Chaos Tool Suite (ctools) (7.x-1.11) - en to es translation catalogue (1398 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Pages
es: Páginas

en: context
es: contexto

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Yes
es: Sí

en: Go
es: Ir

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User edit form
es: Formulario de modificación del usuario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: Weight
es: Peso

en: Center
es: Centrado

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Depth
es: Profundidad

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Display
es: Presentación

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: style
es: estilo

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Unknown
es: Desconocido

en: Paths
es: Rutas

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Contact
es: Contacto

en: Node
es: Nodo

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Bottom
es: Inferior

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen del usuario

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Module
es: Módulo

en: Inline
es: En línea

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Revisions
es: Revisiones

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Mode
es: Modo

en: Advanced
es: Avanzado

en: Up
es: Arriba

en: Medium
es: Medio

en: System
es: Sistema

en: Terms
es: Términos

en: All views
es: Todas las vistas

en: Base
es: Básico

en: Align
es: Alinear

en: Basic
es: Básico

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Exists
es: Existe

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: <All>
es: <Todo>

en: Edit view
es: Editar vista

en: Clone
es: Clonar

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Down
es: Abajo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: Operation
es: Operación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Rules
es: Reglas

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Hidden
es: Oculto

en: Some
es: Algunos

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: Change
es: Cambiar

en: Edit term
es: Editar término

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Front page
es: Página de Inicio

en: unlimited
es: sin límite

en: Activity
es: Actividad

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: First
es: Primero

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Second
es: Segundo

en: Entity
es: Entidad

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: You must select a user.
es: Debe seleccionar un usuario.

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: open
es: abierta

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Style
es: Estilo

en: Changed
es: Modificado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: New
es: Nuevo

en: Relationships
es: Relaciones

en: Basic information
es: Información básica

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Jump Menu
es: Menú de salto

en: Themes
es: Temas

en: Loading...
es: Cargando...

en: Tabs
es: Pestañas

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Page name
es: Nombre de página

en: Apply
es: Aplicar

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Bold
es: Negrita

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Double
es: Doble

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: Menus
es: Menús

en: Above
es: Encima

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: Form
es: Formulario

en: Title tag
es: Etiqueta del título

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: Permission
es: Permiso

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Groove
es: Con ondulaciones

en: Ridge
es: Cresta

en: Inset
es: Recuadro

en: Outset
es: Principio

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Italic
es: Cursiva

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Contexts
es: Contextos

en: Loading
es: Cargando

en: Node author
es: Nodo de autor

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntos al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Una forma de agregar un nuevo comentario.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Nodo comentario

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Nodo contenido

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Título del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
es: Marque aquí para desactivar los añadidos que los módulos pudieran hacer al nodo, como adjuntar archivos o campos CCK. Esto debería mostrar sólo el resumen o nodo básicos.

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Nodo información del autor

en: Author information on the Node form.
es: Información del autor en el formulario de nodo.

en: Node form comment settings
es: Nodo formulario configurar comentario

en: Comment settings on the Node form.
es: Configurar comentario sobre el nodo formulario.

en: Node form menu settings
es: Ajustes de menú en el formulario de edición del nodo

en: Node form file attachments
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo

en: File attachments on the Node form.
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo.

en: Node form book options
es: Nodo opciones forma de libro

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: Texto a mostrar si la categoria no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se sobrescriba.

en: "@s" profile fields
es: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
es: La descripción de terminos va aquí.

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
es: Términos relacionados con un término existente; pueden ser hijos, hermanos o de nivel superior.

en: Sibling terms
es: Términos hermanos

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
es: Definir la profundidad máxima de los términos que se muestran.

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
es: Si está marcado, los términos se mostrarán en forma de árbol, sino en forma de lista plana.

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Currently set to !link
es: Establecido actualmente a !link

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: A single user object.
es: Un único objeto de usuario.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A single taxonomy vocabulary object.
es: Un objeto único de vocabulario de taxonomía.

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Add @type "@context"
es: Añadir @type "@context"

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
es: Para utilizar un NID de la URL, puede utilizar %0, %1, ..., %N para obtener los argumentos de la URL. O utilice @0, @1, ..., @N para utilizar argumentos pasados al panel.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
es: Avanzado: si está marcado, no toque el título del nodo; esto puede provocar que el título del nodo aparezca dos veces a menos de que su tema se ocupe de ello.

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Deleted/missing node @nid
es: Nodo eliminado/ausente @nid

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del argumento de panel

en: Input on pane config
es: Introducir en la configuración del panel

en: Required context
es: Contexto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
es: Si selecciona "Del argumento del panel", que argumento del panel utilizará.

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
es: Si selecciona "Fijo", que utilizará como argumento.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
es: Si este argumento es presentado al usuario de paneles, que etiqueta se le aplicará.

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Provide a "more" link that links to the view
es: Proporciona un enlace "más" que enlaza con la vista

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
es: Éste es independiente de cualquier otro enlace que presente la vista misma; si puede ver dos enlaces "más", desmarque esta opción. Las vistas sólo proveen un enlace "más" si está usando el tipo "bloque", sin embargo, si usa algún otro, utilice éste.

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Adds a book parent from a node context.
es: Añade un padre de libro desde un contexto de nodo.

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
es: Añade un término de taxonomía desde un contexto de nodo; si seleccionan múltiples términos, sólo obtendrá el "primer" término.

en: Term parent
es: Término padre

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
es: Añade un término padre de taxonomia desde un contexto de término.

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Locked
es: Bloqueado

en: Finish
es: Terminar

en: Underline
es: Subrayado

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Create @name
es: Crear @name

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Widgets
es: Controles

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: Row
es: Fila

en: Simplecontext arg
es: Argumento de simplecontext

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: A relcontext object.
es: Un objeto relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
es: Agregar un relcontext para el contexto simple existente.

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Variants
es: Variantes

en: Query string
es: Cadena de consulta

en: Book outline
es: Índice del libro

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: Primary
es: Primario

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: No description
es: Sin descripción

en: Secondary
es: Secundario

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Justify
es: Justificado

en: Parent term(s)
es: Términos padre

en: Break lock
es: Desbloquear

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Build mode
es: Construir modo

en: Items per page
es: Elementos por página

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: - All -
es: - Todo -

en: Import code
es: Importar código

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Equal
es: Igual

en: HTTP response code
es: Código de respuesta HTTP

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Styles
es: Estilos

en: Hello world!
es: ¡Hola, mundo!

en: The item has been deleted.
es: El elemento ha sido eliminado.

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
es: Exportar en masa múltiples objetos de datos manejados por CTools a código.

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
es: Realiza exportación en masa de objetos de datos conocidos por Chaos tools.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Missing callback hooks.
es: Hooks de callbacks ausentes.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Display page not found or display nothing at all.
es: Mostrar «no se encontró la página» o no mostrar nada en absoluto.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
es: Escriba un título para utilizar cuando este argumento está presente. Puede utilizar sustitución de %KEYWORD, donde la palabra clave se especifica abajo.

en: Unable to delete missing item!
es: ¡No se puede eliminar el elemento ausente!

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: Please choose which context and how you would like it converted.
es: Por favor elija cuál contexto y cómo le gustaría que se convierta.

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear el directorio de caché de CSS de CTools. Revise los permisos de su directorio de archivos.

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Get a summary of the information about this page.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta página.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Añadir variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
es: Añadir una variante a esta página desde código exportado desde otra página.

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
es: Configure una variante recién creada antes de añadirla realmente a la página.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios de esta variante y volver a la versión en el código.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
es: La página ha sido actualizada. Los cambios no serán permanentes hasta que guarde.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: This setting contains unsaved changes.
es: Esta opción contiene cambios no guardados.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
es: Tiene cambios no guardados en esta página. Debe seleccionar Guardar para almacenarlos en la base de datos, o Cancelar para descartar estos cambios. Tenga en cuenta que si ha cambiado algún formulario, debe enviarlo antes de guardar.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
es: El título administrativo de esta variante. Si lo deja en blanco, se asignará automáticamente.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
es: Marque las características opcionales que necesite que aparezcan con los formularios para configurarlos. Si no los marca aquí todavía podrá utilizar estas caracteríscticas una vez que la página se ha creado. Si no está seguro, déjelas desmarcadas.

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: Revertir la variante eliminará la variante que está en la base de datos, volviendo a la variante original predeterminada. Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga clic en Guardar.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta variante? Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga click en Guardar.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente desactivada. Activarla la hará disponible en su sitio. Esto no tendrá efecto hasta que guarde esta página.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente activada. Desactivarla hará que no esté disponible en su sistema y no se utilizará. Esto no tendrá efecto hasta que se guarde esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
es: Romper el bloqueo en esta página <strong>descartará</strong> cualquier cambio pendiente hecho por el usuario que estableció el bloqueo. ¿Está realmente seguro que desea hacer esto?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Desactivar esta página hará que deje de estar disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
es: Esta página no tiene variantes y por lo tanto no tiene salida por si misma.

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
es: Añada, edite y borre del sistema páginas del sistema sobreescritas y páginas definidas por usuarios.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Añadir nodo/editar forma

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para agregar o editar nodos en <em>node/%node/edit</em> y <em>node/add/%node_type</em>. Si agrega variantes, usted puede utilizar criterios de selección tales como tipo de nodo o idioma, o acceso de usuario para proporcionar diferentes formularios de edición para nodos. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario de edición predeterminado de Drupal.

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar nodos en <em>node/%node</em>. Si agrega variantes, usted puede usar criterios de selección tales como tipo o idioma de nodo o acceso de usuario para proveer diferentes vistas de nodo. Si no se seleccionan variantes, se utilizará la vista predeterminada de nodo de Drupal. Esta página sólo afecta a los nodos vistos como páginas; no afectará los nodos vistos en listas en listas o en otros lugares. También tenga en cuenta que si está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otro lugar, pero para Drupal siguen estando en node/%node.

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de esta página. Aparecerá en la interfaz administrativa para identificarla fácilmente.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de esta página. Debe ser único, y sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, usted no será capaz de cambiar este valor!

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es esta página, lo que hace o para qué es, para uso administrativo.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
es: La ruta URL para llegar a esta página. Usted puede crear marcadores de posición nombrados de partes variables de la ruta, usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos.

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Visible menu item
es: Elemento visible de menú

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la página sólo puede contener caracteres alfanúmericos y guiones bajos.

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento de ruta dinámica después de un elemento de ruta opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento estático de ruta después de un elemento opcional.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
es: Esa ruta está asignada actualmente como un alias de @alias. El sistema no puede sobrescribir aliases existentes.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
es: Usted no puede hacer esta la página principal de su sitio si utiliza marcadores %.

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporcione un elemneto de menú como una pestaña predeterminada, Drupal necesita saber cuál será el elemento padre del menú de esa pestaña. Algunas veces el padre ya existirá, pero otras veces se debe crear uno. La ruta de un elemento padre siempre será la misma ruta, dejando por fuera la última parte. i.e, si la ruta de esta vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta del padre sería <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Parent item menu
es: Elemento de menú padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificar de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
es: Error: complemento de argumento %argument ausente o no válido

en: Import page
es: Importar página

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
es: Escriba el nombre que utilizará para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para usar el nombre original de la página.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
es: Escriba la ruta a utilizar para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para utilizar la ruta original de la página.

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
es: Si el nombre que usted seleccionó ya existe en la base de datos, esta página se le permitirá sobreescribir la página existente.

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: No handler found.
es: No se encontró ningún manejador.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una página de la importación. Errores reportados: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
es: Ese nombre de página está en uso y está bloqueado por otro usuario. Usted debe <a href="!break">romper el bloqueo</a> en la página antes de continuar, o elegir un nombre diferente.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
es: Escriba el nombre para la nueva página. Debe ser único y contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
es: La ruta de acceso URL para acceder a esta página. Puede crear marcadores de posición nombrados para las partes variables de la ruta usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos. No puede utilizar la misma ruta que la página original.

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
es: Si se marca, se clonarán también todas las variantes asociadas con la página. Si no se marca, la página será clonada sin variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Si se revierte la página, se borrará la página que está en la base de datos, devolviéndola a la página original predeterminada. Cualquier cambio que haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta página? Eliminar una página no se puede deshacer.

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
es: Páginas creadas por un administrador, que tienen una ruta de URL, control de acceso y entradas en el sistema de menús de Drupal.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
es: Configurar contextos para los argumentos en esta página.

en: Control what users can access this page.
es: Controlar cuáles usuarios pueden acceder a esta página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios a esta página y volver a la versión en el código.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se convertirá en su página de inicio del sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
es: Esta página es accesible públicamente.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Normal menu entry.
es: Entrada normal de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Term(s) being viewed
es: Términos que están siendo vistos

en: Term being viewed
es: Término que está siendo visto

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
es: Por defecto, Drupal permite múltiples términos como argumentos separándolos con comas o signos más. Si usted establece esto como uno solo, esa función se desactivará.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
es: Inyectar la jerarquía del primer término dentro de los enlaces de ayuda a la navegación

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
es: Si se marca, los padres de términos de taxonomía aparecerán en los enlaces de ayuda a la navegación.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
es: Los enlaces de ayuda a la navegación contendrán la jerarquía de términos de taxonomía

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
es: Los enlaces de ayuda a la navegación no contendrán la jerarquía de términos de taxonomía.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar perfiles de usuario en <em>user/%user</em>. Si usted agrega variantes, es posible utilizar criterios de selección tales como roles o acceso de usuarios para proporcionar diferentes vistas de perfiles de usuarios. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará la vista predeterminada de usuarios de Drupal. Tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en user/%user.

en: User being viewed
es: Usuario que está siendo visto

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
es: Esta página está recién creada y aún no se ha guardado en la base de datos. No estará disponible hasta que la guarde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
es: Esta página ha sido modificada, pero estas modificaciones aún no están en uso. Mientras se modifica esta página, está bloqueada para que otros usuarios no puedan modificarla.

en: No task handlers are defined for this task.
es: No hay manejadores de tareas definidos para esta tarea.

en: Variant
es: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: Esta página está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga clic aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
es: Comparar dos usuarios (usuario que inició sesión y usuario que está siendo visto, por ejemplo)

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
es: Conceder acceso basado en la comparación de los dos contextos de usuario. Por ejemplo, para conceder acceso a un usuario para ver su propio perfil, seleccione «usuario que ha iniciado sesión» y «usuario que está siendo visto» y especifique «conceder acceso si es igual». Cuando son el mismo, se concederá acceso.

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo:accesible

en: Control access with built in Drupal node access test.
es: Control de acceso con la prueba de acceso de nodos que viene con Drupal.

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
es: Utilizando las reglas de acceso a nodos que vienen con Drupal, determinar si el usuario puede realizar la operación seleccionada en el nodo.

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo:Idioma

en: Control access by node language.
es: Control de acceso por idioma del nodo.

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
es[0]: @identifier lenguaje es «@languages»
es[1]: @identifier lenguaje de uno de «@languages»

en: Node: type
es: Nodo: tipo

en: Control access by node_type.
es: El control de acceso por node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
es: Sólo serán válidos los tipos de nodo marcados.

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
es[0]: @identifier es de tipo «@types»
es[1]: El tipo de @identifier es uno de «@types»

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Control access by permission string.
es: Control de acceso por cadena de permisos.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con permiso de bandera seleccionado serán capaces de acceder a este.

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: @identifier has "@perm"
es: @identifier tiene «@perm»

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
es: Una descripción de esta prueba, con fines administrativos.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
es[0]: @identifier tiene un rol «@roles»
es[1]: @identifier tiene uno de «@roles»

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
es: Control de acceso por el idioma que utiliza actualmente el usuario o el sitio.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
es: Pasar solo si el idioma actual del sitio es uno de los idiomas seleccionados.

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
es[0]: El idioma del sitio es «@languages»
es[1]: El idioma del sitio es uno de «@languages»

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: Creates a node context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: Enter the node ID of a node for this argument
es: Escriba ID del nodo de un nodo para este argumento

en: Creates a node add form context from a node type argument.
es: Crea un contexto de formulario de añadir nodo a partir de un argumento de tipo de nodo.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Enter a value for this argument
es: Escriba un valor para este argumento

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
es: Inyectar jerarquía dentro de los enlaces de ayuda a la  navegación

en: Enter a taxonomy term ID.
es: Escriba un ID de término de taxonomía.

en: Enter a taxonomy term name.
es: Escriba un nombre de término de taxonomía.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
es: Crea un grupo de términos de taxonomía a partir de una lista de tids separada por comas o por un signo más. En general, el primer término de la lista se utilizará en los paneles.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
es: Escriba un ID de término o una lista de IDs de términos separados por un «+» o una «,»

en: Creates a user context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument
es: Escriba el ID de usuario de un usuario para este argumento

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
es: Crea un contexto de vocabulario a partir de un argumento de ID de vocabulario.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
es: Escriba el ID de vocabulario para este argumento

en: Use context keywords
es: Usar palabras clave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
es: Si se marca, las palabras claves de contexto serán sustituidas en este contenido.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
es: De todas formas que no se puede mostrar el contenido de otros.

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: Check here to link to the node author profile.
es: Marque aquí para enlazar al perfil del autor del nodo.

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: The navigation menu the book the node belongs to.
es: El menú de navegación al que pertenece el nodo del libro.

en: Node created date
es: Nodo fecha creada

en: The date the referenced node was created.
es: La fecha de creación del nodo referenciado.

en: "@s" created date
es: Fecha de creación de "@s"

en: Node links of the referenced node.
es: Enlaces a nodo del nodo referenciado.

en: Node links go here.
es: Los enlaces a nodo van aquí.

en: "@s" links
es: Enlaces de "@s"

en: The title of the referenced node.
es: El título del nodo referenciado.

en: "@s" title
es: Título de "@s"

en: Node last updated date
es: Fecha de la última actualización del nodo

en: The date the referenced node was last updated.
es: La fecha cuando el nodo referenciado fue actualizado la última vez.

en: Last updated date
es: Fecha de última actualización

en: "@s" last updated date
es: La fecha en la que "@s" se actualizó por última vez.

en: "@s" node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario de edición del nodo de "@s"

en: "@s" node form book options
es: Opciones de libro para el nodo de "@s".

en: Node form submit buttons
es: Botones de envio del formulario de edición del nodo

en: Submit buttons for the node form.
es: Botones de envío para el formulario de edición del nodo.

en: Node form buttons.
es: Botones del formulario de edición del nodo.

en: "@s" node form comment settings
es: Ajustes de comentarios del formulario de edición del nodo "@s"

en: Revision log message for the node.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Menu settings on the Node form.
es: Ajustes del menú en el formulario de nodo.

en: Node form url path settings
es: Configuración de ruta de url de forma de nodo

en: Profile category
es: Categoría del perfil

en: Contents of a single profile category.
es: Contenidos de una única categoría de perfil.

en: Enter the node ID of a node for this context.
es: Introduzca el ID de un nodo para este contexto

en: '%title' [node id %nid]
es: '%title' [id del nodo %nid]

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al título del nodo seleccionado.

en: Enter the node type this context.
es: Introduzca el tipo de nodo de este contexto

en: Enter the node ID of a node for this argument:
es: Introduzca el ID de un nodo para este argumento:

en: A context that is just a string.
es: Un contexto que es solo una cadena.

en: Raw string
es: cadena de primas

en: Enter the string for this context.
es: Introduzca la cadena para este contexto.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
es: Actualment establecido a @term. Introduzca otro término si desea cambiar el término.

en: Select a term from @vocabulary.
es: Seleccione un término de @vocabulary.

en: Reset identifier to term title
es: Restablecer el identificador al título del término.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá para el nombre del término del término seleccionado.

en: You must select a term.
es: Debe seleccionar un término.

en: Invalid term selected.
es: Término seleccionado no válido.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
es: Múltiples términos de la taxonomía, como un grupo.

en: Term ID of first term
es: El ID del primer término

en: Term ID of all term, separated by + or ,
es: IDs de todos los términos, separados por + o ,

en: Term name of first term
es: El nombre del primer término

en: Term name of all terms, separated by + or ,
es: Nombre del término de todos los términos, separados por + o ,

en: Vocabulary ID of first term
es: ID del vocabulario del primer término

en: Creates the author of a node as a user context.
es: Crea el autor de un nodo como un contexto de usuario.

en: Make all views available as panes
es: Hacer todas las vistas disponibles como paneles

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
es: Si está activado, todas las vistas estarán disponibles como paneles de contenido para ser añadidos a los tipos de contenido. Si no está activado, sólo las vistas que tengan presentaciones de 'Panel de contenido' estarán disponibles como paneles de contenido. Desmarque esto si quiere ser capaz de tener un mayor control sobre qué contenido está disponible para los usuarios cuando utilizan la interfaz de usuario de los paneles.

en: Configure Views to be used as CTools content.
es: Confiugura las Vistas para ser utilizadas como contenido CTools.

en: Views content panes
es: Paneles de contenido para Vistas

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
es: Permite que el contenido de las visitas pueda ser utilizado en los paneles, dashboards y otros módulos que usan la API de contenido CTools.

en: Select display
es: Seleccione pantalla

en: Configure view
es: Configurar vista

en: Choose which display of this view you wish to use.
es: Elija la presentación de esta vista que desea usar.

en: Broken/missing/deleted view.
es: La vista está rota, perdida o eliminada.

en: Configure view @view (@display)
es: Configurar la vista @view (@display)

en: View: @name
es: Vista: @name

en: View information
es: Información de la vista

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: @count items displayed.
es: @count artículos que se muestren.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador.

en: Skipping first @count results
es: Saltando los primeros @count resultados

en: With more link.
es: Con enlace de "más"

en: With feed icon.
es: Con icono de canal de noticias.

en: Sending arguments.
es: Enviar argumentos

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Using url: @url
es: Utilizando url: @url

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Provide a "more" link.
es: Proporcionar un enlace 'más...'

en: Num items
es: Número de elementos

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
es: Seleccione el número de artículos para mostrar, o 0 para mostrar todos los resultados.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
es: Introduzca el número de elementos para saltar; Introduzca 0 para no omitir ningún elemento.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
es: Si está establecido, reemplazar la ruta de la URL de la vista; Esto a veces puede ser útil para establecer a la URL del panel.

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Pane settings
es: Opciones de panel

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Use view description
es: Utilice la descripción de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Use Panel path
es: Usar ruta de Panel

en: Argument input
es: Entrada de argumentos

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Path override
es: Ruta sobreescrita

en: Title override
es: Sobrescribir el título

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
es: Esta es la categoría del panel que aparecerá en uno de los dialogos de contenido agregado.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
es: Este es el peso de la categoría por defecto. Observe que si el peso de una categoría se define en varios lugares, sólo el primero de los Paneles verá esa definición, por lo que si el peso no parece estar funcionando, compruebe en otros lugares en que el peso podría establecerse.

en: Choose the data source for view arguments
es: Elija el origen de datos para ver argumentos

en: @arg source
es: recurso @arg

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
es: Los paneles de página se pueden usar como páginas de entrada. Tienen una ruta URL, aceptan argumentos y pueden tener entradas en los menús.

en: Panel page
es: Panel de página

en: Go to list
es: Ir a lista

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
es: Código de demostración, ayuda avanzada, y un panel de desmostración para mostrar cómo construir complementos de CTools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
es: El ejemplo de complemento de CTools es simplemente una demostración para desarrolladores de cómo crear complementos para CTools. No proporciona ninguna funcionalidad útil para usuarios normales.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
es: Hay un panel de demostración que demuestra gran parte de la funcionalidad proporcionada en el
       <a href="@demo_url">Panel de demostración CTools</a>, y se puede encontrar documentación de los ejemplos en
       !ctools_plugin_example_help.
       CTools por sí mismo proporciona documentación en !ctools_help. Principalmente, sin embargo, la intención es que el código por sí mismo sea el maestro.
       Puede encontrarlo en %path.

en: CTools plugin example
es: Ejemplo de complemento de CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
es: Ejemplo de complemento de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
es: Muestra como un módulo externo puede proporcionar complementos de CTools (para Panels, etc.)

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Grant access if simplecontext argument length is
es: Conceder el acceso si la longitud del argumento de contexto simple es

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
es: El acceso/visibilidad se concederá con base en la longitud del argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
es: El argumento de texto simple debe tener !comp @length caracteres

en: CTools example: role
es: Ejemplo CTools: rol

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
es[0]: @identifier debe tener el rol "@roles"
es[1]: @identifier debe ser uno de estos "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
es: Crea un "simplecontext" desde el argumento.

en: Enter the simplecontext arg
es: Introduzca el argumento simplecontext

en: CTools example no context content type
es: CTools ejemplo sin ningún tipo de contenido contexto

en: No context content type - requires and uses no context.
es: No hay ningún tipo de contenido de contexto - no requiere ni utiliza ningún contexto.

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: The setting for item 2
es: La configuración para el elemento 2

en: CTools example relcontext content type
es: Ejemplo CTools relcontext tipo de contenido

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
es: Tipo de contenido relcontext - trabaja con el contexto relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
es: Configurar elemento 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
es: Ajuste para relcontext.

en: Simplecontext content type
es: Tipo de contenido simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
es: Tipo de contenido de contexto simple - trabaja con un contexto simple

en: Config Item 1 for simplecontext content type
es: Config articulo 1 para el tipo de contenido de contexto simple

en: Relcontext context from simplecontext
es: Contexto de Relcontext para contexto simple

en: Relcontext setting
es: Ajuste relcontext

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
es: Un simple "contexto simple" contexto, o un elemento de dato.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
es: Ingrese algún dato para representar este "contexto simple".

en: Setting for simplecontext
es: Configuración para el contexto simple

en: An example setting that could be used to configure a context
es: Un ejemplo de configuración que podría ser utilizado para configurar un contexto

en: Relcontext from simplecontext
es: Relcontext para contexto simple

en: See the getting started guide for more information.
es: Lea la guía de inicio para más información.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
es: Antes de que se pueda agregar esta variante, debe ser configurada. Cuando termine, haga clic en «Crear variante» al final de este asistente para agregarla a su página.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
es: Las rutas con marcadores de posición no opcionales no pueden ser utilizadas como elementos normales de menú a menos que el manejador de argumentos seleccionado proporcione un argumento predeterminado para utilizar para el elemento del menú.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo admiinistrador de páginas no es capaz de habilitar user/%user porque algún otro módulo ya ha sobreescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Enter the title or NID of a node
es: Escriba el título o NID de un nodo

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
es: Incluir enlance de nodo para «agregar comentario», «leer más», etc.

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the breadcrumb trail as content.
es: Agregar la ruta de navegación como contenido.

en: Add the help text of the current page as content.
es: Agregar el texto de ayuda de la página actual como contenido.

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Add the status messages of the current page as content.
es: Añadir los mensajes de estado de la página actual como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: Manage pages
es: Administrar páginas

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido Relcontent.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido de contexto simple.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
es: Esta página está bloqueada por usted para la edición. Nadie más podrá editar esta página hasta que estos cambios se guarden o se cancelen.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
es: Esta página está bloqueada para edición por otro usuario. No puede editar esta página sin romper el bloqueo.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para todos los blogs en <em>/blog</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrarán los envíos de blog más recientes predeterminados de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar el blog porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar blog/%user porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para la página de contacto del sitio en <em>/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar el contacto porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar el formulario de contacto de usuario en <em>user/%user/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar user/%user/contact porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
es: No se puede tener un marcador de posición sin nombre (% o ! por sí mismo). Por favor póngale nombre a su marcador de posición agregando un pequeño fragmento descriptivo de texto  al % o !, tal como %user o %node.

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para las encuestas en <em>/poll</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrará la vista predeterminada de Drupal para las encuestas más recientes.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no pudo habilitar la encuesta porque algún otro módulo ya sobrescribió con %callback.

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
es[0]: @term puede ser el término «@terms»
es[1]: @term puede ser uno de estos términos: @terms

en: Node add form: node type
es: Formulario de adición de nodo: tipo de nodo

en: Node edit form: node ID
es: Formulario de edición de nodo: ID del nodo

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
es: Si se marca, esta cadena incluirá todos los argumentos. Por ejemplo, si la ruta es «path/%» y el usuario visita «path/foo/bar», si no se marca esta casilla, la cadena será «foo». Si sí se marca, la cadena será «foo/bar».

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario:nombre

en: Creates a user context from a user name.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un nombre de usuario.

en: Enter the username of a user for this argument
es: Escriba un nombre de usuario para este argumento

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario:ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios contactar a otros usuarios.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un buscador con opciones avanzadas.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
es: El formulario avanzado puede tener opciones adicionales basadas en el tipo de búsqueda. Por ejemplo, la búsqueda de contenido avanzado (nodo) facilitará la búsqueda por tipo de nodo y término de taxonomía.

en: Same page
es: La misma página

en: Override default prompt
es: Sobreescribir el aviso por defecto

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: The results of a search using keywords.
es: Los resultados de una búsqueda utilizando palabras clave.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
es: Graba una entrada en el registro del watchdog cuando se realizan búsquedas

en: Override "no result" text
es: Sobreescribir el texto de "sin resultados"

en: No result text
es: Ningún resultado de texto

en: Display text if no search keywords were submitted
es: Mostrar el texto si no se inroducen claves de búsqueda

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Use different pager settings from view settings
es: Usar opciones de paginador diferentes de las establecidas en la vista

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Este punto de vista tiene AJAX habilitado. Reemplazar la configuración de paginación funcionará inicialmente, pero cuando la vista se actualiza via AJAX, se utilizará la configuración original. No debe reemplazar configuración del busca personas de Views con el ajuste de AJAX habilitado.

en: The number of items to skip and not display.
es: El número de elementos que se omiten y no se muestran.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
es: Seleccione ésto para enviar todos los argumentos desde el panel directamente a la vista. Si está marcado, los argumentos del panel se considerarán después de los argumentos de contexto anteriores y antes de cualquier argumento adicional pasado a través del campo Argumentos a continuación. Nótese que los argumentos no incluyen la URL base; sólo los valores después de la URL ó establecidos como reemplazos se consideran argumentos.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
es: Los argumentos adicionales para enviar a la vista tal como son parte de la URL en la forma arg1/arg2/arg3. Puede usar %0, %1, ..., %N para especificar argumentos de la URL. O utilizar @0, @1, @2, ..., @N para usar argumentos pasados al panel. Nota: use estos valores sólo como última opción. En futuras versiones de Panels pueden eliminarse.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
es: Si "Desde contexto" está seleccionado, que tipo de contexto utilizar.

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: styles
es: estilos

en: Base table
es: Tabla base

en: Thickness
es: Grosor

en: Lighter
es: Extrafina

en: Bolder
es: Supernegra

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: There is currently no content classified with this term.
es: Actualmente no hay contenido clasificado con este término.

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
es: No se ha podido completar la operación. Error fatal en @file en la línea @line: @message

en: no real context
es: No hay contexto real

en: - Choose -
es: - Elegir -

en: Update and save
es: Actualizar y guardar

en: The page has been updated and saved.
es: La página se ha actualizado y guardado.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
es: Actualmente no hay variantes disponibles y no se puede agregar una página. ¿Tal vez usted necesite instalar el módulo Panels para obtener una variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
es: Para establecer este panel como su página de inicio, debe  crear un nombre de ruta único, sin variables % en la ruta. La página principal del sitio es actualmente %homepage en el formulario de configuración !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
es: Esta página está configurada actualmente como página principal de su sitio. Esto puede ser modificado en el formulario de configuración !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
es: Esta ruta ya está en uso. El sistema no puede sobrescribir rutas existentes.

en: Context exists
es: El contexto existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
es: Control de acceso por la existencia o no de un contexto y si contiene información.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
es: Verificar si existe el contexto (contiene datos) o no existe (no contiene datos). Por ejemplo, si un contexto es opcional y la ruta no contiene un argumento para ese contexto, no existirá.

en: Doesn't exist
es: No existe

en: @identifier exists
es: @identifier existe

en: @identifier does not exist
es: @identifier no existe

en: String: comparison
es: Cadena: comparación

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: Not equal to regular expression
es: No es igual a la expresión regular

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
es: Si se usa una expresion regular, se debería encerrar el patrón en barras inclinadas como: <em>/foo/</em>. Si necesita comparar contra barras inclinadas, que puede utilizar otro caracter para encerrar el patrón, como @. Ver la <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">documentación de expresiones regulares de PHP</a> para más información.

en: @identifier is "@value"
es: @identifier es "@value"

en: @identifier is not "@value"
es: @identifier no es "@value"

en: @identifier matches "@value"
es: @identifier coincide con "@value"

en: @identifier does not match "@value"
es: el @identifier no concuerda con "@valor"

en: String: length
es: Cadena: longitud

en: Control access by length of string context.
es: Control de acesso por longitud del contexto de cadena.

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Length of string
es: Longitud de la cadena

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
es: El acceso/visibilidad será concedido con base en la longitud del contexto de cadena.

en: @identifier must be @comp @length characters
es: @identifier debe tener @comp @leng caracteres

en: A context that contains token replacements from token.module.
es: Un contexto que contiene comodines reemplazantes del módulo Comodín (token.module).

en: Enter the context type
es: Especifique el tipo de contexto

en: Enter a user name
es: Especifique un nombre de usuario

en: Reset identifier to username
es: Restablecer el nombre de usuario como identificador

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al nombre de usuario del usuario.

en: Invalid user selected.
es: El usuario seleccionado no es válido

en: You may use substitutions in this path.
es: Puede utilizar sustituciones en esta ruta.

en: CTools PHP requirements
es: Requerimientos PHP de CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
es: CTools necesita ciertas características sólo disponibles en PHP 5.2.0 o superior.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear un directorio de caché de estilos de CTools @path. Revise los permisos en su directorio de archivos.

en: Select base style
es: Seleccionar el estilo base

en: Missing settings cache.
es: Caché de opciones ausente.

en: XX-Small
es: Extra pequeña

en: X-Small
es: Muy pequeña

en: X-Large
es: Muy grande

en: XX-Large
es: Extra grande

en: Letter spacing
es: Interletraje

en: Word spacing
es: Espacio entre palabras

en: Decoration
es: Decoración

en: Overline
es: Tachado

en: Oblique
es: Oblicua

en: Small-caps
es: Versalitas

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es: Usted no tiene suficientes permisos para realizar esta acción.

en: You account permissions do not permit you to import.
es: Los permisos de su cuenta no le permiten importar.

en: String: URL path
es: Texto: Ruta de la URL

en: Control access by the current path.
es: Controlar el acceso a través de la ruta actual.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
es: Nota: Si no se elige contexto, se usará la ruta de la página actual.

en: Allow access on the following pages
es: Permitir el acceso en las siguientes páginas

en: Allow access on all pages except the following pages
es: Permitir el acceso en todas las páginas excepto en las siguientes

en: Current path
es: Ruta actual

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
es[0]: @identifier es "@paths"
es[1]: @identifier es uno de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
es[0]: @identifier no es «@paths»
es[1]: @identifier el tipo no es uno de «@paths»

en: Taxonomy: parent term
es: taxonomia: término padre

en: Control access by existence of a parent term.
es: Control de acceso por la existencia de un término padre.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
es: Seleccione el vocabulario para este formulario. Si existe un término padre en ese vocabulario, esta verificación de acceso tendrá éxito.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
es: «@term» tiene padres en el vocabulario «@vocab»

en: Control access by vocabulary.
es: Control de acceso por vocabulario.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
es: Sólo los vocabularios marcados serán válidos.

en: Current theme
es: Tema actual

en: Control access by checking which theme is in use.
es: Controlar el acceso comprobando qué tema está en uso.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
es: Sólo se accederá a esto si el tema actual es el tema seleccionado.

en: Error, unset theme
es: Error, desconfigurar tema

en: Current theme is "@theme"
es: El tema actual es "@theme"

en: Unpublished node @nid
es: Nodo sin publicar @nid

en: Book children
es: Hijos del libro

en: "@s" book children
es: Hijos del libro "@s"

en: Node terms
es: Términos de nodo

en: Taxonomy terms of the referenced node.
es: Términos de taxonomía del nodo referenciado.

en: - All vocabularies -
es: - Todo los vocabularios -

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
es: Opcionalmente restringir los términos de un vocabulario específico, o permitir todos los términos de vocabularios.

en: Term formatting
es: Formateo del término

en: Inline, delimited
es: En línea, delimitado

en: Link to terms
es: Vínculo a los términos

en: Check here to make the terms link to the term paths.
es: Marque aquí para hacer los términos enlazado hacia las rutas del término.

en: Term delimiter
es: Delimitador del término

en: "@s" terms from @vocabulary
es: "@s" términos de @vocabulary

en: Feed icons
es: Iconos de los canales de noticias

en: Add the site feed_icons statement as content.
es: Añade la declaración del sitio como feed_icons contenido.

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Add the logo trail as content.
es: Agregar la ruta de Navegación del logo como contenido.

en: Primary navigation links
es: Enlaces de navegación primarios

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
es: Agregar primary_links (tareas locales) como contenido.

en: Secondary navigation links
es: Enlaces secundarios de navegación

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
es: Agregar el secondary_links (tareas locales) como contenido.

en: Tabs type
es: Tipo de solapas

en: Primary and secondary
es: Primaria y secundaria

en: CSS id to use
es: id CSS  para usar

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Multiple terms from node
es: Multiples términos del nodo

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
es: Añade un formulario de términos de taxonomía desde un contexto de nodo; si múltiples términos son seleccionados, serán concatenados.

en: Concatenator
es: Concatenador

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Cuando el valor de este contexto se pasa a una vista como argumento, los términos se pueden concatenar en forma de 1+2+3 (por OR) o 1,2,3 (para AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
es: El texto de este enlace será "@more". Esta configuración sólo puede modificarse en la configuración de la vista.

en: Fields override
es: Campos sobreescritos

en: Missing plugin
es: Falta plugin

en: Stylizer
es: Estilizador

en: Custom style
es: Estilo personalizado

en: Local action
es: Acción local

en: Custom ruleset
es: Conjunto de reglas personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
es: Los conjuntos de reglas personalizadas son combinaciones de complementos de acceso, que se pueden utilizar para control de acceso, criterios de selección y visibilidad de paneles.

en: There are no custom rulesets.
es: No hay conjuntos de reglas personalizados.

en: Manage custom rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas personalizados

en: Custom rulesets
es: Conjuntos de reglas personalizadas

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
es: Crear conjuntos de reglas de acceso personalizadas, exportables y reutilizables para aplicaciones como Panels.

en: ruleset
es: conjunto de reglas

en: Ruleset
es: Normas

en: rulesets
es: conjuntos de reglas

en: Rulesets
es: Conjunto de reglas

en: Custom content
es: Contenido personalizado

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
es: Los paneles de contenido personalizado son HTML básico que usted escribe y que puede ser reutilizado en todos sus paneles.

en: There are no custom content panes.
es: No hay paneles de contenido personalizado.

en: Manage custom content
es: Gestionar el contenido personalizado

en: Custom content panes
es: Paneles de contenido personalizado

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
es: Crear paneles reutilizables, personalizables y exportables para aplicaciones como Paneles.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: La categoría en la cual debería aparecer este contenido. Si se deja en blanco, la categoria será «Misceláneo».

en: content pane
es: panel de contenido

en: content panes
es: paneles de contenido

en: Content panes
es: Paneles de contenido

en: @type will not display due to missing context
es: @type no será mostrado debido a la falta de contexto

en: Reverse (NOT)
es: Inverso (NEGACIÓN)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
es: A la definición de complemento de @plugin le falta la clave %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
es: La definición de complemento de @plugin no puede encontrar el esquema %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
es: La definición de complemento de @plugin usa %schema, pero no tiene sección de exportación.

en: Add a new @plugin
es: Agregar un nuevo @plugin

en: Edit @plugin %title
es: Editar %title de  %plugin

en: Clone @plugin %title
es: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
es: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
es: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
es: ¿Está seguro que desea revertir %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
es: Esta acción eliminará de forma permanente cualquier personalización que se haya hecho a este elemento.

en: The item has been reverted.
es: El elemento se ha revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
es: Esta acción eliminará el elemento de su base de datos de forma permanente.

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title could not be created.
es: %title no se pudo crear.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: %title could not be updated.
es: %title no se pudo actualizar.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
es: Puede importar una definición exportada pegando en el campo siguiente el código de objeto exportado.

en: @plugin %title was enabled.
es: @plugin %title estaba habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
es: @plugin %title se ha desactividado.

en: Configuration error. No handler found.
es: Error en la configuración. No se encontró ningún manejador.

en: No item found.
es: No se encontró ningún elemento.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
es: A la definición de exportación de la @table le falta la propiedad de «clave primaria».

en: Configure style
es: Configurar estilo

en: Limit to these vocabularies
es: Limitar a estos vocabularios

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
es: Si no se marca ningún vocabulario, se aceptarán términos de todos los vocabularios.

en: Missing/deleted content
es: Contenido ausente/eliminado

en: Make this content reusable
es: Hacer este contenido reutilizable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de este contenido. Debe ser único, y debe contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, no será capaz de cambiar este valor!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es este contenido, lo que hace o para qué se usa; para uso administrativo.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: El nombre sólo puede consistir de letras minúsculas, guiones y números.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Ya existe contenido con este nombre. Por favor elija otro nombre o elimine el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
es: Marque esta casilla si desea que el título de su panel enlace al nodo.

en: Select a build mode for this node.
es: Seleccione un modo de construcción para este nodo.

en: Shows links to register or login.
es: Mostrar los enlaces para registrarse o iniciar sesion.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
es: Si no se permiten comentarios anónimos, esto mostrará los  enlaces de registro e inicio de sesión.

en: - No tag -
es: - Sin etiqueta -

en: CSS class to use
es: Clase CSS para usar

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
es: Tiene cambios sin guardar. Estos cambios no serán permanentes hasta que haga clic en <em>Guardar</em>.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: Ésto aparecerá en la interfaz de administración para identificarlo fácilmente.

en: The unique ID for this @export.
es: El ID único para este @export.

en: @plugin code
es: Codigo @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
es: Permitir que la importación sobreescriba un registro existente.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
es: No se puede obtener una importación desde el código. Los errores registrados: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: La Identificación de exportación sólo puede contener letras en minúsculas, guiones y números.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Un @plugin con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre o eliminar el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Node edit form from node
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Adds node edit form from a node context.
es: Añade un formulario de edición de nodo desde un contexto de nodo.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
es: Estilos personalizados pueden ser aplicados al panel de regiones y panel de paneles.

en: There are no custom styles.
es: No hay estilos personalizados.

en: Manage styles
es: Administrar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
es: Crear estilos personalizados para aplicaciones tales como los paneles.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
es: Actualmente no hay tipos de estilo disponibles para añadir. Debería habilitar un módulo que los utiliza, como Panels.

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: Select style type
es: Seleccionar tipo de estilo

en: View attachment
es: Archivo adjunto

en: View context
es: Contexto de vista

en: Display the attachments on a view context.
es: Muestra los adjuntos en un contexto de vista.

en: "Before" attachment
es: "Antes" de adjuntarlo

en: "After" attachment
es: "Despúes" de adjuntarlo

en: You must select at least one attachment to display.
es: Usted debe seleccionar al menos un archivo adjunto que se vea.

en: View empty text
es: Vista del texto vacío

en: Display the view empty text if there are no results.
es: Mostrar la vista del texto vacío si no hay resultados.

en: "@context" empty text
es: "@context" texto vacío

en: View exposed widgets
es: Ver widgets expuestos

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
es: Mostrar los widgets expuestos de la vista si no hay resultados.

en: "@context" exposed widgets
es: "@context" widgets expuestos

en: View feed icon
es: Icono del canal de noticias de la vista

en: "@context" feed icon
es: Icono del canal de noticias "@context"

en: View footer
es: Ver pie de página

en: Display the view footer if there are no results.
es: Muestra el pie de la vista si no hay resultados

en: "@context" footer
es: Pie de página "@context"

en: View header
es: Cabecera

en: Display the view header if there are no results.
es: Muestra la cabecera de la vista si no hay resultados

en: "@context" header
es: Encabezado de "@context"

en: View pager
es: Paginador de Vista

en: Display the view pager if there are no results.
es: Mostrar el paginador de vista si no hay resultados.

en: "@context" pager
es: Paginador de "@context"

en: View row
es: Ver fila

en: Select context
es: Seleccione contexto

en: Configure rows
es: Configurar filas

en: Invalid context selected.
es: Contexto inválido seleccionado.

en: Context contains an invalid view.
es: Contexto contiene una vista inválida.

en: Row @number
es: Fila @number

en: Display specific fields
es: Mostrar campos específicos

en: Row information
es: Información de la fila

en: Broken view
es: Vista dañada

en: Displaying: !fields
es: Mostrar: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
es: Viendo ningún campo debido a una mala configuración.

en: Displaying the configured row.
es: Mostrando la fila configurada.

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
es: Carga un resultado de la vista en un contexto que luego puede ser mostrado a través de un panel o convertido en otros contextos.

en: You must select a view.
es: Debe seleccionar una vista.

en: Node from view
es: Nodo de la vista

en: Row number
es: Número de fila

en: Row number must be a positive integer value.
es: El número de fila debe ser un valor entero positivo.

en: Term from view
es: Término de la vista

en: User from view
es: Usuario de la vista

en: Contains rows in contexts.
es: Contiene filas en los contextos.

en: Context settings
es: Opciones de contexto

en: View mode
es: Modo de vista

en: Access Bulk Exporter
es: Accesar el Exportador en Masa

en: Export various system objects into code.
es: Exportar varios objetos de sistema a código.

en: Administer access rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas de acceso

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
es: Agregar, eliminar y editar conjuntos de reglas de acceso personalizados.

en: Modal Login (default style)
es: Inicio de sesión modal (estilo predeterminado)

en: Login via modal
es: Inicio de sesión via modal

en: Modal Login (custom style)
es: Inicio de sesión modal (estilo personalizado)

en: Wizard (no modal)
es: Asistente (no modal)

en: Wizard (default modal)
es: Asistente (modal predeterminado)

en: Pick an animal
es: Escoja un animal

en: Wizard (custom modal)
es: Asistente (modal personalizado)

en: Replace text with "hello world"
es: Sustituya el texto con "hola mundo"

en: Sample Content
es: Contenido de ejemplo

en: Delete this row
es: Borre esta línea

en: CTools Javascript Widgets
es: Controles Javascript de CTools

en: Link 1
es: Enlace 1

en: Link 2
es: Enlace 2

en: Link 3
es: Enlace 3

en: Drop Down Menu
es: Menú desplegable

en: Click to Drop Down
es: Pulse para desplegar

en: Click to Collapse
es: Haga clic para plegar

en: Collapsible Div
es: Div plegable

en: Hello World
es: Hola, Mundo

en: remain here
es: seguir aquí

en: Go to your account
es: Vaya a su cuenta

en: your account
es: su cuenta

en: Login Success
es: Inicio de sesión exitoso

en: Choose animal
es: Elija animal

en: Configure animal
es: Configure el animal

en: Sheep
es: Oveja

en: Configure sheep
es: Configure la oveja

en: Lizard
es: Lagarto

en: Configure lizard
es: Configurar lagarto

en: Raptor
es: Rapaz

en: Configure raptor
es: Configurar rapaz

en: Choose your animal
es: Elija su animal

en: Name your sheep
es: Pónga un nombre a su oveja

en: What kind of sheep
es: Qué tipo de oveja

en: Coriedale
es: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
es: Tiene una oveja @type llamada "@name".

en: Name your lizard
es: Nombre su lagarto

en: Venomous
es: Venenoso

en: You have a @type lizard named "@name".
es: Tienes un lagarto de @type llamado "@name".

en: non-venomous
es: no venenoso

en: venomous
es: venenoso

en: Eagle
es: Águila

en: Hawk
es: Halcón

en: Owl
es: Buho

en: Buzzard
es: Buitre

en: Domesticated
es: Domesticado

en: wild
es: salvaje

en: domesticated
es: domesticado

en: Jump!
es: ¡Saltar!

en: Return to the examples page.
es: Volver a la página de ejemplos.

en: You successfully jumped! !return_link
es: ¡Usted saltó con éxito! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
es: Demostración de AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
es: Formulario Sencillo

en: Post-Login Action
es: Acción post inicio de sesión

en: Successful Jumping
es: Salto exitoso

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
es: Ejemplo de AJAX de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
es: Muestra cómo utilizar el poder de AJAX de Chaos.

en: Administer custom content
es: Administrar el contenido personalizado

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
es: Agregar, editar y eliminar contenido personalizado almacenado de CTools

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
es: Si existe más de una variante en una página, cuando se visita la página a cada variante se le da la oportunidad de mostrarse. Empezando por la primera variante y avanzando hasta la última, cada una prueba para ver pasan si sus reglas de selección. La primera variante que cumpla con sus criterios (tal y como se especifica abajo) será utilizada.

en: There are no wizards available at this time.
es: No hay asistentes disponibles en este momento.

en: Configure new !plugin_title
es: Configurar nuevo !plugin_title

en: Configure !plugin_title
es: Configurar !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
es: Se solicitó una combinación de módulo/tipo de complemento no válida: módulo @module y tipo @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
es: El complemento @plugin del tipo @owner:@type apunta al archivo no existente @file para el manejador de la clase @class.

en: Use Page Manager
es: Utilizar Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
es: Permite a los usuarios utilizar la mayoría de las funcionalidades de Page Manager, aunque restringe algunas de las más poderosas y potencialmente perjudiciales para el sitio. Tenga en cuenta que incluso el conjunto reducido de funcionalidades permite un control enorme sobre su sitio.

en: Administer Page Manager
es: Administrar Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
es: Permite control completo sobre Page Manager, i.e., control completo sobre su sitio. Conceder con suma precaución.

en: Page manager context
es: Contexto de Page Manager

en: Change general settings for this variant.
es: Cambiar opciones generales para esta variante.

en: 404 Page not found
es: 404 Página no encontrada

en: 403 Access denied
es: 403 Acceso denegado

en: Redirect destination
es: Destino de la redirección

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
es: Escriba la ruta a la cual redirigir. Puede utilizar sustituciones de palabras clave de contextos. Puede utilizar URL externas (http://www.example.com/foo) o internas (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
es: El primer elemento en una ruta puede no ser dinámico.

en: Export UI wizard cache
es: Exportar la cache del asistente de interfaz de usuario

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tenga en cuenta que los campos CCK pueden utilizarse como palabras clave utilizando patrones como <em>%node:field_name-formatted</em>.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tendrá más palabras clave  disponibles si instala el módulo Token, ver http://drupal.org/project/token.

en: User signature
es: Firma de usuario

en: The signature of a user.
es: La firma de un usuario.

en: "@s" user signature
es: Firma del usuario "@s"

en: Use the Stylizer UI
es: Utilice la interfaz de usuario de Stylizer

en: Inherit path
es: Heredar ruta

en: Delete and save
es: Borrar y guardar

en: Enable and save
es: Activar y guardar

en: Disable and save
es: Desactivar y guardar

en: Revision: ID
es: Revisión: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de revisión.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
es: Escriba el ID de revisión de un nodo para este argumento

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del término, en minúsculas y los espacios convertidos en guiones

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del primer término, en minúsculas y con los espacios convertidos en guiones

en: Entity: ID
es: Entidad: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
es: Crea un contexto de entidad a partir de un argumento de ID de entidad.

en: Creates @entity context from an ID argument.
es: Crea un contexto de @entity a partir de un argumento de ID.

en: Custom blocks
es: Bloques personalizados

en: Entity field
es: Campo de entidad

en: Field on the referenced entity.
es: Campo en la entidad referenciada.

en: Formatter Styles
es: Estilos de Formateador

en: Select a formatter
es: Seleccione un formateador

en: Entity object.
es: Objeto de entidad.

en: Enter the ID of an entity for this context.
es: Escriba el ID de una entidad para este contexto.

en: Creates @entity context from an entity ID.
es: Crea un contexto @entity a partir de un ID de entidad.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
es: Introduzca el título o ID de una entidad @entity

en: Reset identifier to entity label
es: Reiniciar el identificador para la etiqueta de la entidad

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
es: Si está marcada, el identificador se restablecerá a la etiqueta de la entidad de la entidad seleccionada.

en: You must select an entity.
es: Debe seleccionar una entidad.

en: Invalid entity selected.
es: Entidad seleccionada no válida.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
es: Crea un contexto de entidad desde una clave externa en un campo.

en: User links
es: Enlaces de usuario

en: Site Information
es: Información del Sitio

en: Use this page in an admin overlay.
es: Utilizar esta página en sobreposición de administración.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
es: Las sobreposiciones de administración son utilizadas en muchos lugares en Drupal 7 y las páginas administrativas personalizadas probablemente deberían utilizar esta función.

en: an unknown callback
es: un callback (llamada) desconocido

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar taxonomy/term/%taxonomy_term porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Entity: bundle
es: Entidad: paquete

en: Control access by entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad.

en: @entity: Bundle
es: @entity: Paquete

en: Control access by @entity entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad @entity.

en: Entity Bundle
es: Paquete de Entidad

en: Only the checked entity bundles will be valid.
es: Solo los paquetes de entidad marcados serán válidos.

en: @identifier is any bundle
es: @identifier es cualquier paquete

en: Field form: @widget_label
es: Formulario de campo: @widget_label

en: Entity info.
es: Información de entidad.

en: "@s" @field form
es: formulario "@s" @field

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
es: Cualquier cosa que se coloque aquí aparecerá en @identifier, para ayudar con los enlaces de temas de nodo mostrados en el panel

en: Revision information.
es: Información de revisión.

en: View From Argument
es: Vista de Argumento

en: Creates a view context from argument input settings.
es: Crea un contexto de vista a partir de opciones de entrada de argumentos.

en: Master
es: Máster

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: There are no @titles to display.
es: No hay @titles que mostrar.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
es: Esa función no sirve en este momento y está deshabilitada.

en: Taxonomy: term has parent(s)
es: Taxonomía: el término tiene padre(s)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
es: Control de acceso si un término pertenece a un término padre especifico.

en: Include these term(s) as candidates?
es: ¿Incluir estos términos como candidatos?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
es: Cuando esta regla sea evaluada, ¿deberían incluirse los términos que usted seleccione como candidatos para acceso?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
es[0]: @term puede tener el padre "@terms"
es[1]: @term puede tener uno de estos padres: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
es: Campo: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
es: Opciones de formateador para: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
es: Título del panel

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
es: Este identificador será agregado como sugerencia de plantilla para mostrar este nodo: node--panel--INDENTIFICADOR.tpl.php. Por favor lea la guía de creación de temas de Drupal para información acerca de sugerencias de plantillas.

en: Node form title field
es: Campo de título del formulario de nodo

en: The node title form.
es: El formulario de título de nodo.

en: Node title form.
es: Formulario de título del nodo.

en: "@s" node form title field
es: "@s" campo de título del formulario de nodo

en: Missing/broken type
es: Tipo ausente/dañado

en: Related terms (does not work in D7)
es: Términos relacionados (no funciona en D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
es: Sinónimos del término (no funciona en D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
es: La ruta a utilizar para los términos. Puede utilizar %tid para colocar el ID del término como parte de la ruta; si se deja por fuera, será añadido al final.

en: Sanitize
es: Limpiar

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
es: Cuando se habilita la salida del identificador (token) se eliminará el HTML peligroso.

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
es: Crea un contexto de @to_entity de @from_entity a través del campo de @field_name en @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
es: @to_entity desde @from_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Construye una relación de un @from_entity a un @to_entity utilizando el campo de @base_table.@relationship.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
es: @from_entity de @to_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Crea una relación de una @to_entity a una @from_entity usando el campo @base_table.@relationship.

en: View: @view
es: Vista: @view

en: View: @view: @display
es: Vista: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
es: Presentación de vista dañada/ausente/eliminada.

en: You may use keywords for substitutions.
es: Puede utilizar palabras clave para sustituciones.

en: Entire view
es: Ver voto

en: Display the entire view.
es: Mostrar la vista completa.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
es[0]: @identifier es una colección de campos de "@types"
es[1]: La colección de campos @identifier es una de "@types"

en: Configure content pane
es: Configurar panel de contenido

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero puede estar relacionada con varios elementos. Por favor seleccione cual de ellos. Dado que esto puede tener un número ilimitado de elementos, escriba el número que desee. La primera de ellas será 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero varios artículos pueden ser relacionados. Por favor, seleccione cuál.

en: Skip the first @count item(s)
es: Omitir el primer elemento de @count

en: Then display at most @count item(s)
es: Entonces mostrar al menos @count elemento(s)

en: Enter 0 to display all items.
es: Introduzca 0 para mostrar todos los artículos.

en: Display in reverse order
es: Mostrar en orden inverso

en: User Edit Template
es: Plantilla de edición de usuario

en: User edit template
es: Plantilla de edición de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
es: Cuando está habilitado, sobrescribe el comportamiento por defecto de Drupal para mostrar un formulario de edición del usuario en <em>user/%user/edit</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo de administración de página es incapaz de permitir user/%user/edit porque algún otro módulo ya ha anulado con %callback.

en: User being edited
es: Usuario que se está editando

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
es: Error, mal configurada la extensión de acceso entity_bundle

en: (Custom) Entity: Field Value
es: (Personalizado) Entidad: Campo valor

en: Control access by entity field value.
es: Control de acceso por valor de campo de entidad.

en: @entity @type: @field Field
es: @entity @type: Campo @field

en: Is this the front page.
es: Es la página de inicio.

en: The front page
es: La página de inicio

en: User edit form: User ID
es: Formulario de edición de usuario: ID de usuario

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de usuario desde un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID for this argument.
es: Introduzca el ID de usuario para este argumento.

en: Entity extra field
es: Campo de entidad extra

en: Select a view mode for this extra field.
es: Seleccione un modo de vista para este campo adicional.

en: A user edit form.
es: Un formulario de edición de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument:
es: Introduzca el ID de usuario de un usuario para este argumento:

en: Enter the name or UID of a node
es: Escriba el nombre o el UID de un nodo

en: '%name' [user id %uid]
es: '%name' [identificador de usuario %uid]

en: Reset identifier to user name
es: Reiniciar el identificador para el nombre de usuario

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
es: @to_entity de @from_entity (en @from_entity: @field_label [@field_name])

en: Limit rows
es: Filas límite

en: Select rows
es: Seleccionar filas

en: The view must have a maximum number of items set to use this setting.
es: La vista debe tener un número máximo de elementos establecidos para utilizar esta configuración.

en: Exportables selected
es: Exportables seleccionados

en: Node: (un)published
es: Nodo: (no) publicado

en: Control access by the nodes published status.
es: Control de acceso de los nodos con estado publicado.

en: Returns true if the nodes status is "published".
es: Devuelve verdadero si el estado de los nodos es "publicado"

en: Add the action links (local tasks) as content.
es: Agregar los enlaces de acción (tareas locales) como contenido.

en: Link to term
es: Enlace a término

en: Comment Reply page
es: Página de contestar comentarios

en: Node being commented on
es: Nodo se comentó en

en: Comment being replied to
es: El comentario fue respondido a

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo de administración de páginas no es capaz de permitir comment/reply/%node porque algún otro módulo ya ha anulado con %callback.

en: Comment Reply Form
es: Formulario de comentario de respuesta

en: A form to add a new comment reply.
es: Un formulario para agregar una respuesta nueva a comentario.

en: Node form languages
es: Formulario de idiomas de nodo

en: The language selection form.
es: El formulario de selección de idioma.

en: Node language form.
es: Formulario de idioma de nodo.

en: "@s" node form language field
es: campo de idioma para el formulario del nodo "@s"

en: Adds user category edit form from a user context.
es: Agrega el formulario de edición de categoría de usuario desde un contexto de usuario.

en: Taxonomy: term depth
es: Taxonomía: profundidad del término

en: Control access by the depth of a term.
es: Control de acceso por la profundidad de un término.

en: Edit custom content pane
es: Edite panel de contenido personalizado

en: Term Depth access
es: Acceso a la profundidad del término

en: Controls access to context based upon term depth
es: Controla el acceso al contexto basado en la profundidad del término

en: Set the required depth of the term. If the term exists at the correct depth, this access check will succeed.
es: Ajuste la profundidad requerida del término. Si no existe el término en la profundidad correcta, esta comprobación de acceso tendrá éxito.

en: Fallback value
es: Valor de retorno

en: Enter the string
es: Introduzca la cadena

en: Comments and comment form.
es: Comentarios y formulario de comentario.
