Commerce Core (7.x-1.14) - en to fr translation catalogue (1307 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Transaction ID
fr: Identifiant (ID) de transaction

en: Value
fr: Valeur

en: Totals
fr: Totaux

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Explanation or submission guidelines
fr: Explication ou directives pour la contribution

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Currency
fr: Devise

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: Quantity
fr: Quantité

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Links
fr: Liens

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: View
fr: Voir

en: Display
fr: Affichage

en: The username %name does not exist.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'existe pas.

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Status:
fr: Statut :

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Inline
fr: En ligne

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de version

en: Revisions
fr: Versions

en: Log message
fr: Message de journal

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Type name
fr: Nom du type

en: Contains
fr: Contient

en: Success
fr: Succès

en: configure
fr: configurer

en: Price
fr: Prix

en: Customer
fr: Client

en: Product ID
fr: Identifiant (ID) du produit

en: Amount
fr: Montant

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Payment
fr: Paiement

en: Payment settings
fr: Paramètres de paiement

en: Store
fr: Boutique

en: Method
fr: Méthode

en: January
fr: janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: mars

en: April
fr: avril

en: May
fr: mai

en: June
fr: juin

en: July
fr: juillet

en: August
fr: août

en: September
fr: septembre

en: October
fr: octobre

en: November
fr: novembre

en: December
fr: décembre

en: Start date
fr: Date de début

en: Display title
fr: Afficher le titre

en: SKU
fr: Référence

en: First name
fr: Prénom

en: Last name
fr: Nom

en: order
fr: commande

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Checkout
fr: Passer la commande

en: Empty text
fr: Texte de page vide

en: Operator
fr: Opérateur

en: Order
fr: Ordre

en: Property
fr: Propriété

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Postal code
fr: Code postal

en: Title:
fr: Titre :

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Full name
fr: Nom complet

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Pending
fr: En attente

en: seconds
fr: secondes

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: equals
fr: égale

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: price
fr: prix

en: Tax rate
fr: Taux de taxe

en: Product type
fr: Type de produit

en: Site information
fr: Informations

en: or
fr: ou

en: Revision
fr: Version

en: Shopping cart
fr: Panier

en: Cart
fr: Panier

en: Discount
fr: Remise

en: Product
fr: Produit

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: Payment Status
fr: Statut du paiement

en: Payment method
fr: Mode de paiement

en: Date created
fr: Date de création

en: Completed
fr: Terminé

en: Delete product type
fr: Supprimer le type de produit

en: Products
fr: Produits

en: Product types
fr: Types de produit

en: Total:
fr: Total :

en: Orders
fr: Commandes

en: Are you sure you want to delete this transaction?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette transaction ?

en: %title has been deleted.
fr: %title a été supprimé.

en: Display style
fr: Style d'affichage

en: Last changed
fr: Dernière modification

en: Review
fr: Vérifier

en: Ban
fr: Bannir

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Complete
fr: Terminé

en: Apply
fr: Appliquer

en: Above
fr: Au-dessus

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à autocomplétion

en: Canceled
fr: Annulé

en: Add to Cart form
fr: Formulaire d'ajout au panier

en: Currency Code
fr: Code de la devise

en: Account blocked
fr: Compte bloqué

en: Administrator
fr: Administrateur

en: product
fr: produit

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Host name
fr: Nom d'hôte

en: US Dollar
fr: Dollar US

en: From @title
fr: Depuis @title

en: Offset
fr: Décalage

en: begins with
fr: commence par

en: contains
fr: contient

en: Machine name
fr: Nom système

en: Account information
fr: Informations du compte

en: Account
fr: Compte

en: Data
fr: Données

en: Canadian Dollar
fr: Dollar canadien

en: Fee
fr: Frais

en: Billing information
fr: Informations de facturation

en: Company name
fr: Nom de la société

en: Go back
fr: Retour

en: Payment method title
fr: Nom du mode de paiement

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Australian Dollar
fr: Dollar australien

en: Japanese Yen
fr: Yen japonais

en: Swiss Franc
fr: Franc suisse

en: Czech Koruna
fr: Couronne Tchèque

en: Danish Krone
fr: Couronne danoise

en: Hong Kong Dollar
fr: Dollar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
fr: Forint hongrois

en: Norwegian Krone
fr: Couronne norvégienne

en: New Zealand Dollar
fr: Dollar néo-zélandais

en: Polish Zloty
fr: Zloty polonais

en: Swedish Krona
fr: Couronne suédoise

en: Singapore Dollar
fr: Dollar de Singapour

en: Formatter
fr: Outil de mise en forme

en: Create @name
fr: Créer @name

en: View cart
fr: Voir le panier

en: Currency code
fr: Code de la devise

en: Save profile
fr: Enregistrer le profil

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: VAT
fr: TVA

en: Total paid
fr: Total payé

en: Payment methods
fr: Modes de paiement

en: Are you sure you want to delete this profile?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce profil ?

en: Save and add another
fr: Enregistrer et en ajouter un autre

en: Base price
fr: Prix de base

en: Tax
fr: Taxe

en: Profile ID
fr: Identifiant (ID) du profil

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: In the form of WW (01 - 53).
fr: Sous la forme SS (01 - 53).

en: Creator
fr: Créateur

en: You have entered an invalid credit card number.
fr: Vous avez saisi un numéro de carte bancaire invalide.

en: Order status
fr: Statut de la commande

en: Card type
fr: Type de carte

en: Card owner
fr: Titulaire de la carte

en: Card number
fr: Numéro de carte

en: Issuing bank
fr: Banque émettrice

en: Order not found.
fr: Commande non trouvée.

en: Review order
fr: Vérifier la commande

en: Line item label
fr: Étiquette de l'élément de commande

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: Confirm e-mail address
fr: Confirmer l'adresse de courriel

en: Checkout settings
fr: Paramètres du tunnel d'achat

en: Update cart
fr: Mettre à jour le panier

en: Add product
fr: Ajouter un produit

en: Add line item
fr: Ajouter un élément de commande

en: Line item removed.
fr: Elément de commande retiré.

en: Update the order status
fr: Mettre à jour le statut de la commande

en: Order settings
fr: Paramètres de commande

en: View order
fr: Voir la commande

en: Line items
fr: Eléments de commande

en: Order state
fr: État de la commande

en: Select a product
fr: Sélectionner un produit

en: products
fr: produits

en: Line Item
fr: Élément de commande

en: Mexican Peso
fr: Peso mexicain

en: Para
fr: Pará

en: Lira
fr: Livre

en: Currency settings
fr: Paramètres des devises

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Created by
fr: Créé par

en: Created on
fr: Créé le

en: Owner ID
fr: Identifiant (ID) de l'auteur

en: Order total
fr: Total de la commande

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Multilingual support
fr: Gestion multilingue

en: Proceed to payment
fr: Procéder au paiement

en: Product SKU
fr: Référence du produit

en: The label of the line item.
fr: L'étiquette de l'élément de commande.

en: Add a tax rate
fr: Ajouter un taux de taxe

en: rules
fr: règles

en: Checkout form
fr: Formulaire de paiement

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: In the form of CCYYMMDD.
fr: Sous la forme AAAAMMJJ.

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: In the form of YYYYMM.
fr: Sous la forme AAAAMM.

en: Created year
fr: Année de création

en: In the form of YYYY.
fr: Sous la forme AAAA.

en: Created month
fr: Mois de création

en: In the form of MM (01 - 12).
fr: Sous la forme MM (01 - 12).

en: Created day
fr: Jour de création

en: In the form of DD (01 - 31).
fr: Sous la forme JJ (01 - 31).

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: The log message entered when the revision was created.
fr: Le message enregistré dans le journal à la création de la révision.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Payment Method
fr: Mode de paiement

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: Currency name
fr: Nom de la devise

en: Remote ID
fr: Identifiant (ID) distant

en: Line item
fr: Élément de commande

en: Date updated
fr: Date mise à jour

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: Security code
fr: Code de sécurité

en: The user who created the transaction.
fr: L'utilisateur qui a créé la transaction.

en: User information
fr: Information utilisateur

en: Pound
fr: Livre

en: Link this field to
fr: Lier ce champ à

en: Entities
fr: Entités

en: Operations links
fr: Liens d'actions

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Date changed
fr: Date de modification

en: Save and add fields
fr: Enregistrer et ajouter les champs

en: Machine name: @name
fr: Nom système : @name

en: Welcome (new user created by administrator)
fr: Bienvenue (nouvel utilisateur créé par un administrateur)

en: Welcome (awaiting approval)
fr: Bienvenue (en attente d'approbation)

en: Welcome (no approval required)
fr: Bienvenue (aucune approbation requise)

en: Password recovery
fr: Récupération de mot de passe

en: Account activation
fr: Activation du compte

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Account canceled
fr: Compte annulé

en: is one of
fr: est un élément de

en: Order type
fr: Type de commande

en: View payments
fr: Voir les paiements

en: Delete payments
fr: Supprimer des paiements

en: Admin URL
fr: URL d'administration

en: The date the order was placed.
fr: La date où la commande a été placée.

en: Label position
fr: Position de l'étiquette

en: Configure store settings
fr: Configurer les paramètres de la boutique

en: Allows users to update store currency and contact settings.
fr: Autorise les utilisateurs à mettre à jour la devise de la boutique et les paramètres de contact.

en: Administer your store.
fr: Administrer votre boutique.

en: Configure settings and business rules for your store.
fr: Configurer les paramètres et les règles commerciales de votre boutique.

en: Configure the default currency and display settings.
fr: Configurer les paramètres de devise et d'affichage par défaut.

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
fr: Définit des éléments de menu communs aux divers modules de l'interface utilisateur de Drupal Commerce.

en: Default store currency
fr: Devise par défaut de la boutique

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
fr: La devise par défaut de la boutique sera utilisée par défaut par tous les champs de prix.

en: Enabled currencies
fr: Devises activées

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
fr: Seules les devises actives seront visibles par les utilisateurs lors de la saisie des prix. La devise par défaut sera toujours active.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
fr: Les commandes dans cet état ne sont pas encore finalisées par le client.

en: Shopping cart contents
fr: Contenu du panier

en: Your shopping cart is empty.
fr: Votre panier est vide.

en: Created as a shopping cart order.
fr: Créé comme une commande du panier.

en: Product not available
fr: Produit non disponible

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
fr: Vous devez indiquer une quantité valide à ajouter au panier.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
fr: %title a été ajouté(e) à <a href="!cart-url">votre panier</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
fr: Afficher un formulaire "Ajouter au panier" pour le produit référencé.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
fr: Implémente le système de panier et les fonctionnalités d'ajout au panier.

en: Cart contents View
fr: Vue du contenu du panier

en: Add some items to your cart and then try checking out.
fr: Ajoutez quelques éléments à votre panier, puis procédez au paiement.

en: Your shopping cart has been updated.
fr: Votre panier a été mis à jour.

en: Administer checkout
fr: Administrer le tunnel d'achat

en: Access checkout
fr: Accéder au tunnel d'achat

en: Complete a purchase through the checkout form.
fr: Terminer un achat via le formulaire de paiement.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
fr: Les commandes dans cet état ont débuté le processus de paiement mais ne l'ont pas terminé.

en: Checkout: @page
fr: Tunnel d'achat : @page

en: Review your order before continuing.
fr: Vérifiez votre commande avant de continuer.

en: Checkout complete
fr: Commande terminée

en: Completion message
fr: Message de fin

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
fr: Construisez vos pages de paiement en utilisant les éléments du formulaire de paiement fournis par les modules.

en: Configure the settings for a checkout pane.
fr: Configurer les paramètres d'un volet du tunnel d'achat.

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
fr: Activer la vérification avec un formulaire multi-étape avec des pages de vérification personnalisables.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
fr: Les changements des étapes de paiement ne seront pas enregistrés tant que vous n'aurez pas cliqué sur le bouton <em>Enregistrer la configuration</em>.

en: Checkout pane positions saved.
fr: Positions des étapes de paiement enregistrées.

en: Checkout pane positions reset.
fr: Positions des étapes de paiement réinitialisées.

en: Checkout pane
fr: Volet du tunnel d'achat

en: No panes on this page.
fr: Aucun volet sur cette page.

en: No disabled panes.
fr: Aucun volet désactivé.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
fr: Ces paramètres sont communs à tous les volets du tunnel d'achat et affectent leur apparence au sein du formulaire de tunnel d'achat.

en: Checkout form fieldset display
fr: Affichage du groupe de champs du formulaire de paiement

en: Checkout panes are rendered on the checkout form in individual fieldsets.
fr: Les étapes de paiement sont affichées dans le formulaire de paiement dans des groupes de champs séparés.

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
fr: Indiquez comment le groupe de champs de cette étape apparaîtra.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
fr: Afficher cette étape dans un groupe de champs non-repliable.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
fr: Afficher cette étape dans un groupe de champs repliable.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
fr: Afficher cette étape dans un groupe de champs replié.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
fr: Inclure ce volet lors de la validation de l'étape de commande.

en: Checkout pane configuration
fr: Configuration du volet du tunnel d'achat

en: These settings are specific to this checkout pane.
fr: Ces paramètres sont spécifiques à ce volet du tunnel d'achat.

en: Checkout pane saved.
fr: Étape de paiement enregistrée.

en: Checkout pane reset.
fr: Étape de paiement réinitialisée.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
fr: La validation de votre commande a été annulée, vous pouvez la reprendre dès que vous le souhaitez.

en: Customer profile
fr: Profil client

en: Administer customer profile types
fr: Administrer les profils clients

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
fr: Permet aux utilisateurs d'ajouter des types de profils client et de configurer leurs champs.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
fr: Le profil utilisé pour collecter les informations de facturation sur les formulaires de paiement et de commande.

en: Customer profile @profile_id
fr: Profil client @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
fr: Les types de profil client individuel peuvent avoir différents champs qui leur sont assignés.

en: Customer profiles
fr: Profils client

en: Profile types
fr: Types de profils

en: Add a customer profile
fr: Ajouter un profil client

en: Add a new customer profile.
fr: Ajouter un nouveau profil client.

en: Delete a customer profile
fr: Supprimer un profil client

en: Manage customer profile types for your store.
fr: Gérer les types de profil client de votre boutique.

en: Exposes a default UI for Customers through profile edit forms and default Views.
fr: Affiche une interface utilisateur par défault pour les clients via le formulaire de modification des produits et la vue par défaut.

en: Profile saved.
fr: Profil enregistré.

en: Deleting this profile cannot be undone.
fr: La suppression de ce profil ne peut pas être annulée.

en: The profile has been deleted.
fr: Le profil a été supprimé.

en: The profile could not be deleted.
fr: Le profil n'a pas pu être supprimé.

en: Deleted customer profile @profile_id.
fr: Profil client @profile_id supprimé.

en: Commerce Customer Profile
fr: Profil Client Commerce

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
fr: Profils client contenant des adresses et d'autres données client.

en: The unique internal identifier of the profile.
fr: L'identifiant interne unique du profil.

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
fr: Le nom affiché du type de profil client.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
fr: Lie un profil à l'utilisateur auquel il appartient.

en: Profile owner
fr: Profil client

en: Whether or not the profile is active.
fr: Si le profil est actif ou non.

en: The date the profile was created.
fr: La date à laquelle le profil a été créé.

en: The date the profile was last updated.
fr: La date à laquelle le profil a été mis à jour pour la dernière fois.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
fr: Fournir un lien vers la vue administrative du profil.

en: Provide a simple link to edit the profile.
fr: Fournir un lien simple pour modifier le profil.

en: Provide a simple link to delete the profile.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer le profil.

en: Link this field to the profile's administrative view page
fr: Lier ce champ à la page d'administration du profil

en: Line item ID
fr: Identifiant (ID) de l'élément de commande

en: The internal numeric ID of the line item.
fr: L'indentifiant (ID) numérique interne de l'élément de commande.

en: The human readable name of the line item type.
fr: Le nom affiché du type d'élément de commande.

en: The label displayed with the line item.
fr: L'étiquette affichée avec l'élément de commande.

en: Tokens related to individual line items.
fr: Jetons (tokens) associés à chaque élément de commande.

en: The unique numeric ID of the line item.
fr: L'identifiant (ID) numérique unique de l'élément de commande.

en: The quantity of the line item.
fr: La quantité de l'élément de commande.

en: The date the line item was created.
fr: La date de création de l'élément de commande.

en: The date the line item was last updated.
fr: La date de mise à jour de l'élément de commande.

en: Line item module label form element
fr: Élément de formulaire "étiquette" du module Line item

en: Line item module quantity form element
fr: Élément de formulaire "quantité" du module Line item

en: Short descriptive label for the line item
fr: Étiquette descriptive courte pour l'élément de commande

en: Quantity associated with this line item
fr: Quantité associée à cet élément de commande

en: Administer line item types
fr: Administrer les types d'éléments de commande

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
fr: Voir et configurer les champs attachés aux types d'éléments de commande définis par les modules.

en: Unit price
fr: Prix unitaire

en: Line item reference
fr: Référence d'un élément de commande

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
fr: Ce champ stocke l'ID d'un éléments de commande lié en tant que nombre entier.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
fr: %name : l'élément de commande de ce champ est invalide.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
fr: %name : l'élément de commande de ce champ référencé est invalide.

en: Line item View
fr: Vue élément de commande

en: Display the line items via a default View.
fr: Afficher les éléments de commande via la vue par défaut.

en: Line item manager
fr: Gestionnaire d'élément de commande

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
fr: Utiliser un widget complexe pour modifier les éléments de commande référencés par cet objet.

en: No line items found.
fr: Aucun élément de commande trouvé.

en: Manage line item types for your store.
fr: Gérer les types d'éléments de commande pour votre boutique.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
fr: Définit l'entité Élément de commande et ses fonctionnalités associées.

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
fr: Affiche une interface utilisateur par défault via les formulaires de type "élément de commande" et les vues par défaut.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
fr: Il n'y a pas de type d'élément de commande défini par les modules actifs.

en: A line item referenced by another entity.
fr: Un élément de commande référencé par une autre entité.

en: The unique internal identifier of the line item.
fr: L'identifiant interne unique pour l'éléments de commande.

en: The human-readable name of the type of the line item.
fr: Le nom affiché du type de l'élément de commande.

en: Line item summary
fr: Résumé des éléments de commande

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
fr: Résume les éléments de commande dans une vue avec un lien optionnel pour procéder au paiement.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
fr: Sélectionner les liens que vous voulez voir apparaitre sous le sommaire.

en: Line item type
fr: Type d'élément de commande

en: The internal numeric ID of the order.
fr: L'indentifiant (ID) numérique interne de la commande.

en: Order number
fr: Numéro de commande

en: The order number displayed to the customer.
fr: Le numéro de commande affiché au client.

en: View URL
fr: URL de la vue

en: The URL a customer can visit to view the order.
fr: L'URL qu'un client peut visiter pour voir une commande.

en: The URL of the order's administrative view page.
fr: L'URL de la page d'administration de la commande.

en: The URL of the order's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de la commande.

en: The date the order was created.
fr: La date à laquelle la commande a été créée.

en: Creator ID
fr: Identifiant (ID) du créateur

en: Tokens related to individual orders.
fr: Jetons (tokens) associés aux commandes individuelles.

en: The unique numeric ID of the order.
fr: L'identifiant (ID) numérique unique de la commande.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
fr: Les commandes dans cet état ont été annulées par une action utilisateur.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
fr: Les commandes dans cet état ont été créées et sont dans l'attente d'une action.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
fr: Les commandes de ce statut ont été terminées en ce qui concerne le client.

en: Order @number
fr: Commande @number

en: Order saved.
fr: Commande enregistrée.

en: Create an order
fr: Créer une commande

en: Create a new order.
fr: Créer une nouvelle commande.

en: Create a new order for the specified user.
fr: Créer une nouvelle commande pour l'utilisateur spécifié.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
fr: Configurer les paramètres, les champs et les affichages des commandes.

en: Defines the Order entity and associated features.
fr: Définit l'entité Commande et les fonctionnalités qui lui sont associées.

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
fr: Exposer une UI par défaut pour les Commandes via les formulaires d'édition et des vues (Views) par défaut.

en: Are you sure you want to delete order @number?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la commande @number ?

en: Deleting this order cannot be undone.
fr: La suppression de cette commande est irréversible.

en: Order @number has been deleted.
fr: La commande @number a été supprimée.

en: Order @number could not be deleted.
fr: La commande @number n'a pas pu être supprimée.

en: Deleted order @number.
fr: Commande @number supprimée.

en: Order creation help text
fr: Texte d'aide à la création de commande

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
fr: Fournit un message d'aide optionnel à afficher au-dessus du formulaire d'ajout de commande.

en: Commerce Order
fr: Commande Drupal Commerce

en: Order placed in the store.
fr: Commandes passées dans la boutique.

en: The unique internal identifier of the order.
fr: L'identifiant unique interne de la commande.

en: The unique customer facing number of the order.
fr: Le client unique et son numéro de commande.

en: The workflow status of the order.
fr: Le statut ​​du processus de la commande.

en: The date the order was last updated.
fr: La date à laquelle la commande a été mise à jour pour la dernière fois.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
fr: Fournir un lien vers la vue d'administration de la commande.

en: Provide a simple link to edit the order.
fr: Fournir un lien simple pour modifier la commande.

en: Provide a simple link to delete the order.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer la commande.

en: Select available payment methods for an order
fr: Sélectionner les modes de paiement disponibles pour une commande

en: Enable payment method: @method
fr: Activer le mode de paiement : @method

en: No settings for this payment method.
fr: Pas de paramètres pour ce mode de paiement.

en: Off-site payment redirect
fr: Redirection vers un paiement hors site

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
fr: Implémenter le cœur des fonctionnalités de paiement pour Drupal Commerce.

en: There are no active payment methods.
fr: Aucun mode de paiement n'a été activé.

en: There are no disabled payment methods.
fr: Aucun mode de paiement n'a été désactivé.

en: The receipt of a payment transaction.
fr: Le reçu d'une transaction.

en: The unique internal identifier of the transaction.
fr: L'identifiant interne unique de la transaction.

en: The date the transaction was created.
fr: La date à laquelle la transaction a été créée.

en: The payment method of the transaction.
fr: Le mode de paiement de la transaction.

en: The amount of the transaction.
fr: Le montant de la transaction.

en: The currency of the transaction.
fr: La devise de la transaction.

en: The message associated with the transaction.
fr: Le message associé à la transaction.

en: The status of this transaction.
fr: Le statut de cette transaction.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
fr: Ce champ stocke les prix des produits qui sont constitués d'un montant et d'une devise.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
fr: %name : vous devez saisir une valeur numérique pour le prix.

en: Price textfield
fr: Champ texte de prix

en: Price with currency
fr: Prix avec devise

en: Defines the price field and a price alteration system.
fr: Définit le champ des prix et un système de modification de prix.

en: The internal numeric ID of the product.
fr: L'indentifiant (ID) numérique interne du produit.

en: The human readable product SKU.
fr: Le code produit "SKU", lisible par les utilisateurs.

en: The human readable name of the product type.
fr: Le nom affiché du type de produit.

en: The title of the product.
fr: Le titre du produit.

en: The URL of the product's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du produit.

en: The date the product was created.
fr: La date à laquelle le produit a été créé.

en: The unique ID of the product creator.
fr: L'identifiant unique du créateur du produit.

en: The creator of the product.
fr: Le créateur du produit.

en: Tokens related to individual products.
fr: Jetons liés aux produits individuels.

en: The date the product was last updated.
fr: La date à laquelle le produit a été mis à jour pour la dernière fois.

en: Admin display
fr: Affichage administrateur

en: Product module SKU form element
fr: Élément de formulaire "Réf." du module Product

en: Product module title form element
fr: Élément de formulaire "titre" du module Product

en: Product module status form element
fr: Élément de formulaire "statut" du module Product

en: The human readable identifier of the product
fr: L'identifiant affiché du produit

en: Full product title
fr: Titre complet du produit

en: Administer product types
fr: Administrer les types de produits

en: SKU:
fr: Réf. :

en: @sku: @title
fr: @sku : @title

en: Product: @sku
fr: Produit : @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
fr: Les types de produits individuels peuvent avoir différents champs qui leur sont associés.

en: Add a product
fr: Ajouter un produit

en: Add a new product for sale.
fr: Ajouter un nouveau produit à vendre.

en: Manage products types for your store.
fr: Gérer les types de produits de votre boutique.

en: Add product type
fr: Ajouter un type de produit

en: A basic product type.
fr: Un type de produit de base.

en: Defines the Product entity and associated features.
fr: Définit l'entité Produit et les fonctionnalités qui lui sont associées.

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
fr: Affiche une interface par défaut pour les produits via le formulaire de modification des produits et les vues par défaut.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
fr: Le nom lisible par l'homme de ce type de produit. Il est recommandé que ce nom commence par une lettre capitale et ne contienne que des lettres, des nombres et des espaces. Ce nom doit être unique.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
fr: Le nom lisible par le système de ce type de produit. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des underscores. Ce nom doit être unique.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
fr: Décrivez ce type de produit. Le texte sera affiché sur la page <em>Ajouter de nouveaux contenus</em>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
fr: Ce texte sera affiché en haut de la page lors de la création ou de la modification de produits de ce type.

en: Save product type
fr: Enregistrer le type de produit

en: Product type saved.
fr: Type de produit enregistré.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le type de produit %name ?

en: The product type %name has been deleted.
fr: Le type de produit %name a été supprimé.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
fr: Les produits désactivés ne peuvent pas être ajoutés aux paniers et peuvent être cachés dans les listes administratives de produits.

en: Save product
fr: Enregistrer le produit

en: Product saved.
fr: Produit enregistré.

en: %title could not be deleted.
fr: %title n'a pas pu être supprimé.

en: Deleted product type %name.
fr: Type de produit %name supprimé.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
fr: Produit %title (réf. : @sku) supprimé.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
fr: Vous n'avez pas encore créé de type de produit. Aller sur la <a href="@create-product-type">page de création de type de produit</a> pour en ajouter un nouveau.

en: No product types have been created yet for you to use.
fr: Aucun type de produit n'a été créé et ne peut être utilisé pour le moment.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
fr: Il n'y a aucun type de produit pour le moment. <a href="@link">Ajouter un type de produit</a>.

en: Products from the store.
fr: Produits de la boutique.

en: The unique internal identifier of the product.
fr: L'identifiant unique interne du produit.

en: The unique human-readable identifier of the product.
fr: L'identifiant unique du produit lisible par les utilisateurs.

en: The human-readable name of the type of the product.
fr: Le nom affiché du type de produit.

en: The title of the product used for administrative display.
fr: Le titre du produit utilisé pour l'affichage administrateur.

en: Relate a product to the user who created it.
fr: Associer un produit à l'utilisateur qui l'a créé.

en: Product creator
fr: Créateur du produit

en: Whether or not the product is active.
fr: Si le produit est activé ou non.

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
fr: Fournir un lien simple vers la vue administrative du produit.

en: Provide a simple link to edit the product.
fr: Fournir un lien simple pour modifier le produit.

en: Provide a simple link to delete the product.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer le produit.

en: Link this field to the product's administrative view page
fr: Lier ce champ à la page vue administrative du produit.

en: Product: @label
fr: Produit : @label

en: Field from a referenced product.
fr: Champ d'un produit référencé.

en: Product reference
fr: Référence produit

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
fr: Ce champ stocke l'ID d'un produit lié comme un nombre entier.

en: Product types that can be referenced
fr: Types de produits pouvant être référencés

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
fr: Si aucun type n'est sélectionné, n'importe quel type de produit peut être référencé.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
fr: %name : vous avez spécifié un produit invalide pour ce champ de référence.

en: SKU (link)
fr: Réf. (lien)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
fr: Afficher la référence du produit référencé comme un lien au nœud de la page

en: SKU (no link)
fr: Réf. (pas de lien)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
fr: Afficher la réf. du produit référencé comme texte brut.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
fr: Afficher le titre du produit référencé comme un lien au nœud de la page.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
fr: Afficher le titre du produit référencé comme texte brut.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
fr: Afficher la liste des produits référençables comme champ de texte avec le comportement auto-complétion.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
fr: Référence un produit et l'affiche avec la réf. comme étiquette.

en: Product Reference
fr: Référence du produit

en: Defines a product reference field and default display formatters.
fr: Définit un champ de référence du produit et un format d'affichage par défaut.

en: Current list item
fr: Élément de la liste courante

en: Site-wide settings and other global information.
fr: Paramètres à l'échelle du site et information globale.

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
fr: Spécifie le type de l'entité qui doit être récupérée.

en: The property by which the entity is to be selected.
fr: La propriété par laquelle l'entité est sélectionnée.

en: The property value of the entity to be fetched.
fr: La valeur de la propriété de l'entité devant être récupérée.

en: The comparison operator.
fr: L'opérateur de comparaison.

en: No information
fr: Pas d'information

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format&nbsp;: %time. Le format de date est AAAA-MM-JJ et %timezone est le fuseau horaire à partir de l'UTC. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Display path
fr: Chemin de l'affichage

en: Customer profile reference
fr: Référence du profil client

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
fr: Ce champ mémorise l'ID d'un profil client lié comme un nombre entier.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
fr: %name : vous avez spécifié un profil client invalide pour ce champ de référence.

en: Customer profile display
fr: Affichage du profil client

en: Display the customer profile.
fr: Afficher le profil client.

en: Customer profile manager
fr: Gestionnaire des profils clients

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
fr: Utiliser un widget complexe pour éditer le profil référencé par cet objet.

en: @profile: User @user
fr: @profile : Utilisateur @user

en: Delete this profile
fr: Supprimer ce profil

en: Profile @profile_id
fr: Profil @profile_id

en: You have not enabled modules defining any customer profile types yet.
fr: Vous n'avez pas encore de module actif définissant des types de profil client.

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
fr: Aucun type de profil client utilisable n'a encore été ajouté.

en: The current status of the order.
fr: Le statut actuel de la commande.

en: Administer payments
fr: Administrer les paiements

en: Use the button below to proceed to the payment server.
fr: Utiliser le bouton ci-dessous pour payer sur le serveur de paiement.

en: Failure
fr: Échec

en: Remote status
fr: Statut distant

en: Payload
fr: Charges

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
fr: Échec du paiement du côté du serveur de paiement. Veuillez vérifier vos informations puis essayez de nouveau.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
fr: La méthode de paiement %title indique qu'elle s'effectue hors-site, mais elle ne définit pas le formulaire nécessaire pour procéder à la redirection.

en: Payment terminal: @title
fr: Moyen de paiement : @title

en: Add payment
fr: Ajouter un paiement

en: No payment methods available to add payments.
fr: Aucune méthode de paiement n'est disponible pour ajouter des paiements.

en: Payment transaction created.
fr: Opération de paiement créée.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
fr: @amount payé via %method le @date. Supprimer cette transaction est irréversible.

en: Payment transaction deleted.
fr: Opération de paiement supprimée.

en: The payment transaction could not be deleted.
fr: L'opération de paiement n'a pas pu être supprimée.

en: Deleted payment transaction @transaction.
fr: Transaction de paiement supprimée @transaction.

en: The unique internal identifier of the associated order.
fr: L'identifiant interne unique de la commande associée.

en: The remote identifier of this transaction at the payment provider.
fr: L'identifiant distant de cette transaction chez le prestataire de paiements.

en: The status of this transaction at the payment provider.
fr: Le statut de cette transaction chez le prestataire de paiements.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: The date the transaction was last changed.
fr: La date à laquelle la transaction a été modifiée pour la dernière fois.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
fr: Fournir un simple lien pour supprimer la transaction de paiement.

en: Display all the available operations links for the transaction.
fr: Afficher tous les liens d'actions disponibles pour la transaction.

en: Display transaction total and order balance information for all transactions in the View.
fr: Afficher le total de la transaction et les informations de solde de commande de toutes les transactions d'une vue.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
fr: Afficher un formulaire d'ajout de paiement dans la région des totaux lorsqu'une seule commande est passée en argument.

en: The argument should be setup using a Views relationship on the transaction Order ID.
fr: L'argument doit être configuré en utilisant une relation Views sur l'ID Commande de la transaction.

en: Order balance
fr: Solde de la commande

en: Total paid (@currency_code)
fr: Total payé (@currency_code)

en: Currency formatted amount
fr: Montant formaté en devise

en: Raw amount
fr: Montant brut

en: Three letter code
fr: Code à trois lettres

en: Numeric code
fr: Code numérique

en: Currency symbol
fr: Symbole de la devise

en: Display the payment method using the following title
fr: Afficher le mode de paiement en utilisant le titre suivant

en: The full administrative title of the payment method
fr: Le titre administratif complet du mode de paiement

en: A short version of the title safe to display to all
fr: Une version raccourcie du titre sûr à afficher à tous.

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
fr: Le titre affiché au sein du formulaire de paiement (peut contenir du HTML)

en: Status icon
fr: Icône du statut

en: Status title
fr: Titre du statut

en: Raw status
fr: Statut brut

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
fr: Spécifier un montant numérique à soustraire du prix.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
fr: Spécifier le montant numérique par lequel multiplier le prix.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
fr: Spécifier un montant numérique par lequel diviser le prix.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
fr: Spécifier le montant numérique à assigner au prix.

en: Formatted amount
fr: Montant formaté

en: Afghan Afghani
fr: Afghani

en: Netherlands Antillean Guilder
fr: Florin des Antilles néerlandaises

en: Guilder
fr: Florin

en: Angolan Kwanza
fr: Kwanza angolais

en: Cêntimo
fr: Centime

en: Argentine Peso
fr: Peso argentin

en: Aruban Florin
fr: Florin d'Aruba

en: New Manat
fr: Nouveau Manat

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
fr: Mark convertible de Bosnie-Herzégovine

en: Convertible Marka
fr: Marka

en: Barbadian Dollar
fr: Dollar barbadien

en: Bangladeshi Taka
fr: Taka bangladais

en: Bahraini Dinar
fr: Dinar bahreïni

en: Burundian Franc
fr: Franc burundais

en: Bermudan Dollar
fr: Dollar des Bermudes

en: Brunei Dollar
fr: Dollar de Brunei

en: Bolivian Boliviano
fr: Boliviano

en: Brazilian Real
fr: Réal brésilien

en: Bahamian Dollar
fr: Dollar bahaméen

en: Bhutanese Ngultrum
fr: Ngultrum

en: Botswanan Pula
fr: Pula botswanais

en: Belize Dollar
fr: Dollar du Belize

en: Congolese Franc
fr: Franc congolais

en: Chilean Peso
fr: Peso chilien

en: Colombian Peso
fr: Peso colombien

en: Costa Rican Colón
fr: Colón costaricain

en: Céntimo
fr: Centime

en: Cuban Convertible Peso
fr: Peso cubain convertible

en: Cuban Peso
fr: Peso cubain

en: Cape Verdean Escudo
fr: Escudo cap-verdien

en: Djiboutian Franc
fr: Franc Djibouti

en: Kroner
fr: Couronne

en: Dominican Peso
fr: Peso dominicain

en: Algerian Dinar
fr: Dinar algérien

en: Egyptian Pound
fr: Livre égyptienne

en: Eritrean Nakfa
fr: Nakfa érythréen

en: Ethiopian Birr
fr: Birr éthiopien

en: Fijian Dollar
fr: Dollar fidjien

en: Falkland Islands Pound
fr: Livre des Îles Malouines

en: Ghanaian Cedi
fr: Cédi ghanéen

en: Cedi
fr: Cédi

en: Gibraltar Pound
fr: Livre de Gibraltar

en: Gambian Dalasi
fr: Dalasi gambien

en: Guinean Franc
fr: Franc guinéen

en: Guatemalan Quetzal
fr: Quetzal guatémaltèque

en: Guyanaese Dollar
fr: Dollar du Guyana

en: Honduran Lempira
fr: Lempira hondurien

en: Croatian Kuna
fr: Kuna croate

en: Haitian Gourde
fr: Gourde haïtienne

en: Indonesian Rupiah
fr: Roupie indonésienne

en: Rupiahs
fr: Roupies

en: New Shekels
fr: Nouveau shekel

en: Indian Rupee
fr: Roupie indienne

en: Rupee
fr: Roupie

en: Icelandic Króna
fr: Couronne islandaise

en: Kronur
fr: Couronne islandaise

en: Jamaican Dollar
fr: Dollar jamaïcain

en: Jordanian Dinar
fr: Dinar jordanien

en: Kenyan Shilling
fr: Shilling kényan

en: Comorian Franc
fr: Franc comorien

en: South Korean Won
fr: Won sud-coréen

en: Kuwaiti Dinar
fr: Dinar koweïtien

en: Cayman Islands Dollar
fr: Dollar des Îles Caïmans

en: Laotian Kip
fr: Kip laotien

en: Lebanese Pound
fr: Livre libanaise

en: Liberian Dollar
fr: Dollar libérien

en: Lesotho Loti
fr: Loti lesothan

en: Libyan Dinar
fr: Dinar lybien

en: Mongolian Tugrik
fr: Tugrik mongol

en: Macanese Pataca
fr: Pataca de Macao

en: Mauritanian Ouguiya
fr: Ouguiya mauritanien

en: Mauritian Rupee
fr: Roupie mauricienne

en: Malaysian Ringgit
fr: Ringgit malaisien

en: Mozambican Metical
fr: Metical mozambicain

en: Namibian Dollar
fr: Dollar namibien

en: Nigerian Naira
fr: Naira nigérian

en: Krone
fr: Couronne

en: Nepalese Rupee
fr: Roupie népalaise

en: Panamanian Balboa
fr: Balboa panaméen

en: Papua New Guinean Kina
fr: Kina de Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Philippine Peso
fr: Peso philippin

en: Pakistani Rupee
fr: Roupie pakistanaise

en: Paraguayan Guarani
fr: Guarani paraguayen

en: Qatari Rial
fr: Riyal qatari

en: Romanian Leu
fr: Leu roumain

en: Serbian Dinar
fr: Dinar serbe

en: Saudi Riyal
fr: Riyal saoudien

en: Solomon Islands Dollar
fr: Dollar des îles Salomon

en: Seychellois Rupee
fr: Roupie seychelloise

en: Sierra Leonean Leone
fr: Leone sierra-léonais

en: Somali Shilling
fr: Shilling somali

en: Surinamese Dollar
fr: Dollar surinamien

en: Syrian Pound
fr: Livre syrienne

en: Swazi Lilangeni
fr: Lilangeni du Swaziland

en: Thai Baht
fr: Baht thaïlandais

en: Tunisian Dinar
fr: Dinar tunisien

en: Tongan Paʻanga
fr: Paʻanga tongan

en: Turkish Lira
fr: Livre turque

en: New Taiwan Dollar
fr: Nouveau dollar taïwanais

en: New Dollar
fr: Nouveau dollar

en: Tanzanian Shilling
fr: Shilling tanzanien

en: Ukrainian Hryvnia
fr: Hryvnia ukrainienne

en: Ugandan Shilling
fr: Shilling ougandais

en: Uruguayan Peso
fr: Peso uruguayen

en: Bolivares Fuerte
fr: Bolivar vénézuelien

en: Vietnamese Dong
fr: Dong vietnamien

en: Vanuatu Vatu
fr: Vatu du Vanuatu

en: Samoan Tala
fr: Tala samoan

en: East Caribbean Dollar
fr: Dollar des Caraïbes orientales

en: CFP Franc
fr: Franc CFP

en: Yemeni Rial
fr: Rial yéménite

en: South African Rand
fr: Rand sud-africain

en: Zambian Kwacha
fr: Kwacha zambien

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
fr: Affiche un widget de type champ texte de quantité dans le formulaire d'ajout au panier.

en: Default quantity
fr: Quantité par défaut

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
fr: Vous devez saisir une valeur numérique positive comme quantité par défaut.

en: Quantity widget: !status
fr: Widget de quantité : !status

en: Default quantity: @quantity
fr: Quantité par défaut : @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
fr: Afficher un formulaire d'ajout au panier pour le produit.

en: Customer profile type that can be referenced
fr: Le type de profil client qui peut être référencé

en: The customer profile manager widget only supports single value editing and entry via its form.
fr: Le widget de gestion des profils client ne supporte qu'une seule modification de valeur et entrée dans son formulaire.

en: Defines the Customer entity with Address Field integration.
fr: Définit l'entité Client avec intégration d'Address field.

en: Related customer profile reference field
fr: Champ référence profil client associé

en: Specify the customer profile reference field on the order to populate with profile data from this checkout pane.
fr: Spécifier le champ référence du profil client de la commande à remplir avec les données du profil de cette étape de commande.

en: The human readable name of the order type.
fr: Le nom affiché du type de commande.

en: The unique ID of the order owner.
fr: L'ID unique de l'auteur de la commande.

en: The owner of the order.
fr: L'auteur de la commande.

en: To @title
fr: À @title

en: Owned by @name
fr: Détenu par @name

en: Created @date
fr: Créé(e) le @date

en: New order
fr: Nouvelle commande

en: Updated @date
fr: Mis(e) à jour le @date

en: Update log message
fr: Message du journal sur la mise à jour

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
fr: Fournit une explication sur les modifications que vous effectuez. Ceci fournira une piste de vérification significative pour les mises à jour de cette commande.

en: Owned by
fr: Appartenant à

en: Order contact e-mail
fr: Adresse électronique de contact de la commande

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
fr: Par défaut, le compte du propriétaire de l'e-mail si laissé vide. Utilisé pour les échanges liés aux commandes.

en: Create new revision on update
fr: Créer une nouvelle révision lors de la mise à jour

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
fr: Si une mise à jour du message de journalisation est entrée, une révision sera créée même si l'option n'est pas cochée.

en: The type of the order.
fr: Le type de la commande.

en: Order owner
fr: Auteur de la commande

en: Display all the available operations links for the order.
fr: Afficher tous les liens opérations disponibles pour la commande.

en: Allows users to perform any payment action for any order and view transaction payloads.
fr: Permet aux utilisateurs d'exécuter n'importe quelle action de paiement pour n'importe quelle commande et de voir les charges sur transactions.

en: Allows users to view the payments made to an order.
fr: Permet aux utilisateurs de voir les paiements faits dans une commande.

en: Create payments
fr: Créer des paiements

en: Allows users to create new payments for orders.
fr: Permet aux utilisateurs de créer de nouveaux paiement pour les commandes.

en: Update payments
fr: Mettre à jour les paiements

en: Allows users to update payments via payment method specific operations links.
fr: Permet aux utilisateurs de mettre à jour les paiements via les liens opérations inhérents à une méthode de paiement particulière.

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
fr: Autoriser les utilisateurs à supprimer les paiements sur les commandes auxquelles ils ont accès.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
fr: Activer et configurer les règles des modes de paiement.

en: You have entered an expired credit card.
fr: Vous avez saisi une carte de crédit dont la date a expirée.

en: You have entered an invalid card security code.
fr: Vous avez saisi un code de sécurité invalide.

en: Your have entered an invalid start date.
fr: Vous avez saisi une date de début invalide.

en: You have entered an invalid issue number.
fr: Vous avez saisi un code de vérification visuel invalide.

en: Example payment
fr: Exemple de paiement

en: Payment Method Example
fr: Exemple de mode de paiement

en: Provides an example payment method for testing and development.
fr: Fournit un exemple de méthode de paiement en vue de tests et de développement.

en: - Default store currency -
fr: - Devise par défaut de la boutique -

en: The currency set for this price is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
fr: Le réglage de la devise pour ce prix n'est actuellement pas activé. Si vous le modifiez maintenant, vous ne pourrez plus faire marche arrière.

en: Allows users to configure product types and their fields.
fr: Autorise les utilisateurs à configurer les types de produits et leurs champs.

en: Cannot delete the %name product type
fr: Impossible de supprimer le type de produit %name

en: Display all the available operations links for the product.
fr: Affiche tous les liens d'actions disponibles pour le produit.

en: User's shopping cart order
fr: Commande dans le panier de l'utilisateur

en: The shopping cart order belonging to the current user.
fr: Le panier appartenant à l'utilisateur actuel.

en: Before adding a product to the cart
fr: Avant l'ajout d'un produit au panier

en: After adding a product to the cart
fr: Après l'ajout d'un produit au panier

en: Shopping cart order
fr: Commande dans le panier

en: Product line item
fr: Élément de commande de type produit

en: Unchanged product line item
fr: Élément de commande de type produit inchangé

en: The unique ID of the user the customer profile belongs to.
fr: L'ID unique de l'utilisateur auquel le profil client appartient.

en: The user the customer profile belongs to.
fr: L'utilisateur auquel le profil client appartient.

en: The date the line item was most recently updated.
fr: Dernière date de mise à jour de l'élément de commande.

en: Add an amount to the unit price
fr: Ajouter un montant au prix unitaire

en: Specify a numeric amount to add to the unit price.
fr: Spécifier un montant numérique à ajouter au prix.

en: Subtract an amount from the unit price
fr: Soustraire un montant du prix unitaire

en: Multiply the unit price by some amount
fr: Multiplier le prix unitaire par un montant

en: Divide the unit price by some amount
fr: Diviser le prix unitaire par un montant

en: Set the unit price to a specific amount
fr: Assigner le prix unitaire à un montant spécifique

en: Set the unit price's currency code
fr: Définir le code devise du prix unitaire

en: Administer line items
fr: Administrer les lignes de facture

en: Update and delete any line item on the site.
fr: Mise à jour et suppression de toute ligne de facture dans le site.

en: The internal numeric ID of the transaction.
fr: L'identifiant (ID) numérique interne de la transaction.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
fr: L'identifiant (ID) unique de l'utilisateur qui a créé la transaction.

en: The unique ID of the order the transaction belongs to.
fr: l'ID unique de la commande à laquelle appartient la transaction.

en: The order the transaction belongs to.
fr: La commande à laquelle appartient la transaction.

en: Commerce Payment
fr: Commerce Paiement

en: Payment methods are enabled for use by the rule configurations listed below. An enabled payment rule can specify a payment method to enable using one of the available <em>Enable payment method</em> actions. The action's settings form will contain any necessary settings for the payment method that must be configured before it may be used.
fr: Les modes de paiement sont activés pour être utilisés par les configurations de règle listées ci-dessous. Une règle de paiement activée peut spécifier un mode de paiement à activer en utilisant une des actions disponibles <em>Activer un mode de paiement</em>. Le formulaire des paramètres de l'action contiendra les paramètres nécessaires pour le mode de paiement qui doit être configuré avant utilisation.

en: The currency set for this action is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
fr: Le paramètre devise pour cette action n'est actuellement pas activé. Si vous le modifiez maintenant, vous ne pourrez plus revenir pour le paramétrer.

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
fr: Aucune configuration n'est nécessaire. Le prix d'origine doit être affiché comme chargé.

en: Display the original price as loaded.
fr: Afficher le prix d'origine comme chargé.

en: Displaying the original price
fr: Affichage d'un prix d'origine

en: Displaying a calculated price
fr: Affichage d'un prix calculé

en: Amount value of field %name
fr: Valeur du montant du champ %name

en: Currency code of field %name
fr: Code de devise du champ %name

en: The type of the product.
fr: Le type du produit.

en: Deleting this product cannot be undone.
fr: La suppression de ce produit est irréversible.

en: This product type cannot be edited, because it is not defined by the Product UI module.
fr: Ce type de produit ne peut être modifié car il n'a pas été défini par le module Product UI.

en: This product type cannot be deleted, because it is not defined by the Product UI module.
fr: Ce type de produit ne peut être supprimé car il n'a pas été défini par le module Product UI.

en: Calculating the sell price of a product
fr: Calcul du prix de vente d'un produit

en: Display the calculated sell price for the current user.
fr: Afficher le prix de vente calculé pour l'utilisateur courant.

en: Russian Ruble
fr: Rouble russe

en: Ruble
fr: Rouble

en: After removing a product from the cart
fr: Après la suppression d'un produit du panier

en: Cart summary
fr: Récapitulatif du panier

en: Completing the checkout process
fr: Terminer le processus de paiement

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
fr: Commande terminée

en: Send account e-mail
fr: Envoyer un compte courriel

en: E-mail type
fr: Type de courriel

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
fr: Sélectionner l'adresse de courriel selon les paramètres du compte de votre site pour envoi à l'utilisateur.

en: Entity exists by property
fr: L'entité existe par propriété

en: %type e-mail sent to %recipient.
fr: Le courriel %type a été envoyé à %recipient.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
fr: L'envoi du courriel %type à %recipient a échoué.

en: Update the order status on checkout completion
fr: Mettre à jour le statut de la commande lors de la finalisation du paiement

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
fr: Attribuer une commande anonyme à un utilisateur déjà existant

en: Fetched account
fr: Compte récupéré

en: Create a new account for an anonymous order
fr: Créer un nouveau compte pour une commande anonyme

en: Created account
fr: Compte créé

en: Send an order notification e-mail
fr: Envoyer un courriel de notification de commande

en: When a customer advances to the checkout completion page, rules reacting on the <em>Completing the checkout process</em> are evaluated. Default rules handle standard tasks like updating the order status, sending order e-mails, and creating accounts for anonymous users. You can edit these or add additional rules to customize your checkout workflow.
fr: Quand un client arrive à la page de finalisation du paiement, les règles régissant <em>Compléter le processus de paiement</em> sont évaluées. Par défaut les règles accomplissent des tâches standard comme la mise à jour du statut de la commande, l'envoi des courriels de commande et la création de comptes pour les utilisateurs anonymes. Vous pouvez modifier ces règles ou en ajouter de nouvelles pour personnaliser votre processus de paiement.

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
fr: Personnaliser le formulaire de commande et configurer les règles de commande.

en: Checkout rules
fr: Règles de paiement

en: Enable and configure checkout completion rules.
fr: Activer et configurer des règles de finalisation de commande.

en: Add a checkout rule
fr: Ajouter une règle de paiement

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
fr: Ajoute une règle de configuration de finalisation du paiement.

en: There are no active checkout completion rules.
fr: Il n'y a pas de règles de finalisation de commande actives.

en: Disabled checkout completion rules
fr: Règles de paiement désactivées

en: There are no disabled checkout rules.
fr: Il n'y a aucune règle du tunnel d'achat désactivée.

en: Tokens related to customer profiles.
fr: Jetons associés aux profils clients.

en: Customer profile ID
fr: Identifiant (ID) du profil client

en: The unique numeric ID of the customer profile.
fr: L'identifiant numérique unique du profil client.

en: The unique ID of the customer profile's latest revision.
fr: L'identifiant unique de la dernière révision du profil client.

en: Customer profile type
fr: Type de profil client

en: The type of the customer profile.
fr: Le type de profil client.

en: Customer profile type name
fr: Nom du type de profil client

en: The type name of the customer profile.
fr: Le nom du type de profil client.

en: Customer profile owner
fr: Propriétaire du profil client

en: The date the customer profile was created.
fr: La date à laquelle le profil client a été créé.

en: The date the customer profile was last updated.
fr: La date à laquelle le profil client a été mis à jour pour la dernière fois.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
fr: Identifiant (ID) de la commande

en: The unique ID of the order the line item belongs to.
fr: L'ID unique de la commande à laquelle la ligne de facture appartient.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
fr: Commande

en: The order the line item belongs to.
fr: La commande à laquelle la ligne de facture appartient.

en: Convert the unit price to a different currency
fr: Convertir le prix unitaire dans une devise différente

en: The type of the line item.
fr: Le type de la ligne de facture.

en: Line item type name
fr: Nom du type de ligne de facture

en: The human-readable name of the line item type.
fr: Nom affiché du type de ligne de facture.

en: Order associated with the line item
fr: Commande associée à la ligne de facture

en: Line items saved.
fr: Ligne de facture enregistrée.

en: Order contents View
fr: Vue du contenu de la commande

en: View: @name - @display
fr: Vue : @name - @display

en: Line item types
fr: Types d'élément de commande

en: Quantity text field
fr: Champ texte Quantité

en: Adds a text field to edit the line item quantity in the View.
fr: Ajoute un champ de texte pour modifier la quantité de l'élément de commande dans la vue.

en: Delete button
fr: Bouton de suppression

en: Adds a button to delete a line item.
fr: Ajoute un bouton pour supprimer un élément de commande.

en: Select what info you want displayed in the summary.
fr: Sélectionnez les informations que vous souhaitez faire apparaître dans le sommaire.

en: Item quantity
fr: Quantité d'articles

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
fr: Numéro de commande

en: The state of the order derived from its status.
fr: L'état de la commande issu de son statut.

en: The date the order was most recently updated.
fr: La date à laquelle la commande a été mise à jour le plus récemment.

en: Order e-mail
fr: Courriel de la commande

en: The e-mail address associated with this order.
fr: L'adresse électronique associée à cette commande.

en: Update the order state
fr: Mettre à jour l'état de la commande

en: Order to update
fr: Commande à mettre à jour

en: Select the order state whose default status the order will be updated to.
fr: Sélectionner l'état d'une commande sur lequel le statut de commande sera mis à jour.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
fr: Commandes

en: The unique ID of the order's latest revision.
fr: L'identifiant (ID) unique de la dernière révision de la commande.

en: Order type name
fr: Nom du type de commande

en: The human-readable name of the order type.
fr: Le nom affiché du type de commande.

en: The e-mail address associated with the order.
fr: L'adresse de courriel associée à la commande.

en: Order status title
fr: Titre du statut de commande

en: The human-readable title of the order status.
fr: Le titre affiché du statut de la commande.

en: The current state of the order.
fr: L'état actuel de la commande.

en: Order state title
fr: Titre de l'état de commande

en: The human-readable title of the order state.
fr: Le titre affiché de l'état de la commande.

en: The URL of the order.
fr: L'URL de la commande.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
fr: Enregistrer la commande

en: Display the account information pane for authenticated users.
fr: Afficher le volet des informations du compte pour les utilisateurs authentifiés.

en: If checked, the pane will show account information to authenticated users but not allow changes.
fr: Si coché, le panneau montrera les informations du compte aux utilisateurs authentifiés mais ne permettra pas les changements.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
fr: Historique de la commande

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
fr: Type de commande

en: The workflow state of the order.
fr: L'état ​​du processus de la commande.

en: No orders have been created yet.
fr: Aucune commande n'a été créée pour le moment.

en: User Orders
fr: Commandes de l'utilisateur

en: The date the payment was created.
fr: La date à laquelle le paiement a été créé.

en: The date the payment was last updated.
fr: La date à laquelle le paiement a été mis à jour pour la dernière fois.

en: Remote id
fr: Id distant

en: The remote identifier for this transaction.
fr: L'identifiant distant pour cette transaction.

en: The amount for this transaction.
fr: Le montant de cette transaction.

en: The currency code for this transaction.
fr: Le code de la devise de cette transaction.

en: Message for this transaction.
fr: Message pour cette transaction.

en: Status of the payment transaction.
fr: Statut de la transaction.

en: Remote status of the payment transaction.
fr: Le statut distant de la transaction de paiement.

[ctx: a drupal commerce payment transaction]
en: Payment transactions
fr: Transactions de paiement

en: Tokens related to payment transactions.
fr: Jetons relatifs aux transaction de paiement.

en: The primary identifier for a payment transaction.
fr: L'identifiant primaire pour la transaction de paiement.

en: The unique ID for the latest revision of a payment transaction.
fr: L'ID unique pour la dernière révision de la transaction de paiement.

en: The payment method method_id for the payment transaction.
fr: La method_id de la méthode de paiement pour la transaction.

en: The administrative title of the payment method for the payment transaction.
fr: Le titre administratif du mode de paiement pour la transaction.

en: Payment method short title
fr: Titre court du mode de paiement

en: The customer oriented short title of the payment method for the payment transaction.
fr: Le titre court compréhensible par le client du mode de paiement pour la transaction de paiement.

en: The remote identifier for the payment transaction.
fr: L'identifiant distant pour la transaction de paiement.

en: The human-readable message associated to the payment transaction.
fr: Le message affiché associé à la transaction.

en: The raw amount of the payment transaction.
fr: Le montant non-formaté de la transaction de paiement.

en: The formatted amount of the payment transaction.
fr: Le montant formaté de la transaction de paiement.

en: The currency code for the payment.
fr: Le code de la devise du paiement.

en: The currency symbol for the payment.
fr: Le symbole de la devise du paiement.

en: The status of this transaction (pending, success, or failure).
fr: Le statut de la transaction (en attente, réussie ou échouée).

en: The status of the transaction at the payment provider.
fr: Le statut de la transaction chez le prestataire de paiement.

en: The order related to the payment transaction.
fr: La commande associée à cette transaction.

en: The creator of the payment transaction.
fr: Le créateur de la transaction de paiement.

en: The date the payment transaction was created.
fr: La date à laquelle la transaction a été créée.

en: The date the payment transaction was last updated.
fr: La date à laquelle la transaction a été mise à jour.

en: Add a payment method rule
fr: Ajouter une règle de mode de paiement

en: Adds an additional payment method rule configuration.
fr: Ajoute une règle de configuration de méthode de paiement supplémentaire.

en: Exposes a default UI for payment method configuration and payment transaction administration.
fr: Présente une interface utilisateur par défaut pour la configuration de la méthode de paiement et l'administration des transactions de paiement.

en: Enabled payment method rules
fr: Règles de mode de paiement activées

en: Disabled payment method rules
fr: Règles de mode de paiement désactivées

en: Order Balance
fr: Solde de la commande

en: Total transaction payment balance for the order.
fr: Total de la balance de la transaction de paiement pour la commande.

en: The date the product was most recently updated.
fr: La date à laquelle le produit a été mis à jour le plus récemment.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
fr: Accorde l'accès au formulaire des paramètres et à l'interface utilisateur de calcul des prix de vente.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
fr: Avant achat, les prix de vente du produit sont calculés en utilisant les configurations de la règle listées ci-dessous. Les règles de tarification peuvent être utilisées pour des remises, des listes de prix, des conversions de devises et application de taxe en fonction des éléments des règles définies par vos modules activés. Pour appliquer les règles de tarification activées sur l'affichage des produits, vous devez vous assurer que les paramètres de formatage de l'affichage de votre champ de prix des produits sont configurés pour afficher le <em>Prix de vente calculé pour l'utilisateur actuel</em>.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you should add the conditions that must be met for the pricing rule to apply. You can then use actions that alter the unit price of the product line item passed to the rule to affect the sell price customers will see prior to purchase.
fr: Après avoir paramétré l'étiquette pour cette règle de configuration, vous serez redirigé(e) vers sa page d'édition vide. Là, vous pourrez ajouter les conditions qui doivent être rencontrées pour que la règle de tarification s'applique. Vous pourrez alors, utiliser ces actions qui altèrent le prix unitaire de la ligne de facture produit passée à la règle, pour affecter le prix de vente que les clients verront avant d'acheter.

en: Add a pricing rule
fr: Ajouter une règle de tarification

en: Adds an additional sell price calculation rule configuration.
fr: Ajoute une configuration de règle supplémentaire de calcul du prix de vente.

en: Configure the price pre-calculation settings.
fr: Configurer les paramètres de pré-calcul du prix.

en: Enabled sell price calculation rules
fr: Règles de calcul du prix de vente activées

en: There are no active sell price calculation rules.
fr: Aucune règle de calcul du prix de vente n'est active.

en: Disabled sell price calculation rules
fr: Règles de calcul de prix de vente désactivées

en: There are no disabled sell price calculation rules.
fr: Aucune règle de calcul du prix de vente n'est désactivée.

en: The last calculation occured on @date.
fr: Le dernier calcul a eu lieu le @date.

en: Manage calculated prices
fr: Gestion des prix calculés

en: Delete product sell prices
fr: Supprimer les prix de vente produits

en: Batch calculate prices now
fr: Calculer les prix par lot maintenant

en: Sell price pre-calculation method
fr: Méthode de pré-calcul du prix de vente

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
fr: Si le pré-calcul est désactivé, le code qui intègre les prix calculés dans des requêtes et affichages de prix ignorera tous prix calculés existants.

en: Manual batch calculation
fr: Calcul par lot manuel

en: Apply a tax rate to a line item
fr: Appliquer un taux de taxe sur une ligne de facture

en: Calculate taxes for a line item
fr: Calculer les taxes pour une ligne de facture

en: Tax type
fr: Type de taxe

en: Calculate @title
fr: Calculer @title

en: Calculate taxes: @title
fr: Calculer les taxes : @title

en: Define tax rates and configure tax rules for applicability and display.
fr: Définir les taux de taxe et configurer les règles de taxe pour application et affichage.

en: Iranian Rial
fr: Rial iranien

en: Order is a shopping cart
fr: La commande est un panier

en: Reset the cart order status on product add or remove
fr: Réinitialiser le statut de la commande à "panier" lors de l'ajout ou la suppression d'un produit

en: %title removed from your cart.
fr: %title a été retiré(e) de votre panier.

en: You must specify a whole number for the quantity.
fr: Vous devez utiliser un nombre entier pour la quantité.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
fr[0]: Panier (1 élément)
fr[1]: Panier (@count éléments)

en: Shopping cart (# items)
fr: Panier (# articles)

en: Do not display this pane in a fieldset.
fr: Ne pas afficher ce volet dans un groupe de champs.

en: Referenced customer profile
fr: Profil client référencé

en: No customer profiles have been created yet.
fr: Aucun profil client n'a été créé pour le moment.

en: Admin page
fr: Page d'administration

en: You must specify a positive number for the quantity
fr: Vous devez saisir un nombre positif pour la quantité

en: The title of the line item determined by its type.
fr: Le titre de la ligne de facture déterminé par son type.

en: Empty line item text.
fr: Texte de ligne de facture vide.

en: The owner's user ID.
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'auteur.

en: Relate this order to its owner's user account
fr: Associer cette commande au compte utilisateur de son propriétaire.

en: Current user or role
fr: Utilisateur courant ou rôle

en: You have not placed any orders with us yet.
fr: Vous ne nous avez encore rien commandé.

en: If Customer or Administrator are selected, this will override any other link you have set.
fr: Si un Client ou un Administrateur est sélectionné, ceci supplantera tout autre lien que vous avez paramétré.

en: The customer view page
fr: Page de la vue client

en: The administrator view page
fr: La page de la vue administrateur

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
fr: Si l'utilisateur actuel ne correspond pas avec l'argument, valider l'argument pour les utilisateurs avec des rôles spécifiques.

en: Grant access for the selected roles
fr: Autoriser l'accès pour les rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, un accès supplémentaire ne sera pas accordé.

en: Formatted amount with components
fr: Montant formaté avec composants

en: Data array of field %name
fr: Ordre des données du champ %name

en: The SKU contains invalid tokens.
fr: La référence contient des jetons (tokens) invalides.

en: The machine name specified is already in use.
fr: Le nom système spécifié est déjà utilisé.

en: There is 1 product of this type. It cannot be deleted. | There are @count products of this type. It cannot be deleted.
fr[0]: Il y a 1 produit de ce type. Il ne peut pas être supprimé.
fr[1]: Il y a @count produits de ce type. Il ne peut pas être supprimé.

en: Pre-calculating product sell prices
fr: Pré-calcul des prix de vente des produits

en: Batch pre-calculation finished with an error.
fr: Erreur durant le pré-calcul par lot.

en: Sell prices pre-calculated for 1 product resulting in @total prices created. | Sell prices pre-calculated for @count products resulting in @total prices created.
fr[0]: Les prix de vente pré-calculés pour 1 produit ont pour résultat la création de @total prix.
fr[1]: Les prix de vente pré-calculés pour @count produits ont pour résultat la création de @total prix.

en: Administer product pricing
fr: Administrer la tarification des produits

en: Product pricing rules
fr: Règles de tarification des produits

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
fr: Activer et configurer les règles de tarification des produits et le pré-calcul.

en: Administer the rules used for calculating product sell prices.
fr: Administrer les règles utilisées pour calculer les prix de vente du produit.

en: Pre-calculation
fr: Pré-calcul

en: Product Pricing
fr: Tarification des produits

en: Enables Rules based product sell price calculation for dynamic product pricing.
fr: Active le calcul des prix de vente basé sur Rules pour une tarification de produit dynamique.

en: Product Pricing UI
fr: Interface utilisateur de la Tarification des Produits

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
fr: Expose une interface pour gérer les paramètres de règle et de pré-calcul de tarification du produit.

en: Bypass these rules when pre-calculating sell prices
fr: Contourner ces règles lors du pré-calcul des prix de vente

en: When pre-calculating sell prices, all valid rules will be included in calculating the variations of every price unless specified here to be bypassed.
fr: Lorsque les prix de vente sont pré-calculés, toutes les règles valides seront incluses dans le calcul des variations de tous les prix sauf indication contraire définie ici.

en: Invalid rules for pre-calculation
fr: Règles de pré-calcul non valides

en: The rules listed below are invalid for sell price pre-calculation either because they do not have any conditions (and therefore do not require pre-calculation), they reference product data in a condition data selector, or they reference non-product data in an action data selector.
fr: Les règles listées ci-dessous sont invalides pour le pré-calcul du prix de vente soit parce qu'elles n'ont aucune condition (et donc ne nécessitent aucun pré-calcul), soit parce qu'elles référencent des données produit dans un sélecteur de condition, ou bien parce qu'elles référencent des données non relatives à des produits dans un sélecteur d'action.

en: This product is referenced by a line item and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
fr: Ce produit est référencé par une ligne de facture et de ce fait, ne peut être supprimé. Veuillez plutôt le désactiver.

en: @entity_label: @count
fr: @entity_label : @count

en: This product is referenced by the following entities: !entity_list
fr: Ce produit est référencé par les entités suivantes : !entity_list

en: Administer taxes
fr: Administrer les taxes

en: Manage the UI defined tax rates and types.
fr: Gérer les taux et les types de taxes définis par l'interface utilisateur.

en: Define a tax rate for each tax you must collect from your customers. Tax rates are defined in decimal format and may be applied to line item via Rules. Default Rules components are defined for any tax rate specifying it and can be accessed using the appropriate operations link below.
fr: Définissez un taux de taxe pour chaque taxe que vous devez collecter auprès de vos clients. Les taux de taxes sont définis au format décimal et peuvent être appliqués aux lignes de commandes via Rules. Les composants Rules par défaut sont définis pour tous les taux de taxe qui le spécifient et sont accessibles en utilisant les liens d'actions ci-dessous.

en: Tax types categorize tax rates and specify whether or not the calculated tax should be included in product prices on display. Default rules are defined for each tax type for applying its tax rates to line items. These can be accessed using the appropriate operations link below.
fr: Les types de taxe catégorisent les taux de taxe et spécifient si oui ou non la taxe calculée doit être incluse dans les prix produit à l'affichage. Des règles par défaut sont définies pour chaque type de taxe pour appliquer ces taux de taxe aux lignes de facture. Ceci est accessible en utilisant les liens opérations ci-dessous.

en: Manage tax rates and types.
fr: Gérer les taux et types de taxes.

en: Tax rates
fr: Taux de taxes

en: Manage tax rates.
fr: Gérer les taux de taxes.

en: Create a new tax rate.
fr: Créer un nouveau taux de taxe.

en: Edit a tax rate.
fr: Modifier un taux de taxe.

en: Redirect to the tax rate list.
fr: Rediriger vers la liste des taux de taxe.

en: Configure component
fr: Configurer un composant

en: Add conditions to the Rules component used to apply this tax to products.
fr: Ajouter des conditions au composant Rules utilisé pour appliquer cette taxe sur les produits.

en: Tax types
fr: Types de taxes

en: Manage tax types.
fr: Gérer les types de taxes.

en: Add a tax type
fr: Ajouter un type de taxe

en: Create a new tax type.
fr: Créer un nouveau type de taxe.

en: Edit a tax type.
fr: Modifier un type de taxe.

en: Redirect to the tax type list.
fr: Rediriger vers la liste des types de taxe.

en: Configure rule
fr: Configurer la règle

en: Add conditions to the rule used to apply taxes of this type to products.
fr: Ajouter des conditions à la règle utilisée pour appliquer les taxes de ce type aux produits.

en: Sales tax
fr: Taxe sur ventes

en: A basic type for taxes that do not display inclusive with product prices.
fr: Un type de taxe basique qui n'est pas inclus dans le prix des produits lors de l'affichage.

en: A basic type for taxes that display inclusive with product prices.
fr: Un type de taxe basique inclus dans le prix des produits lors de l'affichage.

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
fr: Fournit une interface utilisateur pour créer de simples types de taxe et taux de taxe.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
fr: Il n'y a pas encore de taux de taxe. <a href="@link">Ajouter un taux de taxe</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
fr: Il n'y a pas encore de type de taxe. <a href="@link">Ajouter un  type de taxe</a>.

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
fr: Vous devez définir au moins un type de taxe avant de procéder à l'ajout des taux de taxe.

en: The administrative title of this tax rate. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
fr: Le titre administratif de ce taux de taxe. Il est d'usage que ce titre commence par une majuscule et ne contienne que des lettres, nombres et espaces.

en: The machine-name of this tax rate. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
fr: Le nom-système de ce taux de taxe. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des traits de soulignement. Il doit être unique.

en: The front end display title of this tax rate shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
fr: Le nom public de ce taux de taxe, (côté clients). Laissez vierge pour conserver le <em>Titre</em> par défaut défini ci-dessus.

en: Describe this tax rate if necessary. The text will be displayed in the tax rate overview table.
fr: Décrire si nécessaire ce taux de taxe. Le texte sera affiché dans le tableau récapitulatif des taux de taxe.

en: The percentage used to calculate this tax expressed as a decimal, e.g. .06 for a rate of 6%.
fr: Le pourcentage utilisé pour calculer cette taxe est exprimé sous forme décimale, par exemple 0.06 pour un taux de 6%.

en: The tax type for this rate.
fr: Le type de taxe pour ce taux.

en: Save tax rate
fr: Enregistrer le taux de taxe

en: Delete tax rate
fr: Supprimer le taux de taxe

en: The machine-name specified is already in use.
fr: Le nom système spécifié est déjà utilisé.

en: Tax rate saved.
fr: Taux de taxe enregistré.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le taux de taxe %title ?

en: The tax rate %title has been deleted.
fr: Le taux de taxe %title a été supprimé.

en: The administrative title of this tax type. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
fr: Le titre administratif de ce type de taxe. Il est d'usage que ce titre commence par une majuscule et ne contienne que des lettres, nombres et espaces.

en: The machine-name of this tax type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
fr: Le nom machine de ce type de taxe. Le nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres et des traits de soulignement. Il doit être unique.

en: The front end display title of this tax type shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
fr: Le nom de ce type de taxe tel que les clients le voient. Laisser vide pour conserver le <em>Titre</em> par défaut défini plus haut.

en: Describe this tax type if necessary. The text will be displayed in the tax type overview table.
fr: Décrire ce type de taxe si nécessaire. Le texte sera affiché dans le tableau récapitulatif des types de taxes.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
fr: Afficher les taxes de ce type comme incluses dans le prix des produits.

en: Save tax type
fr: Enregistrer le type de taxe

en: Delete tax type
fr: Supprimer le type de taxe

en: Tax type saved.
fr: Type de taxe enregistré.

en: This tax type cannot be deleted, because it is not defined by the Tax UI module.
fr: Ce type de taxe ne peut pas être supprimé, parce qu'il n'est pas défini par le module Tax UI.

en: Cannot delete the %title tax type
fr: Impossible de supprimer le type de taxe %title

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le type de taxe %title ?

en: The tax type %title has been deleted.
fr: Le type de taxe %title a été supprimé.

en: Deleted tax rate %title.
fr: Taux de taxe %title supprimé.

en: Deleted tax type %title.
fr: Type de taxe %title supprimé.

en: There is a tax rate of this type. It cannot be deleted. | There are @count tax rates of this type. It cannot be deleted.
fr[0]: Il existe un taux de taxe de ce type. Il ne peut pas être supprimé.
fr[1]: Il existe @count taux de taxe de ce type. Il ne peut pas être supprimé.

en: Master
fr: Principal

en: Create !name
fr: Créer !name

en: Remove all products from an order
fr: Retirer tous les produits d'une commande

en: Order to empty
fr: Commande à vider

en: Customer manually canceled the checkout process.
fr: Le client a manuellement annulé le processus de paiement.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
fr: Le client a mis à jour la commande via le formulaire du panier.

en: Customer proceeded to checkout using a submit button.
fr: Le client a validé sa commande en utilisant un bouton de soumission.

en: Enabled checkout completion rules
fr: Règles du tunnel d'achat activées

en: Customer continued to the next checkout page via a submit button.
fr: Le client a atteint la page suivante dans l'étape de validation de commande en utilisant un bouton de soumission.

en: Customer returned to the previous checkout page via a submit button.
fr: Le client a atteint la page précédente dans l'étape de validation de commande en utilisant un bouton de soumission.

en: New line items on this order will not be saved until the <em>Save order</em> button is clicked.
fr: Les nouvelles lignes de facture de cette commande ne seront pas enregistrées tant que le bouton <em>Enregistrer la commande</em> n'aura pas été cliqué.

en: Order address component comparison
fr: Comparaison des composants adresse de la commande

en: The address associated with this order whose component you want to compare.
fr: L'adresse associée à cette commande avec laquelle vous souhaitez faire une comparaison.

en: Address component
fr: Élément de l'adresse

en: The actual address component you want to compare. Common names of address components are given in parentheses.
fr: Le composant adresse actuel que vous voulez comparer. Les noms communs des composants adresses sont mis entre parenthèses.

en: No order addresses could be found for comparison.
fr: Aucunes adresses de commande ont été trouvées pour comparaison.

en: Thoroughfare (Street address)
fr: Rue

en: Premise (Building)
fr: Bât.

en: Sub-premise (Suite)
fr: Appt, étage, etc.

en: Locality (City)
fr: Localité (Ville)

en: Dependent locality (Town)
fr: Ville

en: Administrative area (State / Province)
fr: Zone administrative (État / Province)

en: Sub-administrative area (District)
fr: Département

en: Order state updated via Rules.
fr: État de la commande mis à jour par Rules.

en: Order status updated via Rules.
fr: Statut de la commande mis à jour par Rules.

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
fr: Tous les produits ont été chargés et enregistrés avec les listes des composants prix mis à jour.

en: All line items have been loaded and saved with updated price component arrays.
fr: Toutes les lignes de facture ont été chargées et enregistrées avec les listes de composants de prix mis à jour.

en: Order updated for 7.0-1.0-beta3 price component changes.
fr: Commande mise à jour pour les changements liés aux prix de la version 7.0-1.0-beta3.

en: All orders have been loaded and saved with updated price component arrays.
fr: Toutes les commandes ont été chargées et enregistrées avec les listes des composants prix mis à jour.

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
fr: Le tableau des prix calculés a été effacé. Si votre site utilise des pré-calcul de prix de vente produit, vous devrez recalculer ces prix.

en: Nothing, unless specified in <em>Rewrite results</em> below
fr: Rien, à moins que ce ne soit spécifié dans <em>Réécrire les resultats</em>  ci-dessous

en: You must enter a numeric amount value.
fr: Vous devez saisir une valeur numérique.

en: Result message
fr: Message de résultat

en: If <em>Entity translation</em> is enabled it will be possible to provide a different version of the same product for each available language.
fr: Si <em>Entity translation</em> est activé il sera possible de fournir une version différente du même produit pour chaque langue disponible.

en: Existing products will not be affected by changing this option.
fr: Les produits existants ne seront pas affectés par la modification de cette option.

en: Enabled via <em>Entity translation</em>
fr: Activé via <em>Entity translation</em>

en: No products have been created yet.
fr: Aucun produit n'a encore été créé.

en: Include tax in this price
fr: Inclure la taxe dans ce prix

en: Saving prices tax inclusive will bypass later calculations for the specified tax.
fr: L'enregistrement des prix ttc contournera les calculs à venir pour la taxe spécifiée.

en: (Machine name: @type)
fr: (Nom système : @type)

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
fr: Rules a été mis à jour pour correspondre aux nouveaux noms des paramètres et jetons.

en: Attribute field settings
fr: Paramètres de champ d'attribut

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
fr: Les champs de valeur simple attachés aux produits peuvent fonctionner comme des champs de sélection d'attribut sur les formulaires d'Ajout au Panier. Quand un formulaire d'Ajout au Panier contient plusieurs produits, des données de champ attribut peuvent être utilisées pour permettre aux clients de sélectionner un produit en fonction des valeurs du champ plutôt qu'une simple liste de titres de produits.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
fr: Autoriser ce champ à fonctionner comme un champ d'attribut sur le formulaire d'ajout au panier.

en: Attribute selection widget
fr: Widget de sélection d'attribut

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
fr: Le type de l'élément utilisé pour sélectionner une option si utilisé dans un formulaire Ajouter au panier.

en: Must be 1 for this field to function as an attribute selection field on Add to Cart forms.
fr: Doit être 1 pour ce champ pour fonctionner comme un champ de sélection d'attribut sur les formulaires Ajouter au panier.

en: All eligible product attribute fields have been updated to continue using the attribute selection widget.
fr: Tous les champs d'attribut de produit doivent être mis à jour pour continuer à utiliser le widget de sélection d'attributs.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
fr: Commande [commerce-order:order-number] sur [site:name]

en: Checkout completion message
fr: Message d'achèvement de validation de commande

en: Role and custom View permissions updated for order entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
fr: Rôle et droits des vues personnalisées mis à jour pour la gestion de l'entité commande. Les vérifications d'accès dans les modules et les droits sur les Vues par défaut doivent être mis à jour manuellement.

en: The order containing the profile reference with the address in question.
fr: La commande contenant la référence du profil avec l'adresse en question.

en: Order contains a particular product
fr: La commande contient un produit particulier

en: The order whose line items should be checked for the specified product. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
fr: La commande dont les éléments de commande doivent être vérifiés pour le produit spécifié. Si la commande spécifiée n'existe pas, la comparaison agira comme si la quantité était à 0.

en: The SKU of the product to look for on the order.
fr: La Réf. (sku) du produit à chercher sur la commande.

en: The operator used with the quantity value below to compare the quantity of the specified product on the order.
fr: L'opérateur utilisé avec la valeur de quantité ci-dessous pour la comparer à la quantité du produit indiqué sur la commande.

en: The value to compare against the quantity of the specified product on the order.
fr: La valeur à comparer par rapport à la quantité du produit spécifié sur la commande.

en: Total product quantity comparison
fr: Comparaison de la quantité totale de produits

en: The order whose product line item quantities should be totalled. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
fr: La commande dont les quantités des éléments de commande devraient être atteint. Si la commande spécifiée n'existe pas, la comparaison agira comme si la quantité était de 0.

en: The comparison operator to use against the total number of products on the order.
fr: L'opérateur de comparaison à utiliser par rapport au nombre total de produits dans la commande.

en: The value to compare against the total quantity of products on the order.
fr: La valeur à comparer à la quantité totale des produits de la commande.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Commerce Order
fr: Commande Drupal Commerce

en: Last completed transaction
fr: Dernière transaction terminée

en: When an order is first paid in full
fr: Quand une commande est d'abord payée en totalité

en: Order balance comparison
fr: Comparaison du solde de la commande

en: The order whose balance should be compared (calculated as the order total minus completed payment amounts).
fr: La commande pour laquelle la balance doit être comparée (calculée comme total de la commande moins les montants des paiement effectués).

en: Administer payment methods
fr: Administrer les modes de paiement

en: Allows users to configure enabled payment methods.
fr: Autorise les utilisateurs à configurer les modes de paiement activés.

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
fr: Veuillez patienter pendant que vous êtes redirigé(e) vers le serveur de paiement. Si rien ne se produit d'ici 10 secondes, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous.

en: The machine name of the product type.
fr: Le nom système de ce type de produit.

en: Role and custom View permissions updated for product entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
fr: Rôle et droits des vues personnalisées mis à jour pour la gestion de l'entité produit. Les vérifications d'accès dans les modules et les droits sur les vues par défaut doivent être mis à jour manuellement.

en: This product is referenced by a line item on Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
fr: Ce produit est référencé par une ligne de facture sur la Commande n° @order_number et, de ce fait, ne peut pas être supprimé. Veuillez plutôt le désactiver.

en: Showing
fr: Afficher

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: Product display
fr: Affichage des produits

en: Registry has been rebuilt
fr: Le registre a été reconstruit

en: Administer @entity_type
fr: Administrer @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
fr: Autorise les utilisateurs à effectuer n'importe quelle action sur @entity_type.

en: Create @entity_type of any type
fr: Créer @entity_type de n'importe quel type

en: Edit own @entity_type of any type
fr: Modifier ses @entity_type de n'importe quel type

en: Edit any @entity_type of any type
fr: Modifier tout @entity_type de n'importe quel type

en: View own @entity_type of any type
fr: Voir ses @entity_type de n'importe quel type

en: View any @entity_type of any type
fr: Voir tout @entity_type de n'importe quel type

en: Create %bundle @entity_type
fr: Créer %bundle @entity_type

en: Edit own %bundle @entity_type
fr: Modifier ses propres %bundle @entity_type

en: Edit any %bundle @entity_type
fr: Modifier tous les %bundle @entity_type

en: View own %bundle @entity_type
fr: Voir ses %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
fr: Voir tous les %bundle @entity_type

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
fr: Définit les fonctionnalités et fonctions communes aux modules de Commerce. Doit être activé pour désinstaller les autres modules de Commerce.

en: Haléř
fr: Haler

en: Koruna
fr: Couronne tchèque

en: Add to Cart form settings
fr: Paramètres du formulaire d'ajout au panier

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
fr: Les champs attachés à des éléments de commandes de type produit peuvent être inclus dans le formulaire d'Ajout au Panier pour recueillir des informations complémentaires auprès des clients en fonction de leurs achats.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
fr: Inclure ce champ au formulaire d'ajout au panier pour les éléments de commande de ce type.

en: Attempt to combine like products on the same line item in the cart.
fr: Tenter de combiner les produits similaires dans un même élément de commande du panier.

en: The line item type, referenced product, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
fr: Le type de ligne de facture, le produit référencé et les données des champs exposés dans le formulaire Ajouter au panier doivent tous correspondre pour se combiner.

en: Add to Cart line item type
fr: Type d'élément de commande Ajouter au Panier

en: Combine like items: !status
fr: Combiner les éléments identiques : !status

en: Add to Cart line item type: @type
fr: Type d'élément de commande Ajouter au panier : @type

en: Commerce Customer profile
fr: Profil client Commerce

en: customer profile
fr: profil client

en: customer profiles
fr: profils client

en: Clear this profile
fr: Effacer ce profil

en: Disabled profiles will not be visible to customers in options lists.
fr: Les profils désactivés ne seront pas visibles par les clients dans la liste des options.

en: This profile is of a type that is no longer available, so its status cannot be adjusted.
fr: Ce profil appartient à un type qui n'est plus disponible, son statut ne peut donc pas être modifié.

en: Price component type
fr: Type du composant de prix

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
fr: Les composants de prix suivent les changements appliqués au prix durant le processus de calcul et sont reportés à partir du prix unitaire au prix total d'un élément de commande. Quand un total de commande est calculé, il combine tous les composants de chaque élément de la commande. Lorsque le prix unitaire est altéré par cette action, le type de composant de prix sélectionné sera ajouté à son tableau de données et se retrouvera dans l'affichage du total de la commande quand il est formaté avec des composants affichés. Par défaut le prix de base, qui s'affiche comme Sous-total de la commande.

en: line item
fr: élément de commande

en: line items
fr: éléments de commande

en: orders
fr: commandes

en: Because this profile is currently referenced by an order, if you change any field values it will save as a clone of the current profile instead of updating this profile itself. This is to maintain the integrity of customer data as entered on the order(s).
fr: Ce profil est actuellement référencé dans une commande, si vous changez des valeurs de champ, il sera enregistré comme clone du profil actuel au lieu de mettre à jour le profil lui-même. Ceci afin de préserver l'intégrité des données client saisies dans la(les) commande(s).

en: The customer profile was cloned to prevent data loss on orders referencing the profile. It is now profile @profile_id.
fr: Le profil client a été cloné pour prévenir la perte de données sur les commandes référençant ce profil. Ce profil est désormais @profile_id.

en: This customer profile is referenced by Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
fr: Ce profil client est concerné par la Commande @order_number et ne peut donc pas être supprimé. Veuillez plutôt le désactiver.

en: This customer profile is referenced by the following entities: !entity_list
fr: Ce profil client est référencé par les entités suivantes : !entity_list

en: payment transaction
fr: transaction

en: payment transactions
fr: transactions

en: Boolean indicating whether the product is active or disabled.
fr: Booléen indiquant si le produit est activé ou désactivé.

en: This field has been configured to not display a widget. There is no way to enter values for this field via the user interface, so you must have some alternate way of adding data to these fields. The settings for the field will still govern what type of products can be referenced and whether or not their fields will be rendered into the referencing entity on display.
fr: Ce champ a été paramétré pour ne pas afficher de widget. Il n'y a aucun moyen d'y saisir des valeurs via l'interface utilisateur. Les paramètres de ce champ gouverneront toujours quels types de produit peuvent être référencés et si oui ou non leurs champs seront rendus dans l'entité à l'affichage.

en: Render fields from the referenced products when viewing this entity.
fr: Afficher les champs des produits référencés lorsque l'entité est affichée.

en: If enabled, the appearance of product fields on this entity is governed by the display settings for the fields on the product type.
fr: Si activé, l'apparence des champs de cette entité produit sera gérée depuis les paramètres d'affichage des champs du type de produit.

en: Do not show a widget
fr: Ne pas afficher de widget

en: Will not display the product reference field on forms. Use only if you maintain product references some other way.
fr: N'affichera pas le champ référence produit sur les formulaires. À n'utiliser que si vous maintenez des références produits d'une autre manière.

en: @entity_type: @view_mode
fr: @entity_type : @view_mode

en: Line item is of a product line item type
fr: La ligne de facture est de type produit

en: Filter line items to those of a product line item type (including but not limited to the default Product line item type).
fr: Filtrer les lignes de facture à celles d'un type de ligne de facture produit (type de ligne de facture Produit par défaut inclus mais non limité).

en: %title could not be added to your cart.
fr: %title n'a pu être ajouté à votre panier.

en: Invalid or missing payment method.
fr: Mode de paiement manquant ou invalide.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
fr: Vous avez entré un numéro de carte de crédit d'un type de carte non pris en charge.

en: Discover Card
fr: Carte Discover

en: %title: you must enter a numeric value for the price amount.
fr: %title : vous devez saisir une valeur numérique pour le prix.

en: A new rounding mode option has been added to tax types, letting you specify how taxes of a given type should be rounded.
fr: Une nouvelle option de règle d'arrondi a été ajoutée aux types de taxes, vous permettant de spécifier comment les taxes d'un type donné doivent être arrondies.

en: Tax amount rounding mode
fr: Mode d'arrondi du montant de taxe

en: Specify what type of rounding should occur when tax rates of this type are calculated for the unit price of a line item. Sales taxes will generally not round these amounts at the unit price level, while VAT style taxes will generally round the half up.
fr: Spécifier quel type d'arrondis doit s'appliquer lorsque les taux de taxe de ce type sont calculés pour le prix unitaire d'une ligne de facture. En général, les taxes sur vente n'arrondiront pas ces montants au niveau du prix unitaire, tandis que le style de taxes TVA sera généralement arrondi au centime supérieur.

en: Round the half up
fr: Arrondir au chiffre supérieur

en: Round the half down
fr: Arroundir au chiffre inférieur

en: Round the half to the nearest even number
fr: Arrondir au chiffre pair le plus proche

en: Round the half to the nearest odd number
fr: Arrondir au chiffre impair le plus proche

en: Unset the price of disabled products in the cart
fr: Annuler le prix pour les produits désactivés dans le panier

en: Complete checkout for an order
fr: Procéder au paiement d'une commande

en: Order in checkout
fr: Commande en cours de paiement

en: Continue to next step
fr: Passer à l'étape suivante

en: You have entered a credit card number that does not match the type selected.
fr: Vous avez saisi un numéro de carte de crédit qui ne correspond pas au type sélectionné.

en: Do not round at all
fr: Ne pas arrondir du tout

en: Cached currency data has been deleted and will be rebuilt to include new formatting parameters.
fr: Les données mises en cache des devises ont été supprimées et seront reconstruites pour y inclure les nouveaux paramètres de formatage.

en: United Arab Emirates Dirham
fr: Dirham des Émirats Arabes Unis

en: Moroccan Dirham
fr: Dirham marocain

en: Złotych
fr: Zlotych

en: Display a translatable Add to Cart message
fr: Afficher un message Ajouter au Panier traduisible

en: Product added to the cart
fr: Produit ajouté au panier

en: Add a product to the cart
fr: Ajouter un produit au panier

en: Specify the user whose shopping cart order the product will be added to, typically <em>site:current-user</em>.
fr: Définir l'utilisateur pour lequel le produit va être ajouté au panier d'achat, typiquement <em>site:current-user</em>.

en: The SKU of the product to add to the cart.
fr: La référence du produit à ajouter au panier.

en: Combine similar items in the cart
fr: Combiner les éléments similaires dans le panier

en: If checked, the product will be combined added to an existing similar product line item in the cart by incrementing its quantity.
fr: Si coché, l'élément de commande sera ajouté à un élément de commande similaire du panier en incrémentant sa quantité.

en: Added product line item
fr: Produit ajouté

en: Display an Add to Cart message
fr: Afficher un message Ajout au Panier

en: This product is no longer available.
fr: Ce produit n'est plus disponible.

en: Current user's cart order ID
fr: Identifiant de la commande de l'utilisateur courant

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes and pages defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below.
fr: Utilisez le tableau ci-dessous pour élaborer votre formulaire de paiement en utilisant les étapes de paiement et les pages définies par les modules activés sur votre site. Vous pouvez configurer les paramètres d'une étape de paiement en utilisant les liens d'actions ci-dessous.

en: Errors on form
fr: Erreurs sur le formulaire

en: There are errors on the page. Please correct them and resubmit the form.
fr: Des erreurs sont présentes sur la page. Veuillez les corriger et soumettre à nouveau le formulaire.

en: Price rounding mode
fr: Mode d'arrondi des prix

en: Round the resulting price amount after performing this operation.
fr: Arrondir le prix final après avoir effectué cette opération.

en: Will not display the line item reference field on forms. Use only if you maintain line item references some other way.
fr: N'affichera pas le champ qui référence l'élément de commande sur les formulaires. À utiliser uniquement si vous maintenez les références des éléments de commandes d'une autre manière.

en: Rules updated to set a default rounding mode actions that manipulate unit prices.
fr: Règles mises à jour pour définir un mode d'arrondi par défaut des actions qui manipulent les prix unitaires.

[ctx: product count on a Commerce order]
en: item | items
fr[0]: élément
fr[1]: éléments

[ctx: product count on a Commerce order]
en: 1 item | @count items
fr[0]: @count produit
fr[1]: @count produits

en: Configure order settings
fr: Configurer les paramètres de commande

en: Allows users to configure order settings for the store.
fr: Autoriser les utilisateurs à configurer les paramètres de commande de la boutique.

en: All roles that had the <em>Administer orders</em> permission now also have the new <em>Configure order settings</em> permission.
fr: Tous les rôles qui avaient le droit <em>Administrer les commandes</em> ont maintenant aussi le nouveau droit <em>Configurer les paramètres de commande</em>.

en: Selected payment method comparison
fr: Comparaison des modes de paiement sélectionnés

en: The order whose selected payment method (if any) should be compared against the method specified below.
fr: La commande dont le mode de paiement choisi (le cas échéant) doit être comparé au mode de paiement indiqué ci-dessous.

en: This condition will perform a simple equivalency check to see if the payment method you specify matches what a customer selected on the checkout form.
fr: Cette condition effectuera une simple vérification d'équivalence pour voir si le mode de paiement que vous spécifiez correspond à ce que le client a sélectionné sur le formulaire de commande.

en: Require a payment method at all times, preventing checkout if none is available.
fr: Exiger un mode de paiement à tout moment, empêcher le paiement si aucun n'est disponible.

en: Unfortunately we could not find any suitable payment methods, and we require a payment method to complete checkout.
fr: Malheureusement nous n'avons trouvé aucun moyen de paiement approprié, or un mode de paiement est nécessaire pour procéder au paiement.

en: Please contact us to resolve any issues with your order.
fr: Veuillez nous contacter en cas de problème avec votre commande.

en: You cannot complete checkout without submitting payment. Please contact us if an error continues to prevent you from seeing valid payment methods for your order.
fr: Vous ne pouvez pas procéder au paiement sans choisir un mode de paiement. Veuillez nous contacter si une erreur vous empêche de voir les modes de paiement disponibles pour votre commande.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hyphens, and underscores. Commas may not be used.
fr: Fournir un identifiant unique pour ce produit. Sont acceptés les lettres, les nombres, le tiret et le tiret-bas. Les virgules ne sont pas autorisées.

en: The SKU %sku contains invalid characters.
fr: La référence %sku contient des caractères invalides.

en: Add a destination parameter to operations links so users return to this View on form submission.
fr: Ajoute un paramètre de destination aux liens d'actions de façon à ce que les utilisateurs retournent à cette vue après soumission du formulaire.

en: Enter the SKU of the product to add to the order.
fr: Saisissez la référence du produit (SKU) à ajouter à la commande.

en: You have entered an invalid product SKU.
fr: Vous avez saisi une Réf produit invalide.

en: Applied tax
fr: Taxe appliquée

en: The tax rate table has been updated properly.
fr: Le tableau des taux de taxes a bien été mis à jour.

en: View mode: @mode
fr: Mode d'affichage : @mode

en: The module weight for Commerce has been increased.
fr: Le poids du module Commerce a été augmenté.

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
fr: Merci pour votre commande [commerce-order:order-number] sur [site:name].
    
    S'il s'agit de votre première commande sur notre site, vous allez recevoir un courriel séparé avec des instructions pour vous connecter. Vous pouvez consulter l'historique de vos commandes à tout moment en vous connectant sur notre site :
    
    [site:login-url]
    
    Vous pouvez connaître le statut de votre commande en cours sur :
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant votre commande.

en: The internal numeric ID of the customer profile.
fr: L'ID numérique interne du profil client.

en: Whether or not the customer profile is active.
fr: Si oui ou non le profil client est actif.

en: Database indexes added to the uid and type columns of the commerce_customer_profile table.
fr: Les index de base de données ajoutés aux colonnes uid et type de la table commerce_customer_profile.

en: Displays an appropriate empty text message for customer profile lists.
fr: Affiche un message vide approprié pour les listes de profil client.

en: Filter by names containing
fr: Filtre par nom contenant

en: Path to a customer profile add form
fr: Chemin vers un formulaire d'ajout de profil client

en: Provide the path to a customer profile add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
fr: Fournit un chemin pour le formulaire d'ajout de profil client qui sera lié au message vide. Si vierge, aucun lien ne sera inclus.

en: No customer profiles match your search criteria.
fr: Aucun profil client ne correspond à vos critères de recherche.

en: No customer profiles have been created yet. <a href="!url">Add a customer profile</a>.
fr: Aucun profil client n'a été créé pour le moment. <a href="!url">Ajouter un profil client</a>.

en: The IP address that created this order.
fr: L'adresse IP qui a créé cette commande.

en: The URL for customers to view the order.
fr: L'URL client pour voir la commande.

en: The URL for administrators to view the order.
fr: L'URL pour les administrateurs pour voir la commande.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Specify order by
fr: Spécifier la commande par

en: Redirect page
fr: Redirection de la page

en: Customer view page
fr: Page de la vue Client

en: You have specified an invalid order.
fr: Vous avez spécifié une commande invalide.

en: You have specified an invalid e-mail address.
fr: Vous avez spécifié une adresse de courriel invalide.

en: View order form
fr: Voir le formulaire de commande

en: Shopping carts
fr: Paniers

en: There are currently no shopping cart orders.
fr: Il n'y a actuellement aucun panier de commande.

en: Path to an order creation form
fr: Chemin vers un formulaire de création de commande

en: No orders match your search criteria.
fr: Aucune commande ne correspond à vos critères de recherche.

en: No orders have been created yet. <a href="!url">Create an order</a>.
fr: Il n'y a aucune commande pour le moment. <a href="!url">Créer une commande</a>.

en: Let the user select
fr: Laisser l'utilisateur choisir

en: Customer page
fr: Page client

[ctx: credit card issue number for card types that require it]
en: Issue number
fr: Numéro d'émission

en: Pick a currency to use for this filter.
fr: Choisissez la devise à utiliser pour ce filtre.

en: Change history
fr: Historique des changements

en: Filter by SKUs containing
fr: Filtrer par référence contenant

en: Use raw value
fr: Utiliser la valeur brute

en: !sku: !title
fr: !sku : !title

en: Including !title
fr: Incluant !title

en: Empty Shopping Cart
fr: Panier vide

en: Displays an appropriate empty text message for shopping carts.
fr: Affiche un message approprié pour les paniers vides.

en: Configure checkout settings including the layout of the checkout form.
fr: Configurer les paramètres du tunnel d'achat, y compris la mise en page du formulaire.

en: Order e-mail prepared for username usage
fr: Courriel de commande préparé pour utiliser le nom d'utilisateur

en: Create new revisions when orders are updated by default.
fr: Créer une nouvelle révision par défaut lors de la mise à jour des commandes.

en: Payment Transaction
fr: Transaction de paiement

en: Relate this order to its payment transactions. This relationship will cause duplicated records if there are multiple transactions per order.
fr: Lier cette commande à ses paiements. Cette relation va créer des doublons s'il existe plusieurs paiements par commande.

en: Hiding
fr: Masqué

en: Customer skipped the Payment page because no payment was required.
fr: Le client a passé la page de paiement car aucun paiement n'est requis.

en: Customer skipped the Payment page because payment was already submitted.
fr: Le client a passé la page de paiement car le paiement a déjà été soumis.

en: Customer canceled payment at the payment gateway.
fr: Le client a annulé le paiement sur la passerelle de paiement.

en: Customer successfully submitted payment at the payment gateway.
fr: La soumission de paiement du client a réussi sur la passerelle de paiement.

en: Customer payment submission failed at the payment gateway.
fr: La soumission de paiement du client a échoué sur la passerelle de paiement.

en: Is a product display
fr: Est un affichage produit

en: Revision user
fr: Utilisateur à l'origine de la version

en: Schema for the commerce_customer_profile table has been updated.
fr: Le schéma de la table commerce_customer_profile a été mis à jour.

en: Enable profile copying on this checkout pane, helping customers avoid having to enter the same address twice.
fr: Activer la copie de profil sur ce volet du tunnel d'achat, pour éviter aux clients d'entrer deux fois la même adresse.

en: Make copying information from this profile the default action, requiring users to uncheck a box on the checkout pane to enter a different address.
fr: Rendre la copie d'informations de ce profil l'action par défaut. Cela oblige les utilisateurs à décocher une case sur le volet du tunnel d'achat pour entrer une adresse différente.

en: Even if selected, this area handler will never render if a valid order cannot be found in the View's arguments.
fr: Même s'il est sélectionné, ce gestionnaire de zone ne sera jamais rendu si une commande valide ne peut pas être trouvée dans les arguments de la vue.

en: Edit this order
fr: Modifier cette commande

en: Customer profile referenced by !field_name
fr: Profil utilisateur référencé par !field_name

en: Shopping cart refresh
fr: Mise à jour du panier

en: Shopping cart refresh mode
fr: Mode de mise à jour des paniers

en: Only refresh a shopping cart when it is loaded if it belongs to the current user.
fr: Mise à jour uniquement quand celui-ci est le panier de l'utilisateur courant.

en: Only refresh a shopping cart when it is loaded if it is the current user's active shopping cart.
fr: Mise à jour du panier uniquement quand celui-ci est chargé et qu'il est l'actuel panier de l'utilisateur courant.

en: Shopping cart refresh frequency
fr: Fréquence de mise à jour des paniers

en: Shopping carts will only be refreshed if more than the specified number of seconds have passed since they were last refreshed.
fr: Les paniers seront mis à jour s'il s'est écoulé plus de secondes que celui configuré depuis la dernière mise à jour.

en: Note: this option only applies to the core /cart and /checkout/* paths.
fr: Note : cette option s'applique uniquement au chemin originaux /cart et /checkout/* .

en: Apply pricing rules
fr: Appliquer les règles de calcul de prix

en: Simulate checkout completion
fr: Simuler la finalisation du paiement

en: Placed
fr: Placé
