CKEditor - WYSIWYG HTML editor (7.x-1.0-rc1) - en to es translation catalogue (197 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: None
es: Ninguno

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Unknown
es: Desconocido

en: User ID
es: ID de usuario

en: Expanded
es: Expandido

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Width
es: Ancho

en: Example
es: Ejemplo

en: here
es: aquí

en: Configuration
es: Configuración

en: Security
es: Seguridad

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Show disable/enable rich text editor toggle
es: Mostrar el alternador para activar o desactivar el editor de texto con formato

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: Profile
es: Perfil

en: You must give a profile name.
es: Debe especificar un nombre de perfil.

en: filters
es: filtros

en: Start the toolbar expanded
es: Iniciar la barra de herramientas ampliada

en: The toolbar start expanded or collapsed.
es: La barra de herramientas se inicia ampliada o plegada.

en: File browser settings
es: Opciones del explorador de archivos

en: Collapsed
es: Plegado

en: Show
es: Mostrar

en: or
es: o

en: Path Filter
es: Filtro de ruta

en: Line break converter
es: Conversor de saltos de líneas

en: API documentation
es: Documentación de API

en: Input formats
es: Formatos de entrada

en: Hide
es: Ocultar

en: Profiles
es: Perfiles

en: Skin
es: Apariencia

en: Create new profile
es: Crear nuevo perfil

en: clone
es: clonar

en: XSS Filter
es: Filtro XSS

en: XSS Filter.
es: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
es: Si el alternador está activado, la ventana emergente debe desactivarse.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
es: La ruta del CSS no está vacía. Por favor, ponga la opción "definir CSS" en modo "Editor de CSS".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
es: Las comillas dobles no se permiten en la ruta del CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
es: Escriba una ruta válida, no la ponga entre comillas.

en: Double quotes are not allowed in path.
es: Las comillas dobles no se admiten en la ruta.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
es: Especifique una lista válida separada por comas de formatos de fuente HTML (no ponga coma al final de la lista).

en: Path to uploaded files is required.
es: Hace falta una ruta para los archivos subidos.

en: Absolute path to uploaded files is required.
es: Es necesaria una ruta absoluta para los archivos de subida.

en: Create global profile
es: Crear perfil global

en: Update global profile
es: Actualizar perfil global

en: Switch to plain text editor
es: Cambiar a editor de texto sin formato

en: Switch to rich text editor
es: Cambiar a editor de texto con formato

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Auto-detect language
es: Detección automática de idioma

en: Use auto detect user language feature.
es: Usar la opción de detección automática de idioma del usuario.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
es: Especifique un ancho válido; por ejemplo: 400 o 100%.

en: Security filters
es: Filtros de seguridad

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
es: Por favor, elija con cuidado todos los filtros que protegerán su contenido. Probablemente no todos los filtros que se enumeran a continuación son filtros de seguridad.

en: Security settings
es: Opciones de seguridad

en: Choose a default skin.
es: Elegir una apariencia predeterminada.

en: Enter mode
es: Tecla Intro

en: Shift + Enter mode
es: Tecla Intro + Bloq Mayús

en: Font formats
es: Formatos de fuentes

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
es: Una lista separada por comas de formatos de fuente HTML. Los valores permitidos son: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
es: Estilos predeterminados

en: Predefined styles path
es: Ruta de los estilos predeterminados

en: Path to uploaded files
es: Ruta a los archivos subidos

en: Absolute path to uploaded files
es: Ruta absoluta a los archivos subidos

en: Link to paths only
es: Enlace a las rutas sólo.

en: Allow user to select between paths and internal links
es: Permitir al usuario la selección entre rutas y enlaces internos

en: Path Filter & Link To Content integration
es: Filtro de ruta y enlace a la integración del contenido

en: Link To Content
es: Enlazar con contenido

en: Custom javascript configuration
es: Configuración personalizada de JavaScript

en: Join summary
es: Unir resumen

en: Split summary at cursor
es: Definir resumen hasta el cursor

en: Use theme css
es: Usar CSS del tema visual

en: Define css
es: Definir CSS

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
es: Este nombre de perfil está reservado. Elija uno diferente, por favor.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
es: El nombre de perfil debe ser único. Ya existe un perfil con este nombre.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
es: Activar el módulo como es costumbre a través de las páginas administrativas de Drupal.

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Uploading images and files
es: Subir imágenes y archivos

en: There are three ways for uploading files:
es: Hay tres modos de subir archivos:

en: By using the core upload module.
es: Usando el módulo de subidas del núcleo.

en: Rich text editor settings
es: Opciones del editor de texto con formato

en: Open rich text editor
es: Abrir el editor de texto con formato

en: Configure the rich text editor.
es: Configurar el editor de texto con formato.

en: Available wildcard characters:
es: Caracteres comodín disponibles:

en: Width in pixels or percent.
es: El ancho en píxeles o porcentaje

en: Path to uploaded files relative to the document root.
es: La ruta a los archivos subidos relativa a la raiz del documento.

en: Enter valid width.
es: Especifique un ancho válido.

en: What You See Is What You Get
es: Lo que ve es lo que hay

en: official project page
es: página oficial del proyecto

en: Add new CKEditor profile
es: Agregar nuevo perfil de CKEditor

en: Clone CKEditor profile
es: Clonar el eprfil de CKEditor

en: Edit CKEditor profile
es: Editar el perfil de CKEditor

en: Delete CKEditor profile
es: Eliminar perfil de CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
es: Agregar un perfil global CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
es: Editar el perfil global CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
es: No se encontró CKEditor en %sourcepath.

en: CKEditor version could not be determined
es: No se pudo discernir la versión de CKEditor

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
es: Está usando una característica que necesita que se establezca $cookie_domain, pero en su archivo settings.php esto no se ha hecho (CKFinder estña activado en el perfil !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
es: Algunas de las opciones están desactivadas porque está usando una versión antigua de CKEditor. Por favor, actualice su editor a CKEditor 3.1 o superior.

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
es: !ckfinder no está instalado correctamente. No se ha encontrado !config. Asegúrese de que ha subido al servidor todos los archivos y de que no ha borrado ese archivo accidentalmente.

en: CKEditor needs read permission to !config.
es: CKEditor necesita tener permisos de lectura en !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
es: Activa el uso de CKEditor (WYSIWYG) en lugar de campos de texto sin formato.

en: Checking for %filename or %file.
es: Buscando %filename o %file.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
es: No se han encontrado perfiles de CKEditor. En este momento nadie puede usar CKEditor. Cree un perfil nuevo más abajo.

en: CKEditor Global Profile
es: Perfil global de CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
es: Su perfil de CKEditor se ha creado.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
es: Escriba un nombre para este perfil. El nombre sólo se mostrará en la página de administración de CKEditor.

en: Allow users to customize CKEditor appearance
es: Permitir a los usuarios personalizar la apariencia de CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
es: El sistema de seguridad de CKEditor le protege de la ejecución de código malintencionado que ya se haya introducido en su base de datos. En las áreas de texto sin formato, el contenido de la base de datos es inócuo ya que no se ejecuta. El editor WYSIWYG CKEditor evalúa el HTML como un navegador web, lo que hace que sea necesario filtrar el contenido antes de cargarlo.

en: Always run security filters for CKEditor.
es: Ejecutar siempre los filtros de seguridad en CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
es: Ejecutar los filtros de seguridad sólo cuando se haya establecido que CKEditor arranque de modo automático.

en: Use CKEditor in a popup window
es: Usar CKEditor en una ventana emergente

en: CKEditor default
es: CKEditor predeterminado

en: Select manually
es: Seleccionar manualmente

en: Color module: base
es: Módulo de color: Color de base

en: Color module: top
es: Módulo de color: Color Superior

en: Color module: bottom
es: Módulo de color: Color inferior

en: User Interface color
es: Color de la interfaz de usuario

en: Works only with "!skin" skin.
es: Funciona sólo con la apariencia "!skin".

en: The language for the CKEditor interface.
es: El idioma de la interfaz de CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
es: Establezca qué etiqueta debería usar CKEditor cuando se pulse la tecla de retorno de carro [Intro].

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
es: Establezca qué etiqueta debe usar CKEditor cuando se presione retorno de carro [Intro] + Bloqueo de mayúsculas.

en: Use theme ckeditor.styles.js
es: Usar ckeditor.styles.js del tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
es: Definir la ruta de ckeditor.styles.js

en: Same as in Link dialog
es: El mismo que en el diálogo de enlace

en: File browser type (Link dialog)
es: Tipo de explorador de archivos (diálogo de enlace)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir archivos.

en: File browser type (Image dialog)
es: Tipo de explorador de archivos (diálogo de imagen)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir imágenes.

en: File browser type (Flash dialog)
es: Tipo de explorador de archivo (diálogo de Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir animaciones en Flash.

en: Load method
es: Método de subida

en: Load ckeditor.config.js from theme path
es: Cargar ckeditor.config.js de la ruta del tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
es: Cuando se establece en "Sí", el editor intentará cargar el archivo ckeditor.config.js del directorio del tema visual.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
es: Si CKEditor está activado de forma predeterminada, la ventana emergente debe desactivarse.

en: Set valid load method.
es: Establecer el método válido de subida.

en: Your CKEditor profile has been updated.
es: Su perfil de CKEditor ha sido actualizado.

en: Path to CKEditor
es: Ruta a CKEditor

en: Local path to CKEditor
es: Ruta local a CKEditor

en: CKEditor global profile has been saved.
es: Se ha guardado el perfil global de CKEditor.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
es: ¿Seguro que quiere borrar el perfil %profile de CKEditor?

en: Deleted CKEditor profile.
es: Eliminado el perfil CKEditor.

en: for developers only
es: sólo para desarrolladores

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
es: Activa el uso de CKEditor (un editor WYSIWYG) en vez de campos de texto sin formato.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
es: Se recomienda no editar el archivo de configuración que acompaña a CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) ya que podría anularlo accidentalmente al actualizar el editor.

en: CKEditor homepage
es: Página web de CKEditor

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
es: Eche un vistazo a !listlink al instalar CKEditor.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
es: Se puede encontrar en !herelink más información sobre como afinar el CKEditor para que funcione con su tema visual.

en: By using !ckfinder (commercial).
es: Usando !ckfinder (comercial).

en: Choose a CKEditor skin.
es: Elegir una apariencia para CKEditor

en: Insert Page Break
es: Insertar salto de página

en: Error on retrieving data from module.
es: Error al recuperar datos del módulo.

en: the list of common problems
es: la lista de problemas comunes

en: Embed Media Dialog
es: Diálogo de inclusión de archivo audiovisual

en: Embed media code
es: Código de inclusión de archivo audiovisual

en: Paste embed code here
es: Pegar aquí el código incrustado

en: Language Direction
es: Dirección del idioma

en: Get from current locale (default)
es: Obtener de la regionalización actual (predeterminado)

en: Left-To-Right
es: Izquierda a derecha

en: Right-To-Left
es: Derecha a izquierda

en: Use custom formatting options
es: Usar opciones de formateo personalizadas

en: Custom formatting options
es: opciones de formateo personalizado

en: indent the element contents
es: sangrar el elemento contenido

en: break line before the opener tag
es: Salto de línea antes de la etiqueta de apertura

en: break line after the opener tag
es: Salto de línea después de la etiqueta de apertura

en: break line before the closer tag
es: Salto de línea antes de la etiqueta de cierre

en: break line after the closer tag
es: Salto de línea después de la etiqueta de cierre

en: CKFinder settings
es: Opciones de CKFinder

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
es: La ruta al directorio local en el servidor que apunta a la ruta definida anteriormente. Si se deja vacía, CKEditor intentará descubrir cuál es la ruta adecuada.

en: Force pasting as plain text
es: Forzar el pegado como texto sin formato

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
es: Si se activa, el contenido HTML se transformará automáticamente en texto sin formato al pegarlo.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
es: La ruta a los estilos predefinidos no está vacía. Configure la opción de "estilos predeterminados" al modo "definir la ruta a ckeditor.styles.js", por favor.

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
es: Ruta a CKEditor (El editor HTML descargado desde <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>), relativa a la raiz del documento.

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
es: Con la extensión !plink es posible usar enlaces internos. En principio, la extensión !plink enlaza con los nodos usando rutas.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
es: En CKEditor, el contenido sólo se puede insertar en modo WYSIWYG.

en: Spell checker
es: Corrector ortográfico

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
es: Si se activa, la corrección ortográfica automática mientras se escribe SpellCheckAsYouType (SCAYT) comienza a funcionar nada más iniciarse el editor.

en: Enter valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
es: Escriba un nombre válido de perfil. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: Customize CKEditor appearance
es: Personalizar la apariencia de CKEditor

en: Choose the input formats where you want to load CKEditor.
es: Seleccione los formatos de entrada donde desea cargar CKEditor.
