Entity API (7.x-1.9) - en to es translation catalogue (311 entries)

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Operations
es: Operaciones

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Author
es: Autor

en: yes
es: sí

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Comments
es: Comentarios

en: Home page
es: Página de inicio

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Path
es: Ruta

en: Display
es: Presentación

en: Text
es: Texto

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Active
es: Activo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Custom
es: Personalizado

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Published
es: Publicado

en: Revisions
es: Revisiones

en: Poll duration
es: Duración de la encuesta

en: Poll votes
es: Votos de encuesta

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term ID
es: ID del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Nodes
es: Nodos

en: Owner
es: Propietario

en: List type
es: Tipo de lista

en: Users
es: Usuarios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: IP Address
es: Dirección IP

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Entity
es: Entidad

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Fixed
es: Fijo

en: Import failed.
es: La importación falló.

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Parent terms
es: Términos padres

en: revert
es: revertir

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Slogan
es: Lema

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Interface language
es: Idioma de la interfaz

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Content language
es: Idioma del contenido

en: clone
es: clonar

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User roles
es: Roles de usuario

en: export
es: exportar

en: translate
es: traducir

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Taxonomy vocabularies
es: Vocabularios de taxonomía

en: The MIME type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Current date
es: Fecha actual

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo, y el idioma preferido para la presentación del sitio.

en: Text format
es: Formato de texto

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: manage fields
es: gestionar campos

en: The human readable label.
es: La etiqueta para los usuarios.

en: Entity API
es: API Entidad

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
es: Si es parte de un libro, el libro al cual esta página de libro pertenece.

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
es: La dirección IP de la máquina desde la que se envío el comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico proporcionada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página de inicio que ha dejado el autor del comentario.

en: The URL of the comment.
es: La URL del comentario.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
es: la URL de la página de edición del comentario.

en: The date the comment was posted.
es: La fecha en la que se envió el comentario.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
es: El comentario de origen, si el modo secuencial de comentarios está activado.

en: The node the comment was posted to.
es: El nodo al que envió el comentario.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The unique ID of the node.
es: El ID único del nodo,

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The URL of the node's edit page.
es: La URL de la página de edición del nodo.

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The date the node was most recently updated.
es: La fecha de actualización más reciente del nodo.

en: The author of the node.
es: El autor del nodo.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
es: La cantidad de votos que se han realizado en un nodo de encuesta.

en: Poll winner
es: Ganador de encuesta

en: The winning poll answer.
es: La respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner votes
es: Votos de la opción ganadora de la encuesta

en: The number of votes received by the winning poll answer.
es: La cantidad de votos recibidos por la respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner percent
es: Porcentaje de la opción ganadora de la encuesta

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
es: El porcentaje de votos recibidos por la opción ganadora de la encuesta.

en: The length of time the poll node is set to run.
es: El tiempo de vigencia establecido para la encuesta.

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la portada del sitio.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: The URL of the site's login page.
es: La URL de la página de inicio de sesión en el sitio.

en: The unique ID of the uploaded file.
es: El ID único del archivo subido al servidor.

en: The name of the file on disk.
es: El nombre del archivo en el disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
es: El tamaño del archivo, en kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
es: La URL del archivo accesible a través de la web.

en: The date the file was most recently changed.
es: La fecha de la alteración más reciente del archivo.

en: The user who originally uploaded the file.
es: El usuario que subió el archivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
es: El número de nodos etiquetados con el término de taxonomía.

en: The URL of the taxonomy term.
es: La URL del término de taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre para el sistema del vocabulario de la taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: Term count
es: Cantidad de términos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The url of the account edit page.
es: la URL de la página de edición de la cuenta.

en: The date the user last logged in to the site.
es: La fecha en la que el usuario se identificó por última vez en el sitio.

en: The date the user account was created.
es: la fecha en la que se creó la cuenta de usuario.

en: All parent terms
es: Todos los términos padres.

en: The unique ID of the node's revision.
es: El ID único de la revisión del nodo.

en: Is new
es: Es nuevo

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
es: Si el nodo es nuevo y no se ha guardado en la base de datos todavía.

en: Promoted to frontpage
es: Promovido a la portada

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal.

en: Sticky in lists
es: Fijo arriba en las listas

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
es: Si el nodo se muestra en la parte superior de las listas en las cuales aparece.

en: Comments allowed
es: Comentarios permitidos

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
es: Si se permiten comentarios en este nodo: 0 = no, 1 = cerrado (sólo lectura), 2 = abierto (lectura/escritura).

en: manage display
es: gestionar presentación

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: The subject of the comment.
es: El asunto del comentario.

en: The currently logged in user.
es: El usuario actualmente conectado.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
es: El peso del término, el cual es utilizado para ordenar términos durante la visualización.

en: The parent terms of the taxonomy term.
es: Los términos padres del término de taxonomía.

en: The roles of the user.
es: Los roles del usuario.

en: The file description
es: La descripción del archivo

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: A module provides this configuration.
es: Un módulo ofrece esta configuración.

en: Current page
es: Página actual

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
es: La configuración es fija y no se puede cambiar.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
es: Esta configuración es proporcionada por un módulo, pero ha sido cambiada.

en: A custom configuration by a user.
es: Una configuración personalizada por el usuario.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
es: En caso de guardar una nueva revisión, la entrada del registro explica los cambios para esta versión.

en: Creates revision
es: Crea revisión

en: Whether saving this node creates a new revision.
es: Si guardando este nodo se crea una nueva revisión.

en: The current date and time.
es: La fecha y la hora actual.

en: view mode
es: modo de vista

en: Data selector
es: Selector de datos

en: View mode
es: Modo de vista

en: List handling
es: Manejo de lista

en: Show first (if present)
es: Mostrar primero (si existe)

en: Show item count
es: Mostrar cantidad de elementos

en: List seperator
es: Separador de lista

en: Link this field to its entity
es: Vincular este campo con su entidad

en: Use human-readable name
es: Utilice un nombre para los usuarios

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
es: SI se marca esta opción, los nombres de los valores se muestran en lugare de sus identificadores internos.

en: @entity "@property" property.
es: propiedad "@property" @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
es: El nombre para el sistema que identifica este(a) @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
es: Interno, ID numérico de @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
es: Este ID es utilizado para identificar este(a) @entity internamente.

en: The unique ID of the @entity.
es: El ID único del @entity.

en: After saving a new @entity
es: Después de guardar un nuevo @entity

en: created @entity
es: @entity creado

en: After updating an existing @entity
es: Después de actualizar un @entity existente

en: updated @entity
es: @entity actualizada

en: Before saving a @entity
es: Antes de guardar un @entity

en: saved @entity
es: @entity guardada

en: After deleting a @entity
es: Después de eliminar un @entity

en: deleted @entity
es: @entity eliminada

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %label %entity?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %label %entity?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
es: Revertidas %label %entity a los valores predeterminados.

en: Deleted %entity %label.
es: Borrada %label %entity.

en: Add @entity_type
es: Añadir @entity_type

en: Edit @label
es: Editar @label

en: Clone @label
es: Clonar @label

en: Revert @label
es: Revertir @label

en: Delete @label
es: Eliminar @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
es: El nombre para el sistema no debe consistir en números solamente.

en: The author of the comment.
es: El autor del comentario.

en: (No information available)
es: (No hay información disponible)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
es: Para la importación copie el contenido del área de texto y péguelo dentro de la página importada.

en: Paste an exported %entity_type here.
es: Pegar un %entity_type exportado aquí.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se selecciona, cualquier %entity existente con el mismo identificador será reemplazado por el importado.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de %label %entity ha fallado, un %entity con el mismo nombre para el sistema ya existe. Marque la opción de sobreescritura para reemplazarlo.

en: Imported %entity %label.
es: Importada %label %entity.

en: Export @label
es: Exportar @label

en: Import @entity_type
es: Importar @entity_type

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
es: Habilita módulos para trabajar con cualquier tipo de entidad y para proporcionar entidades.

en: Entity tokens
es: Comodines de entidad

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
es: Proporciona sustituciones de cadenas de reemplazo para todas las propiedades que no tienen cadenas de reemplazo y son conocidas por la API de entidad.

en: The original-language version of this node, if one exists.
es: La versión en idioma original de este nodo, si es que existe.

en: The file.
es: El archivo.

en: Whether the file is being displayed.
es: Si se muestra el archivo.

en: The image file.
es: El archivo de imagen.

en: The main body text
es: El texto del cuerpo principal

en: Information related to the current page request.
es: La información relacionada con la solicitud de página actual.

en: The internal Drupal path of the current page request.
es: La ruta interna de Drupal de la solicitud de página actual.

en: The full URL of the current page request.
es: La dirección URL completa de la solicitud de página actual.

en: Associated @label via the @label's @property.
es: Asociado @label a través de la @property de @label.

en: Entity id
es: id de entidad

en: unchanged entity
es: entidad no alterada

en: Only one view mode is available for this entity type.
es: Sólo un modo de vista está disponible para este tipo de entidad.

en: Add @label
es: Añadir @label

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: @entity is viewed
es: @entity es visto

en: viewed @entity
es: @entity vista

en: Nodes represent the main site content items.
es: Los nodos representan los principales elementos de contenido del sitio.

en: Uploaded file.
es: Archivo subido.

en: Remark or note that refers to a node.
es: Comentario o nota que se refiere a un nodo.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
es: Términos de taxonomía utilizados para clasificar el contenido.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
es: Vocabularios contienen términos relacionados con la taxonomía, los cuales son utilizados para clasificar el contenido.

en: Whether the comment is published or unpublished.
es: Si el comentario está publicado o no.

en: Whether the node is published or unpublished.
es: Si el nodo está publicado o no.

en: Whether the user is active or blocked.
es: Si el usuario está activo o bloqueado.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
es: Restringir esta relación a uno o más @bundles.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
es: Los ascendientes ​​del término, es decir, el padre de todos los niveles jerárquicos superiores.

en: The date the user last accessed the site.
es: Fecha en la cual el usuario accedió por última vez al sitio.

en: Rendered @entity-type
es: Representada @entity-type

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
es: El @entity-type de la relación actual representada utilizando un modo de visualización.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
es: Representa una sola entidad, en un modo de visualización específico (por ejemplo, resumen).

en: Concatenate values using a seperator
es: Concatenar valores utilizando un separador

en: When using this, you should not set any other link on the field.
es: Cuando se utiliza esto, no debe establecerse ningún otro enlace en el campo.

en: Format interval
es: Intervalo de formato

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
es: Si se selecciona, el valor será formateado como un intervalo de tiempo. De lo contrario, se mostrará sólo el número de segundos.

en: Specify how many different units to display.
es: Especifique cuantas unidades diferentes se mostraran.

en: Text to put before the duration text.
es: Texto para poner antes del texto de la duración.

en: Text to put after the duration text.
es: Texto para poner a continuación del texto de duración.

en: Show entity label
es: Mostrar etiqueta de la entidad

en: Show entity ID
es: Mostrar ID de entidad

en: Show complete entity
es: Mostrar la entidad completa

en: Decide how this field will be displayed.
es: Decide cómo se mostrará este campo.

en: Link to entity
es: Enlace a entidad

en: Link this field to the entity.
es: Enlazar este campo con la entidad

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: The URL of the entity.
es: La URL de la entidad.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
es: Las siguientes propiedades pueden ser agregadas al patrón de reemplazo: @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
es: Cadenas de reemplazo relacionadas a las entidades "@name"

en: @name tokens.
es: Comodines de @name.

en: List of @entities
es: Listado de @entities

en: List of @type values
es: Listado de valores de @type

en: Tokens for lists of @type values.
es: Cadenas de reemplazo para listas de valores de @type

en: @type with delta @delta
es: @type con delta @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
es: El elemento de la lista con delta @delta. Los valores delta empiezan desde 0 y se incrementa en uno por cada elemento de la lista.

en: Rendered @entity_type
es: Visualizada @entity_type

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
es: El tipo @entity_type fue representado utilizando el modo de visualización "@view_mode"

en: The "Alt" attribute text
es: El atributo de texto "Alt"

en: The "Title" attribute text
es: El atributo de texto "Title"

en: Field "@name".
es: Campo "@name".

en: The language code of the current user interface language.
es: El código de idioma del idioma de la interfaz de usuario actual.

en: The language code of the current content language.
es: El código de idioma del idioma del contenido actual.

en: Displays a single chosen entity.
es: Muestra una sola entidad elegida.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
es: Elija el tipo de entidad que desea mostrar en el área.

en: The user's default theme.
es: El tema por defecto del usuario.

en: Output values as list
es: Mostrar valores como una lista

en: Add @bundle_name @entity_type
es: Añadir @entity_type @bundle_name

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
es: Si está habilitado, no se comprueban los permisos de acceso para renderizar la entidad.

en: Book ancestors
es: Los antepasados del libro

en: If part of a book, a list of all book pages upwards in the book hierarchy.
es: Si es parte de un libro, una lista de todas las páginas del libro hacia arriba en la jerarquía de libro.

en: The node comments.
es: Los comentarios del nodo
