Facebook OAuth (FBOAuth) (7.x-1.1) - en to pt translation catalogue (131 entries)

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Date
pt: Data

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Save
pt: Salvar

en: Notes
pt: Notas

en: Text
pt: Texto

en: Location
pt: Localização

en: Locale
pt: Idioma

en: Photos
pt: Fotos

en: Events
pt: Eventos

en: First name
pt: Nome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Full name
pt: Nome completo

en: Gender
pt: Gênero

en: Birthday
pt: Data de Nascimento

en: Your e-mail
pt: Seu e-mail

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Biography
pt: Biografia

en: Connect
pt: Conectar

en: Interests
pt: Interesses

en: Activities
pt: Atividades

en: Facebook connect
pt: Conectar ao Facebook

en: Videos
pt: Vídeos

en: Your interests
pt: Seus interesses

en: Verified
pt: Verificado

en: Your location
pt: Sua localização

en: Long text
pt: Texto longo

en: Facebook settings
pt: Configurações do Facebook

en: Deauthorize
pt: Desautorizar

en: Status updates
pt: Atualizações de status

en: App ID
pt: ID do Aplicativo

en: Your groups
pt: Seus grupos

en: User field mapping
pt: Mapeamento de campos do usuário

en: Updated time
pt: Data de atualização

en: Facebook OAuth settings
pt: Configurações do Facebook OAuth

en: Facebook login
pt: Login com Facebook

en: Your account is connected with Facebook. (<a href="!url">More info</a>)
pt: Sua conta está conectada com Facebook. (<a href="!url">Mais informações</a>)

en: Connect with Facebook to login with your Facebook account instead of a password.
pt: Conecte-se com Facebook para fazer login com sua conta do Facebook, em vez de uma senha.

en: Allow users to connect with Facebook and query information.
pt: Permite que usuários se conectem ao Facebook e consulte informações.

en: The Facebook login could not be completed due to an error. Please create an account or contact us directly. Details about this error have already been recorded to the error log.
pt: O login com Facebook não pôde ser concluído devido a um erro. Por favor, crie uma conta ou entre em contato conosco diretamente. Detalhes sobre este erro já foram registrados no log de erros.

en: This site requires access to information in order to log you into the site. If you like you can <a href="!facebook">sign in with Facebook again</a> or <a href="!register">register normally</a>.
pt: Este site precisa acessar algumas informações suas para o login. Se você quiser, pode <a href="!facebook">entrar com o Facebook novamente</a> ou <a href="!register">fazer uma inscrição normalmente</a>.

en: You've connected your account with Facebook.
pt: Você conectou sua conta com o Facebook.

en: Welcome to @sitename. Basic information has been imported from Facebook into your account. You may want to <a href="!edit">edit your account</a> to confirm the details and set a password.
pt: Bem-vindo ao @sitename. Informações básicas foram importadas do Facebook para sua conta. Você pode querer <a href="!edit">editar sua conta</a> para confirmar os detalhes e definir uma senha.

en: Your account has been disconnected from Facebook.
pt: Sua conta foi desconectada do Facebook.

en: There was an error disconnecting from Facebook. The server returned %message.
pt: Houve um erro ao desconectar do Facebook. O servidor retornou %message.

en: About yourself description
pt: Descrição sobre você

en: Your activities
pt: Suas atividades

en: Your birthday
pt: Seu aniversário

en: Your education history
pt: Seu histórico educacional

en: Events you're attending
pt: Eventos do qual você participou

en: Your hometown
pt: Sua cidade natal

en: Your likes
pt: Suas curtidas

en: Your notes
pt: Suas notas

en: Your online/offline status
pt: Seu status online/offline

en: Photos and videos you've been tagged in
pt: Fotos e vídeos em que foi marcado

en: Photos you've uploaded
pt: Fotos que você subiu

en: Access to your family and personal relationships and relationship status
pt: Acesso aos seus relacionamentos familiares e pessoais e às situações dos relacionamentos

en: Your relationship preferences
pt: Suas preferências de relacionamento

en: Your religious and political affiliations
pt: Suas afiliações religiosas e políticas

en: Your most recent status message
pt: Sua mensagem de status mais recente

en: Videos you've uploaded
pt: Vídeos que você carregou

en: Your website URL
pt: URL do seu website

en: Your work history
pt: Seu histórico profissional

en: Access your lists of friends
pt: Acessar suas listas de amigos

en: Access your Facebook insights data
pt: Acessar seus dados do Facebook insights

en: Access your Facebook inbox
pt: Acessar sua caixa de entrada do Facebook

en: Access your friend requests
pt: Acessar seus pedidos de amizade

en: Access your new feed
pt: Acessar seu feed de notícias

en: Log you into Facebook chat
pt: Logar você no chat do Facebook

en: Manage your ads
pt: Gerenciar seus anúncios

en: Access check-in information
pt: Acessar suas informações de check-in

en: About me (a short bio)
pt: Sobre você (biografia resumida)

en: Education history
pt: Histórico educacional

en: Hometown
pt: Cidade natal

en: Relationship status (Single, Married, It's complicated, etc.)
pt: Situação do relacionamento (Solteiro, Casado, Complicado, etc.)

en: Interested in (Men, Women)
pt: Interessado em (homens, mulheres)

en: Signficant other
pt: Relacionamento

en: Political view
pt: Visão política

en: Favorite quotes
pt: Citações favoritas

en: Religion
pt: Religião

en: Work history
pt: Histórico profissional

en: Facebook profile link
pt: Link para o perfil no Facebook

en: 3rd-party ID
pt: ID de terceiros

en: Account pages
pt: Páginas da conta

en: App requests
pt: Requisições de aplicativos

en: Photo albums
pt: Álbuns de fotos

en: Books liked
pt: Livros curtidos

en: User's wall
pt: Mural do usuário

en: Lists of friends
pt: Listas de amigos

en: User's news feed
pt: Feed de notícias do usuário

en: Inbox threads
pt: Tópicos de caixa de entrada

en: Pages liked
pt: Páginas que curtiu

en: Posted links
pt: Links publicados

en: Movies liked
pt: Filmes que curtiu

en: Music liked
pt: Músicas que curtiu

en: Outbox
pt: Caixa de saída

en: Tagged in photos, videos, and posts
pt: Marcações em fotos, vídeos e publicações

en: Television liked
pt: Programas de TV curtidos

en: Inbox updates
pt: Atualizações da caixa de entrada

en: A Facebook login was attempted but could not be processed because the module is not yet configured. Vist the <a href="!url">Facebook OAuth configuration</a> to set up the module.
pt: Um login do Facebook foi tentado mas não pôde ser processado porque o módulo ainda não está configurado. Visite as <a href="!url">configurações do Facebook OAuth</a> para configurar o módulo.

en: A user refused to allow access to the necessary Facebook information (@permissions) to login to the site.
pt: Um usuário se recusou a permitir o acesso à informação do Facebook necessária (@permissions) para acessar o site.

en: A Facebook request code was expected but no authorization was received.
pt: Um código de requisição do Facebook era esperado, mas nenhuma autorização foi recebida.

en: Facebook OAuth could not acquire an access token from Facebook. We queried the following URL: <code><pre>@url</pre></code>. Facebook's servers returned an error @error: <code><pre>@return</pre></code>
pt: Facebook OAuth não obteve um token de acesso do Facebook. Consultamos a seguinte URL: <code><pre>@url</pre></code>. Os servidores do Facebook retornaram um erro @error: <code><pre>@return</pre></code>

en: To use Facebook connect, a Facebook Application must be created. Set up your app in <a href="http://www.facebook.com/developers/apps.php">my apps</a> on Facebook.
pt: Para usar o Facebook Conect, um Aplicativo do Facebook precisa ser criado. Configure seu aplicativo em <a href="http://www.facebook.com/developers/apps.php">meus aplicativos</a> no Facebook.

en: Enter your App ID here.
pt: Informe seu ID do Aplicativo aqui.

en: Enter your App Secret here.
pt: Informe seu App Secret aqui.

en: Basic mapping
pt: Mapeamento básico

en: Import Facebook e-mail address
pt: Importar e-mail do Facebook

en: Importing Facebook e-mail addresses requires additional confirmation from the end-user, but it is <strong>strongly recommended</strong> to ensure proper user functionality (password reset, newsletter functionality, etc). If not used, providing a user with some kind of proxy e-mail address is recommended.
pt: A importação de e-mails do Facebook requer confirmação adicional do usuário final, mas é <strong>fortemente recomendada</strong> para garantir a funcionalidade adequada ao usuário (redefinição de senha, newsletter, etc.) Se não for utilizada, é recomendado prover o usuário com algum tipo de e-mail proxy.

en: User name import
pt: Importação do nome de usuário

en: Facebook username (i.e. johnsmith)
pt: Nome do usuário no Facebook (i.e. johnsmith)

en: Real name (i.e. John Smith)
pt: Nome real (i.e. John Smith)

en: Select the Facebook value used to set the user's name when connecting with Facebook.
pt: Selecione o valor do Facebook utilizado para definir o nome do usuário, quando conectando com o Facebook.

en: Profile field mapping
pt: Mapeamento de campos do perfil

en: Advanced permission settings
pt: Configurações de permissionamento avançadas

en: If using profile mapping, the necessary permissions will automatically requested and these settings do not need adjustment. If handling mapping manually or integrating with a custom module, you may request additional permissions for your application here. Requesting more information from users may make them less likely to trust your website. Adding additional permissions after a user has connected will require additional confirmation of the new permissions upon next login. For more information about properties these, read the <a href="http://developers.facebook.com/docs/reference/api/user/">Facebook User API</a>. Note that enabling more permissions here <strong>does not import more data</strong>. It just makes this information available for you to access in a custom module.
pt: Se utilizar o mapeamento de perfil, as permissões necessárias serão automaticamente solicitadas, e estas configurações não precisam de ajustes. Se fizer o mapeamento manualmente ou estiver integrando com um módulo específico, você pode solicitar permissões adicionais para a sua aplicação aqui. Solicitar mais informações de usuários pode torná-los menos propensos a confiar em seu site. Incluir permissões adicionais depois que um usuário já tenha se conectado, exigirá confirmação das novas permissões em seu próximo login. Para mais informações sobre estas propriedades, leia a <a href="http://developers.facebook.com/docs/reference/api/user/"> Facebook User API</a>. Observe que a ativação de mais permissões aqui <strong>não importa mais dados</strong>. Ela só disponibiliza essas informações para você acessar em um módulo personalizado.

en: Strongly recommended to ensure proper account functionality.
pt: Fortemente recomendado para garantir o funcionamento adequado da conta.

en: Request additional permission to the following
pt: Solicitar permissão adicional para o seguinte

en: The following properties are always available: id, name, first_name, last_name, gender, locale, link, username, third_party_id, timezone, updated_time, and verified.
pt: As seguintes propriedades estão sempre disponíveis: id, name, first_name, last_name, gender, locale, link, username, third_party_id, timezone, updated_time, e verified.

en: Connections and extended permissions
pt: Conexões e permissões estendidas

en: Requesting this any of this information is rarely useful during the login process. It is often better to set up dedicated permission requests after the user has created an account for extended access.
pt: Requerer essas informações no momento de login geralmente não é útil. O recomendado é definir solicitações adicionais de permissões depois que o usuário criou uma conta.

en: The App ID must be an integer (usually 11 characters).
pt: O ID do Aplicativo deve ser um número inteiro (normalmente 11 dígitos).

en: Your account is current connected with Facebook. Currently this site has access to the following information from Facebook.
pt: Sua conta está atualmente conectada ao Facebook. O site possui acesso às seguintes informações do Facebook.

en: Your basic information (Name, Gender, Picture, etc.)
pt: Suas informações básicas (Nome, Sexo, Retrato, etc.)

en: You may disconnect your account from Facebook at any time by using the Deauthorize option below. If deauthorized, you will no longer be able to use Facebook to log into this account and must use a normal password. <strong>If you have not yet set a password, you will not be able to log onto this site</strong>.
pt: Você pode desconectar sua conta do Facebook a qualquer momento, utilizando a opção "Desautorizar" abaixo. Se desautorizado, você não poderá mais utilizar o Facebook para conectar com essa conta, e deve passar a utilizar sua senha. <strong>Se você ainda não definiu uma senha, você não poderá mais se conectar a este site</strong>.

en: - Do not import -
pt: - Não importar -

en: Configure site for Facebook Connect and map Facebook information to user profiles.
pt: Configurar o site para usar Facebook Connect e mapear informações do Facebook para perfis de usuário.

en: Each of your Profile fields are listed below. Map each one you would like to import into your site to a Facebook data source. <strong>Note that only profile fields configured to show on the user registration form may be imported!</strong>
pt: Cada um de seus campos de perfil estão listados abaixo. Mapeie cada campo que deseja importar para uma origem de dados do Facebook. <strong>Note que apenas campos de perfil configurados para aparecerem no formulário de registro do usuário podem ser importados!</strong>

en: Each of your <a href="!url">fields that are attached to users</a> are listed below. Map each one you would like to import into your site to a Facebook data source.
pt: Cada um de seus <a href="!url">campos ligados a usuários</a> estão listados abaixo. Mapeie cada campo que você gostaria de importar para seu site, para uma origem de dados do Facebook.

en: No mappable Facebook properties.
pt: Nenhuma propriedade do Facebook mapeável.

en: List ('text')
pt: Lista ("texto")
