Diff (7.x-3.5) - en to de translation catalogue (183 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Open
de: Geöffnet

en: View
de: Ansicht

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Active
de: Aktiv

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Module
de: Modul

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Nodes
de: Inhalte

en: Users
de: Benutzer

en: Displayed
de: Angezeigt

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Key
de: Schlüssel

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: Select different revisions to compare.
de: Es müssen unterschiedliche Revisionen für einen Vergleich ausgewählt werden.

en: Current revision:
de: Aktuelle Revision:

en: Changes to %name
de: Änderungen an %name

en: No visible changes
de: Keine sichtbaren Änderungen

en: Changed
de: Geändert

en: No sort
de: Keine Sortierung

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Enabled content types
de: Aktivierte Inhaltstypen

en: Space
de: Leerzeichen

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Sort
de: Sortieren nach

en: Machine name
de: Systemname

en: Comment setting
de: Kommentareinstellung

en: Compare revisions
de: Revisionen vergleichen

en: Title field
de: Titelfeld

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Legend
de: Legende

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Compare
de: Vergleichen

en: Comparing two revisions:
de: Vergleich zweier Revisionen:

en: Highlight changes
de: Änderungen hervorheben

en: List revisions
de: Revisionen anzeigen

en: Content:
de: Inhalt:

en: Invalid field type.
de: Ungültiger Feldtyp.

en: View changes
de: Änderungen ansehen

en: Entities
de: Entitäten

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert back to older versions.
de: Mit Revisionen können Unterschiede zwischen verschiedenen Versionen Ihrer Inhalte verfolgt und auf ältere Versionen zurückgegriffen werden.

en: Boxes
de: Boxen

en: Classic
de: Klassisch

en: Updated by !name on @date
de: Aktualisiert von !name am @date

en: @revision by @name
de: @revision von @name

en: View the administration theme
de: Verwaltungs-Theme anzeigen

en: This is the published revision.
de: Dies ist die veröffentlichte Revision.

en: Revision author
de: Autor der Revision

en: Simple exclusion
de: Einfache Ausnahme

en: Linear restrictions
de: Lineare Beschränkungen

en: <em>Simple exclusion</em> means that users will not be able to select the same revision, <em>Linear restrictions</em> means that users can only select older or newer revisions of the current selections.
de: <em>Einfacher Ausschluss</em> bedeutet, dass Benutzer nicht die gleiche Revision auswählen können, <em>Lineare Einschränkungen</em> bedeutet, dass Benutzer nur ältere oder neuere Revisionen der aktuellen Auswahl auswählen können.

en: Leading context lines
de: Führende Kontextzeilen

en: This governs the number of unchanged leading context "lines" to preserve.
de: Dies regelt die Anzahl der unverändert zu erhaltenden führenden Kontextzeilen.

en: Trailing context lines
de: Nachfolgende Kontextzeilen

en: This governs the number of unchanged trailing context "lines" to preserve.
de: Dies regelt die Anzahl der unverändert zu erhaltenden nachfolgenden Kontextzeilen.

en: The system has no configurable fields.
de: Das System hat keine konfigurierbaren Felder.

en: Global settings for %label fields
de: Allgemeine Einstellungen für %label Felder

en: Show field title
de: Feldtitel anzeigen

en: Markdown callback
de: Markdown-Callback

en: Drupal HTML to Text
de: Drupal-HTML zu Text

en: Filter XSS (some tags)
de: XSS filtern (einige Tags)

en: Filter XSS (all tags)
de: XSS filtern (alle Tags)

en: These provide ways to clean markup tags to make comparisons easier to read.
de: Diese bieten Möglichkeiten, Markup-Tags zu bereinigen, um Vergleiche leichter lesbar zu machen.

en: - Do not process -
de: - Nicht aufbereiten -

en: Line counter
de: Zeilenzähler

en: This outputs the (approximate) line numbers as a heading before every change.
de: Dies gibt die (ungefähre) Zeilennummer als Überschrift vor jeder Änderung aus.

en: None. Counter ignore and not incremented.
de: Keiner. Den Zähler ignorieren und nicht erhöhen.

en: Count lines but do not show line headers.
de: Die Zeilen zählen, aber keine Zeilen-Überschriften anzeigen.

en: Count and show lines, restarting counter at 0.
de: Die Zeilen zählen und anzeigen, immer wieder bei 0 beginnen zu zählen.

en: Count and show lines, incrementing counter from last item.
de: Die Zeilen zählen und anzeigen, fortlaufend ab vorhergehendem Eintrag zählen.

en: (No previous revision available.)
de: (Keine vorherige Revision verfügbar.)

en: Marked down
de: Im Format Markdown

en: Standard comparison preview
de: Vorschau des standardmäßigen Vergleiches

en: - Do not display -
de: - Nicht anzeigen -

en: Diff settings.
de: „Diff“-Einstellungen.

en: Field support and settings overview.
de: Die Feld-Unterstützung und Übersicht der Einstellungen.

en: Global field settings
de: Allgemeine Feld-Einstellungen

en: Entity settings.
de: Einstellungen der Entität.

en: File: !filename
de: Datei: !filename

en: Description: !description
de: Beschreibung: !description

en: File ID: !fid
de: Datei-ID: !fid

en: Show file ID
de: Datei-ID anzeigen

en: Compare description field
de: Beschreibungsfeld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Description</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn in den Instanzeinstellungen „<em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren" ausgewählt wurde.

en: Compare display state field
de: Anzeigezustand-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Display</em> field" is checked in the field settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Anzeige</em>-Feld aktivieren“ in den Feldeinstellungen ausgewählt wurde.

en: Image: !filename
de: Bild: !filename

en: Alt: !alt
de: Alternativtext: !alt

en: Title: !title
de: Titel: !title

en: Show image ID
de: Bild-ID anzeigen

en: Compare <em>Alt</em> field
de: <em>Alternativtext</em>-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Alt</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Alternativtext</em>-Feld aktivieren“ in den Instanz-Einstellungen ausgewählt wurde.

en: Compare <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Title</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Titel</em>-Feld aktivieren“ in den Instanz-Einstellungen ausgewählt wurde.

en: Comparison method
de: Vergleichsverfahren

en: Label (key)
de: Beschriftung (Schlüssel)

en: !term_name (new)
de: !term_name (neu)

en: Missing term reference (!tid)
de: Begriffsreferenz fehlt (!tid)

en: Term ID: !tid
de: Begriffs-ID: !tid

en: Missing term reference
de: Begriffsreferenz fehlt

en: Show term ID
de: Begriffs-ID anzeigen

en: Sort if free tagging field
de: Sortieren, wenn es sich um ein freies Schlagwortfeld handelt

en: Missing format !format
de: Format !format fehlt

en: Summary field is empty.
de: Das Zusammenfassungsfeld ist leer.

en: Summary (!text_format):
de: Zusammenfassung (!text_format):

en: Content (!text_format):
de: Inhalt (!text_format):

en: Text format: !text_format
de: Textformat: !text_format

en: Compare format
de: Format vergleichen

en: This is only used if the "Text processing" instance settings are set to <em>Filtered text (user selects text format)</em>.
de: Dies wird nur verwendet, wenn die Einstellungen der Instanz „Textverarbeitung“ auf <em>Gefilterter Text (Benutzerdefiniertes Textformat)</em> gesetzt sind.

en: Compare summary separately
de: Zusammenfassung getrennt vergleichen

en: This is only used if the "Summary input" option is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn bei den Instanz-Einstellungen die Option „Eingabe der Zusammenfassung“ ausgewählt wurde.

en: CSS options
de: CSS-Optionen

en: Alter the CSS used when displaying diff results.
de: Das verwendete CSS beim Anzeigen der Unterschiede anpassen.

en: Diff radio behavior
de: Diff-Optionsfeldverhalten

en: Diff settings for %entity_label entities
de: Diff-Einstellungen für Entitäten %entity_label

en: This table provides a summary of the field type support found on the system. It is recommended that you use global settings whenever possible to configure field comparison settings.
de: Diese Tabelle stellt eine Zusammenfassung der auf diesem System unterstützten Feldtypen bereit. Beim Einstellen der Konfiguration zum Feldvergleich wird immer empfohlen, globale Einstellungen zu verwenden.

en: Next difference >
de: Nächster Unterschied >

en: < Previous difference
de: < Vorheriger Unterschied

en: Revision of @new_date:
de: Revision vom @new_date:

en: Line @lineno
de: Zeile @lineno

en: Latest differences
de: Neueste Unterschiede

en: The differences between the current revision and the previous revision of this node.
de: Die Unterschiede zwischen der aktuellen Revision und der vorherigen Revision dieses Beitrages.

en: Latest differences (marked down)
de: Neueste Unterschiede (auf Text reduziert)

en: The differences between the current revision and the previous revision of this node, but with a marked-down form of each revision used for comparison.
de: Die Unterschiede zwischen der aktuellen Revision und der vorherigen Revision dieses Beitrages, aber in einer beim Vergleich der Versionen reduzierten Form.

en: The Diff module replaces the normal <em>Revisions</em> node tab. Diff enhances the listing of revisions with an option to view the differences between any two content revisions. Access to this feature is controlled with the <em>View revisions</em> permission. The feature can be disabled for an entire content type on the content type configuration page. Diff also provides an optional <em>View changes</em> button while editing a node.
de: Das „Diff“-Modul ersetzt den normalen <em>Revisionen</em>-Reiter in Beiträgen. „Diff“ verbessert die Auflistung von Revisionen, mit der Option die Unterschiede zwischen zwei Inhaltsrevisionen anzuzeigen. Der Zugriff auf diese Funktion wird über die Berechtigung <em>Revisionen anzeigen</em> gesteuert. Die Funktion kann für einen gesamten Inhaltstyp in der Inhaltstyp-Konfigurationsseite deaktiviert werden. „Diff“ stellt beim Bearbeiten eines Beitrages auch einen optionalen <em>Änderungen anzeigen</em>-Button zu Verfügung.

en: Revision comparison
de: Revisionsvergleich

en: Inline differences
de: Inline-Unterschiede

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s).
de: Diesen Block nur auf Seiten anzeigen, die Inhalt von bestimmten Typen anzeigen.

en: Show <em>View changes</em> button on node edit form
de: Den Button <em>Änderungen anzeigen</em> im Bearbeiten-Formular des Beitrags anzeigen

en: Enable the <em>Revisions</em> page for this content type
de: Die <em>Revisionen</em>-Seite für diesen Inhaltstypen aktivieren

en: Governs the <em>Current revision</em> view mode when doing standard comparisons.
de: Regelt den Ansichtsmodus der <em>Aktuellen Revision</em> bei standardmäßigen Vergleichen.

en: - No highlighting -
de: - Keine Hervorhebung -

en: Show latest difference
de: Neuesten Unterschied anzeigen

en: Diff <em>Inline differences</em> content type settings are now located within the <em>Inline differences</em> block settings.
de: Die „Diff“-Einstellungen für <em>Inline-Unterschiede</em> von Inhaltstypen befinden sich jetzt in den Block-Einstellungen von <em>Inline-Unterschiede</em>.

en: Show differences between content revisions.
de: Unterschiede zwischen Inhaltsrevisionen anzeigen.

en: Diff default state
de: Standardmäßiger Diff-Status

en: HTML view
de: HTML-Ansicht

en: Plain view
de: Einfache Ansicht

en: Default display to show when viewing a diff, html tags in diffed result or as plain text.
de: Die standardmäßig zu verwendende Anzeige beim Anzeigen der Unterschiede. Die Ergebnisse mit HTML-Tags oder als reinen Text anzeigen.

en: Revision timestamp
de: Datum der Revision

en: New line
de: Neue Zeile

en: Deleted user
de: Gelöschter Benutzer

en: Property separator
de: Eigenschaftstrennzeichen

en: Provides the ability to show properties inline or across multiple lines.
de: Ermöglicht die Darstellung von Eigenschaften inline oder über mehrere Zeilen hinweg.

en: Property options
de: Eigenschaftsoptionen

en: Show entity label row header
de: Den Zeilenkopf der Entitätsbezeichnung anzeigen.

en: Use administration theme
de: Verwaltungs-Theme verwenden

en: This option will enable users with the <em>!link</em> permission to use the admin theme when doing comparisons.
de: Diese Option ermöglicht es Benutzern mit der Berechtigung <em>!link</em> das Verwaltungs-Theme beim Vergleichen zu verwenden.

en: This is the current revision.
de: Dies ist die aktuelle Revision.

en: Access %view button
de: Button %view verwenden

en: Controls access to the %view button when editing content.
de: Steuert den Zugriff auf den Button %view beim Bearbeiten von Inhalten.

en: You can refine access using the "!perm" permission.
de: Sie können den Zugriff mit der Berechtigung „!perm“ verfeinern.

en: Password Hash
de: Passwort-Hashwert

en: Node comparison settings.
de: Inhaltsvergleichseinstellungen.

en: User diff settings.
de: Benutzervergleichseinstellungen

en: Deleted type !type
de: Typ !type gelöscht

en: Changed timestamp
de: Änderungszeitpunkt
