Backup and Migrate (7.x-2.1) - en to es translation catalogue (256 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Age
es: Edad

en: Create !type
es: Crear !type

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Scheme
es: Esquema

en: Password
es: Contraseña

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Email
es: Correo electrónico

en: Default Settings
es: Opciones por defecto

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: All
es: Todo(s)

en: Database
es: Base de datos

en: Host
es: Servidor

en: Never
es: Nunca

en: Location
es: Ubicación

en: download
es: descargar

en: Frequency
es: Frecuencia

en: help page
es: página de ayuda

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Destination
es: Destino

en: Site off-line message
es: Mensaje de sitio desconectado

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
es: Mensaje que se muestra a los vistantes cuando el sitio está desconectado.

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Profile
es: Perfil

en: Weeks
es: Semanas

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Port
es: Puerto

en: Source
es: Origen

en: Days
es: Días

en: profile
es: perfil

en: Hours
es: Horas

en: Seconds
es: Segundos

en: Last run
es: Última ejecución

en: Are you sure?
es: ¿Seguro?

en: Keep
es: Conservar

en: revert
es: revertir

en: Destination name
es: Nombre de destino

en: Missing
es: No encontrado

en: Schedules
es: Tareas programadas

en: Minutes
es: Minutos

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Once an hour
es: Una vez cada hora

en: Once a day
es: Una vez al día

en: Profiles
es: Perfiles

en: Restore
es: Restaurar

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Create new profile
es: Crear un nuevo perfil

en: Database Options
es: Opciones de la base de datos

en: Profile Name
es: Nombre del perfil

en: Backup/restore your database or migrate data to or from another Drupal site.
es: Copie o restaure su base de datos y traslade los datos a o desde otro sitio Drupal.

en: Backup the database.
es: Hacer copia de seguridad de la base de datos.

en: Restore the database from a previous backup
es: Restaurar la base de datos de una copia de seguridad previa

en: Backup every
es: hacer copia cada

en: Number of Backup files to keep
es: Cantidad de archivos de copia que se deben conservar

en: Exclude the following tables altogether
es: Excluir las siguientes tablas por completo

en: The selected tables will not be added to the backup file.
es: Las tablas seleccionadas no se añadirán al archivo de copia de seguridad.

en: Exclude the data from the following tables
es: Excluir los datos de las tablas siguientes

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
es: Las tablas seleccionadas tendrán una copia de seguridad de su estructura, pero no su contenido. Esto es útil para excluir los datos en caché para reducir el tamaño del archivo.

en: Backup file name
es: Nombre del archivo de copia de seguridad

en: No Compression
es: Sin Compresión

en: Compression
es: Compresión

en: Append a timestamp.
es: Agregar un sello temporal

en: Timestamp format
es: Formato del sello temporal

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
es: Debe ser una cadena de formato  <a href="!url">date()</a> de PHP.

en: Save these settings.
es: Guardar esta configuración.

en: Upload a Backup File
es: Subir un archivo de copia de seguridad

en: Upload a backup file created by this version of this module. For other database backups please use another tool for import. Max file size: %size
es: Subir un archivo de copia de seguridad creado por esta misma versión de este módulo. Para otras copias de seguridad de base de datos por favor utilice otra herramienta para importarlas. Tamaño máximo del archivo: %size

en: Unable to open file %file to restore database
es: No se puede abrir el archivo %file para restaurar la base de datos

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
es: Aviso de seguridad: Backup and Migrate no pudo escribir un archivo de texto de prueba en el directorio de destino %directory, y por lo tanto no puede comprobar la seguridad del destino de la copia de seguridad. La copia de seguridad del servidor se desactivará hasta que el destino sea seguro y pueda ser escrito.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
es: Aviso de seguridad: Backup and Migrate no guardará los archivos de copia de seguridad en el servidor porque el directorio de destino es de acceso público. Si desea guardar los archivos en el servidor, por favor asegure el directorio %directory

en: Backup or migrate the Drupal Database quickly and without unnecessary data.
es: Haga copia de seguridad de su base de datos Drupal o trasládela rápidamente y sin datos innecesarios.

en: Scheduling
es: Planificación

en: Directory path
es: Ruta del directorio

en: Edit !type
es: Editar !type

en: Save !type
es: Guardar !type

en: Delete !type
es: Eliminar !type

en: Exported content
es: Contenido exportado

en: override
es: sobrescribir

en: There are no !items to display.
es: No hay !items para mostrar.

en: Are you sure you want to delete this !type?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este !type?

en: List !type
es: Listar !type

en: Export !type
es: Exportar !type

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
es: El tipo de base de datos. Drupal sólo soporta un tipo de base de datos a la vez, por lo que este debe ser el mismo que el tipo de base de datos actual.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
es: El nombre de la base de datos. La base de datos debe existir, no será creada para usted.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
es: Ingrese el nombre del usuario que tiene acceso de escritura a la base de datos.

en: The database name is not valid.
es: El nombre de la base de datos no es válido.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
es: Puede omitir tablas específicas, o los datos de tablas específicas en el archivo de copia de seguridad. Omita únicamente datos que sepa que no necesitará, como datos de caché, o tablas de otras aplicaciones. Excluir tablas puede romper su instalación de Drupal, por tanto <strong>no cambie estas opciones a menos que sepa lo que está haciendo</strong>.

en: Lock tables during backup
es: Bloquear tablas durante el copiado

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
es: Esto puede ayudar a reducir la corrupción de datos, pero hará que su sitio no responda.

en: %num SQL commands executed.
es: %num comandos SQL ejecutados.

en: MySQL Database
es: Base de datos MySQL

en: Default Database
es: Base de datos predeterminada

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
es: Ingrese la dirección de correo electrónico donde enviar las copias de seguridad. Asegurese que el servidor de correo electrónico sea capaz de manejar archivos adjuntos

en: Database backup from !site: !file
es: Copia de seguridad !file de !site

en: Database backup attached.
es: Copia de seguridad adjuntada

en: Server Directory
es: Directorio del servidor

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
es: Ingrese la ruta al directorio donde guardará las copias de seguridad. Use rutas relativas a la ruta raíz de Drupal. El servidor debe poder escribir en dicha ruta.

en: Change file mode (chmod)
es: Cambiar propiedades del archivo (chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
es: Si ingresa un valor aquí, las copias de seguridad serán cambiadas mediante chmod al modo que especifique. Especifique el modo en forma octal (p. ej. 644 o 0644) o déjelo en blanco para desactivar esta característica.

en: Change file group (chgrp)
es: Cambiar el grupo del archivo (chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
es: Si ingresa un valor aquí, las copias de seguridad serán cambiadas mediante chgrp al grupo que especifique. Déjelo en blanco para desactivar esta característica.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
es: Debe ingresar un valor válido octal para chmod (p. ej. 644 o 0644) en el campo de cambio de modo, o dejarlo en blanco.

en: Manual Backups Directory
es: Directorio de copias de seguridad manuales

en: Scheduled Backups Directory
es: Directorio de copias de seguridad programadas

en: Save the backup files to any directory on the server which the web-server can write to.
es: Guardar los archivos de copia de serguridad en un directorio del servidor en el que el servidor web puede escribir.

en: Import the backup directly into another database. Database destinations can also be used as a source to backup from.
es: Importar la copia de seguridad directamente en otra base de datos. Los destinos de la base de datos también pueden ser usados como origen.

en: Import the backup directly into another MySQL database. Database destinations can also be used as a source to backup from.
es: Importar la base de datos directamente en otra base de datos MySQL. Los destinos de base de datos pueden usarse también como fuente para hacer copias de seguridad.

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
es: Guardar los archivos en un directorio de un servidor FTP.

en: FTP Directory
es: Directorio FTP

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
es: Guardar los archivos de copia de seguridad en un espacio en su !link.

en: Amazon S3 account
es: Cuenta Amazon S3

en: Amazon S3 Bucket
es: Depósito S3 de Amazon

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
es: Enviar la copia de seguridad como archivo adjunto en un correo a las direcciones de correo electrónico especificadas.

en: There are no backup files to display.
es: No hay archivos de copia de seguridad que mostrar.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
es: Seleccionar la base de datos a restaurar. Cualquier base de datos creada en los Destinos o especificada en settings.php puede ser restaurada.

en: Are you sure you want to restore the database?
es: ¿Está seguro que desea restaurar el archivo de copia de seguridad?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
es: ¿Está seguro que desea restaurar la base de datos desde el archivo de copia de seguridad %file_id? Esto eliminará alguno o todos sus datos y no puede deshacerse. <strong>¡Siempre pruebe sus copias de seguridad en un server que no esté en producción!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
es: Restaurar eliminará parte o toda la información y no puede deshacerse. <strong>Siempre pruebe sus copias de seguridad en un servidor distinto del de producción</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo de copia de seguridad?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
es: ¿Está seguro que desea eliminar el archivo de copia de seguridad %file_id? <strong>Esta acción no puede deshacerse.</strong>

en: Backup Source
es: Origen de la copia de seguridad

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
es: Seleccionar la base de datos a guardar. Cualquier base de datos creada en los Destinos o especificada en settings.php puede ser guardada.

en: Destinations
es: Destinos

en: destinations
es: destinos

en: destination
es: destino

en: Add a new @s destination.
es: Agregar un nuevo @s de destino.

en: Choose the type of destination you would like to create:
es: Elija el tipo de destino que desea crear:

en: No destination types available.
es: No hay tipos de destino disponibles.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
es: ¿Está seguro que desea eliminar el destino %name? <strong>Las copias de seguridad existentes en el destino no serán eliminadas.</strong>

en: list files
es: listar archivos

en: restore
es: restaurar

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
es:  No es necesario que ingrese una contraseña a menos que desee cambiar la contraseña actualmente guardada.

en: File Encryption (EXPERIMENTAL)
es: Cifrado de archivo (EXPERIMENTAL)

en: Encrypted files can only be restored by Backup and Migrate and only on sites with the same encryption key. <strong>This functionality is experimental, and should only be used for testing.</strong>
es: Los archivos encriptados sólo pueden ser restaurados por Backup and Migrate y sólo en sitios con la misma clave de encriptación. <strong>Esta funcionalidad es experimental, y sólo debería utilizarse para pruebas.</strong>

en: File Encryption
es: Cifrado de archivo

en: Install the !link to enable backup file encryption.
es: Instale el !link para activar el encriptado del archivo de la copia de seguridad.

en: AES Encryption Module
es: Módulo de cifrado AES

en: No Encryption
es: Sin cifrado

en: AES Encryption
es: Cifrado AES

en: Send an email if backup succeeds
es: Enviar un correo electrónico si la copia tiene éxito

en: Email Address for Success Notices
es: Dirección de correo electrónico para notificaciones de éxito

en: Send an email if backup fails
es: Enviar correo electrónico si la copia de seguridad falla

en: Email Address for Failure Notices
es: Dirección de correo electrónico para notificaciones de error

en: !site backup succeeded
es: La copia de seguridad de !site tuvo éxito

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
es: La copia de seguridad ha sido realizada con éxito con los siguientes mensajes.
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
es: La copia de seguridad ha sido realizada con éxito.

en: !site backup failed
es: La copia de seguridad de !site falló

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
es: La copia de seguridad ha fallado, reportando lo siguiente:
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
es: La copia de seguridad ha fallado por motivos desconocidos.

en: Disable query log
es: Desactivar el registro de consultas query

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
es: Desactive el registro de consultas query del módulo de desarrollo durante la operación de copia de seguridad. Este será activado nuevamente cuando se haya completado la copia de seguridad. Esto es altamente recomendable.

en: Take site offline
es: Cambiar el sitio a modo de mantenimiento

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
es: Pone el sitio fuera de línea durante la copia de seguridad y muestra un mensaje de mantenimiento. El sitio volverá a estar en línea una vez que la copia de seguridad se complete.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
es: Desactive el registro de consultas query del módulo de desarrollo durante la operación de restauración. Este será activado nuevamente cuando se haya restaurado la copia de seguridad. Esto es altamente recomendable..

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
es: Pone el sitio fuera de línea durante la restauración y muestra un mensaje de Sitio en Mantenimiento. El sitio será puesto nuevamente en línea una vez finalizada la restauración.

en: View as checkboxes
es: Ver como casillas de selección

en: Backup File
es: Archivo de copia de seguridad

en: You can use tokens in the file name.
es: Puede utilizar reemplazos en el nombre del archivo.

en: profiles
es: perfiles

en: Untitled Profile
es: Perfil sin nombre

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
es: ¿Está seguro que desea eliminar el perfil %name? Cualquier tarea programada que utilice este perfil será deshabilitada.

en: schedule
es: tarea programada

en: schedules
es: tareas programadas

en: Untitled Schedule
es: Tarea programada sin nombre

en: No tables excluded
es: No hay tablas excluidas

en: No data omitted
es: Sin omitir datos

en: Schedule Name
es: Nombre de la tarea programada

en: Settings Profile
es: Opciones del perfil

en: -- None Available --
es: -- No disponible --

en: The number of backup files to keep before deleting old ones. Use 0 to never delete backups. <strong>Other files in the destination directory will get deleted if you specify a limit.</strong>
es: El número de archivos de copia de seguridad a mantener antes de borrar los archivos antiguos. Use 0 para no borrar copias. <strong>Otros archivos en el directorio de destino serán borrados si usted especifica un límite.</strong>

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them.
es: Seleccione donde se guardará el archivo de copia de seguridad. Los archivos de copia de seguridad contienen datos sensibles, así que tenga cuidado donde guardarlos.

en: Create new destination
es: Crear un nuevo destino

en: Backup period must be a number greater than 0.
es: El período de copia de seguridad debe ser un número mayor que 0.

en: Number to keep must be an integer greater than or equal to 0.
es: Número a mantener debe ser un entero mayor o igual a 0.

en: Once a second
es: Una vez por segundo

en: Every @count seconds
es: Cada @count segundos

en: Once a minute
es: Cada minuto

en: Every @count minutes
es: Cada @count minutos

en: Every @count hours
es: Cada @count horas

en: Every @count days
es: Cada @count días

en: Once a week
es: Una vez por semana

en: Every @count weeks
es: Cada @count semanas

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
es: "Backup and Migrate" simplifica las tareas de salvaguardado y migración de sus bases de datos Drupal. Proporciona una función para salvaguardar la base de datos completa a un fichero o descargarla, asi como de restaurar desde una copia de seguridad anterior. Puede también programar las operaciones de copia de seguridad. Ofrece soporte para la compresión de las mismas.
    Pueden ser importadas en esta u otra instalación de Drupal usando con !restorelink, o bien puede usar una herramienta de bases de datos como  <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> o incluso desde la línea de comandos de mysql.

en: restore feature
es: restaurar característica

en: Quick Backup Tab
es: Pestaña de Copia de Seguridad Rápida

en: Use this form to run simple manual backups of your database. Visit the !helppage for more help using this module
es: Use este formulario para realizar copias de seguridad sencillas de su base de datos en forma manual. Visite la !helppage para más ayuda en el uso de este módulo

en: Advanced Backup Tab
es: Pestaña de copia de seguridad avanzada

en: Use this form to run manual backups of your database with more advanced options. If you have any !profilelink saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.
es: Utilice este formulario para ejecutar copias de seguridad manuales de su base de datos con opciones más avanzadas. Si tiene algún !profilelink guardado puede cargar sus parámetros. Puede guardar cualquiera de los cambios que haga a estas parámetros como un nuevo perfil.

en: settings profiles
es: perfiles de configuración

en: Restore Tab
es: Restaurar Pestaña

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
es: Subir una copia de seguridad generada con Backup and Migrate. La función de restauración no funcionará con archivos de copia de seguridad de otras fuentes como ser phpMyAdmin.

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
es: Los destinos son las ubicaciones donde puede guardar sus archivos de copias de seguridad o desde donde puede recuperarlas/restaurarlas.

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
es: Los archivos pueden ser almacenados en un directorio en su servidor web, descargados a su escritorio o enviados por correo electrónico a su cuenta de correo. Desde la pestaña Destinos usted puede crear, borrar o editar los destinos o listar los archivos que ya han sido copiados en los destinos disponibles.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
es: Los perfiles son configuraciones de copia de seguridad guardadas. Los perfiles almacenan sus opciones de exclusión de tablas así como el nombre del archivo de copia de seguridad, la compresión y las opciones del sello temporal. Usted puede utilizar perfiles tanto en !schedulelink como para realizar !manuallink.

en: manual backups
es: copias de seguridad manuales

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
es: Puede crear nuevos perfiles usando la pestaña de agregar perfiles o marcando la opción "Guardar esta configuración" en la página de copia de seguridad avanzada.

en: Automatically backup up your database on a regular schedule using <a href="!cronurl">cron</a>.
es: Hacer periódicamente una copia de seguridad automática de su base de datos utilizando <a href="!cronurl">cron</a>

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
es: Cada tarea programada se ejecutará un máximo de una vez por cada ejecución del cron, por lo que no se ejecutará con mayor frecuencia que la establecida para cron. Si se especifica un número de copias de seguridad a mantener, las copias de seguridad antiguas se borrarán a medida que las nuevas sean creadas. <strong>Si se especifica un número de archivos para conservar, los otros archivos de copia de seguridad en el destino de esa tarea programada serán borrados</strong>.

en: You do not have permission to back up this site.
es: Usted no tiene permiso para hacer copia de seguridad de este sitio.

en: -- Select a Settings Profile --
es: -- Seleccione un Perfil de Configuración --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
es: Usted puede cargar un perfil. Los cambios que se presentan a continuación se perderán.

en: Load Settings
es: Cargar opciones

en: Load Profile
es: Cargar perfil

en: Quick Backup
es: Copia de seguridad rápida

en: Backup now
es: Hacer copia de seguridad ahora

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
es: Para más opciones de copia de seguridad, visite <a href="!advancedurl">página de copia de seguridad avanzada</a>.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
es: El origen no puede copiarse sobre sí mismo. Por favor, elija un destino diferente para esta copia de seguridad.

en: Backup from !from to !to using !profile !submit
es: Copia de seguridad de !from a !to utilizando !profile !submit

en: Backup Destination
es: Destino de la copia de seguridad

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
es: Seleccione donde se guardará el archivo de copia de seguridad. Estos contienen datos sensibles, así que tenga cuidado donde serán guardados. Seleccione 'Descargar' para descargar el archivo a su escritorio.

en: Save the settings as
es: Guardar la configuración como

en: Replace the '%profile' profile
es: Reemplazar el perfil '%profile'

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
es: Este será el nombre del nuevo perfil si selecciona 'Crear nuevo perfil' de otro modo se convertirá en el nombre del perfil '%profile'.

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
es: Elija un nombre para la configuración. La configuración se guardará como un perfil y aparecerá en la pestaña de <a href="!url">Perfiles</a>.

en: Save Without Backing Up
es: Guardar sin realizar copia de seguridad

en: Restore to
es: Restaurar a

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
es: <p>O puede restaurar uno de los archivos en sus <a href="!url">destinos de copias de seguridad guardados.</a></p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
es: <a href="!restoreurl">Restaurar nuevamente</a>

en: Advanced Backup
es: Copia de seguridad avanzada

en: The filter settings for the profile.
es: La configuración de filtros del perfil

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
es: La {backup_migrate_destination}.destination_id del origen de la copia de seguridad a restaurar.

en: Default Schedule
es: Tarea programada predeterminada

en: The db source to backup from.
es: El origen de la base de datos desde donde se realizará la copia de seguridad.

en: Restore now
es: Restaurar ahora

en: Access Backup and Migrate
es: Acceder a Backup and Migrate

en: Access the Backup and Migrate admin section.
es: Acceder a la sección de administración de Backup and Migrate

en: Perform a backup
es: Realizar una copia de seguridad

en: Back up any of the available databases.
es: Hacer copia de seguridad de cualquiera de las bases de datos disponibles.

en: Access backup files
es: Acceder a los archivos de copia de seguridad

en: Access and download the previously created backup files.
es: Acceder y descargar los archivos de copia de seguridad creados previamente.

en: Delete backup files
es: Eliminar achivos de copia de seguridad

en: Delete the previously created backup files.
es: Eliminar los archivos de copia de seguridad creados anteriormente.

en: Restore the site
es: Restaurar el sitio

en: Restore the site's database from a backup file.
es: Restaurar la base de datos del sitio desde un archivo de copia de seguridad.

en: Administer Backup and Mirgate
es: Administrar Backup and Migrate

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
es: Editar los perfiles, las planificaciones y los destinos de Backup and Migrate.

en: Unable to move the backups directory to your private folder, please check file permissions and move the directory %from to %to
es: No se puede mover el directorio de copias de seguridad a su carpeta privada, por favor verifique los permisos de archivos y mueva el directorio %from a %to

en: file system settings
es: Configuración del file system

en: @title Files
es: Archivos @title

en: Subdirectory
es: Subdirectorio

en: Due to drupal.org code hosting policies, the S3 library needed to use an S3 destination is no longer distributed with this module. You must download the library from !link and place it in the includes directory in the Backup and Migrate module directory.
es: Debido a políticas almacenamiento de código de drupal.org, la librería S3 library necesaria para usar un destino S3 no es más distribuida con este módulo. Debe descargar la librería desde !link y ubicarla en el directorio includes dentro del directorio del módulo Backup and Migrate.
