CKEditor - WYSIWYG HTML editor (7.x-1.12) - en to fr translation catalogue (289 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: None
fr: Aucun(e)

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Expanded
fr: Déplié

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Advanced
fr: Avancé

en: here
fr: ici

en: Security
fr: Sécurité

en: Basic
fr: Basique

en: Default state
fr: État par défaut

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: Profile
fr: Profil

en: You must give a profile name.
fr: Vous devez saisir un nom de profil.

en: filters
fr: filtres

en: File browser settings
fr: Paramètres de l'explorateur de fichiers

en: Collapsed
fr: Replié

en: Full
fr: Complet

en: Show
fr: Afficher

en: Editor width
fr: Largeur de l'éditeur

en: or
fr: ou

en: Path Filter
fr: Filtre de chemin

en: Line break converter
fr: Convertisseur de sauts de ligne

en: Examples
fr: Exemples

en: API documentation
fr: Documentation de l'API

en: Hide
fr: Masquer

en: Examples:
fr: Exemples :

en: Profiles
fr: Profils

en: All buttons
fr: Tous les boutons

en: Skin
fr: Habillage

en: clone
fr: cloner

en: XSS Filter
fr: Filtre XSS

en: XSS Filter.
fr: Filtre XSS.

en: No profiles found. Click here to !create.
fr: Aucun profil trouvé. Cliquer ici pour !create.

en: create a new profile
fr: créer un nouveau profil

en: create the global profile
fr: créer le profil général

en: Switch to plain text editor
fr: Basculer vers l'éditeur de texte brut

en: Switch to rich text editor
fr: Basculer vers l'éditeur de texte riche

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Auto-detect language
fr: Détecter automatiquement la langue

en: System path to the private folder is: !system_path.
fr: Le chemin système du répertoire privé est : !system_path.

en: Current path: !path
fr: Chemin actuel : !path

en: Security filters
fr: Filtres de sécurité

en: Security settings
fr: Paramètres de sécurité

en: Enter mode
fr: Mode Entrée

en: Font formats
fr: Formats des polices de caractères

en: Predefined styles
fr: Styles prédéfinis

en: Predefined styles path
fr: Chemin des styles prédéfinis

en: Path to uploaded files
fr: Chemin des fichiers transférés

en: Absolute path to uploaded files
fr: Chemin absolu des fichiers transférés

en: Link to paths only
fr: Lier les chemins uniquement

en: Link using internal: links
fr: Lier en utilisant des liens internes

en: Path Filter & Link To Content integration
fr: Intégration avec Filtre de chemin & Lien de contenu

en: Link To Content
fr: Lier les contenu

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
fr: Ce nom de profil est réservé. Veuillez choisir un nom différent.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
fr: Le nom du profil doit être unique. Un profil avec ce nom existe déjà.

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Uploading images and files
fr: Transfert d'images et de fichiers

en: There are three ways for uploading files:
fr: Il y a trois moyens de transférer des fichiers :

en: By using the core upload module.
fr: En utilisant le module de transfert du cœur.

en: Rich text editor settings
fr: Paramètres de l'éditeur de texte riche

en: Configure the rich text editor.
fr: Configurer l'éditeur de texte riche.

en: Use theme CSS
fr: Utiliser la CSS du thème

en: Define CSS
fr: Définir une CSS

en: Path to uploaded files relative to the document root.
fr: Chemin vers les fichiers téléchargés, relatif à la racine du document.

en: What You See Is What You Get
fr: What You See Is What You Get (ce que vous voyez est ce que vous obtenez)

en: official project page
fr: page officielle du projet

en: CKEditor Global Profile
fr: Profil global de CKEditor

en: Always run security filters for CKEditor.
fr: Toujours lancer les filtres de sécurité pour CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
fr: Ne lancer les filtres de sécurité que lorsque CKEditor est paramétré pour démarrer automatiquement.

en: CKEditor default
fr: Défaut de CKEditor

en: Select manually
fr: Choisissez manuellement

en: Color module: base
fr: Module de couleur : base

en: Color module: top
fr: Module de couleur : haut

en: Color module: bottom
fr: Module de couleur : bas

en: The language for the CKEditor interface.
fr: La langue de l'interface de CKEditor.

en: Use theme ckeditor.styles.js
fr: Utiliser le thème ckeditor.styles.js

en: Define path to ckeditor.styles.js
fr: Définir le chemin de ckeditor.styles.js

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des fichiers.

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
fr: Choisissez l'explorateur de fichiers que vous voulez utiliser pour transférer des images.

en: Path to CKEditor
fr: Chemin de CKEditor

en: Local path to CKEditor
fr: Chemin local de CKEditor

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
fr: Le chemin relatif à l'emplacement du répertoire privé où CKEditor devrait stocker les fichiers transférés.

en: for developers only
fr: pour développeurs seulement

en: CKEditor homepage
fr: Page d'accueil de CKEditor

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
fr: Jetez un œil à !listlink pour installer CKEditor.

en: Choose a CKEditor skin.
fr: Choisir un habillage CKEditor.

en: Insert Teaser Break
fr: Insérer une séparation de résumé

en: Insert Page Break
fr: Insérer un saut de page

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
fr: Le document contient déjà une séparation de résumé. Voulez-vous continuer en la retirant d'abord ?

en: the list of common problems
fr: la liste des problèmes courants

en: Embed Media Dialog
fr: Inclure le Dialogue Média

en: Embed media code
fr: Inclure le code média

en: Paste embed code here
fr: Coller le code inclus ici

en: Text formats
fr: Formats de texte

en: CSS file path
fr: Chemin vers le fichier CSS

en: Get from current locale (default)
fr: Récupérer les paramètres régionaux actuels (par défaut)

en: Left-To-Right
fr: De gauche à droite

en: Right-To-Left
fr: De droite à gauche

en: Use custom formatting options
fr: Utiliser les options de mise en forme personnalisées.

en: Custom formatting options
fr: Options de mise en forme personnalisées

en: CKFinder settings
fr: Paramètres de CKFinder

en: Force pasting as plain text
fr: Forcer le collage comme texte simple

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
fr: Si activé, le contenu HTML sera converti automatiquement en texte simple lors du collage.

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
fr: Si activé, démarre SCAYT (Spell Check As You Type) automatiquement après le chargement de l'éditeur.

en: Administer CKEditor access
fr: Administrer l'accès à CKEditor

en: Customize CKEditor appearance
fr: Personnaliser l'apparence de CKEditor

en: CKFinder access
fr: Accès à CKFinder

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea.
fr: Afficher ou non la bascule d'activation/désactivation de l'éditeur de texte riche en dessous de la zone de texte.

en: Useful links: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.
fr: Liens utiles : !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.

en: Developer's Guide
fr: Guide du développeur

en: User's Guide
fr: Guide de l'utilisateur

en: Administration panel
fr: Panneau d'administration

en: Content Authoring
fr: Informations de rédaction du contenu

en: CKEditor profiles
fr: Profils de CKEditor

en: Disable WYSIWYG module.
fr: Désactiver le module WYSIWYG.

en: click here to disable
fr: cliquer ici pour désactiver

en: HTML Entities
fr: Entités HTML

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
fr: Convertir tous les caractères concernés en entités HTML.

en: Allow users to change CKEditor settings.
fr: Autoriser les utilisateurs à changer les paramètres de CKEditor.

en: Allow users to customize CKEditor appearance.
fr: Autoriser les utilisateurs à personnaliser l'apparence de CKEditor.

en: Allow users to use CKFinder.
fr: Autoriser les utilisateurs à utiliser CKFinder.

en: Disable the WYSIWYG module
fr: Désactiver le module WYSIWYG

en: Add a new CKEditor profile
fr: Ajouter un nouveau profil CKEditor

en: Clone the CKEditor profile
fr: Cloner le profil CKEditor

en: Edit the CKEditor profile
fr: Modifier le profil CKEditor

en: Delete the CKEditor profile
fr: Supprimer le profil CKEditor

en: Add the CKEditor Global profile
fr: Ajouter le profil global de CKEditor

en: Edit the CKEditor Global profile
fr: Modifier le profil global de CKEditor

en: CKEditor was not found in <code>%sourcepath</code>.
fr: CKEditor n'a pas été trouvé dans  <code>%sourcepath</code>.

en: CKEditor version could not be determined.
fr: La version de CKEditor n'a pas pu être déterminée.

en: You are using a feature that requires <code>$cookie_domain</code> to be set, but it is not set in your <code>settings.php</code> file (CKFinder is enabled in the !profile profile).
fr: Vous utilisez une fonction qui requiert la définition de <code>$cookie_domain</code>, mais il n'est pas défini dans votre fichier <code>settings.php</code> (CKFinder est activé dans le profil !profile).

en: Some features are disabled because you are using an older version of CKEditor. Please upgrade to CKEditor 3.1 (or higher).
fr: Certaines fonctions sont désactivées car vous utilisez une ancienne version de CKEditor. Veuillez mettre à jour vers CKEditor 3.1 (ou supérieur).

en: !ckfinder is not installed correctly: <code>!config</code> not found. Make sure that you uploaded all files and did not accidentally remove the configuration file.
fr: !ckfinder n'est pas correctement installé : <code>!config</code> non trouvé. Vérifiez que vous avez bien transféré tous les fichiers et n'avez pas retiré accidentellement le fichier de configuration.

en: CKEditor needs read permission to the <code>!config</code> file.
fr: CKEditor nécessite le droit en lecture sur le fichier <code>!config</code>.

en: You are using a feature that requires manual integration in the <code>config.php</code> file. Please read the "Installing CKFinder" section in the <code>!readme</code> file carefully and add a <code>require_once ...</code> statement to the <code>%ckfconfig</code> file.
fr: Vous utilisez une fonction qui nécessite une insertion manuelle dans le fichier <code>config.php</code>. Veuillez lire attentivement la section "Install CKFinder' dans le fichier <code>!readme</code> et ajoutez l'appel à <code>require_once ...</code> dans le fichier  <code>%ckfconfig</code>.

en: You are using a feature that requires manual integration in the <code>config.php</code> file. You have added a <code>require_once ...</code> statement to the <code>%ckfconfig</code> file, but in the wrong line.
fr: Vous utilisez une fonction qui nécessite une insertion manuelle dans le fichier <code>config.php</code>. Vous avez ajouté une définition de <code>require_once ...</code> dans le fichier <code>%ckfconfig</code>, mais à la mauvaise ligne.

en: Enables CKEditor (WYSIWYG HTML editor) for use instead of plain text fields.
fr: Active CKEditor (éditeur HTML WYSIWYG) pour l'utiliser à la place des champs de texte brut.

en: No CKEditor profiles found. Right now nobody is able to use CKEditor. Create a new profile below.
fr: Aucun profil CKEditor n'a été trouvé. Actuellement, personne ne peut utiliser CKEditor. Créez un nouveau profil ci-dessous.

en: Create a new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: The global profile already exists. Only one global profile is allowed.
fr: Le profil global existe déjà. Un seul profil global est autorisé.

en: Create a global profile
fr: Créer un profil global

en: Update the global profile
fr: Mettre à jour le profil global

en: Path to the CKEditor plugins directory
fr: Chemin vers le répertoire de plugins de CKEditor

en: Path to the CKEditor plugins directory relative to the document root.
fr: Chemin vers le dossier de plugins CKEditor relatif à la racine de l'installation Drupal.

en: Local path to the CKEditor plugins directory
fr: Chemin local vers le dossier de plugins de CKEditor

en: Enable access to files located in the private folder
fr: Activer l'accès vers les fichiers situés dans le dossier privé

en: Location of files uploaded with CKEditor to the private folder
fr: Emplacement des fichiers transférés avec CKEditor vers le dossier privé

en: Allow the user to select between paths and internal links
fr: Autoriser l'utilisateur à choisir entre chemins et liens internes

en: With the !plink extension it is possible to use internal: links. By default the !link extension is linking to nodes using paths.
fr: Avec l'extension !plink, il est possible d'utiliser des liens internes. Par défaut, l'extension !link pointe vers des nœuds utilisant des chemins.

en: The CKEditor global profile was saved.
fr: Le profil global de CKEditor a été sauvegardé.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the CKEditor administration page.
fr: Saisir le nom de ce profil. Ce nom n'est visible que sur la page d'administration de CKEditor.

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain textareas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor interprets HTML like a web browser and thus the content needs to be filtered before it is loaded.
fr: Le système de sécurité de CKEditor vous protège de l'exécution de code malicieux qui serait déjà dans votre base de données. Dans les zones de texte brut le contenu de la base de données est inoffensif car il n'est pas exécuté, en revanche l'editeur WYSIWYG CKEditor interprète le HTML comme un navigateur web, le contenu doit donc être filtré avant d'être chargé.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain textarea to CKEditor. Choose this option only if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
fr: Il y a deux manières de démarrer CKEditor : automatiquement et manuellement (par une bascule). Si vous décidez d'appliquer des filtres de sécurité seulement quand CKEditor démarre automatiquement, vous ne serez pas protégé lors de la bascule manuelle d'un texte brut vers CKEditor. Choisissez cette option seulement si vous pouvez détecter par vous-même les différentes attaques (principalement XSS) seulement en regardant le code HTML.

en: Default editor state. If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
fr: Etat par défaut de l'éditeur. Si désactivé, l'éditeur de texte riche peut toujours être activé en utilisant le lien activer/désactiver.

en: Show the disable/enable rich text editor toggle
fr: Afficher le lien activer/désactiver de l'éditeur de texte riche

en: User interface color
fr: Couleur de l'interface utilisateur

en: Used buttons
fr: Boutons utilisés

en: Currently used buttons
fr: Boutons utilisés actuellement

en: All available buttons
fr: Tous les boutons disponibles

en: Choose the plugins that you want to enable in CKEditor.
fr: Choisissez les plugins que vous souhaitez activer dans CKEditor.

en: Toolbar state on startup
fr: État de la barre d'outil au démarrage

en: The toolbar will start in an expanded or collapsed state.
fr: La barre d'outils démarrera dans un état déplié ou replié.

en: Editor interface width in pixels or percent. Examples: 400, 100%.
fr: Largeur de l'interface de l'éditeur en pixels ou pourcentages. Exemples : 400, 100%.

en: The language for the CKEditor user interface.
fr: La langue de l'interface utilisateur de CKEditor.

en: Automatically detect the user language.
fr: Détecter automatiquement la langue de l'utilisateur.

en: Language direction
fr: Direction de la langue

en: Set which tag should be used by CKEditor when the <em>Enter</em> key is pressed.
fr: Définir la balise à utiliser par CKEditor quand la touche <em>Entée</em> est pressée.

en: Shift+Enter mode
fr: Mode Majuscule+Entrée

en: Set which tag should be used by CKEditor when the <em>Shift+Enter</em> key combination is pressed.
fr: Définir la balise à utiliser par CKEditor quand la combinaison de touches <em>Maj.+Entrée</em> est pressée.

en: Indent the element contents.
fr: Indenter les contenus de l'élément.

en: Break line before the opening tag.
fr: Retour à la ligne avant la balise d'ouverture.

en: Break line after the opening tag.
fr: Retour à la ligne après la balise d'ouverture.

en: Break line before the closing tag.
fr: Retour à la ligne avant la balise de fermeture.

en: Break line after the closing tag.
fr: Retour à la ligne apres la balise de fermeture.

en: Indent the <code>&lt;pre&gt;</code> element contents.
fr: Indenter les contenus de l'élément <code>&lt;pre&gt;</code>.

en: Same as in the Link dialog window
fr: Identique à celui de la fenêtre de dialogue Lien

en: File browser type (Link dialog window)
fr: Type de navigateur de fichier (fenêtre de dialogue Lien)

en: File browser type (Image dialog window)
fr: Type de navigateur (fenêtre de dialogue Image)

en: File browser type (Flash dialog window)
fr: Type de navigateur (fenêtre de dialogue Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload Flash movies.
fr: Sélectionner le navigateur de fichiers que vous aimeriez utiliser pour transférer des animations Flash.

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. If left empty, CKEditor will try to discover the right path.
fr: Le chemin vers le dossier local (sur le serveur) pointant vers le chemin défini ci-dessus. Si laissé vide, CKEditor tentera de deviner le bon chemin.

en: Loading method
fr: Méthode de chargement

en: Loading timeout
fr: Temps d'attente du chargement

en: Spellchecker
fr: Correcteur d'orthographe

en: Custom JavaScript configuration
fr: Configuration JavaScript personnalisée

en: Enter a valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
fr: Saisir un nom de profil valide. Seuls les caractères alphanumériques et tirets bas sont autorisés.

en: Enter a valid width value. Examples: 400, 100%.
fr: Entrer une valeur valide. Exemples : 400, 100%.

en: The CSS path is not empty. Please set the <strong>Editor CSS</strong> option to the <strong>Define CSS</strong> mode.
fr: Le chemin CSS n'est pas vide. Veuillez définir l'option <strong>CSS de l'éditeur</strong> du mode <strong>Définir la CSS</strong>.

en: Double quotes are not allowed in the CSS path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin CSS.

en: Enter a valid CSS path, do not surround it with quotes.
fr: Entrer un chemin CSS valide, ne l'entourez pas de guillemets.

en: The path to predefined styles is not empty. Please set the <strong>Predefined styles</strong> option to the <strong>Define path to ckeditor.styles.js</strong> mode.
fr: Le chemin vers les styles prédéfinis n'est pas vide. Veuillez définir l'opion <strong>Styles prédéfinis</strong> au mode <strong>Définir le chemin vers ckeditor.styles.js</strong>.

en: Double quotes are not allowed in the styles path.
fr: Les guillemets ne sont pas autorisés dans le chemin vers les styles.

en: Enter a valid styles path, do not surround it with quotes.
fr: Entrer un chemin vers les styles, ne l'entourez pas de guillemets.

en: Enter a valid, semicolon-separated list of HTML font formats (no semicolon at the end of the list is expected).
fr: Saisir une liste valide séparée par des points-virgules de formats de police de caractères HTML (ne pas insérer de point-virgule à la fin de la liste).

en: The path to uploaded files is required.
fr: Le chemin vers les fichiers transférés est requis.

en: An absolute path to uploaded files is required.
fr: Un chemin absolu vers les fichiers transférés est requis.

en: Set a valid loading method.
fr: Définir une méthode valide de chargement.

en: Enter a valid loading timeout in seconds.
fr: Saisir un temps d'attente de chargement valide, en secondes.

en: Enter a valid toolbar configuration.
fr: Saisir une configuration de barre d'outils valide.

en: Your CKEditor profile was updated.
fr: Votre profil CKEditor a été mis à jour.

en: Your CKEditor profile was created.
fr: Votre profil CKEditor a été créé.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile <strong>%profile</strong>?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le profil CKEditor <strong>%profile</strong> ?

en: The CKEditor profile was deleted.
fr: Le profil CKEditor a été supprimé.

en: The WYSIWYG module is disabled.
fr: Le module WYSIWYG est désactivé.

en: Support for the CKEditor SWF module
fr: Support pour le module CKEditor SWF

en: Support for the CKEditor Link module
fr: Support pour le module CKEditor Link

en: Support for the Linkit module <em>(buttons: Linkit)</em>
fr: Support pour le module Linkit <em>(boutons : Linkit)</em>

en: Table Resize plugin
fr: Plugin de redimensionnement des tableaux

en: Auto Grow plugin
fr: Plugin de redimensionnement automatique

en: Enables the use of CKEditor (a rich text WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
fr: Active l'utilisation de CKEditor (un éditeur de texte riche WYSIWYG) à la place de champs de texte brut.

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same for each profile.
fr: Le profil global vous permet de définir les paramètres qui sont communs à tous les profils. Les valeurs définies dans les autres profils d'autres ajoutées à la configuration globale. De cette façon vous pouvez éviter de répéter des paramètres qui sont généralement les mêmes pour chaque profil.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with CKEditor. CKEditor is an online rich text editor that can be embedded inside web pages. It is a !wysiwyg editor which means that the text edited in it looks as similar as possible to the results end users will see after the document gets published. It brings to the Web popular editing features found in desktop word processors such as Microsoft Word and OpenOffice.org Writer. CKEditor is truly lightweight and does not require any kind of installation on the client computer.
fr: Le module CKEditor permet de remplacer des champs de zone de texte. CKEditor est un éditeur de texte riche en ligne qui peut être incorporé à l'intérieur de pages web. Il s'agit d'un éditeur !wysiwyg ce qui signifie que le texte édité ressemble le plus possible au résultat attendu par les utilisateurs après publication. Il apporte au Web les fonctionnalités d'édition populaires dans les traitements de texte comme Microsoft Word et OpenOffice.org Writer. CKEditor est vraiment léger et ne nécessite aucun type d'installation sur l'ordinateur client.

en: CKEditor website
fr: Site web de CKEditor

en: Profiles are linked with input format types. A CKEditor profile defines which buttons are available in the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. The Global Profile stores some general information about CKEditor.
fr: Les profils sont liés à des types de format de saisie. Un profil CKEditor définit quels boutons sont disponibles dans l'éditeur, comment l'éditeur est affiché, et quelques autres fonctions d'édition. Le profil global stocke des informations générales sur CKEditor.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users <strong>Full HTML</strong> access or use the following list of tags in the HTML filter:
fr: Afin que fonctionne l'Edition de Texte Riche, vous devez aussi configurer votre !filterlink pour les utilisateurs devant accéder à cette fonctionnalité. Soit vous autorisez l'accès à l'<strong>HTML Complet</strong> à ces utilisateurs, soit vous utilisez la liste de balises suivante dans le filtre HTML :

en: To have better control over line breaks, you should disable the <strong>%settingname</strong> setting in the chosen Text format (recommended).
fr: Pour avoir un meilleur contrôle sur les retours à la ligne, vous devez désactiver le réglage <strong>%settingname</strong> dans le format de texte choisi (recommandé).

en: If you are looking for more information, have any trouble with the configuration, or found an issue with the CKEditor module, please visit the !officiallink.
fr: Si vous cherchez plus d'informations, avez un problème avec la configuration ou rencontrez une erreur avec le module CKEditor, veuillez vous rendre sur !officiallink.

en: More information about how to customize CKEditor for your theme can be found !herelink.
fr: Plus d'informations sur comment personnaliser CKEditor pour votre thème peuvent être trouvées sur !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial), an advanced Ajax file manager.
fr: En utilisant !ckfinder (commercial), un gestionnaire évolué de fichiers en Ajax.

en: By using a dedicated module like !imcelink.
fr: En utilisant un module dédié tel que !imcelink.

en: Should rich text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
fr: L'édition de texte doit-elle être activée par défaut dans les champs de texte ? Si désactivér, l'éditeur de texte riche peut toujours être activé en utilisant la bascule.

en: Editor interface width in pixels or percent.
fr: Largeur de l'interface de l'éditeur en pixels ou en pourcentage.

en: Enter a valid width value.
fr: Saisir une valeur valide pour la largeur.

en: Content can only be inserted into CKEditor in the WYSIWYG mode.
fr: Le contenu peut seulement être inséré dans CKEditor en mode WYSIWYG.

en: The WYSIWYG module was detected. Using both modules at the same time may cause problems. It is recommended to turn the WYSIWYG module off (!wysiwygdisablelink).
fr: Le module WYSIWYG a été détecté. Utiliser les deux modules en même temps peut engendrer des problèmes. Il est recommandé de désactiver le module WYSISYG (!wysiwygdisablelink).

en: If you have CKEditor already installed, edit the <strong>!editg</strong> and update the CKEditor path.
fr: Si CKEditor est déjà installé, modifier <strong>!editg</strong> et mettre à jour le chemin vers CKEditor.

en: Path to CKFinder
fr: Chemin vers CKFinder

en: Use toolbar Drag&Drop feature
fr: Utilisez la fonctionnalité glisser/déposer de la barre d'outils

en: When enabled, the toolbar can be built by using the drag-and-drop feature. Otherwise you will need to enter the toolbar configuration manually to the text box.
fr: Lorsqu'activé, la barre d'outils peut être construite grâce à la fonctionnalité glisser/déposer. Sinon, vous devrez saisir la configuration manuellement dans le champ de texte.

en: Choose the text formats where you want to load CKEditor.
fr: Choisir les formats de texte pour lesquels charger CKEditor.

en: All configuration options described in the !apidocs that cannot be easily changed in the administration area can be set in the <strong>Advanced Options</strong> section in the CKEditor profile.
fr: Toutes les options de configuration décrites dans !apidocs qui ne peuvent pas être modifiées facilement dans la zone d'administration peuvent être paramétrées dans la section <strong>Options avancées</strong> dans le profil CKEditor.

en: Checking for !filename or !file.
fr: Recherche de !filename ou !file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the !ckeditorlink in order to download the latest version. After that you must extract the files to the !ckeditorpath or !librarypath directory and make sure that the !ckeditorfile or !ckeditorlibrary file exists. Refer to the !readme file for more information.
fr: Le composant CKEditor n’est pas installé correctement. Veuillez consulter !ckeditorlink afin de télécharger la dernière version. Ensuite, vous devez extraire les fichiers dans le répertoire !ckeditorpath ou !librarypath et vous assurer que le fichier !ckeditorfile ou !ckeditorlibrary existe. Pour plus d’information, consultez le fichier !readme.

en: The global profile can not be found. Click here to !create.
fr: Le profil global est introuvable. Cliquer ici pour !create.

en: Choose the language direction used in the editing area. Even when CKEditor automatically detects the user language and adjusts its user interface, the editing area is not automatically changed into the LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please make sure that the <strong>!bidiltr</strong> and <strong>!bidirtl</strong> buttons are enabled in the toolbar.
fr: Choisir la direction de la langue utilisée dans la zone de rédaction. Même lorsque CKEditor détecte automatiquement la langue de l'utilisateur et ajuste l'interface utilisateur en conséquence, la zone de rédaction n'est pas automatiquement changée dans le mode LTR ou RTL. Pour pouvoir rédiger du contenu LTR (comme pour le français) et RTL (comme pour l'arabe, l'hébreu, le perse) en même temps, veuillez vous assurer que les boutons <strong>!bidiltr</strong> et <strong>!bidirtl</strong> sont activés dans la barre d'outils.

en: Semicolon-separated list of HTML font formats. Allowed values are: !allowed_values
fr: Liste de formats de police de caractères HTML séparés par des points-virgules. Les valeurs autorisées sont : !allowed_values

en: Define the location of the !ckeditor_styles_js_file file. It is used by the <strong>Style</strong> drop-down list available in the default toolbar. Copy the !ckeditor_styles_js_path file into your theme directory (!theme) and adjust it to your needs.
fr: Définir la location du fichier !ckeditor_styles_js_file. Il est utilisé par la liste déroulante <strong>Style</strong> disponible dans la barre d'outils par défaut. Copier le fichier !ckeditor_styles_js_path dans le répertoire de votre thème (!theme) et adaptez-le à vos besoins.

en: Load !ckeditor_config_js from the theme path
fr: Charger !ckeditor_config_js à partir du chemin du thème

en: When enabled, the editor will try to load the !ckeditor_config_js file from the theme directory.
fr: Lorsqu'activé, l'éditeur essayera de charger le fichier !ckeditor_config_js depuis le répertoire de thème.

en: In order to change CKEditor configuration globally, you should modify the !ckeditor_config configuration file. Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the !docs. Add the following code snippet to change the fonts available in the CKEditor <strong>Font</strong> and <strong>Size</strong> drop-down lists: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make a mistake here, CKEditor may not load correctly.
fr: Pour changer la configuration de CKEditor globalement, vous devriez modifier le fichier de configuration !ckeditor_config. Il n'est parfois utile de changer la  configuration de CKEditor que pour un seul profil. Utiliser cette boîte pour définir des paramètres uniquement pour ce profil. Les options disponibles sont listées dans la !docs. Ajouter l'extrait de code suivant pour changer les polices disponibles dans les listes déroulantes <strong>Police</strong> et <strong>Taille</strong> de CKEditor : <pre>@code</pre>
    <strong>Attention</strong> : si vous faites une erreur ici, CKEditor risque de ne pas se charger correctement.

en: CKEditor documentation
fr: Documentation de CKEditor

en: The path to CKEditor (the WYSIWYG rich text editor downloaded from !ckeditorcom) relative to the document root.
fr: Le chemin vers CKEditor (l'éditeur de texte riche WYSIWYG téléchargé depuis !ckeditorcom) relatif à la racine de l'installation Drupal.

en: The path to the local directory (on the server) that points to the path defined above. Enter either an absolute server path or a path relative to the !indexphp file. If left empty, the CKEditor module will try to find the right path.
fr: Le chemin du répertoire local (sur le serveur) qui pointe vers le chemin défini au-dessus. Saisir soit un chemin de serveur absolu ou un chemin relatif au fichier !indexphp. Si laissé vide, le module CKEditor essayera de trouver le chemin correct.

en: The path to CKFinder (AJAX based file manager downloaded from !ckfindercom) relative to the document root.
fr: Le chemin vers CKFinder (gestionnaire de fichiers basé sur AJAX et téléchargé à partir de !ckfindercom) relatif à la base du document.

en: <strong>Use this option with care.</strong> If checked, CKEditor will allow anyone knowing the URL to view a file located inside of the private path (!private_path), but only if there is no information about the file in the Drupal database. If the path below is specified, anyone will have access only to that location.
fr: <strong>Utiliser cette option avec prudence.</strong> Si selectionnée, CKEditor permettra à quiconque connaissant l'URL de voir un fichier situé dans le chemin privé (!private_path), mais uniquement s'il n'y a pas d'information sur le fichier dans la base de données Drupal. Si le chemin ci-dessous est spécifié, tout le monde y aura accès, mais seulement à cet emplacement.

en: Stylesheet Parser plugin
fr: Plugin d'analyseur syntaxique (parser) de feuille de style

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also adjust CKEditor to your needs by changing the !ckeditor_module_config configuration file.
fr: CKEditor est très configurable. Les fonctionnalités les plus utilisées sont listées ci-dessous. Vous pouvez également ajuster CKEditor à vos besoins en changeant le fichier de configuration !ckeditor_module_config.

en: It is recommended to not edit the !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path) configuration file that is distributed with CKEditor, because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
fr: Il est recommandé de ne pas modifier le fichier de configuration !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path) qui est distribué avec CKEditor, car vous risquez de l'écraser quand vous faites une mise à jour de l'éditeur.

en: Available wildcard characters:!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username
fr: Caractères de substitution disponibles : !u &ndash; Identifiant utilisateur. !n &ndash; Nom d'utilisateur

en: Load sample toolbar: !toolbars
fr: Charger la barre d'outils d'exemple : !toolbars

en: Enter the path to the CSS file (Example: !example1) or a list of CSS files separated with a comma (Example: !example2). Make sure you select the !title_define_css option above.
fr: Saisir le chemin vers le fichier CSS (exemple : !example1) ou une liste de fichiers CSS séparés par une virgule (exemple : !example2). Assurez-vous de sélectionner l'option !title_define_css au-dessus.

en: Available placeholders:!h &ndash; host name (!host).!t &ndash; path to theme (!theme).
fr: Placeholders disponibles : !h &ndash; nom d'hôte (!host). !t &ndash; chemin vers le thème (!theme).

en: Enter the path to a file with predefined styles (Example: !example1). Make sure you select the !style_define_path option above.
fr: Saisir le chemin d'un fichier avec des styles prédéfinis (Exemple : !example1). Assurez-vous de sélectionner l'option ci-dessus !style_define_path.

en: Available placeholders:!h &ndash; host name (!host).!t &ndash; path to theme (!theme).!m &ndash; path to the CKEditor module (!module).
fr: Paramètres de substitution disponibles : !h &ndash; nom d'hôte (!host).!t &ndash; chemin du thème (!theme).!m &ndash; chemin du module CKEditor (!module).

en: Set the file browser settings. A file browser will allow you to browse the files stored on the server and embed them as links, images, or Flash movies. CKEditor is compatible with such Drupal modules as !imce or !elfinder. CKEditor can be also integrated with !ckfinder, an advanced Ajax file manager.
fr: Définir les paramètres de l'explorateur de fichiers. Un explorateur de fichiers vous permettra de parcourir les fichiers stockés sur le serveur et de les intégrer comme liens, images ou films Flash. CKEditor est compatible avec les modules Drupal tel que !imce ou !elfinder. CKEditor peut également être integré avec !ckfinder, un gestionnaire de fichier Ajax avancé.

en: Available placeholders:!b &ndash; the base URL path of the Drupal installation (!base).!f &ndash; the Drupal file system path where the files are stored (!files).!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username.
fr: Paramètres de substitution disponibles (placeholders) : !b &ndash; le chemin de l'URL de base de l'installation Drupal (!base). !f &ndash; le chemin du système de fichiers Drupal où les fichiers sont stockés (!files). !u &ndash; Identifiant (ID) utilisateur. !n &ndash; Nom d'utilisateur.

en: !title <a href="!link" target="_blank">project page</a>
fr: !title <a href="!link" target="_blank">page de projet</a>

en: <i>Not installed</i>
fr: <i>Non installé</i>

en: CKEditor profiles can be configured in the !adminpath section. Profiles determine which options are available to users based on the input format system.
fr: Les profils CKEditor peuvent être configurés dans la section !adminpath. Les profils déterminent quelles options sont disponibles aux utilisateurs basées sur le format d'entrée du système.

en: <strong>Note:</strong> be careful when granting users access to create tags like %iframe.<br />If you are going to use CKEditor with the <strong>Filtered HTML</strong> input format, please read the "Setting up filters" section in the !readme file.
fr: <strong>Note :</strong> faîtes attention lorsque vous accordez aux utilisateurs le droit de créer des balises telles que %iframe.<br />Si vous comptez utiliser CKEditor avec le format d’entrée <strong>HTML Filtré</strong>, merci de lire la section "Configuration de filtres" dans le fichier !readme.

en: Change skin of CKEditor
fr: Changer l'habillage de CKEditor

en: Configure skin for CKEditor.
fr: Configurer l'habillage de CKEditor.

en: "Div-based" editor
fr: Éditeur "basé-sur-des-div"

en: Loading editor into <code>div</code> instead of <code>iframe</code>.
fr: Chargement de l'éditeur dans un <code>div</code> au lieu d'une <code>iframe</code>.

en: Aggregate <code>ckeditor.js</code>
fr: Agréger <code>ckeditor.js</code>

en: Local path to CKFinder
fr: Chemin local vers CKFinder

en: The following plugins could not be found and were automatically disabled in CKEditor profiles:
fr: Les plugins suivant sont introuvables et seront automatiquement désactivés dans les profils CKEditor :

en: <b>Profile</b>: %profile_name
fr: <strong>Profil</strong> : %profile_name

en: <b>Plugins</b>: %profile_plugins
fr: <b>Plugins</b> : %profile_plugins

en: The <em>CKEditor Global Profile</em> profile is using %skin skin which cannot be found. Please <a href="@profile_settings">update your settings</a>.
fr: Le <em>Profil global de CKEditor</em> utilise l'habillage %skin qui est introuvable. Veuillez <a href="@profile_settings">mettre à jour vos paramètres</a>.
