Feeds (7.x-2.0-beta3) - en to de translation catalogue (611 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Feed URL
de: Feed-URL

en: Rename
de: Umbenennen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Create
de: Erstellen

en: Active
de: Aktiv

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Feed title
de: Feed-Titel

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term name
de: Begriffsname

en: Role name
de: Name der Rolle

en: Severity
de: Schweregrad

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Nodes
de: Inhalte

en: Processor
de: Prozessor

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: Timezone handling
de: Behandlung von Zeitzonen

en: Targets
de: Ziele

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Account status
de: Benutzerkontenstatus

en: Change
de: Ändern

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Could not retrieve title from feed.
de: Konnte Feed-Titel nicht abrufen.

en: Sources
de: Quellen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: Replace
de: Ersetzen

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Deleting
de: Löschen

en: Missing
de: Fehlt

en: Installed
de: Installiert

en: User name
de: Benutzername

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Please upload a file.
de: Bitte laden sie eine Datei hoch.

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Title of the feed item.
de: Der Titel des Newsfeed-Eintrages.

en: Offset
de: Versatz

en: Target
de: Ziel

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Importing
de: Importiert

en: off
de: aus

en: User email
de: Benutzer E-Mail

en: Bundle
de: Subtyp

en: Attached to
de: Angehängt an

en: Feed item
de: Feed-Element

en: Legend
de: Legende

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: As often as possible
de: So oft wie möglich

en: Last modification date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Text format
de: Textformat

en: Author email
de: E-Mail des Autors

en: Author name
de: Name des Autors

en: Published date
de: Erschienen am

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: Last imported
de: Zuletzt importiert

en: Unique
de: Eindeutig

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Aggregates RSS/Atom/RDF feeds, imports CSV files and more.
de: Aggregiert RSS-/Atom-/RDF-Feeds, importiert CSV-Dateien und mehr.

en: A natural name for this configuration. Example: RSS Feed. You can always change this name later.
de: Ein natürlicher Name für diese Konfiguration. Beispiel: RSS-Feed. Sie können diesen Namen später jederzeit ändern.

en: A description of this configuration.
de: Eine Beschreibung dieser Konfiguration.

en: Your configuration has been created with default settings. If they do not fit your use case you can adjust them here.
de: Ihre Konfiguration ist mit Standardeinstellungen erstellt worden. Wenn diese nicht zu Ihrem Anwendungsfall passen, können Sie sie hier anpassen.

en: Export feed configuration
de: Feed-Konfiguration exportieren

en: Select a !plugin_type
de: !plugin_type auswählen

en: Settings for !plugin
de: Einstellungen für !plugin

en: [none]
de: [keine]

en: as often as possible
de: so oft wie möglich

en: every !interval
de: alle !interval

en: Fetcher
de: Abrufer

en: Mapping has been added.
de: Die Zuordnung wurde hinzugefügt.

en: No mappings defined.
de: Keine Zuordnung definiert

en: Feeds Admin UI
de: Feeds-Verwaltungsoberfläche

en: Administrative UI for Feeds module.
de: Verwaltungsoberfläche für das Feeds-Modul.

en: Empty configuration identifier.
de: Leere Konfigurations-ID

en: Attach to content type
de: An den Inhaltstyp anhängen

en: after !time
de: nach!time

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: The character that delimits fields in the CSV file.
de: Das Zeichen, das Felder in der CSV-Datei trennt.

en: Default delimiter
de: Standardtrennzeichen

en: Default field delimiter.
de: Standardtrennzeichn für Felder

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Feed source
de: Feed-Quelle

en: Enter a feed URL.
de: Einen Feed-URL eingeben

en: Expire nodes
de: Inhalt ablaufen lassen

en: Select after how much time nodes should be deleted. The node's published date will be used for determining the node's age, see Mapping settings.
de: Wählen Sie aus, nach wie viel Zeit Inhalte gelöscht werden sollen. Das Veröffentlichungsdatum des Inhalts wird für die Bestimmung des Alters des Inhalts verwendet, siehe Zuordnungseinstellungen.

en: Item URL (link)
de: Element URL (link)

en: Item GUID
de: Element GUID

en: Category domains
de: Kategorie Domains

en: Latitudes
de: Breitengrade

en: Longitudes
de: Längengrade

en: Enclosures
de: Klammern/ansführungszeichen

en: Select whether users should be imported active or blocked.
de: Wählen Sie, ob gesperrte oder nur aktive Benutzer importiert werden.

en: Additional roles
de: Zusätzliche Rollen

en: Subscribe to RSS or Atom feeds. Creates nodes of the content type "Feed item" from feed content.
de: Abonnieren von RSS- oder Atom-Feeds. Erzeugt Inhalte des Inhaltstyps „Feed-Element" aus Feed-Inhalten.

en: This content type is being used for automatically aggregated content from feeds.
de: Dieser Inhaltstyp wird für automatisch aggregierte Inhalte aus Feeds verwendet.

en: Use standalone form
de: Eigenständiges Formular verwenden

en: This parser supports free source definitions. Enter the name of the source field in lower case into the Source text field above.
de: Dieser Parser unterstützt freie Quellendefinitionen. Geben Sie den Namen des Quellfelds in Kleinbuchstaben in das Textfeld Quelle oben ein.

en: The UNIX time when a node has been published.
de: Die UNIX-Zeit, zu der ein Inhalt veröffentlicht wurde.

en: Whether a node is published or not. 1 stands for published, 0 for not published.
de: Ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht. 1 steht für veröffentlicht, 0 für nicht veröffentlicht.

en: Title of the feed.
de: Titel des Newsfeeds.

en: URL of the feed.
de: URL des Feeds

en: Description of the feed item.
de: Beschreibung des Feed-Elements.

en: Name of the feed item's author.
de: Name des Autors des Feed-Elements

en: Author link
de: Link zur Urheber*in

en: Link to the feed item's author.
de: Link zum Autor des Feed-Elements

en: Email address of the feed item's author.
de: E-Mail-Adresse des Autors des Feed-Elements.

en: Published date as UNIX time GMT of the feed item.
de: Veröffentlichungsdatum als UNIX-Zeit GMT des Feed-Elements.

en: URL of the feed item.
de: URL des Feed-Elements.

en: Global Unique Identifier of the feed item.
de: Globaler eindeutiger Bezeichner des Feed-Elements.

en: An array of categories that have been assigned to the feed item.
de: Ein Array von Kategorien, die dem Feed-Element zugewiesen wurden.

en: Domains of the categories.
de: Domänen der Kategorien.

en: An array of latitudes assigned to the feed item.
de: Ein Array von Breitengraden, die dem Feed-Element zugewiesen sind.

en: An array of longitudes assigned to the feed item.
de: Ein Array von Längengraden, die dem Feed-Element zugewiesen sind.

en: An array of enclosures attached to the feed item.
de: Eine Reihe von Anhängen, die an das Feed-Element angefügt sind.

en: Name of the taxonomy term.
de: Name des Taxonomie-Begriffs.

en: Name of the user.
de: Name des Benutzers.

en: Email address of the user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers.

en: The created (e. g. joined) data of the user.
de: Die angelegten (z. B. verbundenen [joined] ) Daten des Benutzers.

en: Download of @url failed with code !code.
de: Download von @url mit Code !code fehlgeschlagen .

en: User language
de: Sprache des Benutzers

en: Allowed roles
de: Zugelassene Rollen

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung bei der Anfrage

en: Import date
de: Importdatum

en: Cannot write content to %dest
de: Inhalt kann nicht in %dest geschreiben werden.

en: The end date for the @name field.
de: Das Enddatum für das Feld @name.

en: Owner feed nid
de: Eigentümer-Feed-nid

en: Filter on Feed Items by the Feed they were generated from using the Node Id of the Feed Node.
de: Feed-Elemente nach dem Feed, aus dem sie erzeugt wurden filtern, indem die Node Id des Feed-Inhalts verwendet wird.

en: Argument on Feed Items by the Feed they were generated from using the Node Id of the Feed Node.
de: Argument bei Feed-Elementen durch den Feed, aus dem sie erzeugt wurden, unter Verwendung der Node Id des Feed-Inhalts.

en: Sort Feed Items by the Feed they were generated from using the Node Id of the Feed Node.
de: Sortiert Feed-Elemente nach dem Feed, aus dem sie erzeugt wurden, unter Verwendung der Node-ID des Feed-Inhalts.

en: Owner feed
de: Eigentümer-Feed

en: Contains the GUID of the feed item.
de: Enthäkt die GUID einess Feedelements

en: Filter on a Feeds Item's GUID field.
de: Nach der GUID eines Feldes auf einem Feed-Element filtern.

en: Argument on a Feeds Item's GUID field.
de: Argument des GUID-Felds eines Feeds-Elements.

en: Sort on a Feeds Item's GUID field.
de: Nach dem GUID-Feld eines Feed-Elements sortieren.

en: Contains the import date of the feed item.
de: Enthält das Importdatum des Feed-Elements.

en: Sort on a Feeds Item's import date field.
de: Nach dem Feld für das Importdatum eines Feed-Elements sortieren.

en: Filter on a Feeds Item's import date field.
de: Nach dem Feld filtern, das das Imprtdatum eines feedelements enthält

en: Argument on a Feeds Item's import date field.
de: Argument auf dem Feld für das Importdatum eines Feeds-Elements.

en: Unlock
de: Entsperren

en: Object is not persistent.
de: Das Objekt ist nicht nachhaltig.

en: Use PubSubHubbub
de: PubSubHubbub verwenden

en: Attempt to use a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a> subscription if available.
de: Es soll versucht werden, ein <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/PubSubHubbub">PubSubHubbub</a>-Abonnement zu verwenden, falls verfügbar.

en: Designated hub
de: Bezeichneter Hub

en: Enter the URL of a designated PubSubHubbub hub (e. g. superfeedr.com). If given, this hub will be used instead of the hub specified in the actual feed.
de: Geben Sie die URL eines bestimmten PubSubHubbub-Hubs ein (z. B. superfeedr.com). Wenn angegeben, wird dieser Hub anstelle des im eigentlichen Feed angegebenen Hubs verwendet.

en: OpenID identifier
de: OpenID-ID

en: The OpenID identifier of the user. <strong>CAUTION:</strong> Use only for migration purposes, misconfiguration of the OpenID identifier can lead to severe security breaches like users gaining access to accounts other than their own.
de: Der OpenID-Bezeichner des Benutzers. <strong>ACHTUNG:</strong> Nur für Migrationszwecke verwenden. Eine falsche Konfiguration des OpenID-Bezeichners kann zu schweren Sicherheitsverletzungen führen, z. B. wenn Benutzer Zugriff auf andere als ihre eigenen Konten erhalten.

en: Auto detect feeds
de: Feeds automatisch erkennen

en: If the supplied URL does not point to a feed but an HTML document, attempt to extract a feed URL from the document.
de: Wenn die übergebene URL nicht auf einen Feed, sondern auf ein HTML-Dokument verweist, wird versucht, eine Feed-URL aus dem Dokument zu extrahieren.

en: Type of log message.
de: Typ der Protokollmeldung.

en: Missing Feeds plugin %plugin. Please contact your site administrator.
de: Fehlendes Feeds-Plugin %plugin. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Feeds directory either cannot be created or is not writable.
de: Feeds-Verzeichnis kann entweder nicht erstellt werden oder ist nicht beschreibbar.

en: Last modified date as UNIX time GMT of the feed item.
de: Datum der letzten Änderung als UNIX-Zeit GMT des Feed-Elements.

en: How frequently the page is likely to change.
de: Wie oft sich die Seite wahrscheinlich ändert.

en: The priority of this URL relative to other URLs on the site.
de: Die Priorität dieser URL im Vergleich zu anderen URLs auf der Site.

en: Would you really like to revert the importer @importer?
de: Möchten Sie den Importer @importer wirklich zurücksetzen?

en: Would you really like to delete the importer @importer?
de: Möchten Sie den Importer @importer wirklich löschen?

en: Select the author of the nodes to be created - leave empty to assign "anonymous".
de: Wählen Sie den Autor des zu erstellenden Inhalts. Lassen Sie das Feld leer, um „anonym" zuzuweisen.

en: The Drupal user ID of the node author.
de: Die Drupal-Benutzer-ID des Inhaltsautors.

en: Every user is assigned the "authenticated user" role. Select additional roles here.
de: Jedem Benutzer wird die Rolle „authentifizierter Benutzer" zugewiesen. Wählen Sie hier weitere Rollen aus.

en: Item URL
de: Element-URL

en: Contains the URL of the feed item.
de: Enthält den URL des Elements im Feed.

en: Filter on a Feeds Item's URL field.
de: Filtern Sie nach dem URL-Feld eines Feeds-Elements.

en: Argument on a Feeds Item's URL field.
de: Argument des Feldes Feed-Element-URL

en: Sort on a Feeds Item's URL field.
de: Nach der URL eines Feed-Elements sortieren

en: Feeds Import
de: Feedimport

en: An example of a node importer and a user importer.
de: Ein Beispiel für einen Inhaltsimporteur und einen Benutzerimporteur.

en: A news aggregator built with feeds, creates nodes from imported feed items. With OPML import.
de: Ein News-Aggregator mit Feeds, der Inhalt aus importierten Feed-Elementen erstellt. Mit OPML-Import.

en: cURL error (@code) @error for @url
de: cURL-Fehler (@code) @error for @url

en: Feed node: Taxonomy: @vocabulary
de: Feed-Inhalt: Taxonomie: @vocabulary

en: Taxonomy terms from feed node in given vocabulary.
de: Taxonomiebegriffe vom Feedknode in einem bestimmten Vokabular.

en: File @filepath is not accessible.
de: Die Datei @filepath  ist nicht zugänglich.

en: The nid of the node. NOTE: use this feature with care, node ids are usually assigned by Drupal.
de: Die Nid des Inhalts. HINWEIS: Verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht, Inhalts-IDs werden normalerweise von Drupal zugewiesen.

en: Feed node: User ID
de: Feed-Inhalt: Benutzer-ID

en: The feed node author uid.
de: Die ID des Fedd-Inhalt-Autoes

en: Geo Locations
de: GEO-Orte

en: An array of geographic locations with a name and a position.
de: Ein Areal von geografischen Standorten mit einem Namen und einer Position.

en: Description of the taxonomy term.
de: Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: Object is disabled.
de: Das Objekt ist deaktiviert.

en: Import on submission
de: Beim übermitteln importieren

en: Invalid enclosure %enclosure
de: Ungültige umgebene Elemente: %enclosure

en: Source configuration not valid.
de: Quellkonfiguration ungültig.

en: Administer Feeds
de: Feeds verwalten

en: Create, update, delete importers, execute import and delete tasks on any importer.
de: Importer erstellen, ändern und löschen, Import- und Löschen-Aufgaben für jeden Importer ausführen.

en: Import @name feeds
de: Fedes vom Typ @name importieren

en: Delete items from @name feeds
de: Elemente aus Feed @name löschen.

en: 
      <p>
      Define which elements of a single item of a feed (= <em>Sources</em>) map to which content pieces in Drupal (= <em>Targets</em>). Make sure that at least one definition has a <em>Unique target</em>. A unique target means that a value for a target can only occur once. E. g. only one item with the URL <em>http://example.com/content/1</em> can exist.
      </p>
de: 
      <p>
      Definieren Sie, welche Elemente eines einzelnen Elements eines Feeds (= <em>Sources</em>) auf welche Inhaltsstücke in Drupal (= <em>Targets</em>) abgebildet werden. Achten Sie darauf, dass mindestens eine Definition ein <em>Einziges Ziel</em> hat. Ein eindeutiges Ziel bedeutet, dass ein Wert für ein Ziel nur einmal vorkommen kann. Z. B. kann es nur einen Eintrag mit der URL <em>http://example.com/content/1</em> geben.
      </p>

en: Attached to: @type
de: Angehängt an: @type

en: Configure one or more Feeds importers to aggregate RSS and Atom feeds, import CSV files or more.
de: Konfigurieren Sie einen oder mehrere Feeds-Importeure, um RSS- und Atom-Feeds zu aggregieren, CSV-Dateien zu importieren oder mehr.

en: Allowed file extensions for upload.
de: Für den Upload zulässige Dateitypen

en: The start date for the @name field. Also use if mapping both start and end.
de: Das Startdatum für das Feld @name. Auch verwenden, wenn sowohl Start als auch Ende abgebildet werden.

en: Resource is not a file or it is an empty directory: %source
de: Die Ressource ist keine Datei oder es ist ein leeres Verzeichnis: %source

en: No Headers
de: Keine Überschriften

en: Check if the imported CSV file does not start with a header row. If checked, mapping sources must be named '0', '1', '2' etc.
de: Auswählen, wenn die CSV-Datei nicht mit einer Überschriftenzeile beginnt. Wenn ausgewählt, müssen die Quellspalten fürs Mapping nach dem Muster '0', '1', '2' etc. benannt werden.

en: No headers
de: Keine Überschriften

en: Feeds importers
de: Feed-Importeure

en: Importing (@progress %)
de: Importiere … (@progress %)

en: Import all content from source?
de: Alle Inhalte aus der Quelle importieren?

en: Delete all items from source?
de: Alle Elemente aus dieser Quelle löschen?

en: Deleting (@progress %)
de: Lösche (@progress %).

en: Importing - @progress % complete.
de: Importiere… - @progress % abgeschlossen.

en: Deleting items - @progress % complete.
de: Lösche Einträge - @progress % abgeschlossen.

en: Last import: @ago ago.
de: Letzter Import: vor @ago

en: @count imported items total.
de: @count Datensätze insgesamt importiert.

en: No imported items.
de: Keine Datensätze importiert.

en: Feeds reported errors, visit the Feeds log for details.
de: Feeds meldeten Fehler, rufen Sie das Feeds-Protokoll auf, um weitere Informationen zu enthalten.

en: 
        <p>
        You can create as many Feeds importer configurations as you would like to. Each can have a distinct purpose like letting your users aggregate RSS feeds or importing a CSV file for content migration. Here are a couple of things that are important to understand in order to get started with Feeds:
        </p>
        <ul>
        <li>
        Every importer configuration consists of basic settings, a fetcher, a parser and a processor and their settings.
        </li>
        <li>
        The <strong>basic settings</strong> define the general behavior of the importer. <strong>Fetchers</strong> are responsible for loading data, <strong>parsers</strong> for organizing it and <strong>processors</strong> for "doing stuff" with it, usually storing it.
        </li>
        <li>
        In Basic settings, you can <strong>attach an importer configuration to a content type</strong>. This is useful when many imports of a kind should be created, for example in an RSS aggregation scenario. If you don't attach a configuration to a content type, you can use it on the !import page.
        </li>
        <li>
        Imports can be <strong>scheduled periodically</strong> - see the periodic import select box in the Basic settings.
        </li>
        <li>
        Processors can have <strong>mappings</strong> in addition to settings. Mappings allow you to define what elements of a data feed should be mapped to what content fields on a granular level. For instance, you can specify that a feed item's author should be mapped to a node's body.
        </li>
        </ul>
de: 
        <p>
        Sie können beliebig viele Feeds-Importer-Konfigurationen erstellen. Jede kann einen bestimmten Zweck erfüllen, z. B. Ihren Benutzern das Aggregieren von RSS-Feeds oder das Importieren einer CSV-Datei für die Inhaltsmigration ermöglichen. Hier sind einige wichtige Punkte, die Sie verstehen sollten, um mit Feeds zu beginnen:
        </p>
        <ul>
        <li>
        Jede Importer-Konfiguration besteht aus Grundeinstellungen, einem Fetcher, einem Parser und einem Prozessor sowie deren Einstellungen.
        </li>
        <li>
        Die <strong>Grundeinstellungen</strong> definieren das allgemeine Verhalten des Importers. <strong>Fetcher</strong> sind für das Laden von Daten zuständig, <strong>Parser</strong> für deren Organisation und <strong>Prozessoren</strong> für die „Bearbeitung” der Daten, in der Regel deren Speicherung.
        </li>
        <li>
        In den Grundeinstellungen können Sie <strong>eine Importer-Konfiguration an einen Inhaltstyp anhängen</strong>. Dies ist nützlich, wenn viele Importe einer Art erstellt werden sollen, beispielsweise in einem RSS-Aggregationsszenario. Wenn Sie keine Konfiguration an einen Inhaltstyp anhängen, können Sie sie auf der Seite „!import“ verwenden.
        </li>
        <li>
        Importe können <strong>periodisch geplant</strong> werden – siehe das Auswahlfeld für periodische Importe in den Grundeinstellungen.
        </li>
        <li>
        Prozessoren können zusätzlich zu den Einstellungen über <strong>Zuordnungen</strong> verfügen. Mit Zuordnungen können Sie auf granularer Ebene festlegen, welche Elemente eines Datenfeeds welchen Inhaltsfeldern zugeordnet werden sollen. Sie können beispielsweise festlegen, dass der Autor eines Feed-Elements dem Hauptteil eines Inhalts zugeordnet werden soll.
        </li>
        </ul>

en: Periodic import: !import_period
de: Periodischer Import: !import_period

en: Do not import on submission
de: Nicht während der Übermittlung importieren

en: A human readable name of this importer.
de: Der für menschen lesbare Name dieser Importroutine.

en: A description of this importer.
de: Eine Beschreibung dieser Importroutine.

en: If "Use standalone form" is selected a source is imported by using a form under !import_form.
                               If a content type is selected a source is imported by creating a node of that content type.
de: Wenn "Eigenständiges Formular verwenden" ausgewählt ist, wird eine Quelle mit Hilfe eines Formulars unter !import_form importiert.
                               Wenn ein Inhaltstyp ausgewählt wird, wird eine Quelle importiert, indem ein Inhalt dieses Typs erstellt wird.

en: Requires cron to be configured.
de: Die Konfiguration von Cron ist erforderlich.

en: Every !p
de: Alle !p

en: Periodic import
de: Regelmäßiger Import

en: Choose how often a source should be imported periodically.
de: Wählen Sie, wie oft eine Quelle periodisch importiert werden soll.

en: Check if import should be started at the moment a standalone form or node form is submitted.
de: Prüfen, ob der Import in dem Moment gestartet werden soll, in dem ein eigenständiges Formular oder ein Inhaltsformular eingereicht wird.

en: Process in background
de: Im Hintergrund verarbeiten

en: For very large imports. If checked, import and delete tasks started from the web UI will be handled by a cron task in the background rather than by the browser. This does not affect periodic imports, they are handled by a cron task in any case.
de: Für sehr große Importe. Wenn ausgewählt, werden Import- und Löschen-Aufgaben, die über die Web-Oberfläche gestartet werden, im Hintergrund vom Cron durchgeführt anstelle durch den Browser. Die Einstellung hat keinen Einfluss auf periodische Importe, die in jedem Fall vom Cron ausgeführt werden.

en: Cannot acquire lock for source @id / @feed_nid.
de: erre für Quelle @id / @feed_nid kann nicht übernommen werden.

en: Download a template
de: Vorlage herunterladen

en: File @filepath is not writeable.
de: Die Datei @filepath kann nicht geschrieben werden.

en: Select a file from your local system.
de: Eine lokale Datei auswählen.

en: Select a different file from your local system.
de: Eine andere, lokale Datei auswählen.

en: Supply path to file or directory directly
de: Pfad zu Datei oder Verzeichnis direkt angeben

en: For experts. Lets users specify a path to a file <em>or a directory of files</em> directly,
            instead of a file upload through the browser. This is useful when the files that need to be imported
            are already on the server.
de: Für Experten. Ermöglicht es Benutzern, einen Pfad zu einer Datei <em>oder einem Verzeichnis von Dateien</em> direkt anzugeben,
            anstatt eine Datei über den Browser hochzuladen. Dies ist nützlich, wenn die Dateien, die importiert werden sollen
            bereits auf dem Server sind.

en: The content type created by this processor is a Feed Node, it represents a source itself. Depending on the fetcher selected on the importer "@importer", this field is expected to be for example a URL or a path to a file.
de: Der von diesem Prozessor erstellte Inhaltstyp ist ein Feed-Inhalt, der eine Quelle selbst darstellt. Je nach dem im Importer „@importer“ ausgewählten Fetcher wird für dieses Feld beispielsweise eine URL oder ein Pfad zu einer Datei erwartet.

en: There are no new @entities.
de: Es gibt keine neuen @entities.

en: There are no @entities to be deleted.
de: Es gibt keine @entities die gelöscht werden können.

en: Update existing @entities
de: Vorhandene @entities aktualisieren

en: Existing @entities will be determined using mappings that are a "unique target".
de: Vorhandene @entities werden mit Hilfe von Zuordnungen ermittelt, die ein „eindeutiges Ziel" darstellen.

en: Do not update existing @entities
de: Existierende @entities nicht akualisieren

en: The external URL of the item. E. g. the feed item URL in the case of a syndication feed. May be unique.
de: Die externe URL des Elements. Z. B. die Feed-Element-URL im Falle eines Syndication-Feeds. Kann eindeutig sein.

en: The globally unique identifier of the item. E. g. the feed item GUID in the case of a syndication feed. May be unique.
de: Der global eindeutige Bezeichner des Elements. Z. B. die GUID des Feed-Elements im Falle eines Syndication Feeds. Kann eindeutig sein.

en: Deleted @number @entity | Deleted @number @entities
de[0]: @number @entity gelöscht
de[1]: @number @entities gelöscht

en: Term name missing.
de: Begriffsbezeichnung fehlt.

en: No vocabulary defined for Taxonomy Term processor.
de: Kein Vokabular für Taxonomie-Term-Prozessor definiert.

en: User name missing or email not valid.
de: Benutzer Name fehlt oder die E-Mail ist nicht gültig.

en: The node id of the owner feed node if available.
de: Die Node-ID des Feed-Înhalts des Eigentümers, falls vorhanden.

en: Relate a feed item to its owner feed node if available.
de: Einnen Feed-Eintrag seinem zugehörigen Feed-Inhalt zuordnen, sofern verfügbar.
    Verwandte anzeigen.

en: Relate a log entry to its importer if available.
de: Einen Protokolleintrag mit seinem Importeur verknüpfen, falls verfügbar.

en: Feed node
de: Feed-Inhalt

en: Relate a log entry to its feed node if available.
de: Verknüpft einen Protokolleintrag mit seinem Feed-Inhalte, falls vorhanden.

en: Log time
de: Ürotokollierugszeitpunkt

en: The time of the event.
de: Die Uhrzeit des Ereignisses.

en: Request time
de: Anfragezeit

en: The time of the page request of an event.
de: Der Zeitpunkt des Seitenaufrufs eines Ereignisses.

en: Do not link
de: Nicht verlinken

en: Link to configuration form
de: Link zum Konfigurationsformular

en: Link to standalone form
de: Link zum eigenständigen Formular

en: Link importer name
de: Name des Linkinmporteurs

en: If "Link to standalone form" is used, only importers that use a standalone form will be linked.
de: Bei der Option "Link zum eigenständigen Formular" werden nur Importeure, die ein eigenständiges Formular verwenden, verlinkt.

en: Missing importer
de: Imprter fehlt

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Defuse e-mail addresses
de: E-Mail-Adressen entschärfen

en: This appends _test to all imported e-mail addresses to ensure they cannot be used as recipients.
de: Dadurch wird _test an alle importierten E-Mail-Adressen angehängt, um sicherzustellen, dass sie nicht als Empfänger verwendet werden können.

en: Authorize
de: Autorisieren

en: There are no importers, go to <a href="@importers">Feed importers</a> to create one or enable an existing one.
de: Es gibt keine Importeure, gehen Sie zu <a href="@importers">Feed-Importeure</a>, um einen zu erstellen oder einen bestehenden zu aktivieren.

en: The node the feed item was sourced from.
de: Der Inahlt, von dem das Feed-Element stammt.

en: Feeds module form elements
de: Formular-Elemente des Moduls Feeds

en: Missing Feeds plugin %plugin. See <a href="@link">@id</a>. Check whether all required libraries and modules are installed properly.
de: Fehlendes Feeds-Plugin %plugin. Siehe <a href="@link">@id</a>. Prüfen Sie, ob alle erforderlichen Bibliotheken und Module richtig installiert sind.

en: A clone of the @name configuration has been created.
de: Es wurde ein Klon der Konfiguration @name erstellt.

en: Changed @type plugin.
de: Geändertes @type-Plugin.

en: Create one or more Feed importers for pulling content into Drupal. You can use these importers from the <a href="@import">Import</a> page or - if you attach them to a content type - simply by creating a node from that content type.
de: Erstellen Sie einen oder mehrere Feed-Importer, um Inhalte in Drupal zu importieren. Sie können diese Importeure über die Seite <a href="@import">Import</a> verwenden oder - wenn Sie sie einem Inhaltstyp zuordnen - einfach einen Inalte aus diesem Inhaltstyp erstellen.

en: @name: End
de: @name: Ende

en: The URL %source is invalid.
de: Die URL %source ist ungültig.

en: Created @number @entity. | Created @number @entities.
de[0]: @number @entity erstellt.
de[1]: @number @entities erstellt.

en: Updated @number @entity. | Updated @number @entities.
de[0]: @number @entity aktualisiert.
de[1]: @number @entities aktualisiert.

en: Failed importing @number @entity. | Failed importing @number @entities.
de[0]: Import von @number @entity schlug fehl.
de[1]: Import von @number @entities schlug fehl.

en: Profile: @name
de: Profil: @name

en: Check that the author has permission to create the node.
de: Prüfen Sie, ob der Autor die Berechtigung hat, den Inhalt zu erstellen.

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: No importers available.
de: Keine Importeure verfügbar

en: Before saving an item imported via @name.
de: Vor dem Speichern eines über @name importierten Elements.

en: Imported @label
de: @label importiert

en: Skip import of feeds item
de: Import von Feeds-Elementen überspringen

en: The feeds import item to be marked as skipped
de: Das Feeds-Import-Element, das als übersprungen markiert werden soll

en: This action allows skipping certain feed items during feeds processing, i.e. before an imported item is saved. Once this action is used on a item, the changes to the entity of the feed item are not saved.
de: Diese Aktion ermöglicht das Überspringen bestimmter Feed-Elemente während der Verarbeitung von Feeds, d. h. bevor ein importiertes Element gespeichert wird. Sobald diese Aktion auf ein Element angewendet wird, werden die Änderungen an der Entität des Feed-Elements nicht gespeichert.

en: Add importer
de: Importer hinzufügen

en: Boolean value, whether or not node is promoted to front page. (1 = promoted, 0 = not promoted)
de: Ein boolscher Wert, der angibt, ob Inhalte au der Starseite hervorgehoben werden oder nicht (1=hervorghoben, 2= nicht hervorgehoben)

en: Boolean value, whether or not node is sticky at top of lists. (1 = sticky, 0 = not sticky)
de: Boolescher Wert, der angibt, ob der Inhalt oben in der Liste fixiert ist oder nicht. (1 = fixiert, 0 = nicht fixiert)

en: The two-character language code of the node.
de: Das zweistellige Sprachkürzel für die Sprache des Inhalts.

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = read only, 2 = read/write.
de: Ob Kommentare zu diesem Inhalt zulässig sind: 0 = nein, 1 = nur lesen, 2 = lesen/schreiben.

en: A term can't be its own child. GUID:@guid
de: Ein Begriff kann nicht sein eigenes Kind sein. GUID:@guid

en: Whether a user is active or not. 1 stands for active, 0 for blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv ist oder nicht. 1 steht für aktiv, 0 für gesperrt.

en: Default language for the user.
de: Standardsprache für den Benutzer.

en: Unlock this importer?
de: Diesen Importeur freischalten?

en: Not Locked
de: Nicht gesperrt

en: This importer is not locked, therefore it cannot be unlocked.
de: Dieser Importeur ist nicht gesperrt und kann daher nicht entsperrt werden.

en: Unlock (disabled)
de: Entsperren (deaktiviert)

en: Unlock imports from @name feeds
de: Importe aus @name-Feeds freigeben

en: If a feed importation breaks for some reason, users with this permission can unlock them.
de: Wenn ein Feed-Import aus irgendeinem Grund unterbrochen wird, können Benutzer mit dieser Berechtigung ihn wieder freischalten.

en: Nid of the Feed Node that imported this entity.
de: Nid des Feed-Inhalts, der diese Entität importiert hat.

en: The Drupal username of the node author.
de: Der Drupal-Benutzername des Autors des Inhalts.

en: The email address of the node author.
de: Die E-Mail-Adresse des Autors des Inhalts.

en: URL path alias of the node.
de: URL-Pfad-Alias des Inhalts.
    .

en: Parent: Term name
de: Übergeordnet: Begriffsname

en: The name of the parent taxonomy term.
de: Der Name des übergeordneten Taxonomiebegriffs.

en: Parent: GUID
de: Übergeordnet: GUID

en: The GUID of the parent taxonomy term.
de: Die GUID des übergeordneten Taxonomiebegriffs.

en: Term weight
de: Begriffgewichtung

en: Weight of the taxonomy term.
de: Gewicht des Taxonomiebegriffs.

en: Import Unlocked
de: Import entsperrt

en: You must select a mapping source.
de: Sie müssen eine Zuordnungsquelle auswählen.

en: You must select a mapping target.
de: Es muss ein Zordnungsziel ausgewählt werden.

en: Used as <strong>unique</strong>.
de: <strong>Einzigartig</strong> verwendet.

en: Not used as unique.
de: Nicht als einzigartig verwendet.

en: Target configuration
de: Zielkonfiguration

en: Do not allow Pathauto if empty.
de: Pathauto nicht zulassen, wenn leer.

en: Allow Pathauto if empty.
de: Pathauto zulassen, wenn leer.

en: Allow Pathauto to set the alias if the value is empty.
de: Erlaube Pathauto, den Alias festzulegen, wenn der Wert leer ist.

en: Feed node: Node ID
de: Feed-Inhalt: Node-ID

en: The feed node nid.
de: Die nid Feed-Inhalts.

en: The @label field of the entity.
de: Das Feld @label der Entität.

en: @name: Title
de: @name: Titel

en: Skip hash check
de: Hash-Prüfung überspringen

en: Force update of items even if item source data did not change.
de: Die Aktualisierung von Elementen erzweingen, auch wenn sich die Quelldaten der Elemente nicht geändert haben.

en: bundle
de: subtyp

en: Replace existing @entities
de: Ersetzen Sie vorhandene @entities

en: Before importing feed
de: Vor dem Importieren von Feeds

en: After importing feed
de: Nach Importieren eines Feeds

en: Feeds source
de: Feeds-Quelle

en: The machine readable name of the source importer.
de: Der maschinenlesbare Name des Quellimporteurs.

en: Date imported
de: Importiertes Datum

en: The date the source was last imported.
de: Das Datum, an dem die Quelle zuletzt importiert wurde.

en: DEPRECATED
de: VERALTET

en: Term id
de: Begriff-ID

en: The tid of the taxonomy term. NOTE: use this feature with care, node ids are usually assigned by Drupal.
de: Die tid des Taxonomiebegriffs. HINWEIS: Verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht, da Node-IDs in der Regel von Drupal zugewiesen werden.

en: URI scheme %scheme not available.
de: URI-Schema %scheme nicht verfügbar.

en: - Select a source -
de: - Quelle auswählen -

en: An element from the feed.
de: Ein Element aus dem Feed.

en: The name of source field.
de: Der Name des Quellfeldes.

en: - Select a target -
de: - Ziel auswählen -

en: The field that stores the data.
de: Das Feld, dass die Daten speichert.

en: Mapping has been removed.
de: Die Zuordnung wurde entfernt.

en: Importer id
de: Importeur-ID

en: Enter the id to use for this importer if it is different from the source importer. Leave blank to use the id of the importer.
de: Geben Sie die ID ein, die für diesen Importer verwendet werden soll, wenn sie sich von der des Quellimporters unterscheidet. Lassen Sie das Feld leer, um die ID des Importers zu verwenden.

en: Replace an existing importer if one exists with the same id.
de: Ersetzen Sie einen vorhandenen Importeur, falls vorhanden, mit derselben ID.

en: Bypass importer validation
de: Import-Validierung umgehen

en: Bypass the validation of plugins when importing.
de: Umgehen Sie die Validierung von Plugins beim Importieren.

en: Feeds importer id must be alphanumeric with underscores only.
de: Die ID des Feed-Importeurs muss alphanumerisch sein und darf nur Unterstriche enthalten.

en: Unable to interpret Feeds importer code.
de: Der Code des Feed-Importeurs kann nicht interpretiert werden.

en: The importer is not compatible with this version of Feeds.
de: Der Importeur ist mit dieser Version von Feeds nicht kompatibel.

en: That importer is created for the version %import_version of Feeds, but you only have version %api_version.
de: Dieser Importeur wurde für die Version %import_version von Feeds erstellt, aber Sie haben nur die Version %api_version.

en: Feeds importer already exists with that id.
de: Der Feed-Importer mit dieser ID existiert bereits.

en: The plugin %plugin is unavailable.
de: Das Plugin %plugin ist nicht verfügbar.

en: Successfully imported the %id feeds importer.
de: Der %id-Feeds-Importeur wurde erfolgreich importiert.

en: Import importer
de: Import Importeur

en: Search taxonomy terms by: <strong>@search</strong>
de: Taxonomiebegriffe suchen nach: <strong>@search</strong>

en: Search taxonomy terms by
de: Taxonomiebegriffe suchen nach

en: Auto create
de: Automatisch erstellen

en: Create the term if it doesn't exist.
de: Den Begriff erstellen, falls er noch nicht existiert.

en: Specify a path to a file or a directory. Prefix the path with a scheme. Available schemes: @schemes.
de: Geben Sie einen Pfad zu einer Datei oder einem Verzeichnis an. Stellen Sie dem Pfad ein Schema voran. Verfügbare Schemata: @schemes.

en: Upload failed. Please check the upload <a href="@link">settings.</a>
de: Upload fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie den Upload- <a href="@link">Einstellung.</a>

en: Upload failed. Please contact your site administrator.
de: Der Upload ist fehlgeschlagen. Bitte wenden Sie sich an Ihren Website-Administrator.

en: The file needs to reside within the site's files directory, its path needs to start with scheme://. Available schemes: @schemes.
de: Die Datei muss sich im Dateiverzeichnis der Website befinden, ihr Pfad muss mit scheme:// beginnen. Verfügbare Schemata: @schemes.

en: The specified file or directory does not exist.
de: Die angegebene Datei oder das angegebene Verzeichnis existiert nicht.

en: Directory where uploaded files get stored. Prefix the path with a scheme. Available schemes: @schemes.
de: Verzeichnis, in dem hochgeladene Dateien gespeichert werden. Fügen Sie dem Pfad ein Schema vor. Verfügbare Schemata: @schemes.

en: Allowed schemes
de: Zulässige Schemata

en: Select the schemes you want to allow for direct upload.
de: Wählen Sie die Schemata aus, die Sie für den direkten Upload zulassen möchten.

en: Please specify an upload directory.
de: Bitte geben Sie ein Upload-Verzeichnis an.

en: Please enter a valid scheme into the directory location.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Schema in den Verzeichnispfad ein.

en: The chosen directory does not exist and attempts to create it failed.
de: Das ausgewählte Verzeichnis existiert nicht und der Versuch, es zu erstellen, ist fehlgeschlagen.

en: The upload directory %directory required by a feed could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das für einen Feed erforderliche Upload-Verzeichnis %directory konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Eine neu hochgeladene Datei konnte daher nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden, und der Upload wurde abgebrochen.

en: Please <a href="@url">select a @bundle_name</a>.
de: Bitte <a href="@url">wählen Sie einen @bundle_name</a>.

en: The URI of the @label field.
de: Die URI des Feldes @label.

en: The alt tag of the @label field.
de: Das Alt-Tag des Feldes @label.

en: @label: Title
de: @label: Titel

en: The title of the @label field.
de: Der Titel des Feldes @label.

en: Log id
de: Protokoll-ID

en: The file @file has an invalid extension.
de: Die Datei @file hat eine ungültige Erweiterung.

en: The Feeds UI Admin module is not enabled and there are no importers, go to <a href="@modules">Modules</a> and enable Feeds Admin UI. Then go to <a href="@importers">Feed importers</a> to create one or enable an existing one.
de: Das Modul „Feeds UI Admin“ ist nicht aktiviert und es gibt keine Importeure. Gehen Sie zu <a href="@modules">Module</a> und aktivieren Sie „Feeds Admin UI“. Gehen Sie dann zu <a href="@importers">Feed-Importeure</a>, um einen neuen Importeur zu erstellen oder einen bestehenden zu aktivieren.

en: The Feeds UI Admin module is not enabled. Please contact the Administrator for your site and ask them to enable it.
de: Das Modul „Feeds UI Admin“ ist nicht aktiviert. Bitte wenden Sie sich an den Administrator Ihrer Website und bitten Sie ihn, es zu aktivieren.

en: Feeds is currently using this module for one or more <a href="@link">importers</a>
de: Feeds verwendet dieses Modul derzeit für einen oder mehrere <a href="@link">Importeure</a>.

en: Feeds is currently using this module for one or more importers
de: Feeds verwendet dieses Modul derzeit für einen oder mehrere Importeure.

en: Feed Node that imported this entity.
de: Feed-Inhalt, der diese Entität importiert hat.

en: The SimplePie library is required for Feeds SimplePie Parser.
de: Die SimplePie-Bibliothek ist für Feeds SimplePie Parser erforderlich.

en: <br />Download the compiled, single-file version of the library from the <a href="!url">SimplePie download page</a>, place it into %folder and rename it to %file.
de: <br>Laden Sie die kompilierte Einzeldateiversion der Bibliothek von der <a href="!url">SimplePie-Downloadseite</a> herunter, speichern Sie sie im Ordner %folder und benennen Sie sie in %file um.

en: Mapping for @processor
de: Zuordnung für @processor

en: * Changes made to target configuration are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent.
de: * Änderungen an der Zielkonfiguration werden vorübergehend gespeichert. Klicken Sie auf „Speichern“, um Ihre Änderungen dauerhaft zu übernehmen.

en: @label: Description
de: @label: Beschreibung

en: The description of the @label field.
de: Die Beschreibung des Feldes @label.

en: @name: Summary
de: @name: Zusammenfassung

en: Text format: %format
de: Textformat: %format

en: The CSV file is empty.
de: Die CSV-Datei ist leer.

en: Automatically add scheme
de: Schema automatisch hinzufügen

en: If the supplied URL does not contain the scheme, use this one automatically. Keep empty to force the user to input the scheme.
de: Wenn die angegebene URL das Schema nicht enthält, verwenden Sie automatisch dieses. Lassen Sie das Feld leer, um den Benutzer zur Eingabe des Schemas zu zwingen.

en: Accept invalid SSL certificates
de: Ungültige SSL-Zertifikate akzeptieren

en: <strong>IMPORTANT:</strong> This setting will force cURL to completely ignore all SSL errors. This is a <strong>major security risk</strong> and should only be used during development.
de: <strong>WICHTIG:</strong> Diese Einstellung zwingt cURL dazu, alle SSL-Fehler vollständig zu ignorieren. Dies stellt ein <strong>erhebliches Sicherheitsrisiko</strong> dar und sollte nur während der Entwicklung verwendet werden.

en: The user %name is not authorized to %op content of type %content_type. To import this item, either the user "@name" (author of the item) must be given the permission to @op content of type @content_type, or the option "Authorize" on the Node processor settings must be turned off.
de: Der Benutzer %name ist nicht berechtigt, Inhalte vom Typ %content_type zu bearbeiten (%op). Um dieses Element zu importieren, muss entweder dem Benutzer „@name“ (Autor des Elements) die Berechtigung zum Bearbeiten von Inhalten vom Typ @content_type erteilt werden (@op) oder die Option „Autorisieren“ in den Einstellungen des Node-Processors muss deaktiviert werden.

en: Unpublish non-existent nodes
de: Nicht vorhandene Inhalte nicht veröffentlichen

en: Select the default input format for the text fields of the nodes to be created.
de: Wählen Sie das Standard-Eingabeformat für die Textfelder der zu erstellenden Inhalt aus.

en: Action to take when previously imported @entities are missing in the feed
de: Maßnahmen bei zuvor importierten Daten @entities fehlen im Feed

en: Select how @entities previously imported and now missing in the feed should be updated.
de: Wählen Sie aus, wie @entities Zuvor importierte und nun im Feed fehlende Daten sollten aktualisiert werden.

en: Skip non-existent @entities
de: Nicht vorhandene überspringen @entities

en: Delete non-existent @entities
de: Nicht vorhandene löschen @entities

en: Unpublished @number @entity. | Unpublished @number @entities.
de[0]: @number @entity depubliziert
de[1]: @number @entities depubliziert.

en: Removed @number @entity. | Removed @number @entities.
de[0]: @number @entity entfernt.
de[1]: @number @entities entfernt.

en: Block non-existent users
de: Nicht vorhandene Benutzer blockieren

en: Feed node id
de: Feed-Inhalts-ID

en: There are no log messages.
de: Keine Protkollmeldungen vorhanden.

en: Standalone importer page
de: Eigenständige Importeur-Seite

en: Feed node page
de: Feed-Inhalts-Seite

en: All entries
de: Alle Einträge

en: Feeds log
de: Feeds-Protokoll

en: Source file is not in %encoding encoding.
de: Die Quelldatei ist nicht in der Kodierung %encoding kodiert.

en: Field not translatable
de: Feld nicht übersetzbar

en: Language '@lang' not available
de: Sprache „@lang“ nicht verfügbar

en: Language: <strong>Error: @error</strong>
de: Sprache: <strong>Fehler: @error</strong>

en: Language: %lang
de: Sprache: %lang

en: Import !csv_files with one or more of these columns: @columns.
de: !csv_filesmit einer oder mehreren dieser Spalten importieren: @columns.

en: File encoding
de: Dateikodierung

en: Performs character encoding conversion from selected option to UTF-8.
de: Führt eine Zeichenkodierungskonvertierung von der ausgewählten Option zu UTF-8 durch.

en: PHP mbstring extension must be available for character encoding conversion.
de: Die PHP-Erweiterung mbstring muss für die Zeichenkodierungskonvertierung verfügbar sein.

en: Column <strong>@columns</strong> is mandatory and considered unique: only one item per @columns value will be created. | Columns <strong>@columns</strong> are mandatory and values in these columns are considered unique: only one entry per value in one of these column will be created.
de[0]: Die Spalte <strong>@columns</strong> ist obligatorisch und gilt als eindeutig: Pro @columns-Wert wird nur ein Element erstellt.
de[1]: Spalten <strong>@columns</strong> sind obligatorisch und die Werte in diesen Spalten gelten als eindeutig: Pro Wert in einer dieser Spalten wird nur ein Eintrag erstellt.

en: The Unix timestamp when a node has been last updated.
de: Der Unix-Zeitstempel, zu dem ein Inhalt zuletzt aktualisiert wurde.

en: Insert new @entities
de: @entities neu einfügen

en: New @entities will be determined using mappings that are a "unique target".
de: Neue @entities werden anhand von Zuordnungen bestimmt, die ein „eindeutiges Ziel“ darstellen.

en: Do not insert new @entities
de: Nicht neu einfügen @entities

en: Imported date
de: Importiertes Datum

en: The date the source was imported last.
de: Das Datum, an dem die Quelle zuletzt importiert wurde.

en: Logs events during importing, clearing, expiry.
de: Protokolliert Ereignisse während des Imports, Löschens und Ablaufs.

en: The id of the log message.
de: Die ID der Protokollmeldung.

en: The id of an importer.
de: Die ID eines Importeurs.

en: Filter on an importer id.
de: Filter nach Importeur-ID.

en: Sort by importer id.
de: Nach Importeur-ID sortieren.

en: Importer name
de: Name des Importeurs

en: The human readable name of an importer.
de: Der für Menschen lesbare Name eines Importeurs.

en: Contains the node id of a feed node if the feed's configuration is attached to a content type, otherwise contains 0.
de: Enthält die Inhalts-ID eines Feed-Inhalts, wenn die Konfiguration des Feeds an einen Inhaltstyp angehängt ist, andernfalls enthält es 0.

en: Filter on a Feeds Source's feed_nid field.
de: Filter für das Feld „feed_nid” einer Feed-Quelle.

en: Argument on a Feeds Source's feed_nid field.
de: Argument zum Feld „feed_nid” einer Feed-Quelle.

en: Sort Feeds Source's feed_nid field.
de: Das Feld „feed_nid“ der Feed-Quelle sortieren.

en: The message logged by the event.
de: Die vom Ereignis protokollierte Meldung.

en: The severity of the event logged.
de: Die Schwere des protokollierten Ereignisses.

en: Filter on the severity of a log message.
de: Nach dem Schweregrad einer Protokollmeldung filtern.

en: Password encryption
de: Passwortverschlüsselung

en: Aborting.
de: Abbruch.

en: Show a list of available Feeds importers with information about them.
de: Zeige eine Liste der verfügbaren Feed-Importer mit Informationen zu ihnen an.

en: List all feed sources. You can limit the number of feed sources to display by setting the option '--limit'.
de: Liste aller Feed-Quellen. Sie können die Anzahl der anzuzeigenden Feed-Quellen durch Einstellen der Option „--limit“ begrenzen.

en: Import items from a feed. Follow the command with the importer name to import items with. If the importer is attached to a content type, specify also the feed node with the option '--nid'.
de: Alle Elemente auis dem Feed importieren Geben Sie nach dem Befehl den Namen des Importers an, mit dem die Elemente importiert werden sollen. Wenn der Importer an einen Inhaltstyp angehängt ist, geben Sie zusätzlich den Feed-Inhalt mit der Option „--nid“ an.

en: Note that the options '--file', '--stdin' and '--url' temporary bypass the configured fetcher and do *not* update the source configuration. For example, if a file was uploaded for the feed source, that file will remain there even when you specify a different file using the '--file' option. Same story applies for when importing from a url. If you omit these options, the last stored source will be used.
de: Beachten Sie, dass die Optionen „--file“, „--stdin“ und „--url“ den konfigurierten Fetcher vorübergehend umgehen und die Quellkonfiguration *nicht* aktualisieren. Wenn beispielsweise eine Datei für die Feed-Quelle hochgeladen wurde, bleibt diese Datei auch dann dort, wenn Sie mit der Option „--file“ eine andere Datei angeben. Das Gleiche gilt für den Import aus einer URL. Wenn Sie diese Optionen weglassen, wird die zuletzt gespeicherte Quelle verwendet.

en: Import items from all feeds. Optionally specify the importer name to import all feeds for.
de: Elemente aus allen Feeds importieren. Geben Sie optional den Namen des Importeurs an, für den alle Feeds importiert werden sollen.

en: Delete all items from a feed. Follow the command with the importer name to delete items from. If the importer is attached to a content type, specify also the feed node with the option '--nid'.
de: Alle Elemente aus einem Feed löschen. Geben Sie nach dem Befehl den Namen des Importeurs an, aus dem die Elemente gelöscht werden sollen. Wenn der Importeur mit einem Inhaltstyp verknüpft ist, geben Sie zusätzlich den Feed-Inhalte mit der Option „--nid“ an.

en: Enable the specified Feeds importers. Follow the command with a space delimited list of importer names.
de: Die angegebenen Feed-Importeure aktivieren. Geben Sie nach dem Befehl eine durch Leerzeichen getrennte Liste mit den Namen der Importer ein.

en: Disable the specified Feeds importers. Follow the command with a space delimited list of importer names.
de: Die angegebenen Feed-Importeure deaktivieren. Geben Sie nach dem Befehl eine durch Leerzeichen getrennte Liste mit den Namen der Importer ein.

en: Delete the specified Feeds importers. Follow the command with a space delimited list of importer names.
de: Die angegebenen Feed-Importeure löschen. Geben Sie nach dem Befehl eine durch Leerzeichen getrennte Liste mit den Namen der Importeure ein.

en: Revert the specified Feeds importers. Follow the command with a space delimited list of importer names.
de: Die angegebenen Feed-Importeure zurücksetzen. Geben Sie nach dem Befehl eine durch Leerzeichen getrennte Liste mit Importer-Namen ein.

en: Importer ID
de: Importeur-ID

en: There are no feed sources.
de: Es gibt keine Feed-Quellen.

en: No feed sources exists for importer '@importer_id'.
de: Für den Importeur „@importer_id“ sind keine Feed-Quellen vorhanden.

en: Please specify the importer to import items with. If the importer is attached to a content type, specify also the feed node with the option '--nid'.
de: Bitte geben Sie den Importer an, mit dem die Elemente importiert werden sollen. Wenn der Importer an einen Inhaltstyp angehängt ist, geben Sie auch den Feed-Inhalt mit der Option „--nid“ an.

en: The importer '@importer' does not exist or is not enabled.
de: Der Importeur „@importer“ existiert nicht oder ist nicht aktiviert.

en: The importer '@importer' is attached to a content type. Please specify the feed node to import items for with the option '--nid'. To show a list of available feed nodes for this importer, use 'drush feeds-list-feeds @importer'.
de: Der Importeur „@importer“ ist an einen Inhaltstyp gebunden. Bitte geben Sie den Feed-Inhalt, für den Elemente importiert werden sollen, mit der Option „--nid“ an. Um eine Liste der für diesen Importer verfügbaren Feed-Inhalte anzuzeigen, verwenden Sie „drush feeds-list-feeds @importer“.

en: The importer '@importer' is not attached to a content type. Do you want to import items for this importer?
de: Der Importeur „@importer“ ist keinem Inhaltstyp zugeordnet. Möchten Sie Elemente für diesen Importeur importieren?

en: No source exists yet for the importer '@importer'. There is nothing to import. You can import from a file or url using the options '--file' or '--url' or go to /import/@importer to configure the source to import. See 'drush help feeds-import' for more information.
de: Für den Importeur „@importer“ existiert noch keine Quelle. Es gibt nichts zu importieren. Sie können mithilfe der Optionen „--file“ oder „--url“ aus einer Datei oder URL importieren oder zu /import/@importer navigieren, um die zu importierende Quelle zu konfigurieren. Weitere Informationen finden Sie unter „drush help feeds-import“.

en: There is no feed node with ID @nid for importer '@importer'. To show a list of available feed nodes for this importer, use 'drush feeds-list-feeds @importer'.
de: Es gibt keinen Feed-Inhalt mit der ID @nid für den Importeur '@importer'. Um eine Liste der verfügbaren Feed-Inhat für diesen Importeur anzuzeigen, verwenden Sie 'drush feeds-list-feeds @importer'.

en: Items will be imported with the importer '@importer' for the feed node @feed_nid.
de: Die Elemente werden mit dem Importer „@importer” für den Feed-Inhalt @feed_nid importiert.

en: Items will be imported with the importer '@importer'.
de: Die Artikel werden mit dem Importer „@importer“ importiert.

en: The file '@file' does not exist.
de: Die Datei „@file“ existiert nicht.

en: The items will be imported from the file '@file'.
de: Die Elemente werden aus der Datei „@file“ importiert.

en: The items will be imported from the url '@url'.
de: Die Elemente werden von der URL „@url“ importiert.

en: The items will be imported from stdin.
de: Die Elemente werden aus stdin importiert.

en: The feed node @feed_nid (@importer_id) does not exist.
de: Der Feed-Inhalt @feed_nid (@importer_id) existiert nicht.

en: Do you want to import items with the importer '@importer_id' for the feed '@title'?
de: Möchten Sie Artikel mit dem Importer „@importer_id” für den Feed „@title” importieren?

en: Skipping importer '@importer_id' for feed '@title'.
de: Importprogramm „@importer_id” für Feed „@title” überspringen.

en: Do you want to import items with the importer '@importer_id'?
de: Möchten Sie Artikel mit dem Importer „@importer_id“ importieren?

en: Skipping importer '@importer_id'.
de: Importeur „@importer_id“ überspringen.

en: Importing: @title
de: Importieren: @title

en: Please specify the importer to delete all imported items from. If the importer is attached to a content type, specify also the feed node with the option '--nid'.
de: Bitte geben Sie den Importer an, aus dem alle importierten Elemente gelöscht werden sollen. Wenn der Importer an einen Inhaltstyp gebunden ist, geben Sie bitte auch den Feed-Inhalte mit der Option „--nid“ an.

en: The importer '@importer' is attached to a content type. Please specify the feed node to delete items from with the option '--nid'. To show a list of available feed nodes for this importer, use 'drush feeds-list-feeds @importer'.
de: Der Importeur „@importer“ ist an einen Inhaltstyp gebunden. Bitte geben Sie mit der Option „--nid“ den Feed-Inhalt an, aus dem Elemente gelöscht werden sollen. Um eine Liste der für diesen Importeur verfügbaren Feed-Inhalte anzuzeigen, verwenden Sie „drush feeds-list-feeds @importer“.

en: The importer '@importer' is not attached to a content type. Do you want to clear all items for this importer?
de: Der Importeur „@importer“ ist keinem Inhaltstyp zugeordnet. Möchten Sie alle Elemente für diesen Importeur löschen?

en: All items imported with the importer '@importer' for the feed node @feed_nid will be deleted. Do you really want to continue?
de: Alle mit dem Importer „@importer” für den Feed-Inhalte @feed_nid importierten Elemente werden gelöscht. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: All items imported with the importer '@importer' will be deleted. Do you really want to continue?
de: Alle mit dem Importer „@importer“ importierten Elemente werden gelöscht. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Clearing !importer
de: !importer aufräumen

en: The following importers are missing: !importers
de: Die folgenden Importeure fehlen: !importers

en: The following importers are already enabled: !importers
de: Die folgenden Importeure sind bereits aktiviert: !importers

en: The following importers will be enabled: !importers
de: Die folgenden Importeure werden aktiviert: !importers

en: Please specify a space delimited list of importers to enable.
de: Bitte geben Sie eine durch Leerzeichen getrennte Liste der zu aktivierenden Importeure an.

en: There are no importers to enable.
de: Es gibt keine Importeure, die aktiviert werden können.

en: The importer '!importer' has been enabled.
de: Der Importeur „!importer“ wurde aktiviert.

en: The following importers are already disabled: !importers
de: Die folgenden Importeure sind bereits deaktiviert: !importers

en: The following importers will be disabled: !importers
de: Die folgenden Importeure werden deaktiviert: !importers

en: Please specify a space delimited list of importers to disable.
de: Bitte geben Sie eine durch Leerzeichen getrennte Liste der zu deaktivierenden Importeure an.

en: There are no importers to disable.
de: Es gibt keine Importeure, die deaktiviert werden müssen.

en: The importer '!importer' has been disabled.
de: Der Importeur „!importer“ wurde deaktiviert.

en: The following importers cannot be deleted because they only exist in code: !importers
de: Die folgenden Importeure können nicht gelöscht werden, da sie nur im Code existieren: !importers

en: The following importers will be deleted: !importers
de: Die folgenden Importeure werden gelöscht: !importers

en: Please specify a space delimited list of importers to delete.
de: Bitte geben Sie eine durch Leerzeichen getrennte Liste der zu löschenden Importeure an.

en: There are no importers to delete.
de: Es gibt keine Importeure, die gelöscht werden müssen.

en: The importer '!importer' was deleted successfully.
de: Der Importeur „!importer“ wurde erfolgreich gelöscht.

en: The following importers cannot be reverted because they are not overridden: !importers
de: Die folgenden Importeure können nicht zurückgesetzt werden, da sie nicht überschrieben werden: !importers

en: The following importers cannot be reverted because they only exist in the database: !importers
de: Die folgenden Importeure können nicht zurückgesetzt werden, da sie nur in der Datenbank existieren: !importers

en: The following importers will be reverted: !importers
de: Die folgenden Importeure werden zurückgesetzt: !importers

en: Please specify a space delimited list of importers to revert.
de: Bitte geben Sie eine durch Leerzeichen getrennte Liste der Importeure an, die zurückgesetzt werden sollen.

en: There are no importers to revert.
de: Es gibt keine Importeure, die zurückgesetzt werden können.

en: The importer '!importer' was reverted successfully.
de: Der Importeur „!importer“ wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: Missing Feeds plugin %plugin used by the importer "@id". Check whether all required libraries and modules are installed properly. Enable the Feeds Admin UI module to check the importer's settings.
de: Fehlendes Feeds-Plugin %plugin, das vom Importer „@id“ verwendet wird. Überprüfen Sie, ob alle erforderlichen Bibliotheken und Module ordnungsgemäß installiert sind. Aktivieren Sie das Modul „Feeds Admin UI“, um die Einstellungen des Importers zu überprüfen.

en: Default timezone: %zone
de: Standardzeitzone: %zone

en: This value will only be used if the timezone is mising.
de: Dieser Wert wird nur verwendet, wenn die Zeitzone fehlt.

en: Replace existing files
de: Vorhandene Dateien ersetzen

en: Rename if file exists
de: Umbenennen, wenn Datei vorhanden ist

en: Replace only if file exists, but is different
de: Ersetzen nur, wenn Datei vorhanden ist, aber unterschiedlich ist

en: Rename only if file exists, but is different
de: Nur umbenennen, wenn die Datei existiert, aber unterschiedlich ist

en: Skip if file exists
de: Überspringen, wenn Datei vorhanden ist

en: Rename: files whose name is already in use are renamed.
de: Umbenennen: Dateien, deren Name bereits verwendet wird, werden umbenannt.

en: Replace: files on the site with the same name are replaced.
de: Ersetzen: Dateien auf der Website mit dem gleichen Namen werden ersetzt.

en: Replace only if different: files on the site with the same name are replaced only if the file to import is different, in other cases the file will not be imported. Works only if the file to import is locally accessible.
de: Ersetzen nur bei Unterschieden: Dateien auf der Website mit demselben Namen werden nur ersetzt, wenn die zu importierende Datei unterschiedlich ist. In anderen Fällen wird die Datei nicht importiert. Funktioniert nur, wenn die zu importierende Datei lokal zugänglich ist.

en: Rename only if different: files on the site with the same name are renamed only if the file to import is different, in other cases the file will not be imported. Works only if the file to import is locally accessible.
de: Nur bei Unterschieden umbenennen: Dateien auf der Website mit demselben Namen werden nur umbenannt, wenn die zu importierende Datei unterschiedlich ist. In anderen Fällen wird die Datei nicht importiert. Funktioniert nur, wenn die zu importierende Datei lokal zugänglich ist.

en: Skip existing: files whose name is already in use are not imported.
de: Vorhandene überspringen: Dateien, deren Name bereits verwendet wird, werden nicht importiert.

en: Replacement method
de: Ersatzmethode

en: Replace only if different
de: Nur ersetzen, wenn unterschiedlich

en: Rename only if different
de: Nur umbenennen, wenn unterschiedlich

en: Skip existing
de: Vorhandenes überspringen

en: New files are always copied. Files that have a name that is already in use on the site are handled based on this setting.
de: Neue Dateien werden immer kopiert. Dateien, deren Name auf der Website bereits verwendet wird, werden entsprechend dieser Einstellung behandelt.

en: Note that this setting has no effect when using the File (Field) Paths module.
de: Beachten Sie, dass diese Einstellung bei Verwendung des Moduls „Datei(feld)pfade“ keine Wirkung hat.

en: No columns are unique. The import will only create new items, no items will be updated.
de: Keine Spalten sind eindeutig. Der Import erstellt nur neue Elemente, es werden keine Elemente aktualisiert.

en: Immediately delete uploaded file after import
de: Hochgeladene Datei sofort nach dem Import löschen

en: Useful if the file contains private information. If not selected, the file will remain on the server, allowing the import to be re-run without having to upload it again. This setting has no effect when the option "@direct" is enabled.
de: Nützlich, wenn die Datei private Informationen enthält. Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, bleibt die Datei auf dem Server gespeichert, sodass der Import erneut ausgeführt werden kann, ohne dass sie erneut hochgeladen werden muss. Diese Einstellung hat keine Auswirkung, wenn die Option „@direct“ aktiviert ist.

en: Loads records directly from the database, bypassing the Entity API. Faster, but use with caution.
de: Lädt Datensätze direkt aus der Datenbank und umgeht dabei die Entity-API. Schneller, aber mit Vorsicht zu verwenden.

en: Loads complete @entities using the Entity API for full integration with other modules. Slower, but most reliable.
de: Lädt vollständige @entities mithilfe der Entity-API für eine vollständige Integration mit anderen Modulen. Langsamer, aber am zuverlässigsten.

en: Source: URL
de: Quelle: URL

en: The URL of the RSS channel that the item came from.
de: Die URL des RSS-Kanals, aus dem der Artikel stammt.

en: Source: Title
de: Quelle: Titel

en: The title of the RSS channel that the item came from.
de: Der Titel des RSS-Kanals, aus dem der Artikel stammt.

en: Could not update user ID to @uid since that ID is already in use.
de: Die Benutzer-ID konnte nicht auf @uid aktualisiert werden, da diese ID bereits verwendet wird.

en: Failed importing '@name'. User's timezone is not valid.
de: Import von „@name“ fehlgeschlagen. Die Zeitzone des Benutzers ist ungültig.

en: The uid of the user. NOTE: use this feature with care, user ids are usually assigned by Drupal.
de: Die UID des Benutzers. HINWEIS: Verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht, da Benutzer-IDs in der Regel von Drupal vergeben werden.

en: The user password.
de: Das Benutzerpasswort.

en: The timezone identifier, like UTC or Europe/Lisbon.
de: Die Zeitzonenbezeichnung, wie UTC oder Europe/Lisbon.

en: User roles provided as role names in comma separated list.
de: Benutzerrollen werden als Rollennamen in einer durch Kommas getrennten Liste zur Verfügung gestellt.

en: Search roles by: <strong>@search</strong>
de: Rollen suchen nach: <strong>@search</strong>

en: Allowed roles: %roles
de: Zulässige Rollen: %roles

en: Automatically create roles
de: Rollen automatisch erstellen

en: Only assign existing roles
de: Nur vorhandene Rollen zuweisen

en: Revoke roles: yes
de: Rollen widerrufen: ja

en: Revoke roles: no
de: Rollen widerrufen: nein

en: Search roles by
de: Rollen suchen nach

en: Select the roles to accept from the feed.<br />Any other roles will be ignored.
de: Wählen Sie die Rollen aus, die Sie aus dem Feed akzeptieren möchten.<br>Alle anderen Rollen werden ignoriert.

en: Create the role if it doesn't exist.
de: Erstellen Sie die Rolle, falls sie noch nicht existiert.

en: Revoke roles
de: Rollen widerrufen

en: If enabled, roles that are not provided by the feed will be revoked for the user. This affects only the "Allowed roles" as configured above.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Rollen, die nicht vom Feed zur Verfügung gestellt werden, für den Benutzer widerrufen. Dies betrifft nur die oben konfigurierten „Zulässigen Rollen”.

en: Password encryption: <strong>@encryption</strong>
de: Passwortverschlüsselung: <strong>@encryption</strong>

en: Unencrypted
de: Unverschlüsselt

en: MD5 (used in older versions of Drupal)
de: MD5 (in älteren Versionen von Drupal verwendet)

en: SHA512 (default in Drupal 7)
de: SHA512 (Standard in Drupal 7)
