Easy booking (7.x-2.11) - en to de translation catalogue (442 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Article
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Quantity
de: Anzahl

en: Home page
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Types
de: Typen

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Help
de: Hilfe

en: Font
de: Schriftart

en: Move
de: Verschieben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Icon
de: Symbol

en: Add
de: Hinzufügen

en: Main
de: Haupt

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeige

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Titles
de: Titel

en: type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Separator
de: Trennzeichen

en: All
de: Alle

en: Date format
de: Datumsformat

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Type name
de: Name des Typs

en: Centered
de: Zentriert

en: %time ago
de: vor %time

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Owner
de: Eigentümer

en: Calendar
de: Kalender

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Color
de: Farbe

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Link text
de: Link-Text

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Anonymous
de: Gast

en: Operation
de: Aktion

en: Duration
de: Dauer

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Time format
de: Zeitformat

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Languages
de: Sprachen

en: Link Text
de: Link-Text

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Middle
de: Mitte

en: body
de: Textkörper

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: acting user
de: handelnder Benutzer

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Unit
de: Einheit

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Add state
de: Status hinzufügen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: White
de: Weiß

en: Unit name
de: Name der Einheit

en: Unit type
de: Typ der Einheit

en: unit
de: Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: units
de: Einheiten

en: Nights
de: Nächte

en: booking
de: buchen

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Show breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: News
de: Neuigkeiten

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Webform
de: Webformular

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: Bold
de: Fett

en: CSS Selectors
de: CSS-Selektoren

en: Menus
de: Menüs

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Hide
de: Ausblenden

en: file system
de: Dateisystem

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Shadow
de: Schatten

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Greek
de: Griechisch

en: Machine name
de: Systemname

en: types
de: Typen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Attribution
de: Namensnennung

en: Login Block
de: Anmelden-Block

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: archived
de: archiviert

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: clone
de: Duplizieren

en: Regions
de: Regionen

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Main Content
de: Inhalt

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: event
de: Ereignis

en: User account
de: Benutzerkonto

en: export
de: Exportieren

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: translate
de: Übersetzen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Event Start
de: Ereignisbeginn

en: Light
de: Hell

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Bundle
de: Subtyp

en: Created on
de: Erstellt am

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Please note there is one revision more recent than the one you are about to edit.
de: Bitte beachten, dass es eine aktuellere Revision gibt, als diejenige, die Sie bearbeiten möchten.

en: current revision (published)
de: aktuelle Version (veröffentlicht)

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Delete Link
de: Löschen-Link

en: Secondary
de: Zweites

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: exposed
de: hervorgehoben

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Compare
de: Vergleichen

en: Booking
de: Buchung

en: Latin
de: Latein

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Styles
de: Stile

en: Naked
de: Nackt

en: View current
de: Aktuelle anzeigen

en: Edit current
de: Aktuelle Version bearbeiten

en: in draft/pending publication
de: Entwurf/ zur Veröffentlichung anstehend

en: Publish the most recent pending revision
de: Die neueste ausstehende Revision veröffentlichen

en: New revision in draft, pending moderation (requires "Create new revision")
de: Neue Revision im Entwurfsstatus, Moderation ausstehend (erfordert „Neue Revision erstellen“)

en: New revision in draft
de: Neue Revision im Entwurf

en: Edit !type_name
de: !type_name bearbeiten

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Max width
de: Maximale Breite

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Column 3
de: Spalte 3

en: Column 4
de: Spalte 4

en: Column 5
de: Spalte 5

en: Column 6
de: Spalte 6

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: AT Subtheme
de: AT-Subtheme

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Event Type
de: Ereignisart

en: Edit event
de: Veranstaltung bearbeiten

en: Event End
de: Veranstaltungsende

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: File Management
de: Dateiverwaltung

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: 1 error | @count errors
de[0]: 1 Fehler
de[1]: @count Fehler

en: 1 warning | @count warnings
de[0]: 1 Warnung
de[1]: @count Warnungen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Type ID
de: Typ-ID

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: AT Core
de: AT-Kernsystem

en: Tertiary
de: Drittes

en: Dark
de: Dunkel

en: Owned by @name
de: In Besitz von @name

en: Created @date
de: Erstellt @date

en: New order
de: Neue Bestellung

en: Updated @date
de: Aktualisiert @date

en: Update log message
de: Protokollnotiz

en: Owned by
de: Im Besitz von

en: Create new revision on update
de: Mit dem Aktualisieren eine neue Version erstellen

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
de: Wenn eine Protokollnotiz eingetragen wurde, wird eine neue Version auch dann erstellt, wenn hier kein Häkchen gesetzt wurde.

en: One column
de: Eine Spalte

en: %time hence
de: in %time

en: The owner's user ID.
de: Die Benutzer-ID des Eigentümers.

en: This is the published revision.
de: Dies ist die veröffentlichte Revision.

en: !label of field %name
de: !label für Feld %name

en: Headings
de: Überschriften

en: Create new revision:
de: Neue Revision erstellen:

en: state
de: Status

en: Please note there are @count revisions more recent than the one you are about to edit.
de: Bitte beachten, dass es @count aktuellere Revisionen gibt, als diejenigen, die Sie gerade bearbeiten möchten.

en: Modify current revision, no moderation
de: Aktuelle Revision ändern, ohne Moderation

en: Create new revision, no moderation
de: Neue Revision erstellen, keine Moderation

en: Create new revision and moderate
de: Neue Revision erstellen und moderieren

en: Revision creation and moderation options
de: Optionen zur Erstellung und Moderation von Revisionen

en: Moderation means that the new revision is not publicly visible until approved by someone with the appropriate permissions.
de: Moderation bedeutet, dass die neue Revision nicht öffentlich sichtbar ist, bis sie von Jemandem mit der entsprechenden Berechtigung freigegeben wurde.

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
de: Erlaubt Nutzern, jegliche Aktion mit @entity_type durchzuführen.

en: Create @entity_type of any type
de: @entity_type jeder Art erstellen

en: Edit own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type von jedem Typ bearbeiten

en: Edit any @entity_type of any type
de: Alle @entity_type jeder Art bearbeiten

en: View own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type jeder Art sehen

en: View any @entity_type of any type
de: Ansehen aller @entity_type jeglicher Art

en: Create %bundle @entity_type
de: %bundle @entity_type erstellen

en: Edit own %bundle @entity_type
de: Eigene %bundle @entity_type bearbeiten

en: Edit any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type bearbeiten

en: View own %bundle @entity_type
de: Ansehen eigener %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type ansehen

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
de: <h3>Standardlayout</h3><p>Das Standardlayout wird genutzt für Desktops, Laptops und andere Geräte mit grossem Bildschirm.

en: Choose sidebar layout
de: Seitenleisten-Layout auswählen

en: Set sidebar widths
de: Breite der Seitenleisten festlegen

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
de: <strong>Die Breite für jede Seitenleiste festlegen</strong>

en: Set the page width
de: Seitenbreite setzen

en: Set a max width
de: Setze eine maximale Breite

en: Tablet Layout
de: Tablet-Layout

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
de: <h3>Pfadnavigation-Einstellungen</h3>

en: <h3>Login Block Options</h3>
de: <h3>Optionen Anmeldeblock</h3>

en: Default font
de: Standardschrift

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
de: Dies wird Kommentartitel durch <code>element-invisible</code> ausblenden. Das Ausblenden statt des Entfernens der Titel ermöglicht weiterhin die Zugänglichkeit und die semantische Strukturierung des Inhalts, während der Titel den Benutzern trotzdem nicht angezeigt wird.

en: Extra Classes
de: Zusätzliche Klassen

en: Small caps
de: Kapitälchen

en: Save Booking
de: Buchung speichern

en: Delete Booking
de: Buchung löschen

en: Administer booking types
de: Verwalte Buchungstypen.

en: Provide a link to the edit form for the booking.
de: Biete einen Link zum Änderungsformular dêr Buchung.

en: Provide a link to delete the booking.
de: Biete einen Link zum Löschen der Buchung.

en: Save Unit
de: Speichere Einheit

en: Delete Unit
de: Lösche Einheit

en: Are you sure you want to delete Unit %name?
de: Möchten Sie die Einheit %name wirklich löschen?

en: The unit %name has been deleted.
de: Die Einheit %name wurde gelöscht.

en: Deleted unit %name.
de: Gelöschte Einheit %name.

en: Provide a link to the unit.
de: Biete einen Link zur Einheit

en: Provide a link to the edit form for the unit.
de: Biete einen Link zum Bearbeitungsformular der Einheit

en: Provide a link to delete the unit.
de: Biete einen Link zum Löschen der Einheit

en: Display all operations available for this unit.
de: Zeige alle Operationen, die für diese Einheit verfügbar sind.

en: Remove item callback
de: Eintrags-Callback entfernen

en: Creation log message
de: Nachricht, die beim Erstellen ins Protokoll geschrieben wird

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
de: <h3>Extra-CSS-Klassen</h3>

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: A better admin theme for Drupal 7. Clean, calm, invisible. Includes left and right sidebars, Overlay support and all AT's theme setting goodies.
de: Ein besseres Verwaltungs-Theme für Drupal 7. Sauber, ruhig, unsichtbar. Enthält Seitenleisten links und rechts, Overlay-Unterstützung und alle Annehmlichkeiten der Theme-Einstellungen von AT.

en: @font-your-face library
de: @font-your-face Bibliothek

en: viewport
de: Viewport

en: Markup Overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: Hide or Remove
de: Ausblenden oder löschen

en: <h3>Hide or Remove</h3>
de: <h3>Ausblenden oder entfernen</h3>

en: <h3>Accessibility</h3>
de: <h3>Barrierefreiheit</h3>

en: Skip to navigation target ID
de: Ziel ID, um zur Navigation zu springen

en: If your main content is not in the Main Content region you can change the skip link target ID to match.
de: Wenn Ihr Hauptinhalt nicht in der normalen Region für Hauptinhalte ist, können Sie die Ziel-ID des Skip-Links ändern.

en: Touch Icons
de: Touch-Symbole

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
de: Wenn ein Pfad für diese Größe eingegeben wird, wird er für alle Geräte verwendet.

en: Image alignment and captions
de: Bildausrichtung und Bildunterschriften

en: Apple touch icons
de: Apple-Touch-Symbole

en: Markup overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: One Column Stacked
de: Eine Spalte gestapelt

en: One Column Vertical Sidebars
de: Eine Spalte vertikale Seitenleisten

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
de: AT Responsive Panels - 4,5,6 Spalten

en: AT Responsive Panels - 1 column
de: AT Responsive Panels - 1 Spalte

en: AT Responsive Panels - 3 column
de: AT Responsive Panels - 3 Spalten

en: Top (conditional)
de: Oben (bedingt)

en: Bottom (conditional)
de: Unten (bedingt)

en: AT Responsive Panels - 2 column
de: AT Responsive Panels - 2 Spalten

en: Custom Selectors
de: Benutzerdefinierte Selektoren

en: HTML5 support in IE
de: HTML5-Unterstützung im IE

en: AT Five column 5x20
de: AT Fünf Spalten 5x20

en: AT Four column 4x25
de: AT Vier Spalten 4x25

en: AT One column
de: AT Eine Spalte

en: AT Six column 6x16
de: AT Sechs Spalten 6x16

en: AT Three column 25/25/50
de: AT Drei Spalten 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
de: AT Drei Spalten 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
de: AT Drei Spalten 50/25/25

en: AT Two column 33/66
de: AT Zwei Spalten 33/66

en: AT Two column 50/50
de: AT Zwei Spalten 50/50

en: AT Two column 66/33
de: AT Zwei Spalten 66/33

en: AT Two column brick
de: AT Zwei Spalten Baustein

en: <ol><li>Downgrade Adaptivetheme to 7.x-2.x</li><li>Upgrade your theme to the 7.x-3.x branch&thinsp;&mdash;&thinsp;you will need to check if an upgrade exists.</li><li>Add the line <code>"release = 7.x-3.x"</code> (less quotes) to your sub-themes info file and clear the cache to make this message go away.</li></ol>
de: <ol><li>Adaptivetheme zu 7.x-2.x downgraden</li><li>Das Thema upgraden, damit es mit 7.x-3.x kompatibel ist&thinsp;&mdash;&thinsp;bitte überprüfen, ob ein Upgrade verfügbar ist.</li><li>Die Zeile<code>"release = 7.x-3.x"</code> (ohne die Anführungszeichen) zur Infodatei des Subthemes hinzufügen und den Zwischenspeicher leeren, damit diese Nachricht verschwindet.</li></ol>

en: <p>You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Debuggers
de: Fehlersuche

en: Show window size - appears in the bottom right corner
de: Die Größe des Fensters in der unteren rechten Ecke anzeigen.

en: Greek extended
de: Griechisch erweitert

en: Normal 400 Italic
de: Normal 400 Kursiv

en: Bold 700
de: Fett 700

en: Bold 700 Italic
de: Fett 700 Kursiv

en: Google Font Name
de: Google-Schriftart-Name

en: Remove the frontpage title
de: Startseitentitel entfernen

en: AT Inset left
de: AT Einschub links

en: AT Inset right
de: AT Einschub rechts

en: Layout &amp; General Settings
de: Layout &amp; Allgemeine Einstellungen

en: AT Three column 3x33
de: AT Drei Spalten 3x33

en: <h3>Mode</h3>
de: <h3>Modus</h3>

en: Custom Media Queries
de: Benutzerdefinierte Media-Queries

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
de: <h3>Benutzerdefinierte Media-Queries</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
de: responsive.custom.css-Datei aktivieren

en: Mobile Metatags
de: Metatags für Mobilgeräte

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
de: <h3>Pfad zu den generierten Dateien</h3>

en: Theme directory
de: Theme-Verzeichnis

en: Show the "You are here" label
de: Die „Sie sind hier"-Beschriftung anzeigen

en: Remove menu link titles
de: Menülinktitel entfernen

en: <p>Your theme currently uses these Gpanels:</p>!used_gpanels
de: <p>Ihr Theme verwendet momentan folgende Gpanels:</p>!used_gpanels

en: <p>The version of your theme (@theme) is not designed to run on <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. It will probably run, but your experience will not be optimal. You have three courses of action to choose from:</p>
de: <p>Die Version des Themes (@theme) wurde nicht erzeugt, um mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> betrieben zu werden. Es wird vermutlich funktionieren, aber nicht ganz optimal. Es gibt drei Möglichkeiten, um dies zu beheben:</p>

en: <p>This theme (@theme) is compatible with <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. You are good to go! You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Dieses Theme (@theme) ist mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> kompatibel. Auf geht’s! Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Disable sidebars for the front page
de: Seitenleisten auf der Startseite deaktivieren

en: <h3>All Media Queries</h3>
de: <h3>Alle Media-Queries</h3>

en: Remove links
de: Links entfernen

en: Remove the <em>Create new account</em> and <em>Request new password</em> links from the login block.
de: Die Links <em>Neuen Account erstellen</em> und <em>Passwort vergessen</em> aus dem Login-Block entfernen.

en: Remove OpenID elements
de: OpenID-Elemente entfernen

en: Horizontal login block
de: Horizontaler Anmelden-Block

en: Hide comment titles
de: Kommentartitel verbergen

en: grouped
de: gruppiert

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Next difference >
de: Nächster Unterschied >

en: < Previous difference
de: < Vorheriger Unterschied

en: Hide region
de: Region ausblenden

en: Hide region options
de: Regionsoptionen ausblenden

en: Hide in all mobile devices
de: Auf allen Mobilgeräten ausblenden

en: Move blocks
de: Blöcke verschieben

en: Move to:
de: Verschieben nach:

en: No extensions are currently active. Enable Extensions by clicking the Extensions tab above and checking the required extensions, then save the configuration.
de: Momentan sind keine Erweiterungen aktiv. Erweiterungen können aktiviert werden, indem der Erweiterungs-Reiter oben angeklickt wird, die benötigten Erweiterungen ausgewählt werden und die Einstellung gespeichert wird.

en: Combine Aggregated Files
de: Aggregierte Dateien zusammenführen

en: Combine CSS Files
de: CSS-Dateien zusammenführen

en: Combine JS Files
de: JavaScript-Dateien zusammenführen

en: Apply to all Tablet breakpoints
de: Für alle Tablet-Breakpoints anwenden

en: Revision date
de: Revision Datum

en: The acting user.
de: Der handelnde Benutzer.

en: current revision of target content.
de: Aktuelle Revision des Ziel-Inhalts

en: The current content revision
de: Die aktuelle Revision des Inhalts

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die Link-Aktion abgeschlossen ist.

en: events
de: Veranstaltungen

en: Show attribution message
de: Namensnennung

en: Displays a message and link for Adaptivethemes.com
de: Zeigt eine Nachricht und einen Link für Adaptivethemes.com an

en: Default: 60x60
de: Standard: 60x60

en: Apple touch icon for older iPads with standard displays.
de: Apple-Touch-Icons für ältere iPhones mit Standard-Displays.

en: Apple touch icon for iPhones with retina displays.
de: Apple-Touch-Icons für iPhones mit Retina-Displays.

en: Apple touch icon for iPads with retina displays.
de: Apple-Touch-Icons für iPads mit Retina-Displays.

en: Use apple-touch-icon-precomposed
de: <code>apple-touch-icon-precomposed</code> benutzen

en: Use precomposed if you want to remove icon effects in iOS6 or below. The default is <code>apple-touch-icon</code>.
de: <code>precomposed</code> benutzen, um Icon-Effekte in iOS6 oder niedriger zu entfernen. Der Standard ist <code>apple-touch-icon</code>.

en: Target Entity Type
de: Ziel-Entitätstyp

en: bookings
de: Buchungen

en: Primary purpose of your trip
de: Hauptzweck Ihrer Reise

en: Administer event types
de: Veranstaltungstypen verwalten

en: Update State
de: Aktualisierungsstatus

en: Month View
de: Monatsansicht

en: State Label
de: Statusbezeichnung

en: Fullcalendar
de: Vollständiger Kalender

en: The FullCalendar, FullCalendar Scheduler and the Moment Library are installed
de: Der FullCalendar, der FullCalendar Scheduler und die Moment Library sind installiert

en: The directory "!directory" was not found.
de: Das Verzeichnis „!directory“ wurde nicht gefunden.

en: New Subtheme for "!name" created in: !path
de: Neues Subtheme für „!name“ wurde erstellt in: !path

en: Files will be saved to: <code>@public_files</code>
de: Dateien werden gespeichert nach: <code>@public_files</code>

en: Files will be saved to: <code>@theme_directory</code>
de: Dateien werden gespeichert nach: <code>@theme_directory</code>

en: Book this
de: Buchen Sie

[ctx: a bat booking]
en: BAT Booking
de: Buchung
