Entity API (7.x-1.7) - en to fr translation catalogue (301 entries)

en: Title
fr: Titre

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Operations
fr: Actions

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Author
fr: Auteur

en: yes
fr: oui

en: Subject
fr: Objet

en: Language
fr: Langue

en: Comments
fr: Commentaires

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Weight
fr: Poids

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Label
fr: Libellé

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Path
fr: Chemin

en: Display
fr: Affichage

en: Text
fr: Texte

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Email
fr: Courriel

en: Files
fr: Fichiers

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: no
fr: non

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Active
fr: Actif

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de version

en: Comment ID
fr: Identifiant (ID) du commentaire

en: Published
fr: Publié

en: Revisions
fr: Versions

en: Poll duration
fr: Durée du sondage

en: Poll votes
fr: Votes de sondage

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Owner
fr: Propriétaire

en: List type
fr: Type de liste

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: false
fr: faux

en: true
fr: vrai

en: Granularity
fr: Granularité

en: Entity
fr: Entité

en: None.
fr: Aucun.

en: Fixed
fr: Fixe

en: Import failed.
fr: L'importation a échoué.

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: revert
fr: rétablir

en: Date created
fr: Date de création

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Interface language
fr: Langue de l'interface

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: Machine name
fr: Nom système

en: Node count
fr: Nombre de nœuds

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Content language
fr: Langue du contenu

en: clone
fr: cloner

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: export
fr: exporter

en: translate
fr: traduire

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs qui ont créé des comptes sur votre site.

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Taxonomy vocabularies
fr: Vocabulaires de taxonomie

en: The MIME type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: Logged in user
fr: Utilisateur connecté

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The title of the node.
fr: Le titre du nœud.

en: The date the node was posted.
fr: La date à laquelle le nœud a été posté.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriels, et la langue préférée de présentation du site.

en: Text format
fr: Format de texte

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: The human readable label.
fr: L'étiquette affichée.

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
fr: Si faisant partie d'un livre, le livre auquel cette page de livre appartient.

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
fr: L'adresse IP de l'ordinateur à partir duquel le commentaire a été posté.

en: The name left by the comment author.
fr: Le nom laissé par l'auteur du commentaire.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel saisie par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil saisie par l'auteur du commentaire.

en: The URL of the comment.
fr: L'URL du commentaire.

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: The URL of the comment's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du commentaire.

en: The date the comment was posted.
fr: La date à laquelle le commentaire a été posté.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
fr: Le parent du commentaire, si le fil de discussion des commentaire est actif.

en: The node the comment was posted to.
fr: Le nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The number of comments posted on a node.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud.

en: New comment count
fr: Comptage des nouveaux commentaires

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud depuis la dernière consultation du lecteur.

en: The unique ID of the node.
fr: L'identifiant (ID) unique du nœud.

en: The type of the node.
fr: Le type du nœud.

en: The language the node is written in.
fr: La langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The URL of the node's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du nœud.

en: Date changed
fr: Date de modification

en: The date the node was most recently updated.
fr: La date à laquelle le nœud a été le plus récemment mis à jour.

en: The author of the node.
fr: L'auteur du nœud.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
fr: Le nombre de votes exprimés pour un sondage.

en: Poll winner
fr: Vainqueur du sondage

en: The winning poll answer.
fr: La réponse gagnante du sondage.

en: Poll winner votes
fr: Votes du gagnant du sondage

en: The number of votes received by the winning poll answer.
fr: Le nombre de votes reçus par la réponse gagnante du sondage.

en: Poll winner percent
fr: Pourcentage des votes en faveur du vainqueur du sondage

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
fr: Le pourcentage des votes reçus par la réponse gagnante du sondage.

en: The length of time the poll node is set to run.
fr: La durée prévue pour le déroulement du sondage.

en: The number of visitors who have read the node.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud.

en: The number of visitors who have read the node today.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud aujourd'hui.

en: Last view
fr: Dernière consultation

en: The date on which a visitor last read the node.
fr: La date à laquelle un visiteur a lu le nœud en dernier.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: Login page
fr: Page de connexion

en: The URL of the site's login page.
fr: L'URL de la page de connexion du site.

en: The unique ID of the uploaded file.
fr: L'identifiant (ID) unique du fichier transféré.

en: The name of the file on disk.
fr: Le nom du fichier sur le disque.

en: The size of the file, in kilobytes.
fr: La taille du fichier, en kilo-octets.

en: The web-accessible URL for the file.
fr: L'URL du fichier accessible depuis le web

en: The date the file was most recently changed.
fr: La date de modification du fichier la plus récente.

en: The user who originally uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a initialement transféré le fichier.

en: The unique ID of the taxonomy term.
fr: L'identifiant (ID) unique du terme de taxonomie.

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
fr: Le nombre de nœuds étiquetés avec le terme de taxonomie.

en: The URL of the taxonomy term.
fr: L'URL du terme taxonomie.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le vocabulaire auquel appartient le terme de taxonomie.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
fr: L'identifiant (ID) unique du vocabulaire de taxonomie.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom système du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: Term count
fr: Nombre de termes

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
fr: Le nombre de termes appartenant au vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: The url of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: The date the user last logged in to the site.
fr: La date de la dernière connexion de l'utilisateur sur le site.

en: The date the user account was created.
fr: La date de création du compte de l'utilisateur.

en: All parent terms
fr: Tous les termes parents

en: The unique ID of the node's revision.
fr: L'identifiant (ID) unique de la révision du nœud.

en: Is new
fr: Est nouveau

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
fr: Si le nœud est nouveau et pas encore enregistré dans la base de données.

en: Promoted to frontpage
fr: Promu en page d'accueil

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
fr: Si le nœud est promu en page d'accueil.

en: Sticky in lists
fr: Affiché en haut des listes

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
fr: Si le nœud est affiché en haut des listes dans lesquelles il apparaît.

en: Comments allowed
fr: Commentaires autorisés

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
fr: Si les commentaires sont autorisés sur ce nœud : 0 = non, 1 = fermés (lecture seule), 2 = ouverts (lecture / écriture).

en: manage display
fr: gérer l'affichage

en: Revision log message
fr: Message du journal de version

en: The subject of the comment.
fr: Le sujet du commentaire.

en: The currently logged in user.
fr: L'utilisateur actuellement connecté.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
fr: Le poids du terme, qui est utilisé pour ordonner les termes lors de l'affichage.

en: The parent terms of the taxonomy term.
fr: Les termes parents du terme de taxonomie.

en: The roles of the user.
fr: Les rôles de l'utilisateur.

en: The file description
fr: La description du fichier

en: Translation source node
fr: Nœud source de la traduction

en: A module provides this configuration.
fr: Un module fournit cette configuration.

en: Current page
fr: Page courante

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
fr: La configuration est figée et ne peut pas être changée.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
fr: Cette configuration est fournie par un module, mais a été modifiée.

en: A custom configuration by a user.
fr: Une configuration personnalisée par un utilisateur.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
fr: Dans le cas où une nouvelle révision doit être enregistrée, l'entrée du journal expliquant les changements pour cette version.

en: Creates revision
fr: Crée une révision

en: Whether saving this node creates a new revision.
fr: Si sauvegarde de ce nœud créé une nouvelle révision.

en: The current date and time.
fr: La date et l'heure actuelle.

en: view mode
fr: mode d'affichage

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: List handling
fr: Gestion de listes

en: Show first (if present)
fr: Afficher le premier (si présent)

en: Show item count
fr: Afficher le nombre d'éléments

en: List seperator
fr: Séparateur de liste

en: Link this field to its entity
fr: Lier ce champ à son entité

en: Use human-readable name
fr: Utiliser un nom affiché

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
fr: Si ceci est coché, les noms des valeurs seront affichés plutôt que leurs identifiants internes.

en: @entity "@property" property.
fr: Propriété "@property" de l'entité @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
fr: Le nom système identifiant cette entité @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
fr: Identifiant numérique interne de l'entité @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
fr: L'identifiant utilisé pour identifier en interne cette entité @entity.

en: @entity ID
fr: Identifiant de @entity

en: The unique ID of the @entity.
fr: L'identifiant unique de @entity.

en: After saving a new @entity
fr: Après l'enregistrement d'une nouvelle entité @entity

en: created @entity
fr: Entité @entity créée

en: After updating an existing @entity
fr: Après la mise à jour d'une entité @entity existante

en: updated @entity
fr: Entité @entity mise à jour

en: Before saving a @entity
fr: Avant d'enregistrer une entité @entity

en: saved @entity
fr: Entité @entity enregistrée

en: After deleting a @entity
fr: Après la suppression d'une entité @entity

en: deleted @entity
fr: Entité @entity supprimée

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %entity %label ?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %entity %label ?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
fr: %entity %label rétablie aux réglages par défaut.

en: Deleted %entity %label.
fr: %entity %label supprimé(e).

en: Add @entity_type
fr: Ajouter un type d'entité @entity_type

en: Edit @label
fr: Modifier @label

en: Clone @label
fr: Cloner @label

en: Revert @label
fr: Réinitialiser @label

en: Delete @label
fr: Supprimer @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
fr: Les noms système ne doivent pas comporter que des nombres.

en: The author of the comment.
fr: L'auteur du commentaire.

en: (No information available)
fr: (Aucune information disponible)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
fr: Pour l'importation, copiez le contenu de la zone de texte et collez-le dans la page d'import.

en: Paste an exported %entity_type here.
fr: Coller un type d'entité %entity_type exporté ici.

en: Imported %entity %label.
fr: %entity %label importé(e).

en: Export @label
fr: Exporter @label

en: Import @entity_type
fr: Importer @entity_type

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
fr: Permet aux modules de travailler avec n'importe quel type d'entité et de fournir des entités.

en: Entity tokens
fr: Jetons d'entité

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
fr: Fournit des jetons de substitution pour toutes les propriétés qui n'ont pas de jeton mais sont connues d'Entity API.

en: The original-language version of this node, if one exists.
fr: La version dans la langue originale de ce nœud, s'il en existe une.

en: The file.
fr: Le fichier.

en: Whether the file is being displayed.
fr: Si le fichier est affiché.

en: The image file.
fr: Le fichier image.

en: The main body text
fr: Le corps du texte

en: Information related to the current page request.
fr: Informations relatives à la demande de page en cours.

en: The internal Drupal path of the current page request.
fr: Le chemin interne de Drupal de la requête de page en cours.

en: The full URL of the current page request.
fr: L'URL complète de la demande de page en cours.

en: Associated @label via the @label's @property.
fr: @label associé via le @property du @label.

en: Entity id
fr: Id de l'entité

en: unchanged entity
fr: entité inchangée

en: Only one view mode is available for this entity type.
fr: Un seul mode d'affichage est disponible pour ce type d'entité.

en: Add @label
fr: Ajouter @label

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: @entity is viewed
fr: L'entité @entity est vue

en: viewed @entity
fr: entité @entity vue

en: Nodes represent the main site content items.
fr: Les nœuds représentent les éléments principaux du contenu du site.

en: Uploaded file.
fr: Fichier transféré.

en: Remark or note that refers to a node.
fr: Remarque ou note se référant à un nœud.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
fr: Les termes de taxonomie sont utilisés pour classifier le contenu.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
fr: Les vocabulaires contiennent des termes de taxonomie connexes qui sont utilisés pour classer le contenu.

en: Whether the comment is published or unpublished.
fr: Si le commentaire est publié ou non.

en: Whether the node is published or unpublished.
fr: Si le nœud est publié ou non.

en: Whether the user is active or blocked.
fr: Si l'utilisateur est actif ou bloqué.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
fr: Restreindre cette relation à un ou plusieurs paquets @bundle.

en: The date the user last accessed the site.
fr: La date à laquelle l'utilisateur à accedé au site pour la dernière fois.

en: Rendered @entity-type
fr: Type d'entité @entity-type rendu

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
fr: Rend une entité unique dans un mode d'affichage spécifique (par ex. accroche).

en: Concatenate values using a seperator
fr: Concaténer les valeurs en utilisant un séparateur

en: Format interval
fr: Mettre en forme l'intervalle

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
fr: Si coché, la valeur sera mise en forme comme intervalle de temps. Sinon, seul le nombre de secondes sera affiché.

en: Specify how many different units to display.
fr: Spécifier combien d'unités différentes afficher.

en: Text to put before the duration text.
fr: Texte à placer avant le texte de durée.

en: Text to put after the duration text.
fr: Texte à placer après le texte de durée.

en: Show entity label
fr: Afficher l'étiquette de l'entité

en: Show entity ID
fr: Afficher l'identifiant de l'entité

en: Show complete entity
fr: Afficher l'entité complète

en: Decide how this field will be displayed.
fr: Décider comment ce champ sera affiché.

en: Link to entity
fr: Lier à l'entité

en: Link this field to the entity.
fr: Lier ce champ à l'entité.

en: Bypass access checks
fr: Outrepasser les vérifications d'accès

en: The URL of the entity.
fr: L'URL de l'entité.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
fr: Les propriétés suivantes peuvent être adjointes au(x) jeton(s) : @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
fr: Jetons associés aux entités "@name".

en: @name tokens.
fr: Jetons de @name.

en: List of @entities
fr: Liste de @entities

en: List of @type values
fr: Liste de valeurs @type

en: Tokens for lists of @type values.
fr: Jetons (tokens) pour les listes de valeurs @type.

en: @type with delta @delta
fr: @type avec un delta de @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
fr: L'élément de liste avec delta @delta. Les valeurs Delta commencent à partir de 0 et sont incrémentés de 1 par élément de liste.

en: Rendered @entity_type
fr: @entity_type rendu(e)

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
fr: @entity_type rendu(e) avec le mode d'affichage "@view_mode"

en: The "Alt" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Alt"

en: The "Title" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Title"

en: Field "@name".
fr: Champ  "@name".

en: The language code of the current user interface language.
fr: Le code de langue de la langue de l'interface de l'utilisateur actuel.

en: The language code of the current content language.
fr: Le code de langue de la langue du contenu actuel.

en: Displays a single chosen entity.
fr: Affiche une entité choisie unique.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
fr: Choisissez le type d'entité que vous souhaitez afficher dans la zone.

en: Choose the entity you want to display in the area.
fr: Choisissez l'entité que vous souhaitez afficher dans la zone.

en: The user's default theme.
fr: Le thème par défaut de l'utilisateur.

en: Output values as list
fr: Afficher les valeurs en tant que liste

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
fr: Si l'option est activée, les permissions pour afficher l'entité ne seront pas vérifiées.

en: The node comments.
fr: Les commentaires de nœud.
