Feeds (7.x-2.0-alpha8) - en to es translation catalogue (312 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: Categories
es: Categorías

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Feed URL
es: URL del canal de noticias

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Create
es: Crear

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Feed title
es: Título del canal

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Term name
es: Nombre del término

en: Severity
es: Gravedad

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Nodes
es: Nodos

en: Processor
es: Procesador

en: Terms
es: Términos

en: Getting started
es: Comenzando

en: Targets
es: Objetivos

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Override
es: Sobreescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Term description
es: Descripción del término

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Change
es: Cambiar

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Could not retrieve title from feed.
es: No se pudo recuperar el título del canal de noticias.

en: Sources
es: Fuentes

en: Source
es: Origen

en: Revert
es: Revertir

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Deleting
es: Eliminando

en: Missing
es: No encontrado

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Parser
es: Intérprete

en: Title of the feed item.
es: Título del elemento del canal de noticias.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Target
es: Destino

en: Importing
es: Importando

en: off
es: desactivado

en: Importer
es: Importador

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: Bundle
es: Paquete

en: Attached to
es: Adjunto a

en: Feed item
es: Elemento de canal de noticias

en: Legend
es: Rótulo

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: As often as possible
es: Tan frecuentemente como sea posible

en: Last modification date
es: Última fecha de modificación

en: Text format
es: Formato de texto

en: Author email
es: Correo electrónico del autor

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Change frequency
es: Frecuencia de cambio

en: Unique
es: Única

en: Delete items
es: Eliminar elementos

en: Aggregates RSS/Atom/RDF feeds, imports CSV files and more.
es: Agrega canales RSS/Atom/RDF, importa archivos CSV y otras cosas.

en: A natural name for this configuration. Example: RSS Feed. You can always change this name later.
es: Un nombre normal para esta configuración; por ejemplo: Canal RSS. Siempre podrá cambiar este nombre más tarde.

en: A description of this configuration.
es: Una descripción de esta configuración.

en: Your configuration has been created with default settings. If they do not fit your use case you can adjust them here.
es: Su configuración fue creada con características predeterminadas. Si las mismas no se ajustan a su caso, puede cambiarlas aquí.

en: Export feed configuration
es: Exportar la configuración del canal de noticias

en: Select a !plugin_type
es: Seleccione un !plugin_type

en: Settings for !plugin
es: Configuraciones para !plugin

en: Mapping for !processor
es: Distribución de !processor

en: [none]
es: [ninguno]

en: as often as possible
es: tan frecuentemente como sea posible

en: every !interval
es: cada !interval

en: Fetcher
es: Recuperador

en: Mapping has been added.
es: Se ha agregado la distribución.

en: No mappings defined.
es: No hay distribuciones definidas.

en: Feeds Admin UI
es: IU administrativa de canales de noticias

en: Administrative UI for Feeds module.
es: Interfaz de usuario para administración del modulo Canales.

en: Empty configuration identifier.
es: Identificador de configuración vacío.

en: Attach to content type
es: Adjuntar a un tipo de contenido

en: after !time
es: después de !time

en: Import !csv_files with one or more of these columns: !columns.
es: Importar !csv_files con una o más de estas columnas: !columns.

en: CSV files
es: Archivos CSV

en: Column <strong>!column</strong> is mandatory and considered unique: only one item per !column value will be created.
es: La columna <strong>!column</strong> es obligatoria y considerada única: solo será creado un elemento por valor de !column.

en: Columns <strong>!columns</strong> are mandatory and values in these columns are considered unique: only one entry per value in one of these column will be created.
es: Las columnas <strong>!columns</strong> son obligatorias y los valores en estas columnas son considerados únicos: solo se creará una entrada por valor en una de estas columnas.

en: The character that delimits fields in the CSV file.
es: El caracter que delimita los campos en el archivo CSV.

en: Default delimiter
es: Delimitador predeterminado

en: Default field delimiter.
es: Delimitador predeterminado de campo.

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Feed source
es: Fuente de Feed

en: Enter a feed URL.
es: Introduzca la URL de la fuente web.

en: Expire nodes
es: Expirar nodos

en: Select after how much time nodes should be deleted. The node's published date will be used for determining the node's age, see Mapping settings.
es: Especifique después de cuánto tiempo deberían ser eliminados los nodos. La fecha de publicación de los nodos será utilizada para determinar la edad del nodo; véase la configuración de Mapeo.

en: Item URL (link)
es: Elemento URL (enlace)

en: Item GUID
es: GUID del elemento

en: Category domains
es: Dominios de categorías

en: Enclosures
es: Cercamientos

en: Select whether users should be imported active or blocked.
es: Especifique si los usuarios deberían ser importados como activos o bloqueados.

en: Additional roles
es: Roles adicionales

en: Subscribe to RSS or Atom feeds. Creates nodes of the content type "Feed item" from feed content.
es: Subscribirse a las fuentes RSS o Atom. Crea nodos del tipo de contenido «Elemento de fuente web» a partir del contenido de la fuente.

en: This content type is being used for automatically aggregated content from feeds.
es: Este tipo de contenido está siendo usado para la agrupación automática de contenido de fuentes web.

en: Use standalone form
es: Usar formulario independiente

en: This parser supports free source definitions. Enter the name of the source field in lower case into the Source text field above.
es: Este intérprete soporta definiciones de fuente libres. Escriba el nombre del campo de la fuente en minúsculas en el campo de texto Fuente arriba.

en: The UNIX time when a node has been published.
es: La hora UNIX de cuando un nodo ha sido publicado.

en: Whether a node is published or not. 1 stands for published, 0 for not published.
es: Si un nodo esta publicado o no. 1 para publicado, 0 para no pulblicado.

en: Title of the feed.
es: Título del canal de noticias.

en: URL of the feed.
es: URL del feed

en: Description of the feed item.
es: Descripción del feed.

en: Name of the feed item's author.
es: Nombre del autor del elemento de fuente web.

en: Author link
es: Enlace del autor

en: Link to the feed item's author.
es: Enlace al autor del elemento de fuente web.

en: Email address of the feed item's author.
es: Dirección de correo electrónico del autor del elemento de fuente web.

en: Published date as UNIX time GMT of the feed item.
es: Fecha de publicación como hora UNIX GMT del elemento de fuente web.

en: URL of the feed item.
es: URL del elemento de fuente web.

en: Global Unique Identifier of the feed item.
es: Identificador Único Global del elemento feed.

en: An array of categories that have been assigned to the feed item.
es: Un arreglo de categorías que han sido asignadas al elemento de fuente web.

en: Domains of the categories.
es: Dominios de las categorías.

en: An array of latitudes assigned to the feed item.
es: Un arreglo de latitudes asignado al elemento de fuente web.

en: An array of longitudes assigned to the feed item.
es: Un arreglo de longitudes asignado al elemento de fuente web.

en: An array of enclosures attached to the feed item.
es: Un arreglo de cercamientos adjuntos al elemento de fuente web.

en: Name of the taxonomy term.
es: Nombre del término de la taxonomía

en: Name of the user.
es: Nombre del usuario.

en: Email address of the user.
es: Correo electrónico del usuario.

en: The created (e. g. joined) data of the user.
es: Los datos creados (e.g. unificados) del usuario.

en: Download of @url failed with code !code.
es: La descarga de @url falló con el código !code.

en: User language
es: Idioma de usuario

en: feeds
es: canales de noticias

en: Import date
es: Fecha de importación

en: Cannot write content to %dest
es: No se puede escribir contenido a %dest

en: The end date for the @name field.
es: La fecha de finalización para el campo @name.

en: Owner feed nid
es: Nid de la fuente web del propietario

en: Filter on Feed Items by the Feed they were generated from using the Node Id of the Feed Node.
es: Filtrar por Elementos de Fuente web por la Fuente web que los generó, utilizando el Id de Nodo del Nodo de la Fuente web.

en: Argument on Feed Items by the Feed they were generated from using the Node Id of the Feed Node.
es: Argumentar por Elementos de Fuente web por la Fuente web que los generó, utilizando el Id de Nodo del Nodo de la Fuente web.

en: Sort Feed Items by the Feed they were generated from using the Node Id of the Feed Node.
es: Ordenar por Elementos de Fuente web por la Fuente web que los generó, utilizando el Id de Nodo del Nodo de la Fuente web.

en: Owner feed
es: Fuente web del propietario

en: Contains the GUID of the feed item.
es: Contiene el GUID del elemento de fuente web.

en: Filter on a Feeds Item's GUID field.
es: Filtrar por el campo de GUID de un Elemento de Fuente web.

en: Argument on a Feeds Item's GUID field.
es: Argumentar por el campo de GUID de un Elemento de Fuente web.

en: Sort on a Feeds Item's GUID field.
es: Ordenar por el campo de GUID de un Elemento de Fuente web.

en: Contains the import date of the feed item.
es: Contiene la fecha de importación del elemento de fuente.

en: Sort on a Feeds Item's import date field.
es: Ordenar por el campo de fecha de importación de un Elemento de Feed.

en: Filter on a Feeds Item's import date field.
es: Filtrar por el campo de fecha de importación de un Elemento de Feed.

en: Argument on a Feeds Item's import date field.
es: Argumentar en el campo de fecha de importación de un Elemento de Feed.

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Object is not persistent.
es: El objeto no es persistente.

en: Use PubSubHubbub
es: Usar PubSubHubbub

en: Attempt to use a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a> subscription if available.
es: Intentar usar una suscripción  <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a> si está disponible.

en: Designated hub
es: «Hub» designado

en: Enter the URL of a designated PubSubHubbub hub (e. g. superfeedr.com). If given, this hub will be used instead of the hub specified in the actual feed.
es: Escriba la URL de un «hub» de PubSubHubbub designado (e.g. superfeedr.com). Si se especifica, este «hub» será utilizado en lugar del que se especificó en la fuente web real.

en: OpenID identifier
es: Identificador de OpenID

en: The OpenID identifier of the user. <strong>CAUTION:</strong> Use only for migration purposes, misconfiguration of the OpenID identifier can lead to severe security breaches like users gaining access to accounts other than their own.
es: El identificador OpenID del usuario. <strong>PRECAUCION: </strong> Utilizar solo para propósitos de migración, una mala configuración del identificador de OpenID puede llevar a severas brechas de seguridad, como que los usuarios obtengan acceso a cuentas que no son de ellos.

en: Auto detect feeds
es: Detección automática de fuentes

en: If the supplied URL does not point to a feed but an HTML document, attempt to extract a feed URL from the document.
es: Si la URL proporcionada no apunta a una fuente web sino a un documento HTML, intentar extraer una URL de fuente web del documento.

en: Missing Feeds plugin %plugin. Please contact your site administrator.
es: Hace falta la extensión de Feeds %plugin. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Feeds directory either cannot be created or is not writable.
es: El directorio de Feeds no puede ser creado o no tiene permisos de escritura.

en: Last modified date as UNIX time GMT of the feed item.
es: Fecha de última actualización del elemento de fuente web, como hora UNIX GMT.

en: How frequently the page is likely to change.
es: Con cuánta frecuencia es probable que cambie la página.

en: The priority of this URL relative to other URLs on the site.
es: La prioridad de esta URL relativo a otras URLs en el sitio.

en: Would you really like to revert the importer @importer?
es: ¿Está seguro que desea revertir el importador @importer?

en: Would you really like to delete the importer @importer?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el importador @importer?

en: Select the input format for the body field of the nodes to be created.
es: Seleccione el formato de entrada para el campo de cuerpo de los nodos que serán creados.

en: Select the author of the nodes to be created - leave empty to assign "anonymous".
es: Seleccione el autor de los nodos que serán creados - déjese vacío para asignar «anónimo».

en: The Drupal user ID of the node author.
es: El ID de usuario en Drupal del autor del nodo.

en: Every user is assigned the "authenticated user" role. Select additional roles here.
es: A cada usuario se le asigna el rol «usuario autenticado». Seleccione roles adicionales aquí.

en: Item URL
es: URL del elemento

en: Contains the URL of the feed item.
es: Contiene la URL del elemento de fuente web.

en: Filter on a Feeds Item's URL field.
es: Filtrar por el campo de URL de un Elemento de Fuente web.

en: Argument on a Feeds Item's URL field.
es: Argumentar por el campo de URL de un Elemento de Fuente web.

en: Sort on a Feeds Item's URL field.
es: Ordenar por el campo de URL de un Elemento de Fuente web.

en: Feeds Import
es: Importar fuentes web

en: An example of a node importer and a user importer.
es: Un ejemplo de un importador de nodos y un importador de usuarios.

en: Feeds News
es: Noticias de Feeds

en: A news aggregator built with feeds, creates nodes from imported feed items. With OPML import.
es: Un agregador de noticias construido con fuentes web, crea nodos de elementos importados de fuentes web. Con importación OPML.

en: cURL error (@code) @error for @url
es: Error de cURL (@code) @error para @url

en: Feed node: Taxonomy: @vocabulary
es: Nodo de fuente web: Taxonomía: @vocabulary

en: Taxonomy terms from feed node in given vocabulary.
es: Términos de taxonomía de nodo de fuente en un vocabulario dado.

en: File @filepath is not accessible.
es: El archivo @filepath no es accesible.

en: The nid of the node. NOTE: use this feature with care, node ids are usually assigned by Drupal.
es: El nid del nodo. NOTA: utilice esta función con cuidado. Los ids de los nodos son usualmente asignados por Drupal.

en: Feed node: User ID
es: Nodo de fuente web: ID de usuario

en: The feed node author uid.
es: El uid del autor del nodo de fuente web.

en: Geo Locations
es: Geo Ubicaciones

en: An array of geographic locations with a name and a position.
es: Un arreglo de ubicaciones geográficas con un nombre y una posición.

en: Description of the taxonomy term.
es: Descripción del término de taxonomía.

en: Object is disabled.
es: El objeto está desactivado.

en: Import on submission
es: Importar en envío

en: Invalid enclosure %enclosure
es: El cercamiento %enclosure no es válido

en: Source configuration not valid.
es: Configuración de la fuente no válida.

en: Administer Feeds
es: Administrar Feeds

en: Create, update, delete importers, execute import and delete tasks on any importer.
es: Crear, actualizar, borrar importadores, ejecutar tareas de importar y borrar en cualquier importador.

en: Import @name feeds
es: Importar fuentes @name

en: Delete items from @name feeds
es: Borrar elementos de las fuentes web @name

en: 
      <p>
      Define which elements of a single item of a feed (= <em>Sources</em>) map to which content pieces in Drupal (= <em>Targets</em>). Make sure that at least one definition has a <em>Unique target</em>. A unique target means that a value for a target can only occur once. E. g. only one item with the URL <em>http://example.com/content/1</em> can exist.
      </p>
es: 
      <p>
      Define cuáles elementos de un único elemento de una fuente web (= <em>Fuentes</em>) mapear a cuáles piezas de contenido en Drupal (= <em>Objetivos</em>). Asegúrese de que al menos una definición tenga un <em>Objetivo único</em>. Un objetivo único significa que un valor para un objetivo solo puede ocurrir una vez. E. g. solo puede existir un elemento con la URL <em>http://ejemplo.com/contenido/1</em>.
      </p>

en: Attached to: @type
es: Adjunto a: @type

en: Configure one or more Feeds importers to aggregate RSS and Atom feeds, import CSV files or more.
es: Configurar uno o más importadores de Feeds para agregar fuentes RSS y Atom, importar archivos CSV y más.

en: The @label field of the node.
es: El campo @label del nodo.

en: Allowed file extensions for upload.
es: Extensiones de archivo permitidas para subir.

en: The start date for the @name field. Also use if mapping both start and end.
es: La fecha de inicio para el campo @name. Usese también si se están distribuyendo el inicio y el final.

en: Resource is not a file or it is an empty directory: %source
es: El recurso no es un archivo o es un directorio vacío: %source

en: No Headers
es: Sin encabezados

en: Check if the imported CSV file does not start with a header row. If checked, mapping sources must be named '0', '1', '2' etc.
es: Compruebe que el archivo CSV importado no empieza con una fila de encabezamiento. Si se activa, las fuentes de  asignación tienen que ser nombradas '0', '1', '2' etc.

en: No headers
es: Sin encabezados

en: Feeds importers
es: Importadores de canales de noticias

en: Importing (@progress %)
es: Importando (@progress %)

en: Import all content from source?
es: ¿Importar todo el contenido de la fuente?

en: Delete all items from source?
es: ¿Borrar todos los elementos de la fuente?

en: Deleting (@progress %)
es: Borrando (@progress %)

en: Importing - @progress % complete.
es: Importando - @progress % completado.

en: Deleting items - @progress % complete.
es: Borrando elementos - @progress %completado.

en: Last import: @ago ago.
es: Última importación: hace @ago.

en: @count imported items total.
es: @count elementos importados en total.

en: No imported items.
es: No se importaron elementos.

en: Feeds reported errors, visit the Feeds log for details.
es: Los canales de noticias informaron de errores. Visite el registro de canales para más detalles.

en: 
        <p>
        You can create as many Feeds importer configurations as you would like to. Each can have a distinct purpose like letting your users aggregate RSS feeds or importing a CSV file for content migration. Here are a couple of things that are important to understand in order to get started with Feeds:
        </p>
        <ul>
        <li>
        Every importer configuration consists of basic settings, a fetcher, a parser and a processor and their settings.
        </li>
        <li>
        The <strong>basic settings</strong> define the general behavior of the importer. <strong>Fetchers</strong> are responsible for loading data, <strong>parsers</strong> for organizing it and <strong>processors</strong> for "doing stuff" with it, usually storing it.
        </li>
        <li>
        In Basic settings, you can <strong>attach an importer configuration to a content type</strong>. This is useful when many imports of a kind should be created, for example in an RSS aggregation scenario. If you don't attach a configuration to a content type, you can use it on the !import page.
        </li>
        <li>
        Imports can be <strong>scheduled periodically</strong> - see the periodic import select box in the Basic settings.
        </li>
        <li>
        Processors can have <strong>mappings</strong> in addition to settings. Mappings allow you to define what elements of a data feed should be mapped to what content fields on a granular level. For instance, you can specify that a feed item's author should be mapped to a node's body.
        </li>
        </ul>
es: 
        <p>
        Puede crear la cantidad de configuraciones de importadores de Feeds que quiera. Cada uno puede tener un propósito distinto, como permitir que sus usuarios agreguen fuentes RSS o importar un archivo CSV para migración de contenido. Aquí hay unas cuantas cosas que son importante entender para poder empezar con Feeds:
        </p>
        <ul>
        <li>
    	Cada configuración de importador consiste de opciones básicas de configuración, un recuperador, un analizador y un procesador, y sus opciones de configuración.
        </li>
        <li>
    	Las <strong>opciones básicas de configuración</strong> definen el comportamiento general del importador. Los <strong>recuperadores</strong> son los responsables de cargar los datos, los <strong>analizadores</strong> de organizarlos, y los <strong>procesadores</strong> de «hacer cosas» con ellos, usualmente guardarlos.
        </li>
        <li>
    	En las opciones básicas de configuración, usted puede <strong>adjuntar una configuración de importador a un tipo de contenido</strong>. Esto es útil cuando se deberían crear muchas importaciones de un tipo, por ejemplo en un escenario de agregación RSS. Si no adjunta una configuración a un tipo de contenido, puede utilizarlo en la página !import.
        </li>
        <li>
    	Las importaciones pueden ser <strong>planificar periódicamente</strong> - ver la caja de selección de importaciones periódicas en las opciones básicas de configuración.
        </li>
        <li>
    	Los procesadores pueden tener <strong>mapeos</strong> además de opciones de configuración. Los mapeos permiten definir cuáles elementos de una fuente de datos deberían ser mapeados a cuáles campos de contenido en un nivel granular. Por ejemplo, puede especificar que el autor de un elemento de la fuente sea mapeado al cuerpo de un nodo.
        </li>
        </ul>

en: Periodic import: !import_period
es: Importación periódica: !import_period

en: Do not import on submission
es: No importar al enviar

en: A human readable name of this importer.
es: El nombre para los usuarios de este importador.

en: A description of this importer.
es: Una descripción de este importador.

en: If "Use standalone form" is selected a source is imported by using a form under !import_form.
                               If a content type is selected a source is imported by creating a node of that content type.
es: Si "Usar formulario independiente" está seleccionado, una fuente se importa usando un formulario bajo !import_form.
     Si un tipo de contenido está seleccionado, una fuente se importaráa creando un nodo para ese tipo de contenido.

en: Requires cron to be configured.
es: Requiere que se configure cron.

en: Every !p
es: Cada !p

en: Periodic import
es: Importación periódica

en: Choose how often a source should be imported periodically.
es: Seleccionar con qué frecuencia se debería importar periódicamente una fuente .

en: Check if import should be started at the moment a standalone form or node form is submitted.
es: Marcar si la importación debería iniciar en el momento en que un formulario independiente o un formulario de nodo sea enviado.

en: Process in background
es: Proceso en segundo plano

en: For very large imports. If checked, import and delete tasks started from the web UI will be handled by a cron task in the background rather than by the browser. This does not affect periodic imports, they are handled by a cron task in any case.
es: Para importaciones muy grandes. Si se selecciona, las tareas de importación y borrado que se hayan iniciado desde la interfaz web las manejará una tarea cron en segundo plano y no el navegador. Esto no afecta a las importaciones periódicas, gesionadas siempre por una tarea cron.

en: Cannot acquire lock for source @id / @feed_nid.
es: No se puede adquirir el seguro de exclusión mutua para la fuente @id / @feed_nid

en: Download a template
es: Descargar una plantilla

en: File @filepath is not writeable.
es: El archivo @filepath no tiene permisos de escritura.

en: Select a file from your local system.
es: Seleccionar un archivo de su sistema local.

en: Select a different file from your local system.
es: Seleccionar un archivo diferente de su sistema local.

en: Supply path to file or directory directly
es: Proporcionar ruta al archivo o directorio directamente

en: For experts. Lets users specify a path to a file <em>or a directory of files</em> directly,
            instead of a file upload through the browser. This is useful when the files that need to be imported
            are already on the server.
es: Para expertos. Permite a los usuarios especificar una ruta a un archivo <em>o a un directorio de archivos</em> directamente,
    en lugar de subir un archivo a través del navegador. Esto es útil cuando los archivos que se deben importar ya están en el servidor.

en: The content type created by this processor is a Feed Node, it represents a source itself. Depending on the fetcher selected on the importer "@importer", this field is expected to be for example a URL or a path to a file.
es: El tipo de contenido creado por este procesador es un nodo de canal de noticias, que representa un canal en si mismo. Dependiendo del recuperador seleccionado en el importador "@importer", se espera que este campo sea, por ejemplo, una URL o una ruta a un archivo.

en: There are no new @entities.
es: No hay @entities nuevas.

en: There are no @entities to be deleted.
es: No hay @entities para eleminar.

en: Update existing @entities
es: Actualizar @entities existentes

en: Existing @entities will be determined using mappings that are a "unique target".
es: Los @entities existentes serán determinadas utilizando mapeos que son un «objetivo único».

en: Do not update existing @entities
es: No actualizar las @entities excistentes

en: The external URL of the item. E. g. the feed item URL in the case of a syndication feed. May be unique.
es: La URL externa del elemento; por ejemplo: la URL del elemento de canal de noticias en caso de una sindicación de canal. Puede ser única.

en: The globally unique identifier of the item. E. g. the feed item GUID in the case of a syndication feed. May be unique.
es: El identificador globalmente único del elemento; por ejemplo: el GUID del elemento de canal de noticias en caso de una sindicación de canal. Puede ser único.

en: Deleted @number @entity | Deleted @number @entities
es[0]: Se eliminó @number @entity
es[1]: Se eliminaron @number @entities

en: Term name missing.
es: Falta el nombre del término

en: No vocabulary defined for Taxonomy Term processor.
es: No hay ningún vocabulario definido para el procesador de términos de taxonomía.

en: User name missing or email not valid.
es: No se encontró el nombre del usuario o el correo electrónico no es válido.

en: The node id of the owner feed node if available.
es: El id del nodo del canal de noticias propietario si está disponible.

en: Relate a feed item to its owner feed node if available.
es: Relacionar un elemento de canal de noticias con su nodo de canal propietario si está disponible.

en: Relate a log entry to its importer if available.
es: Relacionar una entrada de registro con su importador si está disponible.

en: Feed node
es: Nodo de canal de noticias

en: Relate a log entry to its feed node if available.
es: Relacionar una entrada del registro con su nodo de canal de noticias si está disponible.

en: Log time
es: Hora de registro

en: The time of the event.
es: La hora del evento.

en: Request time
es: Hora de la solicitud

en: The time of the page request of an event.
es: La hora de solicitud de página de un evento.

en: Do not link
es: No enlazar

en: Link to configuration form
es: Enlazar al formulario de configuración

en: Link to standalone form
es: Enlace al formulario independiente

en: Link importer name
es: Nombre del importador de enlaces

en: If "Link to standalone form" is used, only importers that use a standalone form will be linked.
es: Si "Enlace al formulario independiente" está en uso, sólo los importadores que usen un formulario independiente serán enlazados.

en: Missing importer
es: Importador no encontrado

en: Defuse e-mail addresses
es: Apaciguar direcciones de correo electrónico

en: This appends _test to all imported e-mail addresses to ensure they cannot be used as recipients.
es: Esto le agrega _test a todas las direcciones de correo electrónico importadas, para asegurarse de que no puedan ser utilizadas como destinatarios.

en: Feeds module form elements
es: Elementos de formulario del módulo de Canales de noticias

en: Articles from %1
es: Artículos de %1

en: A clone of the @name configuration has been created.
es: Se ha creado un clon de la configuración @name.

en: @name: Start
es: @name: Comienzo

en: The URL %source is invalid.
es: La URL %source no es válida.

en: Created @number @entity. | Created @number @entities.
es[0]: @number @entity creada.
es[1]: @number @entities creadas.

en: Updated @number @entity. | Updated @number @entities.
es[0]: @number @entity actualizada.
es[1]: @number @entities actualizadas.

en: Failed importing @number @entity. | Failed importing @number @entities.
es[0]: Error importando @number @entity.
es[1]: Error importando @number @entities.

en: Unencrypted Password
es: Contraseña no cifrada

en: The unencrypted user password.
es: La contraseña sin cifrar del usuario.

en: Upload directory
es: Cargar directorio
