Forward (7.x-2.1) - en to fr translation catalogue (186 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Content
fr: Contenu

en: Content types
fr: Types de contenu

en: None
fr: Aucun(e)

en: Name
fr: Nom

en: Icon and text
fr: Icône et texte

en: Time
fr: Heure

en: Path
fr: Chemin

en: link
fr: lien

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Node
fr: Nœud

en: Forward
fr: Transférer

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Personal Message
fr: Message personnel

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Message Subject
fr: Sujet du Message

en: settings page
fr: page des paramétres

en: Allowed HTML tags
fr: Balises HTML autorisées

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Your Email
fr: Votre Courriel

en: Your Name
fr: Votre Nom

en: Send To
fr: Envoyer à

en: No statistics available.
fr: Aucune statistique n'est disponible.

en: Link style
fr: Style de lien

en: Your Email address is invalid.
fr: Votre adresse courriel n'est pas valide.

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: Personal messages
fr: Messages personnels

en: Message Body
fr: Corps du Message

en: Text only
fr: Texte seulement

en: Icon only
fr: Icône seulement

en: Select the visual style of the link.
fr: Choisissez le style visuel du lien.

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Send Message
fr: Envoyer le message

en: Most Popular Content
fr: Contenu le plus populaire

en: Path to custom icon
fr: Chemin vers l'icône personnalisée

en: Thank you email subject
fr: Sujet du courriel de remerciement

en: You must enter your name.
fr: Vous devez saisir votre nom.

en: Thank You Message
fr: Message de remerciement

en: You must enter a message.
fr: Vous devez saisir un message.

en: form
fr: formulaire

en: Forward tracking
fr: Suivi du module Forward

en: Configure settings for forward module.
fr: Configurer les paramètres du module Forward.

en: Send an e-Postcard
fr: Envoyer une e-carte postale

en: Track email clickthrus
fr: Suivre les clics vers les courriels

en: Show Forward on teasers
fr: Afficher Forward sur l'accroche

en: How many times a user can use the form in a one hour period. This will help prevent the forward module from being used for spamming.
fr: Combien de fois un utilisateur peut utiliser le formulaire dans une période d'une heure. Cela aidera à empêcher le module forward d'être utilisé pour du spam.

en: You can't send more than !number messages per hour. Please try again later.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer plus de !number messages par heure. Veuillez réessayer plus tard.

en: This text appears if a user exceeds the flood control limit.  The value of the flood control limit setting will appear in place of !number in the message presented to users
fr: Ce texte apparait si un utilisateur dépasse la limite de contrôle de flood. La valeur de la limite du contrôle de flood apparaîtra à la place de !number dans le message présenté aux utilisateurs

en: List of allowed tags (separated by commas) that will be allowed by the XSS filter if enabled above.  The default tags allowed are: p,br,em,strong,cite,code,ul,ol,li,dl,dt,dd
fr: Liste de balises autorisées (séparées par des virgules) qui seront autorisées par le filtre XSS si activé ci-dessus. Les balises par défaut autorisées sont : p,br,em,strong,cite,code,ul,ol,li,d    l,dt,dd

en: If left blank, the from address entered in the form will be used as the from address for the email.  Enter a valid email address here to override that.  The sender's email will still appear in the body of the message.
fr: Si laissé vide, l'adresse d'expéditeur saisie dans le formulaire sera utilisée comme adresse d'expéditeur pour le courriel. Entrez une adresse de courriel valide ici pour supplanter celle-ci. L'adresse de courriel de l'expéditeur apparaîtra toujours dans le corps du message.

en: Forward Instructions
fr: Instructions de Forward

en: Header Image for Email
fr: Image d'en-tête pour le Courriel

en: Forward Page Title
fr: Titre de la page d'envoi

en: Title to display above the Forward page form
fr: Titre à afficher au-dessus du formulaire de la page Forward.

en: Forward Message Subject
fr: Sujet du Message Forward

en: Forward Message Body
fr: Corps du Message Forward

en: Forward e-Postcard Title
fr: Titre de la e-carte postale

en: e-Postcard Message Subject
fr: Sujet des e-carte postale

en: e-Postcard Message Body
fr: Corps du message d'une e-carte postale

en: This message will be just above the footer message in the email.
fr: Ce message sera positionné dans le message de pied de page du courriel

en: Footer Message
fr: Message du pied de page

en: This message will be appended as a footer message to the email.
fr: Ce message sera jointe en bas de page du courriel.

en: Latest Blog Articles
fr: Derniers Articles de Blog

en: Latest Users
fr: Derners Utilisateurs

en: Latest Comments
fr: Derniers Commentaires

en: Dynamic Block
fr: Bloc Dynamique

en: e-Postcard Return URL
fr: URL de retour de l'e-carte postale

en: URL of path to redirect users to after submitting the epostcard form.
fr: Chemin de l'URL de redirection pour les utilisateurs après avoir soumis le formulaire d'e-carte postale.

en: No path was selected to forward
fr: Aucun chemin à transmettre n'a été sélectionné

en: Forward this page to a friend
fr: Envoyer cette page à un ami

en: You are going to email the following
fr: Vous allez envoyer par courriel le contenu suivant

en: Your Personal Message
fr: Votre message personnel

en: Header injection attempt detected.  Do not enter line feed characters into the from field!
fr: Tentative d'injection d'en-tête détectée. Ne pas saisir de caractères de saut de ligne dans le champ Expéditeur !

en: You did not enter any recipients.
fr: Vous n'avez renseigné aucun destinataire.

en: One of your Recipient addresses is invalid:
fr: Une des adresses de destination n'est pas valide :

en: Recent blog posts
fr: Derniers billets

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Show forwarding link/form
fr: Montrer les liens/formulaires de Forward

en: Displays the form/link to allow visitors to forward the page to a friend. Further configuration is available on the !settings.
fr: Affiche les liens/formulaires pour permettre aux visiteurs de transmettre la page à un ami. Plus de configuration est disponible dans les !settings.

en: emails sent to
fr: courriels envoyés à

en: recipients
fr: destinataires

en: Forwards
fr: Envois

en: Clickthroughs
fr: Taux de clics

en: Forward Tracking
fr: Suivi des envois de Forward

en: Most Emailed
fr: Les plus envoyés

en: Most Emailed of All Time
fr: Les courriels les plus envoyés depuis toujours

en: Most Recently Emailed
fr: Courriels les plus envoyés récemment

en: access forward
fr: accéder à forward

en: access epostcard
fr: accès aux e-carte postale

en: override email address
fr: supplanter l'adresse de courriel

en: administer forward
fr: administrer forward

en: Message from Sender
fr: Message de l'expéditeur

en: by %author
fr: par %author

en: Click here to read more on our site
fr: Cliquez ici pour en lire plus sur notre site

en: Forward this page module
fr: Envoyer cette page de module

en: Use forward.tpl.php template instead of old style theme functions
fr: Utiliser le gabarit forward.tpl.php à la place des anciennes fonctions de thème

en: If you are upgrading from an old site and customized theme_forward_email or theme_forward_postcard, leave this unchecked unless you wish to convert your customizations to the new forward.tpl.php style.  If upgrading, make sure you flush the theme registry before making this change or Drupal may not find the new template.
fr: Si vous mettez à jour depuis un ancien site et avez personnalisé theme_forward_email et theme_forward_postcard, laissez ceci décoché à moins que vous souhaitiez convertir vos personnalisations au nouveau style forward.tpl.php. Si mise à jour, assurez-vous de vider le registre de thème avant de faire ce changement ou Drupal peut ne pas trouver le nouveau modèle.

en: Flood control limit
fr: Limite pour le contrôle du flood

en: Flood control error
fr: Erreur de contrôle de flood

en: Allow HTML in personal messages
fr: Autoriser le code HTML dans les messages personnels

en: Enter multiple addresses on separate lines or separate them with commas.
fr: Entrez plusieurs adresses sur des lignes différentes ou séparées par des virgules.

en: override flood control
fr: supplanter le contrôle du flood

en: Track forwarded posts
fr: Suivre les messages transmis

en: Filter format
fr: Format de filtre

en: Choose whether the personal message field will be disabled, optional, or required.
fr: Choisissez si le champ de message personnel sera désactivé, en option, ou requis.

en: Sender's name
fr: Nom de l'expéditeur

en: Flood Control
fr: Contrôle de flood

en: Choose whether to display the full form in the block or just an email this page link.
fr: Choisir entre afficher le formulaire complet sur le nœud ou juste le lien d'envoi de page.

en: Email width
fr: Largeur du courriel

en: Set a width for the table in the email template.  Ideally, this should be somewhere between 400 and 600 pixels to avoid breaking the layout in various email clients.
fr: Définir la largeur du tableau dans le gabarit de courriel. Idéalement, ceci devrait être compris entre 400 et 600 pixels afin d'éviter de casser la disposition dans divers clients de courriel.

en: Forward pages
fr: Pages de transfert

en: Send epostcards
fr: Envoyer des e-cartes postales

en: Override email address
fr: Supplanter l'adresse de courriel

en: Administer forward
fr: Administrer forward

en: Bypass flood control check
fr: Contourner la vérification de contrôle de flood

en: Thank you email text
fr: Texte du courriel de remerciement

en: Email a friend form
fr: Formulaire d'envoi de courriel à un ami

en: You cannot forward an external URL.
fr: Vous ne pouvez pas transférer une URL externe.

en: Forward: Statistics
fr: Forward : Statistiques

en: Choose the type of statistics to display
fr: Choisir le type des statistiques à afficher

en: Flood control limit for clickthrough tracking
fr: Limite de contrôle de flood pour le suivie de clics

en: Dynamic Block Settings
fr: Paramètres de Bloc Dynamique

en: These options control whether sent emails include dynamic block content.
fr: Ces options contrôlent si le courriel envoyé inclut un contenu bloc dynamique.

en: Always use the anonymous visitor permissions.
fr: Toujours utiliser les droits de visiteur anonyme.

en: Use the permissions of the person sending the email.
fr: Utiliser les droits de la personne envoyant le courriel.

en: Dynamic Block Access Control
fr: Contrôle d'Accès de Bloc Dynamique

en: Choose the dynamic block to send with these emails. The Most Popular Content block requires the Statistics module to be enabled with the "count content views" option selected.
fr: Choisir le bloc dynamique à envoyer avec ces courriels. Le bloc Contenu Le Plus Populaire requière l'activation du module Statistics avec l'option "compter le nombre de vues du contenu" sélectionnée.

en: Bring in data about the user.
fr: Amener les données relatives à l'utilisateur.

en: Forward Log
fr: Journal de Forward

en: Forwarded Path
fr: Chemin transféré

en: The path that was forwarded.
fr: Le chemin qui a été transféré

en: The date and time at which the path was forwarded.
fr: La date et l'heure à laquelle le chemin a été transféré.

en: The user ID of the user that forwarded a path.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur qui a transféré un chemin.

en: Hostname of the user that forwarded a path.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur qui a transféré un chemin.

en: Generate a nofollow tag on the forward link (rel="nofollow")
fr: Générer une balise nofollow sur le lien de transfert (rel="nofollow")

en: Global Defaults
fr: Paramètres généraux par défaut

en: Choose which content types to show Forward on.
fr: Choisir les types de contenus pour lesquels afficher Forward.

en: Show Forward on full nodes
fr: Afficher Forward dans les nœud complets

en: Select link for a "forward this page" link, or form to use a collapsible forwarding form in a fieldset.
fr: Lien de sélection pour avoir un lien "transférer cette page", ou un formulaire pour utiliser un formulaire de transfert repliable dans un groupe de champs.

en: Use node type
fr: Utiliser le type de nœud

en: If this option is set, Forward will display &quot;email this <em>nodetype</em>&quot;; if not, it will just read &quot;email this page&quot;
fr: Si cette option est définie, Forward affichera &quot;Envoyer ce <em>type de contenu</em>&quot;, sinon, il affichera simplement "Envoyer cette page"

en: Link text / fieldset title
fr: Texte de lien / titre du groupe de champs

en: Use the path alias for the node when generating the forward link
fr: Utiliser le chemin alias pour le nœud à la génération du lien d'envoi

en: Generate a noindex meta tag on the forward page
fr: Générer une balise meta noindex sur la page de transfert

en: Thank You Email
fr: Courriel de remerciement

en: Send a thank you email to the person doing the forwarding
fr: Envoyer un courriel de remerciement à la personne qui effectue le transfert

en: This message will be displayed above the form.  The token [site:name] will be replaced with the site name.
fr: Ce message sera affiché au dessus du formulaire. Le jeton [site:name] sera remplacé par le nom du site.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.  The token [site:name] will be replaced with the site name.
fr: Ce message sera affiché après la soumission avec succès du formulaire par l'utilisateur. Le jeton [site:name] sera remplacé par le nom du site.

en: Defaults for Email This Page
fr: Valeurs par défaut de l'envoie par courriel de cette page

en: [forward:sender] has forwarded a page to you from [site:name]
fr: [forward:sender] vous a envoyé une page depuis [site:name]

en: Email subject line. Replacement tokens, as found below, may be used
fr: Ligne sujet du courriel. Les jetons de replacements, comme  trouvés ci-dessous, peuvent être utilisés

en: [forward:sender] thought you would like to see this page from the [site:name] web site.
fr: [forward:sender] a pensé que vous aimeriez consulter cette page du site web [site:name].

en: Include full node in message body
fr: Inclure le nœud complet dans le corps du message

en: Include the full body of the node rather than just the teaser
fr: Inclure le corps complet du nœud, pas seulement l'accroche

en: Use custom display to build message body
fr: Utiliser un affichage personnalisé pour construire le corps du message

en: Defaults for e-Postcard
fr: Paramètres par défaut pour e-carte postale

en: [forward:sender] has sent you an e-postcard from [site:name]
fr: [forward:sender] vous a envoyé une e-carte postale depuis [site:name]

en: [forward:sender] has sent you an e-postcard from the [site:name] web site.  Please take a moment to visit our web site.
fr: [forward:sender] vous a envoyé une e-carte postale depuis le site web [site:name]. Veuillez prendre un moment pour visiter notre site web.

en: Colorbox Integration
fr: Intégration de Colorbox

en: Width of colorbox
fr: Largeur de colorbox

en: Height of colorbox
fr: Hauteur de colorbox

en: After a node has been forwarded
fr: Après l'envoi d'un nœud

en: User who forwarded
fr: L'utilisateur qui a transféré

en: The node being forwarded
fr: Le nœud en cours de transfert

en: Forward link
fr: Lien de transfert

en: Displays the link/form to allow visitors to forward the page to a friend. Further configuration is available on the !settings.
fr: Affiche le lien/formulaire pour permettre aux visiteurs de transférer la page à un ami. Plus de configuration disponible dans !settings.

en: Most Forwarded Nodes
fr: Nœuds les plus transférés

en: Recent Forward Activity
fr: Activité Récente de Transfert

en: Tokens related to forward module.
fr: Jetons (tokens) associés au module Forward.

en: Email recipient(s)
fr: Destinataire(s) du courriel

en: Name of sender as entered in Forwarding form.
fr: Nom de l'expéditeur comme saisi dans le formulaire de transfert.

en: A forward link for this node.
fr: Un lien de transfert pour ce nœud.

en: A forward link for this page.
fr: Un lien de transfert pour cette page.

en: Provide a simple link to forward the content to a friend.
fr: Fournir un lien simple pour le transfert du contenu à un ami.

en: Forward count
fr: Nombre de transferts

en: The number of times a node or page was forwarded.
fr: Le nombre de fois q'un nœud ou une page a été transféré.

en: Clickthrough count
fr: Nombre de clics

en: The number of times a node or page in a forward email was clicked on.
fr: Le nombre de fois qu'un nœud ou une page dans un courriel de transfert a été cliqué(e)

en: Most recent forward
fr: Transfert le plus récent

en: The last time that a node or page was forwarded.
fr: La dernière fois qu'un nœud ou une page a été transféré(e).

en: The path to the file you would like to use as your link icon instead of the default icon.
fr: Le chemin vers le fichier que vous souhaitez utiliser comme votre icône de lien à la place de l'icône par défaut.

en: Forward: Interface
fr: Forward : Interface

en: (Recipient list)
fr: (Liste de destinataires)

en: (Your name)
fr: (Votre nom)
