Flag (7.x-3.7) - en to fr translation catalogue (234 entries)

en: Title
fr: Titre

en: enable
fr: activer

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Comments
fr: Commentaires

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Weight
fr: Poids

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Update
fr: Mettre à jour

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: All
fr: Tout

en: Roles
fr: Rôles

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Display options
fr: Options d'affichage

en: By
fr: Par

en: Role
fr: Rôle

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Flag
fr: Marquer

en: Threshold
fr: Seuil

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Entity
fr: Entité

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: Token replacement
fr: Remplacement par les tokens

en: Link type
fr: Type de lien

en: My bookmarks
fr: Mes marque-pages

en: flag
fr: marqueur

en: Delete action
fr: Supprimer l'action

en: Internationalization
fr: Gestion multilingue

en: Taxonomy Terms
fr: Termes de taxonomie

en: Any user
fr: N'importe quel utilisateur

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Machine name
fr: Nom système

en: No roles
fr: Aucun rôle

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Flag user
fr: Flag l'utilisateur

en: Unflag
fr: Démarquer

en: export
fr: exporter

en: Flagged
fr: Flaggé

en: Bundles
fr: Types

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
fr: Les nœuds constituent le contenu primaire d'un site Drupal.

en: Comments are responses to node content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu des nœuds.

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs qui ont créé des comptes sur votre site.

en: The flag name may only contain lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: Le nom du marqueur ne doit contenir que des lettres minuscules, des tirets bas et des nombres.

en: Flag names must be unique. This flag name is already in use.
fr: Les noms des marqueurs doivent être uniques. Ce nom de marqueur est déjà utilisé.

en: Flag translations of content as a group
fr: Marquer les traductions de contenu comme un groupe

en: Flag each translation of content separately
fr: Marquer chaque traduction séparemment

en: Flagging translations as a group effectively allows users to flag the original piece of content regardless of the translation they are viewing. Changing this setting will <strong>not</strong> update content that has been flagged already.
fr: Marquer les traductions comme un groupe permettant aux utilisateurs le marquage du contenu original sans faire de distinction sur la traduction qu'ils sont en train d'afficher. Changer ce paramètre <strong>ne mettra pas</strong> à jour les contenus déjà marqués.

en: Display checkbox on node edit form
fr: Afficher une case à cocher sur le formulaire d'édition du nœud

en: If you elect to have a checkbox on the node edit form, you may specify its initial state in the settings form <a href="@content-types-url">for each content type</a>.
fr: Si vous choisissez d'avoir une case à cocher sur le formulaire d'édition du nœud, vous devez spécifier son état initial sur le formulaire de paramètres de <a href="@content-types-url">chacun des types de contenus</a>.

en: Include this to gain access to the flag counter field.
fr: Inclure ceci pour avoir accès au champ compteur de marqueurs.

en: Display link on user profile page
fr: Afficher le lien sur la page de profil de l'utilisateur

en: The module providing this flag wasn't found, or this flag type, %type, isn't valid.
fr: Le module fournissant ce marqueur n'a pas été trouvé, ou ce type de marqueur <em> %type</em> n'est pas valide.

en: Flag confirm
fr: Confirmation

en: JavaScript toggle
fr: Basculement JavaScript

en: Normal link
fr: Lien standard

en: Confirmation form
fr: Formulaire de confirmation

en: Default flags
fr: Marqueurs par défaut

en: Above are the <a href="@flag-url">flags</a> you elected to show on the node editing form. You may specify their initial state here.
fr: Ci-dessus sont listés les <a href="@flag-url">flags</a> que vous avez définis comme devant apparaître sur le formulaire d'édition des nœuds. Vous pouvez spécifier leur état initial ici.

en: No flags are currently defined.
fr: Aucun marqueur n'est actuellement défini.

en: Flag type
fr: Type de marqueur

en: Global?
fr: Global ?

en: Disabled Flags
fr: Marqueurs désactivés

en: The <a href="@views-url">Views</a> module is not installed, or not enabled. It is recommended that you install the Views module to be able to easily produce lists of flagged content.
fr: Le module <a href="@views-url">Views</a> n'est pas installé ou n'est pas activé. Il est recommandé d'installer le module Views afin de pouvoir générer simplement des listes de contenu marqué.

en: Lists of flagged content can be displayed using views. You can configure these in the <a href="@views-url">Views administration section</a>.
fr: Des listes de contenu flaggés peuvent être affichées en utilisant des vues. Vous pouvez les configurer dans la <a href="@views-url">section d'administration de Views</a>.

en: Flag module automatically provides a few <a href="@views-url">default views for the <em>bookmarks</em> flag</a>. You can use these as templates by cloning these views and then customizing as desired.
fr: Le module Flag fournit automatiquement quelques <a href="@views-url">vues par défaut pour le flag <em>bookmarks</em></a>.  Vous pouvez les utiliser comme patron en clonant ces vues, puis les paramétrant selon vos besoins.

en: The <a href="@flag-handbook-url">Flag module handbook</a> contains extensive <a href="@customize-url">documentation on creating customized views</a> using flags.
fr: Le <a href="@flag-handbook-url">manuel du module Flag</a> contient de la <a href="@customize-url">documentation pour créer des vues personnalisées</a> en utilisants les flags.

en: Flagging an item may trigger <em>actions</em>. However, you don't have the <em>Flag actions</em> module <a href="@modules-url">enabled</a>, so you won't be able to enjoy this feature.
fr: Flagger un élément peut déclencher des <em>actions</em>. Cependant, vous n'avez pas le module <em>Flag actions</em> d'<a href="@modules-url">activé</a> ; vous ne pourrez donc pas profiter de cette fonctionnalité.

en: Flagging an item may trigger <a href="@actions-url">actions</a>.
fr: Le marquage d'un élément peut déclencher des <a href="@actions-url">actions</a>.

en: Flagging an item may trigger <a href="@rules-url">rules</a>.
fr: Le marquage d'un élément peut déclencher des <a href="@rules-url">règles</a> (Rules).

en: To learn about the various ways to use flags, please check out the <a href="@handbook-url">Flag module handbook</a>.
fr: Pour apprendre les différentes manières d'utiliser les flags, consultez le <a href="@handbook-url">manuel du module Flag</a>.

en: Flag name
fr: Nom du marqueur

en: A short, descriptive title for this flag. It will be used in administrative interfaces to refer to this flag, and in page titles and menu items of some <a href="@insite-views-url">views</a> this module provides (theses are customizable, though). Some examples could be <em>Bookmarks</em>, <em>Favorites</em>, or <em>Offensive</em>.
fr: Un titre court et descriptif pour ce flag. Il sera utilisé dans les interfaces d'administration pour faire référence à ce flag, ainsi que dans les titres de page et les éléments de menus de certaines <a href="@insite-views-url">vues</a> que ce module fournit (ils sont cependant personnalisables). Des exemples pourraient être <em>Marque-page</em>, <em>Favoris</em> ou <em>Abusif</em>

en: Flag link text
fr: Texte du lien du marqueur

en: The text for the "flag this" link for this flag.
fr: Le texte du lien "Marquer ceci" de ce marqueur.

en: Flag link description
fr: Description du lien du marqueur

en: The description of the "flag this" link. Usually displayed on mouseover.
fr: La description du lien "Marquer ceci". Habituellement affiché au survol de la souris.

en: Flag confirmation message
fr: Message de confirmation du marquage.

en: Message displayed if the user has clicked the "flag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to flag this content?"
fr: Le message affiché si l'utilisateur a cliqué sur le lien "flagger ceci" et qu'une confirmation est requise. Habituellement présenté sous forme de question tel que : "Êtes-vous certain de vouloir flagger ce contenu ?"

en: Flagged message
fr: Message de contenu marqué

en: Message displayed after flagging content. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
fr: Le message affiché après que le contenu a été marqué. Si le JavaScript est activé, il sera affiché sous le lien. S'il n'est pas activé, il sera affiché dans la zone des messages.

en: Unflag link text
fr: Texte du lien pour démarquer

en: The text for the "unflag this" link for this flag.
fr: Le texte du lien "Déflagger ceci" pour ce flag.

en: Unflag link description
fr: Description du lien démarquer

en: The description of the "unflag this" link. Usually displayed on mouseover.
fr: La description du lien "déflagger ceci". Habituellement affiché au survol de la souris.

en: Unflag confirmation message
fr: Message de confirmation de déflaggage

en: Message displayed if the user has clicked the "unflag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to unflag this content?"
fr: Le message affiché si l'utilisateur a cliqué sur le lien "déflagger ceci" et qu'une confirmation est requise. Habituellement présenté sour la forme d'une question tel que : "Êtes-vous certain de vouloir déflagger ce contenu ?"

en: Unflagged message
fr: Message de déflaggage

en: Message displayed after content has been unflagged. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
fr: Le message affiché après qu'un contenu a été déflaggé. Si le JavaScript est activé, il s'affichera sous le lien. S'il n'est pas activé, il sera affiché dans la zone des messages.

en: Global flag
fr: Marqueur global

en: Roles that may use this flag
fr: Rôles pouvant utiliser ce marqueur

en: Flags are usually controlled through links that allow users to toggle their behavior. You can choose how users interact with flags by changing options here. It is legitimate to have none of the following checkboxes ticked, if, for some reason, you wish <a href="@placement-url">to place the the links on the page yourself</a>.
fr: Les flags sont souvent contrôlés par des liens qui permettent aux utilisateurs de basculer d'un état à l'autre. Vous pouvez choisir comment les utilisateurs intéragissent avec les flags ici. Il est normal de n'avoir aucune des ces options cochées, si vous souhaitez <a href="@placement-url">placer les liens sur la page vous-même</a>.

en: Flag @name has been deleted.
fr: Le marqueur @name a été supprimé.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
fr: Mauvais jeton (token). Il semble que vous avez suivi un lien non valide.

en: You are not allowed to flag, or unflag, this content.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à flagger ou déflagger ce contenu.

en: Edit action
fr: Modifier l'action

en: Missing action "@action-callback". Module providing it was either uninstalled or disabled.
fr: Action manquante "@action-callback". Le module qui la fournissait a soit été désinstallé soit désactivé.

en: Currently no flag actions. Use the <em>Add new flag action</em> form to add an action.
fr: Aucune action sur les flags. Utilisez le formulaire <em>Ajouter une action sur un flag</em> pour créer une action.

en: No flag available
fr: Aucun flag disponible

en: Select a flag
fr: Choisir un marqueur

en: Add a new flag action
fr: Ajouter une action sur un flag

en: Edit the "@action" action for the @title flag
fr: Modifier l'action "@action" du marqueur @title

en: Add an action to the @title flag
fr: Ajouter une action pour le flag @title

en: Select an action
fr: Sélectionnez une action

en: Add "@action" action to the @title flag
fr: Ajouter l'action "@action" pour le flag @title

en: reaches
fr: atteind

en: falls below
fr: tombe sous

en: The "@action" action for the @title flag has been saved.
fr: L'action "@action" pour le flag @title a été enregistrée.

en: Perform action when content !event !threshold flags
fr: Exécute une action lorsque l'événement !event du contenu atteind le seuil de !threshold flags.

en: Flagging threshold
fr: Seuil du flag

en: Delete the "@action" action for the @title flag?
fr: Supprimer l'action "@action" pour le flag @title ?

en: The "@action" action for the @title flag has been deleted.
fr: L'action "@action" pour le flag @title a été supprimée.

en: Content Flagged @flag_title
fr: Contenu marqué @flag_title

en: The following tokens can be used in the recipient, subject, or message.
fr: Les tokens suivants peuvent être utilisés dans les champs destinataire, sujet ou message.

en: More tokens
fr: Plus de tokens

en: Depending on the type of the content being flagged, the following tokens can be used in the recipients, subject, or message. For example, if the content being flagged is a node, you can use any of the node tokens --but you can't use the comment tokens: they won't be recognized. Similarly, if the content being flagged is a user, you can use only the user tokens.
fr: En fonction du type de contenu qui est marqué, les tokens suivants peuvent être utilisés dans les champs destinataire, sujet ou message. Par exemple, si le contenu marqué est un nœud, vous pouvez utiliser les tokens des nœuds --mais vous ne pouvez pas utiliser les tokens des commentaires : ils ne seront pas reconnus. De la même manière, si le contenu marqué est un utilisateur, vous ne pourrez utiliser que les tokens des utilisateurs.

en: Flag has been uninstalled.
fr: Flag a été désinstallé.

en: Execute actions on Flag events.
fr: Exécute des actions sur les événements de Flag.

en: The current count total for this flag.
fr: Le compteur total courant pour ce flag.

en: Total flag count for flag @flag
fr: Le nombre total de flag pour le flag @flag

en: Use flag link settings
fr: Utilisez le lien paramètres de Flag

en: To have the flag module work with translations, you need to install and enable the <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> module.
fr: Pour que le module Flag fonctionne avec les traductions, vous devez installer et activer le module <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a>.

en: Translation helpers module not found.
fr: Le module Translation helpers n'a pas été trouvé.

en: flagging user
fr: utilisateur flaggant

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
fr: Un(e) @flag-type a été  marqué(e), sous le titre "@flag-title"

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
fr: Un(e) @flag-type a été  déflaggé(e), sous le titre "@flag-title"

en: Trim a flag
fr: Couper un flag

en: User whose flag to trim
fr: Utilisateur pour lequel couper le flag

en: For non-global flags, this is the user whose flag to trim. (For global flags, this argument is ignored.)
fr: Pour les flags non globaux, ceci est l'utilisateur pour lequel couper le flag. (Pour les flags globaux, cet argument est ignoré.)

en: Flag queue size
fr: Taille de la file d'attente de Flag

en: User on whose behalf to flag
fr: Utilisateur pour le compte duquel flagger

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to flag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
fr: Pour les flags non globaux, ceci est l'utilisateur pour le compte duquel flagger l'objet. De plus, si coché ci-dessous, les droits d'accès au flag sont vérifiés pour cet utilisateur.

en: @type has flagging count
fr: @type a un compte de flags

en: @type is flagged
fr: @type est marqué

en: User on whose behalf to check
fr: Utilisateur pour le compte duquel vérifier

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf the flag is checked.
fr: Pour les flags non globaux, ceci est l'utilisateur pour le compte duquel le flag est vérifié.

en: Comparison operator
fr: Opérateur de comparaison

en: Greater than or equal
fr: Supérieur ou égal

en: Less than or equal
fr: Inférieur ou égal

en: Flag:
fr: Marqueur :

en: The flag type
fr: Le type de marqueur

en: Is the flag global?
fr: Le flag est-il global ?

en: Flaggable node
fr: Nœud flaggable

en: Flaggable user
fr: Utilisateur flaggable

en: Flagged time
fr: Heure du flag

en: Display the time the content was flagged by a user.
fr: Affiche la date/heure à laquelle le contenu a été flaggé par un utilisateur.

en: The unique ID of the object that has been flagged.
fr: L'ID unique de l'objet qui a été flaggé.

en: Filter to ensure content has or has not been flagged.
fr: Filtre qui s'assure qu'un contenu a été ou n'a pas été flaggé.

en: Flag link
fr: Lien du flag

en: Display flag/unflag link.
fr: Afficher le lien de flag/déflag.

en: Flag counter
fr: Compteur de flag

en: The number of times a piece of content is flagged by any user.
fr: Le nombre de fois qu'un contenu a été flaggé pour tous les utilisateurs.

en: counter
fr: compteur

en: user flagged content
fr: contenu flaggé par l'utilisateur

en: Flag is not able to convert the <em>Flagged time</em> filter. It's value is currently empty, but needs to be populated to work properly.
fr: Flag n'est pas en mesure de convertir le filtre <em>Date/Heure du flag</em>. Sa valeur est vide pour le moment, mais doit être renseignée pour fonctionner correctement.

en: Not flagged
fr: Non flaggé

en: This filter is only needed if the relationship used has the "Include only flagged content" option <strong>unchecked</strong>. Otherwise, this filter is useless, because all records are already limited to flagged content.
fr: Ce filtre n'est requis que si la relation utilisée comme option "Uniquement inclure du contenu flaggé" n'est pas cochée. Sinon, le filtre est sans effet car tous les enregistrements sont déjà limités au contenu flaggé.

en: By choosing <em>Not flagged</em>, it is possible to create a list of content <a href="@unflagged-url">that is specifically not flagged</a>.
fr: En choisissant <em>Non flaggé</em>, il est possible de créer une liste de contenu <a href="@unflagged-url">qui n'est pas flaggé</a>.

en: The name of the selected flag makes a good label.
fr: Le nom du flag sélectionné fait un bon libellé.

en: Current user
fr: Utilisateur courant

en: Include only flagged content
fr: Inclure uniquement du contenu flaggé

en: If checked, only content that has this flag will be included. Leave unchecked to include all content; or, in combination with the <em>Flagged</em> filter, <a href="@unflagged-url">to limit the results to specifically unflagged content</a>.
fr: Si coché, seul le contenu qui a ce flag sera inclu. Laisser non coché pour inclure tout le contenu ; ou en combinaison avec le filtre <em>Flaggé</em>, <a href="@unflagged-url">pour limiter les résultats à du contenu spécifiquement non flaggé</a>.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use one.
fr: Aucun flag du type %type existant. Vous devez dabord <a href="@create-url">créer un flag %type</a> avant de pouvoir l'utiliser.

en: You must first create a flag
fr: Vous devez d'abord créer un flag

en: by current user
fr: par l'utilisateur courant

en: by any user
fr: par n'importe quel utilisateur

en: !group: !title
fr: !group : !title

en: If checked, only content that is flagged will be included.
fr: Si coché, seul le contenu qui est flaggé sera inclu.

en: !group: !title counter
fr: !group : !title compteur

en: Including name of the selected flag helps identify this relationship.
fr: Inclure le nom du flag sélectionné aide à identifier cette relation.

en: Include only users who have flagged content.
fr: Uniquement inclure les utilisateurs qui ont flaggé du contenu.

en: If checked, only users that have flagged any content with this flag will be included.
fr: Si coché, seul les utilisateurs qui ont flaggé n'importe quel contenu avec ce flag seront inclus.

en: Select the flag to validate against.
fr: Sélectionnez le flag servant de validation.

en: Validate the @type only if
fr: Valider le @type seulement si

en: IDs separated by , or +
fr: IDs séparés par des , ou des +

en: <em>Pick the first flag mentioned in the relationships.</em>
fr: <em>Choisir le premier flag mentionné dans les relations</em>.

en: It is flaggable
fr: Il est flaggable

en: It is flagged at least once
fr: Il est flaggé au moins une fois

en: It is flagged by the current user
fr: Il est flaggé par l'utilisateur courant

en: Repeats
fr: Se répète

en: No flags
fr: Aucun flag

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: The "Unflag not allowed text" is required if any user roles are not allowed to unflag.
fr: Le texte de "Suppression de marquage non autorisé" est requis si aucun rôle utilisateur n'est autorisé à annuler un marquage.

en: Any user role that has the ability to unflag must also have the ability to flag.
fr: Tout rôle utilisateur qui est habilité à supprimer un marquage et aussi habilité à effectuer un marquage.

en: No additional restrictions
fr: Aucune restriction supplémentaire

en: Users may only flag content they own
fr: Les utilisateurs ne peuvent marquer que leur propre contenu

en: Users may only flag content of others
fr: Les utilisateurs ne peuvent marquer que le contenu des autres

en: Users may only flag own comments
fr: Les utilisateurs ne peuvent marquer que leurs propres commentaires

en: Users may only flag comments by others
fr: Les utilisateurs ne peuvent marquer que les commentaires des autres

en: Users may only flag comments of nodes they own
fr: Les utilisateurs ne peuvent marquer que les commentaires de leurs propres nœuds

en: Users may only flag comments of nodes by others
fr: Les utilisateurs ne peuvent marquer que les commentaires de nœuds des autres

en: Users may flag themselves
fr: Les utilisateurs peuvent se marquer eux-mêmes

en: The user will be taken to a confirmation form on a separate page to confirm the flag.
fr: L'utilisateur sera envoyé sur un formulaire de confirmation dans une page à part pour confirmer le marqueur.

en: A %type has been flagged with %name
fr: Un(e) %type a été marqué(e) avec %name

en: Flag (or unflag) a node
fr: Marquer (ou démarquer) un nœud

en: Flag (or unflag) a comment
fr: Marquer (ou démarquer) un commentaire

en: Flag (or unflag) a user
fr: Marquer (ou démarquer) un utilisateur

en: Flag to affect
fr: Marqueur à affecter

en: update code
fr: mettre le code à jour

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use this relationship type.
fr: Aucun marquage %type n'existe. Vous devez d'abord <a href="@create-url">créer un marquage %type</a> avant de pouvoir l'utiliser.

en: Machine name: @name
fr: Nom système : @name

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: User uid
fr: uid de l'utilisateur

en: Exposed
fr: Exposé

en: Flag title
fr: Marquer le titre

en: Edit flag
fr: Modifier le marqueur

en: Delete flag
fr: Supprimer le marqueur

en: Add this [node:type] to your favorites
fr: Ajouter ce [node:type] à vos favoris

en: Flagging an item may trigger <em>rules</em>. However, you don't have the <a href="@rules-url">Rules</a> module enabled, so you won't be able to enjoy this feature. The Rules module is a more extensive solution than Flag actions.
fr: Marquer un item pour déclencher <em>rules</em>. Cependant, vous n'avez pas le module <a href="@rules-url">Rules</a> activé, donc vous ne pouvez pas profiter de cette fonctionnalité. Le module Rules est une solution plus lourde que les actions de Flag.

en: There is no suiting flag available.
fr: Il n'y a aucun marqueur disponible qui convienne.

en: The flag to check for.
fr: Le marqueur à vérifier.

en: Flag/unflag link for @flag
fr: Lien Marquer/Démarquer pour @flag

en: @entity-type entity
fr: Entité @entity-type

en: @entity_label flag
fr: Marqueur @entity_label

en: Add flag
fr: Ajouter un marqueur

en: Save flag
fr: Enregistrer le marqueur

en: Content flagged by user
fr: Contenu marqué par l'utilisateur
