Local Baha'i Community Website Incubator (7.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (662 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Value
it: Valore

en: Development
it: Sviluppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Is
it: È

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: more
it: altro

en: Tags
it: Etichette

en: Yes
it: Sì

en: all
it: tutto

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Date
it: Data

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: Required
it: Obbligatorio

en: Name
it: Nome

en: Field
it: Campo

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Top
it: In cima

en: Region
it: Regione

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Event
it: Evento

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Text
it: Testo

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Main settings
it: Impostazioni principali

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Configure
it: Configura

en: Options
it: Opzioni

en: Node
it: Nodo

en: Expanded
it: Espanso

en: All
it: Tutti

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Bottom
it: In fondo

en: Never
it: Mai

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Location
it: Posizione

en: Is not
it: Non è

en: Is less than
it: È meno di

en: Is less than or equal to
it: È minore o uguale a

en: Is equal to
it: È uguale a

en: Is greater than or equal to
it: È maggiore o uguale a

en: Is greater than
it: È maggiore di

en: Is not equal to
it: Non è uguale a

en: Advanced
it: Avanzate

en: End Date
it: Data inizio

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: Desc
it: Disc

en: Calendar
it: Calendario

en: Method
it: Metodo

en: Now
it: Adesso

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: !time ago
it: !time fa

en: Other
it: Altro

en: Repeat
it: Ripeti

en: Allow
it: Permetti

en: Both
it: Entrambi

en: Optional
it: Opzionale

en: Operation
it: Operazione

en: Duration
it: Durata

en: Location name
it: Nome della posizione

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
it: per es. un luogo di lavoro, una sede, un punto di ritrovo

en: Street
it: Via

en: Additional
it: Aggiuntivo

en: City
it: Città

en: Postal code
it: Codice postale

en: Latitude
it: Latitudine

en: Longitude
it: Longitudine

en: NOT LISTED
it: NON ELENCATO

en: State/Province
it: Stato/Provincia

en: Map links
it: Link alla mappa

en: Geocoding options
it: Opzioni di georeferenziazione

en: Settings for Location module
it: Impostazioni per il modulo Location

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
it: Il modulo «Location» permette di associare una posizione geografica con contenuto e utenti. Gli utenti possono fare ricerche di prossimità attraverso il CAP. Questo è utile per organizzare comunità su base geografica.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
it: Per amministrare informazioni di posizione per i contenuti, utilizzare la pagina di amministrazione del tipo di contenuto. Per supportare più funzionalità attive per la posizione, è necessario installare lo specifico file di inclusione della nazione. Per supportare le ricerche di prossimità col codice postale per una determinata nazione, sarà necessario un dump del database dei dati dei codici postali per tale nazione. A giugno del 2007 solo i codici postali di Stati Uniti e Germania risultano supportati.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer locative information at <a href="@admin-node-configure-types">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Content types</a> to configure a type and see the locative information.</li>
    <li>administer location at <a href="@admin-settings-location">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Location</a>.</li>
    <li>use a database dump for a U.S. and/or German postal codes table that can be found at <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>
it: <p>E' possibile</p>
    <ul>
    <li>amministrare le informazioni sulla posizione su <a href="@admin-node-configure-types">Amministra &gt;&gt; Gestione dei conteuti &gt;&gt; Tipi di contenuto</a> per configurare un tipo e visualizzare le informazioni sulla posizione.</li>
    <li>amministrare la posizione su <a href="@admin-settings-location">Amministra &gt;&gt; Configurazione del sito &gt;&gt; Posizione</a>.</li>
    <li>usare un dump del database per una tabella dei codici postali di Stati Uniti e/o Germania che possono essere trovati su <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
it: Per maggiori informazioni si prega di leggere la <a href="@location">pagina del modulo Location</a> del manuale di configurazione e personalizzazione.

en: None supported.
it: Nessuno supportato.

en: Street location
it: Posizione della via

en: Configure parameters for %service geocoding
it: Configura i parametri per il %service di georeferenziazione

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
it: Non sono necessari parametri di configurazione, oppure non è stata implementata una form per raccogliere tali parametri.

en: No service selected for country.
it: Nessun servizio selezionato per la nazione.

en: Configure parameters
it: Configura parametri

en: No configuration necessary for selected service.
it: Nessuna configurazione è necessaria per il servizio selezionato.

en: Locative information
it: Informazioni di locazione

en: Number of locations
it: Numero di posizioni

en: Collapsible
it: Richiudibile

en: Make the location box collapsible.
it: Rendi la casella della posizione raggruppabile.

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Display the location box collapsed.
it: Visaluzza la casella della posizione raggruppata.

en: Add another location from node view page
it: Aggiungi un'altra posizione dalla pagina di visualizzazione del nodo.

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
it: Visualizza l'opzione "Aggiungi un'altra posizione" nella pagina di visualizzazione del nodo.

en: Location #%number
it: Posizione #%number

en: Add another location
it: Aggiungi un'altra posizione

en: Add location
it: Aggiungi posizione

en: Default country selection
it: Selezione predefinita della nazione

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
it: Questa sarà la nazione selezionata automaticamente quando il form viene visualizzato per indicare una nuova posizione.

en: Toggle location display
it: Attiva/disattiva visualizzazione della posizione

en: Disable the display of locations.
it: Disattiva la visualizzazione delle posizioni

en: Enable the display of locations.
it: Attiva la visualizzazione delle posizioni

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
it: Se vuoi nascondere le posizioni e usare un tema personalizzato per gestirne la visualizzazione, puoi disattivare la visualizzazione delle posizioni e affidare al tema questa funzione.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
it: Usa una Google Map per impostare latitudine e longitudine

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Location | Locations
it[0]: Posizione
it[1]: Posizioni

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Phone number
it: Telefono

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.  PLEASE NOTE: You will <em>not</em> have to re-enter your API key for each country for which you have selected Google Maps for geocoding.  This setting is global.
it: Per utilizzare il servizio web di georeferenziazione dell'API di Google Maps, è necessaria una Google Maps API Key. E' possibile ottenerne una su !sign_up_link per !google_maps_api. NOTA BENE: <em>Non</em> si richiede di reintrodurre la chiave API per ogni nazione per la quale si è selezionato Google Maps per la georeferenziazione con Google Maps. Questa impostazione è globale.

en: Germany
it: Germania

en: Unless you are using this site to test and develop, you will need to obtain a Yahoo! Web Services Application ID from the %network_link.  If you are using for development and testing purposes, you can use 'YahooDemo' as your AppID.  When getting an Application ID from Yahoo!, please also be sure to review the %usage_policy.
it: A meno che non si utilizzi il sito per test e sviluppo, è necessario ottenere uno Yahoo! Web Services Application ID da %network_link. Se lo si sta usando a scopo di sviluppo e test, si può utilizzare 'YahooDemo' come AppID.  Quando si riceve un Application ID da Yahoo!, si prega anche di essere sicuri di rivedere la %usage_policy.

en: Sort by
it: Ordina per

en: China
it: Cina

en: Pitcairn Islands
it: Isole Pitcairn

en: Change
it: Cambia

en: Week of @date
it: Settimana del @date

en: Pager position
it: Posizione del paginatore

en: Source
it: Sorgente

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Select a date
it: Seleziona una data

en: Features
it: Funzionalità

en: Site's time zone
it: Fuso orario del sito

en: Date's time zone
it: Fuso orario della data

en: No time zone conversion
it: Nessuna conversione di fuso orario

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
it: Le date senza granularità alle ore non possono usare la gestione del fuso orario.

en: Granularity
it: Granularità

en: Time zone handling
it: Gestione fuso orario

en: ongoing
it: in corso

en: Date field
it: Campo data

en: Date API
it: API Data

en: Map
it: Mappa

en: User locations
it: Posizioni dell'utente

en: author
it: autore

en: Right
it: Destra

en: Units
it: Unità

en: Search options
it: Opzioni ricerca

en: Interval
it: Intervallo

en: Province
it: Provincia

en: Display style
it: Stile di visualizzazione

en: Unknown location
it: Posizione sconosciuta

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Apply
it: Applica

en: Select
it: Scegliere

en: A valid date is required for %title.
it: È richiesta una data valida in %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
it: Una Date API che può essere usata da altri moduli

en: The Strtotime default value is invalid.
it: Il valore predefinito strtotime non è valido.

en: Relative
it: Relativa

en: Above
it: Sopra

en: Within
it: Dentro

en: Position of date part labels
it: Posizione delle etichette per le parti di data

en: User's time zone
it: Fuso orario dell'utente

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
it: Il valore FINO A è obbligatorio per le date che si ripetono.

en: @min and @max
it: @min e @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
it: Memorizza una data nel database come 'data ISO', formato raccomandato per date storiche o incomplete.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
it: Registra una data nel database come un campo datetime, raccomandato per data/ora complete che possono aver bisogno di conversione del fuso orario.

en: !time from now
it: !time da adesso

en: Date Popup
it: Popup per la data

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
it: Abilita calendari popup con jQuery per inserire la data e widget per inserire l'ora.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
it: Scegli una frequenza e un periodo per la ripetizione di questa data. Se non sono selezionati, la data non sarà ripetuta.

en: Until
it: Fino a

en: Date to stop repeating this item.
it: Data alla quale fermare la ripetizione di questo oggetto.

en: -- Any
it: -- Qualsiasi

en: Day of Month
it: Giorno del mese

en: Day of Week
it: Giorno della settimana

en: Except
it: Eccezioni

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
it: Date da omettere dall'elenco delle date ripetute.

en: -- Period
it: -- Periodo

en: -- Frequency
it: -- Frequenza

en: Every @number
it: Ogni @number

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
it: Una API Date Repeat per calcolare ripetizioni di date e orari in base a regole iCal.

en: Collect
it: Raccogli

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: Distance
it: Distanza

en: Hide
it: Nascondi

en: Date range
it: Intervallo date

en: Postal Code
it: Codice postale

en: Mapping
it: Mappatura

en: Miles
it: Miglia

en: Country code
it: Prefisso internazionale

en: Pager
it: Paginazione

en: Offset
it: Scostamento

en: About
it: Informazioni

en: Require
it: Richiedi

en: and
it: e

en: Time ago
it: Tempo fa

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: Maximum number of locations
it: Massimo numero di posizioni

en: Custom format
it: Formato personalizzato

en: Please select
it: Per favore selezionare

en: Is not one of
it: Non è uno di

en: Locations
it: Posizioni

en: If the gmap.module is installed and <a href="@enabled">enabled</a>, and this setting is also turned on, users that are allowed to manually enter latitude/longitude coordinates will be able to do so with an interactive Google Map.  You should also make sure you have entered a <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> into your <a href="@gmap_module_settings">gmap module settings</a>.
it: Se gmap.module è installato e <a href="@enabled">attivo</a> e anche questa impostazione è attiva, gli utenti autorizzati a inserire manualmente le coordinate potranno farlo tramite una Google Map interattiva. Devi assicurarti di aver inserito una <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> nelle <a href="@gmap_module_settings">impostazioni del modulo gmap</a>.

en: Location chooser macro
it: Macro per il selezionatore posizione

en: If you would like to change the macro used to generate the location chooser map, you can do so here. Note: Behaviors <em>locpick</em> and <em>collapsehack</em> are forced to be enabled and cannot be changed.
it: Se vuoi cambiare la macro usata per generare la mappa che seleziona la posizione, puoi farlo qui. Nota: i behavior <em>locpick</em> e <em>collapsehack</em> sono attivi obbligatoriamente e non possono essere modificati.

en: Enable JIT geocoding
it: Attiva la georeferenziazione JIT

en: If you are going to be importing locations in bulk directly into the database, you may wish to enable JIT geocoding and load the locations with source set to 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). The system will automatically geocode locations as they are loaded.
it: se stai per importare molte posizioni direttamente nel database, puoi aver bisogno di attivare la georeferenziazione JIT («Just In Time», in tempo reale) e caricare le posizioni con il sorgente impostato come 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). Il sistema effettuerà automaticamente la georeferenziazione delle posizioni mentre sono caricate.

en: BUG: Country found in province attribute.
it: BUG: Nazione trovata nell'attributo delle province.

en: Location Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nome della posizione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Street (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Via (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Additional (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Aggiuntivo (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: City (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Città (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: State/Province (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Stato/Provincia (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: State/Province Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nome di Stato/Provincia (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Postal Code (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Codice Postale (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Latitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Latitudine (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Longitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Longitudine (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Country (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nazione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Country Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Nome della Nazione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Locations are addresses and map coordinates.
it: Le posizioni sono gli indirizzi e le coordinate della mappa.

en: The location ID of the location.
it: L'ID posizione della posizione.

en: The name of the selected location.
it: Il nome della posizione selezionata.

en: The street address of the selected location.
it: La via della posizione selezionata.

en: The city of the selected location.
it: La città della posizione selezionata.

en: The province of the selected location.
it: La provincia della posizione selezionata.

en: The postal code of the selected location.
it: Il codice postale della posizione selezionata.

en: The country of the selected location.
it: La nazione della posizione selezionata.

en: The latitude of the selected location.
it: La latitudine della posizione selezionata.

en: The longitude of the selected location.
it: La longitudine della posizione selezionata.

en: The coordinates of the selected location in 'lat, long' format.
it: Le coordinate della posizione selezionata nel formato 'lat, long'.

en: Distance / Proximity
it: Distanza / Prossimità

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
it: La distanza dalla posizione selezionata e l'utente corrente o una posizione specifica.

en: The entire address block for the location.
it: Il blocco dell'indirizzo completo della posizione.

en: Current coordinates
it: Coordinate attuali

en: User-submitted
it: Inserito dall'utente

en: Geocoded (Postal code level)
it: Geocodificato (a livello di Codice postale)

en: Geocoded (Exact)
it: Geocodificato (Esatto)

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
it: Se vuoi inserire manualmente latitudine e longitudine, puoi inserirle qui sopra. Se lasci i campi vuoti, il sistema cercherà di definire lo coordinate in base all'indirizzo inserito. Per fare in modo che il sistema ricalcoli le coordinate dall'indirizzo, per esempio se l'indirizzo cambia, elimina i valori da questi campi.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
it: E' necessario impostare la posizione cliccando sulla mappa, o trascinando il  marcatore di posizione. Per pulire la posizione e farla ricalcolare, cliccare sul marcatore.

en: Check this box to delete this location.
it: Seleziona questa casella per eliminare questa posizione.

en: Location Fields
it: Campi Posizione

en: Do not collect
it: Non raccogliere

en: Force Default
it: Forza impostazioni predefinite

en: Coordinate Chooser
it: Scelta delle coordinate

en: Province name
it: Nome della provincia

en: Country name
it: Nome della nazione

en: Map link
it: Link alla mappa

en: The specified province was not found in the specified country.
it: Non è stato possibile trovare la provincia specificata nella nazione specificata.

en: You must fill out both latitude and longitude or you must leave them both blank.
it: E' necessario inserire sia la latitudine che la longitudine oppure lasciare entrambe vuote.

en: Deleting unreferenced location with LID %lid.
it: Cancellazione della posizione senza riferimento con LID %lid.

en: Minimum number of locations
it: Numero minimo di posizioni

en: The number of locations that are required to be filled in.
it: Il numero di posizioni che è necessario inserire.

en: The maximum number of locations that can be associated.
it: Il numero massimo di posizioni che possono essere associate.

en: Number of locations that can be added at once
it: Numero di posizioni che possono essere aggiunte in una volta sola

en: The number of empty location forms to show when editing.
it: Il numero di form vuote per la posizione da mostrare durante la modifica.

en: Collection settings
it: Impostazioni di raccolta

en: Location form weight
it: Peso della form della posizione

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
it: Peso della casella della posizione nel form aggiungi/modifica. Valori inferiori verranno visualizzati più in alto nella form.

en: Display Weight
it: Peso della visualizzazione

en: Hide fields from display
it: Nascondi i campi dalla visualizzazione

en: location
it: posizione

en: Conserving lid %lid due to uniqueness.
it: Conservazione del lid %lid a causa di unicità.

en: Display location in teaser view
it: Mostra la posizione nella visualizzazione di anteprima

en: Display location in full view
it: Mostra la posizione nella visualizzazione completa

en: RSS Settings
it: Impostazioni RSS

en: Here, you can change how locative data affects RSS feeds on nodes.
it: Qui è possibile cambiare il modo in cui i dati della posizione influiscono sui feed RSS sui nodi.

en: RSS mode
it: Modalità RSS

en: Select how to use locations in RSS feeds for this content type.
it: Seleziona come usare le posizioni nei feed RSS per questo tipo di contenuto.

en: None (Do not put locational data in RSS feeds)
it: Nessuno (Non mettere i dati della posizione nei feed RSS)

en: W3C Geo (deprecated)
it: W3C Geo (deprecato)

en: Location 1.x-2.x compatible (buggy W3C)
it: Compatibile con Location 1.x-2.x (W3C buggato)

en: You must have at least one empty location form enabled if you are going to allow locations to be submitted for nodes of this content type. If you don't intend to allow locations to be submitted for nodes of this content type, set the maximum number of locations allowed for this content type to 0.
it: E' necessario avere almeno una form vuota attiva per la posizione se si sta per consentire l'inserimento di posizioni per i nodi di questo tipo di contenuto. Se non si intende consentire l'inserimento di posizioni per i nodi di questo tipo di contenuto, impostare il numero massimo di posizioni consentite per questo tipo di contenuto a 0.

en: You can't show more empty location forms than the maximum number of locations allowed for this content type.
it: Non è possibile mostrare più form vuote di posizione del numero massimo di posizioni consentite per questo tipo di contenuto.

en: Collect during registration
it: Raccogli durante la registrazione

en: administer user locations
it: amministra le posizioni degli utenti

en: set own user location
it: imposta la propria posizione dell'utente

en: view own user location
it: vedi la propria posizione dell'utente

en: view all user locations
it: vedi tutte le posizioni degli utenti

en: Note: A location with lid 0 was found in your database. It has been moved to lid %lid. You may wish to verify it manually, as lid 0 is usually a corrupt entry.
it: Nota: Una posizione con lid 0 è stata trovata nel database. E' stata spostata al lid %lid. Si potrebbe volerlo verificare manualmente, in quanto un lid 0 è di solito una voce corrotta.

en: Note: Location module has now split off user location support into a seperate module, called <em>User Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want user locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
it: Nota: Il modulo Location ora ha separato il supporto per la posizione degli utenti in un modulo separato, chiamato <em> User Locations </ em>. E' stato attivato in automatico. Se non si desiderano le posizioni degli utenti, visitare la <a href='!url'> pagina dei moduli <modules / a> e disattivarlo.

en: Note: Refusing to enable location_user.module, as location.module is not currently enabled.
it: Nota: Rifiuto ad attivare location_user.module, in quanto location.module non è attualmente attivo.

en: Note: Location module has now split off node location support into a seperate module, called <em>Node Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want node locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
it: Nota: Il modulo Location ora ha separato il supporto per la posizione dei nodi in un modulo separato, chiamato <em> Node Locations </ em>. E' stato attivato in automatico. Se non si desiderano le posizioni dei nodi, visitare la <a href='!url'> pagina dei moduli <modules / a> e disattivarlo.

en: Note: Refusing to enable location_node.module, as location.module is not currently enabled.
it: Nota: Rifiuto ad attivare location_node.module, in quanto location.module non è attualmente attivo.

en: Note: Location.module update 6301 will generate several warnings/failures regarding indexes and primary keys if you are upgrading from one of the 6.x test releases. These warnings can be safely disregarded in this case.
it: Nota: l'aggiornamento 6301 di location.module genererà numerosi avvertimenti/fallimenti riguardanti gli indici e le chiavi primarie se si sta aggiornando da uno dei rilasci di test 6.x. Questi avvertimenti possono non venire considerati in sicurezza in questo caso.

en: Associate locations with nodes.
it: Associa le posizioni ai nodi.

en: Associate locations with users.
it: Associa le posizioni agli utenti.

en: You don't have permission to add a location to this node, or the node has the maximum number of locations already.
it: Non si hanno i permessi per aggiungere una posizione a questo nodo, oppure il nodo possiede già il numero massimo di posizioni.

en: Allows you to quickly add locations directly from a node without having to click 'edit' first.
it: Permette di aggiungere velocemente posizioni direttamente da un nodo senza dover cliccare prima su 'modifica'.

en: Store a location.module location.
it: Archivia una posizione di location.module.

en: Location Field
it: Campo Posizione

en: Defines a Location field type.
it: Definisce un tipo di campo Posizione.

en: Location Fax number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Numero di Fax della posizione (Se ci sono più posizioni per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Allows you to add a fax number to a location.
it: Permette di aggiungere un numero di fax alla posizione.

en: Add locations to each node.
it: Aggiungi posizioni a ogni nodo.

en: Added by location_generate.module
it: Aggiunto da location_generate.module

en: Bulk assign random latitude and longitudes to nodes.
it: Assegnamento random di massa di latitudine e longitudine ai nodi.

en: Location Phone number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
it: Numero di Telefono della posizione (Se ci sono posizioni multiple per nodo, N è l'iterazione, a partire da 0)

en: Allows you to add a phone number to a location.
it: Permette di aggiungere un numero di telefono alla posizione.

en: Use map to pick search coordinates
it: Utilizzare la mappa per scegliere le coordinate di ricerca

en: Add geocoding address field to search map
it: Aggiungi il campo indirizzo di georeferenziazione alla mappa di ricerca

en: Macro for search map
it: Macro per la mappa di ricerca

en: Proximity
it: Prossimità

en: Settings for Location Search module
it: Impostazioni per il modulo Location Search

en: Advanced search page for locations.
it: Pagina di ricerca avanzata per le posizioni.

en: The key in use was automatically provided by GMap.
it: La chiave in uso è stata fornita da GMap in automatico.

en: Kilometers
it: Chilometri

en: Origin
it: Origine

en: Use Distance / Proximity filter
it: Usa il filtro Distanza / Prossimità

en: Province code
it: Sigla della provincia

en: Both street and additional
it: Sia la via che il campo aggiuntivo

en: Street only
it: Solo la via

en: Additional only
it: Solo il campo aggiuntivo

en: Is one of
it: È uno di

en: Decimal degrees
it: Valori decimali

en: Degrees, minutes, seconds
it: Gradi, minuti, secondi

en: Proximity (Rectangular)
it: Prossimità (Rettangolare)

en: Proximity (Circular)
it: Prossimità (Circolare)

en: Postal Code / Country
it: Codice Postale / Nazione

en: Postal Code (assume default country)
it: Codice Postale (assumi la nazione predefinita)

en: Undated
it: Senza data

en: Announcements
it: Segnalazioni

en: Date year range
it: Intervallo anni per la data

en: Format: @date
it: Formato: @date

en: date ical
it: ical per la data

en: Repeat display
it: Visualizzazione ripetizioni

en: The dates are invalid.
it: La date non sono valide.

en: Repeats
it: Ripetizioni

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
it: Se non si seleziona nessuna opzione avanzata, la data si ripeterà nel giorno della settimana della data di partenza con intervalli settimanali, altrimenti nel giorno e mese della data di partenza. Usa le opzioni qui sotto per modificare questo comportamento e selezionare mesi e giorni specifici in cui fissare le ripetizioni. Usa il box 'Eccezioni' per inserire date che dovrebbero essere omesse dai risultati.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
it: !repeats_every_interval il !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
it: !repeats_every_interval ogni !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
it: !repeats_every_interval ogni !month_days di !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
it: !repeats_every_interval a !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
it: !repeats_every_interval !count volte

en: !repeats_every_interval until !until_date
it: !repeats_every_interval fino a !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
it: !repeats_every_interval eccetto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
it: !repeats_every_interval quando la settimana inizia di !day_of_week

en: every week | every @count weeks
it[0]: ogni settimana
it[1]: ogni @count settimane

en: every month | every @count months
it[0]: ogni mese
it[1]: ogni @count mesi

en: every year | every @count years
it[0]: ogni anno
it[1]: ogni @count anni

en: every day | every @count days
it[0]: ogni giorno
it[1]: ogni @count giorni

en: Meters
it: Metri

en: Node location
it: Posizione del nodo

en: Date field(s)
it: Campo/i data

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
it: Metodo da usare per la gestione di ricerche che coinvolgono campi data multipli. Specificare se si vuole ottenere gli elementi in cui uno qualsiasi dei campi data corrisponde al parametro (data = campo_1 OR campo_2), oppure solo quelli in cui tutti i campi data selezionati corrispondono al parametro (data = campo_1 AND campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
it: Selezionare almeno un campo per il filtro.

en: Missing date fields!
it: Campi data mancanti!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
it: (@field) <strong>Esposto</strong> @widget @format

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Blog entry
it: Articolo del blog

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore.

en: Date and time
it: Data e ora

en: %title is invalid.
it: %title non è valido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
it: Errore HTTP Request durante l'importazione di %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
it: Impossibile aprire il file: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
it: File calendario non valido: %filename

en: Invalid calendar file.
it: File calendario non valido.

en: Custom input format
it: Formato di inserimento personalizzato

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
it: Il form delle opzioni di ripetizione deve apparire inizialmente espanso o raggruppato? Impostare come «Raggruppato» per rendere le opzioni meno ingombranti.

en: Display repeat rule
it: Mostra la regola di ripetizione

en: Hide repeat rule
it: Nascondi la regola di ripetizione

en: There are errors in @field_name value #@delta:
it: Ci sono errori nel valore #@delta di @field_name:

en: There are errors in @field_name:
it: Ci sono errori in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
it: La documentazione completa per i moduli Date e Date API è disponibile al link <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
it: Usare il selettore di ore di jQuery

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
it: Inserimento manuale dell'ora, nessun selettore di ore jQuery

en: Timepicker
it: Selettore ore

en: Current exceptions
it: Eccezioni attuali

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
it: Strumenti per creare e importare date e calendari.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
it: Solo un insieme limitato di opzioni viene mostrato qui, per rendere facile la configurazione. Appena l'appuntamento viene creato, sarà possibile apportare modifiche alle impostazioni della data e aggiungere altri campi al tipo di contenuto, nella schermata «Gestione campi», oppure cambiare il calendario nella pagina di modifica di Views.

en: Date wizard
it: Creazione guidata date

en: remove !view
it: rimuovi !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
it: Sei sicuro di voler rimuovere la vista %view?

en: Content type name
it: Nome del tipo di contenuto

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
it: Nome riconoscibile dalla macchina. Valori permessi: (a-z, 0-9, _). Se il tipo di contenuto con questo nome non esiste, ne verrà creato uno.

en: Content type label
it: Etichetta del tipo di contenuto

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
it: Il nome leggibile dall'uomo per questo tipo di contenuti. È necessario soltanto quando si crea un nuovo tipo di contenuti.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
it: Un tipo di contenuto per le date, collegato a un calendario di Views.

en: Content type description
it: Descrizione del tipo di contenuto

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
it: Una descrizione per il tipo di contenuto. È necessario solo se si sta creando un nuovo tipo di contenuto.

en: Date field name
it: Nome del campo data

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
it: Campo leggibile dal computer. Valori permessi: (a-z, 0-9, _). Non deve essere il nome di un campo già esistente.

en: Date field label
it: Etichetta del campo data

en: The human-readable label for this field.
it: Il nome leggibile dall'uomo per questo campo.

en: Date widget type
it: Tipo di widget per indicare la data

en: Show repeating date options
it: Mostra le opzioni di ricorrenza per la data

en: Date field type
it: Tipo del campo data

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
it: Il tipo consigliato è Datetime, tranne che per le date storiche o per quelle che presentano una granularità a livello di mese o anno. Per date più vecchie o incomplete si dovrebbe usare il tipo Date (una data ISO).

en: Date timezone handling
it: Gestione del fuso orario per la data

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
it: Il fuso orario dovrebbe essere impostato su 'nessuno' per granularità che non presentano riferimenti a ore e minuti.

en: Create a calendar for this date field
it: Crea un calendario associato a questo campo data

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
it: Poiché Il nome di questo tipo di contenuto esiste già, il nuovo campo è aggiunto al tipo di contenuto esistente.

en: This field name already exists.
it: Il nome di questo campo esiste già.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
it: Il fuso orario non deve essere gestito per granularità che non presentano riferimenti a ore o minuti.

en: Date Tools
it: Strumenti per le date

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
it: Strumenti per importare e creare automaticamente date e calendari.

en: Remove calendar
it: Rimuovi il calendario

en: Date browser
it: Selettore data

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
it: Navigazione avanti/indietro sulla Data da collegare alle altre visualizzazioni. Richiede l'argomento Data.

en: Date browser style
it: Stile del selettore di data

en: Date (!base_table)
it: Data (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field.
it: Filtra il campo data !base_table delle View.

en: You must select at least one date field for this argument.
it: Selezionare almeno un campo data per questo parametro.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
it: %style non può usare più di un parametro Data: Data.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
it: %style prevede che il parametro Data: Data abbia la data corrente come valore predefinito.

en: The %style requires the Date: Date argument.
it: %style richiede il parametro Data: Data.

en: Navigate to previous year
it: Vai all'anno precedente

en: Navigate to next year
it: Vai all'anno successivo

en: Navigate to previous month
it: Vai al mese precedente

en: Navigate to next month
it: Vai al mese successivo

en: Navigate to previous week
it: Vai alla settimana precedente

en: Navigate to next week
it: Vai alla settimana successiva

en: Navigate to previous day
it: Vai al giorno precedente

en: Navigate to next day
it: Vai al giorno successivo

en: View full page month
it: Visualizza il mese in una pagina intera

en: Relative date
it: Data relativa

en: Facility
it: Destinazione

en: Show End Date
it: Mostra Data di fine

en: Default values
it: Valori di default

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
it: Scrivi una lista di parole (separate da virgola) per descrivere il tuo contenuto.

en: Province display
it: Visualizza provincia

en: Display full province name.
it: Visualizza il nome completo della provincia.

en: Display province/state code.
it: Visualizza provincia/codice dello stato.

en: Open map link in new window
it: Apri il link alla mappa in una nuova finestra

en: Select this if you want the map link to open in a separate window
it: Seleziona questa opzione se vuoi che il link alla mappa si apra in una finestra separata

en: Open in new window method
it: Apertura in una nuova finestra

en: If you have selected to open map in a new window this controls the method used to open in a new window.  target="_blank" will just work but is not XTHML Strict compliant.  rel="external" is XHTML Strict compliant but will not open in a new window unless you add some jQuery to your site to add the target attribute. If you are unsure leave set to target="_blank"
it: Se hai scelto di far aprire la mappa in una nuova finestra, questo controlla il metodo utilizzato per farlo. target="_blank" funzionerà senza problemi ma non aderisce allo standard XHTML Strict. rel="external" aderisce allo standard XHTML Strict ma non aprirà una nuova finestra a meno che non sia stato aggiunto del codice jQuery al sito per aggiungere l'attributo del target. Se non sei sicuro, lascia impostato su target="_blank"

en: Google Maps geocoding minimum accuracy
it: Accuratezza minima di georeferenziazione Google Maps

en: The Google Maps geocoding API returns results with a given accuracy. Any responses below this minimum accuracy will be ignored. See a !accuracy_values_link.
it: La API di georeferenziazione di Google Maps restituisce risultati con una determinata accuratezza. Tutti i responsi al di sotto di questa accuratezza minima verranno ignorati. Vai alla pagina !accuracy_values_link.

en: Clear province cache
it: Pulisci la cache delle province

en: If you have modified location.xx.inc files, you will need to clear the province cache to get Location to recognize the modifications.
it: Se i file location.xx.inc sono stati modificati, è necessario pulire la cache delle province perché Location riconosca le modifiche.

en: Clear supported country list
it: Pulisci la lista delle nazioni supportate

en: If you have added support for a new country, you will need to clear the supported country list to get Location to recognize the modifications.
it: Se è stato aggiunto il supporto per una nuova nazione, è necessario pulire la lista delle nazioni supportate perché Location riconosca le modifiche.

en: Location province cache cleared.
it: Cache delle province di Location pulita.

en: Location supported country list cleared.
it: Lista delle nazioni supportate di Location pulita.

en: Country level accuracy
it: Accuratezza a livello di nazione

en: Region (state, province, prefecture, etc.) level accuracy
it: Accuratezza a livello di regione (stato, provincia, prefettura, ecc.)

en: Sub-region (county, municipality, etc.) level accuracy
it: Accuratezza a livello di sotto-regione (paese, comune, ecc)

en: Town (city, village) level accuracy
it: Accuratezza a livello di centro urbano (città, paese)

en: Post code (zip code) level accuracy
it: Accuratezza a livello di codice postale (zip code)

en: Street level accuracy
it: Accuratezza a livello di strada

en: Intersection level accuracy
it: Accuratezza a livello di intersezione

en: Address level accuracy
it: Accuratezza a livello di indirizzo

en: Premise (building name, property name, shopping center, etc.) level accuracy
it: Accuratezza a livello di edificio (nome della costruzione, nome della proprietà, centro commerciale, ecc.)

en: Location utilities
it: Utilità di Location

en: Node Locations module form.
it: Form del modulo Node Locations.

en: User location
it: Posizione dell'utente

en: Note: The 'Form type' option for the 'Location: Distance / Proximity' filter in views has been changed and is now the 'Origin' option.  The following views were using that setting and have been updated to use the new setting: %views.
it: Nota: L'opzione 'Tipo di form' per il filtro 'Posizione: Distanza / Prossimità' nelle viste è stato modificato ed ora si chiama 'Origine'. Le viste seguenti stanno usando queste impostazioni e sono state aggiornate per utilizzare le nuove impostazioni: %views.

en: A macro to be used as a base map for this field.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
it: Una macro da usare come mappa base per questo campo. Questa mappa sarà ricentrata sulla posizione, quindi il centro non importante.

en: GMap marker
it: Marcatore GMap

en: Default (address)
it: Predefinito (indirizzo)

en: Address with map
it: Indirizzo con mappa

en: Map only
it: Solo mappa

en: Multiple field values on a single map
it: Valori multipli del campo su una singola mappa

en: CCK location
it: posizione per CCK

en: The fax number of the selected location.
it: Il numero di fax della posizione selezionata.

en: The phone number of the selected location.
it: Il numero di telefono della posizione selezionata.

en: Term location
it: Posizione del termine

en: Taxonomy location
it: Posizione tassonomia

en: Associate locations with taxonomy terms.
it: Associa le posizioni a termini di tassonomia.

en: Google Maps Geocoding Accuracy for %country
it: Accuratezza di Georeferenziazione di Google Maps per %country

en: The minimum required accuracy for the geolocation data to be saved.
it: L'accuratezza minima richiesta con cui salvare i dati della georeferenziazione.

en: Coordinate Type
it: Tipo di coordinate

en: Postal Code (Zipcode)
it: Codice Postale (Zipcode)

en: Decimal Latitude and Longitude coordinates, comma delimited
it: Coordinate decimali per Latitudine e Longitudine, separate da una virgola

en: Type of center point.
it: Tipo di punto centrale.

en: Postal code argument format: country_postcode_distance or postcode_distance
it: Formato dell'argomento codice postale: country_postcode_distance o postcode_distance

en: Lat/Lon argument format: lat,lon_distance
it: Formato dell'argomento Lat/Lon: lat,lon_distance

en: Distance unit
it: Unità di lunghezza

en: Select the unit of distance. Decimal degrees should be comma delimited.
it: Seleziona l'unità di lunghezza. I valori decimali dovrebbero essere separati da una virgola.

en: Circular Proximity
it: Prossimità Circolare

en: Rectangular Proximity
it: Prossimità Rettangolare

en: Method of determining proximity. Please note that Circular Proximity does not work with Decimal degrees.
it: Metodo per determinare la prossimità. Si prega di notare che la Prossimità Circolare non funziona con i Valori decimali.

en: User's Latitude / Longitude (blank if unset)
it: Latitudine / Longitudine dell'utente (vuoto se non impostato)

en: User's Latitude / Longitude (fall back to static if unset)
it: Latitudine / Longitudine dell'utente (ripiega su quelle statiche se non impostato)

en: Static  Latitude / Longitude
it: Latitudine / Longitudine statiche

en: Use PHP code to determine latitude/longitude
it: Usa codice PHP per determinare latitudine/longitudine

en: Node's Latitude / Longitude from views nid argument
it: Latitudine / Longitudine del nodo dall'argomento nid delle viste

en: User's Latitude / Longitude from views uid argument
it: Latitudine / Longitudine dell'utente dall'argomento uid delle viste

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined. When using the user's latitude / longitude, if a user has multiple locations the first will be used.
it: Questo è il metodo con cui latitudine/longitudine del punto d'origine verrà determinato. Quando si utilizzano latitudine / longitudine dell'utente, se un utente possiede posizioni multiple, verrà utilizzata la prima.

en: PHP code for latitude, longitude
it: Codice PHP per latitudine, longitudine

en: Enter PHP code that returns a latitude/longitude.  Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only an array with float values set for the 'latitude' and 'longitude' keys.
it: Inserisci codice PHP che ritorna latitudine/longitudine. Non utilizzare &lt;?php ?&gt;. Deve essere restituito soltanto un array con valori float (virgola mobile) impostati per le chiavi 'latitudine' e 'longitudine'.

en: Node ID argument to use
it: Argomento ID del nodo da usare

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID. You must have added arguments to the view to use this option.
it: Seleziona quali argomenti della vista usare come ID del nodo. Verrà utilizzata come origine la coppia latitudine / longitudine della prima posizione del nodo. Utilizza l'argomento 'Global: Null' se non vuoi anche restringere i risultati a quell'ID del nodo. Devi aver aggiunto argomenti alla vista per usare questa opzione.

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
it: Seleziona quali argomenti della vista usare come ID del nodo. Verrà utilizzata come origine la coppia latitudine / longitudine della prima posizione del nodo. Utilizza l'argomento 'Global: Null' se non vuoi anche restringere i risultati a quell'ID del nodo.

en: Location to use
it: Posizione da usare

en: Select which of the node's locations to use as the origin.  Either the node locations or a CCK location field.  If the location supports multiple entries the first one will be used.
it: Seleziona quale posizione del nodo usare come origine. O la posizione del nodo oppure il campo CCK di tipo posizione. Se la posizione supporta voci multiple, verrà utilizzata la prima.

en: User ID argument to use
it: Argomento ID dell'utente da usare

en: GMap macro
it: Macro GMap

en: The macro to use for the Latitude / Longitude map, if applicable.
it: La macro da utilizzare per la mappa Latitudine / Longitudine, se applicabile.

en: Allow choice of user location
it: Permetti la scelta della posizione dell'utente

en: If checked and using a user location origin, the user will be able to choose which of their locations to use.  Otherwise their first location will be used.
it: Se selezionato e se si sta usando l'origine della posizione dell'utente, l'utente potrà scegliere quale utilizzare delle proprie posizioni. Altrimenti sarà utilizzata la sua prima posizione.

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined.  If this filter is exposed, this will determine the default values. NOTE: The PHP code, nid argument and uid argument options will not be available when the filter is exposed and the use of map is only available when the filter is exposed.
it: Questo è il metodo con cui latitudine/longitudine del punto d'origine verrà determinato. Se il filtro è esposto, questo determinerà i valori predefiniti. NOTA: Le opzioni codice PHP, argomento nid e argomento uid non saranno disponibili quando il filtro è esposto e l'uso della mappa è disponibile soltanto quando il filtro è esposto.

en: Latitude / Longitude input (use map)
it: Inserimento Latitudine / Longitudine (usa la mappa)

en: Gmap location selection is not available during live preview.
it: La selezione della posizione Gmap non è disponibile durante l'anteprima istantanea.

en: Location #@num
it: Posizione #@num

en: Select which of your locations to use.
it: Seleziona quale delle tue posizioni usare.

en: State/Province name
it: Nome dello Stato/Provincia

en: Unknown location keyword
it: Parola chiave della posizione sconosciuta

en: Creates a location context from a node.
it: Crea un contesto di posizione da un nodo.

en: Use location directly saved in the node for this relationship
it: Utilizza la posizione salvata direttamente nel nodo per questa relazione

en: Node location offset
it: Distanza della posizione del nodo

en: If the nodes that will be used for this relationship have multiple locations, select which location you want to use.
it: Se i nodi che verranno utilizzati in questa relazioni possiedono posizioni multiple, seleziona qual posizione vuoi utilizzare.

en: Location CCK field to use for this relationship
it: Campo CCK posizione da utilizzare in questa relazione

en: Location CCK field offset
it: Distanza del campo CCK posizione

en: Use location CCK fields for this relationship
it: Utilizza i campi CCK posizione per questa relazione

en: Location type
it: Tipo Posizione

en: Use ISO-8601 week numbers
it: Usare numeri di settimana secondo ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
it: IMPORTANTE! Se selezionato, il primo giorno della settimana DEVE essere impostato come lunedì.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
it: Usando i numeri di settimana secondo ISO-8601, il primo giorno della settimana deve essere lunedì.

en: Field @label (@field_name)
it: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
it: Non ci sono campi data in questo database.

en: The date field which whose type should be changed.
it: Il campo data di cui deve essere cambiato il tipo.

en: The type of date to change the field to.
it: Il tipo di data da impostare per il campo.

en: New type:
it: Nuovo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
it: Il tipo attualmente in uso è uguale a quello scelto. Non c'è niente da cambiare.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
it: Il campo @field_name è stato cambiato da @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
it: Modifica un campo data da un tipo ad un altro. Altamente sperimentale, usare a proprio rischio!

en: Dates to add to the list of repeating dates.
it: Date da aggiungere alla lista di ricorrenze.

en: Current additions
it: Aggiunte attuali

en: Also includes !additional_dates.
it: Comprende anche !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
it: Ricorre !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
it: Inserire l'intervallo degli anni nel formato -9:+9, 2005:2010, -9:2010 oppure 2005:+9

[ctx: datetime]
en: All day
it: Tutto il giorno

[ctx: datetime]
en: Year
it: Anno

[ctx: datetime]
en: Month
it: Mese

[ctx: datetime]
en: Day
it: Giorno

en: Display:
it: Visualizzazione:

en: Multiple values:
it: Valori multipli:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
it: Identificare un numero prefissato di valori da mostrare, o lasciare vuoto per mostrare tutti i valori.

en: starting from @isodate
it: a partire da @isodate

en: ending with @isodate
it: fino a @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
it: Identificare specifiche date di inizio e/o di fine nel formato AAAA-MM-GGTOO:MM:SS, oppure lasciare vuoto per tutte le date disponibili.

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
it: Quante unità di tempo devono essere mostrate nella stringa 'fa'.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
it: Mostra @count valori iniziando da @date1, fino a @date2

en: earliest
it: più recente

en: latest
it: più vecchia

en: Display time ago, showing @interval units.
it: Visualizza come tempo 'fa', in unità di @interval.

en: The duration of the time period given by the dates.
it: La durata del periodo di tempo stabilito dalle date.

[ctx: datetime]
en: Hour
it: Ora

[ctx: datetime]
en: Minute
it: Minuti

[ctx: datetime]
en: Second
it: Secondi

en: The year is invalid.
it: L'anno non è valido.

en: The month is invalid.
it: Il mese non è valido.

en: The day is invalid.
it: Il giorno non è valido

en: The hour is invalid.
it: L'ora non è valida.

en: The minute is invalid.
it: Il minuto non è valido.

en: The second is invalid.
it: Il secondo non è valido.

[ctx: date_order]
en: First
it: Il primo

[ctx: date_order]
en: Second
it: Il secondo

[ctx: date_order]
en: Third
it: Il terzo

[ctx: date_order]
en: Fourth
it: Il quarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
it: Il quinto

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
it: L'ultimo

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
it: Il penultimo

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
it: Il terzultimo

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
it: Il quartultimo

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
it: Il quintultimo

[ctx: date_nav]
en: Prev
it: Prec

[ctx: date_nav]
en: Next
it: Succ

en: Configure the Date Popup settings.
it: Configura le impostazioni del Popup Data.

[ctx: datetime_plural]
en: Days
it: Giorni

[ctx: datetime_plural]
en: Weeks
it: Settimane

[ctx: datetime_plural]
en: Months
it: Mesi

[ctx: datetime_plural]
en: Years
it: Anni

[ctx: date_order]
en: Every
it: Tutti i

[ctx: day_name]
en: Sunday
it: Domenica

[ctx: day_name]
en: Monday
it: Lunedì

[ctx: day_name]
en: Tuesday
it: Martedì

[ctx: day_name]
en: Wednesday
it: Mercoledì

[ctx: day_name]
en: Thursday
it: Giovedì

[ctx: day_name]
en: Friday
it: Venerdì

[ctx: day_name]
en: Saturday
it: Sabato

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
it: Intervallo degli anni permessi, dal più vecchio al più recente. -1: 1 significa che la data più vecchia è di un anno indietro, mentre la più nuova è di un anno avanti rispetto all'anno in corso.

en: 5 minute
it: 5 minuti

en: 15 minute
it: 15 minuti

en: Select date field(s) to filter.
it: Scegliere i campi data da filtrare.

en: All Day
it: Tutto il giorno

en: Master
it: Principale

en: Date field values
it: Valori campo Data

en: Tokens related to date field values.
it: Token relativi a valori del campo data.

en: The date value.
it: La data.

en: Relative default value
it: Valore relativo predefinito

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
it: <strong>Esposto</strong> @widget @format

en: Datetime
it: Data e ora

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
it: Salva una data nel database come timestamp, formato deprecato per supportare i dati legacy.

en: Pop-up calendar
it: Calendario a scomparsa

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
it: È richiesto un valore 'Data inizio' per il campo %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
it: È richiesto un valore 'Data fine' per il campo %field #%delta.

en: The End date value.
it: Il valore della data di fine.

en: Choose how users view dates and times:
it: Scegliere la modalità di visualizzazione di date e orari:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
it: Per aggiungere o modificare le opzioni, visitare la pagina <a href="@date-time-page">impostazioni Data e ora</a>.

en: Both Start and End dates
it: Sia data inizio che data fine

en: Start date only
it: Solo data inizio

en: End date only
it: Solo data fine

en: Display dates using the @format format
it: Visualizza le date usando il formato @format

en: Display both Start and End dates
it: Visualizza sia la data di inizio che la data di fine.

en: Display Start date only
it: Visualizza solo la data di inizio

en: Display End date only
it: Visualizza solo la data di fine

en: Default date
it: Data predefinita

en: No default value
it: Nessun valore predefinito

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
it: Descrivere una data con riferimento al presente, tipo '+90 days' (90 giorni dopo la data di creazione del campo) oppure '+1 Saturday' (il prossimo sabato). Vedere !strtotime per maggiori dettagli.

en: Default end date
it: Data di fine predefinita

en: Relative default value for end date
it: Valore relativo predefinito per la data di fine

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
it: Il valore predefinito relativo per la data di fine non è valido.

en: Date entry options
it: Opzioni di inserimento date

en: Control the order and format of the options users see.
it: Controlla l'ordine e il formato delle opzioni visualizzate agli utenti.

en: Override the input format selected above. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
it: Sovrascrive il formato di input selezionato sopra. Definisce una stringa di formato data php come 'm-d-Y H:i' (fai riferimento a <a href="@link">http://php.net/date</a> per maggiori dettagli).

en: Time increments
it: Incrementi di tempo

en: 10 minute
it: 10 minuti

en: 30 minute
it: 30 minuti

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
it: Per favore inserisci un formato data personalizzato, o scegline uno di quelli preimpostati.

en: Select the date attributes to collect and store.
it: Seleziona gli attributi data da raccogliere e salvare.

en: Date attributes to collect
it: Attributi data da raccogliere

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
it: Le date di fine sono utilizzate per memorizzare la durata. Per esempio, un evento che inizia il 15 Settembre e termina il 16 Settembre.

en: @field_name Start date value #@delta
it: @field_name Valore data inizio #@delta

en: @field_name End date value #@delta
it: Valore data di fine di @field_name #@delta

en: @field_name Start date
it: Data di inizio di @field_name

en: @field_name End date
it: Data di fine di @field_name

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
it: Una 'data di inizio' è richiesta se è impostata una 'data di fine' per il campo %field #%delta.

en: The Start date is invalid.
it: La data di inizio non è valida.

en: The End date is invalid.
it: La data di fine non è valida.

en: Starting and ending year
it: Anno iniziale e finale

en: !start-date to !end-date
it: da !start-date a !end-date

en: Makes date/time fields available.
it: Rende disponibili campi data/ora

en: Starting year
it: Anno di inizio

en: The value input for field %field is invalid:
it: Il valore immesso per il campo %field è invalido:

en: The value @date does not match the expected format.
it: Il valore @date non è conforme al formato atteso.

en: System date settings
it: Impostazioni della data di sistema

[ctx: datetime]
en: Date
it: Data

[ctx: datetime]
en: Time
it: Ora

en: E.g., @date
it: esempio: @date

en: @label -  start date (!name)
it: @label -  data di inizio (!name)

en: @label -  start date
it: @label - data di inizio

en: @label - end date (!name:!column)
it: @label - data di fine (!name:!column)

en: @label - end date:!column
it: @label - data di fine:!column

en: Page using the value of a date field.
it: Pagina utilizzando il valore di un campo data.

en: Dates to compare
it: Date da confrontare

en: Start/End date range
it: Intervallo date inizio/fine

en: Only this field
it: Solo questo campo

en: Date selection form element
it: Elemento del form per la selezione della data

en: Filter granularity
it: Granularità del filtro

en: Relative start date
it: Data inizio relativa

en: Relative end date
it: Data fine relativa

en: Date value
it: Valore della data

en: Relative dates are computed when the view is displayed. Examples: now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
it: Le date relative sono calcolate nel momento in cui la vista viene visualizzata. Ad esempio: now, now+1day, 12AM today, Monday next week (notare che attualmente le date relative non sono tradotte, ma devono essere inserite con lo standard americano). <a href="@relative_format">La documentazione PHP</a> contiene ulteriori esempi di formati data relativi.

en: Relative start date not specified.
it: Data inizio relativa non specificata.

en: Relative end date not specified.
it: Data fine relativa non specificata.

en: Relative date not specified.
it: Data relativa non specificata.

en: Position: @position, format: @format.
it: Posizione: @position, formato: @format.

en: This pager works together with a Date or Content date field contextual filter. If a Date filter has been added to the view, this pager will provide back/next paging to match the granularity of that filter (i.e. paging by year, month, week, or day). The filter must also be configured to use a DATE default value. If there is no Date contextual filter on this view, or if it has not been set to use a default date, the pager will not appear.
it: Il paginatore lavora appoggiandosi ad un filtro su data o su Campo data del contenuto. Se il filtro su data è già stato aggiunto alla vista, il paginatore fornisce la funzione di pagina avanti/indietro con la stessa granularità di quel filtro (paginazione per anno, mese, settimana o giorno). Il filtro deve anche essere configurato con un valore predefinito per la data. Se nella vista non c'è un filtro per data, o non è definito un valore predefinito per la data, il paginatore non verrà mostrato.

en: Date identifier
it: Identificativo data

en: The query identifier to use when fetching date data from in the URL. Note that if you have more than one display in the same view that uses the date pager (like a page and a block), the pager id must be different for each one or both will change when the pager value changes.
it: L'identificativo abbinato a questa data nell'URL. Se più di una visualizzazione della stessa vista usano la data come paginatore (es: una pagina e un blocco), occorre specificare un diverso l'identificativo del paginatore, altrimenti qualsiasi modifica al valore del paginatore influenzerà tutte le visualizzazioni.

en: Where to place the date pager, on the top, bottom, or both top and bottom of the content.
it: Dove posizionare il paginatore, sopra, sotto o sopra e sotto il contenuto.

en: Link format
it: Formmato del link

en: Same as Default date
it: Uguale alla data predefinita

en: The widgets for repeating dates have changed. Please check the Display Fields page for each content type that has repeating date fields and confirm that the right widget has been selected.
it: I widget per ripetere le date sono cambiati. Per favore controlla la pagina Visualizza Campi per ogni tipo di contenuto che ha campi data ripetuta e conferma che il widget corretto è stato selezionato.
