aGov (7.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (190 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Prefix
de: Präfix

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Cost
de: Kosten

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Image
de: Bild

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Top
de: Oben

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Visible
de: Sichtbar

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Statistics
de: Statistiken

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Error
de: Fehler

en: Contact
de: Kontakt

en: Menu Block
de: Menüblock

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: Bottom
de: Unten

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Location
de: Ort

en: Fields
de: Felder

en: download
de: herunterladen

en: Events
de: Veranstaltungen

en: here
de: hier

en: Appearance
de: Design

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Destination
de: Ziel

en: Additional options
de: Zusätzliche Optionen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Middle
de: Mitte

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Reference
de: Referenz

en: Style
de: Darstellung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Promotions
de: Aktionen

en: Promotion
de: Aktion

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Documents
de: Dokumente

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: News
de: Neuigkeiten

en: CSS Classes
de: CSS-Klassen

en: Quick Links
de: Schnell-Verweise

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Classes
de: Klassen

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Icon width
de: Icon-Breite

en: Icon height
de: Icon-Höhe

en: Finish
de: Abschließen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Landing page
de: Landingpage

en: Inherit
de: Vererben

en: Whitelist
de: Positivliste

en: RSS feeds
de: RSS-Feeds

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Symbol

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Landing Pages
de: Landingpages

en: Text Resize
de: Text Größenänderung

en: Example content
de: Beispielinhalte

en: Compact
de: Kompakt

en: @drupal installation complete
de: @drupal-Installation fertiggestellt

en: Upload icon image
de: Symbol hochladen

en: Styles
de: Stile

en: Link to
de: Verlinken auf

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Footer region
de: Fußzeilen-Region

en: Congratulations, you installed @drupal!
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
de: Überprüfen Sie die oben angezeigten Meldungen, bevor Sie <a href="@url">Ihre neue Website</a> aufrufen.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
de: Das <em>Benutzer</em> Menü beinhalt Links, die zum Benutzerkonto gehören,  sowie den „Abmelden“-Link.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Event Date
de: Veranstaltungsdatum

en: News Article
de: News-Artikel

en: Machine Name
de: Systemname

en: Initializing
de: Initialisierung läuft

en: Read more link
de: Weiterlesen-Link

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Nested
de: Verschachtelt

en: Columns: 1
de: Spalten: 1

en: Social Links
de: Social-Media-Links

en: Event details
de: Details zum Termin

en: Front
de: Start

en: Entity content
de: Entitätsinhalt

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your touch icon.
de: Wenn Sie keinen direkten Dateizugriff auf den Server haben, verwenden Sie dieses Feld, um Ihr Touch-Symbol hochzuladen.

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: Social links
de: Links für soziale Netzwerke

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Image Styles
de: Bildstile

en: About Us
de: Über uns

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Path is invalid
de: Der Pfad ist ungültig

en: Connect with us
de: In Verbindung bleiben

en: News Articles
de: News-Artikel

en: Provides menu_block implemenation
de: Ermöglicht die Verwendung der Menüblockimplementierung

en: Provides default content for news article content type.
de: Bietet Standard-Inhalte für den News-Artikel Inhaltstyp.

en: Provides default menu items.
de: Ermöglicht die Verwendung von Standardmenüelementen.

en: Provides default chosen module configuration.
de: Ermöglicht die Verwendung der Standardkonfiguration für ausgewählte Module.

en: Provides default xmlsitemap configuration.
de: Bietet eine Standardkonfiguration für XML-Sitemaps.

en: <a href="@url" class="button">Visit your new site</a>
de: <a href="@url" class="button">Besuchen Sie Ihre neue Seite</a>

en: Sitemap and Feeds
de: Sitemap und Feeds

en: Social media service links
de: Links zu sozialen Medien

en: Provides block with links to social media services.
de: Bietet einen Block mit Links zu Social-Media-Diensten.

en: News Article Content
de: News-Artikel Inhalte

en: Search API configuration and pages for core search
de: Konfiguration der Such-API und Seiten für die Suche des Kernsystems

en: View User Actions
de: Benutzeraktionen anzeigen

en: View user actions such as logging in and adding/updating content.
de: Benutzeraktionen wie Anmelden und Hinzufügen/Aktualisieren von Inhalten anzeigen.

en: User Action Report
de: Benutzer-Aktionsbericht

en: Provides a report of user actions.
de: Liefert einen Bericht über Benutzeraktionen.

en: Event Log Node events (alt)
de: Ereignisprotokoll Inhaltsereignisse (alt)

en: Event Log Node events (alt) is not compatible with Event Log Node events module.
de: Ereignisprotokollknotenereignisse (alt) sind nicht mit dem Modul „Ereignisprotokollknotenereignisse“ kompatibel.

en: Logs node CRUD events performed by the user (without node info).
de: Protokolliert vom Benutzer ausgeführte CRUD-Ereignisse für Inhalte (ohne Inhaltsinformationen).

en: A standard blue theme for aGov
de: Ein blaues Standard-Theme für aGov

en: Administer theme settings
de: Theme-Einstellungen verwalten

en: Perform administration on theme settings
de: Verwaltung der Theme-Einstellungen durchführen

en: Iconomist Icons
de: Iconomist-Symbole

en: Iconomist settings
de: Iconomist-Einstellungen

en: Additional icons to link to in HTML head.
de: Zusätzliche Symbole zum Verlinken im HTML-Kopfbereich.

en: Apple Touch (Precomposed)
de: Apple Touch (vorgefertigt)

en: The path to the file you would like to use as your icon.
de: Der Pfad zu der Datei, die Sie als Symbol verwenden möchten.

en: Width of icon in pixels.
de: Breite des Symbols in Pixeln.

en: Height of icon in pixels.
de: Höhe des Symbols in Pixeln.

en: Icon relationship
de: Icon-Beziehung

en: Relationship type of icon.
de: Beziehungstyp des Symbols.

en: Remove icon
de: Symbol entfernen

en: Add icon
de: Symbol hinzufügen

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Provides additional theme settings for adding additional icons.
de: Bietet zusätzliche Theme-Einstellungen zum Hinzufügen weiterer Symbole.

en: User: @name (uid @uid)
de: Benutzer: @name (uid @uid)

en: Event Log User events (alt)
de: Ereignisprotokoll Benutzerereignisse (alt)

en: Logs user CRUD events (without user info).
de: Protokolliert CRUD-Ereignisse von Benutzern (ohne Benutzerinformationen).

en: Suspend inactive accounts after a specified number of days.
de: Inaktive Konten nach einer bestimmten Anzahl von Tagen sperren.

en: Share via email
de: Per E-Mail teilen

en: Provides complex Paragraphs integration for dynamic and interesting content
de: Bietet komplexe Seitenabschnitt-Integration für dynamische und interessante Inhalte.

en: Normal (default)
de: Normal (Standard)

en: Entity layouts
de: Entitätslayouts

en: Allows the use of Paragraphs as an entity layout tool
de: Ermöglicht die Verwendung von Seitenabschnitten als Layout-Werkzeug für Entitäten.

en: Hide Sidebars
de: Seitenleisten ausblenden

en: Hide's sidebars for this landing page.
de: Blendet die Seitenleisten dieser Landingpage aus.

en: Revisionable, workflowed landing pages for sections and channels.
de: Überarbeitbare Landing Pages mit Workflow für Bereiche und Kanäle.

en: Optional text to display below the title.
de: Optionaler Text, der unterhalb des Titels angezeigt werden soll.

en: View layout
de: Layout anzeigen

en: Provides widgets for Landing Pages et al
de: Bietet Steuerelemente für Landing Pages und andere Seiten

en: A list of classes to add to the item.
de: Eine Liste der Klassen, die dem Element hinzugefügt werden sollen.

en: Provides a Style entity
de: Stellt eine Style-Entität bereit

en: Layout mode
de: Layout-Modus

en: The <em>Entity Content</em> widget can be used to display the normal Full View content for this node. For example, this allows you to place new items before and after the normal content.
de: Das Steuerelement <em>Entitätsinhalt</em> kann verwendet werden, um den normalen Vollansicht-Inhalt für diesen Inhalt anzuzeigen. So können Sie beispielsweise neue Elemente vor und nach dem normalen Inhalt platzieren.

en: This field changes the display behaviour in Full View mode (i.e. when viewing the item on its own page). In <em>Normal (default)<em> layout mode, the content will be displayed as set in Display Settings. When using <em>Dynamic</em> mode, the content is replaced with the contents of the <strong>Entity Content<strong> field.
de: Dieses Feld ändert das Anzeigeverhalten im Vollansichtsmodus (d. h. wenn das Element auf seiner eigenen Seite angezeigt wird). Im Layoutmodus <em>Normal (Standard)<em> wird der Inhalt wie in den Anzeigeeinstellungen festgelegt angezeigt. Bei Verwendung des Modus <em>Dynamisch</em> wird der Inhalt durch den Inhalt des Feldes <strong>Entitätsinhalt<strong> ersetzt.</strong></strong></em></em>

en: Entity Content example
de: Beispiel für Entity-Inhalt

en: Provides an example content type showing you how to set up dynamic Entity Content for existing content types.
de: Bietet einen Beispiel-Inhaltstyp, der Ihnen zeigt, wie Sie dynamische Entity-Inhalte für vorhandene Inhaltstypen einrichten können.

en: Provides an example content type for using Entity Content fields. This must be ENABLED to provide access to the fields for reuse
de: Bietet einen Beispielinhaltstyp für die Verwendung von Entity-Inhaltsfeldern. Dieser muss AKTIVIERT sein, um Zugriff auf die Felder zur Wiederverwendung zu gewähren.

en: Allowed extensions for files inside mini-site archives. Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Zulässige Dateiendungen für Dateien in Mini-Site-Archiven. Trennen Sie die Dateiendungen durch ein Leerzeichen oder Komma und lassen Sie den führenden Punkt weg.

en: Archive File
de: Archivdatei

en: The archive file must only contain a single top level directory and this directory must contain an index.html file. For example, the file contains my_site/index.html. If creating archive on MacOSX, create the zip without Resource Forks (ie. the __MACOSX folder).
de: Die Archivdatei darf nur ein einziges Verzeichnis der obersten Ebene enthalten, und dieses Verzeichnis muss eine Datei namens index.html enthalten. Die Datei enthält beispielsweise my_site/index.html. Wenn Sie das Archiv unter MacOSX erstellen, erstellen Sie die ZIP-Datei ohne Resource Forks (d. h. ohne den Ordner __MACOSX).

en: Mini-site
de: Mini-Site

en: A self contained static mini-site
de: Eine eigenständige statische Mini-Site

en: Unable to open mini-site archive.
de: Das Archiv der Mini-Site kann nicht geöffnet werden.

en: Mini-site must have a single top level directory.
de: Die Mini-Site muss über ein einziges Verzeichnis auf oberster Ebene verfügen.

en: Mini-site must contain a index.html file.
de: Die Mini-Site muss eine index.html-Datei enthalten.

en: Mini-site contains files with invalid extensions: %files. Only files with the following extensions are allowed: %allowed-extensions
de: Die Mini-Website enthält Dateien mit ungültigen Erweiterungen: %files. Es sind nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen zulässig: %allowed-extensions

en: Mini-site revision must have top level folder: %folder
de: Die Überarbeitung der Mini-Site muss einen Ordner der obersten Ebene enthalten: %folder

en: Mini-site named %folder already exists.
de: Die Mini-Site mit dem Namen %folder existiert bereits.

en: Administer mini-site module
de: Mini-Site-Modul verwalten

en: Manage the settings of mini-sites module.
de: Verwalten Sie die Einstellungen des Mini-Sites-Moduls.

en: Feature for mini-sites
de: Funktion für Mini-Sites
