Colorbox (7.x-2.16) - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: On
fr: Activé

en: error
fr: erreur

en: Yes
fr: Oui

en: None
fr: Aucun(e)

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Default
fr: Par défaut

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Off
fr: Désactivé

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Fields
fr: Champs

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Media
fr: Média

en: Current
fr: Actuel

en: Not installed
fr: Non installé

en: Close
fr: Fermer

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Fixed
fr: Fixe

en: Caption
fr: Légende

en: Fade
fr: Fondu

en: Content title
fr: Titre du contenu

en: Installed
fr: Installé

en: Automatic
fr: Automatique

en: Title text
fr: Texte du titre

en: Usage
fr: Utilisation

en: Initial height
fr: Hauteur initiale

en: Initial width
fr: Largeur initiale

en: Custom caption
fr: Légende personnalisée

en: About
fr: À propos

en: Opacity
fr: Opacité

en: Next »
fr: Suivant »

en: notice
fr: information

en: Per page gallery
fr: Galerie par page

en: Per post gallery
fr: Galerie par contribution

en: No gallery
fr: Pas de galerie

en: Extra features
fr: Fonctionnalités supplémentaires

en: Slideshow settings
fr: Paramètres du diaporama

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: Max width
fr: Largeur maximale

en: Transition speed
fr: Vitesse de transition

en: Scrollbars
fr: Barres de défilement

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
fr: Définit la vitesse de transition du fondu et d'élasticité, en millisecondes.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
fr: Niveau d'opacité du premier plan (overlay). Intervalle : de 0 à 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
fr: Règle la vitesse du diaporama, en millisecondes.

en: Text for the slideshow start button.
fr: Texte sur le bouton de démarrage du diaporama.

en: All pages except those listed
fr: Toutes les pages sauf celles listées

en: Only the listed pages
fr: Seulement les pages listées

en: Image style
fr: Style d'image

en: Max height
fr: Hauteur max

en: Example 1
fr: Exemple 1

en: Example 2
fr: Exemple 2

en: Example 3
fr: Exemple 3

en: Example 4
fr: Exemple 4

en: Example 5
fr: Exemple 5

en: Transition type
fr: Type de transition

en: Elastic
fr: Élastique

en: The transition type.
fr: Le type de transition.

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
fr: Un diaporama automatique pour une galerie / groupe de contenu.

en: Text format for the content group / gallery count. {current} and {total} are detected and replaced with actual numbers while Colorbox runs.
fr: Format de texte pour le compteur de la galerie ou le groupe de contenu. {current} et {total} sont détectés et remplacés par les nombres réels pendant le fonctionnement de Colorbox.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
fr: Texte pour le bouton Précédent dans un groupe de relation partagé.

en: Text for the next button in a shared relation group.
fr: Texte pour le bouton Suivant dans un groupe de relation partagé.

en: Text for the close button. The "Esc" key will also close Colorbox.
fr: Texte pour le bouton Fermer. La touche "Esc" fermera aussi Colorbox.

en: Choose Colorbox compression level
fr: Choisir le niveau de compression de Colorbox

en: Development (Uncompressed Code)
fr: Développement (code non compressé)

en: {current} of {total}
fr: {current} sur {total}

en: « Prev
fr: « Préc.

en: Adjust Colorbox settings.
fr: Ajuster les paramètres de Colorbox.

en: Slideshow autostart
fr: Démarrage automatique du diaporama

en: If the slideshow should automatically start to play.
fr: Si le diaporama doit démarrer automatiquement.

en: Slideshow speed
fr: Vitesse du diaporama

en: Start slideshow
fr: Démarrer le diaporama

en: Stop slideshow
fr: Arrêter le diaporama

en: Text for the slideshow stop button.
fr: Texte pour le bouton d'arrêt du diaporama.

en: Colorbox plugin
fr: Plugin Colorbox

en: Insert module settings
fr: Paramètres du module Insert

en: Insert image gallery
fr: Insérer une galerie d'images

en: Should the gallery be all images on the page (default) or disabled.
fr: Les galeries doivent-elles être affichées tout-en-image dans une page (défaut) ou bien désactivées.

en: Styles and options
fr: Styles et options

en: Use the default or custom options for Colorbox.
fr: Utiliser les options par défaut ou personnalisées de Colorbox.

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Définir une largeur maximum pour le contenu chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Définir une hauteur maximum pour le contenu chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Enable Colorbox load
fr: Activer le chargement de Colorbox

en: Colorbox trigger
fr: Déclencheur Colorbox.

en: Trigger field
fr: Champ déclencheur

en: Select the field that should be turned into the trigger for the Colorbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
fr: Sélectionner le champ qui sera converti en déclencheur pour la Colorbox. Seuls les champs qui apparaîtront avant celui-là dans la liste de champs seront utilisés.

en: Automatic generated Colorbox gallery
fr: Galerie Colorbox générée automatiquement.

en: Enable Colorbox gallery using a generated gallery id for this view.
fr: Activer une galerie Colorbox en utilisant un identifiant id généré pour cette vue.

en: Custom Colorbox gallery
fr: Galerie Colorbox personnalisée

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: At least @a
fr: Au moins @a

en: Enable Colorbox inline
fr: Activer l'intégration de Colobox

en: Stockholm Syndrome
fr: Syndrome de Stockholm

en: Specify the height of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Spécifier la hauteur de la fenêtre popup Colorbox. Le contenu étant dynamique, nous ne pouvons pas détecter cette valeur automatiquement. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Specify the width of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Spécifier la largeur de la fenêtre popup Colorbox. Le contenu étant dynamique, nous ne pouvons pas détecter cette valeur automatiquement. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Select which image style to use for viewing images in the colorbox.
fr: Sélectionner quel style d'image utiliser pour voir les images dans la Colorbox.

en: Colorbox image style
fr: Style d'image Colorbox

en: Colorbox image style: @style
fr: Style d'image Colorbox : @style

en: Colorbox image style: Original image
fr: Style d'image Colorbox : Image originale

en: The Colorbox popup content. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le contenu de la popup Colorbox. Vous pouvez inclure du HTML. Vous pouvez entrer des données depuis cette vue selon les "Modèles de remplacement" ci-dessous.

en: The Colorbox Caption. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: La Légende Colorbox. Vous pouvez inclure du HTML. Vous pouvez entrer des données depuis cette vue selon les "Motifs de remplacement" ci-dessous.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
fr: <p>Les jetons (tokens) suivants sont disponibles pour ce champ. Notez qu'à cause de l'ordre du rendu, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui viennnent après ce champ ; si vous devez utiliser un champ qui n'est pas listé ci-dessous, réorganisez vos champs.
    Si vous souhaitez utiliser les caractères %5B et %5D, veuillez employer les codes d'entités HTML '%5B' ou '%5D' pour qu'ils ne soient pas remplacés par des espaces vides.</p>

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Paramétrer la largeur initiale, avant qu'un contenu ne soit chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Paramétrer la hauteur initiale, avant qu'un contenu ne soit chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Caption shortening
fr: Raccourcissement de la légende

en: If the caption should be made shorter in the Colorbox to avoid layout problems. The default is to shorten for the example styles, they need it, but not for other styles.
fr: Si la légende doit être raccourcie dans la Colorbox pour éviter les problèmes de mise en page. Par défaut les styles d'exemple sont raccourcis, ils en ont besoin, mais pas les autres styles.

en: Caption max length
fr: Longueur max de la légende

en: Hide (do not display image)
fr: Masquer (ne pas afficher l'image)

en: Image style to use in the Colorbox.
fr: Style d'image à utiliser dans la Colorbox.

en: Per field in post gallery
fr: Galerie par champ d'une contribution

en: Per field in page gallery
fr: Galerie par champ d'une page

en: Gallery (image grouping)
fr: Galerie (groupement d'images)

en: How Colorbox should group the image galleries.
fr: Comment Colorbox doit grouper les galeries d'images.

en: Custom gallery
fr: Galerie personnalisée

en: Colorbox gallery type: @type
fr: Type de galerie Colorbox : @type

en: Colorbox caption: @type
fr: Légende Colorbox : @type

en: Content image style: @style
fr: Style d'image du contenu : @style

en: Content image style: Hide
fr: Style d'image du contenu : Masquer

en: Content image style: Original image
fr: Style d'image du contenu : Image originale

en: No special style.
fr: Pas de style particulier.

en: Unique per-request gallery token
fr: Jeton galerie unique par requête

en: Device width
fr: Largeur d'appareil

en: If On (default), Colorbox will add a unique per-request token to the gallery id to avoid images being added manually to galleries. The token was added as a security fix but some see the old behavoiur as an feature and this settings makes it possible to remove the token.
fr: Si activé (défaut), Colorbox ajoutera un jeton unique par requête à l'ID (identifiant) de galerie pour empêcher l'ajout manuel des images dans les galeries. Le jeton a été ajouté comme mesure de sécurité, mais certains voient l'ancien comportement comme une fonctionnalité et ces paramètres rendent impossible le retrait du jeton.

en: Directory @path was created
fr: Le répertoire @path a été créé

en: Colorbox library
fr: Bibliothèque Colorbox

en: The Colorbox library needs to be <a href="@url">downloaded</a> and extracted into the /libraries/colorbox folder in your Drupal installation directory.
fr: La bibliothèque Colorbox doit être <a href="@url">téléchargée</a> puis extraite dans le dossier /libraries/colorbox du répertoire d'installation de Drupal.

en: Return focus
fr: Restituer le focus

en: Return focus when Colorbox exits to the element it was launched from.
fr: Restitue le focus lorsque Colorbox sort de l'élément à partir duquel il a été lancé.

en: Set the mobile device max width. Default: 480px.
fr: Définit la largeur maximale de l'appareil mobile. Par défaut : 480px.

en: Colorbox is a light-weight, customizable lightbox plugin for jQuery 1.4.3+. This module allows for integration of Colorbox into Drupal.</br>The jQuery library is a part of Drupal since version 5+.
fr: Colorbox est un plugin de lightbox personnalisable et super léger pour jQuery 1.4.3+. Ce module permet l'intégration de Colorbox dans Drupal. <br>La bibliothèque jQuery fait partie de Drupal depuis sa version 5+.

en: Go to "Configuration" -> "Media" -> "Colorbox" to find all the configuration options.
fr: Aller dans "Configuration" -> "Media" -> "Colorbox" pour trouver toutes les options de configuration.

en: Add a custom Colorbox style to your theme
fr: Ajouter un style Colorbox personnalisé dans votre thème

en: The easiest way is to start with either the default style or one of the example styles included in the Colorbox JS library download. Simply copy the entire style folder to your theme and rename it to something logical like "mycolorbox". Inside that folder are both a .css and .js file, rename both of those as well to match
    your folder name: i.e. "colorbox_mycolorbox.css" and "colorbox_mycolorbox.js"
fr: Le moyen le plus simple de débuter est soit d'utiliser le style par défaut, soit ceux des styles d'exemple inclus dans la bibliothèque JavaScript Colorbox téléchargée. Simplement copier la totalité du dossier de style dans votre thème et le renommer par quelque chose de logique comme "mycolorbox". Dans ce dossier se trouvent un fichier .js et un fichier.css. Renommer ces fichiers de façon à ce qu'ils concordent au nom de votre dossier, par exemple : "colorbox_mycolorbox.css" et "colorbox_mycolorbox.js".

en: Add entries in your theme's .info file for the Colorbox CSS/JS files:
fr: Ajouter les entrées des fichiers JS/CSS de Colorbox dans le fichier .info de votre thème :

en: Go to "Configuration" -> "Media" -> "Colorbox" and select "None" under "Styles and Options". This will leave the styling of Colorbox up to your theme.</br>Make any CSS adjustments to your "colorbox_mycolorbox.css" file.
fr: Aller dans "Configuration" -> "Media" -> "Colorbox" puis sélectionner "Aucun" dans "Styles et Options". Cela délèguera la mise en forme de Colorbox à votre thème.<br />Faire les modifications de CSS nécessaires dans votre fichier "colorbox_mycolorbox.css".

en: Thanks for installing Colorbox
fr: Merci d'avoir installé Colorbox
