flux Twitter API (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Place
de: Ort

en: Url
de: URL

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Location
de: Ort

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Source
de: Quelle

en: Protected
de: Geschützt

en: Timezone
de: Zeitzone

en: List name
de: Listenname

en: Every cron run
de: Bei jedem Cron-Lauf

en: Account
de: Benutzerkonto

en: The description.
de: Die Beschreibung.

en: Search term
de: Suchbegriff

en: Translator
de: Übersetzer

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Verified
de: Überprüft

en: Twitter account
de: Twitter Konto

en: Screen name
de: Angezeigter Name

en: Entities
de: Entitäten

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Remote identifier
de: Entfernte Kennung

en: User to add
de: Hinzuzufügender Benutzer

en: Unique identifier
de: Eindeutige ID

en: Favorite count
de: Favoriten Anzahl

en: The user name.
de: Der Benutzername

en: Twitter user
de: Twitter Benutzer

en: Default profile
de: Standard Profil

en: Polling interval
de: Abfrage Interval

en: The time to wait before checking for updates. Note that the effecitive update interval is limited by how often the cron maintenance task runs. Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die Zeit die gewartet wird bevor nach Aktualisierungen gesucht wird. Das Aktualisierungs Interval wird durch den Lauf des cron maintenance taskbeschränkt. Benötigt einen korrekt konfigurierten <a href="@cron">cron maintenance task</a>.

en: Provides integration for the Twitter API
de: Integriert die Twitter API

en: The unique remote identifier of the Tweet.
de: Die eindeutige Remote-Kennung des Tweets.

en: The timestamp for when the Tweet was created.
de: Der Zeitstempel zu dem der Tweet erstellt wurde.

en: The content of the Tweet.
de: Der Inhalt des Tweets.

en: Truncated
de: Abgeschnitten

en: Indicates whether the value of the text parameter was truncated, for example, as a result of a retweet exceeding the 140 character Tweet length.
de: Zeigt an ob der Wert des Text Parameters abgeschnitten wurde, z.B. als Resultats eines Retweets der die maximale Zeichenlänge von 140 überschreitet.

en: Utility used to post the Tweet, as an HTML-formatted string. Tweets from the Twitter website have a source value of web.
de: Die Art wie der Tweet erstellt wurde, als HTML-formatierter String. Tweets von der Twitter Website haben den Wert web.

en: Original Tweet ID
de: Originale Tweet ID

en: If the represented Tweet is a reply, this field will contain the string representation of the original Tweet's ID.
de: Wenn der dargestellte Tweet eine Antwort ist, beinhaltet dieses Feld eine String Repräsentation der originaler Tweet ID.

en: Original Tweet author ID
de: Originale Tweet Autor ID

en: If the represented Tweet is a reply, this field will contain the integer representation of the original Tweet's author ID. This will not necessarily always be the user directly mentioned in the Tweet.
de: Wenn der dargestellte Tweet eine Antwort ist, beinhaltet dieses Feld eine String Repräsentation der originaler Tweet ID. Dies muss nicht unbedingt der Benutzer welcher im Tweet erwähnt wurde sein.

en: Original Tweet author screen name
de: Original Tweet Autorenname

en: If the represented Tweet is a reply, this field will contain the screen name of the original Tweet's author.
de: Wenn der dargestellte Tweet eine Antwort ist, beinhaltet dieses Feld den Namen des Tweet Autors.

en: The Twitter user who posted this Tweet.
de: Der Twitter Benutzer welcher den Tweet veröffentlicht hat.

en: Represents the geographic location of this Tweet as reported by the user or client application. The inner coordinates array is formatted as geoJSON (longitude first, then latitude).
de: Repräsentiert die geographische Position des Tweet wie durch den user oder client application veröffentlicht. Das innere Koordinaten array ist als geoJSON (longitude first, then latitude) formatiert.

en: When present, indicates that the tweet is associated (but not necessarily originating from) a Place.
de: Wenn präsent, zeigt das ein Tweet mit einem Ort assoziert ist (aber nicht unbedingt diesem Ort entspringt).

en: A collection of brief user objects (usually only one) indicating users who contributed to the authorship of the tweet, on behalf of the official tweet author.
de: Eine Sammlung von Benutzerobjekten (normalerweise nur eines) das für Benutzer steht, die neben dem offiziellen Autor des Tweets, zu diesem Tweet beigetragen haben

en: Contributor ID
de: Autoren-ID

en: The ID of the Twitter user who contributed to the Tweet.
de: Die ID der Twitter Benutzers der zum Tweet beigetragen hat.

en: Contributor screen name
de: Autorenname

en: The screen name of the Twitter user who contributed to the Tweet.
de: Der Name des Twitter Benutzers der zum Tweet beigetragen hat.

en: Retweet count
de: Retweet Anzahl

en: Number of times this Tweet has been retweeted.
de: Die Anzahl wie oft dieser Tweet retweeted wurde.

en: Indicates approximately how many times this Tweet has been "favorited" by Twitter users.
de: Zeigt ungefähr an wie oft dieser Tweet von einem Twitter Benutzer "favorisiert" wurde.

en: Indicates whether this Tweet has been retweeted by the authenticated user.
de: Zeigt an ob dieser Tweet von einem authentifizierten Benutzer retweeted wurde.

en: Favorited
de: Favorisiert

en: Indicates whether this Tweet has been favorited by the authenticated user.
de: Zeight an ob dieser Tweet von einem authentifizierten Benutzer favorisiert wurde.

en: When present, indicates a BCP 47 language identifier corresponding to the machine-detected language of the Tweet text, or "und" if no language could be detected.
de: Wenn präsent, zeigt einen BCP 47 language identifier an der dem programmatisch detektierten Sprache des Tweet textes entspricht, oder "und" wenn keine Sprache erkannt wurde.

en: Twitter: User
de: Twitter: Benutzer

en: Contributor mode
de: Autorenmodus

en: Whether the user has an account with 'contributor mode' enabled.
de: Ob der Benutzer ein Konto mit aktiviertem 'Autorendenmodus' hat.

en: The timestamp for when the user account was created.
de: Der Zeitstempel zu dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Whether the user has not altered the theme or background of their user profile.
de: Ob der Benutzer das Theme oder Hintergrundbild seines Profils nicht geändert hat.

en: Default profile image
de: Standardprofilbild

en: Whether the user has not uploaded their own avatar and a default egg avatar is used instead.
de: Ob der Benutzer keinen Avatar hochgeladen hat und ein standard Eier Avatarbenutzt wird.

en: The user-defined UTF-8 string describing their account.
de: Der Benutzerdefinierte UTF-8 String der das Konto beschreibt.

en: Entities which have been parsed out of the url or description fields defined by the user. Read more about User Entities.
de: Entititäten welche aus der URL oder den Beschreibungsfeldern gelesen  wurden. Lese mehr über "User Entities".

en: Favorites count
de: Anzahl der Favoriten

en: The number of tweets this user has favorited in the account's lifetime.
de: Die Anzahl an Tweets die dieser Benutzer favorisiert hat.

en: Follow request sent
de: Follow-Anfrage gesendet

en: When true, indicates that the authenticating user has issued a follow request to this protected user account.
de: Wenn wahr, wird angezeigt das der authentifizierte Benutzer eine Folgen Anfrage zu diesem geschützten Benutzerkonto gesendet hat.

en: Follower count
de: Follower Anzahl

en: The number of followers this account currently has.
de: Die Anzahl der Follower die dieses Konto momentan hat.

en: Friends count
de: Anzahl von Freunden

en: The number of users this account is following.
de: Die Anzahl an Benutzern die dieses Konto folgt.

en: GEO enabled
de: GEO aktiv

en: When true, indicates that the user has enabled the possibility of geotagging their Tweets.
de: Wenn wahr, wird angezeigt das der Benutzer die Möglichkeit von Geotagging für Tweets aktiviert hat.

en: The integer representation of the unique identifier for this User.
de: Die Ganzzahl Darstellung der eindeutigen Kennung für diesen Benutzer.

en: When true, indicates that the user is a participant in Twitter's translator community.
de: Wenn wahr, zeigt an das dieser Benutzer Teilnehmer der Twitter translator community ist.

en: Listed count
de: Gelistete Anzahl

en: The number of public lists that this user is a member of.
de: Die Anzahl von öffentlichen Listen zu denen dieses Mitglied zugehörig ist.

en: The user-defined location for this account's profile.
de: Der Benutzerdefinierte Ort für dieses Benutzerprofil.

en: The name of the user, as they've defined it.
de: Der Name des Benutzers, wie er durch den Benutzer definiert wurde.

en: Profile background color
de: Profil Hintergrundfarbe

en: The hexadecimal color chosen by the user for their background.
de: Der hexadezimal Farbcode gewählt durch den Benutzer als Hintergrundfarbe.

en: Profile background image URL
de: Hintergrundbild des Profils als URL

en: A HTTP-based URL pointing to the background image the user has uploaded for their profile.
de: Eine HTTP-basierte URL welche zum Hintergrundbild des Benutzers zeigt.

en: Profile background image URL (secure)
de: Hintergrund  des Profils als URL (sicher)

en: A HTTPS-based URL pointing to the background image the user has uploaded for their profile.
de: Eine HTTPS-basierte URL welche zum Hintergrundbild des Benutzers zeigt.

en: Profile background tile
de: Hintergrundbild des Profils

en: When true, indicates that the user's profile_background_image_url should be tiled when displayed.
de: Wenn wahr, wird angezeigt ob profile_background_image_url des Benutzers gekachelt angezeigt werden soll.

en: Profile banner URL
de: URL des Profilbanners

en: The HTTPS-based URL pointing to the standard web representation of the user's uploaded profile banner.
de: Eine HTTPS-basierte URL welche zum Profil Banners des Benutzers zeigt.

en: Profile image URL
de: URL des Profilbilds

en: A HTTP-based URL pointing to the user's avatar image.
de: Eine HTTP-basierte URL welche zum Avatar Bild des Benutzers zeigt.

en: Profile image URL (secure)
de: Profil Bild URL (sicher)

en: A HTTPS-based URL pointing to the user's avatar image.
de: Eine HTTPS-basierte URL die auf das Avatar-Bild des Benutzers zeigt.

en: Profile link color
de: Linkfarbe des Profils

en: The hexadecimal color the user has chosen to display links with in their Twitter UI.
de: Der Hexadecimalcode der Farbe die der Benutzer gewählt hat um Links im Twitter UI anzuzeigen.

en: Profile sidebar border color
de: Randfarbe der Seitenleiste des Profils

en: The hexadecimal color the user has chosen to display sidebar borders with in their Twitter UI.
de: Der Hexadecimalcode der Farbe die der Benutzer gewählt hat um die Ränder der Seitenleiste im Twitter UI anzuzeigen.

en: Profile sidebar fill color
de: Füllfarbe der Seitenleiste des Profils

en: The hexadecimal color the user has chosen to display sidebar backgrounds with in their Twitter UI.
de: Der Hexadecimalcode der Farbe die der Benutzer gewählt hat um Sidebar Hintergründe im Twitter UI anzuzeigen.

en: Profile text color
de: Textfarbe des Profils

en: The hexadecimal color the user has chosen to display text with in their Twitter UI.
de: Der Hexadecimalcode der Farbe die der Benutzer gewählt hat um Text im Twitter UI anzuzeigen.

en: Profile uses background image
de: Profil benutzt Hintergrundbild

en: When true, indicates the user wants their uploaded background image to be used.
de: Wenn wahr, wird angezeigt on der Benutzer ein Hintergrundbild hochgeladen hat.

en: When true, indicates that this user has chosen to protect their Tweets.
de: Wenn wahr, wird angezeigt ob der Benutzer seine Tweets schützen lässt.

en: The screen name, handle, or alias that this user identifies themselves with.
de: Der Name, oder alias mit dem der Benutzer sich indentifiziert.

en: Indicates that the user would like to see media inline. Somewhat disused.
de: Zeigt an das der Benutzer Medien inline sehen möchte.

en: If possible, the user's most recent tweet or retweet. In some circumstances.
de: Wenn möglich der letzte Tweet oder Retweet des Benutzers (unter bestimmten Umständen)

en: Statuses count
de: Statusanzahl

en: The number of tweets (including retweets) issued by the user.
de: Die Anzahl an Tweets (inklusice retweets) die der Benutzer erstellt hat.

en: A string describing the Time Zone this user declares themselves within.
de: Eine Zeichenfolge, die  die Zeitzone enthält, in der der Benutzer angibt zu sein.

en: A URL provided by the user in association with their profile.
de: Eine URL die der Benutzer mit dem Profil verbindet.

en: UTC offset
de: UTC Abweichung

en: The offset from GMT/UTC in seconds.
de: Die Abweichung von GMT/UTC in Sekunden

en: When true, indicates that the user has a verified account.
de: Wenn wahr, wird angezeigt ob der Benutzer seinen Konto verifiziert hat.

en: Withheld in countries
de: Vorenthalten in den Ländern

en: When present, indicates a textual representation of the two-letter country codes this user is withheld from.
de: Wenn verfügbar, wird der Zweizeichen-Ländercode der Länder angezeigt von denen der Benutzer vorenthalten wird.

en: Withheld scope
de: Vorenhalten Reichweite

en: When present, indicates whether the content being withheld is the 'status' or a 'user.'
de: Wenn vorhanden, wird angezeigt ob der Inhalt der vorbehalten wird 'status' oder 'user' entspricht.

en: Send tweet
de: Sende Tweet

en: Tweet sent
de: Tweet gesendet

en: Add a user to a list
de: Füge einen Benzter einer Liste hinzu.

en: The account used for authenticating with the Twitter API.
de: Das Konto welches benutzt wird um die Authentifizierung mit der Twitter API herzustellen.

en: The tweet that triggered the event.
de: Der Tweet der das Ereigniss ausgelöst hat.

en: The service account used for authenticating with the Twitter API.
de: Das Dienstkonto welches für die Authentifizierung mit der Twitter-API benutzt wird.

en: A new tweet appears on your timeline
de: Ein neuer Tweet erscheint auf der Timeline

en: of %account
de: von %account

en: A new tweet appears on your mentions timeline
de: Ein neuer Tweet erscheint auf deiner Mentions Timeline

en: A new tweet matches a search term
de: Ein neuer Tweet wurde mit einem Suchbegriff gefunden.

en: The search term with which tweets have been looked up.
de: Der Suchbegriff mit dem Tweets gesucht wurden.

en: A new tweet matches the search term %search
de: Ein neuer Tweet wurde mit dem Suchbegriff %search gefunden

en: The search term to look up tweets with.
de: Der Suchbegriff mit dem nach Tweets gesucht werden soll.

en: A new tweet appears on the user timeline
de: Ein neuer Tweet erscheint auf der Timeline des Benutzers

en: Timeline owner
de: Timeline-Besitzer

en: The Twitter user that belongs to the watched timeline.
de: Der Twitter-Benutzer der zu beobachteten Timeline gehört.

en: of %user
de: von %user

en: The Twitter user whose timeline should be watched.
de: Der Twitter Benutzer dessen Timeline beobachtet werden soll-

en: Provides Twitter integration for fluxkraft.
de: Integriert Twitter in fluxkraft.

en: The location.
de: Der Ort.

en: Event detection
de: Ereigniserkennung

en: Settings for detecting Twitter related events as configured via <a href="@url">Rules</a>.
de: Einstellungen um Twitter Ereignisse zu erkennen wie durch <a href="@url">Regeln</a> konfiguriert.

en: The Twitter account under which this shall be executed.
de: Das Twitter Konto über welches dies ausgeführt werden soll.
