AdaptiveTheme (7.x-3.0-rc5) - en to es translation catalogue (249 entries)

en: Type
es: Tipo

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Home page
es: Página de inicio

en: Categories
es: Categorías

en: Go
es: Ir

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Center
es: Centrado

en: Types
es: Tipos

en: none
es: ninguno

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: up
es: arriba

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Help
es: Ayuda

en: Font
es: Fuente

en: Main
es: Principal

en: Layout
es: Diseño

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Titles
es: Títulos

en: Separator
es: Separador

en: Extensions
es: Extensiones

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Centered
es: Centrado

en: Updated:
es: Actualizado:

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Request new password
es: Solicitar una nueva contraseña

en: Languages
es: Idiomas

en: Middle
es: Enmedio

en: Alignment
es: Alineación

en: Unit
es: Unidad

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: White
es: Blanco

en: Image Settings
es: Opciones de imagen

en: Unset
es: Deseleccionar

en: Show breadcrumbs
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Bold
es: Negrita

en: CSS Selectors
es: Selectores CSS

en: Menus
es: Menús

en: Page width
es: Ancho de página

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Inset
es: Recuadro

en: file system
es: sistema de archivos

en: Shadow
es: Sombra

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Greek
es: Griego

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Login Block
es: Bloque de inicio de sesión

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Fonts
es: Fuentes

en: Main Content
es: Contenido Principal

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Metatags
es: Meta etiquetas

en: Light
es: Fina

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Main menu
es: Menú principal

en: Secondary
es: Secundario

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Latin
es: Latín

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Styles
es: Estilos

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Main content
es: Contenido principal

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Design
es: Diseño

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Horizontal Login Block
es: Bloque de acceso horizontal

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Column 1
es: Columna 1

en: Column 2
es: Columna 2

en: Column 3
es: Columna 3

en: Column 4
es: Columna 4

en: Column 5
es: Columna 5

en: Column 6
es: Columna 6

en: AT Admin
es: AT Administración

en: AT Subtheme
es: Subtema AT

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Public files
es: Archivos públicos

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
es: La carpeta %directory no existe y no se pudo crear.

en: Menu Bar
es: Opciones del menú

en: Khmer
es: Jmer

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: AT Core
es: AT Básico

en: Tertiary
es: Terciario

en: Secondary navigation
es: Menú secundario

en: Dark
es: Oscuro

en: One column
es: Una columna

en: Headings
es: Encabezamientos

en: Standard Layout
es: Diseño estándar

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
es: <h3>Diseño estándar</h3><p>El diseño estándar es para ordenadores de sobremesa y otros dispositivos con pantallas relativamente grandes.

en: Choose sidebar layout
es: Elegir diseño de la barra lateral

en: <strong>Choose sidebar positions</strong>
es: <strong>Elija la posición de las barras laterales</strong>

en: Set sidebar widths
es: Establecer anchura de las barras laterales

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
es: <strong>Establezca el ancho de cada barra lateral</strong>

en: Set the page width
es: Establecer ancho de página

en: <strong>Set the page width</strong>
es: <strong>Establezca al ancho de página</strong>

en: Set a max width
es: Establecer un ancho máximo de página

en: Media query for this layout
es: Media query para este diseño

en: Tablet Layout
es: Diseño para tabletas

en: <h3>Tablet Layout</h3><p>Tablet devices such as iPad have two orientations - landscape and portrait. You can configure a different layout for each orientation.</p>
es: <h3>Diseño para tablet</h3><p>Los dispositivos tablet como iPad tienen dos orientaciones - paisaje y retrato. Usted puede configurar un diseño diferente para cada orientación.</p>

en: <h4>Landscape tablet</h4>
es: <h4>Tableta apaisado</h4>

en: <h4>Portrait tablet</h4>
es: <h4>Tableta vertical</h4>

en: Smartphone Layout
es: Diseño para móviles

en: <h4>Landscape smartphone</h4>
es: <h4>Teléfonos móviles apaisado</h4>

en: Smartphone Portrait Media Queries
es: Media Queries para teléfonos móviles apaisados

en: Show the homepage link
es: Mostrar el enlace con la página principal

en: <h3>Login Block Options</h3>
es: <h3>Opciones de bloque de inicio de sesión</h3>

en: Default font
es: Fuente predeterminada

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
es: Esto solo afectará a las imágenes añadidas usando un campo de imagen. Si selecciona otro método como la incorporación de imágenes directamente en las áreas de texto, esto no afectará a esas imágenes.

en: Image Captions
es: Pies de foto de imagen

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
es: <strong>Mostrar el título de la imagen como leyenda</strong>

en: Show captions on teaser view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de resúmenes

en: Show captions on full view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de nodos completos

en: Hide the comment title
es: Ocultar el título del comentario

en: Extra Classes
es: Clases adicionales

en: Small caps
es: Versalitas

en: Mobile first
es: Dispositivo móviles primero

en: Desktop first
es: Ordenadores de escritorio primero

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
es: <h3>Clases CSS extra</h3>

en: Node classes
es: Clases de nodo

en: Highlight regions
es: Destacar regiones

en: @font-your-face library
es: Biblioteca de @font-your-face

en: Mobile first or Mobile last
es: Dispitivos móviles antes o después

en: Disable responsive layout and styles
es: Desactivar diseño y estilos adaptativos

en: Title Styles
es: Estilos de títulos

en: <strong>Alignment - full view</strong>
es: <strong>Alineamiento - Presentación de nodo completo</strong>

en: <strong>Alignment - teaser view</strong>
es: <strong>Alineamiento - Presentación de resúmenes</strong>

en: Markup Overrides
es: Anular marcaje

en: <h3>Design</h3>
es: <h3>Diseño</h3>

en: Page classes
es: Clases de páginas

en: Blocks classes
es: Clases de bloques

en: Menus classes
es: Clases de menús

en: Hide or Remove
es: Ocultar o eliminar

en: <h3>Hide or Remove</h3>
es: <h3>Ocultar o eliminar</h3>

en: Remove RSS feed icons
es: Eliminar los iconos de canales de noticias RSS

en: <h3>Accessibility</h3>
es: <h3>Accesibilidad</h3>

en: Touch Icons
es: Iconos táctiles

en: <h3>Touch Icons</h3><p>Different devices can support different sized touch icons:</p><ul><li>57x57 - non-retina iPhone, iPod Touch, Nokia and Android 2.1+ devices</li><li>72x72 - first gen iPad</li><li>114x114 - iPhone 4 with high-res retina display</li></ul><p>Enter the path to each touch icon. Paths must be relative to your theme folder.</p>
es: <h3>Iconos táctiles</h3><p>Distintos dispositivos necesitan distintos iconos táctiles:</p><ul><li>57×57 - iPhone sin pantalla Retina, iPod Touch, y dispositivos Nokia and Android 2.1+.</li><li>72×72 - iPad de primera generación.</li><li>114×114 - iPhone 4 con pantalla Retina de alta resolución.</li></ul><p>Escriba la ruta de cada icono táctil. Las rutas deben ser relativas a la carpeta de su tema visual.</p>

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
es: Si sólo especifica esta ruta, éste será el tamaño que usen todos los dispositivos.

en: Apple touch icon for old iPads.
es: El icono táctil para iPads antiguos de Apple.

en: Apple touch icon for iPhone 4 with high-res retina display.
es: El icono táctil para teléfonos iPhone 4 con pantalla Retina de alta resolución.

en: Title styles
es: Estilos de títulos

en: Image alignment and captions
es: Alineamiento de imagenes y pies de foto

en: Apple touch icons
es: Iconos para dispositivos Apple touch

en: Check this setting if you want to use touch icons for iOS, Android and Nokia devices.
es: Marque esta opción si desea usar iconos táctiles para dispositivos móviles iOS, Android y Nokia.

en: Markup overrides
es: Anulación de marcaje

en: One Column Stacked
es: Una columna apilada

en: AT Core layout
es: Diseño de AT Básico

en: One Column Vertical Sidebars
es: Una columna con barras laterales verticales

en: Two Sidebars Left
es: Dos barras laterales a la izquierda

en: Two Sidebars Left Stacked
es: Dos barras laterales izquierdas apiladas

en: Two Sidebars Right
es: Dos barras laterales a la derecha

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
es: AT Responsive Panels - 4,5,6 columnas

en: AT Responsive Panels - 1 column
es: AT Responsive Panels - 1 columna

en: AT Responsive Panels - 3 column
es: AT Responsive Panels - 3 columnas

en: Top (conditional)
es: Arriba (condicional)

en: Bottom (conditional)
es: Abajo (condicional)

en: AT Responsive Panels - 2 column
es: AT Responsive Panels - 2 columnas

en: Custom Selectors
es: Selectores personalizados

en: HTML5 support in IE
es: Funcionalidad HTML5 en IE

en: Scalefix for iOS
es: Corrección de escala para iOS

en: AT Five column 5x20
es: AT Cinco columnas 5x20

en: AT Four column 4x25
es: AT Cuatro columnas 4x25

en: AT One column
es: AT Una columna

en: AT Six column 6x16
es: AT Seis columnas 6x16

en: AT Three column 25/25/50
es: AT Tres columnas 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
es: AT Tres columnas 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
es: AT tres columnas 50/25/25

en: AT Two column 33/66
es: AT Dos columnas 33/66

en: AT Two column 50/50
es: AT dos columnas 50/50

en: AT Two column 66/33
es: AT dos columnas 66/33

en: Debuggers
es: Depuradores

en: Sub-theme compatibility test
es: Prueba de compatibilidad de subtema

en: Latin extended
es: Latino ampliado

en: Greek extended
es: Griego ampliado

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic extended
es: Cirílico ampliado

en: Normal 400 Italic
es: Normal 400 cursiva

en: Bold 700
es: Negrita 700

en: Bold 700 Italic
es: Negrita 700 cursiva

en: Google Font Name
es: Nombre de fuente de Google

en: Add Google Font Styles
es: Añadir estilos de fuentes de Google

en: Character Sets
es: Juegos de caracteres

en: Remove the frontpage title
es: Eliminar el título de la página de inicio

en: Layout &amp; General Settings
es: Diseño &amp; configuración general

en: AT Three column 3x33
es: AT Tres columnas 3x33

en: CSS Mode
es: Modo CSS

en: <h3>Mode</h3>
es: <h3>Modo</h3>

en: Custom Media Queries
es: Media Queries personalizadas

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
es: <h3>Media Queries personalizadas</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
es: Activa el archivo responsive.custom.css

en: Disable Responsive CSS
es: Desactivar CSS adaptativo

en: <h3>Disable Responsive CSS</h3>
es: <h3>Desactivar CSS adaptativo</h3>

en: Mobile Metatags
es: Meta etiquetas para dispositivos móviles

en: Set gutter width:
es: Establecer anchura de las calles verticales:

en: Comment classes
es: Clases de comentarios

en: Do not include @media, it's included automatically.
es: No incluya @media. Se añade automáticamente.

en: Panels &amp; Gpanels
es: Paneles &amp; Gpaneles

en: Standard Layout <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho de la disposición estándar de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Standard Layout <em>Second sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho de la disposición estándar de la <em>Segunda barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Tablet Landscape <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho del diseño horizontal de la tableta de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Tablet Landscape <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value. The layout you selected requires values for both sidebars.
es: El ancho del diseño horizontal de la tableta de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor. La disposición que seleccionó requiere valores para ambas barras laterales.

en: Move blocks:
es: Mover bloques:

en: Mobile Regions and Blocks
es: Regiones y bloques para dispositivos móviles

en: Change default layout method
es: Cambiar método de diseño predeterminado

en: Path to Generated Files
es: Ruta a los archivos creados

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
es: <h3>Ruta a los archivos generados</h3>

en: Theme directory
es: Directorio de tema

en: Enter the custom path:
es: Escriba la ruta personalizada:

en: This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. Do not try to use something like <code>../css</code>, it will fail. Use someting like <code>sites/default/css</code>.
es: Este directorio debe existir y Drupal debe ser capaz de escribir en él. Debe ser un directorio relativo al que contiene la instalación de Drupal y debe ser accesible a través de la web. No tintente algo del tipo <code>../css</code>, ya que dará error. Use algo del tipo <code>sites/default/css</code>.

en: Show the "You are here" label
es: Mostrar la etiqueta "Está usted aquí"

en: Remove menu link titles
es: Eliminar los enlaces de los títulos de menús

en: Add rel=author to user names.
es: Añadir rel=author a los nombres de usuarios.

en: <div class="description">In this layout <em>Second sidebar</em> wraps below.</div>
es: <div class="description">En esta disposición<em>Segunda barra lateral</em> envolturas a continuación.</div>

en: <p>One or more CSS files were not found or does not exist: <em>!files_list</em>. Did you delete the public files directory or change a file name? You probably need to save the theme settings to generate the files. Please view the <a href="!docs_link" target="_blank">online documentation</a>.</p>
es: <p>Uno o más ficheros CSS no fueron encontrados o no existen: <em>!files_list</em>. ¿Desea usted borrar el directorio de ficheros públicos o cambiar un nombre de fichero? Probablemente necesite guardar la configuración del tema para generar los ficheros. Por favor vea la <a href="!docs_link" target="_blank">documentación online</a>.</p>

en: This will only load the layouts that ship with AT Core, the test is hard coded.
es: Esto sólo carga los diseños que acompañan de fábrica al núcleo de AT —son valores fijos y no se pueden alterar.

en: Disable sidebars for the front page
es: Desactivar barras laterales para la página principal
