Apache Solr Search (7.x-1.0-beta13) - en to fr translation catalogue (161 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Author
fr: Auteur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Relevancy
fr: Pertinence

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Path
fr: Chemin

en: Content Types
fr: Types de contenu

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Configure
fr: Configurer

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: File name
fr: Nom du fichier

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Clone
fr: Cloner

en: Filters
fr: Filtres

en: Sort by
fr: Trier par

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Modified
fr: Modifié

en: Block name
fr: Nom du bloc

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Facets
fr: Facettes

en: Indexing
fr: Indexation

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un nœud.

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Run
fr: Exécuter

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: Delete page
fr: Supprimer la page

en: Results per page
fr: Résultats par page

en: Advanced configuration
fr: Configuration avancée

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Omit
fr: Omettre

en: Administer Apache Solr.
fr: Administrer Apache Solr.

en: Search index
fr: Index de recherche

en: On failure
fr: Si échec

en: Show no results
fr: Ne pas afficher de résultat

en: The Apache Solr search engine is not available. Please contact your site administrator.
fr: Le moteur de recherche Apache Solr n'est pas disponible. Veuillez contacter votre administrateur de site.

en: %search_name is not available. Your search is being redirected.
fr: %search_name n'est pas disponible. Votre recherche est en cours de redirection.

en: Adding @count documents.
fr: Ajout de @count documents.

en: Apache Solr search
fr: Recherche Apache Solr

en: Maximum number of query terms
fr: Nombre maximum de termes de requête

en: The block will be deleted. This action cannot be undone.
fr: Le bloc sera supprimé. Cette action est irréversible.

en: No Solr instance available when checking requirements.
fr: Aucune instance Solr disponible lors de la vérification des pré-requis

en: Post date
fr: Date de publication

en: User IDs
fr: Identifiants (IDs) d'utilisateur

en: Number of items to index per cron run
fr: Nombre d'éléments à indexer par tâche cron

en: Show error message
fr: Afficher le message d'erreur

en: Extra help messages for administrators
fr: Messages d'aide supplémentaires pour les administrateurs

en: Index write access
fr: Accès en écriture à l'index

en: Read and write (normal)
fr: Lecture et écriture (normal)

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
fr: (@pending_docs envoyés mais pas encore traités)

en: Number of documents in index: @num !pending
fr: Nombre de documents dans l'index : @num !pending

en: View more details on the search index contents
fr: Voir plus de détails sur les contenus de l'index de recherche

en: You have more than @limit documents, so term frequencies are being omitted for performance reasons.
fr: Vous avez plus de @limit documents, la fréquence des termes sera donc omise pour des raisons de performance.

en: <em>Omitted</em>
fr: <em>Omis</em>

en: Not indexed
fr: Non indexé

en: Number of terms in index: @num
fr: Nombre de termes dans l'index : @num

en: Number of fields in index: @num
fr: Nombre de champs dans l'index : @num

en: Index type
fr: Type d'index

en: Distinct terms
fr: Termes distincts

en: No data on indexed fields.
fr: Aucune donnée sur les champs indexés.

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: All taxonomy term names
fr: Tous les noms des termes de taxonomie

en: Body text inside H1 tags
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises H1

en: Body text inside H2 or H3 tags
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises H2 ou H3

en: Body text in inline tags like EM or STRONG
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises en ligne EM ou STRONG

en: Body text inside links (A tags)
fr: Texte du corps à l'intérieur de liens (balises A)

en: Taxonomy term IDs
fr: IDs des termes de taxonomie

en: Taxonomy term names only from the %name vocabulary
fr: Noms des termes de taxonomie provenant uniquement du vocabulaire %name

en: Taxonomy term IDs from the %name vocabulary
fr: IDs des termes de taxonomie provenant du vocabulaire %name

en: The block name displayed to site users.
fr: Le nom du bloc affiché aux utilisateurs du site.

en: Maximum number of related items to display
fr: Nombre maximum d'éléments liés à afficher

en: Fields for finding related content
fr: Champs pour trouver des contenus liés

en: Choose the fields to be used in calculating similarity. The default combination of %taxonomy_names and %title will provide relevant results for typical sites.
fr: Choisissez les champs à utiliser pour le calcul de similarité. La combinaison par défaut de %taxonomy_names et %title fournira des résultats pertinents pour des sites typiques.

en: Minimum term frequency
fr: Fréquence de termes minimum

en: A word must appear this many times in any given document before the document is considered relevant for comparison.
fr: Un mot doit apparaître autant de fois dans un document donné avant que ce document ne soit considéré pertinent pour la comparaison.

en: Minimum document frequency
fr: Fréquence de document minimum

en: A word must occur in at least this many documents before it will be used for similarity comparison.
fr: Un mot doit apparaître dans autant de documents avant qu'il ne soit utilisé pour une comparaison de similarité.

en: Minimum word length
fr: Longueur minimale de mot

en: Maximum word length
fr: Longueur maximale de mot

en: You can use this to eliminate very long words from similarity comparisons. Words of more than this number of characters will be ignored.
fr: Vous pouvez utiliser cette option pour exclure les mots très longs des comparaisons de similarité. Les mots de plus de ce nombre de caractères seront ignorés.

en: The maximum number of query terms that will be included in any query. Lower numbers will result in fewer recommendations but will get results faster. If a content recommendation is not returning any recommendations, you can either check more "Comparison fields" checkboxes or increase the maximum number of query terms here.
fr: Le nombre maximum de termes de requête qui seront inclus dans n'importe quelle requête. Un nombre petit donnera moins de recommandations mais obtiendra les résultats plus rapidement. Si une recommandation de contenu ne renvoie aucune recommandation, vous pouvez soit cocher plus de cases de "Champs de comparaison", soit augmenter le nombre maximum de termes de requêtes ici.

en: The block has been deleted.
fr: Le bloc a été supprimé.

en: Result biasing
fr: Favorisation des résultats

en: Give bias to certain properties when ordering the search results. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results. Choose <em>Ignore</em> to ignore any given property.
fr: Favoriser certaines propriétés lors de l'ordonnancement des résultats de recherche. Toute valeur à l'exception de <em>Ignorer</em> augmentera le score du type donné au sein des résultats de recherche. Choisissez <em>Ignore</em> pour ignorer n'importe quelle propriété donnée.

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Sticky at top of lists'.
fr: Sélectionner la favorisation additionelle à donner aux nœuds qui sont définis comme 'Promu en haut des listes'.

en: Promoted to home page
fr: Promu en page d'accueil

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Promoted to home page'.
fr: Sélectionner la favorisation additionelle à donner aux nœuds qui sont définis comme 'Promu en page d'accueil'.

en: More recently created
fr: Plus récemment créé

en: This setting will change the result scoring so that nodes created more recently may appear before those with higher keyword matching.
fr: Ce paramètre modifiera les scores du résultat pour que les nœuds les plus récemment créés puissent apparaître avant ceux possédant une occurence des mots-clés supérieure.

en: More comments
fr: Plus de commentaires

en: This setting will change the result scoring so that nodes with more comments may appear before those with higher keyword matching.
fr: Ce paramètre modifiera les scores du résultat pour que les nœuds possédant plus de commentaires puissent apparaître avant ceux possédant une occurence des mots-clés supérieure.

en: More recent comments
fr: Plus de commentaires

en: This setting will change the result scoring so that nodes with the most recent comments (or most recent updates to the node itself) may appear before those with higher keyword matching.
fr: Ce paramètre modifiera les scores du résultat pour que les nœuds possédant les commentaires les plus récents puissent apparaître avant ceux possédant une occurence des mots-clés supérieure.

en: Field biases
fr: Favorisation des champs

en: Specify here which fields are more important when searching. Give a field a greater numeric value to make it more important. If you omit a field, it will not be searched.
fr: Spécifiez ici quels sont les champs les plus importants lors de la recherche. Attribuez une plus grande valeur numérique à un champ pour le rendre plus important. Si vous omettez un champ, son contenu ne sera pas recherché.

en: Type biasing and exclusion
fr: Favorisation et exclusion de types

en: Specify here which node types should get a higher relevancy score in searches. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results.
fr: Spécifiez ici quels types de nœud doivent avoir un plus haut score de pertinence lors des recherches. Toute valeur à l'exception de <em>Ignorer</em> augmentera le score d'un type donné dans les résultats de recherche.

en: %type type content bias
fr: Favorisation du type de contenu %type

en: Types to exclude from the search index
fr: Types à exclure de l'index de recherche

en: Specify here which node types should be totally excluded from the search index. Content excluded from the index will never appear in any search results.
fr: Spécifiez ici quels types de nœud doivent totalement être exclus de l'index de recherche. Le contenu exclu de l'index n'apparaîtra jamais dans les résultats de recherche.

en: No Solr instance available during indexing.
fr: Aucune instance Solr disponible au cours de l'indexation.

en: Apache Solr Core: Sorting
fr: Apache Solr Core : Tri

en: Apache Solr recommendations: !name
fr: Recommandations Apache Solr : !name

en: Your site has contacted the Apache Solr server.
fr: Votre site a contacté le serveur Apache Solr.

en: Your site was unable to contact the Apache Solr server.
fr: Votre site n'a pas pu contacter le serveur Apache Solr.

en: Indexing failed on one of the following nodes: @nids <br /> !message
fr: L'indexation a échoué sur l'un des nœuds suivants : @nids <br /> !message

en: Confirm the re-indexing of all content
fr: Confirmer la ré-indexation de tous les contenus

en: Confirm index deletion
fr: Confirmer la suppression de l'index

en: Apache Solr search index
fr: Index de recherche Apache Solr

en: Operating in read-only mode; updates are disabled.
fr: Fonctionnement en mode lecture seule; les mises à jour sont désaactivées.

en: Solr search
fr: Recherche Solr

en: Retain current filters
fr: Retenir les filtres courants

en: Did you mean
fr: Vouliez-vous dire

en: More like this
fr: Plus de résultats similaires

en: Stores a record of when a node property changed to determine if it needs indexing by Solr.
fr: Stocke un enregistrement de quand une propriété du nœud a été modifiée, afin de déterminer si elle doit être indexée par Solr.

en: Boolean indicating whether the node is published (visible to non-administrators).
fr: Un booléen indiquant si le nœud est publié (visible aux non-administrateurs).

en: The Unix timestamp when a node property was changed.
fr: Le timestamp Unix de quand une propriété du nœud a été modifiée.

en: Framework for searching with Solr
fr: Framework pour la recherche avec Solr

en: Search with Solr
fr: Rechercher avec Solr

en: Solr search index will be rebuilt.
fr: L'index de recherche Solr sera reconstruit.

en: User %name (UID:!uid) cannot search: @message
fr: L'utilisateur %name (UID:!uid) ne peut pas effectuer de recherche : @message

en: Custom filters
fr: Filtres personnalisés

en: The port has to be an integer between 1 and 65535.
fr: Le port doit être un nombre entier compris entre 1 et 65535.

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_update() on nids @nids
fr: Le cron est en train d'exécuter apachesolr_nodeapi_mass_update() sur les nids @nids

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_delete() on nids @nids
fr: Le cron est en train d'exécuter apachesolr_nodeapi_mass_delete() sur les nids @nids

en: Error constructing documents to index: <br /> !message
fr: Erreur durant la construction des documents à indexer : <br /> !message

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct, or try removing filters.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue drop"</em> will match less than <em>blue drop</em>.</li>
    <li>You can require or exclude terms using + and -: <em>big +blue drop</em> will require a match on <em>blue</em> while <em>big blue -drop</em> will exclude results that contain <em>drop</em>.</li>
    </ul>
fr: <ul>
    <li>Vérifiez si votre syntaxe est correcte, ou essayez de supprimer des filtres.</li>
    <li>Supprimez les guillemets autour des phrases pour rechercher individuellement sur chaque mot : <em>"oiseau bleu"</em> retournera moins de résultats que <em>oiseau bleu</em>.</li>
    <li>Vous pouvez rendre obligatoires ou exclure des termes en utilisant + et - : <em>gros oiseau +bleu</em> rendra obligatoire une correspondance sur <em>bleu</em> alors que <em>gros -oiseau bleu</em> excluera les résultats contenant <em>oiseau</em>.</li>
    </ul>

en: Body text inside H4, H5, or H6 tags
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises H4 ou H5 ou H6

en: All documents in the Solr index will be deleted. This is rarely necessary unless your index is corrupt or you have installed a new schema.xml. After doing this your content will need to be queued for indexing.
fr: Tous les documents dans l'index Solr seront supprimés. C'est rarement nécessaire sauf si votre index est corrompu ou si vous avez installé un nouveau schema.xml. Après exécution, votre contenu devra être ajouté à la file d'indexation.

en: Size (bytes): @bytes
fr: Taille (octets) : @bytes

en: Configuration files
fr: Fichiers de configuration

en: Delete search page
fr: Supprimer la page de recherche

en: Add search page
fr: Ajouter une page de recherche

en: Edit search page
fr: Modifier une page de recherche

en: Enter terms
fr: Termes à rechercher

en: Provide description
fr: Fournir une description

en: Solr server URL
fr: URL du serveur Solr

en: The Solr server URL needs to include a !part
fr: L'URL du serveur Solr doit contenir un !part

en: Search Toolkit
fr: Outils de recherche

en: Add Apache Solr environment.
fr: Ajouter un environnement Apache Solr.

en: Enable spell check
fr: Activer la vérification orthographique

en: Display "Did you mean … ?" above search results.
fr: Afficher "Cherchiez-vous plutôt... ?" au dessus des résultats de recherche.

en: 1 item
fr: 1 élément

en: @count items
fr: @count éléments

en: @autocommit_time before updates are processed.
fr: @autocommit_time avant le traitement des mises à jour.
