Commerce Shipping (7.x-2.0) - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Currency
de: Währung

en: Amount
de: Betrag

en: Order
de: Reihenfolge

en: Shipping
de: Versandkosten

en: Shipping methods
de: Versandmethoden

en: Any
de: Alle

en: Shipping method
de: Versandmethode

en: Shipping rate
de: Versandkosten

en: Shipping settings
de: Einstellungen für Versand

en: Shipping label
de: Versandbeschriftung

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
de: Dieses Feld dient dem Demonstrationszweck. Die Validierung wird fehlschlagen, wenn ein einzelnes Zeichen eingegeben wird.

en: You must enter a name two or more characters long.
de: Der Name muss mindestens zwei Zeichen lang sein.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
de: Bestellung

en: Configure component
de: Komponente konfigurieren

en: Configure rule
de: Regel konfigurieren

en: Select available shipping methods for an order
de: Wählen Sie Versandarten für Bestellungen

en: Enable shipping method: @method
de: Aktivieren der Versandart: @method

en: Add shipping
de: Versandart hinzufügen

en: Enable and configure shipping method rule configurations.
de: Aktivieren und konfigurieren einer Regel für eine Versandart.

en: Implement core shipping features for Drupal commerce.
de: Funktionen für den Versand für Drupal Commerce.

en: Shipping UI
de: Versand Benutzeroberfläche

en: There are no active shipping methods.
de: Es gibt keine aktiven Versandmethoden.

en: There are no disabled shipping methods.
de: Es gibt keine deaktivierten Versandarten.

en: Express delivery
de: Express-Lieferung

en: Shipping Method Example
de: Beispiel für eine Versandart

en: Provides an example shipping method for testing and development.
de: Bietet ein Beispiel für eine Versandmethode für Test und Entwicklung.

en: Customise the shipping label as it would appear for customers
de: Passen Sie das Versandetikett so an, wie es für Kunden erscheinen würde

en: Error getting shipping method.
de: Fehler beim Abrufen der Versandmethode.

en: Remove all shipping items from an order
de: Alle Versandartikel aus einer Bestellung entfernen

en: Order to remove shipping items from
de: Auftrag zum Entfernen von Versandartikeln aus

en: Shipping information
de: Versandinformationen

en: The profile used to collect shipping information on the checkout and order forms.
de: Das Profil speichert Daten zum Versand und aus Bestellungen.

en: Shipping costs
de: Versandkosten

en: Address field added to commerce shipping customer profile.
de: Adressfeld zum Kundenprofil für den Handelsversand hinzugefügt.

en: Commerce customer profile field added to commerce order.
de: Commerce-Kundenprofilfeld zur Commerce-Bestellung hinzugefügt.

en: Deleted @deleted shipping and renamed @renamed shipping rules
de: Versand @deleted gelöscht und  Versandregel @renamed umbenannt

en: Example shipping method
de: Beispiel für eine Versandart

en: Calculate the shipping quote for a line item
de: Berechnung des Versandpreises für eine Position

[ctx: a drupal commerce line item]
en: Line Item
de: Einzelposten

en: Enabled shipping method rules
de: Aktivierte Regeln für Versandarten

en: Disabled shipping method rules
de: Deaktivierte Regeln für Versandarten

en: References a shipping method and displays it with the service title.
de: Verweist auf eine Versandart und zeigt sie mit dem Titel des Dienstes an.

en: Collecting shipping rates for an order
de: Erfassen der Versandkosten für eine Bestellung

en: Calculating a shipping rate
de: Versandkosten berechnnen

en: Shipping line item
de: Versandposition

en: Shipping line item exists
de: Versandposition vorhanden

en: The order whose line items should be checked for an existing shipping line item.
de: Der Auftrag, dessen Positionen auf eine vorhandene Versandposition geprüft werden sollen.

en: Shipping service
de: Versandart

en: Limit the search amongst the shipping line items to a particular shipping service.
de: Schränken Sie die Suche unter den Versandartikeln auf einen bestimmten Versanddienstleister ein.

en: Add a rate for a shipping service to an order
de: Einen Tarif für einen Versanddienstleister zu einer Bestellung hinzufügen

en: Collect rates for a shipping method
de: Sammeltarife für eine Versandmethode

en: Delete all shipping line items from an order
de: Alle Versandpositionen aus einer Bestellung löschen

en: Delete shipping line items on shopping cart updates
de: Löschen von Versandpositionen bei Aktualisierungen des Warenkorbs

en: Rate @title
de: Tarief @title

en: Collect rates: @title
de: Versandkosten einnehmen: @title

en: Administer shipping methods and services
de: Verwalten Sie Versandmethoden und -dienste

en: Allows users to configure enabled shipping methods and their available services.
de: Ermöglicht Benutzern die Konfiguration der aktivierten Versandmethoden und der verfügbaren Dienste.

en: References a shipping method and displays the rate with the selected service title.
de: Verweist auf eine Versandmethode und zeigt den Tarif mit dem ausgewählten Servicetitel an.

en: Manually specify a shipping service and rate.
de: Geben Sie manuell einen Versandservice und einen Tarif an.

en: Prior to display, shipping rates are calculated for each service using a base rate determined by the shipping method module and the rule configurations listed below. Calculation rules can be used for things like discounting or taxing shipping costs depending on the Rules elements defined by your enabled modules.
de: Vor der Anzeige werden die Versandkosten für jeden Service anhand eines Basistarifs berechnet, der durch das Versandmethodenmodul und die unten aufgeführten Regelkonfigurationen bestimmt wird. Berechnungsregeln können je nach den von Ihren aktivierten Modulen definierten Regelelementen für Dinge wie Rabatte oder Steuern auf die Versandkosten verwendet werden.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you should add the conditions that must be met for the calculation rule to apply. You can then use actions that alter the unit price of the shipping line item passed to the rule to affect the price customers will see when shipping service selection form elements are displayed.
de: Nachdem Sie die Beschriftung für diese Regelkonfiguration festgelegt haben, werden Sie zu ihrer leeren Bearbeitungsseite weitergeleitet. Dort sollten Sie die Bedingungen hinzufügen, die erfüllt sein müssen, damit die Berechnungsregel angewendet werden kann. Sie können dann Aktionen verwenden, die den Stückpreis der an die Regel übergebenen Versandposition ändern, um den Preis zu beeinflussen, den die Kunden sehen, wenn die Formularelemente für die Versanddienstleistungsauswahl angezeigt werden.

en: Manage shipping methods and services.
de: Verandarten- und Dienstleistungen verwalten

en: Manage shipping methods.
de: Versandmethoden verwalten

en: Redirect to the shipping method list.
de: Weiterleitung zur Liste der Versandmethoden.

en: Add conditions to the rule used to collect rates for this shipping method.
de: Fügen Sie Bedingungen zu der Regel hinzu, die zum Sammeln von Tarifen für diese Versandmethode verwendet wird.

en: View services
de: Dienstleistungen anzeigen

en: View the table of services defined for this shipping method.
de: Sehen Sie sich die Tabelle der für diese Versandmethode definierten Dienste an.

en: Shipping services
de: Versanddienstleistungen

en: Manage shipping services.
de: Versandarten verwalten.

en: Manage shipping services for this shipping method.
de: Verwalten Sie die Versanddienste für diese Versandmethode.

en: Redirect to the shipping service list.
de: Zur Versandarten-Übersicht weiterleiten.

en: Add conditions to the Rules component used to rate orders for this service.
de: Fügen Sie der Komponente Regeln, die zur Bewertung von Aufträgen für diesen Service verwendet wird, Bedingungen hinzu.

en: Calculation rules
de: Berechnungsregeln

en: Add and configure your shipping rate calculation rules.
de: Fügen Sie Ihre Regeln zur Berechnung der Versandkosten hinzu und konfigurieren Sie diese .

en: Add a calculation rule
de: Eine Rechenregel hinzufügen

en: Adds an additional shipping rate calculation rule configuration.
de: Fügt eine zusätzliche Regelkonfiguration für die Berechnung der Versandgebühren hinzu.

en: Created cache table for commerce shipping
de: Cache-Tabelle für Handelsversand erstellt

en: Provides an interface for viewing and managing shipping methods and services.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche zum Anzeigen und Verwalten von Versandmethoden und -diensten.

en: Require a shipping service at all times, preventing checkout if none are available.
de: Verlangen Sie immer einen Versandservice und verhindern Sie den Checkout, wenn keiner verfügbar ist.

en: There are no shipping methods enabled.
de: Es sind keine Versandmethoden aktiviert.

en: Enabled shipping rate calculation rules
de: Aktivierte Regeln zur Berechnung der Versandgebühren

en: There are no active shipping rate calculation rules.
de: Es gibt keine aktiven Regeln für die Berechnung von Versandgebühren.

en: Disabled shipping rate calculation rules
de: Deaktivierte Regeln zur Berechnung der Versandgebühren

en: There are no disabled shipping rate calculation rules.
de: Es gibt keine deaktivierten Regeln für die Berechnung der Versandgebühren.

en: Defines a single flat rate service with a couple of service details.
de: Definiert einen einzelnen pauschalen Service mit einer Reihe von Service-Details.

en: Example shipping service
de: Beispiel Versandart

en: A $20 flat rate service with express delivery available for an additional $15.
de: Ein Pauschalservice für $20 mit Expresslieferung für zusätzliche $15.

en: Express delivery (costs an additional $15)
de: Expresslieferung (kostet zusätzlich $15)

en: Apply shipping rate to an order
de: Versandtarif auf eine Bestellung anwenden

en: If left empty, the first available shipping service will be applied.
de: Wenn Sie keine Angaben machen, wird der erste verfügbare Versanddienst verwendet.

en: There are no services defined for the %title shipping method.
de: Für die Versandmethode %title sind keine Dienste definiert.

en: Shipping methods are used to define available shipping services and calculate their rates (e.g. store defined flat rates, carrier calculated rates).
de: Versandmethoden werden verwendet, um verfügbare Versanddienste zu definieren und deren Tarife zu berechnen (z.B. vom Geschäft definierte Pauschalpreise, vom Spediteur berechnete Tarife).

en: Shipping services are the various delivery options customers may choose from to have your products shipped to them (e.g. Standard shipping, Free shipping, Ground, Next Day Air).
de: Bei den Versanddiensten handelt es sich um die verschiedenen Lieferoptionen, aus denen die Kunden wählen können, um sich Ihre Produkte liefern zu lassen (z.B. Standardversand, Gratisversand,  Am nächsten Tag, Luftpost).

en: Recalculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: Your Commerce Shipping 1.x line items have been updated to work with Commerce Shipping 2.x. However, there is no upgrade path for shipping method modules because of the very different way the two versions of Commerce Shipping integrate with Rules. You must manually reconfigure your shipping methods to work with the 2.x version, in some cases even installing a new module. For example, if you used the Commerce Shipping Flat Rate module with Commerce Shipping 1.x, you must now switch to the Commerce Flat Rate module and reconfigure the conditions that determine when a flat rate shipping service should be presented to customers. For more information, please refer to the project pages for the shipping method modules.
de: Ihre Commerce Shipping 1.x-Positionen wurden aktualisiert, so dass sie mit Commerce Shipping 2.x funktionieren. Es gibt jedoch keinen Upgrade-Pfad für Versandmethodenmodule, da die beiden Versionen von Commerce Shipping sehr unterschiedlich in die Regeln integriert sind. Sie müssen Ihre Versandmethoden manuell neu konfigurieren, damit sie mit der Version 2.x funktionieren, in einigen Fällen müssen Sie sogar ein neues Modul installieren. Wenn Sie z.B. das Modul Commerce Shipping Flat Rate mit Commerce Shipping 1.x verwendet haben, müssen Sie jetzt zum Modul Commerce Flat Rate wechseln und die Bedingungen neu konfigurieren, die bestimmen, wann ein pauschaler Versandservice den Kunden angeboten werden soll. Weitere Informationen finden Sie auf den Projektseiten für die Versandmethodenmodule.

en: Calculate shipping rates via AJAX as addresses are updated on the checkout form.
de: Berechnen Sie die Versandtarife über AJAX, wenn die Adressen im Kassenformular aktualisiert werden.

en: Calculation is only triggered when all required fields have been entered and the shipping services pane is visible on the page.
de: Die Berechnung wird erst dann ausgelöst, wenn alle erforderlichen Felder ausgefüllt sind und der Bereich für die Versanddienste auf der Seite sichtbar ist.

en: No valid shipping rates found for your order, and we require shipping service selection to complete checkout.
de: Es wurden keine gültigen Versandtarife für Ihre Bestellung gefunden und wir benötigen die Auswahl eines Versanddienstes, um den Bestellvorgang abzuschließen.

en: Please verify you have supplied all required information or contact us to resolve the issue.
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie alle erforderlichen Informationen angegeben haben, oder kontaktieren Sie uns, um das Problem zu lösen.

en: Please supply all of the required information requested above to reveal your shipping options.
de: Bitte geben Sie alle oben angeforderten Informationen an, um Ihre Versandoptionen zu ermitteln.

en: No shipping rates found for your order. Please continue the checkout process.
de: Keine Versandkosten für Ihre Bestellung gefunden. Bitte setzen Sie den Bestellvorgang fort.

en: You cannot continue checkout without selecting a valid shipping service. Please verify your address information or contact us if an error is preventing you from seeing valid shipping rates for your order.
de: Sie können den Bestellvorgang nicht fortsetzen, ohne einen gültigen Versanddienst auszuwählen. Bitte überprüfen Sie Ihre Adressdaten oder kontaktieren Sie uns, wenn Sie aufgrund eines Fehlers keine gültigen Versandtarife für Ihre Bestellung sehen können.
