Drupal Commerce (7.x-1.0-beta1b) - en to fr translation catalogue (602 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Opérations

en: Transaction ID
fr: ID de transaction

en: Value
fr: Valeur

en: Totals
fr: Totaux

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: more
fr: plus

en: Explanation or submission guidelines
fr: Explication ou directives pour la contribution

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Currency
fr: Devise

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: Quantity
fr: Quantité

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Links
fr: Liens

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: - None -
fr: - Aucun -

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Back
fr: Précédent

en: Label
fr: Étiquette

en: Save
fr: Enregistrer

en: View
fr: Voir

en: Display
fr: Affichage

en: The username %name does not exist.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'existe pas.

en: Status:
fr: Etat:

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: All
fr: Tous / Toutes

en: Active
fr: Actif

en: Revision ID
fr: ID de révision

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Contains
fr: Contient

en: configure
fr: configurer

en: Price
fr: Prix

en: Customer
fr: Client

en: Product ID
fr: Identifiant (ID) du produit

en: Amount
fr: Montant

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Payment
fr: Paiement

en: Payment settings
fr: Paramètres de paiement

en: Store
fr: Boutique

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: février

en: March
fr: mars

en: April
fr: avril

en: May
fr: mai

en: June
fr: juin

en: July
fr: juillet

en: August
fr: août

en: September
fr: septembre

en: October
fr: octobre

en: November
fr: novembre

en: December
fr: décembre

en: Display title
fr: Afficher le titre

en: SKU
fr: Référence du produit

en: Sent
fr: Envoyé

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Checkout
fr: Valider la commande

en: Order
fr: Ordre

en: Property
fr: Propriété

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: You have to specify a valid date.
fr: Vous devez saisir une date valide.

en: Title:
fr: Titre :

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Pending
fr: En attente

en: 1 item | @count items
fr[0]: 1 élement
fr[1]: @count éléments

en: price
fr: prix

en: Tax rate
fr: Taux de la taxe

en: Product type
fr: Type de produit

en: Shopping cart
fr: Panier

en: Cart
fr: Panier

en: Product
fr: Produit

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: Payment method
fr: Mode de paiement

en: Date created
fr: Date de création

en: Completed
fr: Terminé

en: Delete product type
fr: Supprimer le type de produit

en: Products
fr: Produits

en: Product types
fr: Types de produit

en: Total:
fr: Total :

en: Orders
fr: Commandes

en: %title has been deleted.
fr: %title a été supprimé.

en: Display style
fr: Style d'affichage

en: Ban
fr: Bannir

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Apply
fr: Appliquer

en: Title (link)
fr: Titre (avec lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à auto-complètement

en: Canceled
fr: Annulé

en: Add to Cart form
fr: Formulaire d'ajout au panier

en: Rate
fr: Taux

en: Currency Code
fr: Code de la devise

en: Account blocked
fr: Compte bloqué

en: Administrator
fr: Administrateur

en: From @title
fr: Depuis @title

en: Offset
fr: Décalage

en: Machine name
fr: Nom système

en: Account information
fr: Informations du compte

en: Account
fr: Compte

en: Data
fr: Données

en: Canadian Dollar
fr: Dollar canadien

en: Billing information
fr: Informations de facturation

en: Payment method title
fr: Nom du mode de paiement

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Australian Dollar
fr: Dollar australien

en: Japanese Yen
fr: Yen japonais

en: Swiss Franc
fr: Franc suisse

en: Danish Krone
fr: Couronne danoise

en: Hong Kong Dollar
fr: Dollar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
fr: Forint hongrois

en: Norwegian Krone
fr: Couronne norvégienne

en: New Zealand Dollar
fr: Dollar néo-zélandais

en: Polish Zloty
fr: Zloty polonais

en: Swedish Krona
fr: Couronne suédoise

en: Singapore Dollar
fr: Dollar de Singapour

en: Create @name
fr: Créer '@name'

en: View cart
fr: Voir le panier

en: Currency code
fr: Code de la devise

en: Save profile
fr: Enregistrer le profil

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: VAT
fr: TVA

en: Total paid
fr: Total payé

en: Payment methods
fr: Modes de paiement

en: Are you sure you want to delete this profile?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce profil ?

en: Save and add another
fr: Enregistrer et ajouter un autre

en: Base price
fr: Prix de base

en: Tax
fr: Taxe

en: Profile ID
fr: Identifiant (ID) du profil

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Creator
fr: Créateur

en: You have entered an invalid credit card number.
fr: Vous avez saisi un numéro de carte bancaire invalide.

en: Order status
fr: Statut de la commande

en: Card type
fr: Type de carte

en: Card owner
fr: Titulaire de la carte

en: Card number
fr: Numéro de carte

en: Expiration Year
fr: Année d'expiration

en: Issuing bank
fr: Banque émettrice

en: Review order
fr: Vérifier la commande

en: Line item label
fr: Étiquette de la ligne

en: Checkout settings
fr: Paramètres de validation de commande

en: Update cart
fr: Actualiser le panier

en: Add product
fr: Ajouter un produit

en: Add line item
fr: Ajouter une ligne

en: Updated order
fr: Commande mise à jour

en: Update the order status
fr: Mettre à jour le statut de la commande

en: Order settings
fr: Paramètres de commande

en: Line items
fr: Ligne articles

en: Order state
fr: État de la commande

en: Select a product
fr: Sélectionnez un produit

en: Lira
fr: Livre

en: Currency settings
fr: Paramètres des devises

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Created on
fr: Créé le

en: Order total
fr: Total de la commande

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Node: Teaser
fr: Nœud : Accroche

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Product SKU
fr: Référence/SKU du produit

en: The label of the line item.
fr: L'intitulé de l'article.

en: Add a tax rate
fr: Ajouter un taux de taxe

en: rules
fr: règles

en: Checkout form
fr: Formulaire de validation de commande

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Start year
fr: Année de début

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Payment Method
fr: Mode de paiment

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de noeuds

en: Currency name
fr: Nom de la devise

en: Remote ID
fr: Identifiant (ID) distant

en: Line item
fr: Ligne article

en: Date updated
fr: Date mise à jour

en: Security code
fr: Code de sécurité

en: The user who created the transaction.
fr: L'utilisateur qui a créé la transaction.

en: User information
fr: Information utilisateur

en: Pound
fr: Livre

en: Link this field to
fr: Lier ce champ à

en: Entities
fr: Entités

en: Edit URL
fr: Modifier URL

en: Date changed
fr: Date modifiée

en: Save and add fields
fr: Enregistrer et ajouter les champs

en: Machine name: @name
fr: Nom système : @name

en: Welcome (new user created by administrator)
fr: Bienvenue (nouvel utilisateur créé par un administrateur)

en: Welcome (awaiting approval)
fr: Bienvenue (en attente d'approbation)

en: Welcome (no approval required)
fr: Bienvenue (aucune approbation requise)

en: Password recovery
fr: Récupération de mot de passe

en: Account activation
fr: Activation du compte

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Account canceled
fr: Compte annulé

en: Sort By
fr: Trier par

en: Appears in: @bundles
fr: Apparaît dans: @bundles

en: Order type
fr: Type de commande

en: View payments
fr: Voir les paiements

en: Delete payments
fr: Supprimer des paiements

en: Admin URL
fr: URL d'administration

en: View own orders
fr: Voir ses propres commandes

en: Create orders
fr: Créer des commandes

en: Administer products
fr: Administrer les produits

en: item | items
fr[0]: élément
fr[1]: éléments

en: Configure store settings
fr: Configurer les paramètres de la boutique

en: Allows users to update store currency and contact settings.
fr: Autorise les utilisateurs à mettre à jour la devise de la boutique et les paramètres de contact.

en: Administer your store.
fr: Administrez votre boutique.

en: Configure settings and business rules for your store.
fr: Configurer les paramètres et les règles commerciales pour votre magasin.

en: Configure the default currency and display settings.
fr: Configurer les paramètres de devise et d'affichage par défaut.

en: Defines features and functions common to the Commerce modules.
fr: Définit les fonctionnalités et fonctions communes aux modules Commerce.

en: Commerce UI
fr: Interface utilisateur Commerce

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
fr: Définit les éléments de menu communs aux divers modules de Drupal Commerce UI.

en: Default store currency
fr: Devise par défaut de la boutique

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
fr: La devise par défaut de la boutique sera utilisée par défaut par tous les champs de prix.

en: Enabled currencies
fr: Devises activées

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
fr: Seul les devises actives seront visibles aux utilisateurs lors de la saisie des prix. La devise par défaut sera toujours active.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
fr: Les commandes avec cet état ne sont pas encore finalisées par le client.

en: Shopping cart contents
fr: Contenu du panier

en: Your shopping cart is empty.
fr: Votre panier est vide.

en: Created as a shopping cart order.
fr: Créé comme une commande du panier.

en: Product not available
fr: Produit non disponible

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
fr: Vous devez indiquer une quantité valide à ajouter au panier.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
fr: %title a été ajouté(e) à <a href="!cart-url">votre panier</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
fr: Affiche un formulaire "Ajouter au panier" pour le produit référencé.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
fr: Implémente le système de panier et les fonctionnalités d'ajout au panier.

en: Cart contents View
fr: Vue du contenu du panier

en: Specify the View to use in the cart contents pane.
fr: Spécifier la Vue à utiliser dans le volet de contenu du panier.

en: Your shopping cart has been updated.
fr: Votre panier a été mis à jour.

en: Administer checkout
fr: Administrer la vérification de commande

en: Complete a purchase through the checkout form.
fr: Compléter un achat via le formulaire de vérification de commande.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
fr: Les commandes dans cet état ont commencé le processus de vérification mais ne l'ont pas achevé.

en: Checkout: @page
fr: Vérification : @page

en: No panes on this page.
fr: Aucun volet sur cette page.

en: No disabled panes.
fr: Aucun volet désactivé.

en: Thank you for your order. Your order number is @order-number.
fr: Merci pour votre commande. Votre numéro de commande est le @order-number.

en: Return to the front page.
fr: Retourner à la page d'accueil.

en: Customer profile
fr: Profil client

en: Administer customer profile types
fr: Administrer les profils clients

en: Edit or delete own %type customer profiles
fr: Modifier ou supprimer son profil client %type

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
fr: Le profil utilisé pour collecter les informations de facturation sur les formulaires de commande et de validation.

en: Customer profiles
fr: Profils client

en: Profile types
fr: Profils types

en: Add a customer profile
fr: Ajouter un profil client

en: Profile saved.
fr: Profil enregistré.

en: The profile has been deleted.
fr: Ce profil a été supprimé.

en: The profile could not be deleted.
fr: Le profil n'a pas pu être supprimé.

en: Unit price
fr: Prix unitaire

en: Line item reference
fr: Référence de ligne article

en: Order number
fr: Numéro de commande

en: The order number displayed to the customer.
fr: Le numéro de commande affiché au client.

en: View URL
fr: URL de la vue

en: The date the order was created.
fr: La date à laquelle la commande a été créée.

en: After saving a new order
fr: Après l'enregistrement d'une commande

en: After updating an existing order
fr: Après la mise à jour d'une commande existante

en: Before saving an order
fr: Avant l'enregistrement d'une commande

en: After deleting an order
fr: Après la suppression d'une commande

en: Tokens related to individual orders.
fr: Jetons (tokens) associés aux commandes individuelles.

en: The unique numeric ID of the order.
fr: L'identifiant (ID) numérique unique de la commande.

en: Administer orders
fr: Administrer les commandes

en: Edit any order
fr: Modifier n'importe quelle commande

en: Edit own orders
fr: Modifier ses propres commandes

en: Order @number
fr: Commande @number

en: Order saved.
fr: Commande enregistrée.

en: Create an order
fr: Créer une commande

en: Create a new order.
fr: Créer une nouvelle commande.

en: Create a new order for the specified user.
fr: Créer une nouvelle commande pour l'utilisateur spécifié.

en: Are you sure you want to delete order @number?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la commande @number ?

en: Deleting this order cannot be undone.
fr: La suppression de cette commande est irréversible.

en: Order @number has been deleted.
fr: La commande @number a été supprimée.

en: Order @number could not be deleted.
fr: La commande @number n'a pas pu être supprimée.

en: Deleted order @number.
fr: Commande @number supprimée.

en: Order creation help text
fr: Texte d'aide à la création de commande

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
fr: Fournit un message d'aide optionnel à afficher au-dessus du formulaire d'ajout de commande.

en: Commerce Order
fr: Commande Drupal Commerce

en: The date the order was last updated.
fr: La date à laquelle la commande a été mise à jour pour la dernière fois.

en: Enable payment method: @method
fr: Autoriser le mode de paiement : @method

en: No settings for this payment method.
fr: Pas de paramètres pour ce mode de paiement.

en: Invalid payment method.
fr: Mode de paiement invalide.

en: The payment method of the transaction.
fr: Le mode de paiement de la transaction.

en: The amount of the transaction.
fr: Le montant de la transaction.

en: The currency of the transaction.
fr: La devise de la transaction.

en: The status of this transaction.
fr: Le statut de cette transaction.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
fr: Ce champ mémorise les prix des produits qui sont constitués d'un montant et d'une devise.

en: Price with currency
fr: Prix avec devise

en: The date the product was created.
fr: La date à laquelle le produit a été créé.

en: After saving a new product
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau produit

en: Before saving a product
fr: Avant l'enregistrement d'un produit

en: After deleting a product
fr: Après la suppression d'un produit

en: The date the product was last updated.
fr: La date à laquelle le produit a été mis à jour pour la dernière fois.

en: Admin display
fr: Affichage administrateur

en: Node: RSS
fr: Nœud : RSS

en: Full product title
fr: Titre complet du produit

en: Administer product types
fr: Administrer les types de produits

en: @sku: @title
fr: @sku : @title

en: Product: @sku
fr: Produit : @sku

en: Add a product
fr: Ajouter un produit

en: Add a new product for sale.
fr: Ajouter un nouveau produit à vendre.

en: Add product type
fr: Ajouter un type de produit

en: A basic product type.
fr: Un type de produit de base.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
fr: Décrivez ce type de produit. Le texte sera affiché sur la page <em>Ajouter de nouveaux contenus</em>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
fr: Ce texte sera affiché en haut de la page lors de la création ou de la modification de produits de ce type.

en: Save product type
fr: Enregistrer le type de produit

en: Product type saved.
fr: Type de produit enregistré.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le type de produit %name ?

en: The product type %name has been deleted.
fr: Le type de produit %name a été supprimé.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hypens, and underscores.
fr: Fournir un identifiant unique pour ce produit en utilisant des lettres, chiffres, traits d'union, et caractères de soulignement.

en: Save product
fr: Enregistrer le produit

en: Product saved.
fr: Produit enregistré.

en: %title could not be deleted.
fr: %title n'a pas pu être supprimé.

en: Product: @label
fr: Produit : @label

en: Product reference
fr: Référence produit

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
fr: Ce champ mémorise l'ID d'un produit lié comme un nombre entier.

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
fr: Afficher le SKU du produit référencé comme un lien au noeud de la page

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
fr: Afficher le SKU du produit référencé comme texte brut.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
fr: Afficher le titre du produit référencé comme un lien au noeud de la page.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
fr: Afficher le titre du produit référencé comme texte brut.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
fr: Référence un produit et l'affiche avec le SKU comme étiquette.

en: Referenced product
fr: Produit référencé

en: No information
fr: Pas d'information

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format&nbsp;: %time. Le format de date est AAAA-MM-JJ et %timezone est le fuseau horaire à partir de l'UTC. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Customer profile reference
fr: Référence du profil client

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
fr: Ce champ mémorise l'ID d'un profil client lié comme un nombre entier.

en: Customer profile display
fr: Affichage du profil client

en: Display the customer profile.
fr: Afficher le profil client.

en: Customer profile manager
fr: Gestion du profil client

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
fr: Utiliser un widget complexe pour éditer le profil référencé par cet objet.

en: @profile: User @user
fr: @profile : Utilisateur @user

en: Profile @profile_id
fr: Profil @profile_id

en: The current status of the order.
fr: Le statut actuel de la commande.

en: Administer payments
fr: Administrer les paiements

en: Remote status
fr: Statut distant

en: Payment terminal: @title
fr: Terminal de paiement : @title

en: Add payment
fr: Ajouter un paiement

en: The unique internal identifier of the associated order.
fr: L'identifiant interne unique de la commande associée.

en: Total paid (@currency_code)
fr: Total payé (@currency_code)

en: Raw amount
fr: Montant brut

en: Numeric code
fr: Code numérique

en: Currency symbol
fr: Symbole de la devise

en: Formatted amount
fr: Montant formaté

en: Expiration month
fr: Mois d'expiration

en: Afghan Afghani
fr: Afghani

en: Netherlands Antillean Guilder
fr: Florin des Antilles néerlandaises

en: Guilder
fr: Florin

en: Angolan Kwanza
fr: Kwanza angolais

en: Argentine Peso
fr: Peso argentin

en: Aruban Florin
fr: Florin d'Aruba

en: New Manat
fr: Nouveau Manat

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
fr: Mark convertible de Bosnie-Herzégovine

en: Barbadian Dollar
fr: Dollar barbadien

en: Bangladeshi Taka
fr: Taka bangladais

en: Bahraini Dinar
fr: Dinar bahreïni

en: Burundian Franc
fr: Franc burundais

en: Bermudan Dollar
fr: Dollar des Bermudes

en: Brunei Dollar
fr: Dollar de Brunei

en: Bolivian Boliviano
fr: Boliviano

en: Brazilian Real
fr: Réal brésilien

en: Bahamian Dollar
fr: Dollar bahaméen

en: Bhutanese Ngultrum
fr: Ngultrum

en: Botswanan Pula
fr: Pula botswanais

en: Belize Dollar
fr: Dollar du Belize

en: Congolese Franc
fr: Franc congolais

en: Chilean Escudo
fr: Escudo chilien

en: Chilean Peso
fr: Peso chilien

en: Colombian Peso
fr: Peso colombien

en: Costa Rican Colón
fr: Colón costaricain

en: Cuban Convertible Peso
fr: Peso cubain convertible

en: Cuban Peso
fr: Peso cubain

en: Cape Verdean Escudo
fr: Escudo cap-verdien

en: Czech Republic Koruna
fr: Couronne tchèque

en: Djiboutian Franc
fr: Franc Djibouti

en: Kroner
fr: Couronne

en: Dominican Peso
fr: Peso dominicain

en: Algerian Dinar
fr: Dinar algérien

en: Egyptian Pound
fr: Livre égyptienne

en: Eritrean Nakfa
fr: Nakfa érythréen

en: Ethiopian Birr
fr: Birr éthiopien

en: Fijian Dollar
fr: Dollar fidjien

en: Falkland Islands Pound
fr: Livre des Îles Malouines

en: British Pound Sterling
fr: Livre sterling britannique

en: Ghanaian Cedi
fr: Cédi ghanéen

en: Cedi
fr: Cédi

en: Gibraltar Pound
fr: Livre de Gibraltar

en: Gambian Dalasi
fr: Dalasi gambien

en: Guinean Franc
fr: Franc guinéen

en: Guatemalan Quetzal
fr: Quetzal guatémaltèque

en: Guyanaese Dollar
fr: Dollar de Guyana

en: Honduran Lempira
fr: Lempira hondurien

en: Croatian Kuna
fr: Kuna croate

en: Haitian Gourde
fr: Gourde haïtienne

en: Indonesian Rupiah
fr: Roupie indonésienne

en: Rupiahs
fr: Roupies

en: Israeli New Sheqel
fr: Nouveau shekel israélien

en: New Shekels
fr: Nouveau shekel

en: Indian Rupee
fr: Roupie indienne

en: Rupee
fr: Roupie

en: Icelandic Króna
fr: Couronne islandaise

en: Kronur
fr: Couronne islandaise

en: Jamaican Dollar
fr: Dollar jamaïcain

en: Jordanian Dinar
fr: Dinar jordanien

en: Kenyan Shilling
fr: Shilling kényan

en: Comorian Franc
fr: Franc comorien

en: South Korean Won
fr: Won sud-coréen

en: Kuwaiti Dinar
fr: Dinar koweïtien

en: Cayman Islands Dollar
fr: Dollar des Îles Caïmans

en: Laotian Kip
fr: Kip laotien

en: Lebanese Pound
fr: Livre libanaise

en: Sri Lanka Rupee
fr: Roupie srilankaise

en: Liberian Dollar
fr: Dollar libérien

en: Lesotho Loti
fr: Loti lesothan

en: Lithuanian Litas
fr: Litas lituanien

en: Libyan Dinar
fr: Dinar lybien

en: Myanma Kyat
fr: Kyat birman

en: Mongolian Tugrik
fr: Tugrik mongol

en: Mauritanian Ouguiya
fr: Ouguiya mauritanien

en: Maltese Pound
fr: Livre maltaise

en: Mauritian Rupee
fr: Roupie mauricienne

en: Malaysian Ringgit
fr: Ringgit malaisien

en: Mozambican Metical
fr: Metical mozambicain

en: Namibian Dollar
fr: Dollar namibien

en: Nigerian Naira
fr: Naira nigérian

en: Nicaraguan Cordoba Oro
fr: Córdoba nicaraguayen

en: Krone
fr: Couronne

en: Nepalese Rupee
fr: Roupie népalaise

en: Panamanian Balboa
fr: Balboa panaméen

en: Peruvian Nuevo Sol
fr: Nuevo sol péruvien

en: Papua New Guinean Kina
fr: Kina de Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Philippine Peso
fr: Peso philippin

en: Pakistani Rupee
fr: Roupie pakistanaise

en: Zlotych
fr: Zloty

en: Qatari Rial
fr: Riyal qatari

en: Rhodesian Dollar
fr: Dollar rhodésien

en: Romanian Leu
fr: Leu roumain

en: Serbian Dinar
fr: Dinar serbe

en: Saudi Riyal
fr: Riyal saoudien

en: Solomon Islands Dollar
fr: Dollar des îles Salomon

en: Seychellois Rupee
fr: Roupie seychelloise

en: Sierra Leonean Leone
fr: Leone sierra-léonais

en: Somali Shilling
fr: Shilling somali

en: Surinamese Dollar
fr: Dollar surinamien

en: Suriname Guilder
fr: Florin surinamien

en: São Tomé and Príncipe Dobra
fr: Dobra santoméen

en: Syrian Pound
fr: Livre syrienne

en: Thai Baht
fr: Baht thaïlandais

en: Tunisian Dinar
fr: Dinar tunisien

en: Tongan Paʻanga
fr: Paʻanga tongan

en: Turkish Lira
fr: Livre turque

en: Trinidad and Tobago Dollar
fr: Dollar de Trinidad-et-Tobago

en: New Taiwan Dollar
fr: Nouveau dollar taïwanais

en: New Dollar
fr: Nouveau dollar

en: Tanzanian Shilling
fr: Shilling tanzanien

en: Ukrainian Hryvnia
fr: Hryvnia ukrainienne

en: Ugandan Shilling
fr: Shilling ougandais

en: United States Dollar
fr: Dollar américain

en: Uruguayan Peso
fr: Peso uruguayen

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
fr: Bolívar fuerte vénézulien

en: Vietnamese Dong
fr: Dong vietnamien

en: Vanuatu Vatu
fr: Vatu du Vanuatu

en: Samoan Tala
fr: Tala samoan

en: CFP Franc
fr: Franc CFP

en: Yemeni Rial
fr: Rial yéménite

en: South African Rand
fr: Rand sud-africain

en: Zambian Kwacha
fr: Kwacha zambien

en: Default quantity
fr: Quantité par défaut

en: Quantity widget: !status
fr: Widget de quantité : !status

en: Default quantity: @quantity
fr: Quantité par défaut : @quantity

en: To @title
fr: À @title

en: Created @date
fr: Créé(e) le @date

en: New order
fr: Nouvelle commande

en: Updated @date
fr: Mis(e) à jour le @date

en: Create new revision on update
fr: Créer une nouvelle révision lors de la mise à jour

en: The type of the order.
fr: Le type de la commande.

en: Create payments
fr: Créer des paiements

en: Update payments
fr: Actualiser les paiements

en: - Default store currency -
fr: - Devise par défaut de la boutique -

en: Allows users to configure product types and their fields.
fr: Autorise les utilisateurs à configurer les produits et leurs champs

en: Before adding a product to the cart
fr: Avant l'ajout d'un produit au panier

en: After adding a product to the cart
fr: Après l'ajout d'un produit au panier

en: The type of the profile.
fr: Le type du profil.

en: Created order
fr: Commande créée

en: Deleted order
fr: Commande supprimée

en: Unchanged order
fr: Commande inchangée

en: The internal numeric ID of the transaction.
fr: L'identifiant (ID) numérique interne de la transaction.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
fr: L'identifiant (ID) unique de l'utilisateur qui a créé la transaction.

en: Currency code of field %name
fr: Code de devise du champ %name

en: Russian Ruble
fr: Rouble russe

en: Ruble
fr: Rouble

en: After removing a product from the cart
fr: Après la suppression d'un produit du panier

en: Cart summary
fr: Récapitulatif du panier

en: Create a new account for an anonymous order
fr: Créer un nouveau compte pour une commande anonyme

en: Send an order notification e-mail
fr: Envoyer un courriel de notification de commande

en: Order [order:order-number] at [site:name]
fr: Commande [order:order-number] sur [site:name]

en: Thanks for your order [order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [site:url]user/[order:uid]/orders/[order:order-id]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
fr: Merci pour votre commande [order:order-number] sur [site:name].
    
    S'il s'agit de votre première commande chez nous, vous recevrez un e-mail séparé avec les instructions de connexion. Vous pouvez consulter votre historique de commandes à tout moment en vous connectant sur notre site Web à:
    
    [site:login-url]
    
    Vous pouvez trouver le statut de votre commande en cours à l'adresse:
    
    [site:url]user/[order:uid]/orders/[order:order-id]
    
    N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions concernant votre commande.

en: Checkout rules
fr: Règles de validation de commande

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
fr: Identifiant (ID) de la commande

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
fr: Commande

en: Convert the unit price to a different currency
fr: Convertir le prix unitaire dans une devise différente

en: Order contents View
fr: Vue du contenu de la commande

en: Specify the View to use in the order contents pane.
fr: Spécifier la vue (View) à utiliser dans le volet du contenu de la commande.

en: View: @name - @display
fr: Vue : @name - @display

en: Delete button
fr: Bouton de suppression

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
fr: Numéro de commande

en: Order e-mail
fr: Courriel de la commande

en: The e-mail address associated with this order.
fr: Adresse de courriel associée à cette commande.

en: Update the order state
fr: Mettre à jour l'état de la commande

en: Order to update
fr: Commande à mettre à jour

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
fr: Commandes

en: The unique ID of the order's latest revision.
fr: L'identifiant (ID) unique de la dernière révision de la commande.

en: Order type name
fr: Nom du type de commande

en: The e-mail address associated with the order.
fr: L'adresse de courriel associée à la commande.

en: Order status title
fr: Titre du statut de commande

en: The current state of the order.
fr: L'état actuel de la commande.

en: Order state title
fr: Titre de l'état de commande

en: The URL of the order.
fr: L'adresse URL de la commande.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
fr: Enregistrer la commande

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
fr: Historique de la commande

en: User Orders
fr: Commandes de l'utilisateur

en: The date the payment was created.
fr: La date à laquelle le paiement a été créé.

en: The date the payment was last updated.
fr: La date à laquelle le paiement a été mis à jour pour la dernière fois.

en: The amount for this transaction.
fr: Le montant de cette transaction.

en: The currency code for this transaction.
fr: Le code de la devise de cette transaction.

en: The currency code for the payment.
fr: Le code de la devise du paiement.

en: The currency symbol for the payment.
fr: Le symbole de la devise du paiement.

en: Add a pricing rule
fr: Ajouter une règle de tarification

en: Tax type
fr: Type de taxe

en: Calculate @title
fr: Calculer @title

en: Iranian Rial
fr: Rial iranien

en: %title removed from your cart.
fr: %title a été retiré(e) de votre panier.

en: You must specify a whole number for the quantity.
fr: Vous devez utiliser un nombre entier pour la quantité.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
fr[0]: Panier (1 élément)
fr[1]: Panier (@count éléments)

en: Whether the user is active(1) or blocked(0).
fr: L'utilisateur est-il actif (1) ou bloqué (0) ?

en: You must specify a positive number for the quantity
fr: Vous devez saisir un nombre positif pour la quantité

en: You have not placed any orders with us yet.
fr: Vous ne nous avez encore rien commandé.

en: Administer product pricing
fr: Administrer la tarification des produits

en: Product pricing rules
fr: Règles de tarification des produits

en: Product Pricing
fr: Tarification des produits

en: @entity_label: @count
fr: @entity_label : @count

en: The ID of the referenced product.
fr: L'identifiant (ID) du produit référencé.

en: Administer taxes
fr: Administrer les taxes

en: Manage tax rates and types.
fr: Gestion des taux et des types de taxes.

en: Tax rates
fr: Taux de taxes

en: Manage tax rates.
fr: Gestion des taux de taxes.

en: Create a new tax rate.
fr: Créer un nouveau taux de taxe.

en: Edit a tax rate.
fr: Modifier un taux de taxe.

en: Tax types
fr: Types de taxes

en: Manage tax types.
fr: Gérer les types de taxes.

en: Add a tax type
fr: Ajouter un type de taxe

en: Create a new tax type.
fr: Créer un nouveau type de taxe.

en: Edit a tax type.
fr: Modifier un type de taxe.

en: Add conditions to the rule used to apply taxes of this type to products.
fr: Ajouter des conditions à la règle utilisée pour appliquer les taxes de ce type aux produits.

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
fr: Fournit une interface utilisateur pour créer de simples types de taxe et taux de taxe.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
fr: Il n'y a pas encore de taux de taxe. <a href="@link">Ajouter un taux de taxe</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
fr: Il n'y a pas encore de type de taxe. <a href="@link">Ajouter un  type de taxe</a>.

en: Rate: @rate
fr: Taux : @rate

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
fr: Vous devez définir au moins un type de taxe avant de procéder à l'ajout des taux de taxe.

en: Save tax rate
fr: Enregistrer le taux de taxe

en: Delete tax rate
fr: Supprimer le taux de taxe

en: Tax rate saved.
fr: Taux de taxe enregistré.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le taux de taxe %title ?

en: The tax rate %title has been deleted.
fr: Le taux de taxe %title a été supprimé.

en: Describe this tax type if necessary. The text will be displayed in the tax type overview table.
fr: Décrire ce type de taxe si nécessaire. Le texte sera affiché dans le tableau récapitulatif des types de taxes.

en: Save tax type
fr: Enregistrer le type de taux

en: Delete tax type
fr: Supprimer le type de taux

en: Tax type saved.
fr: Type de taux enregistré.

en: This tax type cannot be deleted, because it is not defined by the Tax UI module.
fr: Ce type de taxe ne peut pas être supprimé, parce qu'il n'est pas défini par le module Tax UI.

en: Cannot delete the %title tax type
fr: Impossible de supprimer le type de taxe %title

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le type de taxe %title ?

en: The tax type %title has been deleted.
fr: Le type de taxe %title a été supprimé.

en: Deleted tax rate %title.
fr: Taux de taxe %title supprimé.

en: Deleted tax type %title.
fr: Type de taxe %title supprimé.

en: There is a tax rate of this type. It cannot be deleted. | There are @count tax rates of this type. It cannot be deleted.
fr[0]: Il existe un taux de taxe de ce type. Il ne peut pas être supprimé.
fr[1]: Il existe @count taux de taxe de ce type. Il ne peut pas être supprimé.

en: Before saving a customer profile
fr: Avant d'enregistrer le profil d'un client

en: After saving a new customer profile
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau profil client

en: Created customer profile
fr: Profil client créé

en: After updating an existing customer profile
fr: Après mise à jour d'un profil client existant

en: Updated customer profile
fr: Profil client mis à jour

en: After deleting a customer profile
fr: Après suppression d'un profil client

en: Deleted customer profile
fr: Profil client supprimé
