Colorbox (7.x-2.0-beta2) - en to it translation catalogue (148 entries)

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Pages
it: Pagine

en: On
it: Acceso

en: Yes
it: Sì

en: None
it: Nessuno

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Default
it: Predefinito

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Options
it: Opzioni

en: Off
it: Spento

en: Custom
it: Personalizzato

en: Fields
it: Campi

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Current
it: Corrente

en: Arguments
it: Parametri

en: Plain
it: Semplice

en: Close
it: Chiudi

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Fixed
it: Fisso

en: Caption
it: Didascalia

en: Fade
it: Dissolvenza

en: Style
it: Stile

en: Automatic
it: Automatico

en: Title text
it: Testo per il titolo

en: Initial height
it: Altezza iniziale

en: Initial width
it: Larghezza iniziale

en: Custom caption
it: Didascalia personalizzata

en: Extra settings
it: Impostazioni extra

en: Opacity
it: Opacità

en: Next »
it: Succ »

en: Per page gallery
it: Una galleria per pagina

en: Per post gallery
it: Una galleria per ogni contenuto

en: No gallery
it: Nessuna galleria

en: Slideshow settings
it: Impostazioni slideshow

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
it: <p>Devi aggiungere alcuni campi addizionali da visualizzare prima di utilizzare questo. Se preferisci, questi campi possono essere tolti dalla visualizzazione selezionando la casella <em>Escludi dalla visualizzazione</em>. Nota che a causa dell'ordine della visualizzazione, non puoi utilizzare campi dopo questo; se hai bisogno di un campo non elencato qui, riordina i campi.</p>

en: Provide custom text or link.
it: Fornisce testo o link personalizzato

en: Max width
it: Larghezza massima

en: Transition speed
it: Velocita della trasizione

en: Scrollbars
it: Barre di scorrimento

en: @argument title
it: titolo per @argument

en: @argument input
it: inserimento di @argument

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
it: Imposta la durata delle transizioni (dissolvenza o elastica), espresse in millisecondi.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
it: Il livello di opacità dell'overlay. Inserire un numero decimale compreso tra 0 e 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
it: Imposta il tempo di permanenza di ogni pagina dello slideshow.

en: Text for the slideshow start button.
it: Testo per il bottone che fà partire lo slideshow.

en: All pages except those listed
it: Tutte le pagine eccetto quelle elencate

en: Only the listed pages
it: Solo le pagine elencate

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Image style
it: Stile immagine

en: Max height
it: Altezza massima

en: Example 1
it: Esempio 1

en: Example 2
it: Esempio 2

en: Example 3
it: Esempio 3

en: Example 4
it: Esempio 4

en: Example 5
it: Esempio 5

en: Transition type
it: Tipo di transizione

en: Elastic
it: Elastica

en: The transition type.
it: Il tipo di transizione

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
it: Slideshow generato automaticamente che scorre in sequenza le pagine della galleria (o del gruppo di contenuti)

en: Text format for the content group / gallery count. {current} and {total} are detected and replaced with actual numbers while Colorbox runs.
it: Formato da usare per il contatore degli elementi della galleria (o del gruppo di contenuti). Le variabili {current} e {total} vengono sostituite con i valori effettivi al momento dell'apertura del Colorbox.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
it: Testo da visualizzare nel bottone 'precedente'.

en: Text for the next button in a shared relation group.
it: Testo da visualizzare nel bottone 'seguente'.

en: Text for the close button. The "Esc" key will also close Colorbox.
it: Testo da visualizzare nel bottone 'chiudi'.

en: Choose Colorbox compression level
it: Scegliere il livello di compressione per il codice Colorbox

en: Production (Minified)
it: Produzione (minificato)

en: Development (Uncompressed Code)
it: Sviluppo (codice non compresso)

en: {current} of {total}
it: {current} di {total}

en: « Prev
it: « Prec

en: Adjust Colorbox settings.
it: Modifica la configurazione di Colorbox.

en: Slideshow autostart
it: Avvio automatico dello slideshow

en: If the slideshow should automatically start to play.
it: Attivare se si vuole che lo slideshow parta automaticamente.

en: Slideshow speed
it: Velocità di scorrimento

en: Start slideshow
it: Avvia slideshow

en: Stop slideshow
it: Interrompi slideshow

en: Text for the slideshow stop button.
it: Testo per il bottone che interrompe lo slideshow.

en: Colorbox plugin
it: Plugin Colorbox

en: Insert module settings
it: Inserisci impostazioni del modulo

en: Insert image gallery
it: Inserisci galleria di immagini

en: Should the gallery be all images on the page (default) or disabled.
it: Scegliere se si vuole una galleria comprendente tutte le immagini presenti nella pagina (predefinito), o se si vuole disattivare la galleria.

en: Styles and options
it: Stili e opzioni

en: Select the style to use for the Colorbox. The example styles are the ones that come with the Colorbox plugin. Select "None" if you have added Colorbox styles to your theme.
it: Scegliere lo stile da usare per Colorbox. Gli stili di esempio sono quelli predefiniti del plugin Colorbox. Selezionare "nessuno" se si preferisce gestire gli stili di Colorbox direttamente nel tema.

en: Use the default or custom options for Colorbox.
it: Usa le opzioni predefinite o personalizzate per Colorbox.

en: Overlay close
it: Chiusura overlay

en: Enable closing ColorBox by clicking on the background overlay.
it: Abilita la chiusura del Colorbox quando si clicca sullo sfondo dell'overlay.

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
it: Imposta un limite per la larghezza del contenuto del Colorbox. Esempio: "100%", 500, "500px".

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
it: Imposta un limite per l'altezza del contenuto del Colorbox. Esempio: "100%", 500, "500px".

en: Enable Colorbox load
it: Abilita il caricamento di Colorbox

en: Colorbox trigger
it: Attivatore Colorbox

en: Trigger field
it: Campo attivatore

en: Select the field that should be turned into the trigger for the Colorbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
it: Scegli il campo che deve essere trasformato nell'attivatore per il Colorbox. Possono essere usati solo i campi che appaiono prima di questo nella lista dei campi.

en: Automatic generated Colorbox gallery
it: Galleria generata automaticamente da Colorbox

en: Enable Colorbox gallery using a generated gallery id for this view.
it: Abilita una galleria Colorbox con un identificativo generato automaticamente per questa vista.

en: Custom Colorbox gallery
it: Galleria Colorbox personalizzata

en: Enable Colorbox gallery with a given string as gallery. Overrides the automatically generated gallery id above.
it: Abilita una galleria Colorbox usando una determinata stringa come valore di gallery. L'identificativo inserito viene usato al posto di quello automatico generato qui sopra.

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: At least @a
it: @a o successiva

en: Enable Colorbox inline
it: Abilita Colorbox inline

en: This enables custom links that can open inline content in a Colorbox. Add the class "colorbox-inline" to the link and build the url like this "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
it: Abilità la possibiltà di scrivere link che aprano elementi della pagina corrente dentro un colorbox
    Al link deve essere assegnata la classe "colorbox-inline", e l'URL di destinazione deve essere come "?width=500&height=500&inline=true#id-dell-elemento-da-mostrare".
    La funzionalità può essere abilitata da parte di altri moduli che ne abbiano necessità.

en: Stockholm Syndrome
it: Sindrome di Stoccolma

en: Specify the height of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
it: Specificare l'altezza della finestra popup di Colorbox. Essendo il contenuto dinamico, non è possibile determinare questo valore automaticamente. Esempio: "100%", 500, "500px".

en: Specify the width of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
it: Specificare la larghezza della finestra popup di Colorbox. Essendo il contenuto dinamico, non è possibile determinare questo valore automaticamente. Esempio: "100%", 500, "500px".

en: Select which image style to use for viewing images in the colorbox.
it: Scegliere lo stile dell'immagine da usare quando vengono visualizzate nel Colorbox

en: Colorbox image style
it: Stile immagine Colorbox

en: Colorbox image style: @style
it: Stile immagine Colorbox: @style

en: Colorbox image style: Original image
it: Stile immagine Colorbox: immagine originale

en: The Colorbox popup content. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: Il contenuto del popup Colorbox. Può includere HTML. È possibile inserire dati di questa vista basandosi sulle "Regole di sostituzione" sottostanti.

en: The Colorbox Caption. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: La didascalia Colorbox. Può includere HTML. È possibile inserire dati di questa vista basandosi sulle "Regole di sostituzione" sottostanti.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
it: <p>I seguenti token sono disponibili per questo campo. Notare che, a causa dell'ordine di presentazione, non si può fare riferimento ai campi che vengono dopo di questo; se serve un campo non presente in elenco, modificare l'ordine dei campi.
    Se servono i caratteri %5B e %5D, si prega di usare i relativi codici delle entità HTML '%5B' o '%5D', altrimenti verranno sostituiti da spazi.</p>

en: Colorbox plugin settings
it: Impostazioni del plugin Colorbox

en: This enables custom links that can open forms and paths in a Colorbox. Add the class "colorbox-load" to the link and build the url like this for forms "/colorbox/form/[form_id]?destination=some_path&width=500&height=500" and like this for paths "[path]?width=500&height=500&iframe=true" or "[path]?width=500&height=500" if you don't want an iframe. Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
it: Abilita la possibilità di scrivere link che aprano form o pagine dentro un Colorbox.
    Al link deve essere assegnata la classe "colorbox-load", e l'URL di destinazione deve essere costruito come "/colorbox/form/[form_id]?destination=percorso&width=500&height=500" (per i form) oppure come "[percorso]?width=500&height=500&iframe=true" o "[percorso]?width=500&height=500" per le pagine.
    La funzionalità può essere abilitata da parte di altri moduli che ne abbiano necessità.

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
it: Imposta la larghezza iniziale, prima del caricamento del contenuto. Esempio: "100%", 500, "500px".

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
it: Imposta l'altezza iniziale, prima del caricamento del contenuto. Esempio: "100%", 500, "500px".

en: Caption shortening
it: Abbreviazione della didascalica

en: If the caption should be made shorter in the Colorbox to avoid layout problems. The default is to shorten for the example styles, they need it, but not for other styles.
it: Se la didascalia deve essere accorciata nel Colorbox per evitare problemi di layout. L'impostazione predefinita è di accorciarla per gli stili d'esempio, in cui occorre, ma non per gli atltri stili

en: Caption max length
it: Lunghezza massima didascalia

en: Hide (do not display image)
it: Nascosta (non mostrare l'immagine)

en: Image style to use in the Colorbox.
it: Stile dell'immagine da usare nel Colorbox.

en: Per field in post gallery
it: Una galleria per ciascun contenuto Drupal

en: Per field in page gallery
it: Una galleria per ciascun field nella pagina

en: Gallery (image grouping)
it: Galleria (raggruppamento immagini)

en: How Colorbox should group the image galleries.
it: Metodo usato da Colorbox per raggruppare le immagini in gallerie.

en: Custom gallery
it: Galleria personalizzata

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: La galleria verrà composta raggruppando tutte le immagini di una pagina che hanno lo stesso valore di gallery (attributo rel). Può contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore (_).

en: The custom gallery field must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il campo gallery personalizzato può contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore (_).

en: Colorbox gallery type: @type
it: Tipo galleria Colorbox: @type

en: Colorbox caption: @type
it: Didascalia Colorbox: @type

en: Content image style
it: Stile immagine contenuto

en: Image style to use in the content.
it: Stile dell'immagine da usare nel contenuto.

en: Content image style: @style
it: Stile immagine contenuto: @style

en: Content image style: Hide
it: Stile immagine contenuto: nascosta

en: Content image style: Original image
it: Stile immagine contenuto: immagine originale

en: If false, Colorbox will hide scrollbars for overflowing content. This could be used on conjunction with the resize method for a smoother transition if you are appending content to an already open instance of Colorbox.
it: Se falso, Colorbox nasconderà le barre di scorrimento per contenuti che debordano. Può essere usato in combinazione con altri metodi di ridimensionamento per transizioni più morbide se aggiungi contenuto a una istanza già aperta di Colorbox.

en: Colorbox Start slideshow
it: Avvia slideshow (Colorbox)

en: Colorbox Stop slideshow
it: Interrompi slideshow (Colorbox)

en: Colorbox current text
it: Testo attuale (Colorbox)

en: Text for the content group / gallery count
it: Testo per il contatore della galleria (o gruppo di contenuti)

en: Colorbox Previous
it: Precedente (Colorbox)

en: Colorbox Next
it: Seguente (Colorbox)

en: Colorbox Close
it: Chiudi (Colorbox)

en: Text for the close button.
it: Testo per il bottone Chiudi.

en: Custom (with tokens)
it: Personalizzato (usando i token)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
it: Per il supporto dei token, occorre installare il <a href="@token_url">modulo token</a>.

en: A light-weight, customizable lightbox plugin for jQuery 1.4.3+.
it: Plugin lightbox per jQuery versione 1.4.3 e successive, leggero e personalizzabile.

en: Show Colorbox on specific pages
it: Mostra Colorbox in pagine specifiche

en: You need to download a later version of the !colorbox and replace the old version located in the %path directory on your server.
it: Occorre scaricare una versione più recente di !colorbox con cui sostituire la vecchia versione che si trova nella cartella %path del server.
