Advanced Forum (7.x-2.2) - en to es translation catalogue (215 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: 1 post | @count posts
es[0]: 1 envío
es[1]: @count envíos

en: On
es: Activado

en: new
es: nuevo

en: updated
es: actualizado

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Container
es: Contenedor

en: Settings
es: Configuración

en: edit
es: editar

en: Top
es: Superior

en: Forum name
es: Nombre del foro

en: Statistics
es: Estadísticas

en: n/a
es: n/d

en: Last post
es: Último envío

en: Up
es: Arriba

en: Forum
es: Foro

en: !time ago
es: Hace !time

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Down
es: Abajo

en: reply
es: responder

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: Forum statistics
es: Estadísticas del foro

en: Topics
es: Temas

en: Period
es: Período

en: Posts
es: Envíos

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Deslizar

en: Forums
es: Foros

en: Mark all topics read
es: Marcar todos como leídos

en: Mark all forums read
es: Marcar todos como leídos

en: on
es: activo

en: Blue Lagoon
es: Laguna azul

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Reason
es: Razón

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Toggle
es: Alternar

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: Order by
es: Ordenar por

en: Sort
es: Ordenar

en: Joined
es: se unió

en: Edit forum
es: Editar foro

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: !title<br />by !author<br />@date_posted
es: !title<br />por !author<br />@date_posted

en: !title<br />by !author<br />@time ago
es: !title<br />por !author<br />hace @time

en: by !author<br />@date_posted
es: por !author<br />@date_posted

en: by !author<br />@time ago
es: por !author<br />hace @time

en: New posts
es: Posts nuevos

en: User picture preset
es: Valor prestablecido de imagen de usuario

en: Advanced forum style
es: Estilo del foro avanzado

en: Choose which style to use for your forums. This will apply independent of site theme.
es: Elegir el estilo a usar para sus foros. Esto se aplicará independientemente del tema del sitio.

en: Forum and topic lists
es: Listas de foros y temas

en: Get the number of new comments per forum on the forum list
es: Obtener el número de nuevos comentarios por foro en la lista de foros.

en: Core forum shows the number of new topics. If checked, Advanced Forum will get the number of new comments as well and show it under "posts" on the forum overview. Slow query not recommended on large forums.
es: El foro del núcleo muestra el número de temas nuevos. Si se marca esta opción, Advanced Forum obtendrá también el número de mensajes nuevos y los mostrará bajo "mensajes" en la vista general del foro. Consulta lenta no recomendable en foros grandes.

en: Number of characters to display for the topic title
es: Número de caracteres a mostrar en el título del tema

en: Used on main forum page. Enter 0 to use the full title.
es: Utilizado en la página principal de foros. Ponga 0 para usar el título completo

en: Post reply
es: Enviar respuesta

en: Last Page
es: Última Página

en: Configure Advanced Forum with these settings.
es: Configurar Advanced Forum con estas opciones.

en: Advanced Forum
es: Foro Avanzado

en: Enables the look and feel of other popular forum software.
es: Habilita el aspecto visual de otros populares paquetes de software de foros.

en: What's Going On?
es: ¿Qué está pasando?

en: Topics: !topics, Posts: !posts, Users: !users
es: Temas: !topics, Publicaciones: !posts, Usuarios: !users

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
es: El número de mensajes que debe tener un tema para que se considere "candente".

en: You are not allowed to post new content in the forum.
es: No tiene permisos para publicar contenido nuevo en el foro.

en: No new
es: No hay nuevos

en: New @node_type
es: Nuevo @node_type

en: View topic
es: Ver tema

en: Topic Icon
es: Ícono del tema

en: Icon that shows new posts, hot, sticky, locked, etc.
es: Icono para mostrar mensajes nuevos, tema activo, tema fijo, tema cerrado, etc.

en: Topic Pager
es: Paginación de tema

en: Small pager for individual topics.
es: Pequeño paginador para temas individuales.

en: Forum topic list
es: Lista de temas del foro

en: Displays the forum topic list as a view.
es: Muestra la lista de temas del foro como un view.

en: Total pages shown
es: Total de páginas mostradas

en: Total number of page numbers to show, including initial numbers and one final. 0 hides pager.
es: Número total de páginas a mostrar, incluyendo la inicial y la final. 0 esconde el paginador.

en: Source of forum ID
es: Fuente del ID del foro

en: Same as Blue Lagoon except the Author Pane is on top.
es: Igual que Blue Lagoon excepto que el Author Pane se sitúa encima del mensaje.

en: Subforums
es: Subforos

en: No new posts
es: No hay nuevos envíos

en: Hot topic with new posts
es: Tema candente con entradas nuevas

en: Hot topic without new posts
es: Tema candente sin entradas nuevas

en: Sticky topic
es: Tema fijo

en: Base style with no CSS except positioning. Meant as a starter style. Images are desaturated for easier recoloring.
es: Estilo base sin CSS excepto para posicionar. Pensado como un tema para empezar. las imágenes no tienen saturación para poder recolorearlas

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
es: Inyectar la jerarquía del primer término dentro de los enlaces de ayuda a la navegación

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
es: Si se marca, los padres de términos de taxonomía aparecerán en los enlaces de ayuda a la navegación.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
es: Inyectar jerarquía dentro de los enlaces de ayuda a la  navegación

en: Forum ID
es: ID de foro

en: Image field
es: Campo de imagen

en: Node types to style
es: Tipos de nodo a los que se aplicará el estilo

en: Choose which node types will have the forum style applied.
es: Elegir a cuáles tipos de nodo se les aplicará el estilo de foro.

en: Style nodes when being displayed as teasers.
es: Aplicar estilo a los nodos cuando se muestran como resúmenes.

en: If checked, selected node types will be styled even when they are in a teaser list.
es: Si se marca, a los tipos de nodo seleccionados se les aplicará el estilo del foro incluso cuando están en una lista de resúmenes.

en: Style nodes only if they have a forum term attached.
es: Aplicar el estilo a los nodos sólo si tienen un término de foro asociado.

en: If checked, selected node types will be only styled if they are associated with a forum term.
es: Si se marca, solo se aplicará el estilo a los tipos de nodo seleccionados si están asociados con un término de foro.

en: Style all comments like forum replies.
es: Aplicar estilo a todos los comentarios como si fueran respuestas del foro.

en: Forum: container
es: Foro: contenedor

en: Control access by whether or not the forum is a container.
es: Controla el acceso según si el foro es un contenedor o no.

en: Pass if forum is a container
es: Omitir si el foro es un contenedor

en: Pass if forum is not a container
es: Omitir si el foro no es un contenedor

en: @id1 @comp a forum container
es: @id1 @comp un contenedor de foros

en: Forum: forum
es: Foro: foro

en: Control access by which forum is in use.
es: Controla el acceso según el foro que esté en uso.

en: @identifier is any forum
es: @identifier es cualquier foro

en: @identifier is "@tids" | @identifier is one of "@tids"
es[0]: @identifier es "@tids"
es[1]: @identifier es uno de "@tids"

en: Creates a forum context from a forum ID argument.
es: Crea un contexto de foro a partir de un argumento de ID de foro.

en: Enter the forum ID of a form for this argument
es: Escriba el ID de foro de un formulario para este argumento

en: If checked, forum parents will appear in the breadcrumb trail.
es: Si se marca, los foros de nivel superior aparecerán en los enlaces de ayuda a la navegación.

en: Forum legend
es: Leyenda del foro

en: The forum legend widget.
es: El control de la leyenda del foro

en: "@s" legend
es: Leyenda «@s»

en: Forum list
es: Lista de foros

en: A list of forums for the forum.
es: Una lista de foros para el foro.

en: Administer forums
es: Administrar foros

en: Add, delete or modify forums
es: Agregar, eliminar o modificar foros

en: Modify this forum
es: Modificar este foro

en: "@s" forum list
es: Lista de foros «@s»

en: Most active forum poster
es: Participante más activo en el foro

en: A block with information about the most active forum poster.
es: Un bloque con información acerca del usuario más activo del foro.

en: Most active poster in @forum
es: Participante más activo en @forum

en: Most active poster
es: Participante más activo

en: More posts
es: Más posts

en: In the last day
es: En el último día

en: In the last week
es: En la última semana

en: In the last month
es: En el último mes

en: In the last quarter
es: En los últimos tres meses

en: In the last year
es: En el último año

en: Ever
es: Cualquier momento

en: Select what period you want to search for the most active poster.
es: Seleccione en cuál período quiere buscar el posteante más activo,

en: Allow all roles
es: Permitir todos los roles

en: Exclude role
es: Excluir rol

en: Choose a role that will be excluded from being an active poster.
es: Seleccione un rol que será excluido de ser un participante activo.

en: Exclude UID 1
es: Excluir el UID 1

en: If checked the super user will not be a possible most active poster.
es: Si se marca, el super usuario no será un posible participante más activo.

en: "@s" most active poster
es: "@s" participante más activo

en: Forum search
es: Búsqueda del foro

en: The forum search widget.
es: El control de búsqueda del foro.

en: "@s" search
es: Búsqueda "@s"

en: The forum statistics widget.
es: El control de estadísticas del foro.

en: "@s" statistics
es: Estadísticas "@s"

en: Forum topic_legend
es: topic_legend del foro

en: The forum topic_legend widget.
es: El control del topic_legend del foro.

en: "@s" topic legend
es: Leyenda del tema «@s»

en: The list of all topics for a forum.
es: La lista de todos los temas de un foro.

en: Show sort form
es: Mostrar formulario de ordenamiento

en: If checked the sort form will appear at the top of the table. Uncheck this if you wish it to appear in a separate pane.
es: Si se marca, el formulario de ordenamiento del foro aparecerá en la parte superior de la tabla. Desmarque esta opción si quiere que aparezca en un panel aparte.

en: "@s" topic list
es: Lista de temas "@s"

en: Forum topic list sort widget
es: Control para ordenar la lista de temas del foro

en: A small select widget to change the sort order of the forum topic list
es: Un pequeño control de selección para cambiar el orden de la lista de temas del foro

en: "@s" topic list sort widget
es: Control para ordenar la lista de temas «@s»

en: A single forum object.
es: Un solo objeto del foro.

en: Forum page
es: Página de foro

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying forum listings at <em>forum</em> and <em>forum/%forum</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of the forums. If no variant is selected, the normal advanced forum view will be selected.
es: Cuando está habilitado, esto sobreescribe el comportamiento predefinido de Drupal para desplegar listados de foros en <em>foro</em> y <em>foro/%forum</em>. Si agrega variantes, puede usar criterios de selección tales como roles o acceso de usuarios para proporcionar distintas vistas de los foros. Si no se selecciona ninguna variante, se activará la vista normal de Advanced Forum.

en: A style with light blues reminiscent of the sky.
es: Un estilo con azules claros, que se asemeja al cielo.

en: <a href="@login">Log in</a> to post new content in the forum.
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para enviar contenido nuevo al foro.

en: Last seen
es: Visto por última vez

en: View Forums
es: Ver foros

en: Add a tab for forum view page.
es: Agregar una pesataña para la página de vista de foro.

en: If checked, this will add a local task tab for "View forums". Use this in conjunction with making the included views have local tasks. If you don't know what this means, leave it unchecked. You must clear the cache before this will take effect.
es: Si se marca, esto agregará una pestaña de tarea local para "Ver foros". Use esto junto con hacer que las vistas incluidas tengan tareas locales. Si no sabe qué significa esto, déjelo sin marcar. Debe limpiar la caché antes de que esto tenga efecto.

en: Forum mark read
es: Marcar foro como leído

en: Link to mark all forums / individual forum read.
es: Enlace para marcar como leídos todos los foros o foros individuales.

en: "@s" mark read
es: Marcar como leído «@s»

en: Jump to top of page
es: Ir al principio de la página

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Page:
es: Página:

en: Quick reply
es: Respuesta rápida

en: (!new new)
es: (!new nuevos)

en: First unread
es: Primero sin leer

en: View active posts in this forum
es: Ver posts activos en este foro

en: View unanswered posts in this forum
es: Ver posts sin respuesta en este foro

en: View new posts in this forum
es: Ver nuevos posts en este foro

en: View active forum posts
es: Ver envíos al foro activos

en: View unanswered forum posts
es: Ver envíos al foro sin respuesta

en: View new forum posts
es: Ver nuevos envíos al foro

en: - Forum Tools -
es: - Herramientas del foro -

en: (Reply to #!post_position)
es: (Responder a #!post_position)

en: Add a tab for included views that have their own pages.
es: Agrega una pestaña para vistas incluidas que tienen sus propias páginas.

en: If checked, this will add a local task tab for "Active topics," "New posts," "My posts," and "Unanswered topics." If you don't know what this means, leave it unchecked. You must clear the cache before this will take effect.
es: Si se marca, esto agregará una pestaña de tarea local para «Temas activos», «Nuevos envíos», «Mis envíos», y «Temas sin respuesta». Si no sabe qué significa esto, déjelo sin marcar. Debe limpiar la caché antes de que esto tenga efecto.

en: Disable breadcrumbs
es: Deshabilitar enlaces de ayuda a la navegación

en: Check this to disable breadcrumbs in the forum if you are using another module to customize them. Does not affect node pages and does not work when Page Manager is overriding forum pages.
es: Marque esto para deshabilitar los enlaces de ayuda a la navegación en el foro si está utilizando otro módulo para configurarlos. No afecta las páginas de nodos y no funciona si Page Manager está sobreescribiendo las páginas del foro.

en: Collapsible forum containers
es: Contenedores plegables de foros

en: Select whether or not to enable collapsible forum containers and what type of animation to use.
es: Elija si habilitar contenedores plegables de foros y qué tipo de animación utilizar.

en: Topic locked
es: Tema cerrado

en: Forum node create list
es: Lista de creación de nodos del foro

en: List of links to create new forum content nodes.
es: Lista de enlaces para crear nuevos nodos de contenido del foro.

en: "@s" forum node create list
es: Lista de creación de nodos del foro «@s»

en: Forum tools
es: Herramientas del foro

en: Jump list with various forum destinations.
es: Lista de enlaces con varios destinos dentro del foro.

en: "@s" forum tools
es: Heramienas del foro «@s»

en: Based on the Blue Lagoon colors of Garland.
es: Basado en los colores Blue Lagoon de Garland.

en: Subcontainers
es: Subcontenedores

en: Unpublished post
es: Envío sin publicar

en: Search forum
es: Buscar en el foro

en: Welcome to our latest members: !users
es: Bienvenidos nuestros miembros más recientes: !users

en: !new new
es: !new nuevos

en: Shades of grey and white.
es: Tonos de gris y blanco.

en: Shades of grey and white with bells. Author Pane on top.
es: Tonos de gris y blanco con campanas. Author Pane en la parte superior.

en: Administer Advanced Forum
es: Administrar Advanced Forum

en: View Advanced Forum statistics
es: Ver estadísticas de Advanced Forum

en: View last edited notice
es: Ver el aviso de última edición

en: Image preset to use for forum avatars. Leave blank to not use this feature.
es: Opción predefinida de imagen para utilizar en los avatars del foro. Dejar en blanco para no utilizar esta función.

en: If checked, every comment will be styled as if it were a forum reply.
es: Si se marca, se aplicará un estilo a cada comentario como si fuera una respuesta del foro.

en: Edited by
es: Editado por

en: This topic has been moved to "!forum"
es: Este tema se ha movido a "!forum"

en: Forum image settings
es: Opciones de imagen del foro

en: The image field to use to display forum images.
es: El campo imagen a utilizar para mostrar imágenes del foro.

en: Forum image style
es: Estilo de imagen del foro

en: The image style to apply to the images.
es: El estilo de imagen a aplicar para las imágenes.

en: - Select a forum -
es: -Seleccione un foro-

en: Select which <a href="@date-type-url">date type</a> to use for displaying the join date in the Author Pane.
es: Seleccione que <a href="@date-type-url"> tipo de fecha</a> para mostrar la fecha de combinación en el panel del autor.

en: Forum: ID
es: Foro: ID

en: Currently active users: !current_total
es: Usuarios activos actualmente: !current_total
