Brainstorm profile (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (5792 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: select
fr: sélectionner

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: enabled
fr: activé

en: context
fr: contexte

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Markup
fr: Balisage

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: approve
fr: approuver

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Private
fr: Privé

en: Development
fr: Développement

en: Groups
fr: Groupes

en: Is
fr: Est

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: Replies
fr: Réponses

en: Last Post
fr: Dernière contribution

en: Closed
fr: Fermé

en: yes
fr: oui

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: required
fr: requis

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: footer
fr: pied de page

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: On
fr: Activé

en: For
fr: Pour

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Node type settings
fr: Paramétrages des types de nœud

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Categories
fr: Catégories

en: Download
fr: Téléchargement

en: Go
fr: Allez

en: view
fr: voir

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: all
fr: tout

en: File
fr: Fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Login
fr: Identifiant

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Links
fr: Liens

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: Number
fr: Nombre

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: User edit form
fr: Formulaire de modification d'utilisateur

en: User contact form
fr: Formulaire de contact de l'utilisateur

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Admin title
fr: Titre pour l'administration

en: Hierarchy
fr: Hiérarchie

en: Required
fr: Requis

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: One
fr: Un

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: up
fr: haut

en: Go to parent page
fr: Aller à la page parente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Description field
fr: Champ description

en: settings
fr: paramètres

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: header
fr: en-tête

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Font
fr: Police

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Download PDF
fr: Télécharger le PDF

en: Move
fr: Déplacer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Top
fr: Haut

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Core
fr: Cœur

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: Main
fr: Principal

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Manage
fr: Gérer

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Teaser
fr: Accroche

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Layout
fr: Mise en page

en: Display mode
fr: Mode d'affichage

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Component
fr: Composant

en: Components
fr: Composants

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Picture
fr: Image

en: Custom breadcrumbs
fr: Fils d'Ariane personnalisés

en: No custom breadcrumbs have been defined.
fr: Aucun fil d'Ariane personnalisé n'a été défini.

en: The node type this custom breadcrumb trail will apply to.
fr: Le type de nœud auquel s'appliquera ce fil d'Ariane personnalisé.

en: Titles
fr: Titres

en: Paths
fr: Chemins

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
fr: Une liste de chemins Drupal pour les liens du fil d'Ariane, un par ligne.

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
fr: Les ébauches de jetons suivantes peuvent être utilisées à la fois dans les chemins et dans les titres. Lorsqu'elles sont utilisées dans un chemin ou un titre, elles seront remplacées par les valeurs appropriées.

en: Every link path must have a matching title. There are !paths paths, and !titles titles.
fr: Chaque chemin de lien doit posséder un titre correspondant. Il y a !paths chemins et !titles titles.

en: administer custom breadcrumbs
fr: administrer les fils d'Ariane personnalisés

en: Custom Breadcrumbs
fr: Fils d'Ariane Personnalisés

en: Mail
fr: Courriel

en:  in
fr:  dans

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: Promoted
fr: Promu

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Email
fr: Courriel

en: Check
fr: Vérifier

en: Files
fr: Fichiers

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: no
fr: non

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Data type
fr: Type de données

en: Separator
fr: Séparateur

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: Node types to include or exclude
fr: Types de nœuds à inclure ou exclure

en: Node edit form
fr: Formulaire de modification du nœud

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: Node add form
fr: Formulaire d'ajout de nœud

en: term
fr: terme

en: Expanded
fr: Déplié

en: The name of the menu.
fr: Le nom du menu.

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: All
fr: Tout

en: days
fr: jours

en: Access log
fr: Journal d'accès

en: Active
fr: Actif

en: Done
fr: Terminé

en: Submit @name
fr: Soumettre @name

en: Submitted
fr: Soumis

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: General information
fr: Information générale

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Override URL
fr: Surcharger l'URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
fr: Si ceci est défini, surcharger l'URL de la vue ; ce qui peut être pratique pour la définir à l'URL de la vue

en: Bottom
fr: Bas

en: Node links
fr: Liens de nœuds

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Submission information
fr: Informations sur la soumission

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Node types
fr: Types de nœuds

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Public registrations
fr: Créations de comptes par les visiteurs

en: Only site administrators can create new user accounts.
fr: Seuls les administrateurs du site peuvent créer de nouveaux comptes.

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Off
fr: Désactivé

en: Never
fr: Jamais

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: En ligne

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: Preview message
fr: Message de récapitulatif

en: From
fr: A partir de

en: Aggregator category
fr: Catégorie d'agrégateur

en: Aggregator feed
fr: Flux d'agrégateur

en: Feed description
fr: Description du flux

en: Aggregator item
fr: Élément d'agrégateur

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de version

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment ID
fr: Identifiant (ID) du commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Revisions
fr: Versions

en: Log message
fr: Message de journal

en: Poll duration
fr: Durée du sondage

en: Poll votes
fr: Votes de sondage

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable value
fr: Valeur de la variable

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: User role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Is not
fr: N'est pas

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Average
fr: Moyenne

en: Count
fr: Décompte

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Add a condition
fr: Ajouter une condition

en: Centered
fr: Centré(e)

en: Items
fr: Éléments

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: URL:
fr: URL :

en: Updated:
fr: Mis à jour :

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Advanced
fr: Avancé

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Up
fr: Haut

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Range
fr: Intervalle

en: Medium
fr: Moyen

en: Media
fr: Média

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Month
fr: Mois

en: Load
fr: Charger

en: End Date
fr: Date de fin

en: System
fr: Système

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Current
fr: Actuel

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Terms
fr: Termes

en: Send
fr: Envoyer

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Owner
fr: Propriétaire

en: OR
fr: OU (OR)

en: node
fr: nœud

en: General
fr: Général

en: Cleanup
fr: Nettoyer

en: Example
fr: Exemple

en: Method
fr: Méthode

en: Recent posts
fr: Dernières contributions

en: Recent posts for %1
fr: Posts récents pour %1

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: here
fr: ici

en: Start
fr: Début

en: Now
fr: Maintenant

en: All views
fr: Toutes les vues

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
fr: Gabarit de chemin par défaut (appliqué à tout vocabulaire ci-dessous dont le motif est vide)

en: Pattern for all %vocab-name paths
fr: Modèle de chemin pour le vocabulaire %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
fr: Motif pour les forums et leurs conteneurs

en: Pattern for user account page paths
fr: Modèle pour les comptes utilisateurs

en: Pattern for blog page paths
fr: Motifs de chemins pour les pages de blogs

en: Verbose
fr: Mode verbeux

en: Display alias changes (except during bulk updates).
fr: Afficher les changements d'alias (sauf durant les mises à jour en lot).

en: Replace by separator
fr: Remplacer par le séparateur

en: Maximum alias length
fr: Longueur maximale d'un alias

en: Maximum component length
fr: Longueur maximale d'un composant

en: Update action
fr: Action de mise à jour

en: Strings to Remove
fr: Chaînes (de caractères) à retirer

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
fr: Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.

en: Security
fr: Sécurité

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Other
fr: Autre

en: Align
fr: Aligner

en: Basic
fr: Basique

en: Color
fr: Couleur

en: Repeat
fr: Répéter

en: List type
fr: Type de liste

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Deselect all
fr: Tout désélectionner

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Case
fr: Casse

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Minimum cache lifetime
fr: Durée de vie minimale de la mémoire cache

en: Referrer
fr: Référent

en: Exists
fr: Présent

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: Button
fr: Bouton

en: Both
fr: Les deux

en: Last
fr: Dernier

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Provider
fr: Fournisseur

en: <All>
fr: --Tout--

en: Edit view
fr: Modifier la vue

en: Clone
fr: Cloner

en: Administer views
fr: Administrer les vues

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Down
fr: Bas

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Exposed Filters
fr: Filtres exposés

en: Order
fr: Ordre

en: Add criteria
fr: Ajouter des critères

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom de la vue ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas (_).

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Node: ID
fr: Nœud : identifiant (ID)

en: Random
fr: Au hasard

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Plain
fr: Brut

en: Integer
fr: Entier

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: Additional options
fr: Options additionnelles

en: Last checked
fr: Vérifié pour la dernière fois

en: Node template
fr: Gabarit du nœud

en: Default state
fr: État par défaut

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: false
fr: faux

en: true
fr: vrai

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: center
fr: centre

en: left
fr: gauche

en: right
fr: droite

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: CSS classes
fr: Classes CSS

en: Profile
fr: Profil

en: You must give a profile name.
fr: Vous devez saisir un nom de profil.

en: filters
fr: filtres

en: File browser settings
fr: Paramètres de l'explorateur de fichiers

en: Term description
fr: Description du terme

en: Child terms
fr: Termes enfants

en: fields
fr: champs

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Datestamp
fr: Horodatage (UNIX)

en: Operation
fr: Opération

en: reply
fr: répondre

en: Duration
fr: Durée

en: Tracker
fr: Suivi

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: with comments
fr: avec commentaires

en: without comments
fr: sans commentaires

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: comments
fr: commentaires

en: Full
fr: Complet

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Palau
fr: Palaos

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Modified
fr: Modifié

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Hidden
fr: Caché

en: Some
fr: Plusieurs

en: Approved
fr: Approuvé

en: Root
fr: Racine

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Show
fr: Afficher

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Other queries
fr: Autres requêtes

en: Link to node
fr: Lien vers le nœud

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: Timer
fr: Chronomètre

en: Change
fr: Modifier

en: in
fr: dans

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Time format
fr: Format de temps

en: Week of @date
fr: Semaine du @date

en: Countries
fr: Pays

en: Feeds
fr: Flux

en: Clear
fr: Vider

en: Pager position
fr: Position de la pagination

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Node body
fr: Corps du nœud

en: Titles only
fr: Titres seulement

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Display all menu items
fr: Afficher tous les éléments de menu

en: Editor width
fr: Largeur de l'éditeur

en: Select a date
fr: Choisir une date

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur.

en: unlimited
fr: illimité

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Languages
fr: Langues

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Available tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Activity
fr: Activité

en: Link Text
fr: Lier le texte

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: First
fr: Premier(e)

en: Middle
fr: Milieu

en: Query
fr: Requête

en: Search fields
fr: Champs de recherche

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Block name
fr: Nom du bloc

en: Period
fr: Point

en: Site's time zone
fr: Fuseau horaire du site

en: Date's time zone
fr: Fuseau horaire du champ date

en: No time zone conversion
fr: Pas de conversion de fuseaux horaires

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Site default
fr: Réglages par défaut du site

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
fr: Les dates ne possédant pas une granularité incluant les heures ne doivent pas utiliser la gestion de fuseau horaire.

en: Granularity
fr: Granularité

en: Time zone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: Target type
fr: Type cible

en: Date field
fr: Champ date

en: Alignment
fr: Alignement

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Link label
fr: Libellé du lien

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: AND
fr: ET (AND)

en: None.
fr: Aucun.

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Empty
fr: Vide

en: Import failed.
fr: L'importation a échoué.

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: any
fr: tous

en: Buttons
fr: Boutons

en: Unit
fr: Unité

en: Select a user
fr: Choisir un utilisateur

en: You must select a user.
fr: Vous devez choisir un utilisateur.

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: views
fr: vues

en: The settings have not been saved because of the errors.
fr: Les paramètres n'ont pas été enregistrés du fait d'erreurs.

en: Default template
fr: Modèle par défaut

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: First day of week
fr: Premier jour de la semaine

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: What links here
fr: Qu'est-ce qui lie ici

en: Seconds
fr: Secondes

en: White
fr: Blanc

en: Fade
fr: Fondu

en: Slow
fr: Lent

en: Fast
fr: Rapide

en: Site information
fr: Informations

en: Blocked
fr: Bloqué

en: or
fr: ou

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous certain(e) ?

en: Results
fr: Résultats

en: open
fr: ouvert

en: Parent term
fr: Terme parent

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: All blogs
fr: Tous les blogs

en: revert
fr: rétablir

en: Asterisk
fr: Astérisque

en: Team
fr: Equipe

en: No.
fr: Non.

en: Missing
fr: Manquant

en: Permissions
fr: Droits

en: Image Settings
fr: Réglages de l'image

en: All tags
fr: Toutes les étiquettes

en: Path Filter
fr: Filtre de chemin

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Reversed
fr: Inversé

en: Global Settings
fr: Paramètres globaux

en: Changed
fr: Modifié

en: Date created
fr: Date de création

en: Completed
fr: Terminé

en: Reverse
fr: Inversé

en: Manage features
fr: Gérer les fonctionnalités (features)

en: Conflict
fr: Conflit

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: Interval
fr: Intervalle

en: completed
fr: terminé

en: Length of trimmed posts
fr: Longueur des contributions abrégées

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
fr: Le nombre maximal de caractères affichés dans la version abrégée d'une contribution. Drupal utilisera ce paramètre pour produire la version abrégée des contributions. Cette dernière est généralement utilisée comme une accroche lorsque la contribution est affichée sur la page d'accueil, dans un flux XML, etc. Pour désactiver les accroches, choisissez la valeur 'Illimité'. Notez que ce paramètre affectera les contenus nouveaux ou mis à jour mais pas les accroches existantes.

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: Not published
fr: Non publié

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: Show breadcrumbs
fr: Montrer le fil d'Ariane

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: New
fr: Nouveau

en: User page
fr: Page d'utilisateur

en: Relationships
fr: Relations

en: Plural
fr: Pluriel

en: Relationship
fr: Relation

en: relationships
fr: relations

en: Oldest first
fr: Les plus anciens d'abord

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Sort criteria
fr: Critères de tri

en: Base path
fr: Chemin de base

en: Taxonomy index
fr: Index de la taxonomie

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: Jump Menu
fr: Menu de saut

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: You are here
fr: Vous êtes ici

en: Default options
fr: Options par défaut

en: Tabs
fr: Onglets

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Storage
fr: Stockage

en: Complete
fr: Terminé

en: Line break converter
fr: Convertisseur de sauts de ligne

en: Page name
fr: Nom de la page

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du webform %title ont été effacées.

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: Submitted values are
fr: Les valeurs soumises sont

en: responses
fr: réponses

en: View and edit all the available webforms on your site.
fr: Voir et éditer tous les webforms utilisés sur votre site.

en: Global configuration of webform functionality.
fr: Configuration globale des fonctionnalités Webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé %field_key du champ est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: The webform component @type is not able to be displayed
fr: Le composant de formulaire @type ne peut pas être affiché

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Presents month, day, and year fields.
fr: Présente des champs jour, mois et année.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur saisie par l'utilisateur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte.

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-éditable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne des soumissions en mots (sans les blancs)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
fr: Si le groupe de champs est repliable, l'utilisateur pourra l'ouvrir ou le fermer.

en: Collapsed by Default
fr: Replié par défaut

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
fr: Les groupes de champs repliables sont "ouverts" par défaut. Sélectionnez cette option pour mettre par défaut les groupes de champ à "fermés".

en: User uploaded file
fr: Fichier téléversé par un utilisateur

en: Average uploaded file size
fr: Taille moyenne des fichiers transférés

en: Randomize Options
fr: Affichage aléatoire des Options

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des options en haut, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Randomize Questions
fr: Affichage aléatoire des Questions

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des questions sur le côté lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création de grilles de questions, sous forme de boutons radio.

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, boutons radio, ou menus de sélection.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Basic textfield type.
fr: Champ de texte basique.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
fr: Présente à l'utilisateur des champs heures et minutes. Champs am/pm optionnels.

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: The name used to indicate anonymous users.
fr: Le nom utilisé pour nommer les utilisateurs anonymes.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
fr: La page d'accueil affiche le contenu par rapport à cette URL relative. Si vous ne savez pas quoi mettre, indiquez "node".

en: Apply
fr: Appliquer

en: Select
fr: Sélectionner

en: is
fr: est

en: Examples
fr: Exemples

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un nœud.

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Saisir les termes à rechercher.

en: Bold
fr: Gras

en: Information
fr: Informations

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Authors
fr: Auteurs

en: Relationship type
fr: Type de relation

en: CSS Selectors
fr: Sélecteurs CSS

en: California
fr: Californie

en: Florida
fr: Floride

en: Hawaii
fr: Hawaï

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Virginia
fr: Virginie

en: West Virginia
fr: Virginie-Occidentale

en: Synchronization
fr: Synchronisation

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: Blocks
fr: Blocs

en: A valid date is required for %title.
fr: Une date valide est obligatoire pour %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
fr: Une API de date pouvant être utilisée par d'autres modules

en: The Strtotime default value is invalid.
fr: La valeur Strtotime par défaut est invalide

en: Relative
fr: Relatif

en: Above
fr: Au-dessus

en: Within
fr: À l'intérieur

en: Position of date part labels
fr: Position des étiquettes des éléments de date

en: User's time zone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
fr: Stocker une date dans la base de données au format date ISO, recommandé pour des dates historiques ou partielles.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
fr: Stocker une date dans la base de données dans un champ Datetime, recommandé pour des dates et heures complètes, qui peuvent avoir besoin de conversions de fuseau horaire.

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
fr: Active les calendriers popup de jQuery et les widgets de saisie d'horaire pour la sélection des dates et des heures.

en: Until
fr: Jusqu'à

en: Every
fr: Tous

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Fifth
fr: Cinquième

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
fr: Une API de Répétition de Date pour calculer les dates et heures se répétant à partir de règles iCal

en: Default time zone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Page width
fr: Largeur de la page

en: Overrides
fr: Supplante

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Text area
fr: Zone de texte

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Precision
fr: Précision

en: Permalink
fr: Permalien

en: Form
fr: Formulaire

en: Title tag
fr: Balise Titre

en: Override path
fr: Supplanter le chemin

en: Any user
fr: N'importe quel utilisateur

en: Permission
fr: Droit

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Solid
fr: Solide

en: Groove
fr: En creux

en: Ridge
fr: En saillie

en: Inset
fr: Insérer

en: Outset
fr: Début

en: Grid
fr: Grille

en: API documentation
fr: Documentation de l'API

en: Edit this term
fr: Modifier ce terme

en: Italic
fr: Italique

en: Hide
fr: Masquer

en: Date range
fr: Intervalle de dates

en: Date - newest first
fr: Par date - du plus récent au plus ancien

en: Date - oldest first
fr: Par date - du plus ancien au plus récent

en: < Previous
fr: < Précédent

en: Submission settings
fr: Paramètres de soumission

en: Two
fr: Deux

en: Three
fr: Trois

en: file system
fr: système de fichiers

en: Examples:
fr: Exemples :

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: Drupal path
fr: Chemin drupal

en: Image gallery
fr: Galerie Image

en: Profiles
fr: Profils

en: Thread
fr: Fil de discussion

en: Hot topic threshold
fr: Seuil de sujet brûlant

en: Topics per page
fr: Sujets par page

en: Posts - most active first
fr: Contributions - les plus actives d'abord

en: Posts - least active first
fr: Contributions - les moins actives d'abord

en: Section title
fr: Titre de section

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: Title text
fr: Texte du titre

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: E-mail template
fr: Modèle de courriel

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Space
fr: Espace

en: Keys
fr: Clés

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: CSS class(es)
fr: Classe(s) CSS

en: Allows assigning CSS classes to blocks.
fr: Permet d'assigner des classes CSS aux blocs.

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
fr: L'alias %original_alias généré automatiquement est en conflit avec un alias existant. L'alias a été changé en %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
fr: Motif de chemin pour tous les contenus de type @node_type

en: Delete aliases
fr: Supprimer les alias

en: Automatic alias
fr: Alias automatique

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
fr: Caractère utilisé pour séparer les mots dans les titres. Il remplacera tout espace ou signe de ponctuation. Utiliser une espace ou le signe + peut engendrer des résultats inattendus.

en: Character case
fr: Casse des caractères

en: Leave case the same as source token values.
fr: Laisser la casse identique aux valeurs des jetons sources.

en: Change to lower case
fr: Changer la casse en minuscules

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
fr: Ne rien faire. Laissez l'ancien alias intact.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
fr: Créer un nouvel alias et laisser l'ancien alias fonctionnel.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
fr: Créer un nouvel alias. Supprimez l'ancien.

en: Transliterate prior to creating alias
fr: Translittérer avant de créer l'alias

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
fr: Filtre le nouvel alias pour ne conserver que les lettres et les nombres faisant partie de l'ASCII-96.

en: No action (do not replace)
fr: Aucune action (ne pas remplacer)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer tous les alias. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer les alias pour tous les @label. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases now!
fr: Supprimer les alias maintenant !

en: All of your path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias d'URLs ont été supprimés.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias pour les types de contenu %type ont été supprimés.

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Provided by
fr: Fourni par

en: Contexts
fr: Contextes

en: Export format
fr: Format d'export

en: Aggregate
fr: Agréger

en: <Any>
fr: -Tout-

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Skin
fr: Habillage

en: Loading
fr: En cours de chargement

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: empty
fr: vide

en: Package
fr: Paquet

en: All types
fr: Tous les types

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: Node author
fr: Auteur du nœud

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Interface language
fr: Langue de l'interface

en: Rebuilding
fr: Reconstruire

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Cancel link
fr: Lien d'annulation

en: Attach to
fr: Attacher à

en: Attach files
fr: Joindre des fichiers

en: Shadow
fr: Ombre

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL %url est invalide. Veuillez saisir une URL complète, telle que http://www.exemple.com/flux.xml.

en: Views panes
fr: Vues de panneaux

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Deleted/missing block @module-@delta
fr: Bloc @module-@delta supprimé/manquant

en: New custom content
fr: Nouveau contenu personnalisé

en: Create a completely custom piece of HTML content.
fr: Créer un contenu HTML complètement personnalisé.

en: Context
fr: Contexte

en: General form
fr: Formulaire générale

en: Form goes here.
fr: Le formualire va ici.

en: "@s" base form
fr: "@s" formulaire de base

en: Node type description
fr: Description du type de nœud

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Attached files go here.
fr: Les fichiers joints vont ici.

en: A list of files attached to the node.
fr: Une liste des fichiers joints au nœud.

en: "@s" attachments
fr: "@s" fichiers attachés

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: Book navigation goes here.
fr: La navigation du livre va ici.

en: "@s" book navigation
fr: Navigation du livre "@s"

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Comment form here.
fr: Formulaire de commentaire ici.

en: A form to add a new comment.
fr: Un formulaire pour ajouter un nouveau commentaire.

en: "@s" comment form
fr: "@s" formulaire des commentaires

en: Node comments
fr: Commentaires du nœud

en: Node comments go here.
fr: Les commentaires du nœud vont ici.

en: The comments of the referenced node.
fr: Les commentaires du nœud référencé.

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Pager
fr: Pagination

en: "@s" comments
fr: "@s" commentaires

en: Node content
fr: Contenu du nœud

en: The content of the referenced node.
fr: Le contenu du nœud référencé.

en: Node title.
fr: Titre du nœud.

en: Node content goes here.
fr: Le contenu du nœud va ici.

en: Link title to node
fr: Lier le titre au nœud

en: Check here to make the title link to the node.
fr: Cochez ici pour que le titre soit un lien qui pointe vers le nœud.

en: No extras
fr: Pas d'extras

en: Identifier
fr: Identifiant

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Node form publishing options
fr: Options de publication du formulaire de nœud

en: Publishing options on the Node form.
fr: Options de publication du formualire de nœud.

en: Node form author information
fr: Informations sur l'auteur du formulaire du nœud

en: Author information on the Node form.
fr: Information de l'auteur sur le formulaire du nœud.

en: Node form comment settings
fr: Paramètres des commentaires du formualire de nœud.

en: Comment settings on the Node form.
fr: Paramètre de commentaire sur le nœud formulaire.

en: Node form menu settings
fr: Paramètres de menu du formulaire de nœud

en: Node form file attachments
fr: Fichiers joints du formulaire du nœud

en: File attachments on the Node form.
fr: Fichiers joints sur le formulaire du nœud.

en: Node form book options
fr: Options de livre du formulaire de nœud.

en: Book options for the node.
fr: Options du livre pour le nœud.

en: Publishing options.
fr: Options de publication.

en: Comment options
fr: Options des commentaires

en: Comment options.
fr: Options des commentaires.

en: Authoring information.
fr: Information de composition

en: Menu options
fr: Options de menu

en: Menu options.
fr: Options de menu.

en: URL path options
fr: Options du chemin d'URL

en: URL Path options.
fr: Options du chemin d'URL.

en: Attach files.
fr: Joindre des fichiers.

en: Book options.
fr: Options du livre.

en: Node type description goes here.
fr: La description du type de nœud va ici.

en: Node type description.
fr: Description du type de nœud

en: Profile content goes here.
fr: Le contenu du profil va ici.

en: Which category
fr: Quelle catégorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si la catégorie ne possède pas de données. Notez que le titre ne sera pas affiché sauf s'il est surchargé.

en: "@s" profile fields
fr: "@s" champs profile

en: Term description goes here.
fr: La description du terme va ici.

en: Term description.
fr: Description du terme.

en: "@s" term description
fr: "@s" description du terme

en: List of related terms
fr: Liste de termes associés

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
fr: Termes liés à un terme existant ; peut être un enfant, un relatif ou de premier niveau.

en: Sibling terms
fr: Termes apparentés

en: Top level terms
fr: Termes de premier niveau

en: Which terms
fr: Quels termes

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: The picture of a user.
fr: La photo d'un utilisateur.

en: "@s" user picture
fr: "@s" photo de l'utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: The profile of a user.
fr: Le profil d'un utilisateur.

en: "@s" user profile
fr: "@s" profil utilisateur

en: Vocabulary terms
fr: Termes d'un vocabulaire

en: All the terms in a vocabulary.
fr: Tous les termes d'un vocabulaire.

en: "@s" terms
fr: "@s" termes

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
fr: Défini la profondeur maximale de termes affichés.

en: Display as tree
fr: Afficher comme arborescence

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
fr: Si coché, les termes sont affichés dans une arborescence, sinon dans une liste à plat.

en: A node object.
fr: L'objet d'un nœud.

en: Currently set to !link
fr: Actuellement réglé sur !link

en: Invalid node selected.
fr: Le nœud sélectionné est invalide.

en: A node add form.
fr: Un formulaire d'ajout de nœud.

en: Select the node type for this form.
fr: Sélectionnez le type de nœud pour ce formulaire.

en: A node edit form.
fr: Un formulaire de modification de nœud.

en: A single taxonomy term object.
fr: Un objet terme de taxonomie unique.

en: A single user object.
fr: Un unique objet utilisateur.

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A single taxonomy vocabulary object.
fr: Un unique objet de vocabulaire de taxinomie.

en: Select the vocabulary for this form.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour ce formulaire.

en: Add argument
fr: Ajouter un argument

en: relationship
fr: relation

en: Add relationship
fr: Ajouter une relation

en: Add context
fr: Ajouter un contexte

en: Required contexts
fr: Contextes obligatoires

en: required context
fr: contexte obligatoire

en: Add required context
fr: Ajouter un contexte obligatoire

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: Add @type "@context"
fr: Ajouter @type "@context"

en: Edit @type "@context"
fr: Modifier @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
fr: Saisissez un nom pour identifier ce !type dans les pages d'administration.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
fr: Saisir un mot-clé à utiliser comme élément de substitution dans les titres.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
fr: Ne pas prendre en considération ; le contenu qui requiert ce contexte ne sera pas disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
fr: Si l'argument est manquant ou invalide, choisir l'option qui doit s'appliquer.

en: Context @count
fr: Contexte @count

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Configure !subtype_title
fr: Configurer !subtype_title

en: Panel settings
fr: Paramètres du panel

en: No title
fr: Sans titre

en: Unknown context
fr: Contexte inconnu

en: No context
fr: Pas de contexte

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
fr: Vous pouvez utiliser des %keywords à partir du contexte, ainsi que  %title pour contenir le titre original.

en: Context %count
fr: Contexte %count

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: Local
fr: Locale

en: Panel
fr: Panneau

en: Add a node from your site as content.
fr: Ajouter un nœud de votre site en tant que contenu.

en: Leave node title
fr: Laisser le titre du nœud

en: Invalid node
fr: Nœud non valide

en: Node loaded from @var
fr: Nœud chargé depuis @var

en: Deleted/missing node @nid
fr: Nœud @nid supprimé/manquant

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Path is required.
fr: Le chemin est obligatoire

en: Argument wildcard
fr: Caractères de remplacement de l'argument

en: No argument
fr: Aucun argument

en: From context
fr: Depuis le contexte

en: From panel argument
fr: Depuis l'argument du panel

en: Input on pane config
fr: Saisie sur la configuration du pane

en: Required context
fr: Contexte requis

en: Panel argument
fr: Argument du panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
fr: Si "À partir d'un argument du panneau" est choisi, l'argument du panneau à utiliser.

en: Sixth
fr: Sixième

en: Fixed argument
fr: Argument fixe

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
fr: Si "Fixe" est sélectionné, quoi utiliser comme argument.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
fr: Si cet argument est présenté aux utilisateurs du panneau, l'étiquette à lui appliquer.

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: Link to view
fr: Lier à la vue

en: More link
fr: Lien "plus"

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: Link title to view
fr: Lier le titre à la vue

en: Provide a "more" link that links to the view
fr: Fournir un lien "Plus" pointant vers la vue

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
fr: Ceci est indépendant de tout lien fourni par la vue elle-même ; si vous voyez deux liens "plus", désactivez celui-ci. Views ne fournira un lien plus que si vous utilisez l'affichage "block", donc si vous en disposez pas utilisez celui-ci.

en: Display feed icons
fr: Afficher les icônes des flux

en: Num posts
fr: Nombre de contributions

en: Send arguments
fr: Envoyer les arguments

en: Deleted/missing view @view
fr: Vue @view supprimée/manquante

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Immediate parent
fr: Parent immédiat

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: Term from node
fr: Terme du nœud

en: Term parent
fr: Terme parent

en: Top level term
fr: Terme de premier niveau

en: Greek
fr: Grec

en: begins with
fr: commence par

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: Machine name
fr: Nom système

en: Print
fr: Imprimer

en: CSS Injector
fr: Injecteur CSS

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Registration form
fr: Formulaire d'inscription

en: Data
fr: Données

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: No name
fr: Aucun nom

en: Node count
fr: Nombre de nœuds

en: Finish
fr: Finir

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Default order
fr: Ordre par défaut

en: Default format
fr: Format par défaut

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: Attribution
fr: Paternité

en: Login Block
fr: Block de connexion utilisateur

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisée

en: Or
fr: Ou

en: Underline
fr: Souligner

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Font family
fr: Police de caractères

en: About
fr: À propos

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Default picture
fr: Portrait par défaut

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
fr: URL du portrait à afficher pour les utilisateurs n'ayant aucun portrait personnalisé sélectionné. Laisser vide pour aucun.

en: Link class
fr: Classe du lien

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Available as block
fr: Disponible en tant que bloc

en: Column
fr: Colonne

en: Default sort
fr: Tri par défaut

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: and
fr: et

en: Icon size
fr: Taille de l'icône

en: Content language
fr: Langue du contenu

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Not promoted
fr: Non promu

en: Not sticky
fr: Non épinglé

en: Parent comment
fr: Commentaire parent

en: The parent comment.
fr: Le commentaire parent.

en: Author's website
fr: Site web de l'auteur

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
fr: Afficher la profondeur du commentaire s'il apparaît dans un fil.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
fr: Trier suivant l'ordre du fil. Ceci maintient les commentaires enfants avec leurs parents.

en: Reply-to link
fr: Lien de réponse

en: Provide a simple link to reply to the comment.
fr: Fournir un lien pour répondre au commentaire.

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Link this field to its user or an author's homepage
fr: Lier ce champ à son utilisateur ou à la page d'accueil d'un auteur

en: Newest first
fr: Le plus récent d'abord

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
fr: Le nouveau formulaire  %title a été créé. Ajoutez ci-dessous de nouveaux champs à votre formulaire.

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: field
fr: champ

en: nodes
fr: nœuds

en: Menu items
fr: Eléments de menu

en: Formatter
fr: Outil de mise en forme

en: clone
fr: cloner

en: Week @week
fr: Semaine @week

en: Breadcrumb visibility
fr: Visibilité du fil d'Ariane

en: Regions
fr: Régions

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
fr: Définir ce contexte quand un nœud du livre sélectionné est visualisé.

en: Context UI
fr: Contexte UI

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
fr: Fournit une interface simple pour paramétrer un site avec Context.

en: Step
fr: Étape

en: Target
fr: Cible

en: Time ago
fr: Il y a

en: Create @name
fr: Créer @name

en: The taxonomy vocabulary ID
fr: L'identifiant du vocabulaire de taxonomie

en: Sort direction
fr: Sens du tri

en: Radios
fr: Boutons radios

en: Fonts
fr: Polices de caractères

en: Button image HTML attributes
fr: Attributs HTML de l'image du bouton

en: Extra HTML attributes for img tag. Example: alt=""
fr: Attributs HTML supplémentaires pour la balise img. Par example : alt=""

en: Main Content
fr: Contenu principal

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: Landscape
fr: Paysage

en: Embed
fr: Intégré

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: The language the content is in.
fr: Langue de rédaction du contenu.

en: If
fr: Si

en: Redirect URL
fr: Adresse URL de redirection

en: Response code
fr: Code réponse

en: Patterns
fr: Motifs

en: edit order and titles
fr: modifier l'ordre et les titres

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: Installed version
fr: Version installée

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Menu parent
fr: Parent du menu

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: More link path
fr: Chemin du lien "plus"

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Not defined
fr: Non défini

en: Validator
fr: Validateur

en: Debugging
fr: Débogage

en: Inherit
fr: Hériter

en: Mime type
fr: Type MIME

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Custom format
fr: Format d'entrée personnalisé

en: The date the node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud.

en: Nodequeues
fr: Files de nœuds

en: Category ID
fr: Identifiant de catégorie

en: !group: !field
fr: !group : !field

en: Invalid display id @display
fr: Identifiant (ID) de l'affichage @display invalide

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
fr: Erreur : le gestionnaire pour @table > @field n'existe pas !

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: shown
fr: affiché

en: export
fr: exporter

en: Custom template
fr: Gabarit personnalisé

en: Custom pages
fr: Pages personnalisées

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: The cache has been cleared.
fr: Le cache a été vidé.

en: Colon
fr: Deux-points

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Run updates
fr: Lancer les mises à jour

en: Current anonymous / authenticated users
fr: Utilisateurs anonymes / authentifiés actuels

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: Metatags
fr: Balises meta (Meta tags)

en: of
fr: sur

en: Title field
fr: Champ titre

en: translate
fr: traduire

en: No link
fr: Aucun lien

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Text length
fr: Longueur du texte

en: Row
fr: Ligne

en: Simplecontext arg
fr: Argument Simplecontext

en: Item1
fr: Élément1

en: The stuff for item 1.
fr: Les affaires de l'élément 1.

en: Item2
fr: Élément2

en: A relcontext object.
fr: Un objet relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
fr: Ajoute un relcontext à partir d'un simplecontext existant

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Page elements
fr: Éléments de la page

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Variants
fr: Variantes

en: Properties
fr: Propriétés

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Light
fr: Léger

en: Boolean
fr: Booléen

en: E-mail to
fr: Envoyer par e-mail à

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Second sidebar
fr: Seconde barre latérale

en: Query string
fr: paramètres d'URL

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Un fichier texte brut délimité par des virgules, tabulations, ou autres caractères.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: ends with
fr: se termine par

en: Record separator
fr: Séparateur d'enregistrement

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Book outline
fr: Structure du livre

en: Revision information
fr: Informations sur les versions

en: interval
fr: intervalle

en: Hide submit button
fr: Masquer le bouton de soumission

en: Additional settings
fr: Réglages additionnels

en: Root term
fr: Terme racine

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Sitewide context
fr: Contexte global du site

en: Section subtitle
fr: Section du sous-titre

en: Section class
fr: Classe de la section

en: Inject the selected css when this context is set.
fr: Injecter la CSS sélectionnée lorsque ce contexte est défini.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs avec la chaine de permission spécifiée.

en: Site default language
fr: Langue par défaut du site

en: Comma
fr: Virgule

en: Semicolon
fr: Point-virgule

en: Show All
fr: Montrer tous

en: Uses
fr: Utilisations

en: Comments are responses to node content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu des nœuds.

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs qui ont créé des comptes sur votre site.

en: !group: !title
fr: !group : !title

en: The comment you are replying to does not exist.
fr: Le commentaire auquel vous répondez n'existe plus.

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Theming information
fr: Informations de thème

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Ends with
fr: Finit par

en: Undated
fr: Non daté

en: Colour
fr: Couleur

en: XSS Filter
fr: Filtre XSS

en: XSS Filter.
fr: Filtre XSS.

en: No profiles found. Click here to !create.
fr: Aucun profil trouvé. Cliquer ici pour !create.

en: create a new profile
fr: créer un nouveau profil

en: create the global profile
fr: créer le profil général

en: Switch to plain text editor
fr: Basculer vers l'éditeur de texte brut

en: Switch to rich text editor
fr: Basculer vers l'éditeur de texte riche

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Auto-detect language
fr: Détecter automatiquement la langue

en: System path to the private folder is: !system_path.
fr: Le chemin système du répertoire privé est : !system_path.

en: Current path: !path
fr: Chemin actuel : !path

en: Security filters
fr: Filtres de sécurité

en: Security settings
fr: Paramètres de sécurité

en: Enter mode
fr: Mode Entrée

en: Font formats
fr: Formats des polices de caractères

en: Predefined styles
fr: Styles prédéfinis

en: Predefined styles path
fr: Chemin des styles prédéfinis

en: Path to uploaded files
fr: Chemin des fichiers transférés

en: Absolute path to uploaded files
fr: Chemin absolu des fichiers transférés

en: Link to paths only
fr: Lier les chemins uniquement

en: Link using internal: links
fr: Lier en utilisant des liens internes

en: Path Filter & Link To Content integration
fr: Intégration avec Filtre de chemin & Lien de contenu

en: Link To Content
fr: Lier les contenu

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
fr: Ce nom de profil est réservé. Veuillez choisir un nom différent.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
fr: Le nom du profil doit être unique. Un profil avec ce nom existe déjà.

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Uploading images and files
fr: Transfert d'images et de fichiers

en: There are three ways for uploading files:
fr: Il y a trois moyens de transférer des fichiers :

en: By using the core upload module.
fr: En utilisant le module de transfert du cœur.

en: Rich text editor settings
fr: Paramètres de l'éditeur de texte riche

en: Configure the rich text editor.
fr: Configurer l'éditeur de texte riche.

en: Download file
fr: Télécharger le fichier

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Do not cache
fr: Ne pas mettre en cache

en: Link this field to its user
fr: Lier ce champ à l'utilisateur correspondant

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
fr: Supplanter cette valeur à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: Text to display for anonymous users
fr: Texte à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: Taxonomy vocabularies
fr: Vocabulaires de taxonomie

en: Profile fields
fr: Champs de profil

en: Use default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut

en: Title plus teaser
fr: Titre plus accroche

en: Front page feed
fr: Flux de la page d'accueil

en: Primary
fr: Primaire

en: Search type
fr: Type de recherche

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: User: ID
fr: Utilisateur : Identifiant (ID)

en: No role
fr: Aucun rôle

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: The MIME type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: Link this field
fr: Lier ce champ

en: is not
fr: n'est pas

en: Menu link ID
fr: ID du lien de menu

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Node_access summary
fr: Résumé de node_access

en: Custom button URL
fr: URL du bouton personnalisé

en: URL to the button image of your choosing. Example: http://example.com/share.png
fr: URL vers le bouton image de votre choix. Par exemple : http://example.com/share.png

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Filter the view to the currently logged in user.
fr: Filtre la vue en fonction de l'utilisateur actuellement connecté

en: Localization
fr: Traduction

en: Cache once for everything (global)
fr: Mettre en cache une fois pour tout (global)

en: Per page
fr: Par page

en: Per role
fr: Par rôle

en: Per role per page
fr: Par rôle par page

en: Per user
fr: Par utilisateur

en: Per user per page
fr: Par utilisateur par page

en: Multilingual support
fr: Gestion multilingue

en: Enabled, with translation
fr: Activé, avec traductions

en: Has Avatar
fr: A un avatar

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: 12-hour (am/pm)
fr: 12 heures (am/pm)

en: 24-hour
fr: 24 heures

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Logged in user
fr: Utilisateur connecté

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Sum
fr: Somme

en: Start time
fr: Date de début

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: sorted by
fr: trié par

en: Placement
fr: Emplacement

en: Date year range
fr: Intervalle d'années de la date

en: Legend
fr: Légende

en: Format: @date
fr: Format : @date

en: The dates are invalid.
fr: Les dates ne sont pas valides.

en: Repeats
fr: Se répète

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
fr: !repeats_every_interval le !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
fr: !repeats_every_interval chaque !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
fr: !repeats_every_interval pour chaque !month_days des mois de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
fr: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
fr: !repeats_every_interval !count fois

en: !repeats_every_interval until !until_date
fr: !repeats_every_interval jusqu'au !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
fr: !repeats_every_interval sauf !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
fr: !repeats_every_interval pour lequel la semaine démarre le !day_of_week

en: every week | every @count weeks
fr[0]: toutes les semaines
fr[1]: toutes les @count semaines

en: every month | every @count months
fr[0]: tous les mois
fr[1]: tous les @count mois

en: every year | every @count years
fr[0]: tous les ans
fr[1]: tous les @count ans

en: every day | every @count days
fr[0]: tous les jours
fr[1]: tous les @count jours

en: Not Approved
fr: Non approuvé

en: Remove group
fr: Supprimer le groupe

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: No description
fr: Aucune description

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Download URL
fr: URL de téléchargement

en: Secondary
fr: Secondaire

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: Day of week
fr: Jour de la semaine

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
fr: <strong>%property</strong>' est <strong>%value</strong>

en: Numeric
fr: Numérique

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: form
fr: formulaire

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: Date field(s)
fr: Champ(s) date

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode pour gérer les champs date multiples au sein de la même requête. Renvoie les éléments qui possèdent au moins un champ date correspondant (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux dont tous les champs dates sélectionnés correspondent (date = champ_1 ET champ_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
fr: Vous devez sélectionner au moins un champ de date pour ce filtre.

en: Missing date fields!
fr: Champs de dates manquants !

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: (@field) <strong>Exposé</strong> @widget @format

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: When adding a new component, the name field is required.
fr: Lors de l'ajout d'un nouveau composant, le nom du champ est requis.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un groupe de champs ('fieldset').

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre une nouvelle entrée pour le moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos soumissions précédentes</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs disponibles pour votre installation de Webform. Vous pouvez désactiver chacun de ces composants en décochant sa case correspondante. Seuls les composants sélectionnés seront disponibles dans les nouveaux formulaires ou les formulaires existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut des courriels

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions ; souvent l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom de l'expéditeur associé à l'adresse électronique par défaut.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet par défaut des résultats envoyés par courriel.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Submission access control
fr: Contrôle d'accès de la soumission

en: Select the user roles that may submit each individual webform
fr: Sélectionner les rôles des utilisateurs qui peuvent soumettre chaque formulaire individuel

en: Disable Webform submission access control
fr: Désactive le contrôle d'accès de la soumission Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
fr: Par défaut, la configuration de chaque formulaire permet à l'administrateur de choisir quels rôles pourront soumettre le formulaire. Vous pouvez vouloir toujours autoriser les utilisateurs à soumettre le formulaire si vous utilisez un module à part pour contrôler l'accès aux nœuds Webform (Node Access).

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Webform confirmation
fr: Confirmation du Webform

en: Form components
fr: Composants du formulaire

en: Webform submission
fr: Soumissions Webform

en: Website timezone
fr: Fuseau horaire du site

en: User timezone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: Use a textfield for year
fr: Utiliser un champ texte pour l'année

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
fr: Si coché, le champ date généré utilisera un champ texte pour l'année. Sinon il utilisera une liste déroulante.

en: Entered !name is not a valid date.
fr: La date !name saisie n'est pas une date valide.

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
fr: Les groupes de champs vous permettent d'organiser plusieurs champs en groupes.

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
fr: Un champ qui n'est pas visible pour l'utilisateur mais qui est enregistré au moment de la soumission.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
fr: Affiche du texte en HTML dans le formulaire ; n'affiche pas un champ.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: Make this field resizable by the user.
fr: Rendre ce champ redimensionnable par l'utilisateur.

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples : lb, kg, %.

en: The page has been deleted.
fr: La page a été supprimée.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Punctuation
fr: Ponctuation

en: Add comment link
fr: Ajouter un lien de commentaire

en: Display on
fr: Afficher sur

en: Use theme CSS
fr: Utiliser la CSS du thème

en: Define CSS
fr: Définir une CSS

en: Justify
fr: Justifier

en: Parent term(s)
fr: Terme(s) parent(s)

en: Broken handler @table.@field
fr: Gestionnaire brisé @table.@field

en: Skipping broken view @view
fr: Vue brisée @view sautée

en: Ajax callback for view loading.
fr: Procédure de rappel (callback) AJAX pour le chargement de la vue.

en: Changes cannot be made to a locked view.
fr: Aucun changement ne peut être effectué dans une vue verrouillée.

en: Create customized lists and queries from your database.
fr: Créez des listes et requêtes personnalisées à partir de votre base de données.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
fr: Interface d'administration des vues. Sans ce module, vous ne pouvez pas créer ou modifier de vues.

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
fr: Le gestionnaire de cet élément est défectueux ou absent et ne peut donc pas être utilisé. Si un module fournissant ce gestionnaire a été désactivé, sa réactivation pourrait le restaurer. Si ce n'est pas le cas, il est conseillé de supprimer cet élément.

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current node's creation time
fr: Date de création du nœud courant

en: Current node's update time
fr: Date de mise à jour du nœud courant

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Fail basic validation if any argument is given
fr: Faire échouer la validation de base si un argument est fourni

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
fr: En cochant cette case, vous pouvez utiliser ceci pour vérifier que la validation des vues présentant plus d'arguments que nécessaire échoue.

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Transformer les espaces en tirets dans les URL

en: Exclude from display
fr: Exclure de l'affichage

en: Rewrite the output of this field
fr: Réécrire la sortie de ce champ

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Texte à afficher pour ce champ. Vous pouvez utiliser du HTML. Vous pouvez entrer des données utilisées par cette vue à l'aide des jetons ci-dessous.

en: Output this field as a link
fr: Afficher ce champ en tant que lien

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
fr: Si coché, ce champ sera transformé en lien. La destination doit être indiquée ci-dessous.

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le chemin Drupal ou une URL absolue pour ce lien. Vous pouvez utiliser des données de cette vue avec les "Motifs de substitution" ci-dessous.

en: The CSS class to apply to the link.
fr: La classe CSS à appliquer au lien.

en: Prefix text
fr: Texte de préfixe

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher avant ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Suffix text
fr: Texte de suffixe

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher après ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: Trim this field to a maximum length
fr: Restreindre ce champ à une taille maximale

en: Trim only on a word boundary
fr: Couper sur une frontière de mot

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
fr: Si coché, ce champ sera coupé sur un mot entier. Il est garanti que le maximum de caractères ou moins sera utilisé. S'il n'est pas possible de se limiter à un mot entier, alors le champ sera limité à un champ vide.

en: Add an ellipsis
fr: Ajoute une ellipse

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
fr: Si coché, des points de suspension (...) seront ajoutés si le champ est coupé.

en: Strip HTML tags
fr: Retirer les balises HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
fr: Si coché, toutes les balises HTML seront retirées.

en: Field can contain HTML
fr: Le champ peut contenir du HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
fr: Si coché, le correcteur HTML vérifiera que les balises sont bien fermées après la réduction du champ.

en: File size display
fr: Affichage de la taille de fichier

en: Formatted (in KB or MB)
fr: Formatée (en Ko ou Mo)

en: Raw bytes
fr: Octets bruts

en: If checked, true will be displayed as false.
fr: Si cette option est cochée, Vrai apparaîtra comme Faux.

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: Operator identifier
fr: Identifiant de l'opérateur

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier cet opérateur.

en: Filter identifier
fr: Identifiant du filtre

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le ? pour identifier ce filtre. Ne peut pas être vide.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
fr: Ce filtre exposé est facultatif et proposera des options supplémentaires pour permettre de ne pas le paramétrer.

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Remember the last setting the user gave this filter.
fr: Mémoriser le dernier paramétrage utilisé par l'utilisateur pour ce filtre.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
fr: Cet identifiant est requis si le filtre est exposé.

en: This identifier is not allowed.
fr: Cet identifiant n'est pas autorisé.

en: - Any -
fr: - Tout -

en: exposed
fr: exposé

en: Value type
fr: Type de valeur

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
fr: Date dans n'importe quel format machine. AAAA-MM-JJ HH:MM:SS est préférable.

en: Invalid date format.
fr: Format de date invalide.

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: not in
fr: pas dans

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Is between
fr: Est compris entre

en: between
fr: entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: not between
fr: pas entre

en: And max
fr: Et max

en: And
fr: Et

en: Contains any word
fr: Contient n'importe quel mot

en: has word
fr: contient le mot

en: Contains all words
fr: Contient tous les mots

en: has all
fr: contient tous

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Require this relationship
fr: Exiger cette relation

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
fr: La granularité est la plus petite unité à utiliser pour déterminer si deux dates sont identiques ; par exemple, si la granularité est "Année", toutes les dates de l'année 1999, indépendamment du mois et du jour, seront considérées comme identiques.

en: Broken
fr: Brisé

en: Displays
fr: Affichages

en: These queries were run during view rendering:
fr: Ces requêtes ont été exécutées lors de l'affichage de la vue&nbsp;:

en: This display has no path.
fr: Cet affichage n'a pas de chemin.

en: Query build time
fr: Durée de construction de la requête

en: Query execute time
fr: Durée d'exécution de la requête

en: View render time
fr: Durée de rendu de la vue

en: No query was run
fr: Aucune requête n'a été exécutée

en: Unable to preview due to validation errors.
fr: Impossible de prévisualiser à cause d'erreurs de validation.

en: View name
fr: Nom de la vue

en: View description
fr: Description de la vue

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
fr: Cette description apparaîtra dans l'interface utilisateur d'administration de Views pour vous indiquer l'objet de cette vue.

en: View tag
fr: Étiquette de la vue

en: The view has been deleted.
fr: La vue a été supprimée.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir faire sauter le verrou sur la vue %name ?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
fr: En faisant sauter ce verrou, toutes les modifications réalisées par !user et non encore enregistrées seront perdues !

en: Break lock
fr: Rompre le verrou

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
fr: Le verrou a été cassé, vous pouvez maintenant modifier cette vue.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette vue s'il diffère de la vue source. Laissez vide pour utiliser le nom de la vue.

en: Paste view code here
fr: Copiez le code de la vue ici

en: Unable to interpret view code.
fr: Impossible d'interpréter le code de la vue.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
fr: Une vue portant ce nom existe déjà&nbsp;; merci de choisir un nom différent.

en: Display plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin d'affichage @plugin n'est pas disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de style @plugin n'est pas disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de ligne @plugin n'est pas disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
fr: Le handler de type @type @table.@field n'est pas disponible.

en: Unable to import view.
fr: Impossible d'importer la vue

en: Click on an item to edit that item's details.
fr: Cliquez sur un élément pour modifier ses détails.

en: Go to the real page for this display
fr: Aller à la vraie page de cet affichage

en: Invalid
fr: Invalide

en: Missing style plugin
fr: Plugin de style manquant

en: Change settings for this style
fr: Modifier les paramètres pour ce style

en: View analysis
fr: Analyse de la vue

en: Configure @type
fr: Configurer @type

en: Rearrange @type
fr: Réordonner @type

en: Broken field @id
fr: Champ @id brisé

en: There are no @types available to add.
fr: Il n'y a aucun @types disponible à ajouter.

en: Configure extra settings for @type %item
fr: Configurer des paramètres supplémentaires pour @type %item

en: Configure summary style for @type %item
fr: Configurer le style de sommaire pour @type %item

en: Clear Views' cache
fr: Vider le cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
fr: Ajouter la signature Views à toutes les requêtes SQL

en: Disable views data caching
fr: Désactiver la mise en cache des données Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
fr: Views met en cache des données relatives aux tables, aux modules et aux vues disponibles afin d'améliorer les performances. En cochant cette case, vous obligez Views à sauter cette mise en cache et à reconstruire systématiquement la base de données dès que nécessaire. Cela peut avoir un impact important sur les performances de votre site.

en: Show other queries run during render during live preview
fr: Afficher les autres requêtes exécutées pendant l'affichage de l'aperçu en temps réel

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
fr: Drupal a la possibilité d'exécuter beaucoup de requêtes pendant qu'une vue est exécutée. Cocher cette case affichera toutes les requêtes exécutées lors de l'exécution de la vue en mode aperçu temps réel.

en: Error: missing @component
fr: Erreur : @component manquant

en: View analysis can find nothing to report.
fr: L'analyse de la vue n'a rien trouvé à signaler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
fr: Cette vue ne possède qu'un affichage par défaut et, par conséquent, n'apparaîtra nulle part sur votre site ; peut-être devrez-vous ajouter un affichage de page ou de bloc.

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Default settings for this view.
fr: Paramètres par défaut pour cette vue.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
fr: Afficher la vue en tant que page, avec une URL et des liens de menu.

en: Display the view as a block.
fr: Afficher la vue en tant que bloc.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
fr: Vues attachées à d'autres affichages pour parvenir à plusieurs vues à l'intérieur de la même vue.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
fr: Afficher la vue en tant que flux, par exemple un flux RSS.

en: Displays rows one after another.
fr: Afficher les lignes les unes après les autres.

en: Displays rows as an HTML list.
fr: Affiche les lignes sous forme de liste HTML.

en: Displays rows in a grid.
fr: Affiche les lignes dans une grille.

en: Displays rows in a table.
fr: Afficher les lignes dans un tableau.

en: Displays the default summary as a list.
fr: Affiche le sommaire par défaut comme une liste.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
fr: Affiche le sommaire sans mise en forme, les informations apparaissant, soit les unes après les autres, soit en ligne.

en: Generates an RSS feed from a view.
fr: Génère un flux RSS à partir d'une vue.

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Will be available to all users.
fr: Sera disponible pour l'ensemble des utilisateurs.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs ayant n'importe lequel des rôles spécifiés.

en: No caching of Views data.
fr: Pas de mise en cache des données Views.

en: Time-based
fr: En fonction du temps écoulé

en: Simple time-based caching of data.
fr: Mise en cache simple en fonction du temps écoulé.

en: sort criteria
fr: critères de tri

en: Sort criterion
fr: Critère de tri

en: sort criterion
fr: critère de tri

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'agrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'agrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'agrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'agrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'agrégateur.

en: The unique ID of the aggregator category.
fr: L'identifiant unique de la catégorie d'agrégateur.

en: The title of the aggregator category.
fr: Le titre de la catégorie d'agrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'agrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The book the node is in.
fr: Le livre dans lequel le nœud est.

en: The weight of the book page.
fr: Le poids de la page de livre.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
fr: La profondeur de la page de livre dans la hiérarchie ; les livres de plus haut niveau ont une profondeur de 1.

en: The parent book node.
fr: Le nœud de livre parent.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The comment ID of the field
fr: L'identifiant du commentaire du champ

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien vers la page d'accueil de l'utilisateur.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
fr: L'adresse du site web de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Provide a simple link to view the comment.
fr: Fournir un lien pour afficher le commentaire.

en: Provide a simple link to edit the comment.
fr: Fournir un lien pour modifier le commentaire.

en: Provide a simple link to delete the comment.
fr: Fournit un lien pour supprimer le commentaire.

en: The User ID of the comment's author.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du commentaire.

en: Parent CID
fr: Identifiant du commentaire (CID) parent

en: The Comment ID of the parent comment.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire parent.

en: Last comment time
fr: Heure du dernier commentaire

en: Date and time of when the last comment was posted.
fr: Date et heure de publication du dernier commentaire.

en: Last comment author
fr: Auteur du dernier commentaire

en: The name of the author of the last posted comment.
fr: Le nom de l'auteur ayant rédigé le dernier commentaire.

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The number of comments a node has.
fr: Le nombre de commentaires que présente un nœud.

en: Updated/commented date
fr: Date de mise à jour/commentaire

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
fr: L'information la plus récente entre le dernier commentaire publié et la date de dernière mise à jour du nœud.

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Comment status
fr: Statut du commentaire

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
fr: Indiquer si les commentaires sont activés ou désactivés sur le nœud.

en: User posted or commented
fr: Publié ou commenté par l'utilisateur

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
fr: Affiche les nœuds seulement si l'utilisateur a créé le nœud ou commenté le nœud.

en: Display the comment with standard comment view.
fr: Afficher le commentaire avec la vue de commentaire standard.

en: Display the comment as RSS.
fr: Afficher le commentaire en tant que RSS.

en: Link to contact page
fr: Lien vers la page de contact

en: Provide a simple link to the user contact page.
fr: Ajouter un lien vers la page de contact de l'utilisateur.

en: Locale source
fr: Source de la traduction

en: A source string for translation, in English or the default site language.
fr: Chaîne source de la traduction, en anglais ou dans la langue par défaut du site.

en: The ID of the source string.
fr: Identifiant de la chaîne source.

en: A description of the location or context of the string.
fr: Une description de l'emplacement ou du contexte de la chaîne.

en: The group the translation is in.
fr: Le groupe dans lequel est la traduction.

en: The full original string.
fr: La chaîne d'origine complète.

en: The version of Drupal core that this string is for.
fr: La version du cœur de Drupal pour cette chaîne.

en: Provide a simple link to edit the translations.
fr: Fournir un lien pour modifier les traductions.

en: Locale target
fr: Cible de la traduction.

en: The full translation string.
fr: La chaîne traduite complète.

en: The language this translation is in.
fr: La langue de cette traduction.

en: Singular LID
fr: Identifiant LID unique

en: The ID of the parent translation.
fr: L'identifiant de la traduction parente.

en: Whether or not the translation is plural.
fr: Si la traduction est plurielle.

en: The title of the node.
fr: Le titre du nœud.

en: The date the node was posted.
fr: La date à laquelle le nœud a été posté.

en: Whether or not the node is published.
fr: Si le nœud est publié.

en: Published or admin
fr: Publié ou admin

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: Created year
fr: Année de création

en: Created month
fr: Mois de création

en: Created day
fr: Jour de création

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: The log message entered when the revision was created.
fr: Le message enregistré dans le journal à la création de la révision.

en: Revert link
fr: Lien de retour arrière

en: Provide a simple link to revert to the revision.
fr: Fournir un lien pour rétablir une version antérieure.

en: Filter by access.
fr: Filtrer par accès.

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
fr: L'affichage @display ne présente aucun contrôle d'accès mais il ne contient pas de filtre pour les nœuds publiés.

en: Poll
fr: Sondage

en: Whether the poll is open for voting.
fr: Indique si le sondage enregistre toujours les votes.

en: Profile textfield
fr: Champ de texte de profil

en: Profile textarea
fr: Zone de texte de profil

en: Profile checkbox
fr: Case à cocher de profil

en: Profile URL
fr: URL de profil

en: Profile selection
fr: Sélection de profil

en: Profile freeform list %field-name.
fr: Liste libre de profil %field-name.

en: Profile date %field-name.
fr: Date de profil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
fr: Le score du terme de recherche. Ceci ne sera pas utilisé si le filtre de recherche n'est pas présent lui aussi.

en: Links from
fr: Liens en provenance de

en: Other nodes that are linked from the node.
fr: Autres nœuds qui sont liés au nœud.

en: Links to
fr: Liens vers

en: Other nodes that link to the node.
fr: Autres nœuds qui pointent vers le nœud.

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: The terms to search for.
fr: Termes à rechercher.

en: Display the results with standard search view.
fr: Afficher les résultats avec la vue de recherche standard.

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Stores site access information.
fr: Enregistre les informations relatives à l'accès au site.

en: Browser session ID of user that visited page.
fr: Identifiant de session du navigateur pour l'utilisateur ayant consulté cette page.

en: Title of page visited.
fr: Titre de la page consultée.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
fr: Chemin interne vers la page visitée (relatif à la racine de Drupal).

en: Referrer URI.
fr: URI référent.

en: Hostname of user that visited the page.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur ayant consulté la page.

en: The user who visited the site.
fr: L'utilisateur ayant visité le site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
fr: Temps de chargement de la page en millisecondes.

en: Timestamp of when the page was visited.
fr: Tampon d'horodatage de la dernière visite de la page.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
fr: Fichiers maintenus par Drupal et différents modules.

en: The ID of the file.
fr: Identifiant du fichier.

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: The path of the file.
fr: Le chemin du fichier.

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The status of the file.
fr: Le statut du fichier.

en: The date the file was uploaded.
fr: La date de transfert du fichier.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Nom du vocabulaire dont le terme fait partie. C'est le vocabulaire correspondant au terme du champ "Taxonomie : Terme" et peut, de façon similaire, générer des doublons.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
fr: Les termes de taxonomie sont rattachés aux nœuds.

en: Taxonomy term name.
fr: Nom du terme de taxonomie.

en: The term weight field
fr: Champ du poids du terme

en: The description associated with a taxonomy term.
fr: La description associée à un terme de classification.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" dans un vocabulaire spécifique.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Afficher tous les termes de taxonomie associés à un nœud depuis les vocabulaires spécifiés.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
fr: Le terme parent du terme. Ceci peut produire des doublons si vous utilisez un vocabulaire qui autorise plusieurs parents.

en: The parent term of the term.
fr: Le terme parent du terme.

en: Node translation
fr: Traduction du nœud

en: Translation set node ID
fr: L'identifiant du jeu de traductions du nœud

en: The ID of the translation set the content belongs to.
fr: L'identifiant du jeu de traductions auquel le contenu appartient.

en: Source translation
fr: Source de la traduction

en: The source that this content was translated from.
fr: La source depuis laquelle ce contenu a été traduit.

en: Versions of content in different languages.
fr: Versions du contenu dans des langues différentes.

en: Child translation
fr: Traduction enfant.

en: Outdated
fr: Obsolète

en: The user ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: The user or author name.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
fr: Adresse de courriel d'un utilisateur donné. Ce champ n'est normalement pas montré aux utilisateurs, soyez donc prudent quand vous l'utilisez.

en: Language of the user
fr: Langue de l'utilisateur

en: The user's picture, if allowed.
fr: Portrait de l'utilisateur, si autorisé.

en: The date the user was created.
fr: Date de création de l'utilisateur.

en: The user's last access date.
fr: La date de dernier accès de l'utilisateur.

en: The user's last login date.
fr: La date de dernière connexion de l'utilisateur.

en: Whether a user is active or blocked.
fr: Indique si un utilisateur est actif ou bloqué.

en: The user's signature.
fr: La signature de l'utilisateur.

en: Provide a simple link to edit the user.
fr: Fournir un lien pour modifier l'utilisateur.

en: Roles that a user belongs to.
fr: Rôles auxquels appartient un utilisateur.

en: User ID from URL
fr: Identifiant (ID) utilisateur à partir de l'URL

en: User ID from logged in user
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur connecté

en: Randomize the display order.
fr: Rendre l'ordre d'affichage aléatoire.

en: Null
fr: Vide

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: View result counter
fr: Compteur de résultats de la vue

en: Displays the actual position of the view result
fr: Afficher la position actuelle du résultat de la vue

en: Link this field to its aggregator category page
fr: Lier ce champ à sa page de catégorie d'agrégateur

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Link this field to its comment
fr: Lier ce champ à son commentaire

en: Show teaser-style link
fr: Afficher le lien d'accroche

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Contact %user
fr: Contacter %user

en: Unknown group
fr: Groupe inconnu

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: Current installed version
fr: Version installée actuellement

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: Node IDs separated by , or +
fr: Identifiants des nœuds séparés par des virgules ou des +

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: No alternate
fr: Pas d'alternance

en: Alternative sort
fr: Tri alternatif

en: Alternate sort order
fr: Alterner l'ordre du tri

en: On empty input
fr: En cas de saisie vide

en: Show None
fr: Montrer aucun

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Link this field to download the file
fr: Liez ce champ pour télécharger le fichier

en: Set the breadcrumb for the term parents
fr: Faire apparaître les parents du terme dans le fil d'Ariane

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
fr: Si cette option est sélectionnée, le fil d'Ariane inclura tous les termes parents, chacun comportant un lien vers cette vue. Notez que cela fonctionne uniquement si un seul terme a été reçu.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: No vocabulary
fr: Aucun vocabulaire

en: Link this field to its taxonomy term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme de classification correspondante

en: Link this field to its term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme correspondante

en: Limit terms by vocabulary
fr: Limiter les termes par vocabulaire

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
fr: Si vous souhaitez valider des vocabulaires spécifiques, cochez les&nbsp;; si aucun n'est coché, tous les termes passeront la validation.

en: Term IDs separated by , or +
fr: Identifiants de termes, séparés par des virgules ou des +

en: Current language
fr: Langage actuel

en: Translation option
fr: Option de traduction

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Les options de traduction vous permettent de sélectionner les traductions dans un jeu de traduction à ajouter. Sélectionnez "Langage actuel" ou "Langage par défaut" pour ajouter la traduction respectivement dans le langage actuel ou par défaut. Sélectionnez un langage spécifique pour ajouter une traduction dans ce langage. Si vous sélectionnez "Tous", chaque traduction créera une nouvelle ligne, qui pourra causer des doublons.

en: To the user
fr: Vers l'utilisateur

en: With a mailto:
fr: Avec un mailto:

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Usernames
fr: Noms d'utilisateurs

en: Enter a comma separated list of user names.
fr: Saisissez une liste de noms d'utilisateurs séparés par des virgules.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
fr[0]: Impossible de trouver l'utilisateur @users
fr[1]: Impossible de trouver les utilisateurs @users

en: Also look for a node and use the node author
fr: Rechercher aussi un nœud et utiliser l'auteur du nœud

en: Only allow numeric UIDs
fr: N'autoriser que les UID numériques

en: Only allow string usernames
fr: N'autorise que les chaînes de noms d'utilisateur

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
fr: Autoriser à la fois les UIDs numériques et les noms d'utilisateurs

en: Restrict user based on role
fr: Restreindre l'utilisateur en se basant sur le rôle

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, les utilisateurs de n'importe quel rôle seront autorisés.

en: Unrestricted
fr: Libre

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
fr: Seuls les utilisateurs disposant du droit d'accès approprié pourront accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, indépendamment des autres droits.

en: No role(s) selected
fr: Pas de rôle(s) sélectionné(s)

en: Multiple roles
fr: Rôles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
fr: Seuls les rôles cochés seront en mesure d'accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, quel que soit leur rôle.

en: You must select at least one role if type is "by role"
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle si le type est "par rôle"

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: Never cache
fr: Ne jamais mettre en cache

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: The length of time raw query results should be cached.
fr: La durée pendant laquelle les résultats bruts de la requête devraient être mis en cache.

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
fr: La durée pendant laquelle le HTML généré devrait être mis en cache.

en: Broken field
fr: Champ brisé

en: Change the title that this display will use.
fr: Changer le titre que cet affichage utilisera.

en: Use AJAX
fr: Utiliser AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
fr: Modifier si cet affichage utilisera ou non AJAX.

en: Change this display's pager setting.
fr: Modifier les paramètres de pagination de cet affichage.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
fr: Spécifie si cet affichage proposera un lien "plus".

en: Specify access control type for this display.
fr: Spécifiez le type de contrôle d'accès pour cet affichage.

en: Change settings for this access type.
fr: Changer les paramètres pour ce type d'accès.

en: Specify caching type for this display.
fr: Spécifiez le type de mise en cache pour cet affichage.

en: Change settings for this caching type.
fr: Changer les paramètres pour ce type de mise à jour.

en: Link display
fr: Affichage de lien

en: Exposed form in block
fr: Formulaire exposé dans un bloc

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
fr: Permet au formulaire exposé d'apparaître dans un block au lieu de la vue.

en: Get information on how to theme this display
fr: Obtenir des informations sur comment créer un thème pour cet affichage

en: The title of this view
fr: Le titre de cette vue

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
fr: Ce titre sera affiché avec la vue, partout où des titres sont normalement affichés (par exemple titre de page, titre de bloc, etc.).

en: Use AJAX when available to load this view
fr: Utiliser AJAX lorsque c'est possible pour charger cette vue

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
fr: Si cette option est sélectionnée, cette vue utilisera un mécanisme Ajax pour la pagination, le tri des tables et les filtres exposés. Cela signifie que la page n'aura pas à se rafraîchir entièrement. Il n'est pas recommandé d'utiliser cette option si cette vue constitue le contenu principal de la page, car elle empêche les liens profonds vers des pages spécifiques ; c'est toutefois très utile pour les contenus accessoires.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des difficultés avec la pagination associée à cette vue, vous devriez laisser cette option à 0. Si vous utilisez plusieurs paginations sur une page, vous pouvez être amené à choisir une valeur plus élevée pour ce nombre afin d'éviter tout conflit avec ?page=array. Les grandes valeurs ajouteront un grand nombre de virgules à vos URL et sont donc à éviter autant que possible.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
fr: Nombre d'éléments à afficher par page. Choisissez 0 pour un nombre illimité.

en: Add a more link to the bottom of the display.
fr: Ajouter un lien "plus" en bas de l'affichage.

en: Create more link
fr: Créer un lien "plus"

en: The text to display for the more link.
fr: Le texte à afficher pour le lien "plus".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
fr: Ceci contraint la vue à ne présenter que des éléments distincts. S'il existe plusieurs éléments identiques, chacun n'apparaîtra qu'une seule fois. Vous pouvez utiliser cette option pour essayer de supprimer les doublons d'une vue, bien que cela ne fonctionne pas toujours. Notez que cela peut ralentir les requêtes, c'est donc une option à utiliser avec précautions.

en: Access restrictions
fr: Restrictions d'accès

en: Access options
fr: Options d'accès

en: Caching options
fr: Options de mise en cache

en: Display even if view has no result
fr: Afficher même si la vue n'a pas de résultat

en: How should this view be styled
fr: Quel style appliquer à cette vue

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
fr: Si le style de votre choix possède des paramètres, veillez à cliquer sur le bouton de paramétrage qui apparaîtra à côté dans le résumé de la vue.

en: Style options
fr: Options de style

en: Row style options
fr: Options de style de ligne

en: How should each row in this view be styled
fr: Quel style appliquer aux lignes de cette vue

en: Which display to use for path
fr: Affichage à utiliser pour le chemin

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
fr: Quel affichage utiliser pour obtenir le chemin de cet affichage pour des éléments du type liens de résumé, liens de flux RSS, liens "plus", etc.

en: Display output
fr: Sortie de l'affichage

en: Alternative display output
fr: Rendu de l'affichage alternatif

en: Style output
fr: Sortie du style

en: Alternative style
fr: Style alternatif

en: Row style output
fr: Sortie du style de ligne

en: Alternative row style
fr: Style de ligne alternatif

en: Field @field (ID: @id)
fr: Champ @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
fr: Cette section liste tous les gabarits possibles pour l'affichage et les plugins de style, triés approximativement du moins spécifique au plus spécifique. Le gabarit actif pour chaque plugin — qui est le gabarit le plus spécifique trouvé dans le système — est mis en gras.

en: Change theme
fr: Changer le thème

en: Rescan template files
fr: Re-scanner les fichiers de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
fr: <strong>Important !<strong> Lors de l'ajout, de la suppression ou du renommage de fichiers de gabarit, il est nécessaire d'indiquer à Drupal vos changement en ré-analysant les fichiers de votre système. En cliquant sur ce bouton, vous videz le cache du registre de thème de Drupal et ainsi déclenchez le processus d'analyse. Les gabarits mis en gras refléteront le nouvel état du système.

en: Theming information (display)
fr: Informations de thème

en: Back to !info.
fr: Revenir à !info.

en: theming information
fr: informations de thème

en: This display has no theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème

en: This is the default theme template used for this display.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour cet affichage.

en: This is an alternative template for this display.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour cet affichage.

en: Theming information (style)
fr: Informations de thème (style)

en: This display has no style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style

en: This is the default theme template used for this style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style.

en: This is an alternative template for this style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style.

en: Theming information (row style)
fr: Informations de thème (style de ligne)

en: This display has no row style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style de ligne

en: This is the default theme template used for this row style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style de ligne.

en: This is an alternative template for this row style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style de ligne.

en: Put the exposed form in a block
fr: Mettre le formulaire exposé dans un bloc

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
fr: Si défini, tous les widgets exposés n'apparaitront pas avec cette vue. A la place, un bloc sera disponible dans le système d'administration des blocs de Drupal, et les formulaire exposé apparaitra dans celui-ci. Notez que ce bloc doit être activé manuellement, Views ne l'activera pas pour vous.

en: File found in folder @template-path
fr: fichier trouvé dans le dossier @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
fr: (Fichier non trouvé dans le dossier @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
fr: L'affichage "@display" utilise des champs, mais il n'y en a pas de défini pour lui ou ils sont tous exclus.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
fr: L'affichage "@display" utilise un chemin mais le chemin n'est pas défini.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
fr: L'affichage "@display" a un plugin de style invalide.

en: Exposed form: @view-@display_id
fr: Formulaire exposé : @view-@display_id

en: Attachment settings
fr: Paramètres de fichiers attachés

en: Inherit exposed filters
fr: Hériter les filtres exposés

en: Multiple displays
fr: Affichages multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs des filtres exposés provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Attach before or after the parent display?
fr: Attacher avant ou après l'affichage parent ?

en: Select which display or displays this should attach to.
fr: Sélectionnez à quel(s) affichage(s) ceci doit s'attacher.

en: Block admin description
fr: Description pour l'administration des blocs

en: Block caching type
fr: Type de mise en cache des blocs

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
fr: Ceci positionne l'état par défaut pour la méthode de mise en cache de blocs intégrée à Drupal. Ceci nécessite d'activer la mise en cache dans l'administration des blocs. Attention car vous n'avez que très peu de contrôle sur la fréquence de vidage du cache.

en: Using the site name
fr: Utilise le nom du site

en: Use the site name for the title
fr: Utiliser le nom du site comme titre

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
fr: L'icône du flux ne sera disponible que pour les affichages sélectionnés.

en: No menu
fr: Pas de menu

en: Normal: @title
fr: Normal : @title

en: Tab: @title
fr: Onglet : @title

en: Change settings for the parent menu
fr: Changer les paramètres pour le menu parent

en: The menu path or URL of this view
fr: Le chemin ou l'URL de menu pour cette vue

en: Menu item entry
fr: Entrée d'élément de menu

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
fr: Si positionné à normal ou onglet, saisissez le texte à utiliser pour l'élément de menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
fr: Si paramétré sur normal ou onglet, entrez le texte à utiliser pour la description de l'élément de menu.

en: Insert item into an available menu.
fr: Insérer l'élément dans un menu disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: Default tab options
fr: Options d'onglet par défaut

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque l'on fournit un élément de menu en tant qu'onglet, Drupal a besoin de savoir quel sera l'élément de menu parent de cet onglet. Parfois le parent existe déjà, mais vous pouvez également être amené à en créer un. Le chemin d'un élément parent sera toujours le même chemin, dont la dernière partie est supprimée. Par exemple, si le chemin vers cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin parent sera alors <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
fr: Si création d'un élément de menu parent, entrez la description de l'élément.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
fr: Si l'élément de menu parent est un onglet, saisissez le poids de l'onglet. Plus le nombre est faible, plus l'élément apparaîtra à gauche.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
fr: "$arg" n'est plus pris en charge. Utilisez plutôt %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
fr: Views ne peut pas créer d'élément de menu normal pour les chemins comportant un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
fr: Un affichage dont le chemin se termine par un % ne peut être un onglet.

en: Title is required for this menu type.
fr: Le titre est obligatoire pour ce type de menu.

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
fr: Vous pouvez spécifier un champ en option par lequel grouper les résultats. Laisser vide pour ne pas grouper.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
fr: Le style @style nécessite un style de ligne mais le plugin de ligne est invalide.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alignement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: RSS description
fr: Description RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
fr: Ceci apparaîtra dans le flux RSS lui-même.

en: Display record count with link
fr: Afficher le décompte d'enregistrements avec lien

en: Override number of items to display
fr: Surcharger le nombre d'éléments à afficher

en: Display items inline
fr: Afficher les éléments en ligne

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Surcharger le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Placez les champ dans les colonnes ; vous pouvez combiner plusieurs champs dans la même colonne. Dans ce cas, le séparateur de la colonne spécifiée sera utilisé pour séparer les champs. Cochez la case Triable pour rendre cette colonne triable par clic et, le cas échéant, cochez le bouton radio de tri par défaut pour déterminer la colonne de tri par défaut. Vous pouvez contrôler l'ordre des colonnes et le libellé des champs dans la section Champs.

en: The style selected does not utilize fields.
fr: Le style sélectionné n'utilise pas de champs.

en: None defined
fr: Aucun défini

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette vue est en train d'être éditée par l'utilisateur !user, et est par conséquent verrouillée pour les autres utilisateurs. Ce verrou est vieux de !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: New view
fr: Nouvelle vue

en: Changed view
fr: Vue changée

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
fr: Vue %name, affichant des éléments de type <strong>@base</strong>.

en: Live preview
fr: Prévisualisation en direct

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: Adjust top margin
fr: Ajuster la marge du haut

en: Keep menu at top of page
fr: Garder le menu en haut de page

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
fr: Si le module Utility a été installé dans ce but, il peut être désactivé et désinstallé sans danger.

en: Move local tasks into menu
fr: Déplacer les tâches locales (local tasks) dans le menu

en: Administration menu settings
fr: Paramètres du menu d'administration

en: Parent link ID
fr: ID du lien parent

en: Display additional data for each menu item
fr: Afficher des données additionnelles pour chaque élément de menu

en: Display the selected items next to each menu item link.
fr: Afficher les éléments sélectionnés à côté de chaque lien d'élément de menu.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
fr: Si activé, tous les éléments de menu sont affichés, sans tenir compte des permissions de votre site.<em>Note : ne pas activer sur un site en production.</em>

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
fr: Le module Administration Menu fournit un menu déroulant conçu pour l'accès en un ou deux clics à la plupart des tâches administratives et à d'autres destinations courantes (pour les utilisateurs avec les droits appropriés). Utiliser les paramètres ci-dessous pour personnaliser l'apparence du menu.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
fr: Le module Administration Menu fournit un menu déroulant conçu pour l'accès en un ou deux clics à la plupart des tâches administratives et à d'autres destinations courantes (pour les utilisateurs avec les droits appropriés). Administration Menu affiche aussi le nombre d'utilisateurs anonymes et authentifiés et permet aux modules d'ajouter leurs propres éléments de menu personnalisés. L'intégration dans le menu varie selon le module ; le module contribué <a href="@drupal">Devel</a>, par exemple, s'appuie sur Administration Menu pour fournir un accès rapide aux outils de développement.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
fr: La <a href="@settings">page de paramètres</a> du module d'administration vous permet de modifier certains éléments de comportement et d'apparence du menu. Puisque l'apparence du menu est dépendante du thème de votre site, des personnalisations substantielles requièrent des modifications aux fichiers CSS et de thème de votre site. Voir le fichier de module avancé README.txt pour plus d'informations sur les personnalisations de thème et de CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
fr: Les éléments de menu affichés dans le menu d'administration dépendent des permissions réelles de l'utilisateur. Premièrement, le menu d'administration n'est affiché que pour les utilisateurs aux rôles possédant la permission <em>Accéder au menu d'administration</em> (module admin_menu). Deuxièmement, un utilisateur doit être membre d'un rôle possédant la permission  <em>Accéder aux pages d'administration</em> (module system), afin de voir les liens d'administration. Enfin, troisièmement, seuls les liens réellement autorisés sont affichés. Par exemple, si un utilisateur n'est pas membre d'un rôle possédant la permission <em>Administrer les permissions</em> (module user), l'élément de menu <em>Gestion des utilisateurs</em> n'est pas affiché.

en: Administration menu
fr: Menu d'administration

en: Adjust administration menu settings.
fr: Ajuster les paramètres du menu d'administration.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
fr: Fournit un menu déroulant pour les tâches administratives les plus courantes, et pour d'autres destinations usuelles (pour les utilisateurs possédant les permissions appropriées).

en: Must users preview posts before submitting?
fr: Aperçu obligatoire avant soumission ?

en: - All -
fr: - Tout -

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Import code
fr: Importer un code

en: Form key
fr: Clé du formulaire

en: Allow multiple values
fr: Autoriser plusieurs valeurs

en: Unmet dependencies: !dependencies
fr: Dépendances non vérifiées : !dependencies

en: Checking...
fr: Vérification...

en: No changes have been made to this feature.
fr: Aucun changement n'a été fait sur cette fonctionnalité (feature).

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Download feature
fr: Télécharger la fonctionnalité (feature)

en: Enable and disable features.
fr: Activer et désactiver les fonctionnalités (features).

en: Display components of a feature.
fr: Afficher les composants d'une fonctionnalité (feature).

en: Compare default and current feature.
fr: Comparer la fonctionnalité (feature) courante et celle par défaut.

en: Javascript status call back.
fr: Procédure de rappel (callback) de statut javascript

en: Menu items for any enabled features.
fr: Eléments de menu pour toutes les fonctionnalités (features) activées.

en: Provides feature management for Drupal.
fr: Fournit une interface d'aministration de Features pour Drupal.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: No features available.
fr: Aucune fonctionnalité (feature) disponible.

en: The value of the variable.
fr: La valeur de la variable.

en: Array
fr: Tableau (Array)

en: Filter criteria
fr: Critères de filtrage

en: Link ID
fr: Identifiant du lien

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Equal
fr: Égal

en: HTTP response code
fr: Code de statut HTTP

en: Excluded paths
fr: Chemins exclus

en: Standard deviation
fr: Déviation standard

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
fr: Le champ <em>De</em> des courriels automatiques envoyés pendant la procédure d'enregistrement, les demandes de nouveaux mot de passe et les autres notifications. (Utilisez une adresse se terminant par le domaine de votre site afin de minimiser les risques que votre courriel ne soit marqué comme pourriel (spam).)

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: Le champ « !name » ne peut pas être plus long que %max caractères mais comporte actuellement %length caractères.

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: Default number of forum topics displayed per page.
fr: Nombre de sujets affichés par défaut sur chaque page.

en: Default display order for topics.
fr: Ordre d'affichage par défaut des sujets de discussion.

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriels, et la langue préférée de présentation du site.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active la gestion multilingue pour ce type de contenu. Si ce paramètre est activé, un champ de sélection des langues sera ajouté au formulaire de modification, ce qui vous permettra de choisir une des <a href="!languages">langues activées</a>. Si ce paramètre est désactivé, les nouveaux contenus seront enregistrés dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par un changement de ce paramètre.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les nœuds</em> pourront outrepasser ces options.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Number of posts on main page
fr: Nombre de contributions sur la page principale

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Popular content
fr: Contenu populaire

en: The name of this website.
fr: Le nom de ce site.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
fr: La devise de votre site, slogan, ou une phrase accrocheuse (souvent affichée à côté du titre du site).

en: Default 403 (access denied) page
fr: Page 403 par défaut (accès refusé)

en: Default 404 (not found) page
fr: Page 404 par défaut (page non trouvée)

en: Number of items in each feed
fr: Nombre d'éléments dans chaque flux

en: Default number of items to include in each feed.
fr: Le nombre d'éléments par défaut à inclure dans chaque flux.

en: Feed content
fr: Contenu du flux

en: Titles plus teaser
fr: Titres et accroches

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
fr: Paramètres globaux pour l'affichage, par défaut, du contenu de chaque flux.

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active le support des traductions pour ce type de contenu. Si activé, un champ de sélection de langues sera ajouté au formulaire de modification, vous permettant de sélectionner l'une des <a href="!languages">langues activées</a>. En activant ce paramètres pour ce type de contenu, vous pouvez également définir une traduction pour chacune des langues. Sinon, les nouvelles contributions seront enregistrées dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par les changements de cette option.

en: Content translation
fr: Traduction du contenu

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
fr: Exiger la vérification de l'adresse électronique quand un visiteur crée un compte

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
fr: Si cette case est cochée, les nouveaux utilisateurs devront valider leur adresse e-mail avant de pouvoir se connecter au site, et le système leur affectera un mot de passe généré automatiquement. Si cette case est décochée, les utilisateurs seront connectés immédiatement après leur inscription, et pourront choisir leur propre mot de passe.

en: User registration guidelines
fr: Directives pour la création d'un compte

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans la partie supérieure du formulaire de création de compte. Il sert à donner des directives ou des informations à vos futurs utilisateurs.

en: Welcome, new user created by administrator
fr: Bienvenue, nouvel utilisateur créé par l'administrateur

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres créés par un administrateur.

en: Welcome, no approval required
fr: Bienvenue, pas d'approbation requise

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur inscription, lorsqu'aucune approbation n'est requise.

en: Welcome, awaiting administrator approval
fr: Bienvenue, en attente d'approbation

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur enregistrement, lorsque leur approbation est requise.

en: Password recovery email
fr: Courriel d'oubli de mot de passe

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
fr: Personnaliser les messages par courriel envoyés aux utilisateurs qui demandent un nouveau mot de passe.

en: Account activation email
fr: Courriel d'activation du compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est activé (c'est à dire lorsqu'un administrateur active le compte d'un utilisateur qui s'est préalablement enregistré, si votre site nécessite l'approbation des utilisateurs).

en: Notify user when account is activated.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est activé.

en: Account blocked email
fr: Courriel de compte bloqué

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
fr: Active et personnalise l'envoi de messages par courriel aux utilisateurs dont le compte est verrouillé.

en: Notify user when account is blocked.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est bloqué.

en: Account deleted email
fr: Courriel de notification d'une suppression de compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est supprimé.

en: Notify user when account is deleted.
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est supprimé.

en: Signature support
fr: Gestion des signatures

en: Picture support
fr: Support des portraits d'utilisateurs

en: Picture maximum dimensions
fr: Dimensions maximales du portrait

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
fr: Dimensions maximales des portraits, en pixels.

en: Picture maximum file size
fr: Taille de fichier maximale des fichiers de portrait

en: Maximum file size for pictures, in kB.
fr: Taille de fichier maximale des portraits, en Ko.

en: Picture guidelines
fr: Directives concernant les portraits

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans le formulaire de transfert de portraits, en complément des directives de base. Il permet de donner des compléments d'information aux utilisateurs.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
fr: Force les valeurs de variables définies par des modules qui nécessitent leur paramètrage défini pour fonctionner correctement.

en: Hello world!
fr: Bonjour le monde !

en: The item has been deleted.
fr: L'élément a été supprimé.

en: Item ID
fr: Identifiant d'élément

en: Base name
fr: Nom de base

en: Text format
fr: Format de texte

en: Naked
fr: Nu

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Sort descending
fr: Trier par ordre décroissant

en: Sort ascending
fr: Trier par ordre croissant

en: URL path
fr: Chemin d'URL

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: CTools CSS Cache
fr: Cache CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
fr: Le répertoire de cache CSS de CTools, %path n'a pas pu être créé car il y a un problème de configuration sur le répertoire files. Veuillez vous assurez que le répertoire files est correctement configuré et que le serveur web dispose des permissions suffisantes pour créer des répertoires.

en: Unable to create
fr: Création impossible

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
fr: Cache spécial utilisé pour enregistrer les objets en cours d'édition ; il sert à enregistrer l'état dans un environnement normalement sans état.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
fr: Une bibliothèque d'outils utiles par Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
fr: Exporter les résultats en lots

en: Place this in @file
fr: Placer ceci dans @file

en: There are no objects to be exported at this time.
fr: Il n'y a aucun objet à exporter pour le moment.

en: Bulk Exporter
fr: Exportation en lots

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
fr: Exporte massivement plusieurs objets de données gérés par Ctools vers le code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
fr: Procède à une exportation massive des objets de données connus par les outils Chaos.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
fr: @type :@subtype ne s'affichera pas car il lui manque un contexte

en: No info available.
fr: Pas d'information disponible.

en: Configure new !subtype_title
fr: Configurer un nouveau !subtype_title

en: All criteria must pass.
fr: Tous les critères doivent être vérifiés.

en: Only one criteria must pass.
fr: Seul un critère doit être vérifié.

en: Broken/missing access plugin %plugin
fr: Plugin d'accès %plugin cassé/manquant

en: Configure settings for this item.
fr: Configurer les paramètres de cet élément.

en: Remove this item.
fr: Retirer cet élément.

en: No criteria selected, this test will pass.
fr: Aucun critère n'a été sélectionné, ce test va être considéré comme réussi.

en: Missing callback hooks.
fr: Procédures de rappel (callback hooks) manquantes.

en: Edit criteria
fr: Modifier les critères

en: Invalid object name.
fr: Nom d'objet non valide.

en: Invalid context type
fr: Type de contexte invalide

en: Display page not found or display nothing at all.
fr: Pas non trouvée, ou bien il n'y a rien à visualiser sur cette page.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
fr: Saisissez un titre à utiliser quand cet argument est présent. Vous pouvez utiliser des substituions de %KEYWORD, selon les mot clés spécifiés ci-dessous.

en: Unable to delete missing item!
fr: Impossible de supprimer un élément manquant !

en: Edit @type
fr: Modifier @type

en: Summary of contexts
fr: Récapitulatif des contextes

en: Please choose which context and how you would like it converted.
fr: S'il vous plaît, choisissez avec quel contexte et comment vous voulez le convertir.

en: , and
fr: , et

en: , or
fr: , ou

en: Built in context
fr: Contexte intégré

en: Keyword: %@keyword
fr: Mot-clé : %@keyword

en: From "@title"
fr: De "@title"

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire de cache CTools CSS. Vérifiez les permissions sur le répertoire de vos fichiers.

en: Update and return
fr: Mise à jour et retour

en: In code
fr: Dans le code

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Get a summary of the information about this page.
fr: Obtenir un résumé des informations sur cette page.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
fr: Activez cette page afin qu'elle soit utilisée dans votre système.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette page. Les données seront conservées mais la page ne sera plus utilisée par votre système.

en: Add variant
fr: Ajouter une variante

en: Add a new variant to this page.
fr: Ajouter une nouvelle variante de cette page.

en: Create variant
fr: Créer la variante

en: Import variant
fr: Importer une variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
fr: Ajouter une variante de cette page à partir de code exporté d'une autre page.

en: Reorder variants
fr: Ré-ordonner les variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
fr: Changer la priorité des variantes pour s'assurer que la sélection s'opère de façon correcte.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
fr: Configurer une nouvelle variante avant de l'ajouter réellement à la page.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
fr: Casser le verrou de cette page afin de pouvoir l'éditer.

en: Variant operations
fr: Opérations sur les variantes

en: Get a summary of the information about this variant.
fr: Obtenir un résumé des informations de cette variante.

en: Make an exact copy of this variant.
fr: Faire une copie exacte de cette variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
fr: Exporter cette variante sous forme de code pour l'importer dans une autre page.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette variante et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this variant from the page completely.
fr: Supprimer cette variante de la page.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
fr: Activer cette variante afin qu'elle soit utilisée par votre système.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette variante. Les données seront conservées mais la variante ne sera plus utilisée par votre système.

en: No variants
fr: Aucune variante

en: This operation trail does not exist.
fr: Cette opération n'existe pas.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
fr: Cette page a été mise à jour. Les changements ne seront pas sauvegardés tant que vous n'aurez enregistré.

en: Unable to update changes due to lock.
fr: Impossible d'appliquer les changements, un verrou est présent.

en: This setting contains unsaved changes.
fr: Ces paramètres contiennent des changements non sauvegardés.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
fr: Vous avez effectué des changements sur cette page qui ne sont pas sauvegardés. Vous devez cliquer sur Enregistrer pour sauvegarder les changements dans la base de données, ou sur Annuler pour ne pas prendre en compte ces changements. Veuillez notez que si vous avez changé les valeurs d'un formulaire, vous devez cliquer sur le bouton Mise à jour avant d'enregistrer votre page.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
fr: Tous les changements ont été annulés, la page est maintenant déverrouillée.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
fr: Le titre administratif de cette variante. Si vous laissez ce champ vide il sera automatiquement renseigné.

en: Variant type
fr: Type de variante

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
fr: Sélectionnez les fonctionnalités facultatives dont vous avez besoin pour quelles soient présentes dans les formulaires de configuration. Si vous ne sélectionnez pas ces options ici vous pourrez toujours les activer une fois que votre page sera créée. Si vous n'êtes pas sûr, laissez ces options décochées.

en: Variant name
fr: Nom de la variante

en: Enter the name of the new variant.
fr: Saisissez le nom de la nouvelle variante.

en: Paste variant code here
fr: Collez le code de la variante ici

en: No variant found.
fr: Aucune variante trouvée.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible d'importer une variante. Rapport d'erreurs : @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Ré-initialiser la variante va la supprimer de la base de données, la ramenant à sa variante d'origine, celle par défaut. Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur le bouton Enregistrer.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette variante ? Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur Enregistrer.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est désactivée. L'activer la rendra disponible dans votre système. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est activée. La désactiver la rendra indisponible pour le système, et elle ne sera pas utilisée. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
fr: Faire sauter le verrou de cet page va <strong>annuler</strong> tout changement réalisé par l'utilisateur qui a verrouillé cette page. Êtes-vous SÛR de vouloir le faire ?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
fr: Le verrou a été effacé ainsi que tous les changements. Vous pouvez maintenant faire des changements sur cette page.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Activer cette page la rendra disponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre pour une sauvegarde).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Désactiver cette page la rendra indisponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre une sauvegarde.)

en: This page has no variants and thus no output of its own.
fr: Cette page n'a pas de variante et donc aucune sortie à générer.

en: Add a new variant
fr: Ajouter une nouvelle variante

en: Unable to disable due to lock.
fr: Impossible de désactiver, un verrou est présent.

en: Unable to enable due to lock.
fr: Impossible d'activer, un verrou est présent.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
fr: Ajouter, modifier et supprimer les pages système supplantées et les pages définies par l'utilisateur.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
fr: Fournit une interface utilisateur et une API pour gérer les pages dans le site.

en: Node add/edit form
fr: Formulaire de création/édition d'un nœud

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour créer ou modifier des nœuds sur les chemins <em>node/%node/edit</em> et <em>node/add/%node_type</em>. Si vous ajouté des variantes, vous pouvez utiliser les critères de sélection tel que le type de nœud ou la langue ou les permissions pour fournir des formulaires différents pour les nœuds. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire d'édition de nœud standard de Drupal sera utilisé.

en: Node being edited
fr: Nœud en cours de modification

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour afficher les nœuds sur le chemin <em>node/%node</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que le type de nœud, la langue ou les permissions pour fournir différents types d'affichage à ces nœuds. Si vous ne sélectionnez pas de variante, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé pour les nœuds. Cette page affecte seulement les nœuds affichés en tant que page, elle n'affectera pas les listes de nœuds ou les nœuds affichés dans d'autres endroits. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias d'URLs peuvent laisser paraître qu'un nœud est affiché ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours sur un chemin du type node/%node.

en: Node being viewed
fr: Nœud en cours d'affichage

en: Argument settings
fr: Paramètres de l'argument

en: A meaningless second page
fr: Une seconde page sans importance

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de cette page. Il apparaîtra dans l'interface d'administration afin de l'identifier facilement.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de cette page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Une fois créée, vous ne pourrez plus changer cette valeur !

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est cette page, ce qu'elle fait ou est faîte pour, pour l'administration.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments.

en: Make this your site home page.
fr: Définir comme page d'accueil du site.

en: Visible menu item
fr: Elément de menu visible

en: Name is required.
fr: Le nom est obligatoire.

en: That name is used by another page: @page
fr: Ce nom est déjà utilisé par une autre page : @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom d'une page ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des caractères de soulignements (_).

en: That path is used by another page: @page
fr: Ce chemin est déjà utilisé par une autre page : @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin dynamique après une partie de chemin optionnelle.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin statique après une partie de chemin optionnelle.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
fr: Ce chemin est actuellement assigné à l'alias @alias. Ce système ne peut pas surcharger les alias existants.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
fr: Vous ne pouvez pas faire de cette page votre page d'accueil du site si elle utilise des jetons % .

en: Duplicated argument %arg
fr: Argument dupliqué %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
fr: Argument <em>%</em> invalide. Tous les arguments doivent être nommés avec des mots-clés.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque vous définissez un élément de menu comme un onglet par défaut, Drupal a besoin de savoir quel sera son élément parent. Parfois le parent existera déjà, mais dans certains cas,  vous devez le créer. Le chemin d'un élément parent doit toujours être le même chemin avec la dernière partie supprimée, c'est-à-dire si le chemin de cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin du parent doit être <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
fr: Titre de l'élément parent

en: Parent item menu
fr: Menu de l'élément parent

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
fr: Les règles d'accès sont utilisées pour vérifier si la page est accessible et si tous les éléments de menus qui lui sont associés sont visibles.

en: No context assigned
fr: Aucun contexte assigné

en: Position in path
fr: Position dans le chemin

en: Context assigned
fr: Context assigné

en: The path %path has no arguments to configure.
fr: Le chemin %path n'a aucun argument à configurer.

en: Invalid keyword.
fr: Mot clé non valide.

en: Change context type
fr: Changer le type de contexte

en: Change argument
fr: Changer l'argument

en: No context selected
fr: Pas de contexte sélectionné

en: Error: missing argument.
fr: Erreur : argument manquant.

en: Context identifier
fr: Identifiant du contexte

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
fr: Il s'agit du titre du contexte utilisé pour l'identifier plus tard dans la partie administrative. Il ne sera jamais affiché à l'utilisateur.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
fr: Erreur : plugin d'argument %argument manquant ou non valide.

en: Import page
fr: Importer une page

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le nom originel de la page.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
fr: Saisissez le chemin à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le chemin originel de la page.

en: Allow overwrite of an existing page
fr: Permettre l'écrasement d'une page existante

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
fr: Si le nom que vous avez choisi existe déjà dans la base de données, cette page pourra écraser la page existante.

en: Paste page code here
fr: Coller le code de la page ici

en: No handler found.
fr: Aucun gestionnaire (handler) trouvé.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une page à partir de l'import. Erreurs rapportées : @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
fr: Ce nom de page est utilisé et verrouillé par un autre utilisateur. Vous devez <a href="!break">casser le verrou</a> de cette page pour pouvoir continuer ou choisir un nom différent.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
fr: Saisir le nom de la nouvelle page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments. Vous ne pouvez pas utiliser le même chemin que la page d'origine.

en: Clone variants
fr: Cloner les variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
fr: Si sélectionné toutes les variantes associées à cette page seront également clonées. Si non sélectionné la page sera clonée sans ses variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Ré-initialiser la page va la supprimer de la base de données, la rétablissant à la page par défaut d'origine. Tout changement effectué sera perdu et ne pourra être récupéré.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette page ? La suppression d'une page est irréversible.

en: The page has been reverted.
fr: La page a été réinitialisée.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
fr: Des pages créées par l'administrateur qui ont un chemin d'URL, un contrôle d'accès et des entrées dans le système de menu de Drupal.

en: Create a new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
fr: Modifier le nom, le chemin et d'autres paramètres de base pour cette page.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
fr: Définir les contextes pour les arguments de cette page.

en: Control what users can access this page.
fr: Contrôler quels utilisateurs peuvent accéder à cette page.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
fr: Fournir à cette page un menu visible ou un onglet de menu.

en: Make a copy of this page
fr: Créer une copie de cette page

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
fr: Exporter cette page en tant que code qui pourra être importé ou intégré dans un module.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette page et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this page from your system completely.
fr: Supprimer entièrement cette page du système.

en: This is your site home page.
fr: C'est la page d'accueil de votre site.

en: This page is set to become your site home page.
fr: Cette page est définie pour devenir votre page d'accueil.

en: Accessible only if @conditions.
fr: Accessible seulement si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
fr: Cette page est accessible publiquement.

en: No menu entry.
fr: Pas d'entrée dans le menu.

en: Normal menu entry.
fr: Entrée de menu normale.

en: Menu tab.
fr: Onglet de menu.

en: Default menu tab.
fr: Onglet de menu par défaut

en: Title: %title.
fr: Titre : %title.

en: Parent title: %title.
fr: Titre du parent : %title

en: Menu block: %title.
fr: Bloc de menu : %title

en: Taxonomy term template
fr: Gabarit du terme de taxonomie

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
fr: Si activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal de l'affichage des pages de termes de taxinomie <em>taxonomy/term/%term</em>. Si vous aviez des variantes, vous pourriez utiliser des critères de sélection tel que le vocabulaire ou les permissions pour afficher différentes vues de la page des termes de taxinomies et des nœuds associés. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut des pages de termes de taxinomie sera utilisée. Cette page affecte uniquement les éléments affichés au chemin taxonomy/term/%term. Certains termes, tel que les forums, ont leur affichage géré ailleurs. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner le sentiment qu'un terme de taxinomie est affiché ailleurs, mais pour Drupal ceci sont toujours au chemin taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
fr: Le(s) terme(s) affiché(s)

en: Term being viewed
fr: Le terme en cours d'affichage

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
fr: Autoriser plusieurs termes sur taxonomy/term/%term

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
fr: Par défaut Drupal autorise plusieurs termes par argument, séparés par des virgules ou des signes plus. Si vous choisissez "Un seul terme", cette fonctionnalité sera désactivée.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie du premier terme dans le fil d'Ariane

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
fr: Si sélectionné, les parents du terme de taxonomie apparaîtront dans le fil d'Ariane.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
fr: Plusieurs termes peuvent être utilisés, séparés par des virgules (,) ou des plus (+).

en: Only a single term may be used.
fr: Seul un terme unique peut être utilisé.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
fr: Le fil d'Ariane contiendra la hiérarchie des termes de la taxonomie

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
fr: Le fil d'Ariane ne contiendra pas la hiérarchie des termes de la taxonomie.

en: User profile template
fr: Gabarit du profil utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
fr: Si activé, ceci surcharge l'affichage par défaut de Drupal pour afficher le profile des utilisateurs <em>user/%user</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que les rôles ou les permissions pour fournir des affichages différents des profiles utilisateurs. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé. Notez que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner l'impression que les profiles utilisateurs sont affichés ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours affiché au chemin user/%user.

en: User being viewed
fr: L'utilisateur en cours d'affichage

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
fr: Cette page est en cours de modification par un autre utilisateur, vous ne pouvez donc pas la modifier.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
fr: Cette page vient d'être créée et n'a pas encore été enregistrée dans la base de données. Elle ne sera pas disponible tant que vous ne l'aurez pas enregistrée.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
fr: Cette page a été modifiée, mais ces changements ne sont pas encore actifs. Lors de la modification de cette page, celle-ci est verrouillée et ne peut pas être modifiée par les autres utilisateurs.

en: No task handlers are defined for this task.
fr: Aucun gestionnaire (handler) de tâche n'est défini pour cette tâche.

en: Variant
fr: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette page est en cours d'édition par l'utilisateur !user, et est donc verrouillée. Ce verrou est actif depuis !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: User: compare
fr: Utilisateur : comparer

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
fr: Comparer deux utilisateurs (l'utilisateur connecté et l'utilisateur visualisé, par exemple)

en: First User
fr: Premier utilisateur

en: Second User
fr: Deuxième utilisateur

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
fr: Accorder un accès basé sur la comparaison des contextes de deux utilisateurs. Par exemple, pour accorder à un utilisateur l'accès à son propre profil, choisir "utilisateur connecté" et "l'utilisateur en cours d'affichage" et appliquer "accorder l'accès si identique". Quand ils identiques, les accès seront accordés.

en: Grant access if user contexts are
fr: Accorde l'accès si les contextes utilisateur sont

en: Not equal
fr: Différent

en: Node: accessible
fr: Nœud: accessible

en: Control access with built in Drupal node access test.
fr: Contrôler l'accès avec le test interne d'accès aux nœuds de Drupal.

en: Create nodes of the same type
fr: Créer des nœuds du même type

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
fr: Utiliser les règles internes d'accès aux nœuds de Drupal, détermine si l'utilisateur peut effectuer l'opération sélectionnée sur le nœud.

en: @user can view @node.
fr: @user peut voir @node.

en: @user can edit @node.
fr: @user peut modifier @node.

en: @user can delete @node.
fr: @user peut supprimer @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
fr: @user peut créer des nœuds de même type que @node.

en: Node: language
fr: Nœud : langue

en: Control access by node language.
fr: Contrôler l'accès par la langue du nœud.

en: Current site language
fr: Langue actuelle du site

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
fr: Passer seulement si le nœud est dans une des langues sélectionnée.

en: @identifier is in any language
fr: @identifier est dans n'importe quelle langue

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
fr[0]: La langue de @identifier est "@languages"
fr[1]: La langue de @identifier est l'une des suivantes : "@languages"

en: Node: type
fr: Nœud : type

en: Control access by node_type.
fr: Contrôle d'accès par node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
fr: Seuls les types de nœuds cochés seront valides.

en: @identifier is any node type
fr: @identifier est un type de nœud quelconque

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
fr[0]: Le type de @identifier est "@types"
fr[1]: Le type de @identifier est l'un des suivants : "@types"

en: User: permission
fr: Utilisateur : permission

en: Control access by permission string.
fr: Contrôler l'accès par chaîne de permissions.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
fr: Seuls les utilisateurs ayant le marqueur de droit sélectionné pourront y accéder.

en: Error, unset permission
fr: Erreur, permission non définie

en: @identifier has "@perm"
fr: @identifier a "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
fr: Contrôler l'accès via un code PHP arbitraire.

en: Administrative desc
fr: Description administrative

en: A description for this test for administrative purposes.
fr: Une description de ce test à des fins administratives.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
fr: L'accès sera accordé si le code PHP suivant retourne <code>VRAi</code>. Ne pas inclure &lt;?php ?&gt;. Attention tout code PHP incorrect peut endommager votre site Drupal. Tous les contextes seront disponibles dans la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour modifier du code PHP.

en: User: role
fr: Utilisateur : rôle

en: Control access by role.
fr: Contrôler l'accès par rôle.

en: Only the checked roles will be granted access.
fr: L'accès sera accordé seulement aux rôles cochés

en: @identifier can have any role
fr: @identifier peut avoir n'importe quel rôle

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
fr[0]: @identifier a le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier a l'un des rôles "@roles"

en: User: language
fr: Utilisateur : langue

en: Control access by the language the user or site currently uses.
fr: Contrôle l'accès par la langue de l'utilisateur ou du site.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
fr: Passe seulement si le langage courant du site est l'un des langages sélectionnés.

en: Site language is any language
fr: La langue du site est n'importe quelle langue

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
fr[0]: La langue du site est "@languages"
fr[1]: La langue du site est l'une des suivantes : "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
fr: Taxonomie : vocabulaire

en: @identifier is any vocabulary
fr: @identifier est n'importe quel vocabulaire

en: Creates a node context from a node ID argument.
fr: Crée un contexte de nœud à partir d'un argument de type identifiant de nœud.

en: Enter the node ID of a node for this argument
fr: Saisir un identifiant de nœud pour cet argument

en: Creates a node add form context from a node type argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'ajout de nœud à partir d'un argument de type nœud.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'édition de nœud à partir d'un ID d'argument nœud.

en: Enter a value for this argument
fr: Saisir une valeur pour cet argument

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie dans le fil d'Ariane

en: Enter a taxonomy term ID.
fr: Saisir un identifiant de terme de taxonomie.

en: Enter a taxonomy term name.
fr: Saisir le nom d'un terme de taxonomie.

en: Creates a user context from a user ID argument.
fr: Créer un contexte utilisateur à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
fr: Crée un contexte de vocabulaire à partir d'un identifiant de vocabulaire comme argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
fr: Saisir l'identifiant du vocabulaire pour cet argument

en: Use context keywords
fr: Utiliser des mots-clés contextuels

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
fr: Si coché, les mots-clés contextuels seront substitués à ce contenu.

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
fr: Tout ce qui est dans le formulaire et qui n'est pas affiché par un autre contenu.

en: The author of the referenced node.
fr: L'auteur du nœud référencé.

en: Link to author profile
fr: Lier au profil de l'auteur

en: Check here to link to the node author profile.
fr: Cocher ici pour lier au profil de l'auteur du nœud.

en: "@s" author
fr: Auteur de "@s"

en: The body of the referenced node.
fr: Le corps du nœud référencé.

en: "@s" body
fr: Corps de "@s"

en: The navigation menu the book the node belongs to.
fr: Le menu de navigation de livre auquel le nœud appartient.

en: Node created date
fr: Date de création du nœud

en: The date the referenced node was created.
fr: Date de création du nœud référencé.

en: "@s" created date
fr: Date de création de "@s"

en: Node links go here.
fr: Les liens du nœud vont ici.

en: "@s" links
fr: Liens de "@s"

en: The title of the referenced node.
fr: Le titre du nœud référencé.

en: "@s" title
fr: Titre de "@s"

en: Node last updated date
fr: Date de dernière mise à jour du nœud

en: The date the referenced node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud référencé.

en: Last updated date
fr: Date de dernière mise à jour

en: "@s" last updated date
fr: Date de dernière mise à jour de "@s"

en: Node form submit buttons
fr: Boutons de soumissions du formulaire de nœud

en: Submit buttons for the node form.
fr: Boutons de soumissions pour le formulaire de nœud.

en: Node form buttons.
fr: Boutons du formulaire de nœud.

en: Revision log message for the node.
fr: Message du journal des révisions pour le nœud.

en: Profile category
fr: Catégorie du profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour ce contexte.

en: '%title' [node id %nid]
fr: '%title' [id de nœud %nid]

en: Enter the node type this context.
fr: Saisir le type de nœud pour ce contexte.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour cet argument :

en: Raw string
fr: Chaîne de caractères brute

en: Enter the string for this context.
fr: Saisir une chaîne pour ce contexte.

en: Select a term from @vocabulary.
fr: Choisir un terme dans @vocabulary.

en: You must select a term.
fr: Vous devez choisir un terme.

en: Invalid term selected.
fr: Terme sélectionné invalide.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
fr: Plusieurs termes de taxonomie, comme un groupe.

en: Term ID of first term
fr: Identifiant (ID) de terme du premier terme

en: Term ID of all term, separated by + or ,
fr: Identifiants (ID) de termes de tous les termes, séparés par des + ou des ,

en: Term name of first term
fr: Nom de terme du premier terme

en: Term name of all terms, separated by + or ,
fr: Le nom de tous les termes, séparés pas "+" ou ","

en: Vocabulary ID of first term
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire du premier terme

en: Make all views available as panes
fr: Rendre toutes les vues utilisables en tant que volets

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
fr: Si coché, toutes les vues seront disponibles sous forme de content pane pour être ajoutées aux types de contenu. Si non sélectionné, seules les vues qui disposent d'un affichage Content pane seront disponible en tant que content panes. Désélectionnez ceci si vous souhaitez contrôler plus finement quelles vues sont diponibles l'interface des panels pour les utilisateurs.

en: Configure Views to be used as CTools content.
fr: Configurer des vues pour être utilisées comme contenu avec CTools.

en: Views content panes
fr: Volets de contenu de Views

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
fr: Permet au contenu de Views d'être utilisé dans Panels, Dashboard et d'autres modules qui utilisent l'API CTools.

en: Select display
fr: Sélectionner un affichage

en: Configure view
fr: Configurer la vue

en: Choose which display of this view you wish to use.
fr: Choisissez l'affichage de cette vue vous souhaitez utiliser.

en: Broken/missing/deleted view.
fr: Vue cassée/manquante/supprimée.

en: Configure view @view (@display)
fr: Configurer la vue @view (@display)

en: View: @name
fr: Vue : @name

en: View information
fr: Information sur la vue

en: Using display @display.
fr: Utilisation de l'affichage @display.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
fr: L'argument @arg utilisant le contexte @context a été converti en @converter

en: @count items displayed.
fr: @count éléments affichés.

en: With pager.
fr: Avec pagination.

en: Without pager.
fr: Sans pagination.

en: Skipping first @count results
fr: Ignorer les @count premiers résultats

en: With more link.
fr: Avec un lien plus.

en: With feed icon.
fr: Avec une icône de flux.

en: Sending arguments.
fr: Envoi des arguments.

en: Using arguments: @args
fr: Avec les arguments : @args

en: Using url: @url
fr: Avec l'URL : @url

en: View panes
fr: Volets de vue

en: Link title to page
fr: Lier le titre à la page

en: Provide a "more" link.
fr: Fournir un lien "plus".

en: Num items
fr: Nombre d'éléments

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
fr: Choisir le nombre d'éléments à afficher ou 0 pour afficher tous les résultats.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
fr: Saisir le nombre d'éléments à ignorer ; saisir 0 pour n'ignorer aucun élément.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
fr: Si ceci est défini, supplanter le chemin d'URL de la Vue ; ceci peut être pratique pour la définir à l'URL du panneau.

en: Content pane
fr: Volet de contenu

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
fr: Est disponible comme contenu pour un panneau ou un affichage de tableau de bord.

en: Pane settings
fr: Paramètres du volet

en: Use view name
fr: Utiliser le nom de la vue

en: Use view description
fr: Utiliser la description de la vue

en: Admin desc
fr: Description pour l'administration

en: Use Panel path
fr: Utiliser le chemin du module Panel

en: Argument input
fr: Saisie d'argument

en: Allow settings
fr: Permettre les paramètres

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
fr: Les paramètres sélectionnés seront disponibles dans le volet de la fenêtre de configuration pour être modifiés par l'utilisateur. Les paramètres non sélectionnés ne seront pas disponibles et n'utiliseront que les paramètres de cet affichage.

en: Pager offset
fr: Décalage de la pagination

en: Path override
fr: Supplantation du chemin

en: Title override
fr: Surcharge du titre

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
fr: Ceci est le titre qui va apparaître pour le volet de cette vue dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, le nom de la vue sera utilisé.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
fr: Ceci est le texte qui va apparaître quand l'utilisateur va placer sa souris au-dessus du volet dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, la description de la vue sera utilisée.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
fr: Ceci est la catégorie dans laquelle apparaîtra le volet dans la fenêtre d'ajout de contenu.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
fr: Ceci est le poids par défaut de la catégorie. Notez que si le poids de la catégorie est défini à plusieurs endroits, seul le premier est visible par Panels, donc si le poids ne semble pas fonctionner, vérifiez dans les autres endroits où le poids pourrait avoir été défini.

en: Link pane title to view
fr: Lier le titre du volet à la vue

en: Inherit path from panel display
fr: Hériter du chemin de l'affichage du panneau

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
fr: Si oui, tous les liens générés par Views, tel que les liens plus, les liens de résumé, et les liens de saisies exposés vont aller dans l'affichage des chemins des panels et non dans la vue, si l'affichage a un chemin.

en: Choose the data source for view arguments
fr: Choisissez la source de données des arguments de la vue

en: @arg source
fr: source de @arg

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
fr: Les pages du panel peuvent être utilisées comme des pages d'arrivée (landing pages). Elles possèdent une URL, acceptent les arguments et peuvent avoir des entrées de menu.

en: Panel page
fr: Page du panel

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: Style settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Selection rules
fr: Règles de sélection

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
fr: Contrôler le critère utilisé pour décider si cette variante est utilisée ou non.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
fr: Ajouter des objets de contexte additionnels pour que cette variante puisse être utilisée par le contenu.

en: This panel will be selected if @conditions.
fr: Ce panel sera sélectionné si @conditions.

en: This panel will always be selected.
fr: Ce panel sera toujours sélectionné.

en: Selection rule
fr: Règle de sélection

en: Panel: @title
fr: Panneau : @title

en: Administrative title of this variant.
fr: Titre administratif de cette variante.

en: Theme variables
fr: Variables du thème

en: The description of this context definition.
fr: La description de cette définition de contexte.

en: Reactions
fr: Réactions

en: is empty
fr: est vide

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: %title is invalid.
fr: %title est invalide.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
fr: Erreur de Requête HTTP lors de l'import de %filename : @error

en: Failed to open file: %filename
fr: Échec de l'ouverture du fichier : %filename

en: Invalid calendar file: %filename
fr: Fichier de calendrier invalide : %filename

en: Invalid calendar file.
fr: Fichier de calendrier invalide.

en: Custom input format
fr: Format de saisie personnalisé

en: Hide repeat rule
fr: Masquer la règle de répétition

en: There are errors in @field_name value #@delta:
fr: Il y a des erreurs dans la valeur #@delta du champ @field_name :

en: There are errors in @field_name:
fr: Il y a des erreurs dans le champ @field_name :

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
fr: La documentation complète des modules Date et Date API est disponible sur <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heure de jQuery par défaut

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
fr: Effectuer la saisie des heures manuellement, pas de sélecteur d'heure jQuery

en: Timepicker
fr: Sélecteur d'heure (<em>timepicker</em>)

en: Current exceptions
fr: Exceptions actuelles

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
fr: Les dates et les calendriers peuvent être compliqués à paramétrer. L'assistant !date_wizard facilite la création d'un contenu de date simple et du calendrier qui lui est associé.

en: Date wizard
fr: Assistant de date

en: Content type name
fr: Nom du type de contenu

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
fr: Nom système. Valeurs autorisée : (a-z, 0-9, _). Si ce n'est pas un type de contenu existant, le type de contenu sera créé.

en: Content type label
fr: Étiquette du type de contenu

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Un nom &laquo;&nbsp;humainement lisible&nbsp;&raquo; pour ce type de contenu. Nécessaire seulement pour un nouveau type de contenu.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
fr: Un type de contenu de date qui est lié à un calendrier Views.

en: Content type description
fr: Description du type de contenu

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Une description pour le type de contenu.  Nécessaire seulement pour la création d'un nouveau type de contenu.

en: Date field name
fr: Nom du champ de date

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
fr: Nom système. Valeurs autorisées : (a-z,0-9,_) Ne doit pas être le nom d'un champ existant.

en: Date field label
fr: Étiquette du champ date

en: The human-readable label for this field.
fr: L'étiquette affichée de ce champ.

en: Date widget type
fr: Type de widget de date

en: Show repeating date options
fr: Afficher les options de répétition de date

en: Date field type
fr: Type de champ de date

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
fr: Le type recommandé est Datetime, sauf pour les dates historiques ou les dates qui ne requièrent qu'une granularité au mois ou à l'année. Les dates anciennes ou incomplètes doivent utiliser le type Date (une date ISO-8601).

en: Date timezone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
fr: La gestion des fuseaux horaires doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour une granularité sans éléments horaires.

en: Create a calendar for this date field
fr: Créer un calendrier pour ce champ de date

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
fr: Ce nom de type de contenu est déjà utilisé. Ajout du nouveau champ au type de contenu existant.

en: This field name already exists.
fr: Le nom du champ est déjà utilisé.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
fr: La gestion des fuseaux horaire doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour pouvoir disposer d'une granularité sans horaire.

en: Date Tools
fr: Outils de Date

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
fr: Outils pour importer et créer automatiquement des dates et des calendriers.

en: Date browser
fr: Sélecteur de date

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
fr: Navigation de date de type retour/suivant à attacher aux autres affichages. Requiert l'argument Date.

en: Date browser style
fr: Style de l'explorateur de Date

en: Creates back/next navigation.
fr: Crée une navigation retour/suivant.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
fr: Filtrer chaque champ de date de !base_table de Views par un argument de date, en utilisant n'importe quelle date/période au format ISO-8601 (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
fr: Filtrer chaque champ de date de !base_table de Views

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
fr: Sélectionnez le type de valeur de date à utiliser dans les valeurs par défaut, les résumés, et la navigation. Par exemple, une granularité de 'mois' réglera la date par défaut au mois courant, groupera par mois dans les vues de sommaire, et liera au mois suivant et au mois précédent dans la navigation par date.

en: You must select at least one date field for this argument.
fr: Vous devez sélectionnez au moins un champs date pour cet argument.

en: Navigate to previous year
fr: Afficher l'année précédente

en: Navigate to next year
fr: Afficher l'année suivante

en: Navigate to previous month
fr: Aller au mois précédent

en: Navigate to next month
fr: Aller au mois suivant

en: Navigate to previous week
fr: Afficher la semaine précédente

en: Navigate to next week
fr: Afficher la semaine suivante

en: Navigate to previous day
fr: Aller au jour précédent

en: Navigate to next day
fr: Aller au jour suivant

en: View full page month
fr: Voir le mois en pleine page

en: Taxonomy Term
fr: Terme de taxonomie

en: @project issue queue
fr: File d'attente des tickets de @project

en: Flush all caches
fr: Vider tous les caches

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: %name must be a positive integer.
fr: %name doit être un entier positif.

en: <No value>
fr: -Aucune valeur-

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: Regional settings
fr: Paramètres régionaux

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Main content
fr: Contenu principal

en: Relative date
fr: Date relative

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Show links
fr: Afficher les liens

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Random order
fr: Ordre aléatoire

en: Hello <strong>@username</strong>
fr: Bonjour <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
fr: Afficher les raccourcis

en: Administration menu Toolbar style
fr: Style de la barre d'outils d'Administration menu

en: A better Toolbar.
fr: Une meilleure barre d'outils.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
fr: Code de démonstration, aide avancée et panneau de démonstration pour montrer comment construire des plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
fr: Le Plugin d'Exemple CTools est une simple demonstration de développement montrant comment créer des plugins pour CTools. Il ne fournit aucune functionnalité intéressante pour un utilisateur classique.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
fr: Un panneau démontrant la plupart des fonctionnalités est fourni à l'adresse
        <a href="@demo_url">Panneau de démo CTools</a>, et vous pouvez disposer de documentation à propos des exemples à l'adresse 
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools lui-même fournit de la documentation à l'adresse !ctools_help. Cependant, généralement, le code lui-même est le meilleur des enseignants.
        Vous le trouverez dans %path.

en: CTools plugin example
fr: Exemple de plugin CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
fr: Exemple de plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
fr: Montre comment un module externe peut fournir des plugins ctools (pour Panels, etc.).

en: Arg length
fr: Taille de l'argument

en: Control access by length of simplecontext argument.
fr: Contrôler l'accès par taille de l'argument simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
fr: Accorder l'accès si la taille de l'argument simplecontext est

en: Length of simplecontext argument
fr: Taille de l'argument simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
fr: L'accès/visibilité sera accordé en se basant sur la taille de l'argument.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
fr: L'argument Simpletext doit être !comp @length caractères

en: CTools example: role
fr: Exemple CTools : rôle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
fr[0]: @identifier doit avoir le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier peut être un des rôles parmi "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
fr: Créer un "simplecontext" à partir des arguments.

en: Enter the simplecontext arg
fr: Entrer les arguments de simplecontexte

en: CTools example no context content type
fr: Exemple Ctools pour un type de contenu sans contexte

en: No context content type - requires and uses no context.
fr: Type de contenu sans contexte - ne requiert ni n'utilise aucun contexte.

en: CTools Examples
fr: Exemples CTools

en: The setting for item 1.
fr: Le paramétrage de l'élément 1.

en: The setting for item 2
fr: Le paramétrage de l'élément 2.

en: CTools example relcontext content type
fr: Exemple CTool pour un type de contenu relcontext

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
fr: Type de contenu relcontext - fonctionne avec le context relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
fr: Configuration de l'élément 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
fr: Paramètre pour relcontext.

en: Simplecontext content type
fr: Type de contenu Simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
fr: Type de contenu Simplecontext - fonctionne avec un contexte simplecontext

en: Config Item 1 for simplecontext content type
fr: Élément de configuration 1 pour le type de contenu simplecontext

en: Relcontext context from simplecontext
fr: Un context relcontext de simplecontext

en: Relcontext setting
fr: Paramètre Relcontext

en: Just an example setting.
fr: Juste un exemple de paramètre.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
fr: Un seul context "simplecontext", ou un élément de données

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
fr: Saisir des données pour représenter ce "simplecontext".

en: Simplecontext context from config
fr: Un contexte Simplecontext à partir de la configuration

en: Setting for simplecontext
fr: Paramètre de simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
fr: Un exemple de paramètre qui pourrait être utilisé pour configurer un contexte

en: Relcontext from simplecontext
fr: Relcontext à partir de simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
fr: Consulter le guide de démarrage pour plus d'informations.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
fr: Avant que cette variante ne puisse être ajoutée, elle doit être configurée. Lorsque vous avez terminé, cliquez sur "Créer la variante" à la fin de l'assistant pour l'ajouter à votre page.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node/edit parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
fr: Le module Page manager est incapable de surcharger le chemin @path parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback. L'édition de nœud sera activée, mais le chemin d'édition ne sera pas surchargé.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node car d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
fr: Les chemins avec des jetons obligatoires ne peuvent pas être utilisés comme éléments de menu normaux à moins que le gestionnaire d'argument sélectionné fournisse un argument par défaut à utiliser par cet élément de menu.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager ne peut pas activer user/%user car un autre module a déjà supplanté cette page avec %callback.

en: Existing node
fr: Nœud existant

en: Enter the title or NID of a node
fr: Saisir le titre ou le NID d'un nœud

en: Template identifier
fr: Identifiant du template

en: Add the breadcrumb trail as content.
fr: Ajouter le fil d'Ariane comme contenu.

en: Add the help text of the current page as content.
fr: Ajouter le texte d'aide de la page courante comme contenu.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Add the status messages of the current page as content.
fr: Ajouter les messages d'état de la page courante comme contenu.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
fr: Ajouter des onglets (tâches locales) comme contenu.

en: Add the page title as content.
fr: Ajouter le titre de la page comme contenu.

en: Manage pages
fr: Gérer les pages

en: Show End Date
fr: Montrer la Date de Fin

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: Gallery page
fr: Page de galerie

en: Max width
fr: Largeur maximale

en: Default values
fr: Valeurs par défaut

en: Example: Image gallery
fr: Exemple : Image gallery

en: Example: image_gallery
fr: Exemple : Image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
fr: Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets-bas (_). <strong>Essayer d'éviter les conflits avec des noms de modules Drupal existants.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
fr: Fournit une courte description de ce que les utilisateurs peuvent espérer obtenir en activant votre fonctionnalité (feature).

en: URL of update XML
fr: URL de mise à jour XML

en: features
fr: fonctionnalités (features)

en: Create feature
fr: Créer une fonctionnalité (feature)

en: Create a new feature.
fr: Créer une nouvelle fonctionnalité (feature)

en: Auto-detected
fr: Auto-détecté

en: Provided by dependency
fr: Fournit

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Progress bar
fr: Barre de progression

en: Content statistics
fr: Statistiques de contenu

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Relcontent.
        Les données dans le bloc peuvent être assemblées à partir de texte statique (comme ici), depuis le 
        formulaire de type de contenu ($conf) pour le type de contenu, ou depuis le contexte
        passé ici. <br />
        Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a juste un champ, 'config_item_1;
        et est configuré avec :

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Simplecontext.
    Les données du bloc peuvent-être assemblées à partir d'un texte statique (comme ça) ou à partir du
    formulaire de configuration ($conf) du type de contenu, ou à partir du contexte
    passé en paramètre. <br />
    Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a un seul champ, 'config_item_1';
    et il est configuré avec :

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
fr: Cette page est actuellement bloquée à l'édition par vous-même. Personne ne peut modifier cette page avant que ces changements aient été enregistrés ou annulés.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
fr: Cette page est actuellement verrouillée pour la modification par un autre utilisateur. Vous ne pouvez pas modifier cette page sans casser le verrou.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour tous les blogs à <em>/blog</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les billets de blog les plus récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le blog parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User blog
fr: Blog de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage des blogs de l'utilisateur à <em>blog/%user</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le blog utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer blog/%user parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Site contact page
fr: Page de contact du site

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour la page de contact du site à <em>/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer la page de contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User contact
fr: Formulaire de contact utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage du formulaire de contact d'un utilisateur à <em>user/%user/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer user/%user/contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
fr: Vous ne pouvez pas avoir un placeholder sans nom (% ou ! sans suffixe). Veuillez nommer votre placeholder en ajoutant un court texte descriptif au % ou !, comme dans %user ou %node.

en: All polls
fr: Tous les sondages

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour les sondages à <em>/poll</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les sondages récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le sondage parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Search @type
fr: Rechercher @type

en: Taxonomy: term
fr: Taxonomie : terme

en: Control access by a specific term.
fr: Contrôler l'accès par un terme spécifique.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
fr: Choisir un ou plusieurs termes de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
fr[0]: @term peut être le terme "@terms"
fr[1]: @term peut être l'un de ces termes: @terms

en: Node add form: node type
fr: Formulaire d'ajout de nœud: type de nœud

en: Node edit form: node ID
fr: Formulaire de modification de nœud : identifiant du nœud

en: Get all arguments after this one
fr: Récupérer tous les arguments après celui-ci

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
fr: Si coché, cette chaine (de caractères) incluera tous les arguments. par exemple, si le chemin est "path/%" et que l'utilisateur visite "path/foo/bar"; si non coché, la chaine sera "foo". Si coché, la chaine sera "foo/bar".

en: Taxonomy term: ID
fr: Terme de taxonomie : ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
fr: Terme de taxonomie (multiple) : ID

en: User: name
fr: Utilisateur : nom

en: Creates a user context from a user name.
fr: Crée un contexte utilisateur à partir de son nom d'utilisateur.

en: Enter the username of a user for this argument
fr: Saisir le nom d'utilisateur d'un utilisateur pour cet argument.

en: Vocabulary: ID
fr: Vocabulaire : identifiant (ID)

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur d'envoyer un message aux administrateurs du site.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur de contacter les autres utilisateurs.

en: Contact @name
fr: Contacter @name

en: Custom: @title
fr: Personnalisé : @title

en: Advanced search form
fr: Formulaire de recherche avancée

en: A search form with advanced options.
fr: Un formulaire de recherche avec des options avancées.

en: Same page
fr: Même page

en: Override default prompt
fr: Supplanter l'invite par défaut

en: The results of a search using keywords.
fr: Les résultats d'une recherche utilisant des mots-clés.

en: Override "no result" text
fr: Supplanter le texte "aucun résultat"

en: Custom pager settings
fr: Paramètres de la pagination personnalisée

en: The number of items to skip and not display.
fr: Le nombre d'éléments à passer et à ne pas afficher.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
fr: Si "À partir du contexte" est sélectionné, le type de contexte à utiliser.

en: Context is optional
fr: Le contexte est optionnel

en: Path to uploaded files relative to the document root.
fr: Chemin vers les fichiers téléchargés, relatif à la racine du document.

en: What You See Is What You Get
fr: What You See Is What You Get (ce que vous voyez est ce que vous obtenez)

en: official project page
fr: page officielle du projet

en: Custom path
fr: Chemin personnalisé

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
fr: Cible du lien, comme "_blank", "_parent", ou un nom d'iframe. Ce champ est rarement utilisé.

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
fr: Le nombre maximum de caractères à afficher pour ce champ.

en: Count the number 0 as empty
fr: Considérer le nombre 0 comme vide

en: Hide if empty
fr: Masquer si vide

en: Starting value
fr: Valeur de départ

en: Specify the number the counter should start at.
fr: Spécifier le nombre à partir duquel le compteur doit commencer.

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: The view %name has been saved.
fr: La vue %name a été enregistrée.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Jump menu
fr: Menu de saut

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
fr: Met tous les résultats dans une liste déroulante et permet à l'utilisateur d'aller à une page différente basé sur les résultats.

en: Hostname of user that posted the comment.
fr: Nom d'hôte (hostname) de l'utilisateur qui a posté le commentaire.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur qui a posté le commentaire. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Relie des nœuds à des termes de taxonomie, en spécifiant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation engendrera des doublons s'il y a plusieurs termes.

en: The text of the profile item.
fr: Le texte de l'élément de profil.

en: The taxonomy term ID for the term.
fr: L'identifiant du terme de taxonomie pour le terme.

en: The taxonomy term name for the term.
fr: Le nom du terme de taxonomie pour le terme.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
fr: Choisissez quels vocabulaires vous voulez associer. Rappelez-vous que chaque terme trouvé créera une ligne de résultat, donc cette relation est plus utile sur un seul vocabulaire qui n'a qu'un seul terme par nœud.

en: The name of the role.
fr: Le nom du rôle.

en: The role ID of the role.
fr: L'identifiant du rôle.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, libellés ou balises des champs vides.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer les paramètres de votre menu de saut

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
fr: Pour configurer correctement votre menu de saut, vous devez sélectionner un champ qui représentera le chemin à utiliser. Vous devez ensuite régler ce champ sur "Exclure". Tous les autres champs feront partie du menu. Veuillez noter que tout le HTML sera enlevé de l'affichage vu que les listes déroulantes ne peuvent pas en afficher.

en: Path field
fr: Champ de chemin

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
fr: Si caché, ce bouton sera seulement caché pour les utilisateurs exécutant le JavaScript et la page changera automatiquement quand la sélection sera modifiée.

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Typography
fr: Typographie

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
fr: Accepte une date dont le format respecte le <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format standard GNU de saisie d'une date</a>. Des chaînes telles que : today, +2 months, et Dec 9 2004 sont toutes valides.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
fr: Accepte une heure dans l'un des <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formats Standard GNU de saisie des dates</a>. Des chaînes telles que now, +2 hours, and 10:30pm sont toutes valides.

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Submitted by !username on !datetime
fr: Soumis par !username le !datetime

en: Site email address
fr: Adresse de courriel du site

en: This identifier is used by another handler.
fr: Cet identifiant est utilisé par un autre handler.

en: Length is shorter than
fr: La longueur est plus petite que

en: shorter than
fr: plus petit que

en: Length is longer than
fr: La longueur est plus grande que

en: longer than
fr: plus grand que

en: SQL Query
fr: Requête SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
fr: La requête sera générée et exécutée en utilisant l'API de base de données de Drupal.

en: revision user
fr: utilisateur de la version

en: Exposed form
fr: Formulaire exposé

en: Cancel account
fr: Annuler le compte

en: Column 1
fr: Colonne 1

en: Column 2
fr: Colonne 2

en: Column 3
fr: Colonne 3

en: User menu
fr: Menu utilisateur

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: AT Subtheme
fr: Sous-thème AT

en: Rename files
fr: Renommer les fichiers

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
fr: Veuillez entrer une version valide avec le cœur (core) et un numéro de version majeure. Exemple : !example

en: Recreate
fr: Recréer

en: Revert components
fr: Revenir à une version antérieure des composants

en: Mark as reviewed
fr: Marquer comme vu

en: @action completed for @module_name / @component.
fr: @action terminé(e) pour @module_name / @component.

en: Manage features.
fr: Administrer Features.

en: Recreate an existing feature.
fr: Recréer une fonctionnalité (feature) existante.

en: Review overrides
fr: Examiner les surcharges

en: Needs review
fr: Nécessite une vérification

en: Serial number
fr: Numéro de série

en: Base table
fr: Table de base

en: The order of pages in the book hierarchy.
fr: L'ordre des pages dans la hiérarchie du livre.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
fr: Afficher le lien standard d'ajout de commentaire sur les nœuds réguliers, qui ne sera affiché que si l'utilisateur visualisant la page a accès à l'ajout de commentaire.

en: Inherit pager
fr: Hériter la pagination

en: Render pager
fr: Afficher la pagination

en: Render
fr: Rendu

en: CKEditor Global Profile
fr: Profil global de CKEditor

en: Always run security filters for CKEditor.
fr: Toujours lancer les filtres de sécurité pour CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
fr: Ne lancer les filtres de sécurité que lorsque CKEditor est paramétré pour démarrer automatiquement.

en: CKEditor default
fr: Défaut de CKEditor

en: Select manually
fr: Choisissez manuellement

en: Color module: base
fr: Module de couleur : base

en: Color module: top
fr: Module de couleur : haut

en: Color module: bottom
fr: Module de couleur : bas

en: The language for the CKEditor interface.
fr: La langue de l'interface de CKEditor.

en: Use theme ckeditor.styles.js
fr: Utiliser le thème ckeditor.styles.js

en: Define path to ckeditor.styles.js
fr: Définir le chemin de ckeditor.styles.js

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des fichiers.

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des images.

en: Path to CKEditor
fr: Chemin de CKEditor

en: Local path to CKEditor
fr: Chemin local de CKEditor

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
fr: Le chemin relatif à l'emplacement du répertoire privé où CKEditor devrait stocker les fichiers transférés.

en: for developers only
fr: pour développeurs seulement

en: CKEditor homepage
fr: Page d'accueil de CKEditor

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
fr: Jetez un œil à !listlink pour installer CKEditor.

en: Choose a CKEditor skin.
fr: Choisir un habillage CKEditor.

en: Insert Teaser Break
fr: Insérer une séparation de résumé

en: Insert Page Break
fr: Insérer un saut de page

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
fr: Le document contient déjà une séparation de résumé. Voulez-vous continuer en la retirant d'abord ?

en: Shape
fr: Forme

en: The human readable label.
fr: L'étiquette affichée.

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
fr: Si faisant partie d'un livre, le livre auquel cette page de livre appartient.

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
fr: L'adresse IP de l'ordinateur à partir duquel le commentaire a été posté.

en: The name left by the comment author.
fr: Le nom laissé par l'auteur du commentaire.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel saisie par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil saisie par l'auteur du commentaire.

en: The URL of the comment.
fr: L'URL du commentaire.

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: The URL of the comment's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du commentaire.

en: The date the comment was posted.
fr: La date à laquelle le commentaire a été posté.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
fr: Le parent du commentaire, si le fil de discussion des commentaire est actif.

en: The node the comment was posted to.
fr: Le nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The number of comments posted on a node.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud.

en: New comment count
fr: Comptage des nouveaux commentaires

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud depuis la dernière consultation du lecteur.

en: The unique ID of the node.
fr: L'identifiant (ID) unique du nœud.

en: The type of the node.
fr: Le type du nœud.

en: The language the node is written in.
fr: La langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The URL of the node's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du nœud.

en: Date changed
fr: Date de modification

en: The date the node was most recently updated.
fr: La date à laquelle le nœud a été le plus récemment mis à jour.

en: The author of the node.
fr: L'auteur du nœud.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
fr: Le nombre de votes exprimés pour un sondage.

en: Poll winner
fr: Vainqueur du sondage

en: The winning poll answer.
fr: La réponse gagnante du sondage.

en: Poll winner votes
fr: Votes du gagnant du sondage

en: The number of votes received by the winning poll answer.
fr: Le nombre de votes reçus par la réponse gagnante du sondage.

en: Poll winner percent
fr: Pourcentage des votes en faveur du vainqueur du sondage

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
fr: Le pourcentage des votes reçus par la réponse gagnante du sondage.

en: The length of time the poll node is set to run.
fr: La durée prévue pour le déroulement du sondage.

en: The number of visitors who have read the node.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud.

en: The number of visitors who have read the node today.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud aujourd'hui.

en: Last view
fr: Dernière consultation

en: The date on which a visitor last read the node.
fr: La date à laquelle un visiteur a lu le nœud en dernier.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: Login page
fr: Page de connexion

en: The URL of the site's login page.
fr: L'URL de la page de connexion du site.

en: The unique ID of the uploaded file.
fr: L'identifiant (ID) unique du fichier transféré.

en: The name of the file on disk.
fr: Le nom du fichier sur le disque.

en: The size of the file, in kilobytes.
fr: La taille du fichier, en kilo-octets.

en: The web-accessible URL for the file.
fr: L'URL du fichier accessible depuis le web

en: The date the file was most recently changed.
fr: La date de modification du fichier la plus récente.

en: The user who originally uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a initialement transféré le fichier.

en: The unique ID of the taxonomy term.
fr: L'identifiant (ID) unique du terme de taxonomie.

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
fr: Le nombre de nœuds étiquetés avec le terme de taxonomie.

en: The URL of the taxonomy term.
fr: L'URL du terme taxonomie.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le vocabulaire auquel appartient le terme de taxonomie.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
fr: L'identifiant (ID) unique du vocabulaire de taxonomie.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom système du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: Term count
fr: Nombre de termes

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
fr: Le nombre de termes appartenant au vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: The url of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: The date the user last logged in to the site.
fr: La date de la dernière connexion de l'utilisateur sur le site.

en: The date the user account was created.
fr: La date de création du compte de l'utilisateur.

en: Hardcoded
fr: Codé "en dur"

en: Control block visibility using context.
fr: Contrôler la visibilité du bloc au moyen d'un contexte.

en: Could not save context %title.
fr: Le contexte %title n'a pas pu être enregistré.

en: Example: <code>theme</code>
fr: Exemple : <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
fr: Une étiquette pour grouper ce contexte avec d'autres.

en: Add a reaction
fr: Ajouter une réaction

en: Context editor
fr: Éditeur de contexte

en: Context inspector
fr: Inspecteur de contexte

en: Always active
fr: Toujours actif

en: Saved %title.
fr: %title enregistré.

en: Lighter
fr: Moins gras

en: Bolder
fr: Plus gras

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: All parent terms
fr: Tous les termes parents

en: The unique ID of the node's revision.
fr: L'identifiant (ID) unique de la révision du nœud.

en: Is new
fr: Est nouveau

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
fr: Si le nœud est nouveau et pas encore enregistré dans la base de données.

en: Promoted to frontpage
fr: Promu en page d'accueil

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
fr: Si le nœud est promu en page d'accueil.

en: Sticky in lists
fr: Affiché en haut des listes

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
fr: Si le nœud est affiché en haut des listes dans lesquelles il apparaît.

en: Comments allowed
fr: Commentaires autorisés

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
fr: Si les commentaires sont autorisés sur ce nœud : 0 = non, 1 = fermés (lecture seule), 2 = ouverts (lecture / écriture).

en: Book root
fr: Racine du livre

en: the list of common problems
fr: la liste des problèmes courants

en: Embed Media Dialog
fr: Inclure le Dialogue Média

en: Embed media code
fr: Inclure le code média

en: Paste embed code here
fr: Coller le code inclus ici

en: Default country
fr: Pays par défaut

en: system
fr: système

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Status message
fr: Message d'état

en: Cache blocks
fr: Cache des blocs

en: No books available.
fr: Aucun livre disponible.

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Text formats
fr: Formats de texte

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
fr: Le nombre de réponses qu'un sujet doit avoir pour être considéré comme "brûlant".

en: Forum navigation vocabulary
fr: Vocabulaire de navigation dans les forums

en: Image styles
fr: Styles d'images

en: Date type
fr: Type de date

en: No Main links
fr: Aucun menu principal

en: Source for the Main links
fr: Source pour le menu principal

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
fr: Sélectionner ce qui doit être affiché comme menu principal  (typiquement en haut de page).

en: No Secondary links
fr: Aucun lien secondaire

en: Source for the Secondary links
fr: Source des Liens secondaires

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
fr: Le <em>menu Navigation</em> contient les liens destinés aux visiteurs du site. Des liens sont automatiquement ajoutés à ce menu par certains modules.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
fr: Le menu <em>Utilisateur</em> contient les liens du compte utilisateur, comme le lien "Déconnexion"

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
fr: Le menu <em>Gestion</em> contient les liens des tâches administratives

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
fr: Le <em>menu Principal</em> est fréquemment utilisé pour afficher les sections importantes du site, souvent dans la barre de navigation de haut de page.

en: manage display
fr: gérer l'affichage

en: Preview before submitting
fr: Aperçu avant soumission

en: Display author and date information.
fr: Afficher l'auteur et la date.

en: Author username and publish date will be displayed.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur et la date de publication seront affichés.

en: Revision log message
fr: Message du journal de version

en: Full content
fr: Contenu complet

en: @title dialog
fr: dialogue de @title

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr[0]: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractère ou plus.
fr[1]: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: Searched %type for %keys.
fr: Recherché %type pour %keys.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
fr: Le nombre maximal de contributions affichées sur les pages de vue d'ensemble comme la page d'accueil.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
fr: Cette page est affichée lorsque l'affichage du document demandé est refusé à l'utilisateur actuel. Laisser vide pour afficher une page "Accès refusé" générique.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
fr: Cette page est affichée lorsque aucun contenu ne correspond au document demandé. Laisser vide pour afficher une page "page non trouvée" générique.

en: Compress cached pages.
fr: Compression des pages mises en cache.

en: Description of your site, included in each feed.
fr: Description de votre site, sera incluse dans chaque flux.

en: Users may set their own time zone.
fr: Les utilisateurs peuvent définir leur propre fuseau horaire.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
fr: Rappeler les utilisateurs lors de la connexion si leur fuseau horaire n'est pas fixé.

en: Only applied if users may set their own time zone.
fr: Ne s'applique que si les utilisateurs peuvent fixer leur fuseau horaire.

en: Time zone for new users
fr: Fuseau horaire pour les nouveaux utilisateurs

en: Default time zone.
fr: Fuseau horaire par défaut.

en: Empty time zone.
fr: Fuseau horaire vide.

en: Users may set their own time zone at registration.
fr: Les utilisateurs peuvent choisir leur fuseau horaire à l'inscription.

en: Put site into maintenance mode
fr: Mettre le site en mode maintenance

en: Maintenance mode message
fr: Message du mode maintenance

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
fr: Message affiché aux visiteurs quand le site est en mode maintenance.

en: Public files
fr: Fichiers publics

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas et n'a pas pu être créé.

en: There is currently no content classified with this term.
fr: Il n'y a actuellement aucun contenu classé avec ce terme.

en: Picture directory
fr: Répertoire des images

en: E-mails
fr: Courriels

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
fr: Modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsqu'ils demandent l'annulation de leur compte.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Image style
fr: Style d'image

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
fr: L'étiquette de cette zone, visible seulement par les administrateurs.

en: Exposed
fr: Exposé

en: Displays Reorder
fr: Réorganisation des affichages

en: Remove this display
fr: Retirer cet affichage

en: Operator to use on all groups
fr: Opérateur à utiliser sur tous les groupes

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
fr: Soit "groupe 0 AND groupe 1 AND groupe 2" soit "groupe 0 OR groupe 1 OR groupe 2", etc.

en: Remove group @group
fr: Retirer le groupe @group

en: Default group
fr: Groupe par défaut

en: Group @group
fr: Groupe @group

en: Ungroupable filters
fr: Filtres non-groupables

en: Configure group settings for @type %item
fr: Configurer les paramètres du groupe pour @type %item

en: Basic exposed form
fr: Formulaire exposé basique

en: Input required
fr: Valeur requise

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
fr: Un formulaire exposé qui affiche une vue seulement si le formulaire contient une saisie utilisateur.

en: Display all items
fr: Afficher tous les éléments

en: Display all items that this view might find
fr: Afficher tous les éléments que cette vue pourrait trouver

en: Display a specified number of items
fr: Afficher un nombre défini d'éléments

en: Display a limited number items that this view might find.
fr: Afficher un nombre limité d'éléments que cette vue pourrait trouver.

en: Paged output, full pager
fr: Rendu paginé, pagination complète

en: Paged output, full Drupal style
fr: Rendu paginé, complet du style Drupal

en: Paged output, mini pager
fr: Rendu paginé, mini-pagination

en: Use the mini pager output.
fr: Utiliser le rendu de la mini-pagination.

en: The taxonomy vocabulary name
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie

en: Name (raw)
fr: Nom (brut)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur. Ce filtre ne vérifie pas si l'utilisateur existe et permet une recherche partielle. N'utilise pas l'auto-complétion.

en: Provide markup text for the area.
fr: Fournir un texte balisé pour la zone.

en: Machine Name
fr: Nom système

en: Change the machine name of this display.
fr: Changer le nom système de cet affichage.

en: Change settings for this pager type.
fr: Modifier les paramètres pour ce type de pagination.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
fr: Autoriser le regroupement et l'aggrégation (calcul) des champs.

en: Exposed form style
fr: Style du formulaire exposé

en: Select the kind of exposed filter to use.
fr: Choisir le type de filtre exposé à utiliser.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
fr: Paramètres du formulaire exposé pour ce style de formulaire exposé.

en: The machine name of this display
fr: Le nom système de cet affichage

en: This is machine name of the display.
fr: C'est le nom système de l'affichage.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
fr: Si coché, certains champs pourraient devenir indisponibles. Tous les champs qui sont sélectionnés pour le regroupement seront réduits à un seul enregistrement par valeur distincte. Les autres champs qui sont sélectionnés pour agrégation verront la fonction exécutée sur ceux-ci. Par exemple, vous pouvez grouper des nœuds par leur titre et compter le nombre de nids pour obtenir une liste des doublons.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
fr: <strong>Important !</strong> Vous avez modifié le nom machine de l'affichage. Tout ce qui est spécifiquement rattaché à cet affichage, tel que l'habillage (theming), pourrait cesser de fonctionner jusqu'à ce qu'il soit mis à jour. Pour voir les suggestions de thème le concernant, vous devez enregistrer la vue.

en: Exposed Form
fr: Formulaire exposé

en: Exposed form options
fr: Options du formulaire exposé

en: Select which pager, if any, to use for this view
fr: Sélectionner, s'il y a lieu, la pagination à utiliser pour cette vue

en: Pager options
fr: Options de pagination

en: Display id should be unique.
fr: L'identifiant (ID) de l'affichage doit être unique.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
fr: Texte à afficher pour le bouton de soumission du formulaire des filtres exposés.

en: Include reset button
fr: Inclure un bouton de réinitialisation.

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
fr: Si coché le formulaire exposé fournira un bouton pour réinitialiser tous les filtres exposés appliqués

en: Reset button label
fr: Texte du bouton de réinitialisation

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
fr: Texte à afficher dans le bouton de réinitialisation du formulaire exposé.

en: Exposed sorts label
fr: Libellé des tris exposés

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
fr: Texte à afficher comme étiquette de la liste déroulante du tri exposé.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
fr: Texte à utiliser quand le tri exposé est croissant.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
fr: Texte à utiliser quand le tri exposé est décroissant.

en: Text on demand
fr: Texte à la demande

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
fr: Le nombre d'éléments à passer. Par exemple, si ce champ est défini à 3, les 3 premiers éléments seront passés et non affichés.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
fr: Le nombre total de pages. Laisser vide pour montrer toutes les pages.

en: Exposed options
fr: Options exposées

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
fr: Exposer ces options permet aux utilisateurs de définir leurs valeurs dans un formulaire exposé quand la vue est affichée

en: Expose items per page
fr: Exposer les éléments par page

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
fr: Si coché, les utilisateurs pourront spécifier combien d'éléments afficher par page dans une vue

en: Items per page label
fr: Libellé des éléments par page

en: Label to use in the exposed items per page form element.
fr: Etiquette à utiliser pour le champ de nombre d'éléments par page exposé.

en: Exposed items per page options
fr: Options du nombre d'éléments par page

en: Expose Offset
fr: Exposer le décalage

en: Offset label
fr: Libellé du décalage

en: Label to use in the exposed offset form element.
fr: Etiquette à utiliser dans l'élément "décalage" du formulaire exposé.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
fr: Le décalage doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
fr[0]: Mini pagination, @count élément, en passer @skip
fr[1]: Mini pagination, @count éléments, en passer @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
fr[0]: Mini pagination, @count élement
fr[1]: Mini pagination, @count éléments

en: All items, skip @skip
fr: Tous les éléments, en passer @skip

en: All items
fr: Tous les éléments

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: @count éléments, en passer @skip

en: @count item | @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: @count éléments

en: Group results together
fr: Grouper les résultats ensemble

en: Sort By
fr: Trier par

en: Authentication module
fr: Module d'authentification

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
fr: Impossible de terminer l'opération. Erreur fatale dans @file à la ligne @line : @message

en: no real context
fr: pas de véritable contexte

en: - Choose -
fr: - Choisir -

en: Update and save
fr: Mettre à jour et enregistrer

en: The page has been updated and saved.
fr: La page a été mise à jour et enregistrée.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
fr: Il n'existe actuellement aucune variante et il n'est pas possible d'ajouter une page. Peut être devriez-vous installer le module Panels pour obtenir une variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
fr: Pour définir ce panneau comme votre page d'accueil vous devez créer un chemin unique sans aucun placeholder %. La page d'accueil du site est actuellement définie à %homepage dans le formulaire de configuration du site !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
fr: Cette page est actuellement définie comme page d'accueil de votre site. Ceci peut être modifié dans le formulaire de configuration !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
fr: Ce chemin est déjà utilisé. Le système ne peut supplanter les chemins existants.

en: Context exists
fr: Le contexte existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
fr: Contrôler l'accès par : si un contexte existe ou pas et s'il contient des données.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
fr: Vérifier si le contexte existe (contient des données) ou non (aucune donnée). Par exemple, si un contexte est optionnel et que le chemin ne contient aucun argument pour ce contexte, alors il n'existe pas pas.

en: Doesn't exist
fr: N'existe pas

en: @identifier exists
fr: @identifier existe

en: @identifier does not exist
fr: @identifier n'existe pas

en: String: comparison
fr: Chaîne de caractères : comparaison

en: Control access by string match.
fr: Contrôle l'accès par concordance des chaînes (de caractères).

en: Not equal to regular expression
fr: Différent de l'expression réguière

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
fr: Si vous utilisez une expression régulière, vous devez placer le motif entre les barres obliques comme ceci : <em>/foo/</em>. Si vous devez comparer avec des slashes vous pouvez utiliser un autre caractère pour enfermer le motif, tel que @. Consulter <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">la documentation de PHP sur les expressions régulières</a> pour plus d'information.

en: @identifier is "@value"
fr: @identifier est "@value"

en: @identifier is not "@value"
fr: @identifier n'est pas "@value"

en: @identifier matches "@value"
fr: @identifier correspond à "@value"

en: @identifier does not match "@value"
fr: @identifier ne correspond pas à "@value"

en: String: length
fr: Chaîne de caractères : longueur

en: Control access by length of string context.
fr: Contrôle l'accès par la longueur de la chaîne de caractères du contexte.

en: Not equal to
fr: Différent de

en: Length of string
fr: Longueur de la chaîne de caractères

en: @identifier must be @comp @length characters
fr: @identifier doit être @comp @length caractères

en: A context that contains token replacements from token.module.
fr: Un contexte qui contient des remplacements de jetons du module Token.

en: Enter the context type
fr: Saisir le type de contexte

en: Enter a user name
fr: Saisir un nom d'utilisateur

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
fr: Si coché, l'identifiant sera réinitialisé par le nom de l'utilisateur sélectionné.

en: Invalid user selected.
fr: Utilisateur choisi invalide.

en: You may use substitutions in this path.
fr: Vous pouvez utiliser les remplacements dans ce chemin.

en: Development link
fr: Lien de développement

en: In database
fr: Dans la base de données

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
fr: Définir ce contexte lorsque le site est affiché dans la langue sélectionnée.

en: Require all conditions
fr: Remplir toutes les conditions

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
fr: Si coché, toutes les conditions devront être remplies pour que ce contexte soit actif. Sinon, la première condition remplie activera ce contexte.

en: Please reload the page to view this block.
fr: Veuillez recharger la page pour voir ce bloc.

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
fr: Webform permet d'attacher aux nœuds des formulaires et des questionnaires.

en: To add one, create a !types piece of content.
fr: Pour en ajouter un, créer un contenu !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
fr: Webform n'est actuellement activé sur aucun type de contenu.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
fr: Cette page liste tous les contenus du site qui peuvent avoir un webform qui leur soit attaché.

en: Webform-enabled piece of content
fr: Webform - Élément de contenu activé

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
fr: Visitez la page <a href="!url">Webform settings</a> et activez le module Webform sur au moins un type de contenu.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
fr: Optionnel: Activez le module Webform sur plusieurs types en visitant la page <a href="!url">Webform settings</a>.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
fr: <p>Ce module permet de créer des formulaires ou des questionnaires et de définir leur contenu. Les éléments soumis au travers de ces formulaires sont stockés dans la base de données mais aussi optionnellement envoyés par courriel à une adresse prédéfinie.</p>
          <p>Voici comment en créer un :</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Aller sur <a href="!create-content">Créer du contenu</a> et ajouter un élément de contenu !types.</li>
            <li>Après avoir enregistré le nouveau contenu, vous serez redirigé à la liste principale des champs du formulaire qui sera créé. Ajoutez les champs que vous souhaitez voir apparaître sur votre formulaire.</li>
            <li>Une fois que vous avez fini d'ajouter des champs, vous avez la possibilité d'envoyer des courriels à l'administrateur ou à l'utilisateur qui a rempli le formulaire. Cliquez sur le sous-onglet <em>E-mails</em> sous l'onglet <em>Webform</em> du contenu.</li>
            <li>Enfin, visitez le sous-onglet <em>Paramètres du formulaire</em> sous l'onglet <em>Webform</em> pour configurer les dernières options de votre formulaire.
              <ul>
              <li>Ajoutez un message de confirmation et/ou une URL de redirection qui sera affiché(e) une fois que le formulaire aura été soumis avec succès.</li>
              <li>Paramétrez une limite de soumissions.</li>
              <li>Déterminez quels rôles sont autorisés à soumettre le formulaire.</li>
              <li>Options de configuration avancée, comme par exemple autoriser les brouillons, ou montrer aux utilisateurs un message qui indique la façon dont il peuvent éditer leurs soumissions de formulaire.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Votre formulaire est maintenant prêt à être visualisé. Lorsque vous aurez reçu des soumissions, vous pourrez consulter les résultats soumis par les utilisateurs en visitant l'onglet <em>Résultats</em> sur le contenu.</li>
          </ul>
          <p>De l'aide sur l'ajout et la configuration de nouveaux composants sera affichée une fois que vous aurez ajouté votre premier composant.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
fr: Un champ texte spécial qui accepte les adresses de courriels.

en: Allow users to upload files of configurable types.
fr: Permettre aux utilisateurs de transférer des fichiers de types configurables.

en: Page break
fr: Saut de page

en: Organize forms into multiple pages.
fr: Organiser les formulaires en plusieurs pages.

en: Select options
fr: Liste de sélection

en: Value of !component
fr: Valeur de !component

en: Value of "!component"
fr: Valeur de "!component"

en: Webform settings
fr: Paramètres de Webform

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
fr: Vérifier si toutes les valeurs entrées pour ce champ sont uniques. La même valeur ne peut pas être utilisée deux fois.

en: no upload
fr: pas de téléversement

en: Other...
fr: Autre...

en: Allow "Other..." option
fr: Autoriser l'option "Autre..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
fr: Cochez cette option si vous voulez autoriser les utilisateurs à entre une option qui n'est pas dans la liste.

en: Text for "Other..." option
fr: Texte pour l'option "Autre..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
fr: Si d'autres options sont autorisées, saisir le texte à afficher pour activer ces options.

en: Randomize options
fr: Afficher aléatoirement les options

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
fr: Affiche les options aléatoirement lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Maximum length of the textfield value.
fr: Longueur maximum de la valeur du champ texte.

en: E-mail address format
fr: Format d'adresse électronique

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Format long : "Nom Exemple" &lt;nom@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
fr: Format court : nom@exemple.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
fr: La plupart des serveurs acceptent le format "long" qui permet d'afficher le nom de l'expéditeur d’une manière plus compréhensible. Cependant, beaucoup de serveurs Windows ne sont pas capables d'envoyer des messages dans ce format. Changez cette option si vous rencontrez des problèmes lors de l'envoi de corriels par Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
fr: Il n'y a actuellement aucun formulaire webform sur votre site. Créez un contenu !types.

en: Include all components
fr: Inclure tous les composants

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
fr: La valeur %value est déjà présente dans le champ %title. Vous avez peut être déjà soumis ce formulaire, ou vous devez utiliser une valeur différente.

en: Component value
fr: Valeur du composant

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
fr: N’envoie actuellement aucun courriel, ajouter un destinataire ci-dessous.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions du formulaire seront envoyés par e-mail à cette adresse. N'importe quel champ e-mail, liste d'options, ou champ caché peut être sélectionné comme destinataire. Des adresses e-mail multiples doivent être séparées par des virgules.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
fr: N'importe quel champ texte, liste déroulante, ou champ caché peut-être sélectionné en tant que sujet pour les e-mails.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
fr: N'importe quel champ e-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant qu'adresse e-mail de l'expéditeur.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
fr: N'importe quel champ E-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant que nom de l'expéditeur.

en: No available components
fr: Pas de composant disponible

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
fr: Un modèle d'e-mail peut personnaliser l'affichage des e-mails.

en: Included e-mail values
fr: Valeurs incluses dans l'e-mail

en: Save e-mail settings
fr: Enregistrer les paramètres de courriel

en: E-mail header details
fr: Détails des entêtes de courriel

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
fr: Lorsque vous ajoutez une adresse électronique personnalisée, le champ courriel est requis.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
fr: L'adresse de courriel saisie "@email" n'est pas valide.

en: Email settings added.
fr: Paramètres de courriel ajoutés.

en: Email settings updated.
fr: Paramètres de courriel mis à jour.

en: Delete e-mail settings?
fr: Supprimer les paramètres de courriel ?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
fr: Ceci supprimera immédiatement les paramètres de courriel basés sur le composant @component.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
fr: Cela va supprimer la configuration d'envoi de courriel à l'adresse @address

en: E-mail settings deleted.
fr: Paramètres d'e-mail supprimés.

en: Confirmation message
fr: Message de confirmation

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
fr: URL vers laquelle rediriger l'utilisateur lors d'une soumission réussie.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
fr: Limiter le nombre de soumissions <em>par utilisateur</em>. Un utilisateur est identifié par son nom de connexion s'il est connecté , ou par son adresse IP et un cookie si anonyme. L'utilisation des cookies peut être modifié dans la <a href="!url">configuration globale de webform</a>.

en: Submission access
fr: Accès à la soumission

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
fr: Affiche le message indiquant qu'il existe déjà des soumissions quand un utilisateur à déjà répondu à ce formulaire

en: The entered URL is not a valid address.
fr: L'adresse URL saisie n'est pas une adresse valide.

en: The form settings have been updated.
fr: Les paramètres du formulaire on été mis à jour.

en: Your submissions
fr: Vos soumissions

en: Select list options
fr: Sélectionner la liste des options

en: Select list format
fr: Sélectionner le format des listes

en: Separate
fr: Séparé

en: Submission ID
fr: Identifiant (ID) de la soumission

en: Included export components
fr: Composants d'export inclus

en: The selected components will be included in the export.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans l'export.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
fr: Les options séparées sont plus appropriée pour la construction de rapports, de graphiques et de statistiques dans une feuille de calcul.

en: My select list
fr: Ma liste de sélection

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
fr: Les options compactes sont plus adaptées pour importer des données dans d'autres systèmes.

en: The submission ID of the submission.
fr: L'identifiant (ID) de soumission de la soumission.

en: Whether or not the submission is a draft.
fr: Si la soumission est un brouillon ou non.

en: Remote address
fr: Adresse distante

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
fr: L'adresse IP distante de l'utilisateur qui a envoyé cette soumission.

en: Provide a simple link to view the submission.
fr: Fournir un lien pour visualiser la soumission.

en: Provide a simple link to edit the submission.
fr: Fournir un lien simple pour modifier la soumission.

en: Provide a simple link to delete the submission.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer la soumission.

en: Webform submission count
fr: Nombre de soumissions du formulaire Webform

en: The number of webform submissions on this node.
fr: Le nombre de soumissions Webform sur ce nœud.

en: The number of webform submissions for this user.
fr: Le nombre de soumissions Webform de cet utilisateur.

en: Webform form body
fr: Corps du formulaire Webform

en: The Webform form body display for this node.
fr: L'affichage du corps du formulaire Webform pour ce nœud.

en: draft
fr: ébauche

en: @name form
fr: Formulaire @name

en: The subject of the comment.
fr: Le sujet du commentaire.

en: The currently logged in user.
fr: L'utilisateur actuellement connecté.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
fr: Le poids du terme, qui est utilisé pour ordonner les termes lors de l'affichage.

en: The parent terms of the taxonomy term.
fr: Les termes parents du terme de taxonomie.

en: The roles of the user.
fr: Les rôles de l'utilisateur.

en: unlock
fr: déverrouiller

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximale d'un alias généré. 100 est la valeur recommandée. @max est la valeur maximum possible. Voir <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour les détails.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
fr: Que doit faire Pathauto lors de la mise à jour d'un élément de contenu possédant déjà un alias ?

en: Reduce strings to letters and numbers
fr: Réduire les chaînes à des lettres et des chiffres

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
fr: Mots à retirer de l'alias d'URL, séparés par une virgule. Ne pas utiliser ceci pour retirer de la ponctuation.

en: Choose aliases to delete
fr: Choisissez les alias à supprimer

en: All aliases
fr: Tous les alias.

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
fr: <strong>Note:</strong> il n'y a pas de confirmation. Soyez certain de ce que vous faites avant de cliquer sur le bouton "Supprimer les alias maintenant!".<br />Vous devriez peut-être faire une sauvegarde de la base de données ou de la table url_alias avant d'utiliser cette fonctionnalité.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
fr: Alias %alias ignoré car identique au chemin interne.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source, remplaçant %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source.

en: Maximum alias and component length
fr: Longueur maximum de l'alias et des composants

en: Administer pathauto
fr: Administrer pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
fr: Permet à un utilisateur de configurer des modèles pour les alias automatiques et de supprimer en masse des alias d'URL.

en: Notify of Path Changes
fr: Notifier en cas de changement de chemin

en: Determines whether or not users are notified.
fr: Détermine si les utilisateurs sont avertis ou non.

en: User blogs
fr: Blogs d'utilisateur

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
fr: Vous devez être <a href="!login">connecté</a> pour voir ce formulaire.

en: The file description
fr: La description du fichier

en: CSS file path
fr: Chemin vers le fichier CSS

en: Forum settings
fr: Paramètres du forum

en: Update preview
fr: Actualiser l'aperçu

en: Invalid value
fr: Valeur non valide

en: Get from current locale (default)
fr: Récupérer les paramètres régionaux actuels (par défaut)

en: Left-To-Right
fr: De gauche à droite

en: Right-To-Left
fr: De droite à gauche

en: Use custom formatting options
fr: Utiliser les options de mise en forme personnalisées.

en: Custom formatting options
fr: Options de mise en forme personnalisées

en: CKFinder settings
fr: Paramètres de CKFinder

en: Force pasting as plain text
fr: Forcer le collage comme texte simple

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
fr: Si activé, le contenu HTML sera converti automatiquement en texte simple lors du collage.

en: Access all webform results
fr: Accéder à tous les résultats de formulaires

en: Access own webform results
fr: Accéder à ses propres résultats de formulaires

en: Edit all webform submissions
fr: Modifier toutes les soumissions de formulaires

en: Delete all webform submissions
fr: Supprimer n'importe quelle soumission de formulaire

en: Access own webform submissions
fr: Accéder à ses propres soumissions de formulaires

en: Edit own webform submissions
fr: Modifier ses propres soumissions de formulaires

en: Delete own webform submissions
fr: Supprimer ses propres soumissions de formulaires

en: Default: %value
fr: Par défaut: %value

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Webform client form.
fr: Formulaire client Webform.

en: Default value timezone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Customize option keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés d'options (Avancé)

en: Customize question keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés des questions (Avancé)

en: Load a pre-built option list
fr: Charger une liste d'options pré-configurée

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
fr: Utiliser une liste d'options pré-configurée plutôt qu'insérer des options manuellement. En utilisant une liste pré-configurée, les options ne seront pas éditables.

en: Customize keys (Advanced)
fr: Personnalisation des clés (Avancé)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
fr: Chaque option doit avoir une clé spécifiée. Spécifiez chaque option de la manière suivante "ma_cle|Une option lisible".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
fr: Les clés des options doivent contenir moins de 128 caractères. Les clés suivantes dépassent cette limite :

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
fr: L'enregistrement de l'ordre du formulaire a échoué car les éléments suivants ont la même clé de formulaire et sont sous le même parent. Modifiez chaque composant et donnez-leur une clé de formulaire unique, puis tentez de les déplacer à nouveau.

en: Edit component: @name
fr: Modifier le composant : @name

en: US states
fr: États des États-Unis

en: Northern Marianas Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
fr: La vue a été créée pour la version @import_version de Views, mais avez la version @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
fr: Handler brisé/manquant : @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
fr: L'affichage %display a son chemin parametré sur node/%. Ceci ne produira pas l'effet désiré. Si vous voulez avoir plusieurs versions de l'affichage d'un nœud, utilisez Panels.

en: @category: @field-name
fr: @category : @field-name

en: Translate link
fr: Lien de traduction

en: Provide a simple link to translate the node.
fr: Fournir un lien pour traduire le nœud.

en: Authmap ID
fr: Identifiant Authmap

en: The Authmap ID.
fr: L'identifiant Authmap.

en: Authentication name
fr: Nom d'authentification

en: The unique authentication name.
fr: Le nom d'authentification unique.

en: The name of the module managing the authentication entry.
fr: Le nom du module d'authentification gérant les entrées d'authentification.

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie de Drupal pour créer les liens du fil d'ariane

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
fr: Si sélectionné, les liens du fil d'Ariane seront créés avec la méthode standard de drupal au lieu de la méthode de Views. Ceci est utile lorsque vous utilisez des modules comme Taxonomy Redirect pour modifier vos liens de termes de taxonomie.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
fr: Modifier la(les) classe(s) CSS qui sera(seront) ajoutée(s) à cet affichage.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
fr: Les noms de classe CSS à ajouter à la vue. Ceci vous permettra d'utiliser du code CSS spécifique pour chaque vue. Vous pouvez définir plusieurs classes en les séparant par des espaces.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
fr: Les classes CSS doivent être constituées de caractères alphanumériques ou des tirets seulement.

en: Choose text
fr: Choisissez le texte

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
fr: Le texte qui apparaitra comme option sélectionnée dans le menu de saut.

en: Term edit link
fr: Lien de modification du terme

en: Provide a simple link to edit the term.
fr: Fournir un lien pour modifier le terme.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
fr: Spécifiez entre quelle valeurs l'utilisateur peut choisir lors de la spécification du nombre d'éléments par page. Séparées par des virgules.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
fr: Si coché, les utilisateurs peuvent déterminer combien d'éléments doivent être passés au début.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
fr: Merci de spécifier une liste de valeur numériques séparées par des virgules&nbsp;: ex.: 10, 20, 50, 100

en: picture
fr: photographie

en: Access token
fr: Jeton d'accès

en: Enable popup calendar
fr: Activer le calendrier popup

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
fr: Activer un sélecteur de date JavaScript à côté du champ de date

en: Open popup calendar
fr: Ouvrir la popup de calendrier

en: Submitter
fr: Auteur

en: Link field
fr: Champ lien

en: Attachment before
fr: Vue attachée avant

en: Attachment after
fr: Vue attachée après

en: No tokens available.
fr: Aucun jeton (<em>token</em>) disponible.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: Translation source node
fr: Nœud source de la traduction

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
fr: Fournit à l'utilisateur une interface pour l'API de Token et quelques jetons (<em>tokens</em>) du cœur manquants.

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: is not empty
fr: n'est pas vide

en: Four
fr: Quatre

en: Five
fr: Cinq

en: Date modified
fr: Date de modification

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
fr: Les ressources externes peuvent être optimisées automatiquement, ce qui peut réduire à la fois la taille et le nombre de requêtes adressées à votre site web.

en: A module provides this configuration.
fr: Un module fournit cette configuration.

en: Current page
fr: Page courante

en: Cache pages for anonymous users
fr: Mettre en cache les pages pour les utilisateurs anonymes

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Sidebar second
fr: Seconde barre latérale

en: CTools PHP requirements
fr: Configuration PHP requise par CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
fr: CTools requière certaines fonctionnalités seulement disponibles à partir de PHP version 5.2.0 et suivantes.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire @path pour le cache des styles CTools. Vérifiez les droits de votre répertoire de fichiers.

en: Select base style
fr: Sélectionner le style de base

en: Missing settings cache.
fr: Paramètres de cache manquants.

en: XX-Small
fr: XXS

en: X-Small
fr: XS

en: X-Large
fr: XL

en: XX-Large
fr: XXL

en: Letter spacing
fr: Espacement entre les lettres

en: Word spacing
fr: Espacement des mots

en: Decoration
fr: Décoration

en: Overline
fr: Surligner

en: Line-through
fr: Ligne à-travers

en: Small-caps
fr: Petites majuscules

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour exécuter cette action.

en: You account permissions do not permit you to import.
fr: Les droits de votre compte ne vous permettent pas d'importer.

en: String: URL path
fr: chaîne (de caractères): chemin d'URL

en: Control access by the current path.
fr: Contrôler l'accès par le chemin courant.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
fr: Note : si aucun contexte n'est choisi, le chemin de la page actuelle sera utilisé.

en: Allow access on the following pages
fr: Autoriser l'accès aux pages suivantes

en: Allow access on all pages except the following pages
fr: Autoriser l'accès a toutes les pages sauf les pages suivantes

en: Current path
fr: Chemin actuel

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
fr[0]: @identifier est "@paths"
fr[1]: Le type @identifier fait partie de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
fr[0]: @identifier n'est pas "@paths"
fr[1]: Le type @identifier ne fait pas partie de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
fr: Taxonomie : terme parent

en: Control access by existence of a parent term.
fr: Contrôler l'accès par l'existence d'un terme parent.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
fr: "@term" a un parent dans le vocabulaire "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
fr: Contrôle l'accès par vocabulaire.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
fr: Seuls les vocabulaires cochés seront valides.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: Control access by checking which theme is in use.
fr: Contrôler l'accès en fonction du thème utilisé.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
fr: Sera seulement accessible si le thème courant est le thème sélectionné.

en: Error, unset theme
fr: Erreur, thème non défini

en: Current theme is "@theme"
fr: Le thème courant est "@theme"

en: Unpublished node @nid
fr: Nœud @nid dépublié

en: Book children
fr: Livres enfants

en: The children menu the book the node belongs to.
fr: Le menu des enfants de livre auquel le nœud appartient.

en: Book children menu goes here.
fr: Le menu des enfants du livre va ici.

en: Node terms
fr: Termes du nœud

en: Taxonomy terms of the referenced node.
fr: Termes de taxonomie du nœud référencé.

en: - All vocabularies -
fr: - Tous les vocabulaires -

en: Term formatting
fr: Mise en forme de terme

en: Inline, delimited
fr: En ligne, délimités

en: Link to terms
fr: Lier aux termes

en: Check here to make the terms link to the term paths.
fr: Cocher ici pour lier les termes aux chemins des termes.

en: "@s" terms from @vocabulary
fr: "@s" termes dans @vocabulary

en: Feed icons
fr: Icônes des flux

en: Add the site feed_icons statement as content.
fr: Ajouter l'instruction du site "feed_icons" comme contenu.

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Add the logo trail as content.
fr: Ajouter la piste logo comme contenu.

en: Primary navigation links
fr: Liens de navigation primaires

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter le primary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Secondary navigation links
fr: Liens de navigation secondaires

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter secondary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Tabs type
fr: Type d'onglets

en: Primary and secondary
fr: Primaire et secondaire

en: CSS id to use
fr: Identifiant CSS à utiliser

en: Term Description
fr: Description du terme

en: Multiple terms from node
fr: Termes multiples du nœud

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
fr: Le texte de ce lien sera "@more". Ce paramètre peut être modifié seulement dans la configuration de View.

en: Fields override
fr: Supplantation de champs

en: Missing plugin
fr: Plugin manquant

en: Custom style
fr: Style personnalisé

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
fr: Les pages mises en cache ne seront pas recréées tant qu'au moins cette durée ne se sera pas écoulée.

en: Expiration of cached pages
fr: Expiration des pages en cache

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
fr: La durée maximale pendant laquelle un système de cache externe peut utiliser une ancienne version d'une page.

en: Image Alignment
fr: Alignement de l'image

en: Local action
fr: Action locale

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
fr: Le gestionnaire @handler a tenté d'ajouter le champ supplémentaire @identifier mais la table @table n'a pas pu être ajoutée !

en: Fill up single line
fr: Remplir une ligne

en: AddToAny link
fr: lien AddToAny

en: Link provided by the AddToAny module
fr: Lien fourni par le module AddToAny

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
fr: Les variables disponibles sont : [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Required by: !dependents
fr: Requis par : !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
fr: En conflit avec : !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
fr: @module semble ne pas inclure le fichier @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
fr: Le fichier @filename est déprécié et peut-être supprimé.

en: Conflicts with another feature
fr: En conflit avec une autre fonctionnalité

en: Custom ruleset
fr: Ensemble de droits personnalisé

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
fr: Les droits personnalisés sont des combinaisons de plugins d'accès que vous pouvez utiliser pour le contrôle d'accès, les critères de sélection et la visibilité des panneaux.

en: There are no custom rulesets.
fr: Il n'y a aucun ensemble de règles personnalisés.

en: Manage custom rulesets
fr: Gérer les ensembles de règles personnalisés

en: Custom rulesets
fr: Ensembles de droits personnalisés

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
fr: Crée des droits d'accès personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: ruleset
fr: ensemble de règles

en: Ruleset
fr: Ensemble de règles

en: rulesets
fr: ensembles de règles

en: Rulesets
fr: Ensembles de règles

en: Custom content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
fr: Les panneaux de contenus personnalisés sont du HTML de base que vous saisissez et qui peut être réutilisé dans tous vos pannneaux.

en: There are no custom content panes.
fr: Il n'y a aucun panneau personnalisé.

en: Manage custom content
fr: Gérer le contenu personnalisé

en: Custom content panes
fr: Panneaux de contenu personnalisé

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
fr: Créer des volets personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: La catégorie dans laquelle ce contenu doit apparaître. Si laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: content pane
fr: volet de contenu

en: content panes
fr: panneaux de contenu

en: Content panes
fr: Panneaux de contenu

en: @type will not display due to missing context
fr: @type ne sera pas affiché en raison d'un contexte manquant

en: Reverse (NOT)
fr: Inverser (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
fr: Il manque la clé %key dans la définition du plugin @plugin.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
fr: La définition du plugin @plugin ne peut trouver le schéma %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
fr: La définition du plugin @plugin utilise %schema, mais ne dispose pas d'une section d'export.

en: Add a new @plugin
fr: Ajouter un nouveau @plugin

en: Edit @plugin %title
fr: Modifier @plugin %title

en: Clone @plugin %title
fr: Cloner @plugin %title

en: Import @plugin
fr: Importer @plugin

en: Export @plugin %title
fr: Exporter @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %title ?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
fr: Cette action supprimera définitivement toutes les personnalisations apportées à cet élément.

en: The item has been reverted.
fr: L'élément a été rétabli.

en: This action will permanently remove this item from your database..
fr: Cette action va supprimer définitivement cet item de votre base de données.

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title could not be created.
fr: %title n'a pas pu être créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: %title could not be updated.
fr: %title n'a pas pu être mis à jour.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
fr: Vous pouvez importer une définition exportée en collant le code de l'objet dans le champ ci-dessous.

en: @plugin %title was enabled.
fr: @plugin %title a été activé.

en: @plugin %title was disabled.
fr: @plugin %title a été désactivé.

en: Configuration error. No handler found.
fr: Erreur de configuration. Aucun gestionnaire trouvé.

en: No item found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
fr: La propriété "clé primaire" de la définition de l'export de @table est manquante.

en: Configure style
fr: Configurer le style

en: Limit to these vocabularies
fr: Restreindre à ces vocabulaires

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
fr: Si aucun vocabulaire n'est coché, les termes de tous les vocabulaires seront acceptés.

en: Missing/deleted content
fr: Contenu manquant/supprimé

en: Make this content reusable
fr: Rendre ce contenu réutilisable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de ce contexte. Il doit être unique, et ne peut contenir que des caractères alpha-numériques et des caractères de soulignement. Une fois créé, vous ne pourrez pas changer ce nom.

en: Link the node title to the node
fr: Lier le titre du nœud au nœud

en: Select a build mode for this node.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce nœud.

en: Shows links to register or login.
fr: Affiche les liens pour s'inscrire ou se connecter.

en: - No tag -
fr: Aucune balise

en: CSS class to use
fr: Classe CSS à utiliser

en: Enabled, name
fr: Activé, nom

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
fr: Vous avez des changements non enregistrés. Ces changements seront temporaires jusqu'à ce que vous cliquiez <em>Enregistrer</em>

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: The unique ID for this @export.
fr: L'identifiant unique de ce(tte) @export.

en: @plugin code
fr: Code de @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
fr: Permettre à l'import de supplanter un enregistrement existant.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une importation depuis le code. Rapport d'erreurs : @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: L'id d'exportation ne peut comporter que des lettres minuscules des caractères de soulignement et des chiffres.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
fr: Un @plugin avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom ou supprimer l'élément existant avant de créer le nouveau.

en: Node edit form from node
fr: Formulaire d'édition depuis un nœud

en: Adds node edit form from a node context.
fr: Ajoute le formulaire de modification de nœud depuis un contexte de nœud.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
fr: Les style personalisés peuvent être appliqués aux régions et aux panneaux de Panels.

en: There are no custom styles.
fr: Il n'y a aucun style personnalisé.

en: Manage styles
fr: Gérer les styles

en: Create custom styles for applications such as Panels.
fr: Créer des styles personnalisés pour des applications comme Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
fr: Il n'y actuellement aucun style disponible à l'ajout. Vous devriez activer un module qui les utilise, comme Panels.

en: Administrative settings
fr: Paramètres de l'administration

en: Select style type
fr: Sélectionner le type de style

en: View attachment
fr: Vue jointe

en: View context
fr: Contexte de la vue

en: "Before" attachment
fr: Élément joint "Avant"

en: "After" attachment
fr: Élément joint "Après"

en: You must select at least one attachment to display.
fr: Vous devez sélectionner au moins une pièce jointe à afficher.

en: "@context" attachment
fr: Pièce jointe de "@context"

en: View empty text
fr: Texte de vue vide

en: Display the view empty text if there are no results.
fr: Afficher le texte de vue vide s'il n"y a pas de résultat.

en: "@context" empty text
fr: Texte de "@context" vide

en: View exposed widgets
fr: Widgets exposés de la vue

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
fr: Afficher les widgets exposés de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" exposed widgets
fr: Widgets exposés de "@context"

en: View feed icon
fr: Icône de flux de la vue

en: Display the view feed icon if there are no results.
fr: Afficher l'icône de flux de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" feed icon
fr: Icône de flux de "@context"

en: View footer
fr: Pied de page de la vue

en: Display the view footer if there are no results.
fr: Afficher le pied de page de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" footer
fr: Pied de page de "@context"

en: View header
fr: Entête de la vue

en: Display the view header if there are no results.
fr: Afficher l'entête de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" header
fr: Entête de "@context"

en: View pager
fr: Pagination de la vue

en: Display the view pager if there are no results.
fr: Afficher la pagination de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" pager
fr: Pagination de "@context"

en: View row
fr: Voir la ligne

en: Select context
fr: Choisir un contexte

en: Configure rows
fr: Configurer les lignes

en: Invalid context selected.
fr: Contexte choisi invalide.

en: Context contains an invalid view.
fr: Le contexte contient une vue invalide.

en: Row @number
fr: Ligne @number

en: Display specific fields
fr: Afficher certains champs

en: Row information
fr: Information de la ligne

en: Broken view
fr: Vue brisée

en: Displaying: !fields
fr: Affichage de : !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
fr: Aucun champ affiché du fait d'une mauvaise configuration.

en: Displaying the configured row.
fr: Affichage de la ligne configurée.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
fr[0]: "@context" ligne @rows
fr[1]: "@context" ligne @rows

en: You must select a view.
fr: Vous devez choisir une vue.

en: Node from view
fr: Nœud à partir d'une vue

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Row number must be a positive integer value.
fr: Le numéro de ligne doit être un nombre entier positif.

en: Term from view
fr: Terme à partir d'une vue

en: User from view
fr: Utilisateur à partir d'une vue

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
fr: Rend les résultats de vues disponibles comme un contexte d'utilisation dans les panneaux et autres applications.

en: Contains rows in contexts.
fr: Contiens des lignes dans les contextes.

en: Context settings
fr: Paramètres du contexte

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
fr: La configuration est figée et ne peut pas être changée.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
fr: Cette configuration est fournie par un module, mais a été modifiée.

en: A custom configuration by a user.
fr: Une configuration personnalisée par un utilisateur.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
fr: Dans le cas où une nouvelle révision doit être enregistrée, l'entrée du journal expliquant les changements pour cette version.

en: Creates revision
fr: Crée une révision

en: Whether saving this node creates a new revision.
fr: Si sauvegarde de ce nœud créé une nouvelle révision.

en: The current date and time.
fr: La date et l'heure actuelle.

en: Active for
fr: Actif pour

en: Only the current user
fr: Uniquement l'utilisateur courant

en: Only other users
fr: Uniquement les autres utilisateurs

en: Do you want to continue?
fr: Voulez-vous continuer ?

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
fr: Strongarm permet aux constructeurs de site de gérer les réglages par défaut pour les variables. Toutes les valeurs par défaut fournies par Strongarm sont lisées sur cette page. Toute variable surchargée peut retourner à sa valeur par défaut en cochant sa case et cliquant sur le bouton "Rétablir par défaut".

en: contexts
fr: contextes

en: Show all regions
fr: Afficher toutes les régions

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
fr: Afficher toutes les régions y compris celles qui sont vides. Activez cette option si vous administrez votre site en utilisant l'éditeur intégré.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
fr: L'explication de la modification la plus récente effectuée sur le nœud.

en: The title of the current page.
fr: Le titre de la page actuelle.

en: The URL of the current page.
fr: L'URL de la page actuelle.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
fr: Le numéro de page de la page courante sur la visualisation de listes paginées.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
fr: The %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) invalides suivants : @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
fr: Le nœud source du jeu de traductions du nœud courant.

en: Account cancellation URL
fr: URL d'annulation de compte

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
fr: L'URL de la page de confirmation de suppression de ce compte utilisateur.

en: One-time login URL
fr: URL de connexion à usage unique

en: The URL of the one-time login page for the user account.
fr: L'URL de connexion à usage unique pour ce compte utilisateur.

en: Tokens related to menu links.
fr: Jetons liés aux liens de menus.

en: The unique ID of the menu link.
fr: L'identifiant unique du lien de menu.

en: The title of the menu link.
fr: Le titre du lien de menu.

en: The URL of the menu link.
fr: L'URL du lien de menu.

en: The menu link's parent.
fr: Le parent du lien de menu.

en: Tokens related to the current page request.
fr: Jetons liés à la requête de la page actuelle.

en: Page number
fr: Numéro de page

en: The book page associated with the node.
fr: La page de livre associée au nœud.

en: The menu link for this node.
fr: Le lien de menu pour ce nœud.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximum de chaque composant dans l'alias (ex.: [titre]). 100 est la longueur recommandée. @max est la longueur maximum possible. Consultez <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour plus de détails.

en: The field %name is not a valid number.
fr: Le champ %name n'est pas un nombre valide

en: The field %name cannot be greater than @max.
fr: Le champ %name ne peut pas être supérieur à @max

en: The field %name cannot be less than @min.
fr: Le champ %name ne peut pas être inférieur à @min

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
fr: Le champ <em>Chaînes à supprimer</em> ne doit pas contenir d'HTML. Assurez-vous de désactiver les éditeurs WYSIWYG pour ce champ.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
fr: Sélectionnez les types de chemins n'ayant pas d'alias pour lesquels générer des alias d'URL

en: Bulk updating URL aliases
fr: Mise à jour en masse des alias d'URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec pour arguments : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
fr[0]: 1 alias d'URL généré.
fr[1]: @count alias d'URL générés.

en: language neutral
fr: langue neutre

en: Pattern for all @language @node_type paths
fr: Motif pour tous les chemins @language de @node_type

en: Updated alias for node @nid.
fr: Alias mis à jour pour le nœud @nid.

en: Taxonomy term paths
fr: Chemins de terme de taxonomie

en: Updated alias for term @tid.
fr: Alias mis à jour pour le terme @tid.

en: Forum paths
fr: Chemins des forums

en: Updated alias for forum @tid.
fr: Alias mis à jour pour le forum @tid.

en: User paths
fr: Chemins des utilisateurs

en: Updated alias for user @uid.
fr: Alias mis à jour pour l'utilisateur @uid.

en: Blog paths
fr: Chemins des blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
fr: Alias mis à jour pour le blog de l'utilisateur @uid.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 nœud.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count nœuds.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 terme.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count termes.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 compte utilisateur.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count comptes utilisateurs.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
fr: Vous avez défini @name comme séparateur et décidé de le retirer lorsque rencontré dans les chaînes. Ceci peut poser des problèmes avec vos motifs surtout avec le jeton terme:chemin. Vous devriez probablement définir l'action de @name à "remplacer par le séparateur".

en: Use ISO-8601 week numbers
fr: Utiliser les numéros de semaine ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
fr: IMPORTANT ! Si cette case est cochée, le premier jour de la semaine DOIT être défini à Lundi

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
fr: Lors de l'utilisation des numéros de semaine ISO-8601, le premier jour de la semaine doit être défini à Lundi.

en: Field @label (@field_name)
fr: Champ @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
fr: Il n'y a pas de champs date dans cette base de données.

en: The date field which whose type should be changed.
fr: Le champ date dont le type devrait être changé.

en: The type of date to change the field to.
fr: Le type de date vers lequel changer le champ.

en: New type:
fr: Nouveau type :

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
fr: Le type actuel est le même que le type sélectionné. Il n'y a rien à changer.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
fr: Le champ @field_name a été changé de @old_type en @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
fr: Remplacer le type de champ date par un autre type de champ. En phase expérimentale, à utiliser avec précautions car cette opération comporte des risques.

en: End time
fr: Date de fin

en: Year range
fr: Intervalle d'années

en: - Use default -
fr: - Utiliser la valeur par défaut -

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: General Information
fr: Information générale

en: Unknown content type
fr: Type de contenu inconnu

en: Linked
fr: Lié

en: Class registry
fr: Registre des classes

en: view mode
fr: mode d'affichage

en: Administer features
fr: Administrer les Fonctionnalités (Features)

en: Perform administration tasks on features.
fr: Effectue des taches d'administration sur les fonctionnalités (features).

en: View, enable and disable features.
fr: Voir, activer et désactiver les fonctionnalités (features)

en: Trim length
fr: Longueur de coupe

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
fr: Une fois activé, seul les utilisateurs avec la <a href="@permissions-url">permission</a> "Utiliser le site en mode maintenance" sont habilités à accéder à votre site pour effectuer de la maintenance; tous les autres visiteurs voient le message de maintenance qui est configuré ci-dessous. Les utilisateurs autorisés peuvent se connecter directement par la <a href="@user-login">page de connexion utilisateur</a>.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
fr: Sous-répertoire dans le répertoire de transfert où les images seront stockées.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
fr: Si activé, démarre SCAYT (Spell Check As You Type) automatiquement après le chargement de l'éditeur.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
fr: Exemples : 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: List handling
fr: Gestion de listes

en: Show first (if present)
fr: Afficher le premier (si présent)

en: Show item count
fr: Afficher le nombre d'éléments

en: List seperator
fr: Séparateur de liste

en: Link this field to its entity
fr: Lier ce champ à son entité

en: Use human-readable name
fr: Utiliser un nom affiché

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
fr: Si ceci est coché, les noms des valeurs seront affichés plutôt que leurs identifiants internes.

en: and where
fr: et où

en: The menu link's root.
fr: La racine du lien de menu.

en: @entity "@property" property.
fr: Propriété "@property" de l'entité @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
fr: Le nom système identifiant cette entité @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
fr: Identifiant numérique interne de l'entité @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
fr: L'identifiant utilisé pour identifier en interne cette entité @entity.

en: @entity ID
fr: Identifiant de @entity

en: The unique ID of the @entity.
fr: L'identifiant unique de @entity.

en: After saving a new @entity
fr: Après l'enregistrement d'une nouvelle entité @entity

en: created @entity
fr: Entité @entity créée

en: After updating an existing @entity
fr: Après la mise à jour d'une entité @entity existante

en: updated @entity
fr: Entité @entity mise à jour

en: Before saving a @entity
fr: Avant d'enregistrer une entité @entity

en: saved @entity
fr: Entité @entity enregistrée

en: After deleting a @entity
fr: Après la suppression d'une entité @entity

en: deleted @entity
fr: Entité @entity supprimée

en: Access Bulk Exporter
fr: Accéder à l'exportation en lots

en: Export various system objects into code.
fr: Exporter les divers objets système dans le code.

en: Administer access rulesets
fr: Administrer les ensembles de règles d'accès

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
fr: Ajouter, supprimer ou modifier des ensembles de règles d'accès personnalisés.

en: Modal Login (default style)
fr: Connexion par fenêtre modale (par défaut)

en: Login via modal
fr: Connexion avec fenêtre modale

en: Modal Login (custom style)
fr: Connexion par fenêtre modale (style personnalisé)

en: Wizard (no modal)
fr: Assistant (non modal)

en: Wizard (default modal)
fr: Assistant (modal par défaut)

en: Pick an animal
fr: Choisir un animal

en: Wizard (custom modal)
fr: Assistant (modal personnalisé)

en: Replace text with "hello world"
fr: Remplacer le texte par "bonjour le monde"

en: Sample Content
fr: Exemple de contenu

en: Delete this row
fr: Supprimer cette ligne

en: CTools Javascript Widgets
fr: Widgets Javascript CTools

en: Link 1
fr: Lien 1

en: Link 2
fr: Lien 2

en: Link 3
fr: Lien 3

en: Drop Down Menu
fr: Menu déroulant

en: Click to Drop Down
fr: Cliquer pour dérouler

en: Click to Collapse
fr: Cliquer pour réduire

en: Collapsible Div
fr: Div repliable

en: Hello World
fr: Bonjour Le Monde

en: remain here
fr: rester ici

en: Go to your account
fr: Aller à votre compte

en: your account
fr: votre compte

en: Login Success
fr: Connexion réussie

en: Choose animal
fr: Choisir un animal

en: Configure animal
fr: Configurer animal

en: Sheep
fr: Mouton

en: Configure sheep
fr: Configurer mouton

en: Lizard
fr: Lézard

en: Configure lizard
fr: Configurer lézard

en: Raptor
fr: Rapace

en: Configure raptor
fr: Configurer rapace

en: Choose your animal
fr: Choisissez votre animal

en: Name your sheep
fr: Donnez un nom à votre mouton

en: What kind of sheep
fr: Quelle race de mouton

en: Merino
fr: Mérinos

en: Coriedale
fr: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
fr: Vous avez un mouton @type nommé "@name".

en: Name your lizard
fr: Donnez un nom à votre lézard

en: Venomous
fr: Venimeux

en: You have a @type lizard named "@name".
fr: Vous avez un lézard @type nommé "@name".

en: non-venomous
fr: non-venimeux

en: venomous
fr: venimeux

en: Name your raptor
fr: Donnez un nom à votre rapace

en: What kind of raptor
fr: Quelle espèce de rapace

en: Eagle
fr: Aigle

en: Hawk
fr: Faucon

en: Owl
fr: Hibou

en: Buzzard
fr: Buse

en: Domesticated
fr: Domestiqué

en: You have a @type @raptor named "@name".
fr: Vous avez un @type @raptor nommé "@name".

en: wild
fr: sauvage

en: domesticated
fr: domestiqué

en: Jump!
fr: Sauter!

en: Return to the examples page.
fr: Retourner à la page d'exemples.

en: You successfully jumped! !return_link
fr: Vous avez sauté avec succès ! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
fr: Démo AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
fr: Formulaire simple

en: Post-Login Action
fr: Action d'après connexion

en: Successful Jumping
fr: Saut effectué avec succès

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
fr: Exemple de Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
fr: Montre comment utiliser la puissance de Chaos AJAX.

en: Administer custom content
fr: Administrer le contenu personnalisé

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
fr: Ajouter, modifier et supprimer le contenu personnalisé CTools stocké par défaut

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
fr: Au cas où une page aurait plus d'une variante, chaque variante a la possibilité d'être affichée au moment où la page est visitée. Commençant par la première variante et continuant jusqu'à la dernière, chacune teste si ses conditions de sélection sont remplies. La première variante dont les critères (tels que spécifiés ci-dessous) sont vérifiés sera utilisée.

en: There are no wizards available at this time.
fr: Il n'y a aucun assistant disponible pour le moment.

en: Configure new !plugin_title
fr: Configurer nouveau !plugin_title

en: Configure !plugin_title
fr: Configurer !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
fr: Combinaison module/type demandée incorrecte : module @module et type @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
fr: Le plugin @plugin de type @owner:@type pointe vers le fichier manquant @file pour le gestionnaire de classe @class.

en: Use Page Manager
fr: Utiliser Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
fr: Autorise les utilisateurs à utiliser la plupart des fonctionnalités de Page Manager, cependant certaines des plus puissantes sont limitées, car potentiellement dommageables pour le site. Notez que l'ensemble de fonctionnalités restreint vous laisse encore un énorme contrôle sur votre site web.

en: Administer Page Manager
fr: Administrer Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
fr: Permet le contrôle total de Page Manager, c'est à dire le contrôle total de votre site. À accorder avec une extrême précaution.

en: Page manager context
fr: Contexte du gestionnaire de page (Page manager)

en: Change general settings for this variant.
fr: Changer les paramètres généraux pour cette variante.

en: 404 Page not found
fr: 404 Page non trouvée

en: 403 Access denied
fr: 403 Accès refusé

en: 301 Redirect
fr: 301 Redirection

en: Redirect destination
fr: Adresse de redirection

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
fr: Saisir le chemin de redirection. Vous pouvez utiliser les remplacements de mot-clés des contextes. Vous pouvez utiliser des URLs externes (http://www.example.com/foo) ou des URLs internes (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
fr: Le premier élément d'un chemin peut ne pas être dynamique.

en: Export UI wizard cache
fr: Exporter le cache de l'assistant graphique

en: User signature
fr: Signature de l'utilisateur

en: The signature of a user.
fr: La signature d'un utilisateur.

en: "@s" user signature
fr: "@s" signature de l'utilisateur

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
fr: Autorise un utilisateur à utiliser l'interface Stylizer de CTools.

en: Inherit path
fr: Hériter du chemin

en: Tertiary
fr: Tertiaire

en: Effect Type
fr: Type d'effet

en: Dark
fr: Sombre

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
fr: Donne accès à l'onglet "Résultats" sur tous les contenus de type Webform. Généralement un droit d'administrateur.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
fr: Donne accès à l'onglet "Résultats" à l'auteur d'un contenu de type Webform qu'il a créé.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
fr: Permet la modification de n'importe quelle soumission de formulaire par n'importe quel utilisateur. Droit généralement réservés aux administrateurs.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
fr: Permet la suppression de n'importe quelle soumission de formulaire par n'importe quel utilisateur. Généralement un droit d'administrateur.

en: Form only
fr: Formulaire uniquement

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
fr: Le format par défaut pour les nouveaux paramètres des courriels. Les options de courriel des formulaires (Webforms) prennent le dessus par rapport aux paramètres système configurés dans la partie MIME mail.

en: Format override
fr: Surcharge du format

en: Per-webform configuration of e-mail format
fr: Configuration du format de courriel par formulaire webform

en: Send all e-mails in the default format
fr: Envoyer tous les courriels dans le format par défaut

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
fr: Forcer l'envoi de tous les courriels des formulaires dans le format par défaut.

en: No available components.
fr: Aucun composant disponible.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler toutes les modifications de votre template pour retrouver les valeurs par défaut?

en: Send e-mail as HTML
fr: Envoyer le mail au format HTML

en: Include files as attachments
fr: Inclure les fichiers comme pièces jointes

en: Redirection location
fr: Emplacement de redirection

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
fr: Choisissez où rediriger l’utilisateur après une soumission effectuée avec succès.

en: Confirmation page
fr: Page de confirmation

en: No redirect (reload current page)
fr: Pas de redirection (recharger la page actuelle)

en: If enabled this webform will be available as a block.
fr: Si activé, ce webform sera disponible dans un block.

en: A valid URL is required for custom redirection.
fr: Une adresse URL valide est nécessaire pour valider la redirection personnalisée.

en: Select keys
fr: Sélectionner les clés

en: Full, human-readable options (values)
fr: Complet, options affichées (valeurs)

en: Short, raw options (keys)
fr: Court, options brutes (clés)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
fr: Choisir quelle partie des options doit être affichée depuis les paires clé|valeur.

en: Webform edit link
fr: Lien d'édition du formulaire webform

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
fr: Fournir un lien simple pour modifier les composants et la configuration du formulaire Webform.

en: Webform results link
fr: Lien vers les résultats du formulaire Webform

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
fr: Fournir un lien simple pour voir les résultats d'un formulaire Webform.

en: edit webform
fr: modifier un webform

en: Administer addtoany
fr: Administrer addtoany

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
fr: Le chemin du fichier principal pour cet élément, relatif à la racine de Drupal&nbsp;; ex.: modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
fr: Le nom de l'item ; ex.: 'node'.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
fr: Type de l'élément, soit un module, un thème, ou un moteur de thème.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
fr: Booléen indiquant si un élément est activé ou pas.

en: Schema version
fr: Version du schéma de la BDD

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
fr: Numéro de version du schéma de la base de données du module: -1 si le module n'est pas installé (ses tables n'existent pas), 0 ou le plus grand N renvoyé par la fonction hook_update_N() du module, si elle a été lancé une fois, ou le plus grand N existant lorsque le module a été installé pour la première fois.

en: View: !view
fr: Vue : !view

en: Delete and save
fr: Supprimer et enregistrer

en: Enable and save
fr: Activer et enregistrer

en: Disable and save
fr: Désactiver et enregistrer

en: Revision: ID
fr: Révision : ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
fr: Créé un contexte de nœud à partir d'un argument ID de la révision.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
fr: Entrer l'ID de la révision d'un nœud pour cet argument

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom du terme, en minuscules avec espaces convertis en tirets

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom de terme du premier terme, en minuscules et avec les espaces convertis en tirets

en: Decimal places
fr: Positions après la virgule

en: Human-readable name
fr: Nom affiché

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %entity %label ?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %entity %label ?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
fr: %entity %label rétablie aux réglages par défaut.

en: Deleted %entity %label.
fr: %entity %label supprimé(e).

en: Add @entity_type
fr: Ajouter un type d'entité @entity_type

en: Edit @label
fr: Modifier @label

en: Clone @label
fr: Cloner @label

en: Revert @label
fr: Réinitialiser @label

en: Delete @label
fr: Supprimer @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
fr: Les noms système ne doivent pas comporter que des nombres.

en: The author of the comment.
fr: L'auteur du commentaire.

en: (No information available)
fr: (Aucune information disponible)

en: Aggregate and compress CSS files.
fr: Agréger et compresser les fichiers CSS.

en: Aggregate JavaScript files.
fr: Agréger les fichiers JavaScript.

en: Hash
fr: Hachage

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
fr: Pour l'importation, copiez le contenu de la zone de texte et collez-le dans la page d'import.

en: Paste an exported %entity_type here.
fr: Coller un type d'entité %entity_type exporté ici.

en: Imported %entity %label.
fr: %entity %label importé(e).

en: Export @label
fr: Exporter @label

en: Import @entity_type
fr: Importer @entity_type

en: Fixed value
fr: Valeur fixe

en: Administer CKEditor access
fr: Administrer l'accès à CKEditor

en: Customize CKEditor appearance
fr: Personnaliser l'apparence de CKEditor

en: CKFinder access
fr: Accès à CKFinder

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea.
fr: Afficher ou non la bascule d'activation/désactivation de l'éditeur de texte riche en dessous de la zone de texte.

en: Useful links: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.
fr: Liens utiles : !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.

en: User's Guide
fr: Guide de l'utilisateur

en: Administration panel
fr: Panneau d'administration

en: Content Authoring
fr: Informations de rédaction du contenu

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
fr: Permet aux modules de travailler avec n'importe quel type d'entité et de fournir des entités.

en: Entity tokens
fr: Jetons d'entité

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
fr: Fournit des jetons de substitution pour toutes les propriétés qui n'ont pas de jeton mais sont connues d'Entity API.

en: The original-language version of this node, if one exists.
fr: La version dans la langue originale de ce nœud, s'il en existe une.

en: The entity type.
fr: Le type d'entité.

en: Current additions
fr: Additions actuelles

en: Also includes !additional_dates.
fr: Inclut également !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
fr: Se répète !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
fr: L'intervalle des années doit être au format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, ou 2005:+9

en: The file.
fr: Le fichier.

en: Whether the file is being displayed.
fr: Si le fichier est affiché.

en: The image file.
fr: Le fichier image.

en: The main body text
fr: Le corps du texte

en: Example modules
fr: Modules d'exemple

en: Entity: ID
fr: Entité : ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
fr: Créé un context d'entité à partir d'un ID d'argument entité.

en: @entity: ID
fr: @entity : ID

en: Creates @entity context from an ID argument.
fr: Crée un contexte de @entity à partir d'un argument de type identifiant.

en: Custom blocks
fr: Blocs personnalisés

en: Entity field
fr: Champs entité

en: Field on the referenced entity.
fr: Champs de l'entité référencée.

en: Select a formatter
fr: Sélectionner un formateur

en: Entity object.
fr: Objet entité.

en: Enter the ID of an entity for this context.
fr: Entrez l'ID de l'entité pour ce contexte.

en: Creates @entity context from an entity ID.
fr: Créer le context @entity à partir d'une entité ID

en: Enter the title or ID of a @entity entity
fr: Saisir le titre ou l'ID d'une entité @entity

en: '%title' [%type id %id]
fr: '%title' [id %type %id]

en: [%type id %id]
fr: [id %type %id]

en: You must select an entity.
fr: Vous devez choisir une entité.

en: Invalid entity selected.
fr: Entité choisie invalide.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
fr: Crée un contexte d'entité depuis une clé étrangère sur un champ.

en: Access the views administration pages.
fr: Accéder aux pages d'administration des vues.

en: Bypass access control when accessing views.
fr: Outrepasser le contrôle d'accès lors de l'accès aux vues.

en: Add new view
fr: Créer une nouvelle vue

en: - Basic validation -
fr: - Validation simple -

en: HTML element
fr: Élément HTML

en: Label HTML element
fr: Élément HTML du libellé

en: Place a colon after the label
fr: Placer un signe deux points après le libellé

en: Wrapper HTML element
fr: Élément HTML de l'enveloppe (wrapper)

en: Wrapper class
fr: Classe de l'enveloppe (wrapper)

en: Add default classes
fr: Ajouter les classes CSS par défaut

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
fr: Utilisez les classes par défaut de Views pour identifier le champ, le libellé et le contenu du champ.

en: Use absolute path
fr: Utiliser un chemin absolu

en: Rel Text
fr: Texte Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
fr: Inclure l'attribut Rel pour Lightbox 2 ou tout autre utilitaire JavaScript.

en: Preserve certain tags
fr: Préserver certaines balises

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
fr: Lister les balises qui doivent être conservées durant le processus de nettoyage. Exemple, &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; préservera tous les éléments p et br.

en: Format plural
fr: Former le pluriel

en: If checked, special handling will be used for plurality.
fr: Si coché, le pluriel sera pris en charge de façon spécifique.

en: Singular form
fr: Singulier

en: Text to use for the singular form.
fr: Texte à utiliser au singulier.

en: Plural form
fr: Forme plurielle

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour la formation du pluriel, @count sera remplacé par la valeur.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
fr: Un décalage à partir de la date actuelle tel que "!example1" ou "!example2"

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour cette vue. Il ne doit contenir que des lettres en minuscules, des chiffres ou des tirets bas.

en: Weight for @display
fr: Poids de @display

en: Translation method
fr: Méthode de traduction

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
fr: Sélectionnez une méthode de traduction à utiliser pour les données de Views comme l'en-tête, le pied de page et le texte vide.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
fr: Ce titre sera affiché dans la page de modification de la vue au lieu de celui par défaut. Ceci peut-être pratique si vous avez le même élément plusieurs fois.

en: Do not pass admin strings for translation.
fr: Ne pas transmettre de chaînes administratives à traduire.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
fr: Utiliser la fonction t() du cœur de Drupal. Non recommandé, car elle ne supporte pas les mises à jour des chaînes existantes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
fr: Si vous avez besoin de traduire les étiquettes de vues dans d'autre langues, envisagez l'installation du module de traduction de Views du paquet <a href="!path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
fr: Identifiant d'élément de flux

en: The unique ID of the aggregator item.
fr: L'identifiant unique de l'élément d'agrégateur.

en: The guid of the original imported item.
fr: Le GUID de l'élément d'origine importé.

en: Date and time of when the comment was created.
fr: Date et heure de création du commentaire.

en: Date and time of when the comment was last updated.
fr: Date et heure de mise à jour du dernier commentaire

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
fr: Si le commentaire est approuvé (ou se trouve encore dans la file d'attente de modération).

en: Approved comment
fr: Commentaire approuvé

en: Last comment CID
fr: Identifiant CID du dernier commentaire

en: Display the last comment of a node
fr: Afficher le dernier commentaire d'un nœud

en: Last Comment
fr: Dernier commentaire

en: The last comment of a node.
fr: Le dernier commentaire d'un nœud.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
fr: Quelques rôles n'ont pas la permission d'accéder au contenu, mais l'affichage %display n'a pas de contrôle d'accès.

en: The extension of the file.
fr: L'extension de ce fichier.

en: File Usage
fr: Utilisation du fichier

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
fr: Un fichier qui est associé à ce nœud, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du nœud.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
fr: Un utilisateur qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ de l'utilisateur.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
fr: Un fichier qui est associé à cet utilisateur, généralement parce qu'il se trouve dans un champ de l'utilisateur.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
fr: Un commentaire qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du commentaire.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
fr: Un fichier qui est associé à ce commentaire, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du commentaire.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
fr: Un terme de taxonomie qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du terme de taxonomie.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
fr: Un fichier qui est associé à ce terme de taxonomie, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du terme de taxonomie.

en: Taxonomy Vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
fr: Un vocabulaire de taxonomie qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du vocabulaire de taxonomie.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
fr: Un fichier qui est associé avec ce vocabulaire de taxonomie, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du vocabulaire de taxonomie.

en: The module managing this file relationship.
fr: Le module gérant la relation à ce fichier.

en: The type of entity that is related to the file.
fr: Le type de l'entité qui est relatif au fichier.

en: The number of times the file is used by this entity.
fr: Le nombre de fois que ce fichier est utilisé par cette entité.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Le nom machine du vocabulaire auquel appartient le terme. Ceci sera le vocabulaire de n'importe quel terme du champ "Taxonomie : Terme" ; et peut aussi causer des doublons.

en: term from !field_name
fr: terme à partir de !field_name

en: Math expression
fr: Expression mathématique

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
fr: Évalue une expression mathématique et l'affiche.

en: Use destination
fr: Utiliser la destination

en: Add destination to the link
fr: Ajouter une destination au lien

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
fr: Afficher le lien de commentaire dans la forme utilisée sur les résumés de nœuds standards, au lieu de celle des nœuds complets.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
fr: Utilisé par Style : Tableau pour déterminer la colonne réelle à trier par clic. La valeur est généralement suffisante.

en: Group column
fr: Colonne de regroupement

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
fr: Sélectionnez la colonne de ce champ pour appliquer la fonction de regroupement ci-dessus.

en: Group columns (additional)
fr: Grouper des colonnes (complément)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
fr: Sélectionnez n'importe quelle colonne additionnelle de ce champ à inclure dans la requête pour le regroupement.

en: Display download path instead of file storage URI
fr: Afficher le chemin de téléchargement au lieu de l'URI du système de fichier

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
fr: Ceci fournira l'URL complète de téléchargement à la place de l'adresse interne du fichier.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom système du vocabulaire auquel le terme appartient.

en: Display error message
fr: Afficher un message d'erreur

en: Term name converted to Term ID
fr: Nom du terme converti en identifiant (ID) de terme

en: No comment
fr: Aucun commentaire

en: Comment or document this display.
fr: Commenter ou documenter cet affichage.

en: Query settings
fr: Paramètres de la requête

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
fr: Permettre le réglage de paramètres avancés pour le plugin de requête

en: The name and the description of this display
fr: Le nom et la description de cet affichage

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
fr: Ce nom apparaîtra seulement dans l'interface d'administration de la vue.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
fr: La description apparaîtra seulement dans l'interface d'administration de la vue.

en: This display's comments
fr: Commentaires sur cet affichage

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
fr: Cette valeur ne sera vue et utilisée qu'à l'intérieur de Views UI et pourra être utilisée pour documenter cet affichage. Vous pouvez utiliser ceci pour fournir des notes aux autres ou futurs mainteneurs de votre site sur le pourquoi et le comment de la configuration de l'affichage.

en: Query options
fr: Options de la requête

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
fr: Le nom de l'affichage ne doit contenir que des lettres, chiffres ou tirets bas.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de pagination de l'affichage parent auquel il est joint ?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
fr: Cet affichage doit-il afficher les valeurs de pagination ? Cela n'a de sens que s'il hérite d'une pagination.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
fr: Ceci apparaîtra comme nom de ce bloc dans administrer >> structure >> blocs.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
fr: Texte à afficher à la place des résultats jusqu'à ce que l'utilisateur sélectionne et applique un filtre exposé.

en: Include all items option
fr: Inclure une option "tous les éléments".

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
fr: Si coché, un élément supplémentaire sera inclus aux éléments par page pour afficher tous les éléments.

en: All items label
fr: Libellé de "tous les éléments"

en: Which label will be used to display all items
fr: L'étiquette qui sera utilisée pour afficher tous les éléments

en: Disable SQL rewriting
fr: Désactiver la réécriture SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
fr: AVERTISSEMENT : la désactivation de la réécriture SQL signifie que la sécurité des accès aux nœuds est désactivée. Si votre vue est mal configurée, cela pourrait permettre aux utilisateurs de voir des données qu'ils ne devraient pas voir. Veuillez n'utiliser cette option que si vous comprenez et acceptez ce risque de sécurité.

en: Use Slave Server
fr: Utiliser un serveur esclave

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
fr: Ceci lancera la requête pour tenter une connexion à un serveur esclave, s'il est disponible. Si aucun serveur esclave n'est défini ou n'est disponible, le serveur par défaut sera utilisé.

en: Field Language
fr: Langue du champ

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
fr: Tous les champs qui prennent en charge les traductions seront affichés dans la langue sélectionnée.

en: The class to provide on each row.
fr: La classe à utiliser pour chaque ligne.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
fr: Vous pouvez utiliser les jetons de champs conformément aux "Modèles de remplacement" utilisés dans "Réécrire la sortie de ce champ" pour tous les champs.

en: Table summary
fr: Résumé du tableau

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, le chemin actuel sera affiché comme option par défaut dans le menu de saut, si possible.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
fr: La classe à appliquer à l'enveloppe (wrapper) de la liste.

en: List class
fr: Classe de la liste

en: The class to provide on the list element itself.
fr: La classe à appliquer à l'élément liste lui-même.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
fr: Définir le chemin de base pour les liens dans cette vue récapitulative, i.e. http://example.com/<strong>le_chemin_de_votre_vue/archive</strong>. Ne pas mettre de slash (/) avant et après. Si cette valeur est vide, Views utilisera le premier chemin trouvé comme 
    chemin de base dans les affichages de page, ou / si aucun chemin n'est trouvé.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
fr: Glisse le rendu du site vers le bas d'approximativement 20 pixels depuis le haut de la page. Si désactivé, les éléments positionnés en <em>absolute</em> ou <em>fixed</em> sur la page peuvent être recouvert par le menu d'administration.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
fr: Toujours afficher le menu d'administration en haut de la fenêtre du navigateur (même lorsque la page défile).

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
fr: Dans certains navigateurs, ce paramètre peut entraîner une page malformée, une disparition du curseur, des éléments de formulaire non sélectionnables ou d'autres problèmes.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
fr: Replier les groupes de modules sur la page des <a href="!modules-url">%modules</a>

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
fr: Replier les groupes de modules sur la page des <a href="@ permissions-url">%permissions</a>

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
fr: Déplace les onglets sur toutes les pages vers le menu d'administration. Seulement possible pour les thèmes utilisant les classes CSS <code>tabs primary</code> et <code>tabs secondary</code>

en: Access administration menu
fr: Accéder au menu d'administration

en: Display the administration menu at the top of each page.
fr: Afficher le menu d'administration en haut de chaque page.

en: Flush caches
fr: Purger les caches

en: Access links to flush caches in the administration menu.
fr: Accéder aux liens du menu d'administration pour vider les caches.

en: Display Drupal links
fr: Afficher les liens Drupal

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
fr: Ajouter des liens vers Drupal.org au menu d'administration.

en: Administration tools.
fr: Outils d'administration.

en: Rebuild system links
fr: Reconstruire les liens système

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
fr: Les liens systèmes dérivés des chemins de menu ont été reconstruits.

en: Administration Development tools
fr: Outils d'administration et de développement

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
fr: Fonctionnalité d'administration et de débogage pour les développeurs et les constructeurs de site.

en: Special identifiers are provided to achieve a special behavior:
fr: Les identifiants spéciaux sont fournis pour réaliser un comportement spécial :

en: Tokens related to the current date and time.
fr: Jetons liés à la date et l'heure courantes.

en: The URL of the @entity.
fr: L'URL du(de la) @entity

en: The content type of the node.
fr: Le type de contenu du nœud.

en: Tokens related to content types.
fr: Jetons liés aux types de contenus.

en: The name of the content type.
fr: Le nom du type de contenu.

en: The unique machine-readable name of the content type.
fr: Le nom système unique du type de contenu.

en: The optional description of the content type.
fr: La description optionnelle du type de contenu.

en: The number of nodes belonging to the content type.
fr: Le nombre de nœuds appartenant à ce type de contenu.

en: The URL of the content type's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce type de contenu.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce terme de taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
fr: Le nom système unique du vocabulaire.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce vocabulaire.

en: The picture of the user.
fr: L'image de cet utilisateur.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
fr: L'argument spécifique de la page courante (ex. 'arg:1' sur la page 'node/1' retourne '1').

en: Tokens related to URLs.
fr: Jetons liés aux URLs.

en: Relative URL
fr: URL relative

en: The relative URL.
fr: L'URL relative.

en: Absolute URL
fr: URL absolue

en: The absolute URL.
fr: L'URL absolue.

en: Tokens related to menus.
fr: Jetons liés aux menus.

en: The unique machine-readable name of the menu.
fr: Le nom système unique du menu.

en: The optional description of the menu.
fr: La description optionnelle du menu.

en: Menu link count
fr: Nombre de liens de menu

en: The number of menu links belonging to the menu.
fr: Le nombre de liens de menus appartenant au menu.

en: The URL of the menu's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du menu.

en: The menu of the menu link.
fr: Le menu du lien de menu.

en: The URL of the menu link's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du lien de menu.

en: @category @type field.
fr: Champ @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au moins @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au moins @count jetons.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au plus @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au plus @count jetons.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
fr: Saisir un nom système pour cet élément de formulaire. Il ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Ce nom sera utilisé comme attribut "name" du formulaire. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont l'information est enregistrée, mais elle peut être utile dans le cas d'un traitement spécifique du formulaire.

en: Status of this form
fr: Statut de ce formulaire

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
fr: Fermer un formulaire empêche de nouvelles soumissions, quelque soit l'utilisateur.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Le rôle %authenticated s'applique à n'importe quel utilisateur connecté au site, quels que soient les autres rôles assignés.

en: Content paths
fr: Chemins de contenu

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut
    (s'applique à tous les types de contenus dont les motifs ci-dessous sont vides)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut pour @node_type (s'applique à tout le contenu de type @node_type dont les motifs ci-dessous sont vides)

en: Approve link
fr: Lien d'approbation

en: User links
fr: Liens de l'utilisateur

en: Content access
fr: Accès au contenu

[ctx: datetime]
en: All day
fr: Jour entier

[ctx: datetime]
en: Year
fr: Année

[ctx: datetime]
en: Month
fr: Mois

[ctx: datetime]
en: Week
fr: Semaine

[ctx: datetime]
en: Day
fr: Jour

en: Display:
fr: Affichage :

en: Multiple values:
fr: Valeurs multiples :

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
fr: Choisir un nombre spécifique de valeurs à afficher ou laisser vide pour afficher toutes les valeurs.

en: starting from @isodate
fr: commencer à partir de @isodate

en: ending with @isodate
fr: prend fin le @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
fr: Identifier des dates de début et/ou de fin spécifiques dans le format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, ou laisser vide pour toutes les dates disponibles.

en: Repeat rule:
fr: Règle de répétition :

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
fr: Combien d'unités de temps doivent être affichées dans la chaîne de caractères 'il y a'.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
fr: Montrer @count valeur(s) démarrant par @date1, finissant par @date2

en: earliest
fr: première date

en: latest
fr: dernière date

en: Show repeat rule
fr: Afficher la règle de répétition

en: Display time ago, showing @interval units.
fr: Afficher comme temps passé, en montrant @interval unités.

en: View Repeating Dates
fr: Voir les dates répétées

en: The duration of the time period given by the dates.
fr: La durée de la période entre les dates données

[ctx: datetime]
en: Hour
fr: Heure

[ctx: datetime]
en: Second
fr: Seconde

en: The year is invalid.
fr: L'année n'est pas valide.

en: The month is invalid.
fr: Le mois n'est pas valide.

en: The day is invalid.
fr: Le jour n'est pas valide.

en: The hour is invalid.
fr: L'heure n'est pas valide.

en: The minute is invalid.
fr: La minute n'est pas valide.

en: The second is invalid.
fr: La seconde n'est pas valide.

[ctx: date_order]
en: First
fr: Premier

[ctx: date_order]
en: Second
fr: Deuxième

[ctx: date_order]
en: Third
fr: Troisième

[ctx: date_order]
en: Fourth
fr: Quatrième

[ctx: date_order]
en: Fifth
fr: Cinquième

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
fr: Dernier

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
fr: Du plus récent au plus ancien

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
fr: Troisième en partant de la fin

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
fr: Quatrième en partant de la fin

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
fr: Cinquième en partant de la fin

[ctx: date_nav]
en: Prev
fr: Préc.

[ctx: date_nav]
en: Next
fr: Suiv.

en: Configure the Date Popup settings.
fr: Configure Date Popup

en: Add exception
fr: Ajouter une exception

en: Add addition
fr: Ajouter une addition

[ctx: date_order]
en: Every
fr: Tous les

[ctx: day_name]
en: Sunday
fr: Dimanche

[ctx: day_name]
en: Monday
fr: Lundi

[ctx: day_name]
en: Tuesday
fr: Mardi

[ctx: day_name]
en: Wednesday
fr: Mercredi

[ctx: day_name]
en: Thursday
fr: Jeudi

[ctx: day_name]
en: Friday
fr: Vendredi

[ctx: day_name]
en: Saturday
fr: Samedi

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
fr: Cette opération ne fonctionne pas encore dans Drupal 7.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
fr: Intervalle des années autorisées, de la plus ancienne à la plus récente. '-1:+1' signifie que la date la plus ancienne est l'année précédente, et que la plus récente et l'année suivante par rapport à l'année actuelle.

en: Your content type @name has been created.
fr: Votre contenu type @name a bien été créé.

en: Your date field @name has been created.
fr: Votre champ de date @name a bien été créé.

en: Administer date tools
fr: Administrer les outils de date

en: Easy creation of date content types and calendars.
fr: Création facile de types de contenu date et calendriers.

en: Date Views
fr: Vues de date

en: Views integration for date fields and date functionality.
fr: Intégration de Views pour les champs date et la fonctionnalité date.

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010' . When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)' .
fr: Définir les plages d'années minimum et maximum possibles pour cet argument, soit un décalage -X:+X à partir de l'année courante comme '-3:+3' ou un minimum et maximum absolu comme '2005:2010'. Lorsque l'argument est positionné sur une date en dehors de l'intervalle, la page 'Page non trouvée (404)' sera affichée.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode de gestion des différents champs date de la même requête. Celle-ci retourne les éléments ayant des correspondances avec les champs date (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux ayant des correspondances dans tous les champs date sélectionnés (date = champ_1 AND champ_2).

en: Tokens for variable values.
fr: Jetons pour les valeurs des variables.

en: Mail text
fr: Texte de courriel

en: Edit group variables
fr: Modifier les variables de groupe

en: Edit module variables
fr: Modifier les variables du module

en: Your AddToAny settings are available under !link
fr: Vos paramètres AddToAny sont disponibles ici&nbsp;: !link

en: We have no meta information for this variable. Please, ask module developers to declare their variables. See <a href="http://drupal.org/project/variable">Variable module</a>.
fr: Nous n'avons pas d'information meta pour cette variable. Demandez aux développeurs du module de déclarer leurs variables. Consultez la page du <a href="http://drupal.org/project/variable">module Variable</a>.

en: Forum containers
fr: Conteneurs de forum

en: 5 minute
fr: 5 minutes

en: 15 minute
fr: 15 minutes

en: One column
fr: Une colonne

en: Import Settings
fr: Importer les Paramètres

en: Content revisions
fr: Versions de contenu

en: jQuery compression level
fr: Niveau de compression de jQuery

en: Development (uncompressed)
fr: Développement (non compressé)

en: Global theme settings.
fr: Paramètres globaux du thème.

en: Logo, icons and other specific theme settings.
fr: Logo, icônes et autres paramètres spécifiques de thème.

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Machine name:
fr: Nom système :

en: Variable store
fr: Stock de Variable

en: Create Feature
fr: Créer une Fonctionnalité

en: Variables that don't belong to any other group.
fr: Variables qui n'appartiennent à aucun autre groupe.

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
fr: Ce formulaire permet le renvoi de courriels configurés pour ce formulaire. Cochez les courriels qui doivent être renvoyés, puis cliquez <em>Renvoyer les courriels</em> afin de les expédier de nouveau.

en: Resend e-mails
fr: Renvoyer les courriels

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
fr: <strong>Les paires clés-valeurs DOIVENT être spécifiées comme "clé_saine|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandée dans les clés. Une option par ligne. Des groupes d'options peuvent être spécifiés avec &lt;Nom du groupe&gt;. &lt;&gt; peuvent être utilisés pour insérer des éléments à la racine du menu après avoir spécifié un groupe.

en: Show "Save draft" button
fr: Montrer le bouton "Sauvegarder le brouillon"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
fr: Permet aux utilisateurs de sauvegarder et de finir le formulaire plus tard. Cette option est uniquement disponible pour les utilisateurs authentifiés.

en: You must select at least one email address to resend submission.
fr: Vous devez sélectionner au moins une adresse électronique valide pour envoyer votre soumission à nouveau.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
fr: Aucun courriel n'a pu être envoyé à cause d'une erreur serveur.

en: This webform is currently not setup to send emails.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas paramétré pour envoyer des courriels.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
fr[0]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataire réussi.
fr[1]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataires réussi.

en: Select date field(s) to filter.
fr: Sélectionnez le ou les champs date à filtrer

en: Underscore
fr: Tiret bas

en: All Day
fr: Toute la journée

en: CKEditor profiles
fr: Profils de CKEditor

en: Site Information
fr: Information du site

en: Use this page in an admin overlay.
fr: Utiliser cette page dans un premier-plan d'administration.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
fr: Les premiers plans d'administration sont utilisés à de nombreux endroits dans Drupal 7 et les pages d'administration personnalisées devraient probablement utiliser cette fonctionnalité.

en: an unknown callback
fr: une procédure de rappel (callback) inconnue

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer taxonomy/term/%taxonomy_term parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Entity: bundle
fr: Entité : paquet

en: Control access by entity bundle.
fr: Contrôler l'accès par paquet d'entité.

en: @entity: Bundle
fr: @entity : Paquet

en: Control access by @entity entity bundle.
fr: Contrôler l'accès par paquet d'entité @entity.

en: Entity Bundle
fr: Paquet d'Entité

en: Only the checked entity bundles will be valid.
fr: Seuls les paquets d'entité cochés seront valides.

en: @identifier is any bundle
fr: @identifier est n'importe quel paquet

en: Field form: @widget_label
fr: Formulaire de champ : @widget_label

en: Entity info.
fr: Informations sur l'entité.

en: "@s" @field form
fr: Formulaire @field de "@s"

en: Revision information.
fr: Information sur la révision.

en: View From Argument
fr: Vue à partir d'un argument

en: Information related to the current page request.
fr: Informations relatives à la demande de page en cours.

en: The internal Drupal path of the current page request.
fr: Le chemin interne de Drupal de la requête de page en cours.

en: The full URL of the current page request.
fr: L'URL complète de la demande de page en cours.

en: Associated @label via the @label's @property.
fr: @label associé via le @property du @label.

en: Bypass views access control
fr: Outrepasser le contrôle d'accès aux vues

en: No results behavior
fr: Comportement en l'absence de résultats

en: Edit @section
fr: Modifier @section

en: Edit this view to add a display.
fr: Modifier cette vue pour ajouter un affichage.

en: Add view from template
fr: Ajouter une vue à partir d'un gabarit

en: View to insert
fr: Vue à insérer

en: The view to insert into this area.
fr: La vue à insérer dans cette zone.

en: Inherit contextual filters
fr: Hériter des filtres contextuels

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
fr: Si coché, cette vue utilisera les mêmes filtres contextuels que son parent.

en: Recursion detected in view @view display @display.
fr: Récursion détectée dans la vue @view, affichage @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
fr: Quand la valeur du filtre n'est <em>PAS</em> dans l'URL

en: Exception value
fr: Valeur à exclure

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue, le filtre sera ignoré : ex. "toutes les valeurs"

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Supplanter les titres de la vue et des autres arguments. Utiliser "%1" pour le premier argument, "%2" pour le deuxième, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
fr: Quand la valeur du filtre <em>EST</em> dans l'URL ou lorsqu'une valeur par défaut est fournie

en: Provide title
fr: Fournir un titre

en: Override breadcrumb
fr: Supplanter le fil d'Ariane

en: Provide breadcrumb
fr: Fournir un fil d'Ariane

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
fr: Saisissez un nom de fil d'Ariane que vous voulez utiliser. Voir "Titre" pour les substitutions de pourcentage.

en: Specify validation criteria
fr: Spécifier le critère de validation

en: Action to take if filter value does not validate
fr: Action à mener si la valeur du filtre ne passe pas la validation

en: Display all results for the specified field
fr: Afficher tous les résultats pour le champ spécifié

en: Provide default value
fr: Fournir une valeur par défaut

en: Show "Page not found"
fr: Afficher "Page non trouvée"

en: Display a summary
fr: Afficher un résumé

en: Display contents of "No results found"
fr: Afficher le contenu de "Aucun résultat trouvé"

en: Skip default argument for view URL
fr: Ignorer l'argument par défaut pour l'URL de la vue

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
fr: Déterminer l'inclusion ou non de cet argument par défaut lors de la construction de l'URL pour cette vue. Ignorer les arguments par défaut se révèle utile par exemple pour les flux.

en: Number of records
fr: Nombre d'enregistrements

[ctx: Sort order]
en: Default sort
fr: Tri par défaut

[ctx: Sort order]
en: Numerical
fr: Numérique

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3 (pour OR) ou 1,2,3 (pour AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si sélectionné, plusieurs instances de ce filtre peuvent collaborer, comme si plusieurs valeurs étaient fournies au même filtre. Ce paramètre n'est pas compatible avec le paramètre "Réduire les doublons".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si sélectionné, les nombres saisis pour le filtre seront exclus au lieu de limiter la vue.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans la valeur du filtre, ce qui permet à la vue résumée de se comporter comme un glossaire.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
fr: Sur combien de caractères de la valeur du filtre appliquer le filtre. Si défini à 1, tous les champs commençant par la première lettre de la valeur du filtre correspondront.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
fr: Lors de l'affichage du titre et du résumé, comment transformer la casse de la valeur du filtre.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: Lors de l'affichage des chemins URL, comment transformer la casse de la valeur du filtre. À n'utiliser qu'avec Postgres, qui utilise des comparaisons sensibles à la casse.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Create a label
fr: Créer un libellé

en: Enable to create a label for this field.
fr: Permettre de créer une étiquette pour ce champ.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
fr: Activer pour charger ce champ comme caché. Souvent utilisé pour grouper des champs, ou utilisé comme jeton dans un autre champ.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
fr: Choisir l'élément HTML enveloppant ce champ, par ex. h1, h2, etc.

en: Create a CSS class
fr: Créer une classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
fr: Choisir l'élément HTML enveloppant ce libellé, par ex. h1, h2, etc.

en: Rewrite results
fr: Réécrire les résultats

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
fr: Permettre de supplanter la sortie de ce champ avec du texte personnalisé ou des jetons (<em>tokens</em>) de substitution.

en: Replace spaces with dashes
fr: Remplacer les espaces par des tirets

en: External server URL
fr: URL du serveur externe

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
fr: Pointe vers un serveur externe avec une URL complète : ex. 'http://www.example.com' ou 'www.example.com'.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
fr: Activer pour réduire le champ à une longueur maximum de caractères.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
fr: Convertir les sauts de ligne en balises HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
fr: Si coché, tous les caractères de saut de ligne (ex. \n) sont convertis en balises HTML &lt;br&gt;.

en: No results text
fr: Texte en l'absence de résultats

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
fr: Permet d'afficher le "texte en l'absence de résultats" si le champ contient le nombre 0.

en: Time hence
fr: Durée relative

en: Time hence (with "hence" appended)
fr: Durée relative (avec "Il y a/dans" ajouté)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates futures ont un "-" en préfixe)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates passées ont un "-" en préfixe)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
fr: Comment devrait être affichées les données sérialisées. Vous pouvez choisir une clé de tableau/objet personnalisée ou un print_r sur la totalité des données.

en: Full data (unserialized)
fr: Données complètes (non sérialisées)

en: Full data (serialized)
fr: Données complètes (sérialisées)

en: A certain key
fr: Une certaine clé

en: Which key should be displayed
fr: Quelle clé doit être affichée

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
fr: Vous devez saisir une clé si vous souhaitez afficher une clé pour la donnée.

en: How many different units to display in the string.
fr: Combien d'unités différentes doivent s'afficher dans la chaîne.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
fr: Le filtre n'est pas exposé. Exposez-le pour permettre aux utilisateurs de le modifier.

en: Expose filter
fr: Exposer le filtre

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
fr: Le filtre est exposé. Si vous le masquez, les utilisateurs ne pourront pas le modifier.

en: Hide filter
fr: Masquer le filtre

en: Expose operator
fr: Exposer l'opérateur

en: Allow the user to choose the operator.
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir l'opérateur.

en: Allow multiple selections
fr: Permettre plusieurs sélections

en: Enable to allow users to select multiple items.
fr: Permettre à l'utilisateur de sélectionner plusieurs éléments.

en: Remember the last selection
fr: Se rappeler de la dernière sélection

en: Enable to remember the last selection made by the user.
fr: Activer pour mémoriser la dernière sélection effectuée par l'utilisateur.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
fr: Vous devez sélectionner une valeur, à moins que ceci ne soit un filtre exposé non requis.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
fr: Permet de masquer les éléments qui ne comportent pas cette relation

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
fr: Ce tri n'est pas exposé. Exposez-le pour permettre aux utilisateurs de le modifier.

en: Expose sort
fr: Exposer le tri

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
fr: Ce tri est exposé. Si vous le masquez, les utilisateurs ne pourront pas le modifier.

en: Hide sort
fr: Masquer le tri

en: Provide description
fr: Fournir une description

en: Save & exit
fr: Sauver & quitter

en: Continue & edit
fr: Continuer & modifier

en: Update "@title" choice
fr: Mettre à jour le choix "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
fr: Mettre à jour le choix "@title" (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
fr: Votre vue a été enregistrée. Vous pouvez la modifier à partir de la liste ci-dessous.

en: Database overriding code
fr: Configuration en base de données supplantant le code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
fr: * Les changements ne sont stockés que temporairement. Cliquez sur Enregistrer pour les rendre permanents. Cliquez sur Annuler pour les rejeter.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
fr: * Les changements ne sont stockés que temporairement. Cliquez sur Enregistrer pour les rendre permanents. Cliquez sur Annuler pour les rejeter.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
fr: Modifier le(s) affichage(s) de votre vue ci-dessous ou ajouter de nouveaux affichages.

en: edit view name/description
fr: modifier le nom/la description de la vue

en: analyze view
fr: analyser la vue

en: clone view
fr: cloner la vue

en: export view
fr: exporter la vue

en: revert view
fr: rétablir la vue

en: delete view
fr: supprimer la vue

en: Add !display
fr: Ajouter !display

en: @display_title details
fr: Détails sur @display_title

en: Auto preview
fr: Aperçu automatique

en: Preview with contextual filters:
fr: Aperçu avec filtres contextuels :

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
fr: Séparer les filtres contextuels avec des "/". Par exemple, %example.

en: Apply and continue
fr: Appliquer et continuer

en: @current of @total
fr: @current sur @total

en: All displays (except overridden)
fr: Tous les affichages (sauf ceux supplantés)

en: All displays
fr: Tous les affichages

en: This @display_type (override)
fr: Ce(tte) @display_type (supplanter)

en: View name and description
fr: Nom et description de la vue

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
fr: Un nom affiché décrivant cette vue. Les espaces sont autorisés.

en: Create new filter group
fr: Créer un nouveau groupe de filtres

en: No filters have been added.
fr: Aucun filtre n'a été ajouté.

en: Drag to add filters.
fr: Faire glisser pour ajouter des filtres.

en: Add and configure @types
fr: Ajouter et configurer @types

en: Configure @type: @item
fr: Configurer @type : @item

en: Show filters on the list of views
fr: Afficher les filtres sur la liste des vues

en: Show advanced help warning
fr: Montrer le message d'alerte de l'aide avancée

en: Always show the master display
fr: Toujours montrer l'affichage maître

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
fr: Les utilisateurs avancés des vues peuvent choisir de voir l'affichage maître (i.e. par défaut).

en: Always show advanced display settings
fr: Toujours montrer les paramètres avancés d'affichage

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
fr: Par défaut, montre les paramètres avancés d'affichage tels que les relations et les filtres contextuels.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
fr: Libellé pour la valeur "Tout" sur les listes déroulantes simples non-requises dans les filtres exposés

en: Live preview settings
fr: Paramètres de l'aperçu en temps réel

en: Automatically update preview on changes
fr: Automatiquement mettre à jour la prévisualisation lors de changements

en: Show information and statistics about the view during live preview
fr: Montrer les informations et statistiques de la vue pendant la prévisualisation en direct

en: Above the preview
fr: Au-dessus de la prévisualisation

en: Below the preview
fr: Sous la prévisualisation

en: Show the SQL query
fr: Montrer la requête SQL

en: Show performance statistics
fr: Montrer les statistiques de performance

en: Disable JavaScript with Views
fr: Désactiver le JavaScript de Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
fr: Si vous avez des problèmes avec JavaScript, vous pouvez le désactiver ici. L'interface utilisateur de Views devrait se dégrader et rester utilisable sans javascript ; ce n'est juste pas aussi bon.

en: Master
fr: Principal

en: There are no templates available.
fr: Il n'y a aucun gabarit disponible.

en: Display | Displays
fr[0]: Affichage
fr[1]: Affichages

en: Unformatted list
fr: Liste non mise en forme

en: HTML list
fr: Liste HTML

en: Contextual filters
fr: Filtres contextuels

en: contextual filters
fr: filtres contextuels

en: Contextual filter
fr: Filtre contextuel

en: contextual filter
fr: filtre contextuel

en: filter criteria
fr: critères de filtre

en: Filter criterion
fr: Critère de filtrage

en: filter criterion
fr: critère de filtre

en: no results behavior
fr: comportement en l'absence de résultat

en: The content to which the comment is a reply to.
fr: Le contenu auquel le commentaire fait référence.

en: The node ID.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: The content title.
fr: Le titre du contenu.

en: The date the content was posted.
fr: La date à laquelle le contenu a été publié.

en: The date the content was last updated.
fr: La date à laquelle le contenu a été mis à jour la dernière fois.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Le type de contenu (par exemple, "entrée de blog", "publication de forum", "histoire", etc).

en: Whether or not the content is published.
fr: Si le contenu doit être publié ou non.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
fr: Élimine le contenu non-publié si l'utilisateur courant ne peut pas le voir.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
fr: Si le contenu doit être promu en page d'accueil ou non.

en: Whether or not the content is sticky.
fr: Si le contenu doit être épinglé en haut des listes ou non.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
fr: Si le contenu doit être épinglé en haut des listes ou non. Pour lister les contenu épinglés en premier, définissez ceci à décroissant.

en: Provide a simple link to the content.
fr: Fournir un lien vers le contenu.

en: Provide a simple link to edit the content.
fr: Fournir un lien pour modifier le contenu.

en: Provide a simple link to delete the content.
fr: Fournir un lien pour supprimer le contenu.

en: The aliased path to this content.
fr: L'alias de chemin de ce contenu.

en: Relate content to the user who created it.
fr: Relie le contenu à l'utilisateur qui l'a créé.

en: User has a revision
fr: L'utilisateur a une version

en: All nodes where a certain user has a revision
fr: Tous les nœuds d'un certain utilisateur ont une version

en: Content revision is a history of changes to content.
fr: Content revision est un historique des modification du contenu.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
fr: Lie une version de contenu avec l'utilisateur qui l'a créée.

en: The revision ID of the content revision.
fr: L'identifiant (ID) de la version du contenu.

en: Get the actual content from a content revision.
fr: Récupérer le contenu actuel depuis sa version.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
fr: Fournir un lien pour supprimer la version du contenu.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
fr: Filtre le contenu si son accès est autorisé. <strong>Non nécessaire si vous utilisez "node" comme table de base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
fr: Afficher un marqueur si le contenu est nouveau ou mis à jour.

en: Show only content that is new or updated.
fr: Afficher uniquement les contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Display the content with standard node view.
fr: Afficher le contenu avec une vue standard de nœud.

en: Content ID from URL
fr: Identifiant (ID) du contenu à partir de l'URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
fr: Un contenu qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du contenu.

en: Module/Theme/Theme engine
fr: Module/Thème/Moteur de thème

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
fr: Modules/Thèmes/Moteurs de thème dans votre code source.

en: Module/Theme/Theme engine filename
fr: Nom de fichier du Module/Thème/Moteur de thème

en: Module/Theme/Theme engine name
fr: Nom du Module/Thème/Moteur de thème

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
fr: Permet à la "profondeur" de Taxonomie : Identifiant de terme (avec profondeur) d'être modifiée par une valeur de filtre contextuel supplémentaire.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
fr: Contenu qui est soit non traduit ou qui est la version originale d'un jeu de traduction.

en: Content that is a translation of a source translation.
fr: Contenu qui est une traduction d'une source.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
fr: Le statut de la traduction du contenu - si la traduction doit être mise à jour.

en: Content authored
fr: Contenu rédigé

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
fr: Lie le contenu à l'utilisateur qui l'a créé. Cette relation créera un résultat pour chaque élément de contenu créé par l'utilisateur.

en: Provide a simple link to cancel the user.
fr: Ajouter un lien pour bloquer l'utilisateur.

en: Provide serialized data of the user
fr: Fournir les données sérialisées de l'utilisateur

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
fr: Permet à un filtre contextuel d'être ignoré. La requête ne sera pas modifiée par la valeur de ce filtre contextuel. Peut-être utilisé quand les valeurs de filtres contextuels proviennent d'une URL, et qu'une partie de cette URL doit être ignorée.

en: View area
fr: Zone de vue

en: Insert a view inside an area.
fr: Insérer une vue dans une zone.

en: Enable to override this field's links.
fr: Activer pour supplanter les liens du champ.

en: Use field template
fr: Utiliser un gabarit de champ

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
fr: Si coché, les classes de l'api de champ seront ajoutées en utilisant field.tpl.php (ou équivalent). Ceci n'est pas recommandé à moins que votre CSS dépende de ces classes. Si non coché, le gabarit (template) ne sera pas utilisé.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
fr: Si cette option est choisie, le groupe Type d'affichage et le Séparateur seront ignorés.

en: Multiple field settings
fr: Paramètres de champ multiple

en: Display all values in the same row
fr: Afficher toutes les valeurs dans la même ligne

en: Display @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: Raw @column
fr: @column brut(e)

en: Native language
fr: Langue native

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
fr: Si activé, le nom natif de la langue sera affiché.

en: Link this field to the original piece of content
fr: Lier ce champ à l'élément de contenu originel

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
fr: Activer cette option pour afficher un lien absolu. Requis si vous voulez utiliser le chemin comme une destination de lien (comme dans "afficher ce champ en tant que lien" ci-dessus).

en: Link this field to its content revision
fr: Lier ce champ à la version de son contenu

en: Display field as the content type machine name.
fr: Afficher le champ comme nom machine du type de contenu.

en: Choose one or more content types to validate with.
fr: Choisir un ou plusieurs types de contenu à valider.

en: Validate user has access to the content
fr: Valider que l'utilisateur a accès au contenu

en: Access operation to check
fr: Fonction d'accès à vérifier

en: Filter value format
fr: Filtrer le format de valeur

en: Display comments
fr: Afficher les commentaires

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
fr: Choisissez un champ de tri par défaut alternatif à utiliser quand le score de la recherche est indisponible.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent entrer plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3. A cause du nombre de JOIN que cela demanderait, AND sera traité comme OR avec ce filtre.

en: Load default filter from term page
fr: Charger le filtre par défaut depuis la page du terme

en: Filter value type
fr: Filtrer le type de valeur

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
fr: Sélectionner la forme de cette valeur de filtre ; si vous utilisez le nom de terme, il est généralement plus efficace de le convertir en identifiant (ID) de terme et d'utiliser Taxonomie : Identifiant (ID) de terme au lieu de Taxonomie : Nom du terme pour le filtre.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
fr: Transformer les tirets dans les URL en espaces dans les valeurs du filtre de nom de terme

en: Include untranslated content
fr: Inclure le contenu non traduit

en: Enable to display different text for anonymous users.
fr: Activer l'affichage d'un texte différent pour les utilisateurs anonymes.

en: Type of user filter value to allow
fr: Type de la valeur du filtre utilisateur à autoriser

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous modifiez le type de filtre par défaut, ce réglage sera perdu et vous NE pourrez PLUS faire marche arrière.

en: PHP contextual filter code
fr: Code du filtre contextuel PHP

en: Change the way content is formatted.
fr: Changer la mise en forme du contenu.

en: Change settings for this format
fr: Modifier les paramètres de ce format

en: Change the way each row in the view is styled.
fr: Modifier la façon dont chaque ligne dans cette vue est stylée.

en: Hide attachments in summary
fr: Masquer les vues attachées dans le sommaire

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
fr: Modifier l'affichage ou non des attachements lorsqu'un résumé de filtre contextuel est affiché.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
fr: Masquer les attachements lorsqu'un résumé de filtre contextuel est affiché.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings des restrictions d'accès actuellement sélectionnées.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings du mécanisme de cache actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings du style actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings du style de ligne actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings de la pagination actuellement sélectionnée.

en: Attachment position
fr: Position de l'attachement

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de filtre contextuel de l'affichage parent auquel il est rattaché ?

en: Block caching
fr: Mise en cache de bloc

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin dans votre site. Il est recommandé que le chemin soit quelque chose comme "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml", en mettant un % dans le chemin pour chaque filtre contextuel que vous avez défini dans la vue.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Vous pouvez utiliser "%" dans votre URL pour représenter des valeurs qui seront utilisées dans les filtres contextuels : par exemple, "node/%/feed".

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
fr: L'affichage @display est paramétré pour utiliser un menu mais le texte du lien de menu n'est pas défini.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
fr: L'affichage @display est paramétré pour utiliser un menu parent mais le texte du lien du menu parent n'est pas défini.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: Avec pagination, @count éléments, en passer @skip

en: @count item | Paged, @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: Avec pagination, @count éléments

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
fr: La désactivation de la réécriture SQL désactivera les contrôles de node_access ainsi que tous ceux des autres modules qui implémentent hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
fr: Si vous désactivez cette option, une grille d'une seule ligne aura le même nombre de cellules de tableau (&lt;TD&gt;) que le nombre d'éléments. Sa désactivation pourrait causer des problèmes avec votre CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, la valeur actuelle du filtre contextuel sera affichée comme option par défaut dans le menu de saut, si possible.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
fr: Par défaut le tableau est masqué dans une vue vide. Avec cette option, il est possible d'afficher un tableau vide avec le texte dedans.

en: All storage
fr: Tous les stockages

en: All status
fr: Tous les statuts

en: No tags
fr: Aucune étiquette

en: No views match the search criteria.
fr: Aucune vue ne correspond aux critères de la recherche.

en: Create view from template @template
fr: Créer une vue à partir du gabarit @template

en: Clone of | Clone @count of
fr[0]: Clone de
fr[1]: Clone @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
fr: Cette action retirera définitivement toute personnalisation effectuée dans cette vue.

en: The view has been reverted.
fr: La vue a été rétablie.

en: This action will permanently remove the view from your database.
fr: Cette action supprimera définitivement cette vue de votre base de données.

en: Create a page
fr: Créer une page

en: Create a menu link
fr: Créer un lien de menu

en: Include an RSS feed
fr: Inclure un flux RSS

en: Feed path
fr: Chemin du flux

en: Feed row style
fr: Style de ligne du flux

en: Create a block
fr: Créer un bloc

en: of fields
fr: de champs

en: of type
fr: de type

en: tagged with
fr: étiquetté avec

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
fr: Tentative de créer une vue avec des valeurs qui n'ont pas été validées

en: Should links be displayed below each comment
fr: Les liens doivent-ils être affichés sous chaque commentaire

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
fr: avec liens (permet aux utilisateurs de répondre à un commentaire, etc.)

en: without links
fr: sans liens

en: teasers
fr: accroches

en: full posts
fr: publications complètes

en: titles
fr: titres

en: titles (linked)
fr: titres (liés)

en: Should links be displayed below each node
fr: Les liens doivent-ils être affichés sous chaque nœud

en: with links (allow users to add comments, etc.)
fr: avec des liens (permet aux utilisateurs d'ajouter des commentaires, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
fr: Les commentaires doivent-ils être affichés sous chaque nœud

en: Number of hits
fr: Nombre de visites

en: Hide view
fr: Cacher la vue

en: @group (historical data)
fr: @group (données historiques)

en: Entity id
fr: Id de l'entité

en: Use path alias
fr: Utiliser l'alias de chemin

en: jQuery and jQuery UI CDN
fr: jQuery et jQuery UI CDN

en: Use jQuery and jQuery UI from a CDN. If the CDN is not available the local version of jQuery and jQuery UI will be used.
fr: Utiliser jQuery et jQuery UI depuis un CDN. Si le CDN n'est pas disponible la version locale de jQuery et jQuery UI sera utilisée.

en: Value of variable !name
fr: Valeur de la variable !name

en: User emails
fr: Courriels des utilisateurs

en: Date field values
fr: Valeurs du champ Date

en: Tokens related to date field values.
fr: Jetons (tokens) associés aux valeurs des champs date.

en: The date value.
fr: La valeur de date.

en: Relative default value
fr: Valeur par défaut relative

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
fr: L'année est invalide. Veuillez vérifier que la saisie comporte 4 chiffres.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: @widget @format <strong>exposé</strong>

en: Headings
fr: Titres

en: Submission
fr: Soumission

en: Sort field
fr: Champ de tri

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
fr: En cas d'utilisation de dates relatives comme valeur par défaut (ex. Aujourd'hui), faire correspondre la date actuelle au fuseau horaire.

en: The save directory %directory is not valid.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'est pas valide.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ identifié par sa clé. Pour des sélections multiples, utiliser des virgules pour séparer les valeurs par défaut multiples.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
fr: Si des dates relatives sont utilisées pour la valeur par défaut (par ex. "now"), baser la date et l'heure actuelles sur ce fuseau horaire.

en: Label display
fr: Affichage de l'étiquette

en: Determines the placement of the component's label.
fr: Détermine la position de l'étiquette du composant.

en: Hide label
fr: Cacher l'étiquette

en: Do not display the label of this component.
fr: Ne pas afficher l'étiquette de ce composant.

en: Save component
fr: Enregistrer le composant

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
fr: Un composant Webform n'a pas pu être enregistré car un temps limite a été atteint en essayant d'obtenir le verrou pour le nœud. Détails : <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
fr: L'option <em>URL personnalisée</em> prend en charge les jetons (tokens) de remplacements de Webform.

en: The user roles associated with the user account.
fr: Les rôles utilisateur associés au compte utilisateur.

en: Brief URL
fr: URL brève

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
fr: L'URL sans le protocole et le slash (/) de fin.

en: Tokens related to arrays of strings.
fr: Jetons liés à des tableaux de chaînes.

en: The first element of the array.
fr: Le premier élément du tableau.

en: The last element of the array.
fr: Le dernier élément du tableau.

en: The number of elements in the array.
fr: Le nombre d'éléments dans le tableau.

en: The array reversed.
fr: Le tableau inversé.

en: The array of keys of the array.
fr: Le tableau de clés du tableau.

en: Imploded
fr: Implosé

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
fr: Les valeurs du tableau reliées ensemble par une chaîne personnalisée entre chaque valeur.

en: Unsorted
fr: Non ordonné

en: Disable WYSIWYG module.
fr: Désactiver le module WYSIWYG.

en: click here to disable
fr: cliquer ici pour désactiver

en: HTML Entities
fr: Entités HTML

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
fr: Convertir tous les caractères concernés en entités HTML.

en: There are no @titles to display.
fr: Il n'y a aucun @titles à afficher.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer @path parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
fr: Cette fonctionalité ne fonctionne pas actuellement et est désactivée.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
fr[0]: Type "@types" manquant / supprimé
fr[1]: Le type manquant / supprimé est un de ceux-ci : @types

en: Taxonomy: term has parent(s)
fr: Taxonomie : le terme a un ou des parents

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
fr: Contrôler l'accès si un terme appartient à un terme parent spécifique.

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
fr[0]: @term peut avoir le parent "@terms"
fr[1]: @term peut avoir l'un de ces termes parents: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
fr: Champ : @widget_label (@field_name)

en: Pane title
fr: Titre du volet

en: Node form title field
fr: Champ titre du formulaire de nœud

en: The node title form.
fr: Le formulaire de titre du nœud.

en: Node title form.
fr: Formulaire de titre du nœud.

en: Missing/broken type
fr: Type manquant/brisé

en: Term synonyms (does not work in D7)
fr: Termes Synonymes (ne fonctionne pas dans D7)

en: @entity (tokens)
fr: @entity (jetons - tokens)

en: Sanitize
fr: Assainir

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
fr: Créer un contexte @to_entity à partir de @from_entity en utilisant le champ @field_name sur @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
fr: @to_entity depuis @from_entity (dans @base_table.@relationship)

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
fr: @from_entity depuis @to_entity (dans @base_table.@relationship)

en: View: @view
fr: Vue : @view

en: View: @view: @display
fr: Vue : @view : @display

en: Broken/missing/deleted view display.
fr: Affichage de vue endommagé/manquant/supprimé.

en: You may use keywords for substitutions.
fr: Vous pouvez utiliser des mots-clés pour les remplacements.

en: Entire view
fr: Vue complète

en: Display the entire view.
fr: Afficher la vue complète.

en: "@context" entire view
fr: Vue complète de "@context"

en: Aggregation type
fr: Type d'agrégation

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
fr: Les <a href="!url">paramètres du module Redirect</a> déterminent si une redirection doit être créée quand un alias est supprimé.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
fr: Considérez l'installation du <a href="!url">module Redirect</a> pour mettre en place des redirections quand vos alias changent.

en: No new URL aliases to generate.
fr: Il n'y a aucun nouvel alias d'URL à générer.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
fr: La <strong> taille maximale d'un alias </strong> et la <strong> taille maximale d'un composant </strong> est par défaut de 100 et a une limite de @max définie par Pathauto. Cette taille est limitée par la taille de la colonne "alias" dans la table "url_alias" de la base de données. La limite de cette colonne dans la base de donnée est par défaut de @max. Si vous utilisez une taille qui est égale à celle de la colonne "alias" cela posera des problèmes dans les cas où le système doit rajouter des mots à l'alias de l'URL. Vous devriez choisir une valeur qui est la taille de la colonne "alias" moins la taille de n'importe quel mot qui pourrait être ajouté. La taille des mots qui pourraient être ajoutés à la fin de vos URL dépend des modules que vous avez activés dans les paramètres de Pathauto. La valeur recommandée est 100.

en: Path module form elements
fr: Les éléments de formulaire du module Path

en: unchanged entity
fr: entité inchangée

en: Only one view mode is available for this entity type.
fr: Un seul mode d'affichage est disponible pour ce type d'entité.

en: Double quotation marks
fr: Double guillemets

en: Single quotation marks (apostrophe)
fr: Simple guillemets (apostrophe)

en: Back tick
fr: Accent grave

en: Hyphen
fr: Trait d'union

en: Vertical bar (pipe)
fr: Barre verticale (pipe)

en: Left curly bracket
fr: Accolade gauche

en: Left square bracket
fr: Crochet gauche

en: Right curly bracket
fr: Accolade droite

en: Right square bracket
fr: Crochet droit

en: Plus sign
fr: Signe plus

en: Equal sign
fr: Signe égal

en: Percent sign
fr: Signe pourcentage

en: Caret
fr: Accent circonflexe

en: Dollar sign
fr: Signe dollar

en: Number sign (pound sign, hash)
fr: Croisillon (signe dièse)

en: At sign
fr: Arobase

en: Exclamation mark
fr: Point d'exclamation

en: Left parenthesis
fr: Parenthèse gauche

en: Right parenthesis
fr: Parenthèse droite

en: Question mark
fr: Point d'interrogation

en: Less-than sign
fr: Signe inférieur à

en: Greater-than sign
fr: Signe supérieur à

en: Backslash
fr: Antislash

en: Use replacement tokens from the first row
fr: Utiliser les jetons (tokens) de remplacement de la première ligne

en: Allow multiple filter values to work together
fr: Permettre à des valeurs de filtre multiples de fonctionner ensemble

en: Customize field HTML
fr: Personnaliser le code HTML du champ

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
fr: Vous pouvez utiliser les substitutions de jetons (<em>tokens</em>) de la section "Réécrire la sortie" dans cette classe.

en: Customize label HTML
fr: Personnaliser le code HTML du libellé

en: Customize field and label wrapper HTML
fr: Personnaliser le code HTML de l'enveloppe du champ et du libellé

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
fr: Choisir l'élément HTML pour envelopper ce champ et son libellé, ex : H1, H2, etc. Ceci peut ne pas être pris en compte si le champ et son libellé ne sont pas rendus ensemble, tel que dans un tableau.

en: Remove whitespace
fr: Retirer les espaces

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
fr: Si coché, tous les espaces au début et à la fin du contenu seront retirés.

en: Hide rewriting if empty
fr: Masquer la réécriture si vide

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
fr: Ne pas afficher le contenu réécrit si le champ est vide.

en: Thousands marker
fr: Séparateur de milliers

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
fr: Exposer ce filtre aux visiteurs, pour leur permettre de le modifier

en: Representative sort order
fr: Ordre du tri représentatif

en: Subquery namespace
fr: Espace de nom (<em>namespace</em>) de la sous-requête

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
fr: Avancé. Saisissez un espace de nom pour la sous-requête utilisée par cette relation.

en: Representative view
fr: Vue représentative

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
fr: Avancé. Utiliser une autre vue pour générer la sous-requête de relation. Ceci vous permet d'utiliser des filtres et plus d'un tri. Si vous choisissez une vue ici, les options de tri ci-dessus seront ignorées. Votre vue doit avoir l'identifiant (ID) de sa base comme seul champ, et devrait avoir un tri.

en: Generate subquery each time view is run.
fr: Générer la sous-requête à chaque fois que la vue est exécutée.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
fr: Re-générera la sous-requête pour cette relation à chaque fois que la vue est exécutée, au lieu de seulement quand ces options sont enregistrées. Utilisez ceci pour tester si vous faites des modifications autre part. AVERTISSEMENT : détériore sérieusement les performances.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
fr: Exposer ce tri aux visiteurs, pour leur permettre de le modifier

en: This display is disabled.
fr: L'affichage est désactivé.

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
fr: Cette vue a été automatiquement mise à jour pour réparer les relations manquantes. Même si cette vue devrait continuer à fonctionner, vous devriez vérifier que les mises à jour automatiques sont correctes et enregistrer cette vue.

en: reorder displays
fr: réorganiser les affichages

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
fr: Erreur : L'affichage @display fait référence à un plugin '@plugin', mais ce plugin n'est pas disponible.

en: enable @display_title
fr: activer @display_title

en: view @display
fr: voir @display

en: clone @display_title
fr: cloner @display_title

en: delete @display_title
fr: supprimer @display_title

en: disable @display_title
fr: désactiver @display_title

en: undo delete of @display_title
fr: annuler la suppression de @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
fr: Cette vue n'est pas compatible avec cette version de Views.
        Si vous avez une views de Views1 vous devez utiliser une installation de Drupal 6 et l'importer dedans.

en: The selected style or row format does not utilize fields.
fr: Le style ou le format de ligne sélectionné n'utilise pas de champs.

en: Aggregation settings
fr: Paramètres d'agrégation

en: Display extenders
fr: Afficher les extensions

en: Select extensions of the views interface.
fr: Sélectionner les extensions de l'interface de Views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
fr: Vous avez configuré l'affichage %display avec un chemin qui est aussi un chemin d'alias. Ceci peut produire des effets indésirables, vous devriez utiliser un chemin interne.

en: Configure aggregation settings for @type %item
fr: Configurer les paramètres d'agrégation pour @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
fr: Sélectionnez la fonction d'agrégation à utiliser sur ce champ.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
fr: Fonction "Ensure my table" appelée mais la requête n'a pas de méthode ensure_table.

en: Empty display extender
fr: Extension d'affichage vide

en: Raw value from URL
fr: Valeur brute à partir de l'URL

en: Apply (all displays)
fr: Appliquer (tous les affichages)

en: Apply (this display)
fr: Appliquer (cet affichage)

en: The date of the most recent new content on the feed.
fr: La date du contenu le plus récent du flux.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
fr: L'identifiant (ID) du nœud auquel le commentaire répond.

en: Comments of the node
fr: Commentaires du nœud

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
fr: Relie tous les commentaires du nœud. Ceci créera un doublon pour chaque commentaire. D'habitude si vous avez besoin de ceci, il est mieux de créer une vue de commentaires.

en: Reply to
fr: Répondre

en:  new
fr:  nouveau

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
fr: Ceci est un alias de @group : @field.

en: @group: @field
fr: @group : @field

en: @group (historical data): @field
fr: @group (données historiques) : @field

en: Also known as: !also.
fr: Aussi connue comme : "!also"

en: Delta - Appears in: @bundles.
fr: Delta - Apparaît dans : @bundles.

en: No backlinks found.
fr: Aucun lien entrant (backlink) trouvé.

en: Pages that link to %1
fr: Pages qui pointent vers %1

en: Popular (page)
fr: Populaire (page)

en: Today (page)
fr: Aujourd'hui (page)

en: Popular (block)
fr: Populaire (bloc)

en: Today (block)
fr: Aujourd'hui (bloc)

en: Today's popular content
fr: Contenu populaire aujourd'hui

en: User who uploaded
fr: Utilisateur ayant transféré

en: The user that uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a transféré le fichier.

en: The taxonomy vocabulary description
fr: La description du vocabulaire de taxonomie

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
fr: Terme de taxonomie choisi depuis le widget d'autocomplétion ou de sélection.

en: Representative node
fr: Nœud représentatif

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
fr: Récupère un nœud représentatif unique pour chaque terme, selon le critère de sélection choisi.

en: The taxonomy term name.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: Content with term
fr: Contenu avec terme

en: Relate all content tagged with a term.
fr: Relie tous les contenus étiquetté par un terme.

en: Has taxonomy term ID
fr: Possède un identifiant (ID) de terme de taxonomie

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés.

en: Has taxonomy term
fr: Possède un terme de la taxonomie

en: Taxonomy terms on node
fr: Termes de taxonomie du nœud

en: All taxonomy terms
fr: Tous les termes de taxonomie

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés ou des termes enfants de ceux-ci. En raison d'une complexité additionnelle, ce paramètre possède moins d'options que les versions sans profondeur.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
fr: Possède l'identifiant de terme de taxonomie (avec profondeur)

en: Has taxonomy terms (with depth)
fr: Possède les termes de taxonomie (avec profondeur)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
fr: Possède l'identifiant du terme de taxonomie avec modification de profondeur

en: @entity using @field
fr: @entity utilisant @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
fr: Relier chaque @entity contenant un(e) @field défini(e) au terme.

en: Taxonomy term ID from URL
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie à partir de l'URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
fr: Récupère un nœud représentatif unique pour chaque utilisateur, selon le critère de sélection choisi.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
fr: Si coché, les valeurs multiples de ce champ seront affichées sur une même ligne. Sinon, chaque valeur de ce champ sera visualisée sur une nouvelle ligne. Si "groupé par" est sélectionné, assurez-vous de grouper par "Entity ID" pour que ce paramètre ait l'effet désiré.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
fr: Afficher une icône représentant le type de fichier, au lieu du texte MIME (tel que "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
fr: Charge le filtre par défaut depuis la page de nœud, c'est utile pour les blocs de taxonomie associée.

en: Path component
fr: Composant de chemin

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
fr: Le numéro de séquence commence à 1, par exemple sur la page admin/structure/types, le 3ème composant est "types".

en: Use aggregation
fr: Utiliser l'agrégation

en: Display title may not be empty.
fr: Le titre de l'affichage ne peut pas être vide.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
fr: Quand la valeur de filtre <em>N'EST PAS</em> disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
fr: Quand la valeur de filtre <em>EST</em> disponible ou qu'une valeur par défaut est fournie

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
fr: Cet affichage n'a pas de source pour les filtres contextuels, donc aucune valeur de filtre contextuel ne sera disponible à moins que vous sélectionniez 'Fournir la valeur par défaut'.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
fr: Le nombre d'éléments à afficher. Saisissez 0 pour ne pas limiter.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
fr: Les valeurs de filtre contextuel sont fournies par l'URL.

en: Autosubmit
fr: Soumettre automatiquement

en: Automatically submit the form once an element is changed.
fr: Soumettre automatiquement le formulaire dès qu'un élément est modifié.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
fr: Masquer le bouton de soumission si le javascript est activé.

en: Query Comment
fr: Commentaire de requête

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
fr: Si défini, ce commentaire sera intégré dans la requête et transmis au serveur SQL. Ceci peut être utile pour la journalisation ou le débogage.

en: When needed, add the field language condition to the query
fr: Si nécessaire, ajouter la condition de langue à la requête

en: Provide default field wrapper elements
fr: Fournir les éléments par défaut des enveloppes de champs

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
fr: Les champs en ligne seront affichés les uns à côté des autres au lieu des uns au dessus des autres. Notez que certains champs ignoreront ceci si ce sont des éléments de bloc, en particulier les champs de corps et d'autres formatés en HTML.

en: Hide the "Go" button
fr: Masquer le bouton "Aller"

en: Select the current contextual filter value
fr: Sélectionner la valeur courante du filtre contextuel

en: Show the empty text in the table
fr: Afficher le texte vide dans le tableau

en: Add @label
fr: Ajouter @label

en: Date with repeat
fr: Date avec répétition

en: Datestamp range
fr: Intervalle de temps datestamp

en: Datetime range
fr: Intervalle de temps datetime

en: Migrate example - dates
fr: Exemple de migration - dates

en: Example migration into date fields
fr: Exemple de migration vers des champs date

en: Source id
fr: Identifiant (ID) de la source

en: A simple date
fr: Une date simple

en: Start value for a date range
fr: Valeur de début pour un intervalle de date

en: Simple datestamp
fr: Horodatage simple (UNIX)

en: Start value for a datestamp range
fr: Valeur de début pour un intervalle d'horodatage

en: Simple datetime
fr: Horodatage simple (SQL)

en: Start value for a datetime range
fr: Valeur de début pour un intervalle de date/heure

en: Sample of a repeating date field
fr: Exemple de champ de date se répétant

en: Examples of migrating with the Date module
fr: Exemples de migration avec le module Date

en: Element type
fr: Type d'élément

en: Image Style
fr: Style d'image

en: Export Settings
fr: Exporter les paramètres

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme titre de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
fr: Le champ qui sera utilisé comme lien de l'élément du flux RSS pour chaque ligne. Ceci doit être un chemin relatif de drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme description de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: Creator field
fr: Champ créateur

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme créateur de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: Publication date field
fr: Champ date de publication

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
fr: Le plugin de style de ligne requiert de spécifier les champs de la vue à utiliser pour l'élément RSS.

en: A date in '@type' format. (%date)
fr: Une date dans le format '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
fr: Le terme racine du terme de taxonomie.

en: File byte size
fr: Taille du fichier en octets

en: The size of the file, in bytes.
fr: La taille du fichier, en octets.

en: Query string value
fr: Valeur du paramètre d'URL

en: The value of a specific query string field of the current page.
fr: La valeur d'un champ de paramètre d'URL spécifique de la page actuelle.

en: A random number from 0 to @max.
fr: Un nombre aléatoire entre 0 et @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
fr: Un hachage aléatoire. Les algorithmes de hachage possibles sont : @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
fr: Tentative de remplacement d'un jeton pour le type de jeton %type sans les données requises

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
fr[0]: @identifier est un paquet "@types"
fr[1]: Le paquet @identifier est l'un des "@types"

en: Configure content pane
fr: Configurer le volet de contenu

en: This field reference another entity.
fr: Le champ référence une autre entité.

en: An autocomplete text field.
fr: Un champ de texte à autocomplétion.

en: Display the label of the referenced entities.
fr: Afficher le libellé des entités référencées.

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
fr: Afficher les entités référencées rendues par entity_view().

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Link to the referenced entity
fr: Lien vers l'entité référencée

en: Rendered as @mode
fr: Affiché(e) comme @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
fr: Rendu récursif détecté lors du rendu de l'entité @entity_type(@entity_id). Interruption du rendu.

en: Referenced Entity
fr: Entité référencée

en: Provides a field that can reference other entities.
fr: Fournit un champ qui peut référencer d'autres entités.

en: The earliest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus ancienne pouvant être saisie dans ce champ.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
fr: Accepte n'importe quelle date dans n'importe quel <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">format de saisie de date GNU</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus récente pouvant être saisie dans ce champ.

en: The entered date must be @start_date or later.
fr: La date saisie doit être le @start_date ou plus tard.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
fr: La date saisie doit être le @end_date ou plus tôt.

en: Submissions generated from Webform forms.
fr: Soumissions générées à partir des formulaires Webform.

en: @type field.
fr: Champ @type.

en: Also known as %labels.
fr: Aussi connu comme %labels.

en: Realm name
fr: Nom du domaine

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
fr: Stocker une date dans la base de données en tant qu'horodatage, format obsolète destiné à la prise en charge de données héritées.

en: Pop-up calendar
fr: Pop-up calendrier

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
fr: Une 'Date de début' est requise pour le champ %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
fr: Une 'Date de fin' est requise pour le champ %field #%delta.

en: The End date value.
fr: La valeur de Date de fin.

en: Choose how users view dates and times:
fr: Choisir comment les utilisateurs voient les dates et heures :

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
fr: Pour ajouter ou éditer les options, visiter <a href="@date-time-page">  les options de Date et heures</a>.

en: Both Start and End dates
fr: A la fois dates de début et de fin

en: Start date only
fr: Date de début seulement

en: End date only
fr: Date de fin seulement

en: Display dates using the @format format
fr: Afficher les dates en utilisant le format @format

en: Display both Start and End dates
fr: Afficher à la fois les dates de début et de fin

en: Display Start date only
fr: Afficher la date de début seulement

en: Display End date only
fr: Afficher la date de fin seulement

en: Default date
fr: Date par défaut.

en: No default value
fr: Pas de valeur par défaut

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
fr: Décrire une heure par rapport au jour courant, par exemple '+90 days' (90 jours depuis la création du champ) ou '+1 Saturday' (samedi prochain). Voir !strtotime pour plus de détails.

en: Default end date
fr: Date de fin par défaut

en: Relative default value for end date
fr: Valeur relative par défaut pour la date de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
fr: La valeur par défaut de strtotime pour la date de fin est invalide.

en: Date entry options
fr: Options de la date d'entrée

en: Control the order and format of the options users see.
fr: Contrôler l'ordre et le format des options vues par les utilisateurs.

en: Override the input format selected above. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Supplanter le format de saisie ci-dessus. Définir une chaîne de format de saisie comme 'm-d-Y H:I' (voir <a href="@link">http://php.net/date </a> pour plus de détails).

en: Time increments
fr: Incréments de temps

en: 10 minute
fr: 10 minutes

en: 30 minute
fr: 30 minutes

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
fr: Veuillez saisir un format de saisie de date, ou choisir l'un des formats prédéfinis.

en: Select the date attributes to collect and store.
fr: Sélectionner les attributs de date à collecter et stocker.

en: Date attributes to collect
fr: Attributs de date à collecter

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
fr: Les dates de fin sont utilisées pour collecter la durée. Par exemple, autoriser un événement à commencer le 15 septembre, et finir le 16 Septembre.

en: Collect an end date
fr: Collecter une date de fin

en: Select the timezone handling method for this date field.
fr: Sélectionner la méthode de gestion du fuseau horaire pour ce champ de date.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
fr: Les valeurs de 'Date de fin' vides utiliseront les valeurs de 'Date de début'.

en: @field_name Start date value #@delta
fr: @field_name Valeur de la date de début #@delta

en: @field_name End date value #@delta
fr: @field_name Valeur de la date de fin #@delta

en: @field_name Start date
fr: @field_name Date de début

en: @field_name End date
fr: @field_name Date de fin

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
fr: Une date 'Date de début' est requise si une date 'date de fin' est fournie au champ %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
fr: Une "Date de début" est requise si une "Date de fin est fournie pour le champ %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
fr: La date de fin doit être plus grande que la date de début.

en: The Start date is invalid.
fr: La Date de début n'est pas valide.

en: The End date is invalid.
fr: La Date de fin n'est pas valide.

en: More settings and values
fr: Plus de paramètres et de valeurs

en: Date entry
fr: Entrée de date

en: Starting and ending year
fr: Année de début et de fin

en: !start-date to !end-date
fr: !start-date - !end-date

en: Date part
fr: Partie de date

en: Makes date/time fields available.
fr: Rend les champs date/heure disponibles.

en: Starting year
fr: Année  de début

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
fr: Saisir une valeur relative (-9, +9) ou une année absolue telle que 2015.

en: Ending year
fr: Année de fin

en: The value input for field %field is invalid:
fr: La valeur saisie dans le champ %field n'est pas valide :

en: The value input for field %field is invalid.
fr: La valeur saisie dans le champ %field n'est pas valide.

en: The value @date does not match the expected format.
fr: La valeur @date ne correspond pas au format attendu.

en: Missing system date settings
fr: Les paramètres de date du système sont manquants

en: System date settings
fr: Paramètres de date système

en: @count year from now | @count years from now
fr[0]: @count année à partir de maintenant
fr[1]: @count années à partir de maintenant

[ctx: datetime]
en: Time
fr: Heure

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
fr: Ce type de contenu est utilisé comme démonstration et test de migration vers des champs date.

en: Date Migration Example
fr: Exemple de date de migration

en: E.g., @date
fr: Par ex., @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
fr: <p>Le module Date Popup permet l'entrée manuelle de l'heure ou l'utilisation d'un plugin jQuery sélecteur d'heures (timepicker). Le module Date prend en charge également un sélecteur d'heure déroulant qui doit être téléchargé séparément. Le sélecteur d'heure déroulant n'apparaitra pas en tant qu'option tant que le code ne sera pas disponible dans le dossier 'libraries'. Si vous ne voulez pas utiliser de sélecteur d'heure jQuery, vous pouvez choisir l'option "Entrée manuelle de l'heure" ci-dessous, l'utilisateur verra un champ texte s'afficher à la place.</p>

en: Use dropdown timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heures dérourant

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
fr: <p>Pour installer un timepicker déroulant (sélecteur d'heures), créez un répertoire <code>!directory</code> dans le dossier d'installation de votre site. Ensuite, allez sur <a href="@download">@download</a>, téléchargez la dernière version puis décompressez-la. Vous y trouverez les fichiers suivants : jquery.timepicker-1.1.2.js et jquery.timepicker-1.1.2.css. Renommez-les jquery.timepicker.js et jquery.timepicker.css, et copiez-les ensuite dans <code>!directory</code>.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
fr: <p>Le calendrier Date Popup intègre des classes CSS pour IE6 qui empêchent la validation CSS. Puisque IE6 est maintenant remplacé par IE 7, 8, et 9, ces classes css dédiées IE6 ont été retirées des feuilles de style courantes utilisées par Date Popup. Si après tout vous pensez en avoir besoin, il est possible de les ré-insérer dans votre thème. Reportez-vous au thème Garland pour voir comment celui-ci intègre les CSS IE-seul dans son fichier page.tpl.php. Le CSS dont vous avez besoin est : </p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
fr: Afficher un deuxième champ date correspondant à la 'Date de fin'

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
fr: Le nom du type de contenu ne doit pas être plus long que 12 caractères quand on l'utilise pour créer un calendrier et des blocs.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
fr: Le nom du champ ne doit pas être plus long que 26 caractères.

en: @label -  start date (!name)
fr: @label - date de début (!name)

en: @label -  start date
fr: @label - date de début

en: @label - end date (!name:!column)
fr: @label - date de fin (!name:!column)

en: @label - end date:!column
fr: @label - date de fin : !column

en: Page by date
fr: Page par date

en: Page using the value of a date field.
fr: Page utilisant la valeur d'un champ date.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
fr: Sélectionner un ou plusieurs champs date à filtrer avec cet argument.

en: Add multiple value identifier
fr: Ajouter un identifiant de valeurs multiples

en: Dates to compare
fr: Dates à comparer

en: Start/End date range
fr: Intervalle de date de début/fin

en: Only this field
fr: Seulement ce champ

en: If selected the view will check if any value starting with the 'Start' date and ending with the 'End' date matches the view criteria. Otherwise the view will be limited to the specifically selected fields. Comparing to the whole Start/End range is the recommended setting when using this filter in a Calendar. When using the Start/End option, it is not necessary to add both the Start and End fields to the filter, either one will do.
fr: Si sélectionné, la vue vérifiera si des  valeurs commençant par la date 'Début' et finissant par la date 'Fin' correspondent aux critères de la vue. Sinon la vue se limitera aux champs spécifiquement sélectionnés. Comparer à l'ensemble de l'intervalle Début/Fin est le paramètre recommandé lorsque ce filtre est utilisé dans un calendrier. Lors de l'utilisation de l'option Début/Fin, il n'est pas nécessaire d'ajouter les deux champs Début et Fin au filtre, l'un des deux suffit.

en: Add an identifier to the view to show which multiple value date fields meet the filter criteria. Note: This option may introduce duplicate values into the view. Required when using multiple value fields in a Calendar or any time you want the node view of multiple value dates to display only the values that match the view filters.
fr: Ajouter un identifiant à la vue pour montrer quels champs date à valeurs multiples correspondent aux critères de filtre. Remarque : Cette option peut introduire des doublons de valeur dans la vue. Cette option est requise lors de l'utilisation de champs à valeurs multiples dans un calendrier ou quand vous souhaitez qu'une vue de nœuds avec plusieurs valeurs date n'affiche que les valeurs qui correspondent aux filtres de la vue.

en: Date selection form element
fr: Élément de formulaire de sélection de date

en: Filter granularity
fr: Granularité du filtre

en: Relative start date
fr: Date de début relative

en: Relative end date
fr: Date de fin relative

en: Relative dates are computed when the view is displayed. Examples: now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
fr: Les dates relatives sont calculées lorsque la vue est affichée. Exemples : now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">Plus d'exemples de formats de dates relatives dans la documentation PHP</a>.

en: Relative start date not specified.
fr: Date de début relative non spécifiée.

en: Relative end date not specified.
fr: Date de fin relative non spécifiée.

en: Relative date not specified.
fr: Date relative non spécifiée.

en: Position: @position, format: @format.
fr: Position : @position, format : @format.

en: This pager works together with a Date or Content date field contextual filter. If a Date filter has been added to the view, this pager will provide back/next paging to match the granularity of that filter (i.e. paging by year, month, week, or day). The filter must also be configured to use a DATE default value. If there is no Date contextual filter on this view, or if it has not been set to use a default date, the pager will not appear.
fr: Cette pagination fonctionne aussi bien avec un  champ Date ou avec un filtre contextuel de champ Contenu Date. Si un filtre date a été ajouté dans la vue, cette pagination fournira les éléments de pagination préc/suivant pour correspondre à la granularité de ce filtre, (c'est-a-dire : pagination par année, mois, semaine ou jour). Le filtre doit aussi être configuré afin d'utiliser une valeur par défaut pour le champ Date. S'il n'y a pas de filtre contextuel Date sur cette vue, ou si une date par défaut n'a pas été paramétrée, la pagination n'apparaîtra pas.

en: Date identifier
fr: Identifiant de date

en: The query identifier to use when fetching date data from in the URL. Note that if you have more than one display in the same view that uses the date pager (like a page and a block), the pager id must be different for each one or both will change when the pager value changes.
fr: L'identifiant de requête à utiliser lors de la récupération des données date depuis l'URL. Remarque : si vous avez plus d'un affichage de la même vue qui utilise la pagination de date (comme une page et un bloc), l'id de pagination doit être différent pour chacun ou les deux changeront lorsque la valeur de pagination changera.

en: Where to place the date pager, on the top, bottom, or both top and bottom of the content.
fr: Où la pagination de date doit être placée par rapport au contenu, en haut, en bas ou les deux.

en: Link format
fr: Format du lien

en: @entity entity referenced from !field_name
fr: Entité @entity réferencée par !field_name

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
fr: @entity référençant @target_entity depuis !field_name

en: No tokens available
fr: Aucun jeton disponible

en: Token registry caches cleared.
fr: Caches du registre de Token vidés.

en: The path component of the URL.
fr: Le composant du chemin de l'URL.

en: Unaliased URL
fr: URL sans alias

en: The unaliased URL.
fr: L'URL sans alias.

en: The specific value of the array.
fr: La valeur spécifique de la liste.

en: Token registry
fr: Registre de Token

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
fr: La liste des jetons disponibles qui peuvent être utilisés dans les courriels est fournie ci-dessous.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
fr: Les jetons ou types de jetons suivants ne sont pas définis comme liste :

en: The following token types do not have any tokens defined:
fr: Les types de jeton suivants n'ont pas de jeton défini :

en: The following token types are not defined but have tokens:
fr: Les types de jeton suivants ne sont pas définis mais possèdent des jetons :

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
fr: Les jetons ou types de jeton suivants sont définis par plusieurs modules :

en: Problems detected
fr: Problèmes détectés

en: Private fields are shown only to users with results access.
fr: Les champs privés sont uniquement affichés aux utilisateurs autorisés à afficher les résultats.

en: Download range options
fr: Options d'intervalle de téléchargement

en: All submissions
fr: Toutes les soumissions

en: Only new submissions since your last download
fr: Seulement les nouvelles soumissions depuis votre dernier téléchargement

en: Only the latest
fr: Seulement les dernières

en: All submissions starting from
fr: Toutes les soumissions à partir de

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
fr: Le nom ne peut contenir que des lettres minuscules, des tirets bas, des tirets et des chiffres.

en: Standard Layout
fr: Mise en page standard

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
fr: <h3>Mise en page standard</h3><p>La mise en page standard est destinée aux ordinateurs de bureau, aux ordinateurs portables et autres écrans larges.

en: Choose sidebar layout
fr: Choisir la mise en page des barres latérales (sidebars)

en: <strong>Choose sidebar positions</strong>
fr: <strong>Choisissez les positions des barres latérales</strong>

en: Set sidebar widths
fr: Définir les largeurs des barres latérales

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
fr: <strong>Définir la largeur de chaque barre latérale</strong>

en: Set the page width
fr: Définir la largeur de page

en: <strong>Set the page width</strong>
fr: <strong>Définir la largeur de page</strong>

en: Set a max width
fr: Définir une largeur maximum

en: Standard Screen Media Queries
fr: Requêtes de Média (media queries) Écran Standard

en: Media query for this layout
fr: Requête de média (media query) pour cette mise en page

en: Tablet Layout
fr: Mise en page pour Tablette

en: Tablet Landscape Media Queries
fr: Requêtes de média pour tablette en mode paysage

en: Tablet Portrait Media Queries
fr: Requêtes de média pour tablette en mode portrait

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
fr: <h3>Paramètres du Fil d'Ariane</h3>

en: Show the homepage link
fr: Montrer le lien Accueil

en: <h3>Login Block Options</h3>
fr: <h3>Options du Bloc de Connexion</h3>

en: Wrap menu item text in SPAN tags - useful for certain theme or design related techniques
fr: Texte de l'enveloppe de l'élément de menu dans les balises SPAN - utiles pour les techniques relatives à certains thème ou design.

en: Default font
fr: Police par défaut

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
fr: Ceci n'affectera que les images utilisant un champ image. Si vous utilisez une autre méthode telle que les images imbriquées directement dans les zones de texte, ces dernières ne seront pas affectées.

en: Image Captions
fr: Légende de l'image

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
fr: <strong>Affiche le titre de l'image comme légende</strong>

en: Show captions on teaser view
fr: Afficher les légendes dans la vue d'accroche.

en: Show captions on full view
fr: Afficher les légendes dans la vue complète

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
fr: L'identifiant (ID) du nœud créé ou commenté par l'utilisateur. Vous devez utiliser un argument ou un filtre sur l'identifiant (UID) sans quoi l'utilisation de ce champ risque de générer des résultats trompeurs.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
fr: L'identifiant (UID) de l'utilisateur qui a mis à jour le nœud (en le créant ou par un commentaire).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
fr: La dernière date à laquelle le nœud a été mis à jour ou commenté. Vous devez utiliser un argument ou filtrer sur l'UID ou vous obtiendrez des résultats trompeurs en utilisant ce champ.

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
fr: L'entité référencée (@type : @id) est invalide.

en: Change handler
fr: Changer de gestionnaire

en: Autocomplete (Tags style)
fr: Autocomplétion (style mots-clés)

en: Simple (with optional filter by bundle)
fr: Simple (avec filtre optionnel par paquet)

en: Target bundles
fr: Paquets cibles

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
fr: Les paquets de l'entité pouvant être référencés. Facultatif, laisser vide pour tous les paquets.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
fr: Un pont vers l'entité @entity qui est référencée via le champ !field_name

en: Referencing entity
fr: Entité référante

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
fr: Un pont vers l'entité @entity qui référence @target_entity via !field_name

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
fr: Cocher ce paramètre masquera les titres de commentaires en utilisant element-invisible. Le fait de masquer les titres plutôt que de les supprimer maintient l'accessibilité et une structure sémantique tout en ne montrant pas les titres pour les utilisateurs voyants.

en: Saved to DB
fr: Enregistré en base de données

en: Restore values to DB
fr: Restaurer les valeurs dans la base de données

en: every 5 minutes
fr: toutes les 5 minutes

en: every minute
fr: toutes les minutes

en: Is empty
fr: Est vide

en: file from !field_name
fr: fichier de !field_name

en: Hide empty column
fr: Cacher les colonnes vides

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
fr: La bibliothèque %dependency dont dépend la bibliothèque %library n'est pas installée.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
fr: La version %dependency_version de la bibliothèque %dependency n'est pas compatible avec la bibliothèque %library.

en: The %library library could not be found.
fr: La bibliothèque %library est introuvable.

en: The version of the %library library could not be detected.
fr: La version de la bibliothèque %library n'a pas pu être détectée.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
fr: La version %version installée de la bibliothèque %library n'est pas prise en charge.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
fr: La variante %variant de la bibliothèque %library est introuvable.

en: Extra Classes
fr: Classes supplémentaires

en: The operator is invalid on filter: @filter.
fr: L'opérateur est invalide sur le filtre : @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
fr: Aucune valeur valide trouvée sur le filtre : @filter.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
fr: La valeur @value n'est pas un tableau pour @operator sur le filtre : @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
fr: Saisir du code PHP qui retourne TRUE ou FALSE. Pas de retour est la même chose que FALSE, soyez donc SÛR de retourner quelque chose si vous ne souhaitez pas déclarer d'argument d'invalidité. Ne pas utiliser la balise<?php ?>. L'argument de validité sera "$argument" et la vue, "$view". Vous pouvez changer l'argument en définissant "$handler->argument". Vous pouvez changer le titre utilisé en substitution pour cet argument en définissant "$handler->validated_title".

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Si non coché, les champs qui ne sont pas configurés pour personnaliser leur élément HTML n'obtiendront aucune enveloppe (wrapper) ni pour leur champ, ni pour leur libellé ni pour le champ + libellé. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire le nombre de balises que fournit la vue par défaut, au risque de rendre plus difficile l'application des CSS.

en: Simple text
fr: Texte simple

en: Management
fr: Gestion

en: All values
fr: Toutes les valeurs

en: Customize the styling of this block by adding CSS classes. Separate multiple classes by spaces.
fr: Personnaliser le style de ce bloc en ajoutant des classes CSS. Séparer les multiples classes par des espaces.

en: Small caps
fr: Petites capitales

en: @entity is viewed
fr: L'entité @entity est vue

en: viewed @entity
fr: entité @entity vue

en: Nodes represent the main site content items.
fr: Les nœuds représentent les éléments principaux du contenu du site.

en: Uploaded file.
fr: Fichier transféré.

en: Remark or note that refers to a node.
fr: Remarque ou note se référant à un nœud.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
fr: Les termes de taxonomie sont utilisés pour classifier le contenu.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
fr: Les vocabulaires contiennent des termes de taxonomie connexes qui sont utilisés pour classer le contenu.

en: Whether the comment is published or unpublished.
fr: Si le commentaire est publié ou non.

en: Whether the node is published or unpublished.
fr: Si le nœud est publié ou non.

en: Whether the user is active or blocked.
fr: Si l'utilisateur est actif ou bloqué.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
fr: Restreindre cette relation à un ou plusieurs paquets @bundle.

en: Allow users to change CKEditor settings.
fr: Autoriser les utilisateurs à changer les paramètres de CKEditor.

en: Allow users to customize CKEditor appearance.
fr: Autoriser les utilisateurs à personnaliser l'apparence de CKEditor.

en: Allow users to use CKFinder.
fr: Autoriser les utilisateurs à utiliser CKFinder.

en: Disable the WYSIWYG module
fr: Désactiver le module WYSIWYG

en: Add a new CKEditor profile
fr: Ajouter un nouveau profil CKEditor

en: Clone the CKEditor profile
fr: Cloner le profil CKEditor

en: Edit the CKEditor profile
fr: Modifier le profil CKEditor

en: Delete the CKEditor profile
fr: Supprimer le profil CKEditor

en: Add the CKEditor Global profile
fr: Ajouter le profil global de CKEditor

en: Edit the CKEditor Global profile
fr: Modifier le profil global de CKEditor

en: CKEditor was not found in <code>%sourcepath</code>.
fr: CKEditor n'a pas été trouvé dans  <code>%sourcepath</code>.

en: CKEditor version could not be determined.
fr: La version de CKEditor n'a pas pu être déterminée.

en: You are using a feature that requires <code>$cookie_domain</code> to be set, but it is not set in your <code>settings.php</code> file (CKFinder is enabled in the !profile profile).
fr: Vous utilisez une fonction qui requiert la définition de <code>$cookie_domain</code>, mais il n'est pas défini dans votre fichier <code>settings.php</code> (CKFinder est activé dans le profil !profile).

en: Some features are disabled because you are using an older version of CKEditor. Please upgrade to CKEditor 3.1 (or higher).
fr: Certaines fonctions sont désactivées car vous utilisez une ancienne version de CKEditor. Veuillez mettre à jour vers CKEditor 3.1 (ou supérieur).

en: CKEditor needs read permission to the <code>!config</code> file.
fr: CKEditor nécessite le droit en lecture sur le fichier <code>!config</code>.

en: You are using a feature that requires manual integration in the <code>config.php</code> file. Please read the "Installing CKFinder" section in the <code>!readme</code> file carefully and add a <code>require_once ...</code> statement to the <code>%ckfconfig</code> file.
fr: Vous utilisez une fonction qui nécessite une insertion manuelle dans le fichier <code>config.php</code>. Veuillez lire attentivement la section "Install CKFinder' dans le fichier <code>!readme</code> et ajoutez l'appel à <code>require_once ...</code> dans le fichier  <code>%ckfconfig</code>.

en: You are using a feature that requires manual integration in the <code>config.php</code> file. You have added a <code>require_once ...</code> statement to the <code>%ckfconfig</code> file, but in the wrong line.
fr: Vous utilisez une fonction qui nécessite une insertion manuelle dans le fichier <code>config.php</code>. Vous avez ajouté une définition de <code>require_once ...</code> dans le fichier <code>%ckfconfig</code>, mais à la mauvaise ligne.

en: Enables CKEditor (WYSIWYG HTML editor) for use instead of plain text fields.
fr: Active CKEditor (éditeur HTML WYSIWYG) pour l'utiliser à la place des champs de texte brut.

en: No CKEditor profiles found. Right now nobody is able to use CKEditor. Create a new profile below.
fr: Aucun profil CKEditor n'a été trouvé. Actuellement, personne ne peut utiliser CKEditor. Créez un nouveau profil ci-dessous.

en: Create a new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: The global profile already exists. Only one global profile is allowed.
fr: Le profil global existe déjà. Un seul profil global est autorisé.

en: Create a global profile
fr: Créer un profil global

en: Update the global profile
fr: Mettre à jour le profil global

en: Path to the CKEditor plugins directory
fr: Chemin vers le répertoire de plugins de CKEditor

en: Path to the CKEditor plugins directory relative to the document root.
fr: Chemin vers le dossier de plugins CKEditor relatif à la racine de l'installation Drupal.

en: Local path to the CKEditor plugins directory
fr: Chemin local vers le dossier de plugins de CKEditor

en: Enable access to files located in the private folder
fr: Activer l'accès vers les fichiers situés dans le dossier privé

en: Location of files uploaded with CKEditor to the private folder
fr: Emplacement des fichiers transférés avec CKEditor vers le dossier privé

en: Allow the user to select between paths and internal links
fr: Autoriser l'utilisateur à choisir entre chemins et liens internes

en: With the !plink extension it is possible to use internal: links. By default the !link extension is linking to nodes using paths.
fr: Avec l'extension !plink, il est possible d'utiliser des liens internes. Par défaut, l'extension !link pointe vers des nœuds utilisant des chemins.

en: The CKEditor global profile was saved.
fr: Le profil global de CKEditor a été sauvegardé.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the CKEditor administration page.
fr: Saisir le nom de ce profil. Ce nom n'est visible que sur la page d'administration de CKEditor.

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain textareas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor interprets HTML like a web browser and thus the content needs to be filtered before it is loaded.
fr: Le système de sécurité de CKEditor vous protège de l'exécution de code malicieux qui serait déjà dans votre base de données. Dans les zones de texte brut le contenu de la base de données est inoffensif car il n'est pas exécuté, en revanche l'editeur WYSIWYG CKEditor interprète le HTML comme un navigateur web, le contenu doit donc être filtré avant d'être chargé.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain textarea to CKEditor. Choose this option only if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
fr: Il y a deux manières de démarrer CKEditor : automatiquement et manuellement (par une bascule). Si vous décidez d'appliquer des filtres de sécurité seulement quand CKEditor démarre automatiquement, vous ne serez pas protégé lors de la bascule manuelle d'un texte brut vers CKEditor. Choisissez cette option seulement si vous pouvez détecter par vous-même les différentes attaques (principalement XSS) seulement en regardant le code HTML.

en: Default editor state. If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
fr: Etat par défaut de l'éditeur. Si désactivé, l'éditeur de texte riche peut toujours être activé en utilisant le lien activer/désactiver.

en: Show the disable/enable rich text editor toggle
fr: Afficher le lien activer/désactiver de l'éditeur de texte riche

en: User interface color
fr: Couleur de l'interface utilisateur

en: Currently used buttons
fr: Boutons utilisés actuellement

en: All available buttons
fr: Tous les boutons disponibles

en: Choose the plugins that you want to enable in CKEditor.
fr: Choisissez les plugins que vous souhaitez activer dans CKEditor.

en: Toolbar state on startup
fr: État de la barre d'outil au démarrage

en: The toolbar will start in an expanded or collapsed state.
fr: La barre d'outils démarrera dans un état déplié ou replié.

en: Editor interface width in pixels or percent. Examples: 400, 100%.
fr: Largeur de l'interface de l'éditeur en pixels ou pourcentages. Exemples : 400, 100%.

en: The language for the CKEditor user interface.
fr: La langue de l'interface utilisateur de CKEditor.

en: Automatically detect the user language.
fr: Détecter automatiquement la langue de l'utilisateur.

en: Language direction
fr: Direction de la langue

en: Set which tag should be used by CKEditor when the <em>Enter</em> key is pressed.
fr: Définir la balise à utiliser par CKEditor quand la touche <em>Entée</em> est pressée.

en: Shift+Enter mode
fr: Mode Majuscule+Entrée

en: Set which tag should be used by CKEditor when the <em>Shift+Enter</em> key combination is pressed.
fr: Définir la balise à utiliser par CKEditor quand la combinaison de touches <em>Maj.+Entrée</em> est pressée.

en: Indent the element contents.
fr: Indenter les contenus de l'élément.

en: Break line before the opening tag.
fr: Retour à la ligne avant la balise d'ouverture.

en: Break line after the opening tag.
fr: Retour à la ligne après la balise d'ouverture.

en: Break line before the closing tag.
fr: Retour à la ligne avant la balise de fermeture.

en: Break line after the closing tag.
fr: Retour à la ligne apres la balise de fermeture.

en: Indent the <code>&lt;pre&gt;</code> element contents.
fr: Indenter les contenus de l'élément <code>&lt;pre&gt;</code>.

en: Same as in the Link dialog window
fr: Identique à celui de la fenêtre de dialogue Lien

en: File browser type (Link dialog window)
fr: Type de navigateur de fichier (fenêtre de dialogue Lien)

en: File browser type (Image dialog window)
fr: Type de navigateur (fenêtre de dialogue Image)

en: File browser type (Flash dialog window)
fr: Type de navigateur (fenêtre de dialogue Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload Flash movies.
fr: Sélectionner le navigateur de fichiers que vous aimeriez utiliser pour transférer des animations Flash.

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. If left empty, CKEditor will try to discover the right path.
fr: Le chemin vers le dossier local (sur le serveur) pointant vers le chemin défini ci-dessus. Si laissé vide, CKEditor tentera de deviner le bon chemin.

en: Loading method
fr: Méthode de chargement

en: Loading timeout
fr: Temps d'attente du chargement

en: Spellchecker
fr: Correcteur d'orthographe

en: Custom JavaScript configuration
fr: Configuration JavaScript personnalisée

en: Enter a valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
fr: Saisir un nom de profil valide. Seuls les caractères alphanumériques et tirets bas sont autorisés.

en: Enter a valid width value. Examples: 400, 100%.
fr: Entrer une valeur valide. Exemples : 400, 100%.

en: The CSS path is not empty. Please set the <strong>Editor CSS</strong> option to the <strong>Define CSS</strong> mode.
fr: Le chemin CSS n'est pas vide. Veuillez définir l'option <strong>CSS de l'éditeur</strong> du mode <strong>Définir la CSS</strong>.

en: Double quotes are not allowed in the CSS path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin CSS.

en: Enter a valid CSS path, do not surround it with quotes.
fr: Entrer un chemin CSS valide, ne l'entourez pas de guillemets.

en: The path to predefined styles is not empty. Please set the <strong>Predefined styles</strong> option to the <strong>Define path to ckeditor.styles.js</strong> mode.
fr: Le chemin vers les styles prédéfinis n'est pas vide. Veuillez définir l'opion <strong>Styles prédéfinis</strong> au mode <strong>Définir le chemin vers ckeditor.styles.js</strong>.

en: Double quotes are not allowed in the styles path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin vers les styles.

en: Enter a valid styles path, do not surround it with quotes.
fr: Entrer un chemin vers les styles, ne l'entourez pas de guillemets.

en: Enter a valid, semicolon-separated list of HTML font formats (no semicolon at the end of the list is expected).
fr: Saisir une liste valide séparée par des points-virgules de formats de police de caractères HTML (ne pas insérer de point-virgule à la fin de la liste).

en: The path to uploaded files is required.
fr: Le chemin vers les fichiers transférés est requis.

en: An absolute path to uploaded files is required.
fr: Un chemin absolu vers les fichiers transférés est requis.

en: Set a valid loading method.
fr: Définir une méthode valide de chargement.

en: Enter a valid loading timeout in seconds.
fr: Saisir un temps d'attente de chargement valide, en secondes.

en: Enter a valid toolbar configuration.
fr: Saisir une configuration de barre d'outils valide.

en: Your CKEditor profile was updated.
fr: Votre profil CKEditor a été mis à jour.

en: Your CKEditor profile was created.
fr: Votre profil CKEditor a été créé.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile <strong>%profile</strong>?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le profil CKEditor <strong>%profile</strong> ?

en: The CKEditor profile was deleted.
fr: Le profil CKEditor a été supprimé.

en: The WYSIWYG module is disabled.
fr: Le module WYSIWYG est désactivé.

en: Table Resize plugin
fr: Plugin de redimensionnement des tableaux

en: Auto Grow plugin
fr: Plugin de redimensionnement automatique

en: Enables the use of CKEditor (a rich text WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
fr: Active l'utilisation de CKEditor (un éditeur de texte riche WYSIWYG) à la place de champs de texte brut.

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same for each profile.
fr: Le profil global vous permet de définir les paramètres qui sont communs à tous les profils. Les valeurs définies dans les autres profils d'autres ajoutées à la configuration globale. De cette façon vous pouvez éviter de répéter des paramètres qui sont généralement les mêmes pour chaque profil.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with CKEditor. CKEditor is an online rich text editor that can be embedded inside web pages. It is a !wysiwyg editor which means that the text edited in it looks as similar as possible to the results end users will see after the document gets published. It brings to the Web popular editing features found in desktop word processors such as Microsoft Word and OpenOffice.org Writer. CKEditor is truly lightweight and does not require any kind of installation on the client computer.
fr: Le module CKEditor permet de remplacer des champs de zone de texte. CKEditor est un éditeur de texte riche en ligne qui peut être incorporé à l'intérieur de pages web. Il s'agit d'un éditeur !wysiwyg ce qui signifie que le texte édité ressemble le plus possible au résultat attendu par les utilisateurs après publication. Il apporte au Web les fonctionnalités d'édition populaires dans les traitements de texte comme Microsoft Word et OpenOffice.org Writer. CKEditor est vraiment léger et ne nécessite aucun type d'installation sur l'ordinateur client.

en: CKEditor website
fr: Site web de CKEditor

en: Profiles are linked with input format types. A CKEditor profile defines which buttons are available in the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. The Global Profile stores some general information about CKEditor.
fr: Les profils sont liés à des types de format de saisie. Un profil CKEditor définit quels boutons sont disponibles dans l'éditeur, comment l'éditeur est affiché, et quelques autres fonctions d'édition. Le profil global stocke des informations générales sur CKEditor.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users <strong>Full HTML</strong> access or use the following list of tags in the HTML filter:
fr: Afin que fonctionne l'Edition de Texte Riche, vous devez aussi configurer votre !filterlink pour les utilisateurs devant accéder à cette fonctionnalité. Soit vous autorisez l'accès à l'<strong>HTML Complet</strong> à ces utilisateurs, soit vous utilisez la liste de balises suivante dans le filtre HTML :

en: To have better control over line breaks, you should disable the <strong>%settingname</strong> setting in the chosen Text format (recommended).
fr: Pour avoir un meilleur contrôle sur les retours à la ligne, vous devez désactiver le réglage <strong>%settingname</strong> dans le format de texte choisi (recommandé).

en: If you are looking for more information, have any trouble with the configuration, or found an issue with the CKEditor module, please visit the !officiallink.
fr: Si vous cherchez plus d'informations, avez un problème avec la configuration ou rencontrez une erreur avec le module CKEditor, veuillez vous rendre sur !officiallink.

en: More information about how to customize CKEditor for your theme can be found !herelink.
fr: Plus d'informations sur comment personnaliser CKEditor pour votre thème peuvent être trouvées sur !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial), an advanced Ajax file manager.
fr: En utilisant !ckfinder (commercial), un gestionnaire évolué de fichiers en Ajax.

en: By using a dedicated module like !imcelink.
fr: En utilisant un module dédié tel que !imcelink.

en: Should rich text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
fr: L'édition de texte doit-elle être activée par défaut dans les champs de texte ? Si désactivér, l'éditeur de texte riche peut toujours être activé en utilisant la bascule.

en: Editor interface width in pixels or percent.
fr: Largeur de l'interface de l'éditeur en pixels ou en pourcentage.

en: Enter a valid width value.
fr: Saisir une valeur valide pour la largeur.

en: Content can only be inserted into CKEditor in the WYSIWYG mode.
fr: Le contenu peut seulement être inséré dans CKEditor en mode WYSIWYG.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
fr: L'indicateur d'activité (throbber) n'affiche pas le statut des transferts mais prend moins de place. La barre de progression est utile pour surveiller la progression des gros transferts.

en: The WYSIWYG module was detected. Using both modules at the same time may cause problems. It is recommended to turn the WYSIWYG module off (!wysiwygdisablelink).
fr: Le module WYSIWYG a été détecté. Utiliser les deux modules en même temps peut engendrer des problèmes. Il est recommandé de désactiver le module WYSISYG (!wysiwygdisablelink).

en: Generate automatic URL alias
fr: Générer automatiquement un alias d'URL

en: Uncheck this to create a custom alias below.
fr: Désélectionner ceci pour créer un alias personnalisé ci-dessous.

en: Configure URL alias patterns.
fr: Configurer les motifs des alias d'URL.

en: Link the user picture to the user's profile
fr: Lié l'image de l'utilisateur à son profil

en: Specify which display or custom url this display will link to.
fr: Préciser à quel affichage ou url personnalisée cet affichage sera lié.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
fr: <p>Les jetons (token) suivants sont disponibles pour ce lien.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
fr: Un chemin Drupal ou une URL externe vers quoi pointera le lien "plus". Noter que cela supplantera le paramètre d'affichage du lien ci-dessus.

en: If you have CKEditor already installed, edit the <strong>!editg</strong> and update the CKEditor path.
fr: Si CKEditor est déjà installé, modifier <strong>!editg</strong> et mettre à jour le chemin vers CKEditor.

en: The date the user last accessed the site.
fr: La date à laquelle l'utilisateur à accedé au site pour la dernière fois.

en: Rendered @entity-type
fr: Type d'entité @entity-type rendu

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
fr: Rend une entité unique dans un mode d'affichage spécifique (par ex. accroche).

en: Concatenate values using a seperator
fr: Concaténer les valeurs en utilisant un séparateur

en: Format interval
fr: Mettre en forme l'intervalle

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
fr: Si coché, la valeur sera mise en forme comme intervalle de temps. Sinon, seul le nombre de secondes sera affiché.

en: Specify how many different units to display.
fr: Spécifier combien d'unités différentes afficher.

en: Text to put before the duration text.
fr: Texte à placer avant le texte de durée.

en: Text to put after the duration text.
fr: Texte à placer après le texte de durée.

en: Show entity label
fr: Afficher l'étiquette de l'entité

en: Show entity ID
fr: Afficher l'identifiant de l'entité

en: Show complete entity
fr: Afficher l'entité complète

en: Decide how this field will be displayed.
fr: Décider comment ce champ sera affiché.

en: Link to entity
fr: Lier à l'entité

en: Link this field to the entity.
fr: Lier ce champ à l'entité.

en: Bypass access checks
fr: Outrepasser les vérifications d'accès

en: Same as Default date
fr: Comme la Date par défaut

en: Repeating date
fr: Date se répétant

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
fr: Les répétitions de dates utilisent un nombre "Illimité" de valeurs. En lieu et place d'un bouton "Ajouter", elles proposent un formulaire pour choisir quand et à quelle fréquence la date doit se répéter.

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
fr: Permettre à l'utilisateur de voir une page avec toutes les fois qu'une date se répète.

en: The widgets for repeating dates have changed. Please check the Display Fields page for each content type that has repeating date fields and confirm that the right widget has been selected.
fr: Les widgets de prise en charge de dates répétitives ont été modifiés. Pour chaque type de contenu qui gère des champs dates répétitives, veuillez confirmer la sélection du widget correct sur la page 'Affichage de Champs' .

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
fr: L'année de début doit être spécifiée dans le format +9 ou sous forme d'année absolue telle que 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
fr: L'année de fin doit être spécifiée dans le format +9 ou sous forme d'année absolue telle que 2030.

en: Set a condition based on the value of a date field
fr: Définir une condition basée sur la valeur d'un champ date

en: Is not Empty
fr: N'est pas vide

en: The comparison to perform to determine if the date field meets the condition. For multiple value date fields, all values will be checked to see if any meet the condition.
fr: La comparaison à effectuer pour déterminer si le champ date remplit la condition. Pour les champs à valeurs multiples, toutes les valeurs seront vérifiées pour voir si l'une d'entre elle remplit les conditions.

en: The value the field should contain to meet the condition. This can either be an absolute date in ISO format (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS) or a relative string like '12AM today'. Examples: 2011-12-31T00:00:00, now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
fr: La valeur que doit contenir le champ pour remplir la condition. Cela peut être une date absolue au format ISO (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS) ou une chaîne relative telle que '12AM aujourd'hui'. Exemples : 2011-12-31T00:00:00, maintenant, maintenant +1 jour, 12AM aujourd'hui, Lundi de la semaine prochaine. <a href="@relative_format">Plus d'exemples sur les formats de date relative dans la documentation PHP</a>.

en: Date Context
fr: Contexte de date

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
fr: Ajoute au module Context une option pour définir une condition de contexte basée sur la valeur du champ date.

en: @from to @to
fr: @from à @to

en: View: @view - Display: @display
fr: Vue : @view - Affichage : @display

en: Overview of fields used in all views.
fr: Vue d'ensemble des champs utilisés dans toutes les vues.

en: Transform the case
fr: Changer la casse

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
fr: A l'affichage des chemins d'url, comment changer la casse de la valeur du filtre.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
fr: Modifier l'étiquette d'administration affichée quand cette relation est utilisée dans des filtres, etc.

en: Representative sort criteria
fr: Critères de tri représentatif

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
fr: Le critère de tri est appliqué aux données raportées par la relation pour déterminer comment un élément représentatif est obtenu pour chaque ligne. Par exemple, pour montrer le nœud le plus récent pour chaque utilisateur, sélectionner 'Contenu : date de mise à jour'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
fr: L'ordre à utiliser pour les critères de tri sélectionnés plus haut.

en: And/Or, Rearrange
fr: Et/Ou, Réarranger

en: Revert to default
fr: Rétablir par défaut

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
fr: Facultativement, saisir une virgule pour délimiter une liste de mots-clés pour cette vue à utiliser dans le filtrage et le tri des vues sur la page d'administration.

en: Custom admin theme for the Views UI
fr: Thème de l'administration personnalisé pour l'UI de Views.

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
fr: Dans certains cas, vous pourriez vouloir sélectionner un thème d'administration différent pour l'UI de Views.

en: No fields have been used in views yet.
fr: Aucun champ n'a été jusqu'à présent utilisé dans les vues.

en: Provide a simple link to approve the comment.
fr: Fournir un lien pour approuver le commentaire.

en: Author uid
fr: uid de l'auteur

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
fr: Relier chaque @entity contenant un(e) @field défini(e) au fichier.

en: image from !field_name
fr: image de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
fr: Relier chaque @entity avec un ensemble @field à l'image.

en: The tid of a taxonomy term.
fr: Le tid d'un terme de taxonomie

en: The user permissions.
fr: Les droits utilisateur.

en: First and last only
fr: Premier et dernier seulement

en: Multiple-value handling
fr: Gestion à valeur multiple.

en: Filter to items that share all terms
fr: Filtrer par éléments qui partagent tous les termes

en: Filter to items that share any term
fr: Filtrer par éléments qui partagent n'importe quel terme

en: Use formatted username
fr: Utiliser un nom d'utilisateur formaté

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
fr: Si coché, le nom d'utilisateur sera formaté par le système. Sinon, il sera affiché tel quel.

en: Link to user's profile
fr: Lien vers le profil de l'utilsateur

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
fr: Utiliser <em>Par défaut</em> utilisera le style des images des utilisateurs définit dans <a href="!account-settings">Paramètres du compte</a>.

en: You don't have translatable entity types.
fr: Vous n'avez pas de types d'entités traduisibles.

en: Use a pager
fr: Utiliser une pagination

en: Don't sort
fr: Ne pas trier

en: A property of the base table of the entity
fr: Une propriété de la table de base de données de l'entité.

en: A field attached to this entity
fr: Un champ attaché à cette entité.

en: Sort property
fr: Propriété de tri

en: @label (column @column)
fr: @label (colonne @column)

en: Minute increments
fr: Incréments de minute

en: Display all day checkbox
fr: Afficher la case à cocher pour un jour entier

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
fr: Détermine si la case à cocher "Jour entier" est affichée à l'utilisateur.

en: Date format options
fr: options de format de date

en: The date format used in titles and summary links for this argument. The default format is based on the granularity of the filter, i.e. month: @example_month, day: @example_day.
fr: Le format de date utilisé dans les liens des titres et résumés pour cet argument. Ce format par défaut est basé sur la granularité du filtre, c.-à-d. mois : @example_month, jour : @example_day.

en: Custom summary date format
fr: Format de date de résumé personnalisé

en: A custom format for the title and summary date format. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Un format personnalisé pour le titre et format de date de résumé. Définit une chaîne de caractères de format de date PHP comme 'm-d-Y H:1' (consultez <a href="@link">http://php.net/date</a> pour plus de détails).

en: Responsive
fr: Adaptatif

en: This form has received the maximum number of entries.
fr: Ce formulaire a reçu le nombre maximum d'entrées.

en: Total submissions limit
fr: Limitation des soumissions

en: Limit the total number of allowed submissions.
fr: Limiter le nombre de soumissions autorisées.

en: Per user submission limit
fr: Limitation des soumissions par utilisateur

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
fr: Limiter chaque utilisateur à !count soumission(s) pour !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
fr: Limiter à !count soumission(s) pour !timespan

en: Latest number of submissions field is required.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions est requis.

en: Latest number of submissions must be numeric.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions doit être numérique.

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
fr: Le nombre de dernières soumissions doit être supérieur à 0.

en: Start submission number is required.
fr: Le numéro de soumission de départ est requis.

en: Start submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être numérique.

en: Start submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être supérieur à 0.

en: End submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être numérique.

en: End submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être supérieur à 0.

en: @count total
fr: Total de @count

en: @count new since @date
fr: @count nouvelle(s) depuis le @date

en: Only the latest !number submissions
fr: Seulement les !number dernières soumissions

en: The webform node this submission was generated from.
fr: Le nœud Webform à partir duquel cette soumission a été générée.

en: Webform Node
fr: Nœud Webform

en: The user who sent the webform submission.
fr: L'utilisateur ayant envoyé la soumission Webform.

en: Webform submissions of the given Webform node.
fr: Les soumissions Webform du nœud Webform donné.

en: Webform Submission
fr: Soumission de formulaire webform

en: Webform submissions of the given user.
fr: Soumissions Webform pour l'utilisateur donné.

en: Progress bar style
fr: Style de la barre de progression

en: Tokens related to views.
fr: Jetons associés aux vues.

en: The human-readable name of the view.
fr: Le nom affiché de la vue.

en: The description of the view.
fr: La description de la vue.

en: The machine-readable name of the view.
fr: Le nom système de la vue.

en: The title of current display of the view.
fr: Le titre de l'affichage actuel de la vue.

en: The URL of the view.
fr: L'URL de la vue.

en: -Select-
fr: -Sélectionner-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
fr: Texte à placer comme texte de l'attribut "title" que la plupart des navigateurs affichent comme bulle d'aide lors du survol du lien.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
fr: Activer pour masquer ce champ s'il est vide. Noter que le libellé du champ ou le rendu réécrit peuvent toujours être affichés. Pour masquer les libellés, vérifier les paramètres du style ou du style de ligne concernant les champs vides. Pour masquer le contenu réécrit, cocher la case "Masquer la réécriture si vide".

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
fr: Activer les statistiques de performance/messages de débogage de Views via le module Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
fr: Cocher ceci pour activer des statistiques/messages de débogage sur les requêtes de Views <em>si Devel est installé</em>.

en: Devel message(dpm)
fr: Message Devel (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
fr: Journalisation Devel (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
fr: Région de la page pour le rendu des statistiques de performance/les messages de débogage

en: Date in the form of CCYYMMDD.
fr: Date sous la forme AAAAMMJJ.

en: Date in the form of YYYYMM.
fr: Date sous la forme AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
fr: Date sous la forme AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
fr: Date sous la forme MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
fr: Date sous la forme JJ (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
fr: Date sous la forme SS (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
fr: Si vous avez besoin de plus de champs que l'uid, ajoutez la relation Commentaire : auteur

en: Last comment uid
fr: Uid du dernier commentaire

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du dernier commentaire d'un nœud.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
fr: L'utilisateur auteur du contenu. Si vous avez besoin de plus de champs que l'uid, ajoutez la relation Contenu : auteur

en: Unique access event ID.
fr: Identifiant d'évenement d'accès unique.

en: Link field to the node if there is no comment.
fr: Lier le champ au nœud s'il n'y a aucun commentaire.

en: Convert spaces in term names to hyphens
fr: Convertir les espaces dans les noms de terme en tirets

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
fr: Ceci permet aux liens de fonctionner avec les arguments de termes de taxonomie de Views.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
fr: Saisir du code PHP qui retourne une valeur à utiliser pour ce filtre. Ne pas utiliser &lt;?php ?&gt;. Vous ne devez retourner qu'une seule valeur pour ce filtre. Des variables sont disponibles : l'objet vue sera "$view". Le gestionnaire (handler) d'arguments sera "$argument", vous pouvez par exemple changer le titre utilisé pour les substitutions pour cet argument en définissant "$argument->validated_title".

en: Use rendered output to group rows
fr: Utiliser le rendu pour grouper les lignes

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
fr: Si activé le rendu du champ de regroupement est utilisé pour grouper les lignes.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
fr: L'intégration <em>Date Repeat</em> (Date répétitive) pour les champs Date a été déplacée vers un module indépendant. Par souci de cohérence avec l'ancien code, il est activé automatiquement lorsque le module Date Repeat API est activé. Si vous n'utilisez pas la fonctionnalité <em>Date Repeat</em> dans vos champs, Vous pouvez désactiver ce module.

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
fr: Ajoute la fonctionnalité "Jour complet" aux champs date, incluant un thème et des cases à cocher "Jour complet" pour la sélection de date ainsi que pour les widgets popup.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
fr: Se répète

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
fr: Tous les @interval jours

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
fr: Toutes les @interval semaines

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
fr: Tous les @interval mois

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
fr: Tous les @interval ans

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
fr: Répéter le

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
fr: Chaque jour ouvré

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
fr: Chaque Lun, Mer, Ven

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
fr: Chaque Mar, Jeu

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
fr: Se répète chaque

en: every weekday
fr: chaque jour ouvré

en: monday wednesday friday
fr: lundi mercredi vendredi

en: tuesday thursday
fr: mardi jeudi

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
fr: Au jour @bymonthday de

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
fr: Mensuel

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
fr: Le @byday de

en: On day ... of ...
fr: Le jour ... de ...

en: On the ... of ...
fr: Le ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
fr: Après @count occurrences

[ctx: Date repeat]
en: Count
fr: Compte

[ctx: Date repeat]
en: On
fr: Le

[ctx: Date repeat]
en: Until
fr: Jusqu'au

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
fr: Arrêter la répétition

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
fr: Exclure des dates

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
fr: Inclure des dates

en: Repeat settings
fr: Paramètres de répétition

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
fr: Quotidien

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
fr: Hebdomadaire

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
fr: Mensuel

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
fr: Annuel

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition'. (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Année (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Mois (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Jour (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition'. (COMPTE).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
fr: Déplié

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
fr: Replié

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
fr: Affichage de la répétition

en: Date Repeat Field
fr: Champ de répétition de date

en: Creates the option of Repeating date fields and manages Date fields that use the Date Repeat API.
fr: Créé l'option Champs Répétition de date et gère les champs Date qui utilisent Date Repeat API.

en: Subpath
fr: Sous-chemin

en: Replace an existing view if one exists with the same name
fr: Remplace une vue existante s'il en existe une avec le même nom

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
fr: Vous pouvez utiliser le code HTML pour ce champ. Les jetons suivants sont pris en charge :

en: Provide a simple link to the user.
fr: Fournir un simple lien vers l'utilisateur.

en: Result summary
fr: Résumé des résultats

en: Shows result summary, for example the items per page.
fr: Affiche le résumé des résultats, par exemple les éléments par page.

en: Use site default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut du site

en: Display list value as human readable
fr: Afficher les valeurs des listes de manière lisible

en: Displays the link in contextual links
fr: Affiche le lien dans les liens contextuels

en: Grouping field Nr.@number
fr: Champ de groupement N°@number

en: Select the view mode
fr: Sélectionner le mode d'affichage

en: The %label entity object.
fr: L'objet entité %label.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
fr: Une liste de tous les termes parents, en commençant avec la racine.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
fr: Une liste de tous les parents du lien de menu, en commençant avec la racine.

en: Cache dates
fr: Mettre les dates en cache

en: Date objects can be created and cached as date fields are loaded rather than when they are displayed to improve performance.
fr: Les objets Date peuvent être créés et mis en cache lorsque les champs date sont chargés plutôt que lorsqu'ils sont affichés pour améliorer les performances.

en: Maximum dates per field
fr: Nombre maximum de dates par champ

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
fr: Si défini à '0', toutes les valeurs de date de chaque entité seront mises en cache. Notez que la mise en cache de chaque date dans les champs qui peuvent avoir un nombre important de valeurs ou se répétant, peut créer une baisse de performance significative lors du vidage du cache. Le paramétrage conseillé pour des valeurs multiples et des champs se répétant est de 4 valeurs maximum par champ.

en: The number of cache values must be a number.
fr: Le nombre de valeurs en cache doit être un nombre.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
fr: Le nombre de valeurs en cache doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: Settings for modules the use the Date API.
fr: Paramètres des modules qui utilisent Date API.

en: Date submitted
fr: Date de soumission

en: Skip the first @count item(s)
fr: Ignorer le(s) @count premier(s) élément(s)

en: Then display at most @count item(s)
fr: Puis afficher au plus @count élément(s)

en: Enter 0 to display all items.
fr: Saisir 0 pour afficher tous les éléments.

en: Display in reverse order
fr: Afficher dans l'ordre inverse

en: User Edit Template
fr: Gabarit d'Édition de l'Utilisateur

en: User edit template
fr: Gabarit d'édition de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour afficher le formulaire d'édition de l'utilisateur à <em>user/%user/edit</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer user/%user/edit parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User being edited
fr: Utilisateur en cours de modification

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
fr: Erreur, l'accès au plugin entity_bundle est mal configuré

en: (Custom) Entity: Field Value
fr: (Personnalisé) Entité : Valeur du champ

en: Control access by entity field value.
fr: Contrôler l'accès par la valeur du champ entité.

en: @entity @type: @field Field
fr: @entity @type : Champ @field

en: The front page
fr: La page d'accueil

en: User edit form: User ID
fr: Formulaire d'édition de l'utilisateur : Identifiant utilisateur

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
fr: Crée un contexte pour le formulaire d'édition des utilisateurs à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID for this argument.
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument.

en: Entity extra field
fr: Champ supplémentaire de l'entité

en: Select a view mode for this extra field.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce champ supplémentaire.

en: Select a build mode for this user.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour cet utilisateur.

en: A user edit form.
fr: Un formulaire d'édition d'utilisateur.

en: Enter the user ID of a user for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un utilisateur pour cet argument :

en: Enter the name or UID of a node
fr: Saisir le nom ou l'identifiant d'un nœud

en: '%name' [user id %uid]
fr: '%name' [id utilisateur %uid]

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
fr: @to_entity depuis @from_entity (sur @from_entity : @field_label [@field_name])

en: Limit rows
fr: Limiter le nombre de lignes

en: Test behavior
fr: Tester le comportement

en: Test instance behavior
fr: Tester le comportement de l'instance

en: The selected behavior handler is broken.
fr: Le gestionnaire de comportement sélectionné est cassé.

en: The selected selection handler is broken.
fr: Le gestionnaire de sélection sélectionné est cassé.

en: Display the id of the referenced entities.
fr: Afficher l'id des entités référencées.

en: to:
fr: à :

en: Add a read-more link if output is trimmed.
fr: Ajouter un lien "lire plus" si la sortie est tronquée.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
fr: Lorsque cochée, un lien "lire plus" sera ajouté à la fin d'une sortie tronquée

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
fr: Le texte qui sera affiché comme lien "lire plus". Vous pouvez saisir des données de cette vue comme décrit dans "Modèles de remplacement" ci-dessus.

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
fr: Le chemin qui sera utilisé pour le lien "lire plus". Vous pouvez saisir des données de cette vue comme décrit dans "Modèles de remplacement" ci-dessus.

en: Display field as machine name.
fr: Afficher le champ comme un nom machine.

en: Show the embed display in the ui.
fr: Montrer l'affichage intégré dans l'interface graphique.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
fr: Autoriser les utilisateurs avancés à utiliser l'affichage de vue intégré. Le plugin fonctionne même s'il n'est pas visible dans l'interface

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
fr: Toutes les requêtes générées par Views inclueront les noms des vues et des affichages dans une chaîne de caractères 'view-name:display-name' à la fin de la clause SELECT. Cela facilite l'identification des requêtes Views dans les journaux du serveur de base de données mais ne doit être utilisé qu'à des fins de diagnostic.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
fr: Fournir un affichage pouvant être intégré en utilisant l'API de Views.

en: Display the user with standard user view.
fr: Afficher l'utilisateur avec une vue utilisateur standard.

en: Only has the 'authenticated user' role
fr: N'a que le rôle 'utilisateur authentifié'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
fr: A d'autres rôles que 'utilisateur authentifié'

en: Display the user with standard user view. It might be necessary to add a user-profile.tpl.php in your themes template folder, because the default <a href="@user-profile-api-link">user-profile</a>e template don't show the username per default.
fr: Afficher l'utilisateur avec une vue utilisateur standard. Il peut être nécessaire d'ajouter un fichier user-profile.tpl.php dans le répertoire de votre thème, le gabarit par défaut du <a href="@user-profile-api-link">profil utilisateur</a> n'affichant pas le nom d'utilisateur.

en: Please insert the items per page (@items_per_page) from above.
fr: Veuillez insérer les éléments par page (@items_per_page) ci-dessus.

en: Remove tags from rendered output
fr: Retirer les balises du rendu

en: Fields to be included as contextual links.
fr: Les champs à inclure comme liens contextuels.

en: Include destination
fr: Inclure la destination

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
fr: Inclure un paramètre "destination" dans le lien pour rediriger l'utilisateur à la vue originale après avoir terminé l'action contextuelle.

en: Contextual Links
fr: Liens contextuels

en: Display fields in a contextual links menu.
fr: Afficher les champs dans un menu de liens contextuels.

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
fr: <h2>Outils pour les dates et calendriers</h2>

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. If the calendar module is enabled and the option to create a calendar is chosen, a calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
fr: Complétez le formulaire suivant pour générer un type de contenu date, avec un champ plage temporelle avec son calendrier pré-configuré. Si le module calendrier est activé et l'option création de calendrier est choisie, un bloc calendrier et évènements à venir sera créé, et un flux ical y sera attaché. Les nœuds créés à partir de ce nouveau type de contenu seront pourvus d'un lien vers le calendrier et celui-ci disposera d'un lien vers le formulaire 'Ajouter une nouvelle date'. il est également possible d'ajouter de nouveaux champs Date aux types de contenu pré-existants. il suffit d'introduire le nom d'un type de contenu existant plutôt que de créer un nouveau.

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
fr: Un assistant Date et autres outils pour gérer et créer des dates et des calendriers.

en: Render Views filters as select list
fr: Afficher les filtres Views sous forme de listes de sélection

en: A numeric input field (either as textfield or select list).
fr: Un champ de saisie numérique (zone de texte ou liste de sélection).

en: File components updated to support AJAX uploading.
fr: Composants de fichier mis à jour pour le support de transfert par AJAX.

en: Webform file entries created in the file_usage table.
fr: Entrées de fichier Webform créées dans la table file_usage.

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
fr: Saisir la taille maximum de transfert de fichier par un utilisateur, telle que 2 Mo ou 800 ko. Votre serveur a une taille maximum de transfert de @size.

en: Private file storage has significantly more overhead than public files, but restricts file access to users who can view submissions.
fr: Le coût du stockage en mode privé des fichiers est significativement plus élevé qu'en mode publique, mais limite l'accès aux utilisateurs autorisés à voir les soumissions.

en: Upload directory
fr: Répertoire de transfert

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
fr: Vous pouvez, optionnellement, préciser un sous-répertoire pour stocker vos fichiers.

en: File size @value is not a valid filesize. Use a value such as 2 MB or 800 KB.
fr: Une taille de fichier de @value n'est pas une taille de fichier valide. Utiliser une valeur telle que 2 Mo ou 800 ko.

en: An upload size of @value is too large, you are allow to upload files @max or less.
fr: Une taille de transfert de @value est trop élevée, vous êtes autorisé à transférer des fichiers de @max au maximum.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writable.
fr: Impossible de créer le répertoire d'enregistrement %directory. Vérifier que le répertoire d'enregistrement des fichiers Webform est bien accessible en écriture.

en: Secure value (allows use of all tokens)
fr: Valeur sécurisée (permet l'usage de tous les jetons)

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
fr: Élément caché (moins sécurisé, modifiable via JavaScript)

en: Hidden type
fr: Type caché

en: Both types of hidden fields are not shown to end-users. Using a <em>Secure value</em> allows the use of <em>all tokens</em>, even for anonymous users.
fr: Tout type de champ caché n'est pas montré aux utilisateurs finaux. Définir une <em>valeur sécurisée</em> permet d'utiliser <em>tous les jetons</em>, même pour les utilisateurs anonymes.

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
fr: Les valeurs minimum et maximum sont requises si l'élément est affiché comme liste de sélection.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
fr: Le mode automatique affichera jusqu'à @count décimales si nécessaire. Pour formater une somme d'argent, on utilise généralement la valeur "2".

en: Permit only integer values as input. e.g. 12.34 would be invalid.
fr: Ne permettre que la saisie d'entiers. Par ex. : 12,34 ne sera pas valide.

en: Minimum numeric value. e.g. 0 would ensure positive numbers.
fr: Valeur numérique minimum. Ex. 0 restreint à des nombres positifs.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
fr: Valeur numérique maximum. Cela permet aussi de déterminer la largueur de votre champ.

en: Limit options to a specific increment. e.g. a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
fr: Limiter les options à une incrémentation spécifique, par ex. un pas de "5" autorisera les valeurs 5, 10, 15, 20, etc.

en: Exclude zero
fr: Exclure le zéro

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
fr: Exclure les saisies à 0 (ou vides) lors du compte de soumissions pour calculer la moyenne et l'écart-type.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
fr: Moyenne !mu excluant les zéros/vides

en: sample
fr: échantillon

en: Average !mu including zeros/blanks
fr: Moyenne !mu incluant les zéros/vides

en: Zero/blank
fr: Zéro/vide

en: More stats »
fr: Plus de statistiques »

en: Normal Distribution
fr: Distribution normale

en: Boundary
fr: Limite

en: % of !description
fr: % de !description

en: !low to !high
fr: !low à !high

en: Standard deviation (!sigma)
fr: Écart-type (!sigma)

en: Minimum is required when using a select list element.
fr: Un minimum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Minimum must be numeric.
fr: Le minimum doit être numérique.

en: Minimum must have an integer value.
fr: Le minimum doit être une valeur entière.

en: Maximum is required when using a select list element.
fr: Un maximum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Maximum must be numeric.
fr: Le maximum doit être numérique.

en: Maximum must have an integer value.
fr: Le maximum doit être une valeur entière.

en: Step must be numeric.
fr: Le pas doit être numérique.

en: Step must have an integer value.
fr: Le pas doit être une valeur entière.

en: Max upload size
fr: Taille maximum de transfert

en: Web images
fr: Images web

en: Desktop images
fr: Images locales

en: Additional extensions
fr: Extensions supplémentaires

en: User name.
fr: Nom utilisateur.

en: Path to CKFinder
fr: Chemin vers CKFinder

en: Use toolbar Drag&Drop feature
fr: Utilisez la fonctionnalité glisser/déposer de la barre d'outils

en: When enabled, the toolbar can be built by using the drag-and-drop feature. Otherwise you will need to enter the toolbar configuration manually to the text box.
fr: Lorsqu'activé, la barre d'outils peut être construite grâce à la fonctionnalité glisser/déposer. Sinon, vous devrez saisir la configuration manuellement dans le champ de texte.

en: Choose the text formats where you want to load CKEditor.
fr: Choisir les formats de texte pour lesquels charger CKEditor.

en: All configuration options described in the !apidocs that cannot be easily changed in the administration area can be set in the <strong>Advanced Options</strong> section in the CKEditor profile.
fr: Toutes les options de configuration décrites dans !apidocs qui ne peuvent pas être modifiées facilement dans la zone d'administration peuvent être paramétrées dans la section <strong>Options avancées</strong> dans le profil CKEditor.

en: Exportables selected
fr: Exportables sélectionnés

en: Node: (un)published
fr: Nœud : (non) publié

en: Control access by the nodes published status.
fr: Contrôler l'accès en fonction du statut de publication des nœuds.

en: Returns true if the nodes status is "published".
fr: Retourne "vrai" si le statut des nœuds est "publié".

en: Do not begin name with numbers.
fr: Le nom ne doit pas commencer par des chiffres.

en: Organize your features in groups.
fr: Organisez vos fonctionnalités en groupes.

en: Checking for !filename or !file.
fr: Recherche de !filename ou !file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the !ckeditorlink in order to download the latest version. After that you must extract the files to the !ckeditorpath or !librarypath directory and make sure that the !ckeditorfile or !ckeditorlibrary file exists. Refer to the !readme file for more information.
fr: Le composant CKEditor n’est pas installé correctement. Veuillez consulter !ckeditorlink afin de télécharger la dernière version. Ensuite, vous devez extraire les fichiers dans le répertoire !ckeditorpath ou !librarypath et vous assurer que le fichier !ckeditorfile ou !ckeditorlibrary existe. Pour plus d’information, consultez le fichier !readme.

en: The global profile can not be found. Click here to !create.
fr: Le profil global est introuvable. Cliquer ici pour !create.

en: Choose the language direction used in the editing area. Even when CKEditor automatically detects the user language and adjusts its user interface, the editing area is not automatically changed into the LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please make sure that the <strong>!bidiltr</strong> and <strong>!bidirtl</strong> buttons are enabled in the toolbar.
fr: Choisir la direction de la langue utilisée dans la zone de rédaction. Même lorsque CKEditor détecte automatiquement la langue de l'utilisateur et ajuste l'interface utilisateur en conséquence, la zone de rédaction n'est pas automatiquement changée dans le mode LTR ou RTL. Pour pouvoir rédiger du contenu LTR (comme pour le français) et RTL (comme pour l'arabe, l'hébreu, le perse) en même temps, veuillez vous assurer que les boutons <strong>!bidiltr</strong> et <strong>!bidirtl</strong> sont activés dans la barre d'outils.

en: Semicolon-separated list of HTML font formats. Allowed values are: !allowed_values
fr: Liste de formats de police de caractères HTML séparés par des points-virgules. Les valeurs autorisées sont : !allowed_values

en: Define the location of the !ckeditor_styles_js_file file. It is used by the <strong>Style</strong> drop-down list available in the default toolbar. Copy the !ckeditor_styles_js_path file into your theme directory (!theme) and adjust it to your needs.
fr: Définir la location du fichier !ckeditor_styles_js_file. Il est utilisé par la liste déroulante <strong>Style</strong> disponible dans la barre d'outils par défaut. Copier le fichier !ckeditor_styles_js_path dans le répertoire de votre thème (!theme) et adaptez-le à vos besoins.

en: Load !ckeditor_config_js from the theme path
fr: Charger !ckeditor_config_js à partir du chemin du thème

en: When enabled, the editor will try to load the !ckeditor_config_js file from the theme directory.
fr: Lorsqu'activé, l'éditeur essayera de charger le fichier !ckeditor_config_js depuis le répertoire de thème.

en: In order to change CKEditor configuration globally, you should modify the !ckeditor_config configuration file. Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the !docs. Add the following code snippet to change the fonts available in the CKEditor <strong>Font</strong> and <strong>Size</strong> drop-down lists: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make a mistake here, CKEditor may not load correctly.
fr: Pour changer la configuration de CKEditor globalement, vous devriez modifier le fichier de configuration !ckeditor_config. Il n'est parfois utile de changer la  configuration de CKEditor que pour un seul profil. Utiliser cette boîte pour définir des paramètres uniquement pour ce profil. Les options disponibles sont listées dans la !docs. Ajouter l'extrait de code suivant pour changer les polices disponibles dans les listes déroulantes <strong>Police</strong> et <strong>Taille</strong> de CKEditor : <pre>@code</pre>
    <strong>Attention</strong> : si vous faites une erreur ici, CKEditor risque de ne pas se charger correctement.

en: CKEditor documentation
fr: Documentation de CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) that points to the path defined above. Enter either an absolute server path or a path relative to the !indexphp file. If left empty, the CKEditor module will try to find the right path.
fr: Le chemin du répertoire local (sur le serveur) qui pointe vers le chemin défini au-dessus. Saisir soit un chemin de serveur absolu ou un chemin relatif au fichier !indexphp. Si laissé vide, le module CKEditor essayera de trouver le chemin correct.

en: The path to CKFinder (AJAX based file manager downloaded from !ckfindercom) relative to the document root.
fr: Le chemin vers CKFinder (gestionnaire de fichiers basé sur AJAX et téléchargé à partir de !ckfindercom) relatif à la base du document.

en: <strong>Use this option with care.</strong> If checked, CKEditor will allow anyone knowing the URL to view a file located inside of the private path (!private_path), but only if there is no information about the file in the Drupal database. If the path below is specified, anyone will have access only to that location.
fr: <strong>Utiliser cette option avec prudence.</strong> Si selectionnée, CKEditor permettra à quiconque connaissant l'URL de voir un fichier situé dans le chemin privé (!private_path), mais uniquement s'il n'y a pas d'information sur le fichier dans la base de données Drupal. Si le chemin ci-dessous est spécifié, tout le monde y aura accès, mais seulement à cet emplacement.

en: Stylesheet Parser plugin
fr: Plugin d'analyseur syntaxique (parser) de feuille de style

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also adjust CKEditor to your needs by changing the !ckeditor_module_config configuration file.
fr: CKEditor est très configurable. Les fonctionnalités les plus utilisées sont listées ci-dessous. Vous pouvez également ajuster CKEditor à vos besoins en changeant le fichier de configuration !ckeditor_module_config.

en: It is recommended to not edit the !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path) configuration file that is distributed with CKEditor, because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
fr: Il est recommandé de ne pas modifier le fichier de configuration !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path) qui est distribué avec CKEditor, car vous risquez de l'écraser quand vous faites une mise à jour de l'éditeur.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
fr: Comment afficher le temps relatif ou écoulé pour ce champ.

en: No valid timezone name was provided.
fr: Aucun fuseau horaire valide n'a été fourni.

en: Please choose a year.
fr: Veuillez choisir une année.

en: Please choose a month.
fr: Veuillez choisir un mois.

en: Please choose a day.
fr: Veuillez choisir un jour.

en: Please choose an hour.
fr: Veuillez choisir une heure.

en: Please choose a minute.
fr: Veuillez choisir une minute.

en: Please choose a second.
fr: Veuillez choisir une seconde.

en: <h3>Accessibility</h3>
fr: <h3>Accessibilité</h3>

en: Touch Icons
fr: Icônes Touch

en: Image alignment and captions
fr: Légendes et alignement des images

en: Apple touch icons
fr: Icônes touch d'Apple

en: Original @entity
fr: @entity original(e)

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
fr: Les données originales du/de la @entity si le/la @entity est en cours de mise à jour ou en cours d'enregistrement.

en: The base name of the file.
fr: Le nom de base du fichier.

en: This field supports tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: The following tokens or token types are missing required name and/or description information:
fr: Les jetons ou les types de jetons suivants requièrent un nom et/ou des informations de description.

en: Debuggers
fr: Débogueurs

en: @label (!name:language)
fr: @label (!name : langue)

en: @label:language
fr: @label : langue

en: Language - Appears in: @bundles.
fr: Langue - apparaît dans @bundles

en: Available wildcard characters:!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username
fr: Caractères de substitution disponibles : !u &ndash; Identifiant utilisateur. !n &ndash; Nom d'utilisateur

en: Load sample toolbar: !toolbars
fr: Charger la barre d'outils d'exemple : !toolbars

en: Enter the path to the CSS file (Example: !example1) or a list of CSS files separated with a comma (Example: !example2). Make sure you select the !title_define_css option above.
fr: Saisir le chemin vers le fichier CSS (exemple : !example1) ou une liste de fichiers CSS séparés par une virgule (exemple : !example2). Assurez-vous de sélectionner l'option !title_define_css au-dessus.

en: Available placeholders:!h &ndash; host name (!host).!t &ndash; path to theme (!theme).
fr: Placeholders disponibles : !h &ndash; nom d'hôte (!host). !t &ndash; chemin vers le thème (!theme).

en: Enter the path to a file with predefined styles (Example: !example1). Make sure you select the !style_define_path option above.
fr: Saisir le chemin d'un fichier avec des styles prédéfinis (Exemple : !example1). Assurez-vous de sélectionner l'option ci-dessus !style_define_path.

en: Available placeholders:!h &ndash; host name (!host).!t &ndash; path to theme (!theme).!m &ndash; path to the CKEditor module (!module).
fr: Paramètres de substitution disponibles : !h &ndash; nom d'hôte (!host).!t &ndash; chemin du thème (!theme).!m &ndash; chemin du module CKEditor (!module).

en: Set the file browser settings. A file browser will allow you to browse the files stored on the server and embed them as links, images, or Flash movies. CKEditor is compatible with such Drupal modules as !imce or !elfinder. CKEditor can be also integrated with !ckfinder, an advanced Ajax file manager.
fr: Définir les paramètres de l'explorateur de fichiers. Un explorateur de fichiers vous permettra de parcourir les fichiers stockés sur le serveur et de les intégrer comme liens, images ou films Flash. CKEditor est compatible avec les modules Drupal tel que !imce ou !elfinder. CKEditor peut également être integré avec !ckfinder, un gestionnaire de fichier Ajax avancé.

en: Available placeholders:!b &ndash; the base URL path of the Drupal installation (!base).!f &ndash; the Drupal file system path where the files are stored (!files).!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username.
fr: Paramètres de substitution disponibles (placeholders) : !b &ndash; le chemin de l'URL de base de l'installation Drupal (!base). !f &ndash; le chemin du système de fichiers Drupal où les fichiers sont stockés (!files). !u &ndash; Identifiant (ID) utilisateur. !n &ndash; Nom d'utilisateur.

en: !title <a href="!link" target="_blank">project page</a>
fr: !title <a href="!link" target="_blank">page de projet</a>

en: <i>Not installed</i>
fr: <i>Non installé</i>

en: CKEditor profiles can be configured in the !adminpath section. Profiles determine which options are available to users based on the input format system.
fr: Les profils CKEditor peuvent être configurés dans la section !adminpath. Les profils déterminent quelles options sont disponibles aux utilisateurs basées sur le format d'entrée du système.

en: <strong>Note:</strong> be careful when granting users access to create tags like %iframe.<br />If you are going to use CKEditor with the <strong>Filtered HTML</strong> input format, please read the "Setting up filters" section in the !readme file.
fr: <strong>Note :</strong> faîtes attention lorsque vous accordez aux utilisateurs le droit de créer des balises telles que %iframe.<br />Si vous comptez utiliser CKEditor avec le format d’entrée <strong>HTML Filtré</strong>, merci de lire la section "Configuration de filtres" dans le fichier !readme.

en: Clean URL
fr: URL simplifiées

en: The format for pager link urls. With the Pager format, the links look like 'calendar/?date=2020-05'. The Clean URL format links look like 'calendar/2020-05'. The Clean format links look nicer but the Pager format links are likely to work better if the calendar is used in blocks or panels.
fr: La mise en forme pour les chemins de liens de pagination. Avec le format Pagination, les liens ressemblent à 'calendar/?date=2020-05'. Les liens au format URL simplifiées ressemblent à 'calendar/2020-05'. Les liens au format URL simplifiées sont plus jolis mais les liens au format Pagination sont plus à même de fonctionner correctement si le calendrier est utilisé dans des blocs ou des panneaux.

en: Formatted text
fr: Texte mis en forme

en: Unknown variable @name
fr: Variable inconnue @name

en: Variables per group.
fr: Variables par groupe.

en: Example of text variable.
fr: Exemple de variable texte.

en: Example mail
fr: Exemple de courriel

en: Example mail subject
fr: Exemple de sujet de courriel

en: Example mail body.
fr: Exemple de corps de courriel

en: All variables
fr: Toutes les variables

en: The URL of the entity.
fr: L'URL de l'entité.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
fr: Les propriétés suivantes peuvent être adjointes au(x) jeton(s) : @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
fr: Jetons associés aux entités "@name".

en: @name tokens.
fr: Jetons de @name.

en: List of @entities
fr: Liste de @entities

en: List of @type values
fr: Liste de valeurs @type

en: Tokens for lists of @type values.
fr: Jetons (tokens) pour les listes de valeurs @type.

en: @type with delta @delta
fr: @type avec un delta de @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
fr: L'élément de liste avec delta @delta. Les valeurs Delta commencent à partir de 0 et sont incrémentés de 1 par élément de liste.

en: Rendered @entity_type
fr: @entity_type rendu(e)

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
fr: @entity_type rendu(e) avec le mode d'affichage "@view_mode"

en: The "Alt" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Alt"

en: The "Title" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Title"

en: Field "@name".
fr: Champ  "@name".

en: The language code of the current user interface language.
fr: Le code de langue de la langue de l'interface de l'utilisateur actuel.

en: The language code of the current content language.
fr: Le code de langue de la langue du contenu actuel.

en: Displays a single chosen entity.
fr: Affiche une entité choisie unique.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
fr: Choisissez le type d'entité que vous souhaitez afficher dans la zone.

en: Choose the entity you want to display in the area.
fr: Choisissez l'entité que vous souhaitez afficher dans la zone.

en: Cache menu in client-side browser
fr: Mettre en cache le menu côté client dans le navigateur

en: !title cache cleared.
fr: Cache "!title" vidé.

en: CSS and JavaScript
fr: CSS et JavaScript

en: Page and else
fr: Page et autres

en: Update data
fr: Mettre à jour les données

en: Also allow !name role to !permission?
fr: Autoriser également le rôle !name à !permission ?

en: Enabled components
fr: Composants activés

en: Prefix text placed to the left of the field
fr: Texte de préfixe placé à la gauche du champ

en: Postfix text placed to the right of the field
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ

en: Next page button label
fr: Étiquette du bouton page suivante

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
fr: Ceci est utilisé pour le bouton <em>Page suivante</em> sur la page avant ce saut de page. Par défaut : <em>Page suivante &gt;</em>

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
fr: Cocher cette option si vous souhaitez que le composant select soit affiché comme une liste de sélection au lieu de boutons radio ou de cases à cocher. Des groupes d'options (options imbriquées) sont supportées uniquement pour les composants de type liste de sélection.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
fr: Le composant %name a été automatiquement défini pour être affiché comme une liste de sélection pour supporter les groupes d'options.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
fr: Largeur de la zone de texte en colonnes. Cette propriété peut ne pas avoir d'impact visuel en fonction de la CSS de votre site.

en: Height of the textarea in rows.
fr: Hauteur de la zone de texte en nombre de ligne.

en: The open or closed status of a webform.
fr: Le statut ouvert ou fermé d'un formulaire Webform.

en: Open/Closed
fr: Ouvert/Fermé

en: Prefix text placed to the left of the textfield
fr: Préfix affiché à la gauche du champ texte

en: Postfix text placed to the right of the textfield
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ texte

en: Joined path
fr: Chemin joint

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
fr: Les valeurs du tableau nettoyées par Pathauto et jointes avec le slash pour former une chaîne de caractères similaire à une URL.

en: Update node alias
fr: Mettre à jour l'alias du nœud

en: Update taxonomy term alias
fr: Mettre à jour l'alias du terme de taxonomie

en: Update user alias
fr: Mettre à jour l'alias de l'utilisateur

en: Tokens related to webform submissions.
fr: Jetons associés aux soumissions de formulaire.

en: The unique indentifier for the webform submission.
fr: L'identifiant unique de la soumission du formulaire.

en: The IP address that was used when submitting the webform.
fr: L'adresse IP utilisée lors de la soumission du formulaire

en: The user that submitted the webform result.
fr: L'utilisateur qui a soumis le résultat du formulaire webform.

en: Webform submission values
fr: Valeurs soumises à Webform

en: Form submission from: [node:title]
fr: Soumission du formulaire : [node:title]

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
fr: Ce champ prend en charge les valeurs dynamiques des jetons (tokens). [current-user:mail] ou [node:title] font partie des valeurs couramment utilises.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
fr: Une liste complète des jetons peut être listée ici en installant le <a href="http://drupal.org/project/token">module Token</a>.

en: Your existing webforms have been upgraded to use the global Drupal 7 token system.
fr: Vos formulaires existants ont été mis à jour pour utiliser le système global de jetons Drupal 7.

en: Please download and install the <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">Token module</a>. Otherwise some tokens will not be rendered.
fr: Veuillez télécharger et installer le <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">module Token</a>. Sinon certains jetons ne seront pas restitués.

en: Submitted on [submission:date:long]
fr: Soumis le [submission:date:long]

en: Submitted by user: [submission:user]
fr: Soumis par l'utilisateur : [submission:user]

en: Submitted by anonymous user: [submission:ip-address]
fr: Soumis par un utilisateur anonyme : [submission:ip-address]

en: There are %name variables in this form
fr: Il y a des variables %name dans ce formulaire

en: Check you are editing the variables for the right %realm value or select the desired %realm.
fr: Vérifier que vous modifiez les variables pour la bonne valeur de %realm ou sélectionner la variable %realm souhaitée.

en: This is a @name variable.
fr: Ceci est une variable de @name.

en: The user's default theme.
fr: Le thème par défaut de l'utilisateur.

en: Output values as list
fr: Afficher les valeurs en tant que liste

en: The value is not a number.
fr: La valeur n'est pas un nombre.

en: Example of numeric variable.
fr: Exemple de variable numérique.

en: The entity type that can be referenced through this field.
fr: Le type d'entité qui peut être référencé par ce champ.

en: Field behavior setting
fr: Paramétrage du comportement du champ

en: Instance behavior setting
fr: Paramétrage du comportement de l'instance

en: There are no entities matching "%value"
fr: Il n'y a aucune entité correspondant à "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
fr: Plusieurs entités sont appelées %value. Précisez celle que vous voulez en ajoutant l'id entre parenthèse, par exemple "@value (@id)"

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
fr: Plusieurs entités correspondent à cette référence : "%multiple"

en: View used to select the entities
fr: Vue utilisée pour sélectionner les entitées

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
fr: Choisir la vue et son affichage séléctionnant les entités pouvant être référencées.<br /> Seules les vues avec un affichage de type "Entity Reference" sont éligibles.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
fr: Aucune vue éligible n'a été trouvée. <a href="@create">Veuillez créer une vue</a> avec un affichage <em>Référence à une entité</em>, ou ajouter un tel affichage à une <a href="@existing">vue existante</a>.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
fr: La vue %view_name n'est plus éligible pour le champ %field_name.

en: Views: Filter by an entity reference view
fr: Views : filtrer par une vue d'entité référencée

en: Entity Reference Source
fr: Source Entity Reference

en: Entity Reference list
fr: Liste Entity Reference

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
fr: L'affichage @display nécessite de sélectionner un champ de recherche pour fonctionner correctement. Voir les paramètres du format de liste d'Entity Reference.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
fr: L'affichage @display utilise le champ %field comme champ de recherche mais le champ n'est plus présent. Voir les paramètres du format de liste d'Entity Reference.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
fr: <strong>Note :</strong> dans les affichages "Entity Reference", tous les champs seront affichés en ligne à moins qu'une sélection explicite de champs en ligne ne soit faite ici.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
fr: Choisir le(s) champ(s) sur le(s)quel(s) effectuer la recherche lors de l'utilisation du widget d'autocomplétion.

en: Submit button label
fr: Étiquette du bouton de soumission

en: Conditionals may be used to hide or show certain components (or entire pages!) based on the value of other components.
fr: Les champs conditionnels peuvent être utilisés pour masquer ou afficher certains composants (ou des pages entières !) basé sur la valeur d'autres composants.

en: Conditionals
fr: Champs conditionnels

en: @count webforms using conditionals updated to the new conditional system.
fr: @count formulaires webform avec champs conditionnels mis à jour avec le nouveau système de champs conditionnels.

en: Save conditions
fr: Enregistrer les conditions

en: Conditionals for %title saved.
fr: Conditions pour %title enregistrées.

en: And/or
fr: Et/ou

en: is blank
fr: est vide

en: is not blank
fr: n'est pas vide

en: is on
fr: est le

en: is before
fr: est avant

en: is after
fr: est après

en: is at
fr: est à

en: @format or valid date
fr: @format ou date valide

en: HH:MMam or valid time
fr: HH:MMam ou heure valide

en: Select variables to be set for this realm.
fr: Sélectionner les variables à définir pour ce realm.

en: Currently selected variables are: <em>!variables</em>
fr: Les variables actuellement sélectionnées sont : <em>!variables</em>

en: About us
fr: À propos de nous

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
fr: Le fuseau horaire a été défini sur <a href="@regional_settings">@timezone</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez le <a href="@regional_settings">fuseau horaire du site</a> pour fonctionner correctement.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
fr: Le premier jour de la semaine a été défini sur <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site first day of week settings</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_settings">paramètres du site pour le premier jour de la semaine</a> afin de fonctionner correctement.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_date_time">system date formats</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_date_time">formats de date du système</a> pour fonctionner correctement.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone and first day of week settings</a> and the <a href="@regional_date_time">date format settings</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_settings">paramètres du premier jour de la semaine, le fuseau horaire du site</a> et les <a href="@regional_date_time">paramètres de format de date</a> pour fonctionner correctement.

en: Link to term
fr: Lier au terme

en: Webform results
fr: Résultats du formulaire Webform

en: Yes.
fr: Oui.

en: Add a block here.
fr: Ajouter un bloc ici.

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Breakpoints
fr: Points-d'arrêts

en: Weight for rule group !rgid
fr: Poids du groupe de règles !rgid

en: Weight for new rule group
fr: Poids du nouveau groupe de règles

en: The selected components will be included in the [submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [submission:values:?] in the template.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans le jeton [submission:values]. Des valeurs individuelles peuvent encore être imprimées si spécifiées par [submission:values:?] dans le gabarit.

en: Unable to check anonymous user submission limit when logged in as user @uid.
fr: Impossible de vérifier la limite de soumissions de l'utilisateur anonyme lorsque connecté en tant qu'utilisateur @uid.

en: Display dates using the default format because the specified format (@format) is not defined
fr: Afficher les dates en utilisant le format par défaut parce que le format spécifié (@format) n'est pas défini.

en: Date text widgets have been updated to use an increment of 1.
fr: Les widgets texte de Date ont été mis à jour pour utiliser un incrément de 1.

en: Time interval
fr: Intervalle de temps

en: Used in views
fr: Utilisés dans les vues

en: Views plugins
fr: Plugins de Views

en: Overview of plugins used in all views.
fr: Vue d'ensemble des plugins utilisés dans toutes les vues.

en: Display "Access Denied"
fr: Afficher "Accès refusé"

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters '[' and ']' please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
fr: <p>Les jetons (tokens) suivants sont disponibles pour ce champ. Notez qu'en raison de l'ordre de l'affichage, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui viennent après ce champ ; si vous avez besoin d'un champ non listé ici, réordonnez vos champs.
    Si vous souhaitez avoir les caractères '[' et ']' veuillez utiliser l'encodage HTML '%5B' ou '%5D' ou ils seront remplacés par des espaces vides.</p>

en: @date_format format
fr: format @date_format

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
fr: Si "Personnalisé", voir le <a href="@url" target="_blank">manuel PHP</a> pour les formats de date. Sinon, saisir le nombre d'unité de temps à afficher. 2 par défaut.

en: Timezone to be used for date output.
fr: Timezone à utiliser pour le rendu de la date.

en: - Default site/user timezone -
fr: - Timezone par défaut du site ou de l'utilisateur -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
fr: Les filtres groupés permettent de choisir entre les couples opérateur|valeur prédéfinis.

en: Filter type to expose
fr: Type de filtrer à exposer

en: Single filter
fr: Filtre unique

en: Grouped filters
fr: Filtres groupés

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
fr: Se rappeler de la sélection du filtre exposé uniquement pour le(s) rôle(s) sélectionné(s). Si vous ne sélectionnez pas de rôle, la valeur du filtre exposé ne sera jamais mémorisée.

en: The value is required if title for this item is defined.
fr: La valeur est obligatoire si un titre est défini pour cet élément.

en: The title is required if value for this item is defined.
fr: Le titre est requis si une valeur est définie pour cet élément.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
fr: Sélectionner le type de widget qui sera utilisé pour afficher le groupe de filtres.

en: grouped
fr: groupés

en: Choose fields to combine for filtering
fr: Choisir les champs à combiner pour le filtre

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
fr: Ce filtre ne fonctionne pas pour les gestionnaires de champ très spéciaux.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
fr: Vous devez ajouter des champs pour pouvoir utiliser ce filtre.

en: @entity types
fr: Types de @entity

en: Sort within each hierarchy level
fr: Trier dans chaque niveau de la hiérarchie

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
fr: Activer cela pour trier les éléments dans chaque niveau de la hiérarchie par poids et titre. Attention : cela peut produire une requête lente.

en: There is no lock on view %name to break.
fr: Il n'y a aucun verrou à casser sur la vue %name.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
fr: Cet affichage a une ou plusieurs erreurs de validation; merci de vérifier.

en: Bypass view validation
fr: Outrepasser la validation de la vue

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
fr: Outrepasser la validation des plugins et gestionnaires lors de l'import de cette vue.

en: &lt;Any&gt;
fr: &lt;Aucun&gt;

en: There are no enabled views.
fr: Il n'y a pas de vues actives.

en: Display fields as RSS items.
fr: Afficher les champs comme éléments RSS.

en: Book root from current node
fr: Racine du livre du nœud courant

en: The language the comment is in.
fr: La langue de ce commentaire.

en: - No value -
fr: - Pas de valeur -

en: Provide a simple link to the revision.
fr: Fournir un lien simple vers la version.

en: The ID of the entity that is related to the file.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité liée au fichier.

en: The taxonomy vocabulary weight
fr: Le poids du vocabulaire de taxonomie

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" par le pid parent.

en: The raw numeric user ID.
fr: L'identifiant (ID) numérique brut de l'utilisateur.

en: Unfiltered text
fr: Texte non filtré

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
fr: Ajouter du texte personnalisé ou du balisage non-restreint. Ceci est similaire au champ texte personnalisé.

en: Combine fields filter
fr: Grouper le filtre des champs

en: Combine two fields together and search by them.
fr: Grouper deux champs ensemble et les utiliser pour la recherche.

en: Column used for click sorting
fr: Colonne utilisée pour le tri au clic

en: Use path alias instead of internal path.
fr: Utiliser l'alias de chemin au lieu du chemin interne.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
fr: Durée en secondes pendant laquelle les résultats bruts de la requête doivent être mis en cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
fr: Durée en secondes pendant laquelle le rendu HTML doit être mis en cache.

en: Custom time values must be numeric.
fr: Les valeurs horaires personnalisées doivent être numériques.

en: Hide contextual links
fr: Masquer les liens contextuels

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
fr: Configurer l'affichage des liens contextuels pour cette vue.

en: Hide contextual links on this view.
fr: Masquer les liens contextuels de cette vue.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
fr: Ceci ajoutera un lien "plus" au bas de cette vue, qui la liera à la vue page. Si vous avez plus d'une vue page, le lien pointera vers l'affichage spécifié dans la section "Affichage de lien" sous "Avancé". Vous pouvez supplanter l'URL dans le paramétrage de l'affichage du lien.

en: Display 'more' link only if there is more content
fr: N'afficher le lien 'plus' que s'il y a plus de contenu

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
fr: Laissez cette case décochée pour afficher le lien "plus" même s'il n'y a pas d'autres éléments à afficher.

en: View: !view: !display
fr: Vue : !view: !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
fr: Les filtres exposés affichés dans des blocs requièrent l'option "Utiliser AJAX" pour fonctionner correctement

en: Number of pager links visible
fr: Nombre de liens de pagination visibles

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
fr: Préciser le nombre de liens vers des pages à afficher dans la pagination.

en: A lists of labels for the controls in the pager
fr: Une liste d'étiquettes pour les contrôles dans la pagination

en: Text for "first"-link
fr: Texte du lien "premier"

en: Text for "previous"-link
fr: Texte du lien "précédent"

en: Text for "next"-link
fr: Texte du lien "suivant"

en: Text for "last"-link
fr: Texte du lien "dernier"

en: Pure Distinct
fr: Distinct pur

en: This will prevent views from adding the base column to the distinct field. If this is not selected and the base column is a primary key, then a non-pure distinct will not function properly because the primary key is always unique.
fr: Cela empêchera les vues d'ajouter la colonne de base au champ distinct. Si cela n'est pas sélectionné et que la colonne de base est une clé primaire, alors une distinction non pure ne fonctionnera pas proprement car la clé primaire est toujours unique.

en: Query Tags
fr: Tags de la requête

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
fr: Si défini, ces tags seront ajoutés à la requête et pourront être utilisés pour l'identifier dans un module. Cela peut être utile pour modifier les requêtes.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
fr: Les tags de requêtes ne peuvent contenir que des caractères alphabétiques en minuscules et des tirets bas.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
fr: Le champ qui sera utilisé comme pubDate de l'élément du flux RSS pour chaque ligne. Il doit respecter le format décrit dans la RFC 2822.

en: GUID settings
fr: Paramètres de GUID

en: GUID field
fr: Champ GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
fr: L'identificateur global unique de l'élément RSS.

en: GUID is permalink
fr: GUID est un permalien

en: The RSS item GUID is a permalink.
fr: Le GUID de l'élément RSS est un permalien.

en: Add views row classes
fr: Ajouter des classes aux lignes de vues

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Ajouter au rendu des lignes les classes par défaut comme views-row-1. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire la quantité de code fourni par défaut par la vue mais cela peut complexifier le CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
fr: Ajouter des classes CSS de striage (pair/impair) et de première/dernière ligne

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
fr: Ajouter des classes CSS aux première et dernière ligne ainsi que les classes pair/impair pour le striage.

en: Force using fields
fr: Forcer l'utilisation des champs

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
fr: Si les champs ne sont ni pris en compte par les plugins de ligne, ni par ceux de style, cette option vous permet de les forcer à les prendre en compte, de sorte que vous puissiez utiliser les fonctions de regroupement (groupby) par exemple.

en: Browse available tokens.
fr: Explorer les jetons disponibles.

en: Loading token browser...
fr: Chargement de l'explorateur de jetons...

en: Use Reply-To header
fr: Utiliser l'en-tête Reply-To

en: There are no conditional actions on this form.
fr: Il n'y a aucune action conditionnelle sur ce formulaire.

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message. Supports Webform token replacements.
fr: Message affiché lors d'une soumission réussie. Si l'emplacement de la redirection est défini à <em>Page de confirmation</em>, il sera affiché sur cette page, sinon il sera affiché sous forme de message d'alerte. Les jetons de substitution de Webform sont pris en charge.

en: The value of a component as submitted by a user.
fr: La valeur d'un composant telle que soumise par l'utilisateur.

en: Webform submission data
fr: Données de la soumission du formulaire Webform

en: Relates to a webform submission data
fr: Concerne les données d'une soumission d'un formulaire webform

en: Submission Data
fr: Données de la soumission

en: Data field
fr: Champ de données

en: Value (raw)
fr: Valeur (brute)

en: Value delta
fr: Valeur delta

en: Webform node
fr: Nœud Webform

en: Enter the title or NID of the Webform whose values should be made available.
fr: Saisir le titre ou le NID du formulaire Webform dont les valeurs doivent être rendues disponibles.

en: Component data
fr: Données du composant

en: Select the component whose values should be made available.
fr: Choisir le composant dont les données doivent être rendues disponibles.

en: Webform NID is required.
fr: Le NID du formulaire Webform est requis.

en: The specified node is not valid.
fr: Le nœud spécifié est invalide.

en: Use component label
fr: Utiliser l'étiquette du composant

en: No label
fr: Aucune étiquette

en: Entity selection
fr: Sélection d'entité

en: Do not display links
fr: Ne pas afficher les liens

en: Do something on load!
fr: Faire quelque chose lors du chargement !

en: Do something on insert!
fr: Faire quelque chose lors de l'ajout !

en: Do something on update!
fr: Faire quelque chose lors de la mise à jour !

en: Do something on delete!
fr: Faire quelque chose lors de la suppression !

en: The views entity selection mode requires a view.
fr: Le mode de sélection d'entité par vues requiert une vue.

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
fr: Fournir un texte à afficher si ce champ contient un résultat vide. Il est possible d'inclure du HTML. Il est possible de saisir des données issues de la vue grâce aux "Motifs de remplacement" de la section "Réécrire les résultats" ci-dessous.

en: The revision NID of the content revision.
fr: Le NID de la version du contenu.

en: Expose sort order
fr: Exposer l'ordre de tri

en: Allow the user to choose the sort order. If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir l'ordre de tri. Si l'ordre de tri n'est pas exposé, les paramètres de critères de tri pour chaque tri détermineront son ordre.

en: Short description of table
fr: Description courte du tableau

en: Include a caption for better accessibility of your table.
fr: Inclure une légende pour une meilleure accessibilité de votre tableau.

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
fr: Cette valeur sera affichée comme attribut de résumé de tableau dans le html. Utilisez cette option pour donner un résumé à des tableaux complexes.

en: Selector label
fr: Étiquette du sélecteur

en: The text that will appear as the the label of the selector element. If blank no label tag will be used.
fr: Le texte qui apparaîtra comme étiquette de l'élément sélecteur. Si vide, aucune étiquette ne sera utilisée.

en: Use a custom %field_name
fr: Utiliser un %field_name personnalisé

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
fr: URL du serveur de fonctionnalités. Par exemple : http://monsiteweb.com/fserver

en: Path to Generate feature module
fr: Chemin pour la génération du module de la fonctionnalité

en: Generate feature
fr: Générer une fonctionnalité

en: Preview .info file
fr: Prévisualiser le fichier .info

en: Add auto-detected dependencies
fr: Ajouter les dépendances auto-détectées

en: Allow conflicts to be added
fr: Permettre l'ajout de confilts

en: Tracker - User
fr: Suivi - Utilisateur

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
fr: Si le nœud est publié ou non. Vous devez utiliser un argument ou un filtre sur l'identifiant (UID) sans quoi l'utilisation de ce champ risque de générer des résultats trompeurs.

en: ID: !id
fr: ID : !id

en: No path is set
fr: Aucun chemin n'est défini

en: Change skin of CKEditor
fr: Changer l'habillage de CKEditor

en: Configure skin for CKEditor.
fr: Configurer l'habillage de CKEditor.

en: "Div-based" editor
fr: Éditeur "basé-sur-des-div"

en: Loading editor into <code>div</code> instead of <code>iframe</code>.
fr: Chargement de l'éditeur dans un <code>div</code> au lieu d'une <code>iframe</code>.

en: Aggregate <code>ckeditor.js</code>
fr: Agréger <code>ckeditor.js</code>

en: Local path to CKFinder
fr: Chemin local vers CKFinder

en: Remove search score
fr: Retirer le score de recherche

en: Check this box to remove the search score from the query. This can help reduce help reduce duplicate search results when using this filter.
fr: Cocher cette case pour éliminer le score de recherche de la requête. L'utilisation de ce filtre permet de réduire les résultats de recherche en double.

en: The following plugins could not be found and were automatically disabled in CKEditor profiles:
fr: Les plugins suivant sont introuvables et seront automatiquement désactivés dans les profils CKEditor :

en: <b>Profile</b>: %profile_name
fr: <strong>Profil</strong> : %profile_name

en: <b>Plugins</b>: %profile_plugins
fr: <b>Plugins</b> : %profile_plugins

en: The <em>CKEditor Global Profile</em> profile is using %skin skin which cannot be found. Please <a href="@profile_settings">update your settings</a>.
fr: Le <em>Profil global de CKEditor</em> utilise l'habillage %skin qui est introuvable. Veuillez <a href="@profile_settings">mettre à jour vos paramètres</a>.

en: Search bar
fr: Barre de recherche

en: User counts
fr: Nombre d'utilisateurs

en: Account links
fr: Liens de compte

en: System tweaks
fr: Réglages système

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
fr: Si vous <a href="@modules">activer le module d'aide avancée</a>, Views fournira plus et une meilleur aide. <a href="@hide">Vous pouvez désactiver ce message sur la page de paramètres de Views.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
fr: Si vous installez le module advanced help depuis !href, Views fournira de l'aide supplémentaire et de meilleur qualité. <a href="@hide">Vous pouvez désactiver ce message sur la page de configuration de Views.</a>

en: DEPRECATED
fr: OBSOLÈTE

en: Field Bases
fr: Champs de base

en: Field Instances
fr: Instances de Champ

en: Administer block classes
fr: Administrer les classes des blocs

en: Custom output for TRUE
fr: Données de sortie personnalisées pour TRUE

en: Custom output for FALSE
fr: Données de sortie personnalisées pour FALSE

en: Set this field to display inline
fr: Régler ce champ pour afficher en ligne

en: Comment Reply page
fr: Page de réponse au commentaire

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'autoriser comment/reply/%node car d'autres modules le surcharge déjà avec %callback.

en: A form to add a new comment reply.
fr: Un formulaire pour ajouter une nouvelle réponse de commentaire.

en: The language selection form.
fr: Le formulaire de sélection de la langue.

en: Hide menu tab
fr: Masquer l'onglet de menu

en: Only display menu item entry in contextual links. Menu tab should not be displayed.
fr: Afficher uniquement l'entrée d'élément de menu dans des liens contextuels. L'onglet de menu ne doit pas être s'affiché.

en: !ckfinder is not installed correctly: <code>!config</code> not found. Make sure that you uploaded all files and did not accidentally remove the configuration file. If you installed CKFinder in other location (e.g. in the libraries folder), make sure to update the path to CKFinder in !global.
fr: !ckfinder n'est pas installé correctement : <code>!config</code> non trouvé. Assurez-vous d'avoir transféré tout les fichiers et de ne pas avoir accidentellement retiré le fichier de configuration. Si vous avez installé CKFinder à un autre emplacement (par ex. dans le répertoire nommé libraries), assurez-vous de mettre à jour le chemin vers CKFinder dans !global.

en: Adjust settings for using features module.
fr: Ajuster les paramètres pour utiliser le module Features.

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, separated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Saisir une liste d'extensions de fichier supplémentaire pour ce champ de transfert, séparées par des virgules.<br />Les extensions saisies seront ajoutées aux éléments contrôlés ci-dessus.

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
fr: Le placeholder sera affiché dans le champ jusqu'à ce que l'utilisateur saisisse une valeur.

en: Often used for example values, such as "john@example.com".
fr: Souvent utilisé comme valeurs d'exemple, tel que "john@exemple.com".

en: Track anonymous users by:
fr: Suivre les utilisateurs anonymes avec :

en: Cookie only (least strict)
fr: Cookie seulement (le moins strict)

en: IP address only
fr: Adresse IP seulement

en: Both cookie and IP address (most strict)
fr: Cookie et adresse IP (le plus strict)

en: Select email mapping limit
fr: Sélectionner la limite de cartographie des courriels

en: The component positions and required values have been updated.
fr: Les positions et valeurs requises du composant ont été mises à jour.

en: Wrapper CSS classes
fr: Classes CSS de l'enveloppe

en: Apply a class to the wrapper around both the field and its label. Separate multiple by spaces.
fr: Appliquer une classe à l'enveloppe autour du champ et de son étiquette. Séparer les différentes valeurs par des espaces.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
fr: Appliquer une classe au champ. Séparer les différentes valeurs par des espaces.

en: This component has no options defined yet.
fr: Ce composant n'a encore aucune option de définie.

en: The selected component %name has multiple options. You may enter an e-mail address for each choice.
fr: Le composant %name qui a été sélectionné comporte plusieurs options. Vous pouvez saisir une adresse électronique pour chaque choix.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent to the corresponding address. If a field is left blank, no e-mail will be sent for that option.
fr: Lorsque ce choix est sélectionné, un courriel sera envoyé à l'adresse correspondante. Si un champ est laissé vide, aucun courriel ne sera envoyé pour cette option.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent from the corresponding address.
fr: Lorsque ce choix est sélectionné, un courriel sera envoyé à l'adresse correspondante.

en: Component e-mail options
fr: Options du composant courriel

en: Column header format
fr: Format d'en-tête de colonne

en: Choose whether to show the label or field key in each column header.
fr: Choisir d'utiliser l'étiquette ou la clé des champs pour chaque en-tête de colonne.

en: The specified range will not return any results.
fr: L'intervalle spécifié ne renverra aucun résultat.

en: Browse available tokens
fr: Parcourir les jetons disponibles

en: Available buttons
fr: Boutons disponibles

en: Detect if tar is part of the extension
fr: Détecter si tar est une partie de l'extension

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
fr: Vérifiez que l'extension précédente est ".tar", et si c'est le cas l'ajouter, pour avoir comme résultat "tar.gz" ou "tar.bz2" au lieu de simplement "gz".

en: Fields to be included as links.
fr: Champs à inclure en tant que liens.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
fr: Inclure un paramètre "destination" dans le lien pour rediriger l'utilisateur vers la vue d'origine après avoir terminé l'action du lien.

en: Address: !email
fr: Adresse : !email

en: Component value: !component
fr: Valeur du composant : !component

en: !title: !field
fr: !title : !field

en: Custom URL value
fr: Valeur personnalisée d'URL

en: Custom URL: !redirect_url
fr: Url personnalisée : !redirect_url

en: Exporting submissions
fr: Exportation des soumissions

en: Creating export file
fr: Création du fichier d'export

en: The export file could not be created because an error occurred.
fr: Le fichier d'export n'a pu être créé car une erreur s'est produite.

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href="!href">download export form</a> to create a new export.
fr: Aucun fichier prêt pour téléchargement. Le fichier peut déjà avoir été téléchargé par votre navigateur. Visitez le <a href="!href">formulaire de téléchargement d'export</a> pour créer un nouvel export.

en: Exported @count of @total submissions...
fr: @count soumissions exportées sur @total...

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href="!href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
fr: Fin de création de l'export. Votre téléchargement devrait débuter maintenant. S'il ne commence pas, <a href="!href">téléchargez le fichier ici</a>. Ce fichier ne peut être téléchargé qu'une seule fois.

en: An error occurred while generating the export file.
fr: Une erreur s'est produite lors de la génération du fichier d'export.

en: Bulk generation will only generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
fr: La génération en masse générera des alias d'URL uniquement pour les éléments qui n'en n'ont pas encore. Cela est généralement utilisé lors de l'installation de Pathauto sur un site qui a un contenu existant sans alias et qui nécessite la création d'alias en masse.

en: Bulk generate
fr: Générer en masse

en: Left field
fr: Champ de gauche

en: Right field
fr: Champ de droite

en: Fields comparison
fr: Comparaison de champs

en: Compare database fields against eachother.
fr: Comparer les champs de la base données entre eux.

en: Use fields comparison to filter the result of the view.
fr: Utilisez la comparaison de champs pour filtrer le résultat de la vue.

en: The view mode determines how much of the webform to show within the block. You may <a href="!view_modes">customize different view modes</a> (other than the "Form only" mode) or even create new custom view modes if either the <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity view modes</a> or <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> modules are installed.
fr: Le mode d'affichage détermine la proportion du webform à montrer à l'intérieur du bloc. Vous pouvez <a href="!view_modes">personnaliser différents modes d'affichage</a> (autre que le mode "Formulaire uniquement") ou même créer de nouveaux modes d'affichage personnalisés si l'un ou l'autre des modules <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity view modes</a> ou <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> sont installés.

en: Multi-page handling
fr: Gestion multipage

en: Display all pages inside block
fr: Afficher toutes les pages dans le bloc

en: Redirect to the node page after the first page
fr: Rediriger sur la page du nœud après la première page

en: If your webform has multiple pages, you may change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
fr: Si votre webform a plusieurs pages, vous pouvez modifier le comportement du bouton "Suivant". Cela affectera également l'endroit où les messages de validation s'affichent lors d'une erreur.

en: New webform columns added.
fr: Nouvelles colonnes de webform ajoutées.

en: Replaced tokens using [submission:values:x] with [submission:values:x:withlabel].
fr: Jetons remplacés en utilisant [submission:values:x] avec [submission:values:x:withlabel].

en: Zip archive support
fr: Prise en charge des archives ZIP

en: PHP does not have the zip archive extension available. Webform module requires zip support for exporting submissions to Microsoft Excel.
fr: PHP n'a pas l'extension d'archive zip disponible. Le module Webform requiert une prise en charge de zip pour exporter les soumissions vers Microsoft Excel.

en: Show progress bar
fr: Afficher la barre de progression

en: Show page number as number of completed (i.e. Page 1 of 10)
fr: Afficher le numéro de la page ainsi que le nombre total de pages (ex. Page 1 sur 10)

en: Show percentage completed (i.e. 10%)
fr: Afficher le pourcentage de progression (ex. 10%)

en: Show page labels from page break components
fr: Afficher le titre de la page depuis le composant "saut de page"

en: Include confirmation page in progress bar
fr: Inclure la page de confirmation dans la barre de progression

en: Choose how the progress bar should be displayed for multi-page forms.
fr: Déterminer l'affichage de la barre de progression pour les formulaires de plusieurs pages.

en: First page label
fr: Étiquette de la première page

en: Confirmation page label
fr: Étiquette de la page de confirmation

en: Microsoft Excel (older versions)
fr: Microsoft Excel (anciennes versions)

en: A file readable by older versions of Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par les anciennes versions de Microsoft Excel.

en: The first page label in the progress bar. Subseqent pages are titled by their page break label.
fr: L'étiquette de la première page dans la barre de progression. Les pages suivantes seront intitulées par l'étiquette de leur saut de page.

en: Show the notification about previous submissions
fr: Montrer la notification des précédentes soumissions

en: Included submissions
fr: Soumissions incluses

en: Finished and draft submissions
fr: Soumissions terminées et à l'état de brouillon

en: Finished submissions only
fr: Soumissions terminées uniquement

en: Drafts only
fr: Brouillons uniquement

en: Page @start of @end
fr: Page @start sur @end

en: Rendered submissions
fr: Soumissions restituées

en: Display the rendered submission
fr: Afficher les soumissions restituées

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
fr: Si l'option est activée, les permissions pour afficher l'entité ne seront pas vérifiées.

en: Generate features
fr: Générer des fonctionnalités

en: To use Webform, please enable it on at least one <a href="!url">content type</a>.
fr: Pour utiliser Webform, veuillez l'activer sur au moins un  <a href="!url">type de contenu</a>.

en: Enable webform functionality
fr: Activer la fonctionnalité webform

en: Allows a form to be attached to content. This will add tabs for "Webform" and "Results" on all content of this type.
fr: Permet d'attacher un formulaire à un contenu. Cela ajoutera les onglets "Webform" et "Résultats" sur tous les contenus de ce type.

en: In-depth analysis
fr: Analyse en profondeur

en: Other responses
fr: Autres réponses

en: No components have added that support analysis. <a href="!url">Add components to your form</a> to see calculated data.
fr: Aucun composant qui prend en charge de l'analyse n'a été ajouté. <a href="!url">Ajouter des composants à votre formulaire</a> pour voir des données calculées.

en: No components have analysis enabled in this form. Enable analysis under the "Add analysis components" fieldset.
fr: Aucun composant n'a d'analyse activée sur ce formulaire. Activer l'analyse sous le groupe de champ "Ajouter des composants d'analyse".

en: This page shows analysis of submitted data, such as the number of submissions per component value, calculations, and averages. Additional components may be added under the "Add analysis components" fieldset.
fr: Cette page montre une analyse des données soumises, comme le nombre de soumissions par valeur de composant, les calculs et moyennes. Des composants additionnels peuvent être ajoutés sous le groupe de champ "Ajouter des composants d'analyse".

en: Add analysis components
fr: Ajouter des composants d'analyse

en: The selected components will be included on the analysis page.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus sur la page d'analyse.

en: Update analysis display
fr: Mettre à jour l'affichage de l'analyse

en: - Restricted access -
fr: - Accès restreint -

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'Within' inserts the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' doesn't visually label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
fr: La position des étiquettes de parties de date, comme 'Année', 'Mois', ou 'Jour'. 'Au-dessus' affiche l'étiquette comme titres au-dessus de chaque partie de date. 'À l'intérieur' insérera l'étiquette en tant que première option dans la liste de sélection et des champs texte vide. 'Aucune' n'étiquettera aucune partie de date. Des fonctions de thème comme 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month' contrôlent le texte de l'étiquette.

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'None' doesn't visually label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
fr: La position des étiquettes de parties de date, comme 'Année', 'Mois', ou 'Jour'. 'Au-dessus' affiche l'étiquette comme titres au-dessus de chaque partie de date. 'Aucune' n'étiquettera aucune partie de date. Des fonctions de thème comme 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month' contrôlent le texte de l'étiquette.

en: Changes to date attributes only effects new or updated content.
fr: Les modifications des attributs de date affecteront uniquement le contenu nouveau ou mis à jour.

en: Obsolete data migration module. Disable if no other modules depend on it.
fr: Module de migration de données obsolète. Le désactiver si aucun autre module ne dépend de lui.

en: Custom email columns successfully changed.
fr: Les colonnes courriel personnalisé ont été modifiés avec succès.

en: !part in !name is missing.
fr: !part dans !name est manquant.

en: Previous page button label
fr: Étiquette du bouton de page précédente

en: Email settings cloned.
fr: Configuration des courriels clonée.

en: Preview page
fr: Page d'aperçu

en: Enable preview page
fr: Activer la page de récapitulatif

en: Add a page for previewing the form before submitting.
fr: Ajoute une page d'aperçu des réponses avant la soumission du formulaire.

en: Preview page title
fr: Titre de la page de récapitulatif

en: The page title will be used in the progress bar (if enabled). If left blank, the default title %preview will be used.
fr: Le titre de page sera utilisé dans la barre de progression (si activée). Si laissé vide, le titre par défaut %preview sera utilisé.

en: Preview button label
fr: Étiquette du bouton d'aperçu

en: Included preview values
fr: Valeurs incluses dans le récapitulatif

en: Enable sending
fr: Activer l'envoi

en: User block
fr: Bloc d'utilisateur

en: <h3>User block</h3>
fr: <h3>Bloc d'utilisateur</h3>

en: iPad: 76x76
fr: iPad : 76x76

en: iPhone Retina: 120x120
fr: iPhone Retina : 120x120

en: The node comments.
fr: Les commentaires de nœud.

en: The serial number of this webform submission.
fr: Le numéro de série de cette soumission de webform.

en: The "Webform Conditional" module has previously been installed on your site. Either uninstall the module or drop the database table "webform_conditional".
fr: Le module "Webform Conditional" a précédemment été installé sur votre site. Désinstaller le module ou supprimer la table "webform_conditional" de la base de données.

en: Webform requires PHP 5.3 or higher.
fr: Webform requiert PHP 5.3 ou supérieur.

en: Next submission number
fr: Prochain numéro de soumission

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each form submission.
fr: La valeur du prochain numéro de soumission. Cette valeur est initialement définie à 1 et est incrémentée à chaque soumission.

en: The submission limit must be at least 1.
fr: La limite de soumission doit être au moins 1.

en: @serial (draft)
fr: @serial (brouillon)

en: Submission #@serial
fr: Soumission #@serial

en: The serial number of the submission.
fr: Le numéro de série de la soumission.

en: The path to CKEditor (the WYSIWYG rich text editor downloaded from !ckeditorcom). Provide a path relative to the document root, unless CKEditor is located on an external URL. In such case enter the full URL to a folder with CKEditor.<br />The simplest way to have the editor running is to use CDN, to use it set: !cdn
fr: Le chemin vers CKEditor (l'éditeur WYSIWYG de texte enrichi téléchargeable depuis !ckeditorcom). Fournit un chemin relatif à la racine du site, à moins que CKEditor ne soit situé sur une URL externe. Dans ce cas, saisir l'URL complète d'un répertoire contenant CKEditor.<br />La manière la plus simple de mettre en oeuvre l'éditeur est d'utiliser CDN. Pour cela, définir !cdn

en: Available placeholders:!b &ndash; path of the Drupal installation (!base) !m &ndash; path where the CKEditor module is stored (!module).!l &ndash; path to the libraries directory (!library).
fr: Les espaces réservés disponibles :!b &ndash; chemin de l'installation Drupal (!base) !m &ndash; chemin où le module CKEditor est conservé !module).!l &ndash; chemin vers le répertoire des bibliothèques (!library).

en: CKEditor is loaded from URL. Local path is not available.
fr: CKEditor est chargé depuis l'URL. Le chemin local n'est pas disponible.

en: Current toolbar
fr: Barre d'outil actuelle

en: Time ago (with "ago" appended) for today's date, but not for other dates
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté) par rapport à la date d'aujourd'hui, mais pas pour les autres dates.

en: Second date format
fr: Deuxième format de date

en: The date format which will be used for rendering dates other than today.
fr: Le format de date qui sera utilisé pour l'affichage des autres dates que celle d'aujourd'hui.

en: Custom date format of second date
fr: Format de date personnalisé de la deuxième date

en: If "Custom" is selected in "Second date format", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
fr: Si "Personnalisé" est sélectionné dans "Second format de date", voir le <a href="@url" target="_blank">manuel PHP</a> pour les formats de date. Sinon, saisir le nombre des différentes unités de temps à afficher, qui est par défaut à 2.

en: Operator label
fr: Label de l'opérateur

en: This will appear before your operator select field.
fr: Ceci apparaîtra avant votre champ de sélection de l'opérateur.

en: Displays messages in the area.
fr: Affiche les messages dans la zone.

en: Token access
fr: Jeton (token) d'accès

en: The default option of the grid identified by its key.
fr: L'option par défaut de la grille identifiée par sa clé.

en: no submission
fr: aucune soumission

en: Webform tokens related to the submission's URL.
fr: Jetons de Webform relatifs à l'URL de la soumission.

en: Webform tokens related to the submission's Edit URL.
fr: Jetons de Webform relatifs à l'URL d'édition de la soumission.

en: Content authors: access and edit webform components and settings
fr: Auteurs du contenu : accéder et éditer les composants et paramètres de webform

en: Sticky table header
fr: Entête de tableau épinglée

en: Use a sticky (non-scrolling) table header.
fr: Utiliser une entête de tableau épinglée (sans défilement).

en: !name field value must format numbers as "@example".
fr: La valeur du champ !name doit mettre en forme les nombres comme "@example".

en: !name field value of @value should be in the range @min to @max.
fr: La valeur @value du champ !name doit être comprise dans l'intervalle de @min à @max.

en: !name field value must be less than @max.
fr: La valeur du champ !name doit être inférieure à @max.

en: !name field value must be greater than @min.
fr: La valeur du champ !name doit être supérieure à @min.

en: !name field value of @value must be an integer.
fr: La valeur @value du champ !name doit être un entier.

en: !name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ !name doit être @start plus un multiple de @step, c'est-à-dire @samples, etc.

en: !name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ !name doit être un multiple de @step. c'est-à-dire @samples, etc.

en: !name field value of @value must be numeric.
fr: La valeur @value du champ !name doit être numérique.

en: Entered !name is not a valid time.
fr: La valeur !name saisie n'est pas une date valide.

en: The block %info was deleted.
fr: Le bloc %info a été supprimé.

en: Displays all values as submitted by a user.
fr: Affiche toutes les valeurs soumises par un utilisateur.

en: Show !links results per page.
fr: Afficher !links résultats par page.

en: The token [serial] will be replaced with the serial number and draft indication.
fr: Le jeton [serial] sera remplacé par le numéro de série et l'indication de brouillon.

en: Verify submission access for each link
fr: Vérifier l'accès à la soumission pour chaque lien

en: Showing @start - @end of @total
fr: Affichage de @start - @end sur @total

en: Showing @start - @end of @total @items_per_page_links
fr: Affichage de @start - @end sur @total @items_par_page_links

en: Reverse the counter.
fr: Inverser le compteur.

en: This form could not be submitted because it exceeds the server configuration. Contact the administrator.
fr: Ce formulaire n'a pas pu être soumis car il excède la configuration du serveur. Merci de contacter l'administrateur.

en: This form may be too long to work properly. Contact the administrator.
fr: Il est possible que ce formulaire soit trop long pour fonctionner correctement. Contacter l'administrateur.

en: POST truncated to @count input vars. PHP max_input_vars is @limit. Increase max_input_vars.
fr: POST tronqué à @count champs envoyés. PHP max_input_vars est à @limit et devrait être augmenté.

en: HTML mail system
fr: Système de mail HTML

en: form only
fr: formulaire uniquement

en: Only text containing return characters
fr: Seulement le texte contenant les caractères de retour à la ligne

en: All text
fr: Tout le texte

en: Webform nodes
fr: Nœuds webform

en: Nodes which have webforms.
fr: Les nœuds qui ont des webforms.

en: The node this webform is part of.
fr: Le nœud dont ce webform fait partie.

en: Node for webform
fr: Nœud pour webform

en: Displaying @start - @end of @total. @items_per_page_links
fr: Affichage de @start - @end sur @total. @items_per_page_links

en: More than one conditional hides or shows component "@name".
fr: Plus d'un champ conditionnel masque ou affiche le composant "@name".

en: A forward reference from page @from, %from to %to was found.
fr: Une référence de suivi de la page @from, %from vers %to a été trouvée.

en: A circular reference involving %name was found.
fr: Une référence circulaire impliquant %name a été trouvée.

en: This form is improperly configured. Contact the administrator.
fr: Ce formulaire n'est pas configuré correctement. Merci de contacter l'administrateur.

en: Conditional error on page @num: | Conditional errors on page @num:
fr[0]: Erreur conditionnelle sur la page @num :
fr[1]: Erreurs conditionnelles sur la page @num :

en: The security token used to gain access to this webform submission.
fr: Le jeton de sécurité utilisé pour obtenir l'accès à cette soumission de webform.

en: The date the webform was first save as draft or completed.
fr: La date à laquelle le webform a été enregistré comme brouillon ou complété pour la première fois.

en: Date completed
fr: Date de complétion

en: The date the webform was first completed (not draft).
fr: La date à laquelle le webform a été complété (pas enregistré comme brouillon) pour la première fois.

en: The date the webform was last saved (draft or completed).
fr: La data à laquelle le webform a été enregistré (brouillon ou complété) pour la dernière fois.

en: Display as configured in the webform
fr: Afficher tel que configuré dans le webform

en: Display the confirmation page in the block on the same page (no redirect)
fr: Afficher la page de confirmation dans le bloc sur la même page (pas de redirection)

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
fr: Un formulaire partiellement complété a été trouvé. Veuillez compléter les portions restantes.

en: Only one e-mail address is allowed.
fr: Une seule adresse courriel est autorisée.

en: A hidden day or month will be set to 1. A hidden year will be set to the year of the default value.
fr: Un jour ou un mois caché sera mis à 1. Une année cachée sera mise à l'année de la valeur par défaut.

en: The @field could not be interpreted in <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
fr: Le champ @field ne peut pas être interprété dans un <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format de saisie de date GNU</a>.

en: The End date must be on or after the Start date.
fr: La date de fin doit être la même ou postérieure à la date de début.

en: Allow multiple e-mail addresses, separated by commas.
fr: Permettre plusieurs adresses de courriel, séparées par des virgules.

en: Allow long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Permettre le format long: "Nom Exemple" &lt;nom@exemple.com&gt;

en: Short format only: name@example.com
fr: Format court uniquement : nom@exemple.com

en: Not all servers support the "long" format.
fr: Le format "long" n'est pas pris en charge par tous les serveurs.

en: You may optionally use tokens to create a pattern used to rename files upon submission. Omit the extension; it will be added automatically.
fr: Vous pouvez éventuellement utiliser des jetons (tokens) pour créer un motif utilisé pour renommer les fichiers à la soumission. Oubliez l'extension ; elle sera ajoutée automatiquement.

en: To create unique file names, use at least one token in the file name pattern.
fr: Pour créer des noms de fichier uniques, utiliser au moins un jeton (token) dans le motif de nom de fichier.

en: Empty option
fr: Option vide

en: The earliest time that may be entered into the field.
fr: La première heure pouvant être saisie dans le champ.

en: The latest time that may be entered into the field.
fr: La dernière heure pouvant être saisie dans le champ.

en: The @field isn't a valid time.
fr: Le champ @field n'est pas une date valide.

en: The entered time must be from @start_time to midnight to @end_time.
fr: La date saisie doit être comprise entre @start_time à minuit à @end_time.

en: The entered time must be no earlier than @start_time.
fr: La date saisie ne doit pas être antérieure à @start_time.

en: The entered time must be no later than @end_time.
fr: La date saisie ne doit pas être postérieure à @end_time.

en: E-mailing multiple recipients
fr: Envoi de courriel à plusieurs destinataires

en: Send a single e-mail to all recipients
fr: Envoyer un courriel unique à tous les destinataires

en: Send individual e-mails to each recipient
fr: Envoyer un courriel individuel à chaque destinataire

en: set to
fr: définir à

en: Is/Isn't
fr: Est/N'est pas

en: isn't
fr: n'est pas

en: then !target !invert !action !argument
fr: alors !target !invert !action !argument

en: is less than or equal
fr: est moins que ou égal

en: is greater than or equal
fr: est plus grand que ou égal

en: is or is before
fr: est ou est avant

en: is or is after
fr: est ou est après

en: is not on
fr: n'est pas sur

en: is on or before
fr: est sur ou avant

en: is on or after
fr: est sur ou après

en: is not at
fr: n'est pas à

en: is at or before
fr: est à ou avant

en: is at or after
fr: est à ou après

en: Exclude empty components
fr: Exclure les composants vides

en: Confidential submissions
fr: Soumissions confidentielles

en: Confidential submissions have no recorded IP address and must be submitted while logged out.
fr: Les soumissions confidentielles n'ont pas d'adresse IP enregistrée et doivent être soumises lors de la déconnexion.

en: All submissions by date
fr: Toutes les soumissions par date

en: End submission number must not be less than Start submission number.
fr: L'identifiant de soumission de fin ne doit pas être inférieur à l'identifiant de soumission de début.

en: Start date range is required.
fr: La date de début est requise.

en: Start date range is not in a valid format.
fr: La date de début n'est pas dans un format valide.

en: End date range is not in a valid format.
fr: La date de fin n'est pas dans un format valide.

en: End date range must not be before the Start date..
fr: La date de fin ne doit pas être antérieure à la date de début...

en: Submitted Time
fr: Heure de soumission

en: Completed Time
fr: Heure de complétion

en: Modified Time
fr: Heure de modification

en: empty or invalid
fr: vide ou invalide

en: The page break %to can't be controlled by %from on the same page.
fr: Le saut de page %to ne peut pas être contrôlé par %from sur la même page.

en: WebformConditionals::componentVisibility called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentVisibility est appelé avant d'évaluer une soumission.

en: WebformConditionals::componentRequired called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentRequired est appelé avant d'évaluer une soumission.

en: Timestamp when the form was first saved as draft or submitted.
fr: Horodatage du premier envoi du formulaire ou de son premier brouillon enregistré.

en: Timestamp when the form was submitted as complete (not draft).
fr: Horodatage du formulaire envoyé complet (hors brouillon).

en: Timestamp when the form was last saved (complete or draft).
fr: Horodatage du dernier enregistrement du formulaire (complet ou brouillon).

en: Data field (numeric)
fr: Champ de donnée (numérique)

en: The numeric value of a component as submitted by a user.
fr: La valeur numérique d'un composant telle que soumise par un utilisateur.

en: Numeric value (raw)
fr: Valeur numérique (brute)

en: Webform tokens from submitted data. Replace the "?" with the "field key", including any parent field keys separated by colons. You can append:
fr: Les jetons (tokens) de Webform des données soumises. Remplacer le "?" avec la "clé de champ", en incluant les clés de champs parents séparées par des deux points. Vous pouvez ajouter :

en: the question key for just that one question (grid components).
fr: la clé de la question uniquement pour cette question (composant grille).

en: the option key for just that one option (grid and select components).
fr: la clé d'option uniquement pour cette option (composants grille et liste de sélection).

en: <code>@token</code> for the value without the label (the default).
fr: <code>@token</code> pour la valeur sans l'étiquette (par défaut).

en: <code>@token</code> for just the label.
fr: <code>@token</code> pour l'étiquette uniquement.

en: <code>@token</code> for both the label and value together.
fr: <code>@token</code> pour l'étiquette et la valeur ensemble.

en: An HTML-capable module is installed. The option to send HTML e-mail is enabled.
fr: Un module gérant le HTML est installé. L'option pour envoyer un courriel HTML est activée.

en: Add a new condition:
fr: Ajouter une nouvelle condition :

en: Possible spam attempt from @remote !message
fr: Tentative de spam potentielle depuis @remote !message

en: This form is confidential. You must <a href="!url">Log out</a> to submit it.
fr: Ce formulaire est confidentiel. Vous devez vous <a href="!url">Déconnecter</a> pour le soumettre.

en: Webform emails may now be disabled.
fr: Les courriels de Webform peuvent désormais être désactivés.

en: Markup allows you to enter custom HTML into your form.
fr: Le balisage vous permet de saisir du HTML personnalisé dans votre formulaire.

en: Uncheck to disable sending this email.
fr: Décocher pour désactiver l'envoi de ce courriel.

en: WebformConditionals::componentSet called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentSet appelé avant l'évaluation d'une soumission.

en: WebformConditionals::componentMarkup called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentMarkup appelé avant l'évaluation d'une soumission.

en: Description above field
fr: Description au-dessus du champ

en: Place the description above &mdash; rather than below &mdash; the field.
fr: Placer la description au-dessus &mdash; plutôt qu'en-dessous &mdash; du champ.

en: Evaluate router path for access
fr: Évaluer le chemin du routeur pour l'accès

en: Will check if the path exists and is accessible for the current user. Might be useful, might be slow.
fr: Va vérifier si le chemin existe et est accessible pour l'utilisateur actuel. Pourrait être utile, pourrait être lent.

en: The Views module was automatically enabled.
fr: Le module Views a été activé automatiquement.

en: UPDATE ERROR: The Views module must be downloaded and enabled before Webform updates can proceed.
fr: ERREUR DE MISE À JOUR : Le module Views doit être présent et activé avant de procéder à la mise à jour de Webform.

en: Webform PHP requirement
fr: Pré-requis PHP de Webform

en: Webform Views requirement
fr: Pré-requis Views de Webform

en: Webform requires Views, which is not installed and enabled.
fr: Webform requiert Views, qui n'est pas installé et activé.

en: About options and questions&hellip;
fr: A propos des options et des questions&hellip;

en: Options and questions configured <strong>here</strong>
fr: Options et questions configurées <strong>ici</strong>

en: Enter the questions below.
fr: Saisir les questions ci-dessous.

en: Enter options below.
fr: Saisir les options ci-dessous.

en: No. Radio buttons only.
fr: Non. Boutons radio uniquement.

en: Yes. Must be same for all questions.
fr: Oui. Doivent être identiques pour toutes les questions.

en: Pre-built option lists
fr: Listes d'options pré-construites

en: Question conditionals
fr: Questions conditionnelles

en: Yes. Individual questions may be used in conditional rules and/or actions.
fr: Oui. Des questions individuelles peuvent être utilisées dans les règles conditionnelles ou les actions.

en: Other types of nested components
fr: Autres types de composants imbriqués

en: Options to select across the top, such as "Poor" through "Excellent" or "Stronly Disagree" through "Strongly Agree".
fr: Options à sélectionner dans le haut du tableau, tel que "Pauvre" à "Excellent", ou "Très défavorable" à "Très favorable".

en: Clear submissions
fr: Effacer les soumissions

en: Clearing submission data
fr: Effacement des données de soumission

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
fr: Les soumissions ne peuvent pas être effacées car une erreur s'est produite.

en: Cleared @count of @total submissions...
fr: @count sur @total soumissions effacées...

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You may assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2). The result of the previous row's mathematical expression can be accessed by using the [expression] token itself.
fr: Saisir des expressions mathématiques comme 2 + 2 ou sqrt(5). Vous pouvez assigner des variables et créer des fonctions mathématiques et les évaluer. Utiliser ";" pour les séparer. Par exemple : f(x) = x +2; f(2). Le résultat de l'expression mathématique de la ligne précédente peut être obtenu en utilisant le jeton (token) [expression] lui-même.

en: Use same translation method for exported views
fr: Utiliser la même méthode de traduction pour les vues exportées

en: Exported views will use Core translation by default. Enable this to always use the configured translation method.
fr: Les vues exportées utiliseront la traduction du Noyau par défaut. Activer cela pour toujours utiliser la méthode de traduction configurée.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
fr: Laisser vide pour tous. Sinon, le premier terme sélectionné sera la valeur par défaut à la place de "Tout".

en: Attempt to load a revision on an unsupported entity type @entity_type.
fr: Tentative de charger une révision sur un type d'entité non-supporté @entity_type.

en: Table Resize plugin. See <a href="@ckdocs-tableresize">addon page</a> for more details.
fr: Plugin Table Resize. Consulter la <a href="@ckdocs-tableresize">page d'addon</a> pour plus de détails.

en: Auto Grow plugin. See <a href="@ckdocs-autogrow">addon page</a> for more details.
fr: Plugin Auto Grow. Consulter la <a href="@ckdocs-autogrow">page d'addon</a> pour plus de détails.

en: Stylesheet Parser plugin. See <a href="@ckdocs-stylesheetparser">addon page</a> for more details.
fr: Plugin Stylesheet Parser. Consulter la <a href="@ckdocs-stylesheetparser">page d'addon</a> pour plus de détails.

en: Plugin for inserting Code Snippets. See <a href="@ckdocs-codesnippet">addon page</a> for more details. See <a href="@ckdocs-codesnippet-help">help</a> for additional instructions.
fr: Plugin pour insérer des fragments de code. Consulter la <a href="@ckdocs-codesnippet">page d'addon</a> pour plus de détails. Consulter <a href="@ckdocs-codesnippet-help">l'aide</a> pour des consignes supplémentaires.

en: Insert Code Snippet
fr: Insérer un fragment de code

en: Plugin for inserting Mathematical Formula (MathJax). See <a href="@ckdocs-mathjax">addon page</a> for more details. See <a href="@ckdocs-mathjax-help">help</a> for additional instructions.
fr: Plugin pour insérer des formules mathématiques (MathJax). Consulter la <a href="@ckdocs-mathjax">page d'addon</a> pour plus de détails. Consulter <a href="@ckdocs-mathjax-help">l'aide</a> pour des consignes supplémentaires.

en: Insert Mathematical Formulas
fr: Insérer des formules mathématiques

en: Enhanced Image plugin. See <a href="@ckdocs-image2">addon page</a> for more details.
fr: Plugin Enhanced Image. Consulter la <a href="@ckdocs-image2">page d'addon</a> pour plus de détails.

en: Insert Enhanced Image
fr: Insérer une image améliorée

en: Plugin file: @plugin_filename
fr: Fichier de plugin : @plugin_filename

en: Legend:
fr: Légende :

en: Reverts views in the drupal installation that have been overriden.
fr: Rétablit les vues de l'installation drupal qui ont été remplacées.

en: If no view names are specified, you will be presented with a list of overridden views to choose from.
fr: Si aucun nom de vue n'est spécifié, il vous sera affiché une liste des vues surchargées dans laquelle choisir.

en: To revert all views, do not specify any view names, and choose the option "All" from the options presented.
fr: Pour rétablir toutes les vues, ne spécifiez aucun nom de vue et choisissez l'option "Tout" parmi les options présentées.

en: Show a list of available views with information about them.
fr: Affiche une liste des vues disponibles avec des informations à leur sujet.

en: Enable the specified views. Follow the command with a space delimited list of view names
fr: Activer les vues spécifiées. Suivre la commande avec une liste de noms de vues séparés par des espaces

en: Disable the specified views. Follow the command with a space delimited list of view names
fr: Désactiver les vues spécifiées. Faire suivre la commande avec une liste de noms de vues séparés par des espaces

en: There are no overridden views in the system.
fr: Il n'y a aucune vue remplacée dans le système.

en: '@viewname' view is not present in the system.
fr: La vue '@viewname' n'est pas présente dans le système.

en: The view specified '@viewname' is not overridden.
fr: La vue spécifiée '@viewname' n'est pas surchargée.

en: The view specified '@viewname' is not provided in code, and thus cannot be reverted.
fr: La vue spécifiée '@viewname' n'est pas fournie dans le code, et ne peut donc pas être rétablie.

en: Revert all overridden views
fr: Rétablir toutes les vues surchargées

en: No views were reverted.
fr: Aucune vue n'a été rétablie.

en: Reverted a total of @count views.
fr: Un total de @count vues ont été rétablies.

en: Reverted the view '@viewname'
fr: La vue '@viewname' a été rétablie

en: The view '@viewname' is not overridden.
fr: La vue '@viewname' n'est pas surchargée.

en: Setup the new views settings.
fr: Définir les nouveaux paramètres de vues.

en: A total of @total views were found in this Drupal installation:
fr: Un total de @total vues ont été trouvées dans cette installation Drupal :

en:   @indb views reside only in the database
fr:   Les vues @indb résident uniquement dans la base de données

en:   @over views are overridden
fr:   Les vues @over sont surchargées

en:   @incode views are in their default state
fr:   Les vues @incode sont dans leur état par défaut

en:   @dis views are disabled
fr:   Les vues @dis sont désactivées

en: A total of @total views were analyzed and @messages problems were found.
fr: Un total de @total vues ont été analysées et @messages problèmes ont été trouvés.

en: Please specify a space delimited list of view names to enable
fr: Veuillez spécifier une liste de noms de vues à activer séparés par des espaces

en: Please specify a space delimited list of view names to disable
fr: Veuillez spécifier une liste de noms de vues à désactiver séparés par des espaces

en: The view '!name' has been !processed
fr: La vue '!name' a été !processed

en: The view '!name' is already !processed
fr: La vue '!name' est déjà !processed

en: Views cache was cleared
fr: Le cache de Views a été vidé

en: Menu cache is set to be rebuilt on the next request.
fr: Le cache de menu est défini pour être reconstruit à la prochaine requête.

en: Clear submissions from webform "@title"?
fr: Effacer les soumissions du webform "@title" ?

en: Fields to be included as ctools dropdown button.
fr: Champs à inclure comme bouton déroulants ctools.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing a link action.
fr: Inclure un paramètre "destination" dans le lien pour renvoyer l'utilisateur vers la vue d'origine après complétion d'une action de lien.

en: Include Views admin CSS
fr: Inclure le CSS d'administration de Views

en: Add additional css to match the style of the Views admin screen.
fr: Ajouter du css supplémentaire pour correspondre au style de l'écran d'administration de Views.

en: Specific language
fr: Langue spécifique

en: Sort by a specific language that the content is in.
fr: Trier par une langue spécifique dans laquelle est le contenu.

en: Version Count
fr: Compte de Version

en: The total count of versions/revisions of a certain node.
fr: Le compte total de versions/révisions d'un certain nœud.

en: Has taxonomy term ID with depth (using joins)
fr: Possède un identifiant (ID) de terme de taxonomie avec profondeur (utilisant les jointures)

en: Has taxonomy terms with depth (using joins)
fr: Possède des termes de taxonomie avec profondeur (utilisant les jointures)

en: Dropdown links
fr: Liens déroulants

en: Displays fields in a dropdown list, like on the views listing page.
fr: Affiche les champs dans une liste déroulante, comme sur la page de liste des vues.

en: @order, @language
fr: @language, @order

en: Choose which specific language to sort by. Not to be confused with the 'Language' sort handler, which sorts by language.
fr: Choisir par quelle langue spécifique trier. Ne doit pas être confondu avec le gestionnaire (handler) de tri 'Langue', qui tri par langue.

en: Unexpected conditional rule source type found (rule id @rid). Contact the administrator.
fr: Type de source de règle conditionnelle inattendu trouvé (identifiant (id) de règle @rid). Contacter l'administrateur.
