Date (7.x-2.8) - en to fr translation catalogue (471 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Delete
fr: Supprimer

en: Value
fr: Valeur

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: all
fr: tout

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: None
fr: Aucun(e)

en: Required
fr: Requis

en: Save
fr: Enregistrer

en: Top
fr: Haut

en: Display
fr: Affichage

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Text
fr: Texte

en: Content type
fr: Type de contenu

en: days
fr: jours

en: Bottom
fr: Bas

en: Never
fr: Jamais

en: Contains
fr: Contient

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Count
fr: Décompte

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: End Date
fr: Date de fin

en: OR
fr: OU (OR)

en: Method
fr: Méthode

en: Now
fr: Maintenant

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Other
fr: Autre

en: Repeat
fr: Répéter

en: Both
fr: Les deux

en: Optional
fr: Facultatif

en: Plain
fr: Brut

en: Datestamp
fr: Horodatage (UNIX)

en: Operation
fr: Opération

en: Duration
fr: Durée

en: Change
fr: Modifier

en: Week of @date
fr: Semaine du @date

en: Pager position
fr: Position de la pagination

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Select a date
fr: Choisir une date

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Site's time zone
fr: Fuseau horaire du site

en: Date's time zone
fr: Fuseau horaire du champ date

en: No time zone conversion
fr: Pas de conversion de fuseaux horaires

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
fr: Les dates ne possédant pas une granularité incluant les heures ne doivent pas utiliser la gestion de fuseau horaire.

en: Granularity
fr: Granularité

en: Time zone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Date field
fr: Champ date

en: AND
fr: ET (AND)

en: Interval
fr: Intervalle

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Select
fr: Sélectionner

en: A valid date is required for %title.
fr: Une date valide est obligatoire pour %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
fr: Une API de date pouvant être utilisée par d'autres modules

en: The Strtotime default value is invalid.
fr: La valeur Strtotime par défaut est invalide

en: Relative
fr: Relatif

en: Above
fr: Au-dessus

en: Within
fr: À l'intérieur

en: Position of date part labels
fr: Position des étiquettes des éléments de date

en: User's time zone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
fr: Stocker une date dans la base de données au format date ISO, recommandé pour des dates historiques ou partielles.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
fr: Stocker une date dans la base de données dans un champ Datetime, recommandé pour des dates et heures complètes, qui peuvent avoir besoin de conversions de fuseau horaire.

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
fr: Active les calendriers popup de jQuery et les widgets de saisie d'horaire pour la sélection des dates et des heures.

en: Until
fr: Jusqu'à

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
fr: Une API de Répétition de Date pour calculer les dates et heures se répétant à partir de règles iCal

en: Date range
fr: Intervalle de dates

en: Pager
fr: Pagination

en: contains
fr: contient

en: Default format
fr: Format par défaut

en: About
fr: À propos

en: and
fr: et

en: Time ago
fr: Il y a

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: Custom format
fr: Format d'entrée personnalisé

en: interval
fr: intervalle

en: Undated
fr: Non daté

en: Date year range
fr: Intervalle d'années de la date

en: Format: @date
fr: Format : @date

en: The dates are invalid.
fr: Les dates ne sont pas valides.

en: Repeats
fr: Se répète

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
fr: !repeats_every_interval le !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
fr: !repeats_every_interval chaque !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
fr: !repeats_every_interval pour chaque !month_days des mois de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
fr: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
fr: !repeats_every_interval !count fois

en: !repeats_every_interval until !until_date
fr: !repeats_every_interval jusqu'au !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
fr: !repeats_every_interval sauf !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
fr: !repeats_every_interval pour lequel la semaine démarre le !day_of_week

en: every week | every @count weeks
fr[0]: toutes les semaines
fr[1]: toutes les @count semaines

en: every month | every @count months
fr[0]: tous les mois
fr[1]: tous les @count mois

en: every year | every @count years
fr[0]: tous les ans
fr[1]: tous les @count ans

en: every day | every @count days
fr[0]: tous les jours
fr[1]: tous les @count jours

en: Date field(s)
fr: Champ(s) date

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode pour gérer les champs date multiples au sein de la même requête. Renvoie les éléments qui possèdent au moins un champ date correspondant (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux dont tous les champs dates sélectionnés correspondent (date = champ_1 ET champ_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
fr: Vous devez sélectionner au moins un champ de date pour ce filtre.

en: Missing date fields!
fr: Champs de dates manquants !

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: (@field) <strong>Exposé</strong> @widget @format

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Date and time
fr: Date et heure

en: %title is invalid.
fr: %title est invalide.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
fr: Erreur de Requête HTTP lors de l'import de %filename : @error

en: Failed to open file: %filename
fr: Échec de l'ouverture du fichier : %filename

en: Invalid calendar file: %filename
fr: Fichier de calendrier invalide : %filename

en: Invalid calendar file.
fr: Fichier de calendrier invalide.

en: Custom input format
fr: Format de saisie personnalisé

en: Hide repeat rule
fr: Masquer la règle de répétition

en: There are errors in @field_name value #@delta:
fr: Il y a des erreurs dans la valeur #@delta du champ @field_name :

en: There are errors in @field_name:
fr: Il y a des erreurs dans le champ @field_name :

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
fr: La documentation complète des modules Date et Date API est disponible sur <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heure de jQuery par défaut

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
fr: Effectuer la saisie des heures manuellement, pas de sélecteur d'heure jQuery

en: Timepicker
fr: Sélecteur d'heure (<em>timepicker</em>)

en: Current exceptions
fr: Exceptions actuelles

en: Date wizard
fr: Assistant de date

en: Content type name
fr: Nom du type de contenu

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
fr: Nom système. Valeurs autorisée : (a-z, 0-9, _). Si ce n'est pas un type de contenu existant, le type de contenu sera créé.

en: Content type label
fr: Étiquette du type de contenu

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Un nom &laquo;&nbsp;humainement lisible&nbsp;&raquo; pour ce type de contenu. Nécessaire seulement pour un nouveau type de contenu.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
fr: Un type de contenu de date qui est lié à un calendrier Views.

en: Content type description
fr: Description du type de contenu

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Une description pour le type de contenu.  Nécessaire seulement pour la création d'un nouveau type de contenu.

en: Date field name
fr: Nom du champ de date

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
fr: Nom système. Valeurs autorisées : (a-z,0-9,_) Ne doit pas être le nom d'un champ existant.

en: Date field label
fr: Étiquette du champ date

en: The human-readable label for this field.
fr: L'étiquette affichée de ce champ.

en: Date widget type
fr: Type de widget de date

en: Show repeating date options
fr: Afficher les options de répétition de date

en: Date field type
fr: Type de champ de date

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
fr: Le type recommandé est Datetime, sauf pour les dates historiques ou les dates qui ne requièrent qu'une granularité au mois ou à l'année. Les dates anciennes ou incomplètes doivent utiliser le type Date (une date ISO-8601).

en: Date timezone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
fr: La gestion des fuseaux horaires doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour une granularité sans éléments horaires.

en: Create a calendar for this date field
fr: Créer un calendrier pour ce champ de date

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
fr: Ce nom de type de contenu est déjà utilisé. Ajout du nouveau champ au type de contenu existant.

en: This field name already exists.
fr: Le nom du champ est déjà utilisé.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
fr: La gestion des fuseaux horaire doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour pouvoir disposer d'une granularité sans horaire.

en: Date Tools
fr: Outils de Date

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
fr: Outils pour importer et créer automatiquement des dates et des calendriers.

en: Date browser
fr: Sélecteur de date

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
fr: Navigation de date de type retour/suivant à attacher aux autres affichages. Requiert l'argument Date.

en: Date browser style
fr: Style de l'explorateur de Date

en: Creates back/next navigation.
fr: Crée une navigation retour/suivant.

en: Filter any Views !base_table date field.
fr: Filtrer chaque champ de date de !base_table de Views

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
fr: Sélectionnez le type de valeur de date à utiliser dans les valeurs par défaut, les résumés, et la navigation. Par exemple, une granularité de 'mois' réglera la date par défaut au mois courant, groupera par mois dans les vues de sommaire, et liera au mois suivant et au mois précédent dans la navigation par date.

en: You must select at least one date field for this argument.
fr: Vous devez sélectionnez au moins un champs date pour cet argument.

en: Navigate to previous year
fr: Afficher l'année précédente

en: Navigate to next year
fr: Afficher l'année suivante

en: Navigate to previous month
fr: Aller au mois précédent

en: Navigate to next month
fr: Aller au mois suivant

en: Navigate to previous week
fr: Afficher la semaine précédente

en: Navigate to next week
fr: Afficher la semaine suivante

en: Navigate to previous day
fr: Aller au jour précédent

en: Navigate to next day
fr: Aller au jour suivant

en: View full page month
fr: Voir le mois en pleine page

en: Relative date
fr: Date relative

en: Show End Date
fr: Montrer la Date de Fin

en: Default values
fr: Valeurs par défaut

en: Use ISO-8601 week numbers
fr: Utiliser les numéros de semaine ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
fr: IMPORTANT ! Si cette case est cochée, le premier jour de la semaine DOIT être défini à Lundi

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
fr: Lors de l'utilisation des numéros de semaine ISO-8601, le premier jour de la semaine doit être défini à Lundi.

en: Field @label (@field_name)
fr: Champ @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
fr: Il n'y a pas de champs date dans cette base de données.

en: The date field which whose type should be changed.
fr: Le champ date dont le type devrait être changé.

en: The type of date to change the field to.
fr: Le type de date vers lequel changer le champ.

en: New type:
fr: Nouveau type :

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
fr: Le type actuel est le même que le type sélectionné. Il n'y a rien à changer.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
fr: Le champ @field_name a été changé de @old_type en @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
fr: Remplacer le type de champ date par un autre type de champ. En phase expérimentale, à utiliser avec précautions car cette opération comporte des risques.

en: Year range
fr: Intervalle d'années

en: Current additions
fr: Additions actuelles

en: Also includes !additional_dates.
fr: Inclut également !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
fr: Se répète !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
fr: L'intervalle des années doit être au format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, ou 2005:+9

[ctx: datetime]
en: All day
fr: Jour entier

[ctx: datetime]
en: Year
fr: Année

[ctx: datetime]
en: Month
fr: Mois

[ctx: datetime]
en: Week
fr: Semaine

[ctx: datetime]
en: Day
fr: Jour

en: Display:
fr: Affichage :

en: Multiple values:
fr: Valeurs multiples :

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
fr: Choisir un nombre spécifique de valeurs à afficher ou laisser vide pour afficher toutes les valeurs.

en: starting from @isodate
fr: commencer à partir de @isodate

en: ending with @isodate
fr: prend fin le @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
fr: Identifier des dates de début et/ou de fin spécifiques dans le format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, ou laisser vide pour toutes les dates disponibles.

en: Repeat rule:
fr: Règle de répétition :

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
fr: Combien d'unités de temps doivent être affichées dans la chaîne de caractères 'il y a'.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
fr: Montrer @count valeur(s) démarrant par @date1, finissant par @date2

en: earliest
fr: première date

en: latest
fr: dernière date

en: Show repeat rule
fr: Afficher la règle de répétition

en: Display time ago, showing @interval units.
fr: Afficher comme temps passé, en montrant @interval unités.

en: View Repeating Dates
fr: Voir les dates répétées

en: The duration of the time period given by the dates.
fr: La durée de la période entre les dates données

[ctx: datetime]
en: Hour
fr: Heure

[ctx: datetime]
en: Second
fr: Seconde

en: The year is invalid.
fr: L'année n'est pas valide.

en: The month is invalid.
fr: Le mois n'est pas valide.

en: The day is invalid.
fr: Le jour n'est pas valide.

en: The hour is invalid.
fr: L'heure n'est pas valide.

en: The minute is invalid.
fr: La minute n'est pas valide.

en: The second is invalid.
fr: La seconde n'est pas valide.

[ctx: date_order]
en: First
fr: Premier

[ctx: date_order]
en: Second
fr: Deuxième

[ctx: date_order]
en: Third
fr: Troisième

[ctx: date_order]
en: Fourth
fr: Quatrième

[ctx: date_order]
en: Fifth
fr: Cinquième

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
fr: Dernier

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
fr: Du plus récent au plus ancien

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
fr: Troisième en partant de la fin

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
fr: Quatrième en partant de la fin

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
fr: Cinquième en partant de la fin

[ctx: date_nav]
en: Prev
fr: Préc.

[ctx: date_nav]
en: Next
fr: Suiv.

en: Configure the Date Popup settings.
fr: Configure Date Popup

en: Add exception
fr: Ajouter une exception

en: Add addition
fr: Ajouter une addition

[ctx: date_order]
en: Every
fr: Tous les

[ctx: day_name]
en: Sunday
fr: Dimanche

[ctx: day_name]
en: Monday
fr: Lundi

[ctx: day_name]
en: Tuesday
fr: Mardi

[ctx: day_name]
en: Wednesday
fr: Mercredi

[ctx: day_name]
en: Thursday
fr: Jeudi

[ctx: day_name]
en: Friday
fr: Vendredi

[ctx: day_name]
en: Saturday
fr: Samedi

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
fr: Cette opération ne fonctionne pas encore dans Drupal 7.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
fr: Intervalle des années autorisées, de la plus ancienne à la plus récente. '-1:+1' signifie que la date la plus ancienne est l'année précédente, et que la plus récente et l'année suivante par rapport à l'année actuelle.

en: Your content type @name has been created.
fr: Votre contenu type @name a bien été créé.

en: Your date field @name has been created.
fr: Votre champ de date @name a bien été créé.

en: Administer date tools
fr: Administrer les outils de date

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
fr: Les dates et calendriers peuvent s'avérer compliqués à mettre en place. L' !date_wizard permet de créer simplement un type de contenu date et un calendrier associé.

en: Easy creation of date content types and calendars.
fr: Création facile de types de contenu date et calendriers.

en: Date Views
fr: Vues de date

en: Views integration for date fields and date functionality.
fr: Intégration de Views pour les champs date et la fonctionnalité date.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
fr: Filtrer n'importe quel champ de date de Views !base_table par un argument de date utilisant n'importe quel format de date/période ISO (c'est-à-dire YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010' . When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)' .
fr: Définir les plages d'années minimum et maximum possibles pour cet argument, soit un décalage -X:+X à partir de l'année courante comme '-3:+3' ou un minimum et maximum absolu comme '2005:2010'. Lorsque l'argument est positionné sur une date en dehors de l'intervalle, la page 'Page non trouvée (404)' sera affichée.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode de gestion des différents champs date de la même requête. Celle-ci retourne les éléments ayant des correspondances avec les champs date (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux ayant des correspondances dans tous les champs date sélectionnés (date = champ_1 AND champ_2).

en: 5 minute
fr: 5 minutes

en: 15 minute
fr: 15 minutes

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Select date field(s) to filter.
fr: Sélectionnez le ou les champs date à filtrer

en: All Day
fr: Toute la journée

en: Time hence
fr: Durée relative

en: Time hence (with "hence" appended)
fr: Durée relative (avec "Il y a/dans" ajouté)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates futures ont un "-" en préfixe)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates passées ont un "-" en préfixe)

en: Date field values
fr: Valeurs du champ Date

en: Tokens related to date field values.
fr: Jetons (tokens) associés aux valeurs des champs date.

en: The date value.
fr: La valeur de date.

en: Relative default value
fr: Valeur par défaut relative

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
fr: L'année est invalide. Veuillez vérifier que la saisie comporte 4 chiffres.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: @widget @format <strong>exposé</strong>

en: Date with repeat
fr: Date avec répétition

en: Datestamp range
fr: Intervalle de temps datestamp

en: Datetime range
fr: Intervalle de temps datetime

en: Migrate example - dates
fr: Exemple de migration - dates

en: Example migration into date fields
fr: Exemple de migration vers des champs date

en: Source id
fr: Identifiant (ID) de la source

en: A simple date
fr: Une date simple

en: Start value for a date range
fr: Valeur de début pour un intervalle de date

en: Simple datestamp
fr: Horodatage simple (UNIX)

en: Start value for a datestamp range
fr: Valeur de début pour un intervalle d'horodatage

en: Simple datetime
fr: Horodatage simple (SQL)

en: Start value for a datetime range
fr: Valeur de début pour un intervalle de date/heure

en: Sample of a repeating date field
fr: Exemple de champ de date se répétant

en: Examples of migrating with the Date module
fr: Exemples de migration avec le module Date

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
fr: Stocker une date dans la base de données en tant qu'horodatage, format obsolète destiné à la prise en charge de données héritées.

en: Pop-up calendar
fr: Pop-up calendrier

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
fr: Une 'Date de début' est requise pour le champ %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
fr: Une 'Date de fin' est requise pour le champ %field #%delta.

en: The End date value.
fr: La valeur de Date de fin.

en: Choose how users view dates and times:
fr: Choisir comment les utilisateurs voient les dates et heures :

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
fr: Pour ajouter ou éditer les options, visiter <a href="@date-time-page">  les options de Date et heures</a>.

en: Both Start and End dates
fr: A la fois dates de début et de fin

en: Start date only
fr: Date de début seulement

en: End date only
fr: Date de fin seulement

en: Display dates using the @format format
fr: Afficher les dates en utilisant le format @format

en: Display both Start and End dates
fr: Afficher à la fois les dates de début et de fin

en: Display Start date only
fr: Afficher la date de début seulement

en: Display End date only
fr: Afficher la date de fin seulement

en: Default date
fr: Date par défaut.

en: No default value
fr: Pas de valeur par défaut

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
fr: Décrire une heure par rapport au jour courant, par exemple '+90 days' (90 jours depuis la création du champ) ou '+1 Saturday' (samedi prochain). Voir !strtotime pour plus de détails.

en: Default end date
fr: Date de fin par défaut

en: Relative default value for end date
fr: Valeur relative par défaut pour la date de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
fr: La valeur par défaut de strtotime pour la date de fin est invalide.

en: Date entry options
fr: Options de la date d'entrée

en: Control the order and format of the options users see.
fr: Contrôler l'ordre et le format des options vues par les utilisateurs.

en: Override the input format selected above. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Supplanter le format de saisie ci-dessus. Définir une chaîne de format de saisie comme 'm-d-Y H:I' (voir <a href="@link">http://php.net/date </a> pour plus de détails).

en: Time increments
fr: Incréments de temps

en: 10 minute
fr: 10 minutes

en: 30 minute
fr: 30 minutes

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
fr: Veuillez saisir un format de saisie de date, ou choisir l'un des formats prédéfinis.

en: Select the date attributes to collect and store.
fr: Sélectionner les attributs de date à collecter et stocker.

en: Date attributes to collect
fr: Attributs de date à collecter

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
fr: Les dates de fin sont utilisées pour collecter la durée. Par exemple, autoriser un événement à commencer le 15 septembre, et finir le 16 Septembre.

en: Collect an end date
fr: Collecter une date de fin

en: Select the timezone handling method for this date field.
fr: Sélectionner la méthode de gestion du fuseau horaire pour ce champ de date.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
fr: Les valeurs de 'Date de fin' vides utiliseront les valeurs de 'Date de début'.

en: @field_name Start date value #@delta
fr: @field_name Valeur de la date de début #@delta

en: @field_name End date value #@delta
fr: @field_name Valeur de la date de fin #@delta

en: @field_name Start date
fr: @field_name Date de début

en: @field_name End date
fr: @field_name Date de fin

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
fr: Une date 'Date de début' est requise si une date 'date de fin' est fournie au champ %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
fr: Une "Date de début" est requise si une "Date de fin est fournie pour le champ %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
fr: La date de fin doit être plus grande que la date de début.

en: The Start date is invalid.
fr: La Date de début n'est pas valide.

en: The End date is invalid.
fr: La Date de fin n'est pas valide.

en: More settings and values
fr: Plus de paramètres et de valeurs

en: Date entry
fr: Entrée de date

en: Starting and ending year
fr: Année de début et de fin

en: !start-date to !end-date
fr: !start-date - !end-date

en: Date part
fr: Partie de date

en: Makes date/time fields available.
fr: Rend les champs date/heure disponibles.

en: Starting year
fr: Année  de début

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
fr: Saisir une valeur relative (-9, +9) ou une année absolue telle que 2015.

en: Ending year
fr: Année de fin

en: The value input for field %field is invalid:
fr: La valeur saisie dans le champ %field n'est pas valide :

en: The value input for field %field is invalid.
fr: La valeur saisie dans le champ %field n'est pas valide.

en: The value @date does not match the expected format.
fr: La valeur @date ne correspond pas au format attendu.

en: Missing system date settings
fr: Les paramètres de date du système sont manquants

en: System date settings
fr: Paramètres de date système

en: @count year from now | @count years from now
fr[0]: @count année à partir de maintenant
fr[1]: @count années à partir de maintenant

[ctx: datetime]
en: Time
fr: Heure

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
fr: Ce type de contenu est utilisé comme démonstration et test de migration vers des champs date.

en: Date Migration Example
fr: Exemple de date de migration

en: E.g., @date
fr: Par ex., @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
fr: <p>Le module Date Popup permet l'entrée manuelle de l'heure ou l'utilisation d'un plugin jQuery sélecteur d'heures (timepicker). Le module Date prend en charge également un sélecteur d'heure déroulant qui doit être téléchargé séparément. Le sélecteur d'heure déroulant n'apparaitra pas en tant qu'option tant que le code ne sera pas disponible dans le dossier 'libraries'. Si vous ne voulez pas utiliser de sélecteur d'heure jQuery, vous pouvez choisir l'option "Entrée manuelle de l'heure" ci-dessous, l'utilisateur verra un champ texte s'afficher à la place.</p>

en: Use dropdown timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heures dérourant

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
fr: <p>Pour installer un timepicker déroulant (sélecteur d'heures), créez un répertoire <code>!directory</code> dans le dossier d'installation de votre site. Ensuite, allez sur <a href="@download">@download</a>, téléchargez la dernière version puis décompressez-la. Vous y trouverez les fichiers suivants : jquery.timepicker-1.1.2.js et jquery.timepicker-1.1.2.css. Renommez-les jquery.timepicker.js et jquery.timepicker.css, et copiez-les ensuite dans <code>!directory</code>.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
fr: <p>Le calendrier Date Popup intègre des classes CSS pour IE6 qui empêchent la validation CSS. Puisque IE6 est maintenant remplacé par IE 7, 8, et 9, ces classes css dédiées IE6 ont été retirées des feuilles de style courantes utilisées par Date Popup. Si après tout vous pensez en avoir besoin, il est possible de les ré-insérer dans votre thème. Reportez-vous au thème Garland pour voir comment celui-ci intègre les CSS IE-seul dans son fichier page.tpl.php. Le CSS dont vous avez besoin est : </p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
fr: Afficher un deuxième champ date correspondant à la 'Date de fin'

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
fr: Le nom du type de contenu ne doit pas être plus long que 12 caractères quand on l'utilise pour créer un calendrier et des blocs.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
fr: Le nom du champ ne doit pas être plus long que 26 caractères.

en: @label -  start date (!name)
fr: @label - date de début (!name)

en: @label -  start date
fr: @label - date de début

en: @label - end date (!name:!column)
fr: @label - date de fin (!name:!column)

en: @label - end date:!column
fr: @label - date de fin : !column

en: Page by date
fr: Page par date

en: Page using the value of a date field.
fr: Page utilisant la valeur d'un champ date.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
fr: Sélectionner un ou plusieurs champs date à filtrer avec cet argument.

en: Add multiple value identifier
fr: Ajouter un identifiant de valeurs multiples

en: Dates to compare
fr: Dates à comparer

en: Start/End date range
fr: Intervalle de date de début/fin

en: Only this field
fr: Seulement ce champ

en: If selected the view will check if any value starting with the 'Start' date and ending with the 'End' date matches the view criteria. Otherwise the view will be limited to the specifically selected fields. Comparing to the whole Start/End range is the recommended setting when using this filter in a Calendar. When using the Start/End option, it is not necessary to add both the Start and End fields to the filter, either one will do.
fr: Si sélectionné, la vue vérifiera si des  valeurs commençant par la date 'Début' et finissant par la date 'Fin' correspondent aux critères de la vue. Sinon la vue se limitera aux champs spécifiquement sélectionnés. Comparer à l'ensemble de l'intervalle Début/Fin est le paramètre recommandé lorsque ce filtre est utilisé dans un calendrier. Lors de l'utilisation de l'option Début/Fin, il n'est pas nécessaire d'ajouter les deux champs Début et Fin au filtre, l'un des deux suffit.

en: Add an identifier to the view to show which multiple value date fields meet the filter criteria. Note: This option may introduce duplicate values into the view. Required when using multiple value fields in a Calendar or any time you want the node view of multiple value dates to display only the values that match the view filters.
fr: Ajouter un identifiant à la vue pour montrer quels champs date à valeurs multiples correspondent aux critères de filtre. Remarque : Cette option peut introduire des doublons de valeur dans la vue. Cette option est requise lors de l'utilisation de champs à valeurs multiples dans un calendrier ou quand vous souhaitez qu'une vue de nœuds avec plusieurs valeurs date n'affiche que les valeurs qui correspondent aux filtres de la vue.

en: Date selection form element
fr: Élément de formulaire de sélection de date

en: Filter granularity
fr: Granularité du filtre

en: Relative start date
fr: Date de début relative

en: Relative end date
fr: Date de fin relative

en: Relative dates are computed when the view is displayed. Examples: now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
fr: Les dates relatives sont calculées lorsque la vue est affichée. Exemples : now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">Plus d'exemples de formats de dates relatives dans la documentation PHP</a>.

en: Relative start date not specified.
fr: Date de début relative non spécifiée.

en: Relative end date not specified.
fr: Date de fin relative non spécifiée.

en: Relative date not specified.
fr: Date relative non spécifiée.

en: Position: @position, format: @format.
fr: Position : @position, format : @format.

en: This pager works together with a Date or Content date field contextual filter. If a Date filter has been added to the view, this pager will provide back/next paging to match the granularity of that filter (i.e. paging by year, month, week, or day). The filter must also be configured to use a DATE default value. If there is no Date contextual filter on this view, or if it has not been set to use a default date, the pager will not appear.
fr: Cette pagination fonctionne aussi bien avec un  champ Date ou avec un filtre contextuel de champ Contenu Date. Si un filtre date a été ajouté dans la vue, cette pagination fournira les éléments de pagination préc/suivant pour correspondre à la granularité de ce filtre, (c'est-a-dire : pagination par année, mois, semaine ou jour). Le filtre doit aussi être configuré afin d'utiliser une valeur par défaut pour le champ Date. S'il n'y a pas de filtre contextuel Date sur cette vue, ou si une date par défaut n'a pas été paramétrée, la pagination n'apparaîtra pas.

en: Date identifier
fr: Identifiant de date

en: The query identifier to use when fetching date data from in the URL. Note that if you have more than one display in the same view that uses the date pager (like a page and a block), the pager id must be different for each one or both will change when the pager value changes.
fr: L'identifiant de requête à utiliser lors de la récupération des données date depuis l'URL. Remarque : si vous avez plus d'un affichage de la même vue qui utilise la pagination de date (comme une page et un bloc), l'id de pagination doit être différent pour chacun ou les deux changeront lorsque la valeur de pagination changera.

en: Where to place the date pager, on the top, bottom, or both top and bottom of the content.
fr: Où la pagination de date doit être placée par rapport au contenu, en haut, en bas ou les deux.

en: Link format
fr: Format du lien

en: Is empty
fr: Est vide

en: Same as Default date
fr: Comme la Date par défaut

en: Repeating date
fr: Date se répétant

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
fr: Les répétitions de dates utilisent un nombre "Illimité" de valeurs. En lieu et place d'un bouton "Ajouter", elles proposent un formulaire pour choisir quand et à quelle fréquence la date doit se répéter.

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
fr: Permettre à l'utilisateur de voir une page avec toutes les fois qu'une date se répète.

en: The widgets for repeating dates have changed. Please check the Display Fields page for each content type that has repeating date fields and confirm that the right widget has been selected.
fr: Les widgets de prise en charge de dates répétitives ont été modifiés. Pour chaque type de contenu qui gère des champs dates répétitives, veuillez confirmer la sélection du widget correct sur la page 'Affichage de Champs' .

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
fr: L'année de début doit être spécifiée dans le format +9 ou sous forme d'année absolue telle que 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
fr: L'année de fin doit être spécifiée dans le format +9 ou sous forme d'année absolue telle que 2030.

en: Set a condition based on the value of a date field
fr: Définir une condition basée sur la valeur d'un champ date

en: Is not Empty
fr: N'est pas vide

en: The comparison to perform to determine if the date field meets the condition. For multiple value date fields, all values will be checked to see if any meet the condition.
fr: La comparaison à effectuer pour déterminer si le champ date remplit la condition. Pour les champs à valeurs multiples, toutes les valeurs seront vérifiées pour voir si l'une d'entre elle remplit les conditions.

en: The value the field should contain to meet the condition. This can either be an absolute date in ISO format (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS) or a relative string like '12AM today'. Examples: 2011-12-31T00:00:00, now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
fr: La valeur que doit contenir le champ pour remplir la condition. Cela peut être une date absolue au format ISO (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS) ou une chaîne relative telle que '12AM aujourd'hui'. Exemples : 2011-12-31T00:00:00, maintenant, maintenant +1 jour, 12AM aujourd'hui, Lundi de la semaine prochaine. <a href="@relative_format">Plus d'exemples sur les formats de date relative dans la documentation PHP</a>.

en: Date Context
fr: Contexte de date

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
fr: Ajoute au module Context une option pour définir une condition de contexte basée sur la valeur du champ date.

en: @from to @to
fr: @from à @to

en: Display all day checkbox
fr: Afficher la case à cocher pour un jour entier

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
fr: Détermine si la case à cocher "Jour entier" est affichée à l'utilisateur.

en: Date format options
fr: options de format de date

en: The date format used in titles and summary links for this argument. The default format is based on the granularity of the filter, i.e. month: @example_month, day: @example_day.
fr: Le format de date utilisé dans les liens des titres et résumés pour cet argument. Ce format par défaut est basé sur la granularité du filtre, c.-à-d. mois : @example_month, jour : @example_day.

en: Custom summary date format
fr: Format de date de résumé personnalisé

en: A custom format for the title and summary date format. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Un format personnalisé pour le titre et format de date de résumé. Définit une chaîne de caractères de format de date PHP comme 'm-d-Y H:1' (consultez <a href="@link">http://php.net/date</a> pour plus de détails).

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
fr: L'intégration <em>Date Repeat</em> (Date répétitive) pour les champs Date a été déplacée vers un module indépendant. Par souci de cohérence avec l'ancien code, il est activé automatiquement lorsque le module Date Repeat API est activé. Si vous n'utilisez pas la fonctionnalité <em>Date Repeat</em> dans vos champs, Vous pouvez désactiver ce module.

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
fr: Ajoute la fonctionnalité "Jour complet" aux champs date, incluant un thème et des cases à cocher "Jour complet" pour la sélection de date ainsi que pour les widgets popup.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
fr: Se répète

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
fr: Tous les @interval jours

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
fr: Toutes les @interval semaines

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
fr: Tous les @interval mois

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
fr: Tous les @interval ans

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
fr: Répéter le

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
fr: Chaque jour ouvré

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
fr: Chaque Lun, Mer, Ven

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
fr: Chaque Mar, Jeu

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
fr: Se répète chaque

en: every weekday
fr: chaque jour ouvré

en: monday wednesday friday
fr: lundi mercredi vendredi

en: tuesday thursday
fr: mardi jeudi

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
fr: Au jour @bymonthday de

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
fr: Mensuel

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
fr: Le @byday de

en: On day ... of ...
fr: Le jour ... de ...

en: On the ... of ...
fr: Le ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
fr: Après @count occurrences

[ctx: Date repeat]
en: Count
fr: Compte

[ctx: Date repeat]
en: On
fr: Le

[ctx: Date repeat]
en: Until
fr: Jusqu'au

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
fr: Arrêter la répétition

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
fr: Exclure des dates

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
fr: Inclure des dates

en: Repeat settings
fr: Paramètres de répétition

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
fr: Quotidien

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
fr: Hebdomadaire

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
fr: Mensuel

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
fr: Annuel

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition'. (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Année (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Mois (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Jour (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition'. (COMPTE).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
fr: Déplié

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
fr: Replié

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
fr: Affichage de la répétition

en: Date Repeat Field
fr: Champ de répétition de date

en: Creates the option of Repeating date fields and manages Date fields that use the Date Repeat API.
fr: Créé l'option Champs Répétition de date et gère les champs Date qui utilisent Date Repeat API.

en: Cache dates
fr: Mettre les dates en cache

en: Date objects can be created and cached as date fields are loaded rather than when they are displayed to improve performance.
fr: Les objets Date peuvent être créés et mis en cache lorsque les champs date sont chargés plutôt que lorsqu'ils sont affichés pour améliorer les performances.

en: Maximum dates per field
fr: Nombre maximum de dates par champ

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
fr: Si défini à '0', toutes les valeurs de date de chaque entité seront mises en cache. Notez que la mise en cache de chaque date dans les champs qui peuvent avoir un nombre important de valeurs ou se répétant, peut créer une baisse de performance significative lors du vidage du cache. Le paramétrage conseillé pour des valeurs multiples et des champs se répétant est de 4 valeurs maximum par champ.

en: The number of cache values must be a number.
fr: Le nombre de valeurs en cache doit être un nombre.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
fr: Le nombre de valeurs en cache doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: Settings for modules the use the Date API.
fr: Paramètres des modules qui utilisent Date API.

en: to:
fr: à :

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and with a date field.
fr: Les dates et les calendriers peuvent être compliqués à paramétrer. !date_wizard facilite la création d'un type de contenu date avec un champ date.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. If you enable the Date Tools module, it provides a Date Wizard that makes it easy to create a simple date content type with a date field.
fr: Les dates et les calendriers peuvent être compliqués à paramétrer. Si vous activez le module Date Tools, il vous fournira un Assistant Date (Date Wizard) qui vous facilitera la création de type de contenu Date avec un champ date.

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
fr: <h2>Outils pour les dates et calendriers</h2>

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. If the calendar module is enabled and the option to create a calendar is chosen, a calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
fr: Complétez le formulaire suivant pour générer un type de contenu date, avec un champ plage temporelle avec son calendrier pré-configuré. Si le module calendrier est activé et l'option création de calendrier est choisie, un bloc calendrier et évènements à venir sera créé, et un flux ical y sera attaché. Les nœuds créés à partir de ce nouveau type de contenu seront pourvus d'un lien vers le calendrier et celui-ci disposera d'un lien vers le formulaire 'Ajouter une nouvelle date'. il est également possible d'ajouter de nouveaux champs Date aux types de contenu pré-existants. il suffit d'introduire le nom d'un type de contenu existant plutôt que de créer un nouveau.

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
fr: Un assistant Date et autres outils pour gérer et créer des dates et des calendriers.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
fr: Comment afficher le temps relatif ou écoulé pour ce champ.

en: No valid timezone name was provided.
fr: Aucun fuseau horaire valide n'a été fourni.

en: Please choose a year.
fr: Veuillez choisir une année.

en: Please choose a month.
fr: Veuillez choisir un mois.

en: Please choose a day.
fr: Veuillez choisir un jour.

en: Please choose an hour.
fr: Veuillez choisir une heure.

en: Please choose a minute.
fr: Veuillez choisir une minute.

en: Please choose a second.
fr: Veuillez choisir une seconde.

en: Clean URL
fr: URL simplifiées

en: The format for pager link urls. With the Pager format, the links look like 'calendar/?date=2020-05'. The Clean URL format links look like 'calendar/2020-05'. The Clean format links look nicer but the Pager format links are likely to work better if the calendar is used in blocks or panels.
fr: La mise en forme pour les chemins de liens de pagination. Avec le format Pagination, les liens ressemblent à 'calendar/?date=2020-05'. Les liens au format URL simplifiées ressemblent à 'calendar/2020-05'. Les liens au format URL simplifiées sont plus jolis mais les liens au format Pagination sont plus à même de fonctionner correctement si le calendrier est utilisé dans des blocs ou des panneaux.

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
fr: Le fuseau horaire a été défini sur <a href="@regional_settings">@timezone</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez le <a href="@regional_settings">fuseau horaire du site</a> pour fonctionner correctement.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
fr: Le premier jour de la semaine a été défini sur <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site first day of week settings</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_settings">paramètres du site pour le premier jour de la semaine</a> afin de fonctionner correctement.

en: The medium date format type has been set to to @value. You may find it helpful to add new format types like Date, Time, Month, or Year, with appropriate formats, at <a href="@regional_date_time">Date and time</a> settings.
fr: Le type de format de date "moyen" a été défini à la valeur de @value. Vous trouverez peut-être utile d'ajouter de nouveaux types de format tels que Date, Heure, Mois ou Année, avec des formats appropriés aux paramètres de <a href="@regional_date_time">Date et heure</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_date_time">system date formats</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_date_time">formats de date du système</a> pour fonctionner correctement.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone and first day of week settings</a> and the <a href="@regional_date_time">date format settings</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_settings">paramètres du premier jour de la semaine, le fuseau horaire du site</a> et les <a href="@regional_date_time">paramètres de format de date</a> pour fonctionner correctement.

en: Display dates using the default format because the specified format (@format) is not defined
fr: Afficher les dates en utilisant le format par défaut parce que le format spécifié (@format) n'est pas défini.

en: Date text widgets have been updated to use an increment of 1.
fr: Les widgets texte de Date ont été mis à jour pour utiliser un incrément de 1.

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'Within' inserts the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' doesn't visually label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
fr: La position des étiquettes de parties de date, comme 'Année', 'Mois', ou 'Jour'. 'Au-dessus' affiche l'étiquette comme titres au-dessus de chaque partie de date. 'À l'intérieur' insérera l'étiquette en tant que première option dans la liste de sélection et des champs texte vide. 'Aucune' n'étiquettera aucune partie de date. Des fonctions de thème comme 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month' contrôlent le texte de l'étiquette.

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'None' doesn't visually label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
fr: La position des étiquettes de parties de date, comme 'Année', 'Mois', ou 'Jour'. 'Au-dessus' affiche l'étiquette comme titres au-dessus de chaque partie de date. 'Aucune' n'étiquettera aucune partie de date. Des fonctions de thème comme 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month' contrôlent le texte de l'étiquette.

en: Changes to date attributes only effects new or updated content.
fr: Les modifications des attributs de date affecteront uniquement le contenu nouveau ou mis à jour.

en: Obsolete data migration module. Disable if no other modules depend on it.
fr: Module de migration de données obsolète. Le désactiver si aucun autre module ne dépend de lui.
