Date (7.x-2.11-beta3) - en to es translation catalogue (443 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Delete
es: Eliminar

en: Value
es: Valor

en: Description
es: Descripción

en: Yes
es: Sí

en: all
es: todo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Required
es: Obligatorio

en: Save
es: Guardar

en: Top
es: Superior

en: Display
es: Presentación

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Text
es: Texto

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: days
es: días

en: Bottom
es: Inferior

en: Never
es: Nunca

en: Custom
es: Personalizado

en: Contains
es: Contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Count
es: Número

en: %time ago
es: Hace %time

en: End Date
es: Fecha Final

en: OR
es: O

en: Method
es: Método

en: Now
es: Ahora

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otro(s)

en: Repeat
es: Repetir

en: Both
es: Ambos

en: Optional
es: Opcional

en: Plain
es: Plano

en: Datestamp
es: Marca de tiempo

en: Operation
es: Operación

en: Duration
es: Duración

en: Change
es: Cambiar

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Pager position
es: Posición del paginador

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Select a date
es: Seleccionar una fecha

en: Features
es: Características

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Fecha de la zona horaria

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin el nivel de detalle de hora no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Date field
es: Campo de fecha

en: AND
es: Y

en: Interval
es: Intervalo

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Select
es: Seleccionar

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: Relative
es: Relativo

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
es: Habilita calendarios emergentes y widgets de ingreso y selección de fechas y horas basados en jquery.

en: Until
es: Hasta

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Date range
es: Intervalo de fechas

en: Pager
es: Paginador

en: contains
es: contiene

en: Default format
es: Formato predeterminado

en: About
es: Acerca de

en: and
es: y

en: Popup
es: Emergente

en: Time ago
es: Hace

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: interval
es: intervalo

en: Undated
es: Sin fechar

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: date ical
es: fecha ical

en: The dates are invalid.
es: Las fechas no son válidas.

en: Repeats
es: Repeticiones

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
es: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
es: !repeats_every_interval !count veces

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
es: !repeats_every_interval cuando la semana empieza en !day_of_week

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Archivo de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Archivo de calendario inválido.

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
es: Utilice el selector de hora predeterminado de jQuery.

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
es: Introducción manual de tiempo, sin el selector de tiempo de jQuery

en: Timepicker
es: Selector de tiempo

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
es: Las fechas y calendarios pueden ser difíciles de configurar. El !date_wizard facilita la creación de un tipo de contenido sencillo y su calendario asociado.

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
es: Nombre legible por la máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). Si esto no es un tipo de contenido existente, se creará el tipo de contenido.

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
es: Nombre legible por máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). No debe coincidir con ningún nombre de un tipo de contenido existente.

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date widget type
es: Tipo de control de fecha

en: Show repeating date options
es: Mostrar opciones de repetición de fecha

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
es: El tipo recomendado es Datetime, excepto para fechas históricas o fechas con solamente nivel de detalle de año o mes. Las fechas anteriores o incompletas deben utilizar el tipo Date (una fecha ISO).

en: Date timezone handling
es: Manejo de zona horaria de fecha

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
es: La manipulación de la zona horaria debe establecerse en 'ninguno' para un nivel de detalle sin elementos de hora.

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
es: Este nombre de tipo de contenido ya existe, agregando un nuevo campo al tipo de contenido existente.

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
es: Herramientas para importar y autocrear fechas y calendarios.

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
es: Navegación atrás/adelante para adjuntar a otras visualizaciones. Requiere el argumento Date.

en: Date browser style
es: Estilo de navegación de fecha.¡

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: Date (!base_table)
es: Fecha (!base_table)

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
es: Seleccione el tipo de valor de fecha a ser usado por defecto, en resúmenes y navegación. Por ejemplo, un nivel de detalle de mes fijará la fecha actual al mes actual, resumido por mes en las vistas resumen, y enlazado al mes anterior y siguiente cuando se use la navegación de fecha.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: Navigate to previous year
es: Ir al año anterior

en: Navigate to next year
es: Ir al año siquiente

en: Navigate to previous month
es: Ir al mes anterior

en: Navigate to next month
es: Ir al mes siguiente

en: Navigate to previous week
es: Ir a la semana anterior

en: Navigate to next week
es: Ir a la semana siguiente

en: Navigate to previous day
es: Ir al día anterior

en: Navigate to next day
es: Ir al día siguiente

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Show End Date
es: Mostrar fecha final

en: Default values
es: Valores predeterminados

en: Use ISO-8601 week numbers
es: Usar los números de la semana de ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
es: ¡IMPORTANTE! Si está marcado, el primer día de la semana debe ser lunes.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
es: Cuando se usan los números de la semana de ISO-8601, se debe establecer el primer día de la semana a lunes.

en: Field @label (@field_name)
es: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
es: No hay ningún campo de fecha en esta base de datos.

en: The date field which whose type should be changed.
es: El campo de fecha cuyo tipo debe ser cambiado.

en: The type of date to change the field to.
es: El tipo de fecha para cambiar el campo para.

en: New type:
es: Nuevo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
es: El tipo actual es el mismo que el tipo elegido. No hay nada que cambiar.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
es: El campo @field_name se ha cambiado de @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
es: Cambiar un campo de fecha de un tipo a otro. Muy experimental, usar bajo su propio riesgo!

en: Year range
es: Rango de años

en: Current additions
es: Adiciones actuales

en: Also includes !additional_dates.
es: También incluye !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
es: Se repite !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

[ctx: datetime]
en: Year
es: Año

[ctx: datetime]
en: Month
es: Mes

[ctx: datetime]
en: Week
es: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
es: Día

en: Display:
es: Mostrar:

en: Multiple values:
es: Valores múltiples:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
es: Especifique un número específico de valores para mostrar o déjelo en blanco para mostrar todos los valores.

en: starting from @isodate
es: comenzando desde @isodate

en: ending with @isodate
es: terminando con @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
es: Especifique las fechas de inicio y/o de fin en el formato AAAA-MM-DDTHH:MM:SS, o déjelo en blanco para todas las fechas disponibles.

en: Repeat rule:
es: Regla de repetición:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
es: ¿Cuántas unidades de tiempo se deben mostrar en la cadena 'hace tiempo'?

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
es: Mostrar @count valor(es) empezando por @date1 y acabando en @date2

en: earliest
es: el más antiguo

en: latest
es: el más reciente

en: Show repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: The duration of the time period given by the dates.
es: La duración del período de tiempo dado por las fechas.

[ctx: datetime]
en: Hour
es: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
es: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
es: Segundo

en: The year is invalid.
es: El año no es válido.

en: The month is invalid.
es: El mes no es válido.

en: The day is invalid.
es: El día no es válido.

en: The hour is invalid.
es: La hora no es válida.

en: The minute is invalid.
es: El minuto no es válido.

en: The second is invalid.
es: El segundo no es válido.

[ctx: date_order]
en: First
es: Primero

[ctx: date_order]
en: Second
es: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
es: Tercero

[ctx: date_order]
en: Fourth
es: Cuarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
es: Quinto

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
es: Último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
es: Desde el siguiente hasta el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
es: En tercer lugar del último

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
es: El cuarto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
es: El quinto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

en: Configure the Date Popup settings.
es: Configure las opciones de fecha emergente.

en: Add exception
es: Añadir excepción

en: Add addition
es: Añadir adición

[ctx: date_order]
en: Every
es: Cada
    en el contexto: date_order

[ctx: day_name]
en: Sunday
es: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
es: Lunes

[ctx: day_name]
en: Tuesday
es: Martes

[ctx: day_name]
en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: day_name]
en: Thursday
es: Jueves

[ctx: day_name]
en: Friday
es: Viernes

[ctx: day_name]
en: Saturday
es: Sábado

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
es: Esta operación aún no funciona para la versión 7 de Drupal.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
es: Rango de años permitidos, del más antiguo al más reciente. '-1: +1 significa que la fecha más antigua es hace un año, y la más reciente es un año hacia adelante desde el año en curso.

en: Your content type @name has been created.
es: Se ha creado el tipo de contenido @name.

en: Your date field @name has been created.
es: Se ha creado el campo Fecha @name.

en: Administer date tools
es: Administrar herramientas de fecha

en: Easy creation of date content types and calendars.
es: Creación fácil de tipos de contenido de fecha y calendarios.

en: Date Views
es: Vistas de fecha

en: Views integration for date fields and date functionality.
es: Integración de vistas para campos y funcionalidades de fecha.

en: 5 minute
es: 5 minutos

en: 15 minute
es: 15 minutos

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Select date field(s) to filter.
es: Seleccione campo(s) a filtrar.

en: All Day
es: Todo el día

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: Date field values
es: Valores del campo fecha

en: Tokens related to date field values.
es: Patrones de reemplazo relacionados con los valores de campo de fecha.

en: The date value.
es: El valor de la fecha.

en: Relative default value
es: Valor predeterminado relativo

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
es: El año no es válido. Por favor comprueba que la entrada incluye cuatro dígitos.

en: Date with repeat
es: Fecha con repetición

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Migrate example - dates
es: Ejemplo de migración - fechas

en: Example migration into date fields
es: Migración de ejemplo en campos de fecha

en: Source id
es: ID de origen

en: A simple date
es: Una fecha simple

en: Start value for a date range
es: Valor de inicio para un rango de fechas

en: Simple datetime
es: Fecha y hora simple

en: Start value for a datetime range
es: Valor de inicio para un rango de fecha y hora

en: Sample of a repeating date field
es: Muestra de un campo de fecha que se repite

en: Examples of migrating with the Date module
es: Ejemplos de migración con el módulo de fecha

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
es: Guarde una fecha en la base de datos como un sello temporal, formato obsoleto para apoyar los datos heredados.

en: Pop-up calendar
es: Calendario desplegable

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de inicio es necesaria para el campo %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de fin es necesaria para el campo %field #%delta.

en: The End date value.
es: Valor de Fecha Final

en: Choose how users view dates and times:
es: Seleccione como los usuarios visualizaran las fechas y los horarios:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
es: Para añadir o editar las opciones, visite <a href="@date-time-page">Configuraciones de fecha y hora</a>.

en: Both Start and End dates
es: Ambas fechas de inicio y fin

en: Start date only
es: Sólo fecha de inicio.

en: End date only
es: Sólo fecha de finalización

en: Display dates using the @format format
es: Mostrar fechas con el formato @format

en: Display both Start and End dates
es: Mostrar la fecha de inicio y finalización

en: Display Start date only
es: Mostrar sólo la fecha de inicio

en: Display End date only
es: Mostrar sólo la fecha de finalización

en: Default date
es: Fecha predeterminada

en: No default value
es: Sin valor predeterminado

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
es: Describe una fecha relativa al día actual, por ejemplo '+90 days' (90  días desde el día que se crea el campo) o '+1 Saturday' (el próximo Sábado). Ver !strtotime para más detalles.

en: Default end date
es: Fecha de finalización predeterminada

en: Relative default value for end date
es: Valor relativo por defecto para la fecha de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
es: El valor Strtotime por defecto de la fecha de fin no es válido.

en: Date entry options
es: Opciones de entrada de fecha

en: Control the order and format of the options users see.
es: Controla el orden y el formato de las opciones que se muestran al usuario.

en: Time increments
es: Incrementos de tiempo

en: 10 minute
es: 10 minutos

en: 30 minute
es: 30 minutos

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
es: Por favor ingrese un formato de fecha personalizado o elija uno de los formatos predefinidos.

en: Select the date attributes to collect and store.
es: Selecciona los atributos de fecha a recoger y almacenar.

en: Date attributes to collect
es: Atributos de fecha a recoger

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
es: Las fechas de finalización se utilizan para recoger la duración, por ejemplo, para permitir que un evento comience el 15 de septiembre y finalice el 16 de septiembre.

en: Collect an end date
es: Recoger una fecha de finalización

en: Select the timezone handling method for this date field.
es: Seleccione la manera de controlar la zona horaria para este campo de fecha.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
es: Si se deja vacía la "Fecha Final", se utilizarán los datos de la fecha de inicio.

en: @field_name Start date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha de inicio #@delta

en: @field_name End date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha final #@delta

en: @field_name Start date
es: @field_name Fecha inicio

en: @field_name End date
es: @field_name Fecha final

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
es: La Fecha Final debe ser mayor que la Fecha de Inicio.

en: The Start date is invalid.
es: La fecha de inicio no es válida.

en: The End date is invalid.
es: La fecha final no es válida.

en: More settings and values
es: Más configuraciones y valores

en: Date entry
es: Entrada de fecha

en: Starting and ending year
es: Año de inicio y de finalización

en: !start-date to !end-date
es: De !start-date hasta !end-date

en: Date part
es: Porción de fecha

en: Makes date/time fields available.
es: Hace que los campos fecha/hora estén disponibles.

en: Starting year
es: Año de inicio

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
es: Introduzca un valor relativo (-9, + 9) o un año absoluto como 2015.

en: Ending year
es: Año de finalización

en: The value input for field %field is invalid:
es: El valor de entrada para el campo %field no es válido:

en: The value input for field %field is invalid.
es: El valor de entrada del campo %field no es válido.

en: The value @date does not match the expected format.
es: El valor @date no coincide con el formato esperado.

en: Missing system date settings
es: Opciones de la fecha de sistema ausentes

en: System date settings
es: Configurar Fechas de sistema

en: @count year from now | @count years from now
es[0]: @count año desde ahora
es[1]: @count años desde ahora

[ctx: datetime]
en: Date
es: Fecha

[ctx: datetime]
en: Time
es: Hora

en: Date Migration
es: Migración de fecha

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
es: Este tipo de contenido se utiliza para probar y demostrar la migración a campos de fecha.

en: Date Migration Example
es: Ejemplo de migración de fecha

en: E.g., @date
es: Por ejemplo, @date

en: Use dropdown timepicker
es: Usar un selector de tiempo desplegable

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
es: El nombre de tipo de contenido debe ser no más de 12 caracteres de largo cuando se utiliza para crear un calendario y bloques.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
es: El nombre de campo no puede contener más de 26 caracteres.

en: @label -  start date (!name)
es: @label - fecha de inicio (!name)

en: @label -  start date
es: @label - fecha de inicio

en: @label - end date (!name:!column)
es: @label - fecha de finalización (!name:!column)

en: @label - end date:!column
es: @label - fecha de finalización:!column

en: Page by date
es: Página por fecha

en: Page using the value of a date field.
es: La página que utiliza el valor de un campo de fecha.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
es: Seleccione uno o más campos de fecha para filtrar con este argumento.

en: Dates to compare
es: Fechas para comparar

en: Start/End date range
es: Intervalo de fechas de inicio/fin

en: Only this field
es: Sólo este campo

en: Date selection form element
es: Elemento del formulario de selección de fecha

en: Filter granularity
es: Filtrar nivel de detalle

en: Relative start date
es: Fecha relativa de inicio

en: Relative end date
es: Fecha relativa de fin

en: Is empty
es: Está vacía

en: Same as Default date
es: Igual que la fecha predeterminada

en: Repeating date
es: Repitiendo fecha

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
es: Las fechas de repetición utilizan un número "ilimitado" de valores. En lugar del botón 'Añadir más', incluyen un formulario para elegir cuándo y con qué frecuencia la fecha deberá repetirse.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
es: El primer año debe estar en formato -9, o en un año aboluto como 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
es: El ultimo año debe estar en un formato +9, o un año absoluto como 2030.

en: Set a condition based on the value of a date field
es: Establecer una condición basada en el valor de un campo de fecha

en: Is not Empty
es: No está vacía

en: The comparison to perform to determine if the date field meets the condition. For multiple value date fields, all values will be checked to see if any meet the condition.
es: La comparación a realizar para determinar si el campo de fecha cumple la condición. En los campos con múltiples valores de fecha, se comprobarán todos los valores para ver si alguno de ellos cumple la condición.

en: Date Context
es: Contexto de fecha

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
es: Añade una opción al módulo Context para establecer una condición contextual basada en el valor de un campo de fecha.

en: @from to @to
es: @from hasta @to

en: Display all day checkbox
es: Muestra una casilla de verificación para la opción de durante todo el día.

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
es: Determina si mostrar la casilla 'Todo el día' al usuario.

en: Date format options
es: Opciones de formato de fecha

en: Custom summary date format
es: Formato de fecha resumen personalizado

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
es: Añade la funcionalidad 'Todo el día' a los campos de fecha, incluyendo un tema gráfico 'Todo el día' y casillas 'Todo el día' para los controles de selección de fecha y de fecha emergente.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
es: Repeticiones

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
es: Todos los días de @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
es: Cada semana de @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
es: Todos los meses @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
es: Todos los años @interval

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
es: Repita el procedimiento en

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
es: Todos los días laborables

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
es: Cada Lunes, Miércoles, Viernes

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
es: Cada Martes, Jueves

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
es: Se repite cada

en: every weekday
es: cada semana

en: monday wednesday friday
es: lunes miércoles viernes

en: tuesday thursday
es: martes jueves

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
es: El día @bymonthday de
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
es: Por mes

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
es: En el @byday de

en: On day ... of ...
es: El día ... de ...

en: On the ... of ...
es: En el ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
es: Después de ocurrencias @count

[ctx: Date repeat]
en: Count
es: Cantidad
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: On
es: El
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: Until
es: Hasta

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
es: Detener la repetición

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
es: Excluir las fechas

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
es: Incluir fechas
    en el contexto: repetir fecha

en: Repeat settings
es: Configuración de repetición

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
es: Diario
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
es: Semanalmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
es: Mensualmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
es: Anualmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
es: Valor faltante en 'rango de repetición'. (HASTA).
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Año (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Mes (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Día (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
es: Valor faltante en 'rango de repetición'. (CANTIDAD).
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
es: Expandido
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
es: Plegado
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
es: Repetir visualización:
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
es: ¿Deben las opciones de repetición comenzar expandidas o plegadas? Establézcalas a «plegadas» para que sean menos visibles.
    en el contexto: Repetición de fecha

en: Date Repeat Field
es: Campo de repetición de fecha

en: Creates the option of Repeating date fields and manages Date fields that use the Date Repeat API.
es: Crea la opción de Repetir los campos de fecha y administra los campos de fecha que utilizan la API de Repetición de Fecha.

en: Cache dates
es: Fechas de caché

en: Maximum dates per field
es: Número máximo de fechas por campo

en: The number of cache values must be a number.
es: La cantidad de valores de la caché tiene que ser un número.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
es: La cantidad de valores de la caché tiene que ser un número 0 o superior.

en: to:
es: hasta:

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
es: <h2>Herramientas para las fechas y calendarios</h2>

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
es: Asistente de fecha y otras herramientas para administrar y crear fechas y calendarios

en: How to display the time ago or time hence for this field.
es: Como presentar la fecha relativa en este campo.

en: No valid timezone name was provided.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de zona horaria válido.

en: Please choose a year.
es: Por favor, elija un año.

en: Please choose a month.
es: Por favor, elija un mes.

en: Please choose a day.
es: Por favor, elija un día.

en: Please choose an hour.
es: Por favor, elija una hora.

en: Please choose a minute.
es: Por favor, elija un minuto.

en: Please choose a second.
es: Por favor, elija un segundo.

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
es: La zona horaria se ha establecido a <a href="@regional_settings"> @timezone</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone</a> to function correctly.
es: La API de fecha requiere configurar la<a href="@regional_settings">zona horaria del sitio web</a> para funcionar correctamente.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
es: El primer día de la semana se ha establecido en <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site first day of week settings</a> to function correctly.
es: El API de Date necesita que usted establezca la <a href="@regional_settings">configuración del primer día de la semana del sitio</a> para funcionar correctamente.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone and first day of week settings</a> and the <a href="@regional_date_time">date format settings</a> to function correctly.
es: El API de Date necesita que usted establezca la <a href="@regional_settings">configuración del primer día de la semana y la zona horaria del sitio</a> y la <a href="@regional_date_time">configuración del formato de fecha</a> para funcionar correctamente.

en: Display dates using the default format because the specified format (@format) is not defined
es: Mostrar las fechas utilizando el formato predeterminado porque no está definido el formato especificado (@format)

en: Date text widgets have been updated to use an increment of 1.
es: Los controles de texto de fecha se han actualizado para utilizar un incremento de 1.

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
es: Si es "Personalizado", vea el <a href="@url" target="_blank">Manual de PHP</a> para los formatos de fecha. De otra forma, ingrese el número de las diferentes unidades de tiempo a mostrar, que por defecto es 2.

en: Render as a regular field
es: Presentar como un campo normal

en: Whether to render this field as a regular field instead of a fieldset. The date field elements are wrapped in a fieldset by default, and may not display well without it.
es: Si se ha de presentar este campo como un campo normal en lugar de un conjunto de campos. Los elementos del campo de fecha se agrupan en un conjunto de campos por defecto, y podrían no mostrarse correctamente sin ello.

en: Choose how render dates and times
es: Seleccione como presentar las fechas y horas

en: Recurring event rule
es: Regla de evento recurrente

en: End date date
es: Fecha de fin

en: Changes to date attributes only effects new or updated content.
es: Los cambios en los atributos de fecha solo tienen efecto en contenidos nuevos o actualizados.

en: Obsolete data migration module. Disable if no other modules depend on it.
es: Módulo de migración de datos obsoleto. Deshabilítelo si no hay otros módulos que dependan de él.

en: The second is missing.
es: Falta el segundo.

en: The minute is missing.
es: Falta el minuto.

en: The hour is missing.
es: Falta la hora.

en: The day is missing.
es: Falta el día.

en: The month is missing.
es: Falta el mes.

en: The year is missing.
es: Falta el año.
