Calendar (7.x-2.0-alpha1) - en to de translation catalogue (144 entries)

en: Title
de: Titel

en: Submit
de: Absenden

en: Item
de: Element

en: Group
de: Gruppe

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Time
de: Zeit

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Maximum items
de: Maximale Anzahl an Elementen

en: Year
de: Jahr

en: Url
de: URL

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Location
de: Ort

en: Items
de: Elemente

en: Feed type
de: Typ des RSS-Feeds

en: Month
de: Monat

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Calendar
de: Kalender

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Key
de: Schlüssel

en: <p>View complete documentation at !link.</p>
de: <p>Zeige vollständige Dokumentation unter !link.</p>

en: Calendar Legend.
de: Kalenderlegende.

en: Calendar Legend
de: Kalenderlegende

en: Expire iCal cache
de: iCal Cache leeren

en: iCal feeds are cached to improve performance. Set an expiration time for cached feeds.
de: Feeds mit iCal Daten werden zwischengespeichert, um die Geschwindigkeit zu verbessern. Setzen Sie einen Gültigkeitszeitraum für den Cache des Feeds.

en: iCal Feeds
de: Feeds mit iCal-Dateien

en: Use this section to set up iCal feeds that should be displayed in this calendar. They will be shown along with any internal items that match the calendar criteria.
de: Einen iCal-Feeds einrichten, dessen Einträge in diesem Kalender angezeigt werden. Sie werden zusammen mit den Kalendereinträgen angezeigt, die den Kriterien entsprechen.

en: The name of a feed to include in this calendar.
de: Der Name eines Feeds, der in einen Kalender aufgenommen wird.

en: The external feed url or internal file path and name. Change 'webcal://' to 'http://'.
de: Die externe Feed-URL oder interne Dateipfade und -namen. Ersetzen Sie ‚webcal://‘ mit ‚http://‘.

en: Add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Calendar iCal
de: Kalender iCal

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Hour
de: Stunde

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Taxonomy Terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Calendar settings
de: Kalender-Einstellungen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: First letter of name
de: Ersten Buchstaben des Namens

en: First two letters of name
de: Die ersten beiden Buchstaben des Namens

en: Abbreviated name
de: Abgekürzter Name

en: Show week numbers
de: Wochennummern anzeigen

en: 3 items
de: 3 Einträge

en: 5 items
de: 5 Einträge

en: 10 items
de: 10 Einträge

en: Too many items
de: Zu viele Einträge

en: Show maximum, add 'more' link
de: Maximale Anzahl anzeigen, Link ‚Mehr‘ hinzufügen

en: Hide all, add link to day
de: Alle ausblenden, Link zum Tag hinzufügen

en: Behavior when there are more than the above number of items in a single day. When there more items than this limit, a link to the day view will be displayed.
de: Wenn mehr Einträge für einen Tag vorhanden sind, als das Maximum vorsieht, so wir ein Link für den Tag eingeblendet.

en: Truncate length
de: Maximallänge

en: Stripe color
de: Die Farbe der Streifen

en: The hex color value (like #ffffff) to use for this feed's calendar stripe.
de: Eine Farbe hexadezimal z.B. #ffffff angegeben, um einen RSS-Newsfeed eines Kalenders mit Streifen zu versehen.

en: Change date
de: Datum ändern

en: Click to see all @count events
de: Alle @count Kalendereinträge anzeigen

en: Views plugin to display views containing dates as Calendars.
de: Plugin für das Modul Views zur Anzeige von Kalendern.

en: Adds ical functionality to Calendar views.
de: iCals zu Kalenderansichten hinzufügen.

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The Date argument in this view must be set up to provide a default value set to the current date. Edit the argument, find 'Action to take if argument is not present.', choose 'Provide default argument', then select 'Current date'.
de: Für das Datum als Argument muss in dieser Ansicht ein Standardwert eingerichtet werden z.B. das aktuelle Datum. Legen Sie fest, wie sich das System verhält: ‚Wenn kein Argument vorhanden ist, dann …‘  wird das ‚Standard-Argument‘ eingesetzt, z.B. ‚das aktuelles Datum‘.

en: View the calendar.
de: Den Kalender anzeigen.

en: iCal feed
de: iCal-Feed

en: Display the view as an iCal feed.
de: Ausgabe der Ansicht als iCal-Feed

en: Generates an iCal feed from a view.
de: Erzeugt einen iCal-Feed aus einer Ansicht.

en: iCal settings
de: iCal-Einstellungen

en: The ical icon will be shown only on the selected displays.
de: Das iCal-Symbol wird nur auf den ausgewählten Anzeigen angezeigt.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/ical", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht steht unter dem Pfad auf Ihrer Website bereit. Es wird empfohlen, dass Sie den Pfad nach dem Muster „path/%/%/ical“ aufbauen, indem Sie ein % im Pfad für jedes Argument angegeben, das Sie in der Ansicht definiert haben.

en: A Calendar period display will not work without a Date argument or a Date filter.
de: Die Anzeige eines Kalender Ausschnitts funktioniert  nur mit einem Datum oder einem Datumsargument.

en: Map the View fields to the values they should represent in the iCal feed. Only fields that have been added to the view are available to use in this way. You can add additional fields to the view and mark them 'Exclude from display' if you only want them in the iCal feed.
de: Auswahl der Felder aus der Ansicht, die für den iCal-Feed eingesetzt werden. Fügen Sie alle erforderlichen Felder dieser Ansicht hinzu. Sollten Felder ausschließlich für den iCal-Feed verwendet werden, so können Sie diese bei anderen Ansichten ausschließen.

en: The @style style requires a Date argument or a Date filter.
de: @style erfordert ein Argument, Datum oder ein Datumsfilter.

en: The @style style requires a Title field for the iCal export.
de: @style erfordert ein Titelfeld für den iCal Export.

en: The date field '@field' used by the display '@display_title' cannot be set to 'Group multiple values'.
de: Das Datumsfeld „@field“ verwendet auf der Anzeige für „@display_title“ kann nicht gleichzeitig zum Gruppieren eingesetzt werden.

en: Calendar page
de: Kalenderblatt

en: Calendar page. Attach Calendar period attachments to this page, set to show the year, month, day, and week views.
de: Kalenderblatt Einen Kalenderausschnitt zu dieser Seite hinzufügen: Auswahl von Jahres-, Monats-, Tages- oder Wochen-Ansicht.

en: Calendar block
de: Kalender-Block

en: Calendar page. Attach a Calendar period attachment to this block, set to show the year, month, day, or week view.
de: Kalenderblatt Einen Kalenderausschnitt zu diesem Block hinzufügen: Auswahl von Jahres-, Monats-, Tages- oder Wochen-Ansicht.

en: Calendar period
de: Kalenderabschnitt

en: An attachment for a Year, Month, Day, or Week calendar display, using any style you choose. Attach to a Calendar page and/or a Calendar block.
de: Wählen Sie die Darstellung für einen Anhang für Jahres-, Monats-, Tages- oder Wochen-Ansicht.  Einer Kalenderseite oder einem Kalenderblock hinzufügen

en: Calendar page year, month, week, or day view
de: Kalender Seite mit Jahres-, Monats-, Wochen-oder Tagesansicht

en: Calendar navigation
de: Kalender Navigation

en: Creates back/next navigation and calendar links.
de: Erstellt zurück / weiter-Navigation, sowie Links zum Kalender.

en: Displays Views results in a calendar.
de: Eine Ansicht als Kalender darstellen.

en: A Calendar period display will not work without a Date argument.
de: Die Anzeige eines Kalender Ausschnitts wird nur mit einem Datumsargument funktionieren.

en: Select the calendar time period for this display.
de: Wählen Sie den Kalenderzeitraum für diese Darstellung.

en: The Calendar period display '@display_title' will not work without a Date argument.
de: Geben Sie für die Anzeige von „@display_title“ ein Datumsargument an.

en: The Calendar display '@display_title' will not work without a Date argument.
de: Geben Sie für die Anzeige von „@display_title“ ein Datumsargument an.

en: Legend Content Types
de: Legende für Inhaltstypen

en: Legend Vocabularies
de: Legende für Vokabulare

en: Legend Terms
de: Legende für Begriffe

en: Date changer
de: Auswahl eines Datums

en: Add new date link
de: Link um ein neues Datum hinzuzufügen

en: Display a popup calendar date selector?
de: Einen Popup-Kalender zu Datumsauswahl anzeigen?

en: Display a link to add a new date of the specified content type. Displayed only to users with appropriate permissions.
de: Einen Link für das Hinzufügen von Kalenderdaten zum angegebenen Inhaltstyp. Nur Benutzern mit entsprechenden Berechtigungen anzeigen.

en: Content Type Legend Colors
de: Farben in der Legende für Inhaltstypen

en: Vocabulary Legend Types
de: Legende für Vokabulare

en: Taxonomy Legend Colors
de: Farben in der Legende für Taxonomie

en: The @style style requires a Date argument.
de: @style erfordert ein Datumsargument.

en: Calendar day of week names
de: Kalender mit Wochentagen

en: The way day of week names should be displayed in a calendar.
de: Wie die Bezeichnungen der Wochentage in einem Kalender angezeigt werden.

en: Whether or not to show week numbers in the left column of calendar weeks and months.
de: In der linken Spalte des Kalenders die Wochennummer anzeigen.

en: Time grouping
de: Gruppierung nach Zeit

en: Group items together into time periods based on their start time.
de: Elemente nach ihrem Beginn gruppieren

en: Half hour
de: Halbe Stunde

en: Custom time grouping
de: Benutzerdefinierte Gruppierung nach Zeit

en: When choosing the 'custom' Time grouping option above, create custom time period groupings as a comma-separated list of 24-hour times in the format HH:MM:SS, like '00:00:00,08:00:00,18:00:00'. Be sure to start with '00:00:00'. All items after the last time will go in the final group.
de: Für die benutzerdefinierte Gruppierung nach Zeit geben Sie die Perioden als kommaseparierte Liste an im 24-Stunden Format HH:MM:SS, also z.B. „00:00:00,08:00:00,18:00:00“. Achten Sie darauf, mit '00:00:00 ' zu beginnen. Alle Elemente nach der letzten Zeitangabe werden der letzten Gruppe zugeordnet.

en: Field grouping
de: Feldgruppierung

en: Optionally group items into columns by a field value, for instance select the content type to show items for each content type in their own column, or use a location field to organize items into columns by location.
de: Optional Elementen in Spalten gruppieren nach einem Feldwert, zum Beispiel wählen Sie den Inhaltstyp, um Elemente für jeden Inhaltstyp in einer eigenen Spalte zu zeigen oder eine Ortsangabe verwenden, um Artikel in Spalten nach Ort zu organisieren.

en: Add+
de: Hinzufügen+

en: All times
de: Immer

en: Before @time
de: Vor @time

en: Empty day
de: Leerer Tag

en: Calendar Multiday
de: Calendar Multiday (Mehrtägige Kalender)

en: Use the calendar multiday display as an alternative to the standard display. (BETA version)
de: Die Mehrtagesansicht als Alternative zur Standardansicht verwenden. (BETA Version)

en: Legend Groups
de: Legendengruppen

en: Set a hex color value (like #ffffff) to use in the calendar legend for each content type. Types with empty values will have no stripe in the calendar and will not be added to the legend.
de: Legen Sie den Farbwert in hexadezimaler Schreibweise (wie # FFFFFF) für jeden Inhaltstyp in der Kalender Legende fest. Typen mit leeren Werten haben keine Streifen im Kalender und werden nicht der Legende aufgeführt.

en: Select vocabularies to use for setting calendar legend colors by taxonomy term. This works best for vocabularies with only a limited number of possible terms.
de: Wählen Sie Vokabulare, die für Farbeinstellung in der Legende von  Kalendern genutzt wird. Dies funktioniert am besten für Vokabularen miteiner kleinen Anzahl von Begriffen.

en: Please select Legend vocabularies first!
de: Wählen Sie zuerst Vokabulare für die Legende.

en: Group Legend Colors
de: Farben in der Legende

en: Set a hex color value (like #ffffff) to use in the calendar legend for each group. Groups with empty values will have no stripe in the calendar and will not be added to the legend.
de: Legen Sie den Farbwert in hexadezimaler Schreibweise (wie # FFFFFF) für jede Gruppe  in der Kalender Legende fest. Gruppen mit leeren Werten haben keine Streifen im Kalender und werden nicht der Legende aufgeführt.

en: Multi-day style
de: Mehrtägige Darstellung

en: Display multi-day item as a single column
de: Mehrtägigen Eintrag als einzelne Spalte anzeigen

en: Display multi-day item as a multiple column row
de: Mehrtägigen Eintrag als mehrspaltige Zeile anzeigen

en: If selected, items which span multiple days will displayed as a multi-column row.  If not selected, items will be displayed as an individual column.
de: Wenn ausgewählt, werden Einträge, die mehrere Tage umfassen als mehrspaltige Zeile angezeigt. Ansonsten werden solche Einträge als eigenständige Spalte angezeigt.

en: Overlapping time style
de: Überlappende Zeitformate

en: Do not display overlapping items
de: Einträge nicht überlappend anzeigen

en: Display overlapping items
de: Überlappende Einträge anzeigen

en: Select whether calendar items are displayed as overlapping items.
de: Wählen Sie aus, ob Elemente im Kalender als sich überlappende Elemente angezeigt werden.

en: @value is not a valid hex color
de: @value ist kein gültiger hex Farbcode

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Set a hex color value (like #ffffff) to use in the calendar legend for each taxonomy term. Terms with empty values will have no stripe in the calendar and will not be added to the legend. <strong>IMPORTANT!</strong>You must add the taxonomy field, Taxonomy: Term ID, to the view for this to do anything. You can exclude it from output if you do not want to see it in the view, but the field must be included.
de: Legen Sie für jeden Taxonomiebegriff einen Hex-Farbwert (z. B. #ffffff) fest, der in der Kalenderlegende verwendet werden soll. Begriffe mit leeren Werten haben keinen Streifen im Kalender und werden nicht zur Legende hinzugefügt. <strong>WICHTIG!</strong>Sie müssen das Taxonomiefeld, Taxonomie: Begriffs-ID, zur Ansicht hinzufügen, damit dies alles möglich ist. Sie können es von der Ausgabe ausschließen, wenn Sie es nicht in der Ansicht sehen möchten, aber das Feld muss eingebunden werden.

en: Maximum number of items to show in calendar cells, used to keep the calendar from expanding to a huge size when there are lots of items in one day.
de: Maximale Anzahl der Elemente, die in Kalenderzellen angezeigt werden. Verhindert, dass der Kalender zu groß wird, wenn ein Tag viele Einträge hat.

en: Truncated fields
de: Abgeschnittene Felder

en: Fields that should be truncated to fit in the calendar cell. For instance, change the title from 'Very Very Very Long Name' to something like 'Very Very...'.
de: Felder, die gekürzt werden, um in eine Kalenderzelle zu passen. Ändert z.B. den Titel ‚Sehr, sehr, sehr langer Name‘ in ‚Sehr, sehr, ...‘.

en: Maximum number of characters to leave in truncated fields.
de: Maximale Anzahl der Buchstaben, die in einem gekürzten Feld verbleiben.
