Commerce Core (7.x-1.5) - en to pt translation catalogue (1299 entries)

en: Title
pt: Título

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Reset to defaults
pt: Restaurar os valores predefinidos

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Transaction ID
pt: ID da transacção

en: Value
pt: Valor

en: Totals
pt: Totais

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Explanation or submission guidelines
pt: Linhas de orientação das explicações e submissões

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Currency
pt: Moeda

en: Default currency
pt: Moeda predefinida

en: Quantity
pt: Quantidade

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Links
pt: Ligações

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: View
pt: Mostrar

en: Display
pt: Mostrar

en: The username %name does not exist.
pt: O nome de utilizador %name não existe.

en: Status:
pt: Estado:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: User
pt: Utilizador

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Created
pt: Criado

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar %title?

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page
pt: Página

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Type name
pt: Nome do tipo

en: Contains
pt: Contém

en: Success
pt: Sucesso

en: configure
pt: configurar

en: Price
pt: Preço

en: Customer
pt: Cliente

en: Product ID
pt: ID do produto

en: Amount
pt: Quantia

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Address
pt: Morada

en: State
pt: Estado

en: Owner
pt: Proprietário

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment settings
pt: Definições de pagamento

en: Store
pt: Loja

en: Method
pt: Método

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Start date
pt: Data de início

en: Configuration
pt: Configuração

en: Display title
pt: Mostrar título

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Last name
pt: Apelido

en: Sent
pt: Enviado

en: order
pt: encomenda

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Checkout
pt: Confirmar

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Operator
pt: Operador

en: Order
pt: Ordem

en: Expiration
pt: Expirar

en: Property
pt: Propriedade

en: Defaults
pt: Predefinições

en: You have to specify a valid date.
pt: Tem que indicar uma data válida.

en: Postal code
pt: Código postal

en: Title:
pt: Título:

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Full name
pt: Nome completo

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Pending
pt: Pendente

en: Switch
pt: Alterar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: equals
pt: igual

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Info
pt: Informações

en: price
pt: preço

en: Taxes
pt: Impostos

en: Tax rate
pt: Taxa de imposto

en: Product type
pt: Tipo de produto

en: Site information
pt: Informação do sítio

en: or
pt: ou

en: Shopping cart
pt: Carrinho de compras

en: Cart
pt: Carrinho

en: Discount
pt: Desconto

en: Product
pt: Produto

en: Payment Status
pt: Estado do Pagamento

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Date created
pt: Data de criação

en: Completed
pt: Concluído

en: Delete product type
pt: Apagar tipo de produto

en: Products
pt: Produtos

en: Product types
pt: Tipos de produto

en: Orders
pt: Encomendas

en: Are you sure you want to delete this transaction?
pt: Tem a certeza que quer apagar esta transação?

en: %title has been deleted.
pt: %title foi eliminado.

en: Display style
pt: Estilo de exibição

en: Last changed
pt: Alterado pela última vez

en: Review
pt: Rever

en: Processing
pt: A processar

en: Complete
pt: Concluída

en: Apply
pt: Aplicar

en: Title (link)
pt: Título (ligação)

en: Title (no link)
pt: Título (sem ligação)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto de preenchimento automático

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Add to Cart form
pt: Formulário de Adicionar ao Carrinho

en: Rate
pt: Taxa

en: Currency Code
pt: Código da Moeda

en: Account blocked
pt: Conta bloqueada

en: Administrator
pt: Administrador

en: product
pt: produto

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Host name
pt: Nome do host

en: From @title
pt: De @title

en: Offset
pt: Deslocamento

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contém

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Account information
pt: Informação da conta

en: Account
pt: Conta

en: Data
pt: Dados

en: Canadian Dollar
pt: Dólar Canadiano

en: Fee
pt: Taxa

en: Billing information
pt: Morada de faturação

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Go back
pt: Retroceder

en: Payment method title
pt: Título do método de pagamento

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Australian Dollar
pt: Dólar Australiano

en: Japanese Yen
pt: Yen Japonês

en: Swiss Franc
pt: Franco Suiço

en: Danish Krone
pt: Coroa Dinamarquesa

en: Hong Kong Dollar
pt: Dólar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
pt: Florim Húngaro

en: Norwegian Krone
pt: Coroa Norueguesa

en: New Zealand Dollar
pt: Dólar da Nova Zelândia

en: Swedish Krona
pt: Coroa Sueca

en: Singapore Dollar
pt: Dólar de Singapura

en: Create @name
pt: Criar @name

en: View cart
pt: Visualizar carrinho

en: Currency code
pt: Código da moeda

en: Save profile
pt: Guardar perfil

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: VAT
pt: IVA

en: Total paid
pt: Total pago

en: Payment methods
pt: Métodos de pagamento

en: Are you sure you want to delete this profile?
pt: Tem a certeza que quer apagar este perfil?

en: Save and add another
pt: Guardar e adicionar outro

en: Base price
pt: Preço base

en: Tax
pt: Imposto

en: Profile ID
pt: Código do Perfil

en: Display format
pt: Formato da vista

en: In the form of WW (01 - 53).
pt: No formato de WW (01 - 53)

en: Creator
pt: Criador

en: You have entered an invalid credit card number.
pt: Você digitou um número de cartão de crédito inválido.

en: Order status
pt: Estado da encomenda

en: Card type
pt: Tipo de cartão

en: Card owner
pt: Titular do cartão

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Issuing bank
pt: Banco emissor

en: Review order
pt: Rever a encomenda

en: Line item label
pt: Rótulo do item de linha

en: Radio buttons
pt: Botões de opção

en: Confirm e-mail address
pt: Confirmar email

en: Checkout settings
pt: Definições de Checkout

en: Update cart
pt: Atualizar carrinho

en: Add product
pt: Adicionar um produto

en: Add line item
pt: Adicionar item de linha

en: Line item removed.
pt: Item de linha removido.

en: Update the order status
pt: Atualizar o estado da encomenda

en: Order settings
pt: Definições da encomenda

en: View order
pt: Ver encomenda

en: Line items
pt: Itens de linha

en: Order state
pt: Estado da encomenda

en: Select a product
pt: Selecione um produto

en: products
pt: produtos

en: Line Item
pt: Item de linha

en: Mexican Peso
pt: Peso Mexicano

en: Cordoba
pt: Córdoba

en: Para
pt: Pará

en: Currency settings
pt: Definições de moeda

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Created by
pt: Criado por

en: Created on
pt: Criado em

en: Owner ID
pt: ID do proprietário

en: Order total
pt: Total do Pedido

en: This will override any other link you have set.
pt: Isto irá substituir qualquer outra ligação que tenha estabelecido.

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Multilingual support
pt: Suporte de múltiplo idioma

en: Proceed to payment
pt: Proceder para pagamento

en: Product SKU
pt: SKU do produto

en: The label of the line item.
pt: O rótulo do item de linha.

en: Add a tax rate
pt: Adicionar uma taxa de imposto

en: rules
pt: regras

en: Checkout form
pt: Formulário de checkout

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: In the form of CCYYMMDD.
pt: No formato de CCYYMMDD

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: In the form of YYYYMM.
pt: No formato de YYYYMM.

en: Created year
pt: Ano de criação

en: In the form of YYYY.
pt: No formato de YYYY.

en: Created month
pt: Mês de criação

en: In the form of MM (01 - 12).
pt: No formato de MM (01 - 12).

en: Created day
pt: Dia de criação

en: In the form of DD (01 - 31).
pt: No formato de DD (01 - 31).

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês de atualização

en: Updated year
pt: Ano de atualização

en: Updated month
pt: Mês de atualização

en: Updated day
pt: Dia de atualização

en: Updated week
pt: Semana de atualização

en: The log message entered when the revision was created.
pt: A mensagem de log introduzida quando a revisão foi criada.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Payment Method
pt: Método de Pagamento

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para obter as sugestões do auto complete. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nós.

en: Currency name
pt: Nome da moeda

en: Remote ID
pt: ID remoto

en: Line item
pt: Item de linha

en: Date updated
pt: Data atualizada

en: Security code
pt: Código de Segurança

en: The user who created the transaction.
pt: O utilizador que criou a transação.

en: User information
pt: Informação do utilizador

en: Dollar
pt: Dólar

en: Pound
pt: Libra

en: Link this field to
pt: Ligar este campo a

en: Entities
pt: Entidades

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: Date changed
pt: Data da alteração

en: Save and add fields
pt: Guardar e adicionar campos

en: Machine name: @name
pt: Nome de máquina: @name

en: Welcome (new user created by administrator)
pt: Bem-vindo (novo utilizador criado pelo administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
pt: Bem-vindo (a aguardar aprovação)

en: Welcome (no approval required)
pt: Bem-vindo (sem aprovação necessária)

en: Password recovery
pt: Recuperação de senha

en: Account activation
pt: Ativação de conta

en: Account cancellation confirmation
pt: Confirmação de cancelamento de conta

en: Account canceled
pt: Conta cancelada

en: Order type
pt: Tipo do Pedido

en: View payments
pt: Ver pagamentos

en: Delete payments
pt: Eliminar pagamentos

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
pt: <a href="[site:url]">Voltar à página principal.</a>

en: Admin URL
pt: URL de administração

en: Configure store settings
pt: Configurar definições da loja

en: Allows users to update store currency and contact settings.
pt: Permite aos utilizadores armazenar a atualização monetária das configurações de contato.

en: Cent
pt: Cêntimo

en: Administer your store.
pt: Administrar a sua loja.

en: Configure settings and business rules for your store.
pt: Configure definições e regras de negócio para a sua loja.

en: Configure the default currency and display settings.
pt: Configure as definições predefinidas de moeda e exibição.

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
pt: Define itens de menu comuns aos vários módulos Drupal do Commerce UI.

en: Default store currency
pt: Moeda predefinida da loja

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
pt: A moeda por definição da loja vai ser utilizada por defeito para todos os campos de preço.

en: Enabled currencies
pt: Moedas ativadas

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
pt: Apenas moedas ativas irão ser visíveis para os utilizadores ao introduzir os preços. A moeda por definição vai estar sempre ativa.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
pt: Encomendas neste estado ainda não foram completadas pelo cliente.

en: Shopping cart contents
pt: Conteúdos do carrinho de compras

en: Your shopping cart is empty.
pt: O seu carrinho de compras está vazio.

en: Created as a shopping cart order.
pt: Criado como uma encomenda do carrinho de compras.

en: Product not available
pt: Produto não disponível

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
pt: Tem de indicar uma quantidade valida para adicionar ao carrinho.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
pt: %title foi adicionado(a) ao <a href="!cart-url">seu carrinho</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
pt: Mostrar um formulário Adicionar ao Carrinho no produto referenciado.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
pt: Implementa as funcionalidades do sistema de carrinho de compras e adicionar ao carrinho.

en: Cart contents View
pt: Vista de conteúdos do carrinho

en: Add some items to your cart and then try checking out.
pt: Adicionar alguns itens ao seu carrinho e depois tentar finalizar o checkout.

en: Your shopping cart has been updated.
pt: O seu carrinho de compras foi atualizado.

en: Administer checkout
pt: Administrar checkout

en: Access checkout
pt: Aceder ao checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
pt: Finalizar uma compra através do formulário de checkout.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
pt: As encomendas neste estado já começaram mas ainda não completaram o processo de checkout.

en: Review your order before continuing.
pt: Reveja a sua encomenda antes de continuar.

en: Checkout complete
pt: Checkout completo

en: Completion message
pt: Mensagem de conclusão

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
pt: Construa as suas páginas de checkout com elementos definidos por outros módulos.

en: Configure the settings for a checkout pane.
pt: Configure as definições para um painel de checkout.

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
pt: Ative o checkout como sendo um formulário multi-passo com páginas de checkout customizáveis.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
pt: Mudanças nos paineis de checkout não serão guardadas enquanto o botão <em>Guardar  configuração</em> não for acionado.

en: Checkout pane positions saved.
pt: Posições do painel de checkout foram guardadas.

en: Checkout pane positions reset.
pt: Posições do painel de checkout foram reiniciadas.

en: Checkout pane
pt: Painel de checkout

en: No panes on this page.
pt: Não há painéis nesta página.

en: No disabled panes.
pt: Sem painéis inativos.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
pt: Estas configurações são comuns para todos os painéis de checkout e afetam as suas aparências no formulário de checkout.

en: Checkout form fieldset display
pt: Grupo de Campos do Display do Formulário de Checkout

en: Checkout panes are rendered on the checkout form in individual fieldsets.
pt: Os Painéis de Checkout são gerados no formulário de Checkout dentro de cada grupo de campos.

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
pt: Especifique aqui como o grupo de campos para este painel irá aparecer.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
pt: Mostre este painel num grupo de campos não expandível.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
pt: Mostre este painel num grupo de campos expansível.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
pt: Mostre este painel num grupo de campos expansível.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
pt: Inclua esse painel na secção Rever encomenda do checkout.

en: Checkout pane configuration
pt: Configuração do Painel de Checkout

en: These settings are specific to this checkout pane.
pt: Estas configurações são específicas deste painel de checkout.

en: Checkout pane saved.
pt: Painel de checkout guardado.

en: Checkout pane reset.
pt: Painel de checkout reiniciado.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
pt: O checkout do seu pedido atual foi cancelado e poderá ser reiniciado quando você estiver pronto.

en: Customer profile
pt: Perfil de cliente

en: Administer customer profile types
pt: Administrar tipos de perfil de cliente

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
pt: Permite que os utilizadores adicionem tipos de perfis de clientes e configure os seus campos.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
pt: O perfil utilizado nas informações dos dados de cobrança nos formulários do checkout e do pedido.

en: Customer profile @profile_id
pt: Perfil do Cliente @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
pt: Perfis individuais de clientes podem ter campos diferentes atribuído a cada um deles

en: Customer profiles
pt: Perfis de clientes

en: Profile types
pt: Tipos de Perfis

en: Add a customer profile
pt: Adicionar perfil de cliente

en: Add a new customer profile.
pt: Adicionar novo perfil de cliente.

en: Delete a customer profile
pt: Apagar um perfil de cliente

en: Manage customer profile types for your store.
pt: Gira os tipos de perfil de cliente para a sua loja.

en: Customer UI
pt: UI do Cliente

en: Exposes a default UI for Customers through profile edit forms and default Views.
pt: Expor uma UI padrão para clientes através dos formulários de edição e Views padrão.

en: Profile saved.
pt: Perfil guardado.

en: Deleting this profile cannot be undone.
pt: Apagar este perfil não pode ser desfeito.

en: The profile has been deleted.
pt: O perfil foi apagado.

en: The profile could not be deleted.
pt: O perfil não pôde ser apagado.

en: Deleted customer profile @profile_id.
pt: Perfil de cliente @profile_id apagado.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
pt: Não existe nenhum tipo de perfil de cliente ainda. <a href="@link">Adicionar um Tipo de Perfil</a>.

en: Commerce Customer Profile
pt: Perfil de Cliente do Commerce

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
pt: Perfis de clientes que contém endereços e outras informações do cliente.

en: The unique internal identifier of the profile.
pt: O identificador único do perfil interno.

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
pt: O nome legível por humanos para o tipo de perfil de cliente.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
pt: Relacionar o perfil ao utilizador proprietário do perfil.

en: Profile owner
pt: Proprietário do perfil

en: Whether or not the profile is active.
pt: Determina se o perfil está ativo ou não.

en: The date the profile was created.
pt: A data em que o perfil foi criado.

en: The date the profile was last updated.
pt: A data em que o perfil foi atualizado pela última vez.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
pt: Fornece uma ligação para a visualização administrativa do perfil.

en: Provide a simple link to edit the profile.
pt: Fornece uma ligação para editar o perfil.

en: Provide a simple link to delete the profile.
pt: Fornece uma ligação para apagar o perfil.

en: Link this field to the profile's administrative view page
pt: Ligar este campo à página da visualização administrativa do perfil

en: Line item ID
pt: ID do item de linha

en: The internal numeric ID of the line item.
pt: O ID numérico interno do item de linha.

en: The human readable name of the line item type.
pt: O nome legível por humanos do tipo de linha de item.

en: The label displayed with the line item.
pt: O rótulo exibido com o item de linha.

en: Tokens related to individual line items.
pt: Tokens relacionados a linha de itens individuais.

en: The unique numeric ID of the line item.
pt: O ID numérico único do item de linha.

en: The quantity of the line item.
pt: A quantidade do item de linha.

en: The date the line item was created.
pt: A data em que o item de linha foi criado.

en: The date the line item was last updated.
pt: A data em que o item de linha foi atualizado pela última vez.

en: Line item module label form element
pt: Rótulo do elemento de formulário do módulo da Linha de item

en: Line item module quantity form element
pt: Elemento Quantidade no formulário do módulo da Linha de item

en: Short descriptive label for the line item
pt: Rótulo descritivo curto para o item de linha

en: Quantity associated with this line item
pt: Quantidade associada a este item de linha

en: Administer line item types
pt: Administrar tipos de item de linha

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
pt: Ver e configurar campos ligados a tipos de item de linha definidos por módulos.

en: Unit price
pt: Preço unitário

en: Line item reference
pt: Referência de item de linha

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
pt: Este campo armazena o ID de um item de linha relacionado como um valor inteiro.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
pt: %name: você especificou um item de linha inválido para este campo.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
pt: %name: você especificou um item de linha inválido para este campo de referência.

en: Line item View
pt: Vista de itens de linha

en: Display the line items via a default View.
pt: Exibir os itens de linha através de uma Vista padrão.

en: Line item manager
pt: Gerenciador de itens de linha

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
pt: Usa uma widget complexa para gerir a linha de itens referenciada por este objecto.

en: No line items found.
pt: Não foram encontrados itens de linha.

en: Referenced line item
pt: Linha de item referenciada

en: Manage line item types for your store.
pt: Gerencie os tipos de item de linha para sua loja.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
pt: Define a entidade do Item de Linha e funcionalidades associadas.

en: Line Item UI
pt: UI de Item de Linha

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
pt: Expõe uma UI padrão para as Linhas de itens através do formulário de tipo de linha e visualizações padrão.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
pt: Não existem tipos de item de linha definidos por módulos activados.

en: Commerce Line Item
pt: Item de Linha do Commerce

en: A line item referenced by another entity.
pt: Um item de linha referenciado por outra entidade.

en: The unique internal identifier of the line item.
pt: O identificador interno único do item de linha.

en: The human-readable name of the type of the line item.
pt: O nome de leitura amigável do tipo do item de linha.

en: Line item summary
pt: Resumo de itens de linha

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
pt: Resuma os itens de linha numa Vista com uma ligação opcional para checkout.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
pt: Selecione as ligações que você deseja que apareçam por baixo do resumo.

en: Line item type
pt: Tipo de item de linha

en: The internal numeric ID of the order.
pt: O ID interno numérico da encomenda.

en: Order number
pt: Número da encomenda

en: The order number displayed to the customer.
pt: O número da encomenda apresentado ao cliente.

en: View URL
pt: Ver URL

en: The URL a customer can visit to view the order.
pt: O URL que um cliente pode visitar para ver a encomenda.

en: The URL of the order's administrative view page.
pt: O URL da página da vista administrativa da encomenda.

en: The URL of the order's edit page.
pt: O URL da página de edição da encomenda.

en: The date the order was created.
pt: A data em que a encomenda foi criada.

en: Creator ID
pt: ID do criador

en: Tokens related to individual orders.
pt: Tokens relacionados com encomendas individuais.

en: The unique numeric ID of the order.
pt: O ID numérico único da encomenda.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
pt: Encomendas neste estado foram canceladas através de alguma ação do utilizador.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
pt: Encomendas neste estado foram criadas e estão a aguardar novas medidas.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
pt: Encomendas neste estado foram concluídas na medida em que o cliente está em causa.

en: Order @number
pt: Pedido @number

en: Order saved.
pt: Encomenda guardada.

en: Create an order
pt: Criar uma encomenda

en: Create a new order.
pt: Crir uma nova encomenda.

en: Create a new order for the specified user.
pt: Criar um novo pedido para o utilizador especificado.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
pt: Configure definições, campos e vistas gerais da encomenda.

en: Defines the Order entity and associated features.
pt: Define a entidade da Encomenda e funcionalidades associadas.

en: Order UI
pt: UI da Encomenda

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
pt: Expõe uma UI padrão para Encomendas através de formulários de edição de encomendas e Vistas padrão.

en: Are you sure you want to delete order @number?
pt: Tem a certeza que quer apagar a encomenda @number?

en: Deleting this order cannot be undone.
pt: Apagar esta encomenda é permanente.

en: Order @number has been deleted.
pt: O pedido @number foi deletado.

en: Order @number could not be deleted.
pt: Encomenda @number não pôde ser apagada.

en: Deleted order @number.
pt: Apagou-se encomenda @number.

en: Order creation help text
pt: Texto de ajuda para criação de encomenda

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
pt: Forneça uma mensagem de ajuda opcional a ser exibida acima do formulário de adição de encomenda.

en: Commerce Order
pt: Encomenda do Commerce

en: Order placed in the store.
pt: Pedido lançado na loja.

en: The unique internal identifier of the order.
pt: O identificador interno único da encomenda.

en: The unique customer facing number of the order.
pt: O número único do pedido visto pelo cliente.

en: The workflow status of the order.
pt: O estado do fluxo de trabalho da encomenda.

en: The date the order was last updated.
pt: A data em que a encomenda foi actualizada pela última vez.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
pt: Fornecer uma ligação simples para a vista de administrador da encomenda.

en: Provide a simple link to edit the order.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar a encomenda.

en: Provide a simple link to delete the order.
pt: Fornecer uma ligação simples para apagar a encomenda.

en: Select available payment methods for an order
pt: Selecionar métodos de pagamento disponíveis para uma encomenda

en: Enable payment method: @method
pt: Ativar método de pagamento: @method

en: No settings for this payment method.
pt: Nenhuma configuração para este método de pagamento.

en: Off-site payment redirect
pt: Redirecionamento para pagamento fora do site

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
pt: Implementar funcionalidades de pagamento do núcleo para Drupal Commerce.

en: Payment UI
pt: UI de Pagamento

en: There are no active payment methods.
pt: Não existem métodos de pagamento ativos.

en: There are no disabled payment methods.
pt: Não existem métodos de pagamento inativos.

en: Commerce Payment Transaction
pt: Transação de Pagamento do Commerce

en: The receipt of a payment transaction.
pt: O recibo de uma transação de pagamento.

en: The unique internal identifier of the transaction.
pt: O identificador interno único da transação.

en: The date the transaction was created.
pt: A data em que a transação foi criada.

en: The payment method of the transaction.
pt: O método de pagamento da transação.

en: The amount of the transaction.
pt: O montante da transação.

en: The currency of the transaction.
pt: A moeda da transação.

en: The message associated with the transaction.
pt: A mensagem associada à transação.

en: The status of this transaction.
pt: O estado desta transação.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
pt: Este campo armazena preços para produtos constituídos por um montante e uma moeda.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
pt: %name: tem de introduzir um valor númerico para o preço.

en: Price textfield
pt: Campo do preço

en: Price with currency
pt: Preço com moeda

en: Defines the price field and a price alteration system.
pt: Define o campo do preço e um sistema de alteração do preço.

en: The internal numeric ID of the product.
pt: O ID númerico interno do produto.

en: The human readable product SKU.
pt: O SKU de leitura amigável do produto.

en: The human readable name of the product type.
pt: O nome de leitura amigável do tipo de produto.

en: The title of the product.
pt: O título do produto.

en: The URL of the product's edit page.
pt: O URL da página de edição do produto.

en: The date the product was created.
pt: A data em que o produto foi criado.

en: The unique ID of the product creator.
pt: O ID único do criador do produto.

en: The creator of the product.
pt: O criador do produto.

en: Tokens related to individual products.
pt: Tokens relativos a produtos individuais.

en: The date the product was last updated.
pt: A data em que o produto foi atualizado pela última vez.

en: Admin display
pt: Vista de administração

en: Product module SKU form element
pt: Elemento SKU de formulário do módulo de produto

en: Product module title form element
pt: Elemento título do formulário do módulo de produto

en: Product module status form element
pt: Elemento de estado do formulário do módulo de produto

en: The human readable identifier of the product
pt: O identificador de leitura amigável do produto

en: Full product title
pt: Título do produto completo

en: Administer product types
pt: Administrar tipos de produto

en: Product: @sku
pt: Produto: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
pt: Tipos individuais de produtos podem ter diferentes campos anexados a eles.

en: Add a product
pt: Adicionar um produto

en: Add a new product for sale.
pt: Adicionar um novo produto para venda.

en: Manage products types for your store.
pt: Gerir tipos de produto para a sua loja.

en: Add product type
pt: Adicionar tipo de produto

en: A basic product type.
pt: Um tipo de produto básico.

en: Defines the Product entity and associated features.
pt: Define a entidade do Produto e funcionalidades associadas.

en: Product UI
pt: UI do produto

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
pt: Expõe uma UI padrão para Produtos através de formulários de edição de produto e Vistas padrão.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
pt: O nome de leitura amigável deste tipo de produto. Recomenda-se que este nome comece por uma letra maiúscula e contenha apenas letras, números e espaços. Este nome tem ser único.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
pt: O nome máquina do tipo de produto. Esse nome precisa conter apenas letras minúsculas e underscores. Tem de ser único.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
pt: Descreve este tipo de produto. O texto será mostrado na página de <em>Adicionar novo conteúdo</em>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
pt: Esse texto será mostrado no topo da página quando os produtos deste tipo forem criados ou editados.

en: Save product type
pt: Guardar tipo de produto

en: Product type saved.
pt: Tipo de produto guardado.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
pt: Tem certeza que você quer apagar o produto do tipo %name?

en: The product type %name has been deleted.
pt: O produto do tipo %name foi apagado.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
pt: Produtos inativos não podem ser adicionados a carrinhos de compras e podem ser escondidos em listas de produtos administrativas.

en: Save product
pt: Guardar produto

en: Product saved.
pt: Produto guardado.

en: %title could not be deleted.
pt: %title não pôde ser apagado.

en: Deleted product type %name.
pt: O tipo de produto %name foi apagado.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
pt: O produto %title (SKU: @sku) foi apagado.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de produto. Aceda à <a href="@create-product-type">página de criação de tipos de produtos</a> para adicionar um novo tipo de produto.

en: No product types have been created yet for you to use.
pt: Ainda não foi criado nenhum tipo de produto que se possa usar.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
pt: Ainda não há nenhum tipo de produto.  <a href="@link">Adicionar tipo de produto</a>.

en: Commerce Product
pt: Produto Commerce

en: Products from the store.
pt: Produtos da loja.

en: The unique internal identifier of the product.
pt: O identificador interno único do produto.

en: The unique human-readable identifier of the product.
pt: O identificador único de leitura amigável do produto.

en: The human-readable name of the type of the product.
pt: O nome de leitura amigável do tipo do produto.

en: The title of the product used for administrative display.
pt: O título do produto usado para a vista administrativa.

en: Relate a product to the user who created it.
pt: Relacionar um produto ao utilizador que o criou.

en: Product creator
pt: Criador do produto

en: Whether or not the product is active.
pt: Se o produto está ativo ou não.

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
pt: Fornecer uma ligação simples para a vista de administrador do produto.

en: Provide a simple link to edit the product.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o produto.

en: Provide a simple link to delete the product.
pt: Fornecer uma ligação simples para eliminar o produto.

en: Link this field to the product's administrative view page
pt: Ligar este campo à página de vista administrativa do produto.

en: Product: @label
pt: Produto: @label

en: Field from a referenced product.
pt: Campo de um produto referenciado.

en: Product reference
pt: Referência do produto

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
pt: Este campo armazena o ID de um produto relacionado como um valor inteiro.

en: Product types that can be referenced
pt: Tipos de produto que podem ser referenciados

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
pt: Se nenhum tipo estiver selecionado, qualquer tipo de produto poderá ser referenciado.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
pt: %name: foi especificado um produto inválido para este campo de referência.

en: SKU (link)
pt: SKU (ligação)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
pt: Mostra o SKU do produto referenciado como link para a página do nódulo.

en: SKU (no link)
pt: SKU (sem ligação)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
pt: Mostra o SKU do produto referenciado como texto simples.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
pt: Mostra o título do produto referenciado como ligação para a página do nódulo.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
pt: Mostra o título de produto referenciado como texto simples.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Mostra a lista de produtos referenciáveis num campo de texto com auto-completar.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
pt: Referencia um produto e o mostra-o com o seu SKU como etiqueta.

en: Referenced product
pt: Produto referenciado

en: Product Reference
pt: Referência do Produto

en: Defines a product reference field and default display formatters.
pt: Define um campo de referência de produto e formatadores padrões de exibição.

en: Current list item
pt: Item de linha actual

en: Site-wide settings and other global information.
pt: Configurações globais e outras informações que afetam todo o site.

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
pt: Especifica o tipo de entidade que deve ser adquirida.

en: The property by which the entity is to be selected.
pt: A propriedade pela qual a entidade deve ser selecionada.

en: The property value of the entity to be fetched.
pt: O valor da propriedade da entidade a ser adquirida.

en: The comparison operator.
pt: O operador de comparação.

en: No information
pt: Não existe informação

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. O formato da data é YYYY-MM-DD e %timezone é o fuso horário equilibrado do UTC. Deixe em branco para usar o tempo de envio do formulário.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Display path
pt: Caminho da vista

en: Customer profile reference
pt: Referência de perfis de clientes

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
pt: Este campo guarda o ID de um perfil do cliente relacionado no formato de valor inteiro.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
pt: %name: você especificou um perfil de cliente inválido para este campo referenciado.

en: Customer profile display
pt: Vista do perfil do cliente

en: Display the customer profile.
pt: Exibir o perfil do cliente.

en: Customer profile manager
pt: Gestor de perfis de clientes

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
pt: Usar um widget complexo para editar o perfil referenciado por este objeto.

en: @profile: User @user
pt: @profile: Utilizador @user

en: Delete this profile
pt: Apagar este perfil

en: Profile @profile_id
pt: Perfil @profile_id

en: You have not enabled modules defining any customer profile types yet.
pt: Você ainda não ativou nenhum módulo que defina tipos de perfis de clientes.

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
pt: Ainda não foi ativado nenhum tipo de perfil de cliente que possa ser usado.

en: The current status of the order.
pt: O estado atual da encomenda.

en: Administer payments
pt: Administrar pagamentos

en: Use the button below to proceed to the payment server.
pt: Utilize o botão abaixo para continuar para o servidor de pagamento.

en: Failure
pt: Falha

en: Remote status
pt: Estado remoto

en: Transaction @transaction_id
pt: Transação @transaction_id

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
pt: O pagamento falhou no servidor de pagamento. Por favor reveja a sua informação e tente outra vez.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
pt: O método de pagamento%title indica que está fora do local, mas não define o formulário necessário para processar o redirecionamento.

en: Payment terminal: @title
pt: Terminal de pagamento: @title

en: Add payment
pt: Adicionar pagamento

en: No payment methods available to add payments.
pt: Não estão disponíveis métodos de pagamento para adicionar pagamentos.

en: Payment transaction created.
pt: Transação de pagamento criada.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
pt: @amount pagos por %method a @date. Apagar esta transação é permanente.

en: Payment transaction deleted.
pt: Transação de pagamento apagada.

en: The payment transaction could not be deleted.
pt: A transação de pagamento não pôde ser apagada.

en: Deleted payment transaction @transaction.
pt: Transação de pagamento @transaction foi apagada.

en: The unique internal identifier of the associated order.
pt: O identificador interno único da encomenda associada.

en: The remote identifier of this transaction at the payment provider.
pt: O identificador remoto desta transação no fornecedor de pagamento.

en: The status of this transaction at the payment provider.
pt: O estado desta operação no fornecedor de pagamento.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: The date the transaction was last changed.
pt: A data em que a transação foi atualizada pela última vez.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
pt: Fornecer uma ligação simples para eliminar a operação de pagamento.

en: Display all the available operations links for the transaction.
pt: Mostrar todas as ligações de operação disponíveis para a transação.

en: Display transaction total and order balance information for all transactions in the View.
pt: Exibir o total das transações e informações sobre o saldo para todas as transações na Vista.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
pt: Exibir um formulário de pagamento adicional na área de totais ao usar um único argumento de pedido.

en: The argument should be setup using a Views relationship on the transaction Order ID.
pt: O argumento deve ser configurado usando um relacionamento de visualização no ID do pedido da transação.

en: Order balance
pt: Balanço da encomenda

en: Total paid (@currency_code)
pt: Total pago (@currency_code)

en: Currency formatted amount
pt: Valor da moeda formatado

en: Raw amount
pt: Valor bruto

en: Three letter code
pt: Código de três letras

en: Numeric code
pt: Código numérico

en: Currency symbol
pt: Símbolo da moeda

en: Display the payment method using the following title
pt: Exibir o método de pagamento usando o seguinte título

en: The full administrative title of the payment method
pt: Título administrativo completo do método de pagamento

en: A short version of the title safe to display to all
pt: Uma versão curta do título segura para mostrar a todos

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
pt: O título exibido no formulário de checkout (pode incluir HTML)

en: Status icon
pt: Ícone de estado

en: Status title
pt: Título de estado

en: Raw status
pt: Estado em bruto

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
pt: Especificar um valor numérico para subtrair ao preço.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
pt: Especificar o valor numérico pelo qual se multiplicará o preço.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
pt: Especificar um valor numérico pelo qual se dividirá o preço.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
pt: Especificar um valor numérico para o preço.

en: Formatted amount
pt: Montante formatado

en: Afghan Afghani
pt: Afegane do Afeganistão

en: Netherlands Antillean Guilder
pt: Guilder das Antilhas Holandesas

en: Angolan Kwanza
pt: Kwanza Angolano

en: Argentine Peso Moneda Nacional
pt: Peso Argentino

en: Argentine Peso
pt: Peso Argentino

en: Azerbaijanian Manat
pt: Azerbaijão Manat

en: New Manat
pt: Novo Manat

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
pt: Mark Conversível da Bósnia-Herzegovina

en: Convertible Marka
pt: Marka Conversível

en: Barbadian Dollar
pt: Dólar de Barbados

en: Bahraini Dinar
pt: Dinar do Bahrein

en: Burundian Franc
pt: Franco do Burundi

en: Centime
pt: Cêntimo

en: Franc
pt: Franco

en: Bermudan Dollar
pt: Dólar das Bermudas

en: Brunei Dollar
pt: Dólar de Brunei

en: Bolivian Boliviano
pt: Boliviano da Bolívia

en: Brazilian Real
pt: Real Brasileiro

en: Bahamian Dollar
pt: Dólar das Bahamas

en: Bhutanese Ngultrum
pt: Ngultrum do Butão

en: Botswanan Pula
pt: Pula Botsuano

en: Thebe
pt: Tebe

en: Belize Dollar
pt: Dólar de Belize

en: Congolese Franc
pt: Franco Congolês

en: Chilean Peso
pt: Peso Chileno

en: Chinese Yuan Renminbi
pt: Yuan-renminbi Chinês

en: Colombian Peso
pt: Peso Colombiano

en: Costa Rican Colón
pt: Colón Costa Riquenho

en: Cuban Convertible Peso
pt: Peso Cubano Convertível

en: Cuban Peso
pt: Peso Cubano

en: Cape Verdean Escudo
pt: Escudo Cabo-verdiano

en: Czech Republic Koruna
pt: República Checa Coroa

en: Djiboutian Franc
pt: Franco do Djibuti

en: Dominican Peso
pt: Peso Dominicano

en: Algerian Dinar
pt: Dinar Argelino

en: Estonian Kroon
pt: Coroa Estoniana

en: Egyptian Pound
pt: Libra Egípcia

en: Ethiopian Birr
pt: Birr da Etiópia

en: Fijian Dollar
pt: Dólar das Ilhas Fiji

en: Falkland Islands Pound
pt: Libra das Malvinas

en: Penny
pt: Centavo

en: British Pound Sterling
pt: Libra Esterlina Britânica

en: Ghanaian Cedi
pt: Cedi de Gana

en: Gibraltar Pound
pt: Libra de Gibraltar

en: Gambian Dalasi
pt: Dalasi da Gâmbia

en: Guinean Franc
pt: Franco Guineense

en: Guatemalan Quetzal
pt: Quetzal da Guatemala

en: Guyanaese Dollar
pt: Dólar da Guiana

en: Honduran Lempira
pt: Lempira Hondurenha

en: Croatian Kuna
pt: Kuna Croata

en: Haitian Gourde
pt: Gourde Haitiano

en: Forint
pt: Florim

en: Indonesian Rupiah
pt: Rupia Indonésia

en: Rupiahs
pt: Rupias

en: New Shekels
pt: Novo Shekels

en: Indian Rupee
pt: Rupia indiana

en: Rupee
pt: Rupia

en: Icelandic Króna
pt: Coroa Islandesa

en: Jamaican Dollar
pt: Dólar Jamaicano

en: Jordanian Dinar
pt: Dinar Jordanian

en: Kenyan Shilling
pt: Xelim Queniano

en: Shilling
pt: Xelim

en: Comorian Franc
pt: Franco das Comores

en: South Korean Won
pt: Sul-coreano Won

en: Kuwaiti Dinar
pt: Dinar do Kuwait

en: Cayman Islands Dollar
pt: Dólar das Ilhas Cayman

en: Laotian Kip
pt: Kip de Laos

en: Att
pt: A/C

en: Lebanese Pound
pt: Libra Libanesa

en: Sri Lanka Rupee
pt: Rúpia de Sri Lanka

en: Liberian Dollar
pt: Dólar Liberiano

en: Lesotho Loti
pt: Loti de Letoso

en: Lithuanian Litas
pt: Litas da Lituânia

en: Latvian Lats
pt: Lats da Letónia

en: Libyan Dinar
pt: Dinar da Líbia

en: Myanma Kyat
pt: Kyat de Mianmar

en: Mongolian Tugrik
pt: Tugrik da Mongólia

en: Macanese Pataca
pt: Pataca Macaense

en: Mauritanian Ouguiya
pt: Ouguiya da Mauritânia

en: Maltese Pound
pt: Libra Maltesa

en: Mauritian Rupee
pt: Rúpia de Maurícios

en: Malaysian Ringgit
pt: Ringgit da Malásia

en: Mozambican Metical
pt: Metical de Moçambique

en: Namibian Dollar
pt: Dólar da Namíbia

en: Nigerian Naira
pt: Naira da Nigéria

en: Nicaraguan Cordoba Oro
pt: Cordoba Oro da Nicarágua

en: Nepalese Rupee
pt: Rúpia do Nepal

en: Panamanian Balboa
pt: Balboa Panamenho

en: Peruvian Nuevo Sol
pt: Nuevo Sol Peruano

en: Papua New Guinean Kina
pt: Papua Nova Guiné Kina

en: Philippine Peso
pt: Peso das Filipinas

en: Pakistani Rupee
pt: Rúpia Paquistanesa

en: Paraguayan Guarani
pt: Guarani Paraguaio

en: Rhodesian Dollar
pt: Dólar Rhodesiano

en: Romanian Leu
pt: Leu Romeno

en: Serbian Dinar
pt: Dinar Sérvio

en: Saudi Riyal
pt: Riyal da Arábia Saudita

en: Solomon Islands Dollar
pt: Dólar das Ilhas Salomão

en: Seychellois Rupee
pt: Rupia de Seychelles

en: Old Sudanese Dinar
pt: Antigo Dinar Sudanês

en: Saint Helena Pound
pt: Libra de Santa Helena

en: Sierra Leonean Leone
pt: Leone de Serra Leoa

en: Somali Shilling
pt: Xelim da Somália

en: Surinamese Dollar
pt: Dólar do Suriname

en: São Tomé and Príncipe Dobra
pt: Dobra São Tomé e Príncipe

en: Syrian Pound
pt: Libra Síria

en: Thai Baht
pt: Baht Tailandês

en: Tunisian Dinar
pt: Dinar da Tunísia

en: Turkish Lira
pt: Lira Turca

en: Trinidad and Tobago Dollar
pt: Dólar de Trinidade e Tobago

en: New Taiwan Dollar
pt: Novo Dólar Taiwanês

en: New Dollar
pt: Novo Dólar

en: Tanzanian Shilling
pt: Xelim da Tanzânia

en: Ukrainian Hryvnia
pt: Kopiyka Ucraniano

en: Ugandan Shilling
pt: Xelim de Uganda

en: United States Dollar
pt: Dólar Americano

en: Uruguayan Peso
pt: Peso Uruguaio

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
pt: Bolívar Fuerte Venezuelano

en: Vietnamese Dong
pt: Dong Vietnamita

en: Samoan Tala
pt: Tala Samoano

en: CFA Franc BEAC
pt: Franco CFA BEAC

en: East Caribbean Dollar
pt: Dólar do Leste do Caribe

en: CFA Franc BCEAO
pt: Franco CFA BCEAO

en: CFP Franc
pt: Franco CFP

en: Yemeni Rial
pt: Rial Iemenita

en: South African Rand
pt: Rand Sul Africano

en: Zambian Kwacha
pt: Zâmbia Zâmbia

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
pt: Exibir um widget campo de texto para a quantidade no formulário de adicionar ao carrinho.

en: Default quantity
pt: Quantidade predefinida

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
pt: Tem de introduzir um valor numérico positivo para a quantidade padrão.

en: Quantity widget: !status
pt: Widget de quantidade: !status

en: Default quantity: @quantity
pt: Quantidade predefinida: @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
pt: Exibir um formulário de Adicionar ao Carrinho no produto.

en: Customer profile type that can be referenced
pt: Tipo de perfil de cliente que pode ser referenciado

en: The customer profile manager widget only supports single value editing and entry via its form.
pt: O widget de gerenciador de perfis de cliente só suporta a edição e entrada de valores únicos através do seu formulário.

en: Defines the Customer entity with Address Field integration.
pt: Define a entidade do Cliente com integração do Address Field.

en: Related customer profile reference field
pt: Campo de referência de perfil de cliente relacionado

en: Specify the customer profile reference field on the order to populate with profile data from this checkout pane.
pt: Especificar o campo de referência do perfil do cliente no pedido a preencher com os dados deste painel de check-out.

en: The human readable name of the order type.
pt: O nome de leitura amigável do tipo de encomenda.

en: The unique ID of the order owner.
pt: O ID único do dono da encomenda.

en: The owner of the order.
pt: O dono da encomenda.

en: To @title
pt: Para @title

en: Owned by @name
pt: Pertence a @name

en: Created @date
pt: Criado @date

en: New order
pt: Nova encomenda

en: Updated @date
pt: Atualizado @date

en: Update log message
pt: Atualizar a mensagem do log

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
pt: Fornecer uma explicação ás modificações que está a fazer. Isso fornecerá informação para auditar atualizações a este pedido.

en: Owned by
pt: Pertence a

en: Order contact e-mail
pt: Email do pedido para contato

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
pt: Se deixado em branco, o padrão será o email da conta do proprietário. Usado para comunicações relacionadas com o pedido.

en: Create new revision on update
pt: Criar nova revisão ao atualizar

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
pt: Se uma mensagem de log de atualização for inserida, uma revisão será criada mesmo que isso esteja desmarcado.

en: The type of the order.
pt: O tipo da encomenda.

en: Order owner
pt: Dono da encomenda

en: Display all the available operations links for the order.
pt: Mostrar todas as ligações de operação disponíveis para a encomenda.

en: Allows users to perform any payment action for any order and view transaction payloads.
pt: Permite que os utilizadores executem qualquer ação de pagamento para qualquer pedido e visualizem cargas úteis da transação.

en: Allows users to view the payments made to an order.
pt: Permite aos utilizadores ver os pagamentos efetuados a uma encomenda.

en: Create payments
pt: Criar pagamentos

en: Allows users to create new payments for orders.
pt: Permite aos utilizadores criar novos pagamentos para encomendas.

en: Update payments
pt: Atualizar pagamentos

en: Allows users to update payments via payment method specific operations links.
pt: Permite que os utilizadores atualizem pagamentos por meio de links de operações específicas do método de pagamento.

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
pt: Permite aos utilizadores apagar pagamentos em encomendas que eles podem aceder.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
pt: Ativa e configura regras para método de pagamento.

en: You have entered an expired credit card.
pt: Introduziu um cartão de crédito expirado.

en: You have entered an invalid card security code.
pt: Introduziu um código de segurança de cartão inválido.

en: Your have entered an invalid start date.
pt: Introduziu uma data de início inválida.

en: You have entered an invalid issue number.
pt: Introduziu um número de emissão inválido.

en: Example payment
pt: Pagamento de exemplo

en: Demonstrates complete payment during checkout and serves as a development example.
pt: Demonstra pagamento completo durante o checkout e serve como um exemplo de desenvolvimento.

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
pt: Este é um campo de demonstração programado para falhar na validação de caracteres com um único valor.

en: You must enter a name two or more characters long.
pt: Tem de introduzir um nome com dois ou mais caracteres.

en: Payment Method Example
pt: Exemplo de Tipo de Pagamento

en: Provides an example payment method for testing and development.
pt: Fornece um método de pagamento de exemplo para testes e desenvolvimento.

en: - Default store currency -
pt: - Moeda predefinida da loja -

en: The currency set for this price is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
pt: A moeda definida para este preço não está ativada no momento. Se você alterá-lo agora, não poderá defini-lo novamente.

en: Allows users to configure product types and their fields.
pt: Permite que utilizadores possam configurar tipos de produtos e seus campos.

en: Cannot delete the %name product type
pt: Não é possível eliminar  o tipo de produto %name

en: Display all the available operations links for the product.
pt: Mostra todas as ligações de operações disponíveis para o produto.

en: User's shopping cart order
pt: Encomenda do carrinho de compras do utilizador

en: The shopping cart order belonging to the current user.
pt: O carrinho de compras pertence ao utilizador atual.

en: Before adding a product to the cart
pt: Antes de adicionar um produto ao carrinho

en: Commerce Cart
pt: Carrinho de compras Commerce

en: After adding a product to the cart
pt: Depois de adicionar um produto ao carrinho

en: Shopping cart order
pt: Encomenda do carrinho de compras

en: Product line item
pt: Item de linha de produto

en: Unchanged product line item
pt: Item de linha de produto inalterada

en: The unique ID of the user the customer profile belongs to.
pt: O ID único do utilizador a que o perfil do cliente pertence.

en: The user the customer profile belongs to.
pt: O utilizador pertence ao perfil do cliente.

en: The date the line item was most recently updated.
pt: A data em que o item de linha foi atualizado mais recentemente.

en: Add an amount to the unit price
pt: Adicione um valor ao preço unitário

en: Specify a numeric amount to add to the unit price.
pt: Especificar um valor numérico para adicionar ao preço unitário.

en: Subtract an amount from the unit price
pt: Subtrair um valor do preço unitário

en: Multiply the unit price by some amount
pt: Multiplicar o preço unitário por uma quantia

en: Divide the unit price by some amount
pt: Dividir o preço unitário por alguma quantia

en: Set the unit price to a specific amount
pt: Definir o preço unitário para um valor específico

en: Set the unit price's currency code
pt: Definir o código da moeda do preço unitário

en: Administer line items
pt: Administrar itens de linha

en: Update and delete any line item on the site.
pt: Atualizar e apagar qualquer item de linha no site.

en: The internal numeric ID of the transaction.
pt: O ID numérico interno da transação.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
pt: A identificação única do utilizador que criou a transação.

en: The unique ID of the order the transaction belongs to.
pt: O ID exclusivo do pedido ao qual a transação pertence.

en: Commerce Payment
pt: Pagamento de commerce

en: Payment methods are enabled for use by the rule configurations listed below. An enabled payment rule can specify a payment method to enable using one of the available <em>Enable payment method</em> actions. The action's settings form will contain any necessary settings for the payment method that must be configured before it may be used.
pt: Os métodos de pagamento estão ativados para uso pelas configurações de regras listadas abaixo. Uma regra de pagamento ativada pode especificar um método de pagamento para ativar o uso de uma das ações <em> Ativar método de pagamento </em> disponíveis. O formulário de configurações da ação conterá as configurações necessárias para o método de pagamento que deve ser configurado antes de poder ser usado.

en: The currency set for this action is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
pt: A moeda definida para esta ação não está ativada no momento. Se você alterar agora, não poderá definir novamente.

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
pt: Nenhuma configuração é necessária. O preço original será exibido como carregado.

en: Display the original price as loaded.
pt: Exibe o preço original conforme carregado.

en: Displaying the original price
pt: Mostrando o preço original

en: Displaying a calculated price
pt: Mostrando um preço calculado

en: Amount value of field %name
pt: Valor do campo %name

en: Currency code of field %name
pt: Código da moeda do campo %name

en: The type of the product.
pt: O tipo do produto.

en: Deleting this product cannot be undone.
pt: Uma vez que esse produto for apagado não será possível voltar atrás.

en: This product type cannot be edited, because it is not defined by the Product UI module.
pt: Esse tipo de produto não pode ser editado porque ele não foi definido pelo módulo Product UI

en: This product type cannot be deleted, because it is not defined by the Product UI module.
pt: Esse tipo de produto não pode ser apagado porque ele não foi definido pelo módulo Product UI

en: Calculating the sell price of a product
pt: Calculando o preço de venda de um produto

en: Display the calculated sell price for the current user.
pt: Mostrar o preço de venda calculado para o utilizador atual.

en: Russian Ruble
pt: Rublo Russo

en: Ruble
pt: Rublo

en: After removing a product from the cart
pt: Depois de remover um produto do carrinho

en: Cart summary
pt: Sumário do carrinho

en: Completing the checkout process
pt: A concluir o processo de checkout

en: Commerce Checkout
pt: Checkout do Commerce

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
pt: Encomenda concluída

en: Send account e-mail
pt: Enviar email da conta

en: E-mail type
pt: Tipo de Email

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
pt: Selecionar o email com base nas configurações de conta do seu site para enviar ao utilizador.

en: Entity exists by property
pt: Entidade existe por propriedade

en: %type e-mail sent to %recipient.
pt: Email %type enviado para %recipient.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
pt: O envio do email %type para %recipient falhou.

en: Update the order status on checkout completion
pt: Atualizar o estado da encomenda após concluir o checkout

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
pt: Atribuir uma encomenda anónima a um utilizador preexistente

en: Fetched account
pt: Conta adquirida

en: Create a new account for an anonymous order
pt: Criar uma nova conta para uma encomenda anónima

en: Created account
pt: Conta criada

en: Send an order notification e-mail
pt: Enviar um email de notificação de encomenda

en: When a customer advances to the checkout completion page, rules reacting on the <em>Completing the checkout process</em> are evaluated. Default rules handle standard tasks like updating the order status, sending order e-mails, and creating accounts for anonymous users. You can edit these or add additional rules to customize your checkout workflow.
pt: Quando clientes avançam para a página de finalização do checkout, regras que reagem contra <em>Finalizando o processo de checkout</em> são avaliadas. Regras padrão manuseiam tarefas padronizadas como atualizar o status pedido, enviar email do pedido e criar contas para utilizadores anónimos. Você pode edita-las ou adicionar regras adicionais para customizar o fluxo do seu checkout.

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
pt: Personalizar o formulário de checkout e configurar as regras de checkout.

en: Checkout rules
pt: Regras de checkout

en: Enable and configure checkout completion rules.
pt: Ativar e configurar regras de conclusão de checkout.

en: Add a checkout rule
pt: Adicione uma regra de checkout

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
pt: Adicionar uma configuração de regra de conclusão de checkout adicional.

en: There are no active checkout completion rules.
pt: Não existem regras de conclusão de checkout ativas.

en: Disabled checkout completion rules
pt: Regras de conclusão de check-out desativadas

en: There are no disabled checkout rules.
pt: Não existem regras de checkout desativadas.

en: Tokens related to customer profiles.
pt: Tokens relacionados com perfis de clientes.

en: Customer profile ID
pt: ID do perfil de cliente

en: The unique numeric ID of the customer profile.
pt: O ID numérico exclusivo do perfil do cliente.

en: The unique ID of the customer profile's latest revision.
pt: O ID único da última revisão do perfil do cliente.

en: Customer profile type
pt: Tipo de perfil do cliente

en: The type of the customer profile.
pt: O tipo do perfil de cliente.

en: Customer profile type name
pt: Nome do tipo de perfil de cliente

en: The type name of the customer profile.
pt: O nome do tipo do perfil do cliente.

en: Customer profile owner
pt: Proprietário do perfil do cliente

en: The date the customer profile was created.
pt: A data em que o perfil do cliente foi criado.

en: The date the customer profile was last updated.
pt: A data em que o perfil de cliente foi atualizado pela última vez.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
pt: Identificação do pedido

en: The unique ID of the order the line item belongs to.
pt: O ID exclusivo do pedido ao qual o item de linha pertence.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
pt: Encomenda

en: The order the line item belongs to.
pt: A encomenda à qual o item de linha pertence.

en: Convert the unit price to a different currency
pt: Converter o preço unitário para uma moeda diferente

en: The type of the line item.
pt: O tipo do item de linha.

en: Line item type name
pt: Nome do tipo de item de linha

en: The human-readable name of the line item type.
pt: O nome legível por humanos do tipo de item de linha.

en: Order associated with the line item
pt: Pedido associado ao item de linha

en: Line items saved.
pt: Itens de linha guardados.

en: Order contents View
pt: Visualização de conteúdos do pedido

en: View: @name - @display
pt: Visualização: @name - @display

en: Line item types
pt: Tipos de item de linha

en: Quantity text field
pt: Compo de texto para Quantidade

en: Adds a text field to edit the line item quantity in the View.
pt: Adiciona um campo de texto para editar a quantidade do item de linha na visualização.

en: Delete button
pt: Botão apagar

en: Adds a button to delete a line item.
pt: Adiciona um botão para eliminar um item de linha.

en: Select what info you want displayed in the summary.
pt: Selecione que informação deseja exibir no resumo.

en: Item quantity
pt: Quantidade do item

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
pt: Número da encomenda

en: The state of the order derived from its status.
pt: O estado do pedido é derivado do seu status.

en: The date the order was most recently updated.
pt: A data em que o pedido foi atualizado mais recentemente.

en: Order e-mail
pt: Email da encomenda

en: The e-mail address associated with this order.
pt: O endereço de email associado a esta encomenda.

en: Update the order state
pt: Atualizar o estado da encomenda

en: Order to update
pt: Encomenda a atualizar

en: Select the order state whose default status the order will be updated to.
pt: Selecione o estado do pedido cujo status padrão o pedido será atualizado para.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
pt: Encomendas

en: The unique ID of the order's latest revision.
pt: O ID exclusivo da última revisão do pedido.

en: Order type name
pt: Nome do tipo de encomenda

en: The human-readable name of the order type.
pt: O nome legível por humanos do tipo do pedido.

en: The e-mail address associated with the order.
pt: O endereço de email associado a esta encomenda.

en: Order status title
pt: Título do estado da encomenda

en: The human-readable title of the order status.
pt: O título legível por humanos do estado do pedido.

en: The current state of the order.
pt: O estado atual do pedido.

en: Order state title
pt: Título do estado do pedido

en: The human-readable title of the order state.
pt: O títtulo legível por humanos do estado do pedido.

en: The URL of the order.
pt: O URL da encomenda.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
pt: Guardar encomenda

en: Display the account information pane for authenticated users.
pt: Mostrar o painel de informações de conta para utilizadores autenticados.

en: If checked, the pane will show account information to authenticated users but not allow changes.
pt: Se marcado, o painel mostrará informações da conta para utilizadores autenticados, mas não permitirá alterações.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
pt: Histórico de encomendas

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
pt: Tipo de encomenda

en: The workflow state of the order.
pt: O estado do fluxo de trabalho do pedido.

en: No orders have been created yet.
pt: Ainda não foram criadas encomendas.

en: User Orders
pt: Encomendas de Utilizadores

en: The date the payment was created.
pt: A data em que o pagamento foi criado.

en: The date the payment was last updated.
pt: A data em que o pagamento foi atualizado pela última vez.

en: Remote id
pt: Id remoto

en: The remote identifier for this transaction.
pt: O identificador remoto desta transação.

en: The amount for this transaction.
pt: O montante para esta transação.

en: The currency code for this transaction.
pt: O código da moeda para esta transação.

en: Message for this transaction.
pt: A Mensagem para esta transação.

en: Status of the payment transaction.
pt: Estado da transação do pagamento.

en: Remote status of the payment transaction.
pt: Estado remoto da transação de pagamento.

[ctx: a drupal commerce payment transaction]
en: Payment transactions
pt: Transações de pagamento

en: Tokens related to payment transactions.
pt: Tokens relacionados a transações de pagamento.

en: The primary identifier for a payment transaction.
pt: O identificador principal de uma transação de pagamento.

en: The unique ID for the latest revision of a payment transaction.
pt: O ID exclusivo da última revisão de uma transação de pagamento.

en: The payment method method_id for the payment transaction.
pt: O método de pagamento method_id para a transação de pagamento.

en: The administrative title of the payment method for the payment transaction.
pt: O título administrativo da forma de pagamento da transação de pagamento.

en: Payment method short title
pt: Título curto do método de pagamento

en: The customer oriented short title of the payment method for the payment transaction.
pt: O título curto orientado pelo cliente do método de pagamento para a transação de pagamento.

en: The remote identifier for the payment transaction.
pt: O identificador remoto da transação de pagamento.

en: The human-readable message associated to the payment transaction.
pt: A mensagem legível associada à transação de pagamento.

en: The raw amount of the payment transaction.
pt: O montante bruto da transação de pagamento.

en: The formatted amount of the payment transaction.
pt: O valor formatado da transação de pagamento.

en: The currency code for the payment.
pt: O código da moeda para o pagamento.

en: The currency symbol for the payment.
pt: O símbolo da moeda para o pagamento.

en: The status of this transaction (pending, success, or failure).
pt: O estado desta transação (pendente, sucesso ou falha).

en: The status of the transaction at the payment provider.
pt: O estado da transação de pagamento no provedor de pagamento.

en: The order related to the payment transaction.
pt: A encomenda relativa à transação de pagamento.

en: The creator of the payment transaction.
pt: O criador da transação de pagamento.

en: The date the payment transaction was created.
pt: A data em que a transação de pagamento foi criada.

en: The date the payment transaction was last updated.
pt: A data em que a transação de pagamento foi atualizada pela última vez.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you must add an action enabling a particular payment method for use and any conditions that must be met for a customer to be able to choose the payment method during checkout.
pt: Depois de definir o rótulo para esta configuração de regra, será redirecionado para a página de edição vazia. Ai deverá adicionar uma ação que permita um método de pagamento específico para uso e quaisquer condições que devem ser atendidas para que um cliente possa escolher o método de pagamento durante o checkout.

en: Add a payment method rule
pt: Adiciona uma regra para método de pagamento

en: Adds an additional payment method rule configuration.
pt: Adiciona uma configuração de regra de método de pagamento adicional.

en: Exposes a default UI for payment method configuration and payment transaction administration.
pt: Expõe uma interface do utilizador padrão para configuração do método de pagamento e administração da transação de pagamento.

en: Enabled payment method rules
pt: Ativar regras para método de pagamento

en: Disabled payment method rules
pt: Regras de método de pagamento desativadas

en: Order Balance
pt: Balanço da Encomenda

en: Total transaction payment balance for the order.
pt: Saldo total da transação de pagamento para a encomenda.

en: The date the product was most recently updated.
pt: A data em que o produto foi atualizado mais recentemente.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
pt: Conceder acesso à interface do usuário e ao formulário de configurações do cálculo do preço de venda.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
pt: Antes da compra, os preços de venda do produto são calculados usando as configurações de regras listadas abaixo. As regras de precificação podem ser usadas para itens como descontos, listas de preços, conversões de moeda e aplicativo de imposto, dependendo dos elementos Regras definidos pelos módulos ativados. Para aplicar as regras de precificação ativadas na exibição do produto, você deve garantir que as configurações do formatador de exibição para os campos de preço do produto estejam configuradas para exibir o <em> Preço de venda calculado para o utilizador atual </em>.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you should add the conditions that must be met for the pricing rule to apply. You can then use actions that alter the unit price of the product line item passed to the rule to affect the sell price customers will see prior to purchase.
pt: Depois de definir o rótulo para essa configuração de regra, você será redirecionado para sua página de edição vazia. Lá, você deve adicionar as condições que devem ser atendidas para que a regra de precificação seja aplicada. Você pode usar ações que alteram o preço unitário do item de linha do produto passado à regra para afetar o preço de venda que os clientes verão antes da compra.

en: Add a pricing rule
pt: Adiciona uma regra de preço

en: Adds an additional sell price calculation rule configuration.
pt: Adiciona uma configuração de regra de cálculo de preço de venda adicional.

en: Configure the price pre-calculation settings.
pt: Configurar as definições de pré-cálculo de preço.

en: Enabled sell price calculation rules
pt: Ativar regras para cálculo de preço de venda

en: There are no active sell price calculation rules.
pt: Não existe nenhuma regra para cálculo de preço de venda ativa.

en: Disabled sell price calculation rules
pt: Desabilitar regras para cálculo de preço de venda

en: There are no disabled sell price calculation rules.
pt: Não existe nenhuma regra para cálculo de preço de venda desativada

en: The last calculation occured on @date.
pt: O último cálculo ocorreu em @date.

en: Manage calculated prices
pt: Gerir preços calculados

en: Delete product sell prices
pt: Apagar os preços de venda dos produtos

en: Batch calculate prices now
pt: Calcular lote de preços agora

en: Sell price pre-calculation method
pt: Método de pré-cálculo do preço de venda

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
pt: Se o pré-cálculo estiver desativado, o código que integra preços calculados em consultas e exibições de preço irá ignorar quaisquer preços calculados existentes.

en: Manual batch calculation
pt: Lote para cálculo manual

en: Commerce Tax
pt: Imposto do Commerce

en: Apply a tax rate to a line item
pt: Aplicar uma taxa de imposto a um item de linha

en: Calculate taxes for a line item
pt: Calcular impostos para um item de linha

en: Tax type
pt: Tipo de imposto

en: Calculate @title
pt: Calcular @title

en: Calculate taxes: @title
pt: Calcular impostos: @title

en: Define tax rates and configure tax rules for applicability and display.
pt: Defina taxas de imposto e configure regras de impostos para aplicabilidade e exibição.

en: Iranian Rial
pt: Rial Iraniano

en: Order is a shopping cart
pt: A encomenda é um carrinho de compras

en: Reset the cart order status on product add or remove
pt: Redefinir o estado do pedido do carrinho ao adicionar ou remover um produto

en: %title removed from your cart.
pt: %title foi removido(a) do seu carrinho.

en: You must specify a whole number for the quantity.
pt: É necessário especificar um número inteiro para a quantidade.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
pt[0]: Carrinho de compras (1 item)
pt[1]: Carrinho de compras (@count itens)

en: Shopping cart (# items)
pt: Carrinho de compras (# itens)

en:  ×
pt:  x

en: Link products added to the cart from this View to this View's path if displayed as a page.
pt: Ligar produtos adicionado ao carrinho a partir desta Visualização ao endereço da Visualização se for mostrada como uma página.

en: Do not display this pane in a fieldset.
pt: Não exibir este painel em um grupo de campos

en: Referenced customer profile
pt: Perfil do cliente referenciado

en: No customer profiles have been created yet.
pt: Nenhum perfil de cliente foi ainda criado.

en: Admin page
pt: Página de administração

en: You must specify a positive number for the quantity
pt: É necessário especificar um número positivo para a quantidade.

en: The title of the line item determined by its type.
pt: O título do item de linha determinado pelo seu tipo.

en: Empty line item text.
pt: Texto vazio na linha de item.

en: The owner's user ID.
pt: O ID de utilizador do dono.

en: Relate this order to its owner's user account
pt: Relacionar esta encomenda à conta de utilizador do seu dono

en: Displays the order total field formatted with its components list; requires an Order ID argument.
pt: Exibe o campo total do pedido formatado com sua lista de componentes; requer um argumento de ID do pedido.

en: Current user or role
pt: Utilizador ou grupo de utilizador atual

en: You have not placed any orders with us yet.
pt: Ainda não tem nenhuma encomenda connosco.

en: If Customer or Administrator are selected, this will override any other link you have set.
pt: Se o Cliente ou Administrador estiverem selecionados, isso substituirá qualquer outra ligação que você tenha definido.

en: The customer view page
pt: A página de visualização do cliente

en: The administrator view page
pt: A página de visualização do administrador

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
pt: Se o utilizador atual não corresponder ao argumento, valide o argumento para utilizadores com funções específicas.

en: Grant access for the selected roles
pt: Conceder acesso para as funções selecionadas

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
pt: Se nenhuma função for selecionada, o acesso adicional não será concedido.

en: Formatted amount with components
pt: Valor formatado com componentes

en: Data array of field %name
pt: Matriz de dados do campo %name

en: The SKU contains invalid tokens.
pt: O SKU contém tokens inválidos.

en: The machine name specified is already in use.
pt: O nome de máquina especificado já está em uso.

en: There is 1 product of this type. It cannot be deleted. | There are @count products of this type. It cannot be deleted.
pt[0]: Existe 1 produto deste tipo. Não pode ser eliminado.
pt[1]: Existem @count produtos deste tipo. Não pode ser eliminado.

en: Pre-calculating product sell prices
pt: Pré-cálculo de preços de venda de produto

en: Batch pre-calculation finished with an error.
pt: O lote de pré-cálculo terminou com um erro.

en: Sell prices pre-calculated for 1 product resulting in @total prices created. | Sell prices pre-calculated for @count products resulting in @total prices created.
pt[0]: Preços de venda pré calculado para 1 produto resultando em @total preços criados.
pt[1]: Preços de venda pré calculado para @count produtos resultando em @total preços criados.

en: Administer product pricing
pt: Administrar preço de produto

en: Product pricing rules
pt: Regras para preços de produtos

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
pt: Ativar e configurar as regras de preços de produtos e pré cálculo.

en: Administer the rules used for calculating product sell prices.
pt: Administrar as regras usadas para calcular os preços de vendas dos produtos.

en: Pre-calculation
pt: Pré-cálculo

en: Product Pricing
pt: Preços de Produtos

en: Enables Rules based product sell price calculation for dynamic product pricing.
pt: Ativa o cálculo do preço de venda do produto baseado em regras para o preço dinâmico do produto.

en: Product Pricing UI
pt: UI de Preços de Produtos

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
pt: Expõe uma interface do utilizador para gerir regras de preço de produtos e configurações de pré-cálculo.

en: Bypass these rules when pre-calculating sell prices
pt: Ignorar estas regras ao calcular previamente os preços de venda

en: When pre-calculating sell prices, all valid rules will be included in calculating the variations of every price unless specified here to be bypassed.
pt: Ao calcular previamente os preços de venda, todas as regras válidas serão incluídas no cálculo das variações de cada preço, a menos que especificado aqui para ser contornado.

en: Invalid rules for pre-calculation
pt: Regras inválidas para pré-cálculo

en: The rules listed below are invalid for sell price pre-calculation either because they do not have any conditions (and therefore do not require pre-calculation), they reference product data in a condition data selector, or they reference non-product data in an action data selector.
pt: As regras listadas abaixo são inválidas para o pré-cálculo do preço de venda porque elas não têm condições (e, portanto, não exigem pré-cálculo), elas fazem referência a dados do produto em um seletor de dados de condição ou fazem referência a dados não relacionados a produtos seletor de dados de ação.

en: This product is referenced by a line item and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
pt: Este produto é referenciado por um item de linha e, portanto, não pode ser excluído. Em vez disso, desative-o.

en: This product is referenced by the following entities: !entity_list
pt: Este produto é referenciado pelas seguintes entidades: !entity_list

en: Administer taxes
pt: Administrar impostos

en: Manage the UI defined tax rates and types.
pt: Gerir as taxas de impostos e tipos definidos na UI.

en: Tax rates
pt: Taxas de imposto

en: Manage tax rates.
pt: Gerir taxas de imposto.

en: Create a new tax rate.
pt: Criar uma nova taxa de imposto.

en: Edit a tax rate.
pt: Editar uma taxa de imposto.

en: Redirect to the tax rate list.
pt: Redirecionar para a lista de taxas de imposto.

en: Configure component
pt: Configurar componente

en: Add conditions to the Rules component used to apply this tax to products.
pt: Adiciona conditions ao componente do Rules usado para impostos aos produtos.

en: Tax types
pt: Tipos de imposto

en: Manage tax types.
pt: Gerir tipos de imposto.

en: Add a tax type
pt: Adicionar um tipo de imposto

en: Create a new tax type.
pt: Criar um novo tipo de imposto.

en: Edit a tax type.
pt: Editar um tipo de imposto.

en: Redirect to the tax type list.
pt: Redirecionar para a lista de tipo de imposto.

en: Configure rule
pt: Configurar regra

en: Add conditions to the rule used to apply taxes of this type to products.
pt: Adiciona condições para a regra usada para aplicar impostos a esse tipo de produtos.

en: Sales tax
pt: Imposto sobre vendas

en: A basic type for taxes that do not display inclusive with product prices.
pt: Um tipo basico de impostos que não é incluído na visualização dos preços dos produtos.

en: A basic type for taxes that display inclusive with product prices.
pt: Um tipo basico de impostos que é incluído na visualização dos preços dos produtos.

en: Tax UI
pt: Imposto UI

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
pt: Oferece uma UI simples para a criação de tipos de impostos e alíquotas.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
pt: Ainda não existem taxas de imposto. <a href="@link">Adicionar uma taxa de imposto</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
pt: Ainda não existem tipos de imposto. <a href="@link">Adicionar tipo de imposto</a>.

en: Rate: @rate
pt: Taxa: @rate

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
pt: Você tem que definir ao menos um tipo de imposto antes de adicionar alíquotas de impostos.

en: The administrative title of this tax rate. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
pt: O título administrativo desta taxa de imposto. É recomendado que o título comece com uma letra maiúscula e contenha apenas letras, números e espaços.

en: The machine-name of this tax rate. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
pt: O nome de máquina desta taxa de imposto. Este nome deve conter apenas letras minusculas, números e underscores. Deverá ser única.

en: The front end display title of this tax rate shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
pt: O título a ser mostrado aos utilizadores. Deixar em branco para colocar o anterior por pré-definição <em>Title</em>.

en: Describe this tax rate if necessary. The text will be displayed in the tax rate overview table.
pt: Descreva a taxa de imposto se necessário.

en: The percentage used to calculate this tax expressed as a decimal, e.g. .06 for a rate of 6%.
pt: A percentagem usada para calcular esta taxa é expressa por um número decimal, por exemplo .06 para taxar 6%.

en: The tax type for this rate.
pt: O tipo de imposto para esta taxa.

en: Save tax rate
pt: Guardar taxa de imposto

en: Delete tax rate
pt: Apagar taxa de imposto

en: The machine-name specified is already in use.
pt: O nome de máquina especificado já está em uso.

en: You must specify a numeric rate value.
pt: Deverá especificar um valor de taxa numérico.

en: Tax rate saved.
pt: Taxa de imposto guardada.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
pt: Tem a certeza que deseja apagar a %title taxa de imposto?

en: The tax rate %title has been deleted.
pt: A taxa de imposto %title foi apagada.

en: The administrative title of this tax type. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
pt: O título administrativo deste tipo de imposto. É recomendável que inicie com letra maiúscula e contenha apenas letras, números e espaços.

en: The machine-name of this tax type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
pt: O nome de máquina para este tipo de taxa. O nome deverá conter apenas letras minusculas, números e underscores, Deverá ser único.

en: The front end display title of this tax type shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
pt: O título do tipo de imposto que será mostrado aos clientes. Deixe em branco e o <em>Título</em> acima será usado como padrão.

en: Describe this tax type if necessary. The text will be displayed in the tax type overview table.
pt: Descreve esse tipo de imposto caso seje necessário. O texto será mostrado na visão geral da tabela de tipos de impostos.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
pt: Inclua os impostos deste tipo ao preço dos produtos.

en: Save tax type
pt: Guardar tipo de imposto

en: Delete tax type
pt: Apagar tipo de imposto

en: Tax type saved.
pt: Tipo de imposto foi guardado.

en: Cannot delete the %title tax type
pt: Não é possível apagar o tipo de imposto %title

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
pt: Tem a certeza que deseja apagar o tipo de imposto %title?

en: The tax type %title has been deleted.
pt: O tipo de imposto %title foi apagado.

en: Deleted tax rate %title.
pt: %title taxa de imposto apagada.

en: Deleted tax type %title.
pt: %title tipo de taxa apagada.

en: Master
pt: Principal

en: Create !name
pt: Criar !name

en: Bulgarian lev
pt: Lev Búlgaro

en: Remove all products from an order
pt: Remover todos os produtos de uma encomenda

en: Order to empty
pt: Encomenda a esvaziar

en: Customer manually canceled the checkout process.
pt: O cliente cancelou manualmente o processo de checkout.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
pt: O cliente atualizou a encomenda através do formulário de carrinho de compras.

en: Customer proceeded to checkout using a submit button.
pt: O cliente seguiu para o checkout usando o botão de submissão.

en: Enabled checkout completion rules
pt: Habilitar as regras para finalização do Checkout

en: Customer continued to the next checkout page via a submit button.
pt: O cliente continuou para a página de checkout seguinte através do botão submeter.

en: Customer returned to the previous checkout page via a submit button.
pt: O cliente voltou à pagina de checkout anterior através do botão submeter.

en: New line items on this order will not be saved until the <em>Save order</em> button is clicked.
pt: A nova Linha de Itens neste pedido não será salvo até que o botão <em>Salvar pedido</em> seja clicado.

en: Order address component comparison
pt: Comparação do componente de endereço do pedido

en: The address associated with this order whose component you want to compare.
pt: O componente que você quer comparar do endereço associado a este pedido.

en: Address component
pt: Componente da morada

en: The actual address component you want to compare. Common names of address components are given in parentheses.
pt: O verdadeiro componente de endereço que você quer comparar. Nomes comuns de componentes de endereço são informados em parêntesis.

en: The value to compare against the address component. Bear in mind that addresses using select lists for various components may use a value different from the option you select. For example, countries are selected by name, but the value is the two letter abbreviation.
pt: O valor para ser comparado contra o componente de endereço. Lembre-se que endereços que usam listas de seleção para vários componentes talves usem um valor diferente da opção que você selecionar. Por exemplo, países são selecionados por nome mas o valor é a abreviação de duas letras.

en: No order addresses could be found for comparison.
pt: Nenhum endereço de pedido pôde ser encontrado para comparação.

en: Thoroughfare (Street address)
pt: Logradouro

en: Premise (Building)
pt: Prédio

en: Sub-premise (Suite)
pt: Suíte

en: Locality (City)
pt: Localidade (Cidade)

en: Dependent locality (Town)
pt: Localidade

en: Administrative area (State / Province)
pt: Área administrativa (Estado / Província)

en: Sub-administrative area (District)
pt: Área sub-administrativa (Distrito)

en: Order state updated via Rules.
pt: Estado da encomenda atualizado através das Rules.

en: Order status updated via Rules.
pt: Status do pedido atualizado via Rules.

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
pt: Todas os produtos foram carregados e salvos com arrays de componentes de preços atualizadas.

en: All line items have been loaded and saved with updated price component arrays.
pt: Todas as linhas de itens foram carregadas e salvas com arrays de componentes de preços atualizadas.

en: Order updated for 7.0-1.0-beta3 price component changes.
pt: Preço atualizado para mudanças de componentes de preços em 7.0-1.0-beta3 .

en: All orders have been loaded and saved with updated price component arrays.
pt: Todos os pedidos foram carregados e salvos com arrays de componentes de preços atualizadas.

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
pt: A tabela de preços calculados foi limpa. Se seu site usa o preço de venda pré calculado para produtos então você precisará recalcula-los.

en: Nothing, unless specified in <em>Rewrite results</em> below
pt: Nada, a não ser que seja especificado em <em>Sobrescrever resultados</em> abaixo

en: You must enter a numeric amount value.
pt: Tem de inserir um valor numérico.

en: Result message
pt: Mensagem de resultado

en: If <em>Entity translation</em> is enabled it will be possible to provide a different version of the same product for each available language.
pt: Se a <em>Entidade de transação</em> estiver habilitada então será possível oferecer uma versão diferente do mesmo produto para cada idioma disponível.

en: Existing products will not be affected by changing this option.
pt: Produtos já existentes não serão afetados pela mudança desta opção.

en: Enabled via <em>Entity translation</em>
pt: Habilitar via <em>Entidade de transação</em>

en: No products have been created yet.
pt: Ainda não foram criados produtos.

en: Include tax in this price
pt: Incluir imposto neste preço

en: Saving prices tax inclusive will bypass later calculations for the specified tax.
pt: Salvar preços com imposto incluído irá fazer com que cálculos feitos posteriormente especificados à um imposto sejam ignorados.

en: (Machine name: @type)
pt: (Nome de máquina: @type)

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
pt: Regras foram atualizadas para coincidir com novos nomes de parâmetros e nomes de tokens.

en: Attribute field settings
pt: Campo de configuração de atributos

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
pt: Campos com valores únicos anexados aos produtos podem funcionar como campos de seleção de atributos nos formulários de Adicionar ao Carrinho. Quando um formulário de Adicionar ao Carrinho contém múltiplos produtos, os dados dos campos de atributo podem ser usados para permitir que clientes selecionem um produto baseado nos valores do campo ao invés de somente a partir de um lista de títulos de produtos.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
pt: Habilitar este campo para funcionar com um campo de atributo nos formulários de Adicionar ao Carrinho.

en: Attribute selection widget
pt: Widget de seleção de

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
pt: O tipo de elemento usado para selecionar uma opção caso usado num formulário de Adicionar ao Carrinho.

en: Must be 1 for this field to function as an attribute selection field on Add to Cart forms.
pt: Tem que ser 1 para esse campo para funcionar como um campo de seleção de atributo no formulário de Adicionar ao Carrinho.

en: All eligible product attribute fields have been updated to continue using the attribute selection widget.
pt: Todos os campos elegíveis de atributos do produto foram atualizados para continuar usando o widget the seleção de atributo.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
pt: Pedido [commerce-order:order-number] em [site:name]

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can <a href="[commerce-order:url]">view your order</a> on your account page when logged in.
pt: A sua encomenda é a número [commerce-order:order-number]. Pode <a href="[commerce-order:url]">ver a sua encomenda</a> na sua página de conta quando tiver sessão iniciada.

en: Override the default checkout completion message. This may interfere with translation on multilingual sites.
pt: Sobrescreve a mensagem de finalização do checkout padrão. Isso talvés interfira na tradução para sites multilíngue.

en: Checkout completion message
pt: Mensagem de finalização do checkout

en: Role and custom View permissions updated for order entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
pt: Papel e View de permissões personalizada atualizada para gerenciamento de entidade do pedido. Verificação de acesso nos módulos e permissões na Views padrão deverá ser atualizada manualmente.

en: Commerce Line item
pt: Commerce Linha de Item

en: The order containing the profile reference with the address in question.
pt: O pedido contendo a referência ao perfil com o endereço em questão.

en: Order contains a particular product
pt: O pedido contém um produto em particular

en: The order whose line items should be checked for the specified product. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
pt: O pedido o qual a linha de itens deverá ser checado para o produto especificado. Se o pedido especificado não existir, a comparação atuará como se fosse contra a quantidade 0 (zero).

en: The SKU of the product to look for on the order.
pt: O SKU do produto a ser buscado no pedido.

en: The operator used with the quantity value below to compare the quantity of the specified product on the order.
pt: O operador usado com o valor da quantidade abaixo para comparar a quantidade de produto especificado no pedido.

en: The value to compare against the quantity of the specified product on the order.
pt: O valor para ser comparado contra a quantidade de produto especificado no pedido.

en: Total product quantity comparison
pt: Comparação da quantidade total do produto

en: The order whose product line item quantities should be totalled. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
pt: O pedido o qual a quantidade da linha de item do produto deverá ser totalizado. Se o pedido especificado não existe, a comparação atuará como se fosse contra uma quantidade 0 (zero).

en: The comparison operator to use against the total number of products on the order.
pt: O operador de comparação para usar contra o número total de produtos no pedido.

en: The value to compare against the total quantity of products on the order.
pt: O valor para comparar contar a quantidade total de produtos no pedido.

en: Last completed transaction
pt: Última transação finalizada

en: When an order is first paid in full
pt: Quando um pedido é pago em sua totalidade pela primeira vez

en: Order balance comparison
pt: Comparação do saldo do pedido

en: The order whose balance should be compared (calculated as the order total minus completed payment amounts).
pt: Os pedidos os quais o saldo devem ser comparados (total do pedido menus os valores finalizados pagos).

en: Administer payment methods
pt: Administrar métodos de pagamento

en: Allows users to configure enabled payment methods.
pt: Permite que usuários configurem métodos de pagamentos habilitados.

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
pt: Por favor aguarde enquanto você é redirecionado para o servidor de pagamento. Se nada acontecer dentro de 10 segundos, por favor clique no butão abaixo.

en: Role and custom View permissions updated for product entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
pt: Papeis e vistas de permissões atualizadas para o gestor de entidades de produtos. Verificações de acesso nos módulos e permissões da vista padrão precisão ser atualizas manualmente.

en: This product is referenced by a line item on Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
pt: Esse produto é referenciada por uma linha de item no Pedido @order_number e portanto não pode ser eliminado. Desabilite-o ao invés disto.

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: Product display
pt: Imagem de visualização do produto

en: Administer @entity_type
pt: Administrar @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
pt: Permite que utilizadores possam fazer qualquer ação na @entity_type.

en: Create @entity_type of any type
pt: Criar @entity_type de qualquer tipo

en: Edit own @entity_type of any type
pt: Editar próprias @entity_type de qualquer tipo

en: Edit any @entity_type of any type
pt: Editar qualquer @entity_type de qualquer tipo

en: View own @entity_type of any type
pt: Visualizar próprias @entity_type de qualquer tipo

en: View any @entity_type of any type
pt: Visualizar qualquer @entity_type de qualquer tipo

en: Create %bundle @entity_type
pt: Criar %bundle @entity_type

en: Edit own %bundle @entity_type
pt: Editar próprio %bundle @entity_type

en: Edit any %bundle @entity_type
pt: Editar qualquer %bundle @entity_type

en: View own %bundle @entity_type
pt: Visualizar próprio %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
pt: Visualizar qualquer %bundle @entity_type

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
pt: Define características e funções comuns aos módulos Commerce. Precisa ser habilitada para desinstalar outros módulos Commerce.

en: Add to Cart form settings
pt: Adicionar ao formulário de configurações do carrinho

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
pt: Os campos anexados aos tipos de linhas de itens de produtos podem ser incluídas ao formulário de Adicionar ao Carrinho para coletar informações adicionais dos clientes em conjunto com o pedido de produtos específicos.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
pt: Inclui esse campo ao formulário de Adicionar ao Carrinho para linha de itens deste tipo.

en: Attempt to combine like products on the same line item in the cart.
pt: Tenta combinar produtos semelhantes na mesma linha de item no carrinho.

en: The line item type, referenced product, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
pt: O tipo de linha de item, produto referenciado e dados dos campos expostos no formulário de Adicionar ao Carrinho precisam ser todos iguais para combinar.

en: Add to Cart line item type
pt: Adicionar ao Carrinho o tipo de linha de item

en: Combine like items: !status
pt: Combinar items semelhantes: !status

en: Add to Cart line item type: @type
pt: Adicionar ao Carrinho tipo de linha de item: @type

en: Commerce Customer profile
pt: Perfil do cliente

en: customer profile
pt: perfil do cliente

en: customer profiles
pt: perfies do clientes

en: Clear this profile
pt: Limpar este perfil

en: Disabled profiles will not be visible to customers in options lists.
pt: Perfis desabilitados não serão visíveis aos clientes nas listas de opções;

en: This profile is of a type that is no longer available, so its status cannot be adjusted.
pt: Esse perfil é de um tipo que não está mais disponível, assim o status não pode ser ajustado.

en: Price component type
pt: Tipo de componente de preço

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
pt: Os componentes de preços rastreiam as mudanças ocorridas nos preços durante o processo de cálculo e esses valores são transferidos da unidade de preço para o preço total de uma linha de item. Quando o total de um pedido é calculado, esse é o resultado da combinação de todos os componentes de todas as linhas de itens no pedido. Quando a unidade de preço é alterada por uma ação, o tipo de componente de preço será adicionado a sua array de dados que refletirá no total do pedido mostrado caso o componente esteja formatado para mostrar. A base do preço é o padrão o qual é mostrado como Subtotal do pedido.

en: line item
pt: item de linha

en: line items
pt: itens de linha

en: orders
pt: encomendas

en: Because this profile is currently referenced by an order, if you change any field values it will save as a clone of the current profile instead of updating this profile itself. This is to maintain the integrity of customer data as entered on the order(s).
pt: Como este perfil esta atualmente referenciado por um pedido, se você mudar qualquer valor de campo será salvo como clone do perfil atual ao invés de atualizar este perfil. Isso ocorre para manter a integridade dos dados do cliente informado no(s) pedido(s).

en: The customer profile was cloned to prevent data loss on orders referencing the profile. It is now profile @profile_id.
pt: O perfil do cliente foi duplicado para prevenir perda de dados nos pedidos referenciando o perfil. O ID agora é @profile_id.

en: This customer profile is referenced by Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
pt: Este perfil de cliente é referenciado pelo pedido  @order_number e portanto não pode ser eliminado. Desabilite-o ao invés disto.

en: This customer profile is referenced by the following entities: !entity_list
pt: Este perfil de cliente esta sendo referenciado pelas seguintes entidades:  !entity_list

en: Commerce Payment transaction
pt: Transação de pagamento Commerce

en: payment transaction
pt: transação de pagamento

en: payment transactions
pt: transações de pagamento

en: Boolean indicating whether the product is active or disabled.
pt: Valor boleano indicando se o produto tá ativo ou desabilitado.

en: This field has been configured to not display a widget. There is no way to enter values for this field via the user interface, so you must have some alternate way of adding data to these fields. The settings for the field will still govern what type of products can be referenced and whether or not their fields will be rendered into the referencing entity on display.
pt: Esse campo foi configurado para não mostrar uma widget. Não há como informar valores para este campo via interface de utilizador, assim você precisa de alguma outra alternativa para adicionar dados nestes campos. As configurações para o campo irão ainda governar quais tipos de produtos poderão ser referenciados e se seus campos poderão ou não serem renderizados em uma vista de uma entidade referenciada.

en: Render fields from the referenced products when viewing this entity.
pt: Renderizar campos dos produtos referenciados quando visualizar essa entidade.

en: If enabled, the appearance of product fields on this entity is governed by the display settings for the fields on the product type.
pt: Se habilitado, a aparência dos campos de produtos nesta entidade será governada pelas configurações de vista para os campos no tipo de produto.

en: Do not show a widget
pt: Não moste um widget

en: Will not display the product reference field on forms. Use only if you maintain product references some other way.
pt: Não irá mostrar o campo de referência de produto nos formulários. Use apenas caso você mantenha referências a produtos de alguma outra forma.

en: Line item is of a product line item type
pt: Linha de item é de um tipo de linha de item de produto

en: Filter line items to those of a product line item type (including but not limited to the default Product line item type).
pt: Filtrar linha de itens para produtos de um tipo de linha de item (incluindo mas não se limitando ao Tipo de Linha de item do produto).

en: !entity_type referencing products from !field_name
pt: !entity_type referenciando produtos a partir de !field_name

en: Relate a product to the !entity_type referencing it.
pt: Relaciona um produto à !entity_type que lhe referencia.

en: %title could not be added to your cart.
pt: %title não pôde ser adicionado(a) ao seu carrinho.

en: Invalid or missing payment method.
pt: Método de pagamento inválido ou em falta.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
pt: Introduziu um número de cartão de crédito de um tipo de cartão não suportado.

en: Discover Card
pt: Cartão Discover

en: %title: you must enter a numeric value for the price amount.
pt: %title: tem de introduzir um valor numérico para o montante do preço.

en: A new rounding mode option has been added to tax types, letting you specify how taxes of a given type should be rounded.
pt: Um novo modo de arredondamento foi adicionado ao tipo de impostos, permitindo que você possa especificar como impostos de um determinado tipo deverá ser arredondado.

en: Tax amount rounding mode
pt: Modo para arredondamento de valores de impostos

en: Specify what type of rounding should occur when tax rates of this type are calculated for the unit price of a line item. Sales taxes will generally not round these amounts at the unit price level, while VAT style taxes will generally round the half up.
pt: Especificar qual tipo de arredondamento deve ocorrer quando alíquotas de impostos deste tipo forem calculadas para unidade de preços de uma linha de item. Impostos sobre vendas normalmente não irão arredondar esstes valores ao nível de preço unitário, enquanto impostos do tipo ICMS irão geralmente arredondar a média para cima.

en: Round the half up
pt: Arredonda a média para cima

en: Round the half down
pt: Arredonda a média para baixo

en: Round the half to the nearest even number
pt: Arredonda a média do número par mais próximo

en: Round the half to the nearest odd number
pt: Arredonda a média do número ímpar mais próximo

en: Unset the price of disabled products in the cart
pt: Desabilita o preço de produtos desabilitados no carrinho

en: Complete checkout for an order
pt: Finalizar checkout para um pedido

en: Order in checkout
pt: Encomenda em checkout

en: Continue to next step
pt: Próximo passo

en: You have entered a credit card number that does not match the type selected.
pt: Introduziu um número de cartão de crédito que não coincide com o tipo selecionado.

en: Cached currency data has been deleted and will be rebuilt to include new formatting parameters.
pt: Os dados referentes à moeda que se encontram gravados foram eliminados e serão reconstruídos para incluir novos parâmetros de formatação.

en: United Arab Emirates Dirham
pt: Dirham é a moeda dos Emirados Árabes Unidos

en: Moroccan Dirham
pt: Dirham, moeda marroquina

en: Product added to the cart
pt: Produto adicionado ao carrinho

en: If checked, the product will be combined added to an existing similar product line item in the cart by incrementing its quantity.
pt: Se selecionado, o produto será adicionado aos outros produtos semelhantes, da mesma linha de produtos existente no carrinho, aumentando assim a  sua quantidade.

en: Added product line item
pt: Item de linha de produto adicionado

en: Display an Add to Cart message
pt: Mostrar uma mensagem "Adicionar ao Carrinho"

en: This product is no longer available.
pt: Este produto já não está disponível.

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes and pages defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below.
pt: Utilize a tabela abaixo para construir o seu formulário de "checkout"(finalizar a compra), tem que utilizar os painéis de "checkout"(finalizar a compra) disponíveis e as páginas definidas pelos módulos validados no seu site. Você pode definir as configurações do painel de checkout"(finalizar a compra) utilizando os links de operações abaixo

en: Errors on form
pt: Erros no formulário

en: Price rounding mode
pt: Modo de arredondamento de preço

en: Will not display the line item reference field on forms. Use only if you maintain line item references some other way.
pt: Não exibirá o campo de referência do item de linha nos formulários. Use apenas se você mantiver referências de item de linha de alguma outra maneira.

en: Please contact us to resolve any issues with your order.
pt: Por favor contacte-nos para resolver quaisquer problema com a sua encomenda.

en: The SKU %sku contains invalid characters.
pt: O SKU %sku contém caracteres inválidos.

en: Enter the SKU of the product to add to the order.
pt: Introduzir o SKU do produto a adicionar à encomenda.

en: You have entered an invalid product SKU.
pt: Introduziu SKU de produto inválido.

en: Applied tax
pt: Taxa aplicada

en: The tax rate table has been updated properly.
pt: A tabela de taxas de imposto foi atualizada corretamente.

en: View mode: @mode
pt: Modo de visualização: @mode

en: Kazakhstani tenge
pt: Tenge do Cazaquistão

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
pt: Obrigado pela sua encomenda [commerce-order:order-number] em [site:name].
    
    Se esta é a primeira encomenda conosco, irá receber um email separado com as instruções de login. Poderá ver o seu histórico de encomendas conosco a qualquer momento através do login no site em:
    
    [site:login-url]
    
    Poderá encontrar o estado da sua encomenda em:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Por favor contacte-nos se tiver mais alguma questão sobre a encomenda.

en: The internal numeric ID of the customer profile.
pt: O ID numérico interno do perfil de utilizador.

en: Whether or not the customer profile is active.
pt: Se o perfil do cliente está ativo ou não.

en: Filter by names containing
pt: Filtrar por nomes contendo

en: Provide the path to a customer profile add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
pt: Estipule o caminho para o formulário de inclusão do perfil de cliente para integrar na mensagem em branco. Se estiver em branco, então é porque o link não foi incluído.

en: Specify the View to use to display the line items referenced by this field.
pt: Especifique a "View" a ser utilizada para exibir os itens de linha referenciados por este campo.

en: The URL for administrators to view the order.
pt: O URL para os administradores verem esta oferta

[ctx: a drupal commerce order]
en: Specify order by
pt: Especifique o pedido por

en: Admin view page
pt: Página de visualização do administrador

en: Redirect to which order view page
pt: Redirecionar para a página de visualização do pedido

[ctx: credit card issue number for card types that require it]
en: Issue number
pt: Número de emissão

en: Pick a currency to use for this filter.
pt: Escolha uma moeda para usar neste filtro.

en: The update for commerce product revisions ran successfully.
pt: A atualização para a revisão de produtos do commerce foi bem sucedida.

en: Support for product revisions has been added to product types.
pt: Suporte para revisão de produto foram adicionadas aos tipos de produto.

en: Change history
pt: Alterar histórico

en: Creation log message
pt: Criação de uma mensagem de log

en: Displays an appropriate empty text message for product lists.
pt: Mostra uma mensagem de texto vazia apropriada para as listas de produto.

en: Filter by SKUs containing
pt: Filtrar por referência que inclua

en: Path to a product add form
pt: Caminho para o formulário de adição de um produto

en: Provide the path to a product add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
pt: Estipule o caminho para o formulário de adição de produto para integrar a mensagem vazia. Se estiver em branco, então é porque o link não foi incluído.

en: No products have been created yet. <a href="!url">Add a product</a>.
pt: Não foram criados produtos ainda.  <a href="!url">Adicionar um produto</a>.

en: Use raw value
pt: Utilize o valor bruto

en: Check if you want to display the raw value instead of the human readable value.
pt: Verifique se deseja exibir o valor bruto em vez do valor legível manual.

en: Including !title
pt: Incluindo !title

en: Israeli New Shekel
pt: Novo Shekel israelense

en: Belarusian ruble
pt: Rublo bielorrusso

en: Moldovan leu
pt: Leu da Moldávia

en: Empty Shopping Cart
pt: Carrinho de compras vazio

en: Displays an appropriate empty text message for shopping carts.
pt: Exibe uma mensagem de texto vazia apropriada para carrinhos de compras

en: Configure checkout settings including the layout of the checkout form.
pt: Defina as configurações de "checkout"(finalizar a compra), incluindo o layout do formulário de "checkout".

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can view your order on your account page when logged in.
pt: A sua encomenda é a número [commerce-order:order-number]. Pode ver a sua encomenda na sua página de conta quando tiver sessão iniciada.

en: The e-mail address associated with this order with illegal characters for usernames replaced.
pt: O endereço de e-mail associado a este pedido contém caracteres desajustados para nomes de utilizadores substituídos.

en: This default may be overridden on the order edit form but will always be respected for other order status updates.
pt: Este padrão pode ser substituído no formulário de edição do pedido, mas sempre será respeitado para outras atualizações de status do pedido.

en: Payment Transaction
pt: Operação de pagamento

en: Relate this order to its payment transactions. This relationship will cause duplicated records if there are multiple transactions per order.
pt: Relacione este pedido com as suas transações de pagamento. Esse relacionamento implica registos duplicados se houver várias transações por pedido.

[ctx: a drupal commerce transaction]
en: Transaction
pt: transação

en: Representative payment transaction
pt: Pagamento representativo de transação.

en: Obtains a single representative payment transaction for each order, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém uma única transação de pagamento representativa para cada pedido, de acordo com um critério de classificação escolhido.

en: Line items represent anything on an order that affects the order total. Each line item must be of one of the line item types listed below, which define how these items interact with Add to Cart forms, the shopping cart, the order edit page, and more. Line item types are defined by modules, with some modules also allowing you to clone line item types through this interface.
pt: Os itens de linha representam qualquer elemento no pedido que afete o total do pedido. Cada item de linha deve ser de um dos tipos de item de linha listados abaixo, que definem como esses itens interagem com os seguintes formulários: adicionar ao carrinho, o carrinho de compras, a página de edição do pedido e muito mais. Os tipos de item de linha são definidos por módulos, com alguns módulos também é permitido duplicar os tipos de item de linha por meio dessa interface.

en: Integer representing a value in minor currency units to compare against, such as 1000 for $10. A balance of 0 or less indicates the order has been paid in full.
pt: Número inteiro que representa um valor em unidades monetárias secundárias para comparação, como 1000 por $ 10. Um saldo de 0 ou menos indica que o pedido foi pago integralmente.

en: Whether or not the content functions as a product display.
pt: Se o conteúdo funciona ou não como uma exibição do produto.

en: Is a product display
pt: É uma exibição de produto

en: Product display content type
pt: Tipo de conteúdo de exibição do produto

en: Filters by the content type but only shows product display content types as options.
pt: Filtra pelo tipo de conteúdo, mas apresenta apenas os tipos de conteúdo de exibição do produto como opções.

en: Product display content types
pt: Tipos de conteúdo de exibição do produto

en: Revision user
pt: Utilizador da revisão

en: Enable profile copying on this checkout pane, helping customers avoid having to enter the same address twice.
pt: Permita a cópia do perfil neste painel de checkout, ajudando os clientes a evitar a necessidade de inserir a mesma morada duas vezes.

en: Make copying information from this profile the default action, requiring users to uncheck a box on the checkout pane to enter a different address.
pt: Torne a cópia das informações deste perfil a ação padrão, exigindo que os utilizadores desmarquem uma caixa no painel de checkout para inserir um endereço diferente.

en: Amount (decimal)
pt: Montante (decimal)

en: This SKU is <a href="!url">already in use</a> and must be unique. Please supply another value.
pt: Este SKU <a href="!url"> já se encontra em uso </a> e deve ser único. Por favor insira outro valor.

en: The language the product is in.
pt: A linguagem em que o produto se encontra.

en: Display the rendered products in any available view mode.
pt: Exibe os produtos agregados em qualquer modo de visualização disponível.

en: Recursive rendering detected when rendering product (@product_id). Aborting rendering.
pt: Renderização recursiva detetada ao renderizar o produto (@product_id). Abortar a renderização.

en: The order whose line items should be checked for the specified product type. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
pt: O pedido cujos itens de linha devem ser verificados para o tipo de produto especificado. Se o pedido especificado não existir, a comparação atuará como se fosse contra uma quantidade de 0.
