EU Cookie Compliance (GDPR Compliance) (7.x-1.27) - en to fr translation catalogue (111 entries)

en: Remove
fr: Retirer

en: Add
fr: Ajouter

en: days
fr: jours

en: Advanced
fr: Avancé

en: Domain
fr: Domaine

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Appearance
fr: Apparence

en: Permissions
fr: Droits

en: Hide
fr: Masquer

en: About
fr: À propos

en: Decline
fr: Refuser

en: More info
fr: En savoir plus

en: Domains list
fr: Liste des domaines

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: How it works
fr: Comment ça marche

en: Exclude paths
fr: Exclure les chemins

en: Cookie lifetime
fr: Durée de vie du cookie

en: Cookie name
fr: Nom du cookie

en: Consent by clicking
fr: Consentement en cliquant

en: Privacy policy link
fr: Lien vers la politique de confidentialité

en: px or %
fr: px ou %

en: Banner height
fr: Hauteur du bandeau

en: OK, I agree
fr: Oui, je suis d'accord

en: Specify domains with protocol (e.g. http or https). Enter one domain per line.
fr: Spécifier les domaines avec protocole (par ex. http ou https). Saisir un domaine par ligne.

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
fr: %name doit être une valeur HEXA (sans # au début) ou vide.

en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

en: Consent by scrolling
fr: Consentir en défilant

en: For developers
fr: Pour les développeurs

en: Agree button label
fr: Étiquette du bouton d'accord

en: Disagree button label
fr: Étiquette du bouton de refus

en: More info button label
fr: Étiquette du bouton En savoir plus

en: Hide button label
fr: Étiquette du bouton masquer

en: Use position:fixed for the banner when displayed at the top.
fr: Utiliser "position:fixed" sur le bandeau pour l'afficher en haut.

en: Scrolling makes the visitors to accept the cookie policy. In some countries, like Italy, it is permitted.
fr: Le défilement implique l'acceptation visiteur du cookie de confidentialité. Dans certains pays, comme l'Italie, cette pratique est permise.

en: Sets the domain of the cookie to a specific url. Used when you need consistency across domains. This is language independent. Note: Make sure you actually enter a domain that the browser can make use of. For example if your site is accessible at both www.domain.com and domain.com, you will not be able to hide the banner at domain.com if your value for this field is www.domain.com.
fr: Attribue le domaine du cookie à une URL spécifique. À utiliser lorsque vous souhaitez une certaine consistance à travers vos domaines. Cette option est indépendante de la langue. Note : assurez-vous de bien entrer un domaine que le navigateur puisse utiliser. Par exemple, si votre site est accessible à la fois par www.domaine.com et domaine.com, vous ne pourrez pas masquer le bandeau sur domaine.com si la valeur du champ est www.domaine.com.

en: Let screen readers see the banner before other links on the page.
fr: Laisser les lecteurs d'écran accéder au bandeau avant le reste des liens de la page.

en: Enable this if you want to place the banner as the first HTML element on the page. This will make it possible for screen readers to close the banner without tabbing through all links on the page.
fr: Activer ceci pour placer le bandeau comme premier élément HTML de la page. Cela permettra aux lecteurs d'écran de fermer le bandeau sans avoir à tabuler sur tous les liens de la page.

en: Unzip the files to the "sites/all/modules" OR "modules" directory and enable the module.
fr: Décompresser les fichiers dans les répertoires "sites/all/modules" OU "modules", puis activer le module.

en: NOTICE: The module does not audit your cookies nor does it prevent cookies from being set.
fr: Information : le module ne fait ni l'audit de vos cookies, ni n'empêche l'installation de cookies.

en: If you want to conditionally set cookies in your module, there is a javascript function provided that returns TRUE if the current user has given his consent:
fr: Si vous souhaitez définir des cookies sous conditions dans votre module, une fonction JavaScript est fournie qui retourne TRUE si l'utilisateur actuel a donné son consentement :

en: Mobile breakpoint
fr: Point de rupture (breakpoint) mobile

en: The mobile message will be used when the window width is below or equal to the given value.
fr: Le message mobile sera utilisé lorsque la largeur de fenêtre sera égale ou inférieure à la valeur donnée.

en: If you want to show the message in EU countries only, install the Smart IP module: http://drupal.org/project/smart_ip and enable the option on the admin page.
fr: Si vous souhaitez montrer le message uniquement dans les pays de l'Union Européenne, installer le module Smart IP, http://drupal.org/project/smart_ip, puis activer l'option sur la page d'administration.

en: If desired, give the administer EU Cookie Compliance banner permissions that allow users of certain roles access the administration page. You can do so on the admin/user/permissions page.
fr: Si vous le souhaitez, accorder les permissions "Bannière EU Cookie Compliance" qui permettent aux utilisateurs avec un rôle donné d'accéder à la page d'administration. Ceci peut être fait sur la page admin/user/permissions.

en: there is also a 'display eu cookie compliance banner' permission that helps you show the banner to the roles you desire.
fr: une permission "Afficher le bandeau EU Cookie Compliance" existe également qui vous aide à afficher le bandeau aux rôles que vous souhaitez.

en: Enable banner
fr: Activer le bandeau

en: Cookie information banner message
fr: Message d'informations du bandeau des cookies

en: Cookie information banner message - mobile
fr: Message d'informations du bandeau des cookies - Mobile

en: Thank you banner message
fr: Message du bandeau de remerciements

en: Banner width in pixels or a percentage value
fr: Largeur du bandeau en pixels ou en pourcents

en: Add/Remove banner on specified domains
fr: Ajouter/retirer le bandeau sur les domaines spécifiés

en: Thank you banner
fr: Bandeau de remerciements

en: Include minimal CSS, I want to style the banner in the theme CSS.
fr: Inclure des CSS minimal, je veux habiller la bannière dans les CSS du thème.

en: This may be useful if you want the banner to share the button style of your theme. Note that you will have to configure values like the banner width, text color and background color in your CSS file.
fr: Ceci peut s'avérer utile lorsque vous souhaitez que la bannière partage le style de bouton de votre thème. Notez que vous aurez à configurer d'autres valeurs, comme la largeur du bandeau, sa couleur de texte et d'arrière-plan dans votre fichier CSS.

en: Change the text color of the banner. Provide HEX value without the #.
fr: Changer la couleur de texte du bandeau. Fournir une valeur hexadécimale sans le caractère #.

en: Change the background color of the banner. Provide HEX value without the #.
fr: Changer la couleur d'arrière-plan du bandeau. Fournir une valeur hexadécimale sans le caractère #.

en: Set the width of the banner. This can be either an integer value or percentage of the screen width. For example: 200 or 50%.
fr: Définir la largeur du bandeau. Ce peut être soit un entier, soit un pourcentage de la largeur de l'écran. Par exemple : 200 ou 50%.

en: Specify if you want to add or remove banner on the listed below domains.
fr: Préciser si vous souhaitez ajouter ou retirer le bandeau des domaines listés ci-dessous.

en: Cookie policy button label
fr: Étiquette du bouton de la politique de gestion des cookies

en: The module provides a settings page where the banner can be customized. There are also template files for the banners that can be overridden by your theme.
fr: Le module fournit une page de paramètres où la bannière peut être personnalisée. Il y a aussi des fichiers de gabarit (template) pour ces bannières qui peuvent être surchargés par votre thème.

en: You may want to create a page that would explain how your site uses cookies. Alternatively, if you have a privacy policy, you can link the banner to that page (see next step).
fr: Vous pourriez créer une page qui expliquerait comment votre site utilise les cookies. Autrement, si vous disposez d'une page de politique de confidentialité, vous pouvez lier ce bandeau vers cette page (vous l'étape suivante).

en: Go to the admin/config/system/eu-cookie-compliance page to configure and enable the banner.
fr: Aller sur la page admin/config/system/eu-cookie-compliance pour configurer et activer le bandeau.

en: If you want to customize the banner background and text color, either type in the hex values or simply install http://drupal.org/project/jquery_colorpicker.
fr: Pour personnaliser l'arrière-plan du bandeau et la couleur du texte : saisir les valeurs hexadécimales voulues ou  simplement installer http://drupal.org/project/jquery_colorpicker.

en: If you want to theme your banner override the themes in the template file.
fr: Si vous voulez modifier l’apparence du bandeau, surchargez son gabarit dans le thème.

en: Your privacy policy link is pointing at the front page. This is the default value after installation, and unless your privacy policy is actually posted at the front page, you will need to create a separate page for the privacy policy and link to that page.
fr: Le lien de votre politique de confidentialité pointe vers la page d'accueil. C'est la valeur par défaut après installation, et à moins que votre politique de confidentialité n'apparaisse en page d'accueil, vous devrez créer une page séparée sur le sujet et pointer vers celle ci.

en: Privacy Policy link not provided
fr: Lien de politique de confidentialité non fourni

en: Display the banner for
fr: Afficher le bandeau pour

en: EU countries
fr: Pays de l'Union Européenne

en: Do not store
fr: Ne pas stocker

en: Consent for processing of personal information
fr: Consentement pour le traitement des données personnelles

en: The EU General Data Protection Regulation (GDPR) (see <a href="https://www.eugdpr.org/" target="_blank">https://www.eugdpr.org/</a>) comes into enforcement from 25 May 2018 and introduces new requirements for web sites which handle information that can be used to identify individuals. The regulation underlines that consent must be <strong>unambiguous</strong> and involve a <strong>clear affirmative action</strong>. When evaluating how to best handle the requirements in the GDPR, remember that if you have a basic web site where the visitors don't log in, you always have the option to <strong>not process data that identifies individuals</strong>, in which case you may not need this module. Also note that GDPR applies to any electronic processing or storage of personal data that your organization may do, and simply installing a module may not be enough to become fully GDPR compliant.
fr: Le Règlement général sur la protection des données (RGPD), (voir <a href="https://www.eugdpr.org/" target="_blank">https://www.eugdpr.org/</a>) a été renforcé le 25 mai 2018 et a introduit de nouvelles obligations pour les sites web gérant des informations pouvant être utilisées afin d'identifier les personnes. La réglementation précise que le consentement doit être <b>sans équivoque</b> et implique un <em>acte affirmatif clair</em>. Lorsque vous évaluez comment gérer au mieux les obligations du RGPD, rappelez-vous que si vous avez un site web de base où les visiteurs ne se connectent pas, vous avez toujours la possibilité de <strong>ne pas traiter les données identifiant les personnes</strong>, dans un tel cas il est probable que vous n'ayez pas besoin de ce module. Notez aussi que le RGPD s'applique à tout traitement électronique et au stockage des informations personnelles que votre organisation peut éventuellement faire, de fait, installer uniquement ce module pourrait s'avérer insuffisant dans l'optique d'être en totale conformité avec le RGPD.

en: Consent method
fr: Méthode de consentement

en: Consent by default. Don't provide any option to opt out.
fr: Consentement par défaut. Ne fournit aucune option de retrait.

en: Opt-in. Don't track visitors unless they specifically give consent. (GDPR compliant)
fr: Explicite. Ne pas suivre les visiteurs à moins que ceux-ci ne donnent explicitement leur consentement. (Conforme au RGPD)

en: Opt-out. Track visitors by default, unless they choose to opt out.
fr: Implicite. Suivre les visiteurs par défaut à moins qu'ils ne décident de refuser.

en: Automatic. Respect the DNT (Do not track) setting in the browser, if present. Uses opt-in when DNT is 1 or not set, and consent by default when DNT is 0.
fr: Automatique. Respecte le paramètre DNT (Do not track) du navigateur si défini. Utilise l'accord explicite si DNT est à 1 ou inconnu et l'accord implicite si DNT est à 0.

en: Disable the following JavaScripts when consent isn't given
fr: Désactiver les JavaScript suivants lorsque le consentement n'est pas accordé.

en: Disable JavaScripts
fr: Désactiver le JavaScript

en: Cookie handling
fr: Gestion de cookie

en: Whitelisted cookies
fr: Cookies en liste blanche

en: Include the name of cookies, each on a separate line. When using the opt-in or opt-out consent options, this module will <strong>prevent cookies that are not on the whitelist</strong> from being stored in the browser when consent isn't given. PHP session cookies and the cookie for this module are always whitelisted.
fr: Inclure le nom des cookies sur des lignes séparées. En utilisant les options de consentement explicite (opt-in) ou implicite (opt-out), ce module <strong>empêchera les cookies ne figurant pas sur la liste blanche</strong> à être stockés dans le navigateur tant que le consentement n'est pas donné. Les cookies de session PHP et le cookie de ce module figurent toujours dans la liste blanche.

en: Store record of consent
fr: Stockage de l'enregistrement du consentement

en: Consent storage method
fr: Méthode de stockage du consentement

en: Use a different message for mobile phones.
fr: Utiliser un message différent pour les téléphones portables.

en: Withdraw consent
fr: Retirer le consentement

en: Enable floating privacy settings tab and withdraw consent banner
fr: Activer l'onglet des paramètres de confidentialité flottant et le bandeau du refus de consentement

en: Withdraw consent banner message
fr: Message du bandeau pour le retrait de consentement

en: Text that will be displayed in the banner that appears when the privacy settings tab is clicked.
fr: Le texte qui sera affiché dans le bandeau qui apparaîtra lorsque l'onglet des paramètres de confidentialité sera affiché.

en: Privacy settings tab label
fr: Étiquette de l'onglet des paramètres de confidentialité

en: Withdraw consent action button label
fr: Étiquette du bouton de retrait du consentement

en: This button will withdraw consent when clicked.
fr: Ce bouton retirera le consentement une fois cliqué.

en: Enable "Thank you" banner.
fr: Activer le bandeau de remerciements.

en: Clicking hides "Thank you" banner.
fr: Cliquer masque le bandeau de remerciements.

en: Open privacy policy link in a new window.
fr: Ouvrir le lien de la politique de confidentialité dans une nouvelle fenêtre.

en: Only display banner in EU countries.
fr: N'afficher le bandeau que pour les pays de l'Union Européenne.

en: JavaScript-based (for Varnish): Only display banner in EU countries.
fr: Basé sur JavaScript (pour Varnish) : n'afficher le bandeau que dans les pays de l'Union Européenne.

en: If the banner is at the top, don't scroll the banner with the page.
fr: Si le bandeau est en haut, ne pas le faire défiler avec la page.

en: Banner sliding animation time
fr: Durée de l'animation du glissement du bandeau

en: Reload page after user clicks the "Agree" button.
fr: Recharger la page après que l'utilisateur clique sur le bouton "Approuver".

en: How many days the system remember the user's choice.
fr: Combien de jours le système mémorise le choix de l'utilisateur.

en: Exclude admin pages.
fr: Exclure les pages d'administration.

en: Don't show the banner for UID 1.
fr: Ne pas afficher le bandeau à l'identifiant utilisateur (UID) 1.

en: Invalid cookie name, please remove any special characters and try again.
fr: Nom de cookie invalide, veuillez retirer tout caractère spécial puis essayer à nouveau.

en: EU Cookie Compliance store consent
fr: Stockage du consentement EU Cookie Compliance

en: Check if visit is from EU
fr: Vérifier si le visiteur est de l'Union Européenne

en: Basic storage
fr: Stockage de base

en: This module intends to deal with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications that comes into effect on 26th May 2012. From that date, if you are not compliant or visibly working towards compliance, you run the risk of enforcement action, which can include a fine of up to half a million pounds for a serious breach.
fr: Ce module permet de gérer la Directive européenne du 12 juillet 2002 sur la protection de la vie privée dans le secteur des communications électroniques (renforcée par le règlement européen n° 2016/679) et effective depuis le 26 mai 2012. Depuis cette date, si vous n'êtes pas en conformité ou travaillant de manière visible au respect de cette loi, vous courrez le risque d'une action en justice, où vous risquez une amende pouvant atteindre 20 000 000 d'euros ou jusqu'à 4% du CA en cas de manquement sévère.

en: The module displays a banner at the bottom or the top of website to make users aware of the fact that cookies are being set. The user may then give his/her consent or move to a page that provides more details. Consent is given by user pressing the agree buttons or by continuing browsing the website. Once consent is given another banner appears with a "Thank you" message.
fr: Le module affiche une bannière en bas ou en haut du site web pour alerter les utilisateurs du fait que des cookies sont installés. L'utilisateur donne alors son consentement ou se dirige vers une page fournissant des détails supplémentaires. Le consentement est donné par l'utilisateur en cliquant sur le bouton d'accord ou en continuant sa navigation dans le site. Une fois le consentement donné, une autre bannière apparaît avec un message de remerciement.

en: Privacy policy link not provided
fr: Le lien vers votre politique de confidentialité n'est pas fourni.

en: Info banner template
fr: Gabarit de la bannière d'information
