General Data Protection Regulation (7.x-1.0-alpha6) - en to de translation catalogue (264 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: disabled
de: deaktiviert

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Requested
de: Angefordert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Notes
de: Hinweise

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Include
de: Einschließen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Fields
de: Felder

en: %time ago
de: vor %time

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Process
de: Prozess

en: Task
de: Aufgabe

en: fields
de: Felder

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: published
de: Veröffentlicht

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Entity
de: Entität

en: Included
de: Eingeschlossen

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: current revision
de: aktuelle Revision

en: missing
de: fehlt

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Explicit
de: Ausdrücklich

en: Columns
de: Spalten

en: field
de: Feld

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Maybe
de: Vielleicht

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Bundle
de: Subtyp

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Table name
de: Tabellenname

en: Email from address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Revision log message
de: Revisionsprotokollnachricht

en: Field info
de: Feldinformation

en: Revisions for @title
de: Revisionen von @title

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Long Description
de: Ausführliche Beschreibung

en: Revised by
de: Überarbeitet von

en: Task type
de: Aufgabentyp

en: Not
de: Nicht

en: Enable %title
de: %title aktivieren

en: Data Export
de: Datenexport

en: Entity: @entity
de: Entität: @entity

en: Bundle: @bundle
de: Subtyp:@bundle

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Implicit
de: Implizit

en: Refresh form
de: Formular aktualisieren

en: No tasks.
de: Keine Aufgaben.

en: GDPR Consent
de: DSGVO-Einwilligung

en: Provides help for making your drupal site GDPR-compliant.
de: Bietet eine Hilfestellung, um die Website DSGVO-Konform zu machen.

en: GDPR Checklist
de: DSGVO-Checkliste

en: <p>Complete this checklist to make your site GDPR-compliant.</p>
de: <p>Arbeiten Sie diese Liste ab, um die Website DSGVO-Konform zu machen.</p>

en: <p>To begin your self-assessment process, it's highly recommended to take the following steps:</p>
de: <p>Um mit dem Prozess der Selbsteinschätzung zu beginnen ist es sehr empfehlenswert die folgenden Schritte auszuführen:</p>

en: Yes, I agree that by using the <em>GDPR</em> module, I'm still accountable for personal data handling performed on the site.
de: Ja, ich stimme zu, dass ich trotz der Benutzung des  Moduls<em>GDPR</em> (DSGVO) immer noch für die Verarbeitung personenbezogener Daten verantwortlich bin.

en: Yes, I have read at least one of the following recommended resources from the list below
de: Ja, ich habe mindestens eine folgenden empfohlenen Quellen aus der unten stehenden Liste gelesen.

en: Policies and other measures
de: Richtlinien und andere Maßnahmen

en: <p>Modules or libraries that already implement some of the needed features.</p>
de: <p>Module oder Bibliotheken, die bereits einige der implementierten Funktionen mitbringen.</p>

en: Cookie policy
de: Cookie-Richtlinie

en: User needs to be informed when your site uses cookies to collect data.
de: Benutzer müssen informiert werden, wenn die Website Cookies verwendet, um Daten zu sammeln.

en: EU Cookie Compliance-module
de: EU-Cookie-Compliance-Modul

en: Content related suggestions
de: Inhaltsbezogene Vorschläge

en: I confirm the existing "Privacy Policy" has been published.
de: Ich bestätige, dass die vorhanden Datenschutzrichtlinie veröffentlicht worden ist.

en: This <em>GDPR</em> module does not automatically affect publishing status of site content. Therefore, even if such information has been uploaded (regarding the previous point), then you must make sure that this content is available to visitors.
de: Das <em>GDPR</em>-Modul beeinflusst nicht automatisch den Veröffentlichungsstatus von Inhalten auf der Website. Daher müssen Sie (im Bezug auf den vorangegangenen Punkt) sicherstellen, dass der Inhalt Besuchern der Website auch angezeigt wird.

en: I confirm the published "Privacy Policy" is included in at least one menu of the site.
de: Ich bestätige, dass die veröffentlichte Datenschutzrichtlinie über mindestens einen Menüpunkt auf der Website erreichbar ist.

en: To ensure best practice, it's strongly recommended to divulge personal data handling guidelines on the site by including a link to the guidelines page in a generally displayed menu in clear view on the site layout.
de: Um Standards zu gewährleisten, wird dringend empfohlen, Richtlinien zur Handhabung personenbezogener Daten auf der Website zu veröffentlichen, indem ein Link zur Richtlinienseite in einem allgemein zugänglichen Menü an einer leicht auffindbaren Stelle auf der Website eingefügt wird.

en: <p>Things you can can do by just making changes in your site configuration</p>
de: <p>Dinge, die erledigt werden können, indem die Konfiguration der Website angepasst wird.</p>

en: Allow users to cancel their own user account
de: Benutzern erlauben das eigene Benutzerkonto zu löschen

en: Permissions for "Cancel own user account"
de: Berechtigungen zum "Löschen des eigenen Benutzerkontos"

en: Users need to be able to request for removal of all their personal data.
de: Benutzern muss die Möglichkeit eingeräumt werden, eine Löschung all ihrer persönlichen Daten zu beantragen.

en: Account configuration for "Delete the account and make its content belong to the Anonymous user"
de: Benutzerkonteneinstellung für "Das Benutzerkonto löschen und dessen Inhalt dem Gast zuordnen"

en: Data stored about you
de: Über Sie gespeicherte Daten

en: All your data
de: Alle persönlichen Daten

en: General Data Protection Regulation (GDPR)
de: Datenschutzgrundverordnung (DSGVO)

en: Helps with making a site GDPR-compliant.
de: Hilft dabei eine Website DSGVO-konform zu machen.

en: GDPR Preparation
de: DSGVO-Vorbereitung

en: General Data Protection Regulation
de: Datenschutzgrundverordnung

en: GDPR
de: DSGVO

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Obfuscated SQL Dump
de: Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) - konformer SQL-Export

en: Provides a drush command for obfuscating database dumps.
de: Stellt einen Drush-Befehl zur verschlüsselung von Datnbankexporten zur Verfügung.

en: SQL Dump settings
de: Einstellungen für den SQL-Export

en: Sanitation plugin
de: Bereinigungs-Plugins

en: Database dump saved to !path
de: Datenbankexport gespeichert unter !path

en: in menu: @menus
de: Im Menü: @menus

en: No nodes with the following terms have been found: "Privacy Policy", "Terms of Use", "About us" or "Impressum".
de: Es wurden keine Inhalte gefunden, die folgende Begriffe enthalten:

en: Please verify manually that such content of similar titles exists and has been published.
de: Bitte überprüfen Sie manuell, dass Inhalte mit diesem oder ähnlichen Titeln existieren und auf der Website veröffentlicht wurden. „Datenschutzbedingungen“, „Nutzungsbedingungen“, „Über uns“ „Impressum“

en: Site feature related suggestions
de: Empfehlungen bezüglich der Funktionen der Webseite

en: This group of checkpoints addresses various actions to be taken regarding site features.
de: Diese Gruppe von Prüfpunkten betrifft verschiedene Aktionen, die im Bezug auf die auf der Website vorhandenen Funktionen ausgeführt werden müssen.

en: Yes, I'm aware there are external traffic measurement and user tracking services integrated on this site
de: Ja, mir ist bewusst, dass in diese Website Werkzeuge integriert sind, um Traffic von Außen auf die Website und den Traffic der Benutzer auf der Website zu messen.

en: As the owner and/or maintainer of the site I have, to the best of my knowledge, taken the necessary measures to set up these 3rd-party data collecting tools to ensure maximum compliance with GDPR regulations.
de: Als Eigentümer und / oder Betreuer der Website habe ich nach meinem besten Wissen die notwendigen Maßnahmen ergriffen, um diese Datenerfassungswerkzeuge von Drittanbietern so einzurichten, dass die Einhaltung der DSGVO-Vorschriften so gut wie möglich gewährleistet ist.

en: Yes, I'm aware there are connections established between this site and some social media platforms
de: Ja, es ist mir klar, dass Verbindungen, zwischen dieser Website und einigen sozialen Netzwerken aufgebaut werden.

en: As many social media platforms collects identifiable personal data, I acknowledge that the owner of this site is responsible for setting up these connections to ensure maximum compliance with GDPR regulations.
de: Da viele Social-Media-Plattformen personenbezogene Daten erfassen, die den Einzelnen identifizierbar machen, bestätige ich, dass der Eigentümer dieser Website für die Einrichtung dieser Verbindungen und die damit einhergehende Einhaltung der DSGVO-Vorschriften, sowie für deren Gewährährleistung verantwortlich ist

en: I confirm that all Drupal core, community, and custom modules have been revised as to not gather any unnecessary personal data of site visitors
de: Ich bestätige, dass alle von der Drupal-Community bezogenen sowie alle benutzerdefinierten Module darauf hin geprüft wurden, dass sie keine unnötigen personenbezogenen Daten von Besuchern der Website sammeln.

en: Owner and/or maintainer of the site has to ensure that the modules listed below have been revised as to gather only necessary (i.e. not needed for provision of service) personal data of site visitors.
de: Der Eigentümer und/oder der Betreuer der Website müssen sicherstellen, dass die Module, die unten aufgeführt sind im Bezug auf die Datenspeicherung überprüft wurden und sichergestellt ist, dass nur notwendige personenbezogene Daten gespeichert werden. (Dies bedeutet, dass keine Daten gespeichert werden, die für die Bereitstellung des Angebots der Website nicht unbedingt erforderlich sind).

en: I have examined all aspects of displayed personal data, associated with this site, to ensure that all users can access only permitted types of information according to their role
de: Ich habe alle Aspekte im Hinblick auf die Anzeige personenbezogener  Daten untersucht, die mit dieser Website verknüpft sind, um sicherzustellen, dass alle Benutzer gemäß ihrer Rolle nur auf zulässige Informationen zugreifen können

en: Consider every use case in which Drupal fetches information from its database and exposes it to external parties. Bear in mind all possible scenarios extending beyond webpages, eg. RSS feeds, metadata and outgoing e-mail templates sent by the site.
de: Berücksichtigen Sie jeden Anwendungsfall, in dem Drupal Informationen aus seiner Datenbank abruft und sie externen Parteien zur Verfügung stellt. Berücksichtigen Sie dabei alle möglichen Szenarien, nicht nur im Hinblick auf die Website sondern auch alle angebundenen Dienste. Z. B. RSS-Feeds, Metadaten und ausgehende E-Mail-Verkehr.

en: Beyond website management
de: Mehr als nur Webseitenverwaltung

en: The scope of GDPR is not clearly defined, stretching far beyond IT and legal aspects.
de: Die Reichweite der DSGVO ist klar definiert und geht weit über Rechtsaspekte und IT-Sicherheitsaspekte hinaus.

en: I have found and consulted with a legal adviser
de: Ich habe einen Rechtsberater kontaktiert

en: It is strongly suggested to have a complete overview of the internal data handling workflows within the organisation represented by the website. An experienced legal adviser can guide your organisation through this transformation process.
de: Es wird dringend empfohlen, dass die Organisation, die sich über diese Website darstellt, einen vollständigen Überblick über die intern angewendeten Arbeitsabläufe zur Datenverarbeitung hat. Ein erfahrener Rechtsberater kann Ihre Organisation bei diesen Transformationsprozess begleiten.

en: I have enabled all features of the GDPR module
de: Ich habe ale Funktionen des DSGVO-Moduls aktiviert.

en: I declare that I am able to notify the supervisory authority within 72 hours in the case of a personal data breach
de: Ich erkläre, dass ich in der Lage bin, im Falle einer Verletzung des Schutzes personenbezogener Daten, die Aufsichtsbehörde innerhalb von 72 Stunden zu benachrichtigen.

en: Referring to Article 33 of the regulation, site owner/maintainer as a data controller must have a contingency plan in place in the event of any personal data breach incident.
de: In Bezug auf Artikel 33 der Verordnung muss der Eigentümer / Betreuer der Website als Datenverantwortlicher über einen Notfallplan verfügen, der im Fall einer Datenschutzverletzung in Kraft tritt.

en: I confirm that I have understood that the responsibility of personal data logging is dependent on the size of my organisation as described below:
de: Ich bestätige, dass ich verstanden habe, dass die Verantwortung für die Aufzeichnung, Verarbeitung und Speicherung personenbezogener Daten von der unten angegeben Unternehmensgröße abhängt:

en: My organisation has 250 or more employees and records of processing activities have been prepared according to Article 30 of the regulation
de: Mein Unternehmen hat  250 oder mehr Angestellte Die Aufzeichnung der Verarbeitungstätigkeiten im Sinne des § 30 der DSGVO wurden dementsprechend beachtet und umgesetzt.

en: In order to have a complete overview of the site functionalities, it's recommended to enable the following features as well:
de: Damit man sich einen kompletten Überblick über die Funktionen der Website verschaffen kann, wird empfohlen, folgende Funktionen zu aktivieren.

en: Self assessment Checklist: <a href="@url">@percent% done</a>.
de: Prüfliste: <a href="@url">@percent% fertiggestellt</a>.

en: Enable them on Modules admin page
de: Diese müssen auf der Seite Erweitern aktivit werden

en: GDPR Wikipedia page
de: DSGVO-Wikipediaseite

en: https://en.wikipedia.org/wiki/General_Data_Protection_Regulation
de: https://de.wikipedia.org/wiki/Datenschutz-Grundverordnung

en: Summary of the GDPR regulation
de: Zusammenfassung der Datschutzgrundverordnung

en: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/LSU/?uri=CELEX:32016R0679#document1
de: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/LSU/?uri=CELEX:32016R0679#document1

en: The GDPR legislation
de: Datenschutzvorschriften

en: Responsibility Agreement: before the site owner starts the checklist process, they should acknowledge that installing and using this module pack does not mean sharing responsibility. Neither the Drupal Community nor module maintainers can guarantee full compliance with the GDPR regulations in case of a potential control.
de: Verantwortlichkeitsvereinbarung: Bevor der Website-Besitzer den Checklistenprozess startet, sollte  er anerkennen, dass durch die Installation und Verwendung dieses Moduls die Verantwortung für den Umgang mit personenbezogenen Daten auf dieser Website damit nicht auf die Drupal-Community oder den Entwickler dieses Moduls übergeht. Weder der Modulentwickler noch die Drupal-Community können die vollständige Einhaltung der DSGVO für den Fall garantieren, dass diese Website von den Behörden überprüft wird.

en: Has fewer than 250 employees the processing it carries out is likely no result in a risk to the rights and freedoms of data subjects, the processing is only occasional and the processing does not includes special categories of data (Article 30/5) and as such my organisation is not required to create records of processing acitivities
de: Bei einer Mitarbeiterzahl von weniger als 250 Mitarbeitern führt die Datenverarbeitung wahrscheinlich nicht zu einer Gefährdung der Rechte der betroffenen Personen. Dies ist meist der Fall, wenn die Verarbeitung von Daten nur gelegentlich erfolgt und   keine speziellen Datenkategorien (Artikel 30/5) enthalten sind. In diesem Fall muss die Organisation kein Verzeichnis der Verarbeitungstätigkeiten führen.

en: Empty this table
de: Diese Tabelle leeren

en: Email Sanitizer
de: E-Mail-Bereinigungsmethode

en: Long Text Sanitizer
de: Langtxtbereinigungsmethode

en: Password Sanitizer
de: Paswortbereinigungsmethode

en: Text Sanitizer
de: Textbereinigungsmethode

en: Username Sanitizer
de: Benutzernamenbereinigungsmethode

en: Agreements
de: Vereinbahrungen

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Consent Tracking
de: Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) - Einverständniserklährungsaufzeichnung

en: Allow tracking of GDPR Consent
de: Das Aufzeichnen von Einverständniserklärungen zur DSGVO erlauben

en: List Agreement Entities
de: Vereinbarungsentitäten auflisten

en: Manage GDPR Agreements
de: DSGVO-einverständniserklärungen verwalten

en: Grant Any Consent
de: Eine Einverständniserklärung für jeden aufgeführten Punkt erteilen.

en: Grant Own Consent
de: Persönliche Einverständniserklärung erteilen

en: Agreement Title
de: Titel der Vereinbarung

en: Agreement Type
de: Art der Vereinbarung

en: Text displayed to the user on the form
de: Text, der dem Benutzer im Formular angezeigt wird

en: Text shown when the user clicks for more details
de: Text, der angezeigt wird, wenn der Benutzer auf „Weitere Informationen“ klickt

en: This should contain the rationale behind the agreement.
de: Hier sollte erklärt werden, warum eine Einverständniserklärung hierfür notwendig ist.

en: A boolean indicating whether the Consent Agreement is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Einverständniserklärung  veröffentlicht ist oder nicht.

en: Consent Agreement
de: Einverständniserklärung

en: Right to access
de: Auskunftsrecht

en: Right to be forgotten
de: Recht auf Löschung

en: This one looks good to go, but you need to verify that it has real and relevant content.
de: Diese Seite sieht gut aus. Sie müssen trotzdem sicherstellen, dass auf der Seite echte und relevante Inhalte vorhanden sind.

en: We could not find a <em>published</em> “Privacy Policy” page.
de: Es wurde keine <em>veröffentlichte> „Richtlinie zum Umgang mit personenbezogenen Daten“ gefunden.

en: <p>Automated search performed on content of site.</p>
de: <p>Automatische Suche über Seiteninhalte hinweg ausgeführt.</p>

en: I have checked through the site's content and verified that a page containing <em>Privacy Policy</em> exists and has been published to this site.
de: Ich habe die hochgeladenen Inhalte überprüft und sichergestellt, dass eine Seite, die eine <em>Datenschutzerklärung</em> enthält, vorhanden ist und auf dieser Website veröffentlicht wurde.

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Tasks
de: Datenschutzgrundverodrnungs- (DSGVO) - Aufgaben

en: Allow tracking of SARs and Removal requests.
de: Ermöglicht das Protokollieren von Anfragen zu Auskunftsersuchen und von Anfragen zum Entfernen personenbezogener Daten.

en: Request data export
de: Datenexport beantragen

en: Request data removal
de: Datenlöschung beantragen

en: View GDPR tasks
de: DSGVO-Aufgaben anzeigen

en: Enter the reason for creating this request.
de: Geben Sie einen Grund für diese Anfrage ein.

en: Removal Request
de: Datenentfernungsanfrage

en: SARs Request
de: Auskunftsersuchen über personenbezogene Daten

en: Apply anonymization
de: Anonymisierung anwenden

en: - No -
de: - Nein -

en: Table: %table
de: Tabelle: %table

en: Apply anonymization for each table columns containing sensitive data!
de: Anonymisierung auf jede Tabellenspalte anwenden, die sensible Daten enthält.

en: More tables
de: Weitere Tabellen

en: Select from the following tables to be able to configure more for anonymization, then press the 'Refresh form' button below to add them to the form.
de: Aus den folgenden Tabellen auswählen, um mehr Tabellen zu anonymisieren. Anschließend den Button „Formular Aktualisieren“ anklicken und die Tabellen zum Formular hinzufügen.

en: Extends the GDPR module to record consent from users for certain agreements.
de: Ermögliocht die Aufzeichnung von enutzer-Zustimmungen zu Datenschutzvereinbahrungspunkten.

en: GDPR Consent Agreement
de: DSGVO-Zustimmungsvereinbarung

en: GDPR Consent Agreement ID
de: ID der DSGVO-Zustimmungsvereinbarung

en: The uniquie ID of the consent agreement entity.
de: Die eindeutige ID der DSGVO-Zustimmungsvereinbarungsentität.

en: Title of the agreement
de: Titel der Zustimmungsvereinbarung

en: Whether consent is implicit or explicit. Set to "Explicit" if the user needs to explicitly agree, otherwise "Implicit
de: Ob eine Zustimmung stillschweigend oder ausdrücklich ist. Auf ausdrücklich einstellen, wenn der Benutzer der Benutzer Der Verarbeitung von personenbezogenen Daten ausdrücklich zustimmen muss.

en: Date the consent agreement was created
de: Das Datum an dem die DSGVO-Zustimmungsvereinbarung erstellt wurde

en: Date the consent agreement was last edited
de: Datum der letzten Bearbeitung der Zustimmungsvereinbarung

en: The user ID of author of the Consent Agreement entity
de: Die ID des Auors der Zustimmungsvereinbarung

en: The user ID of author of the Consent Agreement revision
de: Die ID des Autors der Revision zur Zustimmungsvereinbarung

en: Stores user consent for a particular agreement
de: Speichert die Zustimmung des Benutzer zu einer bestimmten Vereinbarung

en: Referenced consent agreement entity is invalid.
de: Die referenzierte Zustimmungsvereinbahrrungsentität ist ungültig.

en: GDPR user consent formatter
de: DSGVO-Zustimmungsvereinbarungsanzeigeformat

en: User consent agreement
de: Benutzerzustimmungsvereinbahrung

en: The GDPR User Consent Agreement to display
de: Die anzuzeigende DSGVO-Zustinmmungsvereinbahrung

en: User Consent ID: @entity
de: Zustimmungsvereinbahrungs-ID @entity

en: Consent notes only visible for staff.
de: Zustimmungsvereinbarung Prozent sind nur für die für die Website verantwortlichen Personen sichtbar.

en: A unique machine-readable name for this agreement. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Zustimmungsvereinbahrung. Der Name darf nur us Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstrichen bestehen.

en: Update consent agreement
de: Zustimmungsvereinbarung aktualisieren

en: Save consent agreement
de: Zustimmungsvereinbarung speichern

en: @title agreement has been saved.
de: Die Zustimmungsvereinbarung @title würde gespeichert.

en: @title revision @id
de: @title Revision @id

en: Administer GDPR field settings
de: DSGVO-Feldeinstellungen verwalten

en: The users's uploaded picture.
de: Das vom Benutzer hochgeladene Bild.

en: Configure GDPR field settings and sensitivity.
de: DSGVO-Feld- und Sensitivitätseinstellungen konfigurieren.

en: Delete entire entity
de: Komplette Entität löschen

en: Filter out Entities where all fields are not configured
de: Entitäten ausschließen, die nicht konfigurierte Felder besitzen

en: This action will permanently remove any customizations made to this field.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle an diesem Feld vorgenommenen benutzerdefinierten Einstellungen.

en: The field has been reverted.
de: Das Feld würde zurückgesetzt.

en: GDPR Field
de: DSGVO-Feld

en: Is this a GDPR field
de: Handelt es sich bei diesem Feld um ein Feld mit sensiblen Daten?

en: Field is owner
de: Feld ist Eigentümer

en: If checked, this entity will be included for any task including the %type this property references.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird diese Entität in jede Aufgabe eingebunden, die eine Referenz auf den Eigenscahftstyp %type enthält.

en: Do no follow this relationship
de: Dieser Beziehung nicht folgen

en: If checked, this relationship will not be followed when looking for additional personal information.
de: Wird dies Kontrollkästchen aktiviert, wird der Beziehung nicht gefolgt, wen nach weiteren personenbezogenen Daten gesucht wird.

en: SARs filename
de: Dateiname des Auskunftsersuchens

en: Specify which file this should be included in. The base user will go into %main.
de: Gibt an in welche Datei diese Information eingebunden werden soll. Grundlegenden Benutzerinformationen werden in %main geschrieben.

en: Anonymise
de: Anonymisieren

en: *This is a computed field and cannot be removed.
de: *Das ist ein berechnetes Feld und kann nicht entfernt werden.

en: Sanitizer to use
de: Anzuwendende Anonymisierungsroutine

en: Task has been processed.
de: Aufgabe wurde verarbeitet.

en: Remove and Anonymise Data
de: Daten anonymisieren und entfernen

en: File contents for @filename
de: Inhalt der Datei @filename

en: Please remove the old file when replacing with a new one.
de: Bitte die alte Datei entfernen, wenn sie mit einer neuen Datei ersetzt wird.

en: Request requested (by user)
de: Auskunftsersuchen angefordert (von Benutzer)

en: This email is sent when a task is requested by a user.
de: Diese E-Mail wird versendet, wenn ein Benutzer eine Auskunftsanfrage gestellt hat.

en: Request requested (by staff)
de: Ersuchen angefordert (von Mitarbeitern)

en: This email is sent when a task is requested by a staff member or administrator.
de: Diese E-Mail wird versendet, wenn eine Aufgabe von einem Mitarbeiter oder Administrator angefordert wird.

en: Task processed
de: Aufgabe abgeschlossen

en: This email is sent when a task has been prcessed by a staff member or administrator.
de: Diese E-Mail wird versendet, wenn eine Anfrage durch einen Mitarbeiter oder Administrator bearbeitet worden ist.

en: Leave blank to use the site wide email address.
de: Leer lassen, um die E-Mail-Adresse der Webseite zu verwenden.

en: %title is required if %set is enabled.
de: %title ist  erforderlich, wenn %set aktiviert ist.

en: You already have a pending task.
de: Es wurde ihnen bereits eine Aufgabe zugeordnet.

en: Your request has been logged.
de: Die Anfrage wurde protokolliert.

en: The date the task was requested.
de: Das Datum, an dem die Aufgabe angefragt wurde.

en: The date the task was last updated.
de: Das Datum an dem die Aufgabe zuletzt aktualisiert wurde.

en: Display all operations available for this task.
de: Alle für diese Aufgabe verfügbaren Aktionen anzeigen.

en: Task types
de: Aufgabentypen

en: Task types for GDPR Tasks.
de: Aufgabentypen für DSGVO--Aufgaben.

en: Administer task entities
de: Aufgabenantitäten verwalten.

en: Process GDPR tasks
de: DSGVO-Aufgaben verarbeiten

en: View you own GDPR tasks
de: Eigene DSGVO-Aufgaben anzeigen

en: Edit GDPR tasks
de: DSGVO-Aufgaben bearbeiten

en: Request new GDPR tasks for themselves
de: Ein neues DSGVO-Auskunftsersuchen für sich selbst anforden

en: Request new GDPR tasks for anyone
de: Ein neues DSGVO-Auskunftsersuchen für irgendjemanden anfordern.

en: Task Emails
de: Aufgaben-Emails

en: Configure email templates to be sent for task requests.
de: E-Mail-Vorlagen für den Verand von aus Anfragen erwachsenden Aufgaben konfigurieren.

en: Data Override
de: Datenüberschreibung

en: Removal Log
de: Löschprotokoll

en: Request submitted
de: Anfrage übermittelt

en: A task has been requested.
de: Eine Aufgabe wurde angefragt.

en: Request complete
de: Anfrage abgeschlossen

en: Your requested task has been completed.
de: Die von Ihnen angefragte Aufgabe wurde abgeschlossen.

en: GDPR Task request form
de: DSGVO-Aufgabenanfrageformular

en: Show a form to request GDPR tasks.
de: Ein Formular zur Anfrage von DSGVO-Aufgaben anzeigen.

en: Request task on user behalf
de: Aufgabe im namen des Benutzers anfordern

en: "@context" Request task on user behalf
de: "@context" Auskunft im Namen eines Benutzes anfordern.

en: Unable to remove required database field %field.
de: Es war nicht möglich ein erforderliches Datenbankfeld zu entfernen. Feldname: %field.

en: Unable to remove part of a primary key %field.
de: Das entgerenen eines Teils des folgenden Primärschlüssels ist nicht möglich %field.

en: Tasks with status - @status
de: Aufgaben mit dem Status @status

en: Error opening file.
de: Fehler beim Öffnen der Datei.
