ERPAL for Service Providers (7.x-2.0-alpha1) - en to de translation catalogue (875 entries)

en: list
de: Liste

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Currency
de: Währung

en: Priority
de: Priorität

en: More
de: Weitere

en: Default currency
de: Standardwährung

en: Quantity
de: Anzahl

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Home page
de: Startseite

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Categories
de: Kategorien

en: view
de: Ansicht

en: My projects
de: Meine Projekte

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Break
de: Pause

en: Center
de: Zentriert

en: Types
de: Typen

en: Parent
de: Übergeordnet

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Book
de: Buch

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Font
de: Schriftart

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: remove
de: entfernen

en: Main
de: Haupt

en: View
de: Ansicht

en: History
de: Verlauf

en: Filename
de: Dateiname

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Total
de: Gesamt

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: task
de: Aufgabe

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Titles
de: Titel

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: Active
de: Aktiv

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: To
de: An

en: Contacts
de: Kontakte

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Comment
de: Kommentar

en: Is default
de: Ist Standard

en: Revisions
de: Revisionen

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Fields
de: Felder

en: Count
de: Anzahl

en: Centered
de: Zentriert

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Advanced
de: Erweitert

en: Volume
de: Volumen

en: Month
de: Monat

en: Price
de: Preis

en: Load
de: Laden

en: Customer
de: Kunde

en: customer
de: Kunde

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Calendar
de: Kalender

en: Day
de: Tag

en: Start
de: Beginn

en: Note
de: Hinweis

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Anonymous
de: Gast

en: Clone
de: Duplizieren

en: Task
de: Aufgabe

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Operation
de: Aktion

en: Duration
de: Dauer

en: Street
de: Straße

en: City
de: Stadt

en: Street:
de: Straße:

en: City:
de: Stadt:

en: Protocol
de: Protokoll

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: show
de: Anzeigen

en: Gender
de: Geschlecht

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Attachments
de: Anhänge

en: Paid
de: Bezahlt

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Stop
de: Stopp

en: Commands
de: Befehle

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Languages
de: Sprachen

en: Activity
de: Aktivität

en: Middle
de: Mitte

en: Period
de: Periode

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: author
de: Autor

en: id
de: ID

en: Unit
de: Einheit

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Log out
de: Abmelden

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: White
de: Weiß

en: Contact information
de: Kontaktinformation

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Books
de: Bücher

en: Track
de: Beiträge

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Unset
de: Festlegung aufheben

en: Changed
de: Geändert

en: My bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Show breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Document
de: Dokument

en: Documents
de: Dokumente

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Tree
de: Baum

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Removed
de: Entfernt

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Company Name
de: Firmenname

en: Bold
de: Fett

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Tasks
de: Aufgaben

en: My tasks
de: Meine Aufgaben

en: CSS Selectors
de: CSS-Selektoren

en: Menus
de: Menüs

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Import settings
de: Importeinstellungen

en: file system
de: Dateisystem

en: Misc
de: Verschiedenes

en: <None>
de: - Keine -

en: Available
de: Verfügbar

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Addresses
de: Adressen

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Execute
de: Ausführen

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Shadow
de: Schatten

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Offset
de: Versatz

en: Greek
de: Griechisch

en: Machine name
de: Systemname

en: Print
de: Drucken

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: ZIP Code
de: PLZ

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Login Block
de: Anmelden-Block

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Company name
de: Unternehmensname

en: VAT number
de: UStId-Nummer

en: Contact name
de: Kontaktname

en: Contract
de: Vertrag

en: File system settings
de: Dateisystem-Einstellungen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Main Content
de: Inhalt

en: Currencies
de: Währungen

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: As PDF
de: Als PDF

en: Are you sure you want to !action?
de: Möchten Sie wirklich !action?

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Edit this page
de: Seite bearbeiten

en: Date from
de: Startdatum

en: VAT
de: MwSt.

en: Payment date
de: Bezahlungsdatum

en: Invoice items
de: Rechnungspositionen

en: Timetrackings
de: Zeiterfassung

en: Price mode
de: Preismodus

en: Parent task
de: Übergeordnete Aufgabe

en: Date to
de: Datum bis

en: billable
de: abrechenbar

en: Timetracking
de: Zeiterfassung

en: Billable
de: Abrechenbar

en: User account
de: Benutzerkonto

en: start
de: Start

en: Firstname
de: Vorname

en: Lastname
de: Nachname

en: Invoice number
de: Rechnungsnummer

en: VAT Number
de: Steuernummer

en: quantity
de: Anzahl

en: end
de: Ende

en: No grouping
de: Kein Gruppieren

en: Relations
de: Beziehungen

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: Now processing %node
de: %node wird verarbeitet

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Add task
de: Aufgabe hinzufügen

en:  days
de:  Tage

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Date settings
de: Datumseinstellungen

en: Light
de: Hell

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Email:
de: E-Mail:

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Start time
de: Startzeit

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Total price
de: Gesamtsumme

en: Delete Link
de: Löschen-Link

en: Secondary
de: Zweites

en: Price settings
de: Preiseinstellungen

en: Account number
de: Kontonummer

en: Bank name
de: Bankname

en: Phone Numbers
de: Telefonnummern

en: Executed
de: Ausgeführt

en: No tasks available
de: Keine Aufgaben verfügbar

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Latin
de: Latein

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Error!
de: Fehler!

en: Create a new project
de: Ein neues Projekt erstellen

en: Styles
de: Stile

en: Naked
de: Nackt

en: Create Date
de: Erstellungsdatum

en: Contact Type
de: Kontakttyp

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Email Addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Delivery
de: Lieferung

en: Delivery date
de: Datum der Lieferung

en: Payment type
de: Zahlungsart

en: Billed
de: Abgerechnet

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Column 3
de: Spalte 3

en: Column 4
de: Spalte 4

en: Column 5
de: Spalte 5

en: Column 6
de: Spalte 6

en: User menu
de: Benutzermenü

en: AT Subtheme
de: AT-Subtheme

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Fehler beim Verarbeiten von %error_operation mit Argumenten: @arguments

en: Project list
de: Projektliste

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Default country
de: Standard-Land

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
de: Das <em>Benutzer</em> Menü beinhalt Links, die zum Benutzerkonto gehören,  sowie den „Abmelden“-Link.

en: Administer shortcuts
de: Verknüpfungen verwalten

en: Add shortcut
de: Verknüpfungen hinzufügen

en: Edit shortcut
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Delete shortcut
de: Verknüpfung löschen

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: Total hours
de: Gesamtanzahl Stunden

en: Image style
de: Bildstil

en: Contracts
de: Verträge

en: Pricing
de: Preise

en: subject
de: Betreff

en: Clone of
de: Klon von

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Select the field with the unique identifier for each record.
de: Wählen Sie ein Feld mit einer eindeutigen Kennung für jeden Datensatz aus.

en: Parent field
de: Übergeordnetes Feld

en: Select the field that contains the unique identifier of the record's parent.
de: Wählen Sie das Feld, das den eindeutigen Bezeichner des übergeordneten Datensatzes enthält.

en: Task categories
de: Aufgaben Kategorien

en: Certificate
de: Zertifikat

en: save
de: Speichern

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: End time
de: Endzeit

en: AT Core
de: AT-Kernsystem

en: Tertiary
de: Drittes

en: Secondary navigation
de: Sekundäre Navigation

en: Dark
de: Dunkel

en: Valid from
de: Gültig von

en: Billing Duration
de: Abrechnungszeitraum

en: Asc
de: Aufsteigend

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: files
de: Dateien

en: Please enter only numeric values.
de: Nur nummerische Werte angeben.

en: Create a new template
de: Neue Vorlage erzeugen

en: One column
de: Eine Spalte

en: Add a task
de: Eine Aufgabe hinzufügen.

en: Master
de: Standard

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: endpoints
de: Endpunkte

en: Headings
de: Überschriften

en: Console
de: Konsole

en: Relation type
de: Relationstyp

en: My Bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Address type
de: Adresstyp

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
de: <h3>Standardlayout</h3><p>Das Standardlayout wird genutzt für Desktops, Laptops und andere Geräte mit grossem Bildschirm.

en: Choose sidebar layout
de: Seitenleisten-Layout auswählen

en: Set sidebar widths
de: Breite der Seitenleisten festlegen

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
de: <strong>Die Breite für jede Seitenleiste festlegen</strong>

en: Set the page width
de: Seitenbreite setzen

en: Set a max width
de: Setze eine maximale Breite

en: Tablet Layout
de: Tablet-Layout

en: Smartphone Layout
de: Smartphone-Layout

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
de: <h3>Pfadnavigation-Einstellungen</h3>

en: <h3>Login Block Options</h3>
de: <h3>Optionen Anmeldeblock</h3>

en: Default font
de: Standardschrift

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
de: Dies wird Kommentartitel durch <code>element-invisible</code> ausblenden. Das Ausblenden statt des Entfernens der Titel ermöglicht weiterhin die Zugänglichkeit und die semantische Strukturierung des Inhalts, während der Titel den Benutzern trotzdem nicht angezeigt wird.

en: Project title
de: Projekttitel

en: Extra Classes
de: Zusätzliche Klassen

en: Small caps
de: Kapitälchen

en: Relation Author
de: Relations Author

en: ID field
de: ID Feld

en: Created By
de: Erstellt von

en: Estimated duration
de: Geschätzte Dauer

en: No timetrackings available
de: Keine Zeitverfolgungen verfügbar

en: Billing duration
de: Verrechnungszeitraum

en: There are no registrants for %name
de: Liste der Registrierungen für  %name

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
de: <h3>Extra-CSS-Klassen</h3>

en: A better admin theme for Drupal 7. Clean, calm, invisible. Includes left and right sidebars, Overlay support and all AT's theme setting goodies.
de: Ein besseres Verwaltungs-Theme für Drupal 7. Sauber, ruhig, unsichtbar. Enthält Seitenleisten links und rechts, Overlay-Unterstützung und alle Annehmlichkeiten der Theme-Einstellungen von AT.

en: @font-your-face library
de: @font-your-face Bibliothek

en: viewport
de: Viewport

en: Markup Overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: Hide or Remove
de: Ausblenden oder löschen

en: <h3>Hide or Remove</h3>
de: <h3>Ausblenden oder entfernen</h3>

en: <h3>Accessibility</h3>
de: <h3>Barrierefreiheit</h3>

en: Skip to navigation target ID
de: Ziel ID, um zur Navigation zu springen

en: If your main content is not in the Main Content region you can change the skip link target ID to match.
de: Wenn Ihr Hauptinhalt nicht in der normalen Region für Hauptinhalte ist, können Sie die Ziel-ID des Skip-Links ändern.

en: Touch Icons
de: Touch-Symbole

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
de: Wenn ein Pfad für diese Größe eingegeben wird, wird er für alle Geräte verwendet.

en: Image alignment and captions
de: Bildausrichtung und Bildunterschriften

en: Apple touch icons
de: Apple-Touch-Symbole

en: Markup overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: One Column Stacked
de: Eine Spalte gestapelt

en: One Column Vertical Sidebars
de: Eine Spalte vertikale Seitenleisten

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
de: AT Responsive Panels - 4,5,6 Spalten

en: AT Responsive Panels - 1 column
de: AT Responsive Panels - 1 Spalte

en: AT Responsive Panels - 3 column
de: AT Responsive Panels - 3 Spalten

en: Top (conditional)
de: Oben (bedingt)

en: Bottom (conditional)
de: Unten (bedingt)

en: AT Responsive Panels - 2 column
de: AT Responsive Panels - 2 Spalten

en: Custom Selectors
de: Benutzerdefinierte Selektoren

en: %type_name: Administer settings
de: %type_name: Einstellungen bearbeiten

en: %type_name: Register other accounts
de: %type_name: Registrieren Sie sich andere Konten

en: %type_name: Register other people
de: %type_name: Andere Benutzer registrieren

en: HTML5 support in IE
de: HTML5-Unterstützung im IE

en: AT Five column 5x20
de: AT Fünf Spalten 5x20

en: AT Four column 4x25
de: AT Vier Spalten 4x25

en: AT One column
de: AT Eine Spalte

en: AT Six column 6x16
de: AT Sechs Spalten 6x16

en: AT Three column 25/25/50
de: AT Drei Spalten 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
de: AT Drei Spalten 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
de: AT Drei Spalten 50/25/25

en: AT Two column 33/66
de: AT Zwei Spalten 33/66

en: AT Two column 50/50
de: AT Zwei Spalten 50/50

en: AT Two column 66/33
de: AT Zwei Spalten 66/33

en: AT Two column brick
de: AT Zwei Spalten Baustein

en: <ol><li>Downgrade Adaptivetheme to 7.x-2.x</li><li>Upgrade your theme to the 7.x-3.x branch&thinsp;&mdash;&thinsp;you will need to check if an upgrade exists.</li><li>Add the line <code>"release = 7.x-3.x"</code> (less quotes) to your sub-themes info file and clear the cache to make this message go away.</li></ol>
de: <ol><li>Adaptivetheme zu 7.x-2.x downgraden</li><li>Das Thema upgraden, damit es mit 7.x-3.x kompatibel ist&thinsp;&mdash;&thinsp;bitte überprüfen, ob ein Upgrade verfügbar ist.</li><li>Die Zeile<code>"release = 7.x-3.x"</code> (ohne die Anführungszeichen) zur Infodatei des Subthemes hinzufügen und den Zwischenspeicher leeren, damit diese Nachricht verschwindet.</li></ol>

en: <p>You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Debuggers
de: Fehlersuche

en: Show window size - appears in the bottom right corner
de: Die Größe des Fensters in der unteren rechten Ecke anzeigen.

en: Greek extended
de: Griechisch erweitert

en: Normal 400 Italic
de: Normal 400 Kursiv

en: Bold 700
de: Fett 700

en: Bold 700 Italic
de: Fett 700 Kursiv

en: Google Font Name
de: Google-Schriftart-Name

en: Remove the frontpage title
de: Startseitentitel entfernen

en: AT Inset left
de: AT Einschub links

en: AT Inset right
de: AT Einschub rechts

en: Create invoice
de: Rechnung erstellen

en: Layout &amp; General Settings
de: Layout &amp; Allgemeine Einstellungen

en: AT Three column 3x33
de: AT Drei Spalten 3x33

en: <h3>Mode</h3>
de: <h3>Modus</h3>

en: Custom Media Queries
de: Benutzerdefinierte Media-Queries

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
de: <h3>Benutzerdefinierte Media-Queries</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
de: responsive.custom.css-Datei aktivieren

en: Disable Responsive CSS
de: Responsives CSS deaktivieren

en: <h3>Disable Responsive CSS</h3>
de: <h3>Responsive CSS deaktivieren</h3>

en: Mobile Metatags
de: Metatags für Mobilgeräte

en: Available hours
de: Verfügbare Stunden

en: Create new contact
de: Neuen Kontakt erstellen

en: Add new project
de: Neues Projekt erstellen

en: Move blocks:
de: Blöcke verschieben:

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
de: <h3>Pfad zu den generierten Dateien</h3>

en: Theme directory
de: Theme-Verzeichnis

en: Show the "You are here" label
de: Die „Sie sind hier"-Beschriftung anzeigen

en: Remove menu link titles
de: Menülinktitel entfernen

en: <p>Your theme currently uses these Gpanels:</p>!used_gpanels
de: <p>Ihr Theme verwendet momentan folgende Gpanels:</p>!used_gpanels

en: Invoice PDF
de: PDF-Rechnung

en: <p>The version of your theme (@theme) is not designed to run on <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. It will probably run, but your experience will not be optimal. You have three courses of action to choose from:</p>
de: <p>Die Version des Themes (@theme) wurde nicht erzeugt, um mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> betrieben zu werden. Es wird vermutlich funktionieren, aber nicht ganz optimal. Es gibt drei Möglichkeiten, um dies zu beheben:</p>

en: <p>This theme (@theme) is compatible with <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. You are good to go! You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Dieses Theme (@theme) ist mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> kompatibel. Auf geht’s! Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Disable sidebars for the front page
de: Seitenleisten auf der Startseite deaktivieren

en: %type_name: Administer own settings
de: %type_name: Eigene Einstellungen bearbeiten

en: <h3>All Media Queries</h3>
de: <h3>Alle Media-Queries</h3>

en: <div class="description">Files will be saved to: <code>@public_files</code></div>
de: <div class="description">Dateien werden gespeichert nach: <code>@public_files</code></div>

en: <div class="description">Files will be saved to: <code>@theme_directory</code></div>
de: <div class="description">Dateien werden gespeichert nach: <code>@theme_directory</code></div>

en: Remove links
de: Links entfernen

en: Remove the <em>Create new account</em> and <em>Request new password</em> links from the login block.
de: Die Links <em>Neuen Account erstellen</em> und <em>Passwort vergessen</em> aus dem Login-Block entfernen.

en: Remove OpenID elements
de: OpenID-Elemente entfernen

en: Horizontal login block
de: Horizontaler Anmelden-Block

en: Hide comment titles
de: Kommentartitel verbergen

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: Total VAT
de: USt. gesamt

en: The selected text format will not allow it to display images. The text format will need to be changed for this image to display properly when saved.
de: Das gewählte Eingabeformat erlaubt es nicht, Bilder anzuzeigen. Das Eingabeformat muss gewechselt werden, um Bilder korrekt anzuzeigen, sofern Sie Berechtigung dazu besitzen.

en: Clone book
de: Buch duplizieren

en: Date Item
de: Termin

en: Date till
de: Datum bis

en: Available till
de: Verfügbar bis

en: Date tags
de: Termin tags

en: date type
de: Termin Typ

en: A content type for calendar dates in ERPAL
de: Ein Inhaltstyp für Termine in ERPAL

en: ERPAL Calendar
de: ERPAL Kalender

en: ERPAL Calendar Module
de: ERPAL-Kalendermodul

en: Administer ERPAL calendar
de: ERPAL Kalender verwalten

en: Perform administration tasks for ERPAL calendar module.
de: Das ERPAL-Kalendermodul verwalten

en: Access calendar view
de: Kalender anzeigen

en: Grant the user access to the calendar view.
de: Dem Benutzer Zugriff auf die Kalenderansicht gewähren.

en: Date Item Calendar
de: Kalender Termin

en: Creates date field for date item entites
de: Erzeugt Terminfelder für Termininhalte

en: Calendar notifications
de: Kalender Benachrichtigungen

en: Date categories
de: Termin-Kategorien

en: !entity_type tags
de: !entity_type Tags

en: !bundle_name tags
de: !bundle_name Tags

en: Tags for field !field_name
de: Tags zum Feld !field_name

en: Employee holiday tag
de: Mitarbeiter Urlaubstag Tag

en: Tags for holiday date nodes
de: Tags für Urlaubstermine

en: Create a new date
de: Neuen Termin erstellen

en: Edit this date
de: Termin bearbeiten

en: relation src node
de: Beziehung Quelle

en: Full calendar pane
de: Vollständige Kalenderübersicht

en: Project calendar pane
de: Projektkalender-Übersicht

en: ERPAL Calendar UI
de: ERPAL Kalender UI

en: ERPAL Calendar UI Module
de: ERPAL-Kalender-UI-Modul

en: Budget booking
de: Budget Buchung

en: Budget destination
de: Budget Ziel

en: Budget hours
de: Budget Stunden

en: Budget period
de: Abrechnungszeitraum

en: CRM activity
de: CRM Aktivität

en: Cancelation period
de: Kündigungsfrist

en: Cancelation period unit
de: Einheit der Kündigungsfrist

en: Contract files
de: Vertrags-Dateien

en: Contract payment
de: Vertrags-Bezahlung

en: Contract type
de: Vertragstyp

en: Contractor
de: Vertragspartner

en: Expire period
de: Ablaufzeitraum

en: Last budget date
de: Vorhergehendes Budgetdatum

en: Last payment date
de: Letztes Zahlungsdatum

en: Next budget date
de: Nächstes Budgetdatum

en: Next payment date
de: Nächstes Zahlungsdatum

en: Payment period
de: Zahlungszeitraum

en: Price per month
de: Preis pro Monat

en: Repeating duration
de: Wiederholungsanzahl

en: Service category
de: Service-Kategorie

en: The initial contract duration
de: Die erstmalige Vertragslaufzeit

en: A node to manage contracts
de: Ein Beitrag um Verträge zu verwalten

en: ERPAL Contracts
de: ERPAL Verträge

en: ERPAL Contracts Module
de: ERPAL Verträge Modul

en: Access contracts view
de: Verträge anzeigen

en: Allows the user to access the contracts view
de: Erlaubt es dem Benutzer die Verträge-Übersicht anzusehen

en: ERPAL contract Helper
de: ERPAL Verträge Helfer

en: Create a new contract
de: Neuen Vertrag erstellen

en: Edit this contract
de: Diesen Vertrag bearbeiten

en: Contract project
de: Projekt zum Vertrag

en: The title of the contract
de: Der Titel des Vertrags

en: Service category of contract
de: Service Kategorie des Vertrags

en: Next cancelation deadline
de: Nächste Kündigungsfrist

en: No contract available
de: Kein Vertrag verfügbar.

en: No budget available
de: Kein Budget verfügbar

en: Contracts by customer
de: Verträge nach Kunde

en: ERPAL Contract UI
de: ERPAL Verträge UI

en: ERPAL Contract UI Module
de: ERPAL Verträge UI Modul

en: Book Tags
de: Buch-Tags

en: Choosing a contact will make it possible to personalise the document
de: Wenn Sie einen Kontakt wählen, können Sie dieses Dokument personalisieren

en: Exclude from
de: Ausschließen von

en: Is template
de: Ist Vorlage

en: Is this a template book or chapter
de: Ist dies eine Buch-Vorlage oder ein Kapitel

en: Origin template
de: Ursprungsvorlage

en: PDF exports
de: PDF Exporte

en: Select an address to use address tokens in your document
de: Wählen Sie eine Adresse, um sie für die Adress-Tokens im Dokument zu verwenden.

en: Specification
de: Spezifikation

en: Document page
de: Dokumentseite

en: A page with subpages of a document
de: Eine Seite mit Unterseiten eines Dokuments

en: ERPAL Book
de: ERPAL Buch

en: ERPAL Book Module
de: ERPAL Buch Modul

en: Clone book template
de: Buch-Vorlage duplizieren

en: Clone complete books
de: Vollständige Bücher duplizieren

en: Allows a user to clone complete books
de: Duplizieren von Büchern erlauben

en: Access books view
de: Bücher anzeigen

en: Create PDF
de: PDF erzeugen

en: Clone to new book
de: In neues Buch duplizieren

en: Add sub page
de: Unterseite hinzufügen

en: Create PDF of book
de: PDF aus Buch erzeugen

en: ERPAL Book Helper module
de: ERPAL Buch Helfer Modul

en: ERPAL Book Helper
de: ERPAL Buch Helfer

en: Clone !book_link as new book
de: !book_link als neues Buch duplizieren

en: New books title
de: Neuer Buchtitel

en: Address to replace tokens in book
de: Adresse um Tokens im Buch zu ersetzen

en: Clone Batch is starting.
de: Duplizierungsvorgang wird gestartet.

en: Clone Batch has encountered an error.
de: Fehler beim Erzeugen des Duplikats.

en: Ignore PDF exclude flag
de: PDF ausschließen Option ignorieren

en: Ignore exclude flags
de: Ausschließen Optionen ignorieren

en: From pages
de: Von Seiten

en: From tasks
de: Von Aufgaben

en: PDF file handling
de: PDF Dateibehandlung

en: Attach created PDF to book node
de: Erzeugtes PDF an Buch anhängen

en: Send the created PDF as download only
de: Erzeugtes PDF nur herunterladen

en: Add IDs to PDF
de: IDs zu PDF hinzufügen

en: Your pdf has been created successfully!
de: Ihr PDF wurde erfolgreich erzeugt!

en: Sorry, but there was an error while creating your pdf.
de: Entschuldigung, es gab einen Fehler beim Erzeugen des PDF.

en: Erpal book pdf tokens
de: Erpal Buch PDF Tokens

en: Book identification number
de: Buch Identifikationsnummer

en: Unique nid/vid to identify the book
de: Eindeutige NID/VID zur Identifikation des Buchs

en: Skip header logo on pdf frontpage
de: Kopflogo auf der ersten PDF-Seite überspringen

en: Create a new document
de: Neues Dokument erstellen

en: Edit this document
de: Dieses Dokument bearbeiten

en: Add a page
de: Seite hinzufügen

en: Add pages cloned
de: Kopierte Seiten hinzufügen

en: All child pages
de: Alle untergeordneten Seiten

en: Child book page nodes
de: Unterseiten des Buchs

en: Book templates to clone
de: Buchvorlage zum Kopieren

en: Books pane
de: Bücher Übersicht

en: Templates pane
de: Vorlagen Übersicht

en: ERPAL Book UI Module
de: ERPAL Book UI Modul

en: Bank accounts
de: Bankverbindungen

en: Bank number
de: Bankleitzahl

en: Categorise this contact
de: Diesen Kontakt kategorisieren

en: Choose another contact that belongs to this contact (e.g works at this company)
de: Weiteren Kontakt auswählen, der zu diesem Kontakt gehört (z. B. arbeitet bei dieser Firma)

en: Contact Relations
de: Kontakt Beziehungen

en: Contact Tags
de: Kontakt Tags

en: Customer Category
de: Kundenkategorie

en: Fax numbers
de: Faxnummern

en: Normalized Number
de: Normalisierte Nummer

en: Number Type
de: Nummerntyp

en: Other legal information
de: Weitere juristische Informationen

en: Use this field to enter legal information like the local court
de: Juristische Informationen eintragen wie z. B. das Registergericht

en: ERPAL basic module
de: ERPAL-basic-Modul

en: Show logout Link
de: Abmelden-Link anzeigen

en: Hello !username_link
de: Hallo !username_link

en: Administer ERPAL CORE
de: ERPAL CORE verwalten

en: Administer ERPAL
de: ERPAL verwalten

en: config settings
de: Konfiguration

en: To make ERPAL work with files please set your private files directory in !files_link
de: Um in ERPAL mit Dateien arbeiten zu können, muss ein Private-Files-Verzeichnis gesetzt werden: !files_link

en: ERPAL BASIC Helper
de: ERPAL BASIC Helfer

en: create a new contact
de: Neuen Kontakt erstellen

en: Run ERPAL in debug mode
de: ERPAL im Debug-Modus ausführen

en: My Company
de: Mein Unternehmen

en: Select your own company from your contacts or !add_new_contact_link
de: Eigenes Unternehmen aus den eigenen Kontakten auswählen oder !add_new_contact_link

en: Main address for correspondence
de: Hauptanschrift für Korrespondenz

en: Main email address
de: Haupt-E-Mail-Adresse

en: Main phone number
de: Haupt-Telefonnummer

en: Date only format
de: Format "nur Datum"

en: Date and time format
de: Format "Datum und Zeit"

en: You can add more date formats in !config_link
de: Weitere Dateiformate können hinzugefügt werden unter !config_link

en: date time configuration
de: Konfiguration von Datum und Uhrzeit

en: Please select a valid contact
de: Bitte gültigen Kontakt auswählen.

en: In relation with
de: In Beziehung mit

en: Basic ERPAL tokens
de: ERPAL-Basis-Tokens

en: The name of the contact
de: Der Name des Kontakts

en: The name of the company
de: Der Name des Unternehmens

en: The firstname of the contact
de: Der Vorname des Kontakts

en: The lastname of the contact
de: Der Nachname des Kontakts

en: Contact ZIP code
de: Postleitzahl des Kontakts

en: ERPAL Menu
de: ERPAL Menü

en: Choose a contact
de: Kontaktauswahl

en: Task notifications
de: Benachrichtigungen zu Aufgaben

en: Task title
de: Aufgabentitel

en: Role in project
de: Rolle im Projekt

en: Semantic process
de: Semantischer Prozess

en: This gives the status tag a semantic meaning
de: Gibt dem Status-Tag eine semantische Bedeutung

en: ERPAL CRM module
de: ERPAL-CRM-Modul

en: Administer ERPAL CRM
de: ERPAL CRM administrieren

en: Create new activity
de: Neue Aktivität erstellen

en: ERPAL CRM Helper
de: ERPAL-CRM-Helfer

en: ERPAL CRM Tasks
de: ERPAL CRM Aufgaben

en: ERPAL CRM Tasks Module
de: ERPAL CRM Aufgaben Modul

en: ERPAL CRM Tasks UI
de: ERPAL CRM Aufgaben UI

en: ERPAL CRM Tasks UI Module
de: ERPAL CRM Aufgaben UI Modul

en: No history found
de: Keine Historie gefunden

en: Activity title
de: Titel Aktivität

en: ERPAL DOCS Helper
de: ERPAL-DOCS-Helfer

en: Show files of child tasks
de: Dateien der Unteraufgaben anzeigen

en: Document settings
de: Dokumentenisellungen

en: VAT rate
de: Steuersatz

en: VAT rate for invoices by this worker
de: Steuersatz für Rechnungen dieses Mitarbeiters

en: ERPAL Profile Helper
de: ERPAL Profile Helfer

en: Exported
de: Exportiert

en: Administer ERPAL invoice
de: ERPAL Rechnungen administrieren

en: Invoice date
de: Rechnungsdatum

en: vat rate
de: Steuersatz

en: Billable texts
de: Rechnungstexte

en: The total price of the invoice.
de: Der. Rechnungsbetrag der Rechnung.

en: The invoice date
de: Das Datum der Rechnung

en: Billable ID
de: Position Nr.

en: Assigned To Users
de: Benutzern zuweisen

en: Check this checkbox if this is e ticket
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, wenn es sich um ein Ticket handelt

en: Choose contacts that are involved in this project
de: Kontakte auswählen, die in dieses Projekt involviert sind

en: Customer of the project
de: Projektkunde

en: Estimated time
de: Erwartete Zeit

en: How long did you work?
de: Wie lange wurde gearbeitet?

en: Is ticket
de: Ist Ticket

en: Planed realisation date
de: Geplantes Realisierungsdatum

en: Project category
de: Projektkategorie

en: Project permissions
de: Projekt Berechtigungen

en: Project team
de: Projekt Team

en: Start and end time of your work
de: Start- und Endzeit der Arbeit

en: The description of a task
de: Die Beschreibung einer Aufgabe

en: The duration that will be billed to the customer
de: Die Dauer, die dem Kunden in Rechnung gestellt wird

en: Time estimated for this task
de: Erwarteter Zeiteinsatz für diese Aufgabe

en: Timetracking button
de: Zeiterfassung Schaltfläche

en: Timetracking category
de: Zeiterfassung Kategorie

en: A Project in ERPAL
de: Ein Projekt in ERPAL

en: Basic content type for tasks
de: Basis Inhaltstyp für Aufgaben

en: ERPAL Project
de: ERPAL Projekt

en: ERPAL Project Module
de: ERPAL Projekt Modul

en: Subtasks (details)
de: Unteraufgaben (Details)

en: Subtasks (list)
de: Unteraufgaben (Liste)

en: Subtasks (tree)
de: Unteraufgaben (Baum)

en: Task content tabs
de: Aufgaben Inhalt Tabs

en: Tasks by project tabs
de: Aufgaben nach Projekt Tabs

en: Subtickets (details)
de: Subtickets (Details)

en: Subtickets (list)
de: Subtickets (Liste)

en: Subtickets (tree)
de: Subtickets (Baum)

en: Ticket content tabs
de: Ticket Inhalt Tabs

en: Tickets by project tabs
de: Tickets nach Projekt Tabs

en: Assigned open tasks
de: Zugewiesene offene Aufgaben

en: Assigned tasks page
de: Zugewissene Aufgaben Seite

en: Assigned tasks block
de: Zugewissene Aufgaben Block

en: Valid to
de: Gültig bis

en: Valid till
de: Gültig bis

en: All budgets overview
de: Übersicht aller Budgets

en: No fixed priced items found
de: Keine Fixpreis Einträge gefunden

en: Fixed price tasks by project pane
de: Fixpreis Aufgaben nach Projekt Übersicht

en: Fixed price tasks
de: Fixpreis Aufgaben

en: No projects found
de: Keine Projekte gefunden

en: Project starts
de: Projekt beginnt

en: Project ends
de: Projekt endet

en: Projects pane
de: Projekte Übersicht

en: Projects by user pane
de: Projekte nach Benutzer Übersicht

en: Task revisions pane
de: Aufgaben Versionen Übersicht

en: [field_estimated_time] h
de: [field_estimated_time] H

en: Task by project pane tree
de: Aufgaben nach Projekt Baumübersicht

en: Priority (field_priority_term)
de: Priorität (field_priority_term)

en: Subtasks Tree
de: Subaufgaben Baum

en: Tasks by ID
de: Aufgaben nach ID

en: Subtasks List
de: Subaufgaben Liste

en: Subtasks Details
de: Subaufgaben Details

en: Tasks by project pane list
de: Aufgaben nach Projekt Listenübersicht

en: Tasks by project pane details
de: Aufgaben nach Projekt Details

en: Tickets by project pane tree
de: Aufgaben nach Projekt Baumübersicht

en: Subtickets Tree
de: Subtickets Baum

en: Tickets by ID
de: Tickets nach ID

en: Subtickets List
de: Subtickets Liste

en: Ticket title
de: Ticket Titel

en: My unbooked timetrackings
de: Meine ungebuchten Zeiterfassungen

en: Timetracking subject
de: Zeiterfassungs-Betreff

en: Timetracking user
de: Zeiterfassungs-Benutzer

en: Timetracking ID
de: Zeiterfassungs-ID

en: My timetracking entites
de: Meine Zeiterfassungen

en: My Timetrackings block
de: Meine Zeiterfassung Block

en: Show subtasks
de: Unteraufgaben anzeigen

en: Timetracking title
de: Zeiterfassung Titel

en: ERPAL Project UI Module
de: ERPAL Project UI Modul

en: Finalise timetracking
de: Zeiterfassung abschließen

en: Last timetracking
de: Letzte Zeiterfassung

en: Administer ERPAL Projects
de: ERPAL Projekte administrieren

en: Access projects view
de: Projektübersicht anzeigen

en: Access tasks view
de: Aufgabenübersicht anzeigen

en: Access tickets view
de: Tickets Übersicht anzeigen

en: Print erpal tasks
de: Erpal Aufgaben drucken

en: Allows the user to print erpal tasks
de: Erlaubt es dem Benutzer Erpal Aufgaben zu drucken

en: Access budgets view
de: Budgetübersicht anzeigen

en: Please select a project
de: Wählen Sie ein Projekt

en: Add sub task
de: Subaufgabe erstellen

en: Add timetracking
de: Zeiterfassung erstellen

en: Please set a price
de: Legen Sie den Preis fest

en: Clone tasks
de: Aufgaben duplizieren

en: Task and project settings
de: Aufgaben und Projekt Einstellungen

en: Task delete options
de: Aufgabe löschen Optionen

en: Delete timetrackings of tasks, too
de: Zeiterfassungen der Aufgaben ebenfalls löschen

en: Sub task delete options
de: Subaufgaben löschen Optionen

en: Delete sub tasks
de: Subaufgaben löschen

en: This node cannot be deleted because: !message_string
de: Der Beitrag kann nicht gelöscht werden, weil: !message_string

en: Please submit checkbox to delete all tasks
de: Markieren Sie die Checkbox, um alle Aufgaben zu löschen

en: ERPAL Projects
de: ERPAL-Projekte

en: Export tasks
de: Aufgaben exportieren

en: HTML output
de: HTML Ausgabe

en: How to print tasks
de: Wie sollen Aufgaben gedruckt werden

en: Project notification messages
de: Projektbenachrichtungsnachrichten

en: User assigned
de: Zugewiesener Benutzer

en: Timetracking default title
de: Zeiterfassung Standard-Titel

en: Please enter only numeric values between 1 and 100
de: Geben Sie einen numerischen Wert zwischen 1 und 100 an

en: Edit this budget
de: Dieses Budget bearbeiten

en: Add a timetracking
de: Zeiterfassung erstellen

en: Active timetrackings
de: Aktive Zeiterfassungen

en: Fixed price items
de: Festpreis Einträge

en: Time-Budgets
de: Zeit-Budgets

en: Add a ticket
de: Ticket erstellen

en: Edit this project
de: Dieses Projekt bearbeiten

en: Edit this timetracking
de: Diese Zeiterfassung bearbeiten

en: Edit this task
de: Diese Aufgabe bearbeiten

en: Create a subtask
de: Subaufgabe erstellen

en: Start timetracking
de: Zeiterfassung starten

en: Stop timetracking
de: Zeiterfassung stoppen

en: Edit this ticket
de: Dieses Ticket bearbeiten

en: Create a subticket
de: Ein Subticket erstellen

en: ERPAL projects
de: ERPAL Projekte

en: Node with budget
de: Beitrag mit Budget

en: Go to !type list
de: Zur !type Übersicht

en: Create a sub!type
de: Ein(e/n) Sub!type erstellen

en: Create a ticket
de: Ticket erstellen

en: Create a task
de: Aufgabe erstellen

en: Tokens for project notifications.
de: Tokens für Projektbenachrichtigungen.

en: Erpal task token
de: Erpal Aufgaben Token

en: Tokens for tasks.
de: Tokens für Aufgaben.

en: Content URL
de: Inhalts-URL

en: Content label
de: Inhaltsbezeichnung

en: Title of the task
de: Titel der Aufgabe

en: Nid of the task
de: NID der Aufgabe

en: Total budget
de: Gesamtes Budget

en: Available from
de: Verfügbar ab

en: Save budget
de: Budget speichern

en: Delete budget
de: Budet löschen

en: Are you sure you want to delete budget %subject?
de: Soll das Budget %subject wirklich gelöscht werden?

en: The budget %subject has been deleted.
de: Das Budget %subject wurde gelöscht.

en: budgets
de: Budgets

en: budget
de: Budget

en: Deleted budget %subject.
de: Budget %subject wurde gelöscht.

en: Create budget
de: Budget erstellen.

en: Administer all budgets
de: Alle Budgets administrieren

en: Edit any budget
de: Alle Budgets bearbeiten.

en: View any budget
de: Alle Budgets anzeigen.

en: ERPAL Projects access
de: ERPAL Projektzugriff

en: Access billables view
de: Rechnungsübersicht anzeigen

en: Please set vat rate
de: Legen Sie den Steuersatz fest

en: Please set currency
de: Wählen Sie die Währung

en: Price per hour
de: Preis pro Stunde

en: Please set VAT rate
de: Steuersatz wählen

en: Erpal billable subject
de: Erpal Rechnungsbetreff

en: Billable project
de: Abzurechnendes Projekt

en: Billable task
de: Abzurechnende Aufgabe

en: Belongs to project team
de: Gehört zum Projektteam

en: Erpal Projects Relations
de: Erpal Projektbeziehungen

en: Export timetrackings
de: Zeiterfasssungen exportieren

en: Choose export type
de: Exporttyp auswählen

en: Please choose export type
de: Wählen Sie den Exporttyp

en: Timetracking export
de: Zeiterfassung Export

en: Perform timeracking export
de: Zeiterfassung Export durchführen

en: Erpal timetracking export
de: Erpal Zeiterfassungs-Export

en: Get timetrackings of subtasks
de: Zeiterfassung aus Subaufgaben erfassen

en: Erpal timetracking helper
de: Erpal Zeiterfassungs-Helfer

en: Referecing node
de: Verweisender Beitrag

en: Task customer
de: Aufgaben-Kunde

en: Shows the customer of a task
de: Zeigt den Kunden einer Aufgabe

en: Summed timetracking
de: Summierte Zeiterfassung

en: Consumed time
de: Verwendete Zeit

en: Administer all timetrackings
de: Alle Timetrackings administrieren

en: ZIP-Code:
de: Posleitzahl:

en: Phone number:
de: Telefonnummer:

en: You're not allowed to execute %name!
de: Sie haben keine Berechtigung um %name auszuführen!

en: %name is required!
de: %name ist erforderlich
