CAS (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (136 entries)

en: edit user
fr: modifier l'utilisateur

en: Allows users to authenticate via a Central Authentication Service.
fr: Permet aux utilisateurs de s'authentifier via un service d'authentification centralisé (CAS).

en: CAS Login
fr: Connexion par CAS

en: specific pages
fr: pages spécifiques

en: Specific pages
fr: Pages spécifiques

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are '<em>blog</em>' for the blog page and '<em>blog/*</em>' for every personal blog. '<em>&lt;front&gt;</em>' is the front page.
fr: Entrer une page par ligne comme chemins Drupal. Le caractère "*" est un joker. Des exemples de chemins sont '<em>blog</em>' pour la page blog et '<em>blog/*</em>' pour tous les blogs personnels. '<em>&lt;front&gt;</em>' est la page d'accueil.

en: user
fr: utilisateur

en: administer cas
fr: administrer le service d'authentification centralisé (CAS)

en: cas
fr: service d'authentification centralisé (CAS)

en: Provides single sign-on Central Authentication Services (CAS)
fr: Fournit un service d'authentification centralisé (CAS)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Login
fr: Identifiant

en: Name
fr: Nom

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Roles
fr: Rôles

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Plain Text
fr: Texte brut

en: new user: %n (CAS)
fr: nouvel utilisateur : %n (CAS)

en: CAS settings
fr: Paramètres de CAS

en: CAS Logout
fr: Déconnexion du CAS

en: Hide email address field on the edit user form.
fr: Cacher le champ d'adresse électronique dans le formulaire d'édition de l'utilisateur.

en: Hide password field on the edit user form.
fr: Cacher le champ mot de passe dans le formulaire d'édition de l'utilisateur.

en: Require CAS login for
fr: Demander un identifiant CAS pour

en: all pages except specific pages
fr: toutes les pages sauf certaines pages spécifiques

en: Successful login message
fr: Message de connexion réussie

en: Logout destination
fr: Destination après déconnexion

en: Change password URL
fr: URL de changement du mot de passe

en: The URL users should use for changing their password.  Leave blank to use the standard Drupal page.
fr: L'URL que les utilisateurs doivent utiliser pour changer leur mot de passe. Laisser vide pour utiliser la page standard Drupal.

en: Registration URL
fr: URL d'enregistrement

en: The URL users should use for changing registering.  Leave blank to use the standard Drupal page.
fr: L'URL que les utilisateurs doivent utiliser pour s'enregistrer. Laisser vide pour utiliser la page standard Drupal.

en: Session closed for %name.
fr: Session fermée pour %name.

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Configure central authentication services
fr: Configurer les services d'authentification CAS

en: Error saving user account.
fr: Erreur à la sauvegarde du compte utilisateur.

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
fr: Nouveau compte utilisateur créé pour <a href="@url">%name</a>. Aucun e-mail n'a été envoyé.

en: You will remain logged in on this computer even after you close your browser.
fr: Vous resterez connecté depuis cet ordinateur même après avoir fermé votre navigateur.

en: Initialize CAS as proxy
fr: Initialiser le serveur comme un proxy CAS

en: CAS PGT storage file format
fr: Format du fichier de sauvegarde de CAS PGT

en: CAS PGT storage path
fr: Chemin de sauvegarde de CAS PGT

en: CAS debugging output filename
fr: Nom du fichier de debug CAS

en: Users can stay logged in between sessions
fr: Les utilisateurs peuvent rester authentifiés entre deux sessions

en: If Persistent Login is enabled, users can choose to stay logged in between browser sessions
fr: Si Persistent Login est activé, les utilisateurs peuvent choisir de rester identifiés avec différents navigateurs.

en: CAS Validate
fr: Validation CAS

en: CAS Service Validate
fr: Service de validation CAS

en: You have successfully logged into CAS
fr: Vous vous êtes connecté via CAS avec succès

en: CAS Server
fr: Serveur CAS

en: Provides protocol compliant CAS Server
fr: Fourni la conformité au protocole CAS Server

en: Excluded Pages
fr: Pages exclues

en: Indicates which pages will be ignored (no login checks). Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are '<em>blog</em>' for the blog page and '<em>blog/*</em>' for every personal blog. '<em>&lt;front&gt;</em>' is the front page.
fr: Indiquer quelles pages seront ignorées (pas de vérification d'authentification). Entrer une page par ligne, en chemin Drupal. Le caractère '*' est un joker. Voici des exemples de chemins Drupal : '<em>blog</em>' pour la page de blog,  '<em>blog/*</em>' pour une page personnelle de blog '&lt;front&gt;' pour la page d'accueil, ou <em>user</em> pour leur page utilisateur.

en: Add CAS link to login forms
fr: Ajouter le lien CAS aux formulaires de connexion

en: CAS Login invitation
fr: Invitation à une authentification via CAS

en: Drupal login invitation
fr: Invitation à une authentification Drupal

en: Redirection notification message
fr: Message de notification de redirection

en: Users cannot change email address
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas changer d'adresse électronique

en: Users cannot change password
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas changer de mot de passe

en: Login form
fr: Formulaire de connexion

en: Check with the CAS server to see if the user is already logged in?
fr: Vérifier auprès du serveur CAS si l'utilisateur est déjà connecté ?

en: CAS Proxy Service Validate
fr: Service de Validation du Proxy CAS

en: Library (phpCAS)
fr: Bibliothèque (phpCAS)

en: Library directory
fr: Répertoire de la bibliothèque

en: Using <a href="@url">Libraries API</a>.
fr: Utilisation de <a href="@url">Libraries API</a>.

en: Please ensure phpCAS is installed in a location compatible with Libraries API. For example, install phpCAS so that <em>sites/all/libraries/CAS/CAS.php</em> exists. See README.txt for more information.
fr: Veuillez vérifier que phpCAS est installé à un endroit compatible avec Libraries API. Par exemple, installez phpCAS afin que <em>sites/all/libraries/CAS/CAS.php</em> existe. Voir le README.txt pour en savoir plus.

en: Specify the path to the directory the CAS.php file resides in. Leave blank to load cas from your phpinclude path.
fr: Spécifier le chemin du répertoire où est situé le fichier CAS.php. Laisser vide pour charger le module cas depuis le chemin par défaut.

en: 2.0 or higher
fr: 2.0 ou plus

en: Hostname or IP Address of the CAS server.
fr: Nom d'hôte ou adresse IP du serveur CAS.

en: 443 is the standard SSL port. 8443 is the standard non-root port for Tomcat.
fr: 443 est le port standard SSL. 8443 est le port standard (hors administration) pour Tomcat.

en: If CAS is not at the root of the host, include a URI (e.g., /cas).
fr: Si CAS n'est pas à la racine de l'hébergeur, inclure une URI (par ex., /cas).

en: Certificate Authority PEM Certificate
fr: Autorité de Certification PEM Certificate

en: The PEM certificate of the Certificate Authority that issued the certificate of the CAS server. If omitted, the certificate authority will not be verified.
fr: Le certificat PEM de l'etablissement qui a créé le certificat du serveur CAS. Si non rempli, l'établissement ne sera pas vérifié.

en: Do not add link to login forms
fr: Ne pas ajouter le lien aux formulaires de connexion

en: Add link to login forms
fr: Ajouter le lien aux formulaires de connexion

en: Make CAS login default on login forms
fr: Utiliser CAS par défaut dans les formulaires de connexion

en: Message users will see to invite them to log in with CAS credentials.
fr: Le message que les utilisateurs verront pour les inviter à se connecter avec les accréditations CAS.

en: Message users will see to invite them to log in with Drupal credentials.
fr: Le message que les utilisateurs verront pour les inviter à se connecter avec les accréditations de Drupal.

en: Message users see at the top of the CAS login form to warn them that they are being redirected to the CAS server.
fr: Message affiché aux utilisateurs en haut du formulaire d'authentification via CAS afin de les prévenir qu'ils vont être redirigés vers le serveur CAS

en: Message displayed when a user logs in successfully. <em>%cas_username</em> will be replaced with the user's name.
fr: Message affiché lorsqu'un utilisateur se connecte avec succès. <em>%cas_username</em> sera remplacé par le nom de l'utilisateur.

en: User accounts
fr: Comptes utilisateurs

en: Automatically create Drupal accounts
fr: Créer les comptes Drupal automatiquement

en: Whether a Drupal account is automatically created the first time a CAS user logs into the site. If disabled, you will need to pre-register Drupal accounts for authorized users.
fr: Créer automatiquement un compte Drupal la première fois qu'un utilisateur se connecte via CAS sur ce site. Si décoché, il vous faudra pré-créer les comptes Drupal des utilisateurs autorisés à utiliser CAS.

en: username@
fr: nom_utilisateur@

en: If provided, automatically generate each new user's e-mail address. If omitted, the e-mail field will not be populated. Other modules may be used to populate the e-mail field from CAS attributes or LDAP servers.
fr: Si fourni, génère automatiquement une adresse de courriel pour chaque nouvel utilisateur. Sinon, le champ adresse de courriel ne sera pas rempli. D'autres modules peuvent être utilisés pour remplir ce champ, comme CAS attributes ou LDAP servers.

en: The selected roles will be automatically assigned to each CAS user on login. Use this to automatically give CAS users additional privileges or to identify CAS users to other modules.
fr: Les rôles sélectionnés seront automatiquement assignés à chaque utilisateur connecté via CAS. Utiliser cette option pour automatiquement donner aux utilisateurs connectés via CAS des permissions supplémentaires ou pour les faire rendre reconnaissables pour d'autres modules.

en: This implements the <a href="@cas-gateway">Gateway feature</a> of the CAS Protocol. The check is only performed the first time a user visits your site, so that the local drupal logout is still useful for site admins.
fr: Met en œuvre la <a href="@cas-gateway">fonctionnalité Gateway</a> du protocole CAS. Le contrôle est effectué uniquement la première fois qu'un utilisateur visite le site. Ainsi la fonction par défaut pour se déconnecter de drupal est toujours disponible pour les administrateurs du site.

en: Login/Logout Destinations
fr: Destinations de connexion/déconnexion

en: Initial login destination
fr: Page d'accueil après connexion

en: Drupal path or URL. Enter a destination if you want the user to be redirected to this page on their first CAS login. An example path is <em>blog</em> for the blog page, <em>&lt;front&gt;</em> for the front page, or <em>user</em> for the user's page.
fr: URL ou chemin Drupal. Entrer une destination si vous voulez que l'utilisateur soit redirigé vers une page à leur première connexion via CAS. Voici des exemples de chemins Drupal : '<em>blog</em>' pour la page de blog,  '&lt;front&gt;' pour la page d'accueil, ou <em>user</em> pour leur page utilisateur.

en: Drupal path or URL. Enter a destination if you want a user to be directed to this page after logging out of CAS, or leave blank to direct users back to the previous page. An example path is <em>blog</em> for the blog page or <em>&lt;front&gt;</em> for the front page.
fr: URL ou chemin Drupal. Entrer une destination si vous voulez que l'utilisateur soit redirigé vers une page à leur déconnexion du CAS, ou laisser vide pour rediriger à nouveau vers la page précédente. Voici des exemples de chemins Drupal : '<em>blog</em>' pour la page de blog,  '&lt;front&gt;' pour la page d'accueil.

en: Miscellaneous & Experimental Settings
fr: Paramètres divers & Paramètres expérimentaux

en: Initialize phpCAS as a proxy rather than a client. The proxy ticket returned by the CAS server allows access to external services as the CAS user.
fr: Initialiser phpCAS comme un proxy plutôt qu'un client. Le Proxy-Ticket fourni par le serveur CAS autorise l'accès à des services extérieurs à l'utilisateur connecté via CAS.

en: Only needed if 'Use CAS proxy initializer' is configured. Leave empty for default.
fr: Seulement nécessaire si 'Utiliser l'initialisation du proxy CAS' a été configuré. Laisser vide pour utiliser la valeur par défault.

en: Leave empty if you don't want debugging output.
fr: Laisser vide si vous ne voulez pas de rendu de débogage.

en: phpCAS version %version successfully loaded.
fr: phpCAS version %version chargée avec succès.

en: The phpCAS library was not found or could not be loaded.
fr: La bibliothèque phpCAS n'a pas été trouvée ou n'a pas pu être chargée.

en: CAS username
fr: Nom d'utilisateur CAS

en: Add a CAS username
fr: Ajouter un nom d'utilisateur CAS

en: The CAS username is already in use on this site.
fr: Le nom d'utilisateur CAS est déjà utilisé sur ce site.

en: CAS username %cas_name added.
fr: Nom d'utilisateur CAS %cas_name ajouté.

en: Are you sure you want to delete the CAS username %cas_name for %user?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le nom d'utilisateur CAS %cas_name pour %user ?

en: CAS username deleted.
fr: Nom d'utilisateur CAS supprimé.

en: Registration will proceded as if the user with the specified CAS username just logged in.
fr: L'enregistrement sera effectué comme si l'utilisateur avec le nom utilisateur CAS spécifié venait de se connecter.

en: The user account %name is not available on this site.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'est pas disponible sur ce site.

en: A new account could not be created for %cas_name. The username is already in use on this site.
fr: Un nouveau compte ne peut être créé pour %cas_name. Ce nom d'utilisateur est déjà utilisé sur ce site.

en: No account found for %cas_name.
fr: Aucun compte trouvé pour %cas_name.

en: Create CAS username
fr: Créer un nom d'utilisateur CAS

en: Remove CAS usernames
fr: Retirer des noms d'utilisateur CAS

en: CAS username %username already in use.
fr: Le nom d'utilisateur CAS %username est déjà utilisé.

en: <a href="@url">Create, edit or delete</a> additional CAS usernames associated with this account.
fr: <a href="@url">Créer, modifier ou supprimer</a> les noms d'utilisateurs CAS associés à ce compte.

en: Other CAS usernames: %cas_names.
fr: Autres noms d'utilisateur CAS : %cas_names.

en: If necessary, additional CAS usernames can be added after the account is created.
fr: Si nécessaire, des noms d'utilisateurs supplémentaires peuvent être ajoutés après la création du compte.

en: Session closed for %name
fr: Session fermée pour %name

en: Add CAS user
fr: Ajouter un utilisateur CAS

en: Delete CAS username
fr: Supprimer un nom d'utilisateur CAS

en: <p>You have been logged out successfully</p>
fr: <p>Vous avez été déconnecté avec succès</p>

en: User %name CAS sucessully authenticated.
fr: L'utilisateur %name a été authentifié via CAS avec succès.

en: Please check periodically for <a href="@phpcas_url">security updates</a> to phpCAS.
fr: Merci de vérifier régulièrement <a href="@phpcas_url">les mises à jour de sécurité</a> de phpCAS.

en: phpCAS could not be loaded. Please <a href="@phpcas_url">download phpCAS</a> and <a href="@cas_url">configure its location</a>.
fr: phpCAS ne peut être chargé. Merci de <a href="@phpcas_url">télécharger phpCAS</a> et de <a href="@cas_url">configurer son emplacement</a>.

en: Users have been automatically assigned their CAS username. For more information, see "Associating CAS usernames with Drupal users" in the CAS module README.txt.
fr: Les utilisateurs ont été automatiquement assignés à leur nom d'utilisateur CAS. Pour plus d'informations, voir "Associer les noms d'utilisateurs CAS aux utilisateurs Drupal" dans le fichier README.txt du module CAS.

en: Central Authentication Service
fr: Central Authentication Service (CAS)

en: Hide password field on the edit user form. This also removes the requirement to enter your current password before changing your e-mail address.
fr: Cacher le champ mot de passe dans le formulaire de modification d'utilisateur. Cela supprime également la demande de mot de passe pour le changement de l'adresse électronique.

en: Administer CAS
fr: Administrer CAS

en: Configure CAS server, default CAS user roles, login/logout redirection, and other settings.
fr: Configurer le serveur CAS, les rôles par défaut des utilisateurs CAS, les redirections à la connexion et déconnexion, et autres paramètres

en: CAS Proxy Ticket Validate
fr: Validation du ticket du proxy CAS

en: The CAS username.
fr: Le nom d'utilisateur CAS.

en: CAS user
fr: utilisateur CAS

en: Tokens related to a CAS user.
fr: Jetons liés à un utilisateur CAS.

en: The account's primary CAS username.
fr: Le nom d'utilisateur CAS primaire pour ce compte.

en: CAS login
fr: identifiant CAS

en: Ticket %ticket for service %service not recognized.
fr: Le ticket %ticket pour le service %service n'est pas reconnu.

en: CAS user name
fr: Nom utilisateur CAS

en: CAS user name(s) associated with a user.
fr: Nom(s) utilisateur CAS associé(s) à un utilisateur.
