Facebook OAuth (FBOAuth) (7.x-1.6) - en to de translation catalogue (111 entries)

en: E-mail
de: E-Mail

en: Username
de: Benutzername

en: Date
de: Datum

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Save
de: Speichern

en: Notes
de: Hinweise

en: Location
de: Ort

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Photos
de: Fotos

en: Events
de: Veranstaltungen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Gender
de: Geschlecht

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Your e-mail
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Posts
de: Beiträge

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Biography
de: Biographie

en: Connect
de: Verbinden

en: Interests
de: Interessen

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Facebook connect
de: Facebook Connect

en: Your interests
de: Ihre Interessen

en: Verified
de: Überprüft

en: Your location
de: Ihr Standort

en: Long text
de: Langer Text

en: Facebook settings
de: Facebook-Einstellungen

en: Deauthorize
de: Deauthorisierung

en: Status updates
de: Status Aktualisierungen

en: App ID
de: App-ID

en: Your groups
de: Ihre Gruppen

en: Facebook ID
de: Facebook-ID

en: User field mapping
de: Benutzerfeld Mapping

en: Updated time
de: Aktualisierungszeit

en: Facebook OAuth settings
de: Facebook OAuth Einstellungen

en: Facebook login
de: Facebook-Login

en: Your account is connected with Facebook. (<a href="!url">More info</a>)
de: Ihr Benutzerkonto ist mit Facebook verbunden. (<a href="!url">Mehr Information</a>)

en: Connect with Facebook to login with your Facebook account instead of a password.
de: Verbinden Sie sich mit Facebook, um sich nicht mit einem Passwort, sondern mit Facebook einloggen zu können.

en: Allow users to connect with Facebook and query information.
de: Erlauben Sie Benutzern sich mit Facebook zu verbinden und Informationen abzufragen.

en: The Facebook login could not be completed due to an error. Please create an account or contact us directly. Details about this error have already been recorded to the error log.
de: Der Facebook-Login konnte aufgrund eines Fehlers nicht zu Ende geführt werden. Bitte erstellen Sie einen Facebook-Account oder kontaktieren Sie uns. Die Fehlerdetails wurden bereits im Fehlerprotokoll aufgezeichnet.

en: This site requires access to information in order to log you into the site. If you like you can <a href="!facebook">sign in with Facebook again</a> or <a href="!register">register normally</a>.
de: Diese" Seite benötigt Zugang zu bestimmten Informationen, um Sie einloggen zu können. Wenn Sie möchten, können Sie sich erneut <a href="!facebook">mit Facebook einloggen</a> oder <a href="!register">auf normalem Weg registrieren</a>.

en: You've connected your account with Facebook.
de: Sie haben Ihr Benutzerkonto mit Facebook verknüpft.

en: Welcome to @sitename. Basic information has been imported from Facebook into your account. You may want to <a href="!edit">edit your account</a> to confirm the details and set a password.
de: Willkommen auf @sitename. Basisinformation wurden von Facebook auf Ihr Benutzerkonto importiert. Hier können Sie Ihr <a href="!edit">Benutzerkonto bearbeiten</a>und ein Passwort setzen.

en: Your account has been disconnected from Facebook.
de: Ihr Benutzerkonto wurde von Facebook getrennt.

en: There was an error disconnecting from Facebook. The server returned %message.
de: Beim Versuch der Trennung von Facebook ist ein Fehler aufgetreten. Der Server meldete: %message.

en: About yourself description
de: Selbstbeschreibung

en: Your activities
de: Ihre Aktivitäten

en: Your birthday
de: Ihr Geburtstag

en: Your education history
de: Ihre Ausbildung

en: Events you're attending
de: Veranstaltungen, an denen Sie teilnehmen

en: Your hometown
de: Ihre Heimatstadt

en: Your likes
de: Ihre Likes

en: Your notes
de: Ihre Notizen

en: Your online/offline status
de: Ihr Status

en: Photos and videos you've been tagged in
de: Fotos und Videos, in denen Sie markiert wurden

en: Photos you've uploaded
de: Fotos, die Sie hochgeladen haben

en: Access to your family and personal relationships and relationship status
de: Zugriff auf Ihre persönlichen Beziehungen und Ihren Beziehungsstatus

en: Your relationship preferences
de: Ihre Beziehungsvorlieben

en: Your religious and political affiliations
de: Ihre religiösen und politischen Ansichten

en: Your most recent status message
de: Ihre häufigste Statusnachricht

en: Videos you've uploaded
de: Videos, die Sie hochgeladen haben

en: Your website URL
de: URL der Website

en: A Facebook login was attempted but could not be processed because the module is not yet configured. Vist the <a href="!url">Facebook OAuth configuration</a> to set up the module.
de: Ein Login-Versuch ist gescheitert, da das Modul nicht konfiguriert ist. Besuchen Sie die <a href="!url">Facebook OAuth configuration</a>.

en: A user refused to allow access to the necessary Facebook information (@permissions) to login to the site.
de: Ein Benutzer hat Zugriff zu den zum Login benötigten Facebook-Informationen (@permissions) verweigert

en: A Facebook request code was expected but no authorization was received.
de: Ein Facebook Request-Code wurde erwartet, aber keine Autorisation erteilt.

en: Facebook OAuth could not acquire an access token from Facebook. We queried the following URL: <code><pre>@url</pre></code>. Facebook's servers returned an error @error: <code><pre>@return</pre></code>
de: Facebook OAuth hat keinen Zugangstoken von Facebook erhalten. Wir haben die folgende URL abgefragt: <code><pre>@url</pre></code>. Der Facebook-Server meldete einen Fehler @error: <code><pre>@return</pre></code>

en: To use Facebook connect, a Facebook Application must be created. Set up your app in <a href="http://www.facebook.com/developers/apps.php">my apps</a> on Facebook.
de: Um Facebook Connect nutzen zu können, muss eine Facebook Applikation erstellt werden: <a href="http://www.facebook.com/developers/apps.php">Meine Apps</a>

en: Enter your App ID here.
de: Geben Sie Ihre App ID hier ein

en: App Secret
de: App-Secret

en: Enter your App Secret here.
de: Geben Sie hier Ihre App Secret ein

en: Basic mapping
de: Basismapping

en: Import Facebook e-mail address
de: Import der Facebook-Mailadresse

en: Importing Facebook e-mail addresses requires additional confirmation from the end-user, but it is <strong>strongly recommended</strong> to ensure proper user functionality (password reset, newsletter functionality, etc). If not used, providing a user with some kind of proxy e-mail address is recommended.
de: Der Import der Facebook-Mailadresse erfordert die Zustimmung des Benutzers, es ist daher <strong>sehr empfehlenswert</strong>, eine exakte Benutzerfunktionalität (Passwort-Reset, Newsletterfunktion etc.) sicherzustellen.

en: User name import
de: Import des Benutzernamens

en: Facebook username (i.e. johnsmith)
de: Facebook-Benutzername

en: Real name (i.e. John Smith)
de: Echter Name

en: Select the Facebook value used to set the user's name when connecting with Facebook.
de: Auswahl der genutzten Facebook-Werte, um bei der Verbindung mit Facebook den Benutzernamen zu nutzen.

en: Profile field mapping
de: Profilfeld Mapping

en: Advanced permission settings
de: Fortgeschrittene Rechte-Einstellungen

en: If using profile mapping, the necessary permissions will automatically requested and these settings do not need adjustment. If handling mapping manually or integrating with a custom module, you may request additional permissions for your application here. Requesting more information from users may make them less likely to trust your website. Adding additional permissions after a user has connected will require additional confirmation of the new permissions upon next login. For more information about properties these, read the <a href="http://developers.facebook.com/docs/reference/api/user/">Facebook User API</a>. Note that enabling more permissions here <strong>does not import more data</strong>. It just makes this information available for you to access in a custom module.
de: Wenn das Profilmapping genutzt wird, werden die nötigen Zustimmungen automatisch angefragt. Diese Einstellungen benötigen keine Anpassung. Wenn Sie das Mapping manuell oder mit einem Modul nutzen, ist es möglich, dass Sie weitere Zustimmungen für Ihre Anwendung anfragen müssen. Die Anfrage weiterer Informationen kann dazu führen, dass Benutzer Ihrer Webseite weniger vertrauen. Das Hinzufügen weiterer Zustimmungen nach einer bereits erfolgten Verbindung erfordert die zusätzliche Bestätigung nach dem nächsten Login. Für weitere Informationen lesen Sie die <a href="http://developers.facebook.com/docs/reference/api/user/">Facebook User API</a>. Beachten Sie, dass weitere Zustimmungen nicht dazu führen, dass <strong>mehr Daten importiert werden</strong>. Es führt lediglich dazu, dass diese Informationen für Sie bereitstehen, um Zugriff auf das Modul zu haben.

en: Strongly recommended to ensure proper account functionality.
de: Sehr empfohlen, um exakte Kontofunktionalität zu gewährleisten

en: Request additional permission to the following
de: Anfrage weiterer Zustimmungen

en: The following properties are always available: id, name, first_name, last_name, gender, locale, link, username, third_party_id, timezone, updated_time, and verified.
de: Die folgenden Einstellung sind immer verfügbar und verifiziert: ID, Name, Vornahme, Nachname, Geschlecht, Ort, Link, Benutzername, third_party_id, Zeitzone, Aktualisierungszeit.

en: Connections and extended permissions
de: Verbindungen und erweiterte Zustimmungen

en: Requesting this any of this information is rarely useful during the login process. It is often better to set up dedicated permission requests after the user has created an account for extended access.
de: Die Anfrage dieser Informationen während des Loginprozesses ist wenig hilfreich. Oftmals ist es besser bestimmte Zustimmungen anzufragen, nachdem der Benutzer ein Benutzerkonzo erstellt hat.

en: The App ID must be an integer (usually 11 characters).
de: Die App ID muss ganzzahlig sein (normalerweise 11 Ziffern).

en: Your account is current connected with Facebook. Currently this site has access to the following information from Facebook.
de: Ihr Benutzerkonto ist aktuell mit Facebook verbunden. Im Moment hat diese Webseite Zugriff auf die folgenden Informationen.

en: Your basic information (Name, Gender, Picture, etc.)
de: Ihre Basisinformationen (Name, Geschlecht, Bild., etc.)

en: You may disconnect your account from Facebook at any time by using the Deauthorize option below. If deauthorized, you will no longer be able to use Facebook to log into this account and must use a normal password. <strong>If you have not yet set a password, you will not be able to log onto this site</strong>.
de: Sie können Ihr Benutzerkonto jederzeit von Facebook trennen. Wenn Sie die Deautorisation erteilt haben, werden Sie Facebook nicht länger dafür nutzen können, sich einzuloggen. Sie müssen dann ein normales Passwort nutzen.

en: - Do not import -
de: - Nicht importieren -

en: Configure site for Facebook Connect and map Facebook information to user profiles.
de: Konfigurationsseite für Facebook Connect, um Profil-Informationen abzugleichen.

en: Each of your Profile fields are listed below. Map each one you would like to import into your site to a Facebook data source. <strong>Note that only profile fields configured to show on the user registration form may be imported!</strong>
de: Ihre Profilfelder sind unten aufgelistet. Kennzeichnen Sie die Felder, die Sie auf Ihre Seite importieren möchten. <strong>Beachten Sie, dass nur Felder importiert werden können, die der Benutzerregistrierung dienen. </strong>

en: Each of your <a href="!url">fields that are attached to users</a> are listed below. Map each one you would like to import into your site to a Facebook data source.
de: Alle<a href="!url">Felder</a>, die mit Benutzern verbunden sind, sind unten aufgelistet. Kennzeichnen Sie alle Felder, die Sie auf Ihre Seite importieren möchten.

en: No mappable Facebook properties.
de: Keine gekennzeichneten Facebook-Eigenschaften

en: List ('text')
de: Auflistung ('text')

en: An account has been created for you on @sitename but an administrator needs to approve your account. In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Es wurde ein Benutzerkonto auf @sitename für Sie erstellt, aber der Administrator muss dieses Konto freigeben. In der Zwischenzeit wurde Ihnen eine Willkommensmail mit weiteren Informationen an Ihre Mailadresse geschickt.

en: The App Secret does not appear to be valid. It is usually a 32 character hash.
de: Die App Secret scheint nicht valide zu sein. Es besteht normalerweise aus einem Hash mit 32 Ziffern.

en: Your Facebook e-mail address does not match any existing accounts. If you have an account, you must first log in before you can connect your account to Facebook. Creation of new accounts on this site is disabled.
de: Ihre Facebook-Mailadresse stimmt nicht mit bereits existierenden Facebook-Konten überein. Wenn Sie ein Facebook-Konto besitzen, müssen Sie sich erst einloggen, um Facebook Connect nutzen zu können.

en: Please set a password to secure your account details.
de: Bitte vergeben Sie ein Passwort, um den Zugriff auf Ihr Benutzerkonto zu sichern.

en: Facebook deauthorize
de: Facebook entkoppeln

en: The account for UID @uid has been disconnected from Facebook by the user via Facebook.
de: Das Benutzerkonto für UID @uid wurde seitens Facebook entkoppelt.

en: A Facebook deauthorization request failed: Unknown signed request algorithm. Expected HMAC-SHA256.
de: Ein Facebook Deautorisations-Request ist gescheitert: Unknown signed request algorithm. Erwartet wurde HMAC-SHA256.

en: A Facebook deauthorization request failed: Bad Signed JSON signature!
de: Ein Facebook Deautorisations-Request ist gescheitert: Bad Signed JSON signature!

en: Import Facebook user picture
de: Benutzerbild von Facebook importieren

en: Import the Facebook picture to the built-in user picture.
de: Benutzerbild wird aus Facebook übernommen.

en: Your account is not currently connected with Facebook. To connect this account to Facebook, click on the link below.
de: Ihr Benutzerkonto ist im Augenblick nicht mit Facebook verbunden. Um sich mit Facebook zu verbinden, klicken Sie auf den Link.

en: (no error returned)
de: (es wurde kein Fehler zurückgegeben)

en: (no data returned)
de: (es wurden keine Daten zurückgegeben)

en: Invalid request type "@type" for Facebook graphy query. Must be either @get, @post, or @delete.
de: Ungültiger Anfrage-Typ "@type" für Facebook Graphy Query. Muss entweder @get, @post, oder @delete sein.
