Local Baha'i Community Website Incubator (7.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (300 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Real name
pt: Nome real

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Groups
pt: Grupos

en: Is
pt: É

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: all
pt: todos

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Required
pt: Obrigatório

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Top
pt: Topo

en: Region
pt: Região

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Event
pt: Evento

en: Display Settings
pt: Exibir Definições

en: Text
pt: Texto

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Main settings
pt: Definições principais

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Configure
pt: Configurar

en: Options
pt: Opções

en: Expanded
pt: Expandido

en: All
pt: Todos

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Baixo

en: Never
pt: Nunca

en: Footer
pt: Rodapé

en: Location
pt: Localização

en: Is not
pt: Não é

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Advanced
pt: Avançado

en: End Date
pt: Data de Fim

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Morada

en: OR
pt: OU

en: Calendar
pt: Calendário

en: Method
pt: Método

en: Events
pt: Eventos

en: Now
pt: Agora

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data de fim

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Other
pt: Outro

en: Repeat
pt: Repetir

en: Allow
pt: Permitir

en: Both
pt: Ambos

en: Optional
pt: Opcional

en: Expires
pt: Expira

en: Operation
pt: Operação

en: Duration
pt: Duração

en: Location name
pt: Nome do local

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
pt: por exemplo um lugar de negócios local, um ponto de encontro local

en: Street
pt: Rua

en: Additional
pt: Adicional

en: City
pt: Município/Concelho

en: Postal code
pt: Código postal

en: NOT LISTED
pt: NÃO LISTADOS

en: State/Province
pt: Distrito

en: Map links
pt: Ligações ao mapa

en: Geocoding options
pt: Opções de geocodificação

en: Settings for Location module
pt: Definições para o módulo de Localização

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
pt: O módulo de localização permite-lhe associar uma localização geográfica com conteúdo e utilizadores. Os utilizadores podem fazer pesquisa de proximidade através de código postal. Isso é útil para organizar as comunidades que têm uma presença geográfica.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
pt: Para administrar a informação de localização de conteúdos, utilize a página de administração do tipo de conteúdo. Para suportar a maioria da localização activar funcionalidades precisa instalar no país ficheiros específicos. Para apoiar pesquisa de proximidade código postal para um determinado país, você vai precisar de um dump da base de dados de código postal para este país. Em junho de 2007, apenas nos EUA e Alemanha suportava os códigos postais.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
pt: Para o obter mais informações, leia o manual de configuração e personalização <a href="@location">Página de Localização</a>.

en: None supported.
pt: Nenhum suporte.

en: Street location
pt: Rua de localização

en: Configure parameters for %service geocoding
pt: Configurar os parâmetros para %service geocodificação

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
pt: Não há parâmetros de configuração são necessários, ou uma forma de tomar parâmetros não foi implementado.

en: No service selected for country.
pt: Nenhum serviço selecionado para o país.

en: Configure parameters
pt: Configurar os parâmetros

en: No configuration necessary for selected service.
pt: Nenhuma configuração necessária para o serviço selecionado.

en: Locative information
pt: Informações locais

en: Number of locations
pt: Número de locais

en: Collapsible
pt: Colapsável

en: Make the location box collapsible.
pt: Tornar a caixa de localização recolhível.

en: Collapsed
pt: Fechada

en: Display the location box collapsed.
pt: Exibir a caixa de de localização em colapso.

en: Add another location from node view page
pt: Adicionar outra localização na página vista do nó

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
pt: Apresentar o "Adicionar outro local " na página de visualização do nó.

en: Add location
pt: Adicione local

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Fax number
pt: Número de fax

en: Phone number
pt: Número de telefone

en: Google Maps API Key
pt: Chave do Google Mapas API

en: Germany
pt: Alemanha

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Pitcairn Islands
pt: Ilhas Pitcairn

en: Change
pt: Mudar

en: Week of @date
pt: Semana de @date

en: Source
pt: Fonte

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Select a date
pt: Selecione uma data

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Site's time zone
pt: Fuso horário do site

en: Date's time zone
pt: Data da zona de tempo

en: No time zone conversion
pt: Nenhuma conversão de fuso horário

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
pt: Datas sem granularidade de horas não devem utilizar qualquer manipulação do fuso horário.

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Time zone handling
pt: Maneira de apresentar o tempo na zona

en: ongoing
pt: em curso

en: Date field
pt: Campo da data

en: Map
pt: Mapa

en: User locations
pt: Localização do utilizador

en: author
pt: autor

en: AND
pt: E

en: Right
pt: Direita

en: Clean
pt: Limpar

en: Units
pt: Unidades

en: Search options
pt: As opções de pesquisa

en: Interval
pt: Intervalo

en: Province
pt: Distrito

en: Display style
pt: Estilo de exibição

en: Locality
pt: Localidade

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: A valid date is required for %title.
pt: Uma data válida é requerida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
pt: Uma API de Data que pode ser utilizada por outros módulos.

en: Relative
pt: Relativo

en: Above
pt: Acima

en: Within
pt: Dentro

en: User's time zone
pt: Fuso horário do utilizador

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
pt: Armazenar uma data na base de dados no formato ISO, recomendado para datas históricas ou parciais.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
pt: Armazena uma data na base de dados como um campo datetime, recomendado para datas e horas completas que possam necessitar de conversão de fuso horário.

en: !time from now
pt: !time a partir de agora

en: Until
pt: Até

en: -- Any
pt: - Qualquer -

en: Day of Month
pt: Dia do mês

en: Day of Week
pt: Dia da semana

en: Except
pt: Excepto

en: -- Period
pt: - Período

en: Every @number
pt: Cada @number

en: Form
pt: Formulário

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Distance
pt: Distância

en: Hide
pt: Ocultar

en: Date range
pt: Intervalo das datas

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Country code
pt: Código do país

en: Form goes here.
pt: O formulário ficará aqui.

en: Pager
pt: Paginador

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Upcoming Events
pt: Próximos eventos

en: About
pt: Sobre

en: Require
pt: Exigir

en: and
pt: e

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Maximum number of locations
pt: Número máximo de locais

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: Please select
pt: Por favor, selecione

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Location Fields
pt: Campos de Localização

en: Do not collect
pt: Não recolher

en: Force Default
pt: Forçar predefinido

en: Coordinate Chooser
pt: Seletor de coordenadas

en: Province name
pt: Nome do distrito

en: Country name
pt: Nome do país

en: Map link
pt: Ligação ao mapa

en: Minimum number of locations
pt: Número mínimo de locais

en: The number of locations that are required to be filled in.
pt: O número de locais que são obrigados a serem preenchidos.

en: The maximum number of locations that can be associated.
pt: O número máximo de localidades que podem ser associados.

en: Number of locations that can be added at once
pt: Número de locais que podem ser adicionados de uma só vez

en: The number of empty location forms to show when editing.
pt: O número de formulários de localização em branco para mostrar quando da edição.

en: Collection settings
pt: Recolha de definições

en: Location form weight
pt: Peso do formulário de localização

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
pt: Peso na caixa de localização no adicionar / editar do formulário. Os valores mais baixos serão exibidos primeiro no formulário.

en: Display Weight
pt: Indicação de peso

en: Hide fields from display
pt: Ocultar campos de exibição

en: location
pt: localização

en: Display location in full view
pt: Mostra a localização em tela cheia

en: Associate locations with nodes.
pt: Associar localidades aos nós.

en: Associate locations with users.
pt: Localidades associadas aos utilizadores.

en: Defines a Location field type.
pt: Define um tipo de campo de Localização.

en: Allows you to add a fax number to a location.
pt: Permite adicionar um número de fax para um local.

en: Allows you to add a phone number to a location.
pt: Permite adicionar um número de telefone para um local.

en: Advanced search page for locations.
pt: Página de pesquisa avançada de locais.

en: Kilometers
pt: Kilometros

en: Is one of
pt: É um de

en: Announcements
pt: Anúncios

en: Date year range
pt: Intervalo de anos da data

en: Format: @date
pt: Formato: @date

en: date ical
pt: data iCal

en: Repeat display
pt: Repetir a exibição

en: The dates are invalid.
pt: As datas são inválidas.

en: Vertical tabs
pt: Separadores verticais

en: Date field(s)
pt: Campo(s) de data

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Blog entry
pt: Entrada no blogue

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome de sistema pode conter apenas letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: Date and time
pt: Data e hora

en: %title is invalid.
pt: %title é inválido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
pt: Pedido HTTP Erro na importação %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
pt: Falha ao abrir arquivo: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
pt: Arquivo de calendário inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
pt: Arquivo de calendário inválido.

en: Custom input format
pt: Formato de entrada personalizado

en: Display repeat rule
pt: Mostrar regra de repetição

en: Hide repeat rule
pt: Ocultar regra de repetição

en: Use default jQuery timepicker
pt: Utilizar selecionador de tempo predefinido jQuery

en: Timepicker
pt: Seletor de tempo

en: Current exceptions
pt: Exceções atuais

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: Date Tools
pt: Ferramentas de Data

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
pt: Ferramentas para importar e criar automaticamente datas e calendários.

en: Date browser
pt: Data em programa de navegação

en: Date browser style
pt: Estilo de data em programa de navegação

en: Creates back/next navigation.
pt: Criar voltar / próxima navegação.

en: Navigate to previous month
pt: Navegar para o mês anterior

en: Navigate to next month
pt: Navegar para o próximo mês

en: View full page month
pt: Exibir o mês em página inteira

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Facility
pt: Instalação

en: Default values
pt: Valores predefinidos

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Insira uma lista de palavras, separadas por vírgulas, para descrever o seu contéudo.

en: Associate locations with taxonomy terms.
pt: Locais associados com os termos da taxonomia.

[ctx: datetime]
en: All day
pt: Todo o dia

[ctx: datetime]
en: Year
pt: Ano

[ctx: datetime]
en: Month
pt: Mês

[ctx: datetime]
en: Week
pt: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
pt: Dia

en: Display:
pt: Exibir:

en: Multiple values:
pt: Valores múltiplos:

en: starting from @isodate
pt: a partir de @isodate

en: ending with @isodate
pt: termina com a @isodate

en: Repeat rule:
pt: O grupo de utilizador repetido:

en: Show repeat rule
pt: Mostrar regra repetida

en: Do not show repeat rule
pt: Não mostrar regra repetida

[ctx: datetime]
en: Hour
pt: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
pt: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: date_order]
en: First
pt: Primeiro

[ctx: date_order]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
pt: Terceiro

[ctx: date_order]
en: Fourth
pt: Quarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
pt: Quinto

[ctx: date_nav]
en: Prev
pt: Anterior

[ctx: date_nav]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: datetime_plural]
en: Days
pt: Dias

[ctx: datetime_plural]
en: Weeks
pt: Semanas

[ctx: datetime_plural]
en: Months
pt: Meses

[ctx: datetime_plural]
en: Years
pt: Anos

[ctx: date_order]
en: Every
pt: Todos

[ctx: day_name]
en: Sunday
pt: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
pt: Segunda-feira

[ctx: day_name]
en: Tuesday
pt: Terça-feira

[ctx: day_name]
en: Wednesday
pt: Quarta-feira

[ctx: day_name]
en: Thursday
pt: Quinta-feira

[ctx: day_name]
en: Friday
pt: Sexta-feira

[ctx: day_name]
en: Saturday
pt: Sábado

en: Easy creation of date content types and calendars.
pt: Criação fácil de tipos de data conteúdo e calendários.

en: Change type
pt: Alterar o tipo

en: 5 minute
pt: 5 minutos

en: 15 minute
pt: 15 minutos

en: All Day
pt: Dia inteiro

en: Master
pt: Principal

en: Relative default value
pt: Valor relativo predefinido

en: Datetime
pt: Data hora

en: Default date
pt: Data predefinida

en: No default value
pt: Sem valor por defeito

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
pt: Descreva um horário por referência ao dia atual, como '+90 dias' (90 dias a partir do dia em que o campo é criado) ou '+1 sábado' (no próximo sábado). Veja!  !strtotime para mais detalhes.

en: Default end date
pt: Data final predefinida

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: 10 minute
pt: 10 minutos

en: 30 minute
pt: 30 minutos

en: !start-date to !end-date
pt: !start-date a !end-date

en: Page using the value of a date field.
pt: Página usando o valor de um campo data.

en: Date value
pt: Valor de data

en: Activity type
pt: Tipo de atividade
