ERPAL for Service Providers (7.x-2.0-alpha1) - en to es translation catalogue (671 entries)

en: list
es: lista

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Groups
es: Grupos

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Access control
es: Control de acceso

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Currency
es: Moneda

en: Priority
es: Prioridad

en: More
es: Más

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Quantity
es: Cantidad

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Home page
es: Página de inicio

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Categories
es: Categorías

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: My projects
es: Mis proyectos

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Break
es: Interrumpir

en: Center
es: Centrado

en: Types
es: Tipos

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: up
es: arriba

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Book
es: Libro

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Font
es: Fuente

en: Summary
es: Resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: remove
es: eliminar

en: Main
es: Principal

en: View
es: Ver

en: History
es: Historial

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Notes
es: Notas

en: Updated
es: Actualizado

en: Layout
es: Diseño

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Assigned
es: Asignado

en: task
es: tarea

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: #
es: Nº

en: Titles
es: Títulos

en: Mail
es: Correo

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Separator
es: Separador

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Extensions
es: Extensiones

en: Host
es: Servidor

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Welcome
es: Bienvenido

en: To
es: Para

en: Contacts
es: Contactos

en: From
es: Desde

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Filter
es: Filtro

en: Revisions
es: Revisiones

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Centered
es: Centrado

en: Last update
es: Última actualización

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Volume
es: Volumen

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Price
es: Precio

en: Load
es: Cargar

en: Customer
es: Cliente

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Invoice
es: Factura

en: Invoices
es: Facturas

en: Calendar
es: Calendario

en: Day
es: Día

en: Start
es: Comienzo

en: Note
es: Nota

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Users
es: Usuarios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Clone
es: Clonar

en: Task
es: Tarea

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Operation
es: Operación

en: Duration
es: Duración

en: Street
es: Calle

en: City
es: Ciudad

en: Street:
es: Calle:

en: City:
es: Ciudad:

en: Protocol
es: Protocolo

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: show
es: mostrar

en: Gender
es: Género

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Port
es: Puerto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Paid
es: Pagado

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Stop
es: Detener

en: Commands
es: Comandos

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Source
es: Origen

en: Request new password
es: Solicitar una nueva contraseña

en: Languages
es: Idiomas

en: Features
es: Características

en: Activity
es: Actividad

en: Middle
es: Enmedio

en: Period
es: Período

en: Alignment
es: Alineación

en: author
es: autor

en: Unit
es: Unidad

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: White
es: Blanco

en: Contact information
es: información de contacto

en: Not available
es: No disponible

en: Books
es: Libros

en: Website
es: Página web

en: Track
es: Seguimiento

en: Image Settings
es: Opciones de imagen

en: Unset
es: Deseleccionar

en: Changed
es: Modificado

en: My bookmarks
es: Mis marcadores

en: Templates
es: Plantillas

en: Show breadcrumbs
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Document
es: Documento

en: Documents
es: Documentos

en: flag
es: marca

en: Tree
es: Árbol

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Removed
es: Eliminado

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Bold
es: Negrita

en: Lifetime
es: Periodo de vida

en: Tasks
es: Tareas

en: My tasks
es: Mis tareas

en: CSS Selectors
es: Selectores CSS

en: Menus
es: Menús

en: Page width
es: Ancho de página

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Inset
es: Recuadro

en: Participants
es: Participantes

en: Import settings
es: Opciones de importación

en: file system
es: sistema de archivos

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Available
es: Disponible

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Addresses
es: Direcciones

en: Devel
es: Desarrollo

en: Execute
es: Ejecutar

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Shadow
es: Sombra

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Greek
es: Griego

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Print
es: Imprimir

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: ZIP Code
es: Código postal

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Login Block
es: Bloque de inicio de sesión

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: VAT number
es: Número de identificación tributaria (NIF/CIF en España)

en: Contact name
es: Nombre del Contacto

en: Contract
es: Contrato

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Notification
es: Notificación

en: Fonts
es: Fuentes

en: Main Content
es: Contenido Principal

en: Currencies
es: Monedas

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Activities
es: Actividades

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Date from
es: Fecha desde

en: VAT
es: IVA

en: Payment date
es: Fecha de pago

en: Invoice items
es: Partidas de factura

en: Timetrackings
es: Controles de tiempo

en: Price mode
es: Modo de precio

en: Parent task
es: Tarea padre

en: Date to
es: Fecha hasta

en: billable
es: facturable

en: Timetracking
es: Control de tiempo

en: Billable
es: Facturable

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: start
es: comienzo

en: Firstname
es: Primer nombre

en: Lastname
es: Apellido

en: Invoice details
es: Detalles de factura

en: Invoice number
es: Número de factura

en: Total incl. VAT
es: Total con IVA

en: quantity
es: cantidad

en: end
es: final

en: Relations
es: Relaciones

en: Message subject
es: Asunto del mensaje

en: Now processing %node
es: Procesando %node

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Metatags
es: Meta etiquetas

en: No link
es: Sin enlace

en: Edit Link
es: Editar enlace

en:  days
es:  días

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Date settings
es: Configuración de fecha

en: Light
es: Fina

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Main menu
es: Menú principal

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Processed @current out of @total.
es: Procesadas @current de @total.

en: Total price
es: Precio total

en: Secondary
es: Secundario

en: Account number
es: Número de cuenta

en: No tasks available
es: No hay tareas disponibles

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Latin
es: Latín

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Styles
es: Estilos

en: Create Date
es: Fecha de Creación

en: Contact Type
es: Tipo de contacto

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Main content
es: Contenido principal

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Design
es: Diseño

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Progress
es: Progreso

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Delivery
es: Entrega

en: Delivery date
es: Fecha de Despacho

en: Payment type
es: Tipo de pago

en: Billed
es: Facturado

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Column 1
es: Columna 1

en: Column 2
es: Columna 2

en: Column 3
es: Columna 3

en: Column 4
es: Columna 4

en: Column 5
es: Columna 5

en: Column 6
es: Columna 6

en: User menu
es: Menú de usuario

en: AT Admin
es: AT Administración

en: AT Subtheme
es: Subtema AT

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error mientras se procesaba %error_operation con los argumentos: @arguments

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Default country
es: País predeterminado

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
es: El menú <em>Usuario</em> contiene enlaces relacionados con la cuenta del usuario, como el enlace 'Cerrar sesión'.

en: Administer shortcuts
es: Administrar atajos

en: Add shortcut
es: Añadir atajo

en: Edit shortcut
es: Editar atajo

en: Delete shortcut
es: Eliminar atajo

en: Private file system path
es: Ruta al sistema privado de archivos

en: Public files
es: Archivos públicos

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
es: La carpeta %directory no existe y no se pudo crear.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Clone of
es: Clon de

en: Menu Bar
es: Opciones del menú

en: Certificate
es: Certificado

en: Khmer
es: Jmer

en: save
es: Guardar

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: AT Core
es: AT Básico

en: Tertiary
es: Terciario

en: Secondary navigation
es: Menú secundario

en: Dark
es: Oscuro

en: Default VAT rate
es: IVA por defecto

en: File Usage
es: Uso del archivo

en: files
es: archivos

en: One column
es: Una columna

en: Master
es: Máster

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Headings
es: Encabezamientos

en: Relation type
es: Tipo de relación

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Standard Layout
es: Diseño estándar

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
es: <h3>Diseño estándar</h3><p>El diseño estándar es para ordenadores de sobremesa y otros dispositivos con pantallas relativamente grandes.

en: Choose sidebar layout
es: Elegir diseño de la barra lateral

en: <strong>Choose sidebar positions</strong>
es: <strong>Elija la posición de las barras laterales</strong>

en: Set sidebar widths
es: Establecer anchura de las barras laterales

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
es: <strong>Establezca el ancho de cada barra lateral</strong>

en: Set the page width
es: Establecer ancho de página

en: <strong>Set the page width</strong>
es: <strong>Establezca al ancho de página</strong>

en: Set a max width
es: Establecer un ancho máximo de página

en: Media query for this layout
es: Media query para este diseño

en: Tablet Layout
es: Diseño para tabletas

en: <h3>Tablet Layout</h3><p>Tablet devices such as iPad have two orientations - landscape and portrait. You can configure a different layout for each orientation.</p>
es: <h3>Diseño para tablet</h3><p>Los dispositivos tablet como iPad tienen dos orientaciones - paisaje y retrato. Usted puede configurar un diseño diferente para cada orientación.</p>

en: <h4>Landscape tablet</h4>
es: <h4>Tableta apaisado</h4>

en: <h4>Portrait tablet</h4>
es: <h4>Tableta vertical</h4>

en: Smartphone Layout
es: Diseño para móviles

en: <h4>Landscape smartphone</h4>
es: <h4>Teléfonos móviles apaisado</h4>

en: Smartphone Portrait Media Queries
es: Media Queries para teléfonos móviles apaisados

en: Show the homepage link
es: Mostrar el enlace con la página principal

en: <h3>Login Block Options</h3>
es: <h3>Opciones de bloque de inicio de sesión</h3>

en: Default font
es: Fuente predeterminada

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
es: Esto solo afectará a las imágenes añadidas usando un campo de imagen. Si selecciona otro método como la incorporación de imágenes directamente en las áreas de texto, esto no afectará a esas imágenes.

en: Image Captions
es: Pies de foto de imagen

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
es: <strong>Mostrar el título de la imagen como leyenda</strong>

en: Show captions on teaser view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de resúmenes

en: Show captions on full view
es: Mostrar pies de foto en las presentaciones de nodos completos

en: Extra Classes
es: Clases adicionales

en: Small caps
es: Versalitas

en: Relation Author
es: Autor de la relación

en: Mobile first
es: Dispositivo móviles primero

en: Desktop first
es: Ordenadores de escritorio primero

en: Created By
es: Creado por

en: Estimated duration
es: Duración estimada

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
es: <h3>Clases CSS extra</h3>

en: Node classes
es: Clases de nodo

en: Highlight regions
es: Destacar regiones

en: @font-your-face library
es: Biblioteca de @font-your-face

en: Mobile first or Mobile last
es: Dispitivos móviles antes o después

en: Disable responsive layout and styles
es: Desactivar diseño y estilos adaptativos

en: Title Styles
es: Estilos de títulos

en: <strong>Alignment - full view</strong>
es: <strong>Alineamiento - Presentación de nodo completo</strong>

en: <strong>Alignment - teaser view</strong>
es: <strong>Alineamiento - Presentación de resúmenes</strong>

en: Markup Overrides
es: Anular marcaje

en: <h3>Design</h3>
es: <h3>Diseño</h3>

en: Page classes
es: Clases de páginas

en: Blocks classes
es: Clases de bloques

en: Menus classes
es: Clases de menús

en: Hide or Remove
es: Ocultar o eliminar

en: <h3>Hide or Remove</h3>
es: <h3>Ocultar o eliminar</h3>

en: Remove RSS feed icons
es: Eliminar los iconos de canales de noticias RSS

en: <h3>Accessibility</h3>
es: <h3>Accesibilidad</h3>

en: Touch Icons
es: Iconos táctiles

en: <h3>Touch Icons</h3><p>Different devices can support different sized touch icons:</p><ul><li>57x57 - non-retina iPhone, iPod Touch, Nokia and Android 2.1+ devices</li><li>72x72 - first gen iPad</li><li>114x114 - iPhone 4 with high-res retina display</li></ul><p>Enter the path to each touch icon. Paths must be relative to your theme folder.</p>
es: <h3>Iconos táctiles</h3><p>Distintos dispositivos necesitan distintos iconos táctiles:</p><ul><li>57×57 - iPhone sin pantalla Retina, iPod Touch, y dispositivos Nokia and Android 2.1+.</li><li>72×72 - iPad de primera generación.</li><li>114×114 - iPhone 4 con pantalla Retina de alta resolución.</li></ul><p>Escriba la ruta de cada icono táctil. Las rutas deben ser relativas a la carpeta de su tema visual.</p>

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
es: Si sólo especifica esta ruta, éste será el tamaño que usen todos los dispositivos.

en: Apple touch icon for old iPads.
es: El icono táctil para iPads antiguos de Apple.

en: Apple touch icon for iPhone 4 with high-res retina display.
es: El icono táctil para teléfonos iPhone 4 con pantalla Retina de alta resolución.

en: Title styles
es: Estilos de títulos

en: Image alignment and captions
es: Alineamiento de imagenes y pies de foto

en: Apple touch icons
es: Iconos para dispositivos Apple touch

en: Check this setting if you want to use touch icons for iOS, Android and Nokia devices.
es: Marque esta opción si desea usar iconos táctiles para dispositivos móviles iOS, Android y Nokia.

en: Markup overrides
es: Anulación de marcaje

en: One Column Stacked
es: Una columna apilada

en: AT Core layout
es: Diseño de AT Básico

en: One Column Vertical Sidebars
es: Una columna con barras laterales verticales

en: Two Sidebars Left
es: Dos barras laterales a la izquierda

en: Two Sidebars Left Stacked
es: Dos barras laterales izquierdas apiladas

en: Two Sidebars Right
es: Dos barras laterales a la derecha

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
es: AT Responsive Panels - 4,5,6 columnas

en: AT Responsive Panels - 1 column
es: AT Responsive Panels - 1 columna

en: AT Responsive Panels - 3 column
es: AT Responsive Panels - 3 columnas

en: Top (conditional)
es: Arriba (condicional)

en: Bottom (conditional)
es: Abajo (condicional)

en: AT Responsive Panels - 2 column
es: AT Responsive Panels - 2 columnas

en: Custom Selectors
es: Selectores personalizados

en: %type_name: Register other accounts
es: %type_name: Registre otra cuenta

en: HTML5 support in IE
es: Funcionalidad HTML5 en IE

en: Scalefix for iOS
es: Corrección de escala para iOS

en: AT Five column 5x20
es: AT Cinco columnas 5x20

en: AT Four column 4x25
es: AT Cuatro columnas 4x25

en: AT One column
es: AT Una columna

en: AT Six column 6x16
es: AT Seis columnas 6x16

en: AT Three column 25/25/50
es: AT Tres columnas 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
es: AT Tres columnas 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
es: AT tres columnas 50/25/25

en: AT Two column 33/66
es: AT Dos columnas 33/66

en: AT Two column 50/50
es: AT dos columnas 50/50

en: AT Two column 66/33
es: AT dos columnas 66/33

en: Debuggers
es: Depuradores

en: Sub-theme compatibility test
es: Prueba de compatibilidad de subtema

en: Latin extended
es: Latino ampliado

en: Greek extended
es: Griego ampliado

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic extended
es: Cirílico ampliado

en: Normal 400 Italic
es: Normal 400 cursiva

en: Bold 700
es: Negrita 700

en: Bold 700 Italic
es: Negrita 700 cursiva

en: Google Font Name
es: Nombre de fuente de Google

en: Add Google Font Styles
es: Añadir estilos de fuentes de Google

en: Character Sets
es: Juegos de caracteres

en: Remove the frontpage title
es: Eliminar el título de la página de inicio

en: Create invoice
es: Crear Factura

en: Payed
es: Pagado

en: Layout &amp; General Settings
es: Diseño &amp; configuración general

en: AT Three column 3x33
es: AT Tres columnas 3x33

en: CSS Mode
es: Modo CSS

en: <h3>Mode</h3>
es: <h3>Modo</h3>

en: Custom Media Queries
es: Media Queries personalizadas

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
es: <h3>Media Queries personalizadas</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
es: Activa el archivo responsive.custom.css

en: Disable Responsive CSS
es: Desactivar CSS adaptativo

en: <h3>Disable Responsive CSS</h3>
es: <h3>Desactivar CSS adaptativo</h3>

en: Mobile Metatags
es: Meta etiquetas para dispositivos móviles

en: Set gutter width:
es: Establecer anchura de las calles verticales:

en: Comment classes
es: Clases de comentarios

en: Do not include @media, it's included automatically.
es: No incluya @media. Se añade automáticamente.

en: Panels &amp; Gpanels
es: Paneles &amp; Gpaneles

en: Standard Layout <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho de la disposición estándar de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Standard Layout <em>Second sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho de la disposición estándar de la <em>Segunda barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Tablet Landscape <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value.
es: El ancho del diseño horizontal de la tableta de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor.

en: Tablet Landscape <em>First sidebar</em> width is empty - you must enter a value. The layout you selected requires values for both sidebars.
es: El ancho del diseño horizontal de la tableta de la <em>Primera barra lateral</em> está vacío - debe entrar un valor. La disposición que seleccionó requiere valores para ambas barras laterales.

en: Move blocks:
es: Mover bloques:

en: Mobile Regions and Blocks
es: Regiones y bloques para dispositivos móviles

en: Change default layout method
es: Cambiar método de diseño predeterminado

en: Path to Generated Files
es: Ruta a los archivos creados

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
es: <h3>Ruta a los archivos generados</h3>

en: Theme directory
es: Directorio de tema

en: Enter the custom path:
es: Escriba la ruta personalizada:

en: This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. Do not try to use something like <code>../css</code>, it will fail. Use someting like <code>sites/default/css</code>.
es: Este directorio debe existir y Drupal debe ser capaz de escribir en él. Debe ser un directorio relativo al que contiene la instalación de Drupal y debe ser accesible a través de la web. No tintente algo del tipo <code>../css</code>, ya que dará error. Use algo del tipo <code>sites/default/css</code>.

en: Show the "You are here" label
es: Mostrar la etiqueta "Está usted aquí"

en: Remove menu link titles
es: Eliminar los enlaces de los títulos de menús

en: Add rel=author to user names.
es: Añadir rel=author a los nombres de usuarios.

en: <div class="description">In this layout <em>Second sidebar</em> wraps below.</div>
es: <div class="description">En esta disposición<em>Segunda barra lateral</em> envolturas a continuación.</div>

en: <p>One or more CSS files were not found or does not exist: <em>!files_list</em>. Did you delete the public files directory or change a file name? You probably need to save the theme settings to generate the files. Please view the <a href="!docs_link" target="_blank">online documentation</a>.</p>
es: <p>Uno o más ficheros CSS no fueron encontrados o no existen: <em>!files_list</em>. ¿Desea usted borrar el directorio de ficheros públicos o cambiar un nombre de fichero? Probablemente necesite guardar la configuración del tema para generar los ficheros. Por favor vea la <a href="!docs_link" target="_blank">documentación online</a>.</p>

en: Invoice PDF
es: Factura en PDF

en: This will only load the layouts that ship with AT Core, the test is hard coded.
es: Esto sólo carga los diseños que acompañan de fábrica al núcleo de AT —son valores fijos y no se pueden alterar.

en: Disable sidebars for the front page
es: Desactivar barras laterales para la página principal

en: Teaser Image Fields
es: Campos de imagen de resúmenes

en: Show the first image only on teasers
es: Mostrar la primera imagen solo en los resúmenes

en: Remove links
es: Eliminar enlaces

en: Remove OpenID elements
es: Eliminar elementos de OpenID

en: Horizontal login block
es: Bloque de inicio de sesión horizontal

en: Hide comment titles
es: Ocultar títulos de comentarios

en: Entity label
es: Etiqueta de entidad

en: What?
es: ¿Qué?

en: Clone book
es: Clonar libro

en: Available till
es: Disponible hasta

en: A content type for calendar dates in ERPAL
es: Un tipo de contenido para las fechas del calendario en ERPAL

en: ERPAL Calendar
es: Calendario ERPAL

en: ERPAL Calendar Module
es: Módulo de Calendario ERPAL

en: Please download !link and place the contents of the folder fullcalendar of the zip file in !fullcalendar_lib to create a PDF.
es: Por favor, descargue !link y poga el contenido de la carpeta fullcalendar del archivo zip en !fullcalendar_lib para crear un PDF.

en: Administer ERPAL calendar
es: Administrar calendario ERPAL

en: Perform administration tasks for ERPAL calendar module.
es: Tareas de administración de optimización para el módulo de Calendario ERPAL.

en: Access calendar view
es: Acceso a vista de calendario

en: Grant the user access to the calendar view.
es: Dar accesos al usuario para la vista de calendario.

en: ERPAL Calendar Helper provides calendar functionality for ERPAL.
es: ERPAL Calendar Helper provee funcionalidades de calendario a ERPAL.

en: Date Item Calendar
es: Iten de Fecha en Calendario

en: Creates date field for date item entites
es: Crea un campo de fecha para entidades de item de fecha

en: Calendar notifications
es: Notificaciones del calendario

en: !bundle_name tags
es: Etiquetas de !bundle_name

en: Service category
es: Categoría del Servicio

en: The amount of budget hours added to the budget destination
es: Cantidad de horas de presupuesto añadidas al destino presupuestal

en: The duration the contract repeats after first duration period
es: Duración del contrato luego del primer período

en: The initial contract duration
es: Duración inicial del contrato

en: A node to manage contracts
es: Nodo para administrar contratos

en: ERPAL Contracts
es: Contratos ERPAL

en: ERPAL Contracts Module
es: Módulo de contratos ERPAL

en: Access contracts view
es: Acceso a ver contratos

en: Allows the user to access the contracts view
es: Le permite al usuario tener acceso a ver los contratos

en: If you enter budget hour, please select a budget destination, too
es: Si ingresa horas presupuestales, por favor, también elija un destino presupuestal

en: If you set a cancelation period for the contractor please set cancelation period, too.
es: Si configura un período de cancelación para el contratista, por favor, configure también un período de canselación

en: If you set a repeating duration please set cancelation period, too.
es: Si configura una duración repetitiva, por favor, también configure un período de cancelación.

en: If you set a repeating duration please set the contract duration, too.
es: Si usted configura una duración repetitiva, por favor, configure la duración de contrato.

en: Create a new contract
es: Crear un nuevo contrato

en: No contract available
es: No hay contratos disponibles

en: Exclude from
es: Excluido de

en: Is template
es: Es una plantilla

en: PDF exports
es: Exportaciones a PDF

en: Specification
es: Especificación

en: A document representing a documentation or a proposal or a project specification
es: El documento representa una documentación, propósito o especificación de proyecto

en: Document page
es: Página del documento

en: Clone book template
es: Clonar plantilla de libro

en: Create PDF
es: Crear PDF

en: Delete child pages
es: Eliminar páginas hijas

en: Create PDF of book
es: Crear PDF del libro

en: Clone children
es: Clonar hijo

en: Clone !book_link as new book
es: Clonar !book_link como un nuevo libro

en: Estimations
es: Estimaciones

en: From pages
es: Desde páginas

en: From tasks
es: Desde tareas

en: Include detailed time estimations
es: Incluye detalle de estimación de tiempo

en: Include total estimations
es: Incluye el total de estimaciones

en: Add IDs to PDF
es: Agregar IDs al PDF

en: Your pdf has been created successfully!
es: ¡Tu pdf ha sido creado con éxito!

en: Skip header logo on pdf frontpage
es: No publicar logo en encabezado de página principal de PDF

en: Create a new document
es: Crear un nuevo documento

en: Edit this document
es: Editar este documento

en: Add a page
es: Agregar una página

en: Add pages cloned
es: Agregar páginas clonadas

en: All child pages
es: Todas las páginas hijas

en: Book templates to clone
es: Plantillas de libros para clonar

en: Bank number
es: Número del banco

en: Contact Tags
es: Etiquetas de contacto

en: This is the basic content type for contacts in ERPAL
es: Tipo de contenido básico para contactos en ERPAL

en: My Company
es: Mi compañía

en: Main address for correspondence
es: Dirección principal de correspondencia

en: Main email address
es: Dirección principal de correo electrónico

en: Main phone number
es: Teléfono principal

en: Date and time format
es: Formato de fecha y hora

en: Task title
es: Título de la tarea

en: ERPAL Forms
es: ERPAL Formularios

en: Next Contact
es: Siguiente Contacto

en: Create a new contact
es: Crear un contacto nuevo

en: Edit this contact
es: Editar este contacto

en: Create a new activity
es: Crear una nueva actividad

en: Create a new invoice
es: Crear una nueva factura

en: Missed
es: Erradas

en: This contact has no activities
es: Este contacto no tiene actividades

en: No missed activities
es: No hay actividades pendientes

en: ERPAL Docs
es: ERPAL Documentos

en: Create a new file
es: Crear un nuevo archivo

en: Document settings
es: Configuración para documentos

en: Available hours per day
es: Horas disponibles por día.

en: ERPAL Employee
es: ERPAL Empleado

en: Exported
es: Exportado

en: Invoice Date
es: Fecha de factura

en: Invoices date
es: Fechas de facturas

en: Invoice address
es: Dirección de facturación

en: ERPAL basic settings
es: ERPAL Configuración básica

en: VAT rates
es: Tarifa IVA

en: Skonto settings
es: Configuración del descuento

en: Skonto text
es: Texto del descuento

en: Skonto priod in days
es: Periodo del descuento en días

en: The default skonto period in days for your invoices. You can also set this per customer.
es: El periodo de descuento en días para tus facturas. También se puede confirgurar por cliente

en: Skonto rate in percent
es: Porcentaje del descuento

en: The default skonto rate in percent for your invoices. You can also set this per customer.
es: El descuento en porcentaje por defecto de tus Facturas. 
    También el cliente puede configurarlo.

en: Text is placed in an invoice if the invoice is a copy
es: El texto se mostrará en una factura si esta es una copia

en: Create a new billable
es: Crear nuevo facturable

en: Billables
es: Facturables

en: Date delivery
es: Fecha de entrega

en: Single price
es: Precio por unidad

en: Billable subject
es: Motivo del facturable

en: No billable available
es: No hay facturables disponibles

en: Menge
es: Cantidad

en: Summe Netto
es: Valor neto

en: MwSt.
es: IVA

en: Währung
es: Moneda

en: No invoices available
es: No hay facturas disponibles

en: Invoice title
es: Título de factura

en: Invoices to contact pane
es: Facturas al panel de contacto

en: Paid till
es: Pagado hasta

en: Invoices pane
es: Panel de facturas

en: Paid invoices pane
es: Panel de facturas pagadas

en: Not paid invoices pane
es: Panel de facturas sin pagar

en: Assigned To Users
es: Asignado a los usuarios

en: Choose contacts that are involved in this project
es: Seleccione los contactos que están involucrados en este proyecto

en: Customer of the project
es: Cliente del proyecto

en: Estimated time
es: Tiempo estimado

en: Is ticket
es: Es un tíquet

en: Project category
es: Categoría del proyecto

en: Project permissions
es: Permisos del proyecto

en: Project team
es: Equipo del proyecto

en: The description of a task
es: La descripción de la tarea

en: Time estimated for this task
es: Tiempo estimado para esta tarea

en: Timetracking button
es: Botón de control de tiempos

en: Basic content type for tasks
es: Tipo de contenido básico para las tareas

en: Assigned open tasks
es: Tareas pendientes asignadas

en: Valid to
es: Valido hasta

en: Project starts
es: Proyecto comienza

en: Project ends
es: Proyecto termina

en: Projects pane
es: Panel de proyectos

en: My unbooked timetrackings
es: Mis controles de tiempo no asignados

en: Timetracking subject
es: Asunto de control de tiempo

en: Timetracking user
es: Usuario de control de tiempo

en: Artikelbezeichnung
es: Descripción

en: Show subtasks
es: Mostrar subtareas

en: ERPAL Projects
es: ERPAL Proyectos

en: Active timetrackings
es: Controles de tiempo activos

en: Time-Budgets
es: Presupuesto de tiempo

en: Billable project
es: Proyecto facturable

en: Billable task
es: Tarea facturable

en: Consumed time
es: Tiempo consumido

en: With subject
es: Con asunto

en: Without subject
es: Sin asunto

en: Install ERPAL
es: Instalar ERPAL

en: Company name:
es: Nombre de la compañía:

en: ZIP-Code:
es: Código postal:

en: You're not allowed to execute %name!
es: No se le permite ejecutar %name!

en: Unknown command %name!
es: Comando %name no conocido!

en: There is already a command named %name!
es: ¡Ya existe un comando con el nombre %name!

en: Show fullscreen
es: Mostrar pantalla completa

en: Add a task.
es: Añadir tarea.

en: No bookmarks available
es: No hay marcadores disponibles

en: Validate certificate
es: Validar certificado
