Frequently Asked Questions (7.x-1.2) - en to fr translation catalogue (130 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: List
fr: Lister

en: more
fr: plus

en: Categories
fr: Catégories

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: category
fr: la catégorie

en: Configuration has been updated.
fr: La configuration a été mise à jour

en: To create a question and answer, the user must create a 'FAQ' node (Create content >> FAQ).  This screen allows the user to edit the question and answer text.  If the 'Taxonomy' module is enabled and there are some terms configured for the FAQ node type, it will also be possible to put the questions into different categories when editing.
fr: Pour créer une question et une réponse, l'utilisateur doit créer un nœud 'FAQ' (Créer un contenu >> FAQ). Cet écran permet à l'utilisateur d'éditer le texte de la question et de la réponse. Si le module 'Taxonomie' est activé et s'il existe des termes configurés pour le type de nœud FAQ, il sera possible d'assigner les questions dans différentes catégories à l'édition.

en: The 'Frequently Asked Questions' settings configuration screen will allow users with 'administer faq' permissions to specify different layouts of the questions and answers.
fr: L'écran de configuration 'Foire Aux Questions' permettra aux utilisateurs possédant la permission 'administrer les faq' de définir différentes dispositions pour les questions et réponses.

en: Allows the user to configure the layout of questions and answers on a FAQ page.
fr: Permet à l'utilisateur de configurer la disposition des questions et réponses sur la page de FAQ.

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire Aux Questions

en: A frequently asked question and its answer.
fr: Une question fréquemment posée et sa réponse.

en: Answer
fr: Réponse

en: Questions inline
fr: Questions en ligne

en: Clicking on question takes user to answer further down the page
fr: Cliquer sur la question emmène l'utilisateur plus bas sur la page

en: Clicking on question opens/hides answer under question
fr: Cliquer sur la question ouvre/cache la réponse en-dessous de la question

en: Clicking on question opens the answer in a new page
fr: Cliquer sur la question ouvre la réponse dans une nouvelle page

en: Page layout
fr: Mise en page

en: This controls how the questions and answers are displayed on the page and what happens when someone clicks on the question.
fr: Ceci contrôle la manière dont les questions et réponses sont affichées sur la page et ce qu'il se produit quand quelqu'un clique sur la question.

en: "Back to Top" link text
fr: Texte du lien "Retour en haut de page"

en: Back to Top
fr: Retour en haut de Page

en: Use answer teaser
fr: Utiliser le résumé (teaser) de la question

en: Your FAQ description.  This will be placed at the top of the page, above the questions and can serve as an introductory text.
fr: La description de votre FAQ. Elle sera placée en haut de page, au dessus des questions, et peut servir de texte d'introduction

en: Categorize questions
fr: Catégoriser les questions

en: This allows the user to display the questions according to the categories configured on the add/edit FAQ page.  Use of sub-categories is only recommended for large lists of questions.  The Taxonomy module must be enabled.
fr: Ceci permet à l'utilisateur d'afficher les questions selon les catégories configurées sur la page ajouter/modifier une FAQ. L'utilisation de sous-catégories n'est recommandée qu'en cas de grande liste de questions. Le module Taxonomie doit être activé.

en: Categories inline
fr: Catégories en ligne

en: Clicking on category opens/hides questions and answers under category
fr: Cliquer sur la catégorie ouvre/cache les questions et réponses sous la catégorie

en: Clicking on category opens the questions/answers in a new page
fr: Cliquer sur la catégorie ouvre les questions/réponses dans une nouvelle page

en: Categories layout
fr: Disposition des catégories

en: Display category name for answers
fr: Afficher le nom des catégories pour les réponses

en: FAQ Categories
fr: Catégories des FAQ

en: Recent FAQs
fr: FAQ récentes

en: Manages configuration of questions for a FAQ page.
fr: Gère la configuration des questions sur la page de FAQ.

en: Term
fr: Terme

en: General
fr: Général

en: Order
fr: Ordre

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Sort by
fr: Trier par

en: Apply
fr: Appliquer

en: FAQ page title
fr: Titre de page de la FAQ

en: Don't display
fr: Ne pas afficher

en: Sort
fr: Trier

en: Offset
fr: Décalage

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Allows the user to configure the header and descriptive text for the FAQ page.
fr: Permet à l'utilisateur de configurer l'en-tête et le texte descriptif de la page de FAQ.

en: Allows the user to configure the layout of questions and answers using categories on a FAQ page.
fr: Permet à l'utilisateur de configurer la disposition des questions et réponses utilisant les catégories sur la page de FAQ.

en: Allows the user to configure the order of questions and answers on a FAQ page.
fr: Permet à l'utilisateur de configurer l'ordre des questions et réponses sur la page de FAQ.

en: FAQ Description
fr: Description de la FAQ

en: Miscellaneous layout settings
fr: Paramètres de disposition divers

en: Questions listing style
fr: Style de la liste de questions

en: Label questions and answers
fr: Etiqueter les questions et réponses

en: Question Label
fr: Etiquette des Questions

en: Answer Label
fr: Etiquette des Réponses

en: Show node links
fr: Afficher les liens du nœud

en: This enables the display of links under the answer text on the faq page.  Examples of these links include "Read more", "Add comment".
fr: Ceci active l'affiche de liens sous le texte de réponse dans la page de faq. Des exemples de ces liens incluent "En Savoir Plus", "Ajouter un commentaire".

en: Disable question links to nodes
fr: Désactiver les liens vers les nœuds des questions

en: Date Descending
fr: Date Descendante

en: Date Ascending
fr: Date Ascendante

en: Categorization of questions will not work without the "taxonomy" module being enabled.
fr: La catégorisation des questions ne fonctionnera pas correctement sans l'activation du module "taxonomie".

en: This controls how the categories are displayed on the page and what happens when someone clicks on the category.
fr: Ceci contrôle la manière dont les catégories sont affichées sur la page et ce qu'il se produit si quelqu'un clique sur la catégorie.

en: Categories listing style
fr: Style de liste des catégories

en: Show FAQ count
fr: Afficher le compteur de FAQ

en: This displays the number of questions in a category after the category name.
fr: Ceci affiche le nombre de questions au sein d'une catégorie après le nom de la catégorie.

en: Only show sub-categories when parent category is selected
fr: N'afficher les sous-catégories que lorsque la catégorie parente est sélectionnée

en: Show sub-categories on FAQ category pages
fr: Afficher les sous-catégories sur les pages de catégories FAQ

en: Sub-categories with 'faq' nodes will be displayed on the per category FAQ page.  This will also happen if 'Only show sub-categories when parent category is selected' is set.
fr: Les sous-catégories contenant des nodes 'faq' seront affichées sur les pages de catégories FAQ. Ceci se produira aussi si 'N'afficher les sous-catégories que si la catégorie parente est sélectionnée' est sélectionné.

en: Advanced category settings
fr: Paramètres avancés  de catégories

en: Omit vocabulary
fr: Omettre le vocabulaire

en: Choose a category
fr: Veuillez choisir une catégorie

en: Choose a category that you wish to order the questions for.
fr: Choisissez une catégorie pour laquelle vous souhaitez ordonner les questions.

en: Save order
fr: Enregistrer l'ordre

en: Q:
fr: Q :

en: A:
fr: R :

en: Random FAQs
fr: FAQ au hasard

en: Edit answer
fr: Modifier la réponse

en: Go back to the top of the page.
fr: Retourner en haut de page

en: Default path pattern (applies to all FAQ categories with blank patterns below)
fr: Motif (pattern) de chemin par défaut (s'applique à toutes les catégories de FAQ avec des motifs vides ci-dessous)

en: Question length
fr: Longueur de la question

en: Display longer text
fr: Afficher un texte long

en: Display short text
fr: Afficher un texte court

en: Display both short and long questions
fr: Affiche à la fois les questions longue et courte

en: The length of question text to display on the FAQ page.  The short question will always be displayed in the FAQ blocks.
fr: La longueur du texte de la question à afficher sur la page de FAQ.  La question courte sera toujours affichée dans les blocs FAQ.

en: Question to be answered.  This will appear in all question listings, such as the FAQ blocks.
fr: Question nécessitant une réponse. Ceci apparaîtra dans toutes les listes de questions, telles que les blocs FAQ.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Terms from these vocabularies will be <em>excluded</em> from the FAQ pages.
fr: Les termes de ces vocabulaires seront <em>exclus</em> des pages FAQ.

en: This enables an "accordion" style effect where when a question is clicked, the answer appears beneath, and is then hidden when another question is opened.
fr: Ceci active un effet "accordéon" qui permet, lorsqu'une question est cliquée, d'afficher sa réponse qui est ensuite cachée lorsqu'une nouvelle question est ouverte.

en: Show "expand / collapse all" links for collapsed questions
fr: Afficher l'option "Déplier/replier tout" pour les questions "repliées"

en: Default sorting for unordered FAQs
fr: Tri par défaut pour les FAQ non ordonnées

en: This controls the default ordering behaviour for new FAQ nodes which haven't been assigned a position.
fr: Cette option contrôle le comportement de tri par défaut pour les nouveaux nœuds de type FAQ, auxquels on n'a pas assigné de position.

en: This enables an "accordion" style effect where when a category is clicked, the questions appears beneath, and is then hidden when another category is opened.
fr: Ceci active un effet "accordéon" quand on clique sur une catégorie, les questions apparaissent dessous, puis sont cachées lorsqu'une autre catégorie est ouverte.

en: Embed FAQ page
fr: Intégrer une page FAQ

en: Embed FAQ page using [faq] type tags.  Disables filter caching so not recommended for all input formats.
fr: Intégrer une page FAQ en utilisant des balises de type [faq]. Désactive la mise en cache du filtre est n'est donc pas recommandé pour tous les formats d'entrée.

en: [faq] or [faq:123,questions_inline,categories_inline] - insert FAQ content based on the optional category, question style and category style.
fr: [faq] ou [faq:123,questions_inline,categories_inline] - insérer du contenu FAQ basé sur une catégorie, un style de question ou un style de catégorie facultatifs.

en: expand all
fr: tout déplier

en: collapse all
fr: tout replier

en: Create custom breadcrumbs for the FAQ
fr: Créer des fils d'Ariane personnalisés pour la FAQ

en: This option set the breadcrumb path to "%home > %faqtitle > category trail".
fr: Cette option définit le chemin du fil d'Ariane à "%home > %faqtitle > chemin de la catégorie".

en: Allow long question text to be configured
fr: Permettre la configuration du texte de question longue

en: FAQ short question
fr: Question FAQ courte

en: The short question text for FAQ nodes.
fr: Le texte court de la question pour les nœuds FAQ.

en: FAQ detailed question
fr: Question FAQ détaillée

en: The long question text for FAQ nodes.
fr: Le texte long de la question pour les nœuds FAQ.

en: FAQ weight
fr: Poids de la FAQ

en: The weight of the FAQ node.
fr: Le poids du nœud de la FAQ.

en: Master
fr: Principal

en: This module allows users with the 'administer faq' permission to create question and answer pairs which will be displayed on the faq page.  The faq page is automatically generated from the FAQ nodes configured and the layout of this page can be modified on the settings page.  Users will need the 'view faq page' permission in order to view the faq page.
fr: Ce module permet aux utilisateurs ayant le droit 'administrer FAQ' de créer des binômes questions–réponses qui s'afficheront sur la page FAQ. La page FAQ est générée automatiquement à partir des nœuds FAQ configurés et la mise en page de cette page peut être modifiée sur la page paramètres. Les utilisateurs devront disposer du droit  'voir la page FAQ' pour pouvoir visualiser la page FAQ.

en: All users with 'view faq page' permissions will be able to view the generated FAQ page.
fr: Tous les utilisateurs ayant le droit de 'voir la page de FAQ' pourront visualiser la page de FAQ générée.

en: Administer FAQ module
fr: Administrer le module FAQ

en: Administer FAQ order
fr: Administrer l'ordre des FAQ

en: View FAQ pages
fr: Voir les pages FAQ

en: FAQ weighting table created.
fr: Table des pondérations FAQ créée.

en: FAQ Questions table created.
fr: Table des questions FAQ créée.

en: Detailed question column added.  Existing nodes have been given the same detailed question as current question.
fr: Colonne de question détaillée ajoutée. Les nœuds existants ont reçus la même question détaillée que la question actuelle.

en: Detailed question field can now be null.
fr: Le champ question détaillée peut à présent être nul.

en: Deleted obsolete variables.
fr: Variables désuètes supprimées.

en: FAQ category tid
fr: Identifiant (tid) de la catégorie de la FAQ

en: The tid of the FAQ node.
fr: L'identifiant (tid) du nœud de la FAQ.

en: FAQ category
fr: Catégorie de la FAQ

en: The term of the FAQ node.
fr: Le term du nœud de la FAQ.

en: FAQ page description
fr: Description de page de la FAQ

en: FAQ question label
fr: Étiquette de question de la FAQ

en: FAQ answer label
fr: Étiquette de réponse de la FAQ

en: FAQ "back to top" link
fr: Lien "Retour en haut de Page" de la FAQ

en: FAQ category page settings
fr: Page de paramétrage des catégories de la FAQ

en: FAQ pages
fr: Pages de la FAQ

en: Updated alias for faq page @tid.
fr: Alias mis à jour pour la page de la FAQ @tid.
