Taxonomy Manager (6.x-2.2) - en to pt translation catalogue (143 entries)

en: Delete
pt: Eliminar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Search
pt: Pesquisar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Synonyms
pt: Sinónimos

en: Parents
pt: Ascendentes

en: Name
pt: Nome

en: Move
pt: Mover

en: Add
pt: Adicionar

en: Options
pt: Opções

en: All
pt: Todos

en: Up
pt: Para cima

en: Merge
pt: Fundir

en: Terms
pt: Termos

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Down
pt: Para baixo

en: Close
pt: Fechar

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Search options
pt: As opções de pesquisa

en: Translations
pt: Traduções

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Relations
pt: Relações

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha ilegal foi detectada. Por favor contacte o administrador do sítio.

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Taxonomy Manager
pt: Gestor de Taxonomia

en: Administer vocabularies with the Taxonomy Manager
pt: Administrar vocabulários  com o Gestor de Taxonomia

en: Advanced settings for the Taxonomy Manager
pt: Configurações avançadas para o Gestor de Taxonomia

en: The Taxonomy Manager provides an additional interface for managing vocabularies of the taxonomy module. It's especially very useful for long sets of terms. 
                       The vocabulary is represented in a dynamic tree view. 
                       It supports operation like mass adding and deleting of terms, fast weight editing, moving of terms in hierarchies, merging of terms and fast term data editing.
                       For more information on how to use please read the readme file included in the taxonomy_manager directory.
pt: O Gestor de Taxonomia fornece uma interface adicional para a gestão do módulo de vocabulários taxonomia. É especialmente útil para longas séries de termos.
                       O vocabulário é representado em uma exibição de árvore dinâmica.
                       Ele suporta operações como adição e exclusão em massa de termos, a edição de peso rápida, em movimento em termos de hierarquias, fusão dos termos e edição de dados rápida duração.
                       Para obter mais informações sobre como usar por favor leia o arquivo README incluído no directório taxonomy_manager.

en: Vocabularies:
pt: Vocabulários:

en: Taxonomy Manager - %voc_name
pt: Gestor de Taxonomia- %voc_name

en: No terms available
pt: Não há termos disponíveis

en: You can search directly for exisiting terms. 
          If your input doesn't match an existing term, it will be used for filtering root level terms (useful for non-hierarchical vocabularies).
pt: Você pode pesquisar directamente para termos já existentes.
          Se a sua entrada não corresponde a um termo já existente, ela será usada para filtrar termos nível da raiz (útil para vocabulários não-hierárquicas).

en: Search String
pt: Pesquisar a expressão

en: CSV Export
pt: Exporta ficheiro CSV

en: Are you sure you want to delete all selected terms?
pt: Tem certeza de que deseja excluir todos os termos seleccionados?

en: Remember all term specific data will be lost. This action cannot be undone.
pt: Lembre-se que todos os dados termo específico será perdido. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Delete children of selected terms, if there are any
pt: Exclua as crianças de termos seleccionado, se houver qualquer

en: If you have selected one or more terms in the tree view, the new terms are automatically children of those.
pt: Se você tiver seleccionado um ou mais termos na exibição em árvore, os novos termos são automaticamente filhos de pessoas.

en: Add new terms
pt: Adicionar novos termos

en: Mass term import (with textarea)
pt: Importação em volume de termos (com texto área)

en: One term per line
pt: Um termo por linha

en: The selected terms get merged into one term. 
        This resulting merged term can either be an exisiting term or a completely new term. 
        The selected terms will automatically get synomyms of the merged term and will be deleted afterwards.
pt: As condições seleccionadas serão mescladas em um mandato.
        Este termo intercalado resultante pode ser um termo existente ou um termo completamente novo.
        Os termos seleccionados automaticamente receberá sinónimos do termo fusão e serão apagados depois.

en: Merging of terms
pt: A fusão dos termos

en: Resulting merged term
pt: Resultado da fusão de termos

en: You can change the parent of one or more selected terms. 
          If you leave the autocomplete field empty, the term will be a root term.
pt: Você pode alterar o pai de um ou mais termos selecionados.
          Se você deixar o campo auto complete vazio, o prazo será um prazo de raiz.

en: Moving of terms
pt: Termos em movimento

en: Parent term(s)
pt: Termo pai (s)

en: Keep old parents and add new ones (multi-parent). Otherwise old parents get replaced.
pt: Manter os pais velhos e adicionar novos (pai múltiplos). Caso contrário, os pais velhos são substituídos.

en: Delimiter for CSV File
pt: Delimitador para arquivo CSV

en: Whole Vocabulary
pt: Todo o vocabulário

en: Child terms of a selected term
pt: Termos criança  de um termo seleccionado

en: Root level terms only
pt: Só termos do nível de raiz

en: Terms to export
pt: Termos para exportação

en: Exported CSV
pt: CSV exportado

en: The generated code will appear here (per AJAX). You can copy and paste the code into a .csv file. The csv has following columns: voc id | term id | term name | description | parent id 1 | ... | parent id n
pt: O código gerado vai aparecer aqui (por AJAX). Você pode copiar e colar o código em um arquivo CSV.. O csv tem as seguintes colunas: prazo | voc id id | termo | nome dos pais | descrição id 1 | ... | Pai n id

en: Export now
pt: Exportar agora

en: No terms selected.
pt: Nenhum termo seleccionado.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any.
pt: Apagar um prazo vai apagar todos os seus filhos, se houver.

en: Are you sure you want to delete the following terms:
pt: Tem a certeza de que deseja excluir os seguintes termos:

en: Please selected terms you want to merge
pt: Por favor,  seleccione termo que você deseja mesclar

en: Please selected terms you want to move in the hierarchy
pt: Por favor, você deseja mover a hierarquia do termo seleccionado

en: Disabeling this feature speeds up the Taxonomy Manager
pt: Desabilitar este recurso agiliza o Gestor de Taxonomia

en: Tool for administrating taxonomy terms.
pt: Ferramenta para administrar termos taxonomia.

en: Add new vocabulary
pt: Adicionar um novo vocabulário

en: Edit vocabulary settings
pt: Editar as definições do vocabulário

en: No Vocabularies available
pt: Não há nenhum vocabulário disponível

en: Depth of tree
pt: Profundidade da árvore

en: The number of levels of the tree to export. Leave empty to return all levels.
pt: O número de níveis da árvore para exportação. Deixe em branco para retornar todos os níveis.

en: Search field is empty
pt: Campo de pesquisa está vazio

en: No terms for deleting selected
pt: Nenhum termo seleccionado para exclusão

en: Disable mouse-over effect for terms (weights and direct link)
pt: Desactivar o efeito do rato sobre os termos (pesos e ligação directa)

en: Pager count
pt: Contar páginas

en: Select how many terms should be listed on one page. Huge page counts can slow down the Taxonomy Manager
pt: Seleccionar quantas palavras devem ser listadas em uma página. Contagens de páginas enormes podem retardar o Gestor de Taxonomia

en: Children Count:
pt: Contagem de termos criança

en: Direct Parents:
pt: Pais directos:

en: Taxonomy Manager Autocomplete
pt: Completar automaticamentee Gestor de Taxonomia

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
pt: Este termo faz parte de um vocabulário de múltiplo idioma. Você pode definir um idioma para ele.

en: no language
pt: nenhum idioma

en: Resize tree
pt: Redimensionar árvore

en: Include synonyms
pt: Inclua sinónimos

en: Search under selected terms
pt: Pesquisar em termos seleccionados

en: Search within selected language
pt: Pesquisar no idioma seleccionado

en: Double Tree
pt: Dupla árvore

en: Disable Double Tree
pt: Desactivar dupla árvore

en: Move right
pt: Mover para a direita

en: Move left
pt: Mover para a esquerda

en: Switch selected terms and its children to the right voc
pt: Mudar termos seleccionados e seus filhos para o vocabulário à direita

en: Switch selected terms and its children to the left voc
pt: Mudar termos seleccionados e seus filhos para o vocabulário à esquerda

en: Add Translation
pt: Adicionar tradução

en: Double Tree Settings
pt: Definições para dupla árvore

en: Specify settings for second tree. Choose the same vocabulary if you want to move terms in the hierarchy or if you want to add new translations within a multilingual vocabulary. Choose a different vocabulary if you want to switch terms among these vocabularies.
pt: Especifique as definições para segunda árvore. Escolha o mesmo vocabulário, se você quiser mover os termos da hierarquia, ou se você quiser adicionar novas traduções dentro de um vocabulário múltiplo idioma. Escolha um vocabulário diferente se você quiser alternar entre esses termos de vocabulários.

en: Vocabulary for second tree
pt: Vocabulário de segunda árvore

en: Enable Double Tree
pt: Activar dupla árvore

en: Error! Your last operation couldn't be performed because of following problem:
pt: Erro! Sua última operação não pôde ser realizada por um dos seguintes problemas:

en: Go to the term page
pt: Ir à página do termo

en: Your search string matches exactly one term
pt: Sua sequência de pesquisa corresponde exactamente a um termo

en: Your search string matches !count terms:
pt: Sua sequência de pesquisa encontrou !count termos:

en: No match found. Filtering root level terms starting with @search_string.
pt: Nenhuma ocorrência encontrada. Filtragem inicial de termos ao nível da raiz com @search_string.

en: Show unfiltered tree
pt: Mostrar árvore não filtrada

en: Saving terms to language @lang
pt: Guardar termos de idioma @lang

en: Invalid selection. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself.
pt: Selecção inválida. A hierarquia resultante conteria os círculos, o que não é permitido. A expressão não pode ser um pai de si mesmo.

en: Terms must be of the same language
pt: Os termos devem ser do mesmo idioma

en: root level
pt: nível da raiz

en: Terms %term_names moved to %parent_names
pt: Termos %term_names movido para %parent_names

en: Please enter a name into "Resulting merged term"
pt: Por favor insira um nome na "mesclado termo resultante"

en: Please select less than 50 terms to merge. Merging of too many terms in one step can cause timeouts and inconsistent database states
pt: Por favor, seleccione Menos de 50 condições para a fusão. Fusão de muitos termos em uma etapa pode causar timeouts e estados inconsistentes na base de dados

en: Invalid selection. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself. Unselect "Collect all parents of selected terms an add it to the merged term" or specify a different resulting term.
pt: Selecção inválida. A hierarquia resultante conteria círculos, o que não é permitido. A expressão não pode ser um pai de si mesmo. Unselect "Coletar todos os pais de um termo seleccionado adicioná-lo ao termo fusão" ou especificar um termo resultante diferente.

en: Terms %term_names merged into %main_term
pt: Termos %term_names mesclados %main_term

en: Disable redirect of the taxonomy term page to merged terms
pt: Desactivar e redireccionar a página da taxonomia para fusão de termos

en: When using the merging feature, the selected terms get merged into one term. All selected terms will be deleted afterwards. Normally the Taxonomy Manager redirects calls to taxonomy/term/$tid of the deleted terms (through merging) to the resulting merged term. This feature might conflict with other modules (e.g. Taxonomy Breadcrumb, Panels), which implement hook_menu_alter to change the taxonomy_manager_term_page callback. Disable this feature if it conflicts with other modules or if you do not need it. Changing this setting requires a (menu) cache flush to become active.
pt: Ao usar o recurso que se fundem, as condições seleccionadas serão mescladas em um mandato. Todos os termos seleccionados serão apagados depois. Normalmente, o Gestor de Taxonomia redirecciona as chamadas para taxonomia / term / $ tid dos termos eliminado (por fusão) ao termo intercalado resultante. Esta característica pode colidir com outros módulos (por exemplo, Taxonomia Breadcrumb, painéis), que implementam hook_menu_alter mudar o callback taxonomy_manager_term_page. Desabilitar este recurso se conflito com outros módulos ou se você não precisa dele. Alterar essa configuração exige um menu flush () cache se tornar activa.

en: Invalid parent. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself.
pt: Mãe inválida. A hierarquia resultante conteria círculos, o que não é permitido. A expressão não pode ser um pai de si mesmo.

en: Please provide only one term for translation
pt: Forneça apenas um termo para a tradução

en: Invalid language selection
pt: Inválida a selecção de idioma

en: Invalid language selection. Translation already exists
pt: Selecção inválida de idioma. Tradução já existe

en: Invalid language selection.
pt: Selecção invalida de idioma.

en: Successfully updated parents
pt: Actualização de termos pais com sucesso

en: Successfully updated related terms
pt: Actualizado com sucesso os termos relacionados

en: Successfully updated synonyms
pt: Actualização de sinónimos com sucesso

en: Successfully updated weight to !weight
pt: Actualizado com sucesso o peso !weight

en: Successfully updated language
pt: Actualização do idioma com sucesso

en: Module i18ntaxonomy not enabled
pt: Módulo i18ntaxonomy não habilitado

en: Successfully added translation
pt: Adicionou tradução com sucesso

en: Successfully removed translation
pt: Tradução removida com sucesso

en: Invalid operation.
pt: Operação inválida

en: Terms must be of the same language.
pt: Os termos devem ser do mesmo idioma

en: Removed current parent form terms %terms.
pt: Removidos os termos pais do actual formulário %terms.

en: Terms %terms moved to parents %parents.
pt: Termos %terms movido para os pais %parents.

en: Translation for this language already exists.
pt: Tradução para esse idioma já existe.

en: This is not a multilingual vocabulary.
pt: Este não é um vocabulário multi idioma.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc.
pt: Termos %terms movido para o vocabulário %voc.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc under parents %parents.
pt: Termos %terms movido para o vocabulário %voc sob pais %parents.

en: Select all children
pt: Seleccione todas as crianças

en: Go to term page
pt: Ir para a página do termo

en: Select one term per tree to add a new translation.
pt: Seleccione um termo por árvore para adicionar uma nova tradução.

en: Unselect all children
pt: Desmarcar todas as crianças

en: Terms added: %terms
pt: Termos adicionados: %terms

en: Warning: Your input matches with multiple terms, because of duplicated term names. Please enter a unique term name or the term id with 'term-id:[tid]'
pt: Atenção: A sua entrada coincide com vários termos, por causa de nomes de termo duplicados. Por favor introduza um nome único de termo ou o termo com id 'term-id:[tid]'

en: Changes successfully saved
pt: Alterações salvas com sucesso
