Drupal core (7.0-alpha7) - en to it translation catalogue (4091 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Next
it: Successivo

en: user
it: utente

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Administer
it: Amministra

en: Create a new user account.
it: Crea un nuovo profilo utente.

en: Request new password via e-mail.
it: Richiedi una nuova password tramite e-mail.

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: approve
it: approva

en: Approve
it: Approva

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: content
it: contenuto

en: Development
it: Sviluppo

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Replies
it: Risposte

en: Closed
it: Chiuso

en: yes
it: sì

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: closed
it: chiuso

en: Actions
it: Azioni

en: disabled
it: disattivato

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: administrator
it: amministratore

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Read more
it: Leggi tutto

en: RSS feed
it: Feed RSS

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Explanation or submission guidelines
it: Spiegazioni o linee guida per la pubblicazione

en: Article
it: Articolo

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: not verified
it: non verificato

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: new
it: nuovo

en: error
it: errore

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Sì

en: Blue Lagoon (Default)
it: Laguna azzurra (Predefinito)

en: Ash
it: Cenere

en: Aquamarine
it: Acquamarina

en: Belgian Chocolate
it: Cioccolato belga

en: Bluemarine
it: Blu marino

en: Citrus Blast
it: Esplosione di agrumi

en: Cold Day
it: Giorno freddo

en: Greenbeam
it: Raggio verde

en: Mediterrano
it: Mediterraneo

en: Mercury
it: Mercurio

en: Nocturnal
it: Notturno

en: Pink Plastic
it: Plastica rosa

en: Shiny Tomato
it: Pomodoro lucido

en: Teal Top
it: Foglia di tè

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Categories
it: Categorie

en: Download
it: Scarica

en: Version
it: Versione

en: view
it: mostra

en: updated
it: aggiornato

en: Overview
it: Panoramica

en: File information
it: Informazioni sul file

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Release notes
it: Note di rilascio

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Required
it: Obbligatorio

en: root
it: radice

en: Parent
it: Genitore

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
it: Le pagine di un dato livello sono ordinate prima per peso e poi per titolo.

en: none
it: nessuno

en: Category
it: Categoria

en: Add container
it: Aggiungi un contenitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: Add category
it: Aggiungi categoria

en: Name
it: Nome

en: edit container
it: modifica il contenitore

en: edit
it: modifica

en: No categories available.
it: Nessuna categoria disponibile.

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: up
it: su

en: Go to parent page
it: Vai alla pagina padre

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Field
it: Campo

en: Outline
it: Struttura

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Session opened for %name.
it: Sessione aperta per %name.

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Summary
it: Sommario

en: Update
it: Aggiorna

en: Open
it: Aperto

en: Top
it: In cima

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Time
it: Data e ora

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Format
it: Formato

en: History
it: Cronologia

en: Path
it: Percorso

en: Filename
it: Nome file

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: Modules
it: Moduli

en: Clear index
it: Pulisci indice

en: General discussion
it: Discussione generale

en: edit forum
it: modifica forum

en: Forum name
it: Nome del forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il forum %name?

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Region
it: Regione

en: Visible
it: Visibile

en: Anchor
it: Ancora

en: Display
it: Visualizzazione

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: results
it: risultati

en: search
it: ricerca

en: Teaser
it: Anteprima

en: never
it: mai

en: The username %name does not exist.
it: Il nome utente %name non esiste.

en: mail
it: e-mail

en: Updated
it: Aggiornato

en: actions
it: azioni

en: Text
it: Testo

en: aggregator
it: aggregatore

en: read more
it: leggi tutto

en: Update interval
it: Intervallo di aggiornamento

en: The fully-qualified URL of the feed.
it: L'URL completo della fonte.

en: Add forum
it: Aggiungi Forum

en: Add term
it: Aggiungi termine

en: theme
it: tema

en: no screenshot
it: nessun'anteprima

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Access log settings
it: Impostazioni del log degli accessi

en: Enable access log
it: Attiva il log degli accessi

en: Discard access logs older than
it: Elimina il log degli accessi più vecchi di

en: Preview comment
it: Anteprima commento

en: <none>
it: -nessuno-

en: Unassign
it: Non assegnare

en: Statistics
it: Statistiche

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: You are not authorized to access this page.
it: Non sei autorizzato ad accedere a questa pagina.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Attachment
it: Allegato

en: n/a
it: n/d

en: Upload
it: Carica

en: Picture
it: Ritratto

en: type
it: tipo

en: Find content
it: Trova contenuto

en: Database type
it: Tipo database

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: status
it: stato

en: User ID
it: ID utente

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Contact
it: Contatto

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
it: Impossibile inviare e-mail a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Create
it: Crea

en: Are you sure you want to delete %title?
it: Si vuole davvero eliminare %title?

en: Save categories
it: Salva categorie

en: Parent item
it: Voce padre

en: Question
it: Domanda

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Printer-friendly version
it: Versione stampabile

en: Content type for child pages
it: Tipo di contenuto per le pagine figlio

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Remove from outline
it: Rimuovi dal sommario

en: Unknown export format.
it: Formato di esportazione sconosciuto.

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Done
it: Fatto

en: Last post
it: Ultimo contenuto

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Date format
it: Formato data

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Add block
it: Aggiungi blocco

en: Page
it: Pagina

en: Bottom
it: In fondo

en: 1 hour | @count hours
it[0]: 1 ora
it[1]: @count ore

en: 1 day | @count days
it[0]: 1 giorno
it[1]: @count giorni

en: Configuration saved.
it: Configurazione salvata.

en: Taxonomy terms
it: Termini di tassonomia

en: Site name
it: Nome del sito

en: Site slogan
it: Slogan del sito

en: Good
it: Buono

en: Only site administrators can create new user accounts.
it: Solo gli amministratori del sito possono creare nuovi profili utente.

en: Not found
it: Non trovato

en: Available updates
it: Aggiornamenti disponibili

en: Manual update check
it: Controllo manuale degli aggiornamenti

en: Never
it: Mai

en: Check manually
it: Controlla manualmente

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: Drupal core update status
it: Stato degli aggiornamenti del core di Drupal

en: Out of date
it: Non aggiornato

en: Header
it: Intestazione

en: Left sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right sidebar
it: Barra laterale destra

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Inline
it: In linea

en: Recipients
it: Destinatari

en: Selected
it: Selezionato

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
it: Imposta questo su <em>Sì</em> e vuoi che questa categoria sia quella selezionata come impostazione predefinita.

en: You must enter a category.
it: Devi inserire una categoria.

en: Are you sure you want to delete %category?
it: Sei sicuro di voler eliminare la categoria %category?

en: Category %category has been deleted.
it: La categoria %category è stata eliminata.

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Your e-mail address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Send e-mail
it: Invia e-mail

en: You must select a valid category.
it: Devi selezionare una categoria valida.

en: You must enter a valid e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail valido.

en: Menu link
it: Voce del menu

en: To
it: A

en: Feed description
it: Descrizione del feed

en: Custom
it: Personalizzato

en: Visibility
it: Visibilità

en: Roles
it: Ruoli

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Comment
it: Commento

en: Comment ID
it: ID commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Published
it: Pubblicato

en: Signature
it: Firma

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Title field label
it: Etichetta del campo titolo

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Sticky at top of lists
it: Sempre in cima agli elenchi

en: Revisions
it: Revisioni

en: URL alias
it: Alias URL

en: Poll duration
it: Durata del sondaggio

en: Poll choices
it: Scelte del sondaggio

en: Poll votes
it: Voti del sondaggio

en: Explanation
it: Descrizione

en: Selection options
it: Opzioni di selezione

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: File size
it: Dimensione file

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Vocabulary ID
it: ID vocabolario

en: Vocabulary name
it: Nome del vocabolario

en: Term ID
it: ID Termine

en: Role name
it: Nome del ruolo

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Last login
it: Ultimo accesso

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Severity
it: Rilevanza

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Vote
it: Vota

en: Count
it: Numero

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Set name
it: Nome del set

en: Original image
it: Immagine originale

en: RSS - blogs
it: Feed RSS - blog

en: Heading
it: Intestazione

en: Search settings
it: Impostazioni per la ricerca

en: Mode
it: Modalità

en: blocked
it: bloccato

en: active
it: attivo

en: N/A
it: N/D

en: OPML feed
it: feed OPML

en: configure
it: configura

en: Number of news items in block
it: Numero di notizie nel blocco

en: View this feed's recent news.
it: Mostra le notizie recenti da questo feed.

en: View this category's recent news.
it: Mostra le notizie recenti di questa categoria.

en: Feed overview
it: Panoramica fonti

en: Items
it: Elementi

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Next update
it: Prossimo aggiornamento

en: %time left
it: %time rimasto

en: remove items
it: rimuovi oggetti

en: update items
it: aggiorna oggetti

en: Category overview
it: Anteprima categorie

en: Categorize
it: Categorizza

en: The categories have been saved.
it: Le categorie sono state salvate.

en: Updated:
it: Aggiornato:

en: %age old
it: %age tempo fa

en: %ago ago
it: %ago fa

en: Nodes
it: Nodi

en: Authored by
it: Creato da

en: The feed %feed has been updated.
it: La fonte %feed è stata aggiornata.

en: Feed %feed deleted.
it: La fonte %feed è stata eliminata.

en: The feed %feed has been deleted.
it: La fonte %feed è stata eliminata.

en: Feed %feed added.
it: Feed %feed aggiunto.

en: The feed %feed has been added.
it: La fonte %feed è stata aggiornata.

en: The news items from %site have been removed.
it: L'oggetto notizie dal sito è %site eliminato.

en: Performance
it: Prestazioni

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Maximum
it: Massimo

en: Line
it: Riga

en: Scale
it: Scala

en: Medium
it: Medio

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Details
it: Dettagli

en: Last reply
it: Ultima risposta

en: Prev
it: Precedente

en: System
it: Sistema

en: Domain
it: Dominio

en: Processors
it: Elaboratori

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Send
it: Invia

en: Code
it: Codice

en: Enter a valid username.
it: Inserisci un nome utente valido

en: Owner
it: Proprietario

en: Recipient
it: Destinatario

en: Add a role to the selected users
it: Aggiungi un ruolo per gli utenti selezionati

en: Remove a role from the selected users
it: Rimuovi il ruolo assegnato agli utenti selezionati

en: security
it: sicurezza

en: node
it: nodo

en: Administer content
it: Amministra contenuti

en: General
it: Generale

en: Method
it: Metodo

en: Egypt
it: Egitto

en: Israel
it: Israele

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Brazil
it: Brasile

en: Chile
it: Cile

en: Japan
it: Giappone

en: Libya
it: Libia

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Turkey
it: Turchia

en: Table
it: Tabella

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Mag

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Configuration
it: Configurazione

en: !time ago
it: !time fa

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Navigation
it: Navigazione

en: Basic
it: Di base

en: Color
it: Colore

en: Appearance
it: Aspetto

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: Log in
it: Accedi

en: Updated URL for feed %title to %url.
it: URL della fonte %title aggiornato a %url.

en: Jump to the first comment of this posting.
it: Vai al primo commento di questo argomento.

en: Jump to the first new comment of this posting.
it: Vai al primo nuovo commento di questo messaggio.

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: Add a new comment to this page.
it: Aggiungi un nuovo commento a questa pagina.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
it: Condividi i tuoi pensieri ed opinioni su questo contenuto.

en: reset
it: ripristina

en: String
it: Testo

en: Users
it: Utenti

en: Not installed
it: Non installato

en: Minimum cache lifetime
it: Durata minima cache

en: 1 vote | @count votes
it[0]: 1 voto
it[1]: @count voti

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Default front page
it: Prima pagina predefinita

en: Top pages
it: Pagine più viste

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Rows
it: Righe

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: access denied
it: accesso negato

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: Install
it: Installa

en: Optional
it: Opzionale

en: Order
it: Ordina

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Recent hits
it: Visite recenti

en: Set default
it: Imposta come predefinito

en: Integer
it: Intero

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: The comment and all its replies have been deleted.
it: Il commento e tutte sue risposte sono stati eliminati.

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Profile
it: Profilo

en: Anonymous users
it: Utenti anonimi (non registrati)

en: Clear cache
it: Svuota la cache

en: text
it: testo

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Votes
it: Voti

en: Term description
it: Descrizione del termine

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Operation
it: Operazione

en: reply
it: rispondi

en: Function
it: Funzione

en: Session closed for %name.
it: Sessione chiusa per %name.

en: You have to specify a valid date.
it: Devi specificare una data valida.

en: Server settings
it: Impostazioni server

en: The field %field is required.
it: Il campo %field è obbligatorio.

en: Germany
it: Germania

en: Logout
it: Esci

en: 1 new | @count new
it[0]: 1 nuovo
it[1]: @count nuovi

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Antarctica
it: Antartica

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Belgium
it: Belgio

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia e Herzegovina

en: Bouvet Island
it: Isole Bouvet

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: China
it: Cina

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Denmark
it: Danimarca

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: East Timor
it: Timor Est

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Finland
it: Finlandia

en: France
it: Francia

en: French Guiana
it: Guiana francese

en: French Polynesia
it: Polinesia francese

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greece
it: Grecia

en: Heard Island and McDonald Islands
it: Isole Heard  e McDonald

en: Hungary
it: Ungheria

en: Iceland
it: Islanda

en: Ireland
it: Irlanda

en: Italy
it: Italia

en: Jordan
it: Giordania

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lebanon
it: Libano

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Malaysia
it: Malesia

en: Maldives
it: Maldive

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Mexico
it: Messico

en: Moldova
it: Moldavia

en: Morocco
it: Marocco

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Netherlands
it: Olanda

en: Netherlands Antilles
it: Antille olandesi

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: North Korea
it: Nord Corea

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne Settentrionali

en: Norway
it: Norvegia

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Peru
it: Perù

en: Philippines
it: Filippine

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Reunion
it: Riunione

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia saudita

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: South Africa
it: Sud Africa

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
it: Georgia del Sud e Isole Sandwich Meridionali

en: Spain
it: Spagna

en: Svalbard and Jan Mayen
it: Svalbard e Jan Mayen

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Syria
it: Siria

en: Tajikistan
it: Tagikistan

en: Thailand
it: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States
it: Stati Uniti

en: United States Minor Outlying Islands
it: Isole Minori Esterne degli Stati Uniti

en: Wallis and Futuna
it: Wallis e Futuna

en: Table prefix
it: Prefisso tabella

en: Database username
it: Nome utente database

en: Database password
it: Password database

en: Database name
it: Nome database

en: Add user
it: Aggiungi un utente

en: Port
it: Porta

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: Authored on
it: Creato il

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Hidden
it: Nascosto

en: Show
it: Mostra

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
it: Attiva o disattiva il caching delle pagine per gli utenti anonimi e imposta le opzioni di ottimizzazione della larghezza di banda per CSS e JS.

en: Key
it: Chiave

en: Arabic
it: Arabo

en: English
it: Inglese

en: French
it: Francese

en: Italian
it: Italiano

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
it: Un indirizzo e-mail valido. Il sistema invierà tutte le e-mail a questo indirizzo. L'indirizzo e-mail non sarà pubblico e verrà utilizzato soltanto se desideri ricevere una nuova password o se vuoi ricevere notizie e avvisi via e-mail.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
it: L'indirizzo e-mail %email è già stato registrato. <a href="@password">Hai dimenticato la password?</a>

en: Import OPML
it: Importa OPML

en: Remove items
it: Rimuovi oggetti

en: OPML File
it: File OPML

en: Allowed HTML tags
it: Elementi HTML consentiti

en: Sources
it: Sorgenti

en: !title category latest items
it: ultimi oggetti della categoria !title

en: !title feed latest items
it: ultimi oggetti dalla fonte !title

en: The category %category has been updated.
it: La categoria %category è stata aggiornata.

en: Category %category deleted.
it: La categoria %category è stata eliminata.

en: The category %category has been deleted.
it: La categoria %category è stata eliminata.

en: Category %category added.
it: Categoria %category aggiunta.

en: The category %category has been added.
it: La categoria %category è stata aggiornata.

en: aggregator - @title
it: aggregatore - @title

en: 1 item | @count items
it[0]: 1 oggetto
it[1]: @count oggetti

en: Add menu
it: Aggiungi menù

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: View user profile.
it: Visualizza il profilo dell'utente.

en: Titles only
it: Solo titoli

en: Full text
it: Testo completo

en: This cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Upload picture
it: Carica ritratto

en: Message:
it: Messaggio:

en: Language file
it: File di lingua

en: published
it: pubblicato

en: Average page generation time
it: Tempo medio di generazione della pagina

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Show only users where
it: Mostra solo gli utenti dove

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Member for
it: Iscritto da

en: @time ago
it: @time fa

en: No users selected.
it: Nessun utente selezionato

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
it: Individuato tentativo ostile di alterare campi utente protetti.

en: Select all rows in this table
it: Seleziona tutte le righe in questa tabella

en: Deselect all rows in this table
it: Deseleziona tutte le righe in questa tabella

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Your search yielded no results
it: La ricerca non ha prodotto risultati

en: Please enter some keywords.
it: Inserisci una o più chiavi di ricerca.

en: Front page
it: Prima pagina

en: Request new password
it: Richiedi nuova password

en: Deleted
it: Eliminato

en: Languages
it: Lingue

en: Topics
it: Argomenti

en: Topic
it: Argomento

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Today
it: Oggi

en: Edit menu
it: Modifica menù

en: Delete menu
it: Elimina menù

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Locale settings
it: Impostazioni fuso orario

en: Configure block
it: Configura blocco

en: How many content items to display in "day" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "per giorno".

en: Jan
it: Gen

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Long
it: Lungo

en: Short
it: Corto

en: Posts
it: Messaggi

en: Configure permissions
it: Configura permessi

en: Randomize
it: Casuale

en: Revert
it: Ripristina

en: Empty
it: Vuoto

en: Existing system path
it: Percorso di sistema esistente

en: Path alias
it: Alias di percorso

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
it: Specifica un percorso alternativo per l'accesso ai dati. Per esempio scrivi "about" per la pagina di about. Usa un percorso relativo e non aggiungere la barra iniziale altrimenti l'alias dell'URL non funzionerà.

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Less than
it: Minore di

en: any
it: qualsiasi

en: Choice
it: Scelta

en: Log out
it: Esci

en: Number of day's top views to display
it: Numero di più visti del giorno da mostrare

en: Number of all time views to display
it: Numero visite totali da mostrare

en: Number of most recent views to display
it: Numero di visite più recenti da mostrare

en: The settings have not been saved because of the errors.
it: Le impostazioni non sono state salvate a causa di alcuni errori rilevati.

en: characters
it: caratteri

en: profile
it: profilo

en: Su
it: Do

en: Mo
it: Lu

en: Tu
it: Ma

en: We
it: Noi

en: Th
it: Gi

en: Fr
it: Ve

en: First day of week
it: Primo giorno della settimana

en: Autocomplete taxonomy
it: Tassonomia con autocompletamento

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Send yourself a copy.
it: Invia una copia a te stesso.

en: Your message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: Create new account
it: Crea nuovo profilo

en: role
it: ruolo

en: Are you sure you want to delete the block %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il blocco %name?

en: The block %name has been removed.
it: Il blocco %name è stato rimosso.

en: People
it: Persone

en: list terms
it: lista termini

en: add terms
it: aggiungi termini

en: Created new term %term.
it: Nuovo termine %term creato.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il termine %title?

en: Deleted term %name.
it: Il termine %name è stato eliminato.

en: warning
it: avviso

en: No statistics available.
it: Statistiche non disponibili.

en: Last run !time ago
it: Ultima esecuzione: !time fa

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Blocked
it: Bloccato

en: Enabled filters
it: Filtri attivi

en: critical
it: critico

en: Results
it: Risultati

en: Older polls
it: I vecchi sondaggi

en: View the list of polls on this site.
it: Vedi la lista dei sondaggi di questo sito.

en: Poll settings
it: Impostazione sondaggi

en: You must fill in at least two choices.
it: Devi effettuare almeno due scelte.

en: open
it: aperto

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
it: Questa tabella elenca tutti i voti registrati per questo sondaggio. Se è permesso il voto agli utenti anonimi essi verranno identificati tramite l'indirizzo IP del computer utilizzato per votare.

en: Visitor
it: Visitatore

en: Cancel your vote
it: Annulla il tuo voto

en: View the current poll results.
it: Vedi i risultati dei sondaggi correnti.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
it: Cancellando un termine si cancelleranno anche i suoi figli. Questa operazione non potrà venire annullata.

en: Parent term
it: Termine padre

en: Parent terms
it: Termini padre

en: Syndicate
it: Scambia informazioni

en: Blogs
it: Blog

en: Books
it: Book

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa di  un errore "%error" alla linea %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa dell'errore "%error" alla linea %line.

en: Forums
it: Forum

en: Revisions for %title
it: Revisioni per %title

en: !date by !username
it: !date, di !username

en: revert
it: ripristina

en: Revision
it: Revisione

en: current revision
it: revisione attuale

en: The specified passwords do not match.
it: Le password specificate non coincidono.

en: Session
it: Sessione

en: Track
it: Traccia

en: No forums defined
it: Nessun forum definito

en: This topic has been moved
it: L'argomento è stato spostato

en: Permissions
it: Permessi

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Installed
it: Installato

en: permission
it: permesso

en: Your vote was recorded.
it: Il tuo voto è stato registrato.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
it: Permette al tuo sito di raccogliere i voti su vari argomenti sotto forma di domande a scelta multipla.

en: Link color
it: Colore collegamenti

en: Date created
it: Data di creazione

en: Failed
it: Non riuscito

en: Testing
it: In fase di test

en: Aland Islands
it: Isole Aland

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
it: Saint Kitts e Nevis

en: South Korea
it: Korea del Sud

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Saint Helena
it: Sant'Elena

en: Sao Tome and Principe
it: São Tomé e Príncipe

en: French Southern Territories
it: Territori francesi del sud

en: Saint Vincent and the Grenadines
it: Saint  Vincent e Grenadine

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini britanniche

en: U.S. Virgin Islands
it: Isole Vergini degli Stati Uniti d'America

en: %type settings
it: Impostazioni %type

en: Not published
it: Non pubblicato

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: Color scheme
it: Schema colori

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Formats
it: Formati

en: @type: deleted %title.
it: @type: %title eliminato.

en: Allowed file extensions
it: Estensioni file consentite

en: Redirect to URL
it: Reindirizza all'URL

en: details
it: dettagli

en: The username %name has not been activated or is blocked.
it: Il nome utente %name non è stato attivato o è bloccato.

en: Login attempt failed for %user.
it: Tentativo di accesso fallito per %user.

en: image
it: immagine

en: <Hidden>
it: -Nascosto-

en: Revision of %title from %date
it: Revisione di %title del %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
it: Il nome utente di questo account per il quale si desidera assegnare il possesso.

en: Manage the actions defined for your site.
it: Gestisci le azioni definite per il tuo sito.

en: Delete action
it: Elimina azione

en: The action has been successfully saved.
it: L'azione è stata salvata correttamente.

en: Deleted action %aid (%action)
it: Eliminata l'azione %aid (%action)

en: Action '%action' added.
it: Azione '%action' aggiunta.

en: Remove orphaned actions
it: Rimuovi le azioni non associate a moduli

en: Themes
it: Temi

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: Delete comments
it: Elimina commenti

en: not published
it: non pubblicato

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: !name field is required.
it: Il campo !name è obbligatorio

en: Protected
it: Protetto

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Hits
it: Accessi

en: not sticky
it: non sempre in cima

en: sticky
it: sempre in cima

en: not promoted
it: non promosso

en: promoted
it: promosso

en: You are here
it: Tu sei qui

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: Contact settings
it: Impostazioni contatto

en: Reset password
it: Ripristina password

en: Processing
it: In elaborazione

en: Finished
it: Completato

en: Temporary directory
it: Directory temporanea

en: date
it: data

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Default value
it: Valore predefinito

en: The specified date is invalid.
it: La data specificata non è valida.

en: Password strength:
it: Livello di sicurezza della password:

en: Passwords match:
it: Le password coincidono:

en: The name used to indicate anonymous users.
it: Il nome utilizzato per indicare gli utenti anonimi

en: Alternate text
it: Testo alternativo

en: Get help
it: Aiuto

en: Assign
it: Assegna

en: Not translated
it: Non tradotto

en: Go to first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to page @number
it: Vai a pagina @number

en: Enter the terms you wish to search for.
it: Inserisci i termini da cercare.

en: Underlined
it: Sottolineato

en: Delete role
it: Elimina ruolo

en: Basic configuration
it: Configurazione di base

en: List menus
it: Elenca menù

en: Customize menu
it: Personalizza menù

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio bitannico dell'oceano Indiano

en: Croatia
it: Croazia

en: Pitcairn
it: Isole Pitcairn

en: Western Sahara
it: Sahara ovest

en: English name
it: Nome in inglese

en: Native name
it: Nome originale

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Form name
it: Nome scheda

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
it: Il titolo del nuovo campo. Il titolo sarà mostrato all'utente. Un esempio potrebbe essere "Il tuo colore preferito".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
it: Una spiegazione supplementare per il nuovo campo. Il testo sarà visualizzato dall'utente.

en: Save field
it: Salva il campo

en: Blocks
it: Blocchi

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
it: Configura quale contenuto dei blocchi appare nelle barre laterali e in altre regioni del sito.

en: Delete block
it: Elimina blocco

en: Save blocks
it: Salva blocchi

en: The block settings have been updated.
it: Le impostazioni del blocco sono state aggiornate.

en: '%name' block
it: blocco '%name'

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
it: Consente ai singoli utenti di personalizzare la visibilità di questo blocco nelle proprie impostazioni del profilo.

en: Show block for specific roles
it: Mostra blocco a ruoli specifici

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
it: Mostra questo blocco solo ai ruoli selezionati. Se non selezioni alcun ruolo, il blocco sarà visibile a tutti gli utenti.

en: Show block on specific pages
it: Mostra il blocco su pagine specifiche

en: Save block
it: Salva blocco

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: The block has been created.
it: Il blocco è stato creato.

en: Block body
it: Corpo del blocco

en: The content of the block as shown to the user.
it: Il contenuto di un blocco come mostrato all'utente.

en: Menus
it: Menù

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
it: Qualsiasi personalizzazione andrà perduta. L'operazione non è reversibile.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
it: Permette agli amministratori di personalizzare i menu di navigazione del sito.

en: Add vocabulary
it: Aggiungi vocabolario

en: edit vocabulary
it: modifica vocabolario

en: Created new vocabulary %name.
it: Nuovo vocabolario %name creato.

en: Updated vocabulary %name.
it: Il vocabolario %name è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il vocabolario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
it: Eliminando un vocabolario verranno eliminati tutti i suoi termini. L'operazione non è reversibile.

en: Deleted vocabulary %name.
it: vocabolario %name eliminato.

en: Above
it: Sopra

en: Number of values
it: Numero di valori

en: Default time zone
it: Fuso orario predefinito

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Updating field type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il campo tipo %type con il modulo %module.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Add field
it: Aggiungi campo

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Used in
it: Usato in

en: Add existing field
it: Aggiungi un campo esistente

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
it: Eventuali dati ancora contenuti in questo campo andranno persi. L'operazione non è reversibile.

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Decimal
it: Decimale

en: Float
it: Virgola mobile

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
it: Il carattere inserito dagli utenti per indicare il punto decimale nei form.

en: Defines numeric field types.
it: Definisce i tipi di campo numerici.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
it: Per un widget 'casella singola on/off', definire per primo il valore 'off', quindi il valore 'on' nella sezione <strong>Valori consentiti</strong>. Notare che la casella sarà etichettata con l'etichetta del valore 'on'.

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: Enable clean URLs
it: Attiva gli URL semplificati

en: Theme-engine-specific settings
it: Parametri specifici del motore del tema grafico

en: Exception
it: Eccezione

en: Permission
it: Permesso

en: @module module
it: modulo @module

en: incompatible
it: incompatibile

en: Incompatible with this version of PHP
it: Incompatibile con questa versione di PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
it: Questo modulo richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con quella attualmente installata, la (!php_version).

en: More information
it: Maggiori informazioni

en: My blog
it: Il mio blog

en: Hide
it: Nascondi

en: Anonymous commenting
it: Commentare anonimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
it: Gli anonimi non possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters may leave their contact information
it: Gli anonimi possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters must leave their contact information
it: Gli anonimi devono inserire informazioni sul contatto

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
it: Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
it: La tua firma verrà mostrata pubblicamente alla fine dei tuoi commenti.

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: 1 comment | @count comments
it[0]: 1 commento
it[1]: @count commenti

en: 1 new comment | @count new comments
it[0]: 1 nuovo commento
it[1]: @count nuovi commenti

en: Save content type
it: Salva tipo di contenuto

en: Show descriptions
it: Mostra descrizioni

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Save role
it: Salva ruolo

en: Menu link title
it: Titolo del link sul menu

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
it: Il sistema dei menu memorizza solo percorsi di sistema, tuttavia utilizzerà l'alias di URL per la visualizzazione. %link_path è stato salvato come %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
it: Il percorso '@link_path' non è valido o non si hanno i requisiti d'accesso per visualizzarlo.

en: There was an error saving the menu link.
it: Si è verificato un errore nel salvare il link del menu.

en: Menu name
it: Nome del menu

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
it: Si desidera eliminare il menu personalizzato %title?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
it: Il nome del menu può contenere solamente lettere minuscole, numeri e trattini.

en: The menu already exists.
it: Questo menu esiste già.

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
it[0]: Il nome del menu non può essere più lungo di 1 carattere.
it[1]: Il nome del menu non può essere più lungo di @count caratteri.

en: Number of users to display
it: Numero di utenti on-line da mostrare

en: RSS - !title
it: Feed RSS - !title

en: Profiles
it: Profili

en: Edit container
it: Modifica il contenitore

en: Last visit
it: Ultima visita

en: Hot topic threshold
it: Soglia degli argomenti 'caldi'.

en: Topics per page
it: Argomenti per pagina

en: Posts - most active first
it: Contenuti - prima i più attivi

en: Posts - least active first
it: Contenuti - prima i meno attivi

en: URL path settings
it: Impostazioni percorso URL

en: @user's picture
it: Ritratto di @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la revisione da %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler eliminare la revisione da %revision-date?

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: Space
it: Spazio

en: New forum topics
it: Nuovi argomenti del forum

en: @type: deleted %title revision %revision.
it: @type: eliminata la revisione %revision di %title.

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: More help
it: Ulteriore aiuto

en: Preview trimmed version
it: Anteprima versione troncata

en: Preview full version
it: Anteprima versione completa

en: Account blocked
it: Profilo utente bloccato

en: Expand
it: Espandi

en: The name %name is already taken.
it: Il nome %name è già usato.

en: info
it: informazioni

en: OpenID redirect
it: Reindirizzamento OpenID

en: OpenID Login
it: Accesso con OpenID

en: Delete OpenID
it: Elimina OpenID

en: Log in using OpenID
it: Accedi usando OpenID

en: Cancel OpenID login
it: Annulla il login OpenID

en: What is OpenID?
it: Cos'è OpenID?

en: OpenID login failed.
it: Accesso con OpenID non riuscito.

en: OpenID login cancelled.
it: Accesso con OpenID annullato.

en: Successfully added %identity
it: %identity aggiunta con successo

en: Add an OpenID
it: Aggiungi un OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
it: Questo OpenID è già in uso su questo sito.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'OpenID %authname per %user?

en: OpenID deleted.
it: OpenID eliminato.

en: edit menu
it: modifica menu

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Loading
it: Caricamento

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: Defines a file field type.
it: Definisce un campo di tipo file

en: The selected file %filename cannot not be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file %filename selezionato non può essere caricato. Sono permessi solo i file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: Rebuild permissions
it: Ricostruisci i permessi

en: @type: updated %title.
it: @type: %title aggiornato.

en: @type: added %title.
it: @type: %title aggiunto.

en: Error saving user account.
it: Errore nel salvare il profilo utente.

en: Action %action has been unassigned.
it: L'azione %action non è più assegnata.

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: You must specify a valid role name.
it: Devi specificare un nome valido per il ruolo utente.

en: The role has been added.
it: Il ruolo è stato aggiunto.

en: Path to custom logo
it: Path del logo personalizzato

en: taxonomy
it: tassonomia

en: Updated term %term.
it: Aggiornato il termine %term.

en: - Please choose -
it: - Scegli -

en: - None selected -
it: - Nessuno selezionato -

en: Parser
it: Interprete

en: Discard items older than
it: Scarta elementi più vecchi di

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
it: @site_name - feed aggregati nella categoria @title

en: @site_name - aggregated feeds
it: @site_name - feed aggregati

en: @site_name aggregator
it: @site_name aggregatore

en: !title feed
it: feed !title

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa dell'errore "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
it: Nessun nuovo contenuto condiviso dal sito %site.

en: There is new syndicated content from %site.
it: Nessun nuovo contenuto condiviso dal sito %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
it: La sorgente RSS del sito %site sembra invalida, a causa di "%error".

en: Feed aggregator
it: Aggregatore di feed

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
it: Aggrega i contenuti condivisi (feed RSS, RDF e Atom).

en: Account settings
it: Impostazioni profilo

en: The content type %name has been deleted.
it: Il tipo di contenuto %name è stato eliminato.

en: Deleted content type %name.
it: Tipo di contenuto %name eliminato.

en: Enter your keywords
it: Inserisci le chiavi di ricerca

en: Clean URLs
it: URL semplificati

en: My account
it: Profilo utente

en: Number of topics
it: Numero di argomenti

en: Active forum topics
it: Argomenti del forum attivi

en: Read the latest forum topics.
it: Leggi gli ultimi argomenti del forum.

en: HTTP authentication
it: Autenticazione HTTP

en: User activity
it: Attività utente

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
it: Il nuovo campo dovrebbe far parte della categoria. Le categorie sono utilizzate per raggruppare logicamente i campi. Un esempio di categoria è "Informazioni personali"

en: The user must enter a value.
it: L'utente deve inserire un valore.

en: Visible in user registration form.
it: Visibile nella scheda di registrazione utente.

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
it: I nuovi elementi del feed verranno automaticamente aggiunti alle categorie selezionate.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Maximum number of currently online users to display.
it: Numero massimo di utenti on-line da mostrare.

en: Context
it: Contesto

en: Book navigation
it: Navigazione del book

en: Taxonomy vocabulary
it: Vocabolario della tassonomia

en: 1 year | @count years
it[0]: 1 anno
it[1]: @count anni

en: 1 week | @count weeks
it[0]: 1 settimana
it[1]: @count settimane

en: -n/a-
it: - n/d -

en: Found the @submit button
it: Pulsante @submit trovato

en: Failed to set field @name to @value
it: Impossibile impostare il valore del campo @field come @value

en: No temporary directories to remove.
it: Nessuna cartella temporanea da rimuovere.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
it: Esegue dei test sul Drupal core e sui moduli attivi. Questi test aiutano ad assicurarti che il codice del sito stia funzionando correttamente.

en: Palestinian Territory
it: Territori palestinesi

en: Vatican
it: Vaticano

en: Bulgarian
it: Bulgaro

en: Croatian
it: Croato

en: Czech
it: Ceco

en: Danish
it: Danese

en: Dutch
it: Olandese

en: Finnish
it: Finnico

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Indonesian
it: Indonesiano

en: Polish
it: Polacco

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Swedish
it: Svedese

en: Turkish
it: Turco

en: Featured
it: In evidenza

en: Send message
it: Invia messaggio

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Let scale make images larger than their original size
it: Consenti al ridimensionamento di generare immagini più grandi dell'originale

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: Print
it: Stampa

en: The file could not be created.
it: Non è stato possibile creare il file.

en: Locked
it: Bloccato

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
it: Le istruzioni per il ripristino della password di %name sono state spedite all'indirizzo %email.

en: The e-mail address %mail is not valid.
it: L'indirizzo e-mail %mail non è valido.

en: Account
it: Profilo

en: authenticated user
it: utente autenticato

en: Any
it: Qualunque

en: E-mail addresses to notify when updates are available
it: Indirizzi e-mail ai quali notificare la disponibilità di aggiornamenti

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
it: Ogni volta che il sito controlla se vi sono aggiornamenti disponibili e trova delle nuove versioni, può avvisare via e-mail una lista di utenti. Inserire ogni indirizzo e-mail su una nuova riga. Se rimane vuoto nessuna e-mail sarà spedita.

en: Check for updates
it: Verifica la disponibilità di aggiornamenti

en: All newer versions
it: Tutte le versioni più recenti

en: Only security updates
it: Solo aggiornamenti di sicurezza

en: %email is not a valid e-mail address.
it: %email non è un indirizzo di posta elettronica valido.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
it: %emails non sono indirizzi di posta elettronica validi.

en: No update data available
it: Non sono disponibili informazioni sugli aggiornamenti

en: Not secure!
it: Non sicuro!

en: Revoked!
it: Ritirata!

en: Unsupported release
it: Release non supportata

en: Can not determine status
it: Impossibile determinare lo stato

en: (version @version available)
it: (versione @version disponibile)

en: See the available updates page for more information:
it: Controlla la pagina degli aggiornamenti disponibili per ulteriori informazioni:

en: New release(s) available for !site_name
it: Nuova/e release disponibile/i per !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
it: È disponibile un aggiornamento di sicurezza per la tua versione di Drupal. Per garantire la sicurezza del tuo server, dovresti aggiornare immediatamente!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
it: La tua versione di Drupal è stata ritirata e non è più disponibile per il download. L'aggiornamento è fortemente consigliato!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
it: La versione installata di almeno uno dei moduli o dei temi è stata ritirata e non è più disponibile per il download. L'aggiornamento o la rimozione è fortemente raccomandato!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
it: La tua versione di Drupal non è più supportata. L'aggiornamento è fortemente raccomandato!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
it: Sono disponibili degli aggiornamenti per questa versione di Drupal. Per assicurare il corretto funzionamento del sito, è consigliabile eseguire l'aggiornamento non appena possibile.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
it: Controlla la pagina <a href="@available_updates">aggiornamenti disponibili</a> per maggiori informazioni.

en: Project not secure
it: Progetto non sicuro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto è stato etichettato come insicuro dal team di sicurezza Drupal, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Project revoked
it: Progetto ritirato

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto è stato ritirato, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Project not supported
it: Progetto non supportato

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto non è più supportato e non è quindi disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: No available releases found
it: Nessuna release disponibile trovata

en: Release revoked
it: Release ritirata

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
it: La release attualmente installata è stata ritirata, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente o di aggiornare tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Release not supported
it: Release non supportata

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
it: La release attualmente installata è ora priva di supporto, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente o di aggiornare tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Invalid info
it: Informazioni non valide

en: Security update required!
it: È richiesto un aggiornamento di sicurezza!

en: Not supported!
it: Non supportato!

en: Recommended version:
it: Versione consigliata:

en: Security update:
it: Aggiornamento di sicurezza:

en: Latest version:
it: Ultima versione:

en: Development version:
it: Versione di sviluppo:

en: Also available:
it: Disponibile anche:

en: Node count
it: Conteggio dei nodi

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Edit forum
it: Modifica il forum

en: Default order
it: Ordine predefinito

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
it: Questo è il vocabolario designato per il forum. Alcune delle opzioni presenti nei vocabolari normali sono state rimosse.

en: Leave shadow copy
it: Lascia una copia ombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
it: Se sposti questo argomento, puoi lasciare un collegamento dal vecchio forum al nuovo.

en: Container name
it: Nome del contenitore

en: forum container
it: Contenitore di forum

en: Created new @type %term.
it: Nuovo @type %term creato.

en: The @type %term has been updated.
it: Il @type %term è stato aggiornato.

en: Add new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Content ranking
it: Punteggio dei contenuti

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
it: I numeri seguenti controllano quali proprietà dovrebbe favorire la ricerca dei contenuti, nel riordinare i risultati. Numeri più alti indicano maggiore influenza, zero vuol dire che quella proprietà viene ignorata. Cambiare questi numeri non obbliga a ricostruire l'indice di ricerca. Le modifiche vengono applicate immediatamente.

en: Keyword relevance
it: Importanza per parola chiave

en: Recently posted
it: Inserito di recente

en: Number of comments
it: Numero di commenti

en: Number of views
it: Numero di accessi

en: Factor
it: Fattore

en: Expand layout to include descriptions.
it: Espandi il layout per includere le descrizioni.

en: Hide descriptions
it: Nascondi le descrizioni

en: Compress layout by hiding descriptions.
it: Comprimi il layout nascondendo le descrizioni.

en: Or
it: O

en: Color set
it: Combinazione di colori

en: Content ID
it: ID contenuto

en: About
it: Informazioni

en: Database host
it: Host database

en: Maximum link text length
it: Lunghezza massima testo del link

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
it: Gli URL più lunghi di questo numero di caratteri saranno troncati onde prevenire stringhe troppo lunghe che potrebbero danneggiare la formattazione. Il link sarà comunque salvato: verrà troncata solo la porzione di testo in eccedenza.

en: Reports
it: Resoconti

en: Default picture
it: Ritratto predefinito

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
it: URL del ritratto da mostrare per gli utenti privi di un ritratto personalizzato. Lasciare vuoto per nessun ritratto.

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
it: Se la quantità di caselle sopra non è sufficiente, clicca qui per aggiungere ulteriori scelte.

en: Toggle display
it: Commuta la visualizzazione

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare il tuo logo.

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Install profile
it: Installazione profilo

en: %percentage of the site has been indexed.
it: Il %percentage del sito è stato indicizzato.

en: File directory
it: Cartella file

en: Default theme
it: Tema predefinito

en: Web server
it: Server web

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
it[0]: Manca un solo elemento da indicizzare.
it[1]: Ci sono @count oggetti da indicizzare.

en: The content access permissions have been rebuilt.
it: I permessi d'accesso ai contenuti sono stati ricostruiti.

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
it: Spiacente, password o nome utente non riconosciuti. <a href="@password">Hai dimenticato la password?</a>

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: and
it: e

en: where
it: dove

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
it: Stack overflow: troppe chiamate alla funzione actions_do(). Operazione interrotta per prevenire ripetizioni infinite.

en: Action %action saved.
it: Azione %action salvata.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
it: Si può procedere alla pagina dei <a href="@url">Trigger</a> per assegnare queste azioni agli eventi di sistema.

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi ai commenti. Per esempio, puoi promuovere un contenuto in prima pagina quando viene aggiunto un commento.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi alla tassonomia. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando un termine è eliminato.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi agli utenti. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando viene eliminato un account.

en: Manage actions
it: Gestisci azioni

en: Configure an advanced action
it: Configura un'azione avanzata

en: Delete an action.
it: Elimina un'azione

en: Remove orphans
it: Rimuovi gli orfani

en: Triggers
it: Trigger

en: Unassign an action from a trigger.
it: Elimina associazione tra azione e trigger.

en: Choose an advanced action
it: Scegli un'azione avanzata

en: Action type
it: Tipo di azione

en: Are you sure you want to delete the action %action?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'azione %action?

en: Action %action was deleted
it: L'azione %action è stata eliminata

en: Deleted orphaned action (%action).
it: Azione non associata a moduli (orfana) eliminata (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
it: Sei sicuro di togliere dalla lista di assegnamento l'azione %title?

en: You can assign it again later if you wish.
it: Puoi anche assegnarla dopo, se preferisci.

en: unassign
it: non assegnare

en: Choose an action
it: Scegli un azione

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
it: L'azione che hai scelto è già stata assegnata a quel trigger.

en: When cron runs
it: Quando cron viene eseguito

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
it: L'URL a cui l'utente deve essere reindirizzato. Può essere un indirizzo URL interno come node/1234 oppure uno esterno come http://drupal.org.

en: When content is viewed by an authenticated user
it: Quando il contenuto è visto da un utente autenticato

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Unpublish comment containing keyword(s)
it: Togli dalla pubblicazione i commenti contenenti la parola (o le parole) chiave

en: Block current user
it: Blocca questo utente

en: Ban IP address of current user
it: Blocca l'indirizzo IP di questo utente

en: Set @type %title to published.
it: Imposta @type %title a pubblicato.

en: Set @type %title to unpublished.
it: Imposta @type %title a non pubblicato.

en: Set @type %title to sticky.
it: @type "%title" sarà posizionato in testa agli elenchi.

en: Set @type %title to unsticky.
it: @type "%title" non sarà più in testa agli elenchi.

en: Promoted @type %title to front page.
it: Promosso @type %title in prima pagina.

en: Removed @type %title from front page.
it: Rimosso @type %title dalla prima pagina.

en: Saved @type %title
it: Salvato @type %title

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
it: Cambiato il proprietario di @type %title in uid %name.

en: After saving a new comment
it: Dopo il salvataggio di un nuovo commento

en: After saving an updated comment
it: Dopo aver salvato un commento aggiornato

en: After deleting a comment
it: Dopo l'eliminazione di un commento

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
it: Quando un commento viene visto da un utente autenticato

en: Unpublished comment %subject.
it: E' stato tolto dalla pubblicazione il commento %subject.

en: After a user has been deleted
it: Dopo che un utente è stato eliminato

en: After a user has logged in
it: Dopo che un utente ha eseguito l'accesso

en: After a user has logged out
it: Dopo che un utente si è disconnesso

en: When a user's profile is being viewed
it: Quando è stato visualizzato il profilo di un utente

en: Blocked user %name.
it: Utente %name bloccato.

en: Banned IP address %ip
it: Indirizzo IP %ip bloccato

en: After saving a new term to the database
it: Dopo aver salvato nel database un nuovo termine

en: After saving an updated term to the database
it: Dopo aver salvato nel database un termine aggiornato

en: After deleting a term
it: Dopo l'eliminazione di un termine

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
it: Attiva l'esecuzione di azioni in occasione di certi eventi del sistema, per esempio quando vengono creati nuovi contenuti.

en: 1 read | @count reads
it[0]: letto 1 volta
it[1]: letto @count volte

en: Enables the categorization of content.
it: Permette l'organizzazione dei contenuti in categorie.

en: Path prefix
it: Prefisso del percorso

en: Delete contact
it: Elimina contatto

en: Auto-reply
it: Risposta automatica

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
it: Risposta automatica, facoltativa. Lascia vuoto se non vuoi mandare agli utenti un messaggio automatico di risposta.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
it: %recipient è un indirizzo e-mail non valido.

en: Lithuanian
it: Lituano

en: Up to date translation
it: Traduzione aggiornata

en: Outdated translation
it: Traduzione non aggiornata

en: field
it: campo

en: Some required modules must be enabled
it: Qualche modulo necessario deve essere attivato

en: mm/dd/yy
it: mm/gg/aa

en: Translate
it: Traduci

en: File to import not found.
it: Non è stato trovato il file da importare.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
it: Impossibile importare la traduzione: il file %filename non può essere letto.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr" era previsto alla linea %line ma non è stato trovato.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgid_plural" era il valore previsto ma non è stato trovato alla riga %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore di sintassi alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgid" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr[]" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgstr" non era previsto alla riga %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: c'è una stringa inaspettata alla riga %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
it: Il file di traduzione %filename è terminato inaspettatamente alla riga %line.

en: Save translations
it: Salva le traduzioni

en: Export template
it: Esporta modello (template)

en: Create @name
it: Crea @name

en: The custom menu %title has been deleted.
it: Il menu personalizzato %title è stato eliminato.

en: @type %title has been deleted.
it: @type %title è stato eliminato.

en: Crop
it: Ritaglia

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: anonymous user
it: utente anonimo

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
it: @module (<span class="admin-disabled">disattivato</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
it: @module (<span class="admin-enabled">attivato</span>)

en: Web services
it: Web service

en: Save permissions
it: Salva i permessi

en: The e-mail address %email is already taken.
it: L'indirizzo e-mail %email è già in uso.

en: Effect
it: Effetto

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Original text
it: Testo originale

en: Delete content type
it: Elimina tipo di contenuto

en: Change book (update list of parents)
it: Cambia book (aggiorna l'elenco di pagine genitore)

en: create a new book
it: crea un nuovo book

en: edit permissions
it: modifica permessi

en: edit order and titles
it: modifica l'ordine e i titoli

en: Manage your site's book outlines.
it: Gestisce la struttura dei book sul sito.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
it: Per ragioni di  sicurezza il file che hai caricato è stato rinominato in %filename.

en: Installed version
it: Versione installata

en: Recommended version
it: Versione consigliata

en: Cron run successfully.
it: Cron è stato eseguito con successo.

en: notice
it: avviso

en: User account
it: Profilo utente

en: File download
it: Download file

en: Acronym
it: Acronimo

en: original
it: originale

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
it: Impossibile caricare il ritratto per il profilo; la directory %directory non esiste o non è scrivibile.

en: Dates
it: Date

en: The field has been updated.
it: Il campo è stato aggiornato.

en: pixels
it: pixel

en: 1 month | @count months
it[0]: 1 mese
it[1]: @count mesi

en: Save order
it: Salva l'ordine

en: done
it: fatto

en: List, edit, or add user roles.
it: Elenca, modifica o aggiungi ruoli utente.

en: edit role
it: modifica ruolo

en: Custom format
it: Formato personalizzato

en: Direction
it: Direzione

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: Edit %title
it: Modifica %title

en: Book navigation block display
it: Visualizza blocco navigazione del book

en: Relations
it: Relazioni

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Administration theme
it: Tema amministrazione

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
it: Ti ringraziamo per aver fatto la richiesta di un profilo utente. Il tuo profilo utente è attualmente in attesa di approvazione da parte dell'amministratore del sito.<br />Nel frattempo un messaggio di benvenuto con ulteriori istruzioni è stato inviato al tuo indirizzo e-mail.

en: Ivory Coast
it: Costa d'avorio

en: Hong Kong S.A.R., China
it: Hong Kong S.A.R., Cina

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Macao S.A.R., China
it: Macao S.A.R., Cina

en: Saint Pierre and Miquelon
it: Saint-Pierre e Miquelon

en: Run cron
it: Esegui cron

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
it: Avviso di sicurezza: impossibile scrivere nel file .htaccess. Crea il file .htaccess nella cartella %directory in modo che contenga le seguenti righe: <code>!htaccess</code>

en: The specified file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
it: Il file specificato %file non può essere copiato perché non esiste nessun file con quel nome. Verifica di aver inserito il nome corretto del file.

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
it: Il file specificato %file non è stato copiato perché sovrascriverebbe se stesso.

en: The specified file %file could not be copied.
it: Il file specificato %file non può essere copiato.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
it: Il file %file non può essere salvato perché supera %maxsize, la dimensione massima consentita per il caricamento di file.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
it: Impossibile salvare il file %file, perché il caricamento non è stato completato.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
it: Il file %file non può essere salvato. Si è verificato un errore  sconosciuto.

en: The specified file %name could not be uploaded.
it: Il file specificato %name non può essere caricato.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
it: Nome del file non specificato. Per favore specificare un nome per il file.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
it: Sono consentite solo le immagini JPEG, PNG e GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
it: L'immagine è stata ridimensionata alle dimensioni massime consentite di %dimensions pixel.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo grande; le dimensioni massime sono di %dimensions pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo piccola; le dimensioni minime sono di %dimensions pixel.

en: The file %path was not deleted, because it does not exist.
it: Il file %path non è stato eliminato perché non esiste.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file nella destinazione %destination.

en: Add to book outline
it: Aggiungi alla struttura del book

en: New set
it: Nuovo gruppo

en: outdated
it: non aggiornato

en: <strong>@language_name</strong> (source)
it: <strong>@language_name</strong> (origine)

en: add translation
it: aggiungi traduzione

en: Translations of %title
it: Traduzioni di %title

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
it: Gestisci l'etichettatura (tag), la categorizzazione e la classificazione dei contenuti.

en: Database port
it: Porta database

en: Re-index site
it: Reindicizza il sito

en: Are you sure you want to re-index the site?
it: Sei sicuro di volere reindicizzare il sito ?

en: Pass
it: Superato

en: Fail
it: Fallito

en: No test results to display.
it: Nessun risultato di test da mostrare.

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
it: Queste opzioni sono necessarie solamente per alcuni siti. Se non sei sicuro di cosa inserire qui, lascia le impostazioni predefinite altrimenti consulta il tuo fornitore di hosting.

en: If your database is located on a different server, change this.
it: Se il database è collocato su un server diverso, cambia questo parametro.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
it: Se il server del database è in ascolto su una porta non standard, inserisci il suo numero.

en: Database port must be a number.
it: La porta del database deve essere un numero.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
it: Gli spazi sono consentiti; la punteggiatura non è consentita ad eccezione di punti, trattini e underscore.

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Enable or disable the display of certain page elements.
it: Attiva o disattiva la visualizzazione di un dato elemento di una pagina

en: Add new content
it: Aggiungi nuovo contenuto

en: Boolean
it: Booleano

en: Maximum image resolution
it: Risoluzione massima dell'immagine

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
it: È stata rilevata una scelta non valida. Contattare l'amministratore del sito.

en: Illegal choice %choice in !name element.
it: Scelta non valida %choice nell'elemento !name.

en: First sidebar
it: Prima barra laterale

en: Status report
it: Resoconto sullo stato

en: Not writable
it: Non scrivibile

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Book outline
it: Struttura del book

en: This will be the top-level page in this book.
it: Questa sarà la pagina di livello più alto (root) in questo book.

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Notify user of new account
it: Notifica l'utente del nuovo profilo

en: View comment
it: Visualizza commento

en: Comma
it: Virgola

en: Uses
it: Usa

en: Path to custom icon
it: Path dell'icona personalizzata

en: Current user
it: Utente corrente

en: Digest
it: Riassunto

en: You are not authorized to post comments.
it: Non sei autorizzato a inviare commenti.

en: The comment you are replying to does not exist.
it: Il commento a cui hai risposto non esiste.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
it: La discussione è chiusa: non puoi inviare nuovi commenti.

en: You are not authorized to view comments.
it: Non sei autorizzato a vedere i commenti.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il commento %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
it: Tutte le risposte a questo commento andranno perse. L'operazione non è reversibile.

en: Publish the selected comments
it: Pubblica i commenti selezionati

en: Unpublish the selected comments
it: Non pubblicare i commenti selezionati

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
it: Vuoi eliminare questo commento e tutte le sue risposte?

en: You have to specify a valid author.
it: Devi specificare un autore valido.

en: The name you used belongs to a registered user.
it: Il nome utilizzato appartiene a un utente registrato.

en: The e-mail address you specified is not valid.
it: L'indirizzo e-mail specificato non è valido.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
it: L'URL della tua home page non è valido. Ricorda che deve essere completamente qualificato, cioè nella forma <code>http://example.com/directory</code>.

en: (No subject)
it: (Nessun oggetto)

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: Add feed
it: Aggiungi fonte

en: List links
it: Elenca le voci del menu

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: @name's blog
it: blog di @name

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Enter your @s username.
it: Inserisci il tuo nome utente @s.

en: Posted in
it: Inserito in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
it: Commento: è stato inviato un commento non autorizzato o è stato inviato ad un contenuto che risulta chiuso %subject.

en: !name's blog
it: Blog di !name

en: Email:
it: E-mail:

en: All languages
it: Tutte le lingue

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: The MIME type of the file.
it: Il tipo MIME del file.

en: @type %title has been created.
it: @type %title è stato creato.

en: @type %title has been updated.
it: Il @type %title è stato aggiornato.

en: The post could not be saved.
it: Il contenuto non può essere salvato.

en: 1 character | @count characters
it[0]: 1 carattere
it[1]: @count caratteri

en: Filter settings
it: Impostazioni del filtro

en: You do not have any administrative items.
it: Non si dispone dei privilegi amministrativi.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
it: Uno o più problemi sono stati rilevati durante l'installazione di Drupal. Controlla il <a href="@status">resoconto sullo stato</a> per maggiori informazioni.

en: Help topics
it: Argomenti di aiuto

en: Help is available on the following items:
it: L'aiuto è disponibile sui seguenti elementi:

en: No help is available for module %module.
it: Aiuto non disponibile per il modulo %module.

en: @module administration pages
it: pagine di amministrazione @module

en: By module
it: Per modulo

en: Translate interface
it: Traduci interfaccia

en: Add language
it: Aggiungi lingua

en: Edit string
it: Modifica testo

en: Delete string
it: Elimina stringa

en: Are you sure you want to delete the language %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare la lingua %name?

en: The language %locale has been removed.
it: La lingua %locale è stata eliminata.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
it: Si vuole davvero eliminare il testo "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
it: Eliminando il testo verranno rimosse tutte le sue traduzioni in tutte le lingue. L'operazione non è reversibile.

en: locale
it: lingua

en: PHP extensions
it: Estensioni PHP

en: Comments per page
it: Commenti per pagina

en: Multilingual support
it: Supporto multilingue

en: Enabled, with translation
it: Abilitato, traduzione inclusa

en: Comment moderation
it: Moderazione dei commenti

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: The file could not be uploaded.
it: Il file non può essere caricato

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
it: Il toolkit di gestione immagini selezionato %toolkit non può elaborare correttamente %function.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
it: La directory %file non è protetta dalle modifiche e rappresenta un rischio per la sicurezza. È necessario cambiare i permessi della directory per essere non-scrivibile.

en: Collaboration
it: Collaborazione

en: Administration pages
it: Pagine di amministrazione

en: Currently using !item !version
it: !item !version è attualmente in uso

en: Created content type %type.
it: Creato il tipo di contenuto %type.

en: User created with name %name and pass %pass
it: Creato l'utente con nome %name e password %pass

en: Created permissions: @perms
it: Creati i permessi: @perms

en: Invalid permission %permission.
it: Permesso non valido %permission.

en: Username field found.
it: Campo nome utente trovato.

en: Password field found.
it: Campo password trovato.

en: !method @url returned @status (!length).
it: !method @url ha ritornato @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
it: HTML valido trovato in "@path"

en: Parsed page successfully.
it: Pagina analizzata con successo.

en: Found the requested form fields at @path
it: I campi del form richiesti sono stati trovati in @path

en: Found field by name @name
it: Trovato un campo con nome @name

en: Did not find field by name @name
it: Non è stato trovato un campo di nome @name

en: Found field by id @id
it: Trovato un campo con id @id

en: Did not find field by id @id
it: Non è stato trovato nessun campo con id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
it: Risposta HTTP attesa !code, effettiva !curl_code

en: %type: %message in %function (line %line of %file).
it: %type: %message in %function (riga %line di %file).

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
it: Si è verificato un errore inatteso. Riprova più tardi, grazie.

en: Tests
it: Test

en: Run tests
it: Esegui i test

en: Clean test environment
it: Pulisci ambiente di test

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
it: Rimuove le tabelle con prefisso "simpletest" e le cartelle temporanee che sono state lasciate dai test falliti. Questo è destinato agli sviluppatori quando creano dei test.

en: Clean environment
it: Pulisci ambiente

en: No tests to display.
it: Nessun test da mostrare.

en: @pass, @fail, and @exception
it: @pass, @fail e @exception

en: No test(s) selected.
it: Nessun test selezionato.

en: Processing test @num of @max - %test.
it: Elaborazione del test @num di @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
it: Elaborato il test @num di @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
it[0]: 1 passato
it[1]: @count passati

en: 1 fail | @count fails
it[0]: 1 fallito
it[1]: @count falliti

en: 1 exception | @count exceptions
it[0]: 1 eccezione
it[1]: @count eccezioni

en: PHP DOMDocument class
it: Classe PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
it: Fornisce un ambiente per effettuare test sull'integrità e funzionalità del codice.

en: Main menu
it: Menu principale

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
it: L'utente %name ha usato il link per l'accesso, valido una volta sola, in data %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
it: È stato creato un nuovo profilo per l'utente <a href="@url">%name</a>. Nessuna e-mail è stata inviata.

en: Registration successful. You are now logged in.
it: Registrazione avvenuta con successo. Risulti ora autenticato.

en: New user: %name (%email).
it: Nuovo utente: %name (%email).

en: numeric
it: numerico

en: Add link
it: Aggiungi link

en: View comments
it: Visualizza commenti

en: Username or e-mail address
it: Nome utente o indirizzo email

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: No fields available.
it: Nessun campo disponibile.

en: After saving new content
it: Dopo il salvataggio di un nuovo contenuto

en: After deleting content
it: Dopo l'eliminazione di un contenuto

en: Vertical Tabs
it: Schede Verticali

en: Not in book
it: Non nel libro

en: New book
it: Nuovo libro

en: By @name on @date
it: Da @name il @date

en: By @name
it: Da @name

en: Not in menu
it: Non nel menu

en: No alias
it: Nessun alias

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
it: <em>e</em> dove <strong>%property</strong> è <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
it: <strong>%property</strong> è <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
it: Autocompletamento nome utente

en: Initializing.
it: Inizializzazione.

en: An error has occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
it: Proseguire alla <a href="@error_url">pagina di errore</a>

en: HTTP POST is required.
it: HTTP POST è richiesto.

en: Your page will be a part of the selected book.
it: La pagina sarà parte del book selezionato.

en: alert
it: avviso

en: emergency
it: emergenza

en: Filter log messages
it: Filtra messaggi di log

en: You must select something to filter by.
it: E' necessario selezionare qualcosa da filtrare.

en: New revision
it: Nuova revisione

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
it: Per cambiare la password attuale dell'utente, inserisci la nuova password in entrambi i campi.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
it: Hai provato ad usare un link per l'accesso valido una volta sola che è scaduto. Richiedine uno nuovo usando il form qui sotto.

en: This login can be used only once.
it: Questo login può essere usato solo una volta.

en: The translation import of %filename failed.
it: L'importazione della traduzione %filename è fallita.

en: More choices
it: Aggiungi altre scelte

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: Inserted
it: Inserito

en: Provide a password for the new account in both fields.
it: Inserisci in entrambi i campi una password per il nuovo profilo.

en: filter
it: filtro

en: The title of the comment.
it: Il titolo del commento.

en: Comment count
it: Numero commenti

en: The title of the node.
it: Il titolo del nodo.

en: The date the node was posted.
it: La data in cui il nodo è stato inserito.

en: Poll
it: Sondaggio

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: contact
it: contatti

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
it: Cerca ognuno dei due termini con <strong>OR</strong> maiuscolo. Per esempio, <strong>gatti OR cani</strong>.

en: PHP filter
it: Filtro PHP

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
it: Tentativo di riavviare cron mentre è già attivo.

en: Cron run completed.
it: Esecuzione di cron completata.

en: HTTP request status
it: Stato delle richieste HTTP

en: Fails
it: Fallita

en: Visitors
it: Visitatori

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
it: Specifica in via facoltativa un URL alternativo attraverso il quale questo nodo può essere raggiunto. Per esempio, digita "about" scrivendo una pagina about. Usa un percorso relativo e non aggiungere uno slash finale o l'alias dell'URL non funzionerà.

en: The maximum length of the field in characters.
it: Numero massimo di caratteri del campo.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Already added languages
it: Lingue già aggiunte

en: Recent blog posts
it: Articoli recenti del blog

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Edit language
it: Modifica lingua

en: list links
it: elenca le voci del menu

en: Edit category
it: Modifica categoria

en: The content type %name has been updated.
it: Il tipo di contenuto %name è stato aggiornato.

en: The content type %name has been added.
it: Il tipo di contenuto %name è stato aggiunto.

en: Catalan
it: Catalano

en: Contact form
it: Form contatti

en: Drag to re-order
it: Trascina per riordinare

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
it: I cambiamenti fatti a questa tabella non saranno salvati finchè il form non viene inviato.

en: Blue Lagoon (default)
it: Laguna Blu (predefinito)

en: The requested page could not be found.
it: La pagina richiesta non è stata trovata.

en: Disable the account and keep all content.
it: Disabilita l'account utente e conserva tutto il contenuto.

en: Disable the account and unpublish all content.
it: Disabilita l'account utente e rimuovi dalla pubblicazione tutti i contenuti ad esso associati.

en: Delete the account and all content.
it: Elimina l'account utente e tutti i contenuti ad esso associati.

en: The user account %id does not exist.
it: Il profilo utente %id non esiste.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
it: Tentativo di eliminare un profilo utente non esistente: %id.

en: Requirements problem
it: Problema nei requisiti

en: Database configuration
it: Configurazione database

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
it: Il tipo di database in cui i dati del sito @drupal verranno memorizzati.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
it: Il nome del database in cui i dati del sito @drupal verranno memorizzati. Deve esistere sul server prima che @drupal possa essere installato.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
it: Se più di un'applicazione condividerà questo database inserisci un prefisso per le tabelle per il sito @drupal, come ad esempio %prefix.

en: Select an installation profile
it: Seleziona un profilo di installazione

en: Choose language
it: Scegli una lingua

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
it: Con l'aggiunta di un pacchetto di traduzione appropriato, la procedura di installazione è in grado di continuare usando un'altra lingua a tua scelta. Per installare ed usare Drupal in una lingua diversa dall'Inglese:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
it: Determina se <a href="@translations" target="_blank">una traduzione di questa versione di Drupal</a> è disponibile nella lingua scelta. Una traduzione è costituita da un pacchetto di traduzione; ogni pacchetto di traduzione abilita la visualizzazione di una versione specifica di Drupal in una specifica lingua. Non tutte le lingue sono disponibili per tutte le versioni di Drupal.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
it: Se è disponibile un pacchetto di traduzione alternativo di tua scelta, scaricalo ed estrai il suo contenuto nella cartella principale di Drupal.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
it: Ritorna alla scelta della lingua usando il secondo collegamento qui sotto e seleziona la lingua che desideri dall'elenco mostrato. Ricaricando questa pagina verrà modificato l'elenco, rilevando automaticamente la presenza di nuovi pacchetti di traduzione.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
it: Alternativamente, per installare ed usare Drupal in inglese, o per rimandare a dopo l'installazione la scelta di una lingua alternativa, seleziona il primo link qui sotto.

en: How should the installation continue?
it: Come deve continuare l'installazione?

en: Continue installation in English
it: Continua l'installazione in inglese

en: Return to choose a language
it: Ritorna alla scelta della lingua

en: Learn how to install Drupal in other languages
it: Impara come installare Drupal in altre lingue

en: (built-in)
it: (incluso)

en: No profiles available
it: Nessun profilo disponibile

en: Drupal already installed
it: Drupal già installato

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
it: <ul><li>Per ricominciare, devi svuotare il database esistente.</li><li>Per installare su un database differente, modifica il file <em>settings.php</em> nella cartella <em>sites</em>.</li><li>Per aggiornare un'installazione esistente, procedi con lo <a href="@base-url/update.php">script di aggiornamento</a>.</li><li>Vai al <a href="@base-url">sito esistente</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
it: Installazione di @drupal

en: The installation has encountered an error.
it: La procedura d'installazione ha riscontrato un errore.

en: Configure site
it: Configurazione sito

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
it: Tutte le modifiche necessarie a %dir e %file sono state effettuate. Questi sono stati impostati in sola lettura per questioni di sicurezza.

en: @drupal installation complete
it: Installazione di @drupal completata

en: Installed %module module.
it: Il modulo %module è  stato installato.

en: Choose profile
it: Scegli un profilo

en: Verify requirements
it: Verifica i requisiti

en: Set up database
it: Imposta il database

en: Set up translations
it: Imposta traduzioni

en: Install site
it: Installazione sito

en: Finish translations
it: Completa traduzioni

en: Site e-mail address
it: Indirizzo e-mail del sito

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
it: L'indirizzo <em>From</em> nelle e-mail inviate automaticamente nella procedura di registrazione, per le richieste di nuova password e altre notifiche. (Usare un indirizzo che appartiene allo stesso dominio del sito, per evitare che i messaggi vengano marcati come spam.)

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
it: Come impostazione predefinita le date in questo sito saranno visualizzate con il fuso orario scelto.

en: Update notifications
it: Notifiche di aggiornamento

en: Check for updates automatically
it: Controlla automaticamente gli aggiornamenti disponibili

en: Removed orphaned action '%action' from database.
it: Rimossa dal database l'azione '%action' non associata a moduli.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
it[0]: Nella tabella azioni esiste un'azione non associata a moduli (%orphans). !link
it[1]: Nella tabella azioni esistono @count azioni non associate a moduli (%orphans). !link

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
it: L'esecuzione di cron ha ecceduto il limite di tempo ed è stata interrotta.

en: 1 byte | @count bytes
it[0]: 1 byte
it[1]: @count byte

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
it: !name non può essere più lungo di %max caratteri ma attualmente è lungo %length caratteri.

en: Illegal choice %choice in %name element.
it: Scelta non valida %choice nell'elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
it: Toolkit GD2 per la manipolazione delle immagini

en: The GD toolkit is installed and working properly.
it: Il toolkit GD è installato e funziona correttamente.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
it: Definisce la qualità per la manipolazione delle immagini JPEG. Varia tra 0 e 100. Valori maggiori indicano una migliore qualità ma file più ingombranti.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
it: Il toolkit GD per le immagini richiede che il modulo GD per PHP sia installato e configurato correttamente. Per ulteriori informazioni vedi la <a href="@url">documentazione di PHP sulle immagini</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
it: La qualità JPEG deve essere un numero compreso tra 0 e 100.

en: Right to left
it: Da destra a sinistra

en: Left to right
it: Da sinistra a destra

en: Predefined language
it: Lingua predefinita

en: Custom language
it: Lingua personalizzata

en: Add custom language
it: Aggiungi una lingua personalizzata

en: Save language
it: Salva lingua

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
it: Identificatore di linguaggio rispondente allo standard <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. I codici della lingua usano solitamente un codice paese e, opzionalmente, una sigla o nome di variante regionale. <em>Ad esempio: "it", "en", "en-US" e "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
it: Nome della lingua in Inglese

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
it: Nome della lingua in inglese. Sarà disponibile per la traduzione in tutte le lingue.

en: Native language name
it: Nome originale della lingua

en: Name of the language in the language being added.
it: Nome della lingua, tradotto nella lingua che si sta aggiungendo.

en: Language domain
it: Dominio per la lingua

en: Direction that text in this language is presented.
it: Direzione in cui il testo sarà mostrato in questa lingua.

en: The language %language (%code) already exists.
it: Lingua %language (%code) già esistente.

en: Invalid language code.
it: Codice della lingua non valido.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
it: La lingua %language è stata creata ed è pronta per essere utilizzata. Ulteriori informazioni sono disponibili nella <a href="@locale-help">pagina di aiuto</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
it: I valori per dominio e prefisso del percorso non devono essere impostatati insieme.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
it: Il dominio (%domain) è già legato ad una lingua (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
it: Solo la lingua predefinita può avere sia il dominio che il prefisso vuoti.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
it: Il prefisso (%prefix) è già legato ad una lingua (%language).

en: The English language cannot be deleted.
it: La lingua inglese non può essere eliminata.

en: The default language cannot be deleted.
it: La lingua predefinita non può essere eliminata.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
it: L'eliminazione di una lingua rimuoverà tutte le traduzioni ad essa associate e i contenuti in tale lingua non saranno associati ad una lingua. Non è possibile annullare questa azione.

en: Language negotiation configuration saved.
it: La configurazione della scelta automatica della lingua è stata salvata.

en: English (built-in)
it: Inglese (incorporata)

en: String contains
it: Il testo contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
it: Lascia vuoto per mostrare tutte le stringhe. La ricerca distingue maiuscole e minuscole.

en: English (provided by Drupal)
it: Inglese (fornito con Drupal)

en: Search in
it: Cerca in

en: Both translated and untranslated strings
it: Sia stringhe tradotte che non tradotte

en: Only translated strings
it: Solo stringhe tradotte

en: Only untranslated strings
it: Solo stringhe non tradotte

en: Limit search to
it: Limita la ricerca a

en: All text groups
it: Tutti i gruppi di testo

en: Languages not yet added
it: Lingue non ancora aggiunte

en: Import translation
it: Importa traduzione

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
it: Un file Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
it: Importa in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
it: Scegli la lingua nella quale si vogliono aggiungere nuove stringhe. Se si sceglie una lingua non ancora impostata, questa verrà aggiunta.

en: Text group
it: Gruppo di testo

en: Imported translations will be added to this text group.
it: Le traduzioni importate saranno aggiunte a questo gruppo di testo.

en: The language %language has been created.
it: Il linguaggio %language è stato creato.

en: Export translation
it: Esporta traduzione

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
it: Seleziona la lingua da esportare nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>)

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
it: Genera un file "Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) con tutte le stringhe dal database locale di Drupal.

en: String not found.
it: Testo non trovato.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
it: Il testo inserito contiene codice HTML non consentito: %string

en: The string has been saved.
it: Il testo è stato salvato.

en: The string has been removed.
it: Il testo è stato rimosso.

en: The language selected for import is not supported.
it: La lingua selezionata per l'importazione non è supportata.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
it: Il file di traduzione %filename sembra avere un'intestazione mancante o errata.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
it: La traduzione è stata importata con successo. Ci sono %number nuove stringhe tradotte, %update stringhe sono state aggiornate e %delete stringhe sono state eliminate.

en: Importing interface translations
it: Importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Starting import
it: Inizio importazione

en: Error importing interface translations
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
it: Si è tentato l'inserimento di una traduzione contenente HTML non consentito: %string

en: The %language language (%code) has been created.
it: La lingua %language (%code) è stata creata.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
it: %file importato in %locale: %number nuove stringhe aggiunte, %update aggiornate e %delete eliminate.

en: Exported %locale translation file: %filename.
it: File di traduzione %locale esportato: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
it: File di traduzione esportato: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
it: Aggiornato file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
it: Creato file di traduzione JavaScript per la lingua %language

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
it: Rimosso file di traduzione JavaScript per la lingua %language, visto che non esistono al momento traduzioni per questa lingua.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
it: Si è presentato un errore durante la creazione del  file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
it[0]: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML.
it[1]: #
    One translation string was skipped because it contains disallowed HTML.
    #
    Modifica
    @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
it[0]: Un file di traduzione è stato importato per i moduli appena installati.
it[1]: @count file di traduzione sono stati importati per i moduli appena installati.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
it[0]: Un file di traduzione importato per i moduli attivati.
it[1]: @count file di traduzione importati per i moduli attivati.

en: Abkhazian
it: Abcaso

en: Avestan
it: Avestico

en: Amharic
it: Amarico

en: Azerbaijani
it: Azero

en: Belarusian
it: Bielorusso

en: Tibetan
it: Tibetano

en: Breton
it: Bretone

en: Bosnian
it: Bosniaco

en: Chechen
it: Ceceno

en: Corsican
it: Corso

en: Old Slavonic
it: Slavo Antico

en: Welsh
it: Gallese

en: Estonian
it: Estone

en: Basque
it: Basco

en: Persian
it: Persiano

en: Frisian
it: Friso

en: Irish
it: Irlandese

en: Scots Gaelic
it: Gaelico scozzese

en: Armenian
it: Armeno

en: Icelandic
it: Islandese

en: Georgian
it: Georgiano

en: Cambodian
it: Cambogiano

en: Kurdish
it: Curdo

en: Latin
it: Latino

en: Luxembourgish
it: Lussemburghese

en: Laothian
it: Laotiano

en: Latvian
it: Lettone

en: Macedonian
it: Macedone

en: Mongolian
it: Mongolo

en: Moldavian
it: Moldavo

en: Malay
it: Malese

en: Occitan
it: Occitano

en: Portuguese, Portugal
it: Portoghese, Portogallo

en: Portuguese, Brazil
it: Portoghese, Brasile

en: Sanskrit
it: Sanscrito

en: Sardinian
it: Sardo

en: Serbo-Croatian
it: Serbo-Croato

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Albanian
it: Albanese

en: Serbian
it: Serbo

en: Turkmen
it: Turcmeno

en: Tahitian
it: Taitiano

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Uzbek
it: Uzbeco

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Chinese, Simplified
it: Cinese, Semplificato

en: Chinese, Traditional
it: Cinese, Tradizionale

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
it: Errore durante l'invio di posta (da %from a %to).

en: sort ascending
it: ordinamento crescente

en: sort descending
it: ordinamento decrescente

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
it: Le operazioni su stringhe Unicode sono emulate per quanto possibile. Installare la <a href="@url">estensione PHP mbstring</a> per un miglior supporto a Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: L'overloading delle funzioni su stringhe multibyte è attivo in PHP e deve essere disabilitato. Controllare il parametro <em>mbstring.func_overload</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione di stringhe multibyte in input è attiva in PHP e deve essere disabilitata. Controllare il parametro <em>mbstring.encoding_translation</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione di stringhe multibyte in input è attiva in PHP e deve essere disabilitata. Controllare il parametro <em>mbstring.http_input</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione di stringhe multibyte in output è attiva in PHP e deve essere disabilitata. Controllare il parametro <em>mbstring.http_output</em> nel file php.ini. Fare riferimento alla <a href="@url">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Standard PHP
it: PHP standard

en: PHP Mbstring Extension
it: Estensione Mbstring per PHP

en: Unicode library
it: Libreria Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
it: Impossibile convertire la codifica %s XML in UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
it: Codifica %s non supportata. Installare iconv, GNU recode o mbstring per PHP.

en: Parse error. Not well formed
it: errore di interpretazione. sintassi non conforme

en: Parse error. Request not well formed.
it: Errore di interpretazione. La richiesta non è conforme.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
it: Errore del server. XML-RPC non valido. La richiesta deve essere un methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
it: Errore server. Il metodo richesto @methodname non è stato specificato.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
it: Errore del server: numero errato di parametri del metodo.

en: Server error. Invalid method parameters.
it: Errore del server: parametri invalidi per il metodo.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
it: Errore server. La funzione richiesta @method non esiste.

en: Invalid syntax for system.multicall.
it: Sintassi non valida per system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
it: Le chiamate ricorsive a system.multicall sono proibite

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
it: Errore del server. La firma per il metodo @methodname non è stata specificata.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
it: Il nome del feed (o il nome del sito web che fornisce il feed).

en: Categorize news items
it: Categorizza i nuovi oggetti

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
it: Sei sicuro di voler rimuovere tutti gli elementi dal feed %feed?

en: checkboxes
it: caselle controllo

en: multiple selector
it: selettore multiplo

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
it: Migliaia di siti (in particolar modo siti di notizie e blog) pubblicano i loro ultimi titoli e articoli tramite feed, usando svariati formati standard XML. I formati supportati dall'aggregatore includono <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, e <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
it: In basso sono elencati i feeds attivi e <a href="@addfeed">possono essere aggiunti nuovi feeds</a>.  Per ogni feed o categoria di feed può essere abilitato il blocco <em>ultimi elementi</em> dalla <a href="@block">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
it: Aggiunge un feed in formato RSS, RDF o Atom. Un feed può avere solo una sola configurazione.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
it: Le categorie permettono agli elementi di feed differenti di essere raggruppati insieme. Per esempio, alcuni feed che parlano di sport potrebbero appartenere a una categoria chiamata <em>Sport</em>. Gli elementi del feed possono essere raggruppati automaticamente (selezionando la categoria quando si crea o modifica un feed) o manualmente (tramite la pagina <em>Categorizza</em> disponibile nell'elenco degli elementi del feed). Ogni categoria corrisponde a una propria pagina e a un blocco del feed.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
it: Configura quali contenuti il tuo sito aggrega da altri siti, la frequenza di aggiornamento e come sono categorizzati.

en: Update items
it: Aggiorna oggetti

en: Edit feed
it: Modifica feed

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
it: Il blocco %info è stato assegnato ad una regione (%region) non valida ed è stato disabilitato.

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
it: I cambiamenti a questi blocchi non saranno salvati finché il bottone <em>Salva blocchi</em> è cliccato.

en: Post new blog entry.
it: Crea un nuovo articolo del blog

en: You are not allowed to post a new blog entry.
it: Non ti è consentito inserire un nuovo articolo del blog.

en: You have not created any blog entries.
it: Non hai creato nessun post per il blog.

en: !author has not created any blog entries.
it: !author non ha creato nessun post nel blog.

en: No blog entries have been created.
it: Non è stato creato alcun contenuto per il blog.

en: Blog entry
it: Articolo del blog

en: View recent blog entries
it: Vedi messaggi recenti del blog

en: Read !username's latest blog entries.
it: Leggi gli ultimi post del blog di !username

en: !username's blog
it: Blog di !username

en: Read the latest blog entries.
it: Leggi gli ultimi messaggi del blog.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
it: Il tipo di contenuto per il link %add-child deve essere uno di quelli selezionati come consentiti per la struttura del book.

en: Save book pages
it: Salva le pagine del book.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
it: Questo book è stato modificato da un altro utente: i cambiamenti non possono essere salvati.

en: Title changed from %original to %current.
it: Titolo cambiato da %original a %current.

en: Updated book %title.
it: Il book %title è stato aggiornato.

en: book: updated %title.
it: book: %title aggiornato.

en: Update book outline
it: Aggiorna struttura del book

en: Remove from book outline
it: Rimuovi dalla struttura del book

en: No changes were made
it: Non è stato apportato alcun cambiamento

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
it: Il contenuto è stato aggiunto al book selezionato. Puoi ora posizionarlo relativamente alle altre pagine.

en: The book outline has been updated.
it: La struttura del book è stata aggiornata.

en: There was an error adding the post to the book.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta di contenuto al book.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
it: %title ha delle pagine figlio associate, che verranno ricollocate automaticamente al fine di mantenere il loro collegamento con il book. Per ricreare la gerarchia (così com'era prima della rimozione di questa pagina), può essere aggiunta ancora la voce %title utilizzando il tab Struttura, e ciascuna delle sue pagine figlio dovrà essere ricollocata manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
it: %title può essere aggiunto di nuovo alla gerarchia usando l'Outline tab.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
it: Sei sicuro di voler rimuovere %title dalla gerarchia del book?

en: The post has been removed from the book.
it: Il contenuto è stato rimosso dal book.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
it: Mostra una versione stampabile di questa pagina del book e delle sue sottopagine.

en: Show block on all pages
it: Mostra il blocco su tutte le pagine

en: Show block only on book pages
it: Mostra il blocco solo nelle pagine del book

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
it: Selezionando <em>mostra il blocco su tutte le pagine</em>, il blocco presenterà i menu generati automaticamente per tutti i book del sito. Selezionando <em>Mostra il blocco solo nelle pagine del book</em>, il blocco conterrà solo il menu corrispondente al book della pagina corrente. In questo caso, se la pagina corrente non fa parte di un book, nessun blocco verrà mostrato. Per specificare con maggiore dettaglio i criteri di visualizzazione di questo blocco, è possibile usare le <em>impostazioni di visibilità per pagina</em> o altre impostazioni di visibilità.

en: This is the top-level page in this book.
it: Questa è la pagina di livello più alto (radice) in questo book.

en: No book selected.
it: Nessun book è stato selezionato.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: Pagina principale del book. Il livello massimo di profondità per un book e per tutte le pagine figlie è !maxdepth. Alcune pagine nel book selezionato potrebbero non essere disponibili come principali se selezionandole si eccede questo limite.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
it: %title è parte della struttura di un book ed è associato a sottopagine. Se procedi con l'eliminazione, le sottopagine verranno automaticamente trasferite.

en: Re-order book pages and change titles
it: Riordina le pagine del book e cambia i titoli

en: Book page
it: Pagina del book

en: Base color
it: Colore di base

en: Header top
it: Testata superiore

en: Header bottom
it: Testata inferiore

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
it: PHP non ha abbastanza memoria a disposizione per modificare lo schema colori del tema. Servono almeno %size in più. Consulta la <a href="@url">documentazione PHP</a> per ulteriori informazioni.

en: Delete the selected comments
it: Elimina i commenti selezionati

en: Allows users to comment on and discuss published content.
it: Permette agli utenti di commentare e discutere i contenuti pubblicati.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
it: Esempio: 'commento dal sito' oppure 'informazione prodotto'.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando vengono elencate le categorie, quelle più leggere (peso minore) vengono elencate prima delle categorie più pesanti (peso maggiore). Le categorie con peso uguale vengono elencate in ordine alfabetico.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
it: Il form di contatto non è stato configurato. <a href="@add">Aggiungi una o più categorie</a> al form.

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
it: Crea un modulo di contatto ed imposta le categorie per l'uso del modulo.

en: Edit contact category
it: Modifica categoria contatto

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
it: Permette l'uso di moduli di contatto personali e per il sito.

en: Database logging
it: Registro eventi (log) su database

en: View events that have recently been logged.
it: Visualizza gli eventi che sono stati recentemente registrati.

en: Top 'page not found' errors
it: Errori 'pagina non trovata' più frequenti

en: View 'page not found' errors (404s).
it: Visualizza gli errori di 'pagina non trovata' (404)

en: Top 'access denied' errors
it: Errori 'accesso negato' più frequenti

en: View 'access denied' errors (403s).
it: Mostra gli errori 'accesso negato' (403).

en: Logs and records system events to the database.
it: Registra eventi del sistema nel database.

en: No roles may use this format
it: Nessun ruolo può usare questo formato

en: Allowed HTML tags: @tags
it: Elementi HTML permessi: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
it: Le ancore servono a creare collegamenti ad altre pagine.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
it: Come impostazione predefinita, gli elementi di interruzione linea sono inseriti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori. L'uso di questo elemento è differente perché non prevede una coppia aperto/chiuso come tutti gli altri. Aggiungi un " /" extra all'interno dell'elemento per mantenere la compatibilità con XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
it: Testo con interruzione di linea <br />

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
it: Come impostazione predefinita, gli elementi che definiscono i paragrafi sono aggiunti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori.

en: Paragraph one.
it: Paragrafo uno.

en: Paragraph two.
it: Paragrafo due.

en: Strong
it: Evidenziato

en: Emphasized
it: Enfatizzato

en: Cited
it: Citazione

en: Coded text used to show programming source code
it: Testo codice utilizzato per mostrare il codice sorgente dei programmi

en: Coded
it: Codice

en: Bolded
it: Grassetto

en: Italicized
it: Corsivo

en: Superscripted
it: Scritto in alto

en: <sup>Super</sup>scripted
it: Scritto <sup>in alto</sup>

en: Subscripted
it: Scritto in basso

en: <sub>Sub</sub>scripted
it: Scritto <sub>sotto</sub>

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
it: <abbr title="Abbreviazione">Abbrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
it: <acronym title="Acronimo di 3 lettere">TLA</acronym>

en: Block quoted
it: Blocco testo citato

en: Quoted inline
it: Testo citato in linea

en: Table header
it: Intestazione tabella

en: Table cell
it: Cella tabella

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: First item
it: Prima voce

en: Second item
it: Seconda voce

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco non ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
it: Gli elenchi definizione sono simili agli altri elenchi HTML. &lt;dl&gt; inizia l'elenco definizione, &lt;dt&gt; inizia il termine da definire e &lt;dd&gt; inizia la descrizione della definizione.

en: First term
it: Primo termine

en: First definition
it: Prima definizione

en: Second term
it: Secondo termine

en: Second definition
it: Seconda definizione

en: Subtitle three
it: Sottotitolo tre

en: Subtitle four
it: Sottotitolo quattro

en: Subtitle five
it: Sottotitolo cinque

en: Subtitle six
it: sottotitolo sei

en: Tag Description
it: Descrizione elemento

en: You Type
it: Cosa scrivi

en: You Get
it: Cosa vedi

en: No help provided for tag %tag.
it: Aiuto non disponibile per l'elemento %tag

en: Ampersand
it: E commerciale

en: Quotation mark
it: Virgolette

en: Character Description
it: Descrizione carattere

en: Lines and paragraphs break automatically.
it: Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
it: Le linee e i paragrafi vengono riconosciuti automaticamente. Gli elementi &lt;br /&gt; a capo, &lt;p&gt; paragrafo e &lt;/p&gt; chiuso paragrafo vengono inseriti automaticamente. Se i paragrafi non vengono riconosciuti è sufficiente aggiungere un paio di linee vuote.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
it: Indirizzi web o e-mail vengono trasformati in link automaticamente

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
it: Configura la modalità di filtraggio del contenuto inserito dagli utenti, compresi i tag HTML permessi. Consente inoltre l'attivazione dei filtri forniti dai moduli abilitati.

en: Compose tips
it: Suggerimenti per la composizione

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
it: Nome corto ma significativo per questa serie di discussioni.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
it: Descrizione e linee guida per le discussioni all'interno di questo forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
it: I forum sono mostrati in ordine ascendente rispetto al loro peso (forum con pesi uguali sono mostrati in ordine alfabetico).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
it: Nome breve ma significativo per questa collezione di forum correlati.

en: Description and guidelines for forums within this container.
it: Descrizione e linee guida per i forum all'interno di questo contenitore.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
it: I contenitori sono visualizzati in ordine ascendente rispetto al loro peso (i contenitori con pesi uguali sono visualizzati seguendo l'ordine alfabetico).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
it: Eliminando un forum o un contenitore, verranno eliminati anche i relativi sotto-forum esistenti. Per eliminare le discussioni in questo forum, visita prima <a href="@content">amministra contenuti</a>. L'operazione non è reversibile.

en: Default number of forum topics displayed per page.
it: Numero di default di argomenti del forum visualizzati per pagina.

en: Default display order for topics.
it: Ordine di visualizzazione predefinito per gli argomenti

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
it: I contenitori sono di solito posizionati al livello più alto (radice), ma possono anche essere posizionati all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
it: I forum possono essere posizionati al livello più alto (radice), oppure all'interno di un altro contenitore o forum.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@forum">modulo Forum</a>.

en: Forum topic
it: Argomento di discussione del forum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
it: Non hai il permesso di pubblicare nuovi contenuti nel forum.

en: Manages the display of online help.
it: Gestisce la visualizzazione dell'aiuto on-line.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
it: Questa pagina fornisce una panoramica delle stringhe traducibili disponibili. Drupal visualizza le stringhe traducibili in gruppi di testo; i moduli possono definire ulteriori gruppi di testo contenenti altre stringhe traducibili. Poiché i gruppi di testo forniscono un metodo per raggruppare stringhe correlate, essi sono spesso utilizzati per focalizzare le attività di traduzioni su aree specifiche dell'interfaccia di Drupal.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
it: Notare che i file <em>.po</em> all'interno di un pacchetto di traduzione sono importati automaticamente (se disponibili) quando vengono abilitati nuovi moduli o temi, o quando sono aggiunte nuove lingue. Dal momento che questa pagina consente di importare un file <em>.po</em> alla volta, potrebbe essere più semplice effettuare il download e l'estrazione di un pacchetto di traduzione nella directory di installazione di Drupal e <a href="@language-add">aggiungere la lingua</a> (che automaticamente importa tutti i file <em>.po</em> contenuti nel pacchetto). I pacchetti di traduzione sono disponibili per il download nella <a href="@translations">Pagina di traduzione di Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
it: Questa pagina esporta i testi del sito con le relative traduzioni. È possibile esportare un file nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>) che include sia il testo originale che la traduzione (usato per condividere le traduzioni con altri), oppure nel formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), che include soltanto i testi originali (usato per creare nuove traduzioni con un editor di traduzione Gettext).

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
it: Questo blocco è mostrato soltanto se <a href="@languages">almeno due lingue sono abilitate</a> e la <a href="@configuration">negoziazione della lingua</a> non é settata come <em>Nessuna</em>.

en: Built-in interface
it: Interfaccia incorporata

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
it: La lingua di default di questo account per le e-mail e la lingua preferita per la presentazione del sito.

en: This account's default language for e-mails.
it: La lingua di default di questo account per le e-mail.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
it: Un Alias di percorso assegnato a una lingua specifica sarà sempre usato quando si mostra questa pagina in quell'idioma e avrà la precedenza sulla configurazione degli alias di percorso per <em>tutte le lingue</em>.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
it: Attiva il supporto multilingue per questo tipo di contenuto. Se attivato, un campo per la selezione della lingua sarà aggiunto al form di modifica, consentendo di scegliere una delle <a href="!languages">lingue attivate</a>. Se disattivato, i nuovi contenuti saranno salvati con la lingua predefinita. Un contenuto esistente non sarà influenzato dal cambiamento di questa opzione.

en: Configure languages for content and the user interface.
it: Configura le lingue per i contenuti e l'interfaccia utente.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
it: Traduci l'interfaccia integrata ed opzionalmente altri testi.

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
it: Aggiunge funzionalità di gestione della lingua e abilita la traduzione dellla interfaccia utente in lingue diverse dall'inglese.

en: Submission form settings
it: Impostazioni del form d'invio

en: This content type does not have a title field.
it: Questo tipo di contenuto non ha un campo titolo.

en: The machine-readable name %type is already taken.
it: Il nome %type leggibile dalla macchina è già utilizzato.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore.

en: The human-readable name %name is already taken.
it: Il nome %name leggibile dagli utenti è già utilizzato da un altro tipo.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
it: Sei sicuro di voler eliminare il tipo di contenuto %type?

en: Added content type %name.
it: Aggiunto tipo di contenuto %name

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
it[0]: Cambiato il tipo di contenuto di 1 contenuto da %old-type a %type.
it[1]: Cambiato il tipo di contenuto di @count contenuti da %old-type a %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
it: Sei sicuro di voler ricostruire i permessi del contenuto del sito?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
it: Questa azione ricostruisce tutti i permessi del contenuto del sito e potrebbe durare molto. L'operazione non è reversibile.

en: language
it: lingua

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
it: La versione troncata del contenuto mostra come verrà visualizzato quando promosso nella pagina principale o esportato nel feed RSS.<span class="no-js"> Puoi inserire il delimitatore "&lt;!--break--&gt;" (senza le virgolette) per decidere con precisione dove il contenuto sarà troncato.</span>

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
it: @type %title è stato riportato alla revisione del %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
it: La revisione del %revision-date di @type %title è stata eliminata.

en: @type: reverted %title revision %revision.
it: @type: ripristinata revisione %revision del contenuto %title.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
it: I permessi di accesso al contenuto devono essere ricostruiti.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
it: <strong>Configura il tuo sito web</strong> Una volta autenticato, vai sulla <a href="@admin">sezione d'amministrazione</a>, dove puoi <a href="@config">personalizzare e configurare</a> tutti gli aspetti del tuo sito.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
it: <strong>Abilita le funzioni aggiuntive</strong> Ora, vai alla <a href="@modules">lista moduli</a> e abilita le caratteristiche che corrispondono alle tue necessità. Puoi trovare moduli aggiuntivi sulla <a href="@download_modules">sezione download moduli di Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
it: <strong>Personalizza il design del tuo sito</strong> Per cambiare il "look and feel" del tuo sito, vai alla <a href="@themes">sezione temi</a>. Potrai scegliere da uno dei temi installati o scaricarne uno aggiuntivo dalla <a href="@download_themes">sezione download temi di Drupal</a>.

en: Rebuilding content access permissions
it: Ricostruzione dei permessi d'accesso ai contenuti

en: Content permissions have been rebuilt.
it: I permessi d'accesso ai contenuti sono stati ricostruiti.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
it: I permessi di accesso contenuto non sono stati correttamente ricostruiti.

en: Add content type
it: Aggiungi un tipo di contenuto

en: Revert to earlier revision
it: Riporta ad una versione precedente

en: Delete earlier revision
it: Eliminata una revisione precedente

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
it: Permette di inserire contenuti nel sito e di mostrarli nelle pagine.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
it: Per usare OpenID è necessario innanzitutto stabilire un'identità su un server OpenID pubblico o privato. Se non si è in possesso di un OpenID e se ne desidera uno, è possibile visitare uno dei <a href="@openid-providers">fornitori pubblici gratuiti</a>. Ulteriori informazioni su OpenID sono reperibili in <a href="@openid-net">questo sito</a>.

en: OpenID identities
it: Identità OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
it: Consente agli utenti di accedere al sito usando OpenID.

en: The alias %alias is already in use in this language.
it: L'alias %alias è già in uso con questa lingua.

en: The alias has been saved.
it: L'alias è stato salvato.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'alias %title di questo percorso?

en: Filter aliases
it: Filtra alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
it: Inserisci il percorso per cui vuoi creare l'alias, seguito dal nome del nuovo alias.

en: URL aliases
it: Alias URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
it: Cambia i percorsi URL del tuo sito definendo degli alias.

en: Edit alias
it: Modifica alias

en: Delete alias
it: Elimina alias

en: Add alias
it: Aggiungi alias

en: Allows users to rename URLs.
it: Permette agli utenti di rinominare gli URL.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
it: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offre <a href="@php-snippets">alcuni esempi di piccoli e utili codici PHP</a>, oppure è possibile crearne di propri con un po' di esperienza con PHP e conoscenza di Drupal.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
it: Puoi pubblicare codice PHP. Devi includere i marcatori &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
it: Codice PHP personalizzato in uso

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
it: Il codice PHP personalizzato può essere inserito in alcune parti del sito, compresi contenuti e blocchi. Inserire codice PHP personalizzato all'interno di contenuti e blocchi è una funzione molto potente e flessibile se usata da utenti esperti, bisogna comunque tenere presente che si corre il serio rischio di esporsi a danni e guai seri nella sicurezza del sito se lo si usa impropriamente. Anche un piccolo errore durante la pubblicazione del codice PHP può compromettere il sito.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
it: Se non hai confidenza con PHP, SQL e Drupal evita l'utilizzo di codice PHP personalizzato all'interno dei post. Sperimentare col PHP potrebbe danneggiare il database, rendere il sito inaccessibile o comprometterne seriamente la sicurezza.

en: Notes:
it: Note:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
it: Ricorda di controllare più volte ogni linea di codice per la sintassi e gli errori logici <strong>prima</strong> di salvare.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
it: Le dichiarazioni devono come da regola terminare con il punto e virgola.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
it: Le variabili globali usati all'interno del vostro codice PHP mantengono i loro valori anche dopo l'esecuzione dello script.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
it: <code>register_globals</code> è <strong>disabilitato</strong>. Se si vuole utilizzare le form, comprendere e usare le funzioni contenute in <a href="@formapi">Drupal Form API</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
it: Usa il comando <code>print</code> o <code>return</code> per ottenere l'output del contenuto.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
it: Sviluppa e testa il tuo codice PHP usando uno script e un database separati, prima di usarli in un sito di produzione.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
it: Considerare l'inclusione del codice PHP personalizzato all'interno di un modulo specifico al sito oppure del file <code>template.php</code> piuttosto che incorporarlo direttamente all'interno di un contenuto o di un blocco.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
it: Bisogna essere consapevoli del fatto che la capacità di incorporare direttamente codice PHP all'interno di un contenuto è data dal modulo Filtro PHP. Se questo modulo è disattivato o eliminato, il codice PHP contenuto nei blocchi e nei contenuti sarà visualizzato, anziché eseguito.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
it: Un esempio basilare: <em>Creare un blocco di "Benvenuto" che accoglie i visitatori con un semplice messaggio.</em>

en: PHP evaluator
it: Analizzatore PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
it: Esegue un pezzo di codice PHP. L'uso di questo filtro dovrebbe essere permesso solamente agli amministratori!

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
it: Consente di interpretare codice PHP

en: Total votes: @votes
it: Voti totali: @votes

en: Most recent poll
it: Sondaggi più recenti

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
it: Un <em>sondaggio</em> è una domanda con una serie di possibili risposte. Un <em>sondaggio</em>, una volta creato, fornisce automaticamente il conteggio del numero di voti ricevuti per ogni risposta.

en: Poll status
it: Stato del sondaggio

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
it: Quando un sondaggio è chiuso, i visitatori non possono più votare per esso.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
it: Dopo questo periodo, il sondaggio verrà chiuso automaticamente.

en: Negative values are not allowed.
it: I valori negativi non sono permessi.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
it: Il tuo voto non può essere registrato perché non hai selezionato nessuna delle risposte.

en: Vote count
it: Conteggio voti

en: Polls
it: Sondaggi

en: Profile fields have been updated.
it: I campi del profilo sono stati aggiornati.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
it: Non ci sono campi in questa categoria. Se questa categoria rimane vuota quando salvata, sarà rimossa.

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
it: Il nome del campo. Il nome del form non è visualizzato dall'utente ma è usato internamente nel codice HTML e nell'URL. 
    A meno che non si sappia esattamente ciò che si fà, è caldamente consigliato utilizzare il prefisso <code>profile_</code> per evitare confusione con gli altri campi. Spazi ed altri caratteri speciali, eccetto il meno (-) e il trattino basso (_), non sono permessi. Ad es: "profile_colore_preferito" o forse ancora meglio "profile_colore".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
it: Lista di tutte le opzioni. Metti ogni opzione in una riga separata. Opzioni di esempio potrebbero essere "rosso", "blu", "verde", ecc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
it: Campo nascosto del profilo, accessibile solo dagli amministratori, dai moduli e dai temi.

en: Private field, content only available to privileged users.
it: Campo privato, contenuto visibile solo agli utenti autorizzati.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
it: Campo pubblico, contenuto mostrato nel profilo ma non utilizzato nelle pagine che elencano l'utente.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
it: Campo pubblico, contenuto mostrato nella pagina profilo e nelle pagine che elencano l'utente.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
it: Il peso definisce l'ordine in cui appaiono i campi del form. I campi più leggeri "fluttuano" verso la cima della categoria.

en: Form will auto-complete while user is typing.
it: Form con autocompletamento durante la scrittura dell'utente.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
it: Per la sicurezza l'autocompletamento sarà disattivato per gli utenti che non hanno accesso ai profili.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
it: Il nome che hai specificato per il form contiene uno o più caratteri non autorizzati. Spazi od altri caratteri, eccetto il trattino alto (-) e l'underscore (_), non sono permessi.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
it: Il nome scheda specificato è riservato ad uso di Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
it: Il nome che hai specificato per la categoria è riservato all'utilizzo esclusivo di Drupal.

en: The specified title is already in use.
it: Il titolo specificato è già utilizzato.

en: The specified name is already in use.
it: Il nome specificato è già utilizzato.

en: A hidden field cannot be required.
it: Un campo nascosto non può essere obbligatorio.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
it: Un campo nascosto non può essere impostato a "visibile" nella form di registrazione.

en: The field has been created.
it: Il campo è stato creato.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
it: Questa azione non è reversibile. Se l'utente all'interno del suo profilo ha inserito dei valori in questo campo, questi saranno cancellati. Se non vuoi perdere i dati inseriti dagli utenti, invece di eliminare il campo potresti volerlo <a href="@edit-field">modificare</a> e farlo diventare un campo invisibile, accessibile solo dagli amministratori.

en: The field %field has been deleted.
it: Il campo %field è stato eliminato.

en: Profile field %field added under category %category.
it: Il campo del profilo %field è stato aggiunto sotto la categoria %category

en: Profile field %field deleted.
it: Campo %field del profilo eliminato.

en: User list
it: Lista utente

en: single-line textfield
it: testo su linea singola

en: multi-line textfield
it: testo su più linee

en: list selection
it: elenco a selezione

en: freeform list
it: elenco a schema libero

en: Author information
it: Informazioni sull'autore

en: Link to full user profile
it: Link al profilo utente completo

en: Profile fields to display
it: Campi del profilo da visualizzare

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
it: Seleziona quali campi del profilo vuoi visualizzare nel blocco. Sono disponibili solo i campi contrassegnati come pubblici nell'area di <a href="@profile-admin">configurazione campi profilo</a>.

en: View full user profile
it: Vedi il profilo utente completo

en: About %name
it: Informazioni su '%name'

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
it: Inserisci ogni oggetto su linee separate oppure usa le virgole come delimitatori. Non ti è permesso usare l'HTML.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
it: Il valore fornito per %field non è un URL valido.

en: Create customizable fields for your users.
it: Crea campi personalizzabili per i tuoi utenti.

en: Profile category autocomplete
it: Autocompletamento categorie dei profili

en: Edit field
it: Modifica campo

en: Delete field
it: Elimina campo

en: Profile autocomplete
it: Autocompletamento profilo

en: Supports configurable user profiles.
it: Supporto per profili utente configurabili.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
it:  L'indice di ricerca non viene eliminato ma aggiornato sistematicamente per riflettere le nuove impostazioni. La ricerca continuerà a funzionare ma i nuovi contenuti non verranno indicizzati fintanto che tutti i contenuti esistenti siano stati reindicizzati. Questa azione non può essere annullata.

en: The index will be rebuilt.
it: L'indice sarà ricostruito.

en: Indexing status
it: Stato dell'indicizzazione

en: Indexing throttle
it: Limitatore dell'indicizzazione

en: Number of items to index per cron run
it: Numero di elementi da indicizzare per ogni esecuzione di cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
it: Il numero massimo di voci indicizzate ad ogni passaggio del <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a>. Se necessario, ridurre il numero massimo di voci per prevenire errori di time-out e di memoria durante l'indicizzazione.

en: Indexing settings
it: Impostazioni di indicizzazione

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
it: <p><em>Cambiando le impostazioni sottostanti l'indice del sito sarà ricostruito. L'indice di ricerca non viene ripulito ma sistematicamente aggiornato per riflettere le nuove impostazioni. La ricerca continuerà a funzionare ma i nuovi contenuti non verranno indicizzati finché tutti i contenuti esistenti non verranno re-indicizzati.</em></p><p><em>Le impostazioni predefinite sono appropriate per la maggior parte dei siti</em></p>

en: Minimum word length to index
it: Lunghezza minima della parola da indicizzare

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
it: Il numero di caratteri che una parola deve avere per essere indicizzata. Un basso numero porta a una ricerca più raffinata, ma anche a un database più grande. Ogni query di ricerca deve contenere almeno una parola chiave di questa dimensione.

en: Simple CJK handling
it: Semplice gestione CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
it: Se applicare o meno un semplice tokenizzatore cinese/ giapponese/coreano tokenizzatore basato sulle sequenze di sovrapposizione (overlapping sequences). Disattivalo se si desidera utilizzare un preprocessore esterno al posto di questo. Non influisce sulle altre lingue.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
it: Il motore di ricerca conserva un indice delle parole trovate all'interno dei contenuti del sito. Per costruire e mantenere questo indice, è necessario un <a href="@cron">processo cron di manutenzione</a> correttamente configurato. Il comportamento dell'indicizzazione può essere modificato usando le impostazioni qui sotto.

en: Search form
it: Form di ricerca

en: Top search phrases
it: Espressioni di ricerca maggiormente utilizzate

en: View most popular search phrases.
it: Guarda le espressioni di ricerca più popolari.

en: Enables site-wide keyword searching.
it: Abilita la ricerca di parole chiave in tutto il sito.

en: Total page generation time
it: Tempo totale di generazione della pagina

en: Top pages in the past %interval
it: Pagine più viste negli ultimi %interval

en: Top visitors in the past %interval
it: Visitatori più presenti negli ultimi %interval

en: Top referrers in the past %interval
it: Referrer più frequenti negli ultimi %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
it: Scrive nel log ogni accesso alle pagine. E' richiesto per le statistiche dei referenti.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
it: Il log degli accessi più vecchi (comprese le statistiche arbitrarie) verranno automaticamente scartate. (Richiede una configurazione corretta del <a href="@cron">processo di manutenzione del cron</a>).

en: Content viewing counter settings
it: Impostazioni contatore visite al contenuto

en: Count content views
it: Conta le visite ai contenuti

en: Increment a counter each time content is viewed.
it: Incrementa un contatore a ogni visita al contenuto.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
it: Impostazioni per le informazioni statistiche che Drupal terrà in merito al sito. Vedere <a href="@statistics">statistiche del sito</a> per le informazioni attuali.

en: This page displays the site's most recent hits.
it: Questa pagina mostra le visite più recenti al sito.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
it: Questa pagina visualizza tutti i referrer esterni o i riferimenti esterni al sito web.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
it: Quando un visitatore viene bannato, si impedisce al visitatore stesso di accedere al sito con il suo indirizzo IP. A differenza del blocco utente, il ban funziona anche per gli utenti anonimi. È molto utilizzato per bloccare i bot o i web crawler (spider).

en: Popular content
it: Contenuti più visti

en: How many content items to display in "all time" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "in totale".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "visti di recente".

en: Today's:
it: Di oggi:

en: All time:
it: In totale:

en: Last viewed:
it: Ultima visita:

en: View pages that have recently been visited.
it: Vedi le pagine che hanno ricevuto visite recentemente

en: View pages that have been hit frequently.
it: Mostra le pagine che sono state cliccate frequentemente.

en: Top visitors
it: Visitatori più presenti

en: View visitors that hit many pages.
it: Mostra i visitatori che hanno cliccato molte pagine.

en: Top referrers
it: Maggiori referenti

en: View top referrers.
it: Mostra i maggiori referenti.

en: View access log.
it: Mostra il log degli accessi.

en: Track page visits
it: Traccia le visite alle pagine

en: Logs access statistics for your site.
it: Registra le statistiche di accesso al sito.

en: Logs and records system events to syslog.
it: Registra eventi del sistema sul syslog (log su file).

en: User pictures in posts
it: Ritratto dell'utente nei contenuti

en: User pictures in comments
it: Ritratto dell'utente nei commenti

en: Shortcut icon
it: Icona predefinita

en: Logo image settings
it: Impostazioni dell'immagine logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
it: Se attivo, il seguente logo verrà visualizzato.

en: Use the default logo
it: Usa il logo predefinito

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
it: Seleziona la casella se vuoi che il tema utilizzi il suo logo predefinito.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
it: Il percorso del file che volete utilizzare come logo al posto del logo predefinito.

en: Upload logo image
it: Carica l'immagine logo

en: Shortcut icon settings
it: Impostazioni specifiche dell'icona

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
it: L'icona di collegamento, detta 'favicon', viene visualizzata nella barra degli indirizzi e nei segnalibri di molti browser.

en: Use the default shortcut icon.
it: Usa l'icona predefinita

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
it: Seleziona la casella se vuoi che il tema utilizzi il suo logo predefinito.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
it: Il percorso del file che volete utilizzare per l'icona al posto dell'icona predefinita.

en: Upload icon image
it: Carica l'immagine dell'icona

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare la tua icona di default.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
it: @module (<span class="admin-missing">mancante</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
it: I seguenti moduli saranno completamente disinstallati dal tuo sito, e <em>tutti i dati relativi non saranno più disponibili</em>!

en: Confirm uninstall
it: Conferma disinstallazione

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
it: Desideri continuare con la disinstallazione del sopracitato?

en: No modules selected.
it: Nessun modulo selezionato.

en: The selected modules have been uninstalled.
it: I moduli selezionati sono stati disinstallati.

en: Default 403 (access denied) page
it: Pagina 403 predefinita (accesso negato)

en: Default 404 (not found) page
it: Pagina 404 predefinita (non trovato)

en: Caches cleared.
it: Cache eliminate.

en: Select an image processing toolkit
it: Seleziona un toolkit per l'elaborazione di immagini

en: Number of items in each feed
it: Numero di elementi in ciascun feed

en: Default number of items to include in each feed.
it: Numero predefinito di voci da includere in ciascun feed.

en: Feed content
it: Contenuto del feed

en: Titles plus teaser
it: Titoli e anteprime

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
it: Impostazione globale per la visualizzazione predefinita degli oggetti contenuti in ciascun feed.

en: Cron ran successfully.
it: Cron eseguito con successo

en: Cron run failed.
it: Esecuzione di cron fallita.

en: No modules are available to uninstall.
it: Non è possibile disinstallare alcun modulo.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
it: Questo tema richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con quella attualmente installata (!php_version).

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
it: Questa pagina visualizza tutti i processi di amministrazione disponibili per ciascun modulo.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
it: Queste opzioni controllano le impostazioni di visualizzazione predefinite per l'intero sito, per tutti i temi. A meno che non siano state modificate per uno specifico tema, verranno utilizzate queste impostazioni.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
it: Il blocco <em>Powered by Drupal (Realizzato con Drupal)</em> è un link opzionale alla home page del progetto Drupal. Non c'è assolutamente la richiesta che nei siti compaia questo link, ma esso può comunque essere usato per supportare il progetto Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
it: Qui puoi trovare una breve panoramica della configurazione del tuo sito e i problemi rilevati nell'installazione corrente. Può essere utile copiare e incollare queste informazioni nelle richieste di supporto inviate sui forum di supporto di drupal.org e dei vari progetti correlati.

en: Powered by Drupal
it: Realizzato con Drupal

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
it: Impossibile eliminare il file temporaneo "%path" durante l'operazione di pulizia

en: Compact mode
it: Modalità compatta

en: By task
it: Per categoria

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
it: Comunica a Drupal la locazione dove salvare i file caricati e come consentirne l'accesso.

en: Image toolkit
it: Toolkit per le immagini

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
it: Scegli quale toolkit per immagini usare se hai installato toolkit opzionali.

en: RSS publishing
it: Pubblicazione RSS

en: Date and time
it: Data e ora

en: Date and time lookup
it: Controlla data e ora

en: Enable or disable clean URLs for your site.
it: Attiva o disattiva gli URL semplificati sul sito.

en: Clean URL check
it: Controllo URL semplificati

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
it: Ottieni un resoconto sul funzionamento del sito e gli eventuali problemi rilevati.

en: -1 (Unlimited)
it: -1 (Illimitato)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
it: La versione di PHP è troppo vecchia. Drupal richiede almento PHP %version.

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
it: <em>register_globals</em> è attivato. Drupal richiede che questa direttiva di configurazione sia disattivata. Il sito può non risultare sicuro se <em>register_globals</em> è attivato. Il manuale PHP contiene istruzioni per <a href="http://php.net/configuration.changes">modificare le opzioni di configurazione</a>.

en: Enabled ('@value')
it: Attivato ('@value')

en: PHP memory limit
it: Limite della memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
it: Considera se aumentare il limite della memoria PHP a %memory_minimum_limit per prevenire errori durante il processo d'installazione.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
it: Considera se aumentare il limite della memoria PHP a %memory_minimum_limit per prevenire errori durante il processo di aggiornamento.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
it: A seconda della tua configurazione, Drupal può funzionare con un limite della memoria PHP di %memory_limit. Tuttavia si raccomanda un limite minimo della memoria PHP impostato a %memory_minimum_limit specie se si utilizzano moduli addizionali esterni o personalizzati.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
it: Aumenta il limite della memoria modificando il parametro memory_limit nel file di configurazione %configuration-file e riavviando il server web (oppure contatta l'amministratore del sistema o il gestore del hosting per ricevere assistenza).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
it: Contatta l'amministratore del sistema o il gestore del hosting per ricevere assistenza nell'aumentare il limite di memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
it: Guarda i <a href="@url">requisiti di Drupal</a> per ulteriori informazioni.

en: Not protected
it: Non protetto

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
it: Il file %file non è protetto dalle modifiche e rappresenta un richio per la sicurezza. Devi modificare i permessi sul file per renderlo non scrivibile.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
it: Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per <a href="@cron-handbook">configurare i cron jobs</a>.

en: Cron has not run recently.
it: Cron non è stato eseguito di recente.

en: Cron maintenance tasks
it: Processo di manutenzione del cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
it: Puoi <a href="@cron">eseguire cron manualmente</a>.

en: The directory %directory is not writable.
it: La directory %directory non è accessibile in scrittura.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
it: Puoi aver bisogno di impostare la cartella corretta sulla <a href="@admin-file-system">pagina delle impostazioni del file system</a> oppure cambiare gli attuali permessi di scrittura sulla cartella in modo da renderla scrivibile.

en: Writable (<em>public</em> download method)
it: Scrivibile (modalità di download <em>pubblica</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
it: Scrivibile (modalità di download <em>privata</em>)

en: Database updates
it: Aggiornamenti del database

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
it: Ci sono aggiornamenti disponibili per alcuni moduli relativi allo schema del database. Dovresti eseguire lo <a href="@update">script di update del database</a> immediatamente.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
it: Lo script update.php è accessibile a chiunque senza controllo di autenticazione. Ciò è un rischio per la sicurezza. E' necessario reimpostare il valore della variabile $update_free_access a FALSE nel file settings.php.

en: Access to update.php
it: Accesso a update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
it: Gestisce la configurazione generale del sito per gli amministratori.

en: Reset to alphabetical
it: Ripristina l'ordine alfabetico

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
it: I termini sono mostrati in ordine crescente in base al peso.

en: Weight value must be numeric.
it: Il valore del peso deve essere numerico.

en: Set multiple term parents?
it: Impostare termine per padri multipli?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
it: L'aggiunta di genitori multipli ad un termine farà si che il vocabolario %vocabulary cercherà genitori multipli per ogni termine. I genitori multipli non sono supportati quando si usa l'interfaccia drag and drop, per questo motivo il drag and drop sarà disabilitato se abiliti questa opzione. Se scegli di avere genitori multipli, sarai soltanto in grado di impostare i genitori utilizzando il modulo di modifica dei termini.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
it: È possibile riattivare l'interfaccia del drag-and-drop in qualsiasi momento riducendo i padri multipli in un unico padre per i termini di questo vocabolario.

en: Set multiple parents
it: Impostare padri multipli

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
it: Sei sicuro di voler ripristinare il vocabolario %title in ordine alfabetico?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
it: Il ripristino di un vocabolario eliminerà tutti gli ordinamenti personalizzati e ordinerà i termini alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
it: Ripristina il vocabolario %name in ordine alfabetico.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
it: Le traduzioni dei contenuti sono gestite dai gruppi di traduzione. Ogni gruppo di traduzioni ha un post origine e un certo numero di post tradotti in ciascuna delle <a href="!languages">lingue attivate</a>. Tutte le traduzioni sono monitorate per verificare se sono o meno aggiornate in base a una quantità di modifiche significative sul post originale.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
it: Attiva il supporto multilingue per questo tipo di contenuti. Se attivo, un campo per la selezione della lingua verrà aggiunto al form di modifica, consentendo quindi di scegliere una delle <a href="!languages">lingue attive</a>. Puoi anche attivare la traduzione per questo tipo di contenuti, il che ti consente di tradurre il contenuto in una delle lingue attive. Se questa opzione è disattivata, i nuovi contenuti verranno salvati con la lingua predefinita. I contenuti esistenti non verranno influenzati se modifichi questa opzione.

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: Flag translations as outdated
it: Segna traduzioni come obsolete

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
it: Se apporti un cambiamento significativo, che richiede l'aggiornamento delle traduzioni, puoi segnare tutte le traduzioni di questo contenuto come non aggiornate. Questo comunque non modificherà le altre proprietà di questo contenuto, come ad esempio il fatto che sia pubblicato o meno.

en: This translation needs to be updated
it: Questa traduzione richiede un aggiornamento

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
it: Quando questa opzione è attiva, la traduzione richiede un aggiornamento perchè il contenuto originale è cambiato. Deselezionare una volta che la traduzione è stata aggiornata.

en: Content translation
it: Traduzione dei contenuti

en: Allows content to be translated into different languages.
it: Permette la traduzione del contenuto in diverse lingue.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire durante ogni esecuzione del <a href="@cron">processo cron di manutenzione</a>.

en: Unknown release date
it: Data di rilascio sconosciuta

en: Last checked: @time ago
it: Ultimo controllo: @time fa

en: Last checked: never
it: Ultimo controllo: mai

en: Includes: %includes
it: Include: %includes

en: Disabled modules
it: Moduli disattivati

en: Disabled themes
it: Temi disattivati

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
it: Selezionare la frequenza con la quale eseguire il controllo automatico di nuove versioni per i  moduli e i temi attualmente installati.

en: E-mail notification threshold
it: Soglia per la notifica via e-mail

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
it: È possibile scegliere di inviare e-mail solo se un aggiornamento di sicurezza è disponibile, o essere aggiornati su tutte le versioni più recenti. Se ci sono aggiornamenti disponibili del core di Drupal o di uno qualsiasi dei moduli e temi installati, il tuo sito mostrerà sempre un messaggio nella pagina di <a href="@status_report">resoconto sullo stato</a>, e visualizzerà anche un messaggio di errore nelle pagine di amministrazione se vi è un aggiornamento di sicurezza.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
it: Qui si possono trovare informazioni sugli aggiornamenti disponibili per i moduli e i temi attualmente installati. Notare che ogni modulo o tema fa parte di un "progetto", che può avere o non avere il medesimo nome, e può includere vari moduli o temi.

en: Module and theme update status
it: Stato aggiornamento di moduli e temi

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
it: Sono disponibili degli aggiornamenti di sicurezza per uno o più moduli o temi. Per assicurare la sicurezza del server, è consigliabile eseguire l'aggiornamento immediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
it: Sono disponibili degli aggiornamenti per uno o più moduli o temi. Per assicurare il corretto funzionamento del sito, è consigliabile eseguire l'aggiornamento non appena possibile.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
it: Ottieni un resoconto sugli aggiornamenti disponibili per i moduli e i temi installati.

en: Notify user when account is activated.
it: Avvisa l'utente quando il suo profilo viene attivato.

en: Notify user when account is blocked.
it: Avvisa l'utente quando il suo profilo è bloccato.

en: Picture guidelines
it: Linee guida per il ritratto

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
it: Questo testo viene mostrato vicino al form di caricamento del ritratto in aggiunta alle linee guida predefinite.  È utile per guidare o aiutare gli utenti.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
it: Il nome per questo ruolo utente. Esempio: "moderatore", "redattore".

en: The role has been renamed.
it: Il ruolo è stato rinominato.

en: The role has been deleted.
it: Il ruolo è stato eliminato.

en: E-mail new password
it: Invia una nuova password via e-mail

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
it: Siamo spiacenti, %name non è riconosciuto come nome utente o indirizzo e-mail

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
it: Ulteriori informazioni sono state inviate al tuo indirizzo e-mail.

en: %name has been deleted.
it: %name è stato eliminato.

en: You must enter a username.
it: Devi inserire un nome utente.

en: The username cannot begin with a space.
it: Il nome utente non può cominciare con uno spazio.

en: The username cannot end with a space.
it: Il nome utente non può terminare con uno spazio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
it: Il nome utente non può contenere più spazi consecutivi.

en: The username contains an illegal character.
it: Il nome utente contiene caratteri non permessi.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
it: Il nome utente %name è troppo lungo: deve essere lungo %max caratteri o meno.

en: You must enter an e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail.

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: User list length
it: Lunghezza dell'elenco utenti

en: Enter the password that accompanies your username.
it: Inserisci la password associata al tuo nome utente.

en: Signature settings
it: Impostazioni per la firma

en: Delete picture
it: Elimina ritratto

en: Check this box to delete your current picture.
it: Seleziona questa casella per eliminare il tuo ritratto attuale.

en: Unblock the selected users
it: Sblocca gli utenti selezionati

en: Block the selected users
it: Blocca gli utenti selezionati

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
it: Questa pagina web consente agli amministratori di registrare nuovi utenti. Gli indirizzi e-mail e i nomi utente devono essere univoci.

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
it: Inserisci un semplice pattern (l'asterisco <strong>*</strong> può essere utilizzato come carattere jolly) per cercare un nome utente o l'indirizzo e-mail. Per esempio, se digiti "pa" Drupal potrebbe restituire "paolo", "pane" e paolo@esempio.com".

en: Deleted user: %name %email.
it: Utente eliminato: %name %email.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
it: Determina l'accesso alle funzionalità selezionando i permessi per ruolo.

en: Edit role
it: Modifica ruolo

en: Manages the user registration and login system.
it: Gestisce la registrazione degli utenti ed il sistema di accesso.

en: page not found
it: pagina non trovata

en: Run the clean URL test
it: Avvia il test URL semplificati

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: URL to file
it: URL del file

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file, ma non possiede le librerie necessarie. Si consiglia di installare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL</a> (consigliato) o installare <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file utilizzando APC RFC1867. Notare che è supportato solo un caricamento per volta. Si consiglia di utilizzare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL uploadprogress</a> se possibile.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file. Per visualizzarlo è necessario che PHP sia eseguito da mod_php e non come FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
it: Il server sarebbe in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file tramite APC, ma non è abilitato. Aggiungere <code>apc.rfc1867 = 1</code> al file di configurazione php.ini. Alternativamente, si consiglia di utilizzare <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, che supporta più caricamenti simultanei.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
it: Abilitato (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: Interface
it: Interfaccia

en: All messages
it: Tutti i messaggi

en: (empty)
it: (vuoto)

en: Text format
it: Formato del testo

en: URL path
it: Percorso URL

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
it: Il file di traduzione %filename contiene un errore: "msgctxt" è inatteso alla riga %line.

en: The name of the site.
it: Il nome del sito.

en: Region settings
it: Impostazioni regione

en: Format string
it: Stringa del formato

en: Are you sure you want to remove the format %format?
it: Vuoi veramente rimuovere il formato %format?

en: Removed date format %format.
it: Il formato %format è stato eliminato.

en: Add format
it: Aggiungi formato

en: Allow users to add additional date formats.
it: Consenti agli utenti di aggiungere ulteriori formati di data.

en: Delete date format
it: Elimina formato data

en: Allow users to delete a configured date format.
it: Permetti agli utenti di eliminare un formato data configurato.

en: Configure date formats for each locale
it: Configura il formato data per ogni lingua

en: Content type name
it: Nome del tipo di contenuto

en: manage fields
it: gestisci campi

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Field to share
it: Campo da condividere

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'field_'.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name esiste già.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Add new field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: Add existing field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un campo esistente: devi specificare un'etichetta.

en: Add existing field: you need to select a field.
it: Aggiungi un campo esistente: devi selezionare un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
it: Quantità massima di valori che gli utenti possono inserire in questo campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
it: 'Illimitato' creerà un pulsante 'Aggiungi altro' in modo che gli utenti possono aggiungere tanti valori quanti desiderano.

en: %name must be an integer.
it: %name deve essere un intero.

en: %name must be a positive integer.
it: %name deve essere un intero positivo.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: Only numbers are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri.

en: Regional settings
it: Impostazioni internazionali

en: Rotate
it: Ruota

en: Page top
it: Inizio pagina

en: Page bottom
it: Fondo pagina

en: Hello <strong>@username</strong>
it: Ciao <strong>@username</strong>

en: width @width
it: larghezza @width

en: height @height
it: altezza @height

en: upscaling allowed
it: ingrandimento consentito

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
it: casuale tra -@degrees&deg e @degrees&deg

en: Sidebar first
it: Prima barra laterale

en: Database is encoded in UTF-8
it: Il database è codificato in UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
it: Drupal non è in grado di determinare se la codifica del database sia stata imposta su UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
it: PostgreSQL si è inizializzato.

en: Structure
it: Struttura

en: Created role of name: @name, id: @rid
it: Creato il ruolo con nome: @name, id: @rid

en: User %name successfully logged in.
it: L'utente %name ha eseguito correttamente l'accesso.

en: Raw "@raw" found
it: Raw "@raw" trovato

en: Raw "@raw" not found
it: Raw "@raw" non trovato

en: "@text" found
it: Trovato "@text"

en: "@text" not found
it: "@text" non trovato

en: Pattern "@pattern" found
it: Pattern "@pattern" trovato

en: Pattern "@pattern" not found
it: Pattern "@pattern" non trovato

en: Checkbox field @id is checked.
it: Il campo casella di selezione (checkbox) @id è selezionato

en: Checkbox field @id is not checked.
it: Il campo casella di selezione (checkbox) @id non è selezionato

en: Verbose message
it: Messaggio prolisso

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
it: Seleziona il/i test o il/i gruppi di test che vuoi eseguire, e clicca su <em>Esegui test</em>.

en: All (@count)
it: Tutti (@count)

en: Pass (@count)
it: Superati (@count)

en: Fail (@count)
it: Falliti (@count)

en: Return to list
it: Ritorna all'elenco

en: Clear results after each complete test suite run
it: Elimina i risultati dopo aver completato ciascuna suite di test.

en: Provide verbose information when running tests
it: Mostra informazioni dettagliate durante l'esecuzione di test

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
it: I dati dettagliati saranno mostrati assieme ai risultati standard e sono importanti per l'individuazione degli errori. I dati dettagliati saranno cancellati ad ogni esecuzione della suite di test. L'output dettagliato dei dati è molto approfondito e deve essere utilizzato solo durante il processo di individuazione e risoluzione degli errori.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
it: Le impostazioni HTTP auth che devono essere utilizzate dal browser di SimpleTest durante i test. Utile quando il sito richiede l'autenticazione HTTP di base.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
it: @pass, @fail, @exception e @debug

en: The test run did not successfully finish.
it: L'esecuzione del test non è terminata con successo.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
it: La pulizia dei risultati è disabilitata e le tabelle dei risultati dei testi non saranno pulite.

en: No leftover tables to remove.
it: Nessuna tabella residua da rimuovere.

en: 1 debug message | @count debug messages
it[0]: 1 messaggio di debug
it[1]: @count messaggi di debug

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
it[0]: Rimosso 1 risultato del test.
it[1]: Rimossi @count risultati del test.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
it[0]: 1 tabella residua rimossa.
it[1]: @count tabelle residue rimosse.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
it[0]: 1 cartella temporanea rimossa.
it[1]: @count cartelle temporanee rimosse.

en: Test result
it: Risultato del test

en: View result of tests.
it: Vedi i risultati dei test.

en: Comment permalink
it: Collegamento permanente del commento

en: !site_name blogs
it: Blog di !site_name

en: Search block
it: Blocco di ricerca

en: Edit style
it: Modifica lo stile

en: Delete style
it: Rimuovi lo stile

en: Check for updates of disabled modules and themes
it: Controlla gli aggiornamenti per moduli o temi disattivati

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
it: Questo permesso viene ereditato dal ruolo utente autenticato.

en: Highlighted content
it: Contenuto evidenziato

en: Submitted by !username on !datetime.
it: Inviato da !username il !datetime.

en: Submitted by !username on !datetime
it: Inviato da !username il !datetime

en: Administer forums
it: Amministra i forum

en: Cancel account
it: Elimina profilo

en: Secondary menu
it: Menu secondario

en: Administrator role
it: Ruolo amministratore

en: No revision
it: Nessuna revisione

en: @number comments per page
it: @number commenti per pagina

en: Requires a title
it: Richiede un titolo

en: Private files
it: File privati

en: Not restricted
it: Non limitato

en: The unique ID of the comment.
it: L'ID univoco del commento.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
it: L'indirizzo IP del computer da cui il commento è stato inserito.

en: The name left by the comment author.
it: Il nome lasciato dall'autore del commento.

en: The email address left by the comment author.
it: L'indirizzo e-mail lasciato dall'autore del commento.

en: The home page URL left by the comment author.
it: L'URL della home page lasciato dall'autore del commento.

en: The formatted content of the comment itself.
it: Il contenuto formattato del commento stesso.

en: The URL of the comment.
it: L'URL del commento.

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: The URL of the comment's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del commento.

en: The date the comment was posted.
it: La data nella quale il commento è stato pubblicato.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
it: Il genitore di questo commento, se il raggruppamento per argomenti dei commenti è attivo.

en: The node the comment was posted to.
it: Il nodo commentato.

en: The author of the comment, if they were logged in.
it: L'autore del commento, se si era autenticato.

en: The number of comments posted on a node.
it: Il numero di commenti inseriti in un nodo.

en: New comment count
it: Nuovo totale dei commenti

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
it: Il numero di commenti inseriti in un nodo dall'ultima visita di chi sta leggendo.

en: The unique ID of the node's latest revision.
it: L'ID univoco dell'ultima revisione del nodo.

en: Translation set ID
it: ID del gruppo di traduzioni

en: The unique ID of the original-language version of this node, if one exists.
it: L'ID univoco della versione in lingua originale di questo nodo, se ne esiste una.

en: The type of the node.
it: Il tipo del contenuto.

en: The human-readable name of the node type.
it: Il nome leggibile del tipo di contenuto.

en: The language the node is written in.
it: La lingua nella quale è scritto il contenuto.

en: The URL of the node.
it: L'URL del contenuto.

en: The URL of the node's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del nodo.

en: Date changed
it: Data cambiata

en: The date the node was most recently updated.
it: La data più recente nella quale il nodo è stato aggiornato.

en: The author of the node.
it: L'autore del nodo.

en: Poll winner
it: Vincitore del sondaggio

en: The winning poll answer.
it: La risposta vincente del sondaggio.

en: Poll winner votes
it: Vincitori del sondaggio

en: The number of votes received by the winning poll answer.
it: Il numero di voti ricevuti dalla risposta vincente del sondaggio

en: Poll winner percent
it: Percentuale di vittoria del sondaggio

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
it: La percentuale di voti ricevuta dalla risposta vincente del sondaggio.

en: The number of visitors who have read the node.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo oggi.

en: Last view
it: Ultima visualizzazione

en: The date on which a visitor last read the node.
it: La data dell'ultima visualizzazione del nodo da parte di un visitatore.

en: The slogan of the site.
it: Lo slogan del sito.

en: The administrative email address for the site.
it: L'indirizzo e-mail amministrativo per il sito.

en: The URL of the site's front page.
it: L'URL della prima pagina del sito.

en: Login page
it: Pagina di accesso

en: The URL of the site's login page.
it: L'URL della pagina di accesso del sito.

en: The unique ID of the uploaded file.
it: L'ID univoco del file caricato

en: The name of the file on disk.
it: Il nome del file sul disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
it: Le dimensioni del file, in kilobyte.

en: The web-accessible URL for the file.
it: L'URL del file accessibile dal web.

en: The date the file was most recently changed.
it: La data di ultima modifica del file.

en: The user who originally uploaded the file.
it: L'utente che ha caricato il file originale.

en: The unique ID of the taxonomy term.
it: L'identificativo univoco del termine della tassonomia.

en: The name of the taxonomy term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
it: La descrizione opzionale dei termini della tassonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
it: Il numero di nodi taggati con il termine di tassonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
it: L'URL del termine di tassonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
it: Il vocabolario cui il termine di tassonomia appartiene.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
it: Il termine genitore del termine di tassonomia, se esiste.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
it: L'identificativo univoco del vocabolario della tassonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
it: Il nome del vocabolario della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
it: La descrizione opzionale del vocabolario della tassonomia.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
it: Il numero di nodi taggati con termini appartenenti al vocabolario di tassonomia.

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
it: Il numero dei termini appartenenti al vocabolario di tassonomia.

en: The unique ID of the user account.
it: L'ID univoco del profilo utente.

en: The login name of the user account.
it: Il nome di accesso per il profilo utente.

en: The email address of the user account.
it: L'indirizzo email abbinato al profilo utente.

en: The URL of the account profile page.
it: L'URL della pagina del profilo utente.

en: The url of the account edit page.
it: L'URL della pagina di modifica dell'account utente.

en: The date the user last logged in to the site.
it: La data dell'ultimo accesso al sito da parte dell'utente.

en: The date the user account was created.
it: La data di creazione del profilo utente.

en: Your OpenID
it: Il tuo OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
it: Questo OpenID sarà allegato al tuo profilo dopo la registrazione.

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: You are not allowed to access this page.
it: Non hai il permesso di accedere a questa pagina.

en: Authorize file system changes
it: Autorizza modifiche al file system

en: It appears you have reached this page in error.
it: Pare che tu abbia raggiunto questa pagina a causa di un errore.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
it: Non è stato possibile eseguire cron perché è stata usata una chiave non valida.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
it: Non è stato possibile eseguire cron perché il sito è in manutenzione.

en: Default country
it: Paese predefinito

en: Check the error messages and <a href="!url">proceed with the installation</a>.
it: Controlla i messaggi di errore e <a href="!url">continua con l'installazione</a>.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
it: Nel file %settings_file hai configurato @drupal per l'utilizzo di un server %driver, tuttavia la tua installazione di PHP non supporta al momento questo tipo di database.

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
it: Spiacente, devi selezionare una lingua per continuare l'installazione.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
it: Non è stato possibile trovare alcun profilo di installazione. I profili di installazione determinano quali moduli abilitare e quale schema installare nel database. è necessario almeno un profilo per continuare l'installazione.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
it: Spiacente, il profilo selezionato non può essere caricato.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
it: Tutte le necessarie modifiche a %dir e %file sono state effettuate. Per evitare rischi di sicurezza dovresti ora rimuovere i permessi di scrittura. Se non sei certo su come fare, consulta il <a href="@handbook_url">manuale online</a>.

en: Congratulations, you installed @drupal!
it: Congratulazioni, hai installato @drupal!

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
it: Controlla i messaggi in alto prima di visitare  <a href="@url">il tuo nuovo sito</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
it: <a href="@url">Visita il nuovo sito</a>.

en: Settings file
it: File di configurazione

en: The settings file does not exist.
it: Il file di configurazione non esiste.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.
it: L'installer per @drupal richiede la creazione di un file di impostazione come parte del processo di installazione. Copia il file %default_file in %file. Maggiori dettagli sull'installazione di Drupal sono disponibili nel file <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The %file file exists.
it: Il file %file esiste.

en: The settings file is not writable.
it: Il file di impostazione non è scrivibile.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
it: L'installer di @drupal richiede il permesso di scrittura sul file %file durante l'installazione. Se non sai come abilitare i permessi di scrittura dei file consulta il <a href="@handbook_url">manuale online</a>.

en: Settings file is writable.
it: Il file di impostazione è scrivibile.

en: Automated e-mails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these e-mails from being flagged as spam.
it: Email automatizzate come ad esempio l'invio delle informazioni di registrazione, saranno inviate da questo indirizzo. Usa un indirizzo che utilizza lo stesso dominio del sito per evitare che queste email siano scambiate per spam.

en: Site maintenance account
it: Profilo di manutenzione del sito

en: No default country
it: Nessuna nazione predefinita

en: Select the default country for the site.
it: Seleziona la nazione predefinita per il sito.

en: Receive e-mail notifications
it: Ricevi le notifiche per e-mail

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
it: Il sistema ti informerà sulla disponibilità di aggiornamenti e importanti rilasci di sicurezza per i componenti installati. Informazioni sul sito saranno spedite in forma anonima a <a href="@drupal">Drupal.org</a>.

en: No pending updates.
it: Nessun aggiornamento in attesa.

en: 1 pending update | @count pending updates
it[0]: 1 aggiornamento in attesa
it[1]: @count aggiornamenti in attesa

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
it: Si è verificato un errore durante la gestione della richiesta: il server ha ricevuto dati non validi.

en: Invalid form POST data.
it: Dati POST dal form non validi.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
it: Impossible continuare; nessun metodo disponibile per il trasferimento di file

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
it: ATTENZIONE: Non stai usando una connessione criptata: in questo modo la password verrà trasferita in chiaro. <a href="@https-link">Per saperne di più</a>.

en: To continue, provide your server connection details
it: Per continuare, fornisci i dettagli per la connessione al server.

en: Connection method
it: Metodo di connessione

en: Enter connection settings
it: Inserisci le impostazioni di connessioni

en: @backend connection settings
it: Impostazioni di connessione a @backend

en: Change connection type
it: Cambia tipo di connessione

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
it: Errore, questo tipo di protocollo di connessione (%backend) non esiste.

en: No active batch.
it: Nessun processo <em>batch</em> attivo.

en: Site under maintenance
it: Sito in manutenzione

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
it: Gli archiviatori possono operare unicamente su file locali: %file non supportato

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
it: Il file non può essere caricato, perché la destinazione %destination non è valida.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
it: Il file %source non può essere copiato perché un file con lo stesso nome esiste già nella cartella di destinazione %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
it: Il nome del file è più lungo di 240 caratteri. Per favore associare un nome più corto al file e provare nuovamente.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
it: %path è una cartella e non può essere rimossa usando file_unmanaged_delete().

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
it: Il file %path è di un tipo non riconosciuto e non è stato eliminato.

en: The file permissions could not be set on %uri.
it: I permessi per il file non possono essere impostati per %uri.

en: Completed @current of @total.
it: Completati @current di @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
it: Impossibile eseguire tutte le attività presso il database server. L'attività %task non è stata trovata.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
it: Impossibile modificare %settings. Verifica i permessi per il file.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
it: Impossibile aprire %settings. Verificare i permessi sul file.

en: Required modules
it: Moduli richiesti

en: Required modules not found.
it: I moduli richiesti non sono stati trovati.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>sites/all/modules</em>. Missing modules: !modules
it: I seguenti moduli sono necessari ma non sono stati trovati. Posizionali all'interno della sottocartella appropriata, come <em>sites/all/modules</em>. Moduli mancanti: !modules

en: system
it: sistema

en: %module module uninstalled.
it: Modulo %module disinstallato.

en: Saint Martin (French part)
it: San Martino (parte francese)

en: Use the default site language (@language_name).
it: Usa il linguaggio predefinito (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
it: Il file di traduzione %filepath contiene un errore: la formula plurale non può essere analizzata.

en: No strings available.
it: Nessun testo disponibile.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
it: @count testo/i HTML non consentiti in %file

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
it: Il file di traduzione JavaScript %file.js è andato perduto.

en: Unable to send e-mail. Contact the site administrator if the problem persists.
it: Impossibile inviare e-mail. Contattare l'amministratore del sito se il problema persiste.

en: Class %class does not implement interface %interface
it: La classe %class non implementa l'interfaccia %interface

en: (active tab)
it: (scheda attiva)

en: Operating in maintenance mode. <a href="@url">Go online.</a>
it: In manutenzione. <a href="@url">Passa on-line.</a>

en: Operating in maintenance mode.
it: Modalità «In manutenzione»

en: %module module enabled.
it: Il modulo %module è attivato.

en: %module module disabled.
it: Il modulo %module è disattivato.

en: Status message
it: Messaggio di stato

en: Subscribe to @feed-title
it: Iscriviti a @feed-title

en: Theme key "@key" not found.
it: Chiave "@key" del tema non trovata.

en: Unable to determine the type of the source directory.
it: Impossibile determinare il tipo della cartella sorgente.

en: Cannot determine the type of project.
it: Impossibile determinare il tipo di progetto.

en: Unable to parse info file.
it: Non è stato possibile interpretare il file info.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
it: Errore critico durante il processo di aggiornamento. Drupal evita vigliaccamente di eliminare la cartella di installazione

en: File Transfer failed, reason: !reason
it: Teasferimento file fallito, causa: !reason

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
it: Impossibile creare la cartella %directory per il seguente motivo: %reason

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
it: Non è stato possibile installare Drupal correttamente usando il database esistente. Rivedi gli errori.

en: An AJAX HTTP error occurred.
it: Si è verificato un errore HTTP in AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
it: Codice HTTP di risposta: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
it: Una richiesta AJAX HTTP è terminata in modo anomalo.

en: Debugging information follows.
it: Di seguito le informazioni di debug.

en: Path: !uri
it: Percorso: !uri

en: No feeds available. <a href="@link">Add feed</a>.
it: Nessun feed disponibile. <a href="@link">Aggiungi un feed</a>.

en: No categories available. <a href="@link">Add category</a>.
it: Nessuna categoria disponibile. <a href="@link">Aggiungine una</a>.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: Frequenza di aggiornamento dei feed. Richiede che i <a href="@cron">processi di esecuzione di cron</a> siano configurati correttamente.

en: News items in block
it: Nuove voci nel blocco

en: Drupal can make a block with the most recent news items of this feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in this feed's block. If you choose '0' this feed's block will be disabled.
it: Drupal può creare un blocco con le notizie più recenti di questo feed. È possibile <a href="@block-admin">configurare i blocchi</a> per essere visualizzati nella barra laterale della pagina. Questa impostazione permette di configurare il numero di notizie da visualizzare nel blocco di questo feed. Indicando '0' il blocco di questo feed viene disattivato.

en: The URL %url is invalid. Enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
it: L'URL fornita %url non è valida. Inserisci una URL completa del tipo: http://www.example.com/feed.xml.

en: A feed named %feed already exists. Enter a unique title.
it: Esiste già un feed dal nome %feed. Inserisci un titolo univoco.

en: A feed with this URL %url already exists. Enter a unique URL.
it: Un feed con URL %url è già esistente. Inserire un URL univoco.

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
it: Carica un file OPML contenente un elenco di feed da importare.

en: OPML Remote URL
it: URL remoto OPML

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
it: Inserisci l'URL di un file OPML. Questo file verrà scaricato ed elaborato una sola volta, all'invio del form.

en: Drupal can make a block with the most recent news items of a feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in a feed's block. If you choose '0' these feeds' blocks will be disabled.
it: Drupal può fornire un blocco con gli ultimi elementi aggiornati di un feed. Puoi <a href="@block-admin">configurare il blocco</a> in modo da essere mostrato in una delle barre laterali. Questa impostazione permette di stabilire il numero di nuovi elementi da mostrare nel blocco. Selezionando '0' il blocco sarà disattivato.

en: You must <em>either</em> upload a file or enter a URL.
it: Devi caricare un file <em>oppure</em> inserire un URL.

en: This URL is not valid.
it: Questo URL non è valido.

en: No new feed has been added.
it: Non è stato aggiunto nessun nuovo feed.

en: The URL %url is invalid.
it: L'URL %url non è valido.

en: A feed named %title already exists.
it: Un feed di nome %title esiste già.

en: A feed with the URL %url already exists.
it: Un feed con URL %url esiste già.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
it: I fetchers recuperano informazioni da sorgenti esterne. Seleziona un fetcher appropriato per la sorgente di informazioni da cui intendi recuperare dati.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
it: Gli interpreti trasformano i dati scaricati in strutture standardizzate. Seleziona un interprete appropriato per la tipologia di feed che intendi aggregare.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
it: I processors (processori) elaborano i dati prelevati dai feed; ad esempio salvano i vari elementi di un feed nel database. Seleziona un processore idoneo per l'azione che devi compiere.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
it: Le impostazioni predefinite vanno bene per la maggioranza dei casi.

en: A category named %category already exists. Enter a unique title.
it: La categoria con nome %category esiste già. Inserisci un titolo univoco.

en: Default fetcher
it: Fetcher predefinito

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
it: Recupera dati da una URL utilizzando l'handler di richiesta HTTP di Drupal.

en: Default parser
it: Interprete predefinito

en: Parses RSS, Atom and RDF feeds.
it: Analizza feed RSS, Atom e RDF.

en: Default processor
it: Elaboratore predefinito

en: Creates lightweight records from feed items.
it: Crea record nel database per ciascun elemento di un feed.

en: Default processor settings
it: Impostazioni predefinite del processore.

en: Number of items shown in listing pages
it: Numero di voci visualizzate nelle pagine di elenchi

en: Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: Richiede un <a href="@cron">processo di manutenzione cron</a> correttamente configurato.

en: Select categories using
it: Selezionare le categorie utilizzando

en: For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector works well with large numbers of categories.
it: Se ci sono poche categorie, i checkbox sono facili da usare, mentre la selezione multipla è ideale per molte categorie

en: Length of trimmed description
it: Lunghezza della descrizione abbreviata

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
it: Il massimo numero di caratteri utilizzati nella versione troncata del contenuto.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator-module">Aggregator module</a>.
it: Il modulo Aggregator funziona da agente RSS per il tuo sito, raccogliendo e pubblicando contenuti sempre aggiornati da feed in formato RSS, RDF e Atom, liberamente disponibili nel web. Migliaia di siti (in particolare blog e portali di notizie) pubblicano feed contenenti gli ultimi articoli, usando un certo numero di formati standard basati sull'XML. Per ulteriori informazioni consulta la pagina <a href="@aggregator-module">modulo Aggregator</a> del manuale online.

en: Viewing feeds
it: Visualizzazione feed

en: Feeds contain published content, and may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed content in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href="@aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">Blocks administration page</a>.
it: I feed raccolgono contenuti pubblicati e possono essere raggruppati in categorie, generalmente per tema. Gli utenti possono scorrere i feed pubblicati nella <a href="@aggregator">pagina principale dell'aggregatore</a>, o per <a href="@aggregator-sources">origine</a> (generalmente attraverso un aggregatore di feed RSS). Gli ultimi contenuti aggiornati di un feed o di una categoria possono essere mostrati in un blocco alla <a href="@admin-block">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Adding, editing, and deleting feeds
it: Aggiungi, modifica ed elimina i feed

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href="@feededit">Feed aggregator administration page</a>.
it: Gli amministratori possono aggiungere, modificare ed eliminare feed, e decidere ogni quanto controllare la presenza di nuove voci per ogni feed nella <a href="@feededit"> pagina di amministrazione dell'aggregatore di feed</a>.

en: OPML integration
it: Integrazione con OPML

en: A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href="@import-opml">imported via an OPML file</a>.
it: E' disponibile un <a href="@aggregator-opml">file OPML</a> di tutti i feed. OPML è un formato basato su XML utilizzato per condividere informazioni strutturate come liste di feed RSS. I feed possono anche essere <a href="@import-opml">importati da un file OPML</a>.

en: Configuring cron
it: Configurazione di cron

en: A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
it: Per aggiornare automaticamente i feed, è richiesto un <a href="@cron">processo di manutenzione cron</a> correttamente configurato.

en: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> is an XML format used to exchange multiple feeds between aggregators. A single OPML document may contain a collection of many feeds. Drupal can parse such a file and import all feeds at once, saving you the effort of adding them manually. You may either upload a local file from your computer or enter a URL where Drupal can download it.
it: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> è un formato XML usato per scambiare feed multipli tra gli aggregatori. Un singolo documento OPML può contenere una collezione di più feed. Drupal può analizzare questo file e importare tutti i feed in una volta, risparmiandoti la fatica di aggiungerli manualmente. Puoi scegliere se caricare un file locale dal tuo computer o inserire un URL da cui Drupal può scaricarlo.

en: Administer news feeds
it: Amministra nuovi feed

en: View news feeds
it: Visualizza nuovi feed

en: Configure the behavior of the feed aggregator, including when to discard feed items and how to present feed items and categories.
it: Configura il comportamento dell'aggregatore di feed, compreso quando scartare voci del feed e come presentare voci del feed e categorie.

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
it: Sovrascrivi il titolo predefinito del blocco. Usa <em>!placeholder</em> per non mostrare il titolo o lascia il campo vuoto per mostrare il titolo predefinito.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
it: Specifica in quali temi e regioni questo blocco è visualizzato.

en: All pages except those listed
it: Tutte le pagine eccetto quelle elencate

en: Only the listed pages
it: Solo le pagine elencate

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Customizable per user
it: Personalizzabile per utente

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Customizable, visible by default
it: Personalizzabile, visibile come impostazione predefinita

en: Customizable, hidden by default
it: Personalizzabile, nascosto come impostazione predefinita

en: Ensure that each block description is unique.
it: Assicurati che la descrizione di ogni blocco sia unica.

en: The Block module allows you to create boxes of content, which are rendered into an area, or region, of one or more pages of a website. The core Seven administration theme, for example, implements the regions "Content", "Help", "Dashboard main", and "Dashboard sidebar", and a block may appear in any one of these regions. The <a href="@blocks">Blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
it: Il modulo Block ti consente di creare riquadri con contenuti che sono presentati in un'area, o regione, su una o più pagine di un sito web. Il tema di base per l'amministazione Seven, ad esempio, mette a disposizione le regioni "Contenuto", "Aiuto", "Dashboard principale" e "Dashboard laterale"; un blocco può comparire in una qualsiasi di queste regioni. La <a href=" @blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a> fornisce un'interfaccia drag-and-drop per assegnare un blocco ad una regione e per controllare l'ordinamento dei blocchi all'interno di una regione. Per ulteriori informazioni consulta l'argomento <a href=" @block">modulo Block</a> del manuale online.

en: Positioning content
it: Posizionamento del contenuto

en: When working with blocks, remember that all themes do <em>not</em> implement the same regions, or display regions in the same way. Blocks are positioned on a per-theme basis. Users with the <em>Administer blocks</em> permission can disable blocks. Disabled blocks are listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>, but are not displayed in any region.
it: Lavorando con i blocchi è necessario ricordare che <em>non</em>tutti i temi implementano le stesse regioni o visualizzano le regioni nello stesso modo. I blocchi sono posizionati sulla base del tema. Gli utenti con il permesso <em>Amministra blocchi</em> possono disattivare i blocchi. I blocchi disattivati sono elencati nella <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>, ma non vengono visualizzati in nessuna regione.

en: Controlling visibility
it: Controllo visibilità

en: Blocks can be configured to be visible only on certain pages, only to users of certain roles, or only on pages displaying certain <a href="@content-type">content types</a>. Administrators can also allow specific blocks to be enabled or disabled by users when they edit their <a href="@user">My account</a> page. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
it: I blocchi possono essere configurati per essere visibili solo su alcune pagine, solo ad utenti con un certo ruolo, o solo in pagine contenenti specifici <a href="@content-type">tipi di contenuto</a>. Gli amministratori possono inoltre definire quali blocchi gli utenti possono attivare o disattivare alla pagina del <a href="@user">profilo utente</a>. I blocchi dinamici, come ad esempio quelli generati dai moduli, saranno visualizzati solo su alcune pagine.

en: Creating custom blocks
it: Creazione di blocchi personalizzati

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can <a href="@block-add">add custom blocks</a>, which are then listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Once created, custom blocks behave just like default and module-generated blocks.
it: Gli utenti con il permesso <em>Amministra blocchi</em> possono <a href="@block-add">aggiungere blocchi personalizzati</a> che vengono elencati in seguito nella <a href="@blocks">pagina di amministrazione dei blocchi</a>. Una volta creati, i blocchi personalizzati agiscono esattamente allo stesso modo dei blocchi predefiniti e di quelli generati dai moduli.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page. Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings.
it: Questa pagina fornisce un'interfaccia drag-and-drop per assegnare un blocco ad una regione, e per controllare l'ordinamento dei blocchi all'interno delle regioni.  Poiché non tutti i temi implementano le stesse regioni, o mostrano le regioni nello stesso modo, la posizione dei blocchi deve essere definita tema per tema. Si rammenta che le modifiche non saranno salvate finché non si clicca il bottone <em>Salva blocchi</em> in fondo alla pagina. Cliccare il link <em>configura</em> al lato di ciascun blocco per configurarne il titolo specifico e le impostazioni di visualizzazione.

en: Demonstrate block regions (@theme)
it: Dimostrazione regioni dei blocchi (@theme)

en: Administer blocks
it: Amministra blocchi

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
it: Una breve descrizione del tuo blocco. Usata nella <a href="@overview">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Personalize blocks
it: Personalizza blocchi

en: Blocks consist of content or information that complements the main content of the page. Enable or disable optional blocks using the checkboxes below.
it: I blocchi contengono informazioni che integrano il contenuto principale della pagina. Attiva o disattiva i blocchi opzionali usando le caselle qui sotto.

en: Cache blocks
it: Cache dei blocchi

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
it: La cache dei blocchi è disattivata perché hai attivato moduli che implementano restrizioni di accesso al contenuto.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
it: Definisce la visualizzazione dei blocchi di contenuto presenti nelle pagine. I blocchi sono "scatole" di contenuto che possono essere mostrate all'interno di specifiche aree o regioni di una pagina web.

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: The block cannot be placed in this region.
it: Il blocco non può essere posizionato in questa regione.

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
it: Utilizzare per blog multi-utente. Ogni utente avrà un blog personale.

en: Single-user blogs
it: Blog mono-utente

en: Each user's blog entries are automatically displayed with a link to the user's main blog page. You can create as many single-user blogs as you have site users with permission to create blog content.
it: Tutti gli articoli del blog di ciascun utente vengono automaticamente visualizzati con un collegamento alla pagina principale del blog dell'utente. Ogni utente con permessi di creazione di articoli del blog può creare il suo blog personale.

en: Multi-user blogs
it: Blog multi-utente

en: Blog entries from each single-user blog are also aggregated into one central multi-user blog, which displays the blog content of all users in a single listing.
it: Gli articoli del blog di ciascun utente sono aggregati in un unico blog centrale multi-utente, che visualizza il contenuto del blog di tutti gli utenti in un unico elenco.

en: There is an optional <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries.
it: Esiste una voce di menu <em>Blog</em> opzionale  nel menu di navigazione, che visualizza tutti i blog disponibili sul sito, e una voce <em>il mio blog</em> che visualizza gli articoli del blog dell'utente corrente.

en: The Blog module also creates a default <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
it: Il modulo Blog crea anche un blocco predefinito <em>Articoli recenti del blog</em> che può essere attivato alla <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Create new blog entry
it: Crea nuovo contenuto nel blog

en: Enables multi-user blogs.
it: Abilita blog multi-utente.

en: No books available.
it: Nessun libro disponibile.

en: Content types allowed in book outlines
it: Tipi di contenuto consentiti nelle strutture del libro

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
it: Gli utenti con il permesso %outline-perm possono aggiungere tutti i tipi di contenuto.

en: Administer book outlines
it: Amministra la struttura dei libri

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
it: Il modulo Book è usato per creare contenuti multi-pagina gerarchizzati, come: guide alle risorse del sito, manuali e wiki. Permette di creare contenuto organizzato in capitoli, sezioni, sotto-sezioni o qualsiasi struttura stratificata in modo simile. Per ulteriori informazioni consultare la voce <a href="@book">modulo Book</a> del manuale online.

en: Adding and managing book content
it: Aggiunta e gestione del contenuto dei libri

en: You can assign separate permissions for <em>creating</em>, <em>editing</em>, and <em>deleting</em> book content, as well as <em>adding content to books</em>, and <em>creating new books</em>. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href="@admin-book">Book administration page</a>.
it: Puoi assegnare permessi separati per la <em>creazione</em>, <em>modifica</em> e <em>eliminazione</em> di contenuto nei libri, così come per l'<em>aggiunta di contenuto ai libri</em> e la <em>creazione di nuovi libri</em>. Gli utenti con il permesso <em>Amministra la struttura dei libri</em> possono aggiungere <em>qualunque</em> tipo di contenuto a un libro selezionando la struttura del libro appropriata, mentre modificano il contenuto stesso. Essi possono anche vedere una lista di tutti i libri, e modificare e riordinare i titoli delle sezioni nella <a href="@admin-book">pagina di amministrazione Book</a>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href='@admin-block'>Blocks administration page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
it: Le pagine di un libro includono un blocco predefinito di navigazione, specifico del libro. Questo blocco di navigazione contiene dei link che conducono alla pagina precedente e successiva, e al livello superiore nella struttura del libro. Questo blocco può essere attivato nella <a href='@admin-block'>pagina di gestione dei blocchi</a>. È necessario aggiungere le pagine alla struttura di un libro affinché compaiano nella navigazione del libro stesso.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents menu.
it: I libri possono essere creati in modo collaborativo, poiché è consentito agli utenti con i permessi appropriati di aggiungere pagine ai libri esistenti, e di aggiungere tali pagine ad un menu contenente una tabella dei contenuti personalizzata.

en: Printing books
it: Stampa dei libri

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
it: Gli utenti con il permesso <em>Visualizza versione stampabile dei libri</em> possono selezionare il link <em>versione stampable</em> visibile in fondo al contenuto di una pagina del libro, per generare una versione stampabile della pagina e di tutte le sue sotto-sezioni.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
it: Il modulo Book offre un mezzo per organizzare una raccolta di pagine collegate gerarchicamente, definite nell'insieme come un libro. Quando visualizzato, questo contenuto mostra automaticamente i collegamenti alle pagine adiacenti del libro, fornendo un semplice sistema di navigazione per la creazione e revisione di contenuto strutturato.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href="@book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
it: La funzione struttura consente di includere pagine nella <a href="@book">gerarchia del libro</a>, così come di spostarle nell'ambito della gerarchia o di <a href="@book-admin">riordinare un intero libro</a>.

en: Create new books
it: Crea nuovi libri

en: Add content and child pages to books
it: Aggiungi contenuto e pagine figlio ai libri

en: View printer-friendly books
it: Visualizza versione stampabile dei libri

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
it: Visualizza una pagina del libro e tutte le sue sotto-pagine come un unico documento per facilitare la stampa. Può essere pesante a livello di prestazioni.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
it: I <em>libri</em> hanno una navigazione gerarchica integrata. Usare per manuali o lezioni <em>(tutorials)</em>.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
it: Permette agli utenti di creare e organizzare contenuto gerarchicamente collegato in una struttura.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to quickly and easily change the color scheme of themes that have been built to be compatible with it. For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
it: Il modulo Color consente agli utenti con permesso <em>Amministra configurazione del sito</em> di cambiare rapidamente e facilmente la combinazione di colori dei temi che sono stati sviluppati per essere compatibili con esso. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale in linea per il <a href="@color"> modulo Color</a>.

en: Changing colors
it: Cambia i colori

en: Using the Color module allows you to easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. To change the color settings for a compatible theme, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href='@configure'>Themes administration page</a>. If you don't see a color picker on that page, then your theme is not compatible with the color module. If you are sure that the theme does indeed support the color module, but the color picker does not appear, then <a href='@troubleshoot'>follow these troubleshooting procedures</a>.
it: Il modulo Color permette di cambiare facilmente il colore di link, sfondi, testo e altri elementi del tema. Per modificare le impostazioni dei colori di un tema compatibile, selezionare il link <em>Impostazioni</em> per il tema  attivo nella <a href='@configure'>pagina di amministrazione Temi</a>. Se non vedi un selettore di colori, il tema non è compatibile con il modulo Color. Se si è certi che il tema supporta il modulo Color, ma il selettore dei colori non appare, <a href='@troubleshoot'>seguire queste procedure di risoluzione dei problemi</a>.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if they haven't changed</em>. This step is required because the module stylesheets (in the files directory) need to be recreated to include your changes.
it: Il modulo Color salva una copia modificata dei fogli di stile del tema nella cartella <em>files</em>. Questo significa che se si apportano modifiche manuali ai fogli di stile del tema, <em>è necessario salvare nuovamente le impostazioni del colore anche se non sono state modificate</em>. Questo passaggio è necessario perché i fogli di stile del modulo (posti nella cartella <em>files</em>) dovranno essere ricreati per includere le modifiche.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD è attiva, ma è stata compilata senza il supporto PNG. Leggi la <a href="@url">documentazione PHP sulle immagini</a> per informazioni su come correggere questa situazione.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è mancante o non aggiornata. Verificare <a href="@url">la documentazione delle immagini PHP</a> per ulteriori informazioni su come correggere.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
it: Permette agli amministratori di modificare lo schema dei colori per i temi che supportano questa funzione.

en: Select one or more comments to perform the update on.
it: Seleziona uno o più commenti per eseguire l'aggiornamento.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
it: Sembra che non ci siano commenti da eliminare, o il commento selezionato è stato eliminato da un altro amministratore.

en: Deleted @count comments.
it: Eliminati @count commenti.

en: Deleted comment @cid and its replies.
it: Commento @cid eliminato con le relative risposte.

en: Comment approved.
it: Commento approvato.

en: Tokens for comments posted on the site.
it: Simboli per i commenti inseriti nel sito.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
it: Il modulo Comment permette agli utenti di commentare i contenuti del sito, imposta i permessi e i parametri predefiniti per i commenti, e consente di moderare i commenti. Per ulteriori informazioni, consultate la voce <a href="@comment">modulo Comment</a> del manuale online.

en: Default and custom settings
it: Impostazioni predefinite e personalizzate

en: Each <a href='@content-type'>content type</a> can have its own default comment settings configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments, or <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments. These defaults will apply to all new content created (changes to the settings on existing content must be done manually). Other comment settings can also be customized per content type, and can be overridden for any given item of content. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has a user account and is logged in.
it: Ogni <a href="@content-type">tipo di contenuto</a> può specificare una impostazione predefinita relativa ai commenti, scegliendo tra le seguenti:
    <em>Aperto</em> per permettere l'inserimento di nuovi commenti, <em>Nascosto</em> per nascondere i commenti esistenti e impedire l'inserimento di nuovi, o <em>Chiuso</em> per visualizzare i commenti esistenti, ma impedire l'inserimento di nuovi. Queste impostazioni predefinite si applicheranno a tutti i nuovi contenuti creati (cambiamenti di queste impostazioni su dei contenuti già esistenti andranno effettuati manualmente). Altre impostazioni sui commenti possono essere personalizzate per ogni tipo di contenuto, e possono essere modificate per ogni elemento del contenuto. Quando un commento non ha risposte, continua a essere modificabile da parte dell'autore, finché questo possiede un profilo ed è autenticato.

en: Full comment
it: Commento completo

en: Unapproved comments (@count)
it: Commenti non approvati (@count)

en: Administer comments and comment settings
it: Amministra commenti e impostazioni commenti

en: Post comments with approval
it: Inserire commenti con approvazione

en: Post comments without approval
it: Inserire commenti senza approvazione

en: Edit own comments
it: Modifica i propri commenti

en: Number of recent comments
it: Numero di commenti recenti

en: Threading
it: Raggruppamento per argomenti

en: Show comment replies in a threaded list.
it: Mostra le risposte ai commenti nell'elenco degli argomenti.

en: Default comment setting for new content
it: Impostazioni predefinite dei commenti per nuovo contenuto

en: Allow comment title
it: Consenti di dare un titolo al commento

en: Show reply form on the same page as comments
it: Mostra il form per le risposte sulla stessa pagina dei commenti

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
it: Gli utenti con il permesso "Inserire commenti" possono inserire commenti.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
it: Gli utenti non possono inserire commenti, ma verranno mostrati i commenti già esistenti.

en: Comments are hidden from view.
it: I commenti non verranno mostrati.

en: Users cannot post comments.
it: Gli utenti non possono aggiungere commenti.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
it: I commenti verranno accodati per una revisione dell'amministratore e saranno pubblicati dopo l'approvazione.

en: Your comment has been posted.
it: Il commento è stato inserito.

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
it: <a href="@login">Accedi</a> o <a href="@register">registrati</a> per inserire commenti.

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
it: <a href="@login">Accedi</a> per lasciare commenti

en: Flat list
it: Elenco semplice

en: Threaded list
it: Lista per argomento

en: Save comment
it: Salva commento

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
it: Il commento verrà rimosso dalla pubblicazione se contiene una delle frasi sopra. Utilizza una lista di frasi case-sensitive, separate da virgola. Ad esempio: divertente, bungee jumping, "Azienda, Spa."

en: Published comment %subject.
it: Pubblica il commento %subject.

en: Saved comment %title
it: Il commento a %title è stato salvato

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
it: Elenca e modifica i commenti del sito e la coda di moderazione dei commenti.

en: Unapproved comments
it: Commenti non approvati

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
it: Esempi: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . Per indicare destinatari multipli, separa ogni indirizzo e-mail con una virgola.

en: Category %category has been saved.
it: La categoria %category è stata salvata.

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
it: Non puoi inviare più di %limit messaggi in @interval. Riprova più tardi.

en: Contact @username
it: Contatta @username

en: %sender-name (@sender-from) sent an e-mail regarding %category.
it: %sender-name (@sender-from) ha inviato un messaggio e-mail riguardante %category.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an e-mail.
it: %sender-name (@sender-from) ha inviato un messaggio e-mail a %recipient-name.

en: The Contact module allows visitors to contact site administrators and other users. Users specify a subject, write their message, and can have a copy of their message sent to their own e-mail address. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
it: Il modulo Contact permette ai visitatori di contattare l'amministratore del sito o altri utenti. Gli utenti specificano un oggetto, scrivono il loro messaggio, e possono decidere se ricevere una copia del messaggio al loro indirizzo e-mail. Per maggiori informazioni, consultare la voce <a href="@contact">modulo Contact</a> sul manuale online.

en: User contact forms
it: Moduli di contatto utente

en: Site users can be contacted with a user contact form that keeps their e-mail address private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leads to a personal contact form displayed on their user profile. Site administrators are still able to use the contact form, even if has been disabled. The <em>Contact</em> tab is not shown when you view your own profile.
it: Gli utenti del sito possono essere contattati tramite un form di contatto che mantiene nascosto il loro indirizzo e-mail. Gli utenti possono attivare o disattivare il loro form di contatto personale modificando il proprio profilo raggiungibile dalla pagina <em>Profilo utente</em>. Se attivato, una scheda <em>Contatto</em> condurrà a un form di contatto personale visualizzato nel profilo utente. Gli amministratori del sito possono comunque utilizzare il form di contatto, anche se questo è stato disattivato. La scheda <em>Contatto</em> non verrà mostrata quando si visualizzerà il profilo.

en: Site-wide contact forms
it: Form di contatto del sito

en: The <a href="@contact">Contact page</a> provides a simple form for users with the <em>Use the site-wide contact form</em> permission to send comments, feedback, or other requests. You can create categories for directing the contact form messages to a set of defined recipients. Common categories for a business site, for example, might include "Website feedback" (messages are forwarded to website administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). E-mail addresses defined within a category are not displayed publicly.
it: La <a href="@contact">pagina di contatto</a> fornisce un semplice modulo agli utenti con il permesso <em> Usa il modulo di contatto del sito</em> attraverso cui inviare commenti, feedback, o altre richieste. È possibile creare categorie per dirigere i messaggi inviati tramite il  modulo di contatto ad una serie di destinatari predefiniti. Categorie comuni per un sito di un azienda, per esempio, potrebbero includere "feedback sito web" (i messaggi vengono inoltrati agli amministratori del sito) e "Informazioni sui prodotti" (i messaggi vengono inoltrati al reparto vendite). Gli indirizzi e-mail definiti all'interno di una categoria non vengono visualizzati pubblicamente.

en: When the site-wide contact form is enabled, a link in the main <em>Navigation</em> menu is created, but the link is disabled by default. This menu link can be enabled on the <a href='@menu'>Menus administration page</a>.
it: Quando il form di contatto per l'intero sito è attivato, viene creato automaticamente un link al form nel menu principale di <em>Navigazione</em>;  per impostazione predefinita il link è disattivato. La voce di menu può essere attivata alla pagina di <a href='@menu'>Amministrazione dei menu</a>.

en: Customization
it: Personalizzazioni

en: If you would like additional text to appear on the site-wide or personal contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
it: Se si desidera inserire testo aggiuntivo sulla pagina di contatto del sito o di quella personale, usare un blocco. È possibile creare e modificare blocchi alla pagina di <a href="@blocks">Amministrazione dei blocchi</a>.

en: Add one or more categories on this page to set up your site-wide <a href="@form">contact form</a>.
it: In questa pagina puoi aggiungere una o più categorie per il <a href="@form">form di contatto</a> del sito.

en: A <em>Contact</em> menu item (disabled by default) is added to the Navigation menu, which you can modify on the <a href="@menu-settings">Menus administration page</a>.
it: Una voce di menu <em>Contatto</em> (disattivata come impostazione predefinita) viene aggiunta al menu di Navigazione e può essere modificata dalla <a href="@menu-settings">pagina di amministrazione menu</a>.

en: If you would like additional text to appear on the site-wide contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
it: Se si desidera inserire testo aggiuntivo sulla pagina di contatto del sito, usare un blocco. È possibile creare e modificare blocchi alla pagina di <a href="@blocks">Amministrazione dei blocchi</a>.

en: Administer contact forms and contact form settings
it: Amministra i moduli di contatto e le impostazioni del modulo di contatto

en: Use the site-wide contact form
it: Usa il modulo di contatto del sito

en: Use users' personal contact forms
it: Usa i moduli di contatto personali degli utenti

en: !sender-name (!sender-url) sent a message using the contact form at !form-url.
it: !sender-name (!sender-url) ha inviato un messaggio usando il form contatti su !form-url.

en: !sender-name (!sender-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site-name.
it: !sender-name (!sender-url) ti ha inviato un messaggio attraverso il form contatti del tuo profilo (!form-url) su !site-name.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !recipient-edit-url.
it: Se non vuoi ricevere di queste e-mail, puoi cambiare le impostazioni in !recipient-edit-url.

en: Allow other users to contact you via a <a href="@url">personal contact form</a> which keeps your e-mail address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
it: Consente ad altri utenti di contattarti attraverso il <a href="@url">modulo di contatto personale</a>, che mantiene nascosto il tuo indirizzo e-mail. Considera che gli utenti con i giusti permessi (come gli amministratori del sito) sono comunque in grado di contattarti anche se decidi di non attivare questa funzione.

en: Enable the personal contact form by default for new users.
it: Abilita come impostazione predefinita il modulo di contatto personale per i nuovi utenti.

en: Changing this setting will not affect existing users.
it: Modificare questa impostazione non avrà effetto sugli utenti esistenti.

en: The Contextual links module displays links related to regions of pages on your site to users with <em>access contextual links</em> permission. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contextual">Contextual links module</a>.
it: Il modulo Contextual links visualizza, ad utenti che possiedono il permesso <em> Utilizza link contestuali</em> , dei link che fanno riferimento a determinate sezioni all'interno delle pagine del sito. Per ulteriori informazioni, consultare la voce <a href="@contextual">modulo Contextual links</a> sul manuale online.

en: Displaying contextual links
it: Mostra link contestuali

en: Contextual links are supplied by modules, to give you quick access to tasks associated with regions of pages on your site. For instance, if you have a custom menu block displayed in a sidebar of your site, the Blocks and Menus modules will supply links to configure the block and edit the menu. The Contextual links module collects these links into a list for display by your theme, and also adds JavaScript code to the page to hide the links initially, and display them when your mouse hovers over the block.
it: I link contestuali sono forniti dai moduli per garantire un rapido accesso alle attività associate alle regioni delle pagine del sito. Per esempio, se si dispone di un blocco di menu personalizzato visualizzato in una barra laterale, i blocchi e i moduli possono fornire link per configurare il blocco e modificare il menu. Il modulo Contextual links raccoglie questi link in un elenco per la visualizzazione all'interno del tema aggiungendo inoltre il codice JavaScript nella pagina per mantenere i link nascosti, visualizzandoli quando il mouse passa sopra il blocco.

en: Use contextual links
it: Utilizza link contestuali

en: Use contextual links to perform actions related to elements on a page.
it: Usa i link contestuali per eseguire azioni relative agli elementi di una pagina.

en: Contextual links
it: Link contestuali

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
it: Fornisce link contestuali per eseguire azioni relative agli elementi di una pagina.

en: The Dashboard module provides a <a href="@dashboard">Dashboard page</a> in the administrative interface for organizing administrative tasks and navigation, and tracking information within your site. The Dashboard page contains blocks, which you can add to and arrange using the drag and drop interface that appears when you click on the <em>Customize dashboard</em> link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Dashboard module</a>.
it: Il modulo Dashboard fornisce una <a href="@dashboard">Pagina Dashboard</a>, nell'interfaccia di amministrazione, per organizzare le operazioni di gestione e di navigazione e le attività di tracciamento delle informazioni all'interno del tuo sito. La pagina Dashboard contiene blocchi che puoi aggiungere e disporre utilizzando l'interfaccia drag-and-drop che appare quando fai click sul link <em>Personalizza dashboard</em>. Per ulteriori informazioni consulta il manuale on line all'argomento <a href="@handbook">modulo Dashboard</a>.

en: Tracking user activity
it: Traccia l'attività dell'utente

en: By enabling blocks such as <em>Who's online</em> and <em>Who's new</em>, site users can track who is logged in and new user signups at a centralized location.
it: Attivando blocchi come <em>Chi è online</em> e <em>Chi c'è di nuovo</em>, gli utenti del sito potranno verificare chi è autenticato in quel momento e i nuovi utenti registrati in un unica vista centralizzata.

en: Tracking content activity
it: Traccia attività sui contenuti

en: By enabling blocks such as <em>Recent blog posts</em>, <em>New forum topics</em> and <em>Recent comments</em>, site users can view newly added site content at a glance.
it: Attivando blocchi come <em>Articoli recenti del blog</em>, <em>Nuovi argomenti del forum</em>, e <em>Commenti recenti</em>, gli utenti del sito potranno individuare rapidamente i nuovi contenuti aggiunti.

en: View the administrative dashboard
it: Visualizza la dashboard di amministrazione

en: This dashboard region is empty. Click <em>Customize dashboard</em> to add blocks to it.
it: La regione dashboard è vuota. Fai click su <em>Personalizza dashboard</em> per aggiungervi blocchi.

en: DRAG HERE
it: TRASCINA QUI

en: View and customize your dashboard
it: Visualizza e personalizza la tua dashboard

en: Provides a dashboard page in the administrative interface for organizing administrative tasks and tracking information within your site.
it: Fornisce una Dashboard nell'area di amministrazione dove raccogliere e organizzare le attività di amministrazione e tenere traccia del contenuto del sito.

en: Customize dashboard
it: Personalizza la dashboard

en: Clear log messages
it: Cancella i messaggi di log

en: This will permanently remove the log messages from the database.
it: I messaggi di log verranno rimossi dal database permanentemente.

en: Database log cleared.
it: I log sono stati cancellati dal database.

en: The Database logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@dblog">Database logging module</a>.
it: Il modulo Database logging riporta nel database di Drupal gli eventi di sistema. Per maggiori informazioni, consultare la voce <a href="@dblog">modulo Database logging</a> sul manuale online.

en: Monitoring your site
it: Monitorare il sito

en: Debugging site problems
it: Trova e risolvi problemi del sito

en: Field validation errors
it: Errori di validazione del campo

en: Attempt to create a field with a name longer than 32 characters: %name
it: Tentativo di creare un campo con un nome più lungo di 32 caratteri: %name

en: Attempt to create field name %name which already exists and is active.
it: Tentativo di creare il nome di campo %name che esiste già ed è attivo.

en: Attempt to create field name %name which already exists, although it is inactive.
it: Tentativo di creare il nome di campo %name che esiste già, benché sia inattivo.

en: Attempt to create field name %name which is reserved by entity type %type.
it: Tentativo di creare il nome di campo %name che è riservato dalla entità tipo  %type.

en: Attempt to create a field of unknown type %type.
it: Tentativo di creare un campo di tipo sconosciuto %type.

en: Attempt to create a field with unknown storage type %type.
it: Tentativo di creazione di un campo con tipo di archiviazione %type sconosciuto.

en: Attempt to create an instance of field @field_name without a bundle.
it: Tentativo di creazione di un istanza del campo @field_name senza un bundle.

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Enabling field types
it: Attivazione tipi di campi

en: The Field module provides the infrastructure for fields and field attachment; the field types and input widgets themselves are provided by additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal core includes the following field type modules: Number (required), Text (required), List (required), Taxonomy (optional), Image (optional), and File (optional); the required Options module provides input widgets for other field modules. Additional fields and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href="@contrib">contributed module section of Drupal.org</a>. Currently enabled field and input widget modules:
it: Il modulo Field fornisce l'infrastruttura per la creazione di campi allegati; i tipi di campo e widget di inserimento sono forniti da moduli aggiuntivi. Alcuni moduli sono obbligatori; i moduli opzionali possono essere attivate dalla <a href="@modules">pagina di amministrazione Moduli</a>. Drupal core comprende i seguenti moduli per diversi tipi di campo: Number (richiesto), Text (richiesto), List (richiesto), Taxonomy (opzionale), Image (opzionale) e File (opzionale); il modulo richiesto Options fornisce i widget di inserimento per altri moduli di campi. Ulteriori campi e widget possono essere forniti da moduli aggiuntivi, che si trovano nella sezione <a href="@contrib">moduli aggiuntivi su Drupal.org</a>. Al momento sono attivati i seguenti moduli per tipi di campo e widget di inserimento:

en: Managing field data storage
it: Gestione dell'archiviazione dei dati dei campi

en: Developers of field modules can either use the default <a href="@sql-store">Field SQL storage module</a> to store data for their fields, or a contributed or custom module developed using the <a href="@storage-api">field storage API</a>.
it: Gli sviluppatori di moduli che forniscono nuovi tipi di campo possono utilizzare il modulo predefinito <a href="@sql-store">Field SQL storage</a> per memorizzare i dati dei propri campi, oppure usare un modulo aggiuntivo o personalizzato sviluppato utilizzando <a href="@ storage-api">field storage API</a>.

en: Updating field storage %type with module %module.
it: Aggiornamento dell'archiviazione per il campo di tipo %type tramite il modulo %module.

en: The Field SQL storage module stores field data in the database. It is the default field storage module; other field storage mechanisms may be available as contributed modules. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
it: Il modulo Field SQL storage immagazzina i dati dei campi nel database. È il modulo predefinito per l'archiviazione dei dati dei campi; altri meccanismi potrebbero essere disponibili come moduli aggiuntivi. Consulta la pagina di <a href="@field-help">aiuto</a> per maggiori informazioni sui campi.

en: Default SQL storage
it: Archiviazione SQL predefinita

en: Stores fields in the local SQL database, using per-field tables.
it: Memorizza i campi nel database SQL locale usando tabelle specifiche per campo.

en: Field SQL storage
it: Memorizzazione SQL dei campi

en: Stores field data in an SQL database.
it: Memorizza i dati del campo in un database SQL.

en: The List module defines various fields for storing a list of items, for use with the Field module. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
it: Il modulo List definisce vari campi per l'archiviazione di elenchi di voci, per essere poi utilizzati con il modulo Field. Solitamente questi elementi sono inseriti tramite un elenco di selezione, caselle o pulsanti di opzione. Per ulteriori informazioni riguardo ai campi consultare la <a href="@field-help">pagina di aiuto del modulo</a>.

en: This field stores numeric keys from key/value lists of allowed values where the key is a simple alias for the position of the value, i.e. 0|First option, 1|Second option, 2|Third option.
it: Questo campo memorizza chiavi numeriche da una lista di coppie (chiave/valore) di valori permessi, dove la chiave è un semplice identificatore della posizione del valore, ad esempio: 0|Prima opzione, 1|Seconda opzione, 2|Terza opzione.

en: This field stores simple on/off or yes/no options.
it: Questo campo gestisce semplici opzioni on/off o sì/no.

en: List (numeric)
it: Lista (numerica)

en: This field stores keys from key/value lists of allowed numbers where the stored numeric key has significance and must be preserved, i.e. 'Lifetime in days': 1|1 day, 7|1 week, 31|1 month.
it: Questo campo memorizza chiavi numeriche da una lista di coppie (chiave/valore) di numeri permessi, dove la chiave ha un significato preciso che deve essere preservato, ad esempio: 'Suddivisione dei giorni': 1|1 giorno, 7|1 settimana, 31|1 mese.

en: List (text)
it: Elenco (testo)

en: This field stores keys from key/value lists of allowed values where the stored key has significance and must be a varchar, i.e. 'US States': IL|Illinois, IA|Iowa, IN|Indiana
it: Questo campo memorizza le chiavi da una lista di coppie (chiave/valore) di valori permessi, dove la chiave, di tipo varchar, ha un significato preciso, ad esempio: 'Provincie italiane': RO|Roma, MI|Milano, NA|Napoli

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and must be a %type value. The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.
it: I possibili valori che questo campo può contenere. Inserisci un valore per riga nel formato chiave|etichetta. La chiave è il valore che verrà memorizzato nel database e deve essere un valore di tipo %type. L'etichetta è opzionale e se non viene specificata verrà usata la chiave.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the <em>Number of values</em> option is greater than 1 for this field, otherwise radios will be displayed.
it: Il widget 'caselle/pulsanti di opzione' visualizzerà le caselle se l'opzione <em>Numero di valori</em> per questo campo è maggiore di 1, altrimenti verranno visualizzati dei pulsanti di opzione (radio buttons).

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
it: Tag HTML permesso nelle etichette: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
it: Il valore di questo campo è stato determinato dalla funzione %function e non può essere modificato.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
it: Elenco di valori consentiti: ogni chiave deve essere un numero intero o decimale valido.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
it: Elenco di valori consentiti: ogni chiave deve essere una stringa lunga al massimo 255 caratteri.

en: Allowed values list: keys must be integers.
it: Elenco di valori consentiti: le chiavi devono essere dei numeri interi.

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
it: Definisce l'elenco dei tipi di campo. Utilizzare con Opzioni per creare degli elenchi di selezione.

en: The Number module defines various numeric field types for the Field module. Numbers can be in integer, decimal, or floating-point form, and they can be formatted when displayed. Number fields can be limited to a specific set of input values or to a range of values. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
it: Il modulo Number definisce vari campi di tipo numerico per il modulo Field. I numeri possono essere forma di intero, decimale o in virgola mobile, e possono essere formattati quando vengono visualizzati. È possibile anche definire uno specifico gruppo o intervallo di valori consentiti che i campi numerici possono contenere. Per maggiori informazioni riguardo ai campi consultare la <a href="@field-help">pagina di aiuto del modulo Field</a>.

en: This field stores a number in the database as an integer.
it: Questo campo salva un numero nel database come intero.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
it: Questo campo salva un numero nel database come un decimale a virgola fissa.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
it: Questo campo salva un numero nel database come un decimale a virgola mobile.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
it: Valore minimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore minimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
it: Valore massimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore massimo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da anteporre al valore, come '$' o '&euro;'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun prefisso. Separare valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Only numbers and the decimal separator (@separator) allowed in %field.
it: Nel campo %field sono permessi solo numeri e separatore decimale (@separator)

en: The Options module defines checkbox, selection, and other input widgets for the Field module. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
it: Il modulo Options definisce caselle, elenchi di selezione e altri widget di inserimento per il modulo Field. Per ulteriori informazioni riguardo ai campi, consultare la <a href="@field-help">pagina di aiuto del modulo Field</a>.

en: The Text module defines various text field types for the Field module. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's <a href='@filter-help'>text filters</a> to securely manage HTML output. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, the field can be validated, so that it is limited to a set of allowed values. See the <a href='@field-help'>Field module help page</a> for more information about fields.
it: Il modulo Text definisce vari tipi campo testuale per il modulo Field. Un campo testuale può contenere semplice testo, o opzionalmente, può utilizzare i <a href='@filter-help'>filtri per il testo</a> di Drupal per la gestione sicura di output HTML. I campi testuali possono essere sia a riga singola (campo di testo), a righe multiple (area di testo), o per un migliore controllo di inserimento, un elenco di selezione, caselle o pulsanti di opzione. Volendo, è possibile che il campo venga convalidato, in modo da limitarlo a un determinato set di valori consentiti. Per ulteriori informazioni relative ai campi consultare la <a href='@field-help'>pagina di aiuto del modulo Field</a>.

en: This field stores varchar text in the database.
it: Questo campo immagazzina nel database testo di tipo varchar.

en: Long text
it: Testo long

en: This field stores long text in the database.
it: Questo campo immagazzina nel database testo di tipo long.

en: Long text and summary
it: Testo lungo e riassunto

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
it: Questo campo immagazzina nel database testo di tipo long e opzionalmente anche un testo riassuntivo.

en: Filtered text (user selects text format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato del testo)

en: Summary input
it: Inserimento riassunto

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
it: Questo permette agli autori di inserire un testo riassuntivo, da visualizzare al posto del testo troncato automatico quando si utilizza il tipo di visualizzazione "Riassunto o troncato".

en: %name: the text may not be longer than %max characters.
it: %name: il testo non deve superare i %max caratteri.

en: %name: the summary may not be longer than %max characters.
it: %name: il testo riassuntivo non deve essere più lungo di %max caratteri.

en: Summary or trimmed
it: Riassunto o troncato

en: Text area with a summary
it: Area di testo con riassunto

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
it: Lasciare vuoto per usare come riassunto una versione del testo abbreviata automaticamente.

en: Hide summary
it: Nascondi sommario

en: Edit summary
it: Modifica sommario

en: %field (@field_name) field requires the %widget_type widget provided by %widget_module module
it: il campo %field (@field_name) richiede il widget %widget_type fornito dal modulo %widget_module

en: Inactive fields are not shown unless their providing modules are enabled. The following fields are not enabled: !list
it: I campi inattivi non vengono visualizzati a meno che i loro moduli di origine non siano attivati. I campi seguenti non sono attivi: !list

en: Edit field settings.
it: Modifica le impostazioni del campo.

en: Change widget type.
it: Cambia il tipo di widget.

en: Edit instance settings.
it: Modifica le impostazioni dell'istanza.

en: Delete instance.
it: Rimuovi istanza.

en: There was a problem creating field %label: @message.
it: Si è verificato un problema durante la creazione del campo %label: @message.

en: The field %label cannot be added because it is locked.
it: Il campo %label non può essere aggiunto poiché è bloccato.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
it: Si è verificato un problema durante la creazione di un'istanza del campo %label: @message.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
it: Non è stato ancora aggiunto nessun campo. Puoi aggiungere nuovi campi dalla pagina <a href="@link">Gestisci campi</a>.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
it: Queste impostazioni si applicano al campo %field ovunque sia utilizzato. Siccome variano il modo in cui i dati sono memorizzati nel database, non possono più essere modificate una volta che dati sono stati inseriti.

en: %field has no field settings.
it: %field non ha impostazioni per il campo.

en: Updated field %label field settings.
it: Impostazioni del campo %label aggiornate.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
it: Tentativo di aggiornamento del campo %label fallito: %message.

en: Change widget
it: Cambia widget

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
it: Il tipo di elemento del form da presentare all'utente quando si crea questo campo nel tipo %type.

en: Changed the widget for field %label.
it: Il widget per il campo %label è stato modificato.

en: There was a problem changing the widget for field %label.
it: Si è presentato un problema durante la modifica del widget per il campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
it: Questo campo è <strong>bloccato</strong> e non può essere eliminato.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
it: Il campo %field è stato eliminato da %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
it: Si è verificato un problema durante l'eliminazione del %field dal tipo di contenuto %type.

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
it: Queste impostazioni saranno applicate solo al campo %field quando viene utilizzato in %type.

en: Required field
it: Campo obbligatorio

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
it: Queste impostazioni si applicano al campo %field ovunque questo venga utilizzato. Poiché il campo contiene già dei dati, alcune impostazioni non possono più essere modificate.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
it: Queste impostazioni si applicano al campo %field ovunque è utilizzato.

en: %field field settings
it: Impostazioni per il campo %field

en: The default value for this field, used when creating new content.
it: Valore predefinito per questo campo, utilizzato durante la creazione di nuovi contenuti.

en: Saved %label configuration.
it: Configurazione %label salvata.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
it: Questo elenco mostra tutti i campi attualmente utilizzati per un accesso facilitato.

en: Save and add fields
it: Salva e aggiungi campi

en: Field list
it: Elenco campi

en: Manage display
it: Gestione visualizzazione

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
it: Questo campo contiene l'ID di un file sotto forma di valore intero.

en: Enable <em>Display</em> field
it: Abilita il campo <em>Mostra</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
it: L'opzione visualizza permette agli utenti di scegliere se un file deve essere mostrato quando si guarda un contenuto.

en: Files displayed by default
it: I file vengono mostrati come impostazione predefinita.

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
it: Questa impostazione ha effetto se l'opzione visualizza è abilitata.

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno della destinazione del file da caricare. Non includere slash iniziali o finali.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Inserire un valore del tipo "512" (byte), "80 KB" (kilobyte) opure "50 MB" (megabyte) in modo da limitare la dimensione permessa. Se il campo viene lasciato vuoto la dimensione verrà limitata solo dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
it: Attiva il campo <em>Descrizione</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
it: Il campo descrizione permette agli utenti di inserire una descrizione del file caricato.

en: The "!name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
it: L'opzione "!name" deve contenere un valore valido. Puoi lasciare il campo testo vuoto o inserire una stringa come "512" (byte), "80 KB" (kilobyte) o "50 MB" (megabyte)

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
it: La lista di estensioni permesse non è valida, assicurati di omettere i punti iniziali e di separare le estensioni con una virgola o uno spazio.

en: Generic file
it: File generico

en: Table of files
it: Tabella dei file

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma richiede dello spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: Add a new file
it: Aggiungi un nuovo file

en: Include file in display
it: Includi il file nella visualizzazione

en: The description may be used as the label of the link to the file.
it: La descrizione può essere usata come etichetta del link al file.

en: Files must be less than !size.
it: I file devono pesare meno di !size.

en: Allowed file types: !extensions.
it: Tipi di file permessi: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere pari esattamente a !size pixel.

en: Images must be between !min and !max pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere compresa fra !min e !max pixel.

en: Images must be larger than !min pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere superiore a !min pixel.

en: Images must be smaller than !max pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere inferiore a !max pixel.

en: The File module defines a <em>File</em> field type for the Field module, which lets you manage and validate uploaded files attached to content on your site (see the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields). For more information, see the online handbook entry for <a href="@file">File module</a>.
it: Il modulo File definisce un campo di tipo <em>File</em>, che consente di gestire e convalidare file allegati ai contenuti del sito (consultare la <a href="@field-help">pagina di aiuto del modulo Field</a> per maggiori informazioni riguardo ai campi). Per maggiori informazioni, consultare la voce <a href="@file">File module</a> sul manuale online.

en: Attaching files to content
it: Allegare file al contenuto

en: The File module allows users to attach files to content (e.g., PDF files, spreadsheets, etc.), when a <em>File</em> field is added to a given content type using the <a href="@fieldui-help">Field UI module</a>. You can add validation options to your File field, such as specifying a maximum file size and allowed file extensions.
it: Il modulo File permette agli utenti di allegare file ai contenuti (es. PDF, fogli di calcolo, ecc.), aggiungendo un campo <em>File</em> a un tipo di contenuto, tramite il modulo <a href="@fieldui-help">Field UI</a>. È possibile aggiungere opzioni di validazione ad ogni campo File, per esempio specificare una dimensione massima del file da caricare e le estensioni consentite.

en: Managing attachment display
it: Gestire la visualizzazione degli allegati

en: When you attach a file to content, you can specify whether it is <em>listed</em> or not. Listed files are displayed automatically in a section at the bottom of your content; non-listed files are available for embedding in your content, but are not included in the list at the bottom.
it: Quando alleghi un file a un contenuto, puoi specificare se questo dev'essere <em>elencato</em> oppure no. I file elencati vengono visualizzati automaticamente in una sezione in fondo al tuo contenuto; i file non elencati sono disponibile per essere integrati nel tuo contenuto, ma non sono inclusi in tale lista.

en: Managing file locations
it: Gestione della posizione dei file

en: When you create a File field, you can specify a directory where the files will be stored, which can be within either the <em>public</em> or <em>private</em> files directory. Files in the public directory can be accessed directly through the web server; when public files are listed, direct links to the files are used, and anyone who knows a file's URL can download the file. Files in the private directory are not accessible directly through the web server; when private files are listed, the links are Drupal path requests. This adds to server load and download time, since Drupal must start up and resolve the path for each file download request, but allows for access restrictions.
it: Quando si crea un campo File, è possibile specificare una cartella nella quale salvare il file, che può trovarsi all'interno della cartella <em>pubblica</em> o <em>privata</em>. I file nella cartella pubblica possono essere raggiunti direttamente tramite il server web; quando i file pubblici sono elencati, vengono utilizzati dei link diretti a questi ultimi, e chiunque conosca l'URL di un file sarà in grado di scaricarlo. I file nella cartella privata non sono accessibili direttamente tramite il server web; quando i file privati vengono elencati, i link puntano a percorsi gestiti da Drupal. Questo carica di più il server e aumenta il tempo di download, dato che Drupal deve essere inizializzato per risolvere il percorso di ogni file di cui viene richiesto il download, ma permette restrizioni dell'accesso ai file.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Questo form è scaduto. Provare a ricaricare la pagina e a reinviare il form.

en: The file referenced by the !name field does not exist.
it: Il file a cui fa riferimento il campo !name non esiste.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
it: Non è stato possibile caricare il file nel campo !name.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
it: La cartella %directory per il campo file !name non può essere creata o non è accessibile. Un file appena caricato doveva essere salvato in quella cartella, di conseguenza il caricamento è stato annullato.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file. Per poterlo visualizzare è necessario un server Apache, che esegue PHP tramite mod_php.

en: All roles may use this format
it: Tutti i ruoli possono usare questo formato

en: The text format ordering has been saved.
it: L'ordinamento dei formati del testo è stato salvato

en: Add text format
it: Aggiungi un formato del testo

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
it: Tutti i ruoli per questo formato del testo devono essere attivati e non possono essere cambiati.

en: Filter processing order
it: Ordine di applicazione dei filtri

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
it: I nomi dei formati del testo devono essere univoci. Esiste già un formato chiamato %name.

en: Added text format %format.
it: Il formato del testo %format è stato aggiunto.

en: The text format %format has been updated.
it: Il formato del testo %format è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the text format %format?
it: Sei sicuro di voler eliminare il formato di testo %format?

en: Deleted text format %format.
it: Formato di testo %format eliminato.

en: Text formats
it: Formati del testo

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. A text format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
it: Il modulo Filter permette agli amministratori di configurare i formati del testo. Un formato del testo definisce i tag HTML, codici, e altri elementi consentiti nei contenuti e nei commenti, ed è una funzionalità importante per prevenire inserimenti potenzialmente dannosi da parte di utenti malintenzionati. Per ulteriori informazioni, consultare la voce <a href="@filter">modulo Filter</a> sul manuale online.

en: Applying filters to text
it: Applicare filtri al testo

en: Each text format uses filters to manipulate text, and most formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes, or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. One filter may remove unapproved HTML tags, while another automatically adds HTML to make URLs display as clickable links.
it: Ogni formato del testo usa dei filtri per manipolare il testo, e molti formati applicano diversi filtri al testo in uno specifico ordine. Ogni filtro è progettato per uno specifico scopo, e generalmente aggiunge, rimuove, o trasforma gli elementi presenti nel testo inserito dall'utente prima che venga visualizzato. Un filtro non modifica in alcun modo il contenuto, piuttosto lo manipola "al volo" mentre viene elaborato per la visualizzazione. Un filtro potrebbe rimuovere tag HTML non consentiti, mentre un altro potrebbe aggiungere automaticamente codice HTML per rendere cliccabili gli URL.

en: Defining text formats
it: Definizione dei formati del testo

en: One format is included by default: <em>Plain text</em> (which removes all HTML tags). Additional formats may be created by your installation profile when you install Drupal, and more can be created by an administrator on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
it: Esiste un formato del testo predefinito: <em>Testo semplice</em>, che rimuove tutti i tag HTML. Formati aggiuntivi possono essere creati dal profilo di installazione usato durante l'installazione iniziale di Drupal, e altri ancora possono essere creati dalla pagina di amministrazione <a href="@text-formats">Formati del testo</a>.

en: Choosing a text format
it: Scegliere un formato del testo

en: A text format contains filters that change the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be re-arranged.
it: Un formatto di testo contiene filtri che modificano l'input degli utenti, ad esempio eliminano HTML malevolo o rendono gli URL cliccabili. I filtri vengono eseguiti in sequenza dal primo all'ultimo e l'ordine è importante, dato che un filtro potrebbe impedire ad un altro filtro di eseguire il suo compito. Ad esempio, quando gli URL vengono trasformati in link prima della rimozione dei tag HTML non consentiti, tutti i link potrebbero venire rimossi. Quando ciò accade, può essere necessario cambiare l'ordine in cui vengono applicati i filtri.

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
it: Attenzione: Questo permesso, a seconda della configurazione del formato del testo, potrebbe avere ripercussioni sulla sicurezza.

en: Use the !text_format text format
it: Usa il formato del testo !text_format

en: More information about text formats
it: Altre informazioni sui formati del testo

en: Limit allowed HTML tags
it: Limita i tag HTML consentiti

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
it: Converti le interruzioni di linea in HTML (es. <code>&lt;br&gt;</code> e <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
it: Converti gli URL in collegamenti

en: Correct faulty and chopped off HTML
it: Correggi codice HTML scorretto o incompleto

en: Display any HTML as plain text
it: Visualizza tutto l'HTML come testo semplice

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
it: L'elenco dei tag HTML che possono essere utilizzati. Stili CSS, attributi riguardanti gli eventi e URL JavaScript sono sempre rimossi.

en: Display basic HTML help in long filter tips
it: Mostra l'aiuto di base per l'HTML nei suggerimenti estesi per i filtri

en: Add rel="nofollow" to all links
it: Aggiungi rel="nofollow" a tutti i link

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
it: Questo sito permette di utilizzare contenuti HTML. Una conoscenza totale del codice HTML potrebbe intimorire ma imparare a usare pochi "tag" basilari di HTML è molto semplice. Questa tabella fornisce esempi per ogni tag attivato in questo sito.

en: For more information see W3C's <a href="@html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
it: Per maggiori informazioni leggi le <a href="@html-specifications">Specifiche HTML</a> del W3C o usa il tuo motore di ricerca preferito per trovare altri siti che spiegano l'HTML.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
it: La maggioranza dei caratteri inusuali può essere immessa direttamente senza problemi.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="@html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
it: Se si riscontrano problemi, provare ad utilizzare i caratteri speciali HTML. Ad esempio &amp;amp; per il carattere &amp;. Per una lista completa delle entità disponibili in HTML, puoi visitare la <a href="@html-entities">pagina delle entità</a>. Alcuni di questi caratteri sono:

en: No HTML tags allowed.
it: Nessun tag HTML consentito.

en: Delete text format
it: Elimina formato di testo

en: Filters content in preparation for display.
it: Filtra il contenuto durante la visualizzazione.

en: By !author @time ago
it: Di !author @time fa

en: The forum %term and all sub-forums have been deleted.
it: Il forum %term è tutti i sotto-forum sono stati eliminati.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
it: Il numero di risposte che deve avere un argomento per essere considerato "caldo".

en: No containers or forums available. <a href="@container">Add container</a> or <a href="@forum">Add forum</a>.
it: Nessun contenitore o forum disponibile. <a href="@container">Aggiungi un contenitore</a> o <a href="@forum">Aggiungi un forum</a>.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums.
it: forum: eliminato %term e tutti i suoi sotto forum.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped. The forum hierarchy consists of:
it: Il modulo Forum consente di creare forum di discussione con funzionalità simili a una bacheca di messaggi. I forum sono utili perché consentono ai membri della comunità di discutere tra loro, garantendo che le conversazioni siano archiviate per riferimento futuro. In un forum, gli utenti postano argomenti e discussioni in modo gerarchico, consentendo di classificare e raggruppare le discussioni. La gerarchia di un forum è composta da:

en: Optional containers (for example, <em>Support</em>), which can hold:
it: Contenitori opzionali (ad esempio, <em>Supporto</em>), che possono raggruppare:

en: Forums (for example, <em>Installing Drupal</em>), which can hold:
it: Forum (per esempio, <em>Installare Drupal</em>), che possono contenere:

en: Forum topics submitted by users (for example, <em>How to start a Drupal 6 Multisite</em>), which start discussions and are starting points for:
it: Gli argomenti pubblicati dagli utenti nel forum (ad esempio, <em>Da dove iniziare per creare un multisito in Drupal 7</em>), che danno inizio alle relative discussioni e rappresentano il punto di inizio per:

en: Threaded comments submitted by users (for example, <em>You have these options...</em>).
it: Commenti pubblicati dagli utenti, divisi per argomento (ad esempio, <em>Hai queste opzioni...</em>).

en: Setting up forum structure
it: Configurare la struttura del forum

en: Visit the <a href="@forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
it: Visita la <a href="@forums">pagina dei Forum</a> per impostare i  contenitori ed i forum in cui avviare le discussioni sugli argomenti di interesse.

en: Starting a discussion
it: Iniziare una discussione

en: The <a href="@create-topic">Forum topic</a> link on the <a href="@content-add">Add new content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
it: Il link <a href="@create-topic">Argomento del forum</a> alla pagina <a href="@content-add">Aggiungi contenuto</a> crea il primo post di una discussione o thread.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the navigation menu that links to the <a href="@forums">Forums page</a>.
it: Attivando il modulo Forum si aggiunge un elemento predefinito <em>Forum</em> nel menu navigazione che rimanda alla <a href="@forums">pagina dei Forum</a>

en: Moving forum topics
it: Spostamento di argomenti del forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
it: Un argomento del forum (e tutti i suoi commenti) può essere spostato da un forum all'altro selezionando il forum di destinazione nella pagina di modifica. Quando si sposta un argomento tra forum, l'opzione <em>Lascia una copia ombra</em> crea un link nel forum originale verso la nuova destinazione.

en: Locking and disabling comments
it: Bloccare e disattivare i commenti

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
it: Selezionando <em>Chiuso</em> nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si bloccherà la discussione (non sarà possibile aggiungere nuovi commenti). Selezionando <em>Nascosto</em>  nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si nasconderanno tutti i commenti già esistenti discussione e se ne impedirà l'aggiunta di nuovi.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
it: I forum contengono gli argomenti. Utilizza i contenitori per raggruppare forum affini.

en: Use containers to group related forums.
it: Usa i contenitori per raggruppare forum affini.

en: A forum holds related forum topics.
it: Un forum contiene argomenti affini.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href="@forum-structure">forum structure page</a>.
it: Gestisci la visualizzazione degli argomenti dei forum. Organizza i forum nella pagina della <a href="@forum-structure">struttura del forum</a>.

en: Add new @node_type
it: Aggiungere un nuovo contenuto di tipo @node_type

en: <a href="@login">Log in</a> to post new content in the forum.
it: <a href="@login">Accedi</a> per inserire nuovi contenuti nel forum.

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
it: L'oggetto %forum è un contenitore di forum, non un forum. Seleziona, piuttosto, uno dei forum indicati sotto.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
it: Un <em>nuovo argomento</em> avvia una nuova discussione all'interno del forum.

en: Control forum hierarchy settings.
it: Controlla le impostazioni relative alla gerarchia dei forum.

en: Forum navigation vocabulary
it: Vocabolario per la navigazione del forum

en: Provides discussion forums.
it: Fornisce forum di discussione

en: Follow these steps to set up and start using your website:
it: Segui queste istruzioni per configurare e iniziare ad usare il sito web:

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">add new content</a> for your website.
it: <strong>Inizia ad inserire contenuti</strong> Finalmente, puoi <a href="@content">aggiungere nuovi contenuti</a> al tuo sito.

en: For more information, refer to the specific topics listed in the next section or to the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a> or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
it: Per ulteriori informazioni, fai riferimento ai capitoli specifici elencati nella prossima sezione oppure ai <a href="@handbook">Manuali online di Drupal</a>. Puoi anche scrivere nel <a href="@forum">Forum di Drupal</a> oppure ancora  consultare le molteplici <a href="@support">altre opzioni di supporto</a> disponibili.

en: The Help module provides <a href="@help-page">Help reference pages</a> and context-sensitive advice to guide you through the use and configuration of modules. It is a starting point for the online <a href="@handbook">Drupal handbooks</a>. The handbooks contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@help">Help module</a>.
it: Il modulo Help fornisce <a href="@help-page">pagine di aiuto</a> e suggerimenti riferiti al contesto, per guidarti nell'uso e nella configurazione dei moduli. È un punto di partenza per i <a href="@handbook">manuali di Drupal</a> online. I manuali contengono informazioni più dettagliate ed aggiornate, includono commenti inseriti dagli utenti, e costituiscono un punto di riferimento definitivo per tutta la documentazione di Drupal. Per maggiori informazioni, consulta il capitolo <a href="@help">modulo Help</a> sul manuale online.

en: Providing a help reference
it: Fornisce un aiuto da consultare

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href="@help">Help reference page</a>.
it: Il modulo Help visualizza istruzioni per l'utilizzo di ciascuno dei moduli elencati nella pagina principale di <a href="@help">Aiuto</a>.

en: Providing context-sensitive help
it: Fornire aiuto relativo al contesto

en: The Help module displays context-sensitive advice and explanations on various pages.
it: Il modulo Help visualizza suggerimenti relativi al contesto e spiegazioni su varie pagine.

en: Edit %name style
it: Modifica lo stile %name

en: This image style is currently being provided by a module. Click the "Override defaults" button to change its settings.
it: Questo stile per le immagini è attualmente fornito da un modulo. Seleziona "sovrascrivi impostazioni predefinite" per modificarne le configurazione.

en: Image style name
it: Nome dello stile per le immagini

en: This image style is being provided by %module module and may not be renamed.
it: Questo stile per le immagini è fornito dal modulo %module e non può essere rinominato.

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
it: Il nome viene usato nelle URL delle immagini generate. Usare solo caratteri alfanumerici minuscoli, underscore (_), e trattini (-).

en: Select a new effect
it: Selezionare un nuovo effetto

en: Override defaults
it: Sovrascrivi le impostazioni predefinite

en: Update style
it: Aggiorna lo stile

en: Select an effect to add.
it: Selezionare un effetto da aggiungere.

en: The image effect was successfully applied.
it: L'effetto immagine è stato applicato con successo.

en: The %style style has been overridden, allowing you to change its settings.
it: Lo stile per le immagini %style è stato sovrascritto; puoi ora modificarne le impostazioni.

en: Style name
it: Nome dello stile

en: Create new style
it: Crea un nuovo stile

en: Style %name was created.
it: Lo stile %name è stato creato.

en: The image style name %name is already in use.
it: Il nome dello stile per le immagini %name è gia utilizzato.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
it: Utilizzare solo caratteri alfanumerici minuscoli, underscore (_), e trattini (-) per i nomi degli stili.

en: No replacement, just delete
it: Nessuna sostituzione, semplice eliminazione

en: Replacement style
it: Stile sostitutivo

en: Optionally select a style before deleting %style
it: Seleziona uno stile prima di eliminare %style (opzionale)

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted.
it: Se questo stile è in uso sul sito, è possibile selezionare un altro stile che lo sostituisca. Tutte le immagini generate per lo stile saranno eliminate in modo permanente.

en: Style %name was deleted.
it: Lo stile %name è stato eliminato.

en: Revert the %style style?
it: Ripristinare lo stile %style?

en: Reverting this style will delete the customized settings and restore the defaults provided by the @module module.
it: Il ripristino di questo stile eliminerà tutte le impostazioni personalizzate ripristinando la configurazione di default fornita dal modulo @module.

en: The %style style has been revert to its defaults.
it: Le impostazioni predefinite per lo stile %style sono state ripristinate.

en: Edit %label effect
it: Modifica l'effetto %label

en: Add %label effect
it: Aggiungi l'effetto %label

en: Update effect
it: Aggiorna l'effetto

en: Add effect
it: Aggiungi effetto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'effetto @effect dallo stile %style?

en: The image effect %name has been deleted.
it: L'effetto per immagini %name è stato eliminato.

en: !name must be an integer.
it: !name deve essere un intero.

en: !name must be a positive integer.
it: !name deve essere un intero positivo.

en: !name must be a hexadecimal color value.
it: !name deve essere un valore esadecimale di un colore.

en: Width and height can not both be blank.
it: Larghezza e altezza non possono essere entrambe vuote.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
it: La porzione di immagine che sarà conservata durante il  ritaglio.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
it: Il colore di sfondo da utilizzare per le aree mancanti dell'immagine. Utilizzare codici esadecimali per il web (#FFFFFF per il bianco, #000000 per il nero). Lasciare vuoto per applicare uno sfondo trasparente alle immagini che lo supportano.

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
it: Al momento non ci sono stili. <a href="!url">Aggiungi uno stile</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
it: Questo stile non contiene effetti. Aggiungi un effetto selezionando una delle opzioni seguenti.

en: view actual size
it: visualizza dimensioni reali

en: Sample original image
it: Immagine campione originale

en: Sample modified image
it: Immagine campione modificata

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
it: Il ridimensionamento forza le dimensioni dell'immagine secondo i valori impostati. Questo può causare restringimento o allungamento sproporzionato delle immagini.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
it: La trasformazione in scala mantiene il rapporto delle dimensioni dell'immagine originale. Se viene impostata una sola dimensione, l'altra sarà calcolata di conseguenza.

en: Scale and crop
it: Scala e ritaglia

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
it: Scala e ritaglia preserva il rapporto di dimensioni dell'immagine originale per poi ritagliare la dimensione in eccesso. Questo metodo è utile nei casi in cui si desidera ottenere delle miniature perfettamente quadrate senza deformare l'immagine.

en: Cropping will remove portions of an image to make it the specified dimensions.
it: Il ritaglio rimuove porzioni dell'immagine in modo da portarla alle dimensioni desiderate.

en: Desaturate
it: Desatura

en: Desaturate converts an image to grayscale.
it: Desatura converte un'immagine in scala di grigi

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
it: La rotazione di un'immagine può aumentarne le dimensioni per raggiungere l'ampiezza della diagonale.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ridimensionamento dell'immagine non riuscito con il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Trasformazione in scala dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ritaglio dell'immagine non riuscito usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Trasformazione in scala e ritaglio dell'immagine falliti usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Desaturazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Rotazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
it: Questo campo memorizza l'ID di un file immagine come valore intero.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
it: Se nessuna immagine viene caricata, verrà mostrata questa immagine.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Le dimensioni massime per l'immagine, espresse in LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Lascia vuoto per non impostare limiti. Se viene caricata un'immagine più grande, verrà ridimensionata per adattarsi alle dimensioni inserite. Il ridimensionamento dell'immagine al caricamento causerà la perdita dei <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format"> dati EXIF</a> dell'immagine.

en: Minimum image resolution
it: Risoluzione minima dell'immagine

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
it: Dimensioni minime per le immagini espresse come LARGHEZZAxALTEZZA (ad es: 640x480). Lasciare vuoto per non impostare limiti. Le immagini con dimensioni inferiori a quelle impostate saranno rifiutate.

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
it: L'attributo alt può essere usato da motori di ricerca, screen reader (lettori dello schermo) e quando l'immagine non può essere caricata.

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
it: L'attributo title è utilizzato come suggerimento quando il mouse si sofferma sull'immagine.

en: Height and width values must be numeric.
it: I valori di altezza e larghezza devono essere numerici.

en: Both a height and width value must be specified in the !name field.
it: Devono essere specificati valori sia per l'altezza che per la larghezza nel campo !name.

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: The Image module allows you to manipulate images on your website. It exposes a setting for using the <em>Image toolkit</em>, allows you to configure <em>Image styles</em> that can be used for resizing or adjusting images on display, and provides an <em>Image</em> field for attaching images to content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@image">Image module</a>.
it: Il modulo Image consente di manipolare le immagini del sito. Fornisce una impostazione per la selezione del <em>toolkit per le immagini</em>, permette di configurare gli <em>stili per le immagini</em> che possono essere utilizzati per ridimensionare o rifinire le immagini visualizzate, e fornisce un campo <em>Immagine</em> per allegare immagini al contenuto. Per ulteriori informazioni si veda la pagina relativa al <a href="@image">modulo Image</a> sul manuale online.

en: Manipulating images
it: Manipolazione delle immagini

en: With the Image module you can scale, crop, resize, rotate and desaturate images without affecting the original image using <a href="@image">image styles</a>. When you change an image style, the module automatically refreshes all created images. Every image style must have a name, which will be used in the URL of the generated images. There are two common approaches to naming image styles (which you use will depend on how the image style is being applied):
it: Con il modulo Image si può scalare, ritagliare, ridimensionare, ruotare e desaturare le immagini visualizzate senza modificare l'immagine originale attraverso gli <a href="@image">stili per le immagini</a>. Quando si modifica uno stile per le immagini, il modulo aggiorna automaticamente le immagini generate. Ogni stile per le immagini deve avere un nome che sarà utilizzato negli URL delle immagini generate. I nomi degli stili per le immagini sono normalmente scelti secondo due approcci generali (quello da usare dipenderà da come vengono applicati gli stili nel sito):

en: Based on where it will be used: eg. <em>profile-picture</em>
it: In base a dove sarà utilizzato: ad es: <em>immagine-profilo</em>

en: Describing its appearance: eg. <em>square-85x85</em>
it: Descrivere il suo aspetto: es. <em>quadrato-85x85</em>

en: Attaching images to content as fields
it: Allegare immagini ai contenuti come campi

en: Image module also allows you to attach images to content as fields. To add an image field to a <a href='@content-type'>content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Image</em>. Attaching images to content this way allows image styles to be applied and maintained, and also allows you more flexibility when theming.
it: Il modulo Image permette inoltre di allegare immagini ai contenuti sotto forma di campi. Per aggiungere un campo immagine ad un <a href='@content-type'>tipo di contenuto</a>, andare alla pagina <em>Gestisci campi</em> e aggiungere un nuovo campo di tipo <em>Imagine</em>. Allegare le immagini ai contenuti in questo modo consente di applicare e gestire gli stili delle immagini, oltre che una maggiore flessibilità nella realizzazione dei temi.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
it: Gli stili per le immagini sono generalmente utilizzati per ottenere miniature di anteprima o immagini scalate e ritagliate, ma permettono anche di aggiungere diversi effetti all'immagine visualizzata. Quando un'immagine viene visualizzata con uno stile, viene creato un nuovo file e l'immagine originale rimane invariata.

en: Administer image styles
it: Amministra stili immagini

en: Create and modify styles for generating image modifications such as thumbnails.
it: Crea e modifica gli stili per generare automaticamente immagini modificate (ad esempio miniature).

en: No defined styles
it: Nessuno stile definito

en: Image generation in progress. Try again shortly.
it: Generazione dell'immagine in corso. Riprova tra poco.

en: Error generating image.
it: Errore nella generazione dell'immagine.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
it: Impossibile generare l'immagine derivata nel percorso %path.

en: Failed to create style directory: %directory
it: Impossibile creare la directory per lo stile: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
it: Il file dell'immagine in cache %destination esiste già. Potrebbe dipendere da problemi con la configurazione di riscrittura URL.

en: Generate image style
it: Genera lo stile per le immagini

en: Image styles
it: Stili per le immagini

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
it: Configura gli stili che possono essere usati per ridimensionare o ritoccare le immagini durante la visualizzazione.

en: List the current image styles on the site.
it: Elenca gli stili immagine attualmente presenti sul sito

en: Add style
it: Aggiungi stile

en: Add a new image style.
it: Aggiungi un nuovo stile immagine.

en: Configure an image style.
it: Configura uno stile per le immagini.

en: Delete an image style.
it: Elimina uno stile immagine

en: Revert style
it: Ripristina stile

en: Revert an image style.
it: Ripristina uno stile per le immagini.

en: Edit image effect
it: Modifica effetto immagine

en: Delete image effect
it: Elimina effetto immagine

en: Add image effect
it: Aggiungi effetto immagine

en: Add a new effect to a style.
it: Aggiungi un nuovo effetto ad uno stile.

en: Provides image manipulation tools.
it: Fornisce strumenti per manipolare le immagini

en: Use the <em>Custom language</em> section below if your desired language does not appear in this list.
it: Utilizzare la sezione <em>Lingue personalizzate</em> qui sotto se la lingua richiesta non appare in questa lista.

en: Path prefix language code
it: Codice della lingua per il prefisso del percorso

en: Language code or other custom text to use as a path prefix for URL language detection, if your <em>Detection and selection</em> settings use URL path prefixes. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
it: Il codice della lingua o altro testo personalizzato da utilizzare come prefisso del percorso per il rilevamento della lingua, se le impostazioni per il <em>rilevamento e selezione</em> utilizzano prefissi di percorso negli URL. Questo valore può essere lasciato vuoto per la lingua predefinita. <strong>La modifica di queste impostazioni può invalidare le URL esistenti. Utilizzare con cautela nei siti in produzione.</strong> Ad esempio: se si specifica "deutsch" come prefisso di percorso per la lingua tedesca, gli URL risultanti saranno del tipo "example.com/deutsch/contact".

en: URL <strong>including protocol</strong> to use for this language, if your <em>Detection and selection</em> settings use URL domains. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs like "http://example.de/contact" and "http://de.example.com/contact", respectively.
it: L'URL <strong>(protocollo incluso)</strong> da utilizzare per questa lingua quando le impostazioni di <em>rilevamento e selezione</em> sono configurate per utilizzare l'URL del dominio. Questo valore può essere lasciato vuoto per la lingua predefinita. <strong>La modifica di queste impostazioni può invalidare gli URL esistenti. Utilizzare con cautela nei siti in produzione.</strong> Ad esempio: se si specifica "http://example.de" o "http://de.example.com" come URL di dominio per la lingua tedesca, si otterranno rispettivamente URL del tipo "http://example.de/contact" e "http://de.example.com/contact".

en: Detection method
it: Metodo di rilevamento

en: Part of the URL that determines language
it: Parte dell'URL che determina la lingua

en: <em>Path prefix</em>: URLs like http://example.com/de/contact set language to German (de). <em>Domain</em>: URLs like http://de.example.com/contact set the language to German. <strong>Warning: Changing this setting may break incoming URLs. Use with caution on a production site.</strong>
it: <em>Prefisso del percorso</em>: URL come http://example.com/de/contact impostano la lingua tedesca (de). <em>Dominio</em>: URL come http://de.example.com/contact impostano la lingua tedesca. <strong>Attenzione: la modifica di queste impostazioni può invalidare gli URL in ingresso. Usare con cautela nei siti in produzione.</strong>

en: Request/session parameter
it: Parametro di richiesta/sessione

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
it: Nome del parametro di richiesta/sessione utilizzato per la selezione della lingua.

en: Filter translatable strings
it: Filtra le stringhe traducibili

en: Date type
it: Tipo di data

en: Are you sure you want to reset the date formats for %language to the global defaults?
it: Vuoi veramente ripristinare i formati della data per la lingua %language ai valori predefiniti?

en: Resetting will remove all localized date formats for this language. This action cannot be undone.
it: Il ripristino rimuoverà tutti i formati della data personalizzati per questa lingua. L'operazione non è reversibile.

en: The Locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, and to be multilingual. The Locale module works by maintaining a database of translations, and examining text as it is about to be displayed. When a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for review by a translator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
it: Il modulo Locale permette di presentare il tuo sito Drupal in altre lingue oltre l'inglese predefinito. Il modulo Locale mantiene un database di traduzioni ed esamina il testo prima che sia visualizzato. Quando una traduzione del testo è disponibile nella lingua da visualizzare, la traduzione viene visualizzata sostituendo il testo originale. Quando una traduzione non è disponibile, il testo originale viene visualizzato e successivamente salvato per revisione da parte un traduttore. Per ulteriori informazioni consultare il manuale online per il <a href="@locale">modulo Locale</a>.

en: Translating interface text
it: Traduzione del testo dell'interfaccia

en: Translations of text in the Drupal interface may be provided by:
it: Traduzioni del testo dell'interfaccia di Drupal possono essere fornite da:

en: Translating within your site, using the Locale module's integrated <a href='@translate'>translation interface</a>.
it: Tradurre direttamente dal sito, utilizzando <a href='@translate'>l'interfaccia di traduzione</a> integrata nel modulo Locale.

en: Importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contains files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translations page</a>.
it: Importazione di file da una raccolta di traduzioni esistenti, anche noto come un pacchetto di traduzione. Un pacchetto di traduzione permette la visualizzazione di una versione specifica di Drupal in una lingua specifica, e contiene file in formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Sebbene non tutte le lingue siano disponibili per tutte le  versioni di Drupal, pacchetti di traduzione per molte lingue sono disponibili per il download alla <a href="@translations">pagina delle traduzioni di Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The Locale module's <a href='@import'>import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The Locale module's <a href='@export'>export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
it: Se un pacchetto di traduzione esistente non soddisfa le esigenze del sito, i file Gettext Portable Object (<em>.po</em>) all'interno del pacchetto possono essere modificati o si possono creare nuovi file <em>.po</em> utilizzando un editor Gettext. La <a href="@import">funzione di importazione</a> del modulo Locale permette di aggiungere al vostro sito le stringhe tradotte a partire da file <em>.po</em> nuovi o modificati. La <a href="@export">funzione di esportazione</a> del modulo Locale genera file da stringhe tradotte del tuo sito che possono essere condivise con altri o modificate offline con un editor di traduzione Gettext.

en: Configuring a multilingual site
it: Configurazione di un sito multilingue

en: Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Site content can be translated using the <a href='@content-help'>Content translation module</a>.
it: La negoziazione della lingua permette al tuo sito di cambiare automaticamente la lingua in base al dominio o al percorso utilizzato per ogni richiesta. Gli utenti possono (facoltativamente) selezionare la lingua preferita alla pagina del proprio <em>profilo</em>  e il sito può essere configurato per rispettare le impostazioni della lingua preferita del browser web del visitatore. Il contenuto del sito può essere tradotto con il <a href='@content-help'>modulo Content translation< a>.

en: With multiple languages enabled, interface text can be translated, registered users may select their preferred language, and authors can assign a specific language to content. <a href="@translations">Download contributed translations</a> from Drupal.org.
it: Quando sono abilitate più lingue, l'interfaccia del sito può essere tradotta, gli utenti registrati possono selezionare la lingua di preferenza e gli autori possono assegnare un linguaggio specifico ai contenuti. <a href="@translations">Scarica traduzioni aggiuntive</a> da Drupal.org.

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
it: Aggiungi una lingua al sito. Se la lingua desiderata non è disponibile nell'elenco a discesa <em>nome lungua</em>, fare clic su <em>Lingua personalizzata</em> e fornire un codice di lingua e altri dettagli manualmente. Assicurati di inserire un codice lingua standard, in quanto questo codice può essere utilizzato dai browser per stabilire il linguaggio appropriato per la visualizzazione.

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
it: Determina la lingua a partire da un parametro della richiesta o della sessione. Ad esempio: "http://example.com?language=de" imposta la lingua a tedesco sulla base del codice "de" all'interno del parametro "language".

en: See the <a href="@languages">Languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
it: Vedere la pagina delle <a href="@languages">Lingue</a> per maggiori informazioni su come aggiungere il supporto per altre lingue.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after offline editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
it: Da questa pagina è possibile importare le stringhe tradotte contenute in un file Gettext Portable Object (<em>.po</em>). I file <em>.po</em> sono generalmente distribuiti come parte di un pacchetto di traduzione (ogni pacchetto di traduzione può contenere diversi file <em>.po</em>). Alcuni file <em>.po</em> potrebbero dover essere importati dopo l'editing offline in un editor Gettext. L'importazione di un file <em>.po</em>può essere un processo lungo.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
it: Questa pagina consente ad un traduttore di cercare specifiche stringhe tradotte o non tradotte ed è utilizzata durante la creazione o la modifica di traduzioni. (Nota: per le attività di traduzione che coinvolgono molte stringhe, può essere più conveniente <a href="@export">esportare</a> le stringhe e poi modificarle usando un editor di traduzione Gettext). Si può limitare la ricerca a stringhe contenute in un gruppo di testo specifico, o a stringhe in una lingua specifica.

en: Administer languages
it: Amministra lingue

en: Translate interface texts
it: Traduci testo interfaccia

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
it: Ordinamento dei metodi di rilevamento della lingua per l'interfaccia utente. Solo i testi per cui è disponibile una traduzione saranno mostrati nella lingua rilevata, per gli altri verrà mostrato il testo originale.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
it: Definisci la lingua corrente sulla base dell'URL (prefisso di percorso o nome dominio).

en: Determine the language from a request/session parameter.
it: Definisci la lingua corrente sulla base dei parametri di richiesta/sessione.

en: Follow the user's language preference.
it: Segui le preferenze degli utenti sulla lingua.

en: Determine the language from the browser's language settings.
it: Definisci la lingua corrente sulla base delle impostazioni del browser.

en: Language switcher (@type)
it: Selettore della lingua (@type)

en: Detection and selection
it: Rilevamento e selezione

en: URL language detection configuration
it: Configurazione del rilevamento automatico della lingua attraverso l'URL

en: Session language detection configuration
it: Configurazione del rilevamento automatico della lingua attraverso i dati di sessione

en: Localize
it: Localizza

en: Localize date formats
it: Localizza i formati delle date

en: Reset date formats
it: Ripristina i formati della data

en: Reset localized date formats to global defaults
it: Azzera i formati della data localizzati ripristinando i formati globali predefiniti

[ctx: Long month name]
en: January
it: Gennaio

[ctx: Long month name]
en: February
it: Febbraio

[ctx: Long month name]
en: March
it: Marzo

[ctx: Long month name]
en: April
it: Aprile

[ctx: Long month name]
en: May
it: Maggio

[ctx: Long month name]
en: June
it: Giugno

[ctx: Long month name]
en: July
it: Luglio

[ctx: Long month name]
en: August
it: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
it: Settembre

[ctx: Long month name]
en: October
it: Ottobre

[ctx: Long month name]
en: November
it: Novembre

[ctx: Long month name]
en: December
it: Dicembre

en: add link
it: aggiungi link

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
it: Non ci sono ancora voci nel menu. <a href="@link">Aggiungi voce</a>.

en: The text to be used for this link in the menu.
it: Il testo da utilizzare nel menu per questo link.

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
it: Il percorso per questa voce del menu. Può essere un percorso interno di Drupal come %add-node o un URL esterno come %drupal. Usare %front per inserire un link alla prima pagina.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
it: Le voci di menu non attivate non saranno visibili in alcun menu.

en: Show as expanded
it: Mostra figli

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
it: Quando selezionato e se la voce del menu ha dei figli, questi saranno sempre mostrati.

en: Parent link
it: Link padre

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La massima profondità per un link e i suoi link figli è prefissata a !maxdepth. Alcune voci del menu potranno non essere disponibili come genitore poiché eccederebbero questo limite.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
it: Facoltativo. Nel menu, le voci più pesanti affonderanno e le più leggere verranno posizionate più vicino alla cima.

en: This text will be used to construct the URL for the menu. The name must contain only lowercase letters, numbers and hyphens, and must be unique.
it: Questo testo sarà usato per costruire l'URL del menù. Il nome deve contenere solo lettere minuscole, numeri e trattini, e deve essere unico.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
it: Sei sicuro di voler eliminare la voce del menu personalizzata %item?

en: The menu link %title has been deleted.
it: Il link di menu %title è stato rimosso.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la voce %item ai valori predefiniti?

en: The menu link was reset to its default settings.
it: La voce del menu è stata ripristinata alle sue impostazioni predefinite.

en: No Main links
it: Nessun link Principale

en: Source for the Main links
it: Origine dei link Principali

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
it: Seleziona il menu da visualizzare per i link principali (generalmente nella parte alta della pagina).

en: No Secondary links
it: Nessun collegamento Secondario

en: Source for the Secondary links
it: Origine dei link Secondari

en: Select the source for the Secondary links. An advanced option allows you to use the same source for both Main links (currently %main) and Secondary links: if your source menu has two levels of hierarchy, the top level menu links will appear in the Main links, and the children of the active link will appear in the Secondary links.
it: Selezionare l'origine per i link secondari. Un'opzione avanzata permette di utilizzare la stessa origine sia per i link principali (attualmente %principale) che per i link secondari: se il tuo menu di origine ha due livelli di gerarchia, il primo livello di collegamenti apparirà nei link principali, ed i collegamenti figli del collegamento attivo appariranno nei link secondari.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
it: Il menu personalizzato %title e tutti i suoi collegamenti sono stati eliminati.

en: Deleted menu link %title.
it: La voce di menu %title è stata eliminata.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
it[0]: <strong>Attenzione:</strong> Vi è al momento 1 voce del menu in  %title. Sarà eliminata (le voci di sistema saranno ripristinate).
it[1]: <strong>Attenzione:</strong> Vi sono al momento @count voci del menu in  %title. Saranno eliminate (le voci di sistema saranno ripristinate).

en: The Menu module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. Each menu is rendered in a block that can be enabled and positioned through the <a href="@blocks"">Blocks administration page</a>. You can view and manage menus on the <a href="@menus">Menus administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@menu">Menu module</a>.
it: Il modulo Menu fornisce un'interfaccia per la gestione dei menu. Un menu è un insieme gerarchico di link interni o esterni al sito, generalmente utilizzato per la navigazione. Ogni menu è mostrato in un blocco che può essere attivato e posizionato alla  <a href="@blocks"">pagina di amministrazione Blocchi</a>. È possibile visualizzare e gestire i menu alla <a href="@menus">pagina di amministrazione Menu</a>. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale online per il <a href="@menu">modulo Menu</a>.

en: Managing menus
it: Gestire i menu

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit and delete custom menus on the <a href="@menu">Menus administration page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block. By selecting <em>list links</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
it: Gli utenti con permesso <em>Amministra i menu e le voci dei menu</em> possono aggiungere, modificare ed eliminare i menu personalizzati nella <a href="@menu">pagina di amministrazione Menu</a>. I menu personalizzati possono essere menu speciali del sito, menu di link esterni, o qualsiasi combinazione di collegamenti interni ed esterni. Si può creare un numero illimitato di menu aggiuntivi, ognuno dei quali avrà automaticamente un blocco associato. Selezionando <em>elenco voci</em>, è possibile aggiungere, modificare o eliminare le voci di uno specifico menu. La pagina con l'elenco delle voci fornisce una interfaccia drag-and-drop per controllare l'ordine delle voci e creare una gerarchia all'interno del menu.

en: Displaying menus
it: Visualizzare i menu

en: After you have created a menu, you must enable and position the associated block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
it: Dopo aver creato un menu, devi attivarlo e posizionare il blocco relativo usando la <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
it: Puoi attivare il blocco appena creato per questo menu alla <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
it: Ogni menu ha un blocco corrispondente che può essere gestito sulla <a href="@blocks">pagina di amministrazione blocchi</a>.

en: Administer menus and menu items
it: Amministra i menu e le voci dei menu

en: Provide a menu link
it: Fornisce una voce del menu

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
it: Le voci del menu con un peso minore vengono visualizzate prima delle voci con un peso maggiore.

en: Available menus
it: Menu disponibili

en: The menus available to place links in for this content type.
it: I menu a cui si possono aggiungere voci da questo tipo di contenuto.

en: Default parent item
it: Voce del menu genitore predefinita

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
it: Seleziona la voce del menu da usare come genitore predefinito delle nuove voci create durante la modifica dei contenuti.

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
it: Aggiungi nuovi menu al tuo sito, modifica i menu esistenti, rinomina e riorganizza le voci del menu.

en: Parent menu items
it: Voci del menu genitore

en: Edit menu link
it: Modifica voce del menu

en: Reset menu link
it: Ripristina voce del menu

en: Delete menu link
it: Elimina voce del menu

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
it: Il menu <em>Navigazione</em> contiene collegamenti dedicati ai visitatori del sito. I collegamenti vengono aggiunti al menu <em>Navigazione</em> automaticamente da alcuni moduli.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
it: Il menu <em>Utente</em> contiene collegamenti relativi al profilo utente, così come il collegamento per la disconnessione.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
it: Il menu <em>Gestione</em> contiene link alle operazioni di amministrazione.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
it: Il <em>Menu principale</em> è usato in molti siti per elencare le sezioni principali del sito, spesso disposto in una barra orizzontale in alto.

en: manage display
it: gestisci la visualizzazione

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
it: Non ci sono tipi di contenuto disponibili. <a href="@link">Aggiungi un tipo di contenuto</a>.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add new content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
it: Il nome leggibile di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà visualizzato nell'elenco visibile alla pagina <em>Aggiungi contenuto</em>. Si consiglia di usare nomi che inizino con una lettera maiuscola e contengano solo lettere, numeri e spazi. Questo nome deve essere univoco.

en: Machine name: @name
it: Nome interno: @name

en: Describe this content type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
it: Descrivere il tipo di contenuto. Questo testo verrà mostrato nella pagina <em>Aggiungi nuovo contenuto</em>.

en: Preview before submitting
it: Visualizza un'anteprima prima di salvare il contenuto

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
it: Questo testo verrà visualizzato in cima alla pagina durante la creazione o la modifica di contenuti di questo tipo.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
it: Gli utenti con il permesso <em>Amministra i contenuti</em> potranno aggirare queste impostazioni.

en: Display author and date information.
it: Mostra informazioni su autore e data.

en: Author username and publish date will be displayed.
it: Verranno visualizzati il nome utente dell'autore e la data di pubblicazione.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
it: Nome ad uso interno non valido. Inserisci un nome diverso da %invalid.

en: %type is used by 1 piece of content on your site. If you remove this content type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly. | %type is used by @count pieces of content on your site. If you remove %type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly.
it[0]: Il tipo di contenuto %type è utilizzato da 1 contenuto sul tuo sito. Se rimuovi questo tipo di contenuto, non potrai più modificare i contenuti di tipo %type che potranno essere visualizzati in maniera scorretta.
it[1]: Il tipo di contenuto %type è utilizzato da @count contenuti sul tuo sito. Se rimuovi questo tipo di contenuto, non potrai più modificare i contenuti di tipo %type che potranno essere visualizzati in maniera scorretta.

en: Publish selected content
it: Pubblica i contenuti selezionati

en: Unpublish selected content
it: Rimuovi dalla pubblicazione i contenuti selezionati

en: Promote selected content to front page
it: Promozione in prima pagina dei contenuti selezionati

en: Demote selected content from front page
it: Rimuovi i contenuti selezionati dalla prima pagina

en: Make selected content sticky
it: Posizionamento dei contenuti selezionati in testa agli elenchi

en: Make selected content not sticky
it: Rimozione dei contenuti selezionati dalla testa degli elenchi

en: Delete selected content
it: Eliminazione dei contenuti selezionati

en: <em>and</em> where <strong>%type</strong> is <strong>%value</strong>
it: <em>e</em> dove <strong>%type</strong> è <strong>%value</strong>

en: <strong>%type</strong> is <strong>%value</strong>
it: <strong>%type</strong> è <strong>%value</strong>

en: Deleted @count posts.
it: Rimossi @count messaggi.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
it[0]: Si vuole davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Si vogliono davvero eliminare questi elementi?

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
it: Non hai ancora creato nessun tipo di contenuto. Vai all pagina di <a href="@create-content">creazione dei tipi di contenuto</a> per creare un nuovo tipo di contenuto.

en: Revision log message
it: Messaggio di revisione per il log

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
it: Fornisci una spiegazione delle modifiche effettuate. Aiuterà altri autori a comprendere le tue motivazioni.

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
it: Simboli per i singoli elementi di contenuto o "nodi".

en: The unique ID of the content item, or "node".
it: L'ID univoco del contenuto, o "nodo".

en: The main body text of the node.
it: Il corpo principale del testo in un nodo.

en: The summary of the node's main body text.
it: Il riassunto del corpo principale del testo di un nodo.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href="@node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
it: I permessi di accesso al contenuto devono essere ricostruiti. <a href="@node_access_rebuild">Ricostruisci permessi</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href="@field">Field module</a>). For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
it: Il modulo Node gestisce la creazione, modifica, eliminazione, impostazioni e visualizzazione dei contenuti principali del sito. I contenuti gestiti dal modulo Node sono solitamente visualizzati come pagine nel tuo sito e comprendono un titolo, meta-dati (autore, data di creazione, tipo di contenuto ecc.) e campi opzionali che possono contenere testo o altri dati (i campi sono gestiti dal <a href="@field">modulo Field</a>). Per maggiori informazioni consulta la guida in linea del <a href="@node">modulo Node</a>.

en: Creating content
it: Creazione contenuto

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href="@content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href="@content-type">type of content</a> on your site.
it: Quando viene creato un nuovo contenuto, il modulo Node registra le informazioni base del contenuto, incluso l'autore, la data di creazione e il <a href="@content-type">tipo di contenuto</a>. Inoltre gestisce le <em>opzioni di pubblicazione</em> che definiscono se il contenuto è pubblicato, promosso sulla prima pagina o sempre in cima agli elenchi. Le impostazioni predefinite possono essere configurate per ogni <a href="@content-type">tipo di contenuto</a> del sito.

en: Creating custom content types
it: Creazione di tipi di contenuto personalizzati

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href="@content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types allows you the flexibility to add <a href="@field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
it: Il modulo Node concede agli utenti con il permesso <em>Amministra i tipi di contenuto</em> la facoltà di <a href="@content-new">creare nuovi tipi di contenuto</a> in aggiunta a quelli già configurati. Creare tipi di contenuto personalizzati offre la flessibilità di aggiungere <a href="@field">campi</a> e configurare le impostazioni predefinite che meglio si addicono ai diversi tipi di contenuto.

en: Administering content
it: Amministrazione contenuto

en: The <a href="@content">Content administration page</a> allows you to review and bulk manage your site content.
it: La <a href="@content">pagina di amministrazione Contenuti</a> ti permette di rivedere e gestire in massa i contenuti del tuo sito.

en: Creating revisions
it: Creazione revisioni

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
it: Il modulo Node permette anche di creare più versioni di ogni contenuto e ripristiare le precedenti versioni usando la configurazione delle <em>informazioni sulla revisione</em>.

en: User permissions
it: Permessi utente

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
it: Il modulo Node rende disponibili numerosi permessi per ogni tipo di contenuto che possono essere configurati in base al ruolo nella <a href="@permissions">pagina dei permessi</a>.

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
it: A ciascun tipo di contenuto possono essere assegnati differenti campi, comportamenti e permessi.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
it: I contenuti possono essere visualizzati in diverse modalità: Anteprima, visualizzazione completa, formato per la stampa, feed RSS, ecc. L'<em>Anteprima</em> o riassunto è un formato breve generalmente utilizzato quando si elencano più contenuti in una sola pagina. La <em>visualizzazione completa</em> viene utilizzata per mostrare il singolo contenuto nella propria pagina.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
it: Da qui è possibile definire quali campi saranno visibili all'utente e quali saranno nascosti per ciascuna modalità di visualizzazione dei contenuti di tipo %type; è inoltre possibile impostare ome vengono mostrati i singoli campi per ciascuna modalità di visualizzazione.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert back to older versions.
it: Le revisioni permettono di tenere traccia delle differenze tra le diverse versioni dei tuoi contenuti, e di ripristinare le vecchie versioni.

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Search result
it: Risultato della ricerca

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
it: Il contenuto di questa pagina è stato modificato da un altro utente oppure hai già salvato le modifiche inviando questo form. I cambiamenti apportati non possono essere salvati.

en: Administer content types
it: Amministra i tipi di contenuto

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
it: Attenzione: garantire esclusivamente agli utenti fidati; questo permesso ha implicazioni per la sicurezza del sito.

en: View published content
it: Visualizza contenuti pubblicati

en: Access the content overview page
it: Accede al riepilogo dei contenuti del sito

en: Bypass content access control
it: Aggira il controllo di accesso ai contenuti

en: View content revisions
it: Visualizza revisioni

en: Revert content revisions
it: Ripristina revisioni

en: Delete content revisions
it: Elimina revisioni

en: View own unpublished content
it: Visualizza i propri contenuti non pubblicati

en: Content is sticky at top of lists
it: Il contenuto è sempre in cima agli elenchi

en: Content is promoted to the front page
it: Il contenuto è promosso sulla prima pagina

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: Number of recent content items to display
it: Numero di contenuti recenti da mostrare

en: Show block for specific content types
it: Mostra il blocco per specifici tipi di contenuto

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
it: Mostra questo blocco solo sulle pagine che visualizzano contenuti appartenenti ai tipi specificati. Se non viene selezionato alcun tipo di contenuto, non vi saranno restrizioni di visibilità del blocco per tipo di contenuto.

en: Welcome to @site-name
it: Benvenuto su @site-name

en: No front page content has been created yet.
it: Non è stato creato alcun contenuto per la prima pagina.

en: Edit own %type_name content
it: Modifica il proprio contenuto %type_name

en: Edit any %type_name content
it: Modifica qualsiasi contenuto %type_name

en: Delete own %type_name content
it: Rimozione dei propri contenuti %type_name

en: Delete any %type_name content
it: Rimozione di qualsiasi contenuto %type_name

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Change the author of content
it: Cambiare l'autore del contenuto

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Unpublish content containing keyword(s)
it: Rimuovere dalla pubblicazione contenuti contenenti parole chiave

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
it: Il contenuto sarà rimosso dalla pubblicazione se contiene almeno una delle frasi elencate qui sopra. Utilizzare un elenco di stringhe con distinzione tra maiuscole e minuscole separate da virgola. Esempi: funny, bungee jumping, "Company, Inc."

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
it: Se si rilevano problemi con i permessi di accesso al contenuto, potrebbe essere necessario ricostruire la cache dei permessi. La ricostruzione rimuove tutti i privilegi di accesso e li sostituisce con permessi basati sui moduli e le impostazioni correnti. Se sono presenti molte impostazioni di autorizzazione o contenuti complessi la ricostruzione potrebbe richiedere alcuni minuti. Dopo il completamento della ricostruzione, l'accesso ai contenuti sarà automaticamente regolato secondo i nuovi permessi.

en: Node Access Permissions
it: Permessi di accesso ai nodi

en: One permission in use | @count permissions in use
it[0]: Un permesso in uso
it[1]: @count permessi in uso

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
it: Gestisci i tipi di contenuto, inclusi lo stato predefinito, la promozione in prima pagina, le impostazioni dei commenti, ecc.

en: Edit content type
it: Modifica il tipo di contenuto

en: Don't display post information
it: Non mostrare le informazioni di pubblicazione

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log in to many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
it: Questo sito supporta <a href="@openid-net">OpenID</a>, un modo sicuro per accedere a molti siti utilizzando un unico nome utente e password. OpenID può ridurre la necessità di gestire molti nomi utente e password per siti diversi.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you log in, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
it: Se hai già un OpenID, inserisci l'URL del server OpenID qui sotto (ad esempio myusername.openidprovider.com). La prossima volta che accedi, sarai in grado di utilizzare questo URL invece di una normale combinazione di username e password. È possibile inserire più server OpenID, basta continuare ad aggiungerli qui.

en: The OpenID module allows users to log in using the OpenID single sign on service. <a href="@openid-net">OpenID</a> is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated, including the site being logged into. The main benefit to users is that they can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
it: Il modulo OpenID permette agli utenti di accedere al sito tramite il servizio di single sign on OpenID. <a href="@openid-net">OpenID</a> è un metodo sicuro per l'accesso a molti siti web con un singolo nome utente e password. Non richiede software speciale, e non condivide le password con nessun altro sito al quale è associato, incluso il sito a cui si sta accedendo. Il vantaggio principale per gli utenti è che possono avere un'unica password che possono utilizzare su molti siti web. Questo significa che possono facilmente aggiornare la propria password da una postazione centralizzata, piuttosto che dover cambiare decine di password individuali. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale online per il <a href="@handbook">modulo OpenID</a>.

en: Logging in with OpenID
it: Accesso con OpenID

en: To log in using OpenID, a user must already have an OpenID account. Users can then create site accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which helps increase the user base, and offers convenience and security to the users. Because OpenID cannot guarantee a user is legitimate, email verification is still necessary. When logging in, users are presented with the option of entering their OpenID URL, which will look like <em>myusername.openidprovider.com</em>. The site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does the site being logged into record the user's OpenID password.
it: Per accedere usando OpenID, un utente deve avere già un profilo OpenID. Gli utenti possono creare profili utente sul sito utilizzando il proprio OpenID, assegnare uno o più OpenID ad un profilo esistente, e accedere usando OpenID. Questo abbassa le barriere per la registrazione, cosa che aiuta ad accrescere la base di utenti, e offre vantaggi e sicurezza agli utenti stessi. Dal momento che OpenID non può garantire la legittimità di un utente, la verifica dell'e-mail rimane necessaria. All'accesso, viene proposto agli utenti l'inserimento del proprio URL OpenID, che assomiglia a <em>nomeutente.openidprovider.com</em>. Il sito comunicherà poi con il server OpenID, richiedendo la verifica dell'identità dell'utente. Se l'utente ha già effettuato l'accesso al proprio server OpenID, il server risponderà al tuo sito, dando conferma per quell'utente. Se non ha invece effettuato l'accesso, il server OpenID chiederà all'utente l'inserimento della password. In nessun momento il sito registrerà nel log la password OpenID dell'utente.

en: Once you have verified your e-mail address, you may log in via OpenID.
it: Una volta verificato il tuo indirizzo e-mail, potrai effettuare l'accesso mediante OpenID.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Ensure you have spelled your ID correctly.
it: Spiacenti, questo non è un OpenID valido. Assicurati di aver inserito il tuo ID correttamente.

en: Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
it: Completa la registrazione compilando il form qui sotto. Se hai già un profilo utente, puoi <a href="@login">accedere</a> ora e aggiungere il tuo OpenID nella sezione "Il mio profilo"

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
it: La registrazione del profilo utilizzando le informazioni fornite dal tuo provider OpenID è fallita per le ragioni elencate qui sotto. Completa la registrazione compilando il form qui sotto. Se hai già un profilo, puoi <a href="@login">accedere</a> ora e aggiungere il tuo OpenID nella sezione "Il mio profilo"

en: OpenID requires the BC Math library for PHP which is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP BC Math Library documentation</a> for information on how to correct this.
it: OpenID richiede la libreria BC Math per PHP che è mancante od obsoleta. Controlla la <a href="@url">documentazione Libreria PHP BC Math</a> per informazioni su come risolvere il problema.

en: The Overlay module makes the administration pages on your site display in a JavaScript overlay of the page you were viewing when you clicked the administrative link, instead of replacing the page in your browser window. Use the close link on the overlay to return to the page you were viewing when you clicked the link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@overlay">Overlay module</a>.
it: Il modulo Overlay mostra le pagine di amministrazione in una finestra modale sovrapposta alla pagina del sito da cui è stato selezionato un link amministrativo invece di sostituire quest'ultima. Usa il link "chiudi" presente sull'overlay per tornare alla pagina del sito da cui è stato selezionato il link. Per maggiori informazioni, vedere il manuale online alla sezione relativa al <a href="@overlay">modulo Overlay</a>.

en: Access the administrative overlay
it: Accede all'overlay di amministrazione

en: View administrative pages in the overlay.
it: Visualizza le pagine di amministrazione nell'overlay.

en: Displays the Drupal administration interface in an overlay.
it: Visualizza l'interfaccia di amministrazione di Drupal in una finestra modale (overlay).

en: @title dialog
it: Finestra di dialogo @title

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1.
it: Specifica il percorso esistente per il quale vuoi creare un alias. Per esempio: node/28, forum/1, taxonomy/term/1.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href="@pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@path">Path module</a>.
it: Il modulo Path consente di specificare un alias o URL personalizzato, per qualsiasi percorso interno del sito. Gli alias non devono essere confusi con URL redirect, che consentono invece di redirigere un URL modificato o inattivo verso una nuova destinazione. Oltre a rendere gli URL più leggibili, gli alias aiutano i motori di ricerca ad indicizzare i contenuti in modo più efficace. Si possono usare alias multipli per un singolo percorso interno. Per automatizzare la creazione di alias per i percorsi, è possibile installare il modulo aggiuntivo<a href="@pathauto">Pathauto</a>. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale online per il modulo <a href="@path">Path</a>.

en: Creating aliases
it: Creazione degli alias

en: Users with sufficient <a href="@permissions">permissions</a> can create aliases under the <em>URL path settings</em> section when they create or edit content. Some examples of aliases are:
it: Gli utenti con <a href="@permissions">permessi</a> adeguati possono creare gli alias nella sezione <em>Impostazioni percorso URL</em> mentre creano o modificano il contenuto. Alcuni esempi di alias sono:

en: <em>member/jane-smith</em> aliased to internal path <em>user/123</em>
it: alias <em>membro/maria-rossi</em> associato al percorso interno  <em>utente/123</em>

en: <em>about-us/team</em> aliased to internal path <em>node/456</em>
it: alias <em>chi-siamo/team</em> associato al percorso interno <em>node/456</em>

en: Managing aliases
it: Gestione degli alias

en: The Path module provides a way to search and view a <a href="@aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
it: Il modulo Path fornisce un modo per cercare e visualizzare un <a href="@aliases">elenco di tutti gli alias</a> che sono in uso nel tuo sito web. Gli alias possono essere aggiunti, modificati e cancellati attraverso questo elenco.

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
it: Un alias definisce un nome differente per un percorso URL esistente – per esempio, l'alias 'informazioni' per il percorso URL 'node/1'. Ogni percorso URL può avere più alias.

en: Administer URL aliases
it: Amministra gli alias URL

en: Create and edit URL aliases
it: Crea e modifica alias URL

en: The alias is already in use.
it: L'alias è già in uso.

en: Optionally specify an alternative URL by which this term can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
it: Specificare opzionalmente un URL alternativo da cui è possibile accedere a questo contenuto. Utilizzare un percorso relativo e non aggiungere lo "slash" finale o l'alias non funzionerà.

en: Enabling execution of PHP in text fields
it: Abilitazione dell'esecuzione di codice PHP nei campi di testo

en: The PHP filter module allows users with the proper permissions to include custom PHP code that will get executed when pages of your site are processed. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious or inexperienced user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use. <a href="@php-snippets">Example PHP snippets</a> can be found on Drupal.org.
it: Il modulo PHP filter permette agli utenti con i permessi appropriati di includere codice PHP personalizzato che sarà eseguito all'atto della visualizzazione delle pagine del sito. Se da un lato questa funzione è uno strumento potente e flessibile quando usato da un utente affidabile con esperienza di PHP, dall'altro rappresenta un notevole rischio per la sicurezza del sito quando utilizzato da un utente malintenzionato o inesperto. Anche un utente affidabile potrebbe accidentalmente compromettere il sito inserendo codice PHP errato o non corretto. Il permesso di utilizzo del filtro PHP dovrebbe essere concesso solo agli utenti più fidati; inoltre, tutto il codice PHP aggiunto attraverso il filtro dovrebbe essere esaminato attentamente prima dell'utilizzo. <a href="@php-snippets">Alcuni esempi di codice PHP</a> possono essere visualizzati su Drupal.org.

en: Use PHP for settings
it: Usa PHP per le impostazioni

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome" . With its text format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
it: <p>Aggiungi un blocco personalizzato e chiamalo "Benvenuto". Imposta il formato del testo come "codice PHP" (o un altro formato che supporta l'inserimento di codice PHP) e aggiungi la stringa seguente nel corpo del blocco:</p>
    <pre>
    print t('Benvenuto visitatore! Grazie per la visita.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
it: <p>Per mostrare il nome di un utente registrato usa questo codice:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Benvenuto @name! Grazie per la visita.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Benvenuto visitatore! Grazie per la visita.');
    }
    </pre>

en: The PHP module has been disabled. Any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
it: Il modulo PHP è stato disattivato. Tutti i contenuti esistenti che fanno uso del filtro PHP saranno da ora visibili come testo semplice. Questo può rappresentare un rischio per la sicurezza del sito in quanto può rivelare informazioni sensibili eventualmente utilizzate nel codice PHP.

en: The Poll module can be used to create simple surveys or questionnaires that display cumulative results. A poll is a good way to receive feedback from site users and community members. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@poll">Poll module</a>.
it: Il modulo Poll può essere usato per creare semplici sondaggi o questionari e visualizzarne i risultati cumulativi. Un sondaggio è un buon modo per ricevere commenti dagli utenti del sito e dai membri della comunità. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale online per il <a href="@poll">modulo Poll</a>.

en: Creating a poll
it: Creare un sondaggio

en: Users can create a poll by clicking on Poll on the <a href="@add-content">Add new content</a> page, and entering the question being posed, the answer choices, and beginning vote counts for each choice. The status (closed or active) and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified.
it: Gli utenti possono creare un sondaggio facendo clic su "Sondaggio" alla pagina <a href="@add-content">Aggiungi contenuto</a> e inserendo la domanda da porre, le opzioni di risposta, attivando quindi il conteggio dei voti per ciascuna opzione. Possono inoltre essere specificati lo stato (chiuso o attivo) e la durata (periodo di tempo in cui il sondaggio rimane attivo) di ciascun sondaggio.

en: Viewing polls
it: Visualizzare i sondaggi

en: You can visit the <a href="@poll">Polls</a> page to view all current polls, or alternately enable the <em>Most recent poll</em> block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. To vote in or view the results of a specific poll, you can click on the poll itself.
it: Puoi visitare la pagina <a href="@poll">Sondaggi</a> per vedere tutti i sondaggi in corso, o in alternativa puoi attivare il blocco <em>Sondaggio più recente</em> sulla <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>. Per votare o vedere i risultati di un sondaggio specifico, puoi cliccare sul sondaggio stesso.

en: Vote on polls
it: Vota i sondaggi

en: Cancel and change own votes
it: Rimuovi e cambia i propri voti

en: View voting results
it: Visualizza risultati delle votazioni

en: Your vote was cancelled.
it: Il tuo voto è stato annullato.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value" . This is only applicable for a public field.
it: Per abilitare la navigazione per valore di questo campo, immettere un titolo per la pagina risultante. La parola <code>%value</code> verrà sostituita con il valore corrispondente. Un titolo d'esempio potrebbe essere "Persone il cui colore preferito è %value". Valido solo per un campo pubblico.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed" . This is only applicable for a public field.
it: Per abilitare la navigazione per valore di questo campo, immettere un titolo per la pagina risultante. Un titolo d'esempio potrebbe essere "Persone che hanno un lavoro". Valido solo per un campo pubblico.

en: The Profile module allows site administrators to define custom fields (such as country, full name, or age) for user profiles, which are then displayed in the <a href="@user">My Account</a> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
it: Il modulo Profile permette agli amministratori del sito di definire campi personalizzati (es. nazionalità, nome completo o età) per completare i profili degli utenti, visualizzabili nella pagina <a href="@user">Profilo Utente</a>. Questo permetterà agli utenti del sito di condividere maggiori informazioni circa sé stessi, aiutando le comunità on-line ad organizzare gli utenti sulla base di specifiche informazioni. Per maggiori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@profile">modulo Profilo</a>

en: Adding fields to the default profile
it: Aggiunta di campi al profilo predefinito

en: To provide the ability for users to enter more information about themselves, the Profile module allows additional fields to be added to the default user profile. Examples of common additions would be <em>Location</em>, <em>Company</em>, <em>Age</em>, or <em>About me</em>.
it: Per dare la possibilità agli utenti di inserire maggiori informazioni su se stessi, il modulo Profile consente di inserire campi aggiuntivi al profilo utente predefinito. Esempi di aggiunte comuni potrebbero essere <em>Luogo</em>, <em>Società</em>, <em>Età</em>, oppure <em>Su di me</em>.

en: User information pages
it: Pagine di informazioni sull'utente

en: The Profile module enables links to see further information about site users. You can view both a main <a href="@profile">User list page</a>, and more specified pages by clicking on linked fields in any profile. For example, the <a href="@profile-country">People who live in Canada</a> listing on Drupal.org displays all users who have entered <em>Canada</em> in the <em>Country</em> field on their user profile.
it: Il modulo Profile fornisce links ad informazioni aggiuntive sugli utenti del sito. È possibile visualizzare sia una <a href="@profile">pagina di elenco degli utenti</a> sia pagine più specifiche raggiungibili cliccando i campi collegati al profilo. Ad esempio, l'elenco <a href="@profile-country">persone che vivono in Canada</a> su Drupal.org visualizza tutti gli utenti che hanno inserito <em>Canada</em> nel campo <em>Paese</em> del loro profilo utente.

en: Author information block
it: Blocco informazioni autore

en: The <em>Author information block</em> is a default block created by the Profile module that can be enabled on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. It shows visitors of your website information about the author of the page they are reading.
it: Il <em>blocco informazioni Autore</em> è un blocco predefinito creato dal modulo Profile che può essere abilitato nella <a href="@blocks">Pagina amministrazione blocchi</a>. Mostra ai visitatori del tuo sito informazioni sull'autore della pagina che stanno leggendo.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name.
it: Questa pagina mostra un elenco di campi del profilo personalizzati esistenti da mostrare sulla pagina <em>Profilo utente</em>. Per inserire una struttura, campi simili o correlati possono essere piazzati in una categoria. Per aggiungere una nuova categoria (o modificarne una esistente), modifica un campo del profilo e fornisci un nuovo nome della categoria.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
it: Arricchisce il contenuto con metadati per consentire ad altre applicazioni (ad esempio motori di ricerca, aggregatori) di comprendere meglio le sue relazioni e gli attributi.

en: Active search modules
it: Moduli di ricerca attivi

en: The active search modules have been changed.
it: I moduli di ricerca attivi sono stati modificati.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
it[0]: Devi includere almeno una parola chiave con 1 o più caratteri.
it[1]: Devi includere almeno una parola chiave con @count o più caratteri..

en: Searched %type for %keys.
it: Cercato %keys in %type.

en: The Search module provides the ability to index and search for content by exact keywords, and for users by username or e-mail. For more information, see the online handbook entry for <a href="@search-module">Search module</a>.
it: Il modulo Search permette di indicizzare e cercare i contenuti del sito tramite delle parole chiave esatte, oppure gli utenti attraverso il nome utente o l'indirizzo di posta elettronica. Per maggiori informazioni consulta la guida in linea del <a href="@search-module">modulo Search</a>.

en: Searching content and users
it: Cercare contenuti ed utenti

en: Users with <em>Use search</em> permission can use the search block and <a href="@search">Search page</a>. Users with the <em>View published content</em> permission can search for content containing exact keywords. Users with the <em>View user profiles</em> permission can search for users containing the keyword anywhere in the user name, and users with the <em>Administer users</em> permission can search for users by email address. Additionally, users with <em>Use advanced search</em> permission can find content using more complex search methods and filtering by choosing the <em>Advanced search</em> option on the <a href="@search">Search page</a>.
it: Gli utenti con il permesso <em>Usa la ricerca</em> possono utilizzare il blocco di ricerca e la <a href="@search">pagina di Ricerca</a>. Gli utenti con il permesso <em>Visualizza i contenuti pubblicati</em> possono effettuare ricerche nei contenuti contenenti determinate parole chiave. Gli utenti con il permesso <em>Visualizza i profili utente</em> possono effettuare ricerche sugli utenti tramite parola chiave che possono trovarsi ovunque all'interno del nome utente, e gli utenti con il permesso <em>Amministra utenti</em> possono effettuare ricerche sugli utenti in base all'indirizzo e-mail. Oltre a ciò, gli utenti con il permesso <em>Usa la ricerca avanzata</em> possono effettuare ricerche sui contenuti utilizzando metodi di ricerca e filtri più complessi, scegliendo l'opzione <em>Ricerca avanzata</em> nella <a href="@search">Pagina di ricerca</a>.

en: Indexing content with cron
it: Indicizzazione contenuto con cron

en: Configuring search settings
it: Configurare le impostazioni per la ricerca

en: Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. Users with <em>Administer search</em> permission can control settings such as the <em>Number of items to index per cron run</em>, <em>Indexing settings</em> (word length), <em>Active search modules</em>, and <em>Content ranking</em>, which lets you adjust the priority in which indexed content is returned in results.
it: Il comportamento della ricerca può essere personalizzato attraverso  le <a href="@searchsettings">Impostazioni per la ricerca</a>. Utenti con il permesso <em>Amministra la ricerca</em> possono controllare voci come <em>Numero di elementi da indicizzare per ogni esecuzione di cron</em>, <em>Impostazioni di indicizzazione</em> (lunghezza delle parole), <em>Moduli di ricerca attivi</em>, e <em>Punteggio dei contenuti</em>, che rende possibile modificare la priorità con cui il contenuto ricercato è visualizzato nei risultati.

en: The Search module includes a default <em>Search form</em> block, which can be enabled and configured on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. The block is available to users with the <em>Search content</em> permission.
it: Il modulo di ricerca include un  blocco <em>Form di ricerca</em> di base, che può essere attivato e configurato attraverso la <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>. Il blocco è visualizzato agli utenti con il permesso <em>Cerca contenuti</em>.

en: Extending Search module
it: Estensione del modulo di Ricerca

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> or <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. These and other <a href="@contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
it: Come impostazione predefinita, il modulo Search visualizza solo i risultati in cui compaiono le parole chiave esatte. Puoi modificare questa caratteristica installando un modulo di ricerca con derivati per la lingua desiderata (come <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> per l'inglese americano), che accetta risultati con leggere modifiche del termine come cammino, camminare e camminavo. Un'altra possibilità è utilizzare una tecnologia di terze parti per cercare anche parole derivate, come <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> o <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. Questi ed altri <a href="@contrib-search">moduli correlati alla ricerca</a> possono essere scaricati visitando il sito Drupal.org.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
it: <ul>
    <li>Controlla di non aver fatto errori di battitura</li>
    <li>Rimuovi le virgolette attorno alla frase per cercare ogni parola individualmente. <em>rimessa per bici</em> probabilmente visualizzerà più risultati rispetto a <em>&quot;rimessa per bici&quot;</em>.</li>
    <li>Prova ad allargare la ricerca inserendo <em>OR</em>. <em>rimessa OR bici</em> probabilmente visualizzerà più risultati rispetto a <em>rimessa per bici</em>.</li> </ul>

en: Administer search
it: Amministra la ricerca

en: Use search
it: Usa la ricerca

en: Use advanced search
it: Usa la ricerca avanzata

en: Configure relevance settings for search and other indexing options.
it: Configura le impostazioni di rilevanza per la ricerca ed altre opzioni di indicizzazione.

en: Choose a set of shortcuts to use
it: Seleziona un gruppo di scorciatoie da utilizzare

en: Choose a set of shortcuts for this user
it: Seleziona un gruppo di scorciatoie per questo utente

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href="@switch-url">switch back to a different one.</a>
it: Stai ora utilizzando il nuovo gruppo di scorciatoie %set_name. Puoi modificarlo da questa pagina o <a href="@switch-url">passare ad uno diverso.</a>

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
it: L'utente %user usa ora il gruppo di scorciatoie %set_name. Puoi modificarlo in questa pagina.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
it: Stai ora usando il gruppo di scorciatoie %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
it: L'utente %user sta ora usando il gruppo di scorciatoie %set_name.

en: Change set
it: Cambia gruppo

en: The shortcut set has been updated.
it: Il gruppo di scorciatoie è stato aggiornato.

en: Add new shortcut
it: Aggiungi nuova scorciatoia

en: Editing @shortcut
it: Modificare @shortcut

en: The name of the shortcut.
it: Il nome della scorciatoia.

en: The path to the shortcut.
it: Il percorso alla scorciatoia.

en: The link must correspond to a valid path on the site.
it: Il collegamento deve corrispondere a un percorso valido sul sito.

en: The shortcut %link has been updated.
it: La scorciatoia @link è stata aggiornata.

en: Added a shortcut for %title.
it: Scorciatoia per %title aggiunta.

en: Are you sure you want to delete the shortcut %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare la scorciatoia %title?

en: The shortcut %title has been deleted.
it: La scorciatoia %title è stata eliminata.

en: Unable to add a shortcut for %title.
it: Impossibile aggiungere una scorciatoia per %title.

en: Adding and removing shortcuts
it: Aggiungere e rimuovere scorciatoie

en: Displaying shortcuts
it: Visualizzare le scorciatoie

en: You can display your shortcuts by enabling the Shortcuts block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href="@toolbar-help">Toolbar module</a> displays them near the top of the page, along with an <em>Edit shortcuts</em> link.
it: E' possibile visualizzare le scorciatoie attivando il blocco Scorciatoie nella <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>. Anche alcuni moduli di amministrazione visualizzano le scorciatoie; ad esempio, il modulo <a href="@toolbar-help">Toolbar</a> li visualizza vicino alla parte alta della pagina, insieme al link <em>Modifica scorciatoie</em>.

en: Administer shortcuts
it: Amministrare le scorciatoie

en: @shortcut_set shortcuts
it: Set di scorciatoie %shortcut_set

en: Add to %shortcut_set shortcuts
it: Aggiungi al set di scorciatoie %shortcut_set

en: Add to shortcuts
it: Aggiungi alle scorciatoie

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
it: Rimuovi dal set di scorciatoie %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
it: Rimuovi dalle scorciatoie

en: Edit shortcuts
it: Modifica scorciatoie

en: Add shortcut
it: Aggiungi scorciatoia

en: Edit shortcut
it: Modifica scorciatoia

en: Delete shortcut
it: Elimina scorciatoia

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
it: Permette agli utenti di gestire elenchi personalizzati di scorciatoie

en: Value @value is TRUE.
it: Il valore @value è TRUE.

en: Value @value is FALSE.
it: Il valore @value è FALSE.

en: Value @value is NULL.
it: Il valore @value è NULL.

en: Value @value is not NULL.
it: Il valore @value non è NULL.

en: Value @first is equal to value @second.
it: Il valore @first è uguale al valore @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
it: Il valore @first non è uguale al valore @second.

en: Value @first is identical to value @second.
it: Il valore @first è identico al valore @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
it: Il valore @first non è identico al valore @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
it: Il test non si è concluso a causa di un errore critico.

en: Link with label %label found.
it: Collegamento con etichetta %label trovato.

en: Link with label %label not found.
it: Collegamento con etichetta %label non trovato.

en: Link containing href %href found.
it: Trovato collegamento contenente l'attributo href %href.

en: No link containing href %href found.
it: Non sono stato trovati collegamenti contenenti l'attributo href %href.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
it: Collegamento %label (@url_target) cliccato da @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
it: L'opzione @option del campo @id è selezionata.

en: Option @option for field @id is not selected.
it: L'opzione @option del campo @id non è selezionata.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
it: Nelle impostazioni predefinite SimpleTest cancellerà i risultati dopo che sono stati visualizzati sulla pagina dei risultati; tuttavia, in alcuni casi può essere utile lasciare i risultati nel database. I risultati possono poi essere visualizzati alla pagina <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. L'ID di test può essere trovato nel database nella tabella simpletest, o monitorato quando si visualizzano i risultati per la prima volta. Da notare che alcuni moduli possono fornire ulteriori analisi o caratteristiche che richiedono di disattivare questa impostazione.

en: GSS negotiate
it: Negoziazione GSS

en: Any safe
it: Qualsiasi sicuro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
it: Il modulo Testing fornisce un ambiente per l'esecuzione di test automatici. Può essere utilizzato per verificare il funzionamento di Drupal prima e dopo qualsiasi modifica al codice, oppure può essere usato dagli sviluppatori per scrivere, ed eseguire test per i propri moduli. Per maggiori informazioni, consultare la voce <a href="@simpletest">modulo Testing</a> sul manuale online.

en: Running tests
it: Esecuzione dei test

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
it: Visitare la pagina di <a href="@admin-simpletest">Testing</a> per visualizzare un elenco di test disponibili. Per testare in modo completo, selezionare <em>tutti</em> i test, o selezionarne singolarmente per effettuare test in modo più specifico. Da notare che completare tutti i test potrebbe richiedere parecchi minuti. Per maggiori informazioni sulla creazione e modifica di test, consultare la <a href="@simpletest-api">Documentazione sulla Testing API</a> sul manuale di Drupal.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
it: Dopo l'esecuzione dei test, verrà visualizzato un messaggio accanto a ogni gruppo di test che indica se i test all'interno di esso sono stati superati, sono falliti, o hanno riscontrato delle eccezioni. Il risultato "superato" indica che il test ha restituito i risultati previsti, mentre "fallito" significa che non lo ha fatto. Un'eccezione normalmente indica un errore al di fuori del test, come un avviso o una notifica di PHP. Quando si verificano errori o eccezioni, i risultati includeranno i dettagli dei test falliti o con eccezioni che saranno evidenziati in rosso o in rosa. È quindi possibile utilizzare questi risultati per ottimizzare il proprio codice e i propri test, fino a quando tutti i test saranno superati.

en: Administer tests
it: Amministra i test

en: The test run finished in @elapsed.
it: L'esecuzione del test è terminata in @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
it: Usa il pulsante <em>Pulisci ambiente</em> per pulire file e tabelle temporanee.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
it: La funzionalità di test richiede che le restrizioni PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> siano disattivate. Controlla la configurazione del tuo server web o contatta il tuo servizio di hosting.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
it: Il framework di test non può essere installato perché la libreria PHP <a href="@curl_url">cURL</a> non è disponibile.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
it: Il framework di test non può essere installato perché la l'estensione PHP <a href="@hash_url">hash</a> è disattivata.

en: PHP open_basedir restriction
it: Restrizioni open_basedir di PHP

en: unblock IP address
it: sblocca indirizzo IP

en: block IP address
it: blocca indirizzo IP

en: The Statistics module shows you how often a given page is viewed, who viewed it, the previous page the user visited (referrer URL), and when it was viewed. These statistics are useful in determining how users are visiting and navigating your site. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@statistics">Statistics module</a>.
it: Il modulo Statistics mostra la frequenza di visualizzazione delle pagine del sito, chi le ha visitate, le pagine da cui provengono i visitatori (referrer URL), e quando sono state visualizzate. Queste statistiche sono utili per definire come i visitatori usano e navigano nel sito. Per maggiori informazioni, vedi la sezione del manuale online relativa al <a href="@statistics">modulo Statistics</a>.

en: Managing logs
it: Gestire i log

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
it: Per attivare la rilevazione di statistiche, bisogna spuntare la casella <em>Abilita il log degli accessi</em> nella pagina <a href="@statistics-settings">Impostazioni delle statistiche</a>. L'impostazione <em>Scarta i log degli accessi più vecchi di</em> nella pagina delle impostazioni specifica per quanto tempo le voci devono essere tenute nel log prima della loro eliminazione. Questa impostazione richiede una corretta configurazione dei <a href="@cron">processi di manutenzione cron</a>.

en: Viewing site usage
it: Visualizzazione dati sull'utilizzo del sito

en: The Statistics module can help you break down details about your users and how they are using the site. The module offers four reports:
it: Il modulo Statistics può aiutare a raggruppare i dettagli degli utenti e come essi utilizzano il sito. Il modulo fornisce quattro resoconti:

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
it: <a href="@recent-hits">Accessi recenti</a> mostra le informazioni sulle ultime attività sul sito, tra cui l'URL e il titolo della pagina che è stata vista, il nome dell'utente (se disponibile) e l'indirizzo IP del visitatore.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
it: <a href="@top-referrers">Principali referrer</a>mostra da quale pagina i visitatori sono giunti al sito (URL di provenienza).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
it: <a href="@top-pages">Pagine più visitate</a> mostra una lista di pagine ordinate secondo il maggior numero di visite.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
it: <a href="@top-visitors">Visitatori frequenti</a> mostra i visitatori maggiormente attivi sul sito e permette di bloccare i visitatori indesiderati.

en: Displaying popular content
it: Mostra i contenuti più visti

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
it: Il modulo comprende un blocco <em>Contenuti più visti</em> che visualizza le pagine più viste nell'ultimo giorno e in assoluto, assieme all'ultimo contenuto visualizzato. Per utilizzare il blocco, attiva <em>Conta le visite ai contenuti</em> alla <a href="@statistics-settings">pagina delle impostazioni delle statistiche</a> e quindi procedi ad attivare e configurare il blocco alla <a href="@blocks">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Page view counter
it: Contatore di pagine viste

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and set the necessary <a href="@permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
it: Il modulo Statistics include un contatore per le pagine che viene incrementato ogni volta che una pagina viene visitata. Per usare il contatore, abilitare <em>Conta le visite ai contenuti</em> alla <a href="@statistics-settings">pagina di impostazione delle statistiche</a> e definisci i <a href="@permissions">permessi necessari</a> (<em>Mostra il numero di visualizzazioni per questo contenuto</em>) per fare in modo che il contatore sia visibile agli utenti.

en: Administer statistics
it: Amministra statistiche

en: View content access statistics
it: Visualizza le statistiche di accesso ai contenuti

en: View content hits
it: Mostra il numero di visualizzazioni per questo contenuto

en: Control details about what and how your site logs access statistics.
it: Controlla la modalità ed il tipo di statistiche sugli accessi che il tuo sito registra.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the online handbook entry for <a href='@syslog'>Syslog module</a> and PHP's <a href='@php_openlog'>openlog</a> and <a href='@php_syslog'>syslog</a> functions.
it: Il modulo Syslog registra gli eventi inviando messaggi alle risorse di logging del sistema operativo del tuo server web. Syslog è uno strumento di logging amministrativo dei sistemi operativi che fornisce importanti informazioni per la gestione e la valutazione dello stato di sicurezza. Syslog è indicato per siti di medie e grandi dimensioni e fornisce strumenti di selezione che permettono di redirigere i messaggi sulla base del tipo o della severità. Per maggiori informazioni, vedere il manuale online alla voce <a href='@syslog'>modulo Syslog</a> e le funzioni PHP <a href='@php_openlog'>openlog</a> e <a href='@php_syslog'>syslog</a>.

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
it: Log per UNIX, Linux e Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
it: Su UNIX, Linux, e Mac OS X, la configurazione di routing è definita dal file <em>/etc/syslog.conf</em>. I messaggi possono essere marcati con codici da <code>LOG_LOCAL0</code> a <code>LOG_LOCAL7</code>. Per maggiori informazioni sulle risorse syslog, sui livelli di severità dei messaggi e su come configurare <em>syslog.conf</em>, vedere pagina del manuale <em>syslog.conf</em> dalla riga di comando.

en: Logging for Microsoft Windows
it: Log per Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
it: Su Microsoft Windows, i messaggi vengono sempre inviati al Log Eventi usando il codice <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
it: Risorsa syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
it: A seconda della configurazione del sistema, Syslog e altri strumenti di logging usano questo codice per identificare o filtrare messaggi nell'intero log di sistema.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
it: Non è stato possibile ruotare l'immagine %file poichè la funzione imagerotate() non è disponibile in questa installazione di PHP.

en: The image %file could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
it: Non è stato possibile desaturare l'immagine %file poichè la funzione imagefilter() non è disponibile in questa installazione di PHP.

en: Screenshot for !theme theme
it: Screenshot del tema !theme

en: Settings for !theme theme
it: Impostazioni del tema !theme

en: Disable !theme theme
it: Disabilita il tema !theme

en: Set !theme as default theme
it: Imposta !theme come tema predefinito

en: Enable !theme theme
it: Abilita il tema !theme

en: Enable and set default
it: Abilita e imposta come predefinito

en: Enable !theme as default theme
it: Abilita e imposta come predefinito il tema !theme

en: default theme
it: tema predefinito

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
it: Scegli "Tema predefinito" per utilizzare lo stesso tema del resto del sito.

en: Use the administration theme when editing or creating content
it: Utilizza il tema di amministrazione in fase di creazione o modifica dei contenuti.

en: The %theme theme has been enabled.
it: Il tema %theme è stato attivato.

en: The %theme theme was not found.
it: Non è stato possibile trovare il tema %theme.

en: %theme is the default theme and cannot be disabled.
it: %theme è il tema predefinito e non può essere disattivato.

en: The %theme theme has been disabled.
it: Il tema %theme è stato disattivato.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
it: Notare che per la amministrazione del sito è ancora impostato il tema %admin_theme, di conseguenza il tema di questa pagina rimane invariato. Tutte le sezioni non amministrative però, mostreranno il tema selezionato %selected_theme.

en: %theme is now the default theme.
it: %theme è ora il tema predefinito.

en: User verification status in comments
it: Stato della verifica utente nei commenti

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
it: Queste impostazioni sono disponibili solo per i temi basati sul theme engine %engine.

en: The logo could not be uploaded.
it: Il logo non può essere caricato.

en: The favicon could not be uploaded.
it: La favicon non può essere caricata.

en: The custom logo path is invalid.
it: Il percorso del logo personalizzato non è valido.

en: The custom favicon path is invalid.
it: Il percorso della favicon personalizzata non è valido.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
it: @module (<span class="admin-missing">incompatibile con</span> la versione @version)

en: Incompatible with this version of Drupal core.
it: Incompatibile con questa versione di Drupal core

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
it: Questa versione non è compatibile con Drupal !core_version e dovrebbe essere sostituita.

en: Would you like to continue with the above?
it: Desideri continuare con quanto sopra?

en: Enter a valid IP address.
it: Inserire un indirizzo IP valido.

en: This IP address is already blocked.
it: Questo indirizzo IP è già bloccato.

en: You may not block your own IP address.
it: Non puoi bloccare il tuo indirizzo IP.

en: The IP address %ip has been blocked.
it: L'indirizzo IP %ip è stato bloccato.

en: Are you sure you want to delete %ip?
it: Sei sicuro di voler eliminare %ip?

en: The IP address %ip was deleted.
it: L'indirizzo IP %ip è stato eliminato.

en: How this is used depends on your site's theme.
it: Come questo sia utilizzato dipende dal tema del sito.

en: Number of posts on front page
it: Numero di contenuti in prima pagina

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
it: Il numero massimo di post visualizzati sulle pagine di sommario come la prima pagina del sito.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
it: Questa pagina viene mostrata quando l'accesso al documento richiesto è negato all'utente corrente. Lascia vuoto per mostrare una pagina "accesso negato" generica.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
it: Questa pagina viene visualizzata quando nessun altro contenuto corrisponde al documento richiesto. Lascia vuoto per mostrare una pagina generica "pagina non trovata"

en: Errors and warnings
it: Errori e avvisi.

en: Clear all caches
it: Svuota tutte le cache

en: <strong class="error">Set up the <a href="!file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
it: <strong class="error">Imposta la <a href="!file-system">cartella per i file pubblici</a> per attivare queste ottimizzazioni disponibili.</strong>

en: Bandwidth optimization
it: Ottimizzazione del traffico

en: Compress cached pages.
it: Comprimi le pagine incluse nella cache.

en: Aggregate and compress CSS files into one file.
it: Aggrega in un file unico e comprimi i file CSS.

en: Aggregate JavaScript files into one file.
it: Aggrega i files JavaScript in un file unico.

en: Public file system path
it: Percorso per i file pubblici

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web.
it: Un percorso d sistema dove i file pubblici saranno memorizzati. Questa directory deve esistere ed essere scrivibile da Drupal. Il percorso deve essere relativo alla root di Drupal e deve essere accessibile dal web.

en: Private file system path
it: Percorso per i file privati

en: A local file system path where private files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory should not be accessible over the web.
it: Un percorso del file system locale dove i file privati saranno memorizzati. Questa cartella deve esistere e deve essere accessibile in scrittura da Drupal. Inoltre la cartella non dovrebbe essere accessibile attraverso il web.

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
it: Un percorso del file system locale in cui vengono memorizzati i file temporanei. Questa cartella non dovrebbe essere accessibile attraverso il web.

en: Default download method
it: Metodo predefinito per il download

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
it: Questa impostazione è utilizzata come metodo di download preferito. L'uso dei file pubblici è più efficiente, ma non fornisce alcun controllo sugli acccessi.

en: No image toolkits were detected. Drupal includes support for <a href='!gd-link'>PHP's built-in image processing functions</a> but they were not detected on this system. You should consult your system administrator to have them enabled, or try using a third party toolkit.
it: Non sono stati rilevati toolkit per le immagini. Drupal supporta <a href='!gd-link'>le funzioni di manipolazione delle immagini incluse in PHP</a> ma non sono state rilevate su questo sistema. Si dovrebbe richiedere la loro attivazione al proprio amministratore di sistema o provare ad utilizzare un toolkit di terze parti.

en: Description of your site, included in each feed.
it: Descrizione del tuo sito, inclusa in ogni feed.

en: Time zones
it: Fusi orari

en: Users may set their own time zone.
it: Gli utenti possono impostare il proprio fuso orario.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
it: Ricorda agli utenti al momento del login se il loro fuso orario non è impostato.

en: Only applied if users may set their own time zone.
it: Applicabile solo se gli utenti possono impostare il proprio fuso orario.

en: Time zone for new users
it: Fuso orario per i nuovi utenti

en: Default time zone.
it: Fuso orario predefinito.

en: Empty time zone.
it: Fuso orario vuoto.

en: Users may set their own time zone at registration.
it: Gli utenti possono impostare il proprio fuso orario al momento della registrazione.

en: No date types available. <a href="@link">Add date type</a>.
it: Non esistono tipi di data disponibili. <a href="@link">Aggiungi un tipo di data</a>.

en: Add date type
it: Aggiungi un tipo di data

en: The date type must contain only alphanumeric characters and underscores.
it: Il tipo di data deve contenere solo caratteri alfanumerici e underscore.

en: This date type already exists. Enter a unique type.
it: Tipo di data esistente. Inserisci un tipo univoco.

en: New date type added successfully.
it: Nuovo tipo di data aggiunto con successo.

en: Put site into maintenance mode
it: Metti il sito in manutenzione

en: Maintenance mode message
it: Messaggio della modalità «In manutenzione»

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
it: Messaggio da mostrare ai visitatori quando il sito è in manutenzione.

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
it: Vengono usati URL come <code>example.com/user</code> al posto di <code>example.com/?q=user</code>.

en: If you are directed to a <em>Page not found (404)</em> error after testing for clean URLs, see the <a href="@handbook">online handbook</a>.
it: Se ottieni l'errore <em>Pagina non tovata (404)</em> dopo aver effettuato una prova con gli URL semplificati, consulta il <a href="@handbook">manuale online</a>.

en: Requires: !module-list
it: Richiede: !module-list

en: Required by: !module-list
it: Richiesto da: !module-list

en: Are you sure you want to remove the date type %type?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il tipo di data %type?

en: Removed date type %type.
it: Il tipo di data %type è stato eliminato.

en: No custom date formats available. <a href="@link">Add date format</a>.
it: Non esistono formati per la data personalizzati. <a href="@link">Aggiungi un formato per la data</a>.

en: Displayed as
it: Mostrato come

en: Displayed as %date
it: Mostrato come %date

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options.
it: Un formato per la data definito dall'utente. Vedi il <a href="@url">manuale PHP</a> per le opzioni disponibili.

en: Save format
it: Salva il formato

en: This format already exists. Enter a unique format string.
it: Questo formato è già esistente. La stringa di formattazione deve essere univoca.

en: Custom date format updated.
it: Il formato personalizzato della data è stato aggiornato.

en: Custom date format added.
it: Il formato personalizzato della data è stato aggiunto.

en: Available actions:
it: Azioni disponibili:

en: Create an advanced action
it: Crea un'azione avanzata

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
it: Etichetta univoca per questa azione avanzata. L'etichetta sarà visualizzata nell'interfaccia dei moduli che offrono integrazione con le azioni, come il modulo Trigger.

en: Deleted %ip
it: %ip rimosso

en: Enabled theme | Enabled themes
it[0]: Abilita il tema
it[1]: Abilita i temi

en: Disabled theme | Disabled themes
it[0]: Tema disattivato
it[1]: Temi disattivati

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
it[0]: Devi abilitare il modulo @required per installare @module.
it[1]: Devi abilitare i moduli @required per installare @module.

en: The @module module is missing, so the following module will be disabled: @depends. | The @module module is missing, so the following module will be disabled: @depends.
it[0]: Il modulo @module è mancante, di conseguenza il seguente modulo sarà disabilitato: @depends.
it[1]: Il modulo @module è mancante, di conseguenza i seguenti moduli saranno disabilitato: @depends.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
it: Token per le impostazioni del sito e per altre informazioni globali.

en: Tokens related to times and dates.
it: Token relativi a date e ore.

en: Tokens related to uploaded files.
it: Token per i file caricati.

en: URL (brief)
it: URL (breve)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
it: L'URL della prima pagina del sito priva del protocollo.

en: Short format
it: Formato breve

en: A date in 'short' format. (%date)
it: Una data in formato 'breve'. (%date)

en: Medium format
it: Formato medio

en: A date in 'medium' format. (%date)
it: Una data in formato 'medio'. (%date)

en: Long format
it: Formato lungo

en: A date in 'long' format. (%date)
it: Una data in formato 'lungo' . (%date)

en: A date in a custom format. See !php-date for details.
it: Una data in formato peronalizzato. Vedere !php-date per i dettagli.

en: the PHP documentation
it: la documentazione su PHP

en: Time-since
it: Tempo-da

en: Raw timestamp
it: Timestamp non elaborato (UNIX, Raw)

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
it: Data in formato UNIX timestamp (%date)

en: An optional human-readable description of the file.
it: Una descrizione (opzionale) leggibile dagli utenti del file.

en: The System module is integral to the site, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the System module, including caching, enabling and disabling modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the System module. For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
it: Il modulo System è parte integrante del sito e fornisce funzionalità di base estensibili da parte di altri moduli e temi. Alcuni elementi integranti di Drupal sono contenuti e gestiti dal modulo System, tra questi la gestione della cache, l'attivazione e disattivazione di moduli e temi, la preparazione e visualizzazione della pagina di amministrazione e la configurazione delle impostazioni fondamentali del sito. Il modulo System gestisce anche un certo numero di operazioni chiave di manutenzione del sistema. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale in linea per <a href="@system">il modulo System</a>.

en: Managing modules
it: Gestione dei moduli

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable modules on the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal comes with a number of core modules, and each module provides a discrete set of features and may be enabled or disabled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
it: Il modulo System consente agli utenti con i permessi appropriati di attivare e disattivare i moduli alla <a href="@modules">pagina di amministrazione Moduli</a>. Drupal include una serie di moduli di base (core), ciascuno dei quali fornisce un insieme specifico di funzioni e può essere attivato o disattivato a seconda delle esigenze del sito. Molti moduli aggiuntivi sviluppati da parte dei membri della comunità di Drupal sono disponibili per il download alla <a href="@drupal-modules">pagina dei moduli su Drupal.org</a>.

en: Managing themes
it: Gestione dei temi

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable themes on the <a href="@themes">Appearance administration page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes, and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
it: Il modulo System permette agli utenti con i permessi appropriati di attivare e disattivare temi nella <a href="@themes">pagina di amministrazione Aspetto</a>. I temi definiscono il design e l'aspetto del sito. Drupal è distribuito con alcuni temi del core, mentre altri temi forniti dalla comunità sono disponibili nella <a href="@drupal-themes">pagina dei temi di Drupal.org</a>.

en: Managing caching
it: Gestione della cache

en: The System module allows users with the appropriate permissions to manage caching on the <a href='@cache-settings'>Performance settings page</a>. Drupal has a robust caching system that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Pages requested by anonymous users are stored in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
it: Il modulo System consente agli utenti con i permessi appropriati di gestire le opzioni della cache alla pagina<a href='@cache-settings'>Prestazioni</a>. Drupal offre un solido sistema di caching che permette il riutilizzo efficiente delle pagine web precedentemente costruite e dei loro componenti. Le pagine richieste da utenti anonimi sono memorizzate in formato compresso; a seconda della configurazione del sito e della quantità del traffico di visitatori anonimi, il sistema di cache può aumentare notevolmente la velocità del sito.

en: Performing system maintenance
it: Esecuzione della manutenzione del sistema

en: Configuring basic site settings
it: Configurazione delle impostazioni di base del sito

en: The System module also handles basic configuration options for your site, including <a href="@date-time-settings">Date and time settings</a>, <a href="@file-system">File system settings</a>, <a href="@clean-url">Clean URL support</a>, <a href="@site-info">Site name and other information</a>, and a <a href="@maintenance-mode">Maintenance mode</a> for taking your site temporarily offline.
it: Il modulo System gestisce anche opzioni base di configurazione per il sito, comprese le <a href="@date-time-settings">impostazioni per data e ora</a>, <a href="@file-system">Impostazioni per il file system</a>, <a href="@clean-url">supporto per gli URL semplificati</a>, <a href="@site-info">nome e altre informazioni sul sito</a>, e uno stato <a href="@maintenance-mode">in manutenzione</a> per portare temporaneamente il sito off-line.

en: Configuring actions
it: Configurazione delle azioni

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the <a href="@trigger-help">Trigger module</a>, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions. Visit the <a href="@actions">Actions page</a> to configure actions.
it: Le azioni sono operazioni eseguibili dal sistema, come rimuovere dalla pubblicazione un contenuto o bloccare un utente. I moduli, come ad esempio <a href="@trigger-help">Trigger</a>, possono eseguire queste azioni in risposta agli eventi di sistema; ad esempio, quando un nuovo post viene aggiunto o quando un utente accede al sito. I moduli possono anche fornire azioni aggiuntive. Visita la pagina <a href="@actions">Azioni</a> per configurare le azioni.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href="@themes">themes</a> are available.
it: Imposta e configura il tema predefinito per il tuo sito web. Sono disponibili <a href="@themes">temi</a> alternativi.

en: Download additional <a href="@modules">contributed modules</a> to extend Drupal's functionality.
it: Scarica <a href="@modules">moduli aggiuntivi </a> per estendere le funzionalità di Drupal.

en: Regularly review and install <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
it: Verifica e installa regolarmente gli <a href="@updates">aggiornamenti disponibili</a> per mantenere un sito sicuro ed aggiornato. Esegui sempre lo <a href="@update-php">script di aggiornamento</a> ogni volta che un modulo viene aggiornato.

en: Regularly review <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
it: Verifica regolarmente gli <a href="@updates">aggiornamenti disponibili</a> per mantenere un sito sicuro ed aggiornato. Esegui sempre lo <a href="@update-php">script di aggiornamento</a> ogni volta che un modulo viene aggiornato.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the Update manager module to update and install modules and themes.
it: Verifica regolarmente gli aggiornamenti disponibili per mantenere un sito sicuro ed aggiornato. Esegui sempre lo <a href="@update-php">script di aggiornamento</a> ogni volta che un modulo viene aggiornato. Attiva il Gestore aggiornamenti per aggiornare ed installare moduli e temi.

en: If you are upgrading to a newer version of Drupal or upgrading contributed modules or themes, you may need to run the <a href="@update-php">update script</a>.
it: Se stai facendo aggiornando a una nuova versione di Drupal o dei moduli e temi forniti dalla comunità, devi eseguire lo<a href="@update-php">script di aggiornamento</a>

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used, because they have options that need to be specified; for example, sending an e-mail to a specified address, or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
it: Esistono due tipi di azioni: semplici ed avanzate. Le azioni semplici non richiedono alcuna configurazione aggiuntiva, e sono elencate qui in automatico. Le azioni avanzate devono essere create e configurate prima di poter essere usate, perché hanno opzioni che devono essere definite; per esempio, inviare un messaggio e-mail ad un determinato indirizzo, o rimuovere dalla pubblicazione i contenuti che includono determinate parole. Per creare un'azione avanzata, seleziona l'azione dal menu a comparsa nella sezione azione avanzata qui sotto e fai clic sul pulsante <em>Crea</em>.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the Trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
it: Un'azione avanzata offre ulteriori opzioni di configurazione che possono essere impostate qui di seguito. Si consiglia di cambiare il campo <em>Descrizione</em> al fine di identificare univocamente l'azione in corso. Questa descrizione verrà visualizzata in moduli come il modulo Trigger per l'assegnazione delle azioni agli eventi di sistema, quindi dovrebbe essere più descrittiva possibile (per esempio, "Invia e-mail al team di moderazione", piuttosto che semplicemente "Invia e-mail").

en: Administer modules
it: Amministra moduli

en: Administer site configuration
it: Amministra la configurazione del sito

en: Administer themes
it: Amministra temi

en: Administer actions
it: Amministra azioni

en: Use the administration pages and help
it: Utilizza le pagine e gli aiuti per l'amministrazione

en: Use the site in maintenance mode
it: Usa il sito quando è in manutenzione

en: View site reports
it: Visualizza i resoconti del sito

en: Block IP addresses
it: Blocca indirizzi IP

en: Public files
it: File pubblici

en: Public local files served by the webserver.
it: File pubblici locali gestiti dal webserver.

en: Private local files served by Drupal.
it: File locali privati gestiti da Drupal

en: Temporary files
it: File temporanei

en: Temporary local files for upload and previews.
it: File locali temporanei per il caricamento e le anteprime.

en: Update modules
it: Aggiornamento moduli

en: Update themes
it: Aggiorna temi

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
it: La tua password non è stata salvata nel database ed è usata unicamente per stabilire una connessione.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
it: Sarà creata una connessione tra il tuo server web e la macchina che ospita i file del server web. Nella maggioranza dei casi, sarà la stessa macchina e "localhost" è l'impostazione corretta.

en: Configure your <a href="@user-edit">account time zone setting</a>.
it: Configura le <a href="@user-edit">impostazioni del fuso orario per il tuo profilo</a>.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
it: Seleziona l'ora ed il fuso orario desiderato. Data e ora del sito saranno mostrate secondo queste impostazioni.

en: Your time zone setting will be automatically detected if possible. Confirm the selection and click save.
it: Le impostazioni per il tuo fuso orario saranno rilevate automaticamente quando possibile. Verifica le impostazioni e fai clic su «Salva»

en: System help
it: Aiuto di sistema

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
it: La cartella %directory non esiste e non può essere creata.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
it: La cartella %directory esiste ma non è scrivibile e non è stato possibile renderla scrivibile.

en: The email address to which the message should be sent OR enter [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
it: L'indirizzo e-mail a cui inviare il messaggio. Puoi alternativamente usare [node:author:mail], [comment:author:mail], ecc. nel caso che desideri inviare il messaggio e-mail all'autore del post originale.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
it: Il messaggio da inviare. Puoi usare segnaposti come [node:title], [user:name], e [comment:body] per inserire valori dinamici diversi per ciascun messaggio. Nota che non tutti i segnaposto possono essere disponibili in un dato contesto.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
it: Il messaggio che verrà visualizzato all'utente corrente. Puoi includere segnaposto come [node:title], [user:name], e [comment:body] per rappresentare dati che cambieranno ad ogni invio del messaggio. Non tutti i segnaposto saranno disponibili in tutti i contesti.

en: Powered by <a href="@poweredby">Drupal</a>
it: Realizzato con <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: AHAH callback
it: callback AHAH

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
it: Amministra i blocchi, i tipi di contenuto, i menu, ecc.

en: Select and configure your theme
it: Seleziona e configura il tema

en: Enable theme
it: Attiva il tema

en: Disable theme
it: Disattiva il tema

en: Set default theme
it: Imposta il tema predefinito

en: Configure default and theme specific settings.
it: Configura le impostazioni predefinite generali e specifiche del tema.

en: Enable or disable modules
it: Attiva o disattiva moduli

en: Administer settings
it: Amministra le impostazioni

en: IP address blocking
it: Blocco degli indirizzi IP

en: Manage blocked IP addresses.
it: Gestisci gli indirizzi IP bloccati.

en: Delete IP address
it: Elimina indirizzo IP

en: Media tools.
it: Strumenti multimediali.

en: Tools related to web services.
it: Strumenti legati ai web service.

en: Configure the site description, the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
it: Configura la descrizione del sito, il numero di elementi per ogni feed, e se i feed debbano essere titoli/anteprime/testo completo.

en: Development tools.
it: Strumenti di sviluppo.

en: Maintenance mode
it: Modalità di manutenzione

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
it: Mette il sito off-line per manutenzione o lo riporta on-line.

en: Logging and errors
it: Registro degli eventi ed errori

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destinations, such as syslog, database, email, etc.
it: Impostazioni dei moduli di logging e segnalazione. Vari moduli possono inviare rapporti sulle azioni di Drupal a varie destinazioni come syslog, database, messaggi e-mail, ecc.

en: Regional and language
it: Impostazioni internazionali e lingue

en: Regional settings, localization and translation.
it: Impostazioni internazionali, localizzazione e traduzione.

en: Settings for the site's default time zone and country.
it: Impostazioni sul fuso orario e sul paese predefiniti del sito.

en: Configure display formats for date and time.
it: Configura i formati di visualizzazione di date e orari.

en: Add new date type.
it: Aggiungi un nuovo tipo di data.

en: Delete date type
it: Elimina tipo di data

en: Allow users to delete a configured date type.
it: Permetti agli utenti di eliminare un tipo di data.

en: Configure display format strings for date and time.
it: Configura il formato di visualizzazione di data e ora.

en: Edit date format
it: Modifica il formato della data

en: Allow users to edit a configured date format.
it: Permetti agli utenti di modificare un formato della data configurato.

en: Search and metadata
it: Ricerca e metadati

en: Local site search, metadata and SEO.
it: Ricerca locale nel sito, metadati e SEO.

en: General system related configuration.
it: Impostazioni generali di sistema.

en: Tools that enhance the user interface.
it: Strumenti che migliorano l'interfaccia utente.

en: Content workflow, editorial workflow tools.
it: Flusso di lavoro per i contenuti, strumenti per  la gestione dei flussi editoriali di pubblicazione dei contenuti.

en: Content authoring
it: Inserimento dei contenuti

en: Settings related to formatting and authoring content.
it: Impostazioni per la formattazione e l'inserimento dei contenuti.

en: View reports, updates, and errors
it: Mostra report, aggiornamenti ed errori

en: The host !host is no longer blocked because it is not a valid IP address.
it: L'host !host non è più bloccato perché non è un indirizzo IP valido.

en: Inserted into {role_permission} the permissions for role ID !id
it: Inseriti in {role_permission} i permessi per il ruolo con ID !id

en: Aggressive caching was disabled and replaced with normal caching. Read the page caching section in default.settings.php for more information on how to enable similar functionality.
it: Il metodo di caching aggressivo è stato disabilitato e verrà rimpiazzato con il metodo di caching normale. Leggi la sezione sul caching della pagina in default.settings.php per ulteriori informazioni su come attivare funzionalità simili.

en: more information
it: ulteriori informazioni

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href="@phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
it: La funzione phpinfo() è stata disattivata per ragioni di sicurezza. Per vedere le informazioni phpinfo() del tuo server, cambia le impostazioni del tuo PHP o contatta l'amministratore del server. Per ulteriori informazioni, vai alla pagina del manuale <a href="@phpinfo">Attivare e disattivare phpinfo()</a>

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
it: Per eseguire cron al di fuori del sito, visita <a href="!cron">!cron</a>

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
it: Il tentativo di creare automaticamente questa cartella non è andato a buon fine, probabilmente per problemi di permessi. Per procedere con l'installazione crea la cartella e modificane i permessi manualmente, o assicurati che l'installer abbia i permessi necessari per crearla automaticamente. Per maggiori informazioni, leggi INSTALL.txt o il <a href="@handbook_url">manuale online</a>.

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href="@update">Update status handbook page</a>.
it: Le notifiche di aggiornamento non sono attivate. È <strong>caldamente raccomandato</ strong> di attivare il modulo Update status dalla <a href="@module">pagina di amministrazione</ a> per rimanere sempre aggiornati. Per ulteriori informazioni, <a href="@update"> pagina del manuale Update status</ a>.

en: Your configuration has been saved.
it: La tua configurazione è stata salvata.

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
it: Nessun vocabolario disponibile. <a href="@link">Aggiungi vocabolario</a>.

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
it: Nessun termine disponibile. <a href="@link">Aggiungi termine</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
it: Attualmente nessun contenuto è stato classificato con questo termine.

en: Tokens related to taxonomy terms.
it: Simboli per i termini della tassonomia.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
it: Simboli per i vocabolari della tassonomia.

en: The Taxonomy module allows you to classify the content of your website. To classify content, you define <em>vocabularies</em> that contain related <em>terms</em>, and then assign the vocabularies to content types. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
it: Il modulo Taxonomy ti permette di classificare i contenuti del tuo sito. Per classificare i contenuti, definisci <em>vocabolari</em> che contengono <em>termini</em> correlati fra loro, e assegni i vocabolari ai tipi di contenuto. Per ulteriori informazioni, leggi l'articolo sul manuale online per il <a href="@taxonomy">modulo Taxonomy</a>.

en: Creating vocabularies
it: Creare vocabolari

en: Users with sufficient <a href="@perm">permissions</a> can create <em>vocabularies</em> and <em>terms</em> through the <a href="@taxo">Taxonomy page</a>. The page listing the terms provides a drag-and-drop interface for controlling the order of the terms and sub-terms within a vocabulary, in a hierarchical fashion. A <em>controlled vocabulary</em> classifying music by genre with terms and sub-terms could look as follows:
it: Gli utenti con <a href="@perm">permessi</a> appropriati possono creare <em>vocabolari</em> e <em>termini</em> alla pagina della <a href="@taxo">Tassonomia</a>. La pagina elenca i termini e fornisce un'interfaccia drag-and-drop per controllare l'ordine dei termini e dei sotto-termini all'interno di un vocabolario, in modo gerarchico. Un <em>vocabolario controllato</em> per la classificazione di generi musicali con termini e sotto-termini apparirebbe come segue:

en: <em>vocabulary</em>: Music
it: vocabolario: Musica

en: <em>term</em>: Jazz
it: <em>termine</em>: Jazz

en: <em>sub-term</em>: Swing
it: <em>sotto-termine</em>: Swing

en: <em>sub-term</em>: Fusion
it: <em>sotto-termine</em>: Fusion

en: <em>term</em>: Rock
it: <em>termine</em>: Rock

en: <em>sub-term</em>: Country rock
it: <em>sotto-termine</em>: Country rock

en: <em>sub-term</em>: Hard rock
it: <em>sotto-termine</em>: Hard rock

en: You can assign a sub-term to multiple parent terms. For example, <em>fusion</em> can be assigned to both <em>rock</em> and <em>jazz</em>.
it: Puoi assegnare un sotto-termine a più termini genitori. Ad esempio <em>fusion</em> può essere assegnato sia a <em>rock</em> che a <em>jazz</em>.

en: Terms in a <em>free-tagging vocabulary</em> can be built gradually as you create or edit content. This is often done used for blogs or photo management applications.
it: I termini in un <em> vocabolario libero</em> possono essere aggiunti gradualmente mentre si crea o modificare il contenuto. Ciò è spesso usato per i blog o le applicazioni di gestione delle foto.

en: Assigning vocabularies to content types
it: Assegnare vocabolari ai tipi di contenuto

en: Before you can use a new vocabulary to classify your content, a new Taxonomy term field must be added to a <a href="@ctedit">content type</a> on its <em>manage fields</em> page. When adding a taxonomy field, you choose a <em>widget</em> to use to enter the taxonomy information on the content editing page: a select list, checkboxes, radio buttons, or an auto-complete field (to build a free-tagging vocabulary). After choosing the field type and widget, on the subsequent <em>field settings</em> page you can choose the desired vocabulary, whether one or multiple terms can be chosen from the vocabulary, and other settings. The same vocabulary can be added to multiple content types, by using the "Add existing field" section on the manage fields page.
it: Prima di poter utilizzare un nuovo vocabolario per classificare i contenuti, è necessario aggiungere un nuovo campo Termine della tassonomia ad uno o più <a href="@ctedit">tipi di contenuto</a> nella sua scheda <em>gestisci campi</em>. Quando si aggiunge un campo Termine della tassonomia, è possibile selezionare un <em>widget</em> da usare per inserire le informazioni alla pagina di modifica dei contenuti; i widget di base comprendono: elenco di selezione, caselle di selezione, pulsanti di opzione o un campo a completamento automatico (ad esempio per un vocabolario di tagging libero). Dopo aver scelto il tipo di campo e il widget, nelle <em>impostazioni del campo</em> si può selezionare il vocabolario desiderato, se possono essere inseriti uno o più termini e altre impostazioni. Lo stesso vocabolario può essere associato a più tipi di contenuto, utilizzando la sezione "Aggiungi campo esistente " nella pagina di gestione dei campi.

en: Classifying content
it: Classificare i contenuti

en: After the vocabulary is assigned to the content type, you can start classifying content. The field with terms will appear on the content editing screen when you edit or <a href="@addnode">add new content</a>.
it: Dopo aver assegnato un vocabolario a un tipo di contenuto, puoi iniziare a classificare i contenuti. Il campo con i termini apparirà nella schermata di modifica contenuti quando modifichi o <a href="@addnode">aggiungi nuovi contenuti</a>.

en: Viewing listings and RSS feeds by term
it: Visualizza il contenuto e i feed RSS raggruppati per termine della tassonomia

en: Each taxonomy term automatically provides a page listing content that has its classification, and a corresponding RSS feed. For example, if the taxonomy term <em>country rock</em> has the ID 123 (you can see this by looking at the URL when hovering on the linked term, which you can click to navigate to the listing page), then you will find this list at the path <em>taxonomy/term/123</em>. The RSS feed will use the path <em>taxonomy/term/123/feed</em> (the RSS icon for this term's listing will automatically display in your browser's address bar when viewing the listing page).
it: Ogni termine della tassonomia fornisce automaticamente una pagina con la lista dei contenuti assegnati ad esso e una relativa feed RSS. Ad esempio, se il termine tassonomia <em>country rock</em> ha ID = 123 (l'ID del termine è visibile nella URL visualizzata quando si passa col mouse sopra il link del termine), la lista dei contenuti classificati come <em>country rock</em>  sarà visibile al percorso <em> taxonomy/term/123</em>. Il feed RSS utilizzerà il percorso <em>taxonomy/term/123/feed</em> (l'icona RSS  sarà automaticamente visualizzata nella barra degli indirizzi del browser quando si visualizza la pagina).

en: Extending Taxonomy module
it: Estendere il modulo Taxonomy

en: There are <a href="@taxcontrib">many contributed modules</a> that extend the behavior of the Taxonomy module for both display and organization of terms.
it: Esistono <a href="@taxcontrib">molti moduli aggiuntivi</a> che estendono le funzioni del modulo Taxonomy sia per la visualizzazione che per l'organizzazione dei termini.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
it: La Tassonomia è utilizzata per dividere i contenuti in categorie. I termini vengono raggruppati in vocabolari. Ad esempio, un vocabolario chiamato "Frutta" conterrebbe i termini "Mela" e "Banana".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
it: Puoi riorganizzare i termini in %capital_name utilizzando le maniglie drag-and-drop, e raggruppare termini sotto un termine genitore spostandoli sotto e a destra del termine genitore desiderato.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
it: %capital_name contiene termini raggruppati sotto i rispettivi termini genitori. Puoi riorganizzare i termini in %capital_name utilizzando le loro maniglie drag-and-drop.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
it: %capital_name contiene termini con genitori multipli. Il trascinamento di termini con gentori multipli non è supportato, ma è possibile abilitare la funzionalità drag-and-drop modificando ogni termine in modo che abbia un solo genitore.

en: Administer vocabularies and terms
it: Amministra vocabolari e termini

en: Edit terms in %vocabulary
it: Modifica termini in %vocabulary

en: Delete terms from %vocabulary
it: Elimina termini da %vocabulary

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: Term reference
it: Riferimento termine

en: This field stores a reference to a taxonomy term.
it: Questo campo salva un riferimento ad un termine della tassonomia.

en: Autocomplete term widget (tagging)
it: Widget di autocompletamento per i termini (tagging)

en: The vocabulary which supplies the options for this field.
it: Il vocabolario che fornisce le opzioni per questo campo.

en: The Toolbar module displays links to top-level administration menu items and links from other modules at the top of the screen. For more information, see the online handbook entry for <a href="@toolbar">Toolbar module</a>.
it: Il modulo Toolbar mostra collegamenti agli elementi di amministrazione di primo livello del menu e link da altri moduli nella parte superiore dello schermo. Per ulteriori informazioni, consulta il manuale in linea per <a href="@toolbar">modulo Toolbar</a>.

en: Displaying administrative links
it: Visualizzare i link di amministrazione

en: Use the administration toolbar
it: Usa la barra di amministrazione

en: Toggle drawer visibility
it: Mostra/nascondi la barra a scomparsa

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
it: Fornisce una barra degli strumenti che mostra le voci del menù amministrazione di primo livello e link da altri moduli.

en: The Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
it: Il modulo Tracker visualizza i contenuti aggiornati o creati più di recente e permette di monitorare i contenuti creati da ciascun utente. Questo modulo non ha impostazioni. Per maggiori informazioni vedere la sezione del manuale online relativa al <a href="@tracker">modulo Tracker</a>.

en: The Tracker module adds a new menu item to the Navigation menu, called <em>Recent content</em>. You can configure menu items via the <a href="@menus">Menus administration page</a>.
it: Il modulo Tracker aggiunge la voce <em>Contenuti recenti</em> al menu di Navigazione. Puoi configurare le voci di menu alla <a href="@menus">pagina di amministrazione Menu</a>.

en: Tracking new and updated site content
it: Traccia i contenuti nuovi e aggiornati del sito.

en: The <a href='@recent'>Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
it: La pagina <a href='@recent'>Contenuti recenti</a> visualizza i contenuti nuovi ed aggiornati in ordine cronologico inverso, fornendo informazioni su: tipo di contenuto, titolo, nome dell'autore, numero di commenti e data di ultimo aggiornamento. Un contenuto viene considerato aggiornato quando il testo viene modificato o vengono aggiunti nuovi commenti. La scheda <em>I miei contenuti recenti</em> filtra i risultati rispetto all'utente corrente.

en: Tracking user-specific content
it: Traccia i contenuti dell'utente

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
it: Per mantenersi aggiornati sugli ultimi contenuti prodotti o modificati da uno specifico utente, selezionare la scheda <em>Traccia</em> dalla pagina del profilo utente.

en: All recent content
it: Tutti i contenuti recenti

en: My recent content
it: I miei contenuti recenti

en: Track content
it: Traccia contenuto

en: Enables tracking of recent content for users.
it: Abilita il tracciamento dei contenuti recenti per gli utenti.

en: The Content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">Locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the Content translation module is key to creating and maintaining translated site content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Content translation module</a>.
it: Il modulo Content translation (Traduzione dei contenuti) permette di tradurre il contenuto del sito in lingue diverse. Lavorando con il <a href="@locale">modulo Locale</a> (che gestisce le lingue abilitate e fornisce la traduzione per l'interfaccia del sito), il modulo Content translation risulta essere la chiave per creare e mantenere la corretta traduzione dei contenuti del sito. Per maggiori informazioni, si può fare riferimento alla voce sul <a href="@translation">modulo Content translation</a> del manuale online.

en: Configuring content types for translation
it: Configurare i tipi di contenuto per la traduzione

en: To configure a particular content type for translation, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, and click the <em>edit</em> link for the content type. In the <em>Publishing options</em> section, select <em>Enabled, with translation</em> under <em>Multilingual support</em>.
it: Per configurare un particolare tipo di contenuto per la traduzione, visita la pagina <a href="@content-types">Tipi di contenuto</a>, e clicca su <em>modifica</em> per il tipo di contenuto che vuoi modificare. Nella sezione <em>Opzioni di pubblicazione</em>, seleziona <em>Abilitato, con traduzioni</em> sotto <em>Supporto multilingue</em>.

en: Assigning a language to content
it: Assegnare una lingua a un contenuto

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing content.
it: Usa il menu <em>Lingua</em> per scegliere la lingua appropriata quando si crea o modifica un contenuto.

en: Translating content
it: Tradurre contenuti

en: Users with the <em>translate content</em> permission can translate content, if the content type has been configured to allow translations. To translate content, select the <em>Translation</em> tab when viewing the content, select the language for which you wish to provide content, and then enter the content.
it: Gli utenti con permesso <em>traduce i contenuti</em> possono tradurre i contenuti i cui tipi di contenuto sono stati impostati per essere tradotti. Per tradurre un contenuto seleziona la scheda <em>Traduzione</em>, seleziona il linguaggio per cui si vuole inserire del contenuto e procedi quindi all'inserimento.

en: Maintaining translations
it: Gestione delle traduzioni

en: If editing content in one language requires that translated versions also be updated to reflect the change, use the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark the translations as outdated and in need of revision. Individual translations may also be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
it: Se quando si modifica un contenuto in una lingua si desidera mantenere aggiornate le rispettive traduzioni, selezionare la casella di controllo <em>Segnala traduzione come obsoleta</em> per contrassegnare le traduzioni che necessitano di una revisione. Singole traduzioni possono essere contrassegnate per la revisione selezionando la casella <em>Questa traduzione deve essere aggiornata</em> nel form di traduzione.

en: Translate content
it: Traduci contenuto

en: There is already a translation in this language.
it: Esiste già una traduzione in questa lingua.

en: No actions available for this trigger. <a href="@link">Add action</a>.
it: Non esistono azioni disponibili per questo trigger. <a href="@link">Aggiungi un'azione</a>.

en: Missing/undefined save action (%save_aid) for %aid action.
it: Azione di salvataggio mancante o non definita (%save_aid) per l'azione %aid.

en: The %label action has been appended, which is required to save the property change.
it: L'azione %label è stata accodata, poiché necessario per cambiarne correttamente il proprietario.

en: The %label action was moved to save the property change.
it: L'azione %label è stata spostata per salvare il cambio di proprietario.

en: Triggers are events on your site, such as new content being added or a user logging in. The Trigger module associates these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content containing certain keywords or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure advanced actions (actions requiring configuration, such as an e-mail address or a list of banned words).
it: I trigger sono eventi che si verificano sul sito, come ad esempio l'aggiunta di nuovi contenuti o l'accesso di un utente. Il modulo Trigger permette di associare questi eventi ad azioni (operazioni sul sito), come rimuovere dalla pubblicazione un contenuto contenente determinate parole chiave o inviare un'e-mail a un amministratore. La pagina di impostazione delle <a href="@url">Azioni</a> contiene un elenco di azioni esistenti e fornisce la possibilità di creare e configurare azioni avanzate (le azioni che richiedono opzioni di configurazione, come ad esempio un indirizzo e-mail o un elenco dei parole vietate).

en: The Trigger module provides the ability to cause <em>actions</em> to run when certain <em>triggers</em> take place on your site. Triggers are events, such as new content being added to your site or a user logging in, and actions are tasks, such as unpublishing content or e-mailing an administrator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
it: Il modulo Trigger permette di eseguire <em>azioni</em> in risposta all'esecuzione di determinati <em>trigger</em> che avvengono sul tuo sito. I trigger sono eventi, come l'aggiunta di nuovi contenuti o l'accesso di un utente, mentre le azioni sono operazioni, come ad esempio rimuovere dalla pubblicazione del contenuto o inviare un'e-mail a un amministratore. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale in linea per il <a href="@trigger">modulo Trigger</a>.

en: Configuring triggers and actions
it: Configurazione di trigger e azioni

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. To set up a trigger/action combination, first visit the <a href="@actions-page">Actions configuration page</a>, where you can either verify that the action you want is already listed, or create a new <em>advanced</em> action. You will need to set up an advanced action if there are configuration options in your trigger/action combination, such as specifying an e-mail address or a list of banned words. After configuring or verifying your action, visit the <a href="@triggers-page">Triggers configuration page</a> and choose the appropriate tab (Comment, Taxonomy, etc.), where you can assign the action to run when the trigger event occurs.
it: La combinazione di azioni e trigger permette di eseguire molte operazioni utili, come inviare un'e-mail a un amministratore se un account utente viene eliminato, o rimuovere dalla pubblicazione automaticamente i commenti che contengono determinate parole. Per impostare una combinazione trigger/azione, visitare la pagina di configurazione <a href="@actions-page">Azioni</a> e selezionare l'azione desiderata tra quelle preimpostate, o creare una nuova <em>Azione avanzata</em>. Sarà necessario impostare un'azione avanzata se la combinazione trigger/azione richiede opzioni di configurazione come ad esempio un indirizzo e-mail o una lista di parole proibite. Dopo aver configurato e verificato l'azione, visitare la pagina di configurazione <a href="@triggers-page">Trigger</a> e selezionare la scheda appropriata (Commento, Tassonomia, ecc.), da cui è possibile assegnare l'azione da eseguire in risposta ad un evento trigger.

en: When either saving new content or updating existing content
it: Quando si salva un nuovo contenuto o si aggiorna un contenuto esistente

en: After saving updated content
it: Dopo aver aggiornato un contenuto

en: When either saving a new comment or updating an existing comment
it: Quando si salva un nuovo commento o si aggiorna un commento esistente

en: After creating a new user account
it: Dopo aver creato un nuovo profilo utente

en: After updating a user account
it: Dopo aver aggiornato un profilo utente

en: Configure when to execute actions.
it: Configura quando eseguire le azioni.

en: Installing updates
it: Installazione degli aggiornamenti in corso

en: Preparing to update your site
it: Preparazione all'aggiornamento del tuo sito in corso

en: Installing %project
it: Installazione di %project in corso

en: Preparing to install
it: Preparazione dell'installazione in corso

en: Error installing / updating
it: Errore durante l'installazione / aggiornamento

en: Installed %project_name successfully
it: %project_name installato con successo

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
it: L'aggiornamento è stato completato con successo. Il sito ora non è più in manutenzione.

en: Update was completed successfully.
it: Aggiornamento completato con successo.

en: Update failed! See the log below for more information.
it: Aggiornamento non riuscito! Leggi il log qui sotto per ulteriori informazioni.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
it: L'aggiornamento non è riuscito! Visualizza il log per ulteriori informazioni. Il sito è ancora in manutenzione.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
it: L'installazione è stata completata con successo. Il sito ora non è più in manutenzione.

en: Installation was completed successfully.
it: Installazione completata con uccesso.

en: Installation failed! See the log below for more information.
it: Installazione non riuscita! Leggi il log qui sotto per ulteriori informazioni.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
it: L'installazione non è riuscita. Visualizza il log qui sotto per ulteriori informazioni. Il sito è ancora in manutenzione.

en: Failed to get available update data.
it: Recupero delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito.

en: No available update data
it: Nessuna informazione sugli aggiornamenti disponibile

en: Checking available update data
it: Controllo aggiornamenti disponibili

en: Trying to check available update data ...
it: Tentativo di controllo delle informazioni sugli aggiornamenti in corso ...

en: Error checking available update data.
it: Errore durante il controllo delle informazioni sugli aggiornamenti.

en: Checking available update data ...
it: Controllo aggiornamenti disponibili ...

en: Checked available update data for %title.
it: Controllati aggiornamenti disponibili per %title.

en: Failed to check available update data for %title.
it: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito per %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
it: Si è verificato un errore nel tentativo di ottenere dati sull'aggiornamento.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
it[0]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili effettuato per un progetto.
it[1]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili effettuato per @count progetti.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
it[0]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito per un progetto.
it[1]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito per @count progetti.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
it: Si è verificato un errore nel recupero delle informazioni sugli aggiornamenti. Riprova più tardi.

en: (Theme)
it: (Tema)

en: (Release notes)
it: (Note di rilascio)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
it: Questo aggiornamento è un aggiornamento di versione importante, il che significa che potrebbe non essere retrocompatibile con la versione attualmente installata. È consigliabile leggere le note di rilascio e essere consapevoli di procedere a tuo rischio e pericolo.

en: (Security update)
it: (Aggiornamento di sicurezza)

en: (Unsupported)
it: (Non supportato)

en: All of your projects are up to date.
it: Tutti i progetti sono aggiornati.

en: Download these updates
it: Scarica questi aggiornamenti

en: Manual updates required
it: Richiesti aggiornamenti manuali

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
it: Gli aggiornamenti del core di Drupal non sono supportati in questo momento.

en: You must select at least one project to update.
it: Devi selezionare almeno un progetto da aggiornare.

en: Downloading updates
it: Download degli aggiornamenti

en: Preparing to download selected updates
it: Preparazione al download degli aggiornamenti selezionati

en: Downloading updates failed:
it: Download degli aggiornamenti fallito:

en: Updates downloaded successfully.
it: Download degli aggiornamenti completato con successo.

en: Fatal error trying to download.
it: Errore critico in fase di download.

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
it: Effettua il backup del database e del sito prima di continuare. <a href="@backup_url">Scopri come</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
it: Effettua gli aggiornamenti con il sito in manutenzione (fortemente consigliato)

en: Install from a URL
it: Installazione da un URL

en: For example: %url
it: Per esempio: %url

en: Upload a module or theme archive to install
it: Carica un archivio contenente un modulo o tema per installarlo

en: For example: %filename from your local computer
it: Per esempio: %filename dal tuo computer locale

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
it: Devi fornire un URL o caricare un file di archivio per procedere all'installazione

en: The provided URL is invalid.
it: L'URL inserito non è valido.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
it: Impossibile recuperare un progetto Drupal da %url.

en: Provided archive contains no files.
it: L'archivio fornito non contiene file.

en: Unable to determine %project name.
it: Impossibile stabilire il nome di %project.

en: %project is already installed.
it: %project è già installato.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
it: Impossibile estrarre %file, archivio non valido.

en: Downloading %project
it: Download di %project in corso

en: Failed to download %project from %url
it: Download di %project da %url fallito

en: Includes:
it: Include:

en: Enabled: %includes
it: Attivati: %includes

en: Disabled: %disabled
it: Disattivati: %disabled

en: Depends on: !basethemes
it: Dipende da: !basethemes

en: Required by: %subthemes
it: Richiesto da: %subthemes

en: The Update manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. In order to provide update information, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update manager module from the <a href='@modules'>Module administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href='@update'>Update manager module</a>.
it: Il modulo Update manager controlla periodicamente l'esistenza di nuove versioni per il software installato sul tuo sito (compresi moduli e temi), e avverte gli amministratori degli aggiornamenti disponibili. Per fornire informazioni sugli aggiornamenti, vengono inviate statistiche anonime sull'utilizzo a Drupal.org. Se lo desideri, puoi disattivare il modulo Update manager dalla <a href='@modules'>pagina di amministrazione Moduli</a>. Per ulteriori informazioni, leggi l'articolo sul manuale online per il <a href='@update'>modulo Update manager</a>.

en: The Update manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
it: Il Gestore aggiornamenti permette inoltre agli amministratori di aggiornare e installare moduli e temi attraverso l'interfaccia di amministrazione.

en: Checking for available updates
it: Controllo aggiornamenti disponibili

en: A report of <a href="@update-report">available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for the frequency for checking updates (which are performed during <a href="@cron">cron</a> runs) and e-mail notifications at the <a href="@update-settings">Update manager settings</a>  page.
it: Un resoconto sugli <a href="@update-report">aggiornamenti disponibili</a> ti avviserà quando saranno disponibili nuove versioni per il download. Puoi configurare le opzioni sulla frequenza di controllo degli aggiornamenti (che viene effettuato durante l'esecuzione di <a href="@cron">cron</a>) e sulle notifiche via e-mail alla pagina di <a href="@update-settings">impostazioni del Gestore aggiornamenti</a>

en: Performing updates through the user interface
it: Effettuazione degli aggiornamenti attraverso l'interfaccia utente

en: The Update manager module allows administrators to perform updates directly through the administration interface. At the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages you will see a link to update to new releases. This will direct you to the <a href="@update-page">update page</a> where you see a listing of all the missing updates and confirm which ones you want to upgrade. From there, you are prompted for your FTP/SSH password, which then transfers the files into your Drupal installation, overwriting your old files. More detailed instructions can be found in the <a href="@update">online handbook</a>.
it: Il modulo Update manager consente agli amministratori di eseguire gli aggiornamenti direttamente tramite l'interfaccia di amministrazione. Nella parte superiore delle pagine <a href="@modules_page">moduli</a> e <a href="@themes_page"> temi</a> trovi un link per l'aggiornamento alle nuove release. Il link porta alla pagina degli <a href="@update-page">aggiornamenti</a> con lista di tutti gli aggiornamenti disponibili e la possibilità di selezionare quelli che si desidera aggiornare. Viene quindi richiesta la password per il servizio FTP/SSH, che trasferisce i file nella vostra installazione di Drupal, sovrascrivendo i file vecchi. Per ulteriori informazioni consultare il <a href="@update">manuale online </a>.

en: Installing new modules and themes through the user interface
it: Installare nuovi moduli e temi attraverso l'interfaccia utente

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href="@install">install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> link at the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
it: È inoltre possibile installare nuovi moduli e temi allo stesso modo alla <a href="@install">pagina di installazione</a>, o cliccando il link <em>Installa nuovo modulo/tema</em> nella parte superiore delle pagine <a href="@modules_page">moduli</a> e <a href="@themes_page">temi</a> . In questo caso, viene chiesto di fornire l'URL per il download o di caricare un file dal computer locale.

en: No update information available. <a href="@run_cron">Run cron</a> or <a href="@check_manually">check manually</a>.
it: Nessuna informazione disponibile sugli aggiornamenti. <a href="@run_cron">Eseguire cron</a> oppure <a href="@check_manually">controllare manualmente</a>.

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
it: Puoi installare automaticamente gli aggiornamenti mancanti utilizzando il Gestore aggiornamenti:

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
it: Il tuo sito è attualmente configurato per inviare queste e-mail quando qualsiasi aggiornamento è disponibile. Per avere la notifica solo per aggiornamenti di sicurezza, vedi !url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
it: Il tuo sito è attualmente configurato per l'invio di questi messaggi e-mail solo quando sono disponibili aggiornamenti di sicurezza. Per ricevere notifiche per qualunque aggiornamento disponibile, !url.

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
it: La versione installata di almeno uno dei tuoi moduli o temi non è più supportata. È vivamente raccomandato aggiornarli o disabilitarli. Visita la pagina del progetto per maggiori dettagli.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for Drupal.
it: Si è verificato un errore durante il controllo degli <a href="@update-report">aggiornamenti disponibili</a> per Drupal.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for your modules or themes.
it: Si è verificato un errore durante il controllo degli <a href="@update-report">aggiornamenti disponibili</a> per i tuoi moduli o temi.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
it: Visita la pagina degli <a href="@available_updates">aggiornamenti disponibili</a> per ulteriori informazioni e per installare gli aggiornamenti mancanti.

en: Ready to update
it: Pronto per l'aggiornamento

en: Update manager
it: Gestore aggiornamenti

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
it: Controlla la presenza di aggiornamenti disponibili, e può installare o aggiornare in sicurezza moduli e temi attraverso un'interfaccia web.

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
it: A questo ruolo verranno assegnati automaticamente nuovi permessi ogni volta che un modulo verrà attivato. Cambiare questa impostazione non influenzerà i permessi esistenti.

en: Registration and cancellation
it: Registrazione e cancellazione

en: Who can register accounts?
it: Chi può creare nuovi profili utente?

en: Administrators only
it: Solo amministratori

en: Visitors, but administrator approval is required
it: Tutti i visitatori del sito, ma è richiesta l'approvazione dell'amministratore

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account.
it: Richiedi un messaggio e-mail di verifica quando un visitatore crea un profilo utente.

en: New users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
it: Ai nuovi utenti verrà richiesto di validare il loro indirizzo e-mail prima di poter effettuare al'accesso al sito, e verrà assegnata loro una password generata automaticamente. Con questa impostazione disattivata, gli utenti effettueranno automaticamente l'accesso dopo la registrazione, e potranno scegliere la propria password.

en: When cancelling a user account
it: Quando viene cancellato il profilo di un utente

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href="@permissions-url">permissions</a> can override this default method.
it: Gli utenti con <a href="@permissions-url">permessi</a> per %select-cancel-method o %administer-users possono modificare il metodo predefinito.

en: Select method for cancelling account
it: Seleziona la modalità di cancellazione del profilo

en: Administer users
it: Amministra utenti

en: Personalization
it: Personalizzazione

en: Enable signatures.
it: Attiva le firme.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
it: La cartella %directory non esiste o non ha i permessi di scrittura

en: Enable user pictures.
it: Attiva immagini utente

en: Picture directory
it: Cartella per le immagini

en: Picture display style
it: Stile di visualizzazione delle immagini

en: The style selected will be used on display, while the original image is retained. Styles may be configured in the <a href="!url">Image styles</a> administration area.
it: Lo stile selezionato sarà utilizzato per la visualizzazione all'utente, l'immagine originale sarà conservata. Gli stili possono essere configurati nell'area di amministrazione <a href="!url">Stili immagine</a>.

en: Picture upload dimensions
it: Dimensioni (in pixel) delle immagini caricate

en: Picture upload file size
it: Dimensioni (in kb) delle immagini caricate

en: E-mails
it: E-mail

en: Welcome (new user created by administrator)
it: Benvenuto (nuovo utente creato dall'amministratore)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
it: Modifica il messaggio e-mail di benvenuto inviato ai nuovi utenti creati dall'amministratore.

en: Welcome (awaiting approval)
it: Benvenuto (in attesa di approvazione)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
it: Modifica il messaggio e-mail di benvenuto inviato ai nuovi utenti dopo la registrazione, quando l'approvazione di un amministratore è richiesta.

en: Welcome (no approval required)
it: Benvenuto (nessuna approvazione richiesta)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
it: Modifica il messaggio e-mail di benvenuto inviatio ai nuovi utenti dopo la registrazione, quando nessuna approvazione da parte di un amministratore è richiesta.

en: Password recovery
it: Recupero password

en: Edit the e-mail messages sent to users who request a new password.
it: Modifica il messaggio e-mail inviato agli utenti che richiedono una nuova password.

en: Account activation
it: Attivazione profilo utente

en: Enable and edit e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
it: Attiva e modifica il messaggio e-mail inviato agli utenti dopo l'attivazione del profilo (quando un amministratore attiva il profilo di un utente che si è già registrato, quando l'approvazione di un amministratore è richiesta).

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
it: Attiva e modifica i messaggi e-mail inviati agli utenti quando i loro profili utente vengono bloccati.

en: Account cancellation confirmation
it: Conferma di eliminazione del profilo utente

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
it: Modifica i messaggi e-mail inviati agli utenti quando tentano di cancellare i propri profili utente.

en: Account canceled
it: Profilo utente annullato

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are canceled.
it: Attiva e modifica i messaggi e-mail inviati agli utenti quando i loro profili utente vengono cancellati.

en: Notify user when account is canceled.
it: Avverti l'utente quando il suo profilo viene cancellato.

en: The role name %name already exists. Choose another role name.
it: Il ruolo %name esiste già. Scegli un altro nome.

en: You are logged in as %user. <a href="!user_edit">Change your password.</a>
it: Sei autenticato come %user. <a href="!user_edit">Cambia la tua password</a>

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href="!logout">logout</a> and try using the link again.
it: Un altro utente (%other_user) è già connesso al sito da questo computer, ma stai cercando di usare un link per il ripristino della password per l'utente %resetting_user. Per favore <a href="!logout">disconettiti</a> e prova nuovamente.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
it: Il link di accesso su cui hai fatto clic non è valido.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
it: Hai appena usato il link di accesso valido una sola volta. Non è più necessario usare questo collegamento per accedere al sito. Ricorda di cambiare la tua password.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
it: <p>Questo è un login per %user_name valido solo una volta che scadrà il %expiration_date.</p> Fare clic su questo pulsante per accedere al sito e cambiare la propria password. </p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
it: Hai tentato di utilizzare un collegamento valido solo una volta che è già stato utilizzato o non è più valido. Richiedine uno nuovo usando il form qui sotto.

en: When cancelling your account
it: Quando cancelli il tuo profilo

en: When cancelling the account
it: Quando cancelli il profilo

en: Require e-mail confirmation to cancel account.
it: Richiedi conferma via e-mail per cancellare il profilo.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via e-mail.
it: Se attivato, l'utente deve confermare via e-mail la cancellazione del profilo.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
it: Se attivato, l'utente riceverà un messaggio e-mail di notifica dopo la cancellazione del profilo.

en: Are you sure you want to cancel your account?
it: Sei sicuro di voler eliminare il tuo profilo utente?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il profilo utente %name?

en: Select the method to cancel the account above.
it: Scegli il metodo per cancellare il profilo.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your e-mail address.
it: Una richiesta di conferma per la cancellazione del tuo profilo è stata inviata al tuo indirizzo e-mail.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your user name.
it: Il tuo profilo utente sarà bloccato e non sarai in grado di autenticarti. Tutti i tuoi contenuti rimarranno attribuiti al tuo nome utente.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
it: Il tuo profilo utente sarà bloccato e non sarai in grado di autenticarti. Tutti i tuoi contenuti saranno nascosti a chiunque, tranne gli amministratori.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
it: Il tuo profilo utente verrà rimosso e le informazioni del tuo profilo utente eliminate. Tutti i tuoi contenuti saranno assegnati a %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
it: Il tuo profilo utente verrà rimosso e le informazioni del tuo profilo utente eliminate. Anche tutti i tuoi contenuti saranno eliminati.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
it: Il link di cancellazione del profilo che è stato usato è scaduto. Si prega di richiederne uno nuovo utilizzando il form seguente.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
it: La richiesta di cancellazione è stata inviata a %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
it: Token relativi a singoli profili utente.

en: Tokens related to the currently logged in user.
it: Simboli relativi all'utente attualmente autenticato.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles (used to classify users) and permissions associated with those roles. For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
it: Il modulo User consente agli utenti di registrarsi, accedere e uscire dal sito. Permette inoltre agli utenti abilitati di gestire i ruoli utente (utilizzati per classificare gli utenti) e i permessi associati a tali ruoli. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale in linea per il <a href="@user">modulo User</a>.

en: Creating and managing users
it: Creazione e gestione utenti.

en: The User module allows users with the appropriate <a href="@permissions">permissions</a> to create user accounts through the <a href="@people">People administration page</a>, where they can also assign users to one or more roles, and block or delete user accounts. If allowed, users without accounts (anonymous users) can create their own accounts on the <a href="@register">Create new account</a> page.
it: Il modulo User consente agli utenti con i <a href="@permissions">permessi</a> appropriati la creazione di account utente alla<a href="@people">pagina di amministrazione Utenti</a>, dove è anche possibile assegnare agli utenti uno o più ruoli e bloccare o eliminare gli account utente. Se consentito, gli utenti senza account (utenti anonimi) possono creare il proprio account alla pagina <a href="@register">Crea nuovo profilo</a>.

en: User roles and permissions
it: Permessi e ruoli utente.

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. By default there are two roles: <em>anonymous user</em> (users that are not logged in) and <em>authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on choices you made when you installed Drupal, the installation process may have defined more roles, and you can create additional custom roles on the <a href="@roles">Roles page</a>. After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href="@permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing a particular type of content, editing or creating content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
it: I <em>ruoli</em> vengono utilizzati per raggruppare e classificare gli utenti; si possono assegnare uno o più ruoli a ciascun utente. Drupal fornisce due ruoli predefiniti: <em>utente anonimo</em> (gli utenti che non sono connessi) e <em>utente autenticato</em> (gli utenti che sono registrati ed hanno effettuato l'accesso). A seconda delle scelte compiute durante l'installazione Drupal può definire ruoli aggiuntivi; è possibile creare ulteriori ruoli personalizzati alla pagina <a href="@roles">ruoli</a>. Dopo la creazione dei ruoli è possibile impostare le autorizzazioni per ogni ruolo nella <a href="@permissions_user">pagina dei Permessi</a>. La concessione di un permesso consente agli utenti a cui è stato assegnato un ruolo particolare di eseguire un'azione sul sito, come la visualizzazione di un particolare tipo di contenuto, la modifica o la creazione di contenuti, la gestione delle impostazioni di un modulo specifico, o utilizzare una particolare funzione del sito (come la ricerca).

en: The <a href="@accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the anonymous user role, personal contact forms, user registration, and account cancellation. On this page you can also manage settings for account personalization (including signatures and user pictures), and adapt the text for the e-mail messages that are sent automatically during the user registration process.
it: La <a href="@accounts">pagina Impostazioni profilo</a> permette di gestire le impostazioni del nome visualizzato per gli utenti anonimi, dei moduli di contatto personale, della registrazione utente e della cancellazione degli account. In questa pagina è anche possibile gestire le impostazioni per la personalizzazione dell'account (comprese le firme e i ritratti degli utenti), e adattare il testo per i messaggi di posta elettronica che vengono inviati automaticamente durante il processo di registrazione degli utenti.

en: By default, Drupal comes with two user roles:
it: Per impostazione predefinita, Drupal presenta due ruoli utente:

en: Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.
it: Utente anonimo: questo ruolo è utilizzato per quanti non hanno un profilo utente o che non sono autenticati.

en: Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.
it: Utente autenticato: questo ruolo è assegnato automaticamente a tutti gli utenti che hanno effettuato l'accesso al sito.

en: This form lets administrators add, edit, and arrange fields for storing user data.
it: Questo modulo permette agli amministratori di aggiungere, modificare e riorganizzare i campi contenenti i dati degli utenti

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
it: Questo modulo permette agli amministratori di configurare le modalità di visualizzazione dei campi contenenti i dati degli utenti nella pagina del profilo uente.

en: User module account form elements
it: Elementi per il form profilo del modulo User

en: User module timezone form element.
it: Elemento il form fuso orario del modulo User.

en: User module history view element.
it: Elemento del modulo User per la visualizzazione della cronologia.

en: Administer permissions
it: Amministra permessi

en: View user profiles
it: Visualizza profili utente

en: Change own username
it: Cambia il proprio nome utente

en: Cancel own user account
it: Cancella il proprio profilo

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the %anonymous-name user depending on the configured <a href="@user-settings-url">user settings</a>.
it: Nota: a seconda della configurazione delle <a href="@user-settings-url">impostazioni utente</a> i contenuti possono essere salvati, rimossi dalla pubblicazione, eliminati o trasferiti all'utente %anonymous.

en: Select method for cancelling own account
it: Scegliere un metodo per la cancellazione del proprio profilo

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
it: Gli spazi sono permessi; la punteggiatura non è ammessa ad eccezione di punti, trattini, apostrofi e underscore.

en: The signature is too long: it must be %max characters or less.
it: La firma è troppo lunga: deve essere di un massimo di %max caratteri.

en: Sorry, too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
it: Spiacente, troppi tentativi di accesso falliti dal tuo indirizzo IP. Il tuo indirizzo IP è momentaneamente bloccato. Riprova in seguito o <a href="@url">richiedi una nuova password</a>.

en: Cancelling account
it: Cancellazione profilo

en: Cancelling user account
it: Cancellazione del profilo dell'utente

en: %name has been disabled.
it: %name è stato disattivato.

en: Account details for [user:name] at [site:name]
it: Dettagli del profilo [user:name] su [site:name]

en: An administrator created an account for you at [site:name]
it: Un amministratore ha creato un profilo utente per te su [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (pending admin approval)
it: Dettagli del profilo utente per [user:name] su [site:name] (in attesa di approvazione)

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Ti ringraziamo per la registrazione su [site:name]. La tua richiesta di account è in attesa di approvazione. Una volta approvata, riceverai un'altra e-mail con le informazioni necessarie per effettuare il primo accesso, impostare la password ed altri dettagli.
    
    
    --  Lo Staff di [site:name]

en: [user:name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
it: [user:name] ha richiesto un profilo utente.
    
    [user:edit-url]

en: Replacement login information for [user:name] at [site:name]
it: Dati di accesso sostitutivi per [user:name] su [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (approved)
it: Dettagli del profilo utente per [user:name] su [site:name] (approvato)

en: Account details for [user:name] at [site:name] (blocked)
it: Dettagli dell'account di [user:name] su [site:name] (bloccato)

en: Account cancellation request for [user:name] at [site:name]
it: Richiesta di cancellazione del profilo [user:name] su [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (canceled)
it: Dettagli dell'account di [user:name] su [site:name] (eliminato)

en: Cancel the selected user accounts
it: Elimina i profili utente selezionati

en: The user account %name cannot be cancelled.
it: Il profilo utente %name non può essere eliminato.

en: When cancelling these accounts
it: Quando si eliminano questi profili utente

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
it: Sei sicuro di voler eliminare questi profili utente?

en: Cancel accounts
it: Elimina profili

en: To make your password stronger:
it: Per rendere la password più sicura:

en: Make it at least 6 characters
it: Dovrebbe essere di almeno 6 caratteri

en: Add lowercase letters
it: Aggiungi lettere minuscole

en: Add uppercase letters
it: Aggiungi lettere maiuscole

en: Add numbers
it: Aggiungi numeri

en: Add punctuation
it: Aggiungi punteggiatura

en: Make it different from your username
it: Dovrebbe essere differente dal tuo nome utente

en: Weak
it: Debole

en: Fair
it: Sufficiente

en: Blocked user: %name %email.
it: Utente bloccato: %name %email.

en: There is currently 1 user online. | There are currently @count users online.
it[0]: Attualmente c'è 1 utente collegato.
it[1]: Attualmente ci sono @count utenti collegati.

en: Sorry, there has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>. | Sorry, there have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
it[0]: Siamo spiacenti, c'è stato più di un tentativo fallito di accesso per questo profilo utente, ed è stato temporaneamente bloccato. Prova ancora più tardi o <a href="@url">richiedi una nuova password</a>.
it[1]: Siamo spiacenti, ci sono stati più di @count tentativi di accesso falliti per questo profilo utente, ed è stato temporaneamente bloccato. Prova ancora più tardi o <a href="@url">richiedi una nuova password</a>.

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Confirm account cancellation
it: Conferma cancellazione profilo utente

en: User passwords rehashed to improve security
it: É stato ricreato l'hash delle password degli utenti per migliorare la sicurezza

en: Migrated user time zones
it: Fuso orario degli utenti migrati.

en: Minimal
it: Minimale

en: Start with only a few modules enabled.
it: Inizia con solo pochi moduli attivati.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
it: Scrivi una lista di parole (separate da virgola) per descrivere il tuo contenuto.

en: Install with commonly used features pre-configured.
it: Installa con le caratteristiche comunemente usate pre-configurate.

en: Content width
it: Larghezza del contenuto

en: Fluid width
it: Larghezza fluida

en: Fixed width
it: Larghezza fissa

en: Specify whether the content will wrap to a fixed width or will fluidly expand to the width of the browser window.
it: Specifica se il contenuto andrà a capo ad una larghezza fissa o si espanderà in maniera fluida fino alla larghezza della finestra del browser.

en: A multi-column theme which can be configured to modify colors and switch between fixed and fluid width layouts.
it: Un tema multi-colonna che può essere configurato in modo da personalizzare i colori e cambiare tra layout fluidi o a larghezza fissa

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
it: Un semplice tema con una colonna, senza tabelle e a larghezza fluida.

en: This theme demonstrates Drupal's default HTML markup and CSS styles. To learn how to build your own theme and override Drupal's default code, see the <a href="http://drupal.org/theme-guide">Theming Guide</a>.
it: Questo tema mostra il markup HTML e gli stili CSS predefiniti di Drupal. Per capire come realizzare un tema proprio e sovrascrivere (ovverride) il codice predefinito di Drupal, leggi la <a href="http://drupal.org/theme-guide">Guida alla realizzazione dei temi</a>.

en: Image style
it: Stile immagine

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
it[0]: 1 aggiornamento in attesa (@number_applied da applicare, @number_incompatible saltati)
it[1]: @count aggiornamenti in attesa (@number_applied da applicare, @number_incompatible saltati)

en: The Blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>. By default, the blog entries are displayed by creation time in descending order, with comments enabled, and are promoted to the site's front page. For more information, see the online handbook entry for <a href='@blog'>Blog module</a>.
it: Il modulo Blog permette a ciascun utente di gestire un diario online o <em>blog</em>. I Blog sono costituiti da un elenco di singoli <em>articoli del blog</em>. Nella modalità predefinita, gli articoli del blog sono mostrati per data di creazione in ordine decrescente, con commenti attivati e sono promossi nella prima pagina del sito. Per ulteriori informazioni consultare la voce <a href='@blog'>modulo Blog</a> del manuale online.

en: Author textfield
it: Campo autore

en: Subject textfield
it: Campo oggetto

en: A contact form with category %category already exists.
it: Esiste già un modulo di contatto con la  categoria %category.

en: Hello !recipient-name,
it: Ciao !recipient-name,

en: Attempt to create an instance of a field @field_name that doesn't exist or is currently inactive.
it: Tentativo di creazione di un'istanza di un campo @field_name che non esiste o che è attualmente inattivo.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on bundle @bundle that already has an instance of that field.
it: Tentativo di creare un'istanza del campo @field_name nel bundle @bundle che ha già un istanza dello stesso campo.

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
it: Field API per aggiungere campi ad entità come nodi e utenti.

en: Overview of fields on all entity types.
it: Panoramica dei campi di tutti i tipi di entità.

en: Configuring text formats
it: Configurazione dei formati del testo

en: Configure text formats on the <a href="@formats">Text formats page</a>. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. To ensure security, untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags, since certain HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich content.
it: Configurare i formati del testo nella <a href="@formats">pagina apposita</a>. <strong>Una configurazione impropria dei formati del testo è un rischio per la sicurezza</strong>. Per garantire questa sicurezza, gli utenti non attendibili dovrebbero avere accesso solo a formati del testo che permettano loro di inserire solo testo semplice o un set predefinito di tag HTML, ricordando che certi tag HTML possono permettere di incorporare link o script malevoli all'interno del testo. Agli utenti più attendibili, invece, si può concedere l'uso di formati del testo meno restrittivi, così da poter creare contenuti più ricchi.

en: Users with access to more than one text format can use the <em>Text format</em> fieldset to choose between available text formats when creating or editing multi-line content. Administrators can define the text formats available to each user role, and control the order of formats listed in the <em>Text format</em> fieldset on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
it: Gli utenti che hanno accesso a più formati del testo possono utilizzare la sezione <em>Formato del testo</em> per scegliere uno dei formati disponibili durante la creazione o la modifica di un contenuto. Gli amministratori, usando la pagina <a href="@text-formats">Formati del testo</a>, possono stabilire i formati disponibili per ciascun ruolo, e controllare l'ordine in cui sono elencati nella sezione <em>Formato del testo</em>.

en: Text formats define the HTML tags, code, and other formatting that can be used when entering text. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. Learn more on the <a href="@filterhelp">Filter module help page</a>.
it: I formati del testo definiscono i tag HTML, i codici, e altre formattazioni che possono essere utilizzate quando si inserisce del testo. <strong>Una configurazione impropria dei formati del testo è un rischio per la sicurezza</strong>. Per maggiori informazioni consultare la <a href="@filterhelp">pagina di aiuto del modulo Filter</a>.

en: Show more content
it: Mostra altri contenuti

en: BC Math library
it: Libreria BC Math

en: Collapse
it: Raggruppa

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
it: Il framework di test richiede la classe PHP DOMDocument. Controlla le impostazioni di configurazione alla pagina<a href="@link-phpinfo">PHP info</a>.

en: Error messages to display
it: Messaggi di errore da visualizzare

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
it: Si consiglia di non mostrare alcun errore nei siti in produzione.

en: Cannot open %file_path
it: Impossibile aprire %file_path

en: Term name textfield
it: Campo di testo per il nome del termine

en: Term description textarea
it: Area di testo per la descrizione del termine

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the e-mail.
it: Le istruzioni per reimpostare la password verranno inviate all'indirizzo %email. Devi uscire per poter utilizzare il collegamento per reimpostare la password contenuto nel messaggio e-mail.

en: Enter your current password to change the %mail or %pass. !request_new.
it: Inserisci la tua password corrente per cambiare %mail o %pass. !request_new.

en: Current password
it: Password corrente

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
it: La tua password corrente è mancante o errata; è necessario modificare la %name.

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
it: Un messaggio di benvenuto con ulteriori informazioni è stato inviato tramite e-mail al nuovo utente <a href="@url">%name</a>.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
it: Un messaggio di benvenuto con ulteriori informazioni è stato inviato al tuo indirizzo di posta elettronica.

en: Manage user accounts, roles, and permissions
it: Gestisci i profili utente, i ruoli e i permessi

en: Configure user accounts.
it: Configura i profili utente.

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, fields, and user pictures.
it: Configura le impostazioni predefinite per gli utenti, compresi i requisiti di registrazione, notifiche e-mail, campi, e ritratti utente.

en: %module module installed.
it: Modulo %module installato.

en: Table %name already exists.
it: La tabella %name esiste già.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table doesn't exist.
it: Impossibile rinominare %table in %table_new: la tabella %table non esiste.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table_new already exists.
it: Impossibile rinominare %table in %table_new: la tabella %table_new esiste già.

en: Cannot add field %table.%field: table doesn't exist.
it: Impossibile aggiungere il campo %table.%field: la tabella non esiste.

en: Cannot add field %table.%field: field already exists.
it: Impossibile aggiungere il campo %table.%field: il campo esiste già.

en: Cannot set default value of field %table.%field: field doesn't exist.
it: Impossibile impostare il valore predefinito per il campo %table.%field: il campo non esiste.

en: Cannot remove default value of field %table.%field: field doesn't exist.
it: Impossibile rimuovere il valore predefinito per il campo %table.%field: il campo non esiste.

en: Cannot add primary key to table %table: table doesn't exist.
it: Impossibile aggiungere una chiave primaria alla tabella %table: la tabella non esiste.

en: Cannot add primary key to table %table: primary key already exists.
it: Impossibile aggiungere la chiave primaria alla tabella %table: la chiave primaria esiste già.

en: Cannot add unique key %name to table %table: table doesn't exist.
it: Impossibile aggiungere la chiave unica %name alla tabella %table: la tabella non esiste.

en: Cannot add unique key %name to table %table: unique key already exists.
it: Impossibile aggiungere la chiave unica %name alla tabella %table: la chiave unica esiste già.

en: Cannot add index %name to table %table: table doesn't exist.
it: Impossibile aggiungere l'indice %name alla tabella %table: la tabella non esiste.

en: Cannot add index %name to table %table: index already exists.
it: Impossibile aggiungere l'indice %name alla tabella %table: l'indice esiste già.

en: Cannot change the definition of field %table.%name: field doesn't exist.
it: Impossibile cambiare la definizione del campo %table.%name: il campo non esiste.

en: Cannot rename field %table.%name to %name_new: target field already exists.
it: Impossibile rinominare il campo %table.%name in %name_new: il campo destinazione esiste già.

en: Use this page to create a new custom block.
it: Usa questa pagina per creare un nuovo blocco personalizzato.

en: Number of recent blog posts to display
it: Numero di articoli recenti del blog da visualizzare

en: @node_type comment
it: commenti per @node_type

en: Edit comment %comment
it: Modifica il commento %comment

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for attaching and managing fields. Fields can be defined at the content-type level for content items and comments, at the vocabulary level for taxonomy terms, and at the site level for user accounts. Other modules may also enable fields to be defined for their data. Field types (text, image, number, etc.) are defined by modules, and collected and managed by the <a href="@field">Field module</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field_ui" target="_blank">Field UI module</a>.
it: Il modulo Field UI fornisce un interfaccia utente (UI) amministrativa per aggiungere e gestire i campi. I campi possono essere definiti a livello di tipo di contenuto per i contenuti e per i commenti, a livello di vocabolario per i termini di tassonomia, e a livello di sito per i profili utente. Altri moduli possono definire nuovi campi per i dati da essi gestiti. I tipi di campo (testo, immagine, numero, ecc.) vengono definiti dai moduli e raggruppati e gestiti dal <a href="@field">modulo Field</a>. Per maggiori informazioni, consultare la voce <a href="@field_ui" target="_blank">modulo Field UI</a> sul manuale online.

en: Planning fields
it: Pianificare i campi

en: There are several decisions you will need to make before definining a field for content, comments, etc.:
it: Ci sono alcune decisioni da prendere prima di definire un campo per il contenuto, i commenti, ecc.

en: What the field will be called
it: Quale sarà il nome del campo

en: A field has a <em>label</em> (the name displayed in the user interface) and a <em>machine name</em> (the name used internally). The label can be changed after you create the field, if needed, but the machine name cannot be changed after you have created the field.
it: Un campo ha un'<em>etichetta</em> (il nome visualizzato nell'interfaccia utente) e un <em>nome macchina</em> (il nome usato internamente). L'etichetta potrà essere modificata dopo la creazione del campo, se necessario, ma il nome macchina sarà immodificabile.

en: What type of data the field will store
it: Quale tipo di dato sarà memorizzato nel campo

en: Each field can store one type of data (text, number, file, etc.). When you define a field, you choose a particular <em>field type</em>, which corresponds to the type of data you want to store. The field type cannot be changed after you have created the field.
it: Ogni campo potrà contenere un solo tipo di dati (testo, numeri, file, ecc.). Una volta definito un campo, si sceglierà un particolare <em>tipo di campo</em>, che corrisponderà al tipo di dati che si desiderà inserire. Il tipo di campo non potrà più essere modificato dopo la creazione dello stesso.

en: How the data will be input and displayed
it: In che modo i dati saranno inseriti e visualizzati

en: Each field type has one or more available <em>widgets</em> associated with it; each widget provides a mechanism for data input when you are editing (text box, select list, file upload, etc.). Each field type also has one or more display options, which determine how the field is displayed to site visitors. The widget and display display options can be changed after you have created the field.
it: Ogni tipo di campo ha uno o più <em>widget</em> associabili ad esso; ogni widget fornisce un meccanismo per l'inserimento dei dati (casella di testo, lista di selezione, upload di file, ecc.). Ogni tipo di campo ha anche una o più opzioni di visualizzazione, che determinano come il campo verrà mostrato ai visitatori del sito. Il widget e l'opzione di visualizzazione possono essere modificate anche in un momento successivo alla creazione del campo.

en: How many values the field will store
it: Quanti valori il campo memorizzerà

en: You can store one value, a specific maximum number of values, or an unlimited number of values in each field. For example, an employee identification number field might store a single number, whereas a phone number field might store multiple phone numbers. This setting can be changed after you have created the field, but if you reduce the maximum number of values, you may lose information.
it: Ogni campo può contenere un valore singolo, valori multipli fino ad un massimo predeterminato, o un numero di valori illimitato. Ad esempio, un campo per l'inserimento del numero di matricola di un impiegato conterrà un singolo numero, mentre un campo per l'inserimento di un numero telefonico potrà dover contenere più numeri. Queste impostazioni potranno essere modificate anche dopo la creazione del campo, tenendo presente che la riduzione del numero massimo di valori consentiti comporta il rischio di perdere eventuali informazioni già inserite nel campo.

en: Reusing fields
it: Riutilizzare i campi

en: Once you have defined a field, you can reuse it. For example, if you define a custom image field for one content type, and you need to have an image field with the same parameters on another content type, you can add the same field to the second content type, in the <em>Add existing field</em> area of the user interface. You could also add this field to a taxonomy vocabulary, comments, user accounts, etc.
it: Una volta definito un campo è possibile riutilizzarlo. Ad esempio, se si definisce un campo immagine personalizzato per un certo tipo di contenuto, e si necessita di avere un campo con le stesse caratteristiche in un altro tipo di contenuto, si può aggiungere il medesimo campo anche sul secondo tipo di contenuto, dall'area dell'interfaccia utente contrassegnata come <em>Aggiungi un campo esistente</em>. È possibile aggiungere questo campo anche a un vocabolario della tassonomia, ai commenti, ai profili utente, ecc.

en: Some settings of a reused field are unique to each use of the field; others are shared across all places you use the field. For example, the label of a text field is unique to each use, while the setting for the number of values is shared.
it: Alcune impostazioni dei campi riutilizzati sono univoche per ogni ambito in cui viene utilizzato il campo, altre sono invece condivise tra tutti gli ambiti. Ad esempio, l'etichetta di un campo di testo è univoca per ogni ambito di utilizzo di quel campo, mentre il numero di valori consentiti è condiviso tra tutti.

en: There are two main reasons for reusing fields. First, reusing fields can save you time over defining new fields. Second, reusing fields also allows you to display, filter, group, and sort content together by field across content types. For example, the contributed Views module allows you to create lists and tables of content. So if you use the same field on multiple content types, you can create a View containing all of those content types together displaying that field, sorted by that field, and/or filtered by that field.
it: Esistono due ragioni a favore della riutilizzazione di un campo. In primo luogo, può far risparmiare il tempo che si impiegherebbe per definire nuovi campi. Inoltre, riutilizzare i campi permette di visualizzare, filtrare, raggruppare, e ordinare contenuti che hanno lo stesso campo, anche se si tratta di contenuti di tipo diverso. Ad esempio, il modulo aggiuntivo Views permette di creare liste e tabelle di contenuti. Se si utilizza lo stesso campo su vari tipi di contenuto, è possibile creare una vista che contenga tutti quei tipi di contenuto, utilizzando il campo comune nella visualizzazione, per filtrare i risultati della ricerca e/o per deciderne l'ordinamento.

en: Fields on content items
it: Campi nei contenuti

en: Fields on content items are defined at the content-type level, on the <em>Manage fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you define a field for a content type, each content item of that type will have that field added to it. Some fields, such as the Title and Body, are provided for you when you create a content type, or are provided on content types created by your installation profile.
it: I campi nei contenuti sono definiti a livello di tipo di contenuto, nella scheda <em>Gestisci campi</em> della pagina di modifica del tipo di contenuto (raggiungibile dalla <a href="@types">pagina Tipi di contenuto</a>). Quando si definisce un campo per uno specifico tipo di contenuto, ogni contenuto di quel tipo conterrà quel campo. Alcuni campi, come il Titolo e il Corpo, sono forniti automaticamente al momento della creazione di un nuovo tipo di contenuto, oppure sono forniti nei tipi di contenuto creati da un profilo di installazione.

en: Fields on taxonomy terms
it: Campi nei termini di tassonomia

en: Fields on taxonomy terms are defined at the taxonomy vocabulary level, on the <em>Manage fields</em> tab of the vocabulary edit page (which you can reach from the <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>). When you define a field for a vocabulary, each term in that vocabulary will have that field added to it. For example, you could define an image field for a vocabulary to store an icon with each term.
it: I campi nei termini di tassonomia vengono definiti a livello di vocabolario, nela scheda <em>Gestisci i campi</em> della pagina di modifica del vocabolario (raggiungibile dalla pagina <a href="@taxonomy">Tassonomia</a>). Quando si definisce un campo per un vocabolario, ogni termine di quel vocabolario conterrà quel campo. Ad esempio, si potrebbe definire un campo immagine per un vocabolario per aggiungere un'icona ad ogni termine.

en: Fields on user accounts
it: Campi nel profilo utente

en: Fields on user accounts are defined on a site-wide basis on the <a href="@fields">Manage fields tab</a> of the <a href="@accounts">Account settings</a> page. When you define a field for user accounts, each user account will have that field added to it. For example, you could add a long text field to allow users to include a biography.
it: I campi nei profili utente vengono definiti a livello di sito nella scheda <a href="@fields">Gestisci campi</a> della pagina <a href="@accounts">Impostazioni profilo</a>. Quando si definisce un campo per i profili utente, ogni profilo conterrà quel campo. Ad esempio, si potrebbe aggiungere un campo di testo di tipo long per permettere agli utenti di includere una biografia.

en: Fields on comments
it: Campi nei commenti

en: Fields on comments are defined at the content-type level, on the <em>Comment fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you add a field for comments, each comment on a content item of that type will have that field added to it. For example, you could add a website field to the comments on forum posts, to allow forum commenters to add a link to their website.
it: I campi nei commenti vengono definiti a livello di tipi di contenuto, nella scheda <em>Campi dei commenti</em> della pagina di modifica del tipo di contenuto (raggiungibile dalla pagina <a href="@types">Tipi di contenuto</a>). Quando si aggiunge un campo per i commenti, tutti i commenti in un contenuto di quel tipo specifico conterranno quel campo. Ad esempio, si potrebbe aggiungere un campo "sito web" nei post del forum per consentire agli utenti che inseriscono commenti di aggiungere il link al proprio sito web.

en: Administer text formats and filters
it: Amministra i formati del testo e i filtri

en: @type language detection
it: Rilevamento della lingua @type

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
it: Le stringhe nel file caricato sostituiscono quelle esistenti, le nuove stringhe vengono aggiunte. Le forme plurali vengono aggiornate.

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
it: Le stringhe esistenti e le forme plurali vengono conservate, sono aggiunte solo le nuove stringhe.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by Drupal and modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Define the order of evaluation of language detection methods on this page.
it: Scegli come definire quale lingua sarà utilizzata per visualizzare gli elementi della pagina (il testo fornito da Drupal e dai moduli aggiuntivi, come ad esempio le etichette dei campi e i testi di aiuto). Questa decisione è presa valutando una serie di metodi di rilevamento per le lingue: il primo metodo di rilevamento che ottiene un risultato positivo determina la lingua utilizzata. Definire l'ordine di valutazione dei metodi di rilevamento della lingua in questa pagina.

en: User interface text
it: Testo dell'interfaccia utente

en: Use the detected interface language.
it: Per l'interfaccia usa la lingua rilevata.

en: Add new %type
it: Aggiungi un nuovo %type

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
it: Il nuovo gruppo viene creato copiando gli elementi del proprio gruppo di scorciatoie predefinito.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
it: Il nuovo gruppo viene creato copiando gli elementi del gruppo %default.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
it: Al momento stai utilizzando il gruppo di scorciatoie %set-name.

en: edit set name
it: Modifica il nome del gruppo.

en: delete set
it: elimina gruppo

en: Create new set
it: Crea un nuovo set

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
it: Il gruppo  di scorciatoie %set_name è stato creato. Puoi modificarlo da questa pagina.

en: Updated set name to %set-name.
it: Il nome dell'insieme è stato aggiornato a %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
it: Se hai scelto questo gruppo di scorciatoie come predefinito per alcuni o tutti gli utenti, questi potrebbero avere problemi nel caso venisse eliminato.

en: Are you sure you want to delete the shortcut set %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il gruppo di scorciatoie %title?

en: The shortcut set %title has been deleted.
it: Il gruppo di scorciatoie %title è stato eliminato.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
it[0]: Ad 1 utente è stato assegnato o ha scelto questo gruppo di scorciatoie.
it[1]: A @count utenti è stato assegnato o hanno scelto questo gruppo di scorciatoie.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the online handbook entry for <a href="@shortcut">Shortcut module</a>.
it: Il modulo Shortcut consente agli utenti di creare gruppi di <em>scorciatoie</em>, ovvero collegamenti a pagine del sito di uso frequente. Le scorciatoie sono raggruppate in <em>gruppi</em>. Ogni utente, cui sia stato assegnato il permesso di <em>Seleziona un gruppo di scorciatoie</em>, può selezionare un gruppo creato da chiunque altro all'interno del sito. Per maggiori informazioni consulta il manuale online per il <a href="@shortcut">modulo Shortcut</a>.

en: Administering shortcuts
it: Amministrare le scorciatoie

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href="@shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
it: Gli utenti con permessi di <em>Amministrazione delle scorciatoie</em> possono gestire i gruppi di scorciatoie e modificare le scorciatoie all'interno dei gruppi stessi, dalla <a href="@shortcuts">pagina di amministrazione Scorciatoie</a>

en: Choosing shortcut sets
it: Selezionare gruppi di scorciatoie

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
it: Gli utenti con il permesso di cambiare il gruppo di scorciatoie possono sceglierne uno da utilizzare dalla scheda Scorciatoie nella pagina del proprio Profilo utente.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a small + or - sign. If you click on the + sign, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a - sign, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
it: Il modulo Shortcut crea un link aggiungi/rimuovi per ogni pagina del sito; il link permette di aggiungere o rimuovere la pagina corrente dal gruppo di collegamenti attivo in quel momento (se il tema lo visualizza e se si hanno i permessi di modificare il proprio gruppo di collegamenti). Il tema di amministrazione, come impostazione predefinita, visualizza questo link vicino al titolo della pagina, come un piccolo simbolo + o -. Se si clicca sul simbolo +, si aggiungerà quella pagina al proprio gruppo di collegamenti preferito. Se la pagina fa già parte di quel gruppo, sul link verrà visualizzato il simbolo -, che permetterà di rimuovere la pagina corrente dal gruppo di collegamenti.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href="@shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
it: Definisci quale gruppo di scorciatoie vuoi utilizzare nella <a href="@shortcut-link">scheda Scorciatoie</a> della pagina del tuo profilo.

en: Edit current shortcut set
it: Modifica il gruppo di scorciatoie attivo

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
it: Le modifiche al gruppo di scorciatoie corrente saranno applicate anche per altri utenti se il gruppo è stato assegnato loro da altri. Attivando il permesso "Seleziona qualsiasi set di scorciatoie" assieme a questo permesso, gli utenti potranno modificare qualsiasi gruppo di scorciatoie.

en: Select any shortcut set
it: Seleziona qualsiasi gruppo di scorciatoie

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
it: Seleziona uno dei gruppi di scorciatoie disponibili come attivo. Senza questo permesso, sono gli amministratori a scegliere il gruppo che useranno gli altri utenti.

en: Add and modify shortcut sets.
it: Crea o modifica insiemi di scorciatoie.

en: Add shortcut set
it: Aggiungi un gruppo di scorciatoie

en: Edit set name
it: Modifica il nome del gruppo

en: Delete shortcut set
it: Elimina gruppo di scorciatoie

en: @remote could not be saved to @path.
it: @remote non può essere salvato in @path.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@system_requirements">system requirements page</a> for more information):
it: Drupal richiede l'attivazione delle seguenti estensioni di PHP (vedere la pagina dei <a href="@system_requirements">requisiti di sistema</a> per maggiori informazioni):

en: Database support
it: Supporto database

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
it: Il tuo web server sembra non supportare nessuna comune estensione database PDO. Verifica con il fornitore di hosting per vedere se supporta PDO (PHP Data Objects) e offre un database <a href="@drupal-databases">supportato da Drupal</a>.

en: Footer first column
it: Piè pagina - Prima colonna

en: Footer second column
it: Piè pagina - Seconda colonna

en: Footer third column
it: Piè pagina - Terza colonna

en: Footer fourth column
it: Piè pagina - Quarta colonna

en: Kyrgyz
it: Chirghisi

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
it: theme() non dovrebbe essere chiamata prima del caricamento di tutti i moduli.

en: GD library PNG support
it: Supporto per PNG della libreria GD

en: The date the comment was most recently updated.
it: La data del più recente aggiornamento del commento.

en: Comment posted: %subject.
it: Commento pubblicato: %subject.

en: On value
it: Valore on (acceso)

en: If left empty, "1" will be used.
it: Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il valore "1".

en: Off value
it: Valore off (spento)

en: If left empty, "0" will be used.
it: Se lasciato vuoto, verrà utilizzato il valore "0".

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
it: Questo campo è stato disattivato poiché non disponi dei permessi necessari per modificarlo.

en: Select a forum.
it: Seleziona un forum.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
it: La libreria GD per PHP è abilitata ma è stata compilata senza il supporto per le funzioni usate dagli effetti di rotazione e desaturazione. La compilazione è stata probabilmente effettuata usando le librerie GD ufficiali reperibili all'indirizzo  http://www.libgd.org invece della libreria GD incorporata con PHP. Si dovrebbe ricompilare PHP usando la libreria GD incorporata. Vedere <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">il manuale PHP</a>.

en: GD library rotate and desaturate effects
it: Effetti di rotazione e desaturazione della libreria GD

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
it: Visualizza, modifica ed elimina tutti i contenuti a prescindere da permessi esistenti.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID.
it: Devi convalidare il tuo indirizzo e-mail per questo profilo prima di poterti autenticare attraverso OpenID.

en: The HTML ID %id is unique.
it: L'ID HTML %id è unico.

en: Syslog format
it: Formato syslog

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
it: Specifica un formato per i record di syslog. Le variabili disponibili sono: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL di base del sito.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Timestamp Unix del record.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>La categoria a cui appartiene il messaggio.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>L'indirizzo IP dell'utente che attiva il messaggio.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>L'URI richiesto.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Referer HTTP quando disponibile.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>L'ID utente.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Un link da associare al messaggio.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Il messaggio da registrare nel log.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
it: Le risorse esterne possono essere ottimizzate automaticamente, possono ridurre sia la dimensione che il numero di richieste effettuate al sito.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
it: Una data in formato 'tempo-da'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
it: La posizione del file relativa alla root di Drupal.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
it: Si è verificato l'errore HTTP @errorcode mentre si tentava di recuperare @remote.

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services. If you are certain that Drupal can access web pages but you are still seeing this message, you may add <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> to the bottom of your settings.php file.
it: La tua rete o la tua configurazione del network non permettono a Drupal di accedere alle pagine web, producendo come risultato una diminuzione delle funzionalità. Questo può essere causato dalla configurazione del tuo server web o dalle impostazioni del PHP, e deve essere risolto per scaricare le informazioni sugli aggiornamenti disponibili, prendere i feed dell'aggregatore, fare il login con OpenID, o utilizzare altri servizi che richiedono la connessione in rete. Se sei certo che Drupal possa accedere alle pagine web ma continui a vedere questo messaggio, aggiungi il codice <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> alla fine del tuo file settings.php

en: A translation of %title in %language already exists, a new %type will be created instead of a translation.
it: Una traduzione di %title in %language esiste già, verrà creato un nuovo %type invece che una traduzione.

en: Your modules have been downloaded and updated.
it: I tuoi moduli sono stati scaricati e aggiornati.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
it: <a href="@update">Avvia gli aggiornamenti del database</a>

en: @name <em>(locked)</em>
it: @name <em>(bloccato)</em>

en: Are you sure you want to delete the role %name ?
it: Sei sicuro di voler eliminare il ruolo %name ?

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href="@role">Roles</a> page to create a role). Two important roles to consider are Authenticated Users and Administrators. Any permissions granted to the Authenticated Users role will be given to any user who can log into your site. You can make any role the Administrator role for the site, meaning this will be granted all new permissions automatically. You can do this on the <a href="@settings">User Settings</a> page. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
it: I permessi permettono di controllare ciò che gli utenti possono fare e vedere sul tuo sito. È possibile definire un insieme specifico di autorizzazioni per ogni ruolo. (Vedi la pagina <a href="@role">Ruoli</a> per creare un ruolo). Due ruoli importanti da considerare sono gli Utenti Autenticati e gli Amministratori. Qualsiasi autorizzazione concessa al ruolo Utenti Autenticati sarà data a tutti gli utenti che possono accedere al tuo sito. Qualsiasi ruolo può essere impostato per essere il ruolo di Amministratore del sito, a questo ruolo saranno concessi automaticamente tutti i nuovi permessi. È possibile impostare il ruolo di amministratore alla pagina <a href="@settings">Impostazioni utente</a>.  È necessario fare attenzione a garantire questo livello di accesso e controllo del sito solo agli utenti fidati.

en: Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined on the <a href="@permissions">permissions page</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the names and order of the roles on your site. It is recommended to order your roles from least permissive (anonymous user) to most permissive (administrator). To delete a role choose "edit role".
it: I ruoli consentono di gestire nel dettaglio la sicurezza e l'amministrazione di Drupal. Un ruolo definisce un gruppo di utenti che possiedono determinati privilegi come definito nella <a href="@permissions">pagina dei Permessi</a>. Alcuni esempi di ruolo sono: utente anonimo, utente autenticato, moderatore, amministratore e così via. In questa sezione puoi definire i nomi e l'ordine dei ruoli per il tuo sito. Si consiglia di ordinare i ruoli dal meno permissivo (utente anonimo) al più permissivo (amministratore). Per eliminare un ruolo selezionare "modifica ruolo".

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: Cache pages for anonymous users
it: Pagine in cache per gli utenti anonimi

en: A flexible, recolorable theme with many regions.
it: Un tema flessibile e ricolorabile, con molte regioni.

en: Highlighted
it: Evidenziato

en: Sidebar second
it: Seconda barra laterale

en: Triptych first
it: Primo elemento del trittico

en: Triptych middle
it: Elemento centrale del trittico

en: Triptych last
it: Ultimo elemento del trittico

en: Main background
it: Sfondo principale

en: Sidebar background
it: Sfondo della barra laterale

en: Sidebar borders
it: Bordi della barra laterale

en: Footer background
it: Sfondo piè di pagina

en: Plum
it: Prugna

en: published by !username on !datetime
it: pubblicato da !username il !datetime

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
it: Una lista (con spazi come separatori) di tag HTML permessi nel contenuto degli elementi feed. I tag non permessi verranno rimossi dal contenuto.

en: %field may only contain characters a-z, underscores, or hyphens.
it: %field può contenere solo caratteri a-z, underscore o trattini.

en: %field cannot contain any markup.
it: %field non può contenere alcun markup.

en: No URL aliases available. <a href="@link">Add URL alias</a>.
it: Nessun alias URL disponibile. <a href="@link">Aggiungi un alias URL</a>.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in the content and its fields, along with text added to your content by other modules (such as comments from the core Comment module, and taxonomy terms from the core Taxonomy module). To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Users with <em>Administer search</em> permission can further configure the cron settings on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>.
it: Per rendere disponibile la ricerca tramite parole chiave, il motore di ricerca mantiene un indice di parole trovate nel contenuto e nei suoi campi, insieme al testo aggiunto da altri moduli (come i commenti dal modulo Comment, e termini di tassonomia dal modulo Taxonomy). Per costruire e mantenere questo indice, è necessario configurare correttamente <a href="@cron">cron</a>. Gli utenti con il permesso <em>Amministra la ricerca</em> possono inoltre configurare le impostazioni di cron nella pagina <a href="@searchsettings">Impostazioni per la ricerca</a>.

en: Content reindexing
it: Reindicizzazione contenuto

en: Content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. Unlike content-related actions, actions related to the structure of your site do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
it: Tutti gli interventi sui contenuti del sito (creazione, modifica o eliminazione di contenuti e commenti) marcano automaticamente i contenuti modificati per l'indicizzazione o reindicizzazione alla successiva esecuzione di cron. Quando il contenuto è contrassegnato per la reindicizzazione, il contenuto precedente rimane nell'indice fino all'esecuzione di cron, quando viene sostituito dal nuovo contenuto. Diversamente dagli interventi sul contenuto, le azioni relative alla struttura del sito non attivano la reindicizzazione dei contenuti. Esempi di azioni connesse alla struttura che influenzano il contenuto del sito sono l'eliminazione o la modifica dei termini della tassonomia, l'attivazione o la disattivazione di moduli che aggiungono testo ai contenuti (come Tassonomia, commenti, e moduli che attivano tipi di campo), e la modifica di campi o parametri di visualizzazione dei tipi di contenuto. Se si effettua una di queste azioni e si desidera garantire che l'indice di ricerca rifletta la struttura aggiornata del sito, è possibile contrassegnare tutti i contenuti per la reindicizzazione cliccando su "Reindicizza sito" alla pagina delle <a href="@SearchSettings">Impostazioni per la ricerca</a>. Se il sito ha molti contenuti, potrebbe essere necessario eseguire cron diverse volte per completare la reindicizzazione.

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
it: Le pagine in cache non verranno ricreate prima del passaggio di questo lasso di tempo.

en: Expiration of cached pages
it: Scadenza delle pagine in cache

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
it: Tempo massimo per cui una cache esterna può utilizzare una vecchia versione della pagina.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
it: Queste opzioni controllano le impostazioni di visualizzazione per il tema %name. Quando il tuo sito viene visualizzato utilizzando questo tema, saranno utilizzate queste impostazioni.

en: Administer software updates
it: Amministra aggiornamenti software

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %author.
it: Inserisci un indirizzo e-mail valido o usa un simbolo e-mail come %author.

en: @required_name (Missing)
it: @required_name (Mancante)

en: @required_name (Version @compatibility required)
it: @required_name (richiesta versione @compatibility)

en: @name requires at least PHP @version.
it: @name richiede almeno PHP @version.

en: Unresolved dependency
it: Dipendenza irrisolta

en: @name requires this module.
it: @name richiede questo modulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
it: @name richiede questo modulo e versione. Attualmente si sta utilizzando @required_name versione @version

en: Site details
it: Dettagli del sito

en: Title and slogan
it: Titolo e slogan

en: Ice
it: Ghiaccio

en: Property query order by was not handled in !function.
it: La proprietà  "order by" non è stata gestita nella funzione !function.

en: Can't handle more than one field storage engine
it: Non si supporta più di un sistema di archiviazione campi

en: Field storage engine not found.
it: Motore di archiviazione files non trovato

en: For this query an entity type must be specified.
it: Per questa query è necessario specificare un tipo di entity.

en: Entity %entity has no base table.
it: L'entità %entity non ha una tabella di base.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
it: Impossibile stabilire come ordinare su @key per @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
it: Il prefisso per le tabelle del database specificato, %prefix, non è valido. Un prefisso per le tabelle può contenere unicamente caratteri alfanumerici, punti o underscore.

en: Default settings file
it: File con le impostazioni predefinite

en: The default settings file does not exist.
it: Il file delle impostazioni predefinite non esiste.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
it: L'installer di @drupal richiede che il file %default-file non sia modificato in alcun modo dal download originale.

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
it: Riordina le righe con un peso numerico invece di trascinarle.

en: Show row weights
it: Mostra l'ordine delle righe.

en: Hide row weights
it: Nascondi l'ordine delle righe

en: Attempt to create an instance of field @field_name without an entity type.
it: Tentativo di creare un'istanza del campo @field_name senza definire il tipo di entità.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on forbidden entity type @entity_type.
it: Tentativo di creare un'istanza del campo @field_name nel tipo di entità @entity_type non permesso.

en: Attempt to update an instance of a nonexistent field @field.
it: Tentativo di aggiornamento di un'istanza di un campo @field non esistente.

en: Attempt to update an instance of field @field on bundle @bundle that doesn't exist.
it: Tentativo di aggiornare un'istanza del campo @field nel bundle @bundle che non esiste.

en: Attempt to purge a field @field_name that still has instances.
it: Tentativo di eliminare un campo @field_name che ha ancora delle istanze.

en: %name: the value may be no less than %min.
it: %name: il valore non può essere inferiore a %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
it: %name: il valore non può essere maggiore di %max.

en: No fields have been defined yet.
it: Nessun campo è stato ancora definito.

en: Weight for new field
it: Peso del nuovo campo

en: Weight for added field
it: Peso del campo aggiunto

en: Custom display settings
it: Impostazioni di visualizzazione personalizzate

en: Use custom display settings for the following view modes
it: Usa impostazioni personalizzate per le seguenti modalità di visualizzazione

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
it: La modalità %view_mode utilizza ora impostazioni di visualizzazione personalizzate. Potresti aver bisogno di <a href="@url">configurarle</a>.

en: User interface for the Field API.
it: Interfaccia utente per la Field API.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
it: Separa le estensioni con uno spazio o una virgola e non includere il punto iniziale.

en: Edit an existing effect within a style.
it: Modifica un effetto esistente all'interno di uno stile.

en: Delete an existing effect from a style.
it: Elimina un effetto esistente da uno stile.

en: Node module element
it: Elemento del modulo Node

en: Close overlay
it: Chiudi l'overlay di amministrazione

en: Poll module settings
it: Impostazioni del modulo Sondaggio

en: Poll vote
it: Voto del sondaggio

en: Poll results
it: Risultati del sondaggio

en: The new set name is required.
it: Il nome del nuovo gruppo è richiesto.

en: The shortcut set %name already exists. Choose another name.
it: Il nome del gruppo di scorciatoie %name è già esistente. Scegli un altro nome.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
it: Testo atteso trovato in @field del messaggio e-mail: "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
it[0]: 1 e-mail è stata inviata durante questo test.
it[1]: @count e-mail sono state inviate durante questo test.

en: Blocked IP addresses
it: Indirizzi IP bloccati

en: IP addresses listed here are blocked from your site. Blocked addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
it: Gli indirizzi IP elencati qui sono bloccati dal tuo sito. Agli indirizzi bloccati viene completamente impedito l'accesso al sito e viene mostrato loro un breve messaggio che spiega la situazione.

en: The content type %rowtype had uploads disabled but contained uploaded file data. Uploads have been re-enabled to migrate the existing data. You may delete the "File attachments" field in the %rowtype type if this data is not necessary.
it: Il tipo di contenuto %rowtype aveva gli allegati disattivati ma conteneva file allegati. Il caricamento dei file è stato ripristinato al fine di migrare i dati esistenti. Puoi eliminare il campo "file allegati" nel tipo di contenuto %rowtype se questi dati non sono più necessari.

en: Upload module has been migrated to File module.
it: Il modulo Upload è stato migrato nel modulo File.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
it: Le variabili disponibili sono: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: not yet assigned
it: non ancora assegnato

en: not yet created
it: non ancora creato

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Ti ringraziamo per la registrazione su [site:name]. Puoi accedere al sito cliccando il link seguente o copiandolo ed incollandolo nella barra degli indirizzi del tuo browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo link può essere utilizzato una sola volta e ti dirigerà ad una pagina dove potrai impostare la tua password.
    
    Dopo aver impostato la tua password potrai accedere al sito all'indirizzo [site:login-url] usando:
    
    nome utente: [user:name]
    password: la tua password
    
    --  Lo Staff di [site:name]

en: [user:name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Un amministratore di [site:name] ha creato un profilo utente per te. Puoi ora accedere cliccando su questo collegamento o copiandolo e incollandolo nel tuo browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere usato per accedere solo una volta, verrai indirizzato a una pagina dove potrai impostare la tua password.
    
    Dopo aver impostato la tua password, potrai effettuare l'accesso a [site:login-url] usando i seguenti dati:
    
    nome utente: [user:name]
    password: Your password
    
    --  lo staff di [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    è stata inviata una richiesta di ripristino della password per il tuo account su [site:name].
    
    Puoi ora accedere cliccando sul seguente collegamento o copiandolo e incollandolo nel browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere utilizzato per accedere una sola volta, verrai indirizzato a una pagina dove potrai impostare la tua password. Scade dopo un giorno e non succederà nulla se non verrà utilizzato.
    
    --  lo staff di [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Il tuo profilo su [site:name] è stato bloccato.
    
    --  Lo staff di [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Abbiamo ricevuto una richiesta di cancellazione del tuo account su [site:name].
    
    Puoi cancellare il tuo account su [site:url-brief] cliccando sul link seguente o copiandolo e incollandolo nella barra degli indirizzi del tuo browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: Una volta cancellato l'account non potrà essere ripristinato.
    
    Questo link scadrà tra 24 ore; se non lo usi non succederà nulla.
    
    --  Lo Staff di [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Il tuo profilo su [site:name] è stato cancellato.
    
    -- Lo staff di [site:name]

en: The ability to send users their passwords in plain text has been removed in Drupal 7. Your existing email templates have been modified to remove it. You should <a href="@template-url">review these templates</a> to make sure they read properly.
it: La possibilità di inviare agli utenti le loro password in chiaro è stata rimossa in Drupal 7. I modelli per l'invio di messaggi e-mail sono stati modificati di conseguenza. Si dovrebbe <a href="@template-url">rivedere questi modelli</a> per essere sicuri che siano appropriati per il proprio sito.

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
it: Il nonce proveniente da @endpoint è stato rifiutato, perché non formattato correttamente, nonce: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
it: Il nonce proveniente da @endpoint è fuori dall'intervallo previsto (differenza di tempo: @intervals). Controllare un eventuale disallineamento dell'orologio.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
it: Il tentativo di ripetizione del nonce da parte di @ip è stato bloccato, nonce: @nonce.

en: Error opening socket @socket
it: Errore nell'aperura del socket @socket

en: delivery callback not found
it: callback di consegna non trovata

en: callback %callback not found: %q.
it: il callback %callback non è stato trovato: %q.

en: page not found: %q.
it: pagina non trovata: %q

en: access denied: %q
it: accesso negato: %q

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: Il file %file non può essere copiato poiché la destinazione non è valida. Maggiori informazioni sono disponibili nei log di sistema.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
it: Non è stato possibile copiare il file %file, poiché la cartella di destinazione non è configurata correttamente. Questo può derivare da un problema con i permessi dei file o delle cartelle. Per maggiori informazioni controlla il log di sistema.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
it: Non è stato possibile copiare il file %file, poiché ne esiste già uno con lo stesso nome nella cartella di destinazione.

en: The specified file %file could not be moved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: Il file %file non può essere spostato poiché la destinazione non è valida. Maggiori informazioni sono disponibili nei log di sistema.

en: The specified file %file could not be deleted, because it is not a valid URI. More information is available in the system log.
it: Il file %file non può essere eliminato poiché non è un valido URI. Maggiori informazioni sono disponibili nei log di sistema.

en: The data could not be saved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: La destinazione non è valida e i dati non sono stati memorizzati. Per maggiori dettagli consultare il log di sistema.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
it: Il file %file (%realpath) non è stato copiato, perché la destinazione %destination non è valida. Ciò dipende spesso da un uso improprio di file_copy() o dalla mancanza di uno stream wrapper.

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
it: Il file %file (%realpath) non può essere copiato poiché non esiste.

en: File %file could not be copied, because the destination directory %directory is not configured correctly.
it: Non è stato possibile copiare file %file, poichè la cartella di destinazione %directory non è configurata correttamente.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
it: Non è stato possibile copiare file %file, poichè esiste già un file con lo stesso nome nella cartella di destinazione (%directory)

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
it: Non è stato possibile copiare %file, poichè nella copia avrebbe sovrascritto se stesso.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
it: Non è stato possibile copiare %file alla destinazione %destination

en: File %file (%realpath) could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
it: Non è stato possibile spostare %file (%realpath) poiché la destinazione %destination non è valida. Questo può avvenire a causa di un uso scorretto della funzione file_move() o di uno stream wrapper mancante.

en: File %file (%realpath) could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
it: Non è stato possibile eliminare %file (%realpath) poiché non costituisce un URI valido. Questo può avvenire a causa di un uso scorretto della funzione file_delete() o di uno stream wrapper mancante.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
it: Non è stato possibile salvare i dati poiché la destinazione %destination non è valida.  Questo può avvenire a causa di un uso scorretto della funzione file_save_data() o di uno stream wrapper mancante.

en: This form is outdated. Reload the page and try again. Contact the site administrator if the problem persists.
it: Questo form contiene dati non aggiornati. Ricarica la pagina e riprova. Contatta l'amministratore del sito se il problema persiste.

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
it: La tua configurazione di PHP supporta un solo tipo di database, quindi il tipo di database è stato selezionato automaticamente.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
it: Connessione al server del database fallita. Il server riporta il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare che il server del database sia funzionante</li><li>Verificare che il database esista e di aver digitato correttamente il nome del database</li><li>Verificare che username e password siano corretti</li><li>Assicurarsi di aver digitato correttamente il nome dell'host del database.</li></ul>

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
it: La versione di PHP in uso ha dei problemi noti con PostgreSQL. É necessario aggiornare PHP alla versione 5.2.11, 5.3.1 o superiore.

en: Exit block region demonstration
it: Nascondi le regioni del tema

en: Rearrange blocks for display on the <a href="@dashboard-url">dashboard</a>. Disabling a block makes it available on the main <a href="@blocks-url">blocks administration page</a>.
it: Ridisponi i blocchi per la visualizzazione sulla <a href="@dashboard-url">dashboard</a>. Disabilitare un blocco lo rende disponibile sulla <a href="@blocks-url">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Customizing the dashboard requires the !permission-name permission.
it: La personalizzazione della dashboard richiede il permesso !permission-name .

en: To customize the dashboard page, move blocks to the dashboard regions on the <a href="@dashboard">Dashboard administration page</a>, or enable JavaScript on this page to use the drag-and-drop interface.
it: Per personalizzare la pagina dashboard, sposta i blocchi delle regioni dashboard sulla <a href="@dashboard">pagina di amministrazione dashboard</a>, o attiva JavaScript su questa pagina per usare l'interfaccia drag-and-drop.

en: Configure available dashboard blocks
it: Configura i blocchi disponibili per la dashboard

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
it: Cattura e trascina questi blocchi sulle colonne sottostanti. I cambiamenti vengono salvati automaticamente. Ulteriori opzioni sono disponibili sulla <a href="@dashboard-url">pagina di configurazione</a>.

en: Configure which blocks can be shown on the dashboard.
it: Configura i blocchi che possono essere mostrati nella dashboard.

en: The Database logging module allows you to view an event log on the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
it: Il modulo Database logging permette di visualizzare un evento nella pagina <a href="@dblog">Log recenti</a>. Il log è una lista cronologica di eventi contenenti dati sull'uso, sulle prestazioni, errori, avvisi e informazioni sulle operazioni. Gli amministratori dovrebbero consultare il log regolarmente per assicurarsi che il sito stia lavorando correttamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
it: In caso di errori o problemi sul sito, i <a href="@dblog">Log recenti</a> possono essere utili per l'attività di debug, dato che mostrano la sequenza degli eventi. I messaggi di log includono informazioni sull'utilizzo, avvisi ed errori.

en: The Database logging module monitors your website, capturing system events in a log (shown here) to be reviewed by an authorized individual at a later time. This log is a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the Recent log messages report on a regular basis, as it is often the only way to tell what is going on.
it: Il modulo Database logging tiene sotto controllo il sito, raccogliendo eventi di sistema in un log (mostrato qui) per essere esaminati successivamente da una persona autorizzata. Questo log è una lista di eventi con dati sull'utilizzo, sulle prestazioni, errori, avvisi, e informazioni sulle operazioni. È fondamentale esaminare regolarmente i log recenti, dato che spesso è l'unico mezzo per sapere cosa sta succedendo.

en: Database log messages to keep
it: Messaggi di log del database da mantenere

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
it: Il numero massimo di messaggi da tenere nel log. Richiede l'<a href="@cron">esecuzione di cron</a>.

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da porre come suffisso al valore, come ' m', ' kb/s'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun suffisso. Separare i valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Thousand marker
it: Separatore delle migliaia

en: Display prefix and suffix.
it: Mostra prefisso e suffisso.

en: Display with prefix and suffix.
it: Mostra con prefisso e suffisso.

en: - Select a value -
it: - Selezionare un valore -

en: Trim length
it: Lunghezza del testo troncato

en: No field is displayed.
it: Nessun campo visualizzato.

en: No field is hidden.
it: Nessun campo nascosto.

en: Format settings:
it: Impostazioni formato:

en: The file used in the !name field may not be referenced.
it: Il file utilizzato nel campo !name non ha riferimenti.

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
it: I formati del testo vengono presentati nella pagina di modifica del contenuto nell'ordine definito in questa pagina. Il primo formato disponibile per un utente verrà selezionato come impostazione predefinita.

en: Missing text format: %format.
it: Formato del testo mancante: %format

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Shown when hovering over the menu link.
it: Visualizzato quando il cursore del mouse passa sopra questa voce del menu.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. To configure these settings for a particular content type, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, click the <em>edit</em> link for the content type, and go to the <em>Menu settings</em> section.
it: Il modulo Menu permette la creazione "al volo" di voci del menu direttamente dalla pagina di modifica dei contenuti. Per configurare queste opzioni per uno specifico tipo di contenuto, Visitare la pagina <a href="@content-types">Tipi di contenuto</a> , selezionare il link <em>modifica</em> per il tipo di contenuto desiderato, e andare alla sezione <em>Impostazioni del menu</em>.

en: Undefined language (@langcode)
it: Lingua non definita (@langcode)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
it: Formato: %time. Il formato data è AAAA-MM-GG e %timezone è la differenza di fuso orario da quello UTC. Lascia vuoto per usare l'ora di invio del form.

en: Administrative overlay
it: Overlay di amministrazione

en: Use the overlay for administrative pages.
it: Usa l'overlay per le pagine di amministrazione

en: Show administrative pages on top of the page you started from.
it: Sovrapponi le pagine di amministrazione alla pagina di partenza

en: A <a href="@php-code">PHP code</a> text format has been created.
it: Un formato del testo <a href="@php-code">codice PHP</a> è stato creato.

en: Choose which search modules are active from the available modules.
it: Scegli quali moduli per la ricerca attivare tra quelli disponibili.

en: Default search module
it: Modulo di ricerca predefinito

en: Choose which search module is the default.
it: Scegli qual è il modulo di ricerca predefinito.

en: Your default search module is not selected as an active module.
it: Il modulo di ricerca predefinito non è tra quelli attivi.

en: Search is currently disabled.
it: La ricerca è attualmente disattivata.

en: Syslog identity
it: Identità Syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
it: Stringa che verrà aggiunta in testa ad ogni messaggio inviato a Syslog. Se si gestiscono più siti che inviano i log allo stesso file Syslog, aggiungere un identificativo univoco per ogni sito aiuta a distinguerli durante la consultazione.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page.  Leave blank to display the default content feed.
it: Opzionalmente è possibile specificare una URL relativa da visualizzare come feed per la prima pagina. Lascia vuoto per visualizzare il feed predefinito.

en: Error pages
it: Pagine di errore

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
it: Il percorso '%path' non è valido oppure non sei abilitato all'accesso.

en: Cron takes care of running periodical tasks like checking for updates and indexing content for search.
it: Cron si occupa di eseguire operazioni periodiche come il controllo degli aggiornamenti o l'indicizzazione dei contenuti per la ricerca.

en: Last run: %cron-last ago.
it: Ultima esecuzione: %cron-last fa.

en: Run cron every
it: Esegui cron ogni

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
it: Quando attivato, solo gli utenti con il permesso <a href="@permissions-url">Usa il sito quando è in manutenzione</a> potranno accedere al sito per operazioni di manutenzione;  tutti gli altri utenti o visitatori vedranno il messaggio di sito in manutenzione configurabile qui di seguito. Gli utenti autorizzati potranno accedere direttamente dalla pagina di <a href="@user-login">accesso utente</a>.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis. The System module manages this task by making use of a system cron job. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href="@status">Status report page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>. You can set up cron job by visiting <a href="@cron">Cron configuration</a> page
it: Per garantire il corretto funzionamendo del sito e dei moduli è necessario eseguire regolarmente una serie di operazioni amministrative di routine. Il modulo System gestisce questo compito facendo uso di un processo di sistema detto "cron". È possibile verificare lo stato delle operazioni eseguite da cron visitando la pagina <a href="@status">Resoconto sullo stato</a>. Per ulteriori informazioni, consultare il manuale online per <a href="@handbook">la configurazione dei cron job</a>. È possibile configurare cron alla <a href="@cron">pagina di configurazione Cron</a>.

en: Change site name, e-mail address, slogan, default front page, and number of posts per page, error pages.
it: Modifica nome del sito, indirizzo e-mail, slogan, prima pagina predefinita, numero di contenuti per pagina, pagine di errore.

en: Manage automatic site maintenance tasks.
it: Gestisci le operazioni automatiche di manutenzione del sito.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection, because it is in use by the following modules: %modules.
it: Il file temporaneo "%path" non è stato eliminato durante le operazioni di pulizia in quanto è utilizzato dai seguenti moduli: %modules.

en: Weight for added term
it: Peso per il termine aggiunto

en: To install a new module or theme, either enter the URL of an archive file you wish to install, or upload the archive file that you have downloaded. You can find <a href="@module_url">modules</a> and <a href="@theme_url">themes</a> at <a href="@drupal_org_url">http://drupal.org</a>.<br/>The following archive extensions are supported: %extensions.
it: Per installare un nuovo modulo o tema, inserire l'URL del file archivio che volete installare o caricate quello che avete scaricato. Potete trovare i <a href="@module_url">moduli</a> e i <a href="@theme_url">temi</a> su <a href="@drupal_org_url">http://drupal.org</a>.<br/>Sono supportate le seguenti estensioni: %extensions.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
it: Sottocartella nella cartella di caricamento dei file dove le immagini verranno archiviate

en: Pictures larger than this will be scaled down to this size.
it: Le immagini più grandi verranno rimpicciolite a queste dimensioni.

en: Maximum allowed file size for uploaded pictures. Upload size is normally limited only by the PHP maximum post and file upload settings, and images are automatically scaled down to the dimensions specified above.
it: La dimensione massima del file per le immagini caricate. Le dimensioni massime sono generalmente limitate solo dalle impostazioni di PHP; le immagini vengono automaticamente ridimensionate secondo i parametri specificati sopra.

en: Your virtual face or picture. Pictures larger than @dimensions pixels will be scaled down.
it: Il tuo volto virtuale o ritratto. Le immagini con dimensioni superiori a @dimensions pixel saranno ridimensionate.

en: [user:name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
it: [user:name],
    
    Il tuo account su [site:name] è stato attivato.
    
    Puoi ora accedere cliccando sul seguente collegamento o copiandolo e incollandolo nel browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere utilizzato per accedere una sola volta, verrai indirizzato a una pagina dove potrai impostare la tua password.
    
    Dopo aver impostato la password, potrai accedere a [site:login-url] le prossime volte utilizzando:
    
    nome utente: [user:name]
    password: Your password
    
    --  lo staff di [site:name]

en: Upload an image to go with this article.
it: Carica un'immagine da associare a questo articolo.

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
it: Profilo minimale per eseguire test. Include solo i moduli assolutamente necessari.
