Display Suite (7.x-2.14) - en to es translation catalogue (287 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Markup
es: Marcado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Parent
es: Padre

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Layout
es: Diseño

en: Select a layout
es: Seleccionar un diseño

en: Submitted by
es: Enviado por

en: Unknown
es: Desconocido

en: Separator
es: Separador

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Submitted
es: Enviado

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Two column
es: Dos columnas

en: Two column stacked
es: Dos columnas apiladas

en: User picture
es: Imagen del usuario

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: Custom
es: Personalizado

en: Fields
es: Campos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Widget
es: Control

en: operations
es: operaciones

en: Other
es: Otro(s)

en: Attributes
es: Atributos

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Flag
es: Bandera

en: Hidden
es: Oculto

en: Show
es: Mostrar

en: Link to content
es: Enlace a contenido

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: User search
es: Búsqueda de usuario

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Enmedio

en: Search engine
es: Motor de búsqueda

en: Second
es: Segundo

en: Revert
es: Revertir

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Last modified
es: Última modificación

en: 1 result | @count results
es[0]: 1 resultado
es[1]: @count resultados

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Above
es: Encima

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Add field
es: Añadir un campo

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Hide
es: Ocultar

en: Classes
es: Clases

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Pager
es: Paginador

en: Keyword
es: Clave

en: Disable Drupal blocks/regions
es: Desactivar bloques/regiones de Drupal

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Time ago
es: Hace

en: Search path
es: Ruta de búsqueda

en: Element
es: Elemento

en: Region name
es: Nombre de región

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: No link
es: Sin enlace

en: Show title
es: Mostrar título

en: Add link
es: Añadir enlace

en: Separated
es: Separado

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Manage form
es: Gestionar formulario

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: Configured
es: Configurado

en: Author linked to profile
es: Autor enlazado con el perfil

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
es: Las opciones de contenido se dividen por categoría. Seleccione, por favor, una categoría de la izquierda para proceder.

en: Select content
es: Seleccionar contenido

en: Configure search settings.
es: Configurar opciones de búsqueda

en: Select view
es: Seleccionar vista

en: Manually set
es: Establecido manualmente

en: Edit dynamic field
es: Editar campo dinámico

en: Field permissions
es: Permisos del campo

en: Entities
es: Entidades

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Minimal
es: Mínimo

en: Views displays
es: Presentaciones de vistas

en: Code field
es: Campo de código

en: Block field
es: Campo de bloque

en: Field code
es: Campo de código

en: Show block title + content
es: Mostrar tútli del bloque + contenido

en: Show only block content
es: Mostrar sólo contenido del bloque

en: H1 title
es: H1 título

en: H2 title
es: H2 título

en: Paragraph title
es: Título del párrafo

en: Extra variables
es: Variables extra

en: Wrapper
es: Envoltorio

en: Region to block
es: Región a bloque

en: Views header
es: Encabezado de vistas

en: Exposed filters
es: Filtros expuestos

en: Attachment before
es: Adjunto antes

en: Attachment after
es: Adjunto después

en: Views footer
es: Pie de página de vistas

en: Feed icon
es: Icono de canal de noticias

en: Preprocess field
es: Campo preprocesado

en: Views title
es: Título de vistas

en: HTML selector
es: Selector HTML

en: Display Suite
es: Suite de presentación

en: Format settings:
es: Opciones de formato:

en: View mode
es: Modo de vista

en: User signature
es: Firma de usuario

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Group data
es: Datos de grupo

en: Add default classes
es: Añadir clases predefinidas

en: No fields are displayed in this region
es: No se muestran campos en esta región

en: No fields are hidden.
es: No hay campos ocultos

en: Layout for !bundle in !view_mode
es: Diseño para !bundle en !view_mode

en: Class for @region
es: Clase para @region

en: No custom fields have been defined.
es: No se han definido campos personalizados.

en: Field not found
es: Campo no encontrado

en: Select the entities for which this field will be made available.
es: Seleccionar las entidades para las que este campo estará disponible.

en: One column
es: Una columna

en: Three column - 25/50/25
es: Tres columnas - 25/50/25

en: Three column - equal width
es: Tres columnas - mismo ancho

en: Three column stacked - 25/50/25
es: Tres columnas apiladas - 25/50/25

en: Three column stacked - equal width
es: Tres columnas apiladas - mismo ancho

en: Four column - equal width
es: Cuatro columnas - mismo ancho

en: No custom view modes have been defined.
es: No se han definido modos de vista personalizados.

en: The view mode %view_mode has been saved
es: El modo de vista %view_mode se ha guardado

en: Administer fields
es: Administrar campos

en: Administer Display Suite
es: Administrar Suite de presentación

en: Using custom code with Display Suite
es: Utilizando código personalizado con Display Suite

en: Extend the display options for every entity type.
es: Ampliar las opciones de presentación para cada tipo de entidad.

en: Switch view mode
es: Cambiar modo de visualización

en: Default view mode
es: Modo de vista predeterminado

en: No views selected.
es: No hay vistas seleccionadas

en: Block regions
es: Regiones de bloque

en: Enter a name to create a new region.
es: Escriba un nombre para crear una nueva región.

en: Existing block regions
es: Regiones de bloque existentes

en: Configure extra functionality for Display Suite.
es: Configurar funcionalidades adicionales para Display suite.

en: Manage your views templates.
es: Gestionar sus plantillas de vistas.

en: This operation is not possible.
es: Esta operación no es posible.

en: Layout has been reverted
es: El diseño se ha revertido

en: Manage layout
es: Gestionar diseño

en: Bundle @label has been added.
es: La colección de campos @label ha sido añadida.

en: Are you sure you want to remove bundle @label ?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la colección de campos @label?

en: Bundle @label has been removed.
es: La colección de campos @label ha sido eliminada.

en: Fluid two column stacked
es: Fluido dos columnas apiladas

en: Fluid three column stacked - 25/50/25
es: Fluido tres columnas apiladas - 25 / 50 / 25

en: dash
es: guión

en: Outer wrapper
es: Envoltorio externo

en: Field items
es: Elementos de campo

en: Field item
es: Elemento de campo

en: Expert
es: Experto

en: No valid configuration found.
es: No se encontró una configuración válida.

en: The content of this field is configurable on the "Manage display" screens.
es: El contenido de este campo se puede configurar a través de las pantallas de "Administrar presentación".

en: Field Templates
es: Plantillas de campos

en: Enable Field Templates
es: Activar plantillas de campos

en: Customize the labels and the HTML output of your fields.
es: Personalizar las etiquetas y el código HTML de sus campos.

en: Extra fields
es: Campos adicionales

en: Enable extra fields
es: Activar campos adicionales

en: Make fields from other modules available on the "Manage display" screens.
es: Hacer que los campos de otros módulos estén disponibles en las páginas de "Gestionar presentación".

en: Enter fields line by line, where each line is a combination of entity type, bundle and field name. E.g. node|article|tweetbutton. It might be possible that the actual content of the field depends on configuration of that field/module.
es: Introduzca los campos línea por línea, donde cada línea es una combinación de tipo de entidad, colección de campos y nombre del campo. Por ejemplo node|article|tweetbutton. Es posible que el contenido actual del campo dependa de la configuración de este campo/módulo.

en: Create additional regions exposed as block. Note: this will not work on the default view mode.
es: Crear regiones adicionales expuestas como bloques. Nota: ésto no funcionará con el modo de visualización por defecto.

en: Manage view modes
es: Gestionar modos de vista

en: The layout has been cloned.
es: El diseño se ha clonado.

en: Add a code field
es: Anadir un campo de código

en: Add a dynamic field
es: Añadir un campo dinámico

en: Add a block field
es: Añadir un campo de bloque

en: Add a preprocess field
es: Añadir un campo de preprocesamiento

en: Page title options
es: Opciones del título de la página

en: Select a View that you want to manage with Display Suite. If a View uses fields you can also select that view to select a layout and position the fields. Note that html for the label and field are limited.
es: Seleccionar una Vista que quiera gestionar con Display suite. Si una Vista usa campos también puede seleccionar esta vista con el fin de elegir el diseño y la posición de los campos. Tenga en cuenta que el html de la etiqueta y el campo están limitados.

en: Custom page title
es: Título de página personalizado

en: Drupal default
es: Predeterminado de Drupal

en: No layout was cloned.
es: No se clonó ningún diseño.

en: Load terms
es: Cargar términos

en: Clone layout
es: Clonar diseño

en: The human-readable label of the field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo.

en: Disable/enable field attach
es: Activar / desactivar campo adjunto

en: Block regions were removed.
es: Se eliminaron regiones de bloque.

en: No block regions were removed.
es: No se eliminaron regiones de bloque.

en: View modes
es: Modos de visualización

en: Click update to save the configuration
es: Pulse actualizar para guardar la configuración

en: Display the entity with the Display Suite module.
es: Presentar la entidad con el módulo suite de presentación.

en: Display Suite fields
es: Campos de la suite de presentación

en: Display fields through the Display Suite module.
es: Presentar campos por medio del módulo suite de presentación.

en: Rendered taxonomy term
es: Termino de taxonomía interpretado

en: Display the referenced term in a specific view mode
es: Presenta el término referido con un modo de vista específico

en: CSS classes for regions
es: Clases CSS para regiones

en: Disable attaching fields via Display Suite
es: Desactivar los campos adjuntos por medio de la suite de presentación.

en: You are changing from %old to %new layout for !bundle in !view_mode view mode.
es: Usted está cambiando desde el diseñó %old a %new para !bundle en el modo de vista !view_mode.

en: Link to term
es: Enlace a término

en: space
es: espacio

en: comma
es: coma

en: slash
es: Barra

en: Separated by !sep
es: Separado por !sep

en: linked
es: enlazado

en: not linked
es: no enlazado

en: Custom wrappers
es: Envoltorios personalizados

en: Choose a wrapper. All Display Suite layouts support this option.
es: Elija un envoltorio. Todos los diseños de la suite de presentación admiten esta opción.

en: Wrapper for @region
es: Envoltorio para @region

en: Layout wrapper
es: Envoltorio de diseño

en: Template suggestions
es: Sugerencias de plantilla

en: Current layout (after save)
es: Diseño actual (después de guardar)

en: Fluid two column
es: Fluido dos columnas

en: Expose flags as fields on nodes.
es: Exponer las banderas como campos de los nodos.

en: Hidden region
es: Región oculta

en: Add a hidden region to the layouts. Fields will be built but not printed.
es: Añadir una región oculta a los diseños. Campos serán construidos pero no impresos.

en: Choose additional CSS classes for the field
es: Elija clases adicionales de CSS para el campo

en: E.g.
es: Por ejemplo

en: E.g. name="anchor"
es: Por ejemplo name="anchor"

en: Add odd/even classes
es: Agregar clases pares/impares

en: Add default attributes
es: Añadir atributos predeterminados

en: Search snippet
es: Fragmento de búsqueda

en: Remember filters
es: Recordar filtros

en: This field does not support Field templates.
es: Este campo no es compatible con las plantillas de campo.

en: Submitted !interval ago by !user.
es: Enviado hace !interval  por !user.

en: Submitted by !user on !date.
es: Enviado por !user el !date.

en: Not configured yet.
es: Aún no se ha configurado.

en: Class for layout
es: Clase para diseño

en: One result | Total results: @total.
es[0]: Un resultado
es[1]: Resultados totales: @total.

en: Your search for "<strong>@search</strong>" gave back 1 result. | Your search for "<strong>@search</strong>" gave back @count results.
es[0]: Su búsqueda para  "<strong>@search</strong>" devolvió 1 resultado.
es[1]: Su búsqueda para "<strong>@search</strong>" devolvió @count resultados.

en: Displaying @start - @end of 1 result. | Displaying @start - @end of @count results.
es[0]: Mostrando @start - @end de 1 resultado.
es[1]: Mostrando @start - @end de @count resultados.

en: Administer classes
es: Administrar clases

en: Manage classes.
es: Gestionar las clases.

en: User interface for managing fields, view modes and classes.
es: Interfaz de usuario para administrar campos, modos de visualización y clases.

en: Custom link
es: Enlace personalizado

en: Display Suite Title
es: Yítulo de la suite de presentación

en: Separated (localized)
es: Separado (regionalizado)

en: Remove block regions
es: Eliminar regiones de bloques

en: Layout has been disabled.
es: El diseño se ha desactivado.

en: Layout has been enabled
es: El diseño se ha activado

en: disable layout.
es: desactivar diseño.

en: enable layout.
es: activar diseño

en: A layout must be selected to enable Display Suite functionality.
es: Se debe seleccionar un diseño para poder activar las funciones de la suite de presentación.

en: One column + wrapper
es: Una columna + envoltorio

en: Edit code field
es: Editar código de campo

en: Edit preprocess field
es: Editar campo preprocesado

en: Edit block field
es: Editar campo de bloque
