CKEditor - WYSIWYG HTML editor (7.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (225 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Username
de: Benutzername

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: None
de: Keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Expanded
de: Geöffnet

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Width
de: Breite

en: Introduction
de: Einleitung

en: Example
de: Beispiel

en: here
de: hier

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: Default state
de: Standardmodus

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Profile name
de: Profilname

en: Show disable/enable rich text editor toggle
de: Rich-Text-Editor-Umschalter anzeigen

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: CSS path
de: CSS-Verzeichnis

en: Profile
de: Profil

en: You must give a profile name.
de: Geben Sie einen Profilnamen an.

en: filters
de: Filter

en: Start the toolbar expanded
de: Werkzeugleiste ausgeklappt starten

en: The toolbar start expanded or collapsed.
de: Die Werkzeugleiste ausgeklappt oder eingeklappt starten.

en: File browser settings
de: Dateibrowser-Einstellungen

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Show
de: Anzeigen

en: or
de: oder

en: Path Filter
de: Pfad-Filter

en: Line break converter
de: Zeilenumbruchkonverter

en: API documentation
de: API-Dokumentation

en: Input formats
de: Eingabeformate

en: Hide
de: Ausblenden

en: Profiles
de: Profile

en: Skin
de: Oberfläche

en: Create new profile
de: Neues Profil erstellen

en: clone
de: kopieren

en: XSS Filter
de: XSS-Filter

en: XSS Filter.
de: XSS-Filter.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
de: Wenn der Umschalter aktiviert ist, muss das Popup-Fenster deaktiviert werden.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
de: Der CSS-Pfad ist nicht leer. Die Option „Editor CSS“ muss auf den Modus „CCS definieren“ eingestellt werden.

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
de: Doppelte Anführungszeichen sind im CSS-Pfad nicht erlaubt.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
de: Einen gültigen Pfad eingeben, dieser darf nicht mit Anführungszeichen umschlossen werden.

en: Double quotes are not allowed in path.
de: Doppelte Anführungszeichen sind im Pfad nicht erlaubt.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
de: Es muss eine mit Semikolon getrennte Liste von HTML-Schriftformaten eingegeben werden (kein Semikolon am Ende der Liste angeben).

en: Path to uploaded files is required.
de: Der Pfad zu den gespeicherten Dateien wird benötigt.

en: Absolute path to uploaded files is required.
de: Absoluter Pfad zu den gespeicherten Dateien wird benötigt.

en: Create global profile
de: Globales Profil erstellen

en: Update global profile
de: Globales Profil aktualisieren

en: create a new profile
de: ein neues Profil zu erstellen

en: create the global profile
de: das globale Profil zu erstellen

en: Switch to plain text editor
de: Zum einfachen Text-Editor umschalten

en: Switch to rich text editor
de: Zum Rich-Text-Editor umschalten

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
de: Soll die Rich-Text-Bearbeitung in Textfeldern standardmässig aktiviert oder deaktiviert sein? Wenn deaktiviert, kann er noch durch den Umschalter oder das Popup-Fenster aktiviert werden.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
de: Einen Link zum Popup-Fenster verwenden, anstatt einen Textbereich zu ersetzen.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Auto-detect language
de: Automatische Erkennung der Sprache

en: Use auto detect user language feature.
de: Die automatische Erkennung der Sprache des Benutzer verwenden.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
de: Gültige Breite eingeben, z.B. 400 oder 100%

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
de: Globales Profil ist bereits vorhanden. Es ist nur ein globales Profil erlaubt.

en: System path to the private folder is: !system_path.
de: Der Systempfad zum privaten Ordner lautet: !system_path.

en: Security filters
de: Sicherheitsfilter

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
de: Es sollten sorgfältig alle Filter ausgewählt werden, die den Inhalt beschützen (nicht alle unten aufgeführten Filter sind Sicherheitsfilter).

en: Security settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: Choose a default skin.
de: Auswahl einer Standard-Oberfläche.

en: Enter mode
de: Eingabemodus

en: Shift + Enter mode
de: Umschalten+Enter-Modus

en: Font formats
de: Schriftformate

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
de: Mittels Semikolon getrennte Liste der HTML-Schriftformate: Erlaubte Werte sind: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
de: Vordefinierte Styles

en: Predefined styles path
de: Pfad zu den vordefinierten Styles

en: Path to uploaded files
de: Pfad zu den gespeicherten Dateien

en: Absolute path to uploaded files
de: Absoluter Pfad zu den gespeicherten Dateien

en: Link to paths only
de: Link zu Pfaden

en: Link using internal: links
de: Link verwendet: links

en: Allow user to select between paths and internal links
de: Benutzer können Dateipfade oder interne Links verwenden

en: Path Filter & Link To Content integration
de: Integration der Module Path Filter und Link

en: Link To Content
de: Link zu Inhalt

en: Custom javascript configuration
de: Benutzerdefinierte JavaScript-Konfiguration

en: Join summary
de: Anrisstext zusammenfügen

en: Split summary at cursor
de: Anrisstext an Cursorposition trennen

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
de: Breite in Pixel oder Prozent. Beispiel: 400 oder 100%.

en: Use theme css
de: Theme-CSS verwenden

en: Define css
de: CSS definieren

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
de: Dieser Profilname ist reserviert. Bitte einen anderen Namen auswählen.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
de: Der Profilname muss eindeutig sein. Ein Profil mit diesem Namen existiert bereits.

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
de: Das Globale Profil ermöglicht die Definition von Einstellungen, die für alle Profile gleich sind. In anderen Profilen definierte Werte werden an die globale Konfiguration angehängt. Somit kann das Wiederholen von Einstellungen, die normalerweise in allen Profilen gleich sind, vermieden werden.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
de: Das Modul wie gewohnt auf den Verwaltungsseiten von Drupal aktivieren.

en: Troubleshooting
de: Fehlersuche

en: Uploading images and files
de: Bilder und Dateien speichern

en: There are three ways for uploading files:
de: Es gibt drei Wege Dateien zu speichern:

en: By using the core upload module.
de: Mittels des Upload-Moduls des Drupal-Kerns

en: Rich text editor settings
de: Rich-Text-Editor-Einstellungen

en: Open rich text editor
de: Rich-Text-Editor öffnen

en: Configure the rich text editor.
de: Konfiguration des FCKeditor.

en: Available wildcard characters:
de: Verfügbare Platzhalter-Zeichen:

en: Width in pixels or percent.
de: Breite in Pixeln oder Prozent.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
de: Der Pfad zu den gespeicherten Dateien, relativ zum Dokumenten-Stammverzeichnis.

en: Enter valid width.
de: Gültige Breite eingeben.

en: What You See Is What You Get
de: What You See Is What You Get („Was du siehst, ist [das,] was du bekommst.“)

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
de: Wenn mehr Informationen benötigt werden, Konfigurationsschwierigkeiten bestehen oder ein Problem gefunden wurde, schauen Sie  auf !officallink nach.

en: official project page
de: offizielle Projektseite

en: CKEditor
de: CKeditor

en: Add new CKEditor profile
de: Neues CKEditor-Profil hinzufügen

en: Clone CKEditor profile
de: CKEditor-Profil klonen

en: Edit CKEditor profile
de: CKEditor-Profil bearbeiten

en: Delete CKEditor profile
de: CKEditor-Profil löschen

en: Add CKEditor Global profile
de: Globales CKEditor-Profil hinzufügen

en: Edit CKEditor Global profile
de: Globales CKEditor-Profil bearbeiten

en: CKEditor was not found at %sourcepath
de: CDEditor wurde nicht in %resourcepfad gefunden

en: CKEditor version could not be determined
de: CKEditor-Version konnte nicht ermittelt werden

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
de: Es wird eine Funktion verwendet, die es erfordert $cookie_domain zu setzen, aber dies ist nicht in der settings.php (CKFinder ist aktiviert im Profil !profile aktiviert).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
de: Einige Funktionen sind deaktiviert, da eine ältere Version von CKEditor verwendet wird, bitte auf CKEditor 3.1 (oder höher) aktualisieren.

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
de: !ckfinder ist nicht korrekt installiert: !config nicht gefunden. Es muss sichergestellt werden, dass alle Dateien hochgeladen wurden oder die Datei nicht versehentlich gelöscht wurde.

en: CKEditor needs read permission to !config.
de: CKEditor benötigt Leseberechtigung für !config

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
de: Aktiviert die Verwendung von CKEditor (WYSIWYG) anstatt einfacher Textfelder.

en: Checking for %filename or %file.
de: Prüft auf %filename oder %file.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
de: Keine CKEditor-Profile gefunden. Momentan kann niemand den CKEditor verwenden. Bitte unten ein neues Profil erstellen.

en: CKEditor Global Profile
de: Globales CKEditor-Profil

en: Your CKEditor profile has been created.
de: Das CKEditor-Profil wurde erstellt.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
de: Es muss ein Name für dieses Profil eingegeben werden. Dieser Name ist nur innerhalb der CKEditor-Verwaltungsseite sichtbar.

en: Allow users to customize CKEditor appearance
de: Erlaubt Benutzern, das Erscheinungsbild des CKEditors anzupassen

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
de: Das CKEditor-Sicherheitssystem verhindet das Ausführen bösartigen Codes der bereits in der Datenbank ist. In reinen Textbereichen ist Datenbankinhalt ungefährlich, da er nicht ausgeführt wird, aber der CKEditor WYSIWYG-Editor verarbeitet HTML wie ein Webbrowserr und Inhalt muss vor dem Laden gefiltert werden.

en: Always run security filters for CKEditor.
de: Sicherheitsfilter für CKEditor immer laufen lassen.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
de: Sicherheitsfilter nur laufen lassen, wenn CKEditor auf automatischen Start eingestellt ist.

en: Use CKEditor in a popup window
de: CKEditor in einem Popup-Fenster verwenden

en: CKEditor default
de: CKEditor-Standard

en: Select manually
de: Manuell auswählen

en: Color module: base
de: Farb-Modul: Basis

en: Color module: top
de: Farb-Modul: oben

en: Color module: bottom
de: Farb-Modul: unten

en: User Interface color
de: Farbe der Benutzeroberfläche

en: Works only with "!skin" skin.
de: Funktioniert nur mit Skin „!skin“.

en: The language for the CKEditor interface.
de: Die Sprache der CKEditor-Oberfläche.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
de: Einstellen welchen Tag CKEditor verwenden soll, wenn [Enter] gedrückt wird.

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
de: Einstellen welchen Tag CKEditor verwenden soll, wenn[Umschalten] + [Enter] gedrückt wird.

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme css - load style.css from current site theme.<br/>Define css - enter path for css file below.<br />CKEditor default - uses default CSS from editor.
de: Legt das im Editorbereich zu verwendende CSS fest.<br />Theme-CSS verwenden - style.css des aktuellen Themes der Website laden.<br />CSS definieren - Pfad zur CSS-Datei unten eingeben.<br />CKEditor-Standard - verwendet das Standard-CSS des Editors.

en: Use theme ckeditor.styles.js
de: ckeditor.styles.js des Themes verwenden

en: Define path to ckeditor.styles.js
de: Pfad zu ckeditor.styles.js festlegen

en: Define the location of "ckeditor.styles.js" file. It is used by the "Style" dropdown list available in the default toolbar. Copy "!ckeditor.styles.js" inside your theme directory ("!theme") and adjust it to your needs.
de: Die Lokation der Datei „ckeditor.styles.js“ muss festgelegt werden. Sie wird von der Dropdownliste „Style“ der Standard-Werkzeugleiste verwendet. Dazu muss „!ckeditor.styles.js“ in das Theme-Verzeichnis („!theme“) kopiert und an die eigenen Bedürfnisse angepasst werden.

en: Same as in Link dialog
de: Wie im Link-Dialog

en: File browser type (Link dialog)
de: Dateibrowser-Typ (Link-Dialog)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
de: Dateibrowser auswählen, mit den Dateien hochgeladen werden sollen.

en: File browser type (Image dialog)
de: Dateibrowser-Typ (Bild-Dialog)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
de: Dateibrowser auswählen, mit dem Bilder hochgeladen werden sollen.

en: File browser type (Flash dialog)
de: Dateibrowser-Typ (Flash-Dialog)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
de: Dateibrowser auswählen, mit dem Flash-Filme hochgeladen werden sollen

en: Load method
de: Lademethode

en: Load timeout
de: Lade-Timeout

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
de: Die abzuwartende Zeit (in Sekunden) um den vollständigen Editor nach dem Laden einer Seite zu laden, wenn die Datei „ckeditor_basic.js“ verwendet wird. Wenn auf 0 eingestellt, wird der Editor bei Bedarf geladen.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
de: ckeditor.config.js aus dem Pfad des Themes laden

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
de: Wenn auf „Nein“ eingestellt, versucht der Editor die Datei ckeditor.config.js auf dem Theme-Verzeichnis zu laden,

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
de: Um die CKEditor-Konfiguration global zu ändern, sollte die Datei „!ckeditor_config“ verändert werden. Manchmal ist es erforderlich, die CKEditor-Konfiguration nur für ein Profil zu ändern. Dieses Kästchen kann verwendet werden um Einstellungen zu definieren, die für dieses Profil einzigartig sind.  Verfügbare Optionen werden in der  <a href="!docs">CKEditor-Dokumentation</a> aufgeführt. Den folgenden Code-Schnipsel hinzufügen, um verfügbare Schriften in Kombinationsfelder im CKEditor zu ändern: <pre>@code</pre><strong>Warnung</strong>: Wenn hier ein Fehler gemacht wird, kann das Laden des CKEditors fehlschlagen.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
de: Wenn der CKEditor standardmäßig aktiviert ist, muss das Popup-Fenster deaktiviert sein.

en: Set valid load method.
de: Gültige Lade-Methode einstellen.

en: Enter valid load timeout in seconds.
de: Gültigen Lade-Timeout in Sekunden eingeben.

en: Your CKEditor profile has been updated.
de: Das CKEditor-Profil wurde aktualisiert.

en: Path to CKEditor
de: Pfad zum CKEditor

en: Local path to CKEditor
de: Lokaler Pfad zum CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. Enter either an absolute server path or path relative to "index.php". If empty, CKEditor module will try to find the right path.<br />Current path: !path
de: Der Pfad zum lokalen Verzeichnis (auf dem Server), der auf den oben definierten Pfad verweist. Entweder einen absoluten Serverpfad oder einen zu „index.php“ relativen Pfad eingeben. Wenn leer, versucht das CKEditor-Modul den Pfad herauszufinden.<br />Aktueller Pfad: !path

en: Location of files uploaded with CKEditor in the private folder
de: Lokation der mit dem CKEditor hochgeladenen Dateien im privaten Ordner

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
de: Der Pfad relativ zur Lokation des privaten Verzeichnisses, in dem CKEditor hochgeladene Dateien speichern soll.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
de: <strong>Warnung:</strong> CKEditor implementiert keinerlei Zugriffsschutz für Dateien, die in dieser Lokation verfügbar sind. Nicht angemeldete Benutzer können möglicherweise auf im oben festgelegten Verzeichnis gespeicherten Dateien zugreifen, wenn in der Drupal-Datenbank keine Informationen über die Datei sind.

en: CKEditor global profile has been saved.
de: Das Globale CKEditor-Profil wurde gespeichert.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
de: Wollen Sie das CKEditor-Profile %profile löschen?

en: Deleted CKEditor profile.
de: CKEditor-Profil gelöscht.

en: for developers only
de: nur für Entwickler

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
de: Aktiviert die Verwendung des CKEditors (WYSIWYG-Editor) anstelle einfacher Textfelder.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
de: Es wird nicht empfohlen, die mit dem CKEditor mitgelieferte Datei %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) zu editieren, da diese bei einer Aktualisierung des Editors versehentlich überschrieben werden kann.

en: CKEditor homepage
de: CKEditor-Homepage

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
de: Werfen Sie einen Blick auf !listlink bei der Installation vom CKEditor.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
de: Weitere Informationen über das Aufrüsten des CKEditors für dieses Theme können !herelink gefunden werden.

en: By using !ckfinder (commercial).
de: Mittels !ckfinder (kommerziell).

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running a popup window (see below).
de: Ob der Rich-Text-Editor-Umschalter unter dem Textbereich angezeigt werdenn soll oder nicht. Funktioniert nur, wenn der CKEditor nicht in einem Popup-Fenster läuft (siehe unten).

en: Choose a CKEditor skin.
de: CKEditor-Oberfläche auswählen.

en: Insert Page Break
de: Seitenumbruch einfügen

en: Error !msg
de: Fehler !msg

en: Error on retrieving data from module.
de: Fehler beim Abrufen von Daten des Moduls.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following list of tags in the HTML filter:
de: Damit das Rich-Text-Editieren funktioniert muss auch ein !filterlink für die Benutzer konfiguriert werden, die auf Rich-Text-Editieren zugreifen können. Diesen Benutzern sollte entweder Zugriff auf ‚Full HTML‘ gewährt werden oder es sollten die folgenden Tags im HTML-Filter verwendet werden:

en: If you're going to use CKEditor with Filtered HTML input format, please read also "Setting up filters" section in !readme
de: Wenn der CKEditor mit dem Eingabeformat ‚Filtered HTML‘ verwendet werden soll, sollte auch der Abschnitt „Setting up filters“ (Einstellen von Filtern) in !readme gelesen werden.

en: Modify the %ckconfig file to your custom needs (optional). Available configuration settings are available in the !apidocs.
de: Die Datei %ckconfig kann auf eigene Bedürfnisse angepasst werden (optional). Die !apidocs enthält die verfügbaren Konfigurationseinstellungen.

en: the list of common problems
de: Liste häufiger Probleme

en: Embed Media Dialog
de: Medien-Dialog einbetten

en: Embed media code
de: Medien-Code einbetten

en: Paste embed code here
de: eingebetteten Code hier einfügen

en: Language Direction
de: Sprach-Richtung

en: Left-To-Right
de: Von links nach rechts

en: Right-To-Left
de: Von rechts nach links

en: Use custom formatting options
de: Benutzerdefinierte Formatierungsoptionen verwenden

en: Custom formatting options
de: Benutzerdefinierte Formatierungsoptionen

en: Enter path to CSS file (Example: !example1) or a list of css files separated by a comma (Example: !example2). Make sure to select "Define css" above.
de: Pfad zur CSS-Datei eingeben (Beispiel: !example1) oder eine List CSS-Dateien, mittels Kommata getrennt (Beispiel: !example2). Oben muss „CSS definieren“ ausgewählt sein.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).
de: Verfügbare Platzhalter:!h - Rechnername (!host).!t - Pfad zum Theme (!theme).

en: Enter path to a file with predefined styles (Example: "!example1"). Be sure to select "define path to ckeditor.styles.js" above.
de: Pfad zu einer Datei mit vordefinierten Styles eingeben (Beispiel: „!example1“). Oben muss „Pfad zu ckeditor.styles.js festlegen“ ausgewählt sein.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).!m - path to CKEditor module (!module).
de: Verfügbare Platzhalter:!h - Rechnername (!host).!t - Pfad zum Theme (!theme).!m - Pfad zum CKEditor-Modul (!module).

en: CKFinder settings
de: CKFinder-Einstellungen

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
de: Verfügbare Platzhalter:!b - Basis-URL-Pfad der Drupal-Installation (!base).!f - Drupal-Dateisystempfad in den Dateien gespeichert werden (!files).!u - Benutzer-ID.!n - Benutzername.<br />Aktueller Pfad: !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
de: Der Pfad zum lokalen Verzeichnis (auf dem Server), der auf den oben definierten Pfad verweist. Wenn leer, versucht das CKEditor-Modul den Pfad herauszufinden.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
de: Verfügbare Platzhalter:!d - Serverpfad zum Dokumenten-Stammverzeichniis (!root).!b Basis-URL-Pfad der Drupal-Installation (!base).!f - Drupal-Dateisystempfad in dem Dateien gespeichert werden (!files).!u - Benutzer-ID.!n - Benutzername.<br />Aktueller Pfad: !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
de: Lademethode des CKEditors auswählen. Wenn ckeditor_base.js verwendet wird, wird zuerst nur eine kleine Datei geladen und der restliche Teil des Editors später (siehe „Lade-Timeout“). Dies ist möglicherweise nützlich, wenn der CKEditor standardmäßig deaktiviert ist.

en: Force pasting as plain text
de: Einfügen als reinen Text erzwingen

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
de: Wenn aktiviert wird HTML-Inhalt beim Einfügen automatisch in reinen Text umgewandelt.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
de: Der Pfad zu den vordefinierten Styles ist nicht leer. Die Option „Vordefinierte Styles“ muss auf den Modus „Pfad zu ckeditor.styles.js festlegen“ eingesetllt werden.

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
de: Pfad zum CKEditor (der HTML-Editor, heruntergeladen von <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>), relativ zum Dokumenten-Stammverzeichnis.

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!m - base URL path where CKEditor module is stored (!files).<br />Current path: !path
de: Verfügbare Platzhalter:!b - Basis-URL-Pfad der Drupal-Installation (!base).!m - Basis-URL-Pfad in dem der CKEditor gespeichert ist (!files).<br />Aktueller Pfad: !path

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
de: Mit der Erweiterung !plink ist es möglich, internal:-Links zu verwenden. Standardmäßig verlinkt die !link-Erweiterung mittels Pfaden zu Beiträgen.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
de: Inhalt kann nur im WYSIWYG-Modus in den CKEditor eingefügt werden.

en: Spell checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Enter valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
de: Gültigen Profilnamen eingeben. Nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind erlaubt.

en: User's Guide
de: Benutzerhandbuch
