Features (7.x-2.8) - en to de translation catalogue (157 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: all
de: alle

en: Search
de: Suche

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Components
de: Komponenten

en: Check
de: Überprüfen

en: Roles
de: Rollen

en: Signature
de: Signatur

en: Fields
de: Felder

en: Overridden
de: Übersteuert

en: State
de: Status

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Other
de: Weitere

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Filters
de: Filter

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Clear
de: Leeren

en: Languages
de: Sprachen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Conflict
de: Konflikt

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Menus
de: Menüs

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Package
de: Paket

en: Rebuilding
de: Neuaufbau

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Legend
de: Legende

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript-Status-Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Lock
de: Sperren

en: Structure
de: Struktur

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Eine kurze Beschreibung angeben, was Benutzer erwartet, wenn diese Funktion aktiviert wird.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Durch Abhängigkeit bereitgestellt

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Text formats
de: Textformate

en: Image styles
de: Bildstile

en: unlock
de: entsperren

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Verwaltungsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module which contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature" ist ein bestimmter Typ von Drupal-Modul, das ein Konfigurationspaket enthält, das bei Aktivierung eine neue Reihe von Funktionen für Ihre Drupal-Seite bereitstellt. Aktivieren Sie die Funktionen, indem Sie die folgenden Kontrollkästchen markieren und auf die Schaltfläche Konfiguration speichern klicken. Wenn die Konfiguration des Features geändert wurde, wird sein „Status" entweder „überschrieben" oder „muss überprüft werden", andernfalls ist er „Standard" und zeigt an, dass die Konfiguration nicht geändert wurde. Klicken Sie auf den Status, um weitere Details über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Organize your features in groups.
de: Organisieren Sie Features in Gruppen.

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
de: Kein Features wurde gefunden. Mit !create_link erstellen Sie
          ein neues Feature-Modul, oder speichern Sie ein Feature-Modul im Verzeichnis der Module (sites/all/modules).

en: lock
de: sperren

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: @example
de: Bitte geben Sie eine gültige Version mit Kernsystem- und Hauptversionsnummer ein. Beispiel: @example

en: Reverted all <strong>@component</strong> components for <strong>@module</strong>.
de: Alle <strong>@component</strong> Komponenten für <strong>@module</strong> wurden zurückgesetzt.

en: All <strong>@component</strong> components for <strong>@module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>@component</strong> Komponenten für <strong>@module</strong> wurden überprüft.

en: The feature @module cannot be enabled because it conflicts with @conflict.
de: Das Feature @module kann nicht aktiviert werden, da es ein Konflikt mit @conflict hat.

en: The feature @module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature @module kann nicht aktiviert werden, da es nicht erfüllte Abhängigkeiten hat.

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
de: URL eines Feature-Server.  Zum Beispiel: http://example.com/fserver

en: Path to Generate feature module
de: Pfad für die Feature-Modul-Erstellung

en: Leave blank for <strong>@path</strong>
de: Leer lassen für <strong>@path</strong>

en: Generate feature
de: Feature erstellen

en: Preview .info file
de: Vorschau .info-Datei

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: Add auto-detected dependencies
de: Automatisch entdeckte Abhängigkeiten hinzufügen

en: Refresh the list of auto-detected items.
de: Die Liste der automatisch entdeckten Elemente aktualisieren.

en: Allow conflicts to be added
de: Das Hinzufügen von Konflikten ermöglichen

en: Module @name written to @directory
de: Modul @name wurde unter @directory gespeichert

en: Could not write module to @path.
de: Das Modul konnte unter @path nicht gespeichert werden.

en: Ensure your file permissions allow the web server to write to that directory.
de: Stellen Sie sicher, dass der Webserver in das Verzeichnis schreiben darf.

en: Return components of a feature.
de: Gibt Komponenten eines Features zurück.

en: DEPRECATED
de: VERALTET

en: Field Bases
de: Basis Felder

en: Field Instances
de: Feldinstanzen

en: Please select which components to revert.
de: Bitte wählen Sie die Komponenten aus, die zurückgesetzt werden sollen.

en: Clear cache after enabling/disabling a feature.
de: Cache nach dem Aktivieren/Deaktivieren eines Features leeren

en: Show components on create/edit feature form.
de: Komponenten im Feature-Formular zum Erstellen/Bearbeiten anzeigen.

en: Components with no options will not be shown no matter the setting below. Disabled components cannot be used with admin form.
de: Komponenten ohne Optionen werden unabhängig von der folgenden Einstellung nicht angezeigt. Deaktivierte Komponenten können nicht mit Admin-Formular verwendet werden.

en: Advanced Menu Link Settings
de: Erweiterte Einstellungen für Menülinks

en: Allowed menus for menu links
de: Erlaubte Menüs für Menü-Links

en: Adjust settings for using features module.
de: Passen Sie die Einstellungen zur Verwendung des Features-Moduls an.

en: Rebuild features on cache clear
de: Feature neu aufbauen, wenn der Cache geleert wird

en: If you have a large site with many features, you may experience lag on full cache clear. If disabled, features will rebuild only when viewing the features list or saving the modules list.
de: Wenn Sie über eine große Website mit vielen Funktionen verfügen, kann es zu Verzögerungen beim vollständigen Cache-Leeren treten. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden Features nur neu erstellt, wenn Sie die Funktionsliste anzeigen oder die Modulliste speichern.

en: Recursion depth reached in features_var_export
de: Rekursionstiefe in features_var_export erreicht

en: Attempt to update field instance %label (in %entity entity type %bundle bundle) failed: %message
de: Fehler beim Aktualisieren der Feldinstanz %label (in %entity entity type %bundle bundle): %message

en: Attempt to create field instance %label (in %entity entity type %bundle bundle) failed: %message
de: Fehler beim Erstellen der Feldinstanz %label (in %entitätstyp %bundle bundle): %message

en: Attempt to update field %label failed: %message
de: Fehler beim Aktualisieren des Felds %label: %message

en: Attempt to create field %label failed: %message
de: Fehler beim Erstellen des Felds %label: %message

en: Warning in features rebuild of !module. No module defines permission "!name".
de: Warnung in Features von !module neu aufbauen. Kein Modul definiert die Berechtigung „!name".

en: No permission for generating features.
de: Keine Berechtigung zum Generieren von Features.

en: Generate features
de: Features erstellen

en: Allow feature exports to be generated and written directly to site.
de: Zulassen, dass Feature-Exporte generiert und direkt auf die Website geschrieben werden können.

en: Default export path
de: Standard-Export-Pfad

en: All feature exports will be automatically saved to this path, unless overridden on the individual feature.
de: Alle Feature-Exporte werden automatisch unter diesem Pfad gespeichert, es sei denn, sie werden für das einzelne Feature überschrieben.

en: Lock components
de: Komponente gesperrt

en: Locked components will be prevented from ever being reverted. For example, if site builder updates a feature with new settings for a field instance, but field instance is locked, it will not update that field. If the item is purely in code, like a view, the view changed when the code is updated no matter these settings.
de: Für gesperrte Komponenten wird verhindet, dass diese jemals wieder zurückgesetzt werden können. Wenn der Site-Builder beispielsweise eine Funktion mit neuen Einstellungen für eine Feldinstanz aktualisiert, die Feldinstanz jedoch gesperrt ist, wird dieses Feld nicht aktualisiert. Wenn das Element rein codiert ist, wie z. B. eine Ansicht, ändert sich die Ansicht bei der Aktualisierung des Codes unabhängig von diesen Einstellungen.

en: Allow rebuild (prevent revert)
de: Neuaufbau zulassen (verhindern zurücksetzen)

en: Prevent rebuild and revert
de: Neuaufbau verhindern und zurücksetzen

en: Rebuild will allow the feature to be updated till the point features has detected that the item has changed deliberately on the site, e.g. is overriden.
de: Durch den Neuaufbau kann das Feature solange aktualisiert werden, bis das Feature erkannt hat, dass das Element absichtlich auf der Site geändert wurde, z.B. außer Kraft gesetzt wurde.

en: Are you sure you want to !action this Feature @name (component @component)?
de: Möchten Sie dieses Feature @name (Komponente @component) wirklich !action?

en: Feature @name (component @component) has been unlocked.
de: Das Feature @name (Komponente @component) wurde entsperrt.

en: Feature @name (component @component) has been locked.
de: Das Feature @name (Komponente @component) wurde gesperrt.

en: Edit feature machine name
de: Systemname des Features bearbeiten

en: Allows editing machine name of a disabled feature
de: Das Bearbeiten des Systemnamens des deaktivierten Features zulassen.

en: Tried @actioning a locked @module_name, aborted.
de: Es wurde versucht das gesperrte Modul @module_name zu  @actioning , Abgebrochen.

en: Tried @actioning a locked @module_name / @component, aborted.
de: Es wurde versuchtein gesperrtes/ eine gesperrte @module_name 
     / @component zu @actioning, Abgebrochen.

en: Lock a feature or components.
de: Ein Feature oder Komponenten sperren.

en: Component locked
de: Komponente gesperrt

en: This component is locked on a global level.
de: Diese Komponente ist gesperrt auf globaler Ebene.

en: This item is locked and features will not be rebuilt or reverted.
de: Dieses Objekt ist gesperrt und die Features werden nicht wiederhergestellt oder rückgängig gemacht.

en: This item is unlocked and will be rebuilt/reverted as normal.
de: Dieses Objekt ist entsperrt und wird ganz normal neu aufgebaut/zurückgesetzt.

en: UnLock
de: Entsperren

en: Contact categories
de: kontaktkategorien
