Geofield (7.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (173 entries)

en: Title
de: Titel

en: None
de: Keine

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Path
de: Pfad

en: Bottom
de: Unten

en: Fields
de: Felder

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Scale
de: Skalierung

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Source
de: Quelle

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default zoom level of a Google map.
de: Der standardmäßige Zoom einer Google-Karte.

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Unit
de: Einheit

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Feet
de: Fuß

en: Default value
de: Standardwert

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Distance
de: Entfernung

en: Miles
de: Meilen

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Meters
de: Meter

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Point
de: Punkt

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: OpenLayers Map
de: OpenLayers Karte

en: Latitude/Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: Bounds
de: Grenzen

en: Show scale
de: Skalierung zeigen

en: Overview map
de: Übersichtskarte

en: Show overview map
de: Übersichtskarte zeigen

en: Data options
de: Datenoptionen

en: Available Features
de: Verfügbare Funktionen

en: Select what features are available to draw.
de: Wählen Sie aus, welche Funktionen zum Zeichnen zur Verfügung stehen.

en: Feature Layer
de: Funktionsebene

en: Horizontal bar
de: Horizontaler Balken

en: Standard street map
de: Standard Straßenkarte

en: Standard satellite map
de: Standard Satellitenkarte

en: Hybrid satellite map
de: Hybrid Satellitenkarte

en: Terrain map
de: Terrain Karte

en: The standard default street map.
de: Die Standard Straßenkarte.

en: Enable map types
de: Kartentypen aktivieren

en: Satellite view without street overlay.
de: Sattelitenansicht ohne Straßen-Overlay.

en: Satellite view with street overlay.
de: Satellitenkarte mit Straßen-Overlay.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.)
de: Karte mit geografischen Daten (Terrain, Vegetation)

en: Scrollwheel
de: Scrollrad

en: Enable scrollwheel zooming
de: Scrollrad Zoom erlauben

en: Enable dragging on the map
de: Ziehen auf der Karte erlauben

en: Default Map Type
de: Standardkartentyp

en: Latitude Only
de: Nur Breitengrad

en: Longitude Only
de: Nur Längengrad

en: Geometry Type
de: Geometrietyp

en: Use full geometry
de: Komplette Geometrie verwenden

en: Use centroid
de: Flächenschwerpunkt verwenden

en: Degrees minutes seconds
de: Grad Minuten Sekunden

en: Data options: @data
de: Datenoptionen: @data

en: No data options set
de: Keine Datenoptionen festgelegt

en: Latitude / Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: Openlayers Map
de: OpenLayers Karte

en: This field stores geo information.
de: Diese Feld speichert Geo-informationen.

en: Fuels the geofield map-input form.
de: Befüllt das Formular zur Eingabe der Geofeldkarte.

en: Geofield Map
de: Geofield Karte

en: Source Field
de: Quellen-Feld

en: !label of field %name
de: !label für Feld %name

en: Definition List (Accessibility)
de: Definitionsliste (Zugänglichkeit)

en: Decriptive Text (Accessibility)
de: Beschreibender Text (Zugänglichkeit)

en: Use bounding box
de: Rahmenbox verwenden

en: Astronomical Celestial Coordinates System (CCS)
de: Astronomisches Himmelskoordinatensystem (CCS)

en: OpenLayers Preset
de: OpenLayers Voreinstellung

en: Select which OpenLayers map you would like to use. Only maps which have the geofield placeholder layer may be selected. If your preferred map is not here, add the geofield placeholder layer to it first.
de: Wählen Sie die OpenLayers-Karte, die Sie verwenden möchten. Es können nur Karten ausgewählt werden, die den Geofeld-Platzhalter-Layer enthalten. Wenn Ihre bevorzugte Karte nicht dabei ist, fügen Sie ihr zuerst die Geofeld-Platzhalter-Ebene hinzu.

en: Include reverse-geocoded address
de: Umgekehrt geokodierte Adresse einschließlich

en: Openlayers Map: @data
de: Openlayers Karte: @data

en: Including reverse-geocoded address
de: Umgekehrt geokodierte Adresse einschließlich

en: A collection of shapes
de: Eine Sammlung von Formen

en: @shape with a center of latitude @lat and longitude @lon.
de: @shape mit einem Mittelpunkt auf dem Breitengrad @lat und dem Längengrad @lon.

en: Geofield Formatter Map
de: Geofiled-Anzeigefomat-Karte

en: A Map Used for Geofield Output
de: Eine Karte für die Geofeldausgabe

en: Show Pan control
de: Schwenk-Steuerung aktivieren

en: Map Control Type
de: Karten Steuerungstyp

en: Overview map state
de: Übersichtskarten-Status

en: Show overview map as open by default
de: Übersichtskarte standardmäßig geöffnet anzeigen

en: Show streetview button
de: Streetview Schaltfläche anzeigen

en: Trying to render a geofield formatter on a map without the placeholder layer
de: Versuch, ein Geofeldformat auf einer Karte ohne die Platzhalterebene zu rendern

en: It has an approximate address of @address.
de: Es hat eine ungefähre Adresse von @address.

en: It has an area of @area.
de: Sie hat eine Fläche von @area.

en: It has a length of @length.
de: Es hat eine Länge von @length.

en: Select which OpenLayers map you would like to use. Only maps which have the GeoField behavior may be selected. If your preferred map is not here, add the GeoField behavior to it first. The "Draw Features" bahavior is incompatible - presets with this behavior are not shown.
de: Wählen Sie die OpenLayers-Karte, die Sie verwenden möchten. Es können nur Karten ausgewählt werden, die über das GeoField-Verhalten verfügen. Wenn Ihre bevorzugte Karte nicht dabei ist, fügen Sie ihr zuerst das GeoField-Verhalten hinzu. Das Verhalten "Merkmale zeichnen" ist nicht kompatibel - Voreinstellungen mit diesem Verhalten werden nicht angezeigt.

en: Stores geographic and location data (points, lines, and polygons).
de: Speichert geografische und Standortdaten (Punkte, Linien und Polygone).

en: Provides a basic mapping interface for Geofields.
de: Bietet eine grundlegende Kartierungsschnittstelle für Geofields.

en: Displays a View as an Geofield map.
de: Zeigt eine Ansicht als Geofeldkarte an.

en: Which field contains geodata?
de: Welches Feld enthält die Geodaten?

en: Geofield (combined)
de: Geofield (kombiniert)

en: All geographic information from the item.
de: Alle geografischen Informationen des Artikels.

en: Width: @w
de: Breite: @w

en: Height: @h
de: Höhe: @h

en: Zoom Control Type: @z
de: Typ der Zoomsteuerung: @z

en: Map Control Type: @m
de: Karte Steuerungstyp: @m

en: Show Pan Control: @yn
de: Schwenksteuerung anzeigen: @yn

en: Default Map Type: @m
de: Standard-Kartentyp: @m

en: Show Scale: @yn
de: Skala anzeigen: @yn

en: Overview Map: @yn
de: Übersichtskarte: @yn

en: Scrollwheel: @yn
de: Scrollrad: @yn

en: Draggable: @yn
de: Ziehbar: @yn

en: Show streetview button: @yn
de: Streetview-Schaltfläche anzeigen: @yn

en: Zoom Control Type
de: Typ der Zoomsteuerung

en: Storage Options
de: Speicheroptionen

en: Should the widget only allow simple features (points, lines, or polygons), or should the widget allow for complex features? Note that changing this setting from complex to simple after data has been entered can lead to data loss.
de: Soll das Steuerelement nur einfache Features (Punkte, Linien oder Polygone) zulassen, oder soll es auch komplexe Features zulassen? Beachten Sie, dass eine Änderung dieser Einstellung von komplex zu einfach nach der Dateneingabe zu Datenverlust führen kann.

en: <div class="description geofield-help">Use the icons to select what type of feature to draw. Each map can contain one simple feature. Pan and zoom with arrows and the zoom bar.</div>
de: <div class="description geofield-help">Verwenden Sie die Symbole, um auszuwählen, welche Art von Merkmal gezeichnet werden soll. Jede Karte kann eine einfache Funktion enthalten. Schwenken und Zoomen mit den Pfeilen und der Zoomleiste.</div>

en: Unable to load geoPHP library. Not all values will be calculated correctly
de: Die geoPHP-Bibliothek kann nicht geladen werden. Es werden nicht alle Werte korrekt berechnet

en: Allow shape modification
de: Formänderung zulassen

en: Can you edit and delete shapes.
de: Können Sie Formen bearbeiten und löschen.

en: This text shows up when a user does not have javascript enabled
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn ein Benutzer kein Javascript aktiviert hat

en: Geocoder settings
de: Geocoder Einstellungen

en: Display Labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: Find my location
de: Meinen Standort finden

en: @title: @component_title is not numeric.
de: @title: @component_title ist keine Zahl.

en: @title: @component_title is out of bounds.
de: @title: @component_title liegt außerhalb der Begrenzung.

en: @title: @component_title must be filled too.
de: @title: @component_title muss ebenfalls angegeben werden.

en: Distance End
de: Distanz Ende

en: @title must be set when @origin is specified.
de: @title muss angegeben werden, wenn @origin angegeben ist.

en: Nautical Miles
de: Seemeilen

en: Enable geocoding of location data
de: Aktivieren der Geokodierung von Standortdaten

en: Optionally, install the <a href="http//drupal.org/project/geocoder">Geocoder</a> module and add an <a href="http://drupal.org/project/addressfield">Address field</a> to enable mapping by address.
de: Installieren Sie optional das <a href="http//drupal.org/project/geocoder">Geocoder</a>-Modul und fügen Sie ein <a href="http://drupal.org/project/addressfield">Adressfeld</a> hinzu, um die Zuordnung nach Adresse zu ermöglichen.

en: Find using @field field
de: Anhand des @field-Felds finden

en: Source of Origin Point
de: Quelle des Ausgangspunktes

en: How do you want to enter your origin point?
de: Wie wollen Sie Ihren Ausgangspunkt eingeben?

en: Manually Enter Point
de: Position manuell eingeben

en: Other Geofield
de: Anderes Geofeld

en: Geocoding Service
de: Geokodierungsdienst

en: Geocoded Location
de: Geocodierter Ort

en: Unit of Measure
de: Maßeinheit

en: Geocoder cannot find this location. Check your connection or add a findable location.
de: Geocoder kann diesen Ort nicht finden. Überprüfen Sie Ihre Verbindung oder fügen Sie einen auffindbaren Ort hinzu.

en: Please select a geofield.
de: Bitte wählen Sie ein Geofeld aus.

en: Proximity Search
de: Umkreissuche

en: %name is required and must not be empty.
de: %name wird benötigt und darf nicht leer sein.

en: %name: Specified location data is invalid.
de: %name: Die angegebene Position ist inkorrekt.

en: Entity From URL
de: Entität aus URL

en: Exposed Geofield Proximity Filter
de: Exposed Geofield Annäherungsfilter

en: List of other geofields attached to this view.
de: Liste der anderen Geofelder, die mit dieser Ansicht verbunden sind.

en: Contextual Geofield Proximity Filter
de: Kontextueller Geofeld-Nahbereichsfilter

en: Filter locations by proximity to a reference point
de: Standorte nach der Nähe zu einem Referenzpunkt filtern

en: The reference point is normally apppend to the URL as lat,lon, or if you have the !geocoder module enabled, as a partial address, like "/New York"
de: Der Referenzpunkt wird normalerweise als lat,lon an die URL angehängt, oder, wenn Sie das !geocoder Modul aktiviert haben, als Teiladresse, wie „/New York".

en: Select locations
de: Standorte auswählen

en: Inside radius
de: Innenradius

en: Outside radius
de: Außenradius

en: Reference point coordinates (<strong>lat,lon</strong>) and <strong>distance</strong> are typically appended to the URL. A fallback may be entered above under <em>Provide default value</em> as either a <em>Fixed value</em> or as <em>PHP Code</em>. <br/>In all cases use this format: <strong>lat,lon distance</strong>. You may omit either <strong>lat,lon</strong> or <strong>distance</strong>. Instead of spaces and comma's, you can use underscores.
de: Referenzpunktkoordinaten (<strong>lat,lon</strong>) und <strong>distance</strong> werden normalerweise an die URL angehängt. Ein Fallback kann oben unter <em>Standardwert bereitstellen</em> entweder als <em>Festwert</em> oder als <em>PHP Code</em> eingegeben werden. <br/>In allen Fällen ist dieses Format zu verwenden: <strong>lat,lon distance</strong>. Sie können entweder <strong>lat,lon</strong> oder <strong>distance</strong> weglassen. Anstelle von Leerzeichen und Kommas können Sie Unterstriche verwenden.

en: Default radius
de: Standard Radius

en: Used if no distance is specified. If left blank <em>Fixed value</em> or <em>PHP Code</em> will be used instead.
de: Wird verwendet, wenn kein Abstand angegeben ist. Wenn leer gelassen, wird stattdessen <em>Festwert</em> oder <em>PHP Code</em> verwendet.

en: Unit of distance
de: Einheit für Entfernungen

en: Select the unit of distance.
de: Die Einheit für Entfernungen wählen.
