Colorbox (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (167 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: Login
de: Anmelden

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Default
de: Standard

en: Path
de: Pfad

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Off
de: Aus

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Fields
de: Felder

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Current
de: Aktuell

en: Arguments
de: Argumente

en: Close
de: Schließen

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Fixed
de: Statisch

en: Caption
de: Beschriftung

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Fade
de: Überblenden

en: Style
de: Darstellung

en: Content title
de: Inhaltstitel

en: Automatic
de: Automatisch

en: Form
de: Formular

en: Enable for login links
de: Für Anmeldelinks aktivieren

en: Title text
de: Titeltext

en: Initial height
de: Anfangshöhe

en: Initial width
de: Anfangsbreite

en: Custom caption
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: Popup
de: Pop-Up

en: Extra settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Next »
de: Weiter »

en: Per page gallery
de: Galerie pro Seite

en: Per post gallery
de: Galerie pro Beitrag

en: No gallery
de: Keine Galerie

en: Slideshow settings
de: Slideshow-Einstellungen

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Transition speed
de: Übergangsgeschwindigkeit

en: Scrollbars
de: Bildlaufleisten

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
de: Die Geschwindigkeit des Ausblendens und elastischer Übergänge in Millisekunden einstellen.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
de: Deckkraft des Overlays. Bereich: Zwischen 0 und 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
de: Die Geschwindigkeit der Slideshow in Millisekunden einstellen.

en: Text for the slideshow start button.
de: Text für den Start-Button der Slideshow.

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Image style
de: Bildstil

en: No links
de: Keine Links

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Automatically activate Colorbox for links to user/login.
de: Die Colorbox automatisch für Links zur Benutzeranmeldung aktivieren.

en: Example 1
de: Beispiel 1

en: Example 2
de: Beispiel 2

en: Example 3
de: Beispiel 3

en: Example 4
de: Beispiel 4

en: Example 5
de: Beispiel 5

en: Transition type
de: Übergangstyp

en: Elastic
de: Elastisch

en: The transition type.
de: Der Übergangstyp.

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
de: Eine automatische Slideshow zu einer Inhaltsgruppe oder Galerie.

en: Text format for the content group / gallery count. {current} and {total} are detected and replaced with actual numbers while Colorbox runs.
de: Textformat für die Inhaltsgruppe / Galerieanzahl. {current} und {total} werden gefunden und mit den aktuellen Nummern ersetzt, wenn Colorbox gestartet wurde.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
de: Text für den "Zurück"-Button in einer gemeinsamen Gruppe

en: Text for the next button in a shared relation group.
de: Text für den "Weiter"-Button in einer gemeinsamen Gruppe

en: Text for the close button. The "Esc" key will also close Colorbox.
de: Text für den „Schließen“-Schaltknopf. Die „Esc“-Taste wird Colorbox auch schließen.

en: Choose Colorbox compression level
de: Wähle die Kompressionsstärke für Colorbox

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: {current} of {total}
de: {current} von {total}

en: « Prev
de: « Zurück

en: Adjust Colorbox settings.
de: Colorbox-Einstellungen anpassen.

en: Slideshow autostart
de: Slideshow automatisch starten

en: If the slideshow should automatically start to play.
de: Ob die Slideshow automatisch starten soll.

en: Slideshow speed
de: Slideshow-Geschwindigkeit

en: Start slideshow
de: Slideshow starten

en: Stop slideshow
de: Slideshow anhalten

en: Text for the slideshow stop button.
de: Text für den Stop-Button der Slideshow.

en: You need to download the !colorbox and extract the entire contents of the archive into the %path folder of your server.
de: !colorbox muss heruntergeladen und alle Dateien des Archivs in das Verzeichnis %path auf dem Server entpackt werden.

en: Colorbox plugin
de: Colorbox-Plugin

en: Insert module settings
de: Moduleinstellungen einfügen

en: Insert image gallery
de: Bildgalerie einfügen

en: Should the gallery be all images on the page (default) or disabled.
de: Soll die Galerie alle Bilder der Seite beinhalten (Standard) oder deaktiviert sein?

en: Styles and options
de: Darstellungen und Optionen

en: Select the style to use for the Colorbox. The example styles are the ones that come with the Colorbox plugin. Select "None" if you have added Colorbox styles to your theme.
de: Den Stil auswählen, der für die Colorbox verwendet werden soll. Die Beispielstile sind jene, die mit dem Colorbox-Plugin mitgeliefert werden. „Keinen“ auswählen, wenn Sie Colorbox-Stile ins Theme eingefügt haben.

en: Use the default or custom options for Colorbox.
de: Die standardmäßigen oder benutzerdefinierten Optionen für Colorbox verwenden.

en: Overlay close
de: Überlagerung schließen

en: Enable closing ColorBox by clicking on the background overlay.
de: Aktiviert das Schließen der Colorbox beim Klicken auf die Hintergrundüberlagerung.

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die maximale Breite für den geladenen Inhalt einstellen. Beispiel „100%“, 500, „500px“.

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die maximale Höhe für den geladenen Inhalt einstellen. Beispiel „100%“, 500, „500px“.

en: Login links settings
de: Einstellungen für die Anmeldelinks

en: Enable Colorbox load
de: Das Laden der Colorbox aktivieren

en: Colorbox trigger
de: Colorbox-Trigger

en: Trigger field
de: Trigger-Feld

en: Select the field that should be turned into the trigger for the Colorbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
de: Das Feld auswählen, das zum Auslöser für die Colorbox werden soll.  Es können nur Felder verwendet werden, die in der Feldliste vor diesem Feld erscheinen.

en: Automatic generated Colorbox gallery
de: Automatisch erstellte Colorbox-Galerie

en: Enable Colorbox gallery using a generated gallery id for this view.
de: Die Colorbox-Galerie mit einer generierten Galerie-ID für diese Ansicht aktivieren.

en: Custom Colorbox gallery
de: Benutzerdefinierte Colorbox-Galerie

en: Enable Colorbox gallery with a given string as gallery. Overrides the automatically generated gallery id above.
de: Colorbox-Galerien mit einer gegebenen Zeichekette als Galerie aktivieren. Dies übersteuert die oben aufgeführte automatisch generierte Galerie-ID.

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: At least @a
de: Mindestens @a

en: Enable Colorbox inline
de: Inline-Colorbox aktivieren

en: This enables custom links that can open inline content in a Colorbox. Add the class "colorbox-inline" to the link and build the url like this "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
de: Dies ermöglicht benutzerdefinierte Links, die Inline-Inhalte in einer Colorbox öffnen können. Fügen Sie dem Link die Klasse „colorbox-inline" hinzu und bauen Sie die URL wie folgt auf "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". Andere Module können dies für eine einfache Colorbox-Integration aktivieren.

en: Stockholm Syndrome
de: Stockholm-Syndrom

en: Specify the height of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die Höhe des Colorbox Popup-Fensters angeben. Da der Inhalt dynamisch ist, können wir diesen Wert nicht automatisch ermitteln. Beispiel: "100%", 500, "500px".

en: Specify the width of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die Breite des Colorbox Popup-Fensters angeben. Da der Inhalt dynamisch ist, können wir diesen Wert nicht automatisch ermitteln. Beispiel: "100%", 500, "500px".

en: Select which image style to use for viewing images in the colorbox.
de: Den Bildstil auswählen, der für die Ansicht von Bildern in der Colorbox verwendet werden soll.

en: Colorbox image style
de: Colorbox-Bilddarstellung

en: Colorbox image style: @style
de: Bilddarstellung in der Colorbox: @style

en: Colorbox image style: Original image
de: Bilddarstellung in der Colorbox: Originalbild

en: The Colorbox popup content. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Inhalt des Colorbox-Popups. Sie können HTML einfügen. Sie können in dieser Ansicht Daten gemäß den unten aufgeführten "Ersetzungsmustern" eingeben.

en: The Colorbox Caption. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Die Colorbox-Beschriftung. Sie können HTML einfügen. Sie können in dieser Ansicht Daten gemäß den unten aufgeführten "Ersetzungsmustern" eingeben.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
de: <p>Die folgenden Token stehen für dieses Feld zur Verfügung. Denken Sie daran, dass die auf dieses Feld folgenden Felder  aufgrund der Darstellungsreihenfolge nicht wiedergegeben werden. Wenn Sie ein nicht aufgelistetes Feld benutzen wollen, dann verändern Sie die Reihenfolge. Wenn Sie die Zeichen %5B und %5D benutzen wollen, dann verwenden Sie die HTML-Entitätscode ‚%5B und %5D' oder sie werden durch ein Leerzeichen ersetzt.</p>

en: Colorbox plugin settings
de: Einstellungen des Colorbox-Plugins

en: The location where Colorbox plugin is installed. Relative paths are from the Drupal root directory.
de: Der Pfad, indem das Colorbox-Plugin installiert ist. Relative Pfade gehen vom Drupal-Hauptverzeichnis aus.

en: Show links and open them in a Colorbox
de: Links anzeigen und diese in einer Colorbox öffnen

en: Display the "Create new account" (if allowed) and "Request new password" links below the login form.
de: Zeigen Sie die Links "Neues Konto erstellen" (falls erlaubt) und "Neues Passwort anfordern" unterhalb des Anmeldeformulars an.

en: This enables custom links that can open forms and paths in a Colorbox. Add the class "colorbox-load" to the link and build the url like this for forms "/colorbox/form/[form_id]?destination=some_path&width=500&height=500" and like this for paths "[path]?width=500&height=500&iframe=true" or "[path]?width=500&height=500" if you don't want an iframe. Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
de: Dies ermöglicht benutzerdefinierte Links, die Formulare und Pfade in einer Colorbox öffnen können. Fügen Sie dem Link die Klasse "colorbox-load" hinzu und erstellen Sie die URL wie folgt für Formulare "/colorbox/form/[form_id]?destination=some_path&width=500&height=500" und wie folgt für Pfade "[path]?width=500&height=500&iframe=true" oder "[path]?width=500&height=500", wenn Sie keinen Iframe wünschen. Andere Module können dies für eine einfache Colorbox-Integration aktivieren.

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die Anfangsbreite festlegen, bevor irgendein Inhalt geladen wird. Beispiel: „100%“, 500, 500px

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
de: Die Anfangshöhe festlegen, bevor irgendein Inhalt geladen wird. Beispiel: „100%“, 500, 500px

en: If the ColorBox should be displayed in a fixed position within the visitor's viewport or relative to the document.
de: Ob die ColorBox an einer festen Position im Viewport des Besuchers oder relativ zum Dokument angezeigt werden soll.

en: Caption shortening
de: Abkürzung des Untertitels

en: If the caption should be made shorter in the Colorbox to avoid layout problems. The default is to shorten for the example styles, they need it, but not for other styles.
de: Ob die Bildunterschrift in der Colorbox gekürzt werden soll, um Layoutprobleme zu vermeiden. Standardmäßig werden Bildunterschriften in den Beispielstilen gekürzt (die das brauchen), aber in anderen Stilen nicht.

en: Caption max length
de: Maximallänge des Untertitels

en: Hide (do not display image)
de: Ausblenden (Bild nicht anzeigen)

en: Image style to use in the Colorbox.
de: Die Bilddarstellung, die in der Colorbox verwendet werden soll.

en: Per field in post gallery
de: Galerie pro Feld, innerhalb des Beitrages

en: Per field in page gallery
de: Galerie pro Feld, auf der Seite

en: Gallery (image grouping)
de: Galerie (Bildgruppierung)

en: How Colorbox should group the image galleries.
de: Wie die Bildgalerien mit Colorbox gruppiert werden soll.

en: Custom gallery
de: Benutzerdefinierte Galerie

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Alle Bilder auf der Seite mit dem gleichen Galerie-Wert (rel-Attribut) werden zusammen gruppiert. Er darf nur Kleinbuchstaben, Nummern und Unterstriche enthalten.

en: The custom gallery field must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Das benutzerdefinierte Galeriefeld darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Colorbox gallery type: @type
de: Colorbox-Galerietyp: @type

en: Colorbox caption: @type
de: Colorbox-Untertitel: @type

en: Content image style
de: Inhalt Bildstil

en: Image style to use in the content.
de: Bildstil zur Verwendung im Inhalt.

en: Content image style: @style
de: Bildstil für den Inhalt: @style

en: Content image style: Hide
de: Bildstil für den Inhalt: Verstecken

en: Content image style: Original image
de: Bildstil für den Inhalt: Originalbild

en: If false, Colorbox will hide scrollbars for overflowing content. This could be used on conjunction with the resize method for a smoother transition if you are appending content to an already open instance of Colorbox.
de: Wenn Sie false wählen, blendet Colorbox die Bildlaufleisten für überlaufende Inhalte aus. Dies kann in Verbindung mit der Methode resize verwendet werden, um einen sanfteren Übergang zu erreichen, wenn Sie Inhalte an eine bereits geöffnete Instanz von Colorbox anhängen.

en: Colorbox Start slideshow
de: Colorbox Diashow starten

en: Colorbox Stop slideshow
de: Colorbox Diashow anhalten

en: Colorbox current text
de: Colorbox aktueller Text

en: Text for the content group / gallery count
de: Text für die Inhaltsgruppe / Galerieanzahl

en: Colorbox Previous
de: Colorbox Zurück

en: Colorbox Next
de: Colorbox Nächste

en: Colorbox Close
de: Colorbox Schließen

en: Text for the close button.
de: Text für den Schließen-Button.

en: Custom (with tokens)
de: Benutzerdefiniert (mit Platzhaltern)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
de: Für die Unterstütztung von Tokens muss das <a href="@token_url">Token-Modul</a> installiert sein.

en: A light-weight, customizable lightbox plugin for jQuery 1.4.3+.
de: Eine kleine und konfigurierbare Lightbox für JQuery 1.4.3+

en: Show Colorbox on specific pages
de: Zeige Colorbox auf bestimmten Seiten

en: Automatic will use the first none empty value of the title, the alt text and the content title.
de: Die Automatik verwendet den ersten nicht leeren Wert des Titels, den Alt-Text und den Inhaltstitel.
