Date (7.x-2.14) - en to ru translation catalogue (315 entries)

en: Delete
ru: Удалить

en: Value
ru: Значение

en: Description
ru: Описание

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: all
ru: все

en: Advanced options
ru: Дополнительные настройки

en: Date
ru: Дата

en: None
ru: Нет

en: Weight
ru: Вес

en: Required
ru: Обязательно

en: Save
ru: Сохранить

en: Top
ru: Вверху

en: Display
ru: Отображение

en: Advanced settings
ru: Расширенные настройки

en: Text
ru: Текст

en: Content type
ru: Тип материала

en: days
ru: дней

en: Bottom
ru: Снизу

en: Never
ru: Никогда

en: Custom
ru: Собственная

en: Contains
ru: Содержит

en: Is less than
ru: Меньше, чем

en: Is less than or equal to
ru: Меньше либо равно

en: Is equal to
ru: Равно

en: Is greater than or equal to
ru: Больше или равно

en: Is greater than
ru: Больше, чем

en: Is not equal to
ru: Не равно

en: Count
ru: Количество

en: %time ago
ru: %time назад

en: End Date
ru: Дата окончания

en: OR
ru: ИЛИ

en: Method
ru: Метод

en: Now
ru: Сейчас

en: Start date
ru: Дата начала

en: End date
ru: Дата окончания

en: !time ago
ru: !time назад

en: Other
ru: Другое

en: Repeat
ru: Повтор

en: Both
ru: Оба

en: Optional
ru: Необязательно

en: Plain
ru: Простой

en: Operation
ru: Действие

en: Duration
ru: Продолжительность

en: Change
ru: Изменить

en: Week of @date
ru: Неделя @date

en: Pager position
ru: Расположение постраничного навигатора

en: Date/Time
ru: Дата/Время

en: Site's time zone
ru: Часовой пояс сайта

en: Date's time zone
ru: Часовой пояс

en: No time zone conversion
ru: Без учёта часового пояса

en: Select list
ru: Список выбора

en: Text field
ru: Текстовое поле

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
ru: Даты без часов не должны использовать часовые пояса.

en: Granularity
ru: Степень детализации

en: Time zone handling
ru: Обработка часового пояса

en: Date field
ru: Поле даты

en: AND
ru: И

en: Interval
ru: Интервал

en: Timezone
ru: Часовой пояс

en: Select
ru: Выбрать

en: A valid date is required for %title.
ru: Необходимо указать допустимое значение даты в поле "%title".

en: A Date API that can be used by other modules.
ru: Date API, которое может использоваться сторонними модулями.

en: The Strtotime default value is invalid.
ru: Значение по умолчанию для strtotime задано неверно

en: Relative
ru: Относительное

en: Above
ru: Сверху

en: Within
ru: Внутри

en: Position of date part labels
ru: Положение меток части даты

en: User's time zone
ru: Часовой пояс пользователя

en: @min and @max
ru: @min и @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
ru: Хранить дату в базе данных в формате ISO. Рекомендуется для исторических или неполных дат.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
ru: Хранить дату в базе данных полем типа datetime. Рекомендуется для хранения дат и времен, требующих преобразование по временным зонах.

en: Date Popup
ru: Всплывающий календарь

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
ru: Включает jquery popup календарь и виджет ввода времени для выбранных полей даты и времени.

en: Until
ru: Не ранее

en: Date Repeat API
ru: API повтора даты

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
ru: API повторяющихся дат, для вычисления повторяющихся дат и времени, из правил iCal.

en: 1 minute
ru: 1 минута

en: Pager
ru: Постраничный навигатор

en: contains
ru: содержит

en: Default format
ru: Формат по умолчанию

en: About
ru: Информация

en: and
ru: и

en: Popup
ru: Всплывающее окно

en: Time ago
ru: В прошлом

en: Show @count value(s)
ru: Показать @count значение(я)

en: Custom format
ru: Пользовательский формат

en: Custom date format
ru: Пользовательский формат даты

en: interval
ru: интервал

en: Undated
ru: Без даты

en: Date year range
ru: Диапазон годов даты

en: Format: @date
ru: Формат: @date

en: date ical
ru: Дата для iCal

en: The dates are invalid.
ru: Даты заданы неверно

en: Repeats
ru: Повторять

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
ru: !repeats_every_interval по !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
ru: !repeats_every_interval !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
ru: !repeats_every_interval по the !month_days !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
ru: !repeats_every_interval по !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
ru: !repeats_every_interval !count раз

en: !repeats_every_interval until !until_date
ru: !repeats_every_interval до !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
ru: !repeats_every_interval исключая !except_dates

en: every week | every @count weeks
ru[0]: Еженедельно
ru[1]: Каждые @count недели
ru[2]: Каждые @count[2] недель

en: every month | every @count months
ru[0]: Ежемесячно
ru[1]: Каждые @count месяца
ru[2]: Каждые @count[2] месяцев

en: every year | every @count years
ru[0]: каждый год
ru[1]: каждые @count года
ru[2]: каждые @count лет

en: every day | every @count days
ru[0]: Ежедневно
ru[1]: Каждые @count дня
ru[2]: Каждые @count[2] дней

en: Date field(s)
ru: Поле(я) даты

en: You must select at least one date field for this filter.
ru: Вы должны выбрать как минимум одно поле даты для данного фильтра.

en: Missing date fields!
ru: Поля даты не найдены!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
ru: (@field) <strong>Раскрыто</strong> @widget @format

en: Time ago (with "ago" appended)
ru: Время назад ("назад" будет добавлено)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
ru: Временной диапазон (с добавленным "назад/с этого момента")

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
ru: Машинное имя может содержать только строчные буквы, цифры и знаки подчёркивания.

en: Date and time
ru: Дата и время

en: %title is invalid.
ru: %title ошибочный.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
ru: Ошибка HTTP запроса при импорте %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
ru: Ошибка при открытии файла: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
ru: Неверный файл календаря: %filename

en: Invalid calendar file.
ru: Неверный файл календаря

en: Custom input format
ru: Свой формат ввода

en: Hide repeat rule
ru: Скрыть правило повторения

en: There are errors in @field_name value #@delta:
ru: Есть ошибки в @field_name значение #@delta:

en: There are errors in @field_name:
ru: В поле @field_name есть ошибки:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
ru: Полная документация модулей Date и Date API доступна по адресу <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
ru: Использовать стандартный выбор даты jQuery

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
ru: Ввод времени вручную, без использования jQuery

en: Timepicker
ru: Выбор времени

en: Current exceptions
ru: Текущие исключения

en: Date wizard
ru: Помощник Даты

en: Content type name
ru: Название типа материала

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
ru: Машинное имя.  Допустимые символы: (a-z, 0-9, _). Если это не существующий тип материала, тип материала будет создан.

en: Content type label
ru: Метка типа контента

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
ru: Удобочитаемое имя для данного типа материала. Необходимо только при создании нового типа материалов.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
ru: Тип материала дата, который связан с календарем Представлений.

en: Content type description
ru: Описания типа контента

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
ru: Описание для типа контента. Нужно, только когда создается новый тип контента.

en: Date field name
ru: Имя поля Даты

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
ru: Машинное имя.  Допустимые символы: (a-z, 0-9, _), также имя поля должно быть уникальным.

en: Date field label
ru: Подпись поля даты

en: The human-readable label for this field.
ru: Удобочитаемая метка этого поля.

en: Date widget type
ru: Тип виджета даты

en: Show repeating date options
ru: Показать настройки повторяющийся даты

en: Date field type
ru: Тип поля даты

en: Date timezone handling
ru: Управление часовым поясом

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
ru: Управление часовым поясом должно быть установлено в 'нет', для точности без элементов времени.

en: Create a calendar for this date field
ru: Создать календарь для данного поля даты

en: This field name already exists.
ru: Это имя поля уже существует.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
ru: Управление часовым поясом должно отсутствовать, для точности без времени.

en: Date Tools
ru: Средства выбора даты

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
ru: Инструменты для импорта и автоматического создания дат и календарей.

en: Date browser
ru: Выбор даты

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
ru: Навигация раньше/позже для добавления к другим экранам. Требуется аргумент Дата.

en: Date browser style
ru: Стиль выбора даты

en: Creates back/next navigation.
ru: Создает навигацию пред/след.

en: Date (!base_table)
ru: Дата (!base_table)

en: You must select at least one date field for this argument.
ru: Вы должны выбрать как минимум одно поле даты для данного аргумента.

en: Navigate to previous year
ru: Перейти к предыдущему году

en: Navigate to next year
ru: Перейти к следующему году

en: Navigate to previous month
ru: К предыдущему месяцу

en: Navigate to next month
ru: К следующему месяцу

en: Navigate to previous week
ru: Перейти к предыдущей неделе

en: Navigate to next week
ru: Перейти к следующей неделе

en: Navigate to previous day
ru: К предыдущему дню

en: Navigate to next day
ru: К следующему дню

en: View full page month
ru: Просмотр полного месяца

en: Relative date
ru: Относительная дата

en: Show End Date
ru: Показать дату окончания

en: Default values
ru: Значения по умолчанию

en: Use ISO-8601 week numbers
ru: Использовать номер недель по стандарту ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
ru: ВАЖНО! Если отмечено, то первым днём недели ДОЛЖЕН быть выбран Понедельник

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
ru: При использовании номеров недель по стандарту ISO-8601, первый день недели должен быть понедельником.

en: Field @label (@field_name)
ru: Поле @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
ru: В данное базе данных нет полей даты.

en: New type:
ru: Новый тип:

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
ru: Тип поля @field_name был изменен с @old_type на @new_type.

en: Year range
ru: Диапазон лет

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
ru: !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
ru: Диапазон лет даты должен быть в формате -9:+9, 2005:2010, -9:2010, или 2005:+9

[ctx: datetime]
en: Year
ru: Год

[ctx: datetime]
en: Month
ru: Месяц

[ctx: datetime]
en: Week
ru: Неделя

[ctx: datetime]
en: Day
ru: День

en: Display:
ru: Отображение:

en: Multiple values:
ru: Множественные значения:

en: starting from @isodate
ru: начинается с @isodate

en: ending with @isodate
ru: оканчивается до @isodate

en: Repeat rule:
ru: Правило повторения:

en: Show repeat rule
ru: Показывать правило повторения

[ctx: datetime]
en: Hour
ru: Час

[ctx: datetime]
en: Minute
ru: Минута

[ctx: datetime]
en: Second
ru: Секунда

en: The year is invalid.
ru: Год некорректен.

en: The month is invalid.
ru: Месяц некорректен.

en: The day is invalid.
ru: День некорректен.

en: The hour is invalid.
ru: Час некорректен.

en: The minute is invalid.
ru: Минуты некорректны.

en: The second is invalid.
ru: Секунды некорректны.

[ctx: ampm]
en: am
ru: утра

[ctx: ampm]
en: pm
ru: вечера

[ctx: date_order]
en: First
ru: Первый

[ctx: date_order]
en: Second
ru: Второй

[ctx: date_order]
en: Third
ru: Третий

[ctx: date_order]
en: Fourth
ru: Четвертый

[ctx: date_order]
en: Fifth
ru: Пятый

[ctx: date_nav]
en: Prev
ru: Предыдущий

[ctx: date_nav]
en: Next
ru: Следующий

en: Configure the Date Popup settings.
ru: Настройки всплывающего календаря.

[ctx: date_order]
en: Every
ru: Каждый

[ctx: day_name]
en: Sunday
ru: Воскресенье

[ctx: day_name]
en: Monday
ru: Понедельник

[ctx: day_name]
en: Tuesday
ru: Вторник

[ctx: day_name]
en: Wednesday
ru: Среда

[ctx: day_name]
en: Thursday
ru: Четверг

[ctx: day_name]
en: Friday
ru: Пятница

[ctx: day_name]
en: Saturday
ru: Суббота

en: Administer date tools
ru: Управление настройками даты

en: 5 minute
ru: 5 минут

en: 15 minute
ru: 15 минут

en: %time hence
ru: %time с этих пор

en: All Day
ru: Весь день

en: Time hence
ru: Отсчёт отсюда

en: Time hence (with "hence" appended)
ru: Отсчёт отсюда (с добавлением «отсюда»)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
ru: Диапазон времени (к будущим датам добавляется '-')

en: Time span (past dates have "-" prepended)
ru: Диапазон времени (к прошлым датам добавляется '-')

en: Relative default value
ru: Относительное значение по умолчанию

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
ru: Год введён неверно. Значение должно содержать 4 цифры.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
ru: Хранить дату в базе данных в поле типа timestamp. Не рекомендуемый формат, используется для совместимости.

en: Pop-up calendar
ru: Всплывающий календарь

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
ru: Дата окончания обязательна для поля %field #%delta.

en: The End date value.
ru: Значение даты окончания.

en: Choose how users view dates and times:
ru: Как пользователи будут видеть дату и время:

en: Both Start and End dates
ru: Как дата начала, так и дата окончания

en: Start date only
ru: Только дата начала

en: End date only
ru: Только дата окончания

en: Display dates using the @format format
ru: Отображать дату используя формат @format

en: Display both Start and End dates
ru: Показывать как дату начала, так и дату окончания.

en: Display Start date only
ru: Показывать только дату начала

en: Display End date only
ru: Показывать только дату окончания

en: Default date
ru: Дата по умолчанию

en: No default value
ru: Нет значения по умолчанию

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
ru: Укажите время относительно текущего дня. Например: "+90 days" (90 дней со дня создания поля) или "+1 Saturday" (следующая суббота). Прочтите !strtotime для более полной информации.

en: Default end date
ru: Дата окончания по умолчанию

en: Relative default value for end date
ru: Относительное значение по умолчанию для даты окончания

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
ru: Значение даты окончания по умолчанию для strtotime задано неверно.

en: Date entry options
ru: Настройки ввода даты

en: Control the order and format of the options users see.
ru: Контролирует порядок и формат настроек, которые видят пользователи.

en: Time increments
ru: Время увеличивается на

en: 10 minute
ru: 10 минут

en: 30 minute
ru: 30 минут

en: Select the date attributes to collect and store.
ru: Выберите атрибуты даты, которые будут храниться в БД.

en: Date attributes to collect
ru: Собирать следующие атрибуты даты

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
ru: Дата окончания используется для задания периодов. Например, позволяет определить для события дату начала 15 сентября и дату окончания 16 сентября.

en: Collect an end date
ru: Присоединить дату окончания

en: Select the timezone handling method for this date field.
ru: Выберите часовой пояс вручную для этого поля.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
ru: Если дата окончания не указана, будет использована дата начала.

en: @field_name Start date
ru: @field_name Дата начала

en: @field_name End date
ru: @field_name Дата окончания

en: The End date must be greater than the Start date.
ru: Дата окончания должна быть больше чем дата начала.

en: The Start date is invalid.
ru: Дата начала некорректна.

en: The End date is invalid.
ru: Дата окончания некорректна.

en: More settings and values
ru: Дополнительные настройки

en: Date entry
ru: Ввод даты

en: Starting and ending year
ru: Год начала и окончания

en: !start-date to !end-date
ru: с !start-date по !end-date

en: Starting year
ru: Год начала

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
ru: Введите относительное значение (-9, +9), или абсолютное, например 2015.

en: Ending year
ru: Год окончания

en: The value input for field %field is invalid:
ru: Значение поля %field введено неверно:

en: The value input for field %field is invalid.
ru: Значение, вводимое в поле %field, некорректно.

en: The value @date does not match the expected format.
ru: Значение @date не совпадает с заданным форматом.

en: Missing system date settings
ru: Системные настройки дат отсутствуют

en: System date settings
ru: Системные настройки дат

en: @count year from now | @count years from now
ru[0]: @count год от текущего момента
ru[1]: @count года от текущего момента
ru[2]: @count лет от текущего момента

[ctx: datetime]
en: Date
ru: Дата

[ctx: datetime]
en: Time
ru: Время

en: E.g., @date
ru: Например: @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
ru: <p>Модуль Date Popup позволяет вводить дату и время вручную или воспользоваться плагином jQuery timepicker. Модуль Date уже включает в себя этот плагин по умолчанию. Модуль также поддерживает плагин выпадающего меню выбора даты, который может быть скачан отдельно (он не появится в виде опции, пока не будет доступен в каталоге libraries). Если вы не хотите использовать jQuery timepicker, вы можете выбрать опцию "Ввод времени вручную" и пользователи увидят обычное текстовое поле.</p>

en: Use dropdown timepicker
ru: Использовать выпадающее меню выбора даты

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
ru: <p>Для установки выпадающего меню выбора даты и времени, создайте каталог <code>!directory</code> в каталоге вашего сайта. Затем посетите <a href="@download">@download</a>, скачайте последнюю версию и распакуйте ее. Вы увидите файлы с именами типа: jquery.timepicker-1.1.2.js и jquery.timepicker-1.1.2.css. Переименуйте их в jquery.timepicker.js и jquery.timepicker.css соответственно и скопируйте в <code>!directory</code>.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
ru: <p>Календарь Date Popup calendar включает CSS-код для IE6, который ломает CSS-валидацию. Так как на данный момент IE 6 по больше части заменен IE 7, 8, и 9, специальный код для IE 6 был удален из Date Popup. Однако, если вы все еще находите его необходимым, вы можете добавить его в вашу тему оформления. Примером может служить метод добавления IE-ориентированного кода в файл page.tpl.php темы Garland. CSS, который вам нужен:</p>

en: @label -  start date (!name)
ru: @label -  дата начала (!name)

en: @label -  start date
ru: @label -  дата начала

en: @label - end date (!name:!column)
ru: @label - дата окончания (!name:!column)

en: @label - end date:!column
ru: @label - дата окончания:!column

en: Page by date
ru: Страница по дате

en: Page using the value of a date field.
ru: Страница использует значение поля даты.

en: Same as Default date
ru: Как дата по умолчанию

en: Repeating date
ru: Повторяющаяся дата

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
ru: Повторяющиеся даты используют 'Неограниченное' количество значений. Вместо кнопки 'Добавить еще', они включают форму, когда и как часто дата должна повторяться.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
ru: Год окончания должен быть в формате +9, или в абсолютном значении, например, 2030.

en: Display all day checkbox
ru: Показывать флажок "весь день"

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
ru: Определяет, показывать ли флажок "Весь день" для пользователя.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
ru: Повторы

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
ru: Вкл. повторение

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
ru: Каждый будний день

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
ru: Каждый пн, ср, пт

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
ru: Каждый вт, чт

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
ru: Повторять каждые

[ctx: Date repeat]
en: On
ru: Вкл.

[ctx: Date repeat]
en: Until
ru: До

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
ru: Остановить повторение

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
ru: Исключить даты

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
ru: Включить даты

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
ru: Ежедневно

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
ru: Еженедельно

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
ru: Ежемесячно

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
ru: Развёрнутый

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
ru: Отображение повтора

en: Settings for modules the use the Date API.
ru: Настройки для модулей, использующих Date API.

en: to:
ru: до:

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
ru: <h2>Инструменты для Dates and Calendars</h2>

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen. You can also make changes to the calendar on the Views edit page.
ru: Здесь отображается небольшое количество настроек для облегчения настройки. После создания даты будет доступно больше опций и возможно будет добавить другие поля в новый тип содержимого на странице управления полей. Вы также можете внести изменения в календарь на странице изменения видов.

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
ru: Часовой пояс установлен на <a href="@regional_settings">@timezone</a>.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
ru: Первым днем недели является <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
ru: Если выбран "Пользовательский", см <a href="@url" target="_blank">Документацию PHP</a> о форматах даты. Иначе, введите количество отображаемых составляющих времени, которое по умолчанию равно 2.
