Backup and Migrate (7.x-3.3) - en to pt translation catalogue (239 entries)

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Age
pt: Idade

en: Create !type
pt: Criar !type

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: all
pt: todos

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: None
pt: Nenhum

en: Password
pt: Senha

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Schedule
pt: Agendar

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Database type
pt: Tipo de banco de dados

en: Continue
pt: Continuar

en: Default Settings
pt: Configuração Padrão

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Database
pt: Banco de dados

en: Host
pt: Servidor

en: Never
pt: Nunca

en: Custom
pt: Personalizado

en: Location
pt: Localização

en: items
pt: itens

en: Items
pt: Itens

en: download
pt: descarregar

en: Frequency
pt: Frequência

en: help page
pt: página de ajuda

en: Note
pt: Nota

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Destination
pt: Destino

en: Site off-line message
pt: Mensagem do site fora do ar

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
pt: Mensagem mostrada aos visitantes quando seu site estiver fora do ar.

en: Profile name
pt: Nome do perfil

en: Profile
pt: Perfil

en: Weeks
pt: Semanas

en: Database name
pt: Nome do banco de dados

en: Port
pt: Porta

en: Sources
pt: Fontes

en: Source
pt: Fonte

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Revert
pt: Reverter

en: Days
pt: Dias

en: Hours
pt: Horas

en: Seconds
pt: Segundos

en: Last run
pt: Última vez que rodou

en: Are you sure?
pt: Você tem certeza?

en: Keep
pt: Manter

en: revert
pt: reverter

en: Missing
pt: Faltando

en: Schedules
pt: Agendamentos

en: Minutes
pt: Minutos

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Once an hour
pt: Uma vez a cada hora

en: Once a day
pt: Uma vez por dia

en: Profiles
pt: Perfis

en: Restore
pt: Recuperar

en: The e-mail address %mail is not valid.
pt: O e-mail %mail não é válido.

en: Create new profile
pt: Criar um novo perfil

en: Profile Name
pt: Nome do perfil

en: export
pt: exportar

en: Backup and Migrate
pt: Backup e Migrate

en: Backup the database.
pt: Cópia de segurança do banco de dados.

en: Restore the database from a previous backup
pt: Restaurar o banco de dados a partir de um backup anterior

en: Number of Backup files to keep
pt: Número de arquivos de Backup a manter

en: Exclude the following tables altogether
pt: Excluir as seguintes tabelas

en: The selected tables will not be added to the backup file.
pt: As tabelas selecionadas não serão adicionadas ao arquivo de backup.

en: Exclude the data from the following tables
pt: Excluir os dados das seguintes tabelas

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
pt: As tabelas selecionadas terão sua estrutura salva, mas não o seu conteúdo. Isto é util para excluir os dados do cache para reduzir o tamanho do arquivo.

en: Backup file name
pt: Nome do arquivo de backup

en: No Compression
pt: Não comprimir

en: Compression
pt: Compressão

en: Append a timestamp.
pt: Adicionar um timestamp (data e hora).

en: Timestamp format
pt: Formato timestamp

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
pt: Deve ser uma string no formato da função <a href="!url">date()</a> do PHP.

en: Save these settings.
pt: Salvar estas configurações.

en: Upload a Backup File
pt: Enviar um arquivo de backup

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
pt: Aviso de segurança: O "Backup and Migrate" não foi capaz de criar um arquivo de teste no diretório de destino: %directory, portanto é incapaz de verificar a segurança do destino de backup. Backups para o servidor serão desativados até que o destino se torne escrevível e seguro.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
pt: Nota de Segurança: Backup and Migrate não irá salvar o arquivo de cópia de segurança no servidor por que a pasta de destino está com acesso público. Se deseja salvar os arquivos de cópia de segurança neste servidor, favor melhorar a segurança na pasta %directory

en: Scheduling
pt: Agendamento

en: Directory path
pt: Caminho do diretório

en: Locations
pt: Localizações

en: Edit !type
pt: Editar !type

en: Save !type
pt: Salvar !type

en: Delete !type
pt: Remover !type

en: Exported content
pt: Conteúdo exportado

en: override
pt: sobrescrever

en: There are no !items to display.
pt: Não há nenhum !items para ser exibido.

en: Create a new !item
pt: Criar um novo !item

en: Export !type
pt: Exportar !type

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
pt: O tipo de banco de dados. Drupal só aceita um tipo de banco de dados por vez, então esse tipo tem que ser o mesmo que o atual tipo de banco de dados.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
pt: Nome do banco de dados. O nome do banco de dados deve existir, não pode ser criado por você.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
pt: Entre com o nome de um usuário que tenha permissão de escrita ao banco de dados.

en: The database name is not valid.
pt: O nome do banco de dados é inválido.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
pt: É possível omitir tabelas específicas, ou dados específicos de uma tabela do arquivo de cópia de segurança. Omite somente dados que você tenha certeza que não irá precisará como dados de cache, ou tabelas de outras aplicações. Dependendo da tabela omitida poderá corromper a instalação do Drupal, então <strong>não mude essas configurações a não ser que tenha certeza do que está fazendo</strong>.

en: Lock tables during backup
pt: Travar tabelas durante o backup

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
pt: Isso pode ajudar a reduzir dados corrompidos, mas irá fazer com que a sua página fique sem agilidade nas respostas.

en: MySQL Database
pt: Banco de dados MySQL

en: Default Database
pt: Banco de Dados Padrão

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
pt: Digite o endereço de email para onde deve ser enviado o arquivo de cópia de segurança. Certifique-se que o servidor possa receber arquivos anexados com tamanho grande.

en: Database backup from !site: !file
pt: Arquivo de Cópia de segurança do banco de dados do !site: !file

en: Database backup attached.
pt: Backup do banco de dados anexado.

en: Server Directory
pt: Diretório do Servidor

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
pt: Digite o local da pasta para os arquivos de cópia de segurança. Use uma pasta relativa para a pasta principal do Drupal. O servidor de internet deve ter acesso de escrita a essa pasta.

en: Change file group (chgrp)
pt: Mudar o grupo do arquivo ( chgrp )

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
pt: Se for digitado um valor aqui, os arquivos de cópia de segurança serão convertidos para o grupo especificado aqui. Deixe em branco esse campo para desabilitar essa função.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
pt: Deve ser informado um valor válido para dar permissão ( ex. 644 ou 0644 ) no campo de mudança de permissão, ou deixe em branco.

en: Manual Backups Directory
pt: Diretório de Backups Manuais

en: Scheduled Backups Directory
pt: Diretório dos Backups Agendados

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
pt: Salvar os arquivos de backup para um diretório em um servidor FTP.

en: FTP Directory
pt: Diretório FTP

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
pt: Salve os arquivos de cópia de segurança para uma pasta reseva no seu !link

en: Amazon S3 account
pt: Conta Amazon S3

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
pt: Envia a cópia de segurança como um anexo de email para o endereço de email especificado.

en: There are no backup files to display.
pt: Não há arquivos de cópia de segurança para exibir.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
pt: Escolha um banco de dados onde será restaurado. Qualquer banco de dados de tenha sido criado ou especificado no arquivo settings.php  pode ser um local para restauração.

en: Are you sure you want to restore the database?
pt: Confirma a recuperação do Banco de dados ?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
pt: Confirma a restauração do banco de dados do arquivo de  cópia de segurança: %file_id? Isso irá apagar alguma ou toda as informações nesse banco e não poderá ser desfeita.</strong>Sempre teste suas cópias de seguranças em servidores de não estejam em produção!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
pt: A restauração irá apagar alguns ou todos os dados e não pode ser desfeita. <strong>Sempre teste suas cópias de seguranças em servidores de não estejam em produção!</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
pt: Confirma a remoção do arquivo de cópia de segurança?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
pt: Confirma a remoção do arquivo de cópia de segurança: %file_id? <strong>Essa ação não pode ser desfeita.</strong>

en: Backup Source
pt: Origem do Backup

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
pt: Escolha um banco de dados para executar a cópia de segurança. Qualquer banco de dados criado ou especificado no arquivo settings.php pode ser feito uma cópia de segurança.

en: Destinations
pt: Destinos

en: destinations
pt: destinos

en: destination
pt: destino

en: Add a new @s destination.
pt: Adicione um novo @s destino.

en: Choose the type of destination you would like to create:
pt: Escolha o tipo de destino que pretende criar:

en: No destination types available.
pt: Nenhum tipo de destino encontrado.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
pt: Confirma a remoção do destino %name? Cópias de seguranças salvas desse destino não serão removidas.

en: list files
pt: lista de arquivos

en: restore
pt: recuperar

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
pt:  Não é preciso informar uma senha, a não ser que deseje mudar a senha atual.

en: File Encryption
pt: Criptografia do arquivo

en: Install the !link to enable backup file encryption.
pt: Instale o !link para ativar a criptografia do arquivo de cópia de segurança.

en: AES Encryption Module
pt: Módulo AES de criptografia

en: No Encryption
pt: Sem encriptação

en: AES Encryption
pt: Criptografia AES

en: Send an email if backup succeeds
pt: Enviar um email se o backup for criado com sucesso

en: Email Address for Success Notices
pt: Endereço de e-mail para avisos de sucesso

en: Send an email if backup fails
pt: Enviar um email caso o backup falhar

en: Email Address for Failure Notices
pt: Endereço de e-mail para avisos de erro

en: !site backup succeeded
pt: !site cópia de segurança feita com sucesso

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
pt: A cópia de segurança do site foi realizado com sucesso com as seguintes mensagens: !messages

en: The site backup has completed successfully.
pt: A cópia de segurança do site foi realizada com sucesso.

en: !site backup failed
pt: Cópia de segurança falhou para !site

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
pt: A cópia de segurança do site falhou com as seguintes mensagens: !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
pt: A cópia de segurança falhou por uma razão desconhecida.

en: Disable query log
pt: Desabilitar a consulta de registros

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
pt: Desativar o log de queries do módulo devel durante a operação de backup. Ele será habilitado novamente depois que o backup for concluído. Isto é altamente recomendado.

en: Take site offline
pt: Colocar o site offline

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
pt: Deixar o site offline e mostrar uma mensagem de manutenção durante o backup. O site estará de volta assim que o backup for completado.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
pt: Desativar o log de queries do módulo devel durante a operação de recuperação. Ele será habilitado novamente depois que a recuperação for concluída. Isto é altamente recomendado.

en: View as checkboxes
pt: Ver como checkboxes

en: Backup File
pt: Arquivo de Backup

en: You can use tokens in the file name.
pt: Você pode usar tokens no nome do arquivo.

en: Untitled Profile
pt: Perfil sem Título

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
pt: Confirma a remoção do perfil: %name? Qualquer agendamento usando esse perfil será desabilitado.

en: schedule
pt: agenda

en: schedules
pt: agendamentos

en: Untitled Schedule
pt: Agendamento sem Título

en: No tables excluded
pt: Nenhuma tabela excluída

en: Schedule Name
pt: Nome do agendamento

en: Settings Profile
pt: Perfil de Configurações

en: -- None Available --
pt: -- nada disponível --

en: Create new destination
pt: Criar um novo destino

en: Backup period must be a number greater than 0.
pt: Período da cópia de segurança deve ser um número maior que 0.

en: Once a second
pt: uma vez por segundo

en: Every @count seconds
pt: A cada @count segundos

en: Once a minute
pt: Uma vez por minuto

en: Every @count minutes
pt: A cada @count minutos

en: Every @count hours
pt: A cada @count horas

en: Every @count days
pt: A cada @count dias

en: Once a week
pt: Uma vez por semana

en: Every @count weeks
pt: A cada @count semanas

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
pt: O módulo Backup and Migrate torna mais fácil a tarefa de fazer cópias de segurança do banco de dados do seu Drupal e migrar dados de uma instalação Drupal para outra. Ele permite que você faça um backup de todo o banco de dados que você salvar em um arquivo no seu servidor ou fazer um download, além de permitir que voce restaure um backup feito anteriormente. Você também pode compactar as cópias de segurança. Os backups criados por esse módulo podem ser importados para essa ou qualquer outra instalação Drupal em !restorelink, ou você pode utilizar ferramentas de administração de banco de dados tais como o <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> ou o cliente MySQL pela linha de comando.

en: restore feature
pt: restaurar funcionalidade

en: Quick Backup Tab
pt: Aba de Backup Rápido

en: Advanced Backup Tab
pt: Aba de Backup Avançado

en: settings profiles
pt: perfis de configuração

en: Restore Tab
pt: Restaurar Aba

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
pt: Destinos são os locais onde você salva seus arquivos de backup ou de onde eles são carregados.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
pt: Perfis são configurações de backup salvas. Perfis guardam suas configurações de exclusão de tabelas assim como o nome do arquivo de seu backup, o tipo de compressão e as informações de data. Você pode usar perfis para !schedulelink e !manuallink.

en: manual backups
pt: backups manuais

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
pt: Você pode criar novos perfis usando a aba perfis ou clicando no botão "Salvar estas configurações" na página avançada de backup.

en: You do not have permission to back up this site.
pt: Sem permissões para realizar a cópia de segurança desse site.

en: -- Select a Settings Profile --
pt: -- Escolha um Perfil de Configuração --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
pt: Você não pode carregar um perfil. Qualquer mudança que você fizer será descartada.

en: Load Settings
pt: Carregar Configurações

en: Load Profile
pt: Carregar Perfil

en: Quick Backup
pt: Backup Rápido

en: Backup now
pt: Fazer backup agora

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
pt: Para mais opções de backup, visite a <a href="!advancedurl">página de backup avançado</a>.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
pt: A origem da cópia de segurança não pode ser feita nela propria. Por favor, escolha um destino diferente para a cópia de segurança.

en: Backup Destination
pt: Destino do Backup

en: Save the settings as
pt: Salvar as configurações como

en: Replace the '%profile' profile
pt: Trocar o perfil '%profile'

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
pt: Escolha um nome da configuração. Suas configurações irão ser salvas como perfil e irá ser mostrada na <a href="!url">Aba Perfil</a>.

en: Save Without Backing Up
pt: Salvar sem fazer uma cópia de segurança

en: Restore to
pt: Restaurar para

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
pt: <p>Ou pode-se restaurar um dos arquivos do seu <a href="!url">Destino de cópia de seguranças salvas.</a></p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
pt: <a href="!restoreurl">Restaurar novamente</a>

en: Advanced Backup
pt: Backup Avançado

en: The filter settings for the profile.
pt: Filtro de configuração do perfil.

en: The db source to backup from.
pt: O banco de dados do qual fazer o backup.

en: Restore now
pt: Restaurar agora

en: view all
pt: ver todos

en: Access Backup and Migrate
pt: Acessar Backup and Migrate

en: Access the Backup and Migrate admin section.
pt: Acessar a seção de administração do Backup and Migrate.

en: Perform a backup
pt: Realizar uma cópia de segurança

en: Back up any of the available databases.
pt: Backup de quaisquer bancos de dados disponíveis

en: Access backup files
pt: Acessar arquivos de backup

en: Access and download the previously created backup files.
pt: Acessar e baixar o arquivo de cópia de segurança criado anteriormente.

en: Delete backup files
pt: Remover arquivos de cópia de segurança

en: Delete the previously created backup files.
pt: Remover arquivos de cópia de segurança criados anteriormente.

en: Restore the site
pt: Restaurar o site

en: Restore the site's database from a backup file.
pt: Restaura o banco de dados do site de uma cópia de segurança.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
pt: Editar o perfil do Backup and Migrate, agendamentos e destinos.

en: Unable to move the backups directory to your private folder, please check file permissions and move the directory %from to %to
pt: Impossível mover a pasta de cópia de segurança para sua pasta pessoal, por favor verifique as permissões mova a pasta de %from para %to

en: file system settings
pt: configurações do sistema de arquivos

en: @title Files
pt: Arquivos @title

en: Subdirectory
pt: Subdiretórios

en: This listing was fetched !time ago. !refresh
pt: Esta listagem foi obtida !time atrás. !refresh

en: !name Backup Options
pt: Opções de Backup de !name

en: Administer Backup and Migrate
pt: Administrar Backup and Migrate

en: Use mysqldump command
pt: Usar o comando mysqldump

en: Showing @start to @end of @total files.
pt: Mostrando @start até @end de @total arquivos.
