Clientside Validation (7.x-2.0-alpha2) - en to de translation catalogue (375 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: Löschen

en: In moderation queue
de: In Moderations-Warteschlange

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Download
de: Herunterladen

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Number
de: Zahl

en: Password
de: Passwort

en: Required
de: Erforderlich

en: edit
de: Bearbeiten

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Time
de: Zeit

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Paths
de: Pfade

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: Date format
de: Datumsformat

en: Your name
de: Ihr Name

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Plain text
de: Klartext

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Send
de: Senden

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: create
de: erstellen

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Empty
de: Leer

en: Max
de: Maximum

en: Display of XML feed items
de: Anzeige der Newsfeed-Einträge

en: disable
de: Deaktivieren

en: --select--
de: -- auswählen --

en: Webforms
de: Webformulare

en: Minimum length
de: Mindestlänge

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: !title field is required.
de: Das Feld !title ist erforderlich.

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Validation
de: Überprüfung

en: Min words
de: Minimale Anzahl Worte

en: Max words
de: Maximale Anzahl Worte

en: Custom function
de: Benutzerdefinierte Funktion

en: Numeric
de: Numerisch

en: Digit
de: Ziffer

en: Equal
de: Gleich

en: Titles plus teaser
de: Titel und Teaser

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Min length
de: Minimale Länge

en: Unique
de: Eindeutig

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
de: CAPTCHA Validierungsfehler: Unbekannte CAPTCHA Session-ID; wenn dieses Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: Default location
de: Standard-Ort

en: Delete settings
de: Einstellungen löschen

en: Only files with a %exts extension are allowed.
de: Es werden nur folgende Dateiendungen akzeptiert: %exts

en: Use minified version of jquery.validate.js
de: Grössenoptimierte Version von jquery.validate.js verwenden

en: You can use the minified version of the library.
de: Sie können die grössenoptimierte Version der Library verwenden.

en: Use minified version?
de: Grössenoptimierte Version verwenden?

en: Administer clientside validation.
de: Clientside Validation administrieren.

en: Rule array with wrong structure on %field.
de: Regel-Array mit falscher Struktur bei %field.

en: Don't ignore hidden fields on the following forms
de: Ausgeblendete Felder dieser Formulare nicht ignorieren

en: You can specify form IDs (one per line) of forms that should have hidden elements validated.
de: Pro Zeile eine Formular-ID angeben, deren ausgeblendete Felder validiert werden sollen.

en: Forms to validate
de: Diese Formulare validieren

en: Validate all forms
de: Alle Formulare validieren

en: Validation settings.
de: Einstellungen der Validation

en: Add client side validation support for <a href="http://www.drupal.org/project/fapi_validation">FAPI Validation</a>
de: Clientside-Validation Unterstützung für <a href="http://www.drupal.org/project/fapi_validation">FAPI-Validation</a> aktivieren.

en: Clientside Validation Field Validation
de: Clientside-Validation Feld-Validierung

en: Add client side validation support for <a href="http://www.drupal.org/project/field_validation">Field Validation</a>
de: Clientside Validation Unterstützung für  <a href="http://www.drupal.org/project/field_validation">Field Validation</a>

en: Select the forms to validate
de: Formulare auswählen, die validiert werden sollen

en: Only validate forms listed below
de: Nur die unten aufgeführten Formulare validieren

en: Validate all forms except those listed below
de: Alle Formulare validieren außer den unten aufgeführten

en: Enter form IDs below
de: IDs der Formulare unten eingeben

en: @title field is required.
de: Das @title Feld ist erforderlich.

en: Validate options
de: Validierungsoptionen

en: Validate fields on submit
de: Felder validieren, wenn das Formular abgeschickt wird (onsubmit).

en: "No" disables onsubmit validation, allowing the user to submit whatever he wants, while still validating on keyup/blur/click events (if not specified otherwise).
de: „Nein“ deaktiviert die Onsubmit-Validation und ermöglicht dem Benutzer alle Eingaben, ohne dabei die Validation von Keyup-/Blur- oder Click-Events zu deaktivieren.

en: Validate fields on blur
de: Felder bei Benutzerfokus-Verlust validieren (onblur).

en: Validate elements (except checkboxes/radio buttons) on blur. <strong>If nothing is entered, all rules are skipped, except when the field was already marked as invalid.</strong>
de: Validiert Elemente (außer Kontrollkästchen und Radio-Buttons) sobald das Element den Benutzerfokus verliert. <strong>Wenn ein Feld keinen Wert enthält, werden alle definierten Regeln übersprungen, außer wenn das Feld bereits als invalid markiert wurde.</strong>

en: Validate fields on key up
de: Felder validieren, sobald der Benutzer eine Taste loslässt (onkeyup).

en: Validate elements on keyup. <strong>As long as the field is not marked as invalid, nothing happens</strong>. Otherwise, all rules are checked on each key up event.
de: Elemente nach dem Loslassen einer Taste validieren (onkeyup). <strong>Ist das Feld nicht als ungültig markiert worden, wird keine Aktion ausgeführt.</strong> Alle Regeln werden nach einem OnKeyUp-Event überprüft, solange nichts anderes konfiguriert worden ist.

en: Error message settings
de: Einstellungen für Fehlermeldungen

en: Scroll to error message
de: Zur Fehlermeldung scrollen

en: If checked, the page will automatically scroll to the error messages when validation fails.
de: Die Seite wird automatisch zur Fehlermeldung scrollen, wenn im Laufe der Validierung fehlerhafte Eingaben gefunden werden.

en: Scroll speed
de: Scroll-Geschwindigkeit

en: The scroll speed in milliseconds
de: Scroll-Geschwindigkeit in Millisekunden

en: Error message placement
de: Platzierung der Fehlermeldung

en: jQuery selector
de: jQuery-Selektor

en: Top of form
de: Oberhalb des Formulars

en: Before label
de: Vor einem Label-Element

en: After label
de: Nach einem Label-Element

en: Before input
de: Vor einem Input-Element

en: After input
de: Nach dem Input-Element

en: Top of first form
de: Oberhalb des ersten Formulars

en: Custom function name
de: Name der eigenen Funktion

en: Include or exclude paths for Clientside Validation.
de: Pfade für Clientside-Validation ein- oder ausschliessen.

en: Add Clientside Validation on all paths except those specified below
de: Clientside-Validation auf allen Pfaden anwenden, außer auf den unten aufgeführten.

en: Only add Clientside Validation on the paths specified below
de: Clientside Validation nur auf die unten aufgeführten Pfade anwenden.

en: Include or exclude paths
de: Pfade ein- oder ausschliessen

en: Enter paths
de: Pfade eingeben

en: Enter one page per line as Drupal paths.
          The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and
          %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Einen Drupal-Pfad pro Zeile eingeben. "*" ist ein Platzhalter. %blog steht beispielsweise für die Blog-Seiten, %blog-* für alle personalisierten Blogs. %front steht für die Startseite.

en: Month in !title field is required.
de: Der Monat im Feld !title ist erforderlich.

en: Day in !title field is required.
de: Der Tag im Feld !title ist erforderlich.

en: Year in !title field is required.
de: Das Jahr im Feld !title ist erforderlich.

en: Replace HTML5 validation with Clientside Validation
de: HTML5-Validierung durch Clientside-Validation ersetzen

en: Enter a jQuery selector here if you selected "jQuery selector" in the previous step.
                          The error messages will be shown in this div if it exists.
                          If it doesn't, error messages will be shown above the first form on the page.
de: Angabe eines jQuery-Selektors. Die Fehlermeldungen werden in diesem DIV-Element angezeigt, wenn das Element existiert. Sollte es nicht vorhanden sein, wird die Fehlermeldung oberhalb des ersten Formulars einer Seite angezeigt.

en: Form Id
de: Formular-ID

en: Add client side validation to Webforms
de: Clientside Validation zu Webforms hinzufügen.

en: Add client side validation to forms and Webforms
de: Clientside-Validation zu Formularen und Webforms hinzufügen

en: Default location to show the error messages.
          If you choose "jQuery selector", provide a valid jQuery selector in the appropriate textfield.
          If you choose "Custom function", provide the name of the custom javascript function.
          The function needs to be declared on the Drupal.clientsideValidation object prototype. You can find
          further details in the clientside_validation.api.js file.
          This function will be given to !errorPlacement.
de: Legt fest, wo die Fehlermeldungen angezeigt werden sollen. Ein "jQuery Selektor" benötigt einen gültigen JQuery Selektor im dafür vorgesehenen Eingabefeld. "Eigene Funktion" benötigt die Angabe einer existierenden Javascript-Funktion. Die Funktion muss im Prototyp-Objekt "Drupal.clientsideValidation" deklariert werden. Mehr Informationen dazu sind in der Datei "clientside_validation.api.js" verfügbar. Diese Funktion wird an !errorPlacement übergeben.

en: the errorPlacement option of jQuery.validate()
de: Legt fest, wo die Fehlermeldungen von jQuery.validate() angezeigt werden sollen.

en: Must be empty
de: Muss leer sein

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Always validate fields on blur
de: Felder immer validieren, sobald diese den Benutzerfokus verlieren.

en: Validate elements (except checkboxes/radio buttons) on blur, <strong>even nothing is entered before or if the fields hasn't been marked as invalid before.</strong>
de: Elemente (außer Kontrollkästchen/Radio-Buttons) nach Benutzerfokus-Verlust (onblue) validieren, <strong>auch wenn kein Wert eingegeben wurde oder das Feld vorher nicht als ungültig markiert worden ist.</strong>

en: Error Element
de: HTML-Element für Fehlermeldungen

en: The HTML element to wrap the errors in. Defaults to label.
de: Fehlermeldungen werden von dem gewählten HTML-Element umschlossen. Standard: label.

en: You can specify form IDs (one per line, use _) of forms that should or should not be validated.
de: Ausschließen von Formularen. Pro Zeile eine Form-ID eingeben und "_" verwenden.

en: XRegExp for Pattern matching
de: XRegExp für Pattern-Matching verwenden

en: Javascript doesn't support regular expressions for
              pattern matching the way PHP does. With the XRegExp library most PHP
              expressions(pregex) become also available in Javascript. So you might
              want to use that instead of AJAX calls.
de: Javascript unterstützt reguläre Ausdrücke nicht im gleichen Umfang wie PHP. Mit der XRegExp-Library werden die meisten Ausdrücke (pregex) auch unter Javascript möglich. Diese können anstelle von AJAX-Aufrufen verwendet werden.

en: Use XRegExp
de: XRegExp verwenden

en: Check to use XRegExp for PCRE.
de: Überprüfen, ob XRegExp für PCRE verwendet werden kann.

en: XRegExp variant
de: XRegExp Variante

en: Choose which variant of the library you want to use.
de: Festlegen der zu verwendenden Bibliothek.

en: Show all error messages
de: Alle Fehlermeldungen anzeigen

en: Show only first error message
de: Nur die erste Fehlermeldung anzeigen

en: Show only last error message
de: Nur die letzte Fehlermeldung anzeigen

en: Show these error messages on validation
de: Diese Fehlermeldungen anzeigen, wenn das Formular validiert wurde

en: Warning: Showing only the first or last message only works if the error messages are displayed on top of the form. When they are displayed inline this setting will not be applied.
de: Achtung: Das Anzeigen der ersten oder letzten Fehlermeldung funktioniert nur, wenn die Fehlermeldungen überhalb des Formulars angezeigt werden. Wenn die Fehlermeldungen als Inline-Elemente angezeigt werden, wird diese Einstellung nicht angewendet.

en: Hidden fields and tabs
de: Ausgeblendete Felder und Tabs

en: Validate hidden fields
de: Ausgeblendete Felder validieren

en: Validate hidden fields as well.
de: Ausgeblendete Felder ebenfalls validieren.

en: Validate all tabs
de: Alle Tabs validieren

en: If you check this, all tabs will be validated (both vertical and horizontal) on submit
                          (including the hidden ones). Warning: if there are other hidden
                          fields (e.g. conditional fields), those will be validated too.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden die Inhalte aller horizontalen, vertikalen und ausgeblendeten Reiter validiert, sobald das Formular abgeschickt wird. Achtung: Weitere ausgeblendete Felder (z. B. „conditional fields“) werden auch validiert.

en: Override default options for %fieldset
de: Standardeinstellungen für %fieldset überschreiben

en: Check this to override the default validate options
de: Diese Option aktivieren, um die Standardeinstellungen zu übersteuern.

en: No content types available
de: Es sind keine Inhaltstypen vorhanden

en: No webforms available
de: Es sind keine Webform-Formulare vorhanden.

en: No custom forms added yet
de: Es wurden noch keine eigenen Formulare hinzugefügt.

en: Add a new custom form
de: Ein eigenes Formular hinzufügen

en: Enter the formid of the form you want to override.
de: Formular-ID des anzupassenden Formulars eingeben.

en: Add Form Id
de: Form-ID hinzufügen

en: Edit default settings
de: Standardeinstellungen bearbeiten

en: Edit general settings.
de: Allgemeine Einstellungen bearbeiten

en: Edit default settings.
de: Standard-Einstellungen bearbeiten

en: Override settings for content types.
de: Einstellungen für Inhaltstypen überschreiben.

en: Override settings for webforms.
de: Einstellungen für Webforms überschreiben.

en: Custom forms
de: Eigene Formulare

en: Override settings for custom forms.
de: Einstellungen für eigene Formulare überschreiben.

en: Disable settings
de: Einstellungen deaktivieren

en: Enable settings
de: Einstellungen aktivieren

en: Clientside validation ajax callback to validate phone numbers
de: AJAX-Callback zur Validierung von Telefonnummern durch Clientside-Validation

en: Show error messages through Clientside Validation
de: Fehlermeldungen durch Clientside Validation anzeigen lassen.

en: Display server side generated errors as if they were generated by clientside validation.
de: Vom Server generierte Fehler anzeigen als wären diese von Clientside Validation generiert worden.

en: You need to run the database update script so that Clientside Validation can function properly. Click !here to run the database update script.
de: Datenbankaktualisierung müssen ausgeführt werden, damit Clientside-Validation ordnungsgemäss funktionieren kann. !here klicken, um die Datenbankaktualisierung durchzuführen.

en: Edit general settings
de: Allgemeine Einstellungen bearbeiten

en: Override the version of jquery.form.js
de: jquery.form.js Version übersteuern

en: This is needed for IE < 9 support for #ajax forms.
de: Wird für IE < 9 Support von #ajax-Formularen benötigt.

en: Use jquery.form.js version 3.09 (16-APR-2012)?
de: jquery.form.js Version 3.09 (16. April 2012) verwenden?

en: Required textfield, max length 20 characters.
de: Benötigtes Textfeld, maximal 20 Zeichen lang.

en: Select at least one
de: Es wird mindestens eine Auswahl benötigt.

en: Required checkboxes
de: Benötigte Checkboxen

en: Required date field
de: Benötigtes Datums-Feld

en: Required password field, max length 20 characters.
de: Benötigtes Passwort-Feld, maximal 20 Zeichen lang.

en: Required radios
de: Benötigte Radio-Buttons

en: Required selectbox
de: Benötigte Selectboxen

en: Multiple items
de: Mehrere Elemente

en: Required multiple selectbox.
de: Benötigte Selectboxen mit Mehrfachauswahl

en: Required textarea, max length 50 characters.
de: Benötigtes Textarea, maximal 50 Zeichen lang.

en: Clientside Validation Testswarm Tests
de: Clientseitige ValidierungstestsWarmtests

en: All forms for Clientside Validation Testswarm needed to run the tests
de: Alle Formulare für Clientside Validation Testswarm, die zur Durchführung der Tests benötigt werden

en: Clientside Validation Fapi Test
de: Clientside Validation FAPI Test

en: Test Clientside Validation on normal FAPI elements
de: Testen Sie die clientseitige Validierung für normale FAPI-Elemente

en: Clientside Validation Testswarm
de: Clientseitige Validierungstestswarm

en: Testswarm tests for the Clientside Validation Module
de: Testwarme Tests für das clientseitige Validierungsmodul

en: Clientside Validation States
de: Clientside-Validation Status

en: Clientside Validation support for From API's #states.
de: Clientseitige Validierungsunterstützung für die #states der From API.

en: Clientside Validation Testswarm - Form API
de: Clientseitige Validierung Testswarm - Formular-API

en: Clientside Validation Testswarm - HTML5
de: Clientseitige Validierung Testswarm - HTML5

en: For this test, the "Replace HTML5 validation with Clientside Validation" option must be set to "Yes"
de: Für diesen Test muss die Option "HTML5-Validierung durch clientseitige Validierung ersetzen" auf „Ja" gesetzt sein.

en: HTML 5 number element
de: HTML5 Element: Zahl

en: HTML 5 number element. Enter a number between 1.1 and 5.1 with steps of 1 (so: [1.1, 2.1, 3.1, 4.1, 5.1])
de: HTML5 Element: Zahl - Eine Zahl zwischen 1.1 und 5.1 eingeben, in Einer-Schritten (so: [1.1, 2.1, 3.1, 4.1, 5.1]).

en: HTML 5 url element
de: HTML5 Element: URL

en: HTML 5 url element. Enter a valid absolute url.
de: HTML5 Element: URL. Eine absolute URL eingeben.

en: HTML 5 email element
de: HTML5 Element: E-Mail

en: HTML 5 email element. Enter a valid email.
de: HTML5 Element: E-Mail. Eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: HTML 5 range element
de: HTML5 Element: Bereich

en: HTML 5 range element. Enter a number between 2 and 5 with steps of 0.5 (so:[2, 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5, 5].
de: HTML5 Element: Bereich. Eine Zahl zwischen 2 und 5 eingeben, in 0.5-er Schritten (so:[2, 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5, 5].

en: Number min only
de: Nur Nummer min

en: Number element. Minimum only
de: Zahlenelement. Nur Minimum

en: Number max only
de: Nur Nummer max

en: Number element. Maximum only
de: Zahlenelement. Nur maximal

en: Number min and max
de: Anzahl min und max

en: Number element. Minimum and maximum set
de: Zahlenelement. Minimum und Maximum eingestellt

en: Number integer
de: Ganzzahlige Nummer

en: Number element. Integer only
de: Zahlen-Element. Nur Ganzzahl

en: Clientside Validation Testswarm - FAPI Validation
de: Clientseitige Validierung Testswarm - FAPI-Validierung

en: Numeric values only
de: Nur numerische Werte

en: Range length
de: Bereichslänge

en: Enter text - 10 characters maximum, 5 minimum
de: Text eingeben - maximal 10 Zeichen, mindestens 5

en: Chars
de: Zeichen

en: Enter text - only use charachters a, b and c
de: Text eingeben - nur die Zeichen a, b und c verwenden

en: Enter a valid email address
de: Eine gültige E-Mail-Adresse eingeben

en: Enter a valid url
de: Eine gültige URL eingeben

en: Enter a valid IPv4 IP
de: Eine gültige IPv4 IP-Adresse eingeben

en: Alpha Numeric
de: Alpha Numerisch

en: Enter text - alphanumeric characters only
de: Text eingeben - nur alphanumerische Zeichen

en: Alpha dash
de: Alpha-Bindestrich

en: Enter text - alpha characters and dash (-) only
de: Text eingeben - nur Alpha-Zeichen und Bindestrich (-)

en: Enter text - digits only (no dots or dashes)
de: Text eingeben - nur Ziffern (keine Punkte oder Bindestriche)

en: Decimal (limited)
de: Dezimal (eingeschränkt)

en: Enter text - valid decimal value, 2 digits, 3 decimals
de: Text eingeben - gültiger dezimaler Wert, 2 Ziffern, 3 Dezimalen

en: Enter text - machine_name (alphanumeric and underscores)
de: Text eingeben - machine_name (alphanumerisch und Unterstriche)

en: Test Clientside Validation on HTML5 FAPI elements provided by the Elements module
de: Testen Sie die clientseitige Validierung von HTML5 FAPI-Elementen, die vom Modul Elements bereitgestellt werden.

en: Clientside Validation FAPI Validation Test
de: Clientseitige Validierung FAPI-Validierungstest

en: Test Clientside Validation on FAPI elements with FAPI Validation rules
de: Testen Sie die clientseitige Validierung von FAPI-Elementen mit FAPI-Validierungsregeln

en: Numeric max
de: Maximaler numerischer Wert

en: Numeric min
de: Minimaler numerischer Wert

en: Numeric range
de: Numerischer Bereich (Anzahl von / bis)

en: Range words
de: Bereich Wörter

en: Select max
de: Maximum auswählen

en: Select min
de: Minimum auswählen

en: Select range
de: Bereich auswählen

en: Specific val
de: Spezifischer Wert

en: Clientside Validation Test Field Validation
de: Clientseitige Validierung Testfeldvalidierung

en: Feature with content type to test Clientside Validation Field Validation
de: Funktion mit Inhaltstyp zum Testen der clientseitigen Validierung Feldvalidierung

en: !title field accepts only numbers.
de: !title darf nur Zahlen enthalten.

en: !title field accepts only numbers (use a '.' as decimal point).
de: !title darf nur Zahlen enthalten ("." wird als Dezimaltrennzeichen akzeptiert).

en: !title field accepts only numbers (use a ',' as decimal point).
de: !title darf nur Zahlen enthalten ("," wird als Dezimaltrennzeichen akzeptiert).

en: !title field has to be between !min and !max.
de: !title muss einen Wert zwischen !min und !max enthalten.

en: !title field has to be greater than !min.
de: !title muss einen Wert grösser als !min enthalten.

en: !title field has to be smaller than !max.
de: !title muss einen Wert kleiner als !max enthalten.

en: !title field has to have between !min and !max values.
de: !title muss zwischen !min und !max Werten enthalten.

en: !title field has to have minimal !min values.
de: !title muss mehr als !min Werte enthalten.

en: !title field has to have maximum !max values.
de: !title muss weniger als !max Werte enthalten.

en: !title field has to have between !min and !max words.
de: !title muss zwischen !min und !max Worte enthalten.

en: !title field has to have minimal !min words.
de: !title muss mindestens !min Worte enthalten.

en: !title field has to have maximum !max words.
de: !title darf höchstens !max Worte enthalten.

en: !title field can not contain any HTML tags
de: Das Feld !title darf keine HTML-Tags enthalten.

en: !title field can not contain any HTML tags exept !allowed
de: Das Feld !title darf keine HTML-Tags enthalten, außer !allowed.

en: !title field has to be equal to !firstone.
de: !title muss den gleichen Wert enthalten wie !firstone.

en: !title field has to be one of the following values: !values.
de: !title muss einen der folgenden Werte enthalten: !values

en: !title field must consist of following elements only: !elements.
de: !title darf nur aus den folgenden Elementen bestehen: !elements.

en: !title field can not consist of following elements: !elements.
de: !title darf folgende Elemente nicht enthalten: !elements.

en: !title field is not a valid EAN number.
de: !title ist keine korrekte EAN-Nummer.

en: !title field does not match the required pattern.
de: !title entspricht nicht dem vorausgesetzten Muster.

en: You can select no more than !max values for !title.
de: !title darf nicht mehr als !max Werte enthalten.

en: You must select at least !min values for !title.
de: !title muss mindestens !min Werte enthalten.

en: You must select between !min and !max values for !title.
de: !title muss zwischen !min und !max Werte enthalten.

en: The value in !title is not a valid email address.
de: Der Wert in !title enthält keine gültige E-Mail-Adresse.

en: The value in !title is not a valid url.
de: !title enthält keine gültige URL.

en: The value in !title is not a valid phone number.
de: !title enthält keine gültige Telefonnummer.

en: The value in !title is not a valid date.
de: !title enthält kein gültiges Datum.

en: Wrong answer for !title.
de: Falsche Antwort bei !title.

en: !title field has to be greater than !min with steps of !step and smaller than !max.
de: !title muss grösser als !min und kleiner als !max sein, in Erhöhungsschritten von !step.

en: !title field has to be greater than !min with steps of !step.
de: !title muss grösser als !min in Erhöhungsschritten von !step sein.

en: !title field has to be smaller than !max and must be dividable by !step.
de: !title darf nicht grösser als !max und muss durch !step teilbar sein.

en: !title field must be a valid color code.
de: !title enthält keinen gültigen Farbcode.

en: !title field has to be different from !firstone
de: Das Feld !title muss sich von !firstone unterscheiden

en: Validate before AJAX calls
de: Validieren vor AJAX-Aufrufen

en: Validate elements before ajax calls. Use with caution, this behavior has been known to !cause_issues.
de: Validieren Sie Elemente vor Ajax-Aufrufen. Seien Sie vorsichtig, denn dieses Verhalten kann zu !cause_issues führen.

en: cause issues
de: verursacht Probleme

en: Clientside validation validate url callback
de: Client-seitige Validierung validieren url callback

en: Add clientside validation rules
de: Hinzufügen clientseitiger Validierungsregeln

en: Through data attributes
de: Durch Datenattribute

en: Through JavaScript settings
de: Über JavaScript-Einstellungen

en: Choose whether to add the validation rules through Drupal.settings or through data attributes on the HTML elements.
de: Wählen Sie, ob Sie die Validierungsregeln über Drupal.settings oder über Datenattribute auf den HTML-Elementen hinzufügen möchten.

en: Replace HTML5 validation with Clientside Validation on forms that have Clientside Validation enabled.
de: Ersetzen Sie die HTML5-Validierung durch die clientseitige Validierung in Formularen, in denen die clientseitige Validierung aktiviert ist.

en: If you selected "Custom function" in the previous step, provide the name of the custom javascript function.
          This function will be given to !errorPlacement.
de: Wenn Sie im vorherigen Schritt „Benutzerdefinierte Funktion" gewählt haben, geben Sie den Namen der benutzerdefinierten Javascript-Funktion an.
          Diese Funktion wird an !errorPlacement übergeben.

en: jQuery Validate library was not found. !download the library and place in under sites/all/libraries/jquery.validate, so that the library can be found at sites/all/libraries/jquery.validate/dist/jquery.validate.js.
de: Die jQuery Validate-Bibliothek wurde nicht gefunden. !download Sie die Bibliothek herunter und legen Sie sie unter sites/all/libraries/jquery.validate ab, so dass die Bibliothek unter sites/all/libraries/jquery.validate/dist/jquery.validate.js gefunden werden kann.

en: Clientside Validation Captcha
de: Clientseitige Validierung Captcha

en: Adds clientside validation support for captcha elements.
de: Fügt clientseitige Validierungsunterstützung für Captcha-Elemente hinzu.

en: Wrong answer for @title.
de: Falsche Antwort für @title.

en: Clientside Validation Date
de: Clientside Validierungsdatum

en: Adds clientside validation support for date elements.
de: Fügt clientseitige Validierungsunterstützung für Datumselemente hinzu.

en: The value in @title is not a valid date.
de: Der Wert in @title ist kein gültiges Datum.

en: Clientside Validation Elements
de: Clientseitige Validierungselemente

en: Add Clientside Validation support for the Elements module
de: Hinzufügen von clientseitiger Validierungsunterstützung für das Modul Elements

en: The value in @title is not a valid email address.
de: Der Wert in @title ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: @title field has to be smaller than @max
de: Das Feld @title muss kleiner sein als @max

en: @title field has to be smaller than @max with steps of @step.
de: Das Feld @title muss kleiner sein als @max mit Schritten von @step.

en: @title field has to be greater than @min
de: Das Feld @title muss größer sein als @min

en: @title field has to be greater than @min with steps of @step.
de: Das Feld @title muss größer sein als @min mit Schritten von @step.

en: @title field accepts only numbers (use a '.' as decimal point).
de: Das Feld @title akzeptiert nur Zahlen (verwenden Sie ein '.' als Dezimalkomma).

en: @title field accepts only numbers.
de: Das Feld @title akzeptiert nur Zahlen.

en: The value in @title is not a valid URL.
de: Der Wert in @title ist keine gültige URL.

en: Clientside Validation Email
de: Clientseitige Validierungs-E-Mail

en: Adds Clientside Validation support for Email fields.
de: Fügt die Unterstützung der clientseitigen Validierung für E-Mail-Felder hinzu.

en: Clientside validation regex ajax callback
de: Clientseitige Validierung Regex Ajax Callback

en: Use only alpha characters at @title.
de: Verwenden Sie bei @title nur Alpha-Zeichen.

en: Use only alpha numerics, hyphen and underscore at @title.
de: Verwenden Sie bei @title nur alphanumerische Zeichen, Bindestriche und Unterstriche.

en: Alpha numeric
de: Alphanumerisch

en: Use only alpha numerics characters at @title.
de: Verwenden Sie bei @title nur alphanumerische Zeichen.

en: Specific characters
de: Besondere Zeichen

en: Invalid characters on @title value.
de: Ungültige Zeichen im Wert @title.

en: Use only decimal on @title.
de: Verwenden Sie für @title nur Dezimalzahlen.

en: Use only digits on @field.
de: Verwenden Sie in @field nur Ziffern.

en: @title is not a valid email.
de: @title ist keine gültige E-Mail.

en: Invalid format of @title.
de: Ungültiges Format von @title.

en: Match field
de: Feld stimmt überein

en: @title value does not match other field.
de: Der Wert von @title stimmt nicht mit einem anderen Feld überein.

en: Invalid size of @title value.
de: Die Größe des Wertes @title ist ungültig.

en: Use only numbers at @title.
de: Verwenden Sie bei @title nur Zahlen.

en: @title value does not match rule.
de: Der Wert @title entspricht nicht der Regel.

en: Maximum words
de: Anzahl maximaler Wörter

en: Minimum words
de: Anzhal minimaler Wörter

en: Select exact
de: Exakt auswäheln

en: Select maximum
de: Maximum auswählen

en: Select minimum
de: Minimum auswähen

en: Specific value
de: Bestimmter Wert

en: Valid email address
de: Gültige E-Mail-Adresse

en: Clientside Validation Hierarchical Select
de: Clientseitige Validierung Hierarchische Auswahl

en: Adds clientside validation support for Hierarchical Select elements.
de: Fügt Unterstützung für die clientseitige Validierung von Hierarchical Select-Elementen hinzu.

en: Adds Clientside Validation support for Link fields.
de: Fügt die Unterstützung der clientseitigen Validierung für Link-Felder hinzu.

en: The value in @title is not a valid url.
de: Der Wert in @title ist keine gültige Url.

en: Clientside Validation Phone
de: Clientseitige Validierung für Telefonnummern

en: Adds Clientside Validation support for Phone elements.
de: Fügt die Unterstützung der clientseitigen Validierung für Telefon-Elemente hinzu.

en: The value in @title is not a valid phone number.
de: Der Wert in @title ist keine gültige Telefonnummer.

en: States required
de: Staaten erforderlich

en: Adds clientside validation support for Taxonomy Term Reference Tree.
de: Fügt Unterstützung für die clientseitige Validierung des Taxonomie-Term-Referenzbaums hinzu.

en: Date max
de: Datum max

en: The year in @title must be before @year
de: Die Jahreszahl in @title muss vor @year stehen.

en: The entered date in @title must be before @date
de: Das eingegebene Datum in @title muss vor @date liegen.

en: Date min
de: Datum min

en: The year in @title must be aftr @year
de: Das Jahr in @title muss nach @year stehen.

en: The entered date in @title must be after @date
de: Das eingegebene Datum in @title muss nach @date liegen.

en: Decimal (comma)
de: Dezimal (Komma)

en: @title field accepts only numbers (use a ',' as decimal point).
de: Das Feld @title akzeptiert nur Zahlen (verwenden Sie ein ',' als Dezimalkomma).

en: Decimal (point)
de: Dezimal (Punkt)

en: Only files with a @exts extension are allowed for @title.
de: Für @title sind nur Dateien mit der Erweiterung @exts zulässig.

en: The value in @title is not a valid number.
de: Der Wert in @title ist keine gültige Zahl.

en: @title field has to be greater than @max and must be dividable by @step.
de: Das Feld @title muss größer sein als @max und durch @step teilbar sein.

en: @title field has to be greater than @max.
de: Das Feld @title muss größer sein als @max.

en: @title field has to be greater than @min and must be dividable by @step.
de: Das Feld @title muss größer sein als @min und durch @step teilbar sein.

en: @title field has to be greater than @min.
de: Das Feld @title muss größer sein als @min.

en: Hour in @title field is required.
de: Stunde ist im Feld @title erforderlich.

en: Minute in @title field is required.
de: Minute ist im Feld @title erforderlich.

en: Clientside Validation Webform Validation
de: Validierung auf Kundenseite Validierung von Webformularen

en: Translation Webform Validation rules to Clientside Validation rules.
de: Übersetzung von Webform-Validierungsregeln in clientseitige Validierungsregeln.

en: @title does not contain the correct data.
de: @title enthät nicht die richtigen Daten.

en: @item_checked does not match @item_first.
de: @item_checked entspricht @item_first nicht.

en: @title should be less than or equal to @max.
de: @title sollte kleiner als oder gleich @max sein.

en: @title should be at most @maxlength characters long.
de: @title sollte höchstens @maxlength Zeichen lang sein.

en: @title should be at most 1 word long. | @title should be at most @count words long.
de[0]: @title sollte höchstens 1 Wort lang sein.
de[1]: @title sollte höchstens @count Wörter lang sein.

en: @title should be greater than or equal to @min.
de: @title sollte größer als oder gleich @min sein.

en: @title should be at least @minlength characters long.
de: @title sollte mindestens @minlength Zeichen lang sein.

en: @title should be at least 1 word long. | @title should be at least @count words long.
de[0]: @titlesollte mindestens 1 Wort lang sien.
de[1]: @title sollte mindestens @count Wörter lang sein.

en: @title is not numeric.
de: @title ist nicht numerisch.

en: @title must contain HTML tags.
de: @title muss HTML-Tags enthalten.

en: @title only allows the use of plain text.
de: @title erlaubt nur die Verwendung von einfachem Text.

en: Exact selection length (max)
de: Genaue Länge der Auswahl (max)

en: Please select @max options for @title.
de: Bitte wählen Sie @max Optionen für @title.

en: Exact selection length (min)
de: Genaue Länge der Auswahl (min)

en: Please select @min options for @title.
de: Bitte wählen Sie @min Optionen für @title.

en: Maximum selection length
de: Maximale Länge der Auswahl

en: Please select maximum @max options for @title.
de: Bitte wählen Sie die maximalen @max Optionen für @title.

en: Minimum selection length
de: Mindestlänge der Auswahl

en: Please select at least @min options for @title.
de: Bitte wählen Sie mindestens @min Optionen für @title.

en: Require one or more of several fields
de: Es werden eines oder mehrere der folgenden Felder benötigt

en: You must complete at least @min_selections of these items:
de: Sie müssen mindestens @min_selections folgender Elemente fertigstellen:

en: The value of @title is not unique.
de: Der Wert von @title ist nicht eindeutig.

en: @title field has to be smaller than @max.
de: Das Feld @title muss kleiner sein als @max.

en: @title field has to have maximum @max values.
de: Das Feld @title muss maximale @max-Werte haben.

en: @title field has a maximum length of @max.
de: Das Feld @title hat eine maximale Länge von @max.
