farmOS (7.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (962 entries)

en: Home
de: Startseite

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Log
de: Protokoll

en: more
de: mehr

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Quantity
de: Anzahl

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Import
de: Importieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Move
de: Verschieben

en: Archive
de: Archiv

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: Notes
de: Hinweise

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Assigned to
de: Zugewiesen

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Files
de: Dateien

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Year
de: Jahr

en: Area
de: Gebiet

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Page
de: Seite

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Location
de: Ort

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Count
de: Anzahl

en: Photos
de: Fotos

en: Volume
de: Volumen

en: Sale
de: Verkauf

en: Month
de: Monat

en: Model
de: Modell

en: Customer
de: Kunde

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Parent(s)
de: Übergeordnete(r) Bereich(e)

en: General
de: Allgemein

en: Calendar
de: Kalender

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Other
de: Weitere

en: Log in
de: Anmelden

en: Temperature
de: Temperatur

en: Clone
de: Duplizieren

en: Append
de: Anhängen

en: Purpose
de: Zweck

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Property
de: Eigenschaft

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Condition
de: Bedingung

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No groups found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Replace
de: Ersetzen

en: Activity
de: Aktivität

en: Map
de: Karte

en: Log out
de: Abmelden

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Units
de: Einheiten

en: People
de: Benutzer

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Changed
de: Geändert

en: Purchase
de: Kaufen

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Harvest
de: Ernte

en: Default value
de: Standardwert

en: Apply
de: Anwenden

en: Assign
de: Zuweisen

en: log
de: Protokoll

en: Farm
de: Bauernhof

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Plans
de: Konzepte

en: Plan
de: Planung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: My account
de: Mein Konto

en: Building
de: Gebäude

en: Offset
de: Versatz

en: Family
de: Familie

en: Inventory
de: Inventar

en: archived
de: archiviert

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Metric
de: Metrisch

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Seller
de: Verkäufer

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Output
de: Ausgabe

en: Delete asset
de: Asset löschen

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Rating
de: Bewertung

en: Sales
de: Verkäufe

en: Invoice number
de: Rechnungsnummer

en: Broadcast
de: Rundmail

en: Generate
de: Generieren

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: System of measurement
de: Einheitensystem

en: Assignment
de: Zuordnung

en: Associations
de: Verknüpfungen

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Sex
de: Geschlecht

en: Current location
de: Aktuelle Position

en: Maintenance
de: Wartung

en: Identification
de: Identifikation

en: average
de: Durchschnitt

en: Area width
de: Bereichs-Breite

en: Primary
de: Primär

en: Add @name
de: @name hinzufügen

en: Total price
de: Gesamtsumme

en: Secondary
de: Zweites

en: - Choose an operation -
de: Bitte auswählen

en: Purchases
de: Einkäufe

en: Season
de: Jahreszeit

en: Parse
de: Verarbeiten

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Log ID
de: Protokoll-ID

en: - All -
de: - Alle -

en: Tag ID
de: Kategorie (Tag) ID

en: Tag type
de: Tag-Typ

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Arrived
de: Eingetroffen

en: Geometry
de: Geometrie

en: Urgent
de: Dringend

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Unarchive
de: Archivierung rückgängig machen

en: Archived
de: Archiviert

en: Add
de: Hinzufügen

en: No people found.
de: Keine Personen gefunden.

en: Seeding
de: Aussaat

en: Weight units
de: Gewichtseinheiten

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Unit price
de: Einzelpreis

en: Animal
de: Tier

en: Water
de: Wasser

en: Data export
de: Datenexport

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Father
de: Vater

en: Mother
de: Mutter

en: Monitor
de: Beobachten

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Equipment
de: Ausrüstung

en: Needs Review
de: Überprüfung erforderlich

en: Master
de: Standard

en: Reschedule
de: Neu planen

en: @count members
de: @count Mitglieder

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Animals
de: Tiere

en: Inputs
de: Eingaben

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Landmark
de: Ort

en: female
de: weiblich

en: Tag Type
de: Tag-Typ

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Recalculate
de: Neu berechnen

en: Log type
de: Protokolltyp

en: Parent Term ID
de: Eltern-Begriffs-ID

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Lab
de: Labor

en: Asset type
de: Asset-Typ

en: Asset types
de: Asset-Typen

en: The author of the asset.
de: Autor des Assets

en: A unique machine-readable name for this asset type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Betriebsmitteltyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Nummern und Unterstriche enthalten.

en: Save asset type
de: Asset-Typ speichern

en: Delete asset type
de: Asset-Typ löschen

en: Individual
de: Individuel

en: Measure
de: Messen

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Application information
de: Anwendungsinformationen

en: Asset ID
de: Asset-ID

en: Add asset
de: Asset hinzufügen

en: Plan type
de: Planungstyp

en: Sensors
de: Sensoren

en: male
de: männlich

en: Listener
de: Zuhörer

en: Observation
de: Beobachtung

en: Save log
de: Protokoll speichern

en: %title was deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Add log
de: Protokoll hinzufügen

en: Areas
de: Flächen

en: Optionally, use this quantity field to record an observed quantity.
de: Verwenden Sie dieses Mengenfeld optional, um eine beobachtete Menge aufzuzeichnen.

en: Latest movement
de: Letzte Bewegung

en: Farm Log
de: Bauernhof Protokoll

en: Body Location
de: Platzierung des Textkörperfeldes

en: ID Tag(s)
de: Identifikationsmarke(n)

en: List any identification tags that this animal has. These can be ear tags, tattoos, leg bands, etc. Use the fields below to describe the type, location, and ID of each.
de: Liste alle Identifikationsmarken auf, die das Tier hat. Diese können Ohrmarken, Tattoos, Beinbänder, etc. sein. Nutze die Felder unten, um die Art, die Position und die ID für jede zu beschreiben.

en: List any nickname(s) of this animal.
de: Liste die Spitznamen dieses Tiers auf.

en: Nickname(s)
de: Spitzname(n)

en: Farm Livestock
de: Landwirtschaftliche Nutztiere

en: Features for managing farm livestock.
de: Funktionen zum Verwalten der Tierhaltung.

en: Farm Soil
de: Boden

en: Provides features for soil health management.
de: Bietet Funktionen für das Bodengesundheitsmanagement.

en: Laboratory
de: Labor

en: Use the map to pinpoint the location(s) from which this sample is taken. If you are preparing a soil test, you may be sampling multiple points within a given area. All the points that comprise this sample should be included.
de: Verwenden Sie die Karte, um den/die Ort(e) zu bestimmen, von dem/denen diese Probe entnommen wird. Wenn Sie eine Bodenuntersuchung vorbereiten, beproben Sie möglicherweise mehrere Punkte innerhalb eines bestimmten Gebiets. Alle Punkte, aus denen diese Probe besteht, sollten einbezogen werden.

en: What laboratory performed the soil test?
de: Welches Labor hat die Bodenprobe durchgeführt?

en: Soil Tests
de: Bodenproben

en: Farm Soil Test
de: Farm-Bodenuntersuchung

en: Features for managing soil tests.
de: Funktionen zum Verwalten der Bodenproben.

en: Farm Equipment
de: Landwirtschaftsmaschinen

en: Features for managing farm equipment.
de: Funktionen zum Verwalten der Geräte

en: Access farm dashboard
de: Farm Dashboard öffnen

en: Access the farm dashboard.
de: Farm Dashboard öffnen

en: Configure settings for your farm.
de: Einstellungen für Ihren Betrieb vornehmen.

en: Area type
de: Flächentyp

en: What type of area is this? Area types will be color coded on maps. If left blank, the area will not appear on maps.
de: Welche Art der Fläche is das? Die Art der Fläche wird in der Karte farblich markiert. Bleibt das Feld leer, wird die Fläche auf der Karte nicht angezeigt.

en: Area Links
de: Flächenverknüpfungen

en: Links that are relevant to farm areas.
de: Links die für die Bauernhofflächen relevant sind.

en: Farm Area
de: Bauernhoffläche

en: Features for managing farm areas.
de: Funktionen zum Verwalten von Flächen

en: Companions
de: Begleiter

en: Crop family
de: Pflanzenfamilie

en: Days to maturity
de: Tage bis zur Fälligkeit

en: Days to transplant
de: Tage bis zur Umpflanzung

en: How was this input applied?
de: Wie wurde dieser Materialeinsatz angewendet?

en: Planting
de: Kultur

en: Source/Supplier
de: Quelle / Lieferant

en: What material is being applied? As you type, you will have the option of selecting from materials that you've entered in the past.
de: Welches Material wurde verwendet? Während du tippst werden bisherige Materialien angezeigt.

en: What was the purpose of this input?
de: Was war der Zweck des Materialeinsatzes?

en: Where was this input obtained? Who manufactured it?
de: Woher stammt der Materialeinsatz? Wer hat ihn hergestellt?

en: Where were the seeds obtained?
de: Woher stammt das Saatgut?

en: Plantings
de: Kulturen

en: Farm Crop
de: Nutzpflanze

en: Features for managing farm crops.
de: Funktionen zur Verwaltung der Nutzpflanzen.

en: Farm Map
de: Lagekarte

en: Provides OpenLayers configuration for farm maps.
de: Stellt die OpenLayers-Konfiguration für Farm-Karten bereit.

en: The human-readable name of this asset type.
de: Der für den Menschen lesbare Name dieses Betriebsmitteltyps.

en: Are you sure you want to delete asset type %title?
de: Möchten Sie den Betriebsmitteltyp %title wirklich löschen?

en: Select a type of asset to create.
de: Wählen Sie einen Betriebsmitteltyp zum Anlegen aus.

en: Give this %type a name.
de: Gib diesem %type einen Namen.

en: Administer farm asset module
de: Farm-Asset-Modul verwalten

en: Gives full access to everything in the farm asset module.
de: Ermöglicht den vollen Zugriff auf alle Elemente des Moduls „Farm Asset" (Betriebsmittel).

en: Administer farm asset types
de: Verwalten von Betriebsmitteltypen

en: Create new %type_name farm assets
de: Neue %type_name Betriebsmittel anlegen

en: Farm asset
de: Landwirtschaftliche Betriesmittel

en: Farm asset type
de: Landwirtschaftlicher Betriebsmitteltyp

en: The name of the asset.
de: Der Name des Assets.

en: The farm asset type.
de: Der Typ des landwirtschaftlichen Betriebsmittels.

en: The timestamp when the asset was created.
de: Der Zeitstempel des Zeitpunkts, an dem das Betriebsmittel erstellt wurde.

en: The timestamp when the asset was last modified.
de: Der Zeitstempel des Zeitpunkts, an dem das Betriebsmittel zuletzt verändert wurde.

en: Farm Asset
de: Farm-Asset

en: A farm asset entity type.
de: Betriebsmittelentitätstypen

en: farm_asset template
de: Betriesmittelvorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying farm assets at <em>farm/asset/%farm_asset</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as farm asset type or language or user access to provide different views of farm assets. If no variant is selected, the default Drupal farm asset view will be used. This page only affects farm assets viewed as pages, it will not affect farm assets viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a farm asset to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at farm/asset/%farm_asset.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, überschreibt sie das Standardverhalten von Drupal für die Anzeige von Betriebsmittel unter <em>farm/asset/%farm_asset</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Betriebsmittel-Typ oder -Sprache oder Benutzerzugriff verwenden, um verschiedene Ansichten der Farm-Assets bereitzustellen. Wenn keine Variante ausgewählt wird, wird die standardmäßige Drupal-Betriebsmittel-Ansicht verwendet. Diese Seite wirkt sich nur auf Betriebsmittel aus, die als Seiten angezeigt werden, sie wirkt sich nicht auf Betriebsmittel aus, die in Listen oder an anderen Stellen angezeigt werden. Bitte beachten Sie auch, dass bei der Verwendung von "pathauto" Aliase dazu führen können, dass ein Betriebsmittel an anderer Stelle angezeigt wird, aber was Drupal betrifft, befinden sie sich immer noch unter farm/asset/%farm_asset.

en: Page manager module is unable to enable farm/asset/%farm_asset because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenmanagermodul kann farm/asset/%farm_asset nicht aktivieren, da einige andere Module bereits mit %callback überschrieben wurden.

en: farm_asset being viewed
de: farm_asset werden angezeigt

en: Farm Theme
de: Farm-Erscheinungsbild

en: Official theme of farmOS. Based on Bootstrap CDN starter kit theme.
de: Offizielles Theme von farmOS. Basiert auf Bootstrap CDN Starterkit-Theme.

en: Only include done logs
de: Nur erledigte Einträge anzeigen

en: Filters out logs that have not been marked as done.
de: Filtere Einträge heraus, die nicht als erledigt markiert wurden.

en: Include future logs
de: Inklusive zukünftige Einträge

en: %type_name farm assets
de: %type_name Betriebsmittel

en: Crops
de: Pflanzen

en: Crop Families
de: Pflanzenfamilien

en: Farm Fields
de: Farm-Felder

en: Provides common base field definitions for farmOS entity types.
de: Stellt allgemeine Basisfelddefinitionen für farmOS-Entitätstypen bereit.

en: Sensor type
de: Sensortyp

en: What type of sensor is this?
de: Was für ein Sensor ist das?

en: Sensor settings
de: Sensoreinstellungen

en: Configure settings for the sensor type selected above.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für den oben ausgewählten Sensortyp.

en: No sensor type.
de: Kein Sensortyp

en: Farm Sensor
de: Farm-Sensor

en: Features for managing farm sensors.
de: Funktionen zum Verwalten von Farm-Sensoren.

en: Area Details
de: Flächen Details

en: Details that are relevant to farm areas.
de: Details die relevant für die landwirtschaftlichen Flächen sind

en: Observations
de: Beobachtungen

en: Bed
de: Beet

en: Total area
de: Gesamtfläche

en: Greenhouse
de: Gewächshaus

en: Paddock
de: Koppel

en: Administer farm MapKnitter module
de: Verwalte Farm-MapKnitter-Modules

en: MapKnitter layer title
de: MapKnitter-Layertitel

en: Give your MapKnitter layer a name. This will be used in the layer switcher
de: Geben Sie Ihrem MapKnitter-Layer einen Namen. Dies wird im Layer-Switcher verwendet

en: MapKnitter Slug
de: MapKnitter-Slug

en: Enter the unique MapKnitter slug. This would be the [map-slug] part in your MapKnitter map URL: http://mapknitter.org/maps/[map-slug]
de: Geben Sie den eindeutigen MapKnitter-Slug ein. Dies wäre der [map-slug] Teil in Ihrer MapKnitter-Karten-URL: http://mapknitter.org/maps/[map-slug]

en: Include a MapKnitter layer in your farm maps.
de: Fügen Sie einen MapKnitter-Layer in Ihre Farm-Karten ein.

en: Farm MapKnitter
de: Farm-MapKnitter

en: Provides integration with Public Lab's MapKnitter.org.
de: Bietet Integration mit MapKnitter.org von Public Lab.

en: Farm management links
de: Farm-Management-Links

en: Farm management system.
de: Farm-Managementsystem

en: Farm access permissions were automatically assigned.
de: Farm-Zugriffsberechtigungen wurden automatisch zugewiesen.

en: Farm Access
de: Farm-Zugriff

en: Provides mechanisms for managing farmOS user access permissions.
de: Stellt Mechanismen zum Verwalten von Zugriffsberechtigungen für farmOS-Benutzer bereit.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this harvest.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Ernte gespeichert werden.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this input.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Eingabe gespeichert werden.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this activity.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Aktivität gespeichert werden.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this observation.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Beobachtung gespeichert werden.

en: Sensor value
de: Sensorwert

en: Farm Tour
de: Farm-Tour

en: Provides tours of the farmOS system using the Bootstrap Tour module.
de: Bietet Führungen durch das farmOS-System mit dem Bootstrap-Tour-Modul.

en: Sensor data
de: Sensorendaten

en: Timestamp of the sensor reading.
de: Zeitstempel der Sensormessung

en: Sensor reading name
de: Name der Sensormessung

en: Name of the sensor reading.
de: Name der Sensormessung

en: Sensor value numerator
de: Sensorwertzähler

en: The stored numerator value of the sensor reading.
de: Der gespeicherte Zählerwert des Sensorwerts.

en: Sensor value denominator
de: Nenner des Sensorwertes

en: The stored denominator value of the sensor reading.
de: Der gespeicherte Nennerwert des Sensorwerts.

en: Sensor value (decimal)
de: Sensorwert (dezimal)

en: Decimal equivalent of sensor value.
de: Dezimale Entsprechung des Sensorwertes.

en: Open up a data listener that accepts data from
          external sources over HTTP
de: Öffnen Sie einen Daten-Listener, der Daten von externen Quellen über HTTP akzeptiert

en: An automatically generated public key for this sensor.
de: Ein automatisch generierter öffentlicher Schlüssel für diesen Sensor.

en: An automatically generated private key for this sensor.
de: Ein automatisch generierter privater Schlüssel für diesen Sensor.

en: Farm Sensor: Listener
de: Farm-Sensor: Listener

en: Opens up a listener at /farm/sensor/listener for receiving data from sensors as JSON and storing it in the database.
de: Öffnet einen Listener unter /farm/sensor/listener, um Daten von Sensoren als JSON zu empfangen und in der Datenbank zu speichern.

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: View farm areas
de: Zeige landwirtschaftliche Flächen

en: View all areas in the farm.
de: Zeige alle Fläche im Betrieb.

en: Adjustment value
de: Einstellungswert

en: Plan ID
de: Plan-ID

en: Access farm help pages
de: Zugriff auf die Farm-Hilfeseiten

en: Access the farm help pages.
de: Zugriff auf die Farm-Hilfeseiten.

en: farmOS Resources
de: farmOS Resourcen

en: View farm assets
de: Zeige Betriebsmittel

en: Allows users to view the full list of farm assets.
de: Erlaubt den Benutzern das Betrachten der ganzen Liste der Betriebsmittel.

en: Look up soil names
de: Nachschlagen von Bodennamen

en: Farm Soil NRCS
de: Farm-Boden NRCS

en: Provides integration with NRCS Soil Survey data.
de: Bietet Integration mit NRCS Soil Survey-Daten.

en: List the names of soils that are included in this sample. For soil maps and soil names, visit http://websoilsurvey.nrcs.usda.gov/app
de: Listet die Namen von Böden auf, die in dieser Probe enthalten sind. Bodenkarten und Bodennamen finden Sie unter http://websoilsurvey.nrcs.usda.gov/app

en: Soil Names
de: Bodennamen

en: Field collection item ID
de: Feldsammlungselement-ID

en: Soil tests
de: Bodenproben

en: Administer farm quantity module
de: Verwalte Farm Mengenmodul

en: Select the system of measurement you would like to use in farmOS.
de: Wählen Sie das Messsystem, das Sie in farmOS verwenden möchten.

en: Quantity configuration settings.
de: Mengeneinstellungen

en: Farm Quantity
de: Farm-Mengen

en: Provides a framework for dealing with quantities.
de: Stellt einen Framework für den Umgang mit Mengen bereit.

en: Use farm area generator tool
de: Benutze das Tool landwirtschaftliche Flächengenerator

en: Use the farm area generator tool.
de: Benutze das Tool landwirtschaftliche Flächengenerator.

en: Set the parent area that the generated areas will be within. This area must have a single polygon geometry. Click on an area in the map below to auto-fill this field.
de: Legen Sie die übergeordnete Fläche fest, in dem sich die generierten Flächen befinden. Diese Fläche muss eine einzelne Polygongeometrie haben. Klicken Sie hier, um dieses Feld automatisch auszufüllen.

en: Select the type of areas that will be generated.
de: Wähle die Art der Flächen aus, die generiert wird.

en: Number of child areas
de: Anzahl der untergeordneten Flächen

en: How many child areas should be generated within the area? The width of each child area will be automatically calculated.
de: Wie viele untergeordnete Flächen sollten innerhalb der Fläche generiert werden? Die Breite jeder untergeordneten Fläche wird automatisch berechnet.

en: Farm Area Generator
de: Farm-Flächengenerator

en: A tool for automatically generating areas. Requires GEOS library.
de: Ein Werkzeug zum automatischen Erzeugen vom Flächen. Benötigt GEOS Bibliotek

en: Asset saved: <a href="@uri">%title</a>
de: Betriebsmittel gespeichert: <a href="@uri">%title</a>

en: Enter the crop/variety that this is a planting of. As you type, you will have the option of selecting from crops/varieties that you've entered in the past.
de: Geben Sie die Kultur/Sorte ein, von der dies gepflanzt wurde. Während der Eingabe haben Sie die Möglichkeit, aus Früchten/Sorten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: Crops/Varieties
de: Pflanzen/Sorten

en: <h4>Hierarchy <small><a href="/admin/structure/taxonomy/farm_crops?destination=farm/assets/plantings/crops">(change)</a></small></h4>
de: <h4>Hierachie <small><a href="/admin/structure/taxonomy/farm_crops?destination=farm/assets/plantings/crops">(ändern)</a></small></h4>

en: No crops/varieties found.
de: Keine Pflanzen/Sorten gefunden.

en: Crops in %1
de: Sorten in %1

en: Seedings
de: Aussaaten

en: No seedings found.
de: Keine Aussaaten gefunden.

en: Not Done
de: Nicht durchgeführt

en: Seedings of %1
de: Aussaaten von %1

en: Transplantings
de: Umpflanzungen

en: No transplantings found.
de: Keine Umpflanzungen gefunden.

en: Transplanting
de: Umpflanzung

en: Transplantings of %1
de: Umpflanzungen von %1

en: No plantings found.
de: Keine Kulturen gefunden.

en: Farm asset ID
de: Farm-Betriebsmittel-ID

en: Plantings in %1
de: Kulturen in %1

en: Plantings of %2
de: Kulturen von %2

en: What assets do this maintenance log pertain to?
de: Zu welchem Ausstattungsgegenstand gehört diese Wartung

en: No equipment found.
de: Keine Ausstattung gefunden

en: Equipment in %1
de: Ausstattung in %1

en: No maintenance logs found.
de: Kein Wartungsprotokoll gefunden.

en: Castrated
de: Kastriert

en: Has this animal been castrated?
de: Wurde das Tier kastriert?

en: Animal Species/Breeds
de: Tier Tierart/Rasse

en: <h4>Hierarchy <small><a href="/admin/structure/taxonomy/farm_animal_types?destination=farm/assets/animals/types">(change)</a></small></h4>
de: <h4>Hierachie <small><a href="/admin/structure/taxonomy/farm_crops?destination=farm/assets/plantings/crops">(ändern)</a></small></h4>

en: No types found.
de: Keine Typen gefunden.

en: No animals found.
de: Kein Tier gefunden

en: field collection item from field_farm_animal_tag
de: Steuerelement der Feldsammlung (field collection)  field_farm_animal_tag

en: Species/Breed
de: Tierart/Rasse

en: Animals in %1
de: Tiere in %1

en: If there are multiple ID tags on an animal, this filter will only look at the first one.
de: Sind mehrere ID Tags dem Tier zugeordnet, dieser Filter schaut nur auf den ersten.

en: Medical Records
de: Behandlungsakten

en: No medical logs found.
de: Keine Behandlungsprotokolle gefunden.

en: No assets found.
de: Kein Asset gefunden.

en: No logs found.
de: Keine Protokolleinträge gefunden.

en: Log name
de: Protokollname

en: Activities in %2
de: Aktivitäten von %2

en: No tasks are currently planned.
de: Keine Tätigkeiten sind aktuell geplant.

en: Late tasks
de: Letzte Aufgaben

en: Provides integration with the Log module.
de: Bietet Integration mit dem Protokollmodul.

en: What areas did this activity take place in?
de: Auf welchen Flächen fand diese Aktivität statt?

en: What assets do this activity log pertain to?
de: Welche Betriebsmittel gehört dieses Aktivitätsprotokoll?

en: No activities found.
de: Keine Aktivitäten gefunden

en: Farm Log: Activity
de: Farm-Protokoll: Aktivität

en: Provides an activity log type.
de: Stellt einen Aktivitätsprotokolltyp bereit.

en: What assets do this harvest log pertain to?
de: Zu welchem Betriebsmittel gehört dieses Ernteprotokoll?

en: Harvests
de: Ernten

en: No harvests found.
de: Keine Ernten gefunden.

en: Harvests of %1
de: Ernten von %1

en: Farm Log: Harvest
de: Farm-Protokoll: Ernte

en: Provides a harvest log type.
de: Stellt einen Ernteprotokolltyp bereit.

en: What areas is this input being applied to?
de: Auf welche Flächen wird diese Eingabe angewendet?

en: What assets do this input log pertain to?
de: Welchem Betriebsmittel gehört dieses Eingabeprotokoll?

en: No inputs found.
de: Keine Eingaben gefunden.

en: Inputs to %1
de: Eingaben zu %1

en: Inputs to %2
de: Eingaben zu %2

en: Farm Log: Input
de: Farm-Protokoll: Eingaben

en: Provides an input log type.
de: Stellt einen Eingabeprotokolltyp bereit.

en: History of Assets
de: Verlauf der Betriebsmittel

en: <small>This lists all assets that have ever been moved to this area. If an asset has been moved to this area more than once, it will show up more than once in this list.</small>
de: <small>Hier werden alle Betriebsmittel aufgelistet, die jemals in diesen Bereich verschoben wurden. Wenn ein Betriebsmittel mehrmals in diesen Bereich verschoben wurde, wird es in dieser Liste mehrmals angezeigt.</small>

en: Assets in %1
de: Betriebsmittel in %1

en: Arrived after
de: Hinzugekommen nach

en: Arrived before
de: Hinzugekommen vor

en: Full Geometry
de: Gesamte Geometrie

en: Centroid
de: Schwerpunkt

en: %1's movements
de: Bewegungen von %1

en: What assets do this observation log pertain to?
de: Zu welchen Betriebsmittel gehört dieses Beobachtungsprotokoll?

en: No observations found.
de: Keine Beobachtungen gefunden.

en: Observations in %2
de: Beobachtungen in %2

en: Farm Log: Observation
de: Farm-Protokoll: Beobachtung

en: Provides an observation log type
de: Stellt einen Beobachtungsprotokolltyp bereit

en: No sensors found.
de: Keine Sensoren gefunden.

en: Sensor notification from @sensor
de: Sensorbenachrichtigung von @sensor

en: The latest sensor reading "@name" is !condition @threshold. Actual value: @value
de: Der neueste Sensorwert "@name" lautet !condition @threshold. Aktueller Wert: @value

en: Developer Information
de: Entwickler Information

en: Configure automatic email notifications when values
        are above/below a certain value. Notifications will be sent each time that
        the threshold condition defined below is crossed.
de: Konfigurieren Sie automatische E-Mail-Benachrichtigungen, wenn Werte über/unter einem bestimmten Wert liegen. Benachrichtigungen werden jedes Mal gesendet, wenn der unten definierte Schwellwert überschritten wird.

en: The name given to the data point in the JSON array.
de: Der Name des Datenpunkts im JSON-Array.

en: Value threshold
de: Schwellwert

en: If the data value is above/below this threshold, a notification will be sent.
de: Wenn der Datenwert über/unter diesem Schwellwert liegt, wird eine Benachrichtigung gesendet.

en: Email address(es) to send notification to. Separate multiple addresses with a comma.
de: E-Mail-Adresse(n), an die eine Benachrichtigung gesendet werden soll. Trennen Sie mehrere Adressen mit einem Komma.

en: Installing optional modules
de: Optionale Module installiert

en: Configure farmOS
de: farmOS konfigurieren

en: Install optional modules
de: Optionale Module installieren

en: Livestock
de: Tierhaltung

en: NRCS Soil Survey
de: NRCS Bodenuntersuchung

en: Soil test logs
de: Bodenprobenprotokolle

en: Area generator (for generating parallel beds within an area)
de: Flächengenerator (zur Erzeugung von parallelen Beeten innerhalb einer Fläche)

en: farmOS Tours
de: farmOS-Touren

en: farmOS Modules
de: farmOS Module

en: Select the farmOS modules that you would like installed by default.
de: Wählen Sie die farmOS-Module aus, die standardmäßig installiert werden sollen.

en: Add person
de: Person hinzufügen

en: Measurement type
de: Messart

en: Asset status
de: Betriebsmittel Status

en: No children found.
de: Keine untergeordnete Einheiten gefunden.

en: Children of %1
de: Kind von %1

en: Farm Asset Children
de: Untergeordnetes Betriebsmittel

en: Provides child asset relationships.
de: Stellt untergeordnete Betriebsmittel-Beziehungen bereit.

en: If you wish to validate for specific asset types, check them; if none are checked, all assets will pass.
de: Wenn Sie für bestimmte Betriebsmittel-Typen validieren möchten, aktivieren Sie diese. Wenn keine aktiviert sind, werden alle Betriebsmittel übergeben.

en: Movement
de: Übertragung

en: Specify the parent(s) of this planting.
de: Geben Sie den/die Elternteil(e) dieser Kultur an.

en: Use these fields to record a movement with this log entry. This will be used to define the location of any referenced assets. The current location of any asset is determined by the most recently completed movement log. Only the "to" field is required.
de: Verwenden Sie diese Felder, um eine Bewegung mit diesem Protokolleintrag aufzuzeichnen. Dies wird verwendet, um den Speicherort aller referenzierten Betriebsmittel zu definieren. Der aktuelle Standort eines Betriebsmittel wird durch das zuletzt abgeschlossene Übertragungsprotokoll bestimmt. Nur das Feld "bis" ist erforderlich.

en: What planting does this seeding log pertain to?
de: Zu welcher Kultur gehört dieser Säeintrag?

en: What planting does this transplanting log pertain to?
de: Was für eine Kultur betrifft dieses Umpflanzungsprotokoll?

en: Lineage
de: Abstammung

en: field collection item from field_farm_quantity
de: Feldsammlungselement aus field_farm_quantity

en: Maintenance of %1
de: Wartung von %1

en: Specify the parent(s) of this animal.
de: Geben Sie die Eltern dieses Tieres an.

en: What animals do this medical log pertain to?
de: Auf welche Tiere bezieht sich dieses medizinische Protokoll?

en: Tag location
de: Tag Position

en: Medical records for %1
de: Behandlungseinträge für %1

en: Select the asset(s) you would like to reference and click "Submit". Use the filters to narrow down the list.
de: Wählen Sie die Betriebsmittel aus, auf die Sie verweisen möchten, und klicken Sie auf "Senden". Verwenden Sie die Filter, um die Liste einzugrenzen.

en: Select assets
de: Assets auswählen

en: Activities of %1
de: Aktivitäten von %1

en: Movement geometry
de: Übertragung Geometrie

en: Movement to
de: Übertragung nach

en: Specify the area(s) that assets are being moved to. If you need to specify more precise locations (in addition to these areas), use the Geometry field below.
de: Geben Sie die Fläche(n) an, in die die Betriebsmittel geschoben werden. Wenn Sie (zusätzlich zu diesen Bereichen) genauere Positionen angeben müssen, verwenden Sie das unten stehende Feld "Geometrie".

en: This field allows you to optionally specify a more precise geometry for the new location of assets. If you leave it blank, the geometry will be copied from the areas that assets are moving to (if available).
de: In diesem Feld können Sie optional eine genauere Geometrie für den neuen Standort der Betriebsmittel angeben. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Geometrie aus den Bereichen kopiert, in die die Betriebsmittel verschoben werden (sofern verfügbar).

en: Set the current areas(s) that this asset is in. Separate multiple areas with commas. A movement observation log will be created automatically if you change this field.
de: Stellen Sie die aktuellen Fläche(n) ein, in denen sich dieses Betriebsmittel befindet. Trennen Sie mehrere Flächen durch Kommas. Wenn Sie dieses Feld ändern, wird automatisch ein Bewegungsbeobachtungsprotokoll erstellt.

en: The latest movement for this farm asset.
de: Die letzte Überstellung für dieses landwirtschaftliche Betriebsmittel.

en: Relate the farm asset to its latest movement.
de: Verknüpfen Sie das Betriebsmittel mit seiner neuesten Bewegung

en: field collection item from field_farm_movement
de: Feldsammlungselement von field_farm_movement

en: Provides movement field and related asset location code.
de: Stellt das Übertragungsfeld und den zugehörigen Standortcode für die Betriebsmittel bereit

en: Finds the last log, even if it is in the future.
de: Finde den letzten Protokolleintrag, auch wenn er in der Zukunft liegt.

en: Administer farm map module
de: Verwalte Farm Kartenmodul

en: Show dashboard maps
de: Zeige Übersichtsseite-Karten

en: If unchecked, this setting will disable the display of dashboard maps in farmOS. This may be helpful for farms that do not want to use the mapping features (for instance, if they are in a part of the world that has limited map imagery coverage).
de: Wenn dieses Kontrollkästchen deaktiviert ist, wird die Anzeige von Übersichtsseite-Karten in farmOS deaktiviert. Dies kann für Betriebe hilfreich sein, die die Zuordnungsfunktionen nicht verwenden möchten (z. B. wenn sie sich in einem Teil der Welt befinden, der nur über eine begrenzte Abdeckung von Kartenbildern verfügt).

en: Map configuration settings.
de: Karteneinstellungen

en: Sensors in %1
de: Sensoren in %1

en: Sensor configuration
de: Sensorkonfiguration

en: No soil tests found.
de: Keine Bodenproben gefunden.

en: Soil tests in %1
de: Bodenproben in %1

en: Author user ID
de: Ersteller ID

en: Author username
de: Autor-Benutzername

en: Author user email
de: Autor E-Mail

en: Water test logs
de: Wassertestprotokolle

en: Compost
de: Kompost

en: No areas found.
de: Keine Flächen gefunden.

en: Farm assets
de: Farm-Betriebsmittel

en: The user %name is not authorized to %op assets of type %content_type. To import this item, either the user "@name" (author of the item) must be given the permission to @op assets of type @content_type, or the option "Authorize" on the farm asset processor settings must be turned off.
de: Der Benutzer %name hat keine Berechtigung für %op Betriebsmittel vom Typ %content_type. Um dieses Element zu importieren, muss entweder dem Benutzer "@name" (dem Autor des Elements) die Berechtigung für @op Betriebsmittel vom Typ @content_type erteilt werden, oder die Option "Authorize" in den Einstellungen des Farm-Betriebsmittel-Prozessors muss deaktiviert sein.

en: Select the author of the assets to be created. If this is left empty, they will be assigned to the user running the import, or "anonymous" in the case of automated imports.
de: Wählen Sie den Autor der zu erstellenden Betriebsmittel aus. Wenn dieses Feld leer gelassen wird, werden sie dem Benutzer zugewiesen, der den Import ausführt, oder bei automatisierten Importen "anonym".

en: Check that the author has permission to create the asset.
de: Überprüfe, dass der Autor die Rechte zum Erstellen von Betriebsmittel hat.

en: The id of the asset. NOTE: use this feature with care, asset ids are usually assigned by Drupal.
de: Die ID des Betriebsmittel. HINWEIS: Verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht. Betriebsmittel-IDs werden normalerweise von Drupal zugewiesen.

en: The user ID of the asset author.
de: Die Benutzer-ID des Betriebsmittel-Autors.

en: The username of the asset author.
de: Die Benutzername des Betriebsmittel-Autors.

en: The email address of the asset author.
de: Die E-Mail-Adresse des Betriebsmittel-Autors.

en: The UNIX time when an asset has been published.
de: Die UNIX-Zeit, zu der ein Betriebsmittel veröffentlicht wurde.

en: The Unix timestamp when an asset has been last updated.
de: Die UNIX-Zeit, zu der ein Betriebsmittel das letzte mal geändert wurde.

en: Crop/variety
de: Pflanze/Sorte

en: Log category
de: Protokollkategorie

en: Optionally assign this task to one or more people.
de: Optional: Diese Aufgabe mehreren Personen zuweisen.

en: Use this to organize your logs into categories for easier searching and filtering later.
de: Verwenden Sie diese Option, um Ihre Protokolle in Kategorien zu organisieren und später einfacher zu suchen und zu filtern.

en: Use these fields to automatically generate seeding/transplanting logs for this planting. A log will only be generated if a date is specified.
de: Verwenden Sie diese Felder, um automatisch Aussaat- / Umpflanzungsprotokolle für diese Pflanzung zu erstellen. Ein Protokoll wird nur erstellt, wenn ein Datum angegeben ist.

en: Crops/varieties
de: Pflanzen/Sorten

en: Crop Family
de: Pflanzenfamilie

en: Farm Dashboard
de: Farm-Übersichtsseite

en: Provides a farmOS dashboard at /farm.
de: Bietet eine farmOS Übersichtsseite bei /farm.

en: Farm Help
de: Farm-Hilfe

en: Help pages for farmOS.
de: Hilfeseiten für farmOS

en: Farm Import
de: Farm-Import

en: Provides a framework for creating CSV importers in farmOS.
de: Bietet ein Framework zum Erstellen von CSV-Importern in farmOS.

en: Species/breed
de: Gattung/Rasse

en: Medical record
de: Behandlungseintrag

en: Medical records
de: Behandlungseinträge

en: Page: User Logs
de: Seite: Benutzerprotokolle

en: Logs assigned to %1
de: Protokolle zugewiesen zu %1

en: Harvest lot number
de: Ernte Chargennummer

en: If this harvest is part of a batch or lot, enter the lot number here.
de: Wenn diese Ernte Teil einer einer Ladung oder einer Charge ist, geben Sie hier die Chargennummer ein.

en: What areas is this harvest taking place in?
de: Auf welchen Flächen findet die Ernte statt.

en: Lot number
de: Chargennummer

en: Application method
de: Anwendungsmethode

en: Date purchased
de: Kaufdatum

en: If the manufacturer assigned this input a lot number, enter it here.
de: Wenn der Hersteller diesem Eingang eine Chargennummer zugewiesen hat, geben Sie diese hier ein.

en: Input lot number
de: Eingabe Chargennummer

en: Source/manufacturer
de: Lieferant/Hersteller

en: When was this input purchased (if applicable)?
de: Wann wurde diese Eingabe gekauft (wenn anwendbar)?

en: This lists all logs that define movements of assets. Multiple log types are included in this list, and are specified in the "Log type" column.
de: Hier werden alle Protokolle aufgelistet, die Bewegungen von Betriebsmittel definieren. Diese Liste enthält mehrere Protokolltypen, die in der Spalte "Protokolltyp" angegeben sind.

en: What areas is this observation taking place in?
de: Auf welcher Fläche wurde diese Beobachtung getätigt?

en: Observations of %1
de: Beobachtungen von %1

en: If this sale has a lot number associated with it, enter it here.
de: Wenn diesem Verkauf eine Chargennummer zugeordnet ist, geben Sie diese her ein.

en: Sale lot number
de: Verkaufschargennummer

en: What assets do this sale log pertain to?
de: Welchem Betriebsmittel ist dieses Verkaufsprotokoll zugeordnet.

en: No sales found.
de: Keine Verkäufe gefunden.

en: %1's sales
de: Verkäufe von %1

en: Farm Menu
de: Farm-Menü

en: Provides a menu for farm pages.
de: Stellt ein Menü für Farm-Seiten bereit.

en: Farm People
de: Farm-Personen

en: A view of people associated with the farm.
de: Eine Ansicht der mit der Farm verbundenen Personen.

en: If this compost asset was created from other compost assets, use this field to link it to them as a child.
de: Wenn dieses Kompost-Betriebsmittel aus anderen Kompost-Betriebsmittel erstellt wurde, verwenden Sie dieses Feld, um es als untergeordnetes Element mit ihnen zu verknüpfen.

en: No compost found.
de: Kein Kompost gefunden.

en: Compost in %1
de: Kompost in %1

en: Farm Soil: Compost
de: Farm-Boden: Kompost

en: Features for managing compost.
de: Funktionen zur Verwaltung von Kompost.

en: What areas is this sample being taken from?
de: Auf welchen Flächen wurde diese Probe genommen?

en: Soil test
de: Erdprobe/Erdtest

en: Add area
de: Fläche hinzufügen

en: Farm UI
de: Farm-Benutzeroberfläche

en: Provides standardized user interface support to farmOS modules.
de: Bietet standardisierte Benutzeroberflächenunterstützung für farmOS-Module.

en: Farm Water
de: Farm-Wasser

en: Provides features for water management.
de: Bietet Funktionen für das Wassermanagement.

en: Sample points
de: Probenorte

en: Use the map to pinpoint the location(s) from which this sample is taken.
de: Verwenden Sie die Karte, um die Orte zu bestimmen, von denen diese Probe stammt.

en: What areas is this water sample being taken from?
de: Auf welchen Flächen wurde diese Wasserprobe genommen?

en: What laboratory performed the water test?
de: Welches Labor hat den Wassertest durchgeführt?

en: Water Tests
de: Wassertests

en: No water tests found.
de: Keine Wassertests gefunden.

en: Water tests in %1
de: Wassertests in %1

en: Water test
de: Wassertest

en: Farm Water Test
de: Farm-Wassertest

en: Features for managing water tests.
de: Funktionen zum Verwalten der Wassertests.

en: Farm Season
de: Farm-Erntejahr

en: Provides a taxonomy and fields for organizing assets and logs by season.
de: Bietet eine Taxonomie und Felder zum Organisieren von Betriebsmittel und Protokollen nach Erntejahr.

en: Sensor Data
de: Sensordaten

en: No data found for this sensor.
de: Keine Daten für diesen Sensor gefunden

en: Google Maps layers require that you obtain an API key. Refer to the <a href="@doc">Google Maps API Key</a> documentation on farmOS.org for instructions.
de: Für Google Maps-Layer benötigen Sie einen API-Schlüssel. Anweisungen finden Sie in der <a href="@doc">Google Maps API Key</a>-Dokumentation auf FarmOS.org.

en: This can also be done after installation. If no key is provided, OpenStreetMaps will be used as the default map base layer.
de: Dies kann auch nach der Installation erfolgen. Wenn kein Schlüssel angegeben wird, wird OpenStreetMaps als Standardkartenbasisebene verwendet.

en: Give this %type asset a name.
de: Geben Sie dem Betriebsmittel %type  einen Namen.

en: Farm asset property: @property
de: Farm-Betriebsmitteleigenschaft: @property

en: Sets the @property property on a farm asset entity.
de: Legt die Eigenschaft @property für eine Farm-Betriebsmittel-Entität fest.

en: Farm Asset Property
de: Farm-Betriebsmittel-Eigenschaft

en: Provides the ability to assign arbitrary (key-value pairs) properties to assets.
de: Bietet die Möglichkeit, Betriebsmitteln Arbitrage-Werte (Schlüssel-Werte-Paare) zuzuweisen.

en: Asset name
de: Asset-Name

en: Farm Asset Views
de: Farm-Betriebsmittel-Ansichten

en: Default Views of farm assets.
de: Standardansichten von Farm-Betriebsmittel

en: Farm Calendar
de: Farm-Kalender

en: Provides a calendar view of farmOS logs.
de: Kalenderansicht von FarmOS Protokolle.

en: This record cannot be deleted because it is referenced by other records.
de: Dieser Datensatz kann nicht gelöscht werden, da er von anderen Datensätzen referenziert wird.

en: You must remove all references to this record before you can delete it.
de: Sie müssen alle Verweise auf diesen Datensatz entfernen, bevor Sie ihn löschen können.

en: The record <a href="@entity_path">@entity_label</a> cannot be deleted because it is referenced by other records.
de: Der Datensatz <a href="@entity_path">@entity_label</a> kann nicht gelöscht werden, da er von anderen Datensätzen referenziert wird.

en: Farm Constraint
de: Farm-Zwang

en: Provides a framework for managing foreign key constraints between farmOS entities.
de: Bietet ein Framework zum Verwalten von Einschränkungen von externen Schlüsseln zwischen farmOS Entitäten.

en: Describe the quantity of this seeding, using a value, unit, and measure. For example, if you seeded 10 flats of lettuce, enter "10" in the Value field, "flats" in the Units field, and "Count" in the Measure field. As you type the unit, you will have the option of selecting from units that you've entered in the past.
de: Beschreiben Sie die Menge dieser Aussaat mit einem Wert, einer Einheit und einem Maß. Wenn Sie beispielsweise 10 Ebenen Salat ausgesät haben, geben Sie "10" in das Feld "Wert", "Ebenen" in das Feld "Einheiten" und "Anzahl" in das Feld "Maßeinheit" ein. Während Sie die Einheit eingeben, haben Sie die Möglichkeit, aus Einheiten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: Describe the quantity of this transplanting, using a value, unit, and measure. For example, if you transplanted 400 tomato plants into 4 inch pots, enter "400" in the Value field, "4-inch pots" in the Units field, and "Count" in the Measure field. As you type the unit, you will have the option of selecting from units that you've entered in the past.
de: Beschreiben Sie die Menge dieser Umpflanzungen mit einem Wert, einer Einheit und einem Maß. Wenn Sie beispielsweise 400 Tomatenpflanzen in 4-Zoll-Töpfe verpflanzen, geben Sie "400" in das Feld "Wert", "4-Zoll-Töpfe" in das Feld "Einheiten" und "Anzahl" in das Feld "Maßeinheit" ein. Während Sie die Einheit eingeben, haben Sie die Möglichkeit, aus Einheiten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: Inventory adjustments
de: Lageranpassungen

en: Use this to set or adjust asset inventory levels along with this log.
de: Verwenden Sie diese Option, um Inventar-Ebenen zusammen mit diesem Protokoll festzulegen oder anzupassen.

en: Today is
de: Heute ist

en: Specify the parent(s) of this group.
de: Geben Sie die Eltern dieser Gruppe an.

en: The group(s) that this asset is a member of.
de: Die Gruppe(n) bei denen dieses Betriebsmittel ein Mitglied ist.

en: Relate the farm asset to its latest group membership log.
de: Verknüpfen Sie das Betriebsmittel mit seiner neuesten Gruppen-Mitgliedsprotokoll.

en: Select the group you would like to reference and click "Submit". Use the filters to narrow down the list.
de: Wählen Sie die Gruppe aus, auf die Sie verweisen möchten, und klicken Sie auf "Senden". Verwenden Sie die Filter, um die Liste einzugrenzen.

en: Select asset
de: Wähle ein Betriebsmittel

en: Logs of group membership
de: Protokolle Gruppenmitgliedschaft

en: This lists all logs that assign assets as members of a group. Multiple log types are included in this list, and are specified in the "Log type" column.
de: Hier werden alle Protokolle aufgelistet, die Betriebsmittel als Mitglieder einer Gruppe zuweisen.  Diese Liste enthält mehrere Protokolltypen, die in der Spalte "Protokolltyp" angegeben sind.

en: No logs of group membership found.
de: Keine Protokolle der Gruppenmitgliedschaft gefunden.

en: field collection item from field_farm_membership
de: Feldsammlungselement aus field_farm_membership

en: %1's group membership
de: Gruppenmitgliedschaft von %1

en: No group members found.
de: Keine Gruppenmitglieder gefunden.

en: Members of %1
de: Mitglied von %1

en: Groups in %1
de: Gruppen in %1

en: No asset(s) have been selected to become members of the group(s). Please select asset(s) or remove the group(s).
de: Es wurden keine Betriebsmittel ausgewählt, um Mitglieder der Gruppe zu werden. Bitte wählen Sie Betriebsmittel aus oder entfernen Sie die Gruppe(n).

en: Set the current group membership for this asset. An observation log will be created automatically that assigns the new membership.
de: Legen Sie die aktuelle Gruppenmitgliedschaft für dieses Betriebsmittel fest. Es wird automatisch ein Beobachtungsprotokoll erstellt, das die neue Mitgliedschaft zuweist.

en: Select group(s)
de: Gruppe(n) auswählen

en: Create a new group
de: Neue Gruppe erstellen

en: Optionally enter the name of a new group to be created. The assets will become members of this group.
de: Geben Sie optional den Namen einer neuen Gruppe ein, die erstellt werden soll. Das Betriebsmittel wird Mitglied dieser Gruppe.

en: Group created:
de: Gruppe erstellt:

en: This membership change has taken place (mark the log as done)
de: Diese Gruppenmitgliedschaft hat stattgefunden (markieren Sie das Protokoll als erledigt)

en: The asset "!asset_link" cannot be added to the group "!group_link" because it would create a circular membership.
de: Das Betriebsmittel "!asset_link" kann nicht zur Gruppe "!group_link" hinzugefügt werden, da dadurch eine zirkuläre Mitgliedschaft erstellt würde.

en: Farm Group
de: Farm-Gruppe

en: Features for managing group assets like herds, flocks, etc.
de: Funktionen zum Verwalten von Betriebsmittelgruppen wie Herden, Schwärme usw.

en: Enter a positive value to record an increase in inventory. Enter a negative value to record a decrease in inventory.
de: Geben Sie einen positiven Wert ein, um eine Bestandserhöhung zu erfassen. Geben Sie einen negativen Wert ein, um eine Bestandsverringerung zu erfassen.

en: Which asset do you want to adjust the inventory of?
de: Welches Betriebsmittel möchten Sie im Inventar anpassen?

en: Inventory asset type
de: Typ des Inventar Betriebsmitteltyp

en: Inventory enabled
de: Inventar aktiviert

en: Whether or not inventory is enabled for the asset type.
de: Gibt an, ob Inventar für den Betriebsmitteltyp aktiviert ist.

en: Asset is individual
de: Betriebsmittel ist individuell

en: Whether or not to treat assets as individuals if inventory adjustments are not available.
de: Gibt an, ob Betriebsmittel individuel behandelt werden sollen, wenn keine Inventaranpassungen verfügbar sind.

en: Asset inventory value
de: Betriebsmittel-Lagerbestand

en: The current asset inventory value.
de: Der aktuelle Lagerbestand.

en: Asset type (inventory)
de: Betriebsmitteltyp (Inventur)

en: Asset type (provided by farm_inventory module).
de: Betriebsmittel (vom Modul farm_inventory).

en: The farm asset type, including only asset types with inventory enabled.
de: Der Typ des landwirtschaftlichen Betriebsmittel, inklusive nur mit Betriebsmitteltypen mit aktiverter Inventur.

en: Select the asset you would like to reference and click "Submit". Use the filters to narrow down the list.
de: Wählen Sie das Betriebsmittel aus, auf das Sie verweisen möchten, und klicken Sie auf "Absenden". Verwenden Sie die Filter, um die Liste einzugrenzen.

en: Logs of inventory adjustments
de: Protokolle der Lageranpassungen

en: This lists all logs that include asset inventory adjustments. If a log contains more than one inventory adjustment, it will be listed more than once in this list. Multiple log types are included in this list, and are specified in the "Log type" column.
de: Hier werden alle Protokolle aufgelistet, die Inventaranpassungen enthalten. Wenn ein Protokoll mehr als eine Inventaranpassung enthält, wird es in dieser Liste mehr als einmal aufgeführt. In dieser Liste sind mehrere Protokolltypen enthalten, die in der Spalte "Protokolltyp" angegeben sind.

en: No logs of inventory adjustments found.
de: Kein Protokoll für Lageranpassungen gefunden.

en: %1's inventory adjustments
de: Lageranpassungen von %1

en: Configure inventory management options for this asset type.
de: Konfigurieren Sie die Inventarverwaltungsoptionen für diesen Betriebsmitteltyp.

en: Enable inventory tracking
de: Aktiviere Lagerbestand

en: Assets are individuals
de: Betriebsmittel sind Individuen

en: If this is enabled, assets that have no inventory adjustments will be assumed to be individuals, and will have a default inventory of 1. If this is disabled, the default inventory for assets of this type will be zero.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird davon ausgegangen, dass es sich bei Betriebsmittel ohne Inventurverwaltung um Individuen handelt, und es wird ein Standardinventurwert von 1 verwendet. Wenn diese Option deaktiviert ist, ist der Standardinventurwert für Betriebsmittel dieses Typs 0.

en: Set the current inventory level for this asset. An observation log will be created automatically that adjusts the inventory level to match this value.
de: Legen Sie den aktuellen Lagerbestand für dieses Betriebsmittel fest. Es wird automatisch ein Beobachtungsprotokoll erstellt, das den Lagerbestand an diesen Wert anpasst.

en: Current inventory
de: Aktuelles Inventar

en: An inventory log was not created for @asset because inventory is not enabled for that asset type.
de: Für @asset wurde kein Inventurprotokoll erstellt, da die Inventur für diesen Betriebsmitteltyp nicht aktiviert ist.

en: Farm Inventory
de: Farm Inventar

en: Provides inventory management functionality for farm assets.
de: Bietet Inventarverwaltungsfunktionen für Betriebsmittel.

en: Enter this animal asset's species/breed. You can manage the list of available species/breeds in the <a href="/farm/assets/animals/types">Animal Species/Breeds</a> vocabulary.
de: Geben Sie die Art/Rasse dieses Tieres ein. Sie können die Liste der verfügbaren Arten/Rassen im Vokabular <a href="/farm/assets/animals/types"> Tierarten/Rassen </a> verwalten.

en: Animals of type %2
de: Tiere des Typs %2

en: Set the current weight for this animal. If this record is used to represent multiple animals, enter their average weight. An observation log will be created automatically to record the weight.
de: Stellen Sie das aktuelle Gewicht für dieses Tier ein. Wenn dieser Datensatz zur Darstellung mehrerer Tiere verwendet wird, geben Sie deren Durchschnittsgewicht ein. Ein Beobachtungsprotokoll wird automatisch erstellt, um das Gewicht aufzuzeichnen.

en: Both weight and units must be specified.
de: Sowohl das Gewicht als auch die Einheiten müssen angegeben werden.

en: egg(s)
de: Ei(er)

en: Assign log(s) to
de: Weise Protokoll(e) zu

en: Select people to assign these logs to.
de: Wählen Sie Personen aus, denen diese Protokolle zugewiesen werden sollen.

en: Append or Replace
de: Anfügen oder Ersetzen

en: Select "Append" if you want to add users to the logs, but keep existing assignments. Select "Replace" if you want to replace existing assignments with the ones specified above.
de: Wählen Sie "Anhängen", wenn Sie Benutzer zu den Protokollen hinzufügen möchten, die vorhandenen Zuordnungen jedoch beibehalten möchten. Wählen Sie "Ersetzen", wenn Sie vorhandene Zuordnungen durch die oben angegebenen ersetzen möchten.

en: Use this field to set the group membership of any asset(s) referenced by this log.
de: Verwenden Sie dieses Feld, um die Gruppenzugehörigkeit aller Assets festzulegen, auf die in diesem Protokoll verwiesen wird.

en: Describe the quantity of this harvest, using a value, unit, and measure. For example, if you harvested 100 pounds of potatoes, enter "100" in the Value field, "lbs" in the Units field, and "Weight" in the Measure field. As you type the unit, you will have the option of selecting from units that you've entered in the past.
de: Beschreiben Sie die Menge dieser Ernte mit einem Wert, einer Einheit und einem Maß. Wenn Sie beispielsweise 100 Kilogramm Kartoffeln geerntet haben, geben Sie "100" in das Feld "Wert", "kg" in das Feld "Einheiten" und "Gewicht" in das Feld "Messen" ein. Während Sie die Einheit eingeben, haben Sie die Möglichkeit, aus Einheiten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: Describe the quantity of this input, using a value, unit, and measure. For example, if you used 10 gallons of liquid fertilizer, enter "10" in the Value field, and "gallons" in the Units field. As you type the unit, you will have the option of selecting from units that you've entered in the past.
de: Beschreiben Sie die Menge dieser Eingabe mit einem Wert, einer Einheit und einem Maß. Wenn Sie beispielsweise 10 Gallonen Flüssigdünger verwendet haben, geben Sie "10" in das Feld "Wert" und "Gallonen" in das Feld "Einheiten" ein. Während Sie die Einheit eingeben, haben Sie die Möglichkeit, aus Einheiten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: How many were sold?
de: Wie viele wurden verkauft?

en: What is the unit of measurement for the quantity entered?
de: Was ist die Maßeinheit für die eingegebene Menge?

en: Default base layer
de: Standardgrundkarte

en: Select the default base layer for maps.
de: Wählen Sie den Standardbasislayer für Karten aus.

en: This movement has taken place (mark the log as done)
de: Diese Bewegung hat stattgefunden (markieren Sie das Protokoll als erledigt)

en: Logs of movements
de: Protokoll der Bewegungen

en: No logs of movements found.
de: Keine Protokolleinträge mit Überstellung gefunden

en: Farm Movement
de: Farm-Bewegung

en: The human-readable name of this plan type.
de: Der für den Menschen lesbare Name dieses Planungstyps.

en: A unique machine-readable name for this plan type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Planungstyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Nummern und Unterstriche enthalten.

en: Save plan type
de: Speichere Planungstyp

en: Delete plan type
de: Lösche Planungstyp

en: Are you sure you want to delete plan type %title?
de: Möchten Sie den Planungstyp %title wirklich löschen?

en: Select a type of plan to create.
de: Wähle den Typ des Plan der erzeugt werden soll.

en: Plan status
de: Planungsstatus

en: Mark this plan as active/inactive. Inactive plans will not show in most lists, but will be visible in archives.
de: Markieren Sie diese Planung als aktiv/inaktiv. Inaktive Planungen werden in den meisten Listen nicht angezeigt, sind jedoch in Archiven sichtbar.

en: Plan saved: <a href="@uri">%title</a>
de: Planung gespeichert: <a href="@uri">%title</a>

en: Farm plan
de: Farm-Planung

en: No plans found.
de: Keine Planungen gefunden.

en: Administer farm plan module
de: Verwalte Farm Planungsmodul

en: Gives full access to everything in the farm plan module.
de: Gib vollen Zugriff auf alles in das Planungsmodul.

en: Administer farm plan types
de: Verwalte Farm Planungstypen

en: View farm plans
de: Betriebspläne anzeigen

en: Allows users to view the full list of farm plans.
de: Ermöglicht Benutzern das Anzeigen der vollständigen Liste der Farmplanungen.

en: Create new %type_name farm plans
de: Erstelle eine neue %type_name Planung

en: %type_name farm plans
de: %type_name Farm-Planungen

en: Farm plan type
de: Farm-Planungstyp

en: The name of the plan.
de: Der Name der Planung.

en: The farm plan type.
de: Der Farm-Planungstyp.

en: The owner of the plan.
de: Der Besitzer der Planung.

en: The timestamp when the plan was created.
de: Der Zeitstempel wann die Planung erstellt wurde.

en: The timestamp when the plan was last modified.
de: Der Zeitstempel wann die Planung zuletzt geändert wurde.

en: Whether the plan is active.
de: Ob die Planung aktiv ist.

en: This plan is no longer active. Inactive plans should be considered "archived" and should not be edited or deleted unless they contain information that is incorrect.
de: Diese Planung ist nicht mehr aktiv. Inaktive Planungen sollten als "archiviert" betrachtet und nicht bearbeitet oder gelöscht werden, es sei denn, sie enthalten falsche Informationen.

en: Add plan
de: Konzept hinzufügen

en: Delete plan
de: Lösche Planung

en: Farm Plan
de: Farm-Planung

en: A farm plan entity type.
de: Ein Farm Planungs-Entitäts-Typ.

en: Plan types
de: Planungstypen

en: If you wish to validate for specific plan types, check them; if none are checked, all plans will pass.
de: Wenn Sie für bestimmte Planungstypen validieren möchten, aktivieren Sie diese. Wenn keine aktiviert sind, werden alle Planungen übergeben.

en: Optionally give this quantity measurement a label. This helps to differentiate multiple quantities with the same unit and measure that are in the same log.
de: Geben Sie dieser Mengenmessung optional ein Etikett. Dies hilft bei der Unterscheidung mehrerer Mengen mit derselben Einheit und Messung, die sich im selben Protokoll befinden.

en: What type of measurement is this quantity?
de: Welche Art von Messung ist diese Größe?

en: Water content
de: Wasserinhalt

en: Logs by type
de: Protokoll nach Typ

en: Logs with special purpose
de: Protokolleinträge mit speziellem Zweck

en: All assets
de: Alle Betriebsmittel

en: All logs
de: Alle Protokolle

en: All plans
de: Alle Planungen

en: Quantity report generator (beta)
de: Mengenreport-Generator (beta)

en: Add flags to this area to enable better sorting and filtering of records.
de: Fügen Sie diesem Bereich-Flags hinzu, um die Datensätze besser zu sortieren und zu filtern.

en: Specify the orientation of the child areas in degrees (between 0 and 360). For example: areas running east/west would have an orientation of 0 or 180, while areas running north/south would have an orientation of 90 or 270. Areas will be numbered automatically in the direction of the orientation. For example: an orientation of 90 will number the areas from west to east, while an orientation of 270 will number the areas from east to west. Note that 0 and 360 are considered equivalent.
de: Geben Sie die Ausrichtung der untergeordneten Bereiche in Grad an (zwischen 0 und 360). Beispiel: Gebiete, die nach Osten / Westen verlaufen, haben eine Ausrichtung von 0 oder 180, während Gebiete, die nach Norden/Süden verlaufen, eine Ausrichtung von 90 oder 270 haben. Gebiete werden automatisch in Richtung der Ausrichtung nummeriert. Beispiel: Eine Ausrichtung von 90 nummeriert die Gebiete von West nach Ost, während eine Ausrichtung von 270 die Gebiete von Ost nach West nummeriert. Beachten Sie, dass 0 und 360 als gleichwertig angesehen werden.

en: Archive this asset. Archived assets will not show in most lists, but will be visible in archives.
de: Diesen Inhalt archivieren. Archivierte Betriebsmittel werden in den meisten Listen nicht angezeigt, sind jedoch in Archiven sichtbar.

en: Archived (boolean)
de: Archiviert (boolean)

en: Whether or not the asset is archived.
de: Ob das Betriebsmittel archiviert wurde.

en: The timestamp when the asset was archived.
de: Der Zeitstempel wann das Betriebsmittel archiviert wurde.

en: This asset is archived. Archived assets should not be edited or deleted unless they contain information that is incorrect.
de: Dieses Betriebsmittel wird archiviert. Archivierte Betriebsmittel sollten nicht bearbeitet oder gelöscht werden, es sei denn, sie enthalten falsche Informationen.

en: @asset_name [id: @asset_id]
de: @asset_name [ID: @asset_id]

en: Autocomplete for farm assets
de: Autovervollständigen für Betriebsmittel

en: Archived date
de: Archivierungsdatum

en: The Unix timestamp when an asset was archived.
de: Der Unix-Zeitstempel wann ein Betriebsmittel archiviert wurde.

en: Archived assets
de: Archivierte Betriebsmittel

en: Include archived assets.
de: Inklusive archivierte Betriebsmittel

en: Add flags to this asset to enable better sorting and filtering of records.
de: Fügen Sie diesem Betriebsmittel-Flags hinzu, um die Datensätze besser zu sortieren und zu filtern.

en: Add flags to this log to enable better sorting and filtering of records.
de: Fügen Sie diesem Protokoll-Flags hinzu, um die Datensätze besser zu sortieren und zu filtern.

en: Farm asset entity referenced from field_farm_asset
de: Farm-Betriebsmittel-Entität referenziert von field_farm_asset

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this maintenance record.
de: Dieses Feld ist optional. Mit ihm können Sie Geodaten zusammen mit diesem Wartungsdatensatz speichern.

en: What areas did this maintenance take place in?
de: In welchen Bereichen hat diese Wartung stattgefunden?

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selection will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alle. Andernfalls ist die erste Auswahl die Standardeinstellung anstelle von "Beliebig".

en: Farm Flags
de: Farm-Kennzeichnungen

en: Provides a general purpose record flagging system.
de: Stellt ein allgemein verwendbares Aufzeichnungsmarkierungssystem bereit.

en: Birth
de: Geburt

en: Milk
de: Milch

en: Record an animal birth
de: Eine Tiergeburt aufzeichnen

en: Use this form to record the birth of one or more animals. A new birth log will be created, along with the new child animal records.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um die Geburt eines oder mehrerer Tiere aufzuzeichnen. Ein neues Geburtsprotokoll wird zusammen mit den neuen Aufzeichnungen der Nachkommen erstellt.

en: How many children were born?
de: Wie viele Nachkommen wurden geboren?

en: Child @number
de: Nachkommen @number

en: Survived birth
de: Geburt überlebt

en: Uncheck this if the child did not survive. The child animal record will still be created, but will be immediately archived.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn der Nachwuchs nicht überlebt hat. Der Nachkommen-Datensatz wird weiterhin erstellt, jedoch sofort archiviert.

en: Birth notes
de: Notizen zur Geburt

en: Save birth records
de: Geburtseinträge speichern

en: Could not load the @parent animal record. Make sure the animal asset ID is included. For example: "My animal [id: 123]"
de: Der @parent-Tierdatensatz konnte nicht geladen werden. Stellen Sie sicher, dass die ID des Tierbestands enthalten ist. Zum Beispiel: "Mein Tier [id: 123]"

en: Could not load the @parent animal record. Make sure the animal name and ID are correct.
de: Der @parent-Tierdatensatz konnte nicht geladen werden. Stellen Sie sicher, dass der Tiername und die ID korrekt sind.

en: The mother and father cannot be the same animal.
de: Mutter und Vater können nicht das gleiche Tier sein.

en: Record a milk harvest
de: Aufnahme einer Melkung

en: Use this form to record a milk harvest. A harvest log will be created with standard details filled in.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um eine Melkung aufzuzeichnen. Ein Ernteprotokoll wird mit den Standardangaben erstellt.

en: Group/animal
de: Gruppe/Tier

en: Select the group/animal that this milk came from.
de: Wählen Sie die Gruppe/das Tier aus, von der/dem diese Milch stammt.

en: Is this harvest measured in weight or in volume?
de: Wird diese Melkung in Gewicht oder Volumen gemessen?

en: Unit of measure
de: Maßeinheit

en: Specify what units this harvest is measured in. This will remember what you entered previously, so if you use standard units you only need to enter them the first time you use this form.
de: Geben Sie an, in welchen Einheiten diese Ernte gemessen wird. Dabei wird gespeichert, was Sie zuvor eingegeben haben. Wenn Sie also Standardeinheiten verwenden, müssen Sie diese nur eingeben, wenn Sie dieses Formular zum ersten Mal verwenden.

en: Could not load the animal/group record. Make sure the asset ID is included. For example: "My animal [id: 123]"
de: Der Tier/Gruppen-Datensatz konnte nicht geladen werden. Stellen Sie sicher, dass die ID des Tieres/Gruppe enthalten ist. Zum Beispiel: "Mein Tier [id: 123]"

en: Could not load the animal/group record. Make sure the asset name and ID are correct.
de: Der Tier/Gruppen-Datensatz konnte nicht geladen werden. Stellen Sie sicher, dass der Name und die ID korrekt sind.

en: Milk @asset: @qty @units
de: Milch @asset: @qty @units

en: milk
de: Milch

en: Link this birth log to a mother animal so that you can easily see all birth logs for that animal on their record.
de: Verknüpfen Sie dieses Geburtsprotokoll mit einem Muttertier, damit Sie auf einfache Weise alle Geburtsprotokolle für dieses Tier in ihren Aufzeichnungen sehen können.

en: Reference the animals that were born. Alternatively, if you just want to increase the head count of another animal record, add an inventory adjustment below.
de: Verweisen Sie auf die Tiere, die geboren wurden. Wenn Sie alternativ nur die Anzahl der Tiere eines anderen Tierdatensatzes erhöhen möchten, fügen Sie unten eine Lagerstandanpassung hinzu.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this birth log, such as the precise location where the birth took place.
de: Dieses Feld ist optional. Sie können damit Geodaten zusammen mit diesem Geburtsprotokoll speichern, z. B. den genauen Ort, an dem die Geburt stattgefunden hat.

en: What area(s) did this birth take place in?
de: Auf welchen Flächen fand diese Geburt statt?

en: Date of birth (range)
de: Geburtsdatum (Bereich)

en: Births
de: Geburten

en: No birth logs found.
de: Keine Geburtsprotokolle gefunden.

en: Farm asset entity referenced from field_farm_mother
de: Farm-Betriebsmittel-Entität, auf die von field_farm_asset verwiesen wird.

en: %1's Birth
de: %1's Geburt

en: Births in %2
de: Geburten in %2

en: Births by %3
de: Geburten durch %3

en: Birth record
de: Geburtseintrag

en: Birth records
de: Geburtseinträge

en: <a href="!asset_path">@asset_label</a>'s date of birth has been updated to match their birth log.
de: Das Geburtsdatum von <a href="!asset_path">@asset_label</a> wurde aktualisiert, damit es mit dem Geburtsprotokoll übereinstimmt.

en: <a href="!mother_path">@mother_label</a> was added to <a href="!child_path">@child_label</a>'s parents.
de: <a href="!mother_path">@mother_label</a> wurde hinzugefügt zu den Eltern von <a href="!child_path">@child_label</a>.

en: Page: Upcoming
de: Seite: Anstehende

en: Upcoming tasks
de: Anstehende Aufgaben

en: Block: Upcoming
de: Block: Anstehende

en: Page: Late
de: Seite: Late

en: Block: Late
de: Block: Verspätet

en: Optionally, use this quantity field to record quantity measurements with this activity.
de: Verwenden Sie dieses Mengenfeld optional, um Mengenmessungen mit dieser Aktivität aufzuzeichnen.

en: from !areas
de: von !areas

en: Assigned logs
de: Zugewiesene Protokolle

en: Management concern
de: Management Anliegen

en: Considerations
de: Überlegungen

en: Planning considerations
de: Planungsüberlegungen

en: Use this to define any planning considerations you want to remember. Considerations can be specific to a single plan, or they can apply to all plans.
de: Verwenden Sie diese Option, um Planungsüberlegungen zu definieren, an die Sie sich erinnern möchten. Überlegungen können für eine einzelne Planung spezifisch sein oder für alle Planungen gelten.

en: Consideration
de: Überlegung

en: No considerations found.
de: Keine Überlegungen gefunden.

en: Add a consideration
de: Hinzufügen einer Überlegung

en: Edit consideration
de: Überlegungen bearbeiten

en: Consideration type
de: Überlegungstyp

en: Specify what type of consideration this is.
de: Geben Sie an, um welche Art von Überlegung es sich handelt.

en: Provide a brief name for this consideration to describe it.
de: Geben Sie einen kurzen Namen für diese Überlegung ein, um sie zu beschreiben.

en: This consideration is specific to plan %plan_label.
de: Diese Überlegung gilt speziell für die Planung %plan_label.

en: This consideration applies to all plans.
de: Diese Überlegung gilt für alle Planungen.

en: Is this consideration specific to plan %plan_label?
de: Ist diese Überlegung speziell für die Planung %plan_label gültig?

en: If this is checked, the consideration will only be visible in the context of this plan. Otherwise, it will be visible to all plans.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird die Überlegung nur im Kontext dieser Planung angezeigt. Andernfalls ist es für alle Planungen sichtbar.

en: Save consideration
de: Speichere Überlegungen

en: Consideration saved.
de: Überlegungen gespeichert.

en: The consideration was deleted.
de: Die Überlegung wurde gelöscht.

en: Identify considerations that will affect the planning process.
de: Identifizieren Sie Überlegungen, die sich auf den Planungsprozess auswirken.

en: Add a new planning consideration.
de: Fügen Sie eine neue Planungsüberlegung hinzu.

en: Edit an existing consideration.
de: Eine existierende Überlegung bearbeiten.

en: Delete consideration
de: Übersetzung löschen.

en: Delete a consideration.
de: Eine Überlegung löschen.

en: Farm Plan Considerations
de: Farm-Planungsüberlegungen

en: Provides features for managing considerations within a farm plan.
de: Funktionen zum Verwalten von Überlegungen innerhalb einer Farm Planung.

en: Farm Quantity Log
de: Farm-Mengenprotokoll

en: Provides helper functions for querying logs with quantity data.
de: Stellt Hilfsfunktionen zum Abfragen von Protokollen mit Mengendaten bereit

en: Quantity Report
de: Mengenreport

en: Use this form to generate a report of quantity measurement logs. Reports can be exported to a file by clicking the CSV button at the bottom. Select any filter and click on Apply to see results.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um einen Bericht über Mengenmessprotokolle zu erstellen. Berichte können in eine Datei exportiert werden, indem Sie unten auf die Schaltfläche CSV klicken. Wählen Sie einen Filter aus und klicken Sie auf Übernehmen, um die Ergebnisse anzuzeigen.

en: No quantity measurements found.
de: Keine Mengenmess gefunden.

en: Quantity value
de: Mengenangabe

en: Log done
de: Protokoll erstellt.

en: Farm Quantity Report
de: Farm-Mengenreport

en: Generate reports of quantity measurements.
de: Erzeugt Reporte von Mengenmessungen.

en: Configure quick forms
de: Konfiguriere Schnellformulare

en: Allow access to the quick forms configuration.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die Schnellformular-Konfiguration.

en: Enable or disable quick forms
de: Aktivieren oder Deaktivieren von Schnellformularen

en: Quick forms
de: Schnellformulare

en: Farm Quick Forms
de: Farm-Schnellformulare

en: Provides a framework for quick forms in farmOS.
de: Stellt einen Framework für Schnellformulare in farmOS bereit.

en: Asset cluster map
de: Betriebsmittel-Cluster-Karte

en: @asset_type cluster map
de: @asset_type Cluster-Karte

en: Use farm area importer tool
de: Benutze das Tool landwirtschaftliche Flächenimporteur

en: Use the farm area importer tool.
de: Benutze das Werkzeug landwirtschaftliche Flächenimporteur.

en: Paste the contents of your KML file here and click "Parse".
de: Fügen Sie den Inhalt Ihrer KML-Datei hier ein und klicken Sie auf "Parse".

en: Total geometries: @number
de: Gesamte Geometrien: @number

en: Create this area
de: Diese Fläche erstellen

en: Uncheck this if you do not want to create this area in farmOS.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie diese Fläche in farmOS nicht erstellen möchten.

en: Optional parent area
de: Optional übergeordnete Fläche

en: If a name is entered here, it will be used to create a new parent area, and all geometries above will be added as child areas of it. This is helpful if you are importing a lot of areas, and want to keep them all organized upon import.
de: Wenn hier ein Name eingegeben wird, wird er zum Erstellen eines neuen übergeordneten Flächen verwendet, und alle oben genannten Geometrien werden als untergeordnete Flächen hinzugefügt. Dies ist hilfreich, wenn Sie viele Flächen importieren und alle beim Importieren organisiert lassen möchten.

en: Create areas
de: Flächen erstellen

en: The %field field is required on geometry @num
de: Das %field Feld ist bei der Geometrie @num notwendig

en: Geometry @num is invalid.
de: Geometrie @num ist ungültig.

en: Area created: <a href="@path">@label</a>
de: Fläche erstellt: <a href="@path">@label</a>

en: Area importer
de: Flächen Importer

en: Farm Area Import
de: Farm-Flächen-Import

en: A tool for importing multiple area geometries from a single KML file.
de: Ein Tool zum Importieren mehrerer Flächengeometrien aus einer einzelnen KML-Datei.

en: Select the flags that should be attached to the record(s).
de: Wählen Sie die Flags aus, die an die Datensätze angehängt werden sollen.

en: Select "Append" if you want to add flags to the records, but keep existing flags. Select "Replace" if you want to replace existing flags with the ones specified above.
de: Wählen Sie "Anhängen", wenn Sie den Datensätzen Markierungen hinzufügen möchten, aber vorhandene Markierungen beibehalten möchten. Wählen Sie "Ersetzen", wenn Sie vorhandene Flags durch die oben angegebenen ersetzen möchten.

en: Group !assets into !groups
de: Gruppiere !assets in !groups

en: This page contains links to helpful farmOS resources. For more information, visit <a href="https://farmOS.org">farmOS.org</a>.
de: Diese Seite enthält Links zu hilfreichen farmOS-Ressourcen. Weitere Informationen finden Sie unter <a href="https://farmOS.org">farmOS.org</a>.

en: Inventory of !assets is @inventory
de: Lagerbestand !assets beträgt @inventory

en: Select the mother animal. As you type, a dropdown of matching animal names will appear. Click on the one you want, and the field will be filled in with the name and asset ID (example: "Betsy [id: 123]"). The "[id: X]" portion is required.
de: Wählen Sie das Muttertier. Während der Eingabe wird ein Dropdown-Menü mit übereinstimmenden Tiernamen angezeigt. Klicken Sie auf das gewünschte, und das Feld wird mit dem Namen und der Betriebsmittel-ID ausgefüllt (Beispiel: "Betsy [id: 123]"). Der Teil "[id: X]" ist erforderlich.

en: Select the father animal (optional). See the mother field above for instructions.
de: Wählen Sie das Vatertier aus (optional). Anweisungen finden Sie oben im Mutter-Feld.

en: Give the animal a name (and/or tag ID below). If the name is left blank, then it will be copied from the tag ID.
de: Geben Sie dem Tier einen Namen (und/oder eine Tag-ID unterhalb). Wenn der Name leer gelassen wird, wird er von der Tag-ID kopiert.

en: Birth weight
de: Geburtsgewicht

en: The child must have a name or tag ID.
de: Das Nachkommen muss einen Namen oder einen ID-Tag haben.

en: Tip: Use the <a href="@path">Birth Quick Form</a> to quickly record animal births and create child animal records at the same time.
de: Tipp: Verwenden Sie das <a href="@path">Geburtsformular</a>, um schnell Tiergeburten aufzuzeichnen und gleichzeitig Nachkommen-Datensätze zu erstellen.

en: The existing birth log <a href="@log_path">%log_name</a> already references one or more of the children. More than one birth log cannot reference the same child.
de: Das vorhandene Geburtsprotokoll <a href="@log_path">% log_name</a> verweist bereits auf eines oder mehrere der Nachkommen. Mehr als ein Geburtsprotokoll kann nicht auf dasselbe Nachkommen verweisen.

en: Weight of !assets is @weight @units
de: Das Gewicht von !assets beträgt @weight @units

en: What type of log would you like to create?
de: Welche Art von Eintrag willst du erstellen?

en: Move !assets to !areas
de: !assets nach !areas verschieben

en: Sale and purchase logs (beta)
de: Verkaufs- und Einkaufprotokolle (beta)

en: Farm API
de: Farm-API

en: Extends the RESTful Web Services module to provide farmOS-specific APIs.
de: Erweitert das RESTful Web Services-Modul, um farmOS-spezifische APIs bereitzustellen.

en: Use this field to define the geometry of this area on a map. Points, lines, circles, and polygons (free-form shapes) can be drawn using the controls below. To draw a polygon, add a point at each corner, and double-click on the last one to close the shape. For more information about mapping areas in farmOS, see <a href="@area-doc-url">@area-doc-url</a>
de: Verwenden Sie dieses Feld, um die Geometrie dieses Bereichs auf einer Karte zu definieren. Mit den folgenden Steuerelementen können Punkte, Linien, Kreise und Polygone (Freiformformen) gezeichnet werden. Um ein Polygon zu zeichnen, fügen Sie an jeder Ecke einen Punkt hinzu und doppelklicken Sie auf den letzten Punkt, um die Form zu schließen. Weitere Informationen zum Zuordnen von Bereichen in farmOS finden Sie unter <a href="@area-doc-url">@area-doc-url</a>

en: Calculated area
de: Berechnete Fläche

en: This area generator tool is used to generate multiple parallel child areas within a parent area. This is useful for automatically drawing beds within a field. Select a parent area, specify how many child areas you want in it, and the area orientation. Areas will be generated to fill the parent.
de: Mit diesem Bereichsgenerator werden mehrere parallele untergeordnete Bereiche innerhalb eines übergeordneten Bereichs generiert. Dies ist nützlich, um automatisch Beete in einem Feld zu zeichnen. Wählen Sie einen übergeordneten Bereich aus, geben Sie an, wie viele untergeordnete Bereiche darin enthalten sein sollen, und legen Sie die Bereichsausrichtung fest. Bereiche werden generiert, um das übergeordnete Element zu füllen.

en: Bed generator
de: Beet Generator

en: (clone of asset #@id)
de: (Klon von Betriebsmittel #@id)

en: Groups are a special asset type that can be used to organize other assets. For more information, see the <a href="@groups_doc_url">Groups</a> documentation.
de: Gruppen sind ein spezieller Betriebsmittel-Typ, mit dem andere Betriebsmittel organisiert werden können. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="@groups_doc_url">Groups</a> Dokumentation.

en: How many were purchased?
de: Wie viele wurden gekauft?

en: If this purchase has a lot number associated with it, enter it here.
de: Wenn diesem Einkauf eine Chargennummer zugeordnet ist, geben Sie diese her ein.

en: Purchase lot number
de: Einkaufs-Chargennummer

en: What assets do this purchase log pertain to?
de: Welchem Betriebsmittel ist dieses Einkaufsprotokoll zugeordnet.

en: No purchases found.
de: Keine Einkäufe gefunden.

en: %1's purchases
de: Einkäufe von %1

en: Farm Ledger
de: Farm-Bestandsbuch

en: Provides sale and purchase log types.
de: Bietet Verkaufs- und Kaufprotokolltypen.

en: Enter the date that this event took place. If you do not know the exact date and time, you can estimate. This will determine how logs are sorted in lists and reports.
de: Geben Sie das Datum ein, an dem dieses Ereignis stattgefunden hat. Wenn Sie das genaue Datum und die Uhrzeit nicht kennen, können Sie schätzen. Dadurch wird festgelegt, wie Protokolle in Listen und Berichten sortiert werden.

en: Farm Log: Sale (deprecated)
de: Farm-Protokoll: Verkauf (veraltet)

en: The functionality of this module has been moved to Farm Ledger.
de: Die Funktionalität dieses Moduls wurde in das Farm-Bestandsbuch verschoben.

en: farmOS (deprecated)
de: farmOS (veraltet)

en: No placemarks were found.
de: Es wurden keine Ortsmarken gefunden.

en: Farm Map KML
de: Farm-Karte KML

en: Provides KML features for farm maps.
de: Stellt KML-Funktionen für Farm-Karten bereit.

en: !assets located in !areas
de: !assets in !areas

en: Select the system of measurement you would like to use in farmOS. Changing this setting after data has been entered is not recommended.
de: Wähle das Einheitensystem aus, welches von farmOS genutzt werden soll.

en: Quick form
de: Schnellformulare

en: Allow public API read access
de: Erlaube öffentlichen API-Lesezugriff

en: Checking this box will allow data from this sensor to be queried publicly via the API endpoint without a private key. See the <a href="@sensor_url">farmOS sensor guide</a> for more information.
de: Durch Aktivieren dieses Kontrollkästchens können Daten von diesem Sensor ohne privaten Schlüssel öffentlich über den API-Endpunkt abgefragt werden. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@sensor_url">FarmOS-Sensorhandbuch</a>.

en: This sensor type will listen for data posted to it
        from other web-connected devices. Use the information below to configure your
        device to begin posting data to this sensor. For more information, refer to
        the <a href="@sensor_url">farmOS sensor guide</a>.
de: Dieser Sensortyp wartet auf Daten, die von anderen mit dem Internet verbundenen Geräten gesendet wurden. Verwenden Sie die folgenden Informationen, um Ihr Gerät so zu konfigurieren, dass Daten an diesen Sensor gesendet werden. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@sensor_url">FarmOS-Sensorhandbuch</a>.

en: Record a soil amendment
de: Maßnahme buchen

en: Use this form to record amendments that were made to your soil. A new input log will be created.
de: Benutze dieses Formular um Maßnahmen aufzuzeichnen, die auf dem Acker durchgeführt wurden.

en: Area information
de: Flächeninformation

en: Area name
de: Flächenname

en: Enter the name of the area that this amendment was applied to. A list of existing area options will appear as you type. If the area does not exist, a new one will be created.
de: Füge den Namen der Fläche auf der die Maßnahme durchgeführt wurde Eine Liste der vorhandenen Flächen wird während dem schreiben erscheinen. Wenn die Fläche noch nicht existiert, eine neue wird erzeugt.

en: Select how you would like to measure this area.
de: Wähle aus, wie du diese Fläche messen wilst.

en: Length and width
de: Länge und Breite

en: Area length
de: Flächenlänge

en: How long is the area in @units?
de: Wie lange ist die Fläche in @units?

en: How wide is the area in @units?
de: Wie breit ist die Fläche in @units?

en: Area size
de: Größe der Fläche

en: Area size units
de: Flächeneinheit

en: Amendment information
de: Maßnahmeninformation

en: Amendment name
de: Maßnahmenname

en: Enter the name of the amendment that was applied to this area. A list of existing amendment options will appear as you type.
de: Füge den Namen der Maßnahme ein, die auf dieser Fläche durchgeführt wurde. Eine Liste der vorhandenen Flächen wird während dem schreiben erscheinen. Wenn die Fläche noch nicht existiert, eine neue wird erzeugt.

en: Nutrient analysis
de: Nährstoffanalyse

en: Percentage N
de: Prozentsatz N

en: Percentage P
de: Prozentsatz P

en: Percentage K
de: Prozentsatz K

en: Date of purchase
de: Kaufdatum

en: Method of application
de: Art der Anwendung

en: Sidedress
de: Reihendüngung

en: Foliar
de: Blattanwendung

en: Quantity units
de: Mengeneinheiten

en: Percentage of area amended
de: Prozentsatz der Fläche die behandelt wurde

en: What percentage of the area had amendments applied to it?
de: Auf welchem Prozentsatz der Fläche wurde die Maßnahme durchgeführt?

en: Rate of application
de: Aufwandsmenge

en: This summarizes the calculated rate of application, based on the information entered above.
de: Das errechnet die Aufwandsmenge aus den obigen Informationen.

en: Field condition
de: Feldbeschaffenheit

en: Briefly describe the field conditions of this area at the time of application.
de: Beschreiben Sie kurz die Feldbedingungen in diesem Bereich zum Zeitpunkt der Anwendung.

en: Crops in field
de: Kultur am Feld

en: List the crops that are in this area, or will be in this area during/after this amendment.
de: Liste die Kulturen auf, die auf dieser Fläche sind, oder aufdieser Fläche sein werden.

en: Other notes
de: Sonstige Notizen

en: Include any other notes that are relevant to this amendment application for future reference.
de: Fügen Sie alle anderen Anmerkungen hinzu, die für diesen Änderungsantrag relevant sind, damit Sie später darauf zurückgreifen können.

en: Create input log
de: Erstelle Eingabeprotokoll

en: Area length is required.
de: Schlaglänge ist erforderlich.

en: Area width is required.
de: Schlagbreite ist erforderlich.

en: Percentage must be between 1 and 100.
de: Prozentsatz muss zwischen 1 und 100 liegen.

en: Describe the method of application in the "Other notes" field.
de: Beschreiben Sie die Art der Anwendung im Feld "Sonstige Hinweise".

en: An error occurred while creating/loading areas.
de: Beim Erstellen/Laden von Flächen ist ein Fehler aufgetreten.

en: total amendment applied
de: Gesamte Änderung angewendet

en: total area size
de: Gesamte Flache

en: percentage of area amended
de: Prozentsatz der Fläche die behandelt wurde

en: total area amended
de: Gesamtfläche geändert

en: Soil amendment: @qty @units @material into @area
de: Bodenbearbeitung: @qty @units @material auf @area

en: Soil amendment
de: Bodenverbesserung

en: Use this form to enter information about soil tests you have performed. Use the log date field to record when the soil sample was taken. Test results can be uploaded to the files field as a PDF or other document.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um Informationen zu Bodentests einzugeben, die Sie durchgeführt haben. Verwenden Sie das Feld für das Protokolldatum, um aufzuzeichnen, wann die Bodenprobe entnommen wurde. Testergebnisse können als PDF- oder anderes Dokument in das Dateifeld hochgeladen werden.

en: Each sample/test can be entered as a separate log, for easier searching/filtering later. Or, if you have a document from your lab that contains results of multiple tests, you can upload that to a single log for general storage. Give it a relative date based on when the samples were taken so that you can find it by month or year.
de: Jede Probe/jeder Test kann als separates Protokoll eingegeben werden, um die spätere Suche/Filterung zu vereinfachen. Wenn Sie ein Dokument aus Ihrem Labor haben, das Ergebnisse mehrerer Tests enthält, können Sie dieses zur allgemeinen Speicherung in ein einziges Protokoll hochladen. Geben Sie ein relatives Datum basierend auf dem Zeitpunkt der Probenahme an, damit Sie es nach Monat oder Jahr finden können.

en: Farm Term
de: Farm-Begriff

en: Provides helper functions for working with taxonomy terms.
de: Stellt Hilfsfunktionen für die Arbeit mit Taxonomiebegriffen bereit.

en: Areas are places on/off the farm.
de: Flächen sind Orte auf/außerhalb der Farm.

en: Assets are the "things" you want to manage.
de: Betriebsmittel sind die "Dinge" die du verwalten willst.

en: Logs are the "events" that happen to assets and areas.
de: Protokolle sind die "Vorgänge" die bei Betriebsmittel und Flächen passieren.

en: People are who make it happen.
de: Personen welche es ermöglichen.

en: Plans provide features for organizing and planning other records.
de: Planung bieten Funktionen zum Organisieren und Planen anderer Datensätze.
