Flag (7.x-2.0-beta7) - en to de translation catalogue (369 entries)

en: Title
de: Titel

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Comments
de: Kommentare

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: All
de: Alle

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Module
de: Modul

en: Roles
de: Rollen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Nodes
de: Inhalte

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: By
de: Von

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: User flag
de: Benutzer-Kennzeichnung

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: commented content author
de: Autor des kommentierten Inhalts

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Token replacement
de: Token-Ersetzung

en: Link type
de: Link-Typ

en: My bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Argument type
de: Argumenttyp

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: No roles
de: Keine Rollen

en: Flag user
de: Benutzer kennzeichnen

en: Unflag
de: Rücknahme der Kennzeichnung

en: export
de: Exportieren

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: The flag name may only contain lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Kennzeichnungsname darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Ziffern beinhalten.

en: Flag names must be unique. This flag name is already in use.
de: Die Namen von Kennzeichnungen müssen eindeutig sein. Dieser Kennzeichnungsname wird bereits verwendet.

en: Flag translations of content as a group
de: Übersetzungen von Inhalt als Gruppe kennzeichnen

en: Flag each translation of content separately
de: Jede Übersetzung getrennt kennzeichnen

en: Flagging translations as a group effectively allows users to flag the original piece of content regardless of the translation they are viewing. Changing this setting will <strong>not</strong> update content that has been flagged already.
de: Übersetzungen als Gruppe zu kennzeichnen ermöglicht Benutzern effizient, den ursprünglichen Inhalt unabhängig von der angezeigten Übersetzung zu kennzeichnen. Das Ändern dieser Einstellung aktualisiert <strong>nicht</strong> Inhalt der bereits gekennzeichnet wurde.

en: Display link on node teaser
de: Link beim Anrisstext des Beitrags zeigen

en: Display link on node page
de: Link auf der Beitragsseite anzeigen

en: Display checkbox on node edit form
de: Kontrollkästchen im Formular zum Bearbeiten von Beiträgen anzeigen

en: If you elect to have a checkbox on the node edit form, you may specify its initial state in the settings form <a href="@content-types-url">for each content type</a>.
de: Wenn festgelegt ist, dass ein Kontrollkästchen im Formular zum Bearbeiten von Beiträgen erscheinen soll, kann die Anfangs-Einstellung <a href="@content-types-url">für jeden Inhaltstyp</a> in dessen Einstellungen festgelegt werden.

en: flagged content
de: Gekennzeichneter Beitrag

en: Flagged content
de: Gekennzeichneter Beitrag

en: Node flag
de: Beitrags-Kennzeichnung

en: Limit results to only those nodes flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a node.
de: Ergebnisse auf eine bestimmte Kennzeichnung begrenzen oder Informationen zur Kennzeichnung eines bestimmten Beitrags anzeigen.

en: Node flag counter
de: Zähler für Beitrags-Kennzeichnung

en: Include this to gain access to the flag counter field.
de: Dies einschliessen um Zugriff auf das Kennzeichnungszähler-Feld zu bekommen.

en: Display link under comment
de: Link unter Kommentar anzeigen

en: flagged comment
de: Gekennzeichneter Kommentar

en: the flagged comment's content
de: Inhalt des gekennzeichneten Kommentars

en: Flagged comment
de: Gekennzeichneter Kommentar

en: Comment flag
de: Kommentar-Kennzeichnung

en: Limit results to only those comments flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a comment.
de: Ergebnisse auf Kommentare mit einer bestimmten Kennzeichnung begrenzen oder Informationen zur Kennzeichnung eines Kommentars anzeigen.

en: Comment flag counter
de: Zähler für Kommentar-Kennzeichnung

en: Display link on user profile page
de: Link auf Benutzerprofil-Seite anzeigen

en: flagged user
de: Gekennzeichneter Benutzer

en: Flagged user
de: Gekennzeichneter Benutzer

en: Limit results to only those users flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a user.
de: Ergebnisse auf Benutzer mit einer bestimmten Kennzeichnung begrenzen oder Informationen zur Kennzeichnung eines Benutzers anzeigen.

en: User flag counter
de: Zähler für Benutzer-Kennzeichnung

en: The module providing this flag wasn't found, or this flag type, %type, isn't valid.
de: Das Modul, das diese Kennzeichnung zur Verfügung stellt, konnte nicht gefunden werden oder der Kennzeichnungstyp %type ist ungültig.

en: Flag confirm
de: Kennzeichnung bestätigen

en: JavaScript toggle
de: JavaScript-Umschalten

en: Normal link
de: Normaler Link

en: Confirmation form
de: Bestätigungsformular

en: Default flags
de: Standard-Kennzeichnungen

en: Above are the <a href="@flag-url">flags</a> you elected to show on the node editing form. You may specify their initial state here.
de: Oben stehen die <a href="@flag-url">Kennzeichnungen</a>, die auf dem Beitragsbearbeitungsformular erscheinen. Deren Anfangsstatus kann hier festgelegt werden.

en: This page lists all the <em>flags</em> that are currently defined on this system. You may <a href="@add-url">add new flags</a>.
de: Diese Seite listet alle <em>Kennzeichnungen</em> auf, die momentan auf diesem System definiert sind. Es können auch neue Kennzeichnungen <a href="@add-url">hinzugefügt</a> werden.

en: No flags are currently defined.
de: Momentan sind keine Kennzeichnungen definiert.

en: Flag type
de: Kennzeichnungs-Typ

en: Disabled Flags
de: Deaktivierte Kennzeichnungen

en: The <a href="@views-url">Views</a> module is not installed, or not enabled. It is recommended that you install the Views module to be able to easily produce lists of flagged content.
de: Das Modul <a href="@views-url">Views</a> ist nicht installiert oder nicht aktiviert. Es wird empfohlen, das Modul Views zu installieren, um einfach Listen gekennzeichneten Inhalts erstellen zu können.

en: Lists of flagged content can be displayed using views. You can configure these in the <a href="@views-url">Views administration section</a>.
de: Die Listen gekennzeichneten Inhalts können mittels Ansichten angezeigt werden. Diese können in der <a href="@views-url">Ansichten-Verwaltung</a> konfiguriert werden.

en: Flag module automatically provides a few <a href="@views-url">default views for the <em>bookmarks</em> flag</a>. You can use these as templates by cloning these views and then customizing as desired.
de: Das Flag-Modul stellt automatisch einige <a href="@views-url">Standard-Ansichten für die <em>bookmarks</em>-Kennzeichnung</a> bereit. Diese können als Vorlagen verwendet werden, indem diese Ansichten dupliziert und wie gewünscht angepasst werden.

en: The <a href="@flag-handbook-url">Flag module handbook</a> contains extensive <a href="@customize-url">documentation on creating customized views</a> using flags.
de: Das <a href="@flag-handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält eine ausführliche <a href="@customize-url">Dokumentation zum Erstellen angepasster Ansichten</a> mittels Kennzeichnungen.

en: Flagging an item may trigger <em>actions</em>. However, you don't have the <em>Flag actions</em> module <a href="@modules-url">enabled</a>, so you won't be able to enjoy this feature.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <em>Aktionen</em> auslösen. Allerdings ist das Modul <em>Flag actions</em> nicht <a href="@modules-url">aktiviert</a>, daher kann diese Funktion nicht genutzt werden.

en: Flagging an item may trigger <a href="@actions-url">actions</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <a href="@actions-url">Aktionen</a> auslösen.

en: Flagging an item may trigger <a href="@rules-url">rules</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann  <a href="@rules-url">Regeln</a> auslösen.

en: To learn about the various ways to use flags, please check out the <a href="@handbook-url">Flag module handbook</a>.
de: Das <a href="@handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält Informationen über die verschiedenen Möglichkeiten, Kennzeichnungen zu verwenden.

en: Flag name
de: Kennzeichnungsname

en: The type of content this flag will affect. An individual flag can only affect one type of content. This cannot be changed once the flag is created.
de: Der Inhaltstyp, den diese Kennzeichnung betrifft. Eine individuelle Kennzeichnung kann nur einen Inhaltstyp betreffen. Dies kann nicht mehr geändert werden, wenn die Kennzeichnung erstellt wurde.

en: Add new flag
de: Neue Kennzeichnung hinzufügen

en: Change this value only with great care.
de: Dieser Wert sollte nur mit großer Vorsicht geändert werden.

en: A short, descriptive title for this flag. It will be used in administrative interfaces to refer to this flag, and in page titles and menu items of some <a href="@insite-views-url">views</a> this module provides (theses are customizable, though). Some examples could be <em>Bookmarks</em>, <em>Favorites</em>, or <em>Offensive</em>.
de: Ein kurzer aussagekräftiger Titel für diese Kennzeichnung. Er wird in der Verwaltungsoberfläche verwendet um auf diese Kennzeichnung zu verweisen sowie in Seitentiteln und Menüelementen mancher <a href="@insite-views-url">Ansichten</a>, die dieses Modul bereitstellt (die außerdem anpassbar sind). Beispiele könnten <em>Lesezeichen</em>, <em>Favoriten</em> oder <em>anstößig</em> sein.

en: Flag link text
de: Text des Kennzeichnungs-Links

en: The text for the "flag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung.

en: Flag link description
de: Beschreibung des Kennzeichnungs-Links

en: The description of the "flag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Flag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "flag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to flag this content?"
de: Die Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Dies kennzeichnen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Dies wird normalerweise als Frage „Möchten Sie diesen Inhalt wirklich markieren?“ dargestellt.

en: Flagged message
de: Nachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed after flagging content. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Die Nachricht, die nach dem Kennzeichnen von Inhalt angezeigt wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Unflag link text
de: Text für Rücknahme der Kennzeichnung

en: The text for the "unflag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung.

en: Unflag link description
de: Beschreibung für den Link zur Zurücknahme einer Kennzeichnung

en: The description of the "unflag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Unflag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "unflag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to unflag this content?"
de: Die Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Dies wird normalerweise als Frage „Möchten Sie die Kennzeichnung dieses Inhaltes wirklich zurücknehmen?“ dargestellt.

en: Unflagged message
de: Nachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed after content has been unflagged. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn die Kennzeichnung von Inhalt zurückgenommen wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Note: You don't have the <a href="@token-url">Token</a> module installed. If you have it installed, and enabled, you'll be able to embed tokens in the six labels above.
de: Hinweis: Das Modul <a href="@token-url">Token</a> ist nicht installiert. Wenn es installiert und aktiviert ist, können Token in die sechs Beschriftungen oben eingebettet werden.

en: Global flag
de: Globale Kennzeichnung

en: If checked, flag is considered "global" and each node is either flagged or not. If unchecked, each user has individual flags on content.
de: Wenn aktiviert wird die Kennzeichnung als ‚global‘ betrachtet und jeder Beitrag ist entweder gekennzeichnet oder nicht. Wenn nicht aktiviert, hat jeder Benutzer sein eigenen Kennzeichnungen auf Inhalt.

en: Roles that may use this flag
de: Rollen die diese Kennzeichnung verwenden dürfen

en: Check any node types that this flag may be used on. You must check at least one node type.
de: Es kann jeder Inhaltstyp angekreuzt werden, für den die Kennzeichnung verwendet werden kann. Es muss mindestens ein Inhaltstyp angekreuzt werden.

en: Flags are usually controlled through links that allow users to toggle their behavior. You can choose how users interact with flags by changing options here. It is legitimate to have none of the following checkboxes ticked, if, for some reason, you wish <a href="@placement-url">to place the the links on the page yourself</a>.
de: Kennzeichnungen werden normalerweise durch Links gesteuert, die den Benutzern erlauben, das Verhalten umzuschalten. Mit den nachfolgenden Optionen kann festgelegt werden, wie Benutzer mit den Kennzeichnungen umgehen können. Es ist möglich, keines der folgenden Kontrollkästchen anzukreuzen, wenn aus irgendeinem Grund <a href="@placement-url">die Links selbst auf einer Seite platziert</a> werden sollen.

en: A flag confirmation message is required when using the confirmation link type.
de: Eine Bestätigung der Kennzeichnung ist erforderlich, wenn der Bestätigungs-Link-Typ verwendet wird.

en: An unflag confirmation message is required when using the confirmation link type.
de: Eine Bestätigung der Rücknahme der Kennzeichnung ist erforderlich, wenn der Bestätigungs-Link-Typ verwendet wird.

en: Flag @name has been saved.
de: Kennzeichnung @name wurde gespeichert.

en: Flag @name has been deleted.
de: Kennzeichnung @name wurde gelöscht.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
de: Falscher Token. Möglicherweise sind Sie einem ungültigen Link gefolgt.

en: You are not allowed to flag, or unflag, this content.
de: Sie dürfen diesen Inhalt nicht kennzeichnen oder die Kennzeichnung zurücknehmen.

en: administer flags
de: Kennzeichnungen verwalten

en: Edit action
de: Aktion bearbeiten

en: Missing action "@action-callback". Module providing it was either uninstalled or disabled.
de: Fehlende Aktion „@action-callback“. Das bereitstellende Modul wurde entweder deinstalliert oder deaktiviert.

en: Currently no flag actions. Use the <em>Add new flag action</em> form to add an action.
de: Momentan gibt es keine Kennzeichnungs-Aktionen. Das Formular <em> Neue Kennzeichnungs-Aktion hinzufügen</em> kann verwendet werden, um eine Aktion hinzuzufügen.

en: No flag available
de: Keine Kennzeichnung verfügbar

en: Select a flag
de: Kennzeichnung auswählen

en: Add a new flag action
de: Neue Kennzeichnungs-Aktion hinzufügen

en: Edit the "@action" action for the @title flag
de: Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title bearbeiten

en: Add an action to the @title flag
de: Der Kennzeichnung @title eine Aktion hinzufügen

en: Select an action
de: Aktion auswählen

en: Add "@action" action to the @title flag
de: Aktion „@action“ der Kennzeichnung @title hinzufügen

en: reaches
de: erreicht

en: falls below
de: unterschreitet

en: The "@action" action for the @title flag has been saved.
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title wurde gespeichert.

en: Perform action when content !event !threshold flags
de: Aktion ausführen, wenn Inhalt !threshold Kennzeichnungen !event

en: Flagging threshold
de: Kennzeichnungs-Grenzwert

en: Delete the "@action" action for the @title flag?
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title löschen?

en: The "@action" action for the @title flag has been deleted.
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title wurde gelöscht.

en: Tip
de: Tipp

en: The "Send tokenized e-mail" action is preferable to the "Send e-mail" action you are now using. It provides you with many more tokens to use. This is especially useful when flagging users and comments.
de: Die Aktion „Versendet eine mit Tokenwerten versehende E-Mail“ ist der Aktion „E-Mail senden“ vorzuziehen, die momentan verwendet wird. Sie stellt wesentlich mehr nutzbare Token bereit. Dies ist besonders nützlich, wenn Benutzer und Kommentare gekennzeichnet werden.

en: You may wish to enable the <em>Token actions</em> module, which is shipped with the <a href="@token-url">Token</a> module. That module provides a "Send tokenized e-mail" action, which is similar to the "Send e-mail" action you are now using, except it provides you with many more tokens to use. This is especially useful when flagging users and comments.
de: Das Modul <em>Token actions</em> kann aktiviert werden, das mit dem Modul <a href="@token-url">Token</a> ausgeliefert wird. Dieses Modul stellt eine Aktion „Versendet eine mit Tokenwerten versehende E-Mail“ bereit, die der momentan verwendeten Aktion „E-Mail senden“ ähnlich ist, außer dass sie wesentlich mehr verwendbare Token bereitstellt. Dies ist besonders nützlich, wenn Benutzer und Kommentare gekennzeichnet werden.

en: Content Flagged @flag_title
de: Inhalt wurde gekennzeichnet als @flag_title

en: The @flag_content_type [flag-content-title] has been flagged [flag-count] times with the @flag_title flag.
    
    View this @flag_content_type at [flag-content-url].
de: @flag_content_type [flag-content-title] wurde [flag-count] mal gekennzeichnet mit der Kennzeichnung @flag_title.
    
    @flag_content_type anzeigen unter [flag-content-url].

en: The following tokens can be used in the recipient, subject, or message.
de: Die folgenden Token können bei den Empfängern, bei Betreff oder Nachricht verwendet werden.

en: More tokens
de: weitere Token

en: Depending on the type of the content being flagged, the following tokens can be used in the recipients, subject, or message. For example, if the content being flagged is a node, you can use any of the node tokens --but you can't use the comment tokens: they won't be recognized. Similarly, if the content being flagged is a user, you can use only the user tokens.
de: Abhängig vom Inhaltstyp, der gekennzeichnet wird, können die folgenden Token bei Empfängern, Betreff oder der Nachricht verwendet werden. Wenn der gekennzeichnete Inhalt zum Beispiel ein Beitrag ist, kann jeder der Beitrags-Token verwendet werden - es können aber nicht Kommentar-Token verwendet werden, sie werden nicht erkannt. Wenn dementsprechend Benutzer gekennzeichnet werden, können nur Benutzer-Token verwendet werden.

en: Flag has been uninstalled.
de: Das Flag-Modul wurde deinstalliert.

en: No old actions to remove.
de: Keine alten Aktionen zum Entfernen.

en: Deleting the following actions: @aids
de: Die folgenden Aktionen werden gelöscht: @aids

en: actions_delete("@aid") called.
de: actions_delete(„@aid“) aufgerufen.

en: Cleanup of Actions tables is unneeded.
de: Aufräumen der Aktions-Tabellen ist nicht nötig.

en: The view %name as been saved to the database. Flag no longer provides this view by default.
de: Die Ansicht %name wurde in der Datenbank gespeichert. Flag stellt diese Ansicht standardmäßig nicht mehr bereit.

en: You are trying to install the <em>Flag</em> module. However, you have the <em>"Flag content"</em> module installed, and these two modules aren't compatible (because they happen to use a database table by the same name). To install the <em>Flag</em> module, you'll first have to disable and then <a href='@uninstall-url'>uninstall</a> the <em>"Flag content"</em> module.
de: Es wurde versucht, das Modul <em>Flag</em> zu installieren. Es ist jedoch das Modul <em>Flag content</em> installiert und diese zwei Module sind nicht kompatible (weil sie eine Datenbanktabelle mit dem selben namen verwenden. Um das Modul <em>Flag</em> zu installieren muss das Modul <em>„Flag content“</em> deaktiviert und dann <a href='@uninstall-url'>deinstalliert</a> werden.

en: Create customized flags that users can set on content.
de: Angepasste Kennzeichnungen erstellen, die Benutzer auf Inhalt anwenden können.

en: Flag actions
de: Kennzeichnungs-Aktionen

en: Execute actions on Flag events.
de: Aktionen bei Kennzeichnungs-Ereignissen ausführen.

en: The URL of the content being flagged.
de: Die URL des gekennzeichneten Inhalts.

en: The title of the content being flagged.
de: Der Titel des gekennzeichneten Inhalts.

en: The type of content being flagged, such as <em>node</em> or <em>comment</em>.
de: Der Inhaltstyp der Kennzeichnung, wie z.B. <em>Beitrag</em> oder <em>Kommentar</em>.

en: The ID of content being flagged, may be a nid or cid.
de: Die ID des gekennzeichneten Inhalts, kann eine NID oder CID sein.

en: The current count total for this flag.
de: Der momentane Gesamtzähler für diese Kennzeichnung.

en: Total flag count for flag @flag
de: Gesamtzahl der Kennzeichnungen für die Kennzeichnung @flag

en: Use flag link settings
de: Kennzeichnungs-Links-Einstellungen verwenden

en: To have the flag module work with translations, you need to install and enable the <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> module.
de: Wenn das Flag-Modul mit Übersetzungen funktionieren soll, muss das Modul <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> installiert und aktiviert werden.

en: Translation helpers module not found.
de: Modul ‚Translation helpers‘ nicht gefunden

en: flagging user
de: kennzeichnender Benutzer

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
de: Ein/e @flag-type wurde gekennzeichnet, unter „@flag-title“

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
de: Die Kennzeichnung @flag-type wurde zurückgenommen, unter „@flag-title“

en: Trim a flag
de: Eine Kennzeichnung trimmen

en: User whose flag to trim
de: Benutzer, dessen Kennzeichnung getrimmt wird

en: For non-global flags, this is the user whose flag to trim. (For global flags, this argument is ignored.)
de: Für nicht-globale Kennzeichnungen ist dies der Benutzer, dessen Kennzeichnung getrimmt wird. (Für globale Kennzeichnungen wird dieses Argument ignoriert.)

en: Flag queue size
de: Größe der Kennzeichnungs-Warteschlange

en: Flag a @type
de: @type kennzeichnen

en: User on whose behalf to flag
de: Benutzer, in dessen Namen gekennzeichnet wird

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to flag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
de: Für nicht-globale Kennzeichnungen, ist dies der Benutzer, in dessen Namen das Objekt markiert wird. Darüber hinaus, wenn unten aktiviert, werden die Zugriffsberechtigungen für die Kennzeichnung mit denen des Benutzers verglichen.

en: Unflag a @type
de: Kennzeichnung für @type zurücknehmen

en: @type has flagging count
de: Zähler für die Kennzeichnung von @type

en: The number against which to test the number of times the object is flagged. For example, if you type "3" here, and choose "Greater than" for the operator, then this condition will return TRUE if the object is flagged more than three times.
de: Grenzwert, gegen den die Anzahl der Kennzeichnungen des Objekts getestet wird. Zum Beispiel wird ein Grenzwert „3”, wenn als Operator „größer als” gewählt wird, diese Bedingung als WAHR auswerten, wenn das Objekt mehr als dreimal gekennzeichnet wurde.

en: @type is flagged
de: @type ist gekennzeichnet

en: User on whose behalf to check
de: Benutzer, in dessen Namen geprüft wird

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf the flag is checked.
de: Bei nicht-globalen Kennzeichnungen ist dies der Benutzer, der die Kennzeichnung gesetzt hat.

en: Comparison operator
de: Vergleichsoperator

en: Greater than or equal
de: Größer oder gleich

en: Less than or equal
de: Kleiner oder gleich

en: Flag:
de: Kennzeichnung

en: The flag type
de: Art der Kennzeichnung

en: Is the flag global?
de: Ist die Kennzeichnung global gültig?

en: Flaggable node
de: Kennzeichenbarer Beitrag

en: Flaggable user
de: Kennzeichenbarer Benutzer

en: The user that flagged an item.
de: Der Benutzer, der ein Element gekennzeichnet hat.

en: Flagged time
de: Kennzeichnungs-Zeitpunkt

en: Display the time the content was flagged by a user.
de: Den Zeitpunkt anzeigen, zu dem der Inhalt von einem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: The unique ID of the object that has been flagged.
de: Die eindeutige ID des Objekts, das gekennzeichnet wurde.

en: Filter to ensure content has or has not been flagged.
de: Filter zum Sicherstellen, dass Inhalt gekennzeichnet wurde oder nicht.

en: Flag link
de: Kennzeichnungs-Link

en: Display flag/unflag link.
de: Kennzeichnungslinks anzeigen.

en: Flag counter
de: Kennzeichnungszähler

en: The number of times a piece of content is flagged by any user.
de: Die Anzahl, wie oft ein bestimmter Inhalt von irgendeinem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: counter
de: Zähler

en: User's flagged content
de: Gekennzeichneter Inhalt des Benutzers

en: Limit results to users that have flagged certain content.
de: Grenzt Ergebnisse auf Benutzer ein, die einen bestimmten Inhalt gekennzeichnet haben.

en: user flagged content
de: Benutzer hat Inhalt gekennzeichnet

en: Flag is not able to convert the <em>Flagged time</em> filter. It's value is currently empty, but needs to be populated to work properly.
de: ‚Flag‘ kann den Filter <em>Kennzeichnungszeitpunkt</em> nicht konvertieren. Sein Wert ist momentan leer, muss aber gefüllt werden, um korrekt zu arbeiten.

en: Not flagged
de: Nicht gekennzeichnet

en: This filter is only needed if the relationship used has the "Include only flagged content" option <strong>unchecked</strong>. Otherwise, this filter is useless, because all records are already limited to flagged content.
de: Dieser Filter funktioniert nur, wenn bei der verwendeten Beziehung die Option „Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen“ nicht ausgewählt ist. Ansonsten ist dieser Filter nicht nötig, da alle Datensätze schon auf gekennzeichneten Inhalt eingegrenzt sind.

en: By choosing <em>Not flagged</em>, it is possible to create a list of content <a href="@unflagged-url">that is specifically not flagged</a>.
de: Durch die Auswahl von <em>Nicht gekennzeichnet</em> ist es möglich eine Liste von Inhalt zu erstellen, der <a href="@unflagged-url">ausdrücklich nicht gekennzeichnet</a> ist.

en: The name of the selected flag makes a good label.
de: Der Name der ausgewählten Kennzeichnung ist eine gute Bezeichnung.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Include only flagged content
de: Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen

en: If checked, only content that has this flag will be included. Leave unchecked to include all content; or, in combination with the <em>Flagged</em> filter, <a href="@unflagged-url">to limit the results to specifically unflagged content</a>.
de: Wenn aktiviert wird nur Inhalt eingeschlossen, der diese Kennzeichnung hat. Nicht ankreuzen, wenn der spezifisch nicht gekennzeichnete Inhalt aufgelistet werden soll.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use one.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">^Kennzeichnung für %type erstellen</a> bevor er verwendet werden kann.

en: You must first create a flag
de: Es muss zuerst eine Kennzeichnung erstellt werden

en: by current user
de: vom aktuellen Benutzer

en: by any user
de: von irgendeinem Benutzer

en: If checked, only content that is flagged will be included.
de: Wenn aktiviert wird nur gekennzeichneter Inhalt eingeschlossen.

en: !group: !title counter
de: !group: !title Zähler

en: Including name of the selected flag helps identify this relationship.
de: Das Einschließen des Namens der ausgewählten Kennzeichnung hilft beim Identifizieren dieser Beziehung.

en: Include only users who have flagged content.
de: Nur Benutzer einschließen, die Inhalt gekennzeichnet haben.

en: If checked, only users that have flagged any content with this flag will be included.
de: Wenn aktiviert werden nur Benutzer eingeschlossen, die Inhalt mit diesem Kennzeichen gekennzeichnet haben.

en: Select the flag to validate against.
de: Auswahl des Kennzeichens, gegen das geprüft werden soll

en: Validate the @type only if
de: @type nur überprüfen wenn

en: IDs separated by , or +
de: IDs, getrennt durch , oder +

en: <em>Pick the first flag mentioned in the relationships.</em>
de: <em>Es muss die erste in den Beziehungen genannte Kennzeichnung ausgewählt werden.</em>

en: It is flaggable
de: es ist kennzeichenbar

en: It is flagged at least once
de: es ist zumindest einmal gekennzeichnet

en: It is flagged by the current user
de: es ist vom aktuellen Benutzer gekennzeichnet

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: No flags
de: Keine Kennzeichnungen

en: The "Unflag not allowed text" is required if any user roles are not allowed to unflag.
de: Der "Unflag not allowed text" ist erforderlich, wenn Benutzerrollen nicht entflaggt werden dürfen.

en: Any user role that has the ability to unflag must also have the ability to flag.
de: Jede Benutzerrolle, die die Fähigkeit hat, sich zu entflaggen, muss auch die Fähigkeit haben, zu markieren.

en: Flag access by content authorship
de: Flagzugriff nach Autorenrechten

en: No additional restrictions
de: Keine zusätzlichen Einschränkungen

en: Users may only flag content they own
de: Benutzer dürfen nur Inhalt kennzeichnen, den sie besitzen.

en: Users may only flag content of others
de: Benutzer dürfen nur Inhalt von Anderen kennzeichnen

en: Restrict access to this flag based on the user's ownership of the content. Users must also have access to the flag through the role settings.
de: Beschränken Sie den Zugriff auf dieses Kennzeichen, basierend auf dem Eigentum des Benutzers an den Inhalten. Benutzer müssen auch über die Rolleneinstellungen Zugriff auf das Kennzeichen haben.

en: Users may only flag own comments
de: Benutzer dürfen nur eigene Kommentare markieren.

en: Users may only flag comments by others
de: Benutzer dürfen nur Kommentare von anderen markieren.

en: Users may only flag comments of nodes they own
de: Benutzer dürfen nur Kommentare von Inhalte markieren, die ihnen gehören.

en: Users may only flag comments of nodes by others
de: Benutzer dürfen nur Kommentare von Inhalte durch andere markieren.

en: Users may flag themselves
de: Benutzer dürfen sich selbst kennzeichnen

en: Disabling this option may be useful when setting up a "friend" flag, when a user flagging themself does not make sense.
de: Das Deaktivieren dieser Option kann nützlich sein, wenn man eine "Kennzeichnung für Freunde“ einrichtet,  bzw. dann, wenn es keinen Sinn macht, dass ein Benutzer sich selbst kennzeichnet.

en: An AJAX request will be made and degrades to type "Normal link" if JavaScript is not available.
de: Eine AJAX-Anfrage wird gestellt und wird auf den Typ "Normaler Link" heruntergestuft, wenn JavaScript nicht verfügbar ist.

en: A normal non-JavaScript request will be made and the current page will be reloaded.
de: Es wird eine normale Anfrage ohne JavaScript gesendet und die aktuelle Seite wird neu geladen.

en: The user will be taken to a confirmation form on a separate page to confirm the flag.
de: Der Benutzer wird zu einem Bestätigungsformular auf einer separaten Seite geführt, um das Flag zu bestätigen.

en: Flags fieldset.
de: Kennzeichnungs-Feldset

en: (global flags always have a threshold of 1)
de: (globale Kennzeichnungen haben immer einne Schwellwert von 1)

en: Repeat this action every !repeat_threshold additional flags after the threshold is reached
de: Diese Aktion nach dem Erreichen des Schwellwerts alle !repeat_threshold weiteren Kennzeichnungen wiederhohlen.

en: Flag robots.txt problem
de: Robots.txt-Problem im Bezug auf Kennzeichnungen

en: Flag module may currently be used with anonymous users, however the robots.txt file does not exlude the "@flag-path" path, which may cause search engines to randomly flag and unflag content when they index the site. It is highly recommended to add "@robots-string" to your robots.txt file (located in the root of your Drupal installation).
de: Das Flag-Modul kann derzeit von Benutzern verwendet werden, die auf der Website nicht angemeldet sind. Allerdings schließt die Datei robots.txt den Pfad "@flag-path" nicht aus, was dazu führen kann, dass Suchmaschinen bei der Indexierung der Website Inhalte zufällig kennzeichnen und entsperren. Es wird dringend empfohlen, "@robots-string" zur  Datei robots.txt hinzuzufügen (die Datei befindet sich im Stammverzeichnis der Drupal-Installation).

en: Search engines flagging content
de: Suchmaschinen kennzeichnen Inhalte

en: Content has been flagged with any flag
de: Es wurde noch keine Kennzeichnung auf den Inhalt angewendet.

en: Content has been unflagged with any flag
de: Alle Kennzeichnungen wurden vom Inhalt entfernt.

en: A %type has been flagged with %name
de: Ein %type wurde mit %name gekennzeichnet

en: A %type has been unflagged with %name
de: Die Kennzeichnung %name von Typ %type  wurde entfernt

en: Flag (or unflag) a node
de: Einen Inhalt Kennzeichnen oder dessen Kennzeichnung aufheben

en: Flag (or unflag) a comment
de: Einen Benutzer Kennzeichnen oder dessen Kennzeichnung aufheben

en: Flag (or unflag) a user
de: Beachten Sie, dass beim Setzen einer Kennzeichnung durch Aktionen das ausgewählte Kennzeichen unabhängig von den Berechtigungen des Benutzers angewendet oder entfernt wird.

en: Note when setting a flag through actions, the selected flag will be flagged regardless of the user's permissions.
de: Bitte beachten Sie, dass beim Anbringen/entfernen einer Kennzeichnung mittels Aktionen, diese Aktion unabhängig davon ausgeführt wird, ob der angemeldete Benutzer die entsprechenden Berechtigungen dazu besitzt oder nicht.

en: Flag to affect
de: Betroffene Kennzeichnung

en: When this action is fired, which flag should be flagged (or unflagged)?
de: Welche Kennzeichnung soll angewendet oder aufgehoben werden, wen diese Aktion ausgeführt wird?

en: Flag operation
de: Kennzeichnungsaktion

en: When this action is fired, which operation should be performed on the flag?
de: Welche Aktion soll auf die Kennzeichnung anwendet werden, wenn diese Aktion aufgerufen wird?

en: There are no available %type flags. Before you can create an action of this type, you need to <a href="!url">create a %type flag</a>.
de: Es sind keine Kennzeichnungen vom, Typ %type verfügbar. Bevor eine Aktion dieses Typs erstellt werden kann, muss eine <a href="!url">Kennzeichnung vom Typ %type</a> erstellt werden.

en: update code
de: Code aktualisieren

en: Some flags provided by modules need to be updated to a new format before they can be used with this version of Flag. See the disabled flags for a list of flags that need updating.
de: Einige von Modulen bereitgestellte Kennzeichnungen müssen auf ein neues Format aktualisiert werden, bevor sie mit dieser Version des Moduls Flag verwendet werden können. Eine Liste der Kennzeichnungen, die aktualisiert werden müssen, finden Sie in der Lite der deaktivierten Kennzeichnung.

en: Flag access
de: Flagzugriff

en: Flaggable content
de: Kennzeichenbarer Inhalt

en: Users may only unflag content if they have access to flag the content initially. Checking <em>authenticated user</em> will allow access for all logged-in users.
de: Benutzer dürfen Inhalte nur dann entsperren, wenn sie die Berechtigung besitzen, an den entsprechenden Inhalt eine Initialkennzeichnung anzubringen. Das Aktivieren der Option <em>authentifizierter Benutzer</em> ermöglicht das Anbringen einer Kennzeichnung durch alle angemeldeten Benutzer.

en: Support for anonymous users is being provided by <a href="http://drupal.org/project/session_api">Session API</a>.
de: Unterstützung zur Anbringung von Kennzeichnungen durch nicht angemeldete Benutzer bietet das Modul<a href="http://drupal.org/project/session_api">Session API</a>.

en: Anonymous users may flag content if the <a href="http://drupal.org/project/session_api">Session API</a> module is installed.
de: Nicht angemeldete Benutzer können Inhalte markieren, wenn das Modul <a href="http://drupal.org/project/session_api">Session API</a> installiert ist.

en: Unflag not allowed text
de: Text dafür, dass das Aufheben der Kennzeichnung nicht erlaubt ist.

en: If a user is allowed to flag but not unflag, this text will be displayed after flagging. Often this is the past-tense of the link text, such as "flagged".
de: Wenn es einem Benutzer erlaubt ist, eine Kennzeichnung anzubringen, er diese aber nicht entfernen darf, wird dieser Text nach dem Kennzeichnen angezeigt. Häufig entspricht der Text der Meldung dem  Link-Text dem aktuelle Zustands, wie z. B. „gekennzeichnet".

en: This flag uses a link type of %type, which does not exist.
de: Diese Kennzeichnung verwendet einen Link-Typ vom Typ %type, der nicht existiert.

en: Flag import code
de: Code zum Importieren der Kennzeichnung(en)

en: Paste the code from a <a href="@export-url">flag export</a> here to import it into you site. Flags imported with the same name will update existing flags. Flags with a new name will be created.
de: Fügen Sie den Code aus einem <a href="@export-url">Kennzeichnungsexport</a> hier ein, um ihn in die Website zu importieren. Kennzeichnungen, die einen Namen tragen, der dem Namen einer bereits vorhandenen Kennzeichnung entspricht, wird die vorhandene Kennzeichnung aktualisiert. Andernfalls werden Kennzeichnungen mit neuen Namen erstellt.

en: A valid list of flags could be found in the import code.
de: Eine Liste gültiger Kennzeichnungen ist im Import-Code zu finden.

en: The import of the %flag flag failed because the following errors were encountered during the import:
de: Der Import der Kennzeichnung %flagg schlug fehl, weil beim Import folgende Fehler aufgetreten sind:

en: Flag @name has been imported.
de: Kennzeichnung @name wurde importiert

en: Flag @name has been updated.
de: Kennzeichnung @name wurde aktualisiert

en: Flags to export
de: Zu exportierende Kennzeichnung

en: Exporting your flags is useful for moving flags from one site to another, or when including your flag definitions in a module.
de: Das Exportieren Ihrer Kennzeichnungen ist nützlich, um Kennzeichnungen von einer Website in eine andere zu importieren oder wenn Kennzeichnungen in einem Modul verwendet werden sollen.

en: Flag exports
de: Kennzeichenexporte

en: Use the exported code to later <a href="@import-flag">import</a> it. Exports can be included in modules using <a href="http://drupal.org/node/305086#default-flags">hook_flag_default_flags()</a> or using the <a href="@features-url">Features</a> module.
de: Verwenden Sie den exportierten Code, um ihn später zu <a href="@import-flag">importieren</a>. Exporte können in Module mit <a href="http://drupal.org/node/305086#default-flags">hook_flag_default_flags()</a> oder mit dem Modul <a href="@features-url">Features</a> eingebunden werden.

en: The flag %name is already up-to-date with the latest Flag API and does not need upgrading.
de: Die Kennzeichnung %name ist bereits auf dem neuesten Stand in der Flag-API und muss nicht aktualisiert werden.

en: The flag %name is currently using the Flag API version @version, which is not compatible with the current version of Flag. You can upgrade this flag by pasting the below code into <em>@module_flag_default_flags()</em> function in the @module.module file.
de: Die Kennzeichnung %name verwendet derzeit die Flag-API-Version @version, die nicht mit der aktuellen Version des Moduls Flag kompatibel ist. Sie können diese Kennzeichnung aktualisieren, indem Sie den folgenden Code in die Funktion <em>@module_flag_default_flags()</em> in der Datei @module.module einfügen.

en: Could not load default flag.
de: Die Standardkennzeichnung konnte nicht geladen werden.

en: The maximum number of objects to keep in the queue. Newly flagged objects will be kept; older ones will be removed. Tip: by typing "1" here you implement a singleton.
de: Die höchste Anzahl von Objekten mit dieser Kennzeichnung. Neu gekennzeichnete Objekte bleiben; die ältesten werden entfernt. Tipp: Wenn dies auf „1” gesetzt ist, erhält jeweils nur ein Objekt zur Zeit diese Kennzeichnung.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use this relationship type.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">Kennzeichnung für %type erstellt werden</a> bevor sie verwendet werden kann.

en: You must have JavaScript and cookies enabled in your browser to flag content.
de: JavaScript und Cookies müssen im Browser aktiviert sein, damit Inhalte gekennzeichnet werden können.

en: Create and edit site-wide flags.
de: Systemweite Kennzeichnungen erstellen und bearbeiten

en: The @flag_content_type [flag-action:content-title] has been flagged [flag-action:count] times with the @flag_title flag.
    
    View this @flag_content_type at [flag-action:content-url].
de: Der Inhaltstyp @flag_content_type [flag-action:content-title] wurde mehrmals mittels  [flag-action:count] mit @flag_title kennzeichnet.
    
    Diesen @flag_content_type unter [flag-action:content-url] anzeigen.

en: Tokens related to flag data.
de: Token mit Bezug zu Kennzeichnungsdaten

en: The flag machine-readable name.
de: Der Systemname der Kennzeichnung

en: Flag title
de: Kennzeichnungstitel

en: The human-readable flag title.
de: Der für Menschen lesbare Titel der Kennzeichnung

en: Tokens available in response to a flag action being executed by a user.
de: Token, die zu einer Kennzeichnungsaktion gehören und durch einen Benutzer ausgeführt wurden.

en: Flag action
de: Kennzeichnungsaktion

en: The flagging action taking place, either "flag" or "unflag".
de: Die an dieser Stelle angegebenen Kennzeichnungsaktionnen Kennzeichnen/Kennzeichnung entfernen.

en: Flag content URL
de: URL zum Kennzeichnen des Inhalts

en: Flag content title
de: Inhaltstitel Kennzeichnen

en: Flag content type
de: Inhaltstyp kennzeichnen

en: Flag content ID
de: Inhalts-ID Kennzeichnen

en: Flag count
de: Kennzeichenanzahl

en: @flag flag count
de: @flag Kennzeichen

en: Edit flag
de: Kennzeichnung bearbeiten

en: Delete flag
de: Kennzeichnung löschen

en: The above six texts may contain any of the tokens listed below. For example, <em>"Flag link text"</em> could be entered as:
de: Die oben genannten sechs Texte können alle nachfolgend aufgeführten Kennzichnungen enthalten. Zum Beispiel könnte <em>„Text des Kennzeichnungslinks"</em> eingegeben werden als:

en: Add &lt;em&gt;[title]&lt;/em&gt; to your favorites
de: &lt;em&gt;[title]&lt;/em&gt; zu ihren Favoriten hinzufügen.

en: Add this [type] to your favorites
de: [type] zu Ihren Favoriten hinzufügen

en: Vote for this proposal ([flag-vote-count] people have already done so)
de: Stimmen Sie für diesen Vorschlag ([flag-vote-count] Menschen haben hierfür bereits abgestimmt)

en: These tokens will be replaced with the appropriate fields from the node (or user, or comment).
de: Diese Token werden durch die entsprechenden Felder des Inhalts (oder des Benutzers oder des Kommentars) ersetzt.

en: The selected link type may require these additional settings:
de: Der Ausgewählte Linktyp kann folgende Zusatzeinstellungen erfordern:

en: Options for the "Confirmation form" link type
de: Optionen für den Linktyp „Bestätigungsformular“

en: This page lists all the <em>flags</em> that are currently defined on this system.
de: Diese Seite listet alle <em>Kennzeichnungen</em> auf, die momentan auf diesem System definiert sind. Es können auch neue Kennzeichnungen <a href="@add-url">hinzugefügt</a> werden.

en: Add a new flag
de: Neue Kennzeichnung hinzufügen

en: Add &lt;em&gt;[node:title]&lt;/em&gt; to your favorites
de: &lt;em&gt;[node:title]&lt;/em&gt; zu meinen Favoriten hinzufügen

en: Add this [node:type] to your favorites
de: Fügen Sie diesen [node:type] zu Ihren Favoriten hinzu

en: Vote for this proposal ([node:flag-vote-count] people have already done so)
de: Stimmen Sie für diesen Vorschlag ([node:flag-vote-count] Menschen haben bereits dafür gestimmt)

en: Note: You don't have the <a href='@token-url'>Token</a> module installed, so the list of available tokens isn't shown here. You don't have to install <a href='@token-url'>Token</a> to be able to use tokens, but if you have it installed, and enabled, you'll be able to enjoy an interactive tokens browser.
de: Hinweis: Sie haben das Modul <a href='@token-url'>Token</a> nicht installiert, daher wird die Liste der verfügbaren Token hier nicht angezeigt. Sie müssen <a href='@token-url'>Token</a> nicht installieren, um Token verwenden zu können, aber wenn Sie es installiert und aktiviert haben, können Sie einen interaktiven Token-Browser nutzen.

en: Flagging an item may trigger <em>rules</em>. However, you don't have the <a href="@rules-url">Rules</a> module enabled, so you won't be able to enjoy this feature. The Rules module is a more extensive solution than Flag actions.
de: Das Kennzeichnen eines Eintrags kann <em>Regeln</em> auslösen. Allerdings haben Sie das Modul <a href="@rules-url">Rules</a> nicht aktiviert, so dass Sie diese Funktion nicht nutzen können. Das Modul Rules ist eine umfangreichere Lösung als Flag-Actions.

en: This flag is provided by the %module module. It will loose any customizations and be disabled.
de: Diese Kennzeichnung wird durch das Modul %module bereitgestellt. Die Kennzeichnung verliert alle Anpassungen und wird deaktiviert.

en: Could not export flag %flag-name: Your flag was created by a different version of the Flag module than is now being used.
de: Die Kennzeichnung %flag-name Konnte nicht exportiert werden: Die betreffende Kennzeichnung wurde von einer anderen Version des Moduls Flag erstellt, als der, die jetzt verwendet wird.

en: Could not revert flag %flag-name to the state described in your code: Your flag was created by a different version of the Flag module than is now being used.
de: Die Kennzeichnung %flag-name konnte nicht auf den im Code beschriebenen Status zurückgesetzt werden: Die Kennzeichnung wurde von einer anderen Version des Flag-Moduls erstellt, als der Version, die momentan verwendet wird.

en: Missing flag
de: Fehlende Kennzeichnung

en: You must pick a flag to use for the relationship "@relationship-name".
de: Sie müssen eine Kennzeichnung auswählen, die für die Beziehung „@relationship-name" verwendet werden soll.

en: This view is looking for a flag by the name "@flag-name", but there is no such flag. Perhaps it was deleted. Please update the relationship "@relationship-name" in this view to use an existing flag.
de: Diese Ansicht sucht nach der Kennzeichnung „@flag-name", Eine solche Kennzeichnung ist jedoch nicht vorhanden. Eventuell wurde die Kennzeichnung gelöscht. Bitte aktualisieren Sie die Beziehung "@relationship-name" in dieser Ansicht, damit eine vorhanden Kennzeichnung verwendet werden kann.

en: <strong>Warning</strong>: Adding this relationship for any flag that contains <strong>anonymous flagging access</strong> will disable page caching for anonymous users when this view is executed. (But this is only true when the relationship is constrained to "Current user", not to "Any user".) It is recommended to create a dedicated page for views containing anonymous user data.
de: <strong>Warnung</strong>: Das Hinzufügen dieser Beziehung für eine beliebige Kennzeichnung, auf die <strong>Gäste Zugriff haben</strong> enthält, deaktiviert das Seiten-Caching für Gäste, wenn diese Ansicht ausgeführt wird. (Dies gilt jedoch nur, wenn die Beziehung auf „Aktuell angemelteter Benutzer" beschränkt ist, nicht auf „Jeder Benutzer"). Es wird empfohlen, eine spezielle Seite für Ansichten zu erstellen, die Kennzeichnungen enthalten, auf die Gäste zugriff haben.

en: (Please select a flag)
de: (Bitte wählen Sie eine Kennzeichnung aus)

en: There is no suiting flag available.
de: Es ist keine passende Kennzeichnung vorhanden.

en: Permission check
de: Berechtigungsprüfung

en: Whether to check access permissions against the user on whose behalf to flag.
de: Ob die Zugriffsberechtigungen mit denen des Benutzers verglichen werden sollen, der die Kennzeichnung anbringen möchte.

en: The flag to check for.
de: Die Kennzeichnung, auf die hin geprüft werden soll.

en: Fetch users who have flagged a @type
de: Benutzer abrufen, die einen inhalt vom Typ @type markiert haben

en: Choose the flag for which to fetch the users.
de: Wählen Sie die Kennzeichnung, für die die Benutzer abgerufen werden sollen.

en: Users who flagged
de: Der Benutzer, der die Kennzeichnung angebracht hat

en: Checkboxes for toggling flags (i.e. @flag_names)
de: Kontrollkästchen zum Anbringen/Entfernen von Kennzeichnungen (z. B.. @flag_names)

en: Configure flags for marking content with arbitrary information (such as <em>offensive</em> or <em>bookmarked</em>).
de: Konfigurieren Sie Kennzeichnungen um Inhalten mit beliebigen Informationen (wie z.B. <em>anstößig</em> oder <em>zu Faforiten Hinzugefügt</em>) zu kennzeichnen.

en: The machine-name for this flag. It may be up to 32 characters long and may only contain lowercase letters, underscores, and numbers. It will be used in URLs and in all API calls.
de: Der Systemname für diese Kennzeichnung. Er darf bis zu 32 Zeichen lang sein und darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Zahlen enthalten. Er wird in URLs und in allen API-Aufrufen verwendet.

en: @flag flag link
de: @flag Kennzeichnungslink

en: Flag/unflag link for @flag
de: Link zum Kennzeichnen/aufheben der Kennzeichnung von @flag

en: Save flag order
de: Kennzeichnungsreihenfolge speichern

en: Add flag
de: Kennzeichnung hinzufügen

en: Save flag
de: Kennzeichnung speichern

en: Time last flagged
de: Zeitpunkt der letzten Kennzeichnung

en: The time a piece of content was most recently flagged by any user.
de: Der Zeitpunkt, zu dem ein Inhalt am häufigsten von einem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: Display in contextual links
de: In Kontextlinks anzeigen

en: flagged content author
de: Verfasser des Inhalts gekennzeichnet

en: flagged comment author
de: Verfasser des Kommentars gekennzeichnet
