Drupal Commerce (7.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (410 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Transaction ID
de: Transaktionsnummer

en: Totals
de: Insgesamt

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Currency
de: Währung

en: Default currency
de: Standard Währung

en: Quantity
de: Anzahl

en: error
de: Fehler

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Nachricht

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeigen

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Continue
de: Weiter

en: Created
de: Erstellt am

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Wollen Sie %title löschen?

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Contains
de: Enthält

en: Success
de: Erfolg

en: configure
de: Konfigurieren

en: Qty
de: Anzahl

en: Price
de: Preis

en: Customer
de: Kunde

en: Product ID
de: Produkt -ID

en: Amount
de: Wert

en: Add to cart
de: In den Warenkorb legen

en: Address
de: Adresse

en: Owner
de: Besitzer

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: Store
de: Shop

en: Configuration
de: Konfiguration

en: SKU
de: Artikelnummer

en: order
de: Reihenfolge

en: Checkout
de: Kasse

en: Order
de: Reihenfolge

en: Title:
de: Titel:

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Pending
de: Ausstehend

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: price
de: Preis

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Cart
de: Warenkorb

en: Product
de: Artikel

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Delete product type
de: Produkt-Typ löschen

en: Products
de: Artikel

en: Product types
de: Warengruppen

en: Total:
de: Gesamt:

en: Orders
de: Bestellungen

en: Are you sure you want to delete this transaction?
de: Wollen Sie diese Transaktion löschen?

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Display style
de: Design Stil

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: Review
de: Überprüfen

en: Complete
de: Vollständig

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Canceled
de: Storniert

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Add to Cart form
de: Dem Warenkorb-Formular hinzufügen

en: Administrator
de: Verwalter

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: You must enter a name.
de: Geben Sie einen Namen an.

en: Billing information
de: Rechnungsadresse

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Customer ID
de: Kundennummer

en: Create @name
de: @name erstellen

en: View cart
de: Warenkorb zeigen

en: Save profile
de: Profil speichern

en: Total paid
de: Insgesamt gezahlt

en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Wollen Sie dieses Profil löschen?

en: Save and add another
de: Speichern und weitere hinzufügen

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Base price
de: Grund Preis

en: Profile ID
de: Profil-ID

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Creator
de: Ersteller

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Line item label
de: Bezeichnung der Zeile

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Add product
de: Artikel hinzufügen.

en: Add line item
de: Postition hinzufügen.

en: Order settings
de: Bestellung

en: Line items
de: Positionenen

en: No products found.
de: Keine Artikel gefunden.

en: Line Item
de: Position

en: Currency settings
de: Währungseinstellungen

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen eingestellten Links überschreiben.

en: Node: Teaser
de: Beitrag: Anrisstext

en: Delete link
de: ‚Löschen‘-Link

en: Proceed to payment
de: Gehen Sie zur Zahlung

en: Product SKU
de: Produkt SKU

en: Delete an order
de: Lösche eine Bestellung

en: The label of the line item.
de: Die Benennung des Einzelpostens.

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: Currency name
de: Währungsname

en: Date updated
de: Datum aktualisiert

en: Operations links
de: Operationslinks

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Admin URL
de: Admin-URL

en: Create orders
de: Bestellungen erzeugen

en: Administer products
de: Verwalten von Produkten

en: Configure store settings
de: Einstellungen für den Shop konfigurieren

en: Allows users to update store currency and contact settings.
de: Benutzern erlauben, die Shop Währung und Kontakteinstellungen zu aktualisieren.

en: Administer your store.
de: Verwalten Sie Ihren Shop.

en: Configure settings and business rules for your store.
de: Legen Sie die Einstellungen und die Geschäftsregeln für Ihren Shop fest.

en: Configure the default currency and display settings.
de: Legen Sie die Standardwährung und die Anzeige fest.

en: Defines features and functions common to the Commerce modules.
de: Modul für übliche Funktionen im Geschäftsbereich.

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
de: Definiert übliche Menüpunkte für die verschiedenen Drupal Commerce-UI-Module.

en: Default store currency
de: Standardwährung des Shops

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
de: Die Standardwährung des Shops wird für alle Preisfelder genutzt.

en: Enabled currencies
de: Aktivierte Währungen

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
de: Nur aktivierte Währungen sind für Benutzer sichtbar, wenn Preise eingegeben werden. Die Standardwährung ist immer aktiviert.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
de: Aufträge in diesem Stadium sind vom Kunden noch nicht abgeschlossen worden.

en: Shopping cart contents
de: Inhalt des Warenkorbs

en: Your shopping cart is empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Product not available
de: Produkt nicht verfügbar

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
de: Geben Sie eine gültige Menge an, die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
de: %title <a href="!cart-url">Ihrem Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
de: Ein Warenkorb-System und die Funktionen etwas zum Warenkorb hinzuzufügen

en: Add some items to your cart and then try checking out.
de: Fügen Sie einige Artikel zu Ihrem Warenkorb hinzu und dann versuchen Sie die Zahlung durchzuführen.

en: Unit Price
de: Preis pro Einheit

en: Your shopping cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: Review your order before continuing.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung und fahren dann fort.

en: Completion message
de: Nachricht zum Abschluß

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
de: Aktivieren Sie den Bezahlvorgang als ein aus mehreren Schritten bestehendes Formular mit anpassbaren Seiten.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Bezahl-Bereichen werden erst gespeichert, wenn Sie die Schaltfäche<em>Speichern</em> betätigen.

en: Checkout pane positions saved.
de: Positionen für den Checkout-Bereich gespeichert.

en: Checkout pane positions reset.
de: Positionen für den Checkout-Bereich zurückgesetzt.

en: No panes on this page.
de: Keine Bereiche auf dieser Seite.

en: No disabled panes.
de: Keine deaktivierten Bereiche.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
de: Diese Einstellungen sind häufig an alle Checkout-Bereiche und wirken auf ihre Darstellung im Checkout-Formular.

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
de: Legen Sie fest, wie die Feldgruppe für diesen Bereich angezeigt wird.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
de: Diesen Bereich eine reduzierbare Feldgruppe anzeigen.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
de: Diesen Bereich eine reduzierte Feldgruppe anzeigen.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
de: Fügen Sie diesen Bereich zur Überprüfung beim Bezahlvorgang hinzu.

en: Checkout pane saved.
de: Bezahlbereich gespeichert.

en: Checkout pane reset.
de: Bezahlbereich zurückgesetzt.

en: Thank you for your order. Your order number is @order-number.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung, die Nummer der Bestellung ist @order-number.

en: Return to the front page.
de: Zurück zur Startseite

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
de: Die Prüfung der aktuellen Bestellung wurde abgebrochen und kann wieder aufgenommen werden, wenn Sie bereit sind.

en: Customer profile
de: Kundenprofil

en: Administer customer profiles
de: Kundenprofile verwalten

en: Allows users to perform any action on customer profiles of any type.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Aktion mit Kundenprofilen eines beliebigen Typs auszuführen.

en: Administer customer profile types
de: Typen von Kundenprofilen verwalten

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
de: Kundenprofil-Typen hinzufügen und deren Felder verwalten.

en: Access customer profiles
de: Zugriff auf Kundenprofile

en: Create %type customer profiles
de: Kundenprofil %type anlegen

en: Edit or delete any %type customer profile
de: Bearbeiten oder Löschen von Kundenprofilen des Typs %type

en: Edit or delete own %type customer profiles
de: Das eigene Kundenprofil vom Typ %type bearbeiten oder löschen

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
de: Das Kundenprofil speichert Daten zur Zahlung und aus Bestellungen.

en: Customer profile @profile_id
de: Kundenprofil @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
de: Individuelle Kundenprofil-Typen können unterschiedliche Felder verwenden.

en: Customer profiles
de: Kundenprofile

en: Add a customer profile
de: Fügen Sie ein Kundenprofil hinzu

en: Add a new customer profile.
de: Fügen Sie ein neues Kundenprofil hinzu

en: Delete a customer profile
de: Löschen Sie ein Kundenprofil

en: Manage customer profile types for your store.
de: Verwalten von Kundenprofil-Typen für Ihr Geschäft.

en: Disabled profiles will not be visible to customers.
de: Deaktivierte Profile werden für Kunden nicht sichtbar sein.

en: Profile saved.
de: Profil gespeichert.

en: Deleting this profile cannot be undone.
de: Das Löschen dieses Profil kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The profile has been deleted.
de: Das Profil wurde gelöscht.

en: The profile could not be deleted.
de: Das Profile konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted customer profile @profile_id.
de: Kundenprofil @profile_id gelöscht.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
de: Es gibt noch keine Kunden-Profil-Typen. <a href="@link">Typ des Profils hinzufügen</a>.

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
de: Kundenprofile enthalten die Adresse und weitere Informationen zum Kunden.

en: The unique internal identifier of the profile.
de: Der eindeutige interne Bezeichner des Profils.

en: Whether or not the profile is active.
de: Ob das Profil aktiv ist.

en: The date the profile was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Profil erstellt wurde.

en: The date the profile was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Profil das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to edit the profile.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten des Profils bereit.

en: Provide a simple link to delete the profile.
de: Stellt einen Link zum Löschen des Profils bereit.

en: The human readable name of the line item type.
de: Der lesbare Name des Typs einer Position.

en: After updating an existing line item
de: Nach der Aktualisierung einer bestehenden Position

en: Before saving a line item
de: Bevor die Position gespeichert wird

en: Tokens related to individual line items.
de: Token für einzelne Positionen.

en: The unique numeric ID of the line item.
de: Die eindeutige nummerische ID einer Position.

en: The quantity of the line item.
de: Die Menge der Belegposition.

en: The date the line item was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position erstellt wurde.

en: The date the line item was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Line item module label form element
de: Formularelement für einen Bezeichner

en: Short descriptive label for the line item
de: Kurze beschreibende Bezeichnung für die Position

en: Quantity associated with this line item
de: Die Menge dieser Position

en: Unit price
de: Preis für eine Einheit

en: Line item reference
de: Referenz für eine Position

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID der zugehörigen Position als ganzzahligen Wert.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
de: %name: Sie haben eine ungültige Position für dieses Feld angegeben.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
de: %name: Sie haben eine ungültige Position für das referenzierte Feld angegeben.

en: The line item referenced through this field.
de: Die referenzierte Position dieses Feldes.

en: A line item referenced by another entity.
de: Ein Posten referenziert von einer anderen Entität.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
de: Wählen Sie die Links, die unterhalb der Übersicht angezeigt werden.

en: The internal numeric ID of the order.
de: Die interne nummerische ID der Bestellung.

en: Order number
de: Bestellnummer:

en: The order number displayed to the customer.
de: Die Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: The URL a customer can visit to view the order.
de: Die URL für einen Kunden, um die Bestellung anzusehen.

en: The URL of the order's administrative view page.
de: Die URL der Seite zur Verwaltung einer Bestellung.

en: The URL of the order's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten der Bestellung.

en: The date the order was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Bestellung erstellt wurde.

en: Creator ID
de: ID des Erstellers

en: After saving a new order
de: Nach dem Speichern einer neuen Bestellung

en: After updating an existing order
de: Nach der Aktualisierung einer bestehenden Bestellung

en: Before saving an order
de: Vor dem Speichern einer Bestellung

en: After deleting an order
de: Nachdem eine Bestellung gelöscht wurde

en: Tokens related to individual orders.
de: Token für einzelne Bestellungen.

en: The unique numeric ID of the order.
de: Die eindeutige nummerische ID der Bestellung.

en: Administer orders
de: Bestellungen verwalten

en: Access lists of orders, primarily for viewing and referencing
de: Zugriff auf Bestelllisten, v.a. zur Ansicht und zum Referenzieren

en: Edit any order
de: Jede Bestellung bearbeiten

en: Edit own orders
de: Eigene Bestellungen bearbeiten

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
de: Durch eine Aktion eines Benutzers ist die Bestellung abgebrochen worden.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden erstellt und warten auf weitere Aktionen.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden abgeschlossen, so weit sie den Kunden betreffen.

en: Order @number
de: Bestellung @number

en: Order saved.
de: Bestellung gespeichert.

en: Create an order
de: Eine Bestellung erzeugen

en: Create a new order.
de: Eine neue Bestellung erzeugen

en: Create a new order for the specified user.
de: Erstellen Sie eine neue Bestellung für den angegebenen Benutzer.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
de: Konfigurieren von allgemeinen Einstellungen für Bestellungen, Felder und Ausgaben.

en: Defines the Order entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Bestellungen und die damit verbundenen Funktionen.

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
de: Stellt Benutzern Auswahlfelder für Bestellungen und Standard-Ansichten bereit.

en: Are you sure you want to delete order @number?
de: Wollen Sie die Bestellung @number löschen?

en: Deleting this order cannot be undone.
de: Das Löschen einer Bestellung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Order @number has been deleted.
de: Die Bestellung @number ist gelöscht worden.

en: Order @number could not be deleted.
de: Bestellung @number konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted order @number.
de: Bestellung @number gelöscht.

en: Order creation help text
de: Hilfe zum Erstellen von Bestellungen

en: The unique internal identifier of the order.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Bestellung.

en: The unique customer facing number of the order.
de: Die eindeutige Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: The workflow status of the order.
de: Der Status im Ablauf der Bestellung.

en: The date the order was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Bestellung das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to edit the order.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten der Bestellung bereit.

en: Provide a simple link to delete the order.
de: Stellt einen Link zum Löschen der Bestellung bereit.

en: Select available payment methods for an order
de: Wählen Sie die verfügbaren Zahlungsmethoden für eine Bestellung aus

en: Enable payment method: @method
de: Aktivieren der Zahlungsmethode: @method

en: No settings for this payment method.
de: Keine Einstellungen für diese Zahlungsart.

en: Invalid payment method.
de: Ungültige Zahlungsmethode.

en: Payment UI
de: UI für Zahlungen

en: There are no active payment methods.
de: Es gibt keine aktiven Zahlungsmethoden.

en: There are no disabled payment methods.
de: Es gibt keine deaktivierten Zahlungsmethoden.

en: The receipt of a payment transaction.
de: Die Quittung für eine Zahlungstransaktion.

en: The unique internal identifier of the transaction.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Transaktion.

en: The date the transaction was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Transaktion erstellt wurde.

en: The payment method of the transaction.
de: Die Zahlungsmethode der Transaktion.

en: The amount of the transaction.
de: Die Summe der Transaktion.

en: The currency of the transaction.
de: Die Währung der Transaktion.

en: The message associated with the transaction.
de: Die Nachricht, die mit der Transaktion verknüpft ist.

en: The status of this transaction.
de: Der Status dieser Transaktion.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
de: Dieses Feld speichert die Preise für Produkte, die aus einer Menge und einer Währung bestehen.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
de: %name: Geben Sie einen numerischen Wert für den Preis ein.

en: Price textfield
de: Textfeld für den Preis

en: Price with currency
de: Preis mit Währung

en: The internal numeric ID of the product.
de: Die interne nummerische ID eines Produktes.

en: The human readable product SKU.
de: Die lesbare Lagerhaltungsnummer eines Produktes.

en: The human readable name of the product type.
de: Der lesbare Name für eine Warengruppe.

en: The title of the product.
de: Der Titel des Produktes.

en: The URL of the product's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten eines Produktes.

en: After saving a new product
de: Nach dem Speichern eines neuen Produktes

en: After updating an existing product
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Produktes

en: Before saving a product
de: Vor dem Speichern eines Produkts

en: After deleting a product
de: Nach dem Löschen eines Produkts

en: Tokens related to individual products.
de: Tokens zu einzelnen Produkten.

en: The date the product was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Produkt das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Node: Full content
de: Beitrag: Vollständiger Inhalt

en: Node: RSS
de: Beitrag: RSS

en: The human readable identifier of the product
de: Die lesbare Kennung des Produktes

en: Full product title
de: Kompletter Produkttitel

en: Allows users to perform any action on products of any type.
de: Ermöglicht Benutzern jede Aktion für alle Warengruppen durchzuführen.

en: Administer product types
de: Verwalten von Warengruppen

en: Access products
de: Zugriff auf Produkte

en: Create %type products
de: %type Produkte erstellen

en: Edit or delete any %type product
de: Bearbeiten oder Löschen von %type Produkten

en: Edit or delete own %type products
de: Bearbeiten oder Löschen von eigenen %type Produkten

en: SKU:
de: Lagerhaltungsnummer:

en: commerce_product autocomplete
de: commerce_product Autovervollständigung

en: Product: @sku
de: Produkt: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
de: Einzelnen Warengruppen können verschiedene Felder zugewiesen werden.

en: Add a product
de: Fügen Sie ein Produkt hinzu

en: Add a new product for sale.
de: Ein neues Produkt zum Verkauf hinzufügen

en: Manage products types for your store.
de: Verwalten Sie Warengruppen für Ihr Geschäft.

en: Add product type
de: Warengruppe hinzufügen

en: A basic product type.
de: Eine grundlegende Warengruppe.

en: Defines the Product entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Produkte und die damit verbundenen Funktionen.

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
de: Stellt Benutzern Auswahlfelder für Produkte und Standard-Ansichten bereit.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der lesbarer Name der Warengruppe. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnen und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthält.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name der dieser Warengruppe.<br />Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss zudem eindeutig sein.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Beschreiben Sie diese Warengruppe. Dieser Text wird auf der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em> angezeigt.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
de: Dieser Text wird am Anfang der Seite beim Erstellen oder Bearbeiten von Produkten dieser Warengruppe angezeigt.

en: Save product type
de: Warengruppe speichern

en: Product type saved.
de: Warengruppe gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
de: Wollen Sie die Warengruppe %name löschen?

en: The product type %name has been deleted.
de: Die Warengruppe %name wurde gelöscht.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hypens, and underscores.
de: Geben Sie eine eindeutigen Bezeichner für dieses Produkt aus Buchstaben, Zahlen, Bindestriche oder Unterstrichen ein.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
de: Deaktivierte Produkte können nicht zu Warenkörben hinzugefügt werden und können in der Verwaltung von Produktlisten ausgeblendet werden.

en: Save product
de: Produkt speichern

en: Product saved.
de: Produkt gespeichert.

en: %title could not be deleted.
de: %title konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted product type %name.
de: Warengruppe %name wurde gelöscht.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
de: Produkt %title (Lagerhaltungsnummer: @sku) wurde gelöscht.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
de: Sie haben noch keine Warengruppen angelegt. Legen Sie <a href="@create-product-type">neue Warengruppen</a> an.

en: No product types have been created yet for you to use.
de: Es wurden noch keine Warengruppen erzeugt, die Sie nutzen könnten.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
de: Es gibt noch keine Warengruppen. <a href="@link">Warengruppe hinzufügen</a> .

en: The unique internal identifier of the product.
de: Der eindeutige interne Bezeichner des Produkts.

en: The unique human-readable identifier of the product.
de: Die eindeutige lesbare Bezeichner des Produktes.

en: The human-readable name of the type of the product.
de: Der lesbare Name der Warengruppe des Produkts.

en: The title of the product used for administrative display.
de: Der Titel der Warengruppe, der für die Anzeige in der Verwaltung verwendet wird.

en: Relate a product to the user who created it.
de: Das Produkt mit dem Benutzer verknüpfen, der es angelegt hat.

en: Whether or not the product is active.
de: Ob das Produkt aktiv ist.

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
de: Einen Link zur Verwaltungsansicht des Produktes bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the product.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten des Produktes bereit.

en: Provide a simple link to delete the product.
de: Stellt einen Link zum Löschen des Produktes bereit.

en: Link this field to the product's administrative view page
de: Diese Feld mit der Ansicht zur Verwaltung des Produktes verlinken

en: Product: @label
de: Produkt: @label

en: Field from a referenced product.
de: Feld eines referenzierten Produktes.

en: Product reference
de: Produktreferenz

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID des zugehörigen Produktes als ganzzahligen Wert.

en: Product types that can be referenced
de: Warengruppen, die referenziert werden können

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
de: Wenn keine Warengruppe ausgewählt ist, können alle referenziert werden.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
de: %name: Sie haben ein ungültiges Produkt für das referenzierte Feld angegeben.

en: SKU (link)
de: Lagerhaltungsnummer (Link)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
de: Anzeigen der Lagerhaltungsnummer des referenzierten Produktes als Link zum Beitrag.

en: SKU (no link)
de: Lagerhaltungsnummer (ohne Link)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
de: Anzeigen der Lagerhaltungsnummer des referenzierten Produktes im Klartext.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
de: Zeigt den Titel des referenzierten Produkt als Link auf den Beitrag.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
de: Anzeigen des Titels des referenzierten Produktes im Klartext.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
de: Zeigt eine Liste der referenzierbaren Produkte als ein Textfeld mit Autovervollständigung an.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
de: Referenz auf ein Produkt, zeigt die Lagerhaltungsnummer als Bezeichner an.

en: Referenced product
de: Referenziertes Produkt

en: Defines a product reference field and default display formatters.
de: Definiert ein Referenzfeld für Produkte und Standard-Formatierer für die Anzeige.

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID des zugehörigen Kundenprofiles als ganzzahligen Wert.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
de: %name: Sie haben ein ungültiges Kundenprofil für das referenzierte Feld angegeben.

en: Display the customer profile.
de: Anzeigen des Kundenprofils.

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
de: Zum Bearbeiten des referenzierten Profils wird in komplexes Widget von diesem Objekt verwendet

en: @profile: User @user
de: @profile: Benutzer @user

en: Delete this profile
de: Dieses Profil löschen

en: Profile @profile_id
de: Profil @profile_id

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
de: Es wurden noch keine Kundenprofil-Typen erzeugt worden, die Sie nutzen könnten.

en: The current status of the order.
de: Der aktuelle Status der Bestellung.

en: Administer payments
de: Zahlungen verwalten

en: Use the button below to proceed to the payment server.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche unten, um die Zahlung an den Server weiterzuleiten.

en: Failure
de: Fehler

en: Remote status
de: Remote-Status

en: Payload
de: Last

en: Transaction @transaction_id
de: Transaktion @transaction_id

en: Order @order-number
de: Bestellung @order-number

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
de: Die Zahlung konnte lt. Zahlungsserver nicht durchgeführt werden. Überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es erneut.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
de: Die Zahlungsmethode %title zeigt an, dass sie außerhalb der Site abgewickelt wird, aber es fehlt das erforderliche Formular zur Verarbeitung der Zahlung.

en: Add payment
de: Zahlung hinzufügen

en: No payment methods available to add payments.
de: Keine verfügbaren Zahlungsmethoden, um Zahlungen hinzuzufügen.

en: Payment transaction created.
de: Zahlungstransaktion erstellt.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
de: @amount bezahlt über %method am @date. Das Löschen dieser Transaktion kann nicht zurückgenommen werden.

en: Payment transaction deleted.
de: Zahlungstransaktion gelöscht.

en: The payment transaction could not be deleted.
de: Die Zahlung konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted payment transaction @transaction.
de: Gelöschter Zahlungsvorgang @transaction.

en: The unique internal identifier of the associated order.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der zugehörigen Bestellung.

en: The status of this transaction at the payment provider.
de: Der Status dieser Transaktion beim Zahlungsdienstleister.

en: The date the transaction was last changed.
de: Das Datum als die Transaktion zuletzt geändert wurde.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
de: Stellt einen Link zum Löschen der Zahlungs-Transaktion.

en: Display all the available operations links for the transaction.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für die Transaktion.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
de: Anzeige eines Bezahlungsformulars in dem Summen-Bereich für ein einzelnes Bestellungsargument.

en: Total paid (@currency_code)
de: Insgesamt bezahlt (@currency_code)

en: Raw amount
de: Betrag (roh)

en: Three letter code
de: Drei-Buchstaben-Code

en: Numeric code
de: Numerischer Code

en: Currency symbol
de: Währungssymbol

en: Display the payment method using the following title
de: Die Zahlungsmethode mit dem folgenden Titel anzeigen

en: The full administrative title of the payment method
de: Der vollständige Titel in der Verwaltung der Zahlungsmethoden

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
de: Der Titel der auf dem Bezahlungsformular angezeigt wird (kann HTML enthalten)

en: Status icon
de: Status-Symbol

en: Status title
de: Status Titel

en: Raw status
de: Status (roh)

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, der vom Preis abgezogen wird.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
de: Geben Sie den numerischen Betrag an, mit dem der Preis multipliziert wird.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
de: Geben Sie den numerischen Betrag an, um den Preis zu setzen.

en: Formatted amount
de: Formatiert Betrag
